автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Стимулирование трудовой активности крестьянства СРВ на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стимулирование трудовой активности крестьянства СРВ на современном этапе"
РГб од
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННКЙ УНИВЕРСИТЕТ
Не правах рукописи
нгуен мань хшнг
СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВСЙ АКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСТВА СРЗ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАП '
Специальность 09.00.0' ^еория и >рия "•жй
АВТОРЕ^, д»
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских нэук
Санк-1'-Петербург
199?
Работа выполнена на кафедре теории современного общества 'философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор философских наук, \ профессор Г.П.АРТЕМОВ
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор А.А.БОНДАРЕНКО
кандидат философских наук, доиент Ю.Н.'ПАХОМОВ
, Ведущая организация - Санкт-Петербургский аграрный
университет
Защита состоится "?{" 1993г. в .^**"час.
на заседании специализированного, совета Д.О63.57.49 по зачтите диссертаций на соискание ученой степени цоктора - наук в Санкт-Петербургском государственном университете ^ по адресу: 199054, С.-Петербург, Менделеевская линия,д.5, философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке. им.А.М.Горького С.-Петербургского университета.
Автореферат разослан 1993г.
Ученый секретарь спе'швлизированного совета
Л.В.Сморгунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Задача повышения активности человека всегда важна для всех этапов развития общества. Однако сейчас она сказывается особенно актуальной и служит ключом к стабилизации и развитию социально-экономических процессов в связи с утверждением совершенно нового подхода к человеческому фактору. как таковоцу. Перевод экономики на интенсивный и эффективный путь развития зависит прежде всего от повышения активизации трудовой деятельности людей, что предполагает ускоренный рост их материальных и духовных потребностей и создание необходимых предпосылок для усиления творческого содержания и характера труда.
Обновление вьетнамского общества отличается рядом специфических черт. Этот процесс носит явно сложный характер. Примерно населения Вьетнама составляет крестьянство. Оно работает в экономически и технически отсталых условиях. Вот почему исключительно возрастает актуальность углубленного исследования стимулирования трудовой активности вьетнамского крестьянства на современном этапа. Впрочем вопрос о повышении духовной и материально:1} заинтересованности трудящихся в целом, крестьян в частности, сохраняет большую остроту в политике вьетнамского государства.
Для страны, находящейся на начально!.! этапе переходного периода и переживапцей серьезное, коренное обновление, изучение зьшеуказаннсй проблемы имеет еще более важное значение, так как она определяет состояние и основные направления обновления социально-экономической жизни страны. Один из самых трудных вопросов ь настоящее время - это вопрос о том, как в новых исторических условиях создать мощные стимулы экономического, научно-техничсс-кого и социального прогресса, эффективно соединить интересы общества с интереса™ личности.
Успешное решение больших и сложных проблем, пос'иянно ьоз-"икаыцих перед вьетнамским обществом, зависит от того, как трудится каждый человек. Это, в свою очередь, требует раскрытия ха-иактерных особенностей лвдей, работающих в производстве и эффективных форм и методоь стимулирования их активности. Как стимулировать трудовую эктивност1 крестьянства? На чем сегодня у нас сосредоточено внимание процессе переустройства крестьянской жиз-
ни? Каково содержание стимулирования его трудовой активности? Вое эти вопросы должны быть в центре внимания. Это означает, что проблема активизации роли крестьянства в сельоком хозяйстве является проблемой, требующей изучения, научного поиска, а поиск связан с анализом саыых разных способов, путей и средств, не зсегда ямящихся позитивными с точки зрения своих воздействий на крестьянство. Ключ к раскрытию подлинного содержания активизации труда крестьян находится не столько в сфере чистой политэкономии или социологии, сколько в самой сфере понимания их реальной роли в обществе. Поскольку общество не монет эффективно функционировать не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах жизни, постольку актуальной стала проблема создания механизма социального стимулирования, включая стимулирования трудовой активности личности.
