автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ощепкова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ощепкова, Наталья Анатольевна

Введение. щ

Глава 1. Прагма-аргументативные основы исследования.

1.1. Теоретические предпосылки развития прагмалингвистической теории аргументации: различные подходы.,.

1.1.1. Диалог как форма речевого общения.

1.1.2. Аргументирующий диалог.

1.2. Прагмалингвистическая теория аргументации.

1.2.1. Речевое действие как форма выражения аргументирования.

1.3. Прагма-диалектическая концепция аргументации.

1.4. Условия успешности осуществления аргументации.

1.5. Коммуникативные неудачи в речевом общении.

1.6. Анализ и классификация аргументативных ошибок.

1.6.1. Ошибка в диалектическом учении Аристотеля.

1.6.2. Определение термина «ошибка»: различные подходы к классификации ошибок.

1.6.3. Стандартный подход.

1.6.4. Прагматическая теория ошибок (ПТО).

1.6.5. Прагма-диалектическая интерпретация теории ошибок.

1.7. Методика анализа аргументативного дискурса.

1.7.1. Аргументативный дискурс (АД): к определению понятий.

1.7.2. Композиционно-стилистический компонент анализа АД.

1.7.3. Прагматический компонент анализа АД.

1.7.4. АД как информация, организованная в виде фрейма.

1.7.5. Структура сложного аргументативного дискура.

1.7.5.1. Функциональная модель С.Тулмина (Toulmin 1958).

1.7.5.2. Прагма-диалектическая концепция анализа структуры АД.

1.7. 6. Тактический анализ элементов структуры АД.

1.7.6.1. Эвалюативная многоступенчатая модель.

1.7.6.2. Языковые средства описания аргументативности.

1.7.6.3. Анализ риторических стратегий и тактик.

1.7.6.4. Ошибки в правилах ведения дискуссии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Стратегии и тактики убеждения в дискурсе политических дебатов.

2.1 .Специфика АД политических дебатов как разновидности критической дискуссии.

2.2. Полимодельный анализ АД парламентских дебатов.

2.2.1 Функционально-аргументативный анализ.

2.2.1.1. Функциональная индуктивная модель С.Тулмина.

2.2.1.2. Функции элементов аргумента.

2.2.1.3. Лингвистически-ориентированное расширение функциональной модели

2.2.2. Анализ сложной структуры аргументации по Ф. Хенкеманс.

2.2.3. Рече-актовая характеристика АД

2.2.4. Тактический анализ элементов по Б. Уилсону.

2.3. Комплексный подход к анализу АД дебатов.

2.3.1. Стратегический этап.

2.3.1.1. Дискурс как аргументативный фрейм.

2.3.1.1.1. Дискурс как совокупность апелляций к концептам.

2.3.1.1.2. Апелляция к концепту прецедентного текста.

2.3.1.1.3. Аргументативный дискурс дебатов как концепт.

2.3.2. Стратегический анализ президентских дебатов.

2.3.3. Тактический анализ президентских дебатов.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ощепкова, Наталья Анатольевна

Данное исследование посвящено исследованию аргументативного дискурса (далее - АД) политических дебатов как институционального типа дискурса. Различие подходов к изучению текста и дискурса находит отражение в работах многих отечественных лингвистов (см., например, [Абрамов 1996; Анисимова 1994; Аристов, Сусов 1999; Баранов А.Г. 1993; Бахтин 1997; Бисималиева 1999; Богданов 1993, 1999; Богин 1986, 1997; Борботько 1998; Гальперин 1981, 1982; Гришина 1983; Дейк 1978, 1989; Дейк, Кинтч 1988; Демьянков 2001; Долинин 1985; Дридзе 1984; Дроздов 2003; Егорова 2003; Жалагина 1988; Залевская 2001а; Каменская 1990; Капишникова 1999; Карасик 1999а, 19996, 2002; Кибрик 1994; Комина 1984, 1999; Кочетова 1999; Крестинский 1990; Кубрякова 1996; Кухаренко 1988; Макаров 1998, 2003; Мефонова 1999; Михайлова 2001; Мос-кальская 1981; Поспелова 2001; Пушкин 1990; Ревзина 1999; Реферовская 1983; Себво 1969; Семененко 1996; Сидоров 1996; Слышкин 1999, 2000а, 20006; Сол-ганик 1973; Сосаре 1982; Сусов 1999, 2000; Сухих 1998, 2002; Терпугова, 2000; Чахоян 1981; Черняховская 1983; Шаховский 1988; Шахнарович 1991; Шейгал 2000] и др.). В своем исследовании особенностей и способов построения убеждающей речи в сфере политики мы за основу берем определение В. И. Карасика, согласно которому дискурс есть «текст, погруженный в ситуацию общения» [Карасик 1999:1]. Целью политического общения является аргументированное убеждение массового адресата и оппонентов в правильности выдвинутой говорящим субъектом точки зрения.

Убедительность аргументации трактуется в диссертации не как использование лишь уместных или ловких риторических приемов построения речи, а как правильность, безошибочность рассуждения, соблюдение правил ведения критической дискуссии, социальных норм и конвенций. Следует отметить, что феномен аргументации как способ речевого воздействия на адресата изучен в достаточной степени с позиций правильности / ошибочности построения умозаключений в ходе рассуждения, риторических приемов построения убеждающей речи и структурной организации единиц и компонентов в модели аргументации. Разработке вопросов аргументации посвящен целый ряд работ, начиная с античных времен и по настоящее время (см., например, [Аристотель 1983; Баранов А. Н. 1990; Баранов, Сергеев 1988; Васильев 1992, 1994, 1999; Гордон, Лакофф 1985; Грайс 1985; Клюев 1999; Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Ивин 1997; Серль, Вандервекен 1986; Стросон 1986; Яскевич 1993; Austin 1975; Blair 1987, 1998; Cohen 1995, 1998; Crable 1976; Ducrot 1984; Eemeren, Grootendorst 1992, 1994; Eemeren, Grootendorst, Henkemans 1996; Eem-eren, Houtlosser 1998; Ehninger, Brockride 1973; Finocciaro 1998; Freeley 1981; Freeman 1985; Golubev 1998; Govier 1988; Gronbeck 1988; Grootendorst 1987; Henkemans 1992; Hitchcock 1998; Jackson 1987; Johnson 1981, 1987, 1994, 1998; Keinpointer 1987, 1998; Klein 1987; Lo Cascio 1991; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969; Thomas 1980; Trapp 1987; Toulmin 1958; Walton 1995; Wilson 1986] и др.). Однако лингвистические аспекты АД изучены в отечественном языкознании еще недостаточно; среди имеющихся работ можно назвать: (Алексеева, 2001; Баранов, 1990; Белова, 1995; Берков, 1993; Брутян, 1984; Васильев, 1999; Варзонин, 1999; Гавришина, 1991; Голубев, 1996; Демьянков, 1986; Добрякова, 2003; Кара-бан, 1993; Ревенко, 1999; Фанян, 1988; 2000; Чуешов, 1993).

Обращение к теме данной диссертации обусловлено потребностью комплексного исследования АД, содержащего коммуникативные дефекты, а также отсутствием специальных диссертационных работ, посвященных этой проблеме.

Актуальность предлагаемого исследования определяется: 1) комплексностью анализа феномена аргументации с позиций риторики, прагмалингвистики, социо- и когнитивной лингвистики, которые позволяют охватить большой спектр вопросов, касающихся изучения АД; 2) необходимостью изучения отношений между коммуникативными тактиками и стратегиями говорящих субъектов и прагматическим контекстом функционирования АД политических дебатов; 3) системностью изучения когнитивного фрейма построения аргументации как способа репрезентации авторской концепции видения мира и средства убеждения адресата; 4) неразработанностью в отечественном языкознании проблемы убедительности АД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проводится комплексный анализ убедительности АД на основе прагмалингвистического и интерактивного подходов: систематизируются лингвистические средства описания аргументативных ошибок; выявляются модели построения АД, т.е. способы организации его семантического пространства в зависимости от прагматических факторов речевой ситуации; на основе использования когнитивного фрейма аргументации, знания экстралингвистического контекста и прецедентных концептов определяется качество коммуникативных стратегий и тактик говорящих субъектов.

