автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Морозов, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозов, Андрей Викторович

Глава I, Организационная структура страхования рабочих по

Э^О^ЛОЗ а ^.З'ХО ГГ л аоаадаа.авгсгааяяал.ваажваавваялааС'Л.

И. Организация производственным больничных шасс.1912-1917 гг.

§2. Организация территориальных больничных касс, 1917-1919 гг.

Глава II. Страхование рабочих по болезни: Медицинское обслуживание и денежное обеспечение. 1912-1919 гг.

§1. Медищтсте обслуживание рабочих,

§2. Денежное обеспечение рабочих по болезни.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Морозов, Андрей Викторович

Постановка проблемы, История развития социального страхования в России, в том числе и в Казанской губернии, сложна и многогранна, Она несомненно требует всестороннего исследования. Однако в рамках данной диссертационной работы изучается всего один вид социального страхования - страхование (обеспечение) рабочих по болезни. Необходимо сразу же отметить, что предварительно намечалось рассмотреть и другой вид страхования, введённый законами 1912 г., - страхование рабочих от несчастных случаев. Вместе с тем, по мере изучения материала, выяснилось, что в Казанской губернии, входившей в состав Московского окружного страхового товарищества, страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г. практической реализации не получило, Увечные рабочие Казанской губернии обеспечивались на основании закона 2 июня 1903 г. "О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих", изучение которого не входит в задачи данной работы.

Введение страхования рабочих по болезни в России явилось последним значительным мероприятием царского правительства в области рабочего законодательства. К 1912 г. в России были регламентированы условия найма рабочих и их взаимоотношения с предпринимателями (закон от 3 нюня 1886 г.), ограничена продолжительность рабочего времени фабрично-заводских рабочих (закон 2 июня 189? г.). Обеспечение увечных промышленных рабочих пенсиями и пособиями осуществлялось на основании закона от 2 июня 1903 г. Рабочие имели право на бесплатную врачебную помощь (положение 26 августа 1856 г. и закон 3 июня 1886 г.), но оно зачастую не соблюдалось. Практически отсутствовало обеспечение рабочих пособиями по болезни, за исключением незначительных выплат из штрафных капиталов. Именно поэтому в конце XIX - начале XX вв. особенно остро встал вопрос об организации какой-либо системы обеспечения рабочих по болезни, объединяющей врачебную помощь и выплату денежных пособий. Одним из возможных вариантов такого обеспечения являлось страхование рабочих [572, 0.33; 823, С.15; 662, а684 С.71.*

Вполне очевидно, что организация "государственной системы защиты наёмных работников от социального риска утраты заработка, служившего для них основным источником средств существования", объективно вызывалась ходом развития капиталистического производства и стимулировалась столкновением интересов основных классов буржуазного общества - предпринимателей и рабочих [816, С.601. Новая социальная ситуация выходила за рамки прежних традиционных патриархальных взаимоотношений хозяев и работников и перерастала в долговременную общегосударственную проблему, во многом предопределившую весь дальнейший ход российской истории [723, С.81-8ЕЗ.

Не следует забывать того, что заработная плата рабочих в конце XIX - начале XX вв. была настолько ничтожной., что её не хватало на "удовлетворение основных насущных жизненных потребностей"(пищу, одежду, квартиру и т.п.), не говоря уже об откладывании сбережений на "чёрный день". Любая случайность приводила к тому, что рабочие лишались заработка и оказывались на улице. Прежние несистематические и добровольные способы обеспечения нетрудоспособных рабочих (частная и общественная благотворительность, взаимопомощь рабочих, "пенсии и пособия" со стороны отдельных предпринимателей, различ

Уг

В квадратных скобках даны ссылки на источники, Первая цифра - порядковый номер, под которым упоминается источник (книга, журнал, газета и т.п.} в библиографическом списке. Курсивом указаны страницы, на которые ссылается автор. В ссылках на многотомные и периодические издания дополнительно указывается номер(тома, части, журнала) и при необходимости дата публикации газет. ные вспомогательные кассы;, развивавшиеся с 60-80-х гг. XIX в. и охватывавшие незначительную их часть, не были способны поддержать их в случаях нужды £662,0,35-36; 684 0.9-10; 807, С.6£3. Болезнь, производственное увечье, смерть отдельного рабочего экономически затрагивали интересы его семьи. Не только рабочий, но и его близкие оказывались за чертой бедности и пополняли слой бродяг и нищих, живущих на подаяние. Последствия такой социальной мобильности могли быть опасными не только для экономического, но и для политического строя государства, И они проявлялись в росте рабочего движения. Нужны были достаточно быстрые и эффективные меры для защиты и успокоения наёмных работников. И меры, в конце концов, были найдены - в страховании рабочих, являвшемся собственно буржуазным институтом, предполагавшим участие в обеспечении нуждавшихся всех заинтересованных сторон - предпринимателей, рабочих и государства, Страхование рабочих развивалось под воздействием комплекса факторов: промышленного переворота, сопровождавшегося резким ростом травматизма и заболеваемости рабочих, законодательной деятельности государства в области обеспечения рабочих, кризиса системы патернализма, предпринимательского и либерального давления на правительство и рабочего движения [603, 0,903. Совокупность этих факторов определяла необходимость достижения компромисса между основными носителями проблемы. Естественно, что он должен был иметь не сиюминутный, а долговременный характер и основываться на отношениях, отвечающих буржуазным нормам, в значительной степени связанных с сотрудничеством, ''солидарностью" общественных классов,

Проблема обеспечения увечных и больных рабочих из плоскости личных патриархальных отношений переводилась в область права, в сферу законодательства. И именно государство берёт на себя регулирование отношений, ранее основывавшихся на личном договоре владельца и рабочего, С конца XIX в. в правительственных комиссиях и естественных организациях начинается обсуждение вопросов о выдаче пособий нетрудоспособным рабочим, о принципах организации их страхования [633,С.350;652,С.62-641.

Впервые "целесообразное" и "справедливое" разрешение вопроса обеспечения нетрудоспособных рабочих было объявлено "задачей социальной политики" в заявлении Комитета Министров, изданном на основании царского указа от 12 декабря 1904 г., объявившего о необходимости введения обязательного государственного страхования рабочих [334;4801. Это заявление соответствовало пожеланиям большинства российских предпринимателей, уже не сомневавшихся в необходимости обеспечения рабочих. Разногласия между ними и правительством, проявившиеся в ходе деятельности совместных комиссий и совещаний 1905-1908 гг., возникали исключительно по вопросам финансирования, Формам и условиям организации этого обеспечения. Естественно, что, в связи с этим, на первое место в решении проблемы выходила не социальная справедливость по отношению к рабочим, а конкретные эгоистичные интересы предпринимателей, выступавших за принятие таких законов, которые бы не предъявляли к ним "чрезмерных" требований[330,С. 148,153;335,С. ISO;234109,111-112,162,191; 653,С, 5,131.

Утверждённый в июне 1912 г. закон об обеспечении рабочих по болезни допускал "в известных пределах самостоятельность рабочих" в больничных кассах и являлся "очередным шагом самодержавной монархии к созданию правового государства" [686, С.701. Конечно, и в нём буржуазные принципы страхования не получили последовательного воплощения. Но всё же, он стал значительным шагом по обеспечению примерно 2-2,5 млн. российских рабочих, получивших гарантированное право пользования денежными пособиями и врачебной помощью.

Первая мировая война, экономическая и политическая нестабильность не позволили этому закону получить своей полной реализации

555.С.359-3613. Однако и о уничтожением самодержавия проблема обеспечения рабочих по болезни не потеряла своего значения. Обеспечение рабочих с помощью страхования стало, в свою очередь, одним из приоритетных направлений социальной политики Временного и Советского правительства в 1917-1919 гг.

Дшпуальность исследования. История страхования рабочих рассматриваемого периода представляет собой чрезвычайно сложное и противоречивое явление, неоднозначное на различных этапах его развития, Но как совершенно верно писал еще в 1924 г, один из историков социального страхования, если "мы хотим понять настоящее социальное страхование и предвидеть несколько перспективы его развития, мы несомненно должны ознакомится с его прошлым, к слову сказать, довольно богатым" (курсив наш.-А.М.) [824, С.31. Это высказывание не утратило своей актуальности и сегодня.

Вместе с тем, если по периоду 20-х гг. XX в. эта проблема в некоторой степени затрагивается в диссертации Л.О. Кузнецовой о социальной политике в отношении рабочих и служащих Татарии в годы НЭПа Е7823, то более ранний период, рассматриваемый нами, практически не исследован.

Изучение деятельности больничных касс и страховой медицины в 1912-1919 гг. становится социально значимым, как в теоретическом, так и в практическом плане, в связи с тем, что в настоящее время в Российской Федерации и, в частности, в Республике Татарстан, на основании закона "0 медицинском страховании граждан Республики Татарстан" от 20 октября 1993 г., осуществлён переход к обязательному медицинскому страхованию через создание территориальных больничных касс, обеспечивающих "всем гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи".

Другой закон Республики Татарстан "Об охране здоровья граждан", утверждённый 18 июля 1998 г., также возвращается к страховым экспериментам начала м в,, обещая гражданам Республики право "на выбор врача". Это и ряд других положений современного законодательства напрямую диктуют необходимость изучения истории данной проблемы. Тем более, что именно в Казанской губернии в начале 1913 г. впервые в России возник, а в 1917-1919 гг. достиг своей вершины институт "кассовой (страховой) медицины" со "свободным выбором врача", связанный с организацией фабрично-заводских и территориальных больничных касс.

Изучение этих вопросов необходимо и из-за того, что проблема "национального возрождения" нашего общества в настоящее время объективно превратилась в проблему его "национального вырождения", связанную с вопросами социального обеспечения материнства и детства, населения в целом.

Сегодня, в период становления нового социально-политического и экономического режима, вызывающего многочисленные опасные и непредвиденные ситуации, негативно действующие на каждого отдельного человека и общество в целом, значение социального страхования только усиливается. Закономерно повышается его роль как одного из важнейших факторов, под воздействием которых складывается жизненный уровень большинства трудящихся.

Каково бы ни было развитие человеческой цивилизации, её культуры, интеллекта и технологии, существуют и будут существовать, наверное всегда, неустранимые социальные риски (опасности), коренящиеся как в самой природе человека как биологического существа (болезнь, старость и наконец - смерть), так и в индустриальной жизни общества (увечье, гибель на производстве, профессиональная заболеваемость), Исключение из поля зрения Факторов социального риска чревато необратимыми последствиями не только для общества, но и государства, В связи с этим, в обязанность государства всегда должна входить тщательно продуманная политика по отношению к нетрудоспособным, больным, увечным и престарелым согражданам.

