автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае
Текст диссертации на тему "Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае"
i!
Государственное казенное учреждение республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве республики Мордовия»
На права* рукопис
Iii:
pjir1
Зоркова Нина Николаевна
I 1
СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА В МОРДОВСКОМ КРАЕ (1906- 1914 гг.)
07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
dl'
Ii-
Научный руководите^ доктор исторических на}
• I 1
профессор Валерий Анатольевич Юрченкс
! .'LüLb
■ ii
К Ö ч
Саранск - 2013
Оглавление
Введение.............................................................................. 3
Глава 1. Мордовский край накануне столыпинской аграрной реформы
1. 1. Состояние крестьянского землевладения и хозяйства в Мордовском крае накануне реформы. Первые шаги земств в сельскохозяйственном направлении.................................................................................. 29
1. 2. Аграрное движение и общественно-политическая обстановка в Мордовском крае в период первой российской революции......................... 51
Глава 2. Проведение столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае
2. 1. Ход аграрной реформы и деятельность землеустроительных комиссий...................................................................................... 73
2. 2. Деятельность Крестьянского поземельного банка и переселенческое движение............................................................................... 94
2. 3. Агрономическая деятельность земств.................................... 113
Глава 3. Мордовский край в условиях спада аграрного реформирования
3.1. Основные итоги аграрной реформы в Мордовском крае............. 131
3. 2. Участие земств в кооперативном движении и реализации реформы 154
3. 3. Общественная реакция на проведение аграрной реформы в
Мордовском крае........................................................................... 174
Заключение.......................................................................... 193
Список источников и литературы............................ ............... 197
Приложения......................................................................... 225
Введение
Актуальность темы. В настоящее время значительно возрос интерес к проведению и итогам столыпинской реформы, что объясняется переживаемыми Россией масштабными трансформациями последнего двадцатилетия, которые так или иначе заставляют историков обращаться к урокам и опыту системных преобразований начала XX в. Именно требования современного времени вынуждают выработать новую стратегию разрешения социальных проблем. Реформирование российской экономики по-прежнему напрямую связано с условиями развития аграрного сектора, а развитие на селе фермерских хозяйств вновь встречает на своем пути многочисленные трудности. Сельское хозяйство - одно из основ экономики страны. От уровня ее развития во многом зависит состояние всего социально-экономического комплекса. Столыпинская аграрная реформа оказала огромное влияние на ход истории России, явилась решительным реформаторским проектом и поэтому выявление различных ее аспектов имеет большое значение для понимания исторического прошлого и создания программы модернизации в настоящее время.
Изучение регионального аспекта проблемы позволяет раскрыть конкретные достоинства и недостатки аграрных преобразований, проанализировать условия и методы их проведения в условиях полиэтничного региона. Проецируя полученные выводы на общероссийский уровень, можно полнее оценить опыт и уроки, представленные реформой. Таким образом, региональная разработка столыпинского землеустройства призвана способствовать не только раскрытию специфики процесса реализации реформы в Мордовском крае, но и объективной оценке ее значения для истории всей страны. То, насколько часто и резко изменялось отношение к столыпинской аграрной модернизации в разные периоды истории нашей страны, еще раз доказывает бесспорную актуальность данной темы.
Объект исследования - аграрное развитие Мордовского края в период проведения столыпинского землеустройства.
Предметом исследования является реализация аграрной реформы в Мордовском крае, рассмотренная через призму деятельности землеустроительных комиссий, Крестьянского поземельного банка, переселенческой политики, агрономической деятельности земств и общественной реакции.
Хронологические границы исследования охватывают период с момента издания указа от 9 ноября 1906 г. и до Первой мировой войны (1914 г.), с началом которой на реализацию реформы большое влияние начали оказывать обстоятельства военного времени: темпы выхода крестьян из общины замедлились, цены на землю выросли, в армию было призвано большое число крестьян, землеустроителей и агрономов, что предполагает отдельное изучение данного периода реформы. В тоже время незначительные отклонения в хронологии исследования объясняются, прежде всего, необходимостью показать исторические процессы в их более широком обзоре.
Территориальные рамки диссертационной работы включают в себя уезды Нижегородской (Сергачский и Лукояновский), Пензенской (Краснослободский, Инсарский, Наровчатский, Саранский), Симбирской (Арадатовский, Алатырский, Карсунский) и Тамбовской (Спасский и Темниковский) губерний, которые впоследствии полностью или частично вошли в состав республики Мордовия. Отношение к периферийной зоне развития, аграрный характер края, национальные особенности, высокая общинная слитность социальной структуры, обеспечившие низкие, по сравнению с другими районами Поволжья, темпы обезземеливания крестьян, определили специфику мордовского полиэтничного региона.
Степень разработанности проблемы. Историография столыпинской реформы очень обширна. Многочисленные исследования общероссийского характера в последнее время дополняются работами региональных историков, в том числе изучающих аграрную историю Среднего Поволжья, что ведет к более углубленному рассмотрению темы.
При освещении историографии столыпинских аграрных преобразований мы используем проблемно-хронологический подход. Данная тема содержит в себе отдельные проблемы и вопросы, которые в свою очередь являются составной ча-
стью общей аграрной истории России. Реформы, предпринятые правительством П. А. Столыпина, охватывали не только аграрную, экономическую, но и социальную, политическую и культурную сферы. Целью же аграрной политики правительства было разрушение общины и создание мелкого частного собственника в деревне, что вызвало бурю противоречивых оценок и прогнозов. Масштабные изменения в сельском хозяйстве неизбежно должны были вызвать серьезные перемены в жизни всех слоев общества, но особенно сильно они отразились на самой многочисленной его части - крестьянстве. Большое значение для оценки реформ имеет определение реакции различных слоев российского общества на политику П. А. Столыпина, отношения к ней поместного дворянства, общественности, крестьянства.
Литература по рассматриваемой проблеме включает в себя монографии и статьи российских дореволюционных историков и экономистов, труды историков советского и постсоветского периодов, диссертационные исследования. В историографии реформы можно выделить несколько этапов:
1) 1906-1917 гг.;
2) 1917 г.-нач. 1930-х гг.;
3) 1930-е - первая половина 1960-х гг.;
4) вторая половина 1960-х - нач. 1990-х гг.;
5) начало 1990-х - по настоящее время.
До революции 1917 г. изучение аграрного реформирования правительства П. А. Столыпина велось экономистами, историками и служащими земств, которые были его непосредственными наблюдателями. Поэтому труды Б. Д. Бруцкуса, В. П. Дроздова, А. А. Кауфмана, А. А. Кофода, Н. П. Огановского и других во многом носят и характер источников. Еще до издания указа от 9 ноября 1906 г. судья, член Виленской судебной палаты Э. А. Шильдер-Шульднер высказал мнение о том, что бедственное положение крестьянства проистекает не от малоземелья, а от неудовлетворительного, малоуспешного ведения полевого хозяйства, что в свою очередь является следствием общинного строя, который необходимо лик-
видировать1. По мнению депутата I Государственной думы кадета В. П. Обнинского, аграрная реформа явилась ответной мерой правительства на события Первой российской революции и одной из главных целей реформы было разобщение начавшего организовываться для завоевания своих прав крестьянства2. Большинство исследователей того времени поддерживало идею об устранении общины. Рассматривая принципы правительственной аграрной политики с народнохозяйственной точки зрения, агроном и экономист Б. Д. Бруцкус подчеркивал, что переход земли из рук немногих крупных землевладельцев в руки крестьян благоприятен, но важно, чтобы при этом происходило не только перераспределение доходов, но и существенное повышение производительности земли. Ученый был уверен, что результаты аграрной модернизации во многом будут зависеть от способов использования земельного фонда3. Выдел крестьян из общины поддерживал и А. А. Кофод, занимавший должность ревизора Главного комитета по землеустроительным делам. Он считал, что важным условием разрешения земельного кризиса должна стать ликвидация чересполосицы на крестьянских надельных землях и создание хуторского хозяйства там, где для этого существовали благоприятные условия4. Известный экономист А. И. Чупров рассматривал возможность проведения реформы при сохранении одновременно и помещичьего землевладения, и крестьянской общины, а главным способом решения аграрного вопроса считал поднятие уровня культуры земледелия и обеспечения землей малоземельных крестьян5. Экономист, кадет А. А. Кауфман выступал против разрушения общины и видел суть решения крестьянского вопроса в преодолении малоземелья путем наделения сельских хозяев землей на основе отчуждения казенных, удельных, пустующих, а также части помещичьих земель за справедливое вознаграждение6. Значительный вклад в изучении данного вопроса внес И. В. Чернышев, который
1 Шильдер-Шульднер Э. А. Крестьянские наделы и причины их малой производительности. СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1907. 29 с.
