автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Стратегии долгового поведения населения в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дикий, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДОЛГОВОГО
ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.24
§ 1. Долговое поведение как разновидность финансового поведения населения.24
§ 2. Теоретические подходы к пониманию социальной сущности долгового поведения.38
§ 3. Основные факторы долгового поведения.46
§ 4. Механизм формирования проблемного долгового поведения 52-
Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДОЛГОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.67
§ 1. Методические особенности сбора социологической информации о долговом поведении.67
§ 2. Методологические подходы к анализу проблемного долгового поведения.76
§ 3. Мультииндикаторная методика измерения долговых установок 81-
Глава III. ДОЛГОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ
РОССИИ: ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ФАКТОРЫ.91
§ 1. Анализ мотивации долгового поведения россиян.91
§ 2. Анализ факторов, определяющих стратегии долгового поведения российских граждан.102
§ 3. Анализ социальных причин возникновения проблемных долгов у российских заемщиков.126
§ 4. Основные типы стратегий долгового поведения россиян.132
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Дикий, Алексей Александрович
Актуальность темы диссертации. Обсуждая и анализируя в конце 1990-х гг. итоги рыночных реформ и все, что с ними связано, рядовые россияне очень часто сетовали на то, что им «негде взять в долг». Отсутствие системы кредитов воспринималось тогда как значительное неудобство. Люди вынуждены были отказываться от покупок предметов длительного пользования1.
После финансового кризиса 1998 г. в России произошло немало перемен, в результате которых сформировались экономические, психологические, социальные предпосылки для увеличения спроса на кредитные услуги финансовых организаций. Важную роль в этом процессе играл рост благосостояния населения. Благодаря увеличению своих доходов люди стали не только жить лучше, но и рассчитывать на ещё большее улучшение своей жизни в будущем. Существенно расширилось (и по объему, и по ассортименту) предложение дорогостоящих товаров и услуг на рынке (мебели, бытовой и электронной техники, автомобилей, недвижимости, образовательных, медицинских, туристических услуг ит. п.) . Происходит обращение к западным моделям финансового поведения, где благодаря стабильным законам и стабильной денежной системе граждане могут достаточно легко брать кредиты, а при совершении покупок рассчитываться по кредитной карте3.
Постепенное становление в России кредитной культуры способствовало также возникновению новой этики - «этики опережающего потребления»4. Начиная с 2002 г., рынок институционального долга в России находится на подъеме. Если на 1 января 2000 г. объем кредитов, выданных населению, составлял
1 См Климова С.Г. Деньги // База данных ФОМ Серия «Обыденный язык» Вып 10 от 26 12 2000 URL http /Vbd fom ru/map/lang/18512875 (дата обращения 30 01 2012)
2 См Стребков Д. О. Социальные аспекты кредитного поведения населения // Социологический журнал 2007 № 1 С 90-91
3 См Стребков Д.О Потребности и предпочтения населения России на рынке кредитных услуг // Социол ис-след 2004 №2 С 51
4 Бодрийяр Ж. Система вещей / пер с франц СН Зенкина М Рудомино, 2001 С 170 по данным Центрального банка всего 25 млрд. рублей, то на 1 января 2006 г. -уже 1179 млрд. рублей, на 1 января 2010 г. - 3170 млрд. рублей1.
Однако, несмотря на устойчивый рост объемов кредитования населения за последнее десятилетие, практика неинституциональных займов по-прежнему является весьма распространенным явлением среди россиян2. Этому, по видимому, способствуют не только экономические, но и в значительной степени социально-культурные и психологические факторы. Результаты исследований, проведенных еще в 2002-2003 гг. О.Б. Грибановой и Д.О. Стребковым3, а позднее - Д.Х. Ибрагимовой4, показали неоднозначность отношения к кредиту у большинства граждан.
Кроме того, финансовое поведение россиян является крайне неоднородным. Есть группы тех, кто охотно берет деньги в долг для решения своих текущих материальных проблем. Другие, возможно, хотели бы взять кредит, но опасаются, что не смогут вернуть его вовремя или считают действующие процентные ставки слишком высокими. Третьи принципиально никогда не берут деньги в долг5.
Вместе с тем, как и во многих других странах, в России в последнее время стремительно растет число пользователей банковским кредитом, имеющих просроченную задолженность. По данным Центрального банка, за последние семь лет (с 2005 г. по 2011 г.) количество выданных кредитов физическим лицам увеличилось в четыре раза, а вот просроченная задолженность, не говоря о ее достаточно малом, по сравнению, например, с долговой ситуацией в Велико
1 См Данные об объемах кредитов, депозитов и прочих размещенных средств, предоставленных организациям, физическим лицам и кредитным организациям // Статистика ЦБ РФ URL http //www cbr ru/statistics (дата обращения 29 01 2012)
Стребков Д.О. Основные типы и факторы кредитного поведения населения в современной России // Вопросы экономики 2004 №2 С 110
3 См напр Грибанова О.Б., Стребков Д.О. Развитие системы кредитования в России анализ потребностей и предпочтений населения С 8 Систем требования Adobe Acrobat Reader URL www socpol ru/ grantprog/pdfi'Strebkov pdf (дата обращения 12 09 2011)
См напр Ибрагимова Д.Х. Потребности населения в кредитных ресурсах // Российские домохозяйства накануне финансового кризиса доходы и финансовое поведение М НИСП, 2008 С 132-158, Ибрагимова Д.Х. Жизнь в кредит ареалы распространения // Российские домохозяйства накануне финансового кризиса доходы и финансовое поведение М НИСП, 2008 С 115-131
5 См Стребков Д.О. Модели кредитного поведения и факторы, их определяющие // Социол исслед 2007 № 3 С 54 британии или США, объеме, выросла в шесть раз1. Иными словами, темпы роста просроченных кредитов в 1,5 раза опережают темпы увеличения объемов кредитования физических лиц в целом. Что не может не вызывать тревожные сигналы для российского рынка кредитных услуг.
Что касается непосредственно исследований долгового поведения населения, проводившихся в России на протяжении 2000-х гг., то они дают различные, а зачастую и прямо противоречащие друг другу результаты (например, относительно предпочитаемых форм заимствования денежных средств, масштаба и регулярности институциональных долговых практик, мотивов долгового поведения и т.д.). Это объясняется как достаточно быстрыми переменами в общественном сознании, так и применением исследователями различных методологических подходов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, необходимостью систематизации и переосмысления опыта зарубежных и отечественных ученых в изучении долгового поведения с целью дальнейшей разработки теоретико-методологических и методических основ исследования этой проблемы.
Во-вторых, слабой изученностью в отечественной науке социальных аспектов долгового поведения населения, а, значит, потребностью в их всестороннем анализе.
В-третыа, недооценкой в нашей стране социальной проблематики формирования и опережающего роста просроченной задолженности населения по кредитам.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение долгового поведения является предметной областью различных общественных наук, в первую очередь, таких, как экономическая теория, экономическая психология,
1 См Показатели деятельности кредитных организаций // Статистика ЦБ РФ URL http //cbr ru/statistics (дата обращения 20 01 2011) экономическая социология, каждая из которых применяет свои теоретические подходы.
Наиболее известными экономическими теориями в этом плане являются натуралистическая (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сэй, Д.Р. Мак-Куллох, В. Рошер, Б. Гильдебранд и др.1) и капиталотворческая (Дж. JIo, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, Р. Хоутри и др.2) теории кредита. Исходные положения натуралистической теории кредита были разработаны представителями классической политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо. К существенным моментам в раскрытии данной теории следует отнести: акцентирование внимания на вещной стороне кредитных отношений; увязывание творческого потенциала кредита с распределением и перераспределением наличных благ. В результате таких логических допущений воздействие кредита на экономическую систему представало нейтральным, а коммерческие банки рассматривались как скромные посредники. Один из ярких представителей капиталотворческой теории кредита Дж. Кейнс, напротив, усиливает роль кредитных учреждений и приравнивает ссудный капитал к деньгам, определяя уровень процента от количества денег в обращении. Согласно его концепции, деньги влияют на процент, процент - на инвестиции, инвестиции - на производство, производство - на коммерческие и личные доходы. Таким образом, ключевым становится соотношение уровня сбережений и займов.
Что касается современных экономических теорий, то наиболее показательной в этом плане является гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни3. Предполагается, что индивид распределяет доходы равномерно на протяжении всей жизни. В отдельные периоды времени он осуществляет сбережения, в другие
1 См напр Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и «невидимая рука» рыночного механизма // Теория и методы в социальных науках / под ред С Ларсена, пер с англ М МГИМО (У), РОССПЭН, 2004 С 147-163, Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч В 3 т М Политиздат, 1955 T 1 , Сэй Ж. Трактат по политической экономии польза политической экономии // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков В 5 т / отв ред д-р экон наук Г Г Фетисов М Мысль, 2004 Т 1 От зари цивилизации до капитализма монография С 397-406
2 См напр Незнанов В.Н. Ло Джон // Большая советская энциклопедия / под ред А М Прохорова 3-е изд М Советская энциклопедия, 1969-1978, Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / пер с англ М Прогресс, 1982, Friedman М John Maynard Keynes // Federal Reserve Bank of Richmond Economic Quarterly 1997 Vol 83 №2 P 1-23, БлаугМ. Экономическая мысль в ретроспективе М Дело, 1994
3 См Modigham F. Life cycle, individual thrift and the wealth of nations // American Economic Review 1986 Vol 76 №3 P 297-313 их расходует, а в третьи - практикует займы. В итоге займы рассматриваются как один из видов сбережений, но с отрицательным знаком.
Начало экономико-психологическим исследованиям долга положил рост проблемных займов в Англии в конце 1980-х гг. Именно тогда появляется первая серия социально-психологических исследований долга, в дальнейшем легших в основу разработки систематического подхода экономической психологии к проблеме долгового поведения (Р. Бертоуд, Э. Кэмпсон, П. Лунт, С. Ливингстон и др.1). В целом работы британских авторов объединяет предположение о том, что прямое использование экономических критериев едва ли адекватно сегодня для определения уровня благосостояния граждан и требуется более подробное исследование практических обстоятельств долга.
В русле экономико-психологического подхода был также впервые предложен анализ кризиса задолженности или неправильного использования кредита л исследования П. Каруэна, А. Хэртропа, Р. Лэйг-Пембертона, Г. Паркера и др. ). Свое научное оформление данная проблематика обрела в диссертационных работах Д. Бэгуэла3 и Дж. Кима4.
С точки зрения экономической социологии долг следует рассматривать сквозь призму социальных сетей и социальных отношений (С. Ли, П. Уэбли, Р. Левин, Д. Смит)5, а также социокультурных установок (В. Зелизер6) и ста
1 См напр Berthoud R, Kempson Е Credit and Debt London Policy Studies Institute, 1992, Livingstone S., Lunt P Predicting personal debt and debt repayment Psychological, social and economic determinants // Journal of Economic Psychology 1992 Vol 13 № 1 P 111-134
2 См напр Curwen P. Principles of Microeconomics London Unwin Hyman, 1990, Hartropp A., Hanna R, Janes S., Lang FL, Mills P., Schluier M. Families in Debt The Nature, Causes and Effects of Debt Problems and Policy Proposals for Their Alleviation / Jubilee Centre Research Paper № 7 Cambridge Jubilee Centre Publications, 1987, Leigh-Pemberton R Personal credit problems // Bank of England Quarterly Bulletin 1989 Vol 29 № 2 P 243-245, Parker G Debtors and Creditors A Socio-legal Perspective London Professional Books, 1986
3 Cm Bagwell D. Work and Personal Financial Outcomes of Credit Counseling Clients Unpublished doctoral dissertation Virginia Polytechnic Institute and State University Blacksburg, 2000 Систем требования Adobe Acrobat Reader URL http//scholar lib vt edu/theses/available/etd-10082000-23210012/unrestricted/frontmatter pdf (дата обращения 12 01 2012),
4 См Kim J. The Effects of Workplace Financial Education on Personal Finances and Work Outcomes Unpublished doctoral dissertation Virginia Polytechnic Institute and State University Blacksburg, 2000 Систем требования Adobe Acrobat Reader URL http//scholar lib vt edu/theses/available/etd-04212000-17150023/unrestricted/TOC pdf (дата обращения 12 01 2012)
5 См Lea S., Webley P, Levine R The economic psychology of consumer debt // Journal of Economic Psychology 1993 Vol 14 № 1 P 81-96, Smyth D. Toward a Theory of Saving // The economics of saving / ed by J Gapinski Boston Kluwer Academic Publishers, 1993 P 47-92
6 Cm Zehzer V. The Social Meaning of Money N -Y Basic Books, 1994 тусности (Дж. Де Грааф, Д. Ванн, Т. Нэйлор1). При этом зарубежные эконом-социологи акцентируют внимание на том, что принятие долговых обязательств - это своего рода особый вид финансовой деятельности, выделяя в нем еще и тендерную составляющую (Ж. Пал, К. Воглер). Исследователи задаются следующими вопросами: кто принимает основные финансовые решения, кто из супругов приносит наибольший доход, кто непосредственно занимается расходованием средств?2
В качестве самостоятельного направления стоит отметить историко-социологический подход, одним из представителей которого является Дж. Ингэм. Он считает, что социология денег должна изучать то, каким образом первоначально возникли, а в дальнейшем трансформировались и видоизменялись те или иные формы денег. Сам он, в частности, исследует появление и развитие таких средств платежа, как кредитные карты и чеки, показывая, что оно было следствием определенных изменений в социальной структуре западного общества3.
В целом следует подчеркнуть, что в США и ряде европейских стран исследования долгового поведения активно проводятся, начиная с 1970-х годов (ранние исследования У. Адкока и Е. Хиршмана4, более поздние - У. Дессарта, Р. Файнберга, Г. Токунаги и др.5). При этом чаще всего анализируются такие аспекты заемных практик населения, как общий объем долга семьи, наличие отдельных долгов у каждого из супругов, количество кредитных карточек, доля средств, уходящих на ежемесячное погашение долга.