Однако вышесказанное не раскрывает еще всю актуальность диссертационной темы исследования. Дело в том, что в нынешних уело- -виях развития вьетнамского общества решение проблемы активизации личности во всех сферах ее действия оказывается неотделимым от того, как разрешается диалектика соотношения потребностей и интересов трудящихся, как государство разрабатывает и реализует свою социально-экономическую политику в соответствии с "духом современности". Как уже оказано выше, Вьетнам бил и остается аграрной страной, и потому сельское хозяйство, его субъект - крестьянство, выдвигают на первый план. Обновление общества, прежде всего обновление экономического мышления требует глубокого, всестороннего анализа всех-предпосылок и условий для формирования новых отношений в обществе в целом, в деревне, в частности, где живут почти 80$ населения отраны. Однако долгое время проблема стимулирования трудовой активности крестьянства оставалась'на словах. Говорили часто о человеческом факторе как решающем в истории, а на самом же деле человек лишился возможностей проявлять себя как личность. Возникало тем самым "отчуждение" человека от последнего своего продукта труда. Господство так называемого "стандартного мшления" и всякого рода догматов почти в течение нескольких десятилетий приводили общество к состоянию застоя. Следует подчеркнуть, что при командно-административном механизме каздый индивид сталкивался с трудностями в приобретении для себя
достойного места в обществе, поскольку его действие я даже вдел должны были соответствовать "стандарту". "Стандартное мышление" облегает человека доплатами, а "стандартное практическое деяние" облекает его абстрактным "коллективным присвоением", которое по су та дела является ничем ннш как отчуждением человека от его самого, делает его тем существом, которое имеет "право" действовать только по приказам. Лишь в новых условиях, когда происходят громадные изменения в общественной жизни, когда имеет место самоутверждение личности как "истер своей судьбы", актуальной стала проблема стимулирования человеческой активности, которая, разумеется, успешо решается лишь в контексте рассмотрения всех другта важнейших экономических и социально-политических проблем. Речь идет о том, что любое общество для своего нормального развития должно заботиться именно и презде всего о человеке, его личности, его свободной, инициативной, творческой деятельности и его совершенствовании. В свою очередь человек сам по себе является субъектом истории в том смысле, что его деятельность всегда носит общественный характер а должна быть направлена на то, чтобы общество, в котором он ответ, набирало силу и продвигалось вперед. Вот в чем диалектическое соотношение человека и общества, и в чем велико значение проблемы■повышения активности человека, которая является стимулирующим фактором общественного развития, а также человеческого самосовершенствования. Как раз этому посвящается тема настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В российской литературе широко исследованы проблемы активизации человеческой деятельности в общественном производстве. Российскими авторами глубоко раскрыты вопросы, связанные с такими проблемами, как: идейность, содержание и значение активности человека. Весомый в:огад в разработку теории и методологии стимулирования активности трудящихся внесли такие авторы как Е.А.Ануфриев, Ф.М.Волков, В.Б.Ларкин, Н.Н.МахаЯлов, В.А.Сидоров, В.А.Щербинин, Т.Яхииликов и др. Исключительно актуальные моменты содержания стимулирования трудовой активности, связанные с повышением активизации крестьянства в сельском хозяйстве можно видеть в трудах Г.Х.Гендлера, Б.Дубо-вицкого, В.Яуриксва, В.В.Еорснина, Я.Н.Пивовврова и т.д.
Однако следует отплетить, что некоторые вопросы теории и
практики стимулирования трудовой активности крестьян изучены недостаточно, особенно его содержание и методы в условиях обновления общества.
Во вьетнамской литературе по данной теме имеются отдельные статьи и брошюры, но в основном проблематика нашего исследования, можно сказать, всего лишь намечается,
Общая цель и основные задачи исследования. Общая цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и критического анализа опыта проведения мероприятий, стимулирующих трудовую активность крестьян в последние годы в СЕВ, разработать концепцию стимулирования трудовой активности применительно к современному состоянию развития сельского хозяйства.