2 Обнинский В. П. Новый строй. М.: Тип. русс, тов-ва печат. и издат. дела, 1909. С. 124.
3 Бруцкус Б. Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. Пг.: Право, 1922. 235 с.
4 Кофод А. А. Русское землеустройство. СПб.: Изд-во тов-ва писателей, 1912. 180 с.
5 Чупров А. И. По вопросу указа 9 ноября 1906 г. М.: Изд-во Сабашниковых, 1908. 102 с.
6 Кауфман А. А. Указ 9 ноября 1906 г. // Русская мысль. 1908. № 1. С. 23-40.
обработал и систематизировал анкеты Вольного экономического общества, разосланные в 1910 - 1911 гг. по десяти губерниям России. Анализ этих анкет привел автора к выводу, что указ от 9 ноября 1906 г. был положительно воспринят крестьянами отдельных губерний, но реализация реформы не обошлась без социаль-
7 8
ных конфликтов в деревне . Н. П. Огановский считал, что разрушать общину не было необходимости, он выступал против введения частной собственности и подчеркивал, что землю необходимо оставить в общенародном пользовании. Общие теоретические вопросы аграрной эволюции, проблему развития капитализма в сельском хозяйстве России рассматривали в своих работах социал-демократы В. И. Ленин и Н. Н. Суханов. В. И. Ленин характеризовал столыпинскую реформу как шаг в сторону прусского пути развития капитализма в сельском хозяйстве, отмечая при этом, что пережитки крепостничества в российской деревне существенно усилят негативные последствия такого перехода9. Н. Н. Суханов видел будущее не в крупных или мелких крестьянских личных хозяйствах, а в развитии производственной кооперации10. Неоднозначно оценивалась реформа и в правительственных кругах. Так, известный государственный деятель С. Ю. Витте, будучи председателем особого совещания о нуждах крестьянской промышленности 1902 г., писал, ссылаясь на мнения местных комитетов, что «переход от общинного владения к личному желателен, но без каких-либо принудительных к тому мер; равным образом, недопустимо и принудительное удержание отдельных крестьян в общине, и поэтому каждый из ее членов должен иметь право выделить свою часть в личное владение независимо от согласия остальных»11. А. С. Изгоев, подводя итоги деятельности П. А. Столыпина, акцентировал внимание на том, что идея крепкого личного собственника, несомненно, являлась правильной государствен-
7 Чернышев И. В. Община после 9 ноября 1906 г. (По анкете ВЭО). Пг.: Изд-во Сабашниковых, 1917. 144 с.
о
Огановский Н. П. Революция наоборот: разрушение общины. Пг.: Задруга, 1917. 104 с.
9 Ленин В. И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг. // Полное собрание сочинений / изд. 5-е. М.: Гос. изд-во полит, лит., 1968. Т.16. С. 253-254.
10 Суханов Н. Н. К вопросу об эволюции сельского хозяйства. Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России. М.: Тов. тип. И. А. Мамонтова, 1909. 414 с.
11 Записка по крестьянскому делу председателя высочайше учрежденного особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, статс-секретаря С. Ю. Витте. СПб.: Тип. В. Ф. Киршбаума, 1904. С. 33.
ной мыслью, но этот собственник-крестьянин мог процветать только в стране, где господствует законность и правовой порядок, чего, по мысли автора, в России не было12. П. Маслов главным недостатком реформы считал ее принудительность, но при любом пути мобилизации земельной собственности в селе обязательно будет расти слой крестьянской буржуазии. При этом он считал, что хозяйственные отношения в стране были крайне разнообразны и вследствие этого разнообразия «не-
13
возможно было бы создать одинаковые отношения по одному шаблону» . Переселенческая политика правительства анализировалась в трудах А. И. Комарова, В. К. Кузнецова14, Н. Рубакина. А. И. Комаров15, будучи одним из чиновников, воплощавших эту политику в жизнь, отзывался о ней очень критично. Он писал в своих работах, что у Главного переселенческого управления не было необходимого плана работ, не была отлажена инфраструктура для продвижения переселенцев, отчего большинство переселенцев испытывало трудности в пути, а по прибытии на место эксплуатировались старожилами. Н. Рубакин, рассмотрев переселенческое законодательство, трудности переселения и возможности устройства на новом месте, сделал вывод, что аграрная реформа подстегнула переселенческое движение, но и повысила число возвращавшихся крестьян, а в потоке переселенцев стали преобладать бедняки16. Развитие кооперативного движения, тесно связанного с агрономической деятельностью земств, нашло отражение в трудах М. И.
1 7
Туган-Барановского , который отмечал рост числа кооперативов в период проведения столыпинской аграрной реформы. Обширный материал по сельскохозяйственным мероприятиями земств можно почерпнуть из капитального труда Б. Весе-
12 Изгоев А. С. П. А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. М.: Изд-во К. Ф. Некрасова, 1912. 134 с.
13 Маслов П. Аграрный вопрос в России. Кризис крестьянского хозяйства и крестьянского движения: в 2 т. СПб.: Тип. тов-ва «Общественная польза», 1908. Том 2. С. 457.
14 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири: материалы по обследованию типичных переселенческих поселков, собранные и разработанные под руководством и редакцией В. К. Кузнецова. СПб. : [б. и.], 1912. 29 с.
15 Комаров А. И. Правда о переселенческом деле. СПб.: [б.и.], 1913. 140 с.
16 Рубакин Н. Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской и как там живут люди. М.: Посредник, 1915. 200 с.
17 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. Пг.: Слово, 1921. 522 с.
1 Я
ловского . В 1913 г. известный французский экономист и политический обозреватель Эдмон Тери по поручению французского министерства провел исследование состояния российской экономики, результаты которого изложил в своей книге «Экономическое преобразование России», вышедшей в 1914 г. В ней были затронуты вопросы развития российского сельского хозяйства, промышленности, торговли и финансов. Положительно оценивая преобразования правительства П. А. Столыпина в аграрной политике, Эдмон Тери писал: « ...пройдет много лет, прежде чем земли, уступленные государством или проданные частными лицами и распределенные Крестьянским банком, будут полностью освоены сельским населением, однако импульс уже дан, и он такой силы, что не приходится сомневаться в полном успехе реформы»19. В региональной историографии дореволюционного периода сложно выделить наиболее полные, непосредственно относящиеся к исследованию данной темы работы. Таким образом, критический анализ столыпинской реформы был начат еще современниками, которые определили основные ее недостатки, подвели первые итоги и сформулировали основные направления для дальнейшего исследования.
После революции 1917 г. теория некапиталистической эволюции земледелия при капитализме и связанная с нею теория устойчивости крестьянского хозяйства, разрабатываемая еще в дореволюционные годы Н. Огановским, С. Мас-ловым20 явилась идеологическим оружием против преобразований советской власти в аграрном вопросе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае"
На правах рукописи
Зоркова Нина Николаевна
СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА В МОРДОВСКОМ КРАЕ
(1906 -1914 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2013
16 тп т
005059652
Работа выполнена в отделе истории и археологии ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Юрченков Валерий Анатольевич
Григорьев Валерий Сергеевич,
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», профессор кафедры отечественной истории
Котляров Сергей Борисович,
кандидат исторических наук, доцент, АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Саранский кооперативный институт (филиал), доцент кафедры государственно-правовых дисциплин
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Защита состоится 24 мая 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.301.05 на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.
Автореферат разослан 23 апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета/^ (^^¿^--^Ялтаев Дмитрий Анатольевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время значительно возрос интерес к истории проведения и итогам столыпинской реформы, что объясняется переживаемыми Россией масштабными трансформациями последнего двадцатилетия, которые так или иначе заставляют историков обращаться к урокам и опыту системных преобразований начала XX в. Именно требования современного времени настойчиво принуждают к выработке новой стратеги разрешения социальных проблем. Реформирование российской экономики по-прежнему напрямую связано с условиями развития аграрного сектора, а формирование на селе фермерских хозяйств вновь встречает на своем пути многочисленные трудности. Столыпинская аграрная реформа оказала значительное влияние на ход истории России, явилась решительным реформаторским проектом и поэтому выявление различных ее аспектов имеет большое значение для понимания нашего исторического прошлого и создания новой программы модернизации в настоящее время.