Цель исследования заключается в комплексном описании АД политических дебатов как особого типа дискурса, прагматической установкой которого является убеждение адресата в приемлемости выраженного мнения, а также в выявлении различных факторов, определяющих взаимосвязь структуры АД и потенциальных или реальных дефектов аргументации.

Реализация этой цели предопределила постановку следующих задач исследования:

1) обрисовать существующие подходы к анализу АД;

2) описать АД в терминах прагма-диалектики и показать структурные особенности реализации аргументации;

3) рассмотреть структурные схемы, влияющие на эффективность процесса аргументирования, а также выявить закономерность появления аргументативных ошибок в зависимости от выбранной схемы;

4) выявить лингвистические показатели дефектности структуры и семантики АД;

5) предложить собственный подход к анализу и оценке АД на основе применения прагма-диалектического и эвалюативного типов анализа и продемонстрировать возможность применения разработанной модели к анализу конкретных АД политических дебатов.

Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили применение соответствующих методов, к которым относятся гипотетико-дедуктив-ный метод, прагмалингвистический и социолингвистический анализ, метод фреймового моделирования, метод коммуникативной реконструкции, метод восстановления лакун, метод эвалюативного анализа, методы логико-семантического, риторического и контекстуально-композиционного анализа, а также метод интроспекции. В ходе исследования оказалось, что анализ материала требует совмещения названных методов, так как ни один из них не обеспечивает полноты оценки АД.

Материалом исследования послужили различные фрагменты дебатов в Калужской городской Думе, а также дебатов между кандидатами на пост президента США. Выбор материала обусловлен высокой степенью аргументирования своих позиций участниками дебатов.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Аргументирование в ходе речевого взаимодействия понимается в широком смысле как процесс предъявления доводов, которые выступают составными частями структуры аргументативного дискурса и отражают представления коммуникантов о его убедительности.

2. Аргументативный дискурс политических дебатов - тип стратегического дискурса, построенного по типу макрофрейма с многоуровневой структурой, равной Аргументативному Ходу, который состоит из нескольких элементарных аргументов (Аргументативных Шагов), выдвигаемых в защиту одного Макротезиса.

3. Аргументативное речевое общение - это общение между коммуникантами с ярко выраженной направленностью на воздействие с целью внесения возможных изменений в убеждения оппонента и установления консенсуса между участниками коммуникации посредством убеждающего дискурса. При этом убеждающая речь строится на основе тактик логической и паралогической демонстрации.

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность достижения цели аргументативного дискурса, являются следование стратегии ведения критической дискуссии, т.е. четкому структурированию аргументативного дискурса, а также тактическая оценка элементов структуры дискурса с целью выявления его дефектности.

5. Анализ правил организации аргументативного дискурса позволяет выявить локусы возможных аргументативных ошибок и идентифицировать семантику последних. Под ошибкой в контексте прагматических аспектов понимается нарушение любого правила на любой стадии дискуссии.

6. Представляется возможным определять дефектность аргументативного дискурса с помощью лингвистических средств описания аргументативных ошибок: семантики элементов аргументации, стилистических тропов и фигур, модальных ограничителей и локаторов, способов синтаксической связи между элементами аргументации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширяется представление о принципах ведения диалога участниками политических дебатов; проверяется действенность прагма-диалектического подхода к анализу естественно-языковой аргументации; рассматриваются возможности применения комплексного интерактивного и прагмалингвистического анализа к изучению аргументации в политических дебатах; предлагается способ анализа дефектов в структуре и семантике АД политических дебатов разных типов.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного анализа имеют выход в методику преподавания коммуникативных дисциплин. Они могут быть использованы в спецкурсах по прагма - и когнитивной лингвистике, теории речевого общения, а также при обучении студентов построению эффективной аргументированной речи и критическому восприятию убеждающей речи.

Апробация сформулированных в ходе работы теоретических положений и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах на Международном семинаре «Диалог - 99» (Таруса, 1999), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы коммуникативной грамматики" (Тула, 2000), на Всероссийской научной конференции "Языки и картина мира" (Тула, 2002), в докладах на аспирантском семинаре при кафедре иностранных языков и в учебном курсе «Языковые аспекты аргументации» на филологическом факультете КГПУ им. К.Э. Циолковского.

По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,75 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 199 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения"

Выводы по второй главе

Аргументативный дискурс политических дебатов (АД ПД) является концептом, моделируемым в качестве обобщенной ситуации политического общения, участники которой стремятся захватить власть. Понятийная сторона этого концепта представляет собой характеристики этого процесса, поведения политиков, соблюдающих или нарушающих, правила данного вида коммуникации, предметов и событий, ассоциируемых с атональным жанром политического дискурса; ценностная сторона - принятые в обществе эксплицитные и имплицитные нормы ведения политического дискурса.

Исходя из результатов исследования, представляется обоснованным выделение двух этапов анализа аргументативного дискурса: 1) стратегического этапа, целью которого является описание общей прагматической организации дискурса, понимаемого как аргументативный фрейм; 2) тактического этапа, включающего анализ элементов аргументации с целью установления логичности, приемлемости, достаточности элементов аргументации, а также с целью определения паралогических речевых тактик, используемых для убеждения оппонентов.

На стратегическом этапе для восстановления аргументативного фрейма в качестве инструмента анализа используется функционально-аргументативная модель С. Тулмина [Toulmin 1958], прагмалингвистическая интерпретация анализа структуры аргументации Ф. Хенкеманс [Henkemans 1992], а также подход к анализу письменного текста-аргумента, предложенный Л.Г. Васильевым [1999] для рационального типа АД.

Второй этап, этап тактического анализа, осуществляется на уровне элементарной единицы - Шага. На данном этапе анализируются используемые лингвистические средства, риторические тактики и стратегии, валидность аргумента, приемлемость посылок, нарушения правил ведения критической дискуссии, и, как следствие этих нарушений, совершаемые ошибки.

Анализируя текст дебатов Р. Никсон - Дж. Кеннеди, мы пришли к выводу, что ошибки совершаются довольно часто. Наиболее типичными ошибками, выявленными в процессе исследования, являются ошибки ad, перенос бремени доказательства на оппонента, ошибка «фиктивный противник», нерелевантная аргументация, ошибка «принятие без доказательств», неправильное использование аргументативных схем, нарушения правил логичности рассуждения. Причем, принимая во внимание функциональный компонент анализа, можно установить локализацию ошибок, то есть выявить, какие именно ошибки локализуются в каких частях аргумента. Тактический компонент анализа позволил выявить следующие закономерности: 1) Тезис наиболее часто содержит ошибки переноса бремени доказательства, подмены Тезиса, «фиктивный противник», «принятие без доказательств»; 2) Данные могут представлять собой нерелевантную аргументацию, апеллятивы; 3) Причиной ошибочности Оснований могут быть неправильное использование аргументативной схемы.

Все структурные уровни дискурса находятся под влиянием риторического аспекта. Если структурирование по принципу релевантности отражает наиболее важное в дискурсе, то риторические средства, используемые на каждом уровне, ориентированы на придание дискурсу большей убедительности. В качестве риторических стратегий, имеющих прагматические цели, отмечаются следующие стратегии: стратегия максимального аргументативного сообщения, контрастив-ная стратегия, стратегия драматического доказательства, имиджевая стратегия, стратегия драматизации кризисной ситуации, контрастивно-аксиологическая стратегия.

Анализ АД показал, что для оказания максимального аргументативного воздействия на адресата говорящий, помимо рациональных способов убеждения, использует паралогические приемы: этическое доказательство — аргумент к общности национальных интересов; стратегию драматизации кризисной ситуации; эмоционально-оценочную лексику; аргумент к авторитету. Такие характеристики языка, как подвижность семантической структуры слова, синонимические и ассоциативные связи слов, модальность высказываний, оценочность семантики и др., преднамеренно используются политиками.

Способы репрезентации тематической информации отражаются в контекстно-вариативном членении аргументативного дискурса на форму ретроспективного и форму системно-логического изложения, в использовании композиционных приемов организации дискурса (контрастного метода предоставления СФИ, цепной и параллельной синтаксических конструкций), в использовании стилистических приемов: контраста, плеоназма, конвергенции.