Цель исследования диктует реализации следующих задач:
- выяснить характеристику вьетнамского крестьянства и его роль в неродном хозяйстве:
- раскрыть социально-экономические условия, разные факторы,-воздействующие на активизацию крестьян;
- исследовать причины отчуждения труда у вьетнамских крестьян и его влияние на социально-экономическое развитие страны;
- уточнить содержание стимулирования трудовой активности крестьян в СЕБ;
- проанализировать содержание и влияние политики развития сельского хозяйства Вьетнама на повышение трудовой активности крестьянства;
- рекомендовать меры преодоления отчуждения труда в сельском хозяйстве, а также предложить рекомендации по социально-экономической политике в условиях многоукладной экономики страны и по совершенствованию мероприятий по активизации тружеников в сельскохозяйственном секторе.
Методология в источники исследования. Методологической основой исследования являются диалектический подход к объективной действительности, научное и всестороннее понимание истории, а таклсе диалектика всеобщего и особенного, примененная к анализу характерных черт вьетнамского крестьянства. Использовались новейшие форьш контекстуального анализа, получившие сьое выражение в работах вьетнамских и зарубежных, включая роосийоких, авторов. Эмпирическую гюнову работы составили статистические дан-
ные Госплана СЕВ и других официальных органов Вьетнама.
Научная новизна. Суть научной новизны исследования состоит в том, что исследование проблемы стимулирования трудовой активности крестьянства проводится в контекоте коренного обновления вьетнамского общества. В нем выделяются следующие положения.
I. Диссертация - первая систематическая работа по этой теме в условиях коренного обновления вьетнамского общества;
. 2. Обобщен теоретический российский материал применительно к конкретным условиям Вьетнама;
3. Обобщен опыт стимулирования трудовой активности крестьян Вьетнама, з в этой связи выделены следующие моменты:
- на основе критического анализа предыдущих форм организации труда, тормозивших трудовую активность крестьян, разработан курс на наиболее успешное стимулирование такого рода активности;
- семейный подряд признан самой прогрессивной и эффективной формой организации труда в деревне в настоящее время;
- указана тенденция развития данной формы организации труда в условиях рыночных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследоьанпя. Материалы диссертации, разработанные в ней, методологические подходы и полученные результаты, позволяют дополнить понимание сущности и содержания социально-экономического и пслигитеского процесса в современных условиях. Уточняется концепция человеческого фактора в контексте развития рыночных отношений при социализме во Вьетнаме.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории и теории социализма; в спецкурсах по философским и социологическим разделам, включая лекции по политической теории современности и сущности социально-экономической политики в переходный период.
Апробация работы. Материалы темы были включены а курсы лекций по истории и теории социализма, которые читались автором на философском факультете ханойского университета, а также в других ВУЗах Ханоя (Вьетнам). Диссертация обсуждалась на кафедре истории и теории социализма С.-Петербургского университета. Основное ее содержание изложено в двух публикациях
Структура диссертации. Работа состоит 1и введения, двух
глав, заключения и списка исполъзовашшх источников и литературы (на русском и вьетнамском языках).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние разработанности ее, определяются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы; формируются общие соображения замысла исследования в целом.
В первой главе - "Объективные условия и содержание стимули-' рования трудовой активности крестьянства" выясняется ряд моментов, связанных с проблемой повышения трудовой активности крестьянства на современном этапе развития общества, рассматриваются различные концепции соотношения человеческих интересов и потребностей в условиях рыночной экономики, а также обосновывает- • ся системный подход к решении данной проблемы.