Изучение регионального аспекта проблемы позволяет выявить конкретные достоинства и недостатки аграрных преобразований, проанализировать условия и методы их проведения в условиях полиэтничного региона Проецируя полученные выводы на общероссийский уровень, можно полнее оценить опыт и уроки, представленные реформой. Таким образом, региональная разработка столыпинской аграрной реорганизации призвана способствовать не только раскрытию специфики процесса реализации данного проекта в Мордовском крае, но и объективной оценке его значения для истории всей страны. То, насколько часто и резко изменялась оценка столыпинских преобразований в разные периоды истории России, еще раз доказывает бесспорную актуальность данной темы.
Объектом исследования является аграрное развитие Мордовского края в период проведения столыпинского землеустройства.
Предмет исследования - реализация аграрной реформы в Мордовском крае, рассмотренная через призму деятельности землеустроительных комиссий, Крестьянского банка, переселенческой политики, агрономической деятельности земств и общественной реакции.
Хронологические границы исследования охватывают период с момента издания указа от 9 ноября 1906 г. и до Первой мировой войны (1914 г.) с началом которой темпы выхода крестьян из общины снизились, цены на землю выросли, а деятельность Крестьянского банка замедлилась, в армию было призвано большое число крестьян, землеустроителей и агрономов. Обстоятельства военного времени оказали существенное влияние на реализацию аграрной реформы в крае, что предполагает отдельное изучение данного периода. Незначительные отклонения в хронологии исследования объясняются необходимостью показать исторические процессы в их более широком обзоре.
Территориальные рамки работы включают в себя уезды Нижегородской (Сергачский и Лукояновский), Пензенской (Краснослободский, Инсар-ский, Наровчатский, Саранский), Симбирской (Ардатовский, Алатырский, Карсунский) и Тамбовской (Спасский и Темниковский) губерний, которые впоследствии полностью или частично вошли в состав Республики Мордовия. Аграрный характер края, национальные особенности, высокая общинная слитность социальной структуры, обеспечившие низкие, по сравнению с другими районами Поволжья, темпы обезземеливания крестьян, определили специфику мордовского полиэтничного региона.
Степень разработанности проблемы, В историографии столыпинской реформы можно выделить несколько этапов: 1) 1906 -1917 гг.; 2) 1917 -нач. 1930-х гг.; 3) 1930-е - первая половина 1960-х гг.; 4) вторая половина 1960-х - нач. 1990-х гг.; 5) нач. 1990-х - по настоящее время.
Большинство дореволюционных исследователей поддерживало идею об устранении общины1. A.A. Кауфман выступал против разрушения общины2. Значительный вклад в изучение аграрной реформы внес И.В. Чернышев . Общие теоретические вопросы аграрного развитая рассматривали в своих работах В.И. Ленин и H.H. Суханов . В Л. Ленин характеризовал столыпинскую реформу как шаг в сторону прусского пути развитая капитализма в сельском хозяйстве5. Переселенческая политика анализировалась в трудах А.И. Комарова, BJC. Кузнецова6. Развитие кооперативного движения нашло отражение в монографии НЛ. Огановского7. Материал по истории земства можно почерпнуть из капитального труда Б. Веселовского8. Из зарубежной историографии можно выделить работу французского экономиста Эдмона Тери .
Среди работ историков-марксистов 1920-х гг. необходимо отметить труды Н. Карпова, И. Литвинова, A.B. Шестакова, в которых авторы характеризовали реформу как реакцию царского правительства на первую российскую революцию10. Деятельность Крестьянского банка рассматривалась
1 Кофод A.A. Русское землеустройство. СПб., 1912; Шильдер-Шульднер Э.А. Крестьянские наделы и причины их малой производительности. СПб., 1907.
2 Кауфман А. А Аграрный вопрос в России. СПб, 1908.
3 Чернышев И.В. Община после 9 ноября 1906 г. (По анкете ВЭО). Пг., 1917.
4 Суханов H.H. К вопросу об эволюции сельского хозяйства. Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России. М., 1909.
5 Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 19051907 гг. // Полное собрание сочинений. М., 1968. Т. 16. С. 253-254.
6 Комаров АИ. Правда о переселенческом деле. СПб., 1913; Кузнецов В.К. Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири. СПб., 1912;
7 Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. Пг., 1917.
8 Веселовский Б. История земства за 40 лет: в 4 т. СПб., 1909-1911.
9 Тери Э. Экономическое преобразование России. М., 2008.
10 Карпов Н. Аграрная полигика Столыпина JI., 1925; Литвинов И. Столыпинщина. Харьков, 1931; Шестаков A.B. Капитализация сельского хозяйства России от реформы 1861 г. до войны 1914 года. М, 1924.
Д.А. Батуринским1. Из региональных исследований данного периода следует выделить книгу Т.В. Васильева2. Американским автором Г. Робинсоном была сделана попытка рассмотреть социально-экономические проблемы российской дореволюционной деревни3.
В историографии 1930-х — первой половины 1960-х гг. исследования, посвященные столыпинской реформе, во многом продолжали носить идеологизированный характер, были рассмотрены проблемы социально-экономического развития российской деревни под влиянием столыпинской аграрной политики4. Региональные историки установили, что во многом реализация реформы подчинялась уровню экономического развития региона5. Для изучения сельскохозяйственной истории Мордовского края начала XX в. важное значение имеют труды И.И. Фирстова6. Из региональной историографии необходимо выделить работы И.Н. Трегубова, В.Н. Любимова, А.М. Гребнева и И.М. Ионенко7. Следует также отметать двухтомный труд П.Н. Першина и дополненную монографию С.М. Дубровского8. Переселенческая политика правительства нашла отражение в книге Л.Ф. Склярова9. Существенный вклад в изучение чувашской деревни внес И.Д. Кузнецов10. Интерес к истории России в рассматриваемый период выразился в появлении некоторых исторических исследований западных историков, в том числе книги X. Ситона-Уотсона11.
1 Батуринский ДА. Аграрная полигака царского правительства и Крестьянский Поземельный банк. М., 1925.
2 Васильев Т.В. Мордовия. 2-е изд. Саранск, 2007.
3 Robinson G. Т. Rural Russia under the Old Regime. New York, 1932.
4 Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941; Черменский Е.Д. Россия в период столыпинской реакции (1907- 1912). М., 1954.
5 Кострюкова В.В. Крестьяне Поволжья в 1906 - 1916 гг. JI., 1953; Левачева КБ. Аграрная реформа Столыпина в Самарской губернии (1906 - 1916): дис. ... канд. ист. наук. Москва-Куйбышев, 1943; Есенина З.П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в года ее проведения в Тамбовской губернии (1907 -1914): дис____канд. ист. наук. М, 1954 и др.
6 Фирстов И.И. Аграрная реформа Столыпина на территории Мордовии // Тр. Морд НИИ языка, литературы и этнографии. Вып. 15. Саранск, 1952. С. 82-100; Его же. Мордовия в годы первой русской революции (исторический очерк). Саранск, 1955.
7 Трегубое И.Н. Разложение крестьянства в годы столыпинской ахрарной политики в Симбирской губернии // Учен. зап. Ульянов, пед. ин-та. Вып. 4. Ульяновск, 1950. С. 146-176; Любимов В.Н. Чувашия в годы столыпинской аграрной политики. Чебоксары, 1949; Гребнев А.М. Аграрные отношения в Пензенской губернии между первой и второй буржуазно-демократическими революциями в России. Пенза, 1959; Ионенко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября. Казань, 1957.
8 Першин П.Н. Аграрная революция в России: Историко-экономическое исследование: в 2 кн. М., 1966; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа М., 1963.
9 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962.
0 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.