Хронологические границы исследования - 1912-1919 гг. выбраны не случайно. Исследование в комплексе рассматривает периоды возникновения (1912-1917 гг.) самостоятельного института страхования рабочих по болезни в Казанской губернии по законам, изданным 23 июня 1912 гг. ; становления и дальнейшего развития (1917-1918 гг. ) на основании законов о страховании рабочих, ' принятых Временным правительством и Советской властью; ликвидации (конец 1918 - начало 1919 гг.) самостоятельного института страхования рабочих по болезни на основании положения СНК РСФСР от 31 октября 1918 г. "О социальном обеспечении трудящихся". В некоторых случаях, в целях системной подачи материала и более ясного изложения основных проблем исследования, в работе допускается незначительный выход за указанные хронологические рамки.

Территориальные границу исследования охватывают 12 уездов бывшей Казанской губернии (Казанский, Козмодемьянский, Лаишевокий, Мзмадышокий, Свияжокий, Спасский, Тетюшскии, Царёвококшайский, Ци-вильский, Чебоксарский, Чистопольский и Ядринский), Однако вследствие того, что около 701 предприятий и более 80% рабочих Казанской губернии размещались на территорий г, Казани и Казанского уезда [58,Л,Я;730;с,, преимущественное освещение получила организация и деятельность больничных касс именно этого района. История больничных касс других уездов, в связи с этим, а также и из-за плохой сохранности источников, носит иллюстративный характер. В работе показывается общая тенденция развития страхования и приводятся наиболее интересные примеры и факты из деятельности больничных касс различных уездов.

Объешвм исследования в диссертации является социально-экономическая политика государства в области денежного и медицинского обеспечения больных и нетрудоспособных рабочих.

Предметом исследования в диссертации выступает процесс организации и деятельности больничных касс и развитие страхования рабочих по болезни в Казанской губернии в 1912-1919 гг.

Методологические и теоретические основы диссертации составили концепции и положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных историков по проблемам истории рабочего класса, страхования рабочих и рабочего законодательства России: Л,М, Иванова, H.A. Ивановой, Э.Э. Крузе, Л.В. Куприяновой, И.О. Потолова, Е.Д. Румянцева, В,Л. Степанова, Л,Е, Шепелева и др.

При постановке проблематики исследования, в качестве основного, был использован социологический подход, требующий выделения проблемы с точки зрения цели исследования, носителя проблемы, масштабов её распространённости, времени действия противоречия, его глубины и определения основных объективных и субъективных факторов, воздействующих на её развитие. Важное значение для данной работы имеют и методы социальной психологии.

Проведённое исследование выполнено на основе историко-генетического подхода и сравнительно-исторического метода, Первый позволяет проследить возникновение и ход развития больничных касс, выделить наиболее важные периоды и этапы на всём протяжении изучаемого процесса. Второй даёт возможность выделить в развитии исследуемого процесса в различные периоды (1912-1917 гг., февраль-октябрь 1917 г., октябрь 1917 - декабрь 1918 г., конец 1918 - начало 1919 гг.) общее и особенное, главное и второстепенное.

Поставленные в диссертации задачи решались на основе принципов историзма, объективности, достоверности и системного подхода в изучении взаимосвязанных проблем, статистического обследования и всестороннего критического анализа фактов и событий в соответствующем конкретно-историческом контексте,

Понятшшт атшрат исследования. Ключевыми для данной темы являются понятия: "Социальный риск", "Страхование", "Страхование рабочих по болезни", "Страховой взнос", "Больничные кассы", "Страхователи", "Страховщики", "Застрахованные".

Социальный риск"- опасность, присущая любому виду общественной деятельности, в контексте данной работы, в первую очередь, производственной, связанная с утратой заработной платы, здоровья и трудоспособности рабочих.

Страхование" является одним из методов борьбы с рисками путём формирования специального консолидированного денежного фонда, заинтересованными сторонами и его использования для возмещения ущерба потерпевшим. "Страхование рабочих по болезни" представляется системой, защищающей рабочих и членов их семей от следующих видов социального риска: потери трудоспособности по болезни; беременности и родам и, связанной с этими случаями утратой заработка (лечение и выдача пособий); смерти рабочих и их родственников (выдача пособий на погребение). Очевидно, что основным объектом страхования в указанных случаях становится риск потери заработка, Следует отметить, что в общее понятие "страхование рабочих" в страховом законодательстве 1912-1919 гг. кроме рабочих включаются и служащие. Исторически "страхование рабочих" является первой стадией "социального страхования".

Страховой взнос" - обязательный платёж по страхованию рабочих , вносимый страхователями и застрахованными страховщику, В 1912-1917 гг. составлял 1-3% с заработной платы рабочих и и 2/3 от этой суммы приплат предпринимателей. В июле 1917 г. взносы рабочих и предпринимателей были уравнены, а в декабре 1917 г, возложены исключительно на предпринимателей (10% взнос). С весны 1918 г. он стал взиматься исходя из "страхового тарифа" - ставки страхового взноса о начисленной оплаты труда, исходя из классов опасности и вредности производства,

Больничные кассы" - самоуправляющиеся юридические организации, аккумулирующие страховые взносы рабочих и предпринимателей и направляющие их на обеспечение нетрудоспособных рабочих (болезнь, беременность и роды, погребение, в ряде случаев обеспечение семей застрахованных), впоследствии, также организующих медицинскую помощь своим участникам. Больничные кассы создавались в России по закону 22 июня 1912 г. как производственные (фабрично-заводские, горнозаводские) отдельные (для крупных предприятий с числом рабочих не менее 200) и общие (для мелких предприятий). По законам 1917-1918 гг. стали учреждаться территориальные (местные) больничные кассы (общегородские и окружные). В связи с принятием положения 31 октября 1918 г, все отдельные страховые организации, обеспечивающие рабочих (больничные кассы, кассы безработных и др.), были ликвидированы и стали учреждаться единые централизованные страховые кассы.

Страхователи" - юридические (предприятия, учреждения и т.п.) и дееспособные физические лица, на которых законодательством возложено обеспечение, занятых на производстве наёмных рабочих и служащих в случае их болезни.

Страховщики" - юридические лица любой организационно-правовой формы (больничные кассы, страховые кассы, подотделы социального обеспечения Отделов труда и т.п.), предусмотренной законами 1912-1919 гг., созданные для осуществления страховой деятельности.

Застрахованные" - Физические лица, подлежащие страхованию по болезни и обеспечивающиеся в установленном порядке денежными пособиями и медицинской помощью в случае утраты трудоспособности. В рамках обязательного страхования' - всякое лицо, работающее или служащее на предприятии или в учреждении, подпадающем под действие законов о социальном страховании.

Все вышеназванные понятия используются в работе только в укаванной интерпретации,

Стешет изученности проблемы, Отечественная историография располагает обширной литературой, воссоздающей процесс развития страхования рабочих в России. В ней исследуются социально-экономические и политические предпосылки, приведшие на рубеже XIX-XX вв. к смене патриархально-попечительного варианта рабочей политики самодержавия буржуазно-просвещённым, одним из проявлений которого являлись специальные законодательные меры в отношении нетрудоспособных рабочих. Исследователями в целом решён ряд теоретических вопросов, а в некоторых случаях рассмотрена и практическая реализация законов о страховании рабочих по болезни. Но до сих пор многие аспекты проблемы, особенно на региональном уровне, нуждаются в своем тщательном изучении.

Следует сразу же отметить, что историографии темы, соответствующей современным методологическим и теоретическим представлениям, не существует. Историографические части отдельных работ и диссертаций, написанные в 1940-1970-х гг. с позиций "партийности", в настоящее время устарели.

Литература по социальному страхованию, проанализированная нами в обзоре, была выявлена по библиографическим указателям, составленным H.A. Вигдорчиком, Б, Любимовым, И.Ф. Стецовским и др. [817-8261. Для удобства анализа литературы, выяснения наиболее и наименее исследованных аспектов темы все работы рассматриваются нами по хронологическому принципу. Так как в отечественной историографии отсутствует периодизация развития истории изучения страхования рабочих, мы предлагаем собственное деление. По нашему мнению, исследование проблемы страхования рабочих в отечественной истории прошло несколько периодов: дореволюционный (конец XIX в,-1917 гг.), советский (1917 г.- конец 1980-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг.).

Первый период. Период возникновения интереса к страхованию рабочих. Изучение социального страхования на первом этапе (80-е гг. XIX - начало Ж вв.) находило свое отражение, главным образом, в публицистике и в единичных работах, связанных с осмыслением оснований для перехода от политики попечения к буржуазным принципам, в том числе и к страхованию рабочих. Этот зародившийся интерес носил практический характер и был во многом предопределён появлением разработок немецких политэкономов, теоретиков школы "государственного социализма" А. Вагнера, Г. Шмоллера и др. На этом этапе развития исторических знаний преимущественно изучался западный опыт организации обязательного страхования рабочих, и теоретически обосновывалась необходимость введения того или иного вида страхования в России. В роли исследователей выступали учёные, общественные деятели, предприниматели [580; 584-585; 639; 686,С,62-63;691],

На втором этапе (начало XX в.- 1912 гг.). наметившемся в связи о разработкой и утверждением закона 2 июня 1903 г., выработкой страховых законов 1912 г,, происходит развитие теоретических оснований для перехода от индивидуального страхования рабочих к обязательному государственному. Особенно важными для этого времени являются работы В.П. Литвинова-Фалинского С654;655;666;667;6683, А. А, Никулина [6663, А,Н. Быкова и др.С803;630;6683. Страхование рабочих, в том числе и по болезни, считалось большинством авторов "одним из величайших творений" человечества [664, С.2; 665, С.XXI, 19; 666,(7,40- £263.

Существенное значение для развития проблемы страхования рабочих в России имеют труды, М.Г.Лунца, Й.Х. Озерова, К.А. Пажитнова, И.И. Чистякова, представлявшие собой первую попытку изучения в комплексном виде эволюции государственной политики в рабочем вопросе, в том числе и в сфере страхования [323; 330;581;659;670;671; 8993. Однако в большинстве работ затрагивались только отдельные аспекты проблемы 1624-625; 875; 892]. Многие исследователи изучали западный опыт страхования рабочих [615-616;868;786].

В 1909-1912 гг. наибольший интерес у исследователей вызывало обсуждение вопроса об организации медицинской помощи рабочим. В статьях П.И.Астрова, Н.А.Вигдорчика, В.Я.Канеля заострялось внимание на нежелании предпринимателей оказывать врачебную помощь рабочим в рамках обязательного страхования [570;590-593;604;6383.