1 См Де Грааф Дж., Ванн Д., Нэйлор Т. Потреблятство болезнь, угрожающая миру / пер с англ Н Макаровой М УльтраКультура, 2003
2 См Pahl J. His money, her money Recent research on financial organization in marriage // Journal of Economic Psychology 1995 Vol 16 №3 P 361-376, Vogler С Money in the household Some underlying issues of power // Sociological Review 1998 Vol 46 №4 P 687-713
3 Cm Ingham G. Capitalism, money and banking A critique of recent historical sociology // British Journal of Sociology 1999 Vol 50 № 1 P 76-96
4 См напр Adcock W., Hirschman E., Goldstucker J. Bank credit card users An updated profile // Advances in Consumer Research 1977 Vol 4 №1 P 236-241, Hirschman E. Differences in consumer purchase behavior by credit card payment system//Journal of Consumer Research 1979 Vol 6 №2 P 58-66
5 Dessart W., Kuylen A. The nature, extent, causes and consequences of problematic debt situations // Journal of Consumer Policy 1986 Vol 9 №3 P 311-334, Feinberg R. Credit cards as spending facilitating stimuli A conditioning interpretation//Journal of Consumer Research 1986 Vol 13 №1 P 348-356, Tokunaga H. The use and abuse of consumer credit Application of psychological theory and research//Journal of Economic Psychology 1993 Vol 14 №2 P 285-316
В начале 1990-х годов С. Ливингстон и П. Лунт провели ряд исследований, показавших, что традиционное разделение на сбережения и долги неадекватно в современных условиях. Ими обнаружено много комбинаций различных видов сбережений и долгов1. Выводы авторов в дальнейшем легли в основу многочисленной серии исследований, ставивших целью построение типологии финансовых практик и факторов, их обуславливающих (Р. Левин, С. Ли, П. Уэбли, К. Уолкер, Э. Фёрнхем, М. Арджайл, Й. Гуннарссон, Р. Валунд и др.2).
Так, в исследовании С. Ли, П. Уэбли и К. Уолкер, посвященном изучению основных причин долга, было выделено восемь факторов, детерминирующих
J w подобное поведение . Шведские психологи И. Гуннарссон и Р. Валунд построили типологию населения в зависимости от того, какие стратегии финансового поведения люди используют, то есть каково соотношение между их долгами и сбережениями, и какие активы включает их инвестиционный портфель. Было выделено шесть основных групп4.
Однако, несмотря на наличие на сегодняшний день достаточно обширной зарубежной литературы по проблеме долга и кредита, многие аналитики (А. Бассано, Дж. Бэчмен и др.5) с сожалением констатируют, что до сих пор не было предпринято сколь-нибудь масштабного исследования по изучению стратегий заемного поведения. В результате не удается составить более или менее точную классификацию наиболее распространенных типов должников и причин, побуждающих их занимать средства на условиях, которые они не в состоянии выполнить. Как правило, публикуемые в этой области работы специалистов основываются на опросах нескольких десятков, максимум двух-трех со
1 См Livingstone S., LuntP. Op cit P 129
2 См напр ArgyleM The Social Psychology of Leisure London Penguin, 1996, Fumham A. The Economic Socialization of Children / P Lunt, A Furnham (Eds) Economic Socialization The Economic Beliefs and Behaviours of Young People Cheltenham Edward Elgar, 1996 P 11-34, Argyle M, Furnham A. The Psychology of Money Rout-ledge, London & New York, 1998
3 Cm Lea S., Webley P., Walker C. Psychological factors in consume debt Money management, economic socialization, and credit use//Journal of Economic Psychology 1995 Vol 16 №7 P 681-701
4 Cm Gunnarsson J., Wahlund R. Household financial strategies in Sweden An exploratory study // Journal of Economic Psychology 1997 Vol 18 №2 P 202-218
5 См напр Bassano A. Credit Management Consulting Services URL http //www agbassociates com/services htm (дата обращения 20 04 2011), BachmanJ. The Psychology of Debt URL http//www creditcollectionsworld com/ 04papr01 htm (дата обращения 20 04 2011) тен заемщиков, которые попадают в категорию неплательщиков. В некоторых случаях в публикациях используются данные, имевшиеся в наличии у служб безопасности кредитных или торгово-сервисных компаний, кредитных бюро или специализированных агентств по сбору долгов.
Также отсутствие стандартной методики сбора и анализа данных привело к тому, что в зарубежных работах, анализирующих причины образования задолженности и мотивы заемщиков, используются совершенно различные подходы и даются противоречивые рекомендации о возможных способах решения проблемы.
В России исследования, посвященные изучению заемных практик граждан, реализуются с конца 1990-х гг. (О.Б. Грибанова, Д.Х. Ибрагимова, JI.A. Преснякова, Д.О. Стребков и др.1), поскольку ранее среди российских социологов долговым поведением граждан практически никто не занимался. Это объясняется как масштабами самого явления, которые были чрезвычайно малы, так и научно-практическими приоритетами в изучении сберегательного и инвестиционного потенциала населения.
О.Б. Грибанова и Д.О Стребков в работе «Развитие системы кредитования в России: анализ потребностей и предпочтений населения»2 строят эмпирическую типологию кредитного поведения, взяв за основу отношение населения к деньгам, сбережениям и долгу. Данные типы достаточно интересны для анализа, однако критерии, использованные для построения модели, на наш взгляд, оказываются слишком широкими - авторы строят, скорее, типологии финансового поведения, учитывая при этом заемные практики граждан. Этим «грешит» и работа Т.Ю. Богомоловой и B.C. Тапилиной «Финансовое поведение домохо-зяйств. »3, в которой авторы, опираясь на материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) на основе показателей негативного и позитивного финансового поведения, конструируют четыре
1 См напр Ибрагимова ДХ. Жить настоящим, но взаймы кредитование - новая социальная реальность? // SPERO Социальная политика экспертиза, рекомендации, обзоры 2006 № 4 Весна-лето С 209-216
2 См Грибанова О.Б., Стребков ДО. Указ соч
3 См Богомолова ТЮ., Тапилина B.C. Финансовое поведение домохозяйств сбережение, инвестирование, кредитование, страхование Учеб -метод пособие Новосибирск НГУ, 1999 основные модели экономического поведения домохозяйств: сберегатели, антисберегатели, смешанная модель и пассивная модель.
JI.A. Преснякова в статье «Кредиты для россиян: «догоняющая» или «опережающая» стратегия финансового поведения?»1 описывает феномен займа, опираясь на данные фокусированных интервью и проведенных общероссийских опросов населения, подробно исследуя мотивацию получения кредита и делая упор на удовлетворенность или неудовлетворенность респондентами получения кредита.
Начиная с 2000 г., изучением заемного аспекта финансового поведения населения россиян занимается также Исследовательская группа «ЦИРКОН» (руководитель - И.В. Задорин), реализуя проект мониторинга финансовой активности населения России2.
В настоящее время регулярные замеры долговых практик населения осуществляет Фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Обзоры, публикуемые сотрудниками Фонда, позволяют оценить основные тенденции изменения устаноо вок и предпочтений населения на российском рынке финансовых услуг .
Стоит отметить, что за последние двадцать лет в России по исследуемой тематике, по нашим подсчетам, было защищено свыше 150 диссертационных (кандидатских и докторских) исследований, в которых проблема кредита и (шире - долга) рассматривалась с разных позиций - исторических4, правовых5, экономических6. Однако лишь одна работа отчасти посвящена социологиче
1 См Преснякова Л.А. Кредиты для россиян «догоняющая» или «опережающая» стратегия финансового поведения? // Социальная реальность 2006 № 6 С 23-45
2 См Динамика финансовой активности населения России 1998-2011 Аналитический доклад//ЦИРКОН Проект «МФАН», май 2011 г URL http //www zircon ru/ russian/publication (дата обращения 30 01 2012)
3 См Проект «Человек и деньга» URL http //fomfinance wordpress com (дата обращения 07 05 2011 )
4 См напр Игумнов Г В. Московский городской ипотечный кредит второй половины XIX - начала XX вв Дис канд истор наук 07 00 02 М, 2000
5 См напр Расторопова О.В. Преступления в сфере кредитования уголовно-правовой и криминологический аспекты Дис канд юрид наук 12 00 08 М, 2011, Нечаев К.А. Кредит по российскому налоговому и бюджетному праву Дис канд юрид наук 12 00 14 Екатеринбург, 2006
6 См напр Вицко ЕА Коммерческий кредит и его развитие в современной экономике России Дис канд экон наук 08 00 10 СПб , 2009, Савинова В.А. Ипотечный кредит в системе финансово-кредитных отношений Дис д-ра экон наук 08 00 10 Самара, 2008 ским аспектам данного феномена (диссертация А.И. Файзуллиной1), в которой имеются специальные параграфы, написанные на материалах эмпирического исследования по изучению портрета потребителя банковских услуг.
Таким образом, концептуальная база в этой области остается пока еще недостаточно разработанной. Публикации, посвященные методическим проблемам измерения долгового поведения, в нашей социологической литературе практически не встречаются. Более детального изучения заслуживают, на наш взгляд, вопросы, связанные с анализом влияния на долговое поведение россиян таких социальных факторов, как экономическая социализация, референтные группы, социальные сети и т.п. Несомненный интерес для научного и экспертного сообщества может представлять как анализ ситуации проблемного займа, так и выяснение установок и поведенческих стратегий должников.
Целью данной диссертационной работы является определение основных стратегий долгового поведения населения в современной России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
- систематизировать важнейшие теоретико-методологические и методические подходы к изучению долгового поведения, сложившиеся в зарубежной и отечественной социологической науке и исследовательской практике;
- разработать и апробировать методический инструментарий для измерения долговых установок населения;
-проанализировать мотивацию долгового поведения населения в современной России;
- определить факторы, оказывающие существенное влияние на выбор российскими гражданами той или иной стратегии долгового поведения;
- выделить типы наиболее распространенных стратегий долгового поведения россиян;
1 См Файзуллина А И. Социальные проблемы кредитования на российском рынке банковских услуг Дис канд социол наук 22 00 03 Уфа, 2007
-выяснить социальные причины возникновения проблемных долгов у российских заемщиков.
Объект исследования - долговое поведение населения как социально обусловленное явление.
Предмет исследования - стратегии долгового поведения населения.
Основной гипотезой исследования выступает предположение о том, что долговое поведение населения на практике реализуется в виде определенных стратегий. При этом выбор гражданами той или иной стратегии долгового поведения опосредован их долговыми установками, формируемыми под влиянием различных факторов. Наиболее значимую роль в формировании долговых установок населения играют три группы факторов: 1) мотивационные факторы, включающие уровень материального положения и структуру потребностей; 2) институциональные факторы, основанные на влиянии экономической ситуации, социального окружения, предлагаемых условий кредитования; 3) личностные факторы, учитывающие характер экономической социализации, опыт денежных заимствований и его субъективную оценку, социально-демографические характеристики заемщиков.
Теоретико-методологическая база исследования. Диссертация выполнена в рамках традиции социологического анализа экономических отношений (В.И. Верховин, Т.И. Заславская, H.H. Ивашиненко, Н.Р. Исправникова, A.A. Иудин, Ю.А. Левада, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Г.Г. Силласте, Л.Д. Чернышева и др.1).
1 См Экономическая социология / под ред В И Верховина М Академический Проект, 2006, Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни Новосибирск Наука, 1991, Ивашиненко H.H. Этапы формирования социальных отношений на рынке банковских услуг // Вестник Нижегородского университета им НИ Лобачевского Серия Социальные науки 2002 Вып 1 (2) С 92-104, Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов / под общ ред HP Исправниковой Вып 6 М МАКС Пресс, 2005, Экономическая активность Формирование новых типов экономического поведения / под общ ред А А Иуди-на H Новгород Изд-во НИСОЦ, 2001, Левада Ю.А. Социальные рамки экономического действия // Лекции по социологии М Изд Фонда Макартуров, 1993, Радаев В.В. Экономическая социология Учеб пособие для вузов М ГУ-ВШЭ, 2005, Силласте Г.Г. Экономическая социология М Гардарики, 2005, Чернышова Л.Д. Экономическая социология опыт теоретико-методологического анализа Автореф дисс д-ра социол наук М, 1998
При анализе социальной природы и сущности долговых отношений, а также факторов, обусловливающие долговое поведение, наиболее ценными для нас были работы М. Вебера, Г.В. Градосельской, Д.О. Стребкова1.
С целью выявления современных проблем и трудностей анализа социальных аспектов долгового поведения населения мы обратились к исследованиям л
С. Ли, П. Уэбли, Р. Левина, Г. Токунаги . Анализ механизма формирования проблемных долгов базируется в работе на теоретических моделях С. Хатчера, У. Сайто, И. Клэра, А. Холланда3.
При разработке типологии долгового поведения и детальной характеристики признаков каждого из входящих в нее типов мы опирались на научные труды Е.А. Аникаевой, H.H. Ивашиненко, Д.О. Стребкова4.
Разрабатывая систему эмпирических индикаторов для измерения долговых установок, мы использовали методологические принципы, изложенные в работах С. Ливингстон и П. Лунта, К. Ямаучи и Д. Темплера, Г. Токунаги5.
При разработке программы и проведении эмпирических исследований весьма ценными для нас были общие идеи и принципы социологической методологии, разработанные в трудах Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, A.C. Готлиб, И.Ф. Девятко, В.А. Ядова и др.6, а также методические подходы к измерению
1 См Вебер М. Хозяйство и общество пер с нем поднаучн ред Л Г Ионина М Изд-во ГУ ВШЭ, 2010, Гра-досельская Г.В. Социальные сети обмен частными трансфертами // Социологический журнал 1999 № 1/2 С 156-163, Стребков Д.О. Социальные аспекты кредитного поведения населения // Социологический журнал 2007 № 1 С 83-102
2 См Lea S., WebleyP., LevmeR. Op cit, Tokunaga H. Op cit
3 Cm Hatcher S. Debt and deliberate self-poisoning // British Journal of Psychiatry 1994 Vol 164 №1 P 111-114, Suto W., Clare I., Holland A., et al Capacity to make financial decisions among people with mild intellectual disabilities//Journal of Intellectual Disability Research 2005 Vol 49 №3 P 199-209
4 См Аникаева Е.А. Социальные установки в отношении денег как фактор финансового поведения населения Автореф дис канд социол наук 22 00 03 / Государственный университет - Высшая школа экономики М, 2008, Ивашиненко Н.Н. Эволюция взаимодействия финансовых структур и населения России (1987-2002) Монография H Новгород Изд-во ННГУ им НИ Лобачевского, 2002, Стребков Д.О. Факторы и типы сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х годов Автореф дис канд социол наук 22 00 03 / Государственный университет - Высшая школа экономики М, 2003
5 См Livingstone S., Lunt P. Op cit, Yamauchi K., Tempter D. The development of a money attitude scale // Journal of Personality Assessment 1982 Vol 46 № 2 P 522-528, Tokunaga H. Op cit
6 См Андреева Г.М Лекции по методике конкретных социальных исследований М Изд-во МГУ, 1972, Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований Учебник для высш учеб заведений М Аспект-Пресс, 1995, Готлиб А.С. Введение в социологическое исследование качественный и количественный подходы Методология Исследовательские практики учеб пособие для вузов 2-е изд, перераб и доп М Флинта, МПСИ, 2005, Девятко И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования М ИСО РЦГО-TEMPUS/TACIS, 1996, Ядов В.А. Социологическое исследование Методология, программа, методы 3-е изд перераб и доп Самара Изд-во Самарского гос ун-та, 1995 различных аспектов финансового поведения, предложенные в работах Д.Х. Ибрагимовой, O.E. Кузиной, Ю.Д. Красовского, Г.Г. Силласте1.