11 Seton-WatsonG. The decline of imperial Russia 1855 - 1914. New-York, 1960.
Со второй половины 1960-х гт. аграрная история России начала XX в. разрабатывалась историками «нового направления» - A.M. Анфимовым , А Я. Аврехом, П.С. Кабытовым, которые подняли вопрос об особом российском типе капиталистической эволюции. Тезис о прямой связи между уровнем развития производительных сил и зрелостью страны к социалистической революции был взят под сомнение. Историками были рассмотрены проблемы соотношения капиталистического и отработочного способов хозяйства, социальные и экономические итоги проведения реформы в Поволжье2. Политическая обстановка в стране и государственная деятельность П.А. Столыпина анализировались в трудах АЛ. Авреха, С.М. Сидельникова, B.C. Дякина. Тема противодействия крестьян аграрной реформе была подробно исследована в монографии Г.А. Герасименко4. В 1970-х - 1980-х гг. заметно расширилась зарубежная историография5. Продолжают выходить работы, связанные с реализацией аграрной реформы в Поволжье .
В 1990-е гг. диапазон исследований расширился и включал теперь не только социально-экономические аспекты реформирования, но и вопросы истории поместного дворянства7, историю земства и его роль в столыпинской аграрной политике8, финансирования реформы9. Положительно оценил влияние столыпинского землеустройства на крестьянское хозяйство В.Г. Тюкав кин10. Ввод в научный оборот новых, ранее не публиковавшихся источников привели к появлению множества статей, посвященных оценке и осмыслению аграрной реформы11. Вопросы кооперации разрабатывались в трудах
1 Анфимов AM. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М., 1969.
2 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; Клейн H.J1.Экономическое развитее Поволжья в кон. XIX - нач. XX вв.: К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981.
3 Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума М, 1968; Джин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 -1911 гг. Л., 1978; Сидельников С.М. Аграрная полшика самодержавия в период империализма. М., 1980.
4 Герасименко ГА. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985.
5 Hennesy R. Agrarian question in Russia 1905 -1907. The inseption ofStolypin reform. Glessen, 1977; Yany G. L. The urge to mobilize. Agrarian reform in Russia 1861 -1930. Chicago-London, 1982.
6 Полин H.B. Социальное расслоение деревни Среднего Поволжья накануне Октября (по материалам Всероссийской переписи 1917 г.)// Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма Казань, 1987. С. 78-86; История Чувашской АССР: в 2 т. Чебоксары, 1966. Т. 1; История Марийской АССР: в 2 т. Йошкар-Ола, 1986. Т. 1; Кривяков Е.И. Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма(1861 -1917): дас. ... канд. ист. наук. Саранск, 1973; Патрушев A.C. Марийская деревня в период империализма Йошкар-Ола, 1974.
7 Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство в России в начале XX века Самара, 2002; Бибин МА. Дворянство накануне падения царизма в России. Саранск, 2000.
8 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905 - 1907 гг.). М., 1995.
9 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 гг. СПб., 1997.
10 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа М., 2001.
" Корелин А.П., Шацилло К.Ф. П.А. Столыпин: Попытка модернизации сельского хозяйства в России //Деревня в начале века Революция и реформа М., 1995. С. 6-42; Проскурякова
Л.Е. Файна и В.В. Кабанова1. Функционирование национальной общины и эволюцию мордовского национального крестьянства затронул в своей книге финский исследователь С. Лаллукка2. Большую роль в изучении столыпинских преобразований в последнее время играет деятельность Фонда изучения наследия П.А. Столыпина3. Новая постановка вопроса аграрного реформирования тесно связывается с понятием модернизации, которое разрабатывается В.В. Шелохаевым4. Зарубежная историография пополнилась работами итальянских5, американских6, английских , японских8 историков. В последнее время заметно усилился интерес исследователей к региональной стороне вопроса9, роли земств в проведении аграрных преобразований10.
Таким образом, историография столыпинской аграрной реформы включает многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов. Однако разработка истории реформы в региональном срезе началась сравнительно недавно, и до сих пор нет подробных обобщающих работ по ее реализации в
Н.А. Столыпинская реформа: выход из кризиса II Отечественные записки. 2004. К» 1. С. 157171; Корелин А.П. Столыпинские реформы: исторический опыт и уроки // Отечественная история. 2007. № 3. С. 158 -172.
' Файн Л.Е. Российская кооперация. 1861 - 1930: исгорико-теоретический очерк. Иваново, 2002; Кабанов В.В. Кресшшская община и кооперация России XX века. M., 1997.
2 С. Лаллукка. Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов. СПб., 1997.
3 ПЛ. Столыпин. Программа реформ: док. и матер.: в 2 т. М, 2002; ПЛ. Столыпин. Переписка. М., 2004; Пожигайло ПЛ. Петр Аркадьевич Столыпин: Интеллект и воля. М., 2005.
4 Шелохаев В.В. Столыпинский тип модернизации России // Российская история. 2012. № 2. С. 18-26.
5 Зырянов П.Н. Взгляды на столыпинскую реформу итальянского историка Саккоропи // Отечественная история. 2003. № 4. С. 193-196.
6 Мейси Д. Аграрные реформы Столыпина как процесс: центр, периферия, крестьяне и децентрализация И Россия сельская. XIX - начало XX века M., 2004. С. 251-275; Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России, 1861 - 1914. М, 2006; Шанин Т. Революция как момент истины. Россия от 1905 -1907 it. к 1917 -1922 гг. М, 1997.
7 Pallot J. Land Reform in Russia, 1906 - 1917: Peasants' Responses to Stolypin's Project of Rural Transformation. Oxford and New York, 1999.
8 Мацузато К. Столыпинская реформа и агротехнологическая революция // Отечественная история. 1992. № 6. С. 194; Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина//Вопросы истории. 1993. № 4. с. 3-18.
9 Еферина Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XXв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Котляров С.Б. Столыпинская аграрная реформа в Симбирской губернии (1906 -1917 гг.): дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2005; Прилуцкая ОЛ. Столыпинская аграрная реформа в Среднем Поволжье в 1906-1917гг. (По материалам Пензенской, Самарской, Симбирской губерний): дис. ... канд. ист. наук, Пенза, 2003; Петров Н А. Община и обычное право чувашского крестьянства во второй половине XIX - начале XX в.: дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2000 и др.
10 Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 г. - начале 1918 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2005; Димитриев ИЛ. Земское самоуправление на территории Чу-вашиив 1890-1914 гг.: на материалах уездных земств: дис. ... канд. ист. наук. М.,2006.
Мордовском крае. Например, по-прежнему осталась не изученной деятельность землеустроительных комиссий и земской агрономии, не рассмотрены проблемы отношения различных слоев общества к аграрной реформе.
Целью диссертационной работы является исследование процесса реализации столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- выявить состояние крестьянского землевладения и хозяйства в регионе накануне аграрных преобразований и показать необходимость их качественного реформирования;
- рассмотреть аграрное движение и общественно-политическую обстановку в период революции 1905-1907 гг. в качестве обстоятельств, оказавших влияние на реализацию реформы;
- проанализировать деятельность землеустроительных комиссий и динамику создания единоличных крестьянских хозяйств;
- установить направление деятельности Крестьянского поземельного банка и переселенческой полигики правительства, оценить их значение в реализации аграрной политики П. А. Столыпина;
- исследовать деятельность земских учреждений по оказанию агрономической помощи в период столыпинского землеустройства, определить роль земств в развитии сельского хозяйства и кооперации;
- определить отношение к реформе различных слоев населения;
- раскрыть основные итоги столыпинской аграрной реформы в крае.
Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые можно условно разделить на следующие основные категории: архивные и статистические материалы, отчетная документация органов местного управления, законодательные акты, мемуары.
Важным источником в исследовании проблемы стали архивные документы. Изучены фонды Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), содержащие планы землеустроительных комиссий, циркуляры главного переселенческого управления, что позволило полнее охарактеризовать ход агарной реформы в крае. В исследовании также были использованы материалы фондов Ульяновского государственного архива (ГАУО), Пензенского государственного архива (ГАПО) и Тамбовского государственного архива (ГАТО), которые существенным образом дополняют информацию, почерпнутую из ЦГА РМ, позволяя охватить в исследовании всю территорию Мордовии. Особая ценность данных архивных материалов заключается в том, что они позволили обнаружить неожиданные специфические черты в реализации реформы на изучаемой территории. В диссертации также широко использовались фонды научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИ ГН), где хранятся копии, снятые с архивных документов центральных и областных архивов.