На этом этапе сложились первые научные представления о факторах развития страхования рабочих, причинах противодействия предпринимателей принятию законов о страховании.

На третьем этапе (1912-1917 гг.), в связи с утверждением законов об обязательном страховании рабочих по болезни и от несчастных случаев, исследователями проблемы поднимались уже не только теоретические, но и собственно-исторические аспекты развития страхования рабочих в России. Предпринимались попытки первого, пока еще слабого, сравнительного анализа результатов страхования и его возможных перспектив. Почти все авторы в своих работах, в той или иной степени, останавливались на истории разработки страховых законопроектов в правительственных комиссиях 1905-1908 гг.[6773. Рассматривали деятельность "рабочей комиссии" Государственной думы. Изучали и анализировали страховые законы 1903 и 1912 гг., законы о врачебной помощи рабочим, изданные в 1860-1880-х гг. Сравнивали рабочую страховую программу с программой'правительства, рабочий и нормальный уставы больничных касс [600;626-628;669;7783.

Среди общих работ по страхованию рабочих в России на этом •этапе выделяются, на наш взгляд, исследования Н.А.Вигдорчика[5723, Б.Г.Далекого [6843 и М.Л.Хейсина [696-6983. Несмотря на различные подходы, они считали закон 1912 г. об обеспечении рабочих по болезни "крупным общественным явлением" [605,0.393, "средством борьбы с социальным неравенством" [684, О.£81. Н. А. Вигдорчик высоко оценил и первый опыт организации кассовой медицины, осуществлённый "Казанским обществом врачей для оказания врачебной помощи участникам больничных касс" [605,£7,25-261.

Наиболее критическую оценку страховым законам 1912 г., как "грубейшим образом, издевающимися над насущными интересами рабочих", давал В.И. Ленин. Вместе с тем, он неоднократно предлагал партии использовать больничные кассы в легальной работе, для "энергичной пропаганды социал-демократических идей"С231, С. 41-441, а в своём докладе на брюссельском совещании ЦК РСДРП в июле 1914 г, даже назвал страховое законодательство России "настоящей реформой" [231,С,463.

В 1913-1914 гг. возникает большевистская страховая литература, обобщившая опыт европейского социального страхования, развившая и довёдшая до практических требований рабочую страховую программу. Она стала "практической энциклопедией" для рабочих кадров в страховом движении. Из двух десятков изданных книг и брошюр следует выделить незаконченное издание (предполагалось 12 выпусков) "Страхование рабочих в России и на Западе" (вып. 2 и 3), и сегодня имеющее важнейшее значение для изучения истории страхового движения в России [684;687],

В Казанской губернии в этот период проблему страхования рабочих затрагивал фабричный инспектор A.M. Панкин, называвший принятие страховых законов "поворотным пунктом в истории русского рабочего законодательства"С674,С.33. В своей "справочной книге" "практического характера" он останавливался на первых месяцах организации и деятельности двух больничных касс Казанской губернии - И,В, Александрова N2 и общей типографской N7 [673, С. III-IV, 33.

Подводя итог под развитием исторических знаний о страховании рабочих в этот период следует отметить тесное, подчас неотделимое переплетение теоретических и исторических аспектов этих работ. 'У

Другая особенность заключалась в том, что исследователи подходили к изучению проблемы не столько из научных соображений, а сколько из своих идейно-политических, классовых интересов. Это приводило к субъективизации изложения, к выдвижению того или иного фактора развития страхования на доминирующее место в ущерб другим, не менее значительным. Исторические части исследований в постановочной, а в ряде случаев и в более глубокой форме, осветили основные аспекты развития страхования рабочих в России, начиная с конца XIX в. и наметили перспективные пути изучения, развившиеся в дальнейшем в советской литературе по истории социального страхования.

Во втором триоде (конец 1917 - конец 1980-х гг.) формируется система исторических знаний о страховании рабочих, основанная на нескольких концепциях его развития. Эти годы стали временем наибольшего интереса к проблеме страхования рабочих, К ним относится основная часть всей опубликованной литературы,

На первом этапе (1917 - конец 1920-х гг.) выходят значительные обобщающие исторические и историки-статистические исследования о становлении и развитии страхования рабочих Ф.Д, Маркузона, А.П. Штейнберга и др.С237;£38;611;629;685;704;667], Различных аспектов страхования рабочих касались компилятивные работы К.А. Пажитнова и М. Балабанова [672,Г,2,с.123,235;т.3,0. 116-174;595-5981.

Именно тогда из среды бывших деятелей страхового движения вышли и первые настоящие историки социального страхования. Центральное место в их работах отводилось использованию больничных касс в интересах революционной борьбы. Практическая же работа касс по выдаче пособий их почти не интересовала. В их статьях освещались основные вехи партийной работы в больничных кассах, деятельность "страхового отдела" "Правды", страховая кампания 1912-1914 гг., содержалась идейная критика "меньшевистских" концепций социального страхования [586;597;507-610;621;623;664-665;680;689;703],

Однако в первые годы Советской власти вое еще сохранялся определённый плюрализм в выражении мнений. Это находило отражение и в литературе о страховании рабочих С573;576-578;582-583]. В середине 1920-х гг. окончательно сформировалась концепция H.A. Вигдор-чика, основанная на выделении генерального принципа социального страхования - "сохранения жизненного уровня трудящихся масс во всех случаях нужды" [574;575,0.£9;606]. Тогда же достигли идейной зрелости взгляды В.Г. Яроцкого (А. Чекина), внедрявшего в отечественную теорию социального страхования концепцию социального риска [583, С,3-251.

Но наиболее характерны для этого времени обобщающие труды официальных историков социального страхования Б.Г. Далекого и Б. Любимова. В их работах получили более глубокое развитие отдельные аспекты, поставленные ещё до революции. Однако партийный - классовый подход становился основным Е623;662].

Рассматриваемые нами вопросы нашли отражение и в сборнике по дореволюционной страховой кампании, изданном в 1925 г. Основу сборника составили статьи из брошюр "Страхование рабочих" и "Страховая кампания", опубликованных в 1912-1913 гг., материалы из журналов "Просвещение" за 1913 гг. и юбилейного выпуска "Вопросов страхования" от 8 ноября 1923 г. [622,0.1-1311.

В 1926 г. история страхования рабочих привлекла внимание выдающегося отечественного историка Б.А. Романова, опубликовавшего ряд значительных документов по разработке законопроекта о страховании рабочих по болезни в комиссии В.Н. Коковцова [234]. Другим значительным шагом стали "Материалы по истории социального страхования" (1928 г.), подготовленные специальной комиссией Центрального управления социального страхования НКТ СССР [663].

Местная историческая наука внимания вопросам страхования рабочих в это время практически не уделяла. Хотя, как утверждает

Н.Г. Днисимов, у М. Корбута и Е. Грачева были планы написать монографию на тему "Жизнь и быт Казанской пореформенной фабрики 1861-1917 гг.", в которой, наверное, отразилась бы и изучаемая нами проблема Е780]. Но этим задумкам помешал осуществиться арест М.К. Корбута в 1932 г.

История страхования рабочих в общероссийском масштабе в статьях М.К. Корбута, изданных в 1920-е гг., представлена достаточно полно [641;643:727]. В 1928 г. он опубликовал в "Красной летописи" отрывки из своей книги "Департамент полиции и страховая кампания 1912-1914 гг." Тогда же в "Материалах по истории социального страхования" вышли в свет и другие части этой книги. И хотя книга целиком не издавалась, мы имеем представление о её общей концепции развития страхования рабочих, как результата классовой борьбы пролетариата С64£;644,С.106-1401. Самым интересным аспектом работ М.К. Корбута, безусловно, являлось исследование политики Департамента полиции по вопросу о введении в действие страховых законов [642, N1, С. 138, 144, 163 \ N2, С. 1581.

Отдельные вопросы развития социального страхования в Казанской губернии в дореволюционный и советский период затрагивали в своих статьях статистик В.Ф. Уоольцев [253], педиатр Е.М. Лепский [772, С.8-391, врач А.А. Вуткин [763].

Главная ценность этого этапа видится в том, что впервые появляются монографические исторические работы о страховании рабочих, свидетельствовавшие о том, что изучение истории социального страхования еышло на качественно новый уровень - уровень более серьёзных обобщений и источникового анализа (работы Б.А. Романова и М.К. Корбута). Накопление знаний продолжалось уже не только в традиционных направлениях, но и выходило на новые рубежи. Вводились в оборот и интерпретировались прежде неизвестные источники. Всё это говорило о происходивших в историографии проблемы позитивных сдвигак, К сожалению, политическая обстановка и репрессии 30-х гг. XX в. не позволили осуществиться многим задуманным научным исследованиям, в том числе и в области страхования рабочих.

На втором этапе (начало 1930-х - конец 1950-х гг.) изучение проблемы страхования развивалось под влиянием существующей конъюнктуры исключительно в русле исследования партийной работы в больничных кассах. Внимание исследователей по-прежнему практически не уделялось изучению повседневной деятельности больничных касс. Это относится не только к историко-партийным работам, по-преимуществу продолжавшим освещать страховую кампанию, но и к работам по истории страхования. Огромное значение придавалось в это время критике законов 1912 г. и страхового законодательства Временного правительства [895, С. 3491.

Для этого этапа характерен всё более усиливающийся процесс борьбы с инакомыслием, Так, в 1934 г, появляется разгромная книга Б. Любимова "Против извращения основ советского соцстраха", обрушившаяся "с марксистско-ленинских позиций" на "меньшевистские и оппортунистические теории социального страхования" H.A. Вигдорчи-ка, В.Г. Яроцкого, Л.В. Забелина и др. [579,0.3]. Вся последующая литература по истории страхования рабочих приняла на вооружение эту проработку. Классовая борьба, как центральная линия развития страхования рабочих, заняла "подобающее" ей место [571;587]. Так, в монографии К.П. Горшенина, являвшейся переработанным "в соответствии о кратким курсом ВКП (б)" вариантом его диссертации, делался ничем не обоснованный, но "политически верный" вывод о том, что "в больничных кассах рабочих не было" [618, С.131.

В начале 30-х гг. XX в. произошёл кардинальный поворот во взглядах М.К. Корбута. Основным сюжетом его работ становится изучение борьбы большевиков и меньшевиков в страховой кампании 1912-1914 гг. [845, N1/2, С. 154, 1621. Особенно жёстко в его работак раздавалась критика б адрес H.A. Вигдорчика, С.М. Шварца (Мо-сонзона.), А.И. Вишневецкого и др. за недостаточно чёткий классовый подход в изучении социального страхования С645, N3, 0.66, 731.