При статистико-математической обработке и анализе данных автор придерживался методических советов, изложенных в трудах К.Д. Аргуновой, И.И. Елисеевой и В.О. Рукавишникова, К. Марша, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой2.
В ходе работы с программно-аналитическим комплексом SPSS мы руководствовались алгоритмами, описанными в работах А.Ю. Алексеевой, Е.Г. Ечевской, Г.Д. Ковалевой и П.С. Ростовцева, А. Гриффита, А. Бююля и П. Цефеля, А.Д. Наследова, В.В. Пациорковского и В.В. Пациорковской, Д.Н. Таганова3.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Результаты двух серий исследований, проведенных автором в 2008-2011 гг.
Первая серия исследований состояла из двух опросов (апрель 2008 г. и апрель 2009 г.) представителей домохозяйств г. Иваново. Тема опросов: «Долговое поведение ивановцев: социальные установки и практики». В рамках первого исследования методом раздаточного анкетирования было опрошено 312 человек. Использовалась многоступенчатая квотная выборка с маршрутной рандомизацией. Квотирование осуществлялось по параметрам размерности и половозрастного состава домохозяйств. Ошибка репрезентативности составила 3,2% при вероятности появления Р = 0,95. Помимо раздаточного анкетирования
1 См Ибрагимова Д.Х., Кузина O.E. Проблемы измерения и пути повышения финансовой грамотности населения России // Мониторинг общественного мнения экономические и социальные перемены 2008 T 4 № 88 С 14-25, Красовский Ю.Д. Экономическая социология Методология Теория Практика М ГУУ, 2003, Методика и техника социологических исследований в сфере экономики и финансов Учеб пособие / отв ред Г Г Силласте М Финан Акад при Правительстве РФ, 1998 4 1 Учеб -метод
2 См Аргунова К.Д. Качественный регрессионный анализ в социологии Методическое пособие М ИСАН СССР, 1990, Елисеева И.И., Рукавишников В.О. Логика прикладного статистического анализа М Финансы и статистика, 1982, Marsh С. Exploring Data An Introduction to Data Analysis for Social Scientists Cambridge Polity press, 1998, Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии 2-е изд, испр M NOTABENE, 1999, Толстова Ю.Н. Математико-статистические модели в социологии M Издат дом ГУ ВШЭ, 2007
3 См Алексеева А.Ю., Ечевская Е.Г., Ковалева Г.Д., Ростовцев П.С. Анализ социологических данных с применением пакета SPSS Сборник практических заданий Новосибирск Редакционно-издательский центр НГУ, 2003, Бююль А, Цефелъ П. SPSS 10 Искусство обработки информации M Изд-во «ДиаСофт», 2005, Griffith A. SPSS for Dummies Hoboken Wiley Publishing, 2007, Наследов А.Д. SPSS Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках 2-е изд СПб Питер, 2006, Пациорковский В.В., Пащорковская В.В. SPSS для социологов Учеб пособие M ИСЭПН РАН, 2005, Таганов Д.Н. SPSS Статистический анализ в маркетинговых исследованиях СПб Питер, 2005 применялось также персональное интервью с теми респондентами, которые дали свое согласие на дальнейшее общение. Здесь объем выборочной совокупности составил 102 респондента. Для сбора данных во втором исследовании применялся метод телефонного интервью с использованием той же самой анкеты и квотных параметров, что и в первом опросе. Выборочная совокупность в данном случае составила 210 респондентов, а ошибка репрезентативности - 4,1% при вероятности появления Р = 0,95. Определение статистически значимых объемов выборочной совокупности для двух перечисленных исследований осуществлялось с использованием последовательной стратегии.
Вторая серия исследований включала два специальных исследования (июль-август 2010 г., февраль-март 2011 г.). Тема исследований: «Изучение стратегий долгового поведения россиян». В рамках первого опроса, проходившего в 2010 г., методом личного (Еасе-Ш-Гасе) интервьюирования было опрошено 1050 человек (N1), постоянно проживающих на территории гг. Москвы, Иванова и Фурманова (Ивановская область), а также в ряде сельских поселений Ивановской и Ярославской областей. Расчет объемов выборочной совокупности для каждого населенного пункта осуществлялся с использованием последовательной стратегии. Использовалась многоступенчатая квотная выборка с маршрутной рандомизацией. Квотирование в ходе опроса проводилось на основе параметра размерности и исходя из половозрастной структуры домохо-зяйств. Ошибка репрезентативности в данном случае составила 3,6% при вероятности появления Р = 0,95. В 2011 г. были проведены два параллельных опроса (N2 = 310 чел., N3= 200 чел.), для которых формировалась выборка доступных случаев. В первом опросе отбирались респонденты, исправно вносящие ежемесячные платежи по кредитным обязательствам, или те, у которых кредитная история была положительной (бывшие за последние 12 месяцев клиенты кредитного учреждения). Во втором опросе участвовали проблемные заемщики кредитного учреждения. Респонденты, заявившие о наличии у них за последние 12 месяцев успешного опыта кредитования или же проблемных долгов в рамках первого опроса, были в дальнейшем включены в группу респондентов для последующих опросов. Итоговая сумма выборочной совокупности выглядит следующим образом: Ni = 650 чел.; N2 = 640 чел. и N3 = 270 чел.
2. Документальные (в том числе статистические) источники:
1) Статистические показатели деятельности кредитных организаций, ежегодно публикуемые Центральным банком РФ, за 2000-2011 гг.1
2) Нормативно-правовые документы по вопросам регулирования кредитных отношений (Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»2).
3. Результаты вторичного анализа эмпирических данных:
1) Материалы различных отечественных исследовательских проектов, реализованных в 2002-2011 гг. (НИСП, ФОМ, ЦИРКОН)3.
2) Материалы исследований, проведенных в зарубежных странах в 1990— 2010 гг.4
Методы сбора данных: 1. Персональное полуформализованное интервью по месту жительства респондентов. 2. Индивидуальное раздаточное анкетирование. 3. Телефонное стандартизированное интервью. 4. Анализ документальных (статистических) источников. 5. Вторичный анализ эмпирических данных. 6. Методы теоретической рефлексии и концептуализации при работе с научной литературой по проблемам долга и кредита.
Аналитические процедуры: 1. Корреляционный анализ с применением х~ теста и коэффициентов ассоциации, релевантных уровням измерения коррелируемых переменных. 2. Статистический критерий ф* - угловое преобразование
1 См Показатели деятельности кредитных организаций // Статистика ЦБ РФ URL http //www cbr ru (дата обращения 22 Ol 2011)
См Статьи 807-823 Главы 42 «Заем и кредит» // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации Учеб -практ / под ред С А Степанова 2-е изд , перераб и доп М Проспект, 2010 4 1—4, Статьи 28-34 Главы IV «Межбанковские отношения и обслуживание клиентов» // ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02 12 1990 № 395-1 URL http //www consultant ru (дата обращения 30 01 2012)
3 См напр Проекты Независимого института социальных исследований (НИСП) URL http //www socpol ru (дата обращения 30 01 2012)
4 См Haultain S., Kemp S, Chernyshenko О. The structure of attitudes to student debt // Journal of Economic Psychology 2010 Vol 31 № 3 P 322-330, McHugh S., Rcmyard R, Lewis A. Understanding and knowledge of credit cost and duration Effects on credit judgements and decisions//Journal of Economic Psychology 2011 Vol 32 №4 P 609-620
Фишера для определения статистической значимости различий между процентными долями качественных признаков. 3. Регрессионный анализ (простая линейная регрессия, бинарная логистическая регрессия с использованием метода вложения). 4. Факторный анализ с использованием метода главных компонент и вращения по критерию «варимакс». 5. Т-тест Стьюдента для независимых подвыборок с учетом теста Левена. 6. Однофакгорный дисперсионный анализ ANO VA с учетом теста Дункана
Достоверность результатов эмпирических исследований обеспечивалась: использованием статистически значимых объемов и релевантных моделей выборки; применением предварительно апробированного опросного инструментария; корректными методами статистико-математической обработки и анализа данных с использованием возможностей программно-аналитического комплекса SPSS; внешней валидизацией полученных результатов на основе сравнения с данными других аналогичных исследований.
Научная новизна исследования:
1. По итогам обобщения и анализа опыта измерения долгового поведения населения, накопленного в отечественных и зарубежных социологических исследованиях, предложена авторская трактовка понятия «долговая установка».
2. Исходя из основных требований, сформулированных нами по итогам обзора зарубежной методической литературы, предложена и успешно апробирована мультииндикаторная методика измерения долговых установок россиян.
3. Рассмотрена мотивация долгового поведения населения в современной России с точки зрения таких его параметров, как соотношение величины институциональных и неформальных займов, структура долгового спроса, норма кредитования, долговой горизонт.
4. Предложена объяснительная модель выбора российскими гражданами конкретной стратегии долгового поведения, базирующаяся на влиянии таких факторов, как материальное положение семьи, предыдущий опыт заимствований, экономическая социализация, социальное сравнение, условия кредитования финансовыми организациями, социально-демографические характеристики и др.
5. Определено место стратегий долгового поведения в структуре финансовых стратегий населения современной России. Выделены основные типы стратегий управляемого и проблемного долгового поведения.
6. На основе полученных автором опросных данных установлены социальные причины возникновения проблемных долгов, намечены пути дальнейшей выработки финансовыми учреждениями эффективных механизмов работы с российскими заемщиками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Долговая установка представляет собой комплексную латентную переменную, понимаемую диссертантом как определенное отношение (заранее сформированное чувство), испытываемое субъектом к феномену заимствования и ведущее к долговому поведению; а также предрасположенность субъекта к заемным практикам. Значимость анализа долговых установок населения существенно повышается, если учитывать тот факт, что наличествующая в данный момент в сознании заемщиков установка определяет выбор ими той или иной стратегии долгового поведения, которая может быть как конфронтационная по отношению к кредиторам, так и конструктивная.
2. Для фиксации долговых установок населения предлагается мультиинди-каторная методика, включающая в себя следующие элементы: набор безотносительных суждений, раскрывающих императивы граждан по отношению к деньгам, сбережениям, долгу и кредиту; критерии выбора кредитной организации; структуру долгового спроса; субъективную оценку преимуществ и недостатков кредита и неформальных займов', социальное сравнение. Ее использование позволит более четко и всеобъемлюще анализировать различные аспекты долгового поведения населения. Проведенные автором исследования подтвердили надежность и валидность методического инструментария, базирующегося на указанных индикаторах.
3. Практика неинституционального долга среди граждан по-прежнему является весьма распространенным финансовым явлением в нашей стране: около 3/4 российских домохозяйств осуществляют заимствование крупных денежных сумм у своего социального окружения, тогда как кредит оформлял в последние годы лишь каждый третий опрошенный. Одной из причин, по которой домохозяйства не планируют (не хотят) воспользоваться кредитом, является низкий уровень дохода и неуверенность в том, что они его смогут вернуть, - об этом говорят более половины ответивших. Модальное же значение желаемой ставки по кредиту составило 10%, что существенно ниже текущего размера средних процентных ставок кредитных организаций России.
4. На реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы: материальное положение семьи; субъективные представления о преимуществах и недостатках долга и кредита; условия кредитования (и прежде всего такие критерии выбора кредитной организации, как размер процентных ставок, размер максимальной суммы кредита, возможность изменения сроков кредитного договора, а также требования к доходу и залогу); предыдущий долговой опыт и размер домохозяйства', экономическая социализация (имеющаяся в период формирования личности финансовая свобода значительно повышает вероятность того, что респондент воспользуется кредитом); социальное сравнение (потенциальные заемщики, в социальном окружении которых есть люди более обеспеченные, чем они сами, гораздо лояльнее относятся к ситуации заимствования); социально-демографические характеристики субъекта денежных заимствований.
5. Для управляемого долгового поведения россиян характерно наличие четырех основных поведенческих стратегий: рационалистической (36,0%) (эти люди грамотно планируют ежемесячные суммы погашения кредита, зная цену и счет деньгам); безысходной (33,2%) (характерной для заемщиков, в сознании которых сложилось неприязненное отношение к кредиту как социальному инстатуту; здесь свою роль сыграло давление обстоятельств, в силу которых им пришлось прибегнуть к институциональным займам); неэкономной (22,4%) (заемщики, придерживающиеся данной стратегии, не способны четко планировать свой семейный бюджет); стратегии инфлюэнцы (8,4%) (присущей респондентам, которых можно отнести к категории, так называемых, кредитоманов; тем не менее, деньги имеют для них высокую моральную ценность, а рисковое поведение нивелируется способностью их зарабатывать). Среди стратегий проблемного долгового поведения россиян наблюдаются такие стратегии, как «пострадавший» (56,0%), обвиняющая (24,5%), паническая (12,0%) и мошенническая (7,5%).