В первом параграфе - "Объективные условия стимулирования трудовой активности человека" в качестве теоретической основы подчеркивается прежде всего положение о тал, что стимулирование трудовой активности есть система мер"по созданию необходимых условий для повышения эффективности труда. Большое внимание уделяется анализу понятия трудовой активности как ведущего составного компонента социальной активности, которая должна быть решена в контексте всестороннего понимания человеческого фактора, позы--шзние роли которого представляет собой цель и самоцель общества. Активизировать человечеокий фактор - это значит создать предпосылки и условия для раскрытия потенциальных возможностей человека и использования их в созидательной деятельности на основе внутренней потребности трудиться для своего личного и общественного блага. При рассмотрении необходимых условий стимулирования трудовой активности имеют место сопоставление и различение таких понятий, как "стимулирование", "стимул" и "рычаг", что дает возможность наиболее четко определить роль и механизм функционирования сьстсш стимулирования как таковой. Шясняется тем самым "о обстоятельство, что на современном этапе обновления вьетнамского общества важное значение приобретает связь "человек - об-
щество", ибо »суре на активизацию человеческого фактора означает резкое повышение творческой активности людей во всех сферах жизнедеятельности. В этих условиях требуется от каждого трудящегося максимально раскрыть и реализовать полностью свои способности, в первую очередь в процессе производства. Во Вьетнаме сельское хозяйство - основная отрасль народного хозяйства. Поэтому следует обратить внимание на два момента: во-первых, оценка роли вьетнамского крестьянства исходит не только из общей роли человеческого фактора, но и из конкретных условий, в которых оно трудится; во-вторых, подъём экономики страны, сельскохозяйственного производства тесно связан с повышением творческой, трудовой активности крестьян. Это требует прежде всего коренным образом изменить систему управления экономикой, уначтояить отжившую систему организации труда, тормозившую развитие сельского хозяйства, найти новую форму организации труда, которая стимулировала бн трудовую активность тружеников. Об этом пойдет речь еще в дальнейшем.
Во втором параграфе - "Основные направления социально:! политики в сфере стимулирования трудовой активности" освещаются те аспекты, которые оказывают большое влияние на весь процесс материального и духовного производства, в первую очередь диалектическое соотношение интересов и потребностей, успешое решение которого позволяет стимулировать трудовую активность каждого работника. Анализируется понятие "отчуждение труда" в свете критических заметок командно-адяшетративной системы управления, которая в корне отделяет производителя от средств производства, от конечных результатов его труда при полном, безусловном господстве так называемой всенародной, социалистической собственности, пс сути дела "ничейной". Такая система управления экономики в условиях форсирования и развития рыночных отношений оказывается неэффективной и должна уступить место новой, наиболее прогрессивной форме организации труда п управления. Надвигается в этой связи на первый план идея о сочетании и гармонии общественных и личных интересов, причем общественный интерес должен иметь своей главной целью заботу о человеке, его жизни и его социально-экономических гарантиях. Подчеркивается также, что социальная политика активизацки человека на нынешнем этапе развития общества выражается в реализации зго материальных и духгоных интересов. Обо-
сковывается роль материальных интересов, которые, разумеется,были игнорированы и.искажены долгое время, при господстве "абсолютного общего блага". В свою очередь реализация этих интересов обусловлена постепенным удовлетворением потребностей человека труда. Итак, у каждого человека имеются определенные материальные интересы (стремление, побуждение к деятельности) и объективно обусловленная цель - удовлетворить потребности. Выясняется тем самым положение о том, что не бывает "абстрактных" интересов и потребностей, так же как нет и "абстрактного" человека. Социально-экономическая политика государства должна быть направлена всегда и прежде всего на то, чтобы защищать интересы каждого человека и способствовать ему расширить горизонт творческой деятельности. В этом суть и основная ориентированность механизма стимулирования, который функционирует в соответствии со "стратегией человека", явдящейся теперь ядром социально-экономической политики страды. Подчеркивается при этом идея о том, что повышение духовного и материального благосостояния лвдей создает необходимые предпосылки для их всестороннего развития, их активизации труда, а всестороннее развитие человека, включающее в себя обобщение способностей к труду, в порядке обратной связи, воздействует на его духовное и материальное благосостояние.
Во второй главе - "Стимулирование трудовой активности вьетнамского крестьянства" рассматриваемся процесс поиска решения тройной проблемы - "деревня - сельское хозяйство - крестьянство'1, выясняются при этом основные характеристики крестьянства Вьетнама, разрабатывается концепция стимулирования активности вьетнамского крестьянства с учетом своих конкретно-исторических условий и опытов других стран, включая и Россию.
