автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Манухина, Инна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Манухина, Инна Алексеевна

Введение.

Глава I. Основные тенденции и концепции тендерных исследований .8 1.1.Общая характеристика и понимание сущности категории тендера.

1.2.Лингвистический аспект тендерных исследований.

1.3.Лингвистические стратегии: тендерные особенности.

Выводы по главе 1.

Глава II. Исследование тендерных преференций персонажей в речевых высказываниях.

2.1. Типологические особенности речевых актов.

2.2.Исследование речевого поведения в условиях диалогического взаимодействия.

2.2.1.Речевое поведение в условиях неформальной коммуникации.

2.2.2. Речевое поведение в условиях формальной коммуникации.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Манухина, Инна Алексеевна

Данная работа посвящена исследованию специфики мужского и женского речевого поведения на материале диалогов современной американской литературы и рассматривает особенности речевого поведения коммуникантов в тендерном и прагмалингвистическом аспектах.

Тендерные отношения пронизывают все без исключения сферы и области человеческой деятельности и тесно связаны с языком, культурой и сознанием общества. Тендерные исследования, возникшие как новая междисциплинарная исследовательская практика, используют возможности тендерного подхода для анализа различных сфер научного знания. Одной из причин появление в современной лингвистике работ, направленных на изучение половой дифференциации речи, является активизация исследований языковой личности, усилившая внимание и к биосоциальным параметрам личности говорящего. Одной из лингвистических теорий, позволяющих раскрыть тендерную специфику употребления лингвистических единиц, является теория речевых актов, ориентированная на изучение диалогической речи и предоставляющая весь необходимый инструментарий для анализа речевого поведения коммуникантов.

Исследование тендерного аспекта процесса коммуникации подразумевает рассмотрение всей совокупности особенностей общения, включающей кроме особенностей речи носителей языка, так же тематику общения, стратегии и тактики диалогического общения, правила и постулаты общения, коммуникативные запреты (табу) и многое другое. При изучении тендерной специфики речевого поведения необходимо учитывать весь комплекс прагматических факторов, оказывающих влияние на речь коммуникантов, и связанных как с их личностными характеристиками, так и непосредственно со спецификой ситуации общения.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

- интересом современной лингвистики к характеру и степени влияния тендерного фактора на речевое поведение коммуникантов,

- рассмотрением тендерной дифференциации речи не как реализацией биологической или социальной сущности говорящего, а как отражения социального, культурного и исторического опыта нации,

- выявлением степени влияния фактора пола на речевое поведение коммуникантов в сопоставлении со степенью значимости других прагмалингвистических факторов.

Объектом исследования является речевое поведение мужских и женских персонажей, представленное в диалогах современной американской литературы.

Предметом исследования является содержательный и функциональный аспект речевого поведения мужских и женских персонажей современной американской литературы.

Цель исследования состоит в выявлении отличительных особенностей в речевом поведении мужчин и женщин, отраженных в речи персонажей американской художественной литературы в период с 1970-х по 2000-е годы. к

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

-систематизация основных тендерных стратегий и моделей речевого поведения, описанных в период возникновения тендерных исследований;

- определение прагматических факторов, оказывающих влияние на речевое поведение коммуникантов, связанных как с их личностными характеристиками, так и непосредственно со спецификой ситуации общения;

-рассмотрение обусловленности речевого поведения персонажей характером ситуации общения, сферой профессиональной занятости и типом отношений, связывающих партнеров по коммуникации

- анализ тендерной специфики коммуникации с точки зрения теории речевых актов;

- выявление степени влияния тендерного параметра на речевое поведение коммуникантов в сопоставлении со значимостью других прагматических факторов.

Цель работы и конкретизирующие ее задачи обусловили необходимость использования следующих методов исследования: метод сплошной выборки, описательный метод с его основными компонентами: обобщением, классификацией, интерпретацией, метод контекстуального анализа и сопоставительный метод.

Материалом исследования послужили около 2200 диалогов, отобранных из художественных произведений 1970-х - 2000-х годов современных американских авторов, общим объемом около 13000 страниц.

Методологической основой исследования являются работы ведущих зарубежных и российских гендерологов (Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, Дж. Коутс, Г.Рубин, Д. Таннен, И.И. Халеева), философов и социологов (И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Дж. Шерцер), лингвистов, работающих в области лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Бакушева, В.И. Карасик, Е.В. Падучева, A.M. Шахнарович, С.М. Эрвин-Трипп) и речевой деятельности (Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.А. Земская, И.М. Кобозева, Дж. Р. Серль).

Научная новизна исследования состоит в признании тендера категорией многомерной и изменчивой, способной проявляться с неодинаковой степенью интенсивности в различных ситуациях общения; в выявлении изменений в речевом поведении носителей языка в современном американском обществе в период с 1970-х по 2000-е годы, когда теория феминистского движения стала повседневной практикой общественной жизни. Исследование прагматических факторов, определяющих выбор речевых тактик и стратегий, позволяет проследить тендерные изменения, произошедшие в американском обществе в указанный исторический период.

Теоретическая значимость исследования заключается в продолжении разработки проблематики тендерных особенностей речевого поведения на материале современного английского языка, что вносит вклад и в изучение тендерных особенностей процесса коммуникации в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее материалов при подготовке курсов по стилистике и психолингвистике. Фактический материал исследования может быть использован при разработке учебных пособий и спецкурсов по тендерной лингвистике, культуре речевого общения и риторике.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Выбор стратегий и тактик речевого поведения определяется целым комплексом прагматических факторов, связанных, как со спецификой ситуации общения, так и непосредственно с личностными характеристиками коммуникантов.