Существенную значимость для диссертационной работы представляют разнообразные опубликованные статистические материалы1, в которых можно обнаружить необходимые сведения об уровне аграрного развития Мордовского края в нач. XX в. Осложняет исследование то, что многие статистические сборники дореволюционного издания содержат информацию по губерниям, а не по уездам. Но имеющиеся поуездные статистические материалы во многом помогают составить представление о землевладении, землепользовании и агрономической инфраструктуре конкретно на территории Мордовии.
Особое место в исследовании занимают делопроизводственная и отчетная документация земских учреждений, памятные книжки и обзоры губерний2. Отчеты земств представляют собой ценный источник, содержащий не только статистические данные по конкретным уездам и волостям, но и материалы, с помощью которых можно выявить оценку земскими деятелями столыпинской аграрной реформы.
Составить представление о целях и задачах аграрной реформы помогает изучение указов и законов, составивших платформу столыпинских преобразований 3.
В процессе изучения поставленной проблемы мы обращались к мемуарам государственных и общественных деятелей рассматриваемого периода, в которых содержатся малоизвестные фактические и оценочные материалы по аграрному вопросу4. Данная разновидность источников дополняет имеющиеся сведения, но требует строгого и внимательного отношения к их интерпретации.
Таким образом, при исследовании были использованы разные группы исторических источников, которые отражают различные аспекты аграрной реформы, что позволило достаточно полно исследовать интересующие проблемы и решить поставленные задачи.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что данное исследование является попыткой комплексного изучения столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае, в котором собран и систематизирован материал из различных источников, касающийся отдельных уездов Нижегородской, Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний, территории которых (полностью или частично) вошли в состав Республики Мордовия. Впер-
1 Поуездные итога Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России / Тр. ЦСУ СССР. М., 1923. Т. 5. Вып.1; Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России. СПб., 1907; Статистические материалы к отчету Крестьянского поземельного банка за 1908 г. СПб., 1911 и др.
2 Агрономические мероприятия земства в 19I3-I9I4 гг. Темников, 1915; Журналы Пензенского очередного губернского земского собрания 1906 г. и чрезвычайного 1,2 и 3 февраля 1907 г. Пенза, 1906; Обзор Тамбовской губернии за 1910 г. Тамбов, 1912; Памятная книжка Акмолинской области на 1914 год Омск, 1914 и др.
3 ПСЗ. Собр. 3. Т. XXVI. Отд. I. № 27478. СПб., 1909. С. 199; ПСЗ. Собр. 3. Т. XXVI. Отд. I. № 28528. СПб., 1909. С. 970.
4 Витте С.Ю. Воспоминания. Полное издание в одном томе. М., 2010; Сазонов С.Д. Воспоминания. Репринт, изд. М., 1991.
вые в рамках данного исследования сделана попытка на региональном уровне рассмотреть не только ход и результаты аграрной реформы, но и отношение к ней различных слоев общества. На основе привлечения широкого круга источников дана подробная характеристика агрономической деятельности земств в регионе. Диссертационная работа дополняет историографию темы новыми оценками, поднимает новые вопросы и пути исследования проблемы в региональном аспекте. Указанные положения соответствуют пунктам 3, 4, 15,19,21 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования аграрной реформы в Мордовском крае позволяют внести коррективы в разработку аграрной истории региона. Теоретическая и практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов при подготовке обобщающих работ, посвященных истории Мордовии. Работа может служить теоретической базой для создания учебно-методических пособий и специальных лекционных курсов. Материалы исследования и полученные выводы могут быть полезны для формирования программ развития фермерских хозяйств региона.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются принципы историзма, диалектического познания общества и критического анализа, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии. Сравнительно-исторический метод позволил оценил, изучаемые процессы и явления в динамике, выявить закономерности и отличия в проведении реформы на общероссийском и региональном уровнях. При помощи историко-статистического метода обработан обширный статистический материал, на основе которого выявлена динамика землевладения, число выделившихся из общины крестьян. Метод системного подхода позволил выявить и обобщить разнородные данные и оценки уровня аграрного развитая в Мордовском крае в период проведения изученных преобразований. Проблемно-хронологический метод применялся при формировании структуры диссертации и позволил проследить изменения в выделенных элементах в ходе реализации реформы. Для решения исследовательских задач были также использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, описание, индукция, дедукция и т.д. Каждый из использованных методов сыграл важную роль в обработке и анализе исследуемого материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накануне реформы Мордовский край отличался низким уровнем культуры землепользования, отсталостью земской агрономии и малоземельем, что могло негативно сказаться на реализации аграрной модернизации.
2. Накал общественно-политической обстановки в период революции 1905-1907 гт. во многом был обусловлен нерешенностью аграрных проблем, что не могло не оказать существенное влияние на проведение реформы.
3. Работа землеустроительных комиссий в регионе началась с опозданием, темпы выхода крестьян из общины были низкими, землеустроители столк-
нулись с противодействием крестьян-общинников выделявшимся крестьянам, что не способствовало успешному проведению аграрной реформы. Наивысшего пика землеустроительные работы достигли в 1910-1911 гг. Преобладало групповое землеустройство и разверстание общинной земли на отруба.
4. Ликвидаторская деятельность Крестьянского банка в Мордовском крае была не столь успешной, как посредническая, а крестьяне предпочитали устраивать на купленных у него землях отруба, а не хутора. Наивысшей точкой активной деятельности банка в крае можно считать 1909-1910 гг.
5. Во время аграрной реформы из уездов Мордовского края переселилось большое число крестьян (по нашим подсчетам, около 3,2% населения края), но и доля возвратившихся назад переселенцев была довольно высокой (около 18%). Пик переселенческого движения пришелся на 1912-1913 гг.
6. Уровень земской агрономии в крае на протяжении всего исследуемого периода не был высоким в сравнении с общероссийскими показателями, однако именно аграрная реформа во многом подстегнула его рост. Уровень агрономической организации сильно различался по уездам и отдельным участкам. Благодаря поддержке земств, в крае получили распространение потребительские и сельскохозяйственные общества, перед которыми стояла проблема финансирования.
7. Напуганные революцией 1905-1907 гг. помещики, отрицая крестьянское малоземелье, стремились решить аграрный вопрос путем разрушения общины. Либеральное дворянство и земские деятели отнеслись к реформе настороженно, так как она в будущем могла лишить их влияния в местном управлении. Отрицательное отношение крестьян к столыпинскому переустройству во многом объясняется устойчивыми традициями мордовской общины и принудительным характером проведения реформы.
8. В Мордовском крае существовали специфические факторы, которые, с одной стороны, тормозили реализацию столыпинской аграрной реформы, а с другой — сыграли положительную роль в ее осуществлении. Из первых можно выделить: высокий уровень дворянского землевладения и его медленное сокращение, крестьянское малоземелье, крепкую национальную общину, низкий уровень культуры хозяйствования, промышленного развития, слабое развитие агрономической организации. К положительным для реформы факторам можно отнести: аграрное перенаселение некоторых уездов края и стремление крестьян к переселению на новые места, высокий процент бывших государственных крестьян, лучше обеспеченных землей и стремившихся работать на ней.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Подробный историографический анализ, широкая источниковая база и применение специальных исторических методов исследования обеспечили достоверность, аргументированность полученных выводов. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в докладах на пяти научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано
И научных работ, общим объемом 4,9 п. л., в том числе - 3 в изданиях, внесенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК при Минобрнауки России. 20 декабря 2012 г. диссертация прошла обсуждение на расширенном заседании отдела истории и археологии ПСУ РМ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (протокол № 15).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение,
список источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, территориальные и хронологические рамки диссертационной работы, дана краткая характеристика степени изученности проблемы, источ-никовой и методологической базы исследования, выражены цель и задачи диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, обозначена структура диссертации, представлены сведения о степени достоверности и апробации результатов исследования.
Первая глава «Мордовский край накануне столыпинской аграрной реформьо> посвящена характеристике крестьянского хозяйства и общественно-политической обстановке в Мордовском крае в начале XX в.