Описание комбинируется с рассуждением на основе аналогии, причины, признака. Описание фактов и событий, относящихся к содержательно-фактуальной информации (СФИ) сопровождается аналитическим типом заключения (СКИ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аргументация с точки зрения прагма-диалектического подхода представляет собой комплексный речевой акт, состоящий из системы утверждений, предназначенной оправдать или опровергнуть выраженное мнение и предназначенной убедить непредвзятого арбитра в приемлемости или неприемлемости отстаиваемого мнения.

Успешность достижения цели аргументации - воздействия на оппонента с целью убеждения - определяется условиями вежливости, принципами кооперации, постулатами искренности и мотивированности, правилами ведения критической дискуссии. Анализ правил организации рациональных дискуссий на различных ее этапах позволяет выявить возможные аргументативные ошибки. При этом под ошибкой в контексте интерактивного взаимодействия оппонентов, в контексте прагматических аспектов понимается речевой акт, выполняемый в процессе рассуждения с нарушением этических норм и собственно аргументативных правил, что является препятствием достижения главной цели аргументации в критических дискуссиях, а именно, убеждения оппонента в правильности выраженного мнения.

Ошибочные аргументы в дискурсе дебатов рассматриваются нами как слабые аргументы, не обладающие убедительной силой с рациональной точки зрения, не способные обеспечить соответствующую защиту точки зрения, аргументы, которые легко опровергнуть. Таксономия ошибок, описанная нами в первой главе, помогает, во-первых, выявить рискованные аргументативные стратегии и техники, во-вторых, помогает оценивать аргументацию противника и адекватно реагировать на нее, используя промахи оппонента. И, наконец, классификация ошибок может помочь в обучении аргументативным навыкам.

С точки зрения когнитивной лингвистики АД может рассматриваться как концепт и как совокупность апелляций к концептам. Дискурс политических дебатов как апелляция к основным автохонным концептам находит множественное проявление в языке, выражаясь главным образом в семантике лексических и фразеологических единиц в виде признака власти.

Апелляции к концептам прецедентных текстов как к единицам, служащим моделью порождения и оценки действий индивида, являются действенным средством убеждения. Прецедентность в АД ПД также воплощается в способах получения выводов с помощью индуктивных и дедуктивных моделей.

Концепт АД ПД может быть объективирован при специальном изучении с помощью анализа лексических и фразеологических способов его языкового воплощения, посредством фреймового анализа.

Анализ АД политических дебатов как аргументативного фрейма включает два этапа.

На стратегическом этапе восстановливается макроструктура и микроструктура аргументативного фрейма на основе применения функционально-ар-гументативной модели С. Тулмина [Toulmin 1958], прагмалингвистической интерпретации анализа структуры аргументации Ф. Хенкеманс [Henkemans 1992], подхода к анализу письменного текста-аргумента Л.Г. Васильева [1999].

Второй этап, этап тактического анализа, осуществляется на уровне элементарной единицы - Шага. На данном этапе анализируются используемые лингвистические средства, риторические тактики и стратегии, валидность аргумента, приемлемость посылок, нарушения правил ведения критической дискуссии, и, как следствие этих нарушений, совершаемые ошибки.

Основные факторы, обеспечивающие эффективность достижения цели критической дискуссии, следующие: следование рациональной стратегии ведения критической дискуссии, т.е. четкому структурированию АД, правильному использованию аргументативных тактик и стратегий, а также тактическая оценка элементов дискурса с целью выявления и устранения его дефектности. Дефектность АД распознается с учетом идентификации основных компонентов структуры аргументации: специфических последовательностей РА, используемых лексических единиц, синтаксических конструкций, языковой маркированности основных элементов и т. д.

Компоненты комплексного анализа АД дебатов следующие:

1) композиционно-стилистический анализ дискурса, предполагающий описание структурно-семантической организации дискурса, т.е., во-первых, описания характера средств связи между элементами аргументации: временной, пространственной, образной, логической и т. д., во-вторых, описания синтаксических способов связи между элементами аргументации (цепного, параллельного, кольцевого), в третьих, описания условий соблюдения структурирования информации в аргументативном дискурсе по принципу релевантности;

2) функционально-аргументативный анализ, предполагающий восстановление структуры элементарной единицы аргументации (микроуровня) на уровне Шага;

3) прагмалингвистический анализ, включающий описание общей прагматической структуры АД, который трактуется как аргументативный фрейм, исследующий сложную структуру АД (макроструктуру) на уровне аргументативного Хода, устанавливюгций тип сложной аргументации (множественная, сложносо-чинительная, сложноподчинительная), а также тактическую оценку аргументативных Шагов с выявлением аргументативных ошибок;

4) речеакговая характеристика аргументирующих высказываний с выявлением успешности выполнения условий производства РА;

5) анализ риторических дискурсивных стратегий с определением логических (функционально-индуктивная модель) и паралогических (фигуры речи, предназначенные для украшения стиля, словесная орнаментация, в качестве аргументов в цепи обоснования тезиса) тактик убеждения.

6) концептуально-когнитивный анализ, исследующий организацию информаци^ в АД с выделением трех планов представления информации: СФИ, СКИ и СПИ.

Таким образом, осуществляемый в рамках нашего исследования комплексный подход к анализу аргументативного дискурса политических дебатов, охватывает все уровни организации текстового материала (композиционный, стилистический, семантический). Исследование структуры аргументации направлено на лингвистические аспекты изучения дискурса, при этом прагмалингвистический анализ соприкасается методами структурной лингвистики, когнитивной лингвистики и риторики.

В свете осуществляемого нами комплексного подхода представляется возможным определить возможные перспективы исследования, такие как: характеристика речевых актов атонального политического дискурса политических дебатов, учитывающая стадии аргументации: начальная стадия, стадия конфронтации, стадия аргументации и заключительная стадия; исследование предиката о-актантной структуры аргументативных Шагов с точки зрения семантического аспекта анализа. Результаты проведенного анализа имеют выход в методику преподавания коммуникативных дисциплин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения"

На правах рукописи

ОЩЕПКОВА Наталья Анатольевна

СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В АРГУМЕНТАТИВНОМ ДИСКУРСЕ: ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ РАССУЖДЕНИЯ (на материале политических дебатов)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь 2004

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Калужского государ-" ственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Л.Г. Васильев

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Н.Л. Галеева

кандидат филологических наук, М.А. Егорова

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « о^Т » _ 2004 года в /у час.

^О мин. на заседании диссертационного совета Д 212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33-, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 42.

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан

2004 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 кандидат филологических наук, доцент

В.Н. Маскадыня

Диссертация посвящена исследованию аргументативного дискурса (далее - АД) политических дебатов как институционального типа дискурса. Различие подходов к изучению текста и дискурса находит отражение в работах многих отечественных лингвистов (см., например, [Абрамов 1996; Аристов, Сусов 1999; Баранов 1993; Богданов 1993, 1999; Богин 1997; Борботько 1998; Гальперин 1981; Дридзс 1984; Егорова 2003; Жалагина 1988; Залевская 2001; Каменская 1990; Карасик 1999; 2002; Кибрик 1994; Комина 1984; Крестин-ский 1990; Кубрякова 2002; Кухаренко 1988; Макаров 1998, 2003; Москаль-ская 1971; Поспелова 2001; Пушкин 1999; Семененко 1996; Сидоров 1996; Слышкин 2000; Солганик 1973; Сусов 1999, 2000; Сухих 1998; Чахоян 1981; Шаховский 1988; Шейгал 2000] и др.). В диссертации принимается определение В.И. Карасика [1999], согласно которому дискурс есть текст, погруженный в ситуацию общения. Цель политического общения — аргументированное убеждение массового адресата и оппонентов в правильности выдвинутой говорящим субъектом точки зрения.