6. Для большинства проблемных заемщиков ухудшение положения дел с осуществлением выплат по кредитам обусловлено двумя объективными обстоятельствами - снижением уровня жизни и проблемами на работе. Ухудшение здоровья, семейные неурядицы и т.п. в меньшей степени являются причинами возникновения проблемных долгов. Главным условием встречных действий кредитной организации должен стать пересмотр самого графика погашения кредитных сумм как в сторону повышения срока кредитования, а, значит, и уменьшения размера ежемесячных выплат (долгосрочная реструктуризация долга), так и в сторону переноса крайней ежемесячной даты взноса платежей (краткосрочная реструктуризация долга).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в стимулировании научного интереса к долговому поведению населения в современной России, углубленном анализе проблемы, представленной в диссертации, детальном изучении социальных аспектов долгового поведения населения.
Предложенные и апробированные автором методические решения существенно обогащают имеющийся в распоряжении исследователей арсенал средств и методов измерения и анализа долговых практик и установок граждан.
Методический опыт организации и проведения исследований по изучению долгового поведения населения может быть успешно использован специалистами, в том числе, для оценки эффективности работы, проводимой сотрудниками кредитных учреждений как в плане выдачи кредитов населению, так и взаимодействия с проблемными заемщиками.
Эмпирические данные, полученные в результате проведенных исследований и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга заемных практик российских граждан.
Теоретические и методические материалы диссертационного исследования могут найти дальнейшее применение в педагогической деятельности при разработке и чтении лекционных курсов по экономической социологии, социологии потребления, социологии финансового поведения; проведении в рамках данных курсов семинаров и практикумов, а также при углубленном изучении магистерских программ по направлению «Социология».
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы докладывались автором на 10 научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Современная социология в поисках новых методологических подходов и методов исследования» (г. Самара, СамГУ, 16-17 мая 2008 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, ИС РАН, ГУ-ВШЭ, 21-24 октября 2008 г.); IV международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, КГЭУ, 2224 апреля 2009 г.); V международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, КГЭУ, 28-29 апреля 2010 г.), первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (г. Иваново, ИГЭУ, 18 февраля 2010 г.); международной научно-практической конференции «Модер-низационный потенциал регионов» (г. Иваново, ИвГУ, 14-15 октября 2010 г.); научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения» г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-13 ноября 2010 г.); X Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь, ПермГТУ, ноябрь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь как ресурс регионального развития» (г. Киров, ВятГ-ГУ, 27-28 октября 2011 г.); IV Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ, 2-4 февраля 2012 г.).
По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликованы 18 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 4,56 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы, в том числе 150 страниц - основной текст, 19 страниц - список литературы, включающий 202 наименования (из них 82 - на иностранных языках), и 24 страницы приложений. Текст работы содержит 27 таблиц и 11 рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии долгового поведения населения в современной России"
Основные выводы к III главе
1. Начиная с 2002 г., рынок институционального долга в России находится на подъеме. В частности, из полученного нами регрессионного уравнения следует, что задолженность населения перед кредитными учреждениями ежегодно увеличивается в 1,5 раза. Вместе с тем, несмотря на устойчивый рост объемов кредитования населения за последнее десятилетие, практика неинституциональных займов по-прежнему является весьма распространенным явлением среди россиян - около 3/4 российских домохозяйств практикуют заимствование крупных денежных сумм у своего социального окружения. А вот кредит в течение последних лет оформлял лишь каждый третий опрошенный. Что в целом сопоставимо с данными других общероссийских опросов, например, проведенных Фондом «Общественное мнение».
2. Рассуждая о перспективе воспользоваться кредитными услугами, подавляющее большинство (66,7%) респондентов отметили, что не хотят оформлять кредит, около 23% - хотели бы, но не планируют, и лишь 10% - планируют оформить кредит в ближайшем будущем. Непогашенные кредитные суммы имеются у четверти опрошенных. При этом общая доля просроченной задолженности свыше двух месяцев (так называемых, «плохих» кредитов) не превышает 6%.
3. Респонденты в основном озвучивают следующие цели получения кредита. Это приобретение автомобиля и ремонт жилья (их в совокупности назвали 26% ответивших); приобретение товаров длительного пользования бытового характера (около 35%); на личные нужды (текущие потребности) (25,4%); покупка мебели (13,8%). Эти четыре позиции в совокупности охватывают 94% всех потребностей российских домохозяйств в кредите. Что касается структуры спроса на неформальные долговые практики, то в 65% случаев домохозяйства в качестве цели заимствования крупной денежной суммы у родственников (знакомых, друзей) назвали нехватку денег на текущие расходы, так называемое, «до получки» (на питание, одежду и товары повседневного пользования); еще в трети случаев - непредвиденные расходы (например, на лечение, возмещение ущерба от ДТП, погребение, восстановление имущества); около 10% составили потребности в комфорте (например, отдых за рубежом, перепланировка квартиры).
4. Наибольший размер кредита в среднем чаще называют те, кто хотел бы вложить деньги в покупку автомобиля - 200 тыс. рублей. Средний срок погашения кредита составляет в этом случае 4 года. Таким образом, возвращая долг, эти домохозяйства предполагают выплачивать ежемесячно по 4 тыс. руб. (без учета процентов). Те домохозяйства, которые хотели бы приобрести товары длительного пользования (оргтехника, мебель), рассчитывают в среднем на сумму 8,5-27,5 тыс. рублей на срок 1-2 года (размер ежемесячных выплат -около 1,5 тыс. рублей без учета процентов).
5. Одним из важнейших факторов, определяющих готовность домохозяйств воспользоваться услугами кредитных организаций, является стоимость кредита, то есть величина процентных ставок (норма кредитования наряду с размером кредита). Так, среди домохозяйств чаще озвучивалась желаемая ставка по кредиту в 10% годовых (модальное значение). Самой высокой оказалась ставка в 18% годовых, самой низкой - 0% (отсутствие процента как такового). Средний размер кредитной ставки, по данным опроса, составил 8,7-9,9% годовых.
6. На реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы:
- материальное положение семьи. Несмотря на ряд преимуществ, которые открывает перед домохозяйствами возможность получения денежных средств в кредит, подавляющее большинство опрошенных не собираются в ближайшее время пользоваться этими возможностями по причине низкого уровня доходов и неуверенности в том, что они его смогут вернуть;
- субъективные представления о преимуществах и недостатках долга и кредита. Собственное представление о преимуществах и недостатках долга и кредита, основанное не только на личном опыте заимствований, но и опирающееся на отзывы окружающих, психологические особенности развития, в той или иной степени влияет на приверженность респондента к определенной стратегии долгового поведения;
- выбор кредитной организации. Большинство российских домохозяйств, интересуясь кредитами, обращают внимание, прежде всего, на предлагаемые им условия кредитования. Важнейшим из них, безусловно, является размер процентных ставок - его значимость подчеркивает каждый второй опрошенный. Следом идёт размер максимальной суммы кредита, далее, возможность изменения сроков кредитного договора, причём как в большую (продление), так и в меньшую (досрочное погашение) сторону, требование к поручителям, а также требования к доходу и залогу;
- предыдущий долговой опыт и размер домохозяйства. Опыт долгового поведения значительно повышает вероятность того, что данное домохозяйство, не рассчитывающее по каким-либо причинам заимствовать сегодня, в ближайшее время вновь захочет прибегнуть к заемной деятельности. Что касается размерности домохозяйств, то склонность к заимствованиям выше в семьях с большим количеством членов;
- экономическая социализация. Имеющаяся в детстве свобода распоряжения деньгами значительно повышает вероятность того, что респондент воспользуется кредитом для решения каких-либо задач, стоящих перед его домохозяйством. А вот неформальное заимствование практически не зависит от степени финансовой свободы должника в период формирования его личности;
- социальное сравнение. Потенциальные заемщики, среди друзей и знакомых которых есть люди более обеспеченные, чем они сами, гораздо лояльнее относятся к ситуации, требующей «залезания» в кредит, а также с его помощью предпочитают решать свои материальные проблемы;
- социально-демографические характеристики. Результаты факторного и дисперсионного анализов показывают, что на отношение респондентов к получению денег в долг значимое влияние оказывают такие характеристики опрашиваемого, как возраст, уровень образования и род деятельности. А вот пол респондента оказывает достаточно заметное влияние лишь в случае наличия ситуативного займа (без соотнесения его с потребностями самого домохозяйства).
7. В настоящее время количество пользователей банковским кредитом, имеющих просроченную задолженность свыше 90 дней, во многих странах стремительно растет, в том числе и в России. Так, темпы роста просроченных кредитов в 1,5 раза опережают темпы увеличения объемов кредитования физических лиц в целом. Наибольший объем просроченной задолженности россиян приходится на потребительские займы (73%). Доля же, так называемых, «длинных кредитов» - ипотечных жилищных ссуд и автокредитов - составляет 11% и 13% соответственно.
8. Для большинства проблемных заемщиков ухудшение положения дел с осуществлением выплат по кредитам обусловлено двумя объективными обстоятельствами - снижением уровня жизни и проблемами на работе. Ухудшение здоровья, семейные неурядицы и т.п. в меньшей степени являются причинами возникновения проблемных долгов.
9. Главным условием встречных действий кредитной организации должен стать пересмотр самого графика погашения кредитных сумм как в сторону повышения срока кредитования, а, значит, и уменьшения размера ежемесячных выплат (долгосрочная реструктуризация долга), так и в сторону переноса крайней ежемесячной даты взноса платежей (краткосрочная реструктуризация долга).
10. По результатам проведения кластерного анализа нами были выделены четыре основные стратегии управляемого долгового поведения россиян:
-рационалистическая. Данная стратегия характеризуется твердой осознанностью респондентом своих намерений жить в кредит. Эти люди грамотно планируют ежемесячные суммы погашения кредита, зная цену и счет деньгам;
- неэкономная. Заемщики, придерживающиеся данной стратегии, не способны четко планировать свой семейный бюджет, их сознание больше ориентировано на фразу «Авось хватит денег на платеж», и тут же сменяются приоритеты текущих денежных трат;
- стратегия инфлюэнцы присуща респондентам, которых можно отнести к категории, так называемых, кредитоманов. Тем не менее, деньги имеют для них высокую моральную ценность, а рисковое поведение нивелируется способностью их зарабатывать;
- безысходная. Она характерна для заемщиков, в сознании которых сложилось неприязненное отношение к кредиту как социальному институту. Между тем, неформальные займы в каком-то смысле приветствуются ими. Здесь, скорее всего, сыграло свою роль давление обстоятельств, в силу которых им пришлось прибегнуть к институциональным займам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенного нами диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы.
В современной отечественной научной литературе до сих пор не существует однозначного определения понятия «кредит», адекватно отражающего его правовую, экономическую и социальную природу. Одна группа авторов определяет кредит как действие; вторая - как движение', третья - как сделку, четвертая - как денежные средства', пятая - как деятельность', шестая - как отношения', седьмая - как доверие. Так как в современных условиях, помимо банков, займодавцами зачастую выступает само население, правильным видится использование более общего термина - «денежного долга». Соблюдение только одного принципа - принципа возвратности - является достаточным основанием отнесения той или иной финансовой практики (стратегии) в разряд долгового поведения.
Существование нескольких дефиниций ключевого понятия и отсутствие единого мнения в отношении объекта способствовало разработке многочисленных типологий изучаемого явления по различным категориям и признакам.
Долговое поведение является, прежде всего, социальным действием, имеющим для заемщика субъективный смысл и соотнесенным и ориентированным на других людей. Это действие может представлять собой некоторый процесс принятия решений, в ходе которого у субъекта сначала формируются установки на долговое поведение, а затем в соответствии с ними совершается само действие - получение кредита (одолжение денежной суммы у знакомых) или отказ от него.
С точки зрения сетевого подхода долговые практики заемщика можно представить в виде системы социальных отношений и воспроизводства связей этого заемщика со своим окружением. Характеристики самой социальной сети заемщика в этом случае будут складываться из характеристик членов сети и характеристик силы связей заемщика с членами сети.
Подавляющее большинство работ по изучению долгового поведения населения, вышедших на Западе, изложено в русле экономико-психологического подхода. Есть также немало работ, рассматривающих долговое поведение в рамках сетевого и институционального подходов. В отечественной экономической социологии имеются пока единичные работы, посвященные социальным аспектам займов (особенно проблемных), работы же методического плана практически не встречаются.
В зарубежной социологической практике широко распространен анализ, основанный на нахождении различий между группой исправных плательщиков и группой проблемных должников. Соответственно, весь опросный инструментарий построен таким образом, чтобы по результатам опроса можно было идентифицировать ту или иную группу займа (долга) по целому ряду признаков (например, этапам экономической социализации, психологическим чертам характера, особенностям референтных групп, поведенческим установкам и т.д.).
При формулировании анкетных вопросов, направленных на выяснение степени влияния различных факторов на долговое поведение респондентов, необходимо придерживаться некоторых общих правил. В частности, социологическая анкета должна быть нацелена, в первую очередь, на выяснение локуса контроля за расходованием долговых сумм. Еще одним требованием является выяснение отношения граждан к долгам. Также необходим блок вопросов, направленный на изучение собственно процесса принятия долгового решения в условиях риска. В дополнение к демографическим вопросам обязательно следует задавать вопросы о том, имеют ли респонденты отношение к фактам кредитования своего домохозяйства; об отношении их родителей к использованию кредита; об использовании различных форм кредита и о прямых и косвенных источниках проблем с выплатами по долговым обязательствам.
В России в настоящее время каждый банк применяет свои уникальные методики оценки кредитоспособности клиентов, которые детально не раскрываются и не обосновываются. В итоге, мы получаем ситуацию, когда ни один из известных нам методов оценивания кредитоспособности не может считаться единственно верным. Отчасти, причина такого несовершенства методик видится нам в отсутствии информации об основном элементе доверительного отношения кредитора с клиентами - социальной установке заемщика. Решению же данной проблемы способствует применение возможностей опросных методов социальных наук, в частности, мулътииндикаторной методики, разработанной и апробированной нами в регионах России.
В настоящее время рынок институционального долга в России находится на подъеме - объемы кредитования населения ежегодно увеличиваются в 1,5 раза. Однако практика неинституциональных займов по-прежнему является весьма распространенным явлением среди россиян - около 3/4 российских до-мохозяйств практикуют заимствование крупных денежных сумм у своего социального окружения. А вот кредит в течение последних лет оформлял лишь каждый третий опрошенный.