Вьетнам бил и остается аграрной страной, поэтому тройная проблема - "дерев!и - сельское хозяйство - крестьянство" ввдви-гается на первый план. Перестройка сельского хозяйства в настоящее время требует прежде всего тщательного изучения крестьянства как самого многочисленного слоя населения страны (параграф первый). Первая задача - дать полноценную характеристику вьетнамского крестьянства, изучить психико-социальный уровень его быта [1 моральный облик, выделить при этом его позитивные и негативные особзтюсти. Отметим, что во вьетнамской деревне (особенно на
Севере) в силу тысячелетия господства феодализма с наличием типичного общинного отношения сельское хозяйство долгое время еще не преодолевало состояние "натуральности",.раздробленности и . мелкости. Мозаго оказать, что такое состояние'трудно преодолевать не только потому, что нас не было условий, но и потому, что ми неправильно проводили курс на преобразование сельского хозяйства. При рассмотрении основных характер!. тик вьетнамского крестьянства следует выяснить все те условия, которые оказывают влыпгае на его жизнь, его стиль работы и его поведение. Здесь важную роль приобретает диалектика всеобщего и особенного. Общие характерные черты у крестьянина.Вьетнама, Китая, России есть, но нельзя во Вьетнаме использовать Есе те способы стимулирования, те методы хозяйствования, которые применяются, сканем, в России. Нельзя, например, воспитывать "дух патриотизма" вьетнамского крестьянина по прообразу "советского" крестьянина. Диалектика всеобщего и особенного требует также глубокого и всестороннего анализа отличительных черт крестьян на Севере, в Центре и на 12гз Вьетнама. И это неслучайно. Ведь Вьетнам - небольшая страна со сложной историей. Следует здесь отметить, что никакая страна, кроме Вьетнама, не переживает таких больших и продолжительных испытаний. Никакой народ, кроме вьетнамского, в течение всего столетия не был вынужден самоотверженно защищать свой суверенитет, незавизимооть ц свободу. Более того, как подчеркивают вьетнамские историки, различие между крестьянами 51га, Центра и Севера в морально-психологическом аспекте и даже в стиле организации труда во многом объясняется существованием в течение целого столетия колониальной "политики разделения", установленной француза®. Понимание диалектики всеобщего и особенного позволяет проводить правильный курс на.развитаэ сельского хозяйства, который всецело учитывает интересы непосредственных производителей каждого района, с дельты Меконга до равнины Красной реки. Таким образом гчубское изучение основных характеристик вьетнамского крестьянства дает основание разработать рациональный курс на подъем экономики страны в целом, сельского хозяйства, в частности, поскольку развитие сельскохозяйственного производства зпзисит не столько с? приказов и воли политической верхушки, сколько от самого производителя - крестьянина.
- 12 -Во втором параграфе - "Курс на развитие сельского хсаяйатва и его воздействие на активизации крестьян", в основном выделяются те моменты, которые связаны с процессом поиска путей решения проблемы "деревня - сельское хозяйство - крестьянство" и даются некоторые критические отметки по предыдущим формам организации труда и управления, существовавшим с 1954 г. по 1970 г., а такке 'хЗосновываются предпосылки и объективные условия дли реформы з сельском хозяйство, которая могла бы стимулировать трудовую активность крестьянства. Подчеркивается еще раз, что самым серьезным тормозом развития че-.овеческой личности как таковой служит административно-командная система управления, поскольку она лишила людей трудового потенциала и творческой активности, испортила в конечном счете нею мотивацию человеческого поведения. Однако ш/енно такая система господствовала на Севере Вьетнама о 1955 г., и по всей стране с 1975 г. Отмечается, что первая по существу реформа з сельском хозяйстве была "земельной реформой 1955-1957 гг." с целые ликвидации во что бы то ни стало класса помещиков и на этой основе построения "новых производственных отношений" в деревне. Она происходила под влиянием коллективизации в СССР и Китае путем конфискация и перераспределения, точнее уравнения земель, несмотря на конкретные трудовые навыки и способности каждого производителя; она положила конец всякой возможности обогатиться у крестьян, что противоречит самой традиции. Вторая широкомасштабная реформа - &то "кооперативное двика-нио" на Юге Вьетнама после 1Э75 г., результатом которой явилось разрушение слокиздшхся в о0-70--е годы элементов товарного производства и рыночной экономике, которые по своей необходимости долят били бы сыграть решающую роль в стимулировании развития сельского хозяйства и активности крестьянства. Одновременно на Севере, где в результате земельной реформы 1956 г. и кооперации почти вся земля стала коллективной собственностью, шел процссс укрупнения, т.е. объединение мелких кооперативов в наиболее крупные при нехватке материально-технической базы и сохранении гигантского бюрократического аппарата управления. Так волюнтаристические ошибки в сельскохозяйственной политике и в отношении к крестьянству, господство и гегемония командно-административной, бюрократической и снабженческой системы управления эхо-
номикой с наличием старого экономического мышления - главные причины замедлительного тема развития сельского хозяйства. Выделяются при этом некоторые основополагающие принципы относительно стимулирования трудовой активности крестьянства и развития сельского хозяйства, а именно:
1. Нельзя некритически и необдуманно применять во Вьетнаме модель и опыт преобразования зконо- ;дки о рубежа» не учитывая конкретно-исторический условия и психико-социалыгое характеристики людей страны,
2. Надо учитывать объективные законы и сгрого соблюдать их. Человек увеличивает свой потенциал и свою "власть" над вещами лишь повинуясь объективным законам и действуя в соответствии о ними. Речь идет о недопустимости волюнтаристических ошибок б проведении курса на' стимулирование трудовой активности человека.