Феномен аргументации как способа речевого воздействия на адресата изучен в достаточной степени с позиций правильности построения умозаключений в ходе рассуждения, риторических приемов построения убеждающей речи и структурной организации единиц и компонентов в модели аргументации. Разработке вопросов аргументации посвящен целый ряд работ, начиная с античных времен и по настоящее время [Аристотель 1983; Брутян 1984; Васильев 1994; Грайс 1985; Есмерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Серль, Вандсрвекен 1986; Blair 1998; Crable 1976; Ducrot 1984; Freeley 1981; Govier 1988; Lo Cascio 1991; Perclman, 01-brechts-Tyteca 1969; Toulrain 1958; Walton 1995; Wilson 1986 и др.]. Однако лингвистические аспекты АД изучены в отечественном языкознании еще недостаточно; среди имеющихся работ можно назвать: [Алексеева 2001; Баранов 1990; Белова 1995; Берков 1993; Васильев 1999; Варзонин 1999; Гаври-шина 1991; Голубев 1996; Демьянков 1989; Добрякова 2003; Ревенко 1999; Фанян 2000].

Актуальность предлагаемого исследования определяется: I) комплексностью анализа феномена аргументации с позиций риторики, прагмалингви-стики, социо- и когнитивной лингвистики, которые позволяют охватить большой спектр вопросов, касающихся зучения АД; 2) необходимостью изучения отношений между коммуникативными тактиками и стратегиями говорящих субъектов и прагматическим контекстом функционирования АД политических дебатов; 3) системностью изучения когнитивного фрейма построения аргументации как способа репрезентации авторской концепции видения мира и средства убеждения адресата; 4) неразработанностью в отечественном языкознании проблемы убедительности АД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проводится комплексный анализ убеди-

тельности АД на основе

систематизируются лингвистические средства описания аргумситативных' ошибок; выявляются модели построения АД, т.е. способы организации его семантического пространства в зависимости от прагматических факторов речевой ситуации; определяется качество аргументативных стратегий и тактик коммуникантов на основе использования когнитивного фрейма аргументации, знания экстралингвистического контекста и прецедентных концептов.

Цель исследования заключается в комплексном описании ЛД политических дебатов как особого типа дискурса, прагматической установкой которого является убеждение адресата в приемлемости выраженного мнения, а также в выявлении различных факторов, определяющих взаимосвязь структуры ЛД и потенциальных или реальных дефектов аргументации. Реализация этой цели предопределила постановку следующих задач исследования:

• обрисовать существующие подходы к анализу АД;

• описать АД в терминах прагма-диалектики и показать структурные особенности реализации аргументации;

• рассмотреть структурные схемы, влияющие на эффективность процесса аргументирования, а также выявить закономерность появления аргумента-тивных ошибок в зависимости от выбранной схемы;

• выявить лингвистические показатели дефектности структуры и семантики ЛД;

• предложить собственный подход к анализу и оценке АД на основе применения прагма-диалектического и эвалюативного типов анализа и продемонстрировать возможность применения разработанной модели к анализу конкретных АД политических дебатов.

Поставленные задачи определили применение соответствующих методов, к которым относятся гипотетико-дедуктивный метод, прагмалингвисти-ческий и социолингвистический анализ, методы фреймового моделирования, коммуникативной реконструкции, восстановления лакун, эвачюативного анализа, логико-семантического, риторического и контекстуально-композиционного анализа, а также метод интроспекции. В ходе исследования оказалось, что анализ материала требует совмещения названных методов, так как ни один из них в отдельности не обеспечивает полноты оценки АД.

Материалом исследования послужили фрагменты политических дебатов в Калужской городской Думе, а также дебатов между кандидатами на пост президента США. Выбор материала обусловлен высокой степенью аргументирования своих позиций участниками дебатов.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Аргументирование в ходе речевого взаимодействия понимается в широком смысле как процесс предъявления доводов, которые выступают составными частями структуры аргументативного дискурса и отражают представления коммуникантов о его убедительности.

2. АД политических дебатов - тип стратегического дискурса, построенного по типу макрофрейма с многоуровневой структурой, равной Аргумента-

тивному Ходу, который состоит из нескольких элементарных аргументов (Аргументативных Шагов), выдвигаемых в защиту одного Макротезиса.

3. Аргументативное речевое общение — это общение между коммуникантами с целью внесения возможных изменений в убеждения оппонента и установления консенсуса между участниками коммуникации посредством убеж-. дающего дискурса. При этом убеждающая речь строится на основе тактик логической и паралогической демонстрации.

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность достижения цели АД, являются следование стратегии ведения критической дискуссии, т.е. четкому структурированию аргументативного дискурса, а также тактическая оценка элементов структуры дискурса с целью выявления его дефектности.

5. Анализ правил организации АД позволяет выявить локусы возможных аргументативных ошибок и идентифицировать семантику последних. Под ошибкой в контексте прагматических аспектов понимается нарушение любого правила на любой стадии дискуссии.

6. Представляется возможным определять дефектность АД с помощью лингвистических средств описания аргументативных ошибок: семантики элементов аргументации, стилистических тропов и фигур, модальных ограничителей, способов синтаксической связи между элементами аргументации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том", что расширяется представление о принципах ведения диалога участниками политических дебатов; проверяется действенность прагма-диалектического подхода к анализу естественно-языковой аргументации; рассматриваются возможности применения комплексного интерактивного и прагмалингвистического анализа к изучению аргументации в политических дебатах; предлагается способ анализа дефектов в структуре и семантике АД.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного анализа имеют выход в методику преподавания коммуникативных дисциплин. Они могут быть использованы в спецкурсах по прагма- и когнитивной лингвистике, лингвистике текста, психологии общения, а также при обучении студентов построению эффективной-аргументированной речи и критическому восприятию убеждающей речи.

Апробация сформулированных в ходе работы теоретических положений и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах на Международном семинаре «Диалог-99» (Таруса, 1999), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы коммуникативной грамматики" (Тула, 2000), на Всероссийской научной конференции "Языки и картина мира" (Тула, 2002), в докладах на аспирантском семинаре при кафедре иностранных языков и в учебном курсе «Языковые аспекты аргументации» на филологическом факультете КГПУ им. К.Э. Циолковского.

По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются методы анализа ЛД, практическое и теоретическое значение работы.

Первая глава содержит анализ работ по теме, в ней также определяются теоретические предпосылки исследования, обосновывается выбор прагма-диалектической концепции анализа убедительности речевого воздействия.

Во второй главе описываются коммуникативные стратегии и тактики развертывания АД, дается комплексный анализ модели АД включающий: 1) композиционно-стилистический анализ; 2) функционально-аргументативный анализ; 3) прагмалингвистический анализ; 4) анализ риторических стратегий; 5) концептуально-когнитивный анализ.

В заключении излагаются наиболее общие результаты работы и намечаются перспективы дальнейших научных изысканий в области аргументации и речевого общения.

Список литературы содержит 324 наименования па русском, английском, французском и немецком языках, приводится также список используемых источников примеров. В приложении дается текст президентских дебатов.

СО ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «Прагма-аргументативные основы исследования». При рассмотрении имеющихся подходов к анализу и оценке АД было установлено, что полноценное описание АД должно проводиться на основе объединения дескриптивных и нормативных подходов. В диссертации принимается лингвистически-ориентированный подход голландской школы прагма-диалектики. Суть этого подхода заключается в ориентации на адресата и аудиторию при раскрытии языковых и аргумента™вных механизмов рационального воздействия с целью принятия реципиентом отстаиваемой точки зрения [Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002].

Аргументация представляет собой комплексный речевой акт, состоящий из системы утверждений, предназначенной оправдать или опровергнуть выраженное мнение и призванной убедить непредвзятого арбитра (адресата или наблюдателя) в приемлемости или неприемлемости отстаиваемого мнения. В соответствий с данным подходом анализируется специфика аргументации в речевых актах АД дебатов, раскрываются механизмы формирования соответственного убеждения у оппонентов.

Убедительность аргументации трактуется в диссертации не как умелое использование риторических приемов построения речи, а как правильность, безошибочность рассуждения, соблюдение правил ведения критической дискуссии, социальных норм и конвенций. Успешность достижения цели аргу-

мснтации - воздействия на оппонента с целью убеждения - определяется условиями вежливости [Leech 1983, 1989], принципами кооперации [Grice 1975], постулатами искренности и мотивированности, правилами ведения критической дискуссии [Еемерен, Гроотендорст 1994]. Анализ правил организации рациональных дискуссий на различных ее этапах позволяет выявить убедительность АД и возможные аргументативные ошибки. При этом неубедительным в контексте интерактивного взаимодействия оппонентов, в контексте прагматических аспектов считается речевой акт, выполняемый в процессе рассуждения с нарушением любого аргумента/пивного правила на любой стадии дискуссии, что является препятствием достижения главной цели аргументации - убеждения оппонента в правильности выраженного мнения.