В 40-х гг. XX в. проблема страхования рабочих входит в качестве одной из сюжетных линий в исторические работы о рабочем классе, о Фабрично-заводском законодательстве. В них традиционная постановка проблемы дополнялась привлечением новых источников и их системным анализом. Одним из первых в советской науке к комплексному изучению проблемы страхования рабочих приступил И.И. Шелыма-гин [701, С. ЮС-101,103,134-140;702, ££4-££51.

К 40-летию страховой кампании в России в 1952 г. H.A. Портян-кин публикует первое монографическое исследование о роли газеты "Правда" в страховой кампании 1912-1914 гг. Страховая кампания в работе рассматривалась как форма легальной борьбы партии С675, С. 2-Я?!. Эту же тему затрагивали И. Гохберг [619], Б. А. Шарафутди-нов [700]. В конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. отдельные аспекты страхования рабочих получают развитие в работах И,И. Крыловой [650], 1.3. Фалковой [693-694] и др.[252;588;617;631].

С конца 1940-х гг. проблема страхования рабочих становится предметом диссертационных исследований[793-794;796; 798 ; 801-802;805 -806]. В них преимущественно рассматривалась роль партии в страховом движении. Интересующий же нас практический аспект страхования отражения в них почти не нашёл. В ряде диссертаций о деятельности большевиков в годы нового революционного подъема (1912-1914 гг.), защищенных в 1950-е гг., также изучалась их работа в легальных организациях , в том числе и в больничных кассах [788-789; 791; 797].

Проблема медицинского обеспечения дореволюционных рабочих Казанской губернии отразилась в двух диссертациях по истории здравоохранения [792;803]. В 40-50-х гг. XX вв. вопросы медицинского обеспечения и страхования рабочих по болезни получили своё освещение и в других исследованиях по истории медицины [766-7753.

В 50-е гг. XX в. нарастает внимание и к отдельным аспектам истории страхования рабочих в г. Казани, Так, A.C. Ключевич в своей работе по истории Казанского жирового комбината, им, М.Н. Вахи-това описывал уже не только санитарное и медицинское состояние завода, но в пределах одной странички рассматривал деятельность заводской больничной кассы и даже приводил некоторые статистические сведения о её работе[743,С, 76,80,114-115<1££, 147-149,157-1581.

В целом 30-50-е гг. XX в. явились для истории социального страхования очередным этапом в накоплении знаний, но серьёзной проблемой стала идеологизация истории развития страхования рабочих в России. В результате, из исследования в исследование переходили одни и те же оценки и сюжеты, дозволенные партийной цензурой,

На третьем этапе (начало 1960-х - конец 1980-х гг.) происходит очередное возрождение интереса к проблеме страхования рабочих. Замечаются попытки модернизации традиционных концепций, известный отказ от стереотипов, что несомненно было связано с процессом "оттепели", наблюдавшемся и в исторической науке. Появляются Фундаментальные монографии А,Я. Авреха, В.Я. Лаверычева, основанные как на уже опубликованных источниках, так и на новом архивном материале, анализирующие рабочую политику самодержавия, становление и развитие страхования рабочих в России [706;6533, Если А, Я, Аврех более традиционно выделял роль рабочего движения и государственной власти в процессе развития страхования, то В,Я, Лаверычев, рассматривая эволюцию рабочей политики правительства, кроме этого, называл в числе Факторов развития страхового законодательства "трагическое положение пролетариев, потерявших трудоспособность и здоровье на фабриках и заводах" и "оживление оппозиционно-буржуазных кругов" [653, С. 2381.

Несколько интересных работ об организации больничных касс в

России опубликовала, в 60-х гг. XX в. 1.3. Фалкова [695;804]. На этом этапе к проблеме страхования рабочих обращается известный отечественный историк Л.М. Иванов. В трех статьях, написанных в начале 1970-х гг. и изданных в 1971, 1982 и 1995 гг., он исследовал процесс развития страхования с середины XIX в., со времени разработки первых проектов до начала практической реализации страховых законов 1912 г. [633-635]. Страхование рабочих в России развивалось, по его мнению, в основном "под воздействием двух факторов - растущего травматизма на предприятиях и рабочего движения" [633;722,С,5S4 355',723,С.81-83; 1.

В эти же годы проблема обеспечения рабочих заинтересовала З.Э. Крузе [728;729. С,44-651. Не прекращается в это время интерес и к традиционной тематике С632;637;661;676;681;690;720;795]. В.Г. Слонимская в одной из своих статей рассматривала участие петербургских рабочих в страховой кампании 1912-1914 гг.[683]. И.Л.Бо-лясный изучал развитие страховой кампании в Екатеринославской губернии [602]. Ряд вопросов осветили в своих очерках и статьях Е. Астрахан [589], К.0.Батыгин[5981, П.В.Варчугов[719,С.£59,286-3921. Реализация страхования рабочих по законам 1912 г. в Азербайджане была рассмотрена в диссертации С.М, Самедовой [800, С.12-141.

Политика самодержавия по рабочему вопросу в конце XIX - начале XX вв., в том числе и в области страхования рабочих (предложения П.Д. Святополк-Мирского и Д.С. Сипягина о "государственном страховании рабочих"), была проанализирована в монографии и диссертации А.Ф. Вовчика С790,С.21,31,75;612,С.190-191,2601. Значительное место изучение истории страхования рабочих занимает в двух монографиях Л.Е. Шепелева [715,С.117-120,186-197,238-239;716, 0.174- 1851. В сжатом виде все основные аспекты проблематики нашли отражение в монографиях по истории рабочего класса [718;725,С.114-116; 225;733],

Некоторые историки работали в жанре биографистики[752, С. 1071341. Находили, преимущественно в плане критики, своё освещение вопросы страхования рабочих по болезни в учебных пособиях по социальному обеспечению в СССР [807-808;813-8141. Среди работ, изданных в 60-80-е гг. XX в., необходимо отметить и работы по Фабричной и промышленной статистике, статистике больничных касс [717,С. 314345-, 80S, С. 23-£5-, 810, С. 35-39 ; 811, С. 39*, 812 ; 815, С. 27,180-1811.

В местной исторической науке отдельные моменты развития страхования в первые годы Советской власти исследовались в постановочной Форме в работах Ф.Ф. Саттаровой [711-7131, У.Б. Белялова [739, 0.21 ; 740, С. 3?, 60,641. В диссертации P.A. Гарашутдинова изучалось использование большевиками Поволжья больничных касс и их участие в страховой кампании 1781}С.£461. Он приводил отдельные сведения об Алафузовской больничной кассе. Но в его работе допущен ряд тенденциозных оценок, очевидно, продиктованных временем написания диссертации. Встречается ряд неточностей, в первую очередь в написании названий больничных касс [781, С.258, 278-2801.

Ценные для нашего исследования фактические данные, обосновывающие необходимость страхования рабочих, отражены в диссертации С.Д. Морозова и статье К.А. Назнповой [783;730, С.21-311. В отдельных книгах по истории фабрик и заводов Казанской губернии содержаться сведения о врачебной помощи рабочим и деятельности больничных касс [737,С. 18,25,28f30,82,911. Н.Г. Анисимов приводил данные о больничной кассе Васильевского стеклозавода П.И. Богданова [73В, 0.8,13-141. Некоторые другие аспекты, связанные с проблемой обеспечения рабочих по болезни, затрагивались в исследованиях В.З. Гашурова и 3.3. мнфтахова [7413, Ю.С. Комиссаренко, Т.М. Мухитова, Н.С. Рахимова [7441 и др. [742, С.23-16;745,С. 7; 785, С.761.

Важное значение для изучения истории страхования в Казанской губернии имеют биографические статьи, посвященные непосредственным участникам событий 1317-1318 гг., занимавшимися вопросами страхования рабочих: А.Г. Гинцбургу С754;755, С.1 12-118\756;7583, А.И. Догадову [759,О. 138-192;780,О.78,811, Д.С,Большакову[750,С.47-511, О.М. Брауде, А,И, йзраиловичу, Н.К. Горяеву и др. [750, 0,345-346; 751, С.56-58;747-749; 7531,

Единственный обобщающий труд, написанный авторским коллективом под руководством З.И. Гильманова, A.M. Залялова, М.К. Мухаря-мова и др., по истории рабочего класса Татарии, к большому сожалению, полностью оставил без внимания проблему страхования рабочих в Казанской губернии. Из этой работы создаётся впечатление, что ни законы об обеспечений рабочих из штрафных капиталов, ни закон 2 июня 1903 г., ни страховые законы 23 июня 1912 г. в губернии не действовали. В исследовании имеется только одно упоминание о числе участников больничных касс в 1918 г. [734, С,1271.

Гораздо внимательнее к проблеме страхования рабочих в Казанской губернии отнесся в своей монографии Е.Д. Румянцев. По его мнению, законы 1912 г, были вызваны к жизни исключительно под давлением "прогрессивных слоев рабочих". Однако, говоря о больничных кассах, он ограничился лишь сообщением о том, что до войны даже запланированное количество больничных касс в Поволжье так и не было создано, а организация больничных касс не завершилась вплоть до Февральской революции [735,С.195-1961.

Дополнительные сведения по истории страхования рабочих в Казанской губернии встречаются в работах по социально-экономической и политической истории Поволжья [7073. Так, в работе И.М. Моненко и И.Р. Тагирова "Октябрь в Казани" раскрывалась роль представителей Казанского ВПК и больничных касс в образовании Совета рабочих депутатов [709,0.17-19, 25-341, Р. К. Валеев проанализировал требования рабочих-мусульман о введении страхования по старости, освобождении беременных и рожениц от работ [708,0.149-1501.

Фундаментальное значение для всех последующих исследований по истории пролетариата Казанской губернии имеет диссертация Н.М. Файзуллиной (1977 г.], впервые в местной истории комплексно осветившей условия труда и быта рабочих в пореформенный период [787, 0.119-1631. Некоторое значение имеют и исследования по истории здравоохранения в Татарии [776}С. 5; 777, С. 3,71.

Хотя развитие историографии по проблеме страхования рабочих во втором периоде по-прежнему продолжалось и имелись определённые успехи, тем не менее, по многим аспектам сохранялись существенные пробелы. Мало учитывалась национальная специфика развития страхования на местах. Совершенно не изучалась роль рабочих в практической деятельности больничных касс. Преобладала партийная заданнооть и тенденциозность в изложении фактического материала.