В первом параграфе «Состояние крестьянского землевладения и хозяйства в Мордовском крае накануне реформы. Первые шаги земств в сельскохозяйственном направлении» рассмотрены положение и особенности крестьянского хозяйства региона перед столыпинскими преобразованиями. Главной проблемой крестьян было малоземелье. Распределение надельного земельного фонда по уездам края было различным - в среднем на 1 двор по уездам Мордовии приходилось 6-7 дес. Большое значение имело и то, к какой категории в недалеком прошлом относились сельские хозяева. Так, в Спасском уезде Тамбовской губернии средний надел бывших государственных крестьян составлял 10,4 дес., а бывших владельческих - 4,9 дес.2 Доля частного землевладения в Мордовском крае колебалась в пределах общероссийского показателя - если по 50 губерниям Европейской России частная земельная собственность занимала 25,8% всей площади земли, то здесь она варьировалась от 13,7 до 40%. В среднем на двор приходилось около 7,5 дес. надельной земли, что было ниже среднероссийского показателя (10,3 дес.)3, но примерно равнялось среднему наделу в соседних поволжских губерниях.
1 Подсчитано по: Статистика землевладения 1905 г. Вып. 12,20 - 22. СПб., 1906.
2 Статистка землевладения 1905 г. СПб., 1906. Вып. 20. С. 40-53.
3 Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России. СПб., 1907. С. 41,99-130.
Отличительной особенностью изучаемой территории являлась низкая культура землепользования: подавляющая часть земледельцев использовала трехпольный севооборот, почти 2А крестьянских хозяйств совершенно не удобряли свои земли, что во многом было следствием крепких общинных порядков. Агрономическая организация развивалась медленно — во многих уездах к 1905 г. не было ни коллегиальных сельскохозяйственных органов, ни должности агронома. Если в Нижегородской губернии в целом агрономические мероприятия в целом развивались успешно, то в Лукояновском уезде этой губернии активность земств в поднятии сельского хозяйства оставалась очень низкой. Финансирование земствами региона агрономической организации велось по остаточному принципу: в ряду российских губерний, ассигновавших средства на развитие сельского хозяйства, Пензенская губерния находилась на предпоследнем месте. Анализ аграрной ситуации в Мордовском крае в начале XX в. показал, что крепкая мордовская община, малоземелье и низкий уровень культуры сельского хозяйства могли оказать существенное влияние на проведение аграрной реформы.
Второй параграф «Аграрное движение и общественно-политическая обстановка в Мордовском крае в период первой российской революции» посвящен анализу крестьянских выступлений и аграрных программ политических партий в период первой российской революции 19051907 гг. По неполным данным в регионе в годы революции 1905-1907 гг. произошло более 300 крестьянских выступлений1. Наибольший процент занимали поджоги, порубки лесов, разгром помещичьих имений, борьба против властей и прочие формы борьбы. Наибольший размах аграрное движение получило в Ардатовском уезде Симбирской губернии, в Саранском и Инсарском уездах Пензенской губернии, при этом наибольшее число выступлений в этих уездах падает на 1906 г. Аграрное движение носило общекрестьянский характер: не только бедные и малоземельные крестьяне принимали участие в поджогах и разгромах, но и зажиточные. Очень часто крестьянское возмущение было вызвано агрессивными и жестокими действиями местных властей.
К концу 1905 г. борьба крестьян начала приобретать организованные формы: устраивались большие сельские сходы, митинги. Многочисленные требования и наказы крестьян Мордовского края депутатам Государственной думы имели общие черты: увеличение площади крестьянского землепользования, уничтожение сословий. В своих наказах и приговорах крестьяне выразили негативное отношение к указу 9 ноября 1906 г. Опасаясь повторения аграрного движения, многие дворяне-землевладельцы высказали свои предложения по решению аграрного вопроса, которые впослед-
1 Захаркина А.Е, Фирстов И.И. Мордовия в годы трех народных революций (Хроника революционных событий. 1895-май 1918 г.): сб. док. Саранск, 1957. С.31-127.
ствии легли в основу столыпинского аграрного законодательства. Среди поместного дворянства либеральное течение имелось в Темниковском уезде, где предводителем дворянства был Ю.А. Новосильцев, член II Государственной думы.
Политические партии активно действовали в 1905-1907 гг., придавая огромное значение решению наболевшего аграрного вопроса. Наиболее полно отвечала требованиям крестьянства программа эсеров и потому эта партия имела существенное влияние среди крестьян. Нерешенность аграрной проблемы серьезным образом повлияла на общественно-политическую обстановку в Мордовском крае и, как следствие, на ход столыпинской аграрной реформы.
Вторая глава «Проведение столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае» содержит в себе основной анализ хода столыпинской аграрной реформы в деревне.
В первом параграфе «Ход аграрной реформы и деятельность землеустроительных комиссий» определена динамика столыпинского землеустройства, освещена деятельность землеустроительных комиссий в Мордовском крае. Землеустроители столкнулись с нежеланием крестьян избирать представителей в местные органы землеустройства. Землеустроительные комиссии в Спасском и Темниковском уездах Тамбовской губернии открылись не сразу, а после длительных споров с крестьянами: первая -25 апреля 1907 г, а вторая — 14 января 1909 г. В начале реформы землеустроительные комиссии Пензенской губернии оформили незначительное число вышедших из общины крестьян. Одной из главных причин было то, что крестьяне после революции, ожидая решений I Государственной думы, надеялись получить помещичью землю даром. Новый указ они считали невыгодным для себя.
Своей наивысшей точки землеустройство в Мордовском крае достигло к 1911 г., но процент выделившихся домохозяев был невысоким. Крестьяне укрепляли землю, но не стремились переходить на отруба или хутора. Большое количество дел, поступавших в землеустроительные комиссии края, касались группового межевания, уничтожения черезполосно-сти, малоземелья. Единоличное землеустройство получило наиболее значительное развитие в Ардатовском, Саранском, Инсарском уездах, существенное количество дел по групповому землеустройству зафиксировано в Краснослободском уезде. В черноземных уездах (Лукояновский, Сергач-ский) укрепление шло медленнее, чем в других уездах. Иногда крестьяне оформляли землю в собственность не одного домохозяина, а целой семьи1. На протяжении всего периода аграрных преобразований крестьяне-общинники сопротивлялись выделам. Споры о месте и качестве выделяемой земли решались с помощью земского начальника или уездного съезда.
1 ЦГА РМ. Ф. 63. Оп. 1. Д. 11. Л. 12.
Иногда такие дела могли длиться годами1. Реформа более быстрыми темпами шла в тех уездах, где преобладало русское население. В мордовских селах процент укрепившихся был ниже, чем в русских. Значительная часть работы по землеустройству выполнялась земскими начальниками, которые часто осуществляли свои обязанности недобросовестно.
Во втором параграфе «Деятельность Крестьянского поземельного банка и переселенческое движение» установлено, что местные условия оказали большое влияние на деятельность Крестьянского поземельного банка в Мордовском крае, показаны основные особенности переселенческого движения из региона в период аграрной реформы.
Внушительный процент покупщиков в Мордовском крае пришелся на Саранский уезд, наименьший — на Краснослободский уезд Пензенской губернии. По количеству продаваемой земли посредническая деятельность банка была успешнее, чем ликвидаторская, при этом пик его деятельности в крае пришелся на 1909 - 1910 гг. За весь период проведения реформы в Инсарском, Саранском, Краснослободском и Наровчатском уездах Пензенской губернии крестьяне покупали земли в подавляющем числе для отрубов, а не для хуторов, при этом мордовские крестьяне проявляли в этом наименьшую активность по сравнению с русскими. Кредитно-финансовая система была направлена на обеспечение землей прежде всего единоличных хозяев. За 1907 - 1917 гг. Пензенское губернское отделение банка продало сельским обществам 1 847 дес., что составило 1% от всей проданной им земли, отдельным домохозяевам было продано 185 789 дес. (88,9%)2. Размер ссуд распределялся таким образом, что наиболее выгодными сделки становились для владельцев или покупателей хуторских и отрубных хозяйств3. Дворянское землевладение в крае сокращалось медленно. Крестьянский банк не решил проблему малоземелья крестьян путем продажи последним помещичьих земель. Процентные ставки здесь были одними из самых высоких по России (4-5%).
Крестьяне Мордовского края переселялись на новые территории, так как остро нуждались в земле. Главными причинами переселений были малоземелье, высокие арендные и покупные цены, разорение крестьянства, аграрное перенаселение. Общее количество переселенцев из Мордовского края достигло максимума в 1913 г. и минимума — в 19101911 гг., что было связано с голодом 1911 г. Почти половина всех переселенцев за весь рассматриваемый период шла без проходных свидетельств, на свой страх и риск, а переселявшиеся крестьяне без проходных свидетельств водворялись на местах лишь в том случае, если там име-
1 ЦГАРМ. Ф. 53. Оп. 1. Д. 23. Л. 1-20.