2. Преференции в выборе тех или иных речевых моделей не являются строго детерминированными, поскольку мужчины и женщины в равной степени владеют всеми стратегиями ведения коммуникации.

3. В изучении тендерной специфики коммуникации релевантной является степень формальности (официальности) ситуации общения. В сфере формальной коммуникации значимым является род профессиональной деятельности коммуниканта. В неформальной коммуникации существенным является тип отношений, связывающий партнеров по общению.

4. Наиболее четко тендерные преференции проявляются в сфере неформальной коммуникации, в однородных группах общения в следующих параметрах оформления речи: тематика общения, манера речи, эмоциональность и экспрессивность высказывания, оценочность суждений, вежливость.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в рамках аспирантских семинаров, на заседаниях кафедры английской филологии Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета, а так же излагались в докладах на конференциях молодых ученых (Барнаул, 2002-2003), на II научно-практической конференции «Картина мира: язык, литература, культура» (Бийск, 2006), на научно-практической конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2006). Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации определятся ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиография. В тексте диссертации содержатся схемы и таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы"

Выводы по главе II.

На основании проведенного исследования по выявлению тендерных преференций мужских и женских персонажей в выборе лингвистических стратегий, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Тендерная специфика употребления лингвистических единиц может быть раскрыта с позиций теории речевых актов, ориентированной на изучение диалогической речи.

2. Выбор стратегий и тактик речевого поведения определяется целым комплексом прагматических факторов, связанных, как со спецификой ситуации общения, так и непосредственно с личностными характеристиками коммуникантов.

3. В современном американском обществе мужчины и женщины в равной степени владеют как кооперативными, так и конфронтационными тактиками и стратегиями, не демонстрируя четких тендерных преференций в выборе тех или иных речевых моделей. Нет четкой тендерной тенденции в характере оформления высказываний, в использовании прямых или косвенных речевых актов.

4. В процессе формальной коммуникации тендерный аспект личности коммуниканта не имеет существенного влияния на его речевое поведение. Значимой является его принадлежность к одной из сфер формальной коммуникации: политической, юридической, экономической, социальной, религиозной, сфере шоу-бизнеса.

5. В процессе неформальной коммуникации речевое поведение коммуникантов во многом определяется тем типом отношений, в которых они состоят с партнерами по коммуникации: супружеские, романтические, родственные, дружеские.

6. Наиболее четко тендерные преференции проявляются в сфере неформальной коммуникации, в однородных группах общения в следующих параметрах оформления речи: тематика общения, манера речи, эмоциональность и экспрессивность высказывания, оценочность суждений, вежливость.

Заключение

Гендер является величиной многомерной и постоянно развивающейся, чутко реагирующей на социальные, политические и культурные изменения в жизни общества. Тендерные отношения пронизывают все события и процессы, происходящие в человеческой жизни, не является исключением и процесс коммуникации.

В изучении тендерной специфики процесса коммуникации релевантными являются не количественные, а качественные методы, направленные на содержательный и функциональный анализ речи коммуникантов. Существование тендерных различий в участии в коммуникативном процессе бесспорно, однако, как показывает проведенное исследование,- больше похоже на проявление тендерных преференций, которые постоянно меняются под влиянием множества различных параметров.

Одним из таких параметров является комплексное сочетание прагматических факторов, связанных, как со спецификой коммуникации (обстановка общения, ситуация общения, жанр беседы, отношения между коммуникантами), так и непосредственно с личностными характеристиками коммуникантов (пол, возраст, социальный статус, профессия, религиозные взгляды, образование, эмоциональное состояние), оказывающими значительное влияние на речевое поведение участников коммуникации.

Проведенное исследование показало, что в выборе моделей речевого поведения, также как и в характере оформления высказывания, а именно в его прямолинейности или косвенности, мужские и женские персонажи в рассмотренных работах не проявляют четких тендерных преференций и в равной степени владеют как кооперативными, так и конфронтационными тактиками и стратегиями.

Усиление отличительных черт мужского и женского речевого поведения напрямую связано с характером коммуникации и составом группы общения. Так, наиболее четко тендерные преференции проявляются в сфере неформальной коммуникации, в однородных группах общения в следующих параметрах оформления речи: тематика общения, манера речи, эмоциональность и экспрессивность высказывания, оценочность суждений, вежливость.

В области тематики общения мужские персонажи отдают предпочтение обсуждению спорта, бизнеса, политики, женщин, личных и профессиональных достижений. Обсуждение профессиональных проблем и достижений может сопровождаться высокой степенью критичности и эмоциональности оценочных суждений. Женские персонажи склонны обсуждать моду и шоу-бизнес, бытовые проблемы, здоровье и межличностные отношения. Женскому общению свойственна высокая степень интимности и детальности обсуждаемой информации, готовность к получению или предоставлению совета, как по бытовой, так и по межличностной тематике.

Женщины легче переводят ситуацию общения из формальной в неформальную сферу посредством введения личностных оценочных суждений, обсуждения личных и бытовых вопросов параллельно с профессиональными. Женщины также более искусны в ведении светской беседы на тривиальные темы (small talk).

В независимости от характера общения (формальный или неформальный) мужские персонажи широко используют факты и логически выстроенные аргументы, ориентируются на суть и непосредственное содержание разговора. Женщинам свойственна большая детализация речи (не только за счет объективных параметров, но субъективно-значимых, оценочных элементов), введение и «кружение» вокруг истинной цели разговора.

Использование формул вежливости, так же как и бранной лексики является предметом проявлений не тендерных, а интеллектуальных и эмоциональных характеристик личности коммуниканта. Проявляется тенденция все увеличивающегося употребления бранной и нецензурной лексики представительницами женского пола в независимости от их образования и социального статуса.