3. Законы товарного производства должны действовать, функционировать с полными силами в переходный период. Сельское хозяйство, безусловно, должно становиться одним из компонентов товарного производства.
4. В сельском хозяйстве крестьянин имеет право быть настоящим собственником своей земли. Чтобы повышать трудовую активность крестьянина как самостоятельного экономического субъекта прежде всего следует найти тот экономический рычаг, который мог бы стимулировать его действия.
Практика доказывает, что правильное понимание человеческой "природы" и глубокий анализ объективной реальности позволяют успешно решить проблему стимулирования активности человека во всех сферах его деятельности. Этому как раз посвшцается параграф третий - "Опыт реяения проблемы стимулирования трудовой активности крестьянства". Раскрываются при этом сущность и содержание новых, фори организации труда в сельском хозяйстве Вьетнама, примененных в В0-е - 30-е годы. Подробно освещается так называемый "бригадно-семейный подряд" как первая попытка преодолеть кризисную ситуацию в сельском хозяйстве и создать новые производственные отношения в деревне. При этом выясняются некоторые существенные моменты ограниченности этой первой "подрядной" фермы организации труда,связанные о проблемой определения норм подряда и места крестьянина в процессе производства. Отмечается, что для дальнейшего рвзви-
тия сельского хозяйства и изменения облака деревни к лучшему бригадный подряд уступил место новой, наиболее прогрессивной форме организации труда, называемый "семейным подряд.ом".Новая форма организации труда.является как раз стимулом активизации крестьянства, поскольку, .во-пер.эих, крестьянская семья признается самостоятельной экономической ячейкой и отвечает за все звенья хозяйствования, во-вторых, крестьянская семья получает выданную кооперативом землю и использует эту землю в течение длительного времени, в-третьих, о появлением "семейного подряда" не имеет места командно-административная ек-атекЕ управления. Утверждается при этом положение о том, что вопрос о стимулировании трудовой активности крестьянина неразрывно связан с решением его личных интересов,которые представляют ирходнкй пункт и предпосылку всех его действий. Семейный подряд как новый шаг к преобразованию сельского хозяйства осуществляется в условиях проведения курса на обновление всей экономической деятельности; и благодаря ему во Вьетнаме в последнее время успешно решается продовольственная проблема, и самое главное: крестьянин чувствует себя хозяином земли. А это значит решена и проблема стимулирования трудовой активности в сельском хозяйстве. Семейный подряд рассматривается, однако, как предпосылка дальнейшего всестороннего развитая сельского хозяйства, а не как конечной пункт его прогресса. Об этом пойдет речь позднее. Это вызывается двумя обстоятельствами: во-первых, зеыш ио-прекнему принадлежит государству, и государство передает ее крестьянам в долговременное использование^, ато означает отделение права на владения от права на использование, что не кокет в полной мере стимулировать крестьян к активной трудовой активности; во-вторых, сохраняется кооператив как ведущей фактор в сельском хозяйстве. Выход из такой ситуации в кшешшх условиях Вьетнама можно виде» в создании кооператива нового типа.