Третий период, наметившийся в начале 1990-х гг. и продолжающийся и поныне, связан, в первую очередь, со структурными изменениями, происходящими в политической и социально-экономической жизни России, провозглашением её перехода на путь развития государств с социально-ориентированной рыночной экономикой, характерной чертой которых является наличие института социального страхования. Этот поворот, выразившийся в принятии законов об обязательном медицинском страховании граждан Российской Федерации, объективно привёл к очередному всплеску научного интереса к проблеме страхования рабочих в России.

В этот период внимание исследователей развивается не только по традиционным направлениям. Изучение тематики страхования происходит более углубленно и, что самое важное, появляются новые оценки [636;7141. Так, в работах Л,В, Куприяновой изучалась деятельность Общества для содействия русской промышленности и торговле о 1880-х гг. активно участвовавшего в разработке проектов страхования рабочих [651, С.1Е9-1361. Её исследования стали итоговыми для отечественной истории в изучении этого аспекта проблемы [6523.

Проблемой страхования рабочих в последнее десятилетие заинтересовались и правительственные учреждения, главным образом, медицинские, Однако, проведённая в 1994 г, группой медицинских работников во главе с Е,И, Данилишиной по поручению Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, научно-исследовательская работа имеет ряд недостатков. Она не избежала стереотипов в оценке закона 1912 г. об обеспечении рабочих по болезни, безаппеляционно утверждая, что "не приходится доказывать, что новый закон в некоторых отношениях даже ухудшал медицинскую помощь рабочим" [7653.

Значительный круг вопросов, связанных с проблемой страхования рабочих, был поднят и в других работах медиков H.H. Литвиновой [6583, И.Н. Львовой [6603, Н.П. Воскресенской и С.Г. Гончаровой [6133, Е.И. Данилишиной и др. [599;601;640;682;8203,

Вопросы страхования рабочих, наряду с общими проблемами рабочего законодательства, затрагиваются и в исследованиях В.Л. Степанова, изданных в 1997-1998 гг. [761;7623. Вместе с тем, рассматривая чрезвычайно важный аспект восприятия "социального законодательства Бисмарка" и его конкретного воплощения в законах "о государственном страховании рабочих" в России, он допустил несколько неточностей. Например, он утверждал, что в состав страховых присутствий рабочие "не избирались, а приглашались губернатором" [686, с.691. Это положение являлось справедливым только для первых месяцев деятельности страховых организаций, далее повсеместно произошла замена "назначенных" представителей выборными от общих собраний больничных касс [686, С. 701.

В начале 1990-х гг. некоторые аспекты проблемы страхования рабочих отразились в исследованиях В,В, Шелохаева [714, С.97-991, А.П. Корелина [7573, Ю.В. Якушева о развитии государственного социального страхования в России в 1918-1996 гг. [705,С,7-91, Г.Г.

Касарова и др. [726, С. 74-72-,731 ].

Методологические аспекты изучаемой проблематики нашли отражение в выступлениях, на состоявшемся в начале июня 1990 г, международном коллоквиуме историков в С.-Петербурге. В опубликованных в 1992 г. материалах коллоквиума особое значение для нас имеют статьи С.И. Потолова и Л.Е. Шепелева [732;746].

На современном этапе развития исторических знаний самой серьёзной проблемой становится их фальсификация, происходящая, на наш взгляд, из-за падения научной культуры. Особенно заметно проявляется слабое владение конкретным историческим материалом в учебно-справочном издании, написанном Е.Е. Мачульокой. Так, в параграфе по истории социального обеспечения в России утверждается, что управление страховыми кассами "осуществляли рабочие и предприниматели на паритетных началах"[816,С.61-6В1. На самом же деле' "паритетного", то есть равного управления кассами не было. В общем собрании представители владельца пользовались 2/3 голосов, принадлежавших присутствующим на собрании уполномоченным от рабочих, а в правлении "члены по выбору", то есть от рабочих должны были по закону на одно лицо превышать членов правления, назначенных владельцами.

Местная историческая наука в 1990-е гг. также обращается к истории страхования рабочих. В 1991 г. историю организации больничных касс в Поволжье рассмотрел в своей докторской диссертации Е.Д. Румянцев. Он отмечал, что "в годы войны рабочий класс края активно выступал за справедливое демократическое проведение в жизнь страхового закона 1912 г." Е.Д. Румянцев впервые в региональном масштабе рассматривал "механизм введения закона", выяснял "полицейские методы" его проведения в жизнь. Освещал политику бойкота со стороны рабочих в больничных кассах. Отмечал факты преобразования больничных касс Поволжья в февральоко-мартовский период в Советы рабочих депутатов [739, С,271.

Отдельные данные о развитии страхования рабочих приводили в своих публикациях по профессиональным и социально-экономическим проблемам местной истории XX в. Т.А. Мироияпов, Н.Р. Имашева и др. [710;724,С,43;7363.

Первыми исследованиями, претендующими на монографическое изучение проблемы страхования рабочих в Казанской губернии, стали три работы казанских историков - С.Н. Краоильникова и В.Ф. Телишева, написанные в 1997-1998 гг. по поручению Республиканской больничной кассы (далее РБК,- A.M.), На основании значительного комплекса источников они рассмотрели развитие законодательной базы об обеспечении больных рабочих (законы 1866, 1886 и 1912 г.), создание и деятельность больничных касс Казанской губернии в период 1912-1317 гг, [647-649],

Важное значение для осмысления места и роли страховых законов 1912 г, имела проведённая 23 июня 1997 г, в г. Казани РБК Республики Татарстан научно-практическая конференция, поовящённая 85-летию принятия в России страховых законов 1912 г. В выступлениях В.Ф, Телишева и С.Н. Краоильникова прозвучала взвешенная и объективная оценка законов С688;6463. Их утверждение было расценено В.Ф. Телишевым как определённый шаг на пути создания "предпосылок к организации системы социальной защиты и врачебной помощи в России" [1154, а.3-121.

В материалах конференции обращает на себя внимание доклад исполнительного директора РБК Н.В. Губаева. Больничные кассы охарактеризованы им как одна "из форм общественной активности наёмных рабочих". Вместе с тем, он в известной степени идеализировал ситуацию, вероятнее всего потому, что не знал действительных исторических фактов. Так, он, например, сообщал, что: "В 1914 году, как свидетельствуют документы (???- A.M.), обор средств был уже так хорошо организован, что в больничных кассах после выплаты всех положенных пособий оставались свободные средства. Тогда больничные кассы взяли на себя также и финансирование медицинской помощи своим членам, бывшее до того времени обязанностью предпринимателей" [678, На самом деле медицинскую помощь своим участникам оказывали только две-три городские кассы.

Еще больше недоумений вызывает сообщение А.Н. Галиуллина, заведующего кафедрой социальной медицины и организации здравоохранения КГМУ. Так, по его мнению, в 1912 г. больничным лечением по закону 1866 г. "были обеспечены лишь 3% рабочих фабричных предприятий г. Казани" С614;,С. 181. Котя по опубликованным официальным данным за 1907 г, из 9437 рабочих г. Казани им пользовалось 6536 рабочих (69%),

Отдавая должное проделанной работе в области изучения истории страхования рабочих в России, было бы, однако, неверно утверждать, что все вопросы исследованы с необходимой полнотой. Так, до настоящего времени не существует ни одного историографического исследования по изучаемой теме. Кроме того, в опубликованной литературе имеется ряд очевидных недостатков методологического характера. Наблюдается засилье всевозможных стереотипов, недостаточно взвешенных оценок и прямых фальсификаций, Сохраняются тенденциозные оценки страховых законов царского и Временного правительства, как половинчатых, ограниченных, ухудшавших положение рабочих по сравнению с более ранними законами. Эта точка зрения требует серьёзного уточнения, так как она не принимала в расчёт развитие страхования в национальных районах, в том числе и в Казанской губернии, где оно, безусловно, было значительным шагом вперёд в обеспечении рабочего класса. В работах встречаются и фактические неточности.

Анализ показывает, что до сих пор многие аспекты проблематики вообще не изучались. Неизвестны результаты деятельности больничных касс. Не изучена повседневная работа страховых учреждений по обеспечению больных и увечных рабочих. Не раскрыты истинные причины ликвидации рабочего самоуправления в страховых организациях, мотивы преобразования и включения их в структуру государственной власти в 1918-1919 гг. Не получено ответа на вопрос в какой степени и как долго отвечали интересам пролетариата мероприятия Советской власти в области страхования. Естественно, что на современном этапе развития науки становится недопустимым игнорирование этого явления, оставившего заметный след в отечественной истории, в том числе и нашего края.

В связи с проведённым анализом исторической литературы целью диссертационной работа является исследование процесса становления и развития института страхования рабочих по болезни и его трансформация в социальное обеспечение трудящихся, а также раскрытие его влияния на повышение социально-экономического и политического статуса рабочего класса Казанской губернии в 1912-1919 гг.

Для решения данной цели автором были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, раскрываемые в главах диссертации:

1. Исследовать организационную структуру страхования рабочих по болезни, проследить процесс трансформации производственных больничных касс в территориальные и страховые.

2. Показать наиболее характерные тенденции и особенности практической реализации страхования рабочих по болезни в Казанской губернии на различных этапах рассматриваемого процесса.

3. Изучить основные направления организации и деятельности больничных касс по медицинскому и материальному обеспечению застрахованных по болезни.

Нсшчшшвш ваш исследования представлена широким комплексом опубликованных (законодательных, статистических, делопроизводственных, справочных) документов и материалов, периодической печати, неопубликованных (архивных) фондов и мемуарной литературы. Основные Фактические данные были получены в ходе фронтального изучения и анализа разнообразных источников, выявленных в результате работы в Национальном Архиве Республики Татарстан (НА РТ) ив научных библиотеках гг. Казани, Москвы и С.-Петербурга.

Все источники, исходя из цели работы, объединены в несколько групп, I. Опубликованные. 1. Опубликованные законодательные акты, нормативные документы и материалы официального делопроизводства центральной и местной власти, общественных организаций, издававшиеся в конкретной исторической обстановке, позволяют изучить правовые основания развития социального страхования, на базе которых происходила организация и деятельность различных страховых учреждений, выявить направления этой деятельности.

Начиная со второй половины XIX в. вопросы медицинского обслуживания промышленных рабочих регулировались положением 26 августа 1866 г,, несколькими статьями закона 3 июня 1886 г. и рядом циркуляров Медицинского департамента МВД, изданными в 80-90-х гг. XIX в. в их развитие, Все эти законодательные акты находили своё отражение в различных опубликованных в конце XIX - начале XX вв. сводах узаконений, сборниках фабричных законов, постановлений, правил и распоряжений, касающихся фабричной инспекции [219,С.26-28,31,34-35,98-1031224,0,68,76-77,86-90,93-95,154-155; 228, С. 24-25,88-90; 226 s Вып. 2, С. 147;Вып. 3, С. 74-75, С. 87,89,94,125-126; 229, С. 1008,10191.

