автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Столица и провинция в России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Карнишина, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Столица и провинция в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Карнишина, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава первая. Историография, источники и методология изучения проблемы.

1.1. Основные тенденции развития историографии проблемы

1.2. Характеристика источниковой базы исследования.

1.3. Методология изучения проблемы.

Глава вторая. Бюрократический канал трансляции политического опыта из столицы в провинцию.

2.1. Облик столичного и провинциального чиновничества.

2.2. Место и роль института губернаторства в бюрократической системе России.

2.3. Роль чиновничества во взаимодействии центра и периферии

Глава третья. Русская Православная Церковь в механизме взаимосвязи столицы и провинции.

3.1. Русская Православная Церковь в структуре государственного управления.

3.2. Духовенство столицы и провинции и общественное восприятие реформ.

Глава четвертая. Информационное поле столицы и провинции в середине 1850-x-l 880-е гг.

4.1. Информационная среда столичного и провинциального общества

4.2. Социальные слухи и их место во взаимосвязи центра и периферии.

4.3. Коммуникативная функция столичной и провинциальной печати.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Карнишина, Наталья Геннадьевна

Актуальность темы исследования связана с назревшей необходимостью анализа исторического опыта взаимосвязи и взаимодействия столицы и провинции в России в период системных реформ второй половины XIX века.

Реалии современной России показывают, что трудности модернизаци-онного процесса напрямую связаны не только с политическими кризисами и ростом социальной напряженности в обществе, но и с болезненностью и замедленностью адаптации к новому социальному порядку и порождаемым им ценностям прежде всего в провинции. В характере взаимодействия власти и общества как на уровне «столица - провинция», так и на региональном уровне отражаются формы и механизм реализации реформаторского курса.

Анализ исторического опыта России в сфере взаимодействия столицы и провинции приобретает особую актуальность в настоящее время - в период разработки новых подходов к формированию и реализации региональной политики.

Составляющими политики реформ во второй половине XIX в. явились: отмена крепостного права, земская, судебная, военная, церковная и финансовая реформы, перестройка системы образования, введение новых цензурных уставов. Большую роль сыграло выведение из сферы преобразований государственной системы и национальной политики, что в значительной степени предопределило динамику взаимодействия власти и общества в центре и на периферии на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.

Признание проблемы «центр - провинция» в России в качестве исходной точки при исследовании модернизационного процесса открывает новые возможности не только для анализа пространства политики, но и для сравнительного изучения темпов и результатов этого процесса в столице и в провинции.

Под термином «провинция» нами понимается территориально локализованная часть страны вне столиц Петербурга и Москвы, отличающаяся мно-гоуровневостью и многообразием отличительных характеристик. Кроме того, термин «провинция» используется как качественное, оценочное понятие при анализе общественной среды.

В Российской империи иерархия административно-территориального деления совпадала с географической, что еще больше поляризовало центр и периферию и усиливало значение принципа бюрократического единообразия. Данное обстоятельство предопределило при анализе каналов трансляции политического опыта из столицы в провинцию выделение бюрократического канала в качестве превалирующего в этом процессе. В изучении бюрократической модели с точки зрения ее трансляционных возможностей мы стремились к выявлению специфических особенностей организации совместной деятельности столичного и провинциального чиновничества и его положения как особой социальной группы. При данном подходе бюрократический аппарат рассматривается в политическом контексте, что предполагает анализ способов саморегуляции, адаптации государственных учреждений к меняющимся условиям окружающей среды, а также исследование законодательной власти, формирующей основные параметры нормативного порядка, определяющей деятельность государственных учреждений. Кроме того, анализу подвергаются: группа интересов, с которыми непосредственно связана бюрократическая организация; общественное мнение, влияющее и опосредующее статус бюрократии в центре и на местах; информационные каналы, формирующие и корректирующие в массовом сознании образ чиновника.

Ставя на первый план анализ именно коммуникативных возможностей того или иного социального института, большое внимание в работе мы уделили изучению места Русской Православной Церкви во взаимодействии столицы и провинции в русле исследования феномена духовной бюрократии как части системы государственного управления. Учитывая, что в России конфессиональное деление не совпадало с сословным, мы считаем, что изучение влияния церковно-политической идеологии, связанной с сакрализацией социальных объектов, открывает дополнительные возможности для исследования роли Русской Православной Церкви в проведении политики реформ в центре и на местах.

Среди долговременных составляющих механизма трансляции политического опыта из столицы в провинцию мы выделяем, помимо структуры государственного управления, также информативные каналы в виде периодической печати, устных форм передачи информации, особенно социальных слухов. Отдельное место в исследовании отводится анализу информационной среды столичного и провинциального общества, степени ее информационной насыщенности и коммуникативных возможностей, что, на наш взгляд, особенно актуально в современных условиях на фоне все возрастающей необходимости у чета характеристик информационного поля при подготовке и проведении реформ.