2ГАПО. Ф. 15. Оп. 1. Д. 1119. Л. 200.
3 П.А. Столыпин. Программа реформ. Документы и материалы в 2 т. М., 2003. Т. 1. С. 387-388; П.А. Столыпин. Программа реформ. Документы и материалы в 2 т. М., 2003. Т. 2. С. 263.
лись свободные участки1. Из переселенцев периода 1910-1911 гт. более половины вернулось обратно. Имущественное положение репатриантов было тяжелым . Правительство административными методами старалось ограничить поток малоимущих переселенцев. По неполным данным, за период реформы в прямом направлении из Мордовского края проследовало более 62 тыс. чел., что составило около 3,2% от всего населения края, и примерно 18,9% от всего числа столыпинских переселенцев вернулись назад. Наибольшее число крестьян за период реформы выехало из Инсарского уезда. Ссуды, выдаваемые на переселение, для многих крестьян были недостаточными.
В третьем параграфе «Агрономическая деятельность земств» рассмотрен вопрос сельскохозяйственной организации на территории Мордовского края в период столыпинских преобразований. Организация полноценной агрономической деятельности в нач. XX в. стала необходимым условием решения земельного вопроса. Одним из главных показателей ее развития были кадры. В 1910 г. в уездах Мордовского края работали 18 агрономов3 (в основном земских), численность которых была недостаточной для подъема культуры сельского хозяйства. Наиболее развитая инфраструктура к 1911 г. сложилась в Ардатовском уезде Симбирской губернии, Темниковском - Тамбовской, наименее - в Саранском и Инсарском уездах Пензенской губернии. Отставание последних во многом объяснялось недостатком финансирования. В общей смете земств расходы на мероприятия, связанные с улучшением землепользования и животноводства занимали очень скромное место. В Саранском уезде расходы по содействию экономическому благосостоянию в 1913 г. по отношению ко всем расходам составляли лишь 1,4%, в Краснослободеком -0,9% . Низкие темпы промышленного развития, малый отток крестьян в города не создавали серьезной конкуренции для помещичьего хозяйства на сельскохозяйственном рынке и приводили к консерватизму помещиков в принятии решений по финансированию прогрессивных агрономических мероприятий. Однако крестьяне были заинтересованы в распространении сельскохозяйственной помощи и знаний, но недостаток агрономов и слабое развитие агрономических мероприятий не позволили большинству крестьян воспользоваться ими.
К началу 1910 г. большинство уездных земств Мордовского края озаботились организацией участковой агрономии. Уезды были поделены на отдельные зоны, при этом, чем больше в них было хуторов и отрубов,
1ЦГА РМ. Ф. 60. Оп. 2. Д. 2. Л. 1.
2 ГАТО. Ф. 26. Оп. 4. Д. 1041. Л. 126.
Местный агрономический персонал, состоявший на правительственной и общественной службе 1 января 1910 г. Справочник. СПб., 1910. С. 57-60,68-70,101-102,107-109,148-149.
См.: Сметы доходов и расходов Пензенского губернского земства на 1913 г Пенза, 1913 С. 278-297.
тем меньше по площади становился участок1. Подчиняясь наказам правительства, земства, наравне с правительственными агрономами, оказывали агрономическую помощь единоличным хозяйствам, но в тоже время большинство уездных земств стояло на твердой позиции оказания поддержки всем сельским хозяевам, выплачивавшим налог, а не только хуторянам.
В третьей главе «Мордовский край в условиях спада аграрного реформирования» дается анализ основных итогов аграрных преобразований в Мордовском крае, освещается отношение к ним различных слоев населения, определяется роль земств в организации кооперативов и проведении аграрной реформы.
В первом параграфе «Основные итоги аграрной реформы в Мордовском крае» автором были выявлены и проанализированы главные результаты аграрных преобразований в регионе. Ключевой целью реформы было разрушение общины, но мордовская, как и национальные общины чувашских и марийских крестьян, отличалась крепостью традиций и запутанностью земельных отношений. Мордовская община активнее использовала свои уравнительные функции. В 1910-1911 гг. у русских переделы земли не производились в 39,1% общин, тогда как у мордвы лишь в 11,5%, у татар в 6,1% и у чувашей - 3,3%. Процент укрепившихся хозяйств по мордовским селениям был ниже, чем по русским. Землеобеспечение крестьян по-прежнему оставалось недостаточным. К концу изученного периода в подавляющем числе уездов на одно хозяйство приходилось меньше земли, чем в 1905 г. За 10 лет проведения столыпинской реформы на территории Мордовского края укрепило землю 14,6% крестьянских хозяйств (ниже, чем в Европейской России на 9%), закрепив за собой 9,3% всей земли (соответственно ниже на 7%)2. Большинство крестьян отводили землю в отруба, а не в хутора. Но не все из выделившихся крестьян смогли обзавестись крепким хозяйством, многие продавали свои наделы частично или целиком . К 1914 г. количество купленной земли у Крестьянского банка в Мордовском крае заметно сократилось. Основным результатом столыпинской реформы стало ускоренное развитие капиталистических элементов и дифференциация социальной структуры деревни. К 1917 г. число безземельных крестьян резко увеличилось по сравнению с 1905 г.: в Пензенской губернии - в 13 раз, Нижегородской и Симбирской — в 10 раз, Тамбовской - в 9,8 раз, в Мордовском крае число безземельных крестьянских дворов
1 Доклады и отчеты Тамбовской губернской земской управы по агрономической части Тамбовской губернскому земскому собранию очередной сессии 1910 г. Тамбов, 1911. С. 12,19.
2 Фирсгов И.И. Аграрная реформа Столыпина на территории Мордовии // Тр. Морд. НИИ языка, литературы и этнографии. Вып. 15. Саранск, 1952. С. 90.
3 ЦГА РМ. Ф. 53. Оп. 7. Д. 2. Л. 13.
выросло в 3 раза1. Темпы обезземеливания крестьянских хозяйств здесь были ниже, чем в целом по регионам Поволжья. Столыпинская аграрная реформа подтолкнула внедрение в сельское хозяйство усовершенствованного инвентаря и машин, но большинство крестьянских хозяйств по-прежнему не имело усовершенствованных орудий2. Высокий уровень дворянского землевладения и его медленное сокращение, крестьянское малоземелье, крепкая национальная община, низкий уровень культуры хозяйствования, промышленная отсталость, слабое развитие земских учреждений (в том числе агрономической организации) негативно сказались на реализации реформы в крае.
Во втором параграфе «Участие земств в кооперативном движении и реализации реформы» освещается положение земской агрономии на заключительном этапе изучаемого периода и определяется роль земств в развитии кооперативных учреждений Мордовского края. К 1913 г. здесь насчитывалось 27 агрономических участков. В некоторых уездных земствах полноценная агрономическая работа началась очень поздно. К 1913 г. в уездах Мордовии работали 36 агрономов. Агрономическая помощь оказывалась главным образом хуторянам и отрубникам. Несмотря на рост ассигнований по сельскохозяйственной части, расходы уездных земств на экономическое развитие по-прежнему составляли по сравнению с общими расходами небольшую сумму (0,9% в Краснослободском уезде, 5,3% в Ардатовском уезде) . Благодаря работе земских сельскохозяйственных складов крестьяне получили возможность использовать или покупать современные земледельческие орудия, но обеспеченность крестьянских хозяйств в полной мере аграрной техникой была недостаточной. В Темниковском уезде 25 163 хозяйств из 27 077 не имели усовершенствованного инвентаря4. Постепенное развитие агрономии в регионе повлияло также на распространение многопольного севооборота.
Большую роль в экономической деятельности земств начали играть кооперативы. Земские агрономы пытались реализовать при помощи кооперативов задачи экономического улучшения деревни. Перед Февральской революцией в Мордовском крае действовало более 150 различных
1 Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 57 губерниям и областям. М., 1923. С. 68, 84, 88, 108; Статистка землевладения 1905 г. СПб., 1906. Вып. 20. С. 32; Статистика землевладения 1905 г. СПб., 1906. Вып. 22. С. 33.
2 Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 57 губерниям и областям. М., 1923. С. 66-69, 82-85, 106-109,114-119.