Статьи о страховании рабочих по законам 23 июня 1912 гг. занимают одно из центральных мест в Уставе о промышленном труде, изданном в 1913 г.[225, С. 19-1031. Велико значение самих, неоднократно публиковавшихся до революции 1917 г., законов и положений 23 июня 1912 г. об обеспечении рабочих на случай болезни, о страховании рабочих от несчастных случаев, об учреждении Совета и Присутствий по делам страхования рабочих [673,С.389-421,423-457, 458

467, 463-4?91>

Особого внимания заслуживают изданные в многотомном издании "Декреты Советской власти", законодательные акты 1917-1919 гг. о страховании рабочих [212,С,£01-304;367-376,434-436;213, 0.379-381; 214,С. 461-463,481-494;215,0.529-530; 216,С*.33-84, 149-153, £14-216, 432-433; 217,0.233-229; 218, С. 55-57*1. Несколько первых законов Советской власти о страховании рабочих, не вошедших в указанное издание, выявлены нами в сборнике законов, опубликованном НКТ в 1917 г. [220, С.46-471.

Большое значение имеют опубликованные как в дореволюционное, так и в советское время, документы и материалы, связанные с непосредственной разработкой страховых законов 1912 г. в комиссии В.Н. Коковцова (1905 г.), в совещании Д.А. Философова (1906 г.), в Государственной думе (1908-1912 гг.), отражающие основные противоречия в позициях правительства, предпринимателей и политических партий по поеоду законопроектов о врачебной помощи рабочим, о страховании по болезни [211;234;231;233;].

Чрезвычайно интересный фактический материал содержится в официальной делопроизводственной документации и отчётности правительственных учреждений. Среди материалов правительственных учреждений следует выделить изданные за 1910-1914гг. отчёты Отдела промышленности, раскрывающие его деятельность по введению страховых законов 1912 г, [222 ,1.3,0.87-88,138-131 ;Т ,4,0.142-144,210;Т. 5, С. 96-991.

Развитие страховой (кассовой) медицины в Казанской губернии на первом этапе введения страховых законов 1912 г. наиболее весомо представлено "Проектом" и "Уставом Казанского общества врачей для оказания врачебной помощи участникам больничных касс", а также "Основными положениями правил для больных участников касс" и некоторыми др. документами, выработанными специальной комиссией общества врачей при Казанском университете, Эти важнейшие источники позволяют выделить не только перспективные направления в постановке дела медицинской помощи рабочим, но и показывают положительное отношение казанских врачей к проблемам страхования рабочих [22?; 673,С,598-533].

Вместе с тем следует отметить, что в данной группе достаточно полно представлены лишь законодательные акты центральной власти. Постановления местной власти сохранились в значительной степени только в периодической печати 1917-1919 гг, и архивных фондах.

Важное место среди опубликованных источников занимают различные сборники документов и материалов, подготовленные и изданные в г. Казани [232;235]. Они несколько дополняют имеющиеся в нашем распоряжении фактические сведения, но в целом история страхования рабочих выражена в них слабо.

2. Статистические данные составляют следующую важнейшую группу изученных источников, Из опубликованных источников фабричной инспекции первое место, несомненно, занимают "Своды отчетов фабричных инспекторов" за 1901-1914 гг, (далее СОФИ.-А.М.). С 1913 г. в связи с организацией больничных касс в СОФИ появились сведения о применении закона 1912 г. Материалы этого отдела: небольшой вступительный комментарий и таблицы отражали ход создания больничных касс при предприятиях (выборы уполномоченных в общие собрания касс, выборы их правлений, выборы уполномоченных для обсуждения проекта устава, количество выданных разрешений на открытие касс, количество касс, приступивших к выдаче пособий). По каждому вопросу сообщалось количество касс и число их участников по округам и губерниям [251].

Для характеристики постановки медицинской помощи фабрично-заводским рабочим губернии интересные сведения предоставляют "Обзоры Казанской губернии", публиковавшиеся в качестве приложений ко Всеподданнейшим отчётам Казанского губернатора за 1884-1913 гг. В них отражалось число фабрично-заводских больниц и приёмных покоев, иногда публиковались данные о количестве больных и умерших рабочих. Отмечались затраты предпринимателей на врачебную помощь рабочим с указанием статей расхода [239]. Дополнительные сведения об организации фабрично-заводской медицины, санитарном состоянии фабрик и заводов Казанской губернии в конце XIX в, дают "Отчёты Медицинского департамента МВД" за 1881-1892 гг. [240-250].

К чрезвычайно ценным статистическим источникам относятся составленные и разработанные Е.М. Дементьевым сведения о врачебной помощи фабрично-заводским рабочим России за 1907 г. Они содержат пояснительные статьи и табличный материал, отражавший число заведений и рабочих с организованной врачебной помощью с указанием способа её организации (больница, амбулатория, соглашения с земствами, частными учреждениями). В сведениях имеются наиболее полные данные о постановке врачебной помощи в Казанской губернии. Однако, они несколько разнятся с теми данными, которые были обнаружены нами в архивных фондах. Все это говорит о том, что к ним нужно относиться с определённой долей критики [236, С. 23, 27*, 64-65,97,126-12?, 1391.

Ценнейшим, ранее практически никем не использовавшимся, статистическим источником для изучения истории социального страхования, является отчёт Казанского губернского Отдела труда за 1919 г., в значительной степени отражающий деятельность подотдела социального обеспечения по страхованию рабочих по болезни [221],

Из обзора статистических источников становится очевидным их значение. Обобщённый в статистических изданиях материал позволяет делать более обоснованные выводы, а при сравнении с сохранившимися первичными источниками помогает оценить и достоверность опубликованных сведений.

3. Опубликованная нормативная и делопроизводственная докуменшция больничных касс Казанской губернии. В первую очередь следует выделить уставы касс, определявшие порядок управления и производства дел, отчётности касс, В уставе указывалось полное наименование кассы [372;, 673, С. 3981, От больничных касс Казанской губернии сохранилось 19 уставов [255-2721, Значение уставов заключается еще и в том, что в них фиксировалась дата их утверждения, являвшаяся одной из стадий в процессе открытия касс, Кроме того, если речь шла об общей больничной кассе, то к уставу обязательно прилагался "список промышленных предприятий", при которых она учреждалась, Эти сведения дополняют сохранившиеся архивные источники.

Из материалов делопроизводства больничных касс самыми важными, естественно, являются их годовые отчёты. Сохранилось 15 отчётов от 7 касс за период о 1913-1915 гг, [273;275;278-281;2841. В отчётах, составлявшихся правлениями касс и проверявшихся ревизионными комиссиями, фиксировалось количество участников кассы, приход и расход кассы, указывались все случаи выдачи денежных пособий (по болезни, на роды, на погребение и т.д.) и их суммы. Отмечалось количество болевших в течение года участников и продолжительность заболеваний. Наиболее важным для изучения истории рабочего страхового движения в г. Казани является отчёт типографской кассы за 1915 г, [278,Г.-3,С.34-36,£6-301.

Из других материалов делопроизводства очень интересны сохранившиеся в единичных экземплярах протоколы, доклады правлений общим собраниям касс, сметы прихода и расхода, а также правила для участников больничных касс [274;276-277; 282-2831,

Представленная выше группа источников содержит достаточно объективные сведения о самых важных сторонах практической деятельности касс. В этой группе отложился не только статистический материал, но и многие документы по истории рабочего движения, о которыми наша наука до сих пор ещё не была знакома,

4, Среди мемуарных источников можно отметить воспоминания участников октябрьских событий в Татарии ££85, С.5-7, 171. Интересные сведения содержаться и в сборнике "Борьба за Казань", предоставляющем нам данные о развитии социального страхования в период оккупации города войсками Комуча [£30,С.81-82,84-86,111-1301. При всей своей малочисленности эта группа источников имеет важное значение для восстановления живой связи с происходившими в то далекое время событиями.

5. Дополнительные сведения были получены нами в справочных изданиях (справочники, указатели и др.). В справочных книжках Казанской губернии представлены данные о составе фабричной инспекции, фабрично-заводского и страхового Присутствия £827-828;8303. Вместе с тем, в некоторых справочных изданиях имеются неточности. Так, в путеводителях по ЦГА ТАССР (1967 г.) и НА РТ (1999 г.) в разделе о больничных кассах ошибочно отмечается, что больничные кассы были ликвидированы на основании постановления СНК РСФСР от 16 (18) февраля 1919 г. £831, С.75;832, С.96-971. Однако уже до этого постановления кассы стали упраздняться (в г. Казани с 6 декабря 1918 г.). Это постановление только передавало лечебные части подотделов социального обеспечения Отделов труда в Отделы здравоохранения. .Ликвидация же больничных касс проходила на основании положения 31 октября 1918 г. Неточность вкралась и в опубликованный в 1999 г. Татарский энциклопедический словарь, В статье о больничных кассах однозначно утверждается, что "большая часть средств больничных касс складывалась из взносов рабочих" £829, С.851.

8. Периодическая печать вызывает к себе самый непосредственный интерес, особенно местные (казанские) журналы и газеты начала XX вв. Нет необходимости повторять, что многие сведения сохранились только на их страницах,

Крайне интересные данные по проблемам страхования рабочих содержатся в центральных журналах. Так. в журнале "Страхование рабочих" (±314.-N5), в статье "Смета расходов по организации медицинской помощи членам касс" приведён анализ развития кассовой медицины в г. Казани. Дальнейшие данные о развитии кассовой медицины отражены в N10 этого журнала за 1914 г. в статье "Казанская попытка организации врачебной помощи членам больничных касс"[605, С. 26-281. Эту же проблему рассматривал на страницах "Вестника Европы" известный казанский медик В.и. Португалов [292, С.358-3681.

Историками социального страхования до сих пор в полной мере не оценён журнал "Страховое обозрение"(1890-1916 гг.), являвшийся своеобразным дайджестом страховых знаний. Он либо помещал, либо анализировал на своих страницах все значительные статьи, выходившие в центральных газетах и журналах того времени. Помещал рецензии, а также законодательные акты по вопросам обеспечения и страхования рабочих. Следил за процессом открытия больничных касс в России [332-3561.

Важнейшие сведения дают нам периодические издания правительственных органов: "Известия Совета по делам страхования рабочих" (1914 г.)[310-3121, "Бюллетень Отдела социального страхования и охраны труда" НКТ (1918-1919 гг.)[286-291]. Не менее значительны материалы, сохранившиеся в "Вестнике Народного Комиссариата Труда" (1919 г.), "Вестнике труда" [293-296] и др, [307-309;323;330;331].