Коммуникативный фактор в функциональном пространстве политики обусловлен как типом политической власти, так и характером восприятия со стороны субъекта политического действия. Анализ коммуникативной связи власти и общества определил исследование форм обратной связи между столицей и провинцией; специфики правящей элиты, характеристик информационного поля, т. е. всех тех составляющих, которые способствуют созданию образа власти в массовом сознании.

За основу исследования взят комплекс исторических методов исследования, позволяющий раскрыть не только особенности и существенные черты предмета изучения, но и изменения, которые он претерпевал в процессе исторического движения. Системность, комплексность, историзм исследования основаны на анализе главных социальных институтов и структур и процессов в их взаимодействии, взаимовлиянии и историческом развитии. Целостность исследования строится на стремлении сочетать содержательное и хронологическое измерения в изучении исторических процессов. Сравнительный метод, т. е. соединение эвристических возможностей ретроспекции и компаративистики, позволил глубже проникнуть в природу рассматриваемого явления, выявив степень зрелости и устойчивости тех или иных тенденций. Междисциплинарный подход к анализу феномена дихотомии «центр-провинция» проявился в плодотворном использовании инструментария социологии, исторической антропологии, политологии и социальной психологии, что позволило проанализировать пореформенный период в истории России, не ограничиваясь рамками истории государственных учреждений и общественных движений, отдавая при этом должное доминирующему значению бюрократического канала трансляции политического опыта из столицы в провинцию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1850-х до конца 1880-х гг.

В качестве исходного рубежа исследования взята середина 1850-х гг., связанная с началом нового царствования и с разработкой проектов широкомасштабных реформ. Применительно к провинциальному обществу выбор нижней границы хронологических рамок диссертационного исследования связан с началом работы в столице и в губерниях Редакционных комиссий по подготовке проекта реформы по отмене крепостного права.

Выбор верхней грани хронологических рамок диссертационного исследования связан с констатацией нами к концу 1880-х гг. проявления в полном виде последствий реформ 1860-1870-х гг. и контрреформ 1880-х гг. как для столичного, так и для провинциального общества, что позволило более четко определить основные каналы трансляции политического опыта из столицы в провинцию.

Именно к концу 1880-х гг. в результате введения новых цензурных правил (1882 г.), нового университетского устава (1884 г.), циркуляра министра народного просвещения И. Д. Делянова о «кухаркиных детях» (1887 г.), введения в уездах поста земского начальника (1889 г.) складывается полная картина результатов действия механизма взаимодействия столицы и провинции, оформившегося в период подготовки и проведения реформ в 1850-1870-х гг. и получившего дальнейшее развитие в последующее десятилетие.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта взаимодействия и взаимовлияния столицы и провинции в России в середине 1850-х - 1880-е гг.

В соответствии с целью исследования были определены и его задачи:

- проанализировать историографические, источниковедческие, методологические проблемы исследования взаимодействия и взаимовлияния столицы и провинции в середине 1850-х - 1880-е гг.;

- изучить бюрократический канал трансляции политического опыта из столицы в провинцию;

- охарактеризовать место Русской Православной Церкви в структуре государственного управления и степень ее влияния на фактор общественного восприятия реформ;

- дать анализ информационной среды столицы и провинции;

- изучить характеристики и динамику развития столичной и провинциальной печати с точки зрения роста ее влияния в столице и в провинции.

Объектом исследования являются: система органов государственной власти России; Русская Православная Церковь; информационная среда столицы и провинции в середине 1850-х-1 880-е гг.

Предметом исследования служит анализ форм и степени эффективности взаимосвязи и взаимодействия столицы и провинции в середине

1850-x-l 880-е гг. по бюрократическому, конфессиональному каналам и через периодическую печать.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии предпринята попытка комплексного, всестороннего анализа механизма взаимовлияния и взаимодействия столицы и провинции с проведением сравнительного анализа облика столичного и провинциального чиновничества, духовенства, состояния периодической печати, роли и значения социальных слухов.

Изучение степени эффективности информативного воздействия на население со стороны центральных властных структур позволило проанализировать уровень соответствия проектов реформ, разработанных столичными сановниками, реалиям провинциальной России.

Для решения поставленных задач был привлечен широкий круг источников. Особое внимание было обращено на вовлечение в научный оборот ранее неиспользованных и переосмысление уже известных документов из столичных и региональных архивов. В целях изучения общественной среды столицы и провинции, точек их соприкосновения и взаимопроникновения нами были проработаны документы личных фондов рукописных отделов библиотек.