Рассуждая о перспективе воспользоваться кредитными услугами, подавляющее большинство (66,7%) респондентов отметили, что не хотят оформлять кредит, около 23% - хотели бы, но не планируют, и лишь 10% - планируют оформить кредит в ближайшем будущем. При этом общая доля просроченной задолженности свыше двух месяцев (так называемых, «плохих» кредитов), судя по нашим опросам, не превышает 6%. Наибольший объем просроченной задолженности россиян приходится на потребительские займы (73%).
На реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы:
- материальное положение семьи, поскольку подавляющее большинство опрошенных не собираются в ближайшее время пользоваться этими возможностями по причине низкого уровня доходов и неуверенности в том, что они его смогут вернуть;
- субъективные представления о преимуществах и недостатках долга и кредита, основанные не только на личном опыте заимствований, но и опирающиеся на отзывы окружающих, психологические особенности развития;
- выбор кредитной организации, при котором большинство российских домохозяйств, интересуясь кредитами, обращают внимание, прежде всего, на предлагаемые им размеры процентных ставок и максимальной суммы кредита;
- предыдущий долговой опыт и размер домохозяйства, поскольку они значительно повышают вероятность того, что данное домохозяйство, не рассчитывающее по каким-либо причинам заимствовать сегодня, в ближайшее время вновь захочет прибегнуть к заемной деятельности (особенно это касается размерности домохозяйств с большим количеством членов);
- экономическая социализация, так как установлено, что имеющаяся в детстве свобода распоряжения деньгами значительно повышает вероятность того, что респондент воспользуется кредитом для решения каких-либо задач, стоящих перед его домохозяйством;
- социальное сравнение, благодаря которому потенциальные заемщики, среди друзей и знакомых которых есть люди более обеспеченные, чем они сами, гораздо лояльнее относятся к ситуации, требующей «залезания» в кредит, а также с его помощью предпочитают решать свои материальные проблемы.
- социально-демографические характеристики, о чем свидетельствуют результаты факторного и дисперсионного анализов, показавшие, что на отношение респондентов к получению денег в долг значимое влияние оказывают такие характеристики опрашиваемого, как возраст, уровень образования и род деятельности.
Иными словами, полностью находит свое подтверждение выдвинутая нами ранее основная гипотеза исследования.
По результатам социологических опросов также были выделены четыре основные стратегии управляемого (успешного) долгового поведения россиян:
- рационалистическая стратегия, главной чертой которой является твердая осознанность респондентом своих намерений жить в кредит;
- неэкономная стратегия, распространенная среди заемщиков, не способных четко планировать свой семейный бюджет;
- стратегия инфлюэнцы, присущая респондентам, которых можно отнести к категории, так называемых, кредитоманов, вместе с тем, деньги имеют для них высокую моральную ценность, а рисковое поведение нивелируется способностью их зарабатывать;
- безысходная стратегия, характерная для заемщиков, в сознании которых сложилось неприязненное отношение к кредиту как социальному институту, между тем, неформальные займы в каком-то смысле приветствуются ими, что говорит, скорее всего, о давлении обстоятельств, в силу которых им пришлось прибегнуть к институциональным займам.
Особого внимания заслуживает группа проблемных заемщиков. Они в своем большинстве оказались заложниками случая, не потеряв при этом интереса к институту кредитования. Поэтому кредитным учреждениям стоит подумать о разработке программ реабилитации таких заемщиков.
Поскольку работа с такими проблемными заемщиками в масштабах всей страны может оказаться непосильной даже для ведущих банков, следует активизировать работу по внедрению в банковскую деятельность института банкротства физических лиц. С немногочисленной же долей мошенников и инфлюэнцев успешно могут справиться правоохранительные органы и учреждения здравоохранения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии долгового поведения населения в современной России"
На правах рукописи
005046488
Дикий Алексей Александрович
СТРАТЕГИИ ДОЛГОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
о
■с
а ;;;ол 2612
Нижний Новгород - 2012
005046488
Работа выполнена на кафедре социологии факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Мягков Александр Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой прикладной социологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» Нулин Александр Анатольевич
кандидат социологических наук, доцент кафедры экономической социологии ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Стребков Денис Олегович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
университет»
Защита диссертации состоится £"вНТ\Я 2012 г. в ! -5~часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.166.14 на/базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 300.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, к. 1.
Автореферат разослан «/¡О» 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент
Е.Е. Кутявина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.
Во -первых, необходимостью систематизации и переосмысления опыта зарубежных и отечественных ученых в изучении долгового поведения с целью дальнейшей разработки теоретико-методологических и методических основ исследования этой проблемы. Опросы населения, проводившиеся в России на протяжении 2000-х гг., дают различные, а зачастую и прямо противоречащие друг другу результаты. Это объясняется не только достаточно быстрыми переменами в общественном сознании, но и применением исследователями различных методологических подходов. Несмотря на наличие обширной научной литературы, многие аналитики с сожалением констатируют, что до сих пор не было предпринято сколь-нибудь масштабного исследования по изучению стратегий долгового поведения. В результате не удается составить более или менее точную классификацию типов должников1.
Во-вторых, слабой изученностью в отечественной науке социальных аспектов долгового поведения населения, а, значит, потребностью в их всестороннем анализе. Результаты исследований, проведенных еще в 2002-2003 гт. О.Б. Грибановой и Д.О. Стребковым2, а позднее - Д.Х. Ибрагимовой3, показали неоднозначность отношения к кредиту у большинства граждан. Кроме того, долговое поведение россиян является крайне неоднородным. Есть группы тех, кто охотно берет деньги в долг для решения своих текущих материальных проблем. Другие, возможно, хотели бы взять кредит, но опасаются, что не смогут вернуть его вовремя или считают действующие процентные ставки слишком высокими4. В подобных условиях детальный анализ факторов долгового поведения россиян представляется весьма актуальным.
В-третьих, недооценкой в нашей стране социачьной проблематики формирования и опережающего роста просроченной задолженности населения по кредитам. По данным ЦБ РФ, за последние семь лет количество выданных кредитов физическим лицам увеличилось в 4 раза, а вот просроченная задолженность выросла в 6 раз5. Это не может не послужить тревожным сигналом для российского рынка кредитных услуг и требует научного осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение долгового поведения является предметной областью различных общественных наук и, прежде всего, таких,
' См. напр.: Bachman J. The Psychology of Debt. URL: http://www.creditcollectionsworld.com/ 04papr01.htm (дата обращения: 20.04.2011).
2 См. напр.: Грибанова О.Б., Стребков Д.О. Развитие системы кред!гговання в России: анализ потребностей и предпочтений населения. С. 8. URL: www.socpol.ru/grantprog/pdi7Strebkov.pdf (дата обращения: 12.09.2011).
3 См. напр.: Ибрагимова Д.Х. Потребности населения в кредитных ресурсах // Российские домохозяйства накануне финансового кризиса: доходы и финансовое поведение. М.: НИСП, 2008. С. 132-158.
См.: Стребков Д.О. Модели кредитного поведения и факторы, их определяющие // Социол. исслед. 2007. № 3. С. 54.
5 См.: Показатели деятельности кредитных организаций // Статистика ЦБ РФ. URL: http://cbr.ru' statistics (дата обращения: 20.01.2011).
как экономическая теория, экономическая психология, экономическая социология, каждая из которых применяет свои теоретические подходы.
Наиболее известными экономическими теориями в этом плане являются натуралистическая (А. Смит, Д. Рикардо и др.1) и капиталотворческая теории кредита (Й. Шумпетер, Дж. Кейнс и др.2). Что касается современных экономических теорий, то наиболее показательной здесь является гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни3. Предполагается, что индивид распределяет доходы равномерно на протяжении всей жизни. В отдельные периоды времени он осуществляет сбережения, в другие - их расходует, а в третьи - практикует займы. В итоге займы рассматриваются как один из видов сбережений, но с отрицательным знаком.
Начало экономико-психологических исследований долга было стимулировано ростом проблемных займов в Англии в конце 1980-х гг. Именно тогда появляется первая серия работ, составивших впоследствии основу для разработки систематического подхода экономической психологии к проблеме долгового поведения (Р. Бертоуд, Э. Кэмпсон, П. Лунт, С. Ливингстон и др.4).
В русле экономико-психологического подхода был также впервые предложен анализ кризиса задолженности или неправильного использования кредита (исследования П. Каруэна, А. Хэртропа, Р. Лэйг-Пембертона, Г. Паркера и др.5). Свое научное оформление данная проблематика обрела в диссертационных работах Д. Бэгуэла6 и Дж. Кима7.
' См. напр.: Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и «невидимая рука» рыночного механизма // Теория и
методы в социальных науках / под ред. С. Ларсена; пер. с англ. М.: МГИМО (У); РОССПЭН, 2004. С. 147-163; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч.: В
3 т. M.: Политиздат, 1955. Т. 1.
2 См. напр.: Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитана, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / пер.с англ. М.: Прогресс, 1982; Friedman M. John Maynard Keynes // Federal Reserve Bank of Richmond Economic Quarterly. 1997. Vol. 83. №2. P. 1-23.
5 См.: Modigliani F. Life cycle, individual thrift and the wealth of nations // American Economic Review. 1986. Vol. 76. № 3. P. 297-313.
4 См. напр.: BerthoudR., Kempson E. Credit and Debt. London: Policy Studies Institute, 1992; Livingstone S., hunt P. Predicting personal debt and debt repayment: Psychological, social and economic determinants//Journal of Economic Psychology. 1992. Vol. 13.№ 1.Р. 111-134.
5 См. напр.: Curwen P. Principles of Microeconomics. London: Unwin Hyman, 1990; Hartropp A., Hanna Ii, Janes S„ LangR, Mills P., Schltiter M. Families in Debt: The Nature, Causes and Effects of Debt Problems and Policy Proposals for Their Alleviation / Jubilee Centre Research Paper № 7. Cambridge: Jubilee Centre Publications, 1987; Leigh-Pemberton R Personal credit problems // Bank of England Quarterly Bulletin. 1989. Vol. 29. № 2. P. 243-245; Parker G. Debtors and Creditors : A Socio-legal Perspective. London: Professional Books, 1986.
6 См.: BagM-ell D. Work and Personal Financial Outcomes of Credit Counseling Clients. Unpublished doctoral dissertation. Virginia Polytechnic Institute and State University. Blacksburg, 2000. URL: http://scholar.Iib.vt.edu/theses/available/etd-10082000-23210012/unrestricted'frontmatter.pdf (дата обращения: 12.01.2012).
7 См.: Kim J. The Effects of Workplace Financial Education on Personal Finances and Work Outcomes. Unpublished doctoral dissertation. Virginia Polytechnic Institute and State University. Blacksburg, 2000. URL: http://schoIar.lib.v1.edu/theses/available/etd-042l2000-l7l50023/un-restricted/TOC. pdf (дата обращения: I2.0l.20l2).
С точки зрения экономической социологии долг следует рассматривать сквозь призму социальных сетей и социальных отношений (С. Ли, П. Уэбли, Р. Левин, Д. Смит)1, а также социокультурных установок (В. Зелизер2) и статусности (Дж. Де Грааф, Д. Ванн, Т. Нэйлор3). При этом зарубежные эконом-социологи акцентируют внимание на том, что принятие долговых обязательств - это своего рода особый вид финансовой деятельности, выделяя в нем еще и тендерную составляющую (Ж. Пал, К. Воглер)4.
В качестве самостоятельного направления стоит отметить историко-социологический подход, одним из представителей которого является Дж. Ингэм. Сам он, в частности, исследует появление и развитие таких средств платежа, как кредитные карты и чеки, показывая, что оно было следствием определенных изменений в социальной структуре западного общества5.
В целом следует подчеркнуть, что в США и ряде европейских стран исследования долгового поведения активно проводятся, начиная с 1970-х годов (ранние исследования У. Адкока и Е. Хиршмана6, более поздние - У. Дессарта, Р. Файнберга, Г. Токунаги и др.7).
В России исследования, посвященные изучению заемных практик граждан, реализуются с конца 1990-х гг. (О.Б.Грибанова, Д.Х.Ибрагимова, Л.А.Преснякова, Д.О. Стребков и др.8), поскольку ранее среди российских социологов долговым поведением граждан практически никто не занимался.
' См. : Lea S„ Webley P., Levine R. The economic psychology of consumer debt//Journal of Economic Psychology. 1993. Vol. 14. № l.P. 81-96; Smyth D. Toward a Theory of Saving//The economics of saving / ed. by J. Gapinski. Boston: Kluwer Academic Publishers, 1993. P. 47-92.
2 См.: Zelizer V. The Social Meaning of Money. N.-Y.: Basic Books, 1994.
3 См.: Де Грааф Дж., Ванн Д., Нэйлор Т. Потреблятство: болезнь, угрожающая миру / пер. с англ. Н. Макаровой. М.: УльтраКультура, 2003.
4 См: PahlJ. His money, her money: Recent research on financial organization in marriage // Journal of Economic Psychology. 1995. Vol. 16. M' 3. P. 361-376; Vogler C. Money in the household: Some underlying issues of power // Sociological Review. 1998. Vol. 46. № 4. P. 687-713.
5 См.: Ingham G. Capitalism, money and banking: A critique of recent historical sociology // British Journal of Sociology. 1999. Vol. 50. № 1. P. 76-96.
6 См. напр.: Adcock ))'., Hirschman E„ Goldstucker J. Bank credit card users: An updated profile // Advances in Consumer Research. 1977. Vol. 4. № 1. P. 236-241 \ Hirschman E. Differences in consumer purchase behavior by credit card payment system // Journal of Consumer Research. 1979. Vol. 6. № 2. P. 58-66.
7 Dessart W„ Kuylen A. The nature, extent, causes and consequences of problematic debt situations // Journal of Consumer Policy. 1986. Vol. 9. № 3. P. 311-334; Feinberg R. Credit cards as spending facilitating stimuli: A conditioning interpretation // Journal of Consumer Research. 1986. Vol. 13. № 1. P. 348-356; Tokunaga H. The use and abuse of consumer credit: Application of psychological theory and research//Journal of Economic Psychology. 1993. Vol. 14.№2. P. 285-316.