В дореволюционных журналах, выходивших в г. Казани, проблемы страхования рабочих затрагивались лишь на страницах "Казанского медицинского журнала". В номерах за в 1913-1914 гг. отразилась работа общества врачей Казанского университета по организации "Общества врачей для оказания врачебной помощи участникам больничных касс". Были опубликованы протоколы заседаний, состоявшихся в обществе по этому вопросу, доклады A.M. Пайкина, В.П. Первушина и В. А. Перимова, устав общества и ряд нормативных документов[313-3223.

Иг- журналов, выходивших в период Советской власти, проблем социального страхования касался "Вестник труда и народного хозяйства" (1918-1919 гг,). На его страницах освещалась повседневная работа страховых организаций. Приводились сведения о развитии страхования в период комучевцев. Печатались материалы о конференции Отделов труда (11-14 января 1919 г.) и др. [297-306]. Материалы, опубликованные в 1925 г, в журнале "Пролетарий Татарстана", предоставляют дополнительную информацию о развитии страхования рабочих в Казанской губернии. Особенно интересны заметки Д.М. Лесного, В. Змдина, А. Плетенёва [324-329].

Значительный комплекс материалов содержится в центральных и местных газетах. "Вестник Временного правительства" (1917 г.) позволяет восстановить основные направления развития социального страхования в России в период февраля-октября 1917 г. Здесь же были опубликованы законодательные акты Временного правительства, в том числе и положение "Об изменении правил об обеспечении рабочих на случай болезни" от 25 июля 1917 г. [357-3683.

В местной казанской прессе дореволюционного периода официальные законодательные акты о страховании рабочих помещались в "Казанских губернских ведомостях" [479-4833. Неофициальные городские газеты, прежде всего "Камско-Волжская Речь" (1915-1917 гг.) существенное внимание на своих страницах уделяла деятельности больничных касс [485-5083. Она опубликовала ряд воззваний и объявлений Объединенного бюро больничных касс г. Казани,

В газетах социал-демократической направленности: большевистской "Рабочий" (1917 г.), меньшевистской "Казанская рабочая газета" и "Рабочее дело" (1917-1918 гг.) регулярно помещались воззвания и извещения Объединенного бюро больничных касс г. Казани к рабочим и больничным кассам [561-569; 513-5603. "Рабочее дело", вполне естественно, внимания страхованию рабочих уделяло больше.

На. страницах газеты освещалась организация и деятельность страхового Присутствия, работа Первой городской страховой рабочей конфес ренции (апрель 1918 г.)* беспартийной рабочей конференции (август - сентябрь 1918 г,)- Важнейшим источником этого периода является речь И. Алкина на заседании беспартийной конференции 30 августа 1918 г. о рабочей политике "новой власти", опубликованная газетой [5581.

Страхование рабочих и рабочая политика комучевцев нашла свое отражение на страницах вновь открытых в августе 1918 г. "новой властью"- газет "Казанские ведомости" и "Новое Казанское слово" [476-478;919-9223.

Ценнейшим источником о развитии социального страхования в Казанской губернии является газета "Знамя революции" (1917-1919 гг.), официальный орган Советской власти. Только в ней нами проанализировано более 120 различных сообщений по изучаемой проблеме [369-4673. Газета опубликовала устав Казанской общегородской больничной кассы. На её страницах печатались постановления Казанского губернского комиссариата труда, Комиссариата государственного обеспечения, Отдела социального страхования, страхового Присутствия и его секций, Бюро больничных касс. Общегородской больничной кассы, Отдела труда и подотдела социального обеспечения по страхованию рабочих, Большинство из указанных сведений отражено только в этой газете, Она приводила данные и о повседневной работе больничных касс, Публиковала списки оштрафованных за нарушение законов о социальном страховании. Неоднократно помещала статистические сведения о деятельности подотдела социального обеспечения Отдела труда за 1918-1919 гг, [457-4583, "Знамя революции", как и другие газеты, является неоценимым и во многих случаях единственным источником по изучению истории социального страхования в Казанской губернии в 1917-1919 гг, ш?

PVCCVtiCK г -АбЯ'йОТК

Только газеты содержат официальный документальный материал, не сохранившийся в других источниках, Вместе с тем, на их публикации накладывала свой отпечаток историческая эпоха, партийная идеология. Поэтому материалы газет при всей их ценности требуют критического подхода и сравнения с другими видами источников. Необходимо отметить, что состояние газет, особенно 1917-1918 гг., неудовлетворительное, а от некоторых газет осталось не более десятка номеров. Однако это только усиливает их значение.

В целом опубликованные источники составляют значительный пласт, имеющий первостепенное значение для нашего исследования.

II. Неопубликованные (архивные) источники представляют для нас не меньший интерес, чем опубликованные. В работе использовано 210 дел из 25 фондов НА РТ [1-210]. Естественно, что несколько фондов дали нам основные сведения, а остальные выполняли вспомогательную роль, предоставляя необходимые®дополнительные и уточняющие данные. Среди первых необходимо выделить Ф, 1153 -Фабричный инспектор Казанской губернии, Ф. 1 - Канцелярия Казанского губернатора, Ф, 2- Казанское губернское правление, Ф, 199 - Казанское губернское жандармское управление, Ф. Р-115 - Отдел труда Казанского Губернского исполнительного комитета Совета рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов, Ф. Р-1413 - Бюро больничных касс при Народном Комиссариате труда, г. Казань, Ф. Р-1395 - Больничные кассы предприятий г. Казани, а также ряд фондов больничных касс.

По положению о страховых Присутствиях и по "наказу" Присутствиям всё их делопроизводство велось при канцеляриях старших фабричных инспекторов, Это обстоятельство и привело к тому, что в части работы о развитии страхования в период 1912-1917 гг. основная нагрузка, делается на фонд фабричного инспектора (Ф.1153), а при развитии социального страхования в 1918-1919 г. на фонд Отдела труда (Ф. Р-115) [673, С.46?ß4891.

Вое использованные в работе материалы» отложившиеся в фондах НА РТ, учитывая нашу специфику, также распределены по нескольким основным группам: законодательные акты, нормативная и делопроизводственная документация центральной и местной власти, делопроизводство больничных касс и страховых учреждений, документы предпринимательских организаций, статистические сведения и первичные источники.

1. Законодательные акты центральной власти в фондах представлены весьма широко. Они включают: законы о страховании рабочих, циркуляры Отдела промышленности, постановления страхового Совета о больничных кассах губернии [39, Л. 104;933, В фондах представлены циркуляры министерства труда Временного правительства, Народного Комиссариата труда и Отдела социального страхования[145, Л. 114-115; 153, Л. 35-361. К нормативным документам центральной власти относятся "Схема открытия больничной кассы", составленная Отделом промышленности, правила оказания врачебной помощи участникам касс, нормальные уставы общих и отдельных касс С54, Л,3-41.

Официальное делопроизводство, возникавшее в виде многочисленных документов и переписки, в большинстве случаев содержит в себе объективную информацию, конечно, требующую критического подхода, но, несомненно, необходимую для любого конкретно-исторического исследования. Только в этих материалах сохранился комплекс сведений, создававшихся исключительно для внутреннего пользования и ос-тававшихя неизвестными широкой публике. Привлечение этих материалов позволяет глубже понять процесс развития страхования в губернии. Из делопроизводственных документов центральных органов власти необходимо отметить публиковавшиеся Отделом промышленности с 1913 по 1916 гг. ведомости о последовательном ходе открытия больничных касс в империй [65;126,Л,111, а также многочисленную переписку (донесения и отчёты) с фабричной инспекцией по вопросам организации и Функционирования больничных касс губернии [54, Л. 69] =

2. Подзаконные акт, нормативные документы и делопроизводство органов местной власти. Местная власть широко пользовалась правом издания различных постановлений в развитие существующих законоположений и для решения конкретных вопросов. Наиболее часто встречающимися видами подзаконных актов выступают постановления и определения страхового Присутствия о приписке к больничным кассам предприятий, об освобождении предприятий от действия закона 1912 г,[90,Л.6-7;5261, При Советской власти основной формой законодательных актов выступают обязательные постановления Комиссариата труда, Отдела труда и подотдела социального обеспечения Отдела труда, Только подотделом социального обеспечения с начала декабря 1918 по середину 1919 гг. было издано 25 обязательных постановлений в развитие положения 31 октября 1918 г. [146;148;152;1583.

К числу нормативных документов, отложившихся в фондах архива, относится утвержденный Казанским страховым Присутствием 26 февраля 1913 г. "Порядок выборов уполномоченных от рабочих и служащих для обсуждения, составленных владельцами предприятий уставов больничных касс" [54, ЛЛ-21, инструкция по открытию больничной кассы, составленная больничной секцией страхового Присутствия [150, Л. 15-161, правила для участников страховых касс [153, 1.16-131, устав Казанской общегубернской больничной кассы [145, Л.207-213 об. ] и др.

Значение этих актов велико, так как нормативные документы, издававшиеся в развитие основных законов, устанавливали конкретные границы претворения тех или иных правительственных решений, исходя из местных условий и обстоятельств.

Среди документов делопроизводства большую группу составляют списки больничных касс [49, Л, 491, различная переписка между местными органами власти по поводу открытия и функционирования касс, переписка с больничными кассами (например, о Чистопольской кассой N17). Из этих документов выделяется список больничных касс при предприятиях губернии с указанием состава правлений касс и ревизионных комиссий 11,Л.1-1561, даты утверждения уставов и количества участников больничных касс [84,Л.11.

Нами обнаружена значительная часть переписки фабричной инспекции с жандармским управлением по поводу проведения общих собраний уполномоченных больничных касс [56, Л. 1-101. Данные о деятельности больничных касс выявлены и в периодических отчётах Казанского губернского жандармского управления.

Обстоятельная переписка велась фабричной инспекцией с уездными и губернскими властями по поводу установления среднесуточной стоимости содержания участников больничных касс в общественных лечебных заведениях [48, Л.2-423.

С правлениями больничных касс фабричная инспекция вела переписку по вопросам открытия касс, выборного производства. Сохранилась переписка с правлением Кукморской кассы N22 по поводу бойкота рабочими-татарами выборов уполномоченных в общее собрание кассы [47,Л.30,443.

Распространенными были и извещения, посылаемые фабричной инспекцией владельцам с просьбами прибыть на заседания по вопросу открытия больничных касс [56, Л,61, прошения владельцев о разрешении открытия отдельных больничных касс.