В результате нарушения правила на начальной стадии дискуссии совершаются следующие ошибки: голословное утверждение; наложение табу на точку зрения; оказание давления на другую сторону; "аргумент к палке" (аг-gumentum ad baculum); взывание к жалости (argumentum ad misericordiam); нападки на личность оппонента (argumentum ad hominem); ошибка, состоящая в указании на противоречие в словах или поступках другой стороны (вариант tu quoque, лат. сам такой). Нарушение правила бремени доказательства на стадии конфронтации предполагает ошибки переноса бремени доказательства на оппонента и уклонение от бремени доказательства. Нарушения правила точки зрения протагонистом или антагонистом на всех стадиях дискуссии таковы: ошибка "фиктивный противник"; ссылка на взгляды группы, к которым принадлежит оппонент; чрезмерное упрощение или преувеличение. Нарушения правила релевантности на всех стадиях дискуссии следующие: ошибка нерелевантной аргументации {ignoratio elenchi); патетическая ошибка; этическая ошибка; злоупотребление авторитетом. Нарушения правила невыраженной посылки на стадии аргументации воплощается в ошибках необоснованной невыраженной посылки и отрицания невыраженной посылки. Нарушения правила исходной посылки для стадии аргументации Манифестируется ошибками: ложного отрицания принятой исходной посылки; неправильного использования пресуппозиций при постановке вопросов (ошибка "многих вопросов"); использования аргумента, идентичного по смыслу точке зрения ("круг в доказательстве" -petitioprincipii, "принятие без доказательства"). Нарушения правила аргументативной схемы таковы: "аргумент к массам" (argumentum ad populum); принятие или выдача оценочных суждений за достоверные факты (argumentum ad consequentiam); "аргумент к авторитету" (ar-gumentum ad verecundiam); поспешное обобщение (secundum quid); ложная аналогия; ложная причина (post hoc ergopropter hoc); ошибка "скольжение". Нарушения правила логичности для стадии аргументации следующие: отрицание антецедента; подтверждение консеквента; ошибка разделения; ошибка объединения. Нарушения правила закрытия дискуссии: отказ снять точку зрения, которая не была успешно обоснована; признание правильности точки зрения в силу того, что противоположная точка зрения не была успешно

обоснована (argumentum ad ignorantiam). Нарушения правила формулирования и интерпретации для всех стадий: ошибка неясности (имплицитность, неопределенность, неизвестность); ошибка неоднозначности.

Ошибочные аргументы в дискурсе дебатов рассматриваются в диссертации как слабые аргументы, не обладающие убедительной силой с рациональной точки зрения, не способные обеспечить соответствующую защиту точки зрения. Таксономия ошибок помогает: (а) выявить рискованные аргумента-тивные стратегии и техники; (б) оценивать аргументацию противника и адекватно реагировать на нее, используя промахи оппонента; (в) более эффективно обучать аргументативным навыкам.

Успешное взаимодействие участников коммуникации регулируется определенной моделью, так как всякое исследование языка и языкового общения имплицитно и эксплицитно опирается на ту или иную модель коммуникации. Анализ АД политических дебатов включает два этапа. На стратегическом этапе с целью восстановления макроструктуры и микроструктуры аргумента-тивного фрейма в качестве инструмента анализа используется функциональ-но-аргументативная модель С. Тулмина [Toulmin 1958], прагмалингвистиче-ская интерпретация анализа структуры аргументации Ф. Хенкеманс [Henke-mans 1992], а тайке подход к анализу письменного текста-аргумента, предложенный Л.Г. Васильевым [1999] для рационального типа АД.

Минимальной единицей аргументации, единицей микроуровня, считается Аргумеитативный Шаг, составленный из высказываний, выполняющих определенные аргументативные функции: Тезиса, Данных, Основания, Ограничителя и Оговорки. Максимальной единицей аргументации, единицей макроуровня, считается Лргумс1ггативный Ход — единица, составленная из нескольких Шагов [Васильев 1992; 1999]. Формальной границей Хода является абзац, содержащий ответ на спорный вопрос и аргументы в защиту выраженного мнения. Последовательности Шагов можно проследить в сложной структуре АД по схемам Ф. Хенкеманс. Существует возможность определить вид структуры аргументации при наличии в аргументе лексических единиц, имеющих квалификаторное и модальное значения, а также коннекторов. Так, для английского языка лексические единицы even, anyway могут служить показателями, соответственно, сочинительной и множественной аргументации. Маркерами множественной аргументации являются by the way, incidentally, while apart Jrom, needless to add that, сочинительной: this to thing combined, lead to the conclusion that, when it is also remembered that, in addition to thefact, as well as thefact that, подчинительной: since because, because.

Второй этап, этап тактического анализа, осуществляется на уровне элементарной единицы - Шага — посредством многоступенчатой модели Б. Уил-сона, позволяющей оценить качество элементов АД. На каждой ступени предметом анализа и оценки являются различные аспекты аргумента: вывод (Тезис), доводы, языковые средства и способ рассуждения. Выделяется 9 ступеней: 1) анализ посылок и определение тех из них, которые нуждаются в

лучшем обосновании; 2) определение адекватности используемых языковых средств с требованием ясности и недвусмысленности ключевых слов; 3) восстановление аргументов-энтимем; 4) поиск отсутствующих ограничителей (количественных и модальных) в посылках и в выводах; 5) анализ доводов с точки зрения их неполноценности (на данном этапе возможно выявление таких ошибок как ad hominem, ad baculum, ad ignorantiam, ad misricordiam, ad populum, petitioprincipi, secundum quid и др.); 6) рассмотрение посылок, содержащих недостаточно информации в поддержку тезиса {ложная дилемма, "скользкий склон ", необдуманные выводы, т.е. ошибки в рассуждении); 7) анализ аргумента с точки зрения последовательности, связанности и непротиворечивости аргументации (ошибка "фиктивный противник"); 8) оценка дедуктивной валидности аргумента; 9) оценка индуктивной силы аргумента с помощью анализа языковых средств, обоснованности посылок, информативности индуктивной базы, обоснованности используемой статистики и репрезентативности примеров [Wilson 1986].

Прагмалингвистика нацеливает на изучение разнообразных языковых элементов всех уровней. Лексико-грамматические средства, имеющие аргу-ментативное значение, довольно разнообразны. К глагольным средствам, маркирующим аргументатив, можно отнести: 1) глаголы, выражающие согласие/несогласие, соглашение/несоглашение: to offer, to suggest, to propose, to accept, to decline, to deny, to persuade (англ.), offrir, proposer, accepter, rejecter, avancer, produire (франц.), vorschlagen, beantragen, vorbringen, aufstellen, ablehnen, abschlagen (нем.); 2) экспозитивные глаголы: to agree, to protest, to explain, to conclude, to reason to argue (англ.), approuver, etre d'accord, partager Vopinion, protester, expliquer, conclure, reflechir, raisonner, discuter (франц,), ercldren, erlautern, einwilligen, einverstanden sein, streiten, denken, urteilen, schliefen, folgern (нем.) и др.

Наиболее близко к глаголам по аргументативной семантике находятся ад-версативные союзы и наречия с противительным значением: but, yet,.still, only, nevertheless (англ.), mais, et, encore, seulement (франц.), und, aber, nicht nur, noch, bis (нем.) и т.д. Можно считать, что адверсативные союзы являются сильными формальными маркерами контртезисных высказываний.

С языковой точки зрения Тезис, как правило, не маркирован; при помощи эксплицитных/имплицитных причинных наречий вводятся: аргументы и доводы (русск.: поэтому, англ.: because, for, as, франц.:parce que, puisque, нем.: deshalb, darum, we'd, da,); вывод (русск.: таким образом, англ.: thus, so, therefore, hence, франц.: c'est pourquoi, ainsi, нем.: deswegen, darum, so). Контртезис маркируется адверсативными союзами, наречиями, которые функционируют, как правило, с имплицитно причинными союзами {если не). Контрвывод определяется на основании функционально-прагматической направленности контр-тезиса и контр-аргумента и маркируется теми же средствами, что и тезис.