8 См. напр.: Ибрагимова Д.Х. Жить настоящим, но взаймы: кредитование - новая социальная реальность? // SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2006. № 4. Весна-лето. С. 209—216; Стребков Д О. Потребности и предпочтения населения России на рынке кредитных услуг// Социол. исслед. 2004. № 2. С. 51-59; Преснякова Л.А. Кредиты для россиян: «догоняющая» или «опережающая» стратегия финансового поведения? // Социальная реальность. 2006. № 6. С. 23-45.
Стоит отметить, что за последние двадцать лет в России по исследуемой тематике, по подсчетам автора, было защищено свыше 150 диссертационных (кандидатских и докторских) исследований, в которых проблема кредита (и шире -долга) рассматривалась с разных позиций - исторических, правовых, экономических. Однако лишь одна работа отчасти посвящена социологическим аспектам данного феномена (диссертация А.И. Файзуллиной'), в которой имеются специальные параграфы, написанные на материалах эмпирического исследования по изучению портрета потребителя банковских услуг.
Таким образом, концептуальная база в этой области остается пока еще недостаточно разработанной. Публикации, посвященные методическим проблемам измерения долгового поведения, в отечественной социологической литературе также практически не встречаются.
Целью данной диссертационной работы является определение основных стратегий долгового поведения населения в современной России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
— систематизировать важнейшие теоретико-методологические и методические подходы к изучению долгового поведения, сложившиеся в зарубежной и отечественной социологической науке и исследовательской практике;
— разработать и апробировать методический инструментарий для измерения долговых установок населения;
— проанализировать мотивацию долгового поведения населения в современной России;
— определить факторы, оказывающие существенное влияние на выбор российскими гражданами той или иной стратегии долгового поведения;
— выделить типы наиболее распространенных стратегий долгового поведения россиян;
— выяснить социальные причины возникновения проблемных долгов у российских заемщиков.
Объект исследования - долговое поведение населения как социально обусловленное явление.
Предмет исследования - стратегии долгового поведения населения.
Основной гипотезой исследования выступает предположение о том, что долговое поведение населения на практике реализуется в виде определенных стратегий. При этом выбор гражданами той или иной стратегии долгового поведения опосредован их долговыми установками, формируемыми под влиянием различных факторов. Наиболее значимую роль в формировании долговых установок населения играют три группы факторов: 1) мотивационные факторы, включающие уровень материального положения и структуру потребностей; 2) институциональные факторы, основанные на влиянии экономической ситуа-
' См.: Файзултна А.И. Социальные проблемы кредитования на российском рынке банковских услуг: Дис. ...канд. социол. наук: 22.00.03. Уфа, 2007.
цин, социального окружения, предлагаемых условий кредитования; 3) личностные факторы, учитывающие характер экономической социализации, опыт денежных заимствований и его субъективную оценку, социально-демографические характеристики заемщиков.
Теоретико-методологическая база исследования. Диссертация выполнена в рамках традиции социологического анализа экономических отношений (Т.И. Заславская, H.H. Ивашиненко, A.A. Иудин, В.В. Радаев и др.1).
С целью выявления современных проблем и трудностей анализа социальных аспектов долгового поведения населения автор обращается к исследованиям С. Ли, Г. Токунаги. Анализ механизма формирования проблемных долгов базируется в работе на теоретических моделях С. Хатчера, У. Сайто, И. Клэра и др.2
При разработке типологии долгового поведения и детальной характеристики признаков каждого из входящих в нее типов автор опирался на научные труды H.H. Ивашиненко, Д.О. Стребкова и др.3
Разрабатывая систему эмпирических индикаторов для измерения долговых установок, автор использовал методологические принципы, изложенные в работах С. Ливингстон и П. Лунта, К. Ямаучи и Д. Темплера, Г. Токунаги и др.4 Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1. Результаты двух серий исследований, проведенных автором в 2008-2011 гг. Первая серия исследований состояла из двух опросов (апрель 2008 г. и апрель 2009 г.) представителей домохозяйств г. Иваново. Тема опросов: «Долговое поведение ивановцев: социальные установки и практики». В рамках первого исследования методом раздаточного анкетирования было опрошено 312 человек. Использовалась многоступенчатая квотная выборка с маршрутной рандомизацией. Квотирование осуществлялось по параметрам размерности и половозрастного состава домохозяйств. Ошибка репрезентативности составила 3,2% при вероятности появления Р = 0,95. Помимо раздаточного анкетирования применялось также персональное интервью с теми респондентами, которые дали свое согласие на дальнейшее общение. Здесь объем выборочной совокупности составил
1 См. напр.: Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск: Наука, 1991; Ивашиненко Н.Н. Этапы формирования социальных отношений на рынке банковских услуг // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. 2002. Вып. 1 (2). С. 92-104; Экономическая активность. Формирование новых типов экономического поведения / под общ. ред. А.А. Иудина. Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2001; Радаев В.В. Экономическая социология: Учеб. пособие для вузов. М.: ГУ-ВШЭ, 2005.
2 См. напр.: Hatcher S. Debt and deliberate self-poisoning // British Journal of Psychiatry. 1994. Vol. 164. № 1. P. 111-114; Sulo H'„ Clare /., Holland A., et al. Capacity to make financial decisions among people with mild intellectual disabilities // Journal of Intellectual Disability Research. 2005. Vol. 49. №3. P. 199-209.
' См. напр.: Ивашиненко Н.Н. Эволюция взаимодействия финансовых структур и населения России (1987-2002): Монография. Н. Новгород: Изд-во ИНГУ им. Н.И. Лобачевского, 2002; Стребков Д.О. Факторы и типы сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х годов: Автореф. дис. ...канд. социол. наук: 22.00.03 / ГУ-ВШЭ. М„ 2003.
4 См. напр.: Yamauchi К., Templer D. The development of a money attitude scale // Journal of Personality Assessment. 1982. Vol. 46. № 2. P. 522-528.
102 респондента. Для сбора данных во втором исследовании применялся метод телефонного интервью с использованием той же самой анкеты и квотных параметров, что и в первом опросе. Выборочная совокупность в данном случае составила 210 респондентов, а ошибка репрезентативности - 4,1% при вероятности появления Р = 0,95.
Вторая серия исследований включала два специальных исследования (июль-август 2010 г., февраль-март 2011 г.). Тема исследований: «Изучение стратегий долгового поведения россиян». В рамках первого опроса, проходившего в 2010 г., методом личного (Гасе-1о^асе) интервьюирования было опрошено 1050 человек (N1), постоянно проживающих на территории гг. Москвы, Иванова и Фурманова (Ивановская область), а также в ряде сельских поселений Ивановской и Ярославской областей. Использовалась многоступенчатая квотная выборка с маршрутной рандомизацией. Ошибка репрезентативности в данном случае составила 3,6% при вероятности появления Р = 0,95. В 2011 г. были проведены два параллельных опроса (N2 = 310 чел., Л'3= 200 чел.), для которых формировалась выборка доступных случаев. В первом опросе отбирались респонденты, исправно вносящие ежемесячные платежи по кредитным обязательствам, или те, у которых кредитная история была положительной (бывшие за последние 12 месяцев клиенты кредитного учреждения). Во втором опросе участвовали проблемные заемщики кредитного учреждения. Респонденты, заявившие о наличии у них за последние 12 месяцев успешного опыта кредитования или же проблемных долгов в рамках первого опроса, были в дальнейшем включены в группу респондентов для последующих опросов. Итоговая сумма выборочной совокупности выглядит следующим образом: Л', = 650 чел.; Л'2 = 640 чел. н Л'3 = 270 чел.
2. Документальные (в том числе статистические) источники'.
1) Статистические показатели деятельности кредитных организаций, ежегодно публикуемые Центральным банком РФ, за 2000-2011 гг.1
2) Нормативно-правовые документы по вопросам регулирования кредитных отношений (Гражданский Кодекс РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
3. Результаты вторичного анализа эмпирических данных:
1) Материалы различных отечественных исследовательских проектов, реализованных в 2002-2011 гг. (НИСП, ФОМ, ЦИРКОН)2.
2) Материалы исследований, проведенных в зарубежных странах в 1990-2010
гг.3
' См.: Показатели деятельности кредитных организаций // Статистика ЦБ РФ. URL: http://www. br.ru (дата обращения: 22.01.2011).
2 См. напр.: Проекты Независимого института социальных исследований (НИСП). URL: http:// www.socpol.ru (дата обращения: 30.01.2012).
3 См. напр.: Haubain S., Kemp S„ Chernyshenko О. The structure of attitudes to student debt // Journal of Economic Psychology. 2010. Vol. 31. № 3. P. 322-330-,McHughS., Rmryard R„ Lewis A. Understanding and knowledge of credit cost and duration: Effects on credit judgements and decisions // Journal of Economic Psychology. 2011. Vol. 32. № 4. P. 609-620.
Научная новизна диссертации:
1. По итогам обобщения и анализа опыта измерения долгового поведения населения, накопленного в отечественных и зарубежных социологических исследованиях, предложена авторская трактовка понятия «долговая установка».
2. Исходя из основных требований, сформулированных автором по итогам обзора зарубежной методической литературы, предложена и успешно апробирована мультииндикаторная методика измерения долговых установок россиян.
3. Рассмотрена мотивация долгового поведения населения в современной России с точки зрения таких его параметров, как соотношение величины институциональных и неформальных займов, структура долгового спроса, норма кредитования, долговой горизонт.
4. Предложена объяснительная модель выбора российскими гражданами конкретной стратегии долгового поведения, базирующаяся на влиянии таких факторов, как материальное положение семьи, предыдущий опыт заимствований, экономическая социализация, социальное сравнение, условия кредитования финансовыми организациями, социально-демографические характеристики и др.
5. Определено место стратегий долгового поведения в структуре финансовых стратегий населения современной России. Выделены основные типы стратегий управляемого и проблемного долгового поведения.
6. На основе полученных автором опросных данных установлены социальные причины возникновения проблемных долгов, намечены пути дальнейшей выработки финансовыми учреждениями эффективных механизмов работы с российскими заемщиками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Долговая установка представляет собой комплексную латентную переменную, понимаемую диссертантом как определенное отношение (заранее сформированное чувство), испытываемое субъектом к феномену заимствования и ведущее к долговому поведению; а также предрасположенность субъекта к заемным практикам. Значимость анализа долговых установок населения существенно повышается, если учитывать тот факт, что наличествующая в данный момент в сознании заемщиков установка определяет выбор ими той или иной стратегии долгового поведения, которая может быть как конфронтационная по отношению к кредиторам, так и конструктивная.
2. Для фиксации долговых установок населения предлагается мультииндикаторная методика, включающая в себя следующие элементы: набор безотносительных суждений, раскрывающих императивы граждан по отношению к деньгам, сбережениям, долгу и кредиту; критерии выбора кредитной организации; структуру долгового спроса', субъективную оценку преимуществ и недостатков кредита и неформальных займов; социальное сравнение. Ее использование позволит более четко и всеобъемлюще анализировать различные аспекты долгового поведения населения. Проведенные автором исследования подтвердили надежность и валидность методического инструментария, базирующегося на указанных индикаторах.
3. Практика неинституционального долга среди граждан по-прежнему является весьма распространенным финансовым явлением в нашей стране: около 3/4 российских домохозяйств осуществляют заимствование крупных денежных сумм у своего социального окружения, тогда как кредит оформлял в последние годы лишь каждый третий опрошенный. Одной из причин, по которой домохозяйства не планируют (не хотят) воспользоваться кредитом, является низкий уровень дохода и неуверенность в том, что они его смогут вернуть, - об этом говорят более половины ответивших. Модальное же значение желаемой ставки по кредиту составило 10%, что существенно ниже текущего размера средних процентных ставок кредитных организаций России.
4. На реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы: материальное положение семьи; субъективные представления о преимуществах и недостатках долга и кредита; условия кредитования (и прежде всего такие критерии выбора кредитной организации, как размер процентных ставок, размер максимальной суммы кредита, возможность изменения сроков кредитного договора, а также требования к доходу и залогу); предыдущий долговой опыт и размер домохозяйства; экономическая социализация (имеющаяся в период формирования личности финансовая свобода значительно повышает вероятность того, что респондент воспользуется кредитом); социальное сравнение (потенциальные заемщики, в социальном окружении которых есть люди более обеспеченные, чем они сами, гораздо лояльнее относятся к ситуации заимствования); социально-демографические характеристики субъекта денежных заимствований.
5. Для управляемого долгового поведения россиян характерно наличие четырех основных поведенческих стратегий: рационалистической (36,0%) (эти люди грамотно планируют ежемесячные суммы погашения кредита, зная цену и счет деньгам); безысходной (33,2%) (характерной для заемщиков, в сознании которых сложилось неприязненное отношение к кредиту как социальному институту; здесь свою роль сыграло давление обстоятельств, в силу которых им пришлось прибегнуть к институциональным займам); неэкономной (22,4%) (заемщики, придерживающиеся данной стратегии, не способны четко планировать свой семейный бюджет); стратегии инфлюэнцы (8,4%) (присущей респондентам, которых можно отнести к категории, так называемых, кредитоманов; тем не менее, деньги имеют для них высокую моральную ценность, а рисковое поведение нивелируется способностью их зарабатывать). Среди стратегий проблемного долгового поведения россиян наблюдаются такие стратегии, как «пострадавший» (56,0%), обвиняющая (24,5%), паническая (12,0%) и мошенническая (7,5%).
6. Для большинства проблемных заемщиков ухудшение положения дел с осуществлением выплат по кредитам обусловлено двумя объективными обстоятельствами - снижением уровня жизни и проблемами на работе. Ухудшение здоровья, семейные неурядицы и т.п. в меньшей степени являются причинами возникновения проблемных долгов. Главным условием встречных действий кредит-
ной организации должен стать пересмотр самого графика погашения кредитных сумм как в сторону повышения срока кредитования, а, значит, и уменьшения размера ежемесячных выплат (долгосрочная реструктуризация долга), так и в сторон)' переноса крайней ежемесячной даты взноса платежей (краткосрочная реструктуризация долга).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в стимулировании научного интереса к долговому поведению населения в современной России, углубленном анализе проблемы, представленной в диссертации, детальном изучении социальных аспектов долгового поведения населения.