Часть материалов представлена жалобами, как отдельных (например, конторщика П.Грекова) [97,Л. 11, так и коллективных участников, на постановления общих собраний касс. Самой серьёзной из них была жалоба, поданная от имени 121 рабочего общества алафузоЕских фабрик и заводов 2 апреля 1914 г. на решение общего собрания о лишении рабочих, живущих в Казанском уезде права на пособие по' случаю смерти членов семей [93, Л.2-30.

В период Советской власти делопроизводственная документация становится ещё более усложнённой. Появляется чрезвычайно развитая документация страховых учреждений.- Среди них следует отметить протоколы заседаний Центрального Совета и Делегатского собрания общегородской больничной кассы [142;151;1893. В 1917 г. возникает переписка с Казанским обществом помощников врачей, с Союзом врачей г, Казани по вопросам организации врачебной помощи участникам больничных касс [1863.

В фондах архива нами выявлены подлинники протоколов организационного (8 марта 1918 г.) и трёх последующих (16, 23, 30 марта) заседаний страхового Присутствия [196;153,Л.149-151 об,1. Сохранились копии и других заседаний с апреля по август 1918 г, [189;196;2033. Важное значение имеет подготовленный в октябре 1918 г. "Краткий отчет о деятельности Казанского Губернского Страхового Присутствия за период времени с 16 марта по 5 октября 1918 г. "[145,Л.363; 153,Л.49-50; 2263, высланный в октябре 1918 г. Отделу социального страхования НКТ "Краткий отчет о деятельности подотдела социального страхования Казанского губернского отдела труда за октябрь мес. 1918 г. " С151, Л.53-631, "Докладная записка о выделении страхового Присутствия из Комиссариата государственного обеспечения в автономное учреждение" [153, Л. 431. Огромное значение имеет доклад коллегии подотдела социального обеспечения и охраны труда от 5 января 1920 г. "О положении страховой медицинской помощи трудящимся в г, Казани" [157, Л,63. Отчётность содержит большой фактический материал, позволяющий в обобщённом виде ознакомится о основными направлениями и итогами деятельности в области социального страхования в Казанской губернии,

3. Документ предприниматель ских организаций отложившиеся в фондах (письмо общества фабрикантов и заводчиков С.-Петербурга от 15 марта 1913 г. "О проведении в ближайшем будущем страховых законов 1912 г. " и "Свод пожеланий" Особого совещания представителей промышленности Московского района по вопросу о введении больничных касс, состоявшегося в январе-Феврале 1913 г. ) показывают отрицательное отношение предпринимателей к форсированной организации больничных касс [118, Л. 456, 457-46П.

4. От делопроизводства больничных касс в фондах отложились: уставы касс (бр. Крестовниковых N6 [59, Л.32-461, Н.П. Богданова N5 [57,1.9-25,27-40}, Алафузовых N2E50,Л,1-30; 118,Л,500-5261, Н.П. Ярцева N8 1БЗ,Л,7-201} общей Чистопольской N17[58,Л,34-501, Зеленодольской N21 [69], по обработке животных продуктов N14 [74, Л.2-261, кирпично-заводской N15 [57, Л.67-921.

Имеются ежегодные отчёты, полностью за 1913-1917 гг. от ала-фузовской кассы N2 [50, Л,72-74 об,; 188,Л.63-73;126,Л.17,127,Л.4 об.-8,1021 и кассы бр. Крестовниковых N6 [593, частично от касс Оконишниковых N19 (с 1 ноября 1914 г. по 1 января < 1915 г.)[60,Л.72-72 об,1, Зеленодольской N21 (за 1916 г.)[69,Л.90-943, Кукморской N22 (за 1915, 1916 гг.) [47, Л.78-83, 97-1013, типографской N7 (за 1913, 1914, 1915 гг.)[113, Л.63- 641, деревообделочной N16 (за 1914 г.) [111, Л. 2-51, кассы при заводе М. Рам N3 (за 1914, 1917 гг. ) [113,Л.20;222,3, Н.П. Ярцева N8 (с 1 сентября по 1 января 1914 г. )153,1.42-431, кассы N14 (за 1917 г. )[108,Л.703, кассы N9 (за 1917 г.), кассы N25 (за 1917 г.) [1543.

От большинства касс в фондах представлены объявления о выборах уполномоченных в общие собрания касс, протоколы общих собраний касс, от некоторых доклады правлений общим собраниям касс, списки уполномоченных, списки участников больничных касс [54;743, правила для участников больничных касс [Ш;57, Л, 77 об. 3

Наиболее значительным источником, сохранившимся от больничных касс Казанской губернии, является "Книга протоколов заседаний правления больничной кассы бр. Крестовниковых" с 25 мая 1913 по 11 декабря 1918 тт. В книге отмечалось : год, месяц, число, время открытия и закрытия заседания, перечень лиц, присутствующих на i краткое содержание дела, постановления по каждому делу, особые мнения и время приведения постановления в действие. Всего в книге зафиксировано 96 протоколов. Анализ книги позволяет выяснить основные направления работы правления кассы. Ai à содержат все годовые отчёты кассы, Протоколы позволяют проследить и процесс превращения фабричной кассы в районную (территориальную) [98, 237 л. 3.

В фондах архива нами также обнаружено четыре договора правлений больничных касс (типографской N7, И,В. Александрова N2, животных продуктов и шерсти N13 и владельца механического завода Г,И, Козлова) о кассовыми врачами об оказании врачебной помощи участникам больничных касс, От трёх касс сохранились и соглашения правлений с владельцами предприятий о передаче врачебной помощи в ведение больничных касс, [683.

Особенно важными документами являются обнаруженные нами протоколы общего собрания членов больничных касс г. Казани от 19 марта 1917 г., принявшего решение о создании Бюро больничных касс [188, Л,351, От деятельности бюро дооктябрьского периода сохранилось около 14 протоколов заседаний. Кроме протоколов заседаний сохранился протокол частного совещания уполномоченных больничных касс, членов фабрично-заводских комитетов и представителей профессиональных организаций от 29 августа 1917 г., протокол общего собрания уполномоченных больничных касс г. Казани от 27 июля 1917 г. и доклад 9.Х. Фоооа о необходимости введения в г. Казани страхования рабочих по инвалидности [120, Л.71. .^Важнейшее значение имеет доклад бюро о постановке врачебной помощи в больничных кассах г. Казани [188, Л. 13-601. Определённое значение имеет и "Журнал исходящих бумаг" общей больничной кассы N13, в котором отразились основные стороны развития страхования в г. Казани [104, 123 л.1. —

Несколько источников свидетельствуют о реализации в губернии закона Временного правительства от 25 июля 1917 г. о больничных кассах [59, Л, 183-1851,

5. Ив статистических источников, отложившихся в фондах архива, выделяются сведения о выплате пособий и пенсий с марта по декабрь 1918 г, 0 финансовом положении общегородской больничной кассы свидетельствует акт ревизии от 4 июля 1918 г. [145, Л.3551 и отчёт о деятельности общегородской больничной кассы с 1 февраля по 1 июля 1918 г, [189, Л.1071.

Практически полное отсутствие архивных источников по истории развития социального страхования в период с февраля по октябрь 1918 г,, по сведениям заведующего подотделом социального обеспечения и охраны труда Отдела труда Н.В. Иевлева, было вызвано тем, что во время захвата Казани летом 1918 г. "вся подготовительная работа по организации была сожжена купцом Чернояровым" [133, Л. 1711. Нами также установлено, что в январе-феврале 1919 г, статистический подотдел Отдела труда работал над сведением воедино отчётов больничных касс губернии. Их данные были обобщены до ноября 1918 г,, но затем ввиду реорганизации больничных касс и из-за значительной запутанности статистики работа была прервана [161, Л, 10 об.1. К сожалению, ни один из этих документов в фондах НА РТ нами не обнаружен,

6. Говоря о первичном статистическом материале больничных касс, например, отпусках по болезни (больничных листах), служивших документами для выдачи пособий, следует отметить его неудовлетворительную сохранность. Имеющиеся материалы представлены в состоянии мало поддающемся научному анализу. Всё это свидетельствует об отсутствии правильно организованной статистики в больничных кассах Казанской губернии. Количество случаев болезни, число дней нетрудоспособности восстанавливается лишь по сохранившимся ежегодным отчётам больничных касс за 1913-1917 гг.

В целом изученный комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников вполне репрезентативен и достаточен для решения поставленных задач. Несомненно, использование в работе всех видов источников, их критический анализ и сравнение предоставляет нам возможность определения достоверности и объективности заложенной в них информации.

Научная новизна исследования определяется новаторской постановкой темы и•основными результатами всесторонне проведённого анализа процесса становления и развития системы страхования рабочих по болезни в Казанской губернии. Комплексный подход к изучению проблемы с привлечением обширной группы исторических источников всех основных видов (большинство из которых вводится в научный оборот впервые) и литературы позволил дать обобщающую характеристику роли и места страхования рабочих по болезни в социально-экономической жизни Казанской губернии 1912-1919 гг, Получила полное и логически завершённое освещение история развития больничных касс губернии. Изучены основные направления их деятельности по медицинскому и денежному обеспечению трудящихся. Показана роль страхования в повышении социально-экономического и политического статуса рабочих.

Пршшмчесшя значимость работ заключается в следующем: результаты диссертации могут быть использованы при разработке современной методологической концепции реформирования системы социального страхования, при определении приоритетных направлений для развития обязательного медицинского страхования в Республике Татарстан, Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории рабочего класса Татарстана, по истории социального страхования и обеспечения трудящихся. На их основе могут быть разработаны программы специальных курсов и семинаров по проблемам организации социального страхования, страхования рабочих, социального обеспечения, при чтении лекций и проведении практических занятий по истории России и Татарстана,

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета и рекомендована к защите, Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора на итоговых научных конференциях исторического факультета КГУ в 1997-1999 гг, Наиболее значительные результаты работы и выводы были изложены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию принятия в России блока страховых законов 1912 г, "Проблемы медицинского и социального страхования - прошлое и настоящее" (г. Казань, 16 июня 1997 г.), научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Ф. Катукова (г, Йошкар-Ола, 22 марта 1998 г.), на научно-практической межвузовской конференции "История государственности Республики Татарстан и современность" (г. Казань, 8-9 октября 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные Российские реформы: проблемы национального возрождения и развития" (г, Казань, 25-26 мая 1999 г,), на научно-методической конференции "Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе" (г. Казань, 15 июня 1999 г,),

На основе материалов диссертации в 1999/2000 учебном году автором был разработан и прочитан специальный курс "Организация социального страхования в России".

Структура работ определяется целью исследования, изученной литературой и спецификой вводимых в научный оборот источников. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка сокращений.