Следующий важный элемент аргумента - модальность. Аргументативная деятельность ориентирована либо на доказательство приемлемости защищаемого положения, либо на побуждение человека к действию. Первый тип деятельности связан с алетической модальностью, второй - с акциональной. Глагольную группу с алетической модальностью образуют to refute, to disprove, to rebut, to disapprove, to contradict, to convict (англ.), dtmentir, contredire, accuser (франц.), verneinen, bestreiten, widersprechen, beschuldigen, anklagen (нем.) и др. Глагольная группа с акциональной модальностью включает глаголы to refuse, to reject, to decline, to repel (англ.), abschlagen, widerlegen (нем.). Модальные наречия: possibly, probably, certainly (англ.), il est possible, nettement (франц.), mbglich, bestimmt (нем.), модальные прилагательные:possible, probable, crrtain, possible, eventual (англ.), defini, dziermint, fixe, (франц.), mtglich, eventuel (нем.); модальные глаголы can, must (англ), pouvoir, vouloir (франц.), кбппеп, wollen (нем.) показывают степень уверенности говорящего в приемлемости выдвигаемой точки зрения (эпистемическая модальность).

Синтаксические средства являются контекстно обусловленными. К синтаксическим средствам оформления ЛД относятся различные коммуникативные типы предложения, вводные конструкции, косвенное употребление коммуникативных типов предложения.

Повествовательное предложение не всегда воспринимается как простое аргументирование, оно может выражать дополнительные прагматические оттенки: отказ, упрек, недовольство и др. В свою очередь, вопросительное предложение может употребляться в качестве средства побудительности, выступая в роли довода. При этом довод, выраженный вопросом, часто более категоричен. Утверждение может быть выражено разными типами вопросов: риторическими, рефлексивными, фразеологическими структурами.

Эффективность достижения цели аргументативного общения напрямую связана со способами ведения последнего, что, в свою очередь, является предметом исследования риторики. Риторические техники должны рассматриваться как структурный компонент АД.

Говоря о достоинствах прагмалингвистического подхода к созданию теории ошибок, необходимо иметь в виду, что такой подход имеет некоторые ограничения. Правила ведения рациональной дискуссии применимы только в том случае, если цель дискуссии - разрешение спора Если такая цель не преследуется, как в случае софистических рассуждений, то нет смысла обращаться к понятию ошибка. В АД политических дебатов необходимым признаком является соблюдение определенных конвенциональных правил в процессе убеждения рационального судьи в приемлемости выраженного мнения. Например, в результате нарушения Правила 1 Кодекса (правила свободы) совершается ошибка argumentum ad hominem (аргумент к личности), предметом критики становится не пропозициональное содержание высказывания, а сам человек, подозреваемый в симпатии к экстремистской организации:

Mr Kennedy Mr Griffin, 1 believe, who is the head ofthe [Ku Klux] Klan. who lives in Tampa, Florida, indicated m a statement, 1 think, two or three weeks ago that he was not go-

ing to vote/or me and that he was going to vote for Mr. Nixon. I do not suggest in any way, nor have I ever, that that indicates thai Mr.Nixon has the slightest sympathy, involvement, or in any way imply any inference in regard to the Ku Klux Klan, That's absurd. I don 7 suggest that. I don 7 support it I would disagree with it

Эффективность процесса аргументирования обеспечивается посредством соблюдения правил ведения критической дискуссии, а также адекватного использования аргументативных тактик и стратегий.

Комплексный анализ АД дебатов включает следующие компоненты:

(1) композиционно-стилистический компонент, предполагающий описание структурно-семантической организации дискурса, т.е., во-первых, описания характера средств временной, пространственной, образной, логической связи между элементами аргументация, представленной в системно-логическом или ретроспективном плане изложения, во-вторых, описания синтаксических способов связи между элементами аргументации (цепного, параллельного, кольцевого), в третьих, описания соблюдения условий структурирования информации в АД по принципу релевантности;

. (2) функционально-аргументативный компонент, предполагающий анализ структуры элементарной единицы аргументации на уровне Шага;

(3) прагмалингвистический компонент, включающий описание прагматической структуры АД, который трактуется как аргументативный фрейм, исследующий структуру АД на уровне аргументативного Хода с установлением типа сложной аргументации: множественная, сложносочинительная (далее -ССА), сложноподчинительная (далее - СПА); а также тактическую оценку аргументативных Шагов с выявлением аргументативных ошибок;

(4) речеактовую характеристику аргументирующих высказываний с выявлением успешности выполнения условий производства РА;

(5) концептуально-когнитивный компонент, исследующий организацию информации в АД с выделением трех планов представления информации: со-держательно-фактуальной информации (СФИ), содержательно-концептуальной (СКИ) и содержательно-подтекстовой (СПИ);

(6) анализ риторических дискурсивных стратегий с определением логических (функционально-индуктивная модель) и паралогических (фигуры речи, предназначенные для украшения стиля, словесная орнаментация в качестве аргументов в цепи обоснования тезиса) тактик убеждения.

Глава 2.«Стратегии и тактики убеждения в дискурсе политических дебатов» посвящена анализу аргумеитативного дискурса политических дебатов (далее — АД ПД) с целью выявления лингвистических показателей eix> убедительности и дефектности.

Политический аргументативный дискурс (далее - НАД) коррелирует с институциональным типом дискурса [Макаров 1998], участниками которого являются представители общественных институтов. ПАД - это текст, обусловленный ситуацией политического общения [Белова 1996; Добрякова 2003; Шейгал 2000].

С точки зрения когнитивной лингвистики АД может рассматриваться как концепт и как совокупность апелляций к концептам. АД ПД как апелляция к основным автохонным концептам находит множественное проявление в языке, выражаясь обычно в семантике лексических и фразеологических единиц в виде признака власти [Шейгал 2000]. Понятийная сторона концепта АД ПД представляет собой обозначение характеристик поведения политиков, соблюдающих или нарушающих правила коммуникации, а также предметов и событий, ассоциируемых с агональным жанром ПАД; ценностная сторона -принятые в обществе нормы ведения политического дискурса. В содержание концепта политический дискурс входит также представление о том, что противники обязаны доказать свои взгляды посредством аргументации.

Действенным средством убеждения являются апелляции к концептам прецедентных текстов как к единицам, служащим моделью порождения и оценки действий индивида. Прецедентность в АД также воплощается в способах получения выводов с помощью индуктивных и дедуктивных моделей.

Концепт АД ПД может быть объективирован с помощью анализа лексических и фразеологических способов его языкового воплощения посредством фреймового анализа. В процессе аргументации выделяется два уровня: мак-роструктурный уровень (уровень целого текста, когда аргументируется основная идея всего текста) и микроструктурный уровень (уровень аргумента-тивного этапа, когда эта идея представлена рядом частных, идей - подтем -каждая из которых имеет свою аргументацию).

Применимость комплексного подхода можно показать на примере:

Mr. Fleming: Senator, the Vice-President in his campaign said you are naive and at times immature and he has raised the question on leadership. On this issue ofleadership, do you thinkyour experiences in government are comparable?

Mr.Kennedy: (I. La.) Yes, because the Vice-President andIhave served in the Congress together. (Ll.b.) In 1946 we both served on the labor committee. I have been there now for 14 years, the same period oftime he has. (l.l.c.) So that our experience in government is comparable. (1.2.а.) Secondly, I think the question is, what are the other programs that we advocate? (1.2.b.) I come out of the Democratic Party, which in this century has produced Woodrow Wilson and Franklin Roosevelt and Harry Truman, which supportedandsustained these programs, which I have discussed tonight, (l.l.c.) Mr.Nixon comes out ofthe Republican Party. He was nominated by them, and it isfact through most ofthese last 25years that Republican leadership has opposedfederal aidfor education, medical care for aged, development of Tennessee Valley, development of our natural resources. (1.2.d) Ithink Mr.Nixon is an effective leader of his party. 1 hope he would grant me the same. (1.2.e) The question before us is, which point of view and which party do we want to lead the United States.