Методический опыт организации и проведения исследований по изучению долгового поведения населения может быть успешно использован специалистами, в том числе, для оценки эффективности работы, проводимой кредитными учреждениями.
Эмпирические данные, полученные в результате проведенных исследований и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга заемных практик российских граждан.
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы докладывались автором на 10 научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Современная социология в поисках новых методологических подходов и методов исследования» (г. Самара, СамГУ. 16-17 мая 2008 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, ИС РАН, ГУ-ВШЭ, 21-24 октября 2008 г.); IV международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, КГЭУ, 22-24 апреля 2009 г.); V международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г.Казань, КГЭУ, 28-29 апреля 2010 г.), первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (г. Иваново, ИГЭУ, 18 февраля 2010 г.); международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал регионов» (г. Иваново, ИвГУ, 14-15 октября 2010 г.); научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-13 ноября 2010 г.); X Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь, ПермГТУ, ноябрь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь как ресурс регионального развития» (г. Киров, ВятГГУ, 27-28 октября 2011 г.); IV Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, ИС РАН, ИС-ПИ РАН, РГСУ, 2-А февраля 2012 г.).
По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликованы 18 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 4,56 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и задачи работы, определяется научная новизна, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его научная и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, формы апробации полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основы изучения долгового поведения населения» посвящена рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы.
В первом параграфе «Долговое поведение как разновидность финансового поведения населения» анализируется содержание понятий «долг» и «кредит», рассматриваются субъекты долгового поведения, приводятся типологическая и видовая характеристики заемных практик, выводится определение долгового поведения.
Автор отмечает, что в современной отечественной научной литературе до сих пор не существует однозначного определения понятия «кредит», адекватно отражающего его правовую, экономическую и социальную природу. Одна группа исследователей определяет кредит как действие-, вторая - как движение; третья -как сделку; четвертая - как денежные средства; пятая - как деятельность; шестая - как отношения; седьмая - как доверие.
Между тем, на практике нередки случаи межличностных займов (сделки между гражданами) - предоставления долговых сумм под проценты, либо на иных условиях. Поэтому правильным видится использование более общего термина («денежного долга»), характеризующего обязанность вообще. Таким образом, автор активно пользуется именно понятием долга, что лежит в русле социологической традиции, несущей в себе некоторую удаленность от юридических границ социальных явлений.
Поскольку определение конкретного срока возврата долга, необходимость выплаты процентов, формальное (письменное) закрепление договоренности в ситуации кредитования-заимствования между отдельными гражданами может и отсутствовать, постольку, считает диссертант, соблюдение только одного принципа - принципа возвратности - будет достаточным основанием отнесения той или иной финансовой практики (стратегии) в разряд долгового поведения.
Во втором параграфе «Теоретические подходы к пониманию социальной сущности долгового поведения» раскрываются аналитические подходы к объяснению социального качества долговых отношений.
Первоначально научное понимание долгового поведения как социального феномена базировалось на веберианской традиции в трактовке поведения хозяйствующих субъектов как рационального и осмысленного (М.Фридман1). Долговое поведение рассматривалось, прежде всего, как социальное действие, имеющее для заемщика субъективный смысл и соотнесенное и ориентированное на других людей.
Чрезмерная рационализация долгового поведения индивида приводит к тому, что возникают альтернативные теоретические концепции изучаемого феномена, в которых главный акцент делается как на психофизических факторах долгового поведения, так и на силе связи заемщика со своим социальным окружением.
В этом плане примечательно формирование сетевого подхода к анализу экономических отношений (М. Грановеттер2). С точки зрения его сторонников, долговые практики заемщика можно представить в виде системы социальных отношений и воспроизводства связей этого заемщика со своим окружением. Характеристики самой социальной сети заемщика в этом случае будут складываться из характеристик членов сети и характеристик силы связей заемщика с членами сети. Автор диссертации полагает, что натичие устойчивых связей заемщика с теми, кто имеет позитивный опыт заимствования, кто подчеркивает преимущества «жизни в кредит», в конечном счете, будет предопределять его дальнейшее финансовое поведение.
Третий параграф «Основные факторы долгового поведения» посвящен анализу и обобщению отечественного и зарубежного исследовательского опыта в изучении факторов, влияющих на долговое поведение населения.
В большинстве экономических теорий в качестве основного фактора долгового поведения индивида сегодня рассматривается уровень его доходов. В отличие от экономистов, психологи и социологи (С. Ли, П. Уэбли, Д.О. Стребков и др.3) акцентируют внимание на самом процессе принятия долговых обязательств. С одной стороны, формирование долгового поведения индивида происходит под воздействием как внешних (экономических, социальных), так и внутренних (психологических) факторов. С другой стороны, немаловажную роль в выборе той или иной стратегии долгового поведения, играют личностно-профессиональные и статусные характеристики самого индивида.
Как отмечает диссертант, само долговое поведение, формируемое под воздействием различных факторов, как правило, включает в себя два аспекта: устано-
1 См.: Friedman M. A Theory of the Consumption Function. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1957.
2 См.: Granovetter H Getting a Job: A Study of Contacts and Careers. Cambridge, MA: Harvard. University Press, 1974.
См. напр.: Стребков Д.О. Основные типы и факторы кредитного поведения населения в современной России // Вопросы экономики. 2004. № 2. С. 109-128.
вочный и поведенческий. В рамках установочного аспекта выделяют непосредственно установки индивида на долговое поведение, в рамках же поведенческого -текущий опыт денежных заимствований.
От понимания долгового поведения как совокупности установочного и поведенческого аспектов автор переходит к определению стратегии долгового поведения, придерживаясь тезиса В.В. Радаева о том, что в экономическом определении стратегия - это устойчивая связь наблюдаемых поведенческих характеристик, а в социологическом определении - целенаправленная, рефлексивная деятельность, осмысленный повторяющийся выбор линии поведения1.
В четвертом параграфе «Механизм формирования проблемного долгового поведения» рассмотрен механизм возникновения проблемных долгов, обобщены результаты различных исследований, ставящих целью выяснить основные причины формирования проблемного долгового поведения.
Главной причиной появления проблемных долгов, отмечается в диссертации, является отсутствие денег, которое заставляет людей их занимать или откладывать выплаты по коммунальным (домашним) счетам (экономическая причина). Вместе с тем, долги зависят не только от дохода, на финансовую ситуацию человека могут влиять определенные факторы, связанные с его психическим здоровьем (психофизиологические факторы). Зарубежные исследования позволяют выделить также демографические факторы возникновения проблемных долгов. Как утверждает Г. Ионг, проблемные долги шире распространены среди молодежи, чем среди лиц более старшего возраста2 И, наконец, на ухудшение статистики кредитных историй влияет и широкая доступность кредитов за последние двадцать лет (социальные факторы).
Сам механизм образования проблемных долгов можно представить в виде «долговой спирали» (С. Хатчер, У. Сайто, И. Клэр), состоящей из следующих основных стадий:
- просроченные платежи и штрафы (они часто являются первым симптомом проблем с долгами);
- «жонглирование» финансами (должники начинают «жонглировать» своими деньгами: платят кредитору, которому должны наибольшую сумму денег);
- давление со стороны кредиторов (не получив платежи, кредиторы начинают контактировать с должниками);
- финансовый крах (моральное давление долга и давление кредиторов приводят к тому, что должники сильно потрясены и стараются игнорировать происходящее);
- нереалистичные меры (когда кредитор все же вступает в контакт с должниками, последние могут принимать нереалистичные условия по выплатам);
- судебные процессы (зачастую должник неспособен придерживаться этих нереалистичных обещаний, поэтому возникают судебные тяжбы).
1 См.: Радаев В. Стратегии сберегательного поведения российских домохозяйств и индексы сберегательной активности. Рукопись, 1999.
2 См.: Tudela Ы„ Young G. The distribution of unsecured debt in the United Kingdom: Survey evidence // Bank of England Quarterly Bulletin. 2003. № 43 (Winter). P. 417-427.
Во второй главе «Методология и методы исследования долгового поведения населения» обобщается зарубежный методический опыт организации эмпирических исследований долгового поведения, анализируются различные методологические и методические подходы к анализу задолженности населения, представлена авторская методика измерения долговых установок.
В первом параграфе «Методические особенности сбора социологической информации о долговом поведении» описываются основные требования, предъявляемые к составлению опросного инструментария, приводится характеристика познавательных возможностей разных методов сбора социологической информации о долговом поведении населения.
Зарубежные исследователи (К. Кросби, Г. Токунага и др.1) при формулировании анкетных вопросов, направленных на выяснение степени влияния различных факторов на долговое поведение респондентов, рекомендуют придерживаться некоторых общих правил. В частности, социологическая анкета должна быть нацелена, в первую очередь, на выяснение локуса контроля за расходованием долговых сумм. В качестве еще одного требования исследователи называют выяснение отношения граждан к долгам. Также необходим блок вопросов, направленный на изучение собственно прогресса принятия долгового решения в условиях риска. В дополнение к демографическим вопросам обязательно задаются вопросы о том, имеют ли респонденты отношение к фактам кредитования своего домохозяйства; об отношении их родителей к использованию кредита; об использовании различных форм кредита и о прямых и косвенных источниках проблем с выплатами по долговым обязательствам. Все эти моменты, считает диссертант, нужно учитывать при составлении опросного инструментария, чтобы выяснить как можно большее число факторов, влияющих на долговое поведение респондента.
Во втором параграфе «Методологические подходы к анализу проблемного долгового поведения» рассматриваются основные методологические подходы к исследованию проблемных долгов, сложившиеся в западной экономической социологии.
В диссертации отмечается, что зарубежных социологов, работающих в области исследования долгов физически лиц, можно условно разделить на две большие группы - тех, кто на первое место среди причин образования проблемных долгов ставит вопросы психофизического состояния индивида (О. Джеймс, В. Паккард и др. ), и тех, кто в качестве первопричины таких долгов видит финансовую нестабильность в обществе (А. Бассано, Г. Токунага и др.3).
Соответственно разнится и применяемая ими методология анализа долговых ситуаций. Так, сторонники медико-социального подхода считают, что при изуче-
1 См. напр.: Bowers J., Crosby К. Changes in the credit repayment performance of low income consumers: Ал exploratory study//Journal of Consumer Affairs. 1980. Vol. 14.№1.P. 100-101.
2 См. напр.: James O. Affluenza. London: Vermilion, 2007; Packard V. The Hidden Persuaders. London: Penguin Books, 1957.
Cm. напр.: Bassano A. Credit Management Consulting Services. URL: http://www.agbassociates com/services.htm (дата обращения: 20.04.2011)
нии проблемных заемщиков необходимо обращаться к методическим наработкам из области экономической психологии и социальной психиатрии. Вторые (сторонники «экономического прагматизма») склонны признавать, что среди должников встречается определенный процент не вполне здоровых людей, но большей частью - это люди, которые в силу различных причин не смогли вовремя оплатить счета, и здесь можно придерживаться традиционных методов опроса.
В третьем параграфе «Мультииндикаторная методика ишерепия долговых установок» представлена усовершенствованная методика измерения долговых установок населения в современной России.
Для изучения долгового поведения и выяснения долговых установок россиян автором было проведено пять опросных социологических исследований, условно разделенных на две серии опросов как по хронологии их проведения, так и по использованию в них несколько различающегося опросного инструментария, отвечающего разным методическим задачам.
Первая серия социологических опросов ставила целью проведение сравнительного анализа долгового поведения россиян, живущих в разных регионах России. Кроме того, в рамках этой серии опросов проводилось повторное исследование с использованием одних и тех же эмпирических индикаторов, но иного метода сбора социологической информации. Целесообразность повторного опроса была обусловлена необходимостью проверки первоначально полученных данных на внешнюю валидность и устойчивость.
Методические правила, положенные в основу составления вопросной батареи для второй серии социологических опросов, были условно названы автором муль-тииндикаторной методикой. Ее суть заключалась в разработке такого набора суждений (31 суждение-индикатор), степень согласия или несогласия с которыми характеризовало бы уровень влияния того или иного фактора на формирование долговых установок индивида.
Третья глава «Долговое поведение населения в современной России: основные стратегии и факторы» посвящена анализу и интерпретации результатов социологических исследований, проведенных автором в 2008-2011 гг.
В первом параграфе «Анализ мотивации долгового поведения россиян» приводятся опросные показатели, характеризующие мотивы долгового поведения населения в современной России.
Как отмечает диссертант, практика неинституциональных займов по-прежнему является весьма распространенным явлением среди россиян - около 3/4 населения практикует заимствование крупных денежных сумм у своего социального окружения. А вот кредит в течение последних лет оформлял лишь каждый третий опрошенный.
Структура долгового спроса. Респонденты в основном озвучивают следующие цели получения кредита. Это приобретение автомобиля и ремонт жилья (их в совокупности назвали 26% ответивших); приобретение товаров длительного пользования бытового характера (около 35%); на личные нужды (текущие потребности) (25,4%); покупка мебели (13,8%).
Долговой горизонт. Наибольший размер кредита в среднем чаще называют те, кто хотел бы вложить деньги в покупку автомобиля - 200 тыс. рублей. Средний срок погашения кредита составляет в этом случае 4 года. Таким образом, возвращая долг, эти домохозяйства предполагают выплачивать ежемесячно по 4 тыс. руб. (без учета процентов). Те домохозяйства, которые хотели бы приобрести товары длительного пользования (оргтехнику, мебель), рассчитывают в среднем на сумму 8,5-27,5 тыс. рублей на срок 1-2 года.
Норма кредитования. Одним из важнейших факторов, определяющих готовность домохозяйств воспользоваться услугами кредитных организаций, является стоимость кредита, то есть величина процентных ставок. Так, респонденты чаще называли в качестве желаемой ставку по кредиту в 10% годовых (модальное значение). Средний размер кредитной ставки, по данным опроса, составил 8,7-9,9% годовых.
Во втором параграфе «Анализ факторов, определяющих стратегии долгового поведения российских граждан» дается социологическая оценка факторов, оказывающих значимое влияние на реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения.