Кооператив старого типа, как известно, уже исчерпал свое позитивное значение и со временем становится тормозом отыулироза-ния человеческой ективности•в сфере производства. Ведь крестьянин, с одной стороны, не может нормальным образом вести свое хо-
1С:л. Материалы УП съезда КШЗ. .Ханой, 1391. 0.1? (на вьетнамском языке). .
зяйствование, если он осознает, что проводимая им продухсция не принадлежит е'му самому, а коллективу, что отделяет его oír конечного результата. С другой стороны, в кооперативе старого типа крестьянину приходится всегда работать в рамках трудовой.дисциплины, которую не он, а коллектив определяет, притом по аналогии-о промышленным предприятием, что не соответствует условиям работы на поле и тем самым противореча'. привычке и традиции крестьянства. 3 процессе создания кооператива на основе коллективной собственности на средства производства и коллективного хозяйствовав кия выделяется как раз ленинская идея "опережения", которая гласит: в экономически.отсталой стране с низким уровнем производительных сил молю устанавливать передовые производственные отношения, которые, в свою очередь, воздействуют на первое. Однако практика доказывает, что концепция "опережения" есть не что иное как явное нарушение одного из главных законов диалектического понимания истории, т.е. закона соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил. Семейный подряд, разумеется, есть смелый и хорошо обдуманный шаг к наиболее эффективному стимулированию трудовой активизации у крестьянина, поскольку этот механизм со всей своей полнотой дает крестьянину возможность работать прееде всего на себя. Крестьянская семья признается самостоятельной экономической ячейкой; тем не менее сна еще остается членил кооператива» а это значит ее хозяйственная деятельность в той или иной степени оказывается зависимой от кооператива, которому принадлежат основные средства производства. Идея освобождения производительности а стимулирования трудовой активности сталкивается с определенными трудностями, преодоление которых можно видеть в формировании кооператива нового типа на основе добровольного соглашения между некоторыми крестьянскими семьями с учетом интересов каждой из них. Семейный подряд, о котором речь идет, должен привести не к укреплению коллективной собственности и коллективизации в старом смысле, а к созданию еще новой, наиболее прогрессивной организации труда, соответствующей конкретным условиям Вьетнама. Новые экономические отношения а деревне, таким образом, можно сводить к следующему:
I. Крестьянская семья - самостоятельный экономический субъект. Она имеет но только право использования, но и право •
владения землей как своей собственностью. Использование тем самым не отделяется от владения. Это - первое .условие, предпосылка подъема трудовой активности крестьянства.
2. Кооператив нового типа создается на основа добровольного соглашение ме~ду крестьянами и выполняет функцию технического и организационного обслуживания, а не непосредственного управления, как раньше.
3. Отношение медду крестьянами и государством определяется принципом взаимной еыгоды и партнерства. При этом в'.юшательство государства в сельское хозяйство долкно иметь целью развивать его как первоочередной фронт экономики.
4. Крестьяне чмеют право не только владеть и пользоваться землей, но продать ее или передать з собственность другому. Другими словами, поскольку земля принадлежит крестьянам, постольку они свободно используют ее как угодно для получения ¡'аибольших доходов. При переходе на другую работу крестьяне могут продать свой земельный учзстох, или передать его другому, и в эток смысле земля считается особш товаром.
Итак, семейный подряд и формирование в хо;г,е его проведения новых отпадений в деревне оказт-застся важнейшим условием для стимулирования трудовой активности крестьянства.
В заключении подводятся итоги исследования, суммируется основное содержание диссертационной томатики и намечаются перспективы последующих изысканий.
По теме диссертации имеются' следуйте авторские публикации:
1. Крестьянство и крестьянский вопрос во Вьетнаме в настоящее время // Дурнал "Теоретическое воспитание". Ханой. 2/1909. С.16-24 (на вьетнамском языке).
2. Подрядный механизм и его воздействие на активизаций крестьянства // Тезисы к докладу на научной конференции вьстнаыьсти-ки. К. КГУ. 13/>'-1992.