Рассмотрение бюрократического аппарата с позиции его трансляционных возможностей обусловило выявление способов саморегуляции, адаптации государственных учреждений к меняющимся условиям действительности, а также исследование законодательной власти, формирующей основные параметры нормативного порядка, определяющих деятельность государственных учреждений. Сравнительный анализ столичного и провинциального чиновничества позволил, с одной стороны, сформулировать его общие характеристики как социальной группы с единой иерархической лестницей и бюрократическим стилем работы, а с другой стороны, выявить различия в образовательных, возрастных, имущественных характеристиках чиновничества столицы и провинции.

Выделение Русской Православной Церкви в качестве проводника реформ на места поставило на первый план исследование роли приходского духовенства, что предопределило изучение сельского прихода в качестве основной территориальной единицы в этом процессе. Структура высшего церковного управления, получившая окончательное законодательное оформление к середине 1850-х гг., восприняла на себя все черты бюрократической системы России. В период 1860-1880-х гг. церковная организация выступала в качестве составляющей бюрократического канала трансляции инициируемых из столицы преобразований.

Проведенный анализ форм и степени эффективности информационного воздействия центра на периферию через периодическую печать позволили сделать вывод о постоянном росте числа и степени распространения столичных изданий в глубинке. При анализе коммуникативной функции печати особое внимание было уделено изучению характеристик провинциальной печати в силу отсутствия комплексного, обобщающего исследования губернской печати.

На конкретно-историческом материале проведен анализ феномена социальных слухов и их роли как наиболее распространенного неформального, устного источника информации в пореформенной России.

Выявлен ряд тенденций и закономерностей в проведении политики реформ на местах, что позволило скорректировать некоторые утвердившиеся в историографии представления.

На основе анализа различных источников, включая материалы перлюстрации, рубрик «Городские сплетни и слухи» в периодических изданиях, анализа и сопоставления впечатлений современников, отраженных в эпистолярном наследии, произведениях беллетристики, проведено исследование характера существования общества, разделенного на столичное и провинциальное не только по пространственно-географическим и административным критериям, но и по качественным, оценочным показателям социально-политической жизни и проявлениям гражданского сознания.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволяет с новых теоретико-методологических, проблемно-тематических позиций представить реформаторский процесс в пореформенной России с учетом наличия исторически сложившегося деления «центр-периферия». Выявленные и проанализированные в ходе исследования трансляционные каналы взаимодействия столицы и провинции позволяют по-новому осмыслить условия для успешного реформирования страны с учетом опыта дореволюционной России. Введенные в оборот материалы, сделанные в процессе решения поставленных задач, выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке социально-политической истории страны, в создании обобщающих работ, посвященных проблемам отечественной истории, российской государственности, в научных трудах по политической социологии.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения результатов поэтапной работы над диссертацией на различных научных и научно-методических конференциях и в ходе преподавания в Пензенском государственном университете. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории Московского педагогического государственного университета. По теме диссертации опубликованы две монографии, ряд статей.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Столица и провинция в России"

Выводы Совета МВД по цензурным вопросам показали тенденцию расширения бюрократического вмешательства в прессу с усилением ведомственной принадлежности изданий. Бюрократическая структура, чьи интересы были затронуты в той или иной публикации, имела право через МВД добиться санкций против соответствующего издания. В тяжелое положение были поставлены провинциальные ежедневные издания, которые и без того находясь в прямой зависимости и подчинении у губернатора, подверглись ограничениям в перепечатке известий из столичных газет.

Правительство признавало, судя по материалам Совета за 1864 г., важность трансляции через провинциальную периодику информации о правительственных мероприятиях, но отвергало саму возможность каких-либо редакционных комментариев действий властей. Как было записано в аналитической части «Общего отчета о деятельности Совета и Верноподданнейше-го отчета по делам книгопечатания за 1862 и 1863 гг.», «при существовании предварительной цензуры чрезвычайно трудно найти руководящее начало в каждой газете. Уравнивающие цензовые правила сглаживают особенности и дают однообразный комментарий всем сведениям газет» (207). Проанализировав все периодические издания, выходившие в России в 1863 г., члены Совета выделили несколько газет, которые «имеют собственное политическое направление, определяемое самостоятельным взглядом, чьи передовые статьи, посвященные польскому, финансовому вопросам, проблемам народного образования и преимущественно критической оценке проекта земских учреждений давали пищу спорам и увлекали прессу в их живое обсуждение». В числе таких изданий были названы: «Русский Инвалид», «Московские Ведомости», «С.-Петербургские Ведомости», «Голос». В «Отчете о направлении главных периодических изданий за второе полугодие 1863 г.» было подчеркнуто, что «самой важной и многочисленной группой являются частные и правительственные издания с политическим и литературным отделами». Кроме того, были выделены «издания сатирические, издания педагогические, издания духовные (частные и епархиальные), издания специальные и ученых обществ, Губернские Ведомости и прочие правительственные издания» (208).