Аргументация данного Хода касается вопроса журналиста о способности кандидатов возглавить страну. В роли Антагониста выступает вице-президент Р. Никсон, заявивший, что его оппонент не обладает нужным опытом: naive and at times immature. Протагонист, сенатор Дж. Кеннеди, отвергает пропозициональное содержание выраженного мнения Р. Никсона, выдвигает свое мнение (ВМ1) и доводы в защиту ВМ1. ВМ1 Хода не эксплицировано, но подразумевается как ответ на высказывание Р. Никсона. Тем самым, косвенно

выраженное мнение Хода ВМ1 таково: I'm not naive or immature and have experience. Ход состоит из двух Шагов. Тезис Шага-1 (1.1.с) защищается на Основании обобщения (l.l.a the same period of time). Данные (l.l.b) представлены статистикой.

Тезис Шага-2 не сформулирован четко, но из высказываний (1.2.а) и (1.2.е) следует, что Дж. Кеннеди защищает идею о том, что выбор должен пасть на него как на лидера более перспективной партии демократов. Основание также не эксплицировано, но Данные (1.2.Ь) и (1.2.с), представленные в виде фактов и событий, обосновывают Тезис на Основании причины: Республиканцы тормозят развитие страны. Следовательно, Дж. Кеннеди подменяет Тезис, который на уровне Хода должен был стать аргументом в поддержку ВМ1. Вопрос, заданный журналистом {the question on leadership), касался личности кандидата. Дж. Кеннеди, подменяя Тезис, доказывает не свою личную компетентность, а преимущества своей партии - доказывается следующий оценочный Тезис: Партия демократов является более перспективной партией. Это высказывание нерелевантно по отношению к ВМ1, но аргументация на уровне Шага-2 валидна Предложение (1.2.d) содержит высказывание, которое должно было стать реальным Тезисом Шага-2 и, следовательно, аргументом в защиту ВМ1: Mr.Nixon is an effective leader ofhis party, I hope he would grant me the same. Однако этот Тезис остается недоказанным.

Подразумеваемый Тезис Шага-2 Программа партии демократов более эффективна (1.2.0 и эксплицированный, но не доказанный Тезис I'm an effective leader of my party составляют второй аргумент в защиту ВМ1. Назовем его подразумеваемым мнением (ПМ). Структура Хода следующая:

I'm not naive or immature and have experience.

(l.l.c) Our experience in &_(I1M) I'm an effcctivc leader of

government is comparable. the Democratic Party which offers

Главная аргументация в защиту ВМ1, аргументация Хода, является слож-носочинительной (ССА), представляя совокупный ее тип; аргументация на уровне Шага-1 - простая, на уровне Шага-2 - ССЛ.

Аргумснтативный фрейм Хода состоит из макротезиса Гт not naive or immature and have experience и двух макропосылок: Our experience in government is comparable и I'm an effective leader of the Democratic Party, which offers a more effective program. Развитие тематической информации начинается с самых высоких уровней тематической структуры, в которых представлена наиболее важная и общая информация, далее эта информация добавляется

менее важной, занимающей более низкие уровни тематической структуры. Что касается формы изложения доказательства макротезиса и макропосылок, •тю в Ходе задействованы две формы: описание и рассуждение, которым соответствует два типа изложения: ретроспективное и системно-логическое.

Изложение Данных происходит на основе смысловых отношений одновременности действия, образующих речевую форму описания. От изложения Данных, фактов объективной действительности, пропонент переходит к аргументированному доказательству своей точки зрения. Ретроспективное изложение относится к многомерному типу изложения, так как темы в данном изложении (Тезисы Шага-l и Шага-2) связаны друг с другом, что является причиной структурирования аргументативного фрейма по типу ССА. Анализируя семантику связей между макропосылками, можно прийти к выводу, что они не равноценны по весу и по доказательности. Как следствие, можно констатировать нарушение композиционного принципа релевантности в системно-логическом изложении Хода: макропосылка I'm an effective leader of the Democratic Party, which offers a more effective program оказывается нерелевантной по отношению к макротезису.

Структурный тип синтаксической связи между предложениями, содержащими макротезис и Тезис Шага-1, характеризуется как цепная связь, выраженная буквальным лексическим повтором. Синтаксическое отношение «дополнение - подлежащее» имеет одинаковое лексическое наполнение: experience — experience. Благодаря положению повторяющегося члена предложения в начале следующего предложения достигается непрерывность и последовательность рассуждения. Мысль возвращается к главному элементу предшествующего предложения, который становится отправным пунктом в развитии мысли в новом предложении. Повтор слова experience есть средством когезии двух предложений. Связность между макротезисом и Тезнзом Шага-2 отсутствует (в данном случае нарушен принцип релевантности).

В изложении первой темы (Шаг-1) описание комбинируется с рассуждением на основе аналогии. Описание фактов и событий, относящихся к содер-жательно-фактуальной информации (СФИ), сопровождается «типологизи-рующим заключением» [Клюев 1999]. Рассуждение на основе аналогии является способом выражения авторского мнения по излагаемым фактам. Таким образом, типологизирующее заключение Шага-1 Our experience in government is comparable включает содержательно-концептуальную информацию (СКИ), сообщая адресату авторскую оценку описанных ранее фактов и событий, представленных как СФИ. Типологизирующее заключение отделяется от описания метатекстовым элементом so that.

В изложении второй темы (Шаг-2) описание комбинируется с рассуждением на основе причинно-следственной связи между элементами аргументации. Суммирующее заключение (Тезис Шага-2) The program ofthe Democratic Party is more effective является следствием из фактов, приведенных в описании. Суммирующее заключение синтетического типа представлено как под-

ведение итогов. Суммирующее заключение, так же как и типологизирующее, используется тогда, когда говорящий субъект строит свое сообщение в соответствии с тактикой логической демонстрации. Противопоставление фактов, относящихся к СФИ, можно расценивать как проявление СКИ.

В синтаксической связи между предложениями на уровне Шагов преобладает параллельный тип. Так, высказывания l.l.a и l.l.b Шага-1 параллельны друг другу. Тезис выступает как структурно-смысловой организатор аргумента. Завершенность ряда параллельных конструкций выражена с помощью метатекстового элемента so that. Параллельная связь высказываний Шага-2 выражается в параллелизме синтаксического строения предложений 1.2.b и 1.2.c. I come out ofthe Democratic Party... - Mr.Nixon comes out ofthe Republican Party.... Неполный параллелизм структур, представленный повторением зачина в Данных Шага-2, является семантической формой когезии.

Шаг-1 и Шаг-2 относятся к разрядам описательных строф с единым планом прошедшего времени (глаголы-сказуемые в имперфекте и прошедшем описательном). Сказуемые предложений 1.1.a served, l.l.b have been, has (been)y 1.2.b has produced, supported, sustained, 12.C has opposed создают единую видо-временную перспективу и вместе с параллельным синтаксическим строением образуют тесное синтаксическое единство.

В Шаге-2 используется контрастивно-оценочная речевая тактика. Усиливая • значимость потерь в результате двадцатипятилетнего пребывания у власти партии республиканцев и уменьшая значимость выгод от их нового переизбрания, автор приводит аудиторию к выводу The program ofthe Democratic Party is more effective. Коммуникативно-оценочное противопоставление строится на противоположных оценках содержания программ партий. Глаголы to support - to oppose антонимичны, это способ выражения смыслового отношения противопоставления. Таким образом, контрастивно-оценочный блок построен на противопоставлении оценки, выраженной в СФИ, представляющей собой описание общего плачевного положения, и СКИ - авторской концепции. Об авторском отношении к излагаемой информации, т.е. СКИ, свидетельствует оценочность предиката to be more effective, несущего заряд положительной оценки, выраженной в лексеме effective. Эффект контраста, создаваемый стилистическими и композиционными приемами, содействует более экономному представлению информации, усиливая воздействие.