Поскольку женщины в американской культуре обладают равными с мужчинами правами, мужчины не проявляют по отношению к ним особой вежливости или галантности. Исключением являются лишь некоторые ситуации и сферы общения, когда степень вежливости определяется этикетом и кодом поведения (светский прием, романтический ужин).

Однако при появлении некоторых особых факторов (личная выгода, материальная заинтересованность, эмоциональная привязанность) мужское поведение, как вербальное, так и невербальное, может стать очень вежливым, и галантным. В то время как женщины под влиянием сильных эмоциональных переживаний (гнева, обиды) могут проявлять себя как чрезмерно грубые и агрессивные собеседники.

Комплименты в речи современных американских мужчин и женщин появляются крайне редко, употребляются преимущественно в неформальной коммуникации в однородных группах общения, имеют косвенную форму и касаются профессиональных успехов. Комплименты по внешности употребляются лишь в смешанных группах в супружеских или романтических отношениях. Так в сфере формальной коммуникации, комплименты имеют преимущественно косвенную форму, касаются только профессиональных успехов и достижений, произносятся, предпочтительно, в однородных группах, что регулируется этикетными правилами.

Мужчины и женщины в равной степени имеют тенденцию к использованию оценочных конструкций. Различие состоит лишь в степени экспрессивности и шкалы оценки. Женщины, даже в спокойном эмоциональном состоянии, употребляют более экспрессивные формы, сопоставляя оцениваемое явление с собственным жизненным опытом. Мужчины более склонны к объективной оценке, соотнесенной с окружающей действительностью. В мужской речи чаще встречается инвертированная оценка, когда для положительной оценки используется отрицательно-оценочная, бранная лексика.

Не было выявлено четких тендерных преференций и в грамматическом оформление высказываний, в использовании тех или иных морфологических или синтаксических средств. Незначительные расхождения в употреблении некоторых грамматических форм объяснялись скорее стилистическими особенностями произведений (роман, детектив), чем тендерными предпочтениями говорящих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы"

На правах рукописи

т. иы^

Манухина Инна Алексеевна

Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы

специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук доцент Курлянд Эдуард Ефимович

официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Вишнякова Ольга Дмитриевна

кандидат филологических нуак профессор Максимова Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 28 декабря 2006 года в 10 час. на заседании диссертационного совета К 212.011.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан ¡Ръ ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Реферируемая работа посвящена исследованию специфики мужского и женского речевого поведения на материале диалогов современной американской литературы и рассматривает особенности речевого поведения коммуникантов в тендерном и прагмалингвистическом аспектах.

Исследование тендерного аспекта процесса коммуникации подразумевает рассмотрение всей совокупности особенностей общения, включающей кроме особенностей речи носителей языка, так же тематику общения, стратегии и тактики диалогического общения, правила и постулаты общения, коммуникативные запреты (табу) и многое другое. При изучении тендерной специфики речевого поведения необходимо учитывать весь комплекс прагматических факторов, оказывающих влияние на речь коммуникантов и связанных как с их личностными характеристиками, так и непосредственно со спецификой ситуации общения.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

- интересом современной лингвистики к характеру и степени влияния тендерного фактора на речевое поведение коммуникантов,

- рассмотрением тендерной дифференциации речи не как реализации биологической или социальной сущности говорящего, а как отражения социального, культурного и исторического опыта нации,

- выявлением степени влияния фактора пола на речевое поведение коммуникантов в сопоставлении со степенью значимости других прагмалингвистических факторов.

Объектом исследования является содержательный и функциональный аспект речевого поведения мужских и женских персонажей современной американской литературы.

Предметом исследования является тендерная специфика речевого поведения мужских и женских персонажей современной американской литературы.

Цель исследования состоит в выявлении отличительных особенностей в речевом поведении мужчин и женщин, отраженных в речи персонажей американской художественной литературы периода с 1970-х по 2000-е годы.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

-систематизация основных тендерных стратегий и моделей речевого поведения, описанных в период возникновения тендерных исследования;

- определение прагматических факторов, оказывающих влияние на речевое поведение коммуникантов, связанных как с их личностными характеристиками, так и непосредственно со спецификой ситуации общения;

- рассмотрение обусловленности речевого поведения персонажей характером ситуации общения, сферой профессиональной занятости и типом отношений, связывающих партнеров по коммуникации

- анализ тендерной специфики коммуникации с точки зрения теории речевых актов;

- выявление степени влияния тендерного параметра на речевое поведение коммуникантов в сопоставлении со значимостью других „ прагматических факторов.

Цель работы и конкретизирующие ее задачи обусловили необходимость использования следующих методов исследования: описательный метод с его основными компонентами: обобщением, классификацией, интерпретацией, метод контекстуального анализа и сопоставительный метод.

Материалом исследования послужили около 2200 диалогов, отобранных из художественных произведений 1970-х - 2000-х годов современных американских авторов, общим объемом около 13000 страниц.

Методологической основой исследования являются работы ведущих зарубежных и российских гендерологов (Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, Дж. Коутс, Г. Рубин, Д. Таннен, И.И. Халеева), философов и социологов (И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Дж. Шерцер), лингвистов, работающих в области лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Бакушева, В.И. Карасик, Е.В. Падучева, A.M. Шахнарович, С.М. Эрвин-Трипп) и речевой деятельности (И.М. Кобозева, В.З. Демьянков, Е.А. Земская, Дж. Р. Серль, Т.А. ван Дейк).