Основное внимание в правительственном анализе было обращено на столичные издания и подчеркнуто их безусловное влияние на всю провинциальную прессу. Из всей провинциальной прессы было выделено одно издание («Воронежский Листок»). Эта газета по программе носила преимущественно экономический характер, с правом перепечатывать разные правительственные издания и распоряжения. В отчете члена Совета было написано: «В отделе утвержденной программы, который озаглавлен «Описание замечательных случаев из города или губернии», редакция беспрестанно помещала повести, рассказы, сцены из местной жизни, путевые заметки, юмористические статьи и даже прямые заявления, в виде обвинительных актов. Во всех этих мелких произведениях, редакция нередко употребляла резкие и оскорбительные выражения относительно жителей, то скрывая имена их под слишком прозрачными псевдонимами, то прямо именуя их, что давало повод к непримиримой полемике, причем, открывалось, что какой-нибудь пустой слух, возведенных редакцией в неопровержимый факт, оказывался лишенным всякого основания. Не менее неосторожной была реакция и в оценке вопросов, касающихся правительственной сферы» (209). По представлению Совета Г. Министр Внутренних Дел лишил редакцию газеты на два месяца прав печатать статьи, входящие в отдел утвержденной для «Воронежского Листка» программы и передал цензурование этой газеты другому цензору.

Как следует из приведенного документа, Совет МВД по книгопечатанию исходил из необходимости жесткого контроля за провинциальной прессой со стороны столичных цензурных ведомств, отметая любые попытки «оживить» газету, привлечь читателя острыми, злободневными публикациями, основанными на местном материале. Опыт проведения реформы 1861 г. дал примеры, когда газетные сообщения давали толчок к распространению оптимистических и пессимистических слухов, будоража население и приведя в некоторых регионах к волнениям крестьян.

Осознавая большие возможности провинциальной печати в плане экспрессивно- оценочного воздействия на жителей глубинки, большую степень доверия к печатному слову у читающей провинциальной публики, Министерство внутренних дел стремилось к максимальному усилению директивного начала в руководстве губернскими изданиями. Требование представления программ периодических изданий и «испрашивание» разрешения о дополнениях к программе распространялось и на столичные издания. Так, издатель московской газеты «Новости дня» А. Я. Липскеров в прошении в Главное управление по делам печати от 6 апреля 1883 г. просил дозволения издавать в Москве под его редакторством ежедневную, иллюстрированную газету. Программа газеты включала следующие пункты: 1. Хроника судебная, без права обсуждения судебных решений, театральные и городские происшествия. 2. Телеграммы телеграфных агентств, собственные корреспонденции и политические сведения, заимствованные исключительно из «Правительственного Вестника» и «Русского Инвалида». 3. Портреты государственных и общественных деятелей. 4. Объявления». Когда в 1894 г. А. Я. Липскеров обратился в Главное Управление по делам печати с просьбой о выпуске газеты без предварительной цензуры и о расширении программы этой газеты, то его ходатайство не было удовлетворено (210).

Одним из действенных средств на начальном этапе существования любого губернского издания было предоставление программы в Совет по книгопечатанию, а позже - в Главное управление по делам печати. В дальнейшем эта программа служила для цензурного комитета средством одергивания редакторов и авторов издания, т.к. любая статья или небольшая заметка могли быть представлены как отход от пунктов программы. Так, представленная в 1878 г. в Главное Управление по делам печати программа еженедельной газеты «Тверской Вестник» (типичная для провинциальных периодических изданий) четко очерчивала тематику своих публикаций, включая: «1. Постановления и распоряжения Правительства, преимущественно касающиеся Тверской губернии, и распоряжения местного начальства. 2. Обзор деятельности местных Земств и Городского самоуправления. 3. Статьи и заметки о состоянии просвещения в губернии. 4. Судебная хроника, без обсуждения судебных решений. 5. Экономический отдел. Заметки и статьи о торговле, промышленности и земледелии в Тверской губернии, об экономическом положении различных классов населения губернии. 6. Этнографический отдел: заметки о нравах, обычаях, поверьях, песнях, существующих в различных местностях губернии. 7. Исторический отдел, в коем будут помещаться исторические очерки, исследования о замечательных местностях губернии и биографии исторических деятелей, уроженцев Тверской губернии.