Общим правилом для всех стадий дискуссии являются ограничения на использование речевых актов: в процессе аргументативной дискуссии реализуются ассертивы, комиссивы, директивы и речевые декларативы. По иллокутивной силе и по форме языкового выражения макротезис и Тезисы Шагов, а также Данные Шагов относятся к РЛ ассертивов. Однако Данные Шага-2, включающие эмоционально-оценочные слова, манифестируют косвенное побуждение, выраженное косвенным РА «рекомендации и предложения». Из эмоционально-оценочной лексики и всего контекста можно вывести второй план сообщения, т.е. подтекст (СПИ), представленный в Шагс-2 подразуме-

васмым мнением (ПМ) I'm an effective leader ofthe Democratic Party, which offers a more effective program.

В целом, аргументация Хода построена по типу логической демонстрации. Однако воздействие логического доказательства усиливается паралогическими приемами. Так, использование синонимичных оценочных слов naive и immature является избыточным. Данный стилистический прием (плеоназм) служит усилению экспрессивности речи, делая аргументацию более эффективной. Избыточность достигается за счет употребления как нейтрального выражения to have experience, так и его эмоциональных аптонимичных коррелятов naive и immature. Далее, имидж партии, гарантирующей выгоды, поддерживается и эмоциональными призывами к чувствам аудитории, в частности, обращением к общности материальных ценностей (pur national resources). Наконец, автор пользуется приемом генерализации, пытаясь доказать собственную состоятельность, причисляя себя к партии, членами которой были В. Уилсон и Г. Трумэн. Упоминание столь громких имен является этическим средством доказательства, апеллятивом к авторитету.

Применяя ступенчатый анализ, предложенный Б. Уилсоном [Wilson 1986], представляется возможным идентифицировать ошибки в АД ПД. Продемонстрируем это, представив Ход схематично, обозначив локусы и типы ошибок. Ход состоит из двух главных посылок: Тезиса Шага-1 (1.1.с), Тезиса Шага-2 (ПМ) и вывода (ВМ1). Первая и вторая посылки подкреплены мини-аргументами - Данными Шагов.

Мини-аргумент Главный аргумент Оценка аргумента'

(l.l.b) I have been there (in—>(1.1.с) Our experience in '41 Данные (l.l.b) нуждают-the labor committee) now for 14 government is comparable, ся в лучшем обосновании. years, the same period of time he has.

(1.2.b)I come out of the Democ- ^ _«ffl№) I'm an effective Чд-Посылка фиктивна: ratic Party, which in this century leader of the Democratic #7(ПМ) нерелевантно no от-has croducciKWoodrow Wilson Party. %hich offers a more ношению к выводу-ошибка

jvoratio elenchi

тет нерелевантна -ignoratio elenchi #5 (1.2.b) патетическая ■ ошибка #6 (1.2.b) ошибка перенос свойств части на целое

(1;2.с) ошибка перенос свойств целого на части

f5 (1.2.b) ссылка на автори-

Вывод (ВМ1): I'm not Аргумент неэффективен immature and have experience^____

Описанный комплексный подход к анализу АД ПД охватывает все уровни организации текстового материала (композиционный, стилистический, семантический). Исследование структуры аргументации направлено на лингвистические аспекты изучения дискурса, при этом прагмалингвистический анализ соприкасается с разработанной теорией лингвистики текста, когнитивной лингвистикой и риторикой.

В свете изложенного подхода представляется возможным определить перспективы исследования, такие как: характеристика речевых актов атонального дискурса политических дебатов, учитывающая стадии аргументации: начальную, конфронтационную, аргументативную и заключительную; исследование предикатно-актантной структуры аргументативных Шагов с точки зрения семантического аспекта анализа.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Ощепкова А.Н. Идентификация, конвенциональиость и процесс аргументирования // Проблемы речевого воздействия: Материалы Всероссийск. науч. конф. - Ростов-на-Дону: РГУ, 19%. - С. 3 - 5 (в соавт. с Васильевым JIi\).

2. Ошепкова А.Н. Двусистемность текста // Лингвистика текста: Тез. докл. Всероссийск. науч.-практич. конф. - Орск: ОГПИ, 1998. - С. 9 - 10 (в соавт. с Васильевым Л.Г.).

3. Ощепкова Н.А. Организационные модели и анализ текста // Динамика педагогического образования: от института - к университету: Тез. докл. Ме-ждународн. науч.-практич. конференции. - Тула: ТГПУ, 1998. - С. 325 - 326.

4. Ощепкова НА. Логика аргументативной модели // Труды Междуна-родн. семинара Диалог 99. - Таруса: РосНИИ ИИ, 1999. - Том 2. - С. 220 -225.

5. Ощепкова Н.А. Способы рассуждения в педагогическом процессе // Преемственность содержания образовательных программ средней и высшей школы - основа фундаментальной подготовки специалиста: Тез. докл. науч.-методич. конф. «VI Рязанские педагогические чтения». - Рязань: РГПУ, 1999. -С. 180-181.

6. Ощепкова Н.А. Прагматика аргумента: Коммуникативный подход // Тверской лингвистический меридиан. - Тверь: ТвГУ, 1999. - С. 43 - 51 (в со-авт. с Васильевым Л.Г.).

7. Ощепкова НЛ. Речевые акты: нарушение правил дискуссии // Материалы Всероссийск. науч. конф. «Актуальные проблемы коммуникативной грамматики». - Тула: Изд-во Шар, 2000. - С. 76 - 78.

8. Ощепкова Н.А. Речевые акты: нарушение правил дискуссии: Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. "Актуальные проблемы коммуникативной грамматики». - Тула: Изд-во Шар, 2000. - С.40 - 42.

9. Ощепкова Н.А. Формирование языковой личности педагога: коммуникативные нормы поведения // Профессионально-педагогическая и специальная подготовка студентов как социокультурная деятельность: Тез. докл. науч.-

методич: конф. «VII Рязанские педагогические чтения». - Рязань: РГПУ, 2000. - Часть 1. - С. 47 - 48.

10. Ощепкова Н.Л. Межпредметные связи при обучении иностранному языку на филологическом факультете // Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Тез. докл. науч.-методич. конф. «VII Рязанские педагогические чтения». - Рязань: РГПУ, 2001. - С. 234 - 235 (в соавт. с Облаковой Е.И.).

11. Комплексный аргументирующий речевой акт // Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления: Материалы 1-го Международного семинара. - Тамбов: ТГУ, 2001. -С.163-166.

12. Ощепкова Н.А. Аргументативный дискурс: коммуникативные неудачи // Материалы Всероссийск. науч. конф. "Языки и картина мира". - Тула: ИПП «Гриф и К», 2002. - С. 107 - 111.

13. Ощепкова Н.А. Аргументативный диекурс: коммуникативные неудачи // Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. "Языки и картина мира". — Тула: ИПП «Гриф и К», 2002. - С.78 - 79.

14. Ощепкова Н.Л К анализу рассуждений в письменном тексте // Реальность, язык и сознание: Международн. межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов: ТГУ, 2002. - Вып. 2. - С. 278 - 286.

15. Ощепкова ILA. Проблемы структуры аргумента // Материалы Международн. науч.-практич. конф. «Коммуникация: теория и практика в различных социальных аспектах». - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - Часть 2. - С. 50 - 51.

16. Ощепкова Н.А. Повышение лингвистической компетенции на основе лингвострановедческого и краеведческого материала // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы IX межвуз. иауч.-мстодич. конф. - Рязань: РГПУ, 2002. - С. 48 - 50.

17. Ощепкова Н.А. Прагмалингвистический анализ текста // Материалы межрегиональн. науч.-методич. конф. «Лингво-дидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе». - Белгород: БелГУ, 2003. - С. 325-329.

18. Ощепкова Н.А. Формирование коммуникативной компетенции как одна из составляющих профессиональной подготовки // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. науч.-методич. конф. - Рязань: РГПУ, 2003. - С. 152 - 156.

19. Ощепкова А.Н. Структура аргументативного дискурса // Человек. Язык. Культура: Межвуз. сб. ст. - Курск: Курский го£. ун-т, 2003. — Вып. 3. -С.65-74.

ОЩЕПКОВА Наталья Анатольевна

СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В АРГУМЕНТАТИВНОМ ДИСКУРСЕ: ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ РАССУЖДЕНИЯ (на материале политических дебатов)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 29.03.2004 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак № 32.

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99

Р - 71 7 3