3 Сметы доходов и расходов Пензенского губернского земства на 1913 г. Пенза, 1913. С. 278297; Сметы расходов и доходов Ардаговского (Симбирской губ.) уездного земства на 1914 г Ардатов, 1913. С. 37-124.
4 Там же. С. 120-121.
кооперативов1. При непосредственном содействии агрономического персонала при многих кредитных товариществах и сельскохозяйственных обществах устраивались прокатные пункты сельскохозяйственных машин и орудий. В большинстве кредитных товариществ агрономы состояли попечителями, в качестве каковых председательствовали на общих собраниях и таким образом имели возможность влиять на ход дел в товариществах. Плохо отлаженная система долгосрочного доступного кредита порождала множество проблем в сельском хозяйстве, которые пытались решать именно кредитные организации. Кооперативные товарищества и общества, организованные в Мордовском крае, сталкивались, прежде всего, с проблемой финансирования.
В третьем параграфе «Общественная реакция на проведение аграрной реформы в Мордовском крае» предпринята попытка выявить отношение к аграрной реформе дворянства, земских, общественных деятелей и крестьян. Среди поместного дворянства Мордовии было много тех, кто негативно относился к аграрной реформе — многие гласные-дворяне земских и губернских собраний лично уклонялись от выборов в землеустроительные комиссии (в том числе в Тамбовской губернии — предводитель Темни-ковского уездного дворянства Ю.А. Новосильцев и князь Д.А. Кугушев). Земства заняли в отношении указа 9 ноября осторожную, выжидательную позицию. Некоторые уездные земства края отрицательно восприняли новую аграрную политику, оставаясь на своей прежней позиции, что устройство агрономической организации должно преследовать единственную цель — содействовать улучшению производительности земли у всех земских плательщиков без различия. Негативной позиции в отношении реформы придерживались и представители поместного дворянства, руководители крестьянского общественного управления, которые подчас не стремились активно содействовать реформе2. Среди общественных деятелей Мордовского края, критически относившихся к столыпинской аграрной реформе, были кадеты Н.И. Метальников и И.П. Демидов.
Отношение крестьян к столыпинской аграрной реформе в уездах края было скорее негативным и проявлялось в противодействии землеустройству, в поджогах и погромах усадеб выделившихся крестьян. Тяжбы между крестьянами-общинниками и выделявшимися крестьянами по поводу места и качества укрепления земли тянулись иногда очень долго и крестьяне, ранее желавшие выйти из общины, забирали свои заявления обратно3. Противоречия между выделившимися крестьянами и теми, кто оставался в общине, не ослабевали и к концу изученного периода. Например, в
1 Каргин И.Ф. Кооперация - новое направление в аграрной политике правительства // Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997. С. 127. (Тр. / НИИЯЛИЭ. Вып. 113).
2 ГАПО. Ф. 45. Оп.1. Д. 187. Л. 8.
3 ЦГА РМ. Ф. 53. Оп.7. Д. 2. Л. 4.
с. Тарханове) Ардатовского уезда Симбирской губернии в 1914 г. 68 домохозяев выделилось из общества на надельных землях с сохранением права участия в пользовании общинных лугов и выгонов, но между ними и общинниками создалась масса недоразумений, породивших непримиримую вражду. В случае отказа общества в укреплении земельных участков своим однообщественникам, государство часто вставало на сторону выделявшихся1, покупка земли через Крестьянский банк крестьянами-общинниками была затруднена, а единоличным хозяйствам предоставлялись различные льготы. Все это говорит о принудительном характере реформы. По неполным данным, за оказание противодействия столыпинской реформе в Мордовском крае были подвергнуты аресту более 130 крестьян, более 95 крестьянам было запрещено жительство в пределах родных губерний2.
В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы выводы и основные результаты исследования.
Малоземелье, низкий уровень сельскохозяйственной культуры, крестьянские выступления в революции 1905-1907 гг. явственно показали, что аграрный вопрос в крае требовал немедленного разрешения. В ходе столыпинской реформы продажа земли из фонда Крестьянского банка шла медленно, переселявшиеся крестьяне возвращались назад, не найдя возможности закрепиться на новых местах. Традиции национальной общины, либерализация общественной жизни, надежды крестьян на скорейшее наделение их помещичьей землей, низкий уровень развития земской агрономии и административно-принудительный характер реформы создавали помехи для успешной реализации столыпинского землеустройства в крае. В итоге из общины вышло и укрепило за собой землю около 14-18% крестьянских хозяйств, меньше чем в целом по России. Поддержку реформе оказали крупные помещики, напуганные аграрными волнениями 1905-1907 гг., осторожную позицию заняли некоторые прогрессивные земства, не желавшие терять контроля над сельским населением, а крестьянство в целом отрицательно восприняло насильственные методы, с помощью которых реформа проводилась в жизнь. В ходе столыпинской аграрной реформы усилилась дифференциация социальной структуры деревни. Реформа подтолкнула капиталистическое развитие в сельском хозяйстве края, но не смогла разрушить национальную общину и решить вопрос малоземелья и отсталости хозяйствования местных крестьян.
1 ЦГА РМ. Ф. 139. Оп. 1. Д. 25.
Фирсгов И.И. Аграрная реформа Столыпина на территории Мордовии // Тр. Морд. НИИ языка, литературы и этнографии. Вып. 15. Саранск, 1952. С. 88.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России
1. Зоркова, H.H. Деятельность землеустроительных комиссий в мордовском крае в ходе столыпинской аграрной реформы / H.H. Зоркова // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2011. - № 3. - С. 45-54 (0,5 пл.).
2. Зоркова, H.H. Сравнительный анализ аграрного развитая Франции, Германии и России в контексте изучения Столыпинской аграрной реформы / H.H. Зоркова // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2012. - № 1. - С. 36-44 (0,6 пл.).
3. Зоркова, H.H. Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае / H.H. Зоркова // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И Я. Яковлева. -2013. - № 1 (77). - С. 55-59 (0,4 пл.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
1. Зоркова, H.H. Аграрная характеристика Мордовии накануне Столыпинской реформы / H.H. Зоркова // Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность: материалы III Всерос. (XI межрегион.) науч.-пр. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский ун-т», 2010. - С. 164-169 (0,4 пл.).
2. Зоркова, H.H. Столыпинская аграрная реформа: история изучения / H.H. Зоркова // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2010. -№ 2. - С. 64-72 (0,6 пл.).
3. Зоркова, H.H. Саранск в период столыпинских преобразований / H.H. Зоркова // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2010. - № 3. - С. 34-43 (0,6 пл.).
4. Зоркова, H.H. Отношение к столыпинской аграрной реформе местных органов власти, земских, общественных деятелей и крестьян (на примере мордовского края) / H.H. Зоркова // Власть и общество в России -жизнь и государственная деятельность П.А. Столыпина: материалы и доклады межрегион, науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2011.-С. 96-101 (0,3 пл.).
5. Зоркова, H.H. Столыпинская аграрная реформа в мордовском и чувашском крае: сравнительная характеристика. Роль архивов в изучении темы / H.H. Зоркова // Архивы и наука: теория и практика взаимодействия: материалы II межрегион, науч.-практ. конф. (архивных чтений). - Чебоксары: «Новое время», 2011. - С. 43-47 (0,4 пл.).
6. Зоркова, H.H. Развитие земской агрономии в мордовском крае в период проведения столыпинской аграрной реформы / H.H. Зоркова // П.А. Столыпин и его государственная деятельность в контексте модерниза-
ционных процессов в России: матер, междунар. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина и 100-летию Воронеж, гос. аграрн. ун-та имени императора Петра I. — Воронеж: Изд-во «Воронеж, гос. аграр. ун-т», 2012.-С. 41-45 (0,3 пл.).
7. Зоркова, H.H. Землевладение, деятельность земств и общественно-политическая обстановка в мордовском крае накануне столыпинской аграрной реформы / H.H. Зоркова // Экономическая история. - 2011. -№4.-С. 43-48 (0,5 пл.).
8. Зоркова H.H. Агрономическая деятельность земств и развитие кооперации в Мордовском крае накануне Первой мировой войны / H.H. Зоркова // Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: История, экономика, право: сб. матер. IV Всеросс. (XII Межрегион.) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Казань, 1012 октября 2012 г.). — Казань: Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ, ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования», 2012. — С. 100-105 (0,3 пл.).
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,48. Уч.- изд. л. 1,84. Тираж 110 экз. Заказ № 54
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.