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении тендерной категории как многомерной и изменчивой, способной проявляться с неодинаковой степенью интенсивности в различных ситуациях общения; в выявлении изменений в речевом поведении носителей языка в современном американском обществе в период с 1970-х по 2000-е годы, когда теория феминистского движения стала повседневной практикой общественной жизни. Исследование прагматических факторов, определяющих выбор речевых тактик и стратегий, позволяет проследить тендерные изменения, произошедшие в американском обществе в указанный исторический период.

Теоретическая значимость исследования заключается в продолжении разработки проблематики тендерных особенностей речевого поведения на материале современного английского языка, что вносит вклад и в изучение тендерных особенностей процесса коммуникации в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее материалов по подготовке курсов по стилистике, психолингвистике. Фактический материал исследования может быть использован при разработке учебных пособий и спецкурсов по тендерной лингвистике, по культуре речевого общения и риторике.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Выбор стратегий и тактик речевого поведения определяется целым комплексом прагматических факторов, связанных как со спецификой ситуации общения, так и непосредственно с личностными характеристиками коммуникантов.

2. Преференции в выборе тех или иных речевых моделей не являются строго детерминированными, роскольку мужчины и женщины в равной степени владеют всеми стратегиями ведения коммуникации.

3. В изучении тендерной специфики коммуникации релевантной является степень формальности (официальности) ситуации общения. В сфере формальной коммуникации значимым является род профессиональной деятельности коммуниканта. В неформальной коммуникации существенным является тип отношений, связывающий партнеров по общению.

4. Наиболее четко тендерные преференции проявляются в сфере неформальной коммуникации, в однородных группах общения в следующих параметрах оформления речи: тематика общения, манера речи, эмоциональность и экспрессивность высказывания, оценочность суждений, вежливость.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в рамках аспирантских семинаров, на заседаниях кафедры английской филологии Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета, а так же излагались в докладах на конференциях молодых ученых (Барнаул, 2002-2003), на II научно-практической конференции «Картина мира: язык, литература, культура» (Бийск, 2006), на научно-практической конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2006). Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях по теме диссертации, общий объем которых составляет 1,8 п. л.

Структура диссертации определятся ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиография. В тексте диссертации содержатся схемы и таблицы.

Во введении формулируется цель и вытекающие из нее задачи исследования, обосновывается актуальность и новизна темы, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы и источники материала исследования, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Основные тенденции и концепции тендерных исследований» анализируются различные подходы к пониманию сущности категории тендера, дается общая характеристика тендерных исследований в лингвистике, систематизируются тендерные особенности употребления речевых стратегий, описанные американскими и европейскими учеными.

Во второй главе «Исследование тендерных преференций персонажей в речевых высказываниях» исследуется тендерная специфика процесса коммуникации с учетом всей совокупности особенностей общения. Анализируются прагматические факторы, оказывающие влияние на выбор стратегий речевого поведения в соответствии с характером ситуации общения и типом отношений, объединяющих персонажей, и выявляется степень их значимости при выборе речевых стратегий в сравнении с тендерным аспектом личности коммуникантов.

В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.

Содержание работы

Тендерные исследования представляют собой междисциплинарную область знания, сформировавшуюся как под влиянием социально-политических процессов, происходивших во второй половине XX века, так и вследствие общеметодологической обстановки того периода, связанной со сменой классического понимания науки постклассическим.

Особое влияние на становление и развитие гендерных исследований оказало женское феминистическое движение, сосредоточенное на изучении патриархальной культуры на предмет наличия дискриминации и угнетения женщин, и философское течение постмодернизма, отрицавшее существование абсолютных и универсальных норм, и предложившее новое толкование понятиям власти, языка и пола.

Центральным понятием в системе нового, отвечающего на вызовы современности феминистского взгляда на общество стало понятие тендера, заимствованное из лингвистики в психологию и социологию для акцентирования условности сегрегации социального пространства по признаку пола.

Для всего множества существующих гендерных концепций базовым положением является различение понятий пол (sex) и гендер (gender), именуемых соответственно биологическим и социокультурным полами. Традиционно выделяется два подхода в понимании взаимодействия биологического и социокультурного полов - биологический и социальный детерминизм.

Новым витком в развитии тендерной теории является идея множественности тендеров, отражающая осознание того, что тендерная идентичность конструируется внутри и под влиянием классовой, этнической или национальной идентичности, и подкрепляемая сомнениями биологов в существовании только двух полов (Bergvall, 1996).

Данная работа основывается на позиции московской школы тендерной лингвистики и признает гендер параметром «плавающим» и нестабильным, способным проявляться с неодинаковой степенью интенсивности в различных ситуациях общения.

Гендер является величиной сложной и многокомпонентной, применяемой в различных областях научного знания, что проявляется в существовании семи магистральных интерпретаций тендерной категории - как социально-демографической категории, социальной конструкции, субъективности, идеологического конструкта, стратификационной категории, технологии, и как культурной метафоры.

В лингвистику понятие тендера пришло (вернее, вернулось в новом значении) из сферы социальных наук, когда гендерные исследования получили статус междисциплинарного направления.

Все направления тендерной лингвистики, несмотря на существование некоторых концептуальных различий между ними, имеют сходную проблематику и объект исследования, а именно взаимоотношения языка и пола.

(A.B. Кирилина, 1999; Е.И. Горошко, 2001) Наибольшее количество исследований, проведенных в рамках тендерной лингвистики, направлено на поиск фактов, подтверждающих или опровергающих существование различий в мужской и женской речи.

Тендерные особенности процесса коммуникации репрезентируются в виде существования гендерно исключающих и гендерно предпочтительных различий в использовании языковых средств (Bradley, 2001), существование которых объясняется биологическими, социальными и когнитивными причинами.

В американской и европейской научной традиции исследование гендерных различий в использовании речевых стратегий проводится в смешанных или однородных группах общения, преимущественно с позиций доминантного или различительного подхода.

В данной работе тендерная специфика коммуникации рассматривается с опорой на теорию «сообществ практики» с учетом обусловленности речевого поведения персонажей характером ситуации общения, сферой профессиональной занятости и типом отношений, связывающих партнеров по коммуникации.

Основной теоретической базой работы является теория речевых актов, предоставляющая необходимый инструментарий для анализа речевого поведения коммуникантов. В ходе исследования выявляется гендерная специфика употребления различных типов речевых актов - комплимента, совета, оценки, выделяются тендерные особенности проявления вежливости и грубости в соотношении с тендерной принадлежностью персонажей, выявляются прагматические причины возникновения коммуникативных неудач, связанные как с личностными характеристиками персонажей, так и со спецификой ситуации общения.

Теория речевых актов ориентирована на изучение диалогической речи, которую можно рассматривать как форму взаимодействия, подразумевающего сравнительно быструю смену акций и реакций взаимодействующих индивидов, в качестве основных свойств которой можно выделить естественность (Л.П. Якубинский, 1923) и целеориентированность (Н.Д. Арутюнова, 1999).

В основе речевого поведения участников диалога лежат речевые стратегии. В рамках данной работы, будет использоваться типология речевых стратегий, в основе которой лежит тип диалогического взаимодействия по результату коммуникативного события — гармонии или конфликту, воплощающийся в существовании кооперативных и конфронтационных стратегий речевого поведения.

Стратегии кооперации способствуют полноценному поведению участников коммуникации и эффективной организации речевого взаимодействия, позволяя собеседникам осуществить коммуникативные намерения, не нарушая «баланса отношений». К стратегиям кооперации относятся стратегии вежливости, искренности и доверия, близости, сотрудничества, компромисса и другие. Конфронтационные стратегии вносят дискомфорт в ситуацию общения и способствуют возникновению речевых

конфликтов, создавая помехи для достижения цели коммуникации. К конфронтационным стратегиям относятся инвективная, стратегии агрессии, насилия, дискредитации, подчинения, принуждения, разоблачения и другие.

Существование тендерных различий в участии в коммуникативном процессе бесспорно, однако, как показывает проведенное исследование, больше похоже на проявление гендерных преференций, которые постоянно меняются под влиянием множества различных параметров.

Одним из таких параметров является комплексное сочетание прагматических факторов, связанных, как со спецификой коммуникации (обстановка общения, ситуация общения, отношения между коммуникантами, жанр беседы), так и непосредственно с личностными характеристиками коммуникантов (пол, возраст, социальный статус, профессия, этническая принадлежность, образование, религиозные взгляды), оказывающими значительное влияние на речевое поведение участников коммуникации.

В рамках данной работы гендерные особенности речевого поведения литературных персонажей рассматриваются с учетом специфики процесса коммуникации, а именно его формальным или неформальным характером, типом отношений, в которых состоят коммуниканты и сферой их профессиональной занятости.

Как показывает анализ практического материала, в процессе неформального взаимодействия участвует люди, связанные между собой определенным типом отношений- родственными, дружескими, супружескими или романтическими отношениями. Каждый тип отношений имеет собственные черты, отражающие специфику данной разновидности межличностного взаимодействия.

Так на речевое поведение персонажей, объединенных супружескими отношениями, непосредственное влияние оказывают следующие параметры: причина заключения брака (любовь, материальный расчет), продолжительность периода совместной жизни, качество межличностного взаимодействия (гармония, конфликт), материальный достаток.

(1) "On their second anniversary, Bob asked his twenty-three-year-old wife if she had any regrets.

"Yes", she answered, "I should've married you the day you first proposed* (Segal, 1980: 63).

Так в начале отношений преобладает романтическая тематика коммуникации, сопряженная с преобладающим использованием кооперативных стратегий. Используемая женщиной модальность в оценочном речевом акте — / should've married you the day you first proposed — служит усилению экспрессивности оценочной конструкции. Сопоставление оцениваемого явления с собственным жизненным опытом является характерной особенностью речи женских персонажей.

С увеличением периода совместной жизни начинает превалировать бытовая тематика общения, включающая обсуждение качества супружеских отношений — конфликт или гармонию, связанное с употреблением как кооперативных, так и конфронтационных тактик.

(2) "Why are you talking like Jacques Cousteau? Look around you! Do you realize we have not seen one single gift shop in this place? I am supposed to spend four days on an island that has no gift shop?"

"How can you possibly be bored surrounded by all of this symbolism and mystery?" (Bombeck, 1991: 94).

Причиной, сделавшей коммуникацию неудачной и конфликтной, является различное восприятие супругами сложившейся ситуации и недовольство поведением партнера в ней, что проявляется в высказывании взаимных упреков и порицаний Do you realize we have not seen one single gift shop in this placet - How can you possibly be bored surrounded by all of this symbolism and mystery?, имеющих форму косвенных риторических вопросов. Подобное поведение супругов описывается автором с некоторой долей юмора как характерная особенность их повседневного общения, не имеющая никакой связи с борьбой за лидерство в процессе коммуникации. Анализ художественных произведений показывает, что эмоциональные споры такого рода широко распространены в сфере неформальной коммуникации.

Для романтических отношений существенными являются те же параметры что и в супружеских отношениях, только с добавлением факторов семейного положения партнеров (свободные, уже состоящие в браке с другим человеком), взаимности чувств (проявление эмоционального доминирования) и публичности сферы профессиональной занятости партнеров.

(3) "About that Lamb Casserole," Mel said. "Could we make it another night? Say the day after tomorrow?"

"The day after tomorrow is Sunday," she pointed out. "But I'll be out off duty, and if you can manage it, I'll have more time."

Mel grinned, "Candles and wine?" He had forgotten it would be Sunday. But as to Cindy, there had been several Sundays when she had been out, herself, without an announced reason.

They entered the coffee shop. About to sit down Mel stumbled slightly and grasped Tanya's arm. The observant hostess flicked her eyes over both of them with a half-smile. Rumour machine, stand by for a bulletin. Tanya thought (Hailey, 1970: 33).

Мужчина и женщина вынуждены тщательно скрывать свои отношения, поскольку мужчина уже женат, и занимает высокий пост в крупном аэропорту, где они вместе работают. Скрытность получает воплощение в использовании многочисленных косвенных речевых актов - приглашений — Could we make it another night? Say the day after tomorrow?, if you can manage it. Используя косвенные приглашения, персонажи предоставляют друг другу возможность отказа, столь вероятного в данном типе отношений.

Хотя любовники и стараются вести себя скрытно, их отношениях все равно становятся достоянием общественности — rumour machine stand by for a bulletin.

Формирование и развитие дружеских отношений зависит от ряда объективных условий: пространственной близости, частоты контактов, принадлежности к общему коллективу, совместной деятельности, общности

целей и интересов. В качестве магистрального субъективного условия, работающего на возникновение дружеских отношений, можно назвать сходство по принадлежности к мужскому или женскому полу, сопровождающееся общностью возрастных, образовательных, социальных и ценностных характеристик.

Усиление отличительных черт речевого поведения мужских и женских персонажей напрямую связано с характером коммуникации и составом группы общения, что особенно четко проявляется в тематике общения, манере речи, эмоциональности и экспрессивности высказываний.

В области тематики общения мужские персонажи отдают предпочтение обсуждению спорта, бизнеса, политики, женщин, личных и профессиональных достижений. Характерными чертами мужского неформального, в особенности дружеского общения являются соперничество и конкуренция.

(4) "You look tired ," Gallahan said as he inspected him. Old and tired. Verheek was aging badly and gaining weight. "How much do you weigh?"

"None of у our business," he said gulping the beer.

"Did you come from work?"

"I live at work now. The Director wants no less than a hundred hours a week until something breaks. I told my wife I'd be home for Christmas."

"How is she?"

"Fine. A very patient lady."

"I'd like to meet her."

"No, you wouldn't. I married the first two for sex and they enjoyed it so much they shared it with others. I married this one for money and she's not much to look at. You wouldn't be impressed" (Grisham, 1992: 98-99).

Участники диалога являются друзьями уже более двадцати лет, но встречаются не часто, потому беседа представляет собой подобие отчета о произошедших изменениях, состоящего из чередования вопросов и ответов. В процессе общения нет четкого лидера, коммуниканты доминируют попеременно. Подтверждением чему служат вопросно-ответные единства How much do you weigh? — None of your business, I'd like to meet her — No, you wouldn V. Где высказывания говорящего, свидетельствующие о его стремлении к лидерству сразу же корректируются партнером. Попеременное употребление то кооперативных, то конфронтационных тактик, не имеет негативного влияния на качество общения.

Данный пример может служить иллюстрацией характерной для мужских персонажей манерой оформления речи - использование фактов и логически выстроенных аргументов ориентированно на суть и непосредственное содержание разговора.

Женские персонажи склонны обсуждать моду и шоу-бизнес, бытовые проблемы, здоровье и межличностные отношения. Женскому дружескому общению свойственна высокая степень интимности и детальности обсуждаемой информации.

(5) "Don't you look at him?"

"As little as possible, frankly. And when I do my only reaction is "what did she look like?" Am I crazy, Margo?"

"No, darling," she answered, reaching across the table and touching Sheila's hand affectionally, "you are the wisest woman I know. If Hal ever did that to me the only thing I could do is go out and have an affair or shop. Or both. I'd never have the strength to face it the way you have. It's a gamble, but knowing you you '11 shame Bob into line with your generosity. Now, can I help?" (Segal, 1980: 90-91).

Находясь в состоянии нервного срыва, женщина обращается за поддержкой к своей подруге. Подобная склонность к получению или предоставлению совета, как по бытовой, так и по межличностной тематике, является характерной особенностью речевого поведения женских персонажей. Подтверждением этому служит реплика-стимул Am I crazy, Margo?, провоцирующая собеседницу к высказыванию ее мнения. Эмоциональность и экспрессивность реплик также может быть названа отличительной чертой женского речевого поведения, проявляющаяся в употреблении речевых актов смешанного типа — комплимента — восхищения — you are the wisest woman I knowy и комплимента — совета - you '11 shame Bob into line with your generosity. Проекция обсуждаемой ситуации на свою личную жизнь, создает эффект максимального сближения коммуникантов и позволяет говорящей выступать в роли эксперта, не доминируя при этом над собеседницей. Использование данного приема является еще одной широко распространенной практикой женского дружеского общения.

Рассмотренный пример женского дружеского общения может служить иллюстрацией характерной для женских персонажей манеры оформления речи - объемное вступление перед оглашением истинной цели разговора, высокая детализация речи (за счет добавления субъективно-значимых, оценочных элементов).

Изучение тендерных особенностей речевого поведения мужских и женских персонажей в процессе неформальной коммуникации позволяет выявить степень влияния прагматических факторов на речевое поведение коммуникантов в данном типе коммуникации (табл. 1).

В процессе формальной коммуникации тендерный аспект личности коммуниканта не имеет существенного влияния на его речевое поведение. Значимой является его принадлежность к одной из сфер формальной коммуникации: политической, юридической, экономической, социальной, религиозной, сфере шоу-бизнеса.

Важной особенностью формальной коммуникации является высокая степень конвенциональности общения, обусловленная существованием большого количества этикетных правил и норм, отражающих специфику каждой сферы общественной жизни в отдельности.

Высокая степень ответственности и важность принимаемых решений предполагают существование жесткой иерархии и безоговорочного подчинения, основанного на выполнении приказов и инструкций, имеющих точную и четкую форму, не допускающую инотолкования. Все эти условия

Таблица 1.

Взаимодействие прагматических факторов, оказывающих влияние на речевое поведение мужских и женских персонажей в процессе неформальной

коммуникации

Тип отношений (характер отношений) Возраст (длительность отношений) Социальный статус образование Эмоциональное состояние (психологические особенности)

Супружеские Брак - по любви -по расчету Не/равный Не/равный возможно материальное доминирование Не/равное Не слишком важно Состояние -покоя/ конфликта эмоциональное доминирование в зависимости от ситуации; Сдержанная тактичность

Романтические -свободные -вне брака Возможно доминирование более старшего Не/равный, возможно материальное доминирование Не важно

Родственные - кровные - социальные Не/Равный Доминирование старших Чем выше статус и степень влиятельности тем больше уважение и почтение Чем выше, тем престижнее

Дружеские М-М Ж-Ж Ж-М (редко) Преимущественно равный Доминирование более опытного или более эмоционального Как правило одной социальной группы Чаще- один уровень М-М - дружба -соревнование Ж-Ж - дружба -сотрудничество, в редких случаях соревнование Ж-М - в случае физического неприятия одного другим

оказывают влияние на речевое поведение персонажей, задействованных в политической, юридической и экономической сферах.

(6) "Ialso want a list of suspects by 5 p.m. today. Is that clear?"

"Certainly, Mr. President."

"And I would like a report on your security and where it broke down."

"You 're assuming it broke down."

"We have two judges, both of whom were being protected by FBI. I think the American people deserve to know what went wrong, Director. Yes, it broke down."

"Do I report to you or the American peopleT'

"You report to me" (Grisham, 1992:40). Два человека, занимающие максимально высокие, социально и политически значимые посты ведут невидимое соревнование с целью выяснения боле сильного и влиятельного. Специфика ситуации общения не

поощряет проявления открытой конфронтации, вынуждая каждого из собеседников вырабатывать собственную тактику ведения беседы. Речь президента императивна, содержит указания относительно ожидаемых от собеседника действий — I also want a list, And I would like a report. Директор ФБР использует преимущественно косвенные речевые акты намека - You 're assuming,, Do I report to you or the American people, указывая на неточность и расплывчатость полученных им инструкций, параллельно иронизируя по поводу неспособностью его собеседника вести аргументированный спор.

Конкуренция и соперничество, интриги и закулисные игры принизывают все уровни и сферы политической жизни страны, проявляясь даже на светских приемах.

(7) "Mr. Grimes..." She turned toward me, a little cool smile on her lips. "You're not in the mess here in Washington. You represent the pure, undefiled American public here tonight. Let's hear the simple wisdom of masses..."

"Evelyn," Hale said warningly. I half-expected to hear him say, "Remember, he's our guest." But he let it go with the "Evelyn" (Shaw, 1976: 86-87).

Став полноправным политическим игроком, женщина в совершенстве овладела мастерством политической интриги. Ее речь напоминает публичное выступление, целью которого является максимальное воздействие на чувства слушателей через обильное использование экспрессивных оценочных прилагательных — pure, undefiled, газетных штампов — American public, wisdom of masses и приглашение к принятию непосредственного участия в дискуссии -Let's hear. Как настоящий политик, она тщательно сдерживает свои эмоции, направляя все свое раздражение в небольшое мимическое проявление - a little cool smile on her lips.

Столь жесткое поведение женщины объясняется ее стремлением укрепить свой образ волевого и опасного противника и служит иллюстрацией того, что грубость, в отличие от традиционного понимания, является предметом проявлений не гендерных, а интеллектуальных и эмоциональных характеристик личности коммуниканта.

Так женские персонажи под влиянием сильных эмоций (гнева, раздражения) проявляют себя как чрезмерно грубые и агрессивные собеседники, в то время как поведение мужских персонажей при появлении некоторых особых факторов (личная выгода, материальная заинтересованность, сфера профессиональной занятости) становится очень вежливым.

Важной особенностью сферы услуг является ориентированность на клиента, учет его личностных особенностей. Соблюдение всех упомянутых условий должно сделать клиента постоянным, а значит обеспечить неоднократное получение прибыли, в том числе и за счет качества оказываемых услуг.

(8) "Ah, here she is!" he exclaimed. "We never see you any more now that you're married."

He took her left hand, and with a clownish pantomime, said, "Let me see the ring\ Ah, very, very nice" he said, looking at her with respect.

"My husband is wonderful," Janey said.

"Ah, but he is the lucky one," Christian said, waving his cigarette in the air. "You must never forget that!" (Bushnell, 2003: 152).

Чрезмерно вежливое и галантное поведение хозяина ресторана объясняется его стремлением привлечь богатую и знаменитую клиентку в свое заведение. Степень уважения к женщине пропорциональна социальному статусу ее мужа и стоимости ее обручального кольца, которое получает как вербальную, так и невербальную оценку - the ringl Ah, very, very nice," he said, looking at her with respect.

Как в формальной, так и в неформальной коммуникации проявляется тенденция все увеличивающегося употребления бранной и нецензурной лексики персонажами женского пола, особенно в оценочных конструкциях, в независимости от их образования и социального статуса.

(9) "For God's sake, Mr. Bert. Must you be so damned understanding?" (James, 2000: 113)

(10) "Sheila, darling, what a lovely surprise. I thought you'd be stuck on the Cape for the whole bloody month" (Segal, 1980: 85).

Комплименты в речи персонажей появляются крайне редко, преимущественно в неформальной коммуникации в однородных группах. Комплименты по внешности употребляются лишь в смешанных группах в супружеских или романтических отношениях. В сфере формальной коммуникации, комплименты имеют преимущественно косвенную форму, касаются только профессиональных успехов и достижений, произносятся, предпочтительно, в однородных группах, что регулируется этикетными правилами.

(11) "Afterwards, Rhys had complimented her. "You're not just another pretty face," he said grinning" (Sheldon, 1976: 194).

Приведенный в качестве примера комплимент имеет двойное значение. Во-первых, мужчина признает девушку как равноправного партнера, Во-вторых, он делает ей косвенный комплимент, непосредственно связанный с ее внешними данными - You're pretty, который не может который не может сделать напрямую в связи с профессиональной этикой.

Рассмотрение гендерных особенностей речевого поведения мужских и женских персонажей в процессе формальной коммуникации позволяет выявить степень влияния прагматических факторов на речевое поведение коммуникантов в данном типе коммуникации (табл. 2).

Проведенное исследование показало, что в выборе моделей речевого поведения, также как и в характере оформления высказывания, а именно в его прямолинейности или косвенности, мужские и женские персонажи в рассмотренных работах не проявляют четких гендерных преференций и в равной степени владеют как кооперативными, так и конфронтационными тактиками и стратегиями.

Таблица 2.

Взаимодействие прагматических факторов, оказывающих влияние на речевое поведение мужских и женских персонажей в процессе формальной коммуникации

Сфера деятельности Возраст (длительность отношений) Социальный статус образование Эмоциональное состояние (психологические особенности)

Экономическая сфера Юридическая сфера Политическая сфера Не/Равный -доминирование более старших; Снисходительное отношение к молодым; Конкуренция между опытными и молодыми Иерархия -босс- подчиненный; значение имеет происхождение Не/одинаковое Доминирование более опытного (учет статуса) и влиятельного Непринятие женщин как руководителей; Сдерживание эмоций; Конкуренция и недоверие; Возможно давление на клиента

Шоу - бизнес Конкуренция между опытными и молодыми Повышенное внимание и поклонение более известным и богатым Не имеет значение Наигранные и неискренние эмоции; Фальшь и косвенность

Сфера образования и медицины Доминирование старших; Конкуренция между опытными и молодыми Иерархия начальник -подчиненный Чем выше, тем престижнее Профессиональная этика -взаимное уважение и сдержанная тактичность

Сфера услуг конкуренция между опытными и молодыми Иерархия, как внутри коллектива, так и между служащим и клиентом Относительно образования клиента уважение к клиенту, но не в ущерб компании; возможно проявление зависти и раздражения по отношению к клиенту

Религиозная сфера Более вежливое отношение к старшим, Поучение младших Иерархия по сану; Влиятельные более уважаемы; Доминирование священнослужителя отношениях с прихожанами Чем выше образование, тем выше статус Сдержанность в проявлении эмоций; Фанатичное отношение к религии; Смягченное доминирование

Тот факт, что полученные нами результаты во многом отличны от результатов, описываемых в работах в период возникновения тендерных

исследований в лингвистике, объясняется изменениями, произошедшими как в общественном сознании, так и в мышлении и поведении каждого отдельного представителя современного американского общества во второй половине XX века, и позволяет сделать вывод о том, что тендерные различия в участии в коммуникативном процессе больше похожи на проявление тендерных преференций, которые постоянно меняются под влиянием множества различных параметров.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Манухина, И.А. Тендерные особенности речевого поведения [Текст] / И. А. Манухина // Ползуновский вестник. — 2006. - № 4. - С. 281-284.

2. Манухина, И.А. Прагматически обусловленные факторы речевого поведения мужских и женских персонажей (на материале диалогов современной американской литературы) [Текст] / И.А. Манухина // Омский научный вестник. - 2006. - № 8 (45). - С. 185-188.

3. Манухина, И.А. Тендер в речевом поведении [Текст] / И.А. Манухина // Материалы конференции молодых ученых: сб. науч. ст. / Отв. ред. Л.А. Козлова. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 38-40.

4. Манухина, И.А. Проблемы тендерных исследований в лингвистике [Текст] / И.А. Манухина // Материалы конференции молодых ученых: сб. науч. ст. / Отв. ред. О.Г. Максименко - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - Часть 2. - С. 27-34.

5. Манухина, И.А. Речевой акт: тендерный аспект [Текст] / И.А. Манухина // Человек и мир человека: сб. науч. ст. / Отв. ред. С.К. Севастьянова. - Рубцовск: Изд-во РИИ, 2006. - С. 167-174.

6. Манухина, И.А. Языковая картина мира: тендерные особенности [Текст] / И.А. Манухина // Картина мира: язык, литература, культура: сб. науч. ст. / Отв. ред. М.Г. Шкуропацкая. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - Выпуск 2. - С. 372-375.

Подписано в печать 23.11.2006г. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 905

Отпечатано в типографии «ГРАФИКС» Лицензия ПД №12-0150 от 14 ноября 2001 г. 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108 оф. 105 тел. 388-499, тел/факс 628-337 e-mail: graphx@dsmail.ru