Автором установлено, что на реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы:
— материальное положение семьи. Применение метода многомерного шкалирования показало, что невысокое материальное положение домохозяйства и, как следствие, неуверенность его членов в полном возврате кредитных сумм является серьезным препятствием для успешной деятельности домохозяйств на рынке кредитных услуг, что в свою очередь сказывается на масштабе самого институционального долгового поведения;
— субъективные представления о преимуществах и недостатках долга и кредита. Исходя из анализа текстовых фрагментов интервью, диссертант приходит к выводу о том, что собственное представление о преимуществах и недостатках долга и кредита, основанное не только на личном опыте заимствований, но и опирающееся на отзывы окружающих, на психологические особенности развития, в той или иной степени влияет на приверженность респондента к определенной стратегии долгового поведения;
— выбор кредитной организации. Большинство российских домохозяйств, интересуясь кредитами, обращают внимание, прежде всего, на предлагаемые им условия кредитования. Важнейшим из них, безусловно, является размер процентных ставок — его значимость подчеркивает каждый второй опрошенный. Следом идёт размер максимальной суммы кредита, далее, возможность изменения сроков кредитного договора, а также требования к доходу и залогу;
— предыдущий долговой опыт и размер домохозяйства. На основе значений коэффициентов, полученных автором при построении регрессионных моделей, было сделано заключение о том, что опыт долгового поведения значительно повышает вероятность того, что данное домохозяйство, не рассчитывающее по ка-
ким-либо причинам заимствовать сегодня, в ближайшее время вновь захочет прибегнуть к заемной деятельности (коэффициент детерминации по Нагелькерке-су (Я2) равен 0,48). Что касается размерности домохозяйств, то склонность к заимствованиям выше в семьях с большим количеством членов (коэффициент детерминации в этом случае равен 0,42);
- экономическая социализация. В результате применения 1-теста Стьюдента для независимых подвыборок с учетом теста Левена на гомогенность дисперсий было установлено, что имеющаяся в период формирования личности финансовая свобода значительно повышает вероятность того, что респондент воспользуется кредитом для решения каких-либо задач, стоящих перед его домохозяйством (для I р < 0,01). А вот неформальное заимствование практически не зависит от степени финансовой свободы должника в период формирования его личности (р > 0,10);
- социальное сравнение. Математическое представление жизненных стратегий респондентов в виде восьми комбинаций и последующий анализ взаимосвязи их с отношением опрашиваемых к долгу и кредиту', а также с вариантом решения материальных проблем позволяют автору считать, что потенциальные заемщики, среди друзей и знакомых которых есть люди более обеспеченные, чем они сами, гораздо лояльнее относятся к ситуации, требующей «залезания» в кредит, а также с его помощью предпочитают решать свои материальные проблемы;
- социально-демографические характеристики. Результаты однофакторного дисперсионного анализа для сравнения нескольких независимых выборок АКОУА с использованием теста Дункана свидетельствуют о том, что на отношение респондентов к получению денег в долг значимое влияние оказывают такие характеристики опрашиваемого, как возраст, уровень образования и род деятельности. А вот пол респондента оказывает достаточно заметное влияние лишь в случае наличия ситуативного займа (без соотнесения его с потребностями самого домохозяйства).
В третьем параграфе «Анализ социальных причин возникновения проблемных долгов у российских заемщиков» рассматриваются основные причины формирования у российских заемщиков просроченной задолженности перед финансовыми организациями.
Для большинства проблемных заемщиков ухудшение положения дел с осуществлением выплат по кредитам обусловлено двумя обстоятельствами - снижением уровня жизни и проблемами на работе. Ухудшение здоровья, семейные неурядицы и т.п. в меньшей степени являются причинами возникновения проблемных долгов.
Среди причин, по которым проблемным заемщикам приходится сожалеть о том, что они воспользовались кредитом, можно выделить две большие группы. Первую группу составили причины начальной стадии оформления кредита — недостаточное информирование заемщика обо всех условиях кредитования, включая сведения о полной стоимости кредита. Вторую группу причин образует фактор необоснованности вознаграждения кредитных организаций. Это слишком высокие проценты по кредитам, «как бы» добровольная система страхования заемщика и неоправданная система штрафов за просрочку платежей.
Отдельной (при этом достаточно существенной) причиной разочарования в институте кредитования со стороны проблемных заемщиков является отсутствие доверительного отношения банка к такому заемщику, то есть изначально отвергается, так называемая, «презумпция добросовестности» заемщика, ведущая, собственно, к разочарованию в самой возможности «жизни в кредит».
В четвертом параграфе «Основные типы стратегий долгового поведения россиян» анализируется структура финансовых стратегий населения в современной России, приводится характеристика основных типов стратегий управляемого и проблемного долгового поведения российских заемщиков.
По результатам проведения иерархического кластерного анализа автором были выделены следующие стратегии управляемого (успешного) долгового поведения россиян:
- рационалистическая (36,0%). Присуща, как правило, респондентам более старшего возраста (от 35 лет и старше) (74,2%), занятых преимущественно в различных отраслях промышленности (44,2%) или причисляющих себя к производственной интеллигенции (ИТР) (33,6%). Данная стратегия характеризуется твердой осознанностью респондентом своих намерений жить в кредит. Эти люди грамотно планируют ежемесячные суммы погашения кредита, зная цену и счет деньгам;
- неэкономная (22,4%). Заемщики, придерживающиеся данной стратегии и среди которых преобладают люди в возрасте от 25 до 35 лет (65,5%), не способны четко планировать свой семейный бюджет, их сознание больше ориентировано на фразу «Авось хватит денег на платеж»;
- стратегия инфлюэнцы (8,4%) присуща респондентам, которых можно отнести к категории, так называемых, кредитоманов. Здесь также преобладают молодые люди (25-35 лет) (74,5%). Тем не менее, деньги имеют для них высокую моральную ценность, а рисковое поведение нивелируется способностью их хорошо зарабатывать;
- безысходная (33,2%). Модальный возраст - 40-54 года (55,4%). Доминирующее образование у таких респондентов - среднее специальное (43,5%) и профессионально-техническое (34,5%). Эта стратегия характерна для заемщиков, в сознании которых сложилось неприязненное отношение к кредиту как социальному институту. Между тем, неформальные займы в каком-то смысле приветствуются ими. Здесь, скорее всего, сыграло свою роль давление обстоятельств, в силу которых им пришлось прибегнуть к институциональным займам.
Различные поведенческие стратегии были выделены автором и в группе проблемных заемщиков. К ним относятся:
- паническая стратегия (12,0%). Здесь, как правило, доминирует молодежь без четкой тендерной дифференциации. Высокая склонность респондентов к рискам при заниженной ценности денег (еще не осознав значение денег в своей жизни, они легко с ними расстаются) заставляет их паниковать и еще больше усугубляет долговой кризис;
- обвиняющая стратегия (24,5%). В некоторой степени такой тип должников сходен с «безысходным». Различие заключается в том, что здесь респонденты не
склонны контролировать свои действия, допуская рискованные шаги, причину образования своих долгов видят в окружающих - банках, родственниках и т.д.;
- мошенническая стратегия (7,5%). Здесь доминируют мужчины, преимущественно среднего возраста. Их не интересует то, как будет выплачиваться кредит, главное - обладание определенной суммой денег. Отличие от неэкономной стратегии состоит в неприятии мошенниками каких-либо долговых форм поведения;
- стратегия «пострадавший» (56,0%). Самая распространенная стратегия, присуща респондентам рабочих профессий, в равной степени, как мужчинам, так и женщинам. Модальный возраст - 40-55 лет. Эти люди осознают свое положение, практически смирились с ним, надеются, что банки пойдут им навстречу. Здесь негативную роль сыграли жизненные обстоятельства. При этом люди, относящиеся к данному типу проблемных заемщиков, не отрицают ценность долга как такового.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и рекомендации.
Как отмечает автор, на реализацию российскими домохозяйствами той или иной стратегии долгового поведения значимое влияние оказывают различные факторы. При этом само долговое поведение россиян представлено четырьмя основными стратегиями - рационалистической, неэкономной, безысходной и стратегией инфлюэнцы.
Особого внимания, по мнению автора, заслуживает группа проблемных заемщиков. Они в своем большинстве оказались заложниками случая, не потеряв при этом интереса к институту кредитования. Поэтому кредитным учреждениям стоит подумать о разработке программ реабилитации таких заемщиков.
Поскольку работа с такими проблемными заемщиками в масштабах всей страны может оказаться непосильной даже для ведущих банков, следует ускорить работу по внедрению в банковскую деятельность института банкротства физических лиц.
В Приложениях приводятся опросные инструменты проведенных автором исследований, а также статистические таблицы и иллюстративный материал.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ
1. Дикий, A.A. Жизнь в кредит: установки и поведенческие стратегии россиян [Текст] / A.A. Дикий // Социол. исслед. 2012. № 5. С. 134-140. ISSN 0132-1625 (0,74 пл.).
2 .Дикий, A.A. Тендерная асимметрия долгового поведения [Текст] / A.A. Дикий // Женщина в российском обществе. 2010. № 4. С. 73-82. ISSN 19922892 (0,56 п.л.).
3.Дикий, A.A. Детерминанты и механизм формирования проблемных долгов населения [Текст] / A.A. Дикий // Вестник ИГЭУ. 2010. Вып. 3. С. 113-116. ISSN 2072-2672 (0,36 п.л.).
А. Дикий, A.A. Долговое поведение населения в контексте социологического анализа [Текст] / A.A. Дикий // Аспирантский вестник Поволжья. 2010. № 5-6. С. 103-108. ISSN 2072-2354 (0,55 пл.).
Публикации в других научных изданиях
5. Дикий, A.A. Состояние российского рынка кредитных услуг в условиях экономической нестабильности: социальный срез ситуации [Текст] / A.A. Дикий, А.Ю. Мягков // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Межвуз. сб. науч. тр. студентов и аспирантов. Вып. 8. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2012. С. 45-47. ISBN 978-5-89482-812-1 (0,11/0,1 пл.).
6. Дикий, A.A. Социальная сеть как локус долгового поведения населения [Электронный ресурс] / A.A. Дикий // Социология в системе научного управления обществом: Матер. IV Всеросс. социол. конгресса. Москва, 2-4 февраля 2012 г. М.: ИС РАН, 2012. (CD-ROM). ISBN 978-5-89697-210-5 (0,1 пл.).
7. Дикий, A.A. Кредитование как канал экономической мобильности современной российской молодежи [Текст] / A.A. Дикий // Молодежь как ресурс регионального развития: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Киров, 27-28 октября 2011г. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. С. 504-507. ISBN 978-5-456-00024-8 (0,15 пл.).
8 .Дикий, A.A. Ценность долга как стимул социально-экономического развития Нечерноземья России [Текст] / A.A. Дикий // Модернизационный потенциал регионов: Сб. докл. и тез. Междунар. науч.-практ. конф. Иваново, 14-15 октября 2010 г. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2011. С. 330-332. ISBN 978-5-7807-0884-1 (0,11 пл.).
9. Дикий, A.A. Кредитное пространство российского социума: к вопросу о методе и процедуре сбора данных [Текст] / A.A. Дикий // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Матер. X Всеросс. науч. конф., посвящ. памяти проф. З.И. Файнбурга. Пермь, ноябрь 2010 г. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2010. С. 164-165. ISBN 978-5-398-005103 (0,1 п.л.).
10 .Дикий, A.A. Институт кредитования в России глазами заемщиков [Текст] / A.A. Дикий // Пятые Ковалевские чтения: Матер, науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2010 г. СПб.: Скифия-принт, 2010. С. 320-322. ISBN 978-5-98620-077-4 (0,12 пл.).
11. Дикий, A.A. Методология исследования долгового поведения населения [Текст] / A.A. Дикий // Матер, докл. V Междунар. молод, науч. конф. «Тинчурин-ские чтения». Казань, 28-29 апреля 2010 г. В 4 т. Т. 4. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2010. С. 117-118. ISBN 978-5-89873-246-2 (0,1 пл.).
12. Дикий, A.A. Социопсихологические особенности заемщиков как фактор риска для банковского бизнеса [Текст] / A.A. Дикий // Экономика и бизнес: проблемы и перспективы развития. Матер. Первой Всеросс. конф. молод, ученых (с междунар. участием). Иваново, 18 февраля 2010 г. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2010. С."519-522. ISBN 978-5-89482-636-3 (0,27 пл.).
13.Дикий, A.A. Проблемное кредитное поведение россиян: ревизия методического опыта [Текст] / A.A. Дикий // Молодой Ученый. 2009. № 4. С. 73-75. ISSN 2072-0297 (0,1 пл.).
14. Дикий, A.A. Проблемное кредитное поведение россиян: ревизия инструментального измерения [Текст] / A.A. Дикий // Матер, докл. IV Междунар. молод, науч. конф. «Тинч\ринские чтения». Казань, 22-24 апреля 2009 г. В 4 т. Т. 4. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009. С. 126-127. ISBN 978-5-89873215-8 (0,1 пл.).
15.Дикий, A.A. Проблемные заемщики: зарубежный опыт конструирования измерительного инструмента [Текст] / A.A. Дикий // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. / Иван, гос. энерг. ун-т. Иваново, 2009. С. 108-111. ISBN 978-5-89482-650-9 (0,28 пл.).
16. Дикий, A.A. Финансовое поведение домохозяйств города Иваново: вчера, сегодня, завтра [Электронный ресурс] / A.A. Дикий // Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия: Матер. Ill Всеросс. социол. конгресса. Москва, 21-24 октября 2008 г. М.: ИС РАН, 2008. (CD-ROM). ISBN 978-5-89697-1573 (0,1 п.л.).
17. Дикий, A.A. Кредитное (долговое) поведение: к вопросу о методе и процедуре сбора данных [Текст] / A.A. Дикий // Современная социология в поисках новых методологических подходов и методов исследования: Сб. науч. матер. Всеросс. науч. конф. Самара, 16-17 мая 2008 г. Самара: Изд-во «Универс групп», 2008. С. 147-152. ISBN 978-5-467-00167-8 (0,24 пл.).
18. Дикий, A.A. Социально-психологические факторы кредитного поведения [Текст] / Т.В. Киселева, A.A. Дикий // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. В 3 т. Т. 2. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2007. С. 19-26. ISBN 978-5-89482-517-5 (0,47/0,37 пл.).
ДИКИЙ Алексей Александрович
СТРАТЕГИИ ДОЛГОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 5.07.2012. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 115. ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34.
Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ.