автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Аль-Хуффаш Фаваз
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аль-Хуффаш Фаваз

Введение.

Глава 1. Мирный процесс на Ближнем Востоке - 1990-е годы.

1.1. Планы и проекты мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

1.2. Мадридская конференция и её историческое значение.

1.3. Палестино-израильские соглашения. Проблема палестинской автономии.

1.4. Экономические факторы в ближневосточном урегулировании регионального конфликта.

1.5. Проблема Иерусалима.

Глава 2. Арабские страны в урегулировании регионального конфликта.

2.1. Позиция САР.

2.2. "Ливанский трек" в арабо-израильском конфликте.

2.3. Иордано-израильские переговоры как часть мирного процесса.

2.4. Позиция Египта и других арабских государств.

Глава 3. Роль и место внерегионалъиых сил в мирном процессе на Ближнем Востоке.

3.1. Деятельность ООН и других международных организаций по урегулированию палестинской проблемы.

3.2. Политика США.

3.3. Новые реалии российской политики в регионе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Аль-Хуффаш Фаваз

Ближневосточный, или арабо-израильский конфликт, главная составляющая которого палестинская проблема, стал одним из самых длительных и кровопролитных конфликтов по числу вовлеченных в него сторон (прямо или косвенно) и количеству спорных проблем. Ближний Восток уже многие десятилетия остается «горячей точкой» планеты в связи с продолжающимся арабо-израильским противостоянием, которое периодически переходит в вооруженную фазу и несет в себе постоянную угрозу нарушения здесь хрупкого равновесия сил. Дестабилизирующее воздействие ближневосточного конфликта на ситуацию в регионе и мире, на межгосударственные отношения, особенно в периоды военных кризисов, побуждает его непосредственных участников и их союзников к поиску путей его урегулирования мирными политическими методами.

В центре конфронтации, продолжающейся более полувека, -палестинская проблема, созданная искусственно и во многом являющаяся прямым результатом деятельности Всемирной сионистской организации, поставившей цель создания «еврейского национального очага» и способствовавшей массовому въезду евреев в Палестину, а после создания государства Израиль - следствием захватнической израильской политики в отношении палестинцев и других арабских народов. Палестинский вопрос - это не только территориальная проблема, но и проблема осуществления законных прав пятимиллионного народа. В ее основе - национальное самоопределение народа Палестины, восстановление его права на родину, на создание своего суверенного и независимого государства на палестинской земле. Эта проблема давно вышла за узкогосударственные рамки и приобрела международный характер, так как затрагивает интересы не только палестинцев, но и всех арабов, а также евреев и всего мирового сообщества, ибо с ее решением связано установление прочного мира во всем регионе.

Таким образом, важность палестинской проблемы заключается в ее многогранности и многоаспектное! и и взаимосвязи и взаимовлиянии различных ее сторон: выделяется собственно национальный аспект, связанный с судьбой палестинского народа; региональный, затрагивающий интересы многих арабских государств, особенно сопредельных с Палестиной; международный аспект, детерминированный втягиванием в период «холодной войны» в орбиту конфронтации великих держав, а после ее окончания предопределивший их участие в мирном процессе. В этом состоит научная и политическая актуальность данного исследования.

И на ближневосточную ситуацию, соответственно, оказывает влияние сложный комплекс факторов, действующих на внутриполитическом, региональном и глобальном уровнях. Одни из них способствуют достижению взаимопонимания между участниками конфликта, другие, наоборот, препятствуют этому.

Решение палестинской проблемы может быть достигнуто только в результате всеобщего признания неотъемлемых прав палестинцев как уникальной национальной общности, обладающей самобытной историей и культурой, на их исконные земли, на которых должно быть создано Палестинское государство.

Изменение международного климата, региональной ситуации в последнее десятилетие привело к утверждению реалистической позиции палестинского руководства, в основе которой - признание современных реалий, в том числе и такого факта, что невозможно решить палестинскую проблему и обеспечить безопасность палестинцев без признания Израиля и обеспечения его безопасности. Иными словами, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, при которой самоопределение палестинского народа невозможно без учета проживания на территории Палестины двух народов - арабского и еврейского.

Вторая сторона конфликта - израильская, исходя из полувекового исторического опыта, также пришла к осознанию невозможности решения конфликта военным путем. Сопоставление военно-экономического и людского потенциала всех арабских стран и Израиля (на 1996 г.) свидетельствует, что по совокупному населению арабы превосходят Израиль в 38 раз, по валовому внутреннему продукту - в 9,4 раза, по бюджетным военным расходам - в 4,6 раз, по численности вооруженных сил - в 15,5 раза.1 Количественные показатели явно в пользу арабов. Однако на поле брани они терпели поражения, но чистых и безусловных побед в пяти крупных, имевших место арабо-израильских войнах, не одержал никто, даже несмотря на то, что Израилю удалось поставить под свой контроль значительные палестинские территории.

Нет иного пути урегулирования конфликта, кроме мирного, через переговоры, компромиссы, уступки и т.д. Все это в итоге привело к началу переговоров между Израилем и арабскими странами, признанию Израилем и ООП друг друга и подписанию целого ряда договоренностей, среди которых Декларация о принципах организации временного самоуправления (сентябрь 1993 г.). В этой

1 Ближневосточное урегулирование: проблемы и перспективы. 41., 1998, с. 147148. связи исключительно важное значение приобрел вопрос о Палестинской Национальной Автономии и ее будущем преобразовании в независимое суверенное государство.

Поскольку противоборствующие стороны по-разному понимали суть конфликта, то у каждой из них имелось и свое особое видение мирного процесса и его конечных результатов. Израиль исходил из принципа «одно государство для двух народов», т.е. речь шла о палестинской автономии в рамках Израиля. Для палестинцев же конечная цель на данный момент состоит в создании «двух государств для двух народов».

Переговорный процесс был начат в Мадриде, но он оказался весьма трудным и столкнулся с множеством неизбежных препятствий как объективного, так и субъективного характера. Взять хотя бы фактор психологический - невозможность за короткий срок и арабам, и израильтянам избавиться от чувства взаимной неприязни, нетерпимости, вражды, культивировавшихся в течение многих лет. Все эти предубеждения и стереотипы имеют глубокие исторические, социально-экономические и социокультурные корни. Но при всех сложностях, спадах, откатах и даже временных срывах мирный процесс ориентирован в конечном счете на урегулирование конфликта.

Начавшийся палестино-израильский диалог имел исключительное, первостепенное значение для достижения всеобъемлющего и справедливого урегулирования всего конфликта и палестинской проблемы. Он являл собой попытку найти точки соприкосновения конфликтующих сторон по ряду спорных проблем, отход от старых стереотипов и выработку нового мышления и подходов в поиске выхода из многолетней тупиковой ситуации.

При анализе столь сложного и запутанного вопроса приходилось учитывать разноплановые факторы внутреннего и внешнего характера - экономические, военные, геополитические интересы сторон, культурные, религиозные, идеологические, психологические аспекты проблемы, принимать во внимание позицию различных арабских государств, а также внсра иональных сил, включая ООН и другие международные организации, действующие в интересах справедливого решения палестинской проблемы. Всесторонний подход к разрешению вопроса палестинской государственности (а это главный и основной вопрос) предполагает совокупные усилия всех участников конфликта, ООН, правительств великих держав.

Ближневосточный конфликт условно можно разделить на несколько блоков, каждый из них строится на базе взаимоотношений двух действующих сторон - Израиля и той или иной арабской страны. Урегулирование отношений в рамках каждого из этих блоков может быть достигнуто только при обязательном выполнении соответствующих резолюций ГА и СБ ООН и при посредничестве третьих сторон, рекомендации которых должны быть приняты за основу компромиссных решений.

Всеобъемлющий мир на Ближнем Востоке, помимо решения палестинской проблемы, невозможно достичь без урегулирования иордано-израильских, сирийско-израильских и ливано-израильских отношений. Более того, урегулирование рассматриваемого регионального конфликта могло бы дать серьезный толчок для создания системы коллективной безопасности на Ближнем Востоке, которая должна включать в себя не только страны, непосредственно вовлеченные в противостояние, но и североафриканские государства, арабские страны Персидского залива, Иран, Турцию, Пакистан, и охватывать не только военно-политическое, но и социально-экономическое, гуманитарное, экологическое измерения. Книга экс-премьера Израиля Ш.Переса «Новый Ближний Восток», увидевшая свет, когда мирный процесс был на подъеме, положила начало активному обсуждению будущего региона, так как она предлагала перспективу формирования регионального сообщества всех стран на основе налаживания сотрудничества, в том числе в экономической сфере - производстве продовольствия, использовании природных ресурсов, включая водные, развитие инфраструктуры.

Все вышесказанное определяет актуальность и значимость темы настоящей диссертации.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования является ближневосточный мирный процесс, начатый после Мадридской конференции (октябрь 1991), процесс, в ходе которого был достигнут ряд успешных договоренностей между Израилем и палестинцами, между Израилем и другими арабскими странами. Вместе с тем, этот процесс продемонстрировал свою хрупкость и уязвимость, возможность быстрого перехода от политических контактов между сторонами к новому витку напряженности во взаимоотношениях, что имеет место с осени 2000 г. по сей день.

Цели и задачи диссертации. Целью настоящего исследования является научный анализ возможных путей решения палестинской проблемы и создания Палестинского государства в новых условиях, сложившихся в 90-е гг. XX столетия, налаживания добрососедских отношений между странами региона, установления в нем мира и стабильности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить факторы, которые создали условия для начала урегулирования конфликта и которые позволили запустить переговорный процесс на Ближнем Востоке;

- исследовать специфику и особенности «мадридской формулы» переговоров;

- проанализировать двусторонние и многосторонние переговоры, выделить наиболее острые проблемы и перспективы их разрешения;

- определить роль и место региональных и внерегиональных сил в процессе ближневосточного урегулирования.

Иными словами, речь идет о комплексном изучении мирного процесса в регионе на всем его протяжении. Научная новизна и практическая значимость диссертации.

В работе предпринимается детальное рассмотрение мирного процесса на Ближнем Востоке с учетом новой международной и региональной ситуации, новых подходов и возможностей, открывшихся после Мадридского форума. Научный, объективный анализ опыта урегулирования арабо-израильского конфликта, его позитивных и негативных черт, имеет важное значение не только для региона, но и в плане возможности использования этого опыта для разблокирования других кризисных ситуаций. Он помогает раскрыть некоторые общие закономерности во взаимодействии конфликтующих сторон, методы, используемые для сближения их позиций и причины неудач на этом пути.

Актуальность и новизна анализа мадридской формулы урегулирования конфликта состоит еще и в новизне самого этого феномена, то есть прямых палестино-израильских контактов и переговоров, которые официально начались только в 90-е гг., что, естественно, требует глубокого научного осмысления.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практической области при выработке стратегии проведения миротворческих миссий и выполнения спонсорских функций в организации переговоров.

Методы исследования. Процесс ближневосточного урегулирования означал прецедент не только мирного разрешения сложного регионального конфликта, но и цивилизационного диалога, так как конфликтующие стороны - арабы и евреи, хотя и являются родственными семитскими народами, но представляют два различных этноса и две разные конфессии.

При исследовании поставленной проблемы автор руководствовался междисциплинарным подходом, ибо на развитие ситуации в регионе воздействуют социально-экономические, демографические, географические, экологические, психологические и иные факторы. Все они непосредственно влияют на процесс принятия решений и на конкретные действия политических лидеров и властных структур.

Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемым вопросам.

Источниковедческая и историографическая база. При работе над диссертацией автор использовал широкий круг источников и литературы на арабском, русском и английском языках. Использованные источники условно можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют официальные документы Организации Освобождения Палестины, в том числе резолюции Национального Совета Палестины, Палестинская Хартия 1968 г.,

Политическая декларация Национального Совета Палестины 15 ноября 1988 г. и др.

Особо выделим официальные документы, размещенные в Интернете на сайтах Палестинской Национальной Автономии - это официальная позиция палестинского руководства по арабо-израильскому конфликту и путям его урегулирования,3 документы предмадридского периода - письма-приглашения на форум и сопутствующая переписка, а также достигнутые соглашения, среди которых тексты палестино-израильских договоров (Декларация о принципах организации временного самоуправления («Осло-1»), Каирское соглашение по Газе и Иерихону (май 1994 г.), «Осло-11» -сентябрь 1995 г., Протокол по Хеврону (1997), соглашение, подписанное в Шарм аш-Шейхе (сентябрь 1999 г.), а также Договор о мире между Иорданским Хашимитским Королевством и Государством Израиль от 26 октября 1994 г 4

Особую группу источников составляют официальные документы ООН и ее специализированных учреждений, ЛАГ, совещаний глав государств арабских стран, в которых отражена позиция вышеназванных международных организаций и арабского сообщества по палестинской проблеме и арабо-израильскому урегулированию.5 В числе важных первоисточников, раскрывающих

2 Хамид Р. Резолюции Национального Совета Палестины. 1964-1976. Бейрут (изд-во ООП), 1978 (на араб.яз); ООП. Палестинская Национальная Хартия. Структура организации. Устав. (Документы Палестинского исследовательского центра). Бейрут, 1979 (на араб, яз.); Колобов О.А и др. Документальная история арабо-израильского конфликта. Нижний Новгород, 1991.

3 Официальная позиция Палестинской Национальной Автономии (на араб, яз.) -http://www.pna.net/arabic/peace/peaceprocess.htm

4 Мирный иордано-израильский договор от 26 октября 1994 г. Баблус, Центр палестинских исследований. Июнь-ноябрь 1994 (на араб.яз.).

5 ООН за полвека с 1945 по 1995 гг. Кувейт, 1996 (на араб, яз.); Лига Арабских Государств на встречах в верхах. Дамаск, 1985 (на араб.яз ); Палестинская проблема: Документы ООН, международных организаций и конференций (сост. нюансы подходов сторон к урегулированию, можно назвать публикации, заявления, интервью лидеров ООП, прежде всего Я.Арафата, а также государственных деятелей Израиля.6

Интересный материал представлен в работах мемуарного характера. Свидетельства непосредственных участников тех или иных событий дают ценный фактологический материал. В этой связи следует назвать работы экс-Генерального секретаря ООН Бутруса Гали, в том числе «Путь Египта в Иерусалим», а также видного деятеля ООП, активного участника секретных переговоров в Осло -Абу Мазена (Махмуда Аббаса).

Широко привлекались разнообразные статистические данные, проливающие свет на такие проблемы, как проблема палестинских беженцев, демографическая ситуация на оккупированных территориях и в Иерусалиме, строительство еврейских поселений, 7 военный потенциал различных государств региона и т.д.

Большую ценность для диссертанта представляли труды арабских исследователей общеисторического плана, раскрывающие эволюцию арабо-израильского конфликта и суть палестинской проблемы, содержащие критические оценки выдвигавшихся планов и проектов урегулирования кризиса. Это работы Т.Джабара, С.Халафа,

Давыдков Р.). М., 1984; The Question of Palestine. Legal Aspects. N.Y., UN, 1992; United Nations Division for Palestinian Rights. New York, 1996.

6 Арафат Я. Война перекроит политическую карту Ближнего Востока. - «Новое время», #6, 1991.; Joint Press Conference by President Arafat and State Secretary C.L.Powell. Ramallah, February 25, 2001; Перес Ш. Новый Ближний Восток. М., 1994.

7 Palestinian National Authority. Palestinian Central Bureau of Statistics, Population, Housing and Establishment Census. - Establishments Report. Statistical Report Series. December, 1998; The Palestinian Refugees. Factfile/Palestine Liberation Organization Department. - Refugee Affairs. April, 2000; Jerusalem -Special Bulletin. PAS SI A Publication. September, 2000. о

А.Аль-Арефа и др. Особо отметим труд Х.Кейлани «Мирное урегулирование арабо-израильского конфликта и его влияние на арабский мир», в котором автор подробно анализирует начавшийся мирный процесс в регионе и отношение к нему различных арабских режимов.

Еврейские поселения и статус Иерусалима - серьезные и трудноразрешимые компоненты палестинской проблемы, им посвящен ряд оригинальных исследований, базирующихся на обширном историческом и фактологическом материале. Назовем статью Айяда Халеда «Еврейские поселения на оккупированных территориях», вышедшую в сборнике «Израиль: общий обзор» в Бейруте в 1996 г. (на араб.яз.) и его же исследование «Поселения на оккупированных арабских территориях в период правления «Ликуд» (1977-1984)».

Российская (советская) историография по ближневосточной тематике богата и разнообразна. Обстоятельно изучены историко-политические аспекты возникновения и развития арабо-израильского конфликта, эволюция в позиции его участников и сил, вовлеченных в него. Опубликовано несколько десятков работ, посвященных истокам, историческим причинам конфликта (работы Киселева В.И., Пырлина Е.Д., Примакова Е.М.), деятельности сионистских организаций, арабо-израильским войнам и мирному процессу (Егорин А.З.), Палестинскому движению сопротивления (Поляков К.И., Хасянов А.Ж., Кудрявцев А.В.), экономике и политике государства Израиль, ближневосточной стратегии США (Звягельская И.Д.) и России (Васильев A.M.) Хотелось бы указать на ряд интересных изданий Института Востоковедения РАН, выпущенных совместно с

8 Джабар Т. История Палестины. Амман, 1998 (на араб.яз); Халаф С. Палестинец без гражданства. Бейрут, 1989 (на араб.яз.); Аль-Ареф А. История Иерусалима. Иерусалим, 1995 (на араб.яз.). другими научными и общественными организациями, касающихся темы исследования,9 а также сборник научных статей, подготовленный по итогам научно-практической конференции по Ближнему Востоку, состоявшейся в Дипломатической Академии МИД РФ.

Немало содержательных работ выпустил Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. Однако ряд его изданий10 носит откровенно произраильский характер; освободительная борьба палестинцев расценивается как экстремистская, террористическая деятельность; содержатся попытки оправдать антипалестинскую политику Израиля и США.

Западная литература по изучаемой теме очень богата и разнообразна. Отрадно отметить, что в западной литературе прослеживается тенденция анализа ближневосточного конфликта с объективных, реалистических позиций. Авторы11 поддерживают право Израиля на обеспечение безопасности своих границ, и в то же время подчеркивают необходимость осуществления национальных прав палестинцев, видят единственный путь решения ближневосточного конфликта к концепции мирного сосуществования двух народов - палестинского и еврейского.

9 Киселев В.И. Палестинская проблема в между народи ы х отношениях: региональный аспект. М., 1988; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М., 2001; Поляков К.И., Хасянов А.Ж. Палестинское движение сопротивления и формирование палестинской государственности (80-90-е гг.). М., 2001; Звягельская И. Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1990; Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М. 1993; Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. М., 2000; Арабские страны Западной Африки и Северной Африки. Вып 3.4М, 1999-2000.

10Гейзель 3. Политические структуры Государства Израиль. М.,2001.

11 Perets D. The Arab-Israel Dispute. N.Y., 1996; Gemer D. One Land, Two Peoples: the Conflict over Palestine. Boulder, 1991; Quandt W. Peace Process. American Diplomacy and the Arab-Israeli Conflict since 1967. Washington, 1993.

Заслуживают внимания публикации биографических очерков видных политических и государственных деятелей

12 непосредственных участников переговорного процесса.

Важным источником для исследования стали средства массовой информации арабских государств, России и западных стран. Автор использовал материалы, опубликованные в таких изданиях, как «Аш-Шарк аль-Аусат» (Лондон), «Аль-Хайят» (Лондон), «Аль-Ахрам» (Каир), «Аш-Шааб» (Каир), «Аль-Кудс» (Иерусалим), а также «Азия и Африка сегодня» (Москва), «Восток» (Москва), «Международная жизнь» (Москва), «Мировая экономика и международные отношения» (Москва), "International Affairs" (Cambridge), "International Journal of Middle East Studies" (New York), "Journal of Palestinian Studies" (Beirut), "The Middle East Journal" (Washington) и др.

12 Alan Hart. Arafat: a Political Biography. Bloomington, 1989; Maoz M. Assad: the Sphinks of Damascus. A Political Biography. L , 1988; Lant J. Hussein of Jordan. L.,1989.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период, прошедший после образования государства Израиль (1948 г.) и первой палестинской войны, лишившей арабское население Палестины возможности создать свое собственное независимое государство в соответствии с решениями ГА ООН, две конфликтующие стороны прошли трудный путь, - путь вражды и войн к взаимному признанию и осознанию того, что путь вооруженной конфронтации не приемлем, и только переговоры и компромиссы могут вывести ситуацию из тупика.

В течение длительного времени неоднократно предпринимались попытки найти некое паллиативное решение проблемы в обход единственно верного пути - пути прямых переговоров, основывающихся на уважении законных прав и интересов друг друга. Многие попытки разблокировать кризис игнорировали самое главное - право палестинского народа на самоопределение и создание собственного государства, и потому все они не приносили позитивных результатов.

Длителен и сложен был период эволюции политики ООП в отношении Израиля - от его полного непризнания и отрицания самого факта его существования к контактам и переговорам с ним, к его официальному признанию. Многие основополагающие моменты позиции палестинского руководства были пересмотрены и переосмыслены, однако главное осталось незыблемым - это право палестинцев на самоопределение; право на свободу и национальную независимость; право на создание собственного национального государства; право на возвращение к своим родным очагам; право на личную собственность и ее возвращение или компенсацию в случае насильственной утраты или экспроприации; право пользоваться основными правами человека; право на равную и одинаковую безопасность в регионе.

При этом необходимо реалистично подходить к главным вопросам урегулирования, учитывать новые глобальные реалии и баланс региональных сил. Из проведенного диссертантом анализа можно сделать вывод, что арабы не могут победить Израиль на поле боя, несмотря на имеющееся у них количественное превосходство в людских ресурсах, военной технике и т.д. Израиль, несмотря на «успехи» в территориальных приобретениях, не способен диктовать арабам условия мира, не учитывая их интересов. Очевидно, что войны бессмысленны и дорого обходятся обеим сторонам. Конфликтующие стороны должны разумно подойти к своим собственным проблемам, к проблемам соседей, а также принять во внимание реалии региональной и глобальной ситуации.

Декларация о 1993 г. и другие достигнутые палестино-израильские договоренности - промежуточный результат многогранной и сложной работы, которая на протяжении многих десятилетий осуществлялась в рамках ООН и ее специализированных учреждений, итог пятидесятилетней борьбы палестинского народа во главе с ООП за свою независимость и суверенное государство, итог многолетних усилий отдельных стран, а также политических и государственных деятелей различных государств. Декларация о принципах создала предпосылки для реализации народом Палестины мирным путем своего законного права иметь независимое государство, которые пока что, к сожалению, не получили практического воплощения.

Палестинская проблема не единственная, хотя и главная составляющая регионального арабо-израильского конфликта. Поэтому важно многоаспектное разрешение проблемы и урегулирование отношений Израиля не только с Палестиной, но и другими арабскими государствами. Особенностью ближневосточного мирного процесса в 90-е гг. стало сочетание в нем двусторонних переговоров Израиля с каждым из его арабских соседей, вовлеченных в противостояние, с переговорами многосторонними, в которых были задействованы как арабские, так и внерегиональные государства при посредничестве США и России как коспонсоров, а также Европейского Союза.

Важным фактором стабилизации переговорного процесса на всем его протяжении была роль третьих стран, прежде всего коспонсоров, их посреднические усилия и функции, в том числе в содействии поискам оптимальных и приемлемых для участников переговоров вариантов и моделей развития' мирного процесса.

Особенность двусторонних переговоров состояла в том, что они шли одновременно в четырех переговорных группах с разным составом участников (с арабской стороны), с различающейся тематикой и степенью значимости и остроты даже аналогичных проблем (например, территориальной). Специфично и то, что переговоры Израиля с арабскими государствами были нацелены на постоянный статус, т.е. заключение мирных договоров (результат - на сегодняшний день у Израиля: два мирных договора - с Египтом и Иорданией). Переговоры же с палестинцами были ориентированы на временный, т.е. переходный статус оккупированных палестинских территорий - самоуправление при сохранении на них израильского присутствия и выполнения израильской стороной ряда важных функций.

В ходе переговоров постоянно возникал вопрос - смогут ли стороны идти к урегулированию на каждом из направлений -палестино-израильском, сирийско-израильском, ливаео-израильском, иордано-израильском - без увязки прогресса на своем «фронте» с прогрессом на других, и возможно ли вообще такое развитие двустороннего переговорного процесса. На наш взгляд, вряд ли возможна полная хронологическая симметрия: в этом плане, что и подтвердила сама жизнь. Но даже если признать, что у каждой стороны, будь то сирийская, ливанская или иорданская, есть свои приоритеты, нельзя забывать о ключевом вопросе всего конфликта -палестинском, и это и есть решающее направление.

Сложный поиск путей урегулирования арабо-израильского конфликта методом проб и ошибок - поучительный урок, который необходимо извлечь и использовать как его позитивный, так и негативный опыт при разрешении других конфликтов межгосударственных, этноконфессиональных и т.д.

Многие исследователи, особенно после начала новой интифады в сентябре 2000 г. и обострения ситуации в регионе в целом, высказывают серьезные сомнения, что Израиль выполнит взятые на себя обязательства и что мирный процесс даст серьезные позитивные результаты. «Ни палестинское общество, ни израильское за все годы ближневосточного мирного процесса не продвинулись ни на йоту по пути достижения взаимного доверия», - с сожалением пишут авторы вышедшего недавно труда, посвященного ПДС.1 Эти российские востоковеды-арабисты полагают, и не без основания, что во многом причинами провала мирной дипломатии на Ближнем Востоке является то, что «арабский мир далек от единства и пронизан глубокими

1 Поляков К.И., Хасянов А.Ж. Палестинское движение сопротивления и формирование палестинской государственности (80-90-е гг.). М., 2001, с.262. взаимными противоречиями2 А «попытки арабо-израильского примирения, начавшиеся с Мадридской мирной конференции, в конечном итоге вновь переросли в ранее уже апробированные планы сепаратных сделок Израиля с отдельными арабскими режимами».3 Схожая мысль проходит в одной из публикаций в авторитетной арабской газете «Аль-Хайят», в которой обращается внимание на слабость и разобщенность арабского мира, в рамках которого каждая страна идет своим путем, порою предавая забвению саму идею арабского единства и консолидации.4 В той же публикации указывается, и с этим нельзя не согласиться, что прекращение существования двухполюсного мира отразилось и на характере арабо-израильского противостояния. Говорится, в частности, что Израиль многое обрел в результате подобных изменений, тогда как арабы столкнулись лишь с отрицательным эффектом, поскольку СССР был одной из составляющих баланса сил в пользу арабов.

В целом же ближневосточный мирный процесс 90-х гг. принял форму «вялотекущего», на будущее было отложено решение важнейших спорных вопросов - окончательный статус, проблема Иерусалима, еврейские поселения, судьба палестинских беженцев, охрана внешних границ и т.д., а стороны так и не вышли на реализацию основных целей переговоров, что несет в себе опасность серьезных сбоев и срывов в развитии самого процесса. Последние трагические события на палестинской земле, серьезное обострение палестино-израильских отношений могут привести к усилению внутренней оппозиции как в Израиле, так и в палестинской среде в отношении мирного переговорного процесса, а это чревато его полным провалом.

2 Там же, с.262.

3 Там же, с.263.

Наступивший кризис в мирном урегулировании в очередной раз подтвердил тезис о том, что этот процесс очень неустойчивый и шаткий и, кроме того, продолжает во многом зависеть от субъективных факторов и политический конъюктуры. Немаловажную роль в его успехах или. неудачах продолжают играть факторы личностного характера.

Четко обозначилась тенденция - активность противников мирного процесса как с израильской, так и палестинской стороны, интенсивность их подрывных действий возрастали всякий раз, когда в общем урегулировании ближневосточного конфликта намечались серьезные положительные сдвиги.

Таким образом, достижение мира в многострадальном ближневосточном регионе по-прежнему является уравнением со многими неизвестными. Можно с полной уверенностью утверждать, что запутанный клубок арабо-израильских противоречий будет раскручиваться медленно, с серьезными срывами и кризисами. В связи с этим участники мирного процесса, особенно арабская сторона, надеются на более активное подключение к нему России , несмотря на всю сложность переживаемого ею периода.

Возвращение России в политическую, экономическую и даже военную жизнь региона приветствуется в рабских странах. До сих пор она пользуется остатком престижа СССР. Реалии нового однополюсного мира вызывают раздражение как у местных политических элит, так и у масс. Арабская сторона заинтересована, чтобы позиции США, которые решительно заявляют о своем намерении оставаться лидером на Ближнем Востоке, были уравновешены российской стороной.

4 «Аль-Хайят». Лондон, 24.0.5.1996.

Б II Б JI И О Г Р А Ф И Я

Источники

CU-J^i4^ Js- A^uk-JUM лЛ>jil \ http.Wwww. Pna.netlarabiclPeacejPeace-Process.htm ("Официальная позиция палестинской национальной власти", Интернет)

П'П С c-./Ot С "и^з-Hio" Oj u^ J^u sa^jdt ^l-Y

Полвека ООН: 1945-1995", Кувейт, 1996). \a\As t <■ '<uJti\ cjUUJ (j ijyJl JjjJl Ял^Ьг—Г

ЛАГ. Встречи, на высшем уровне". Дамаск, 1985) —о\j>,j>- <. ^-JjLi с i^L^Jl oL-ljjJl ' iJLJl^VI A^LJI ёjlaUII— i с (jLiii jj^iJ

Иордано-израильский мирный договор", Центр политических исследований, Наблос, июнь-ноябрь, 1999)

I ^iJi3- 1 <Ji ^ J^) ^J^ °

Абу Мазин (Махмуд Аббас) "Путь кОсло", Бейрут,1994) t S^UJl t <У l~J\<rj®v~ 1 crV^-^

Бутрус Гали "Пять лет в доме из стекла",Каир,1999)

С S^Ull с ^AiJl Jl JijsJI t Jlp

Бутрус Гали "Путь к Иерусалиму",Каир, 1998) \'\V!\ с оjjy t J*i -ij-^jj (./'j-*^ ^Jjl^^l SjlaUII-A

Израильско-египетский мирный договор. Тексты и ответная реакция", Бейрут, 1979) о7

Священный Коран) ПУА с cj^ с "mi-HYl" ^J^JLii» ("Решения Палестинского национального совета: 1964-1976", Бейрут,1978) > ЛАТ с C-ijSOl 4 ^jjk)I cJ\J;y J^Uj-U

Документы межарабских конференций на высшем уровне, Кувейт, 1982) . С OyJl Jj-iit

Политические решения в палестинской проблеме",ЛАГ,1989) ИУ<\ с с "ИЧУ-ИУД" UJI^VI

Проекты палестино-израильского урегулирования: 1967-1978", Бейрут, 1979) И<\<\ t ^JLiJl С oVUTillj £у-м

Иерусалимский центр информации и коммуникаций",Иерусалим,1999)

15. Арафат Я. Война перекроит политическую карту Ближнего Востока. - «Новое время», № 6, 1991.

16. Библия. Ветхий Завет.

17. Колобов О.А. и др. Документальная история арабо-израильского конфликта. Нижний Новгород, 199].

18. Политическая декларация Национального Совета Палестины 15 ноября 1988 г. - Представительство ООП в СССР. М., 1988.

19. ООН. Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ. Нью- Йорк, ООН, 1994-1995.

20. ООН и деятельность неправительственных организаций по вопросу о Палестине. Нью-Йорк, 1997.

21. Палестинская проблема: документы ООН, международных организаций (сост. Давыдков Р.). М., 1984.

22. Agreement on Temporary Internationaal Presence in the City of Hebron. 9 May, 1996 -http://www.pna.net/peace/agretemp.htm.

23. Documents on Jerusalem. PASSIA Publication. Sept. 2000.

24. Documents on the Middle East Peace. 1982-1988. Washington, 1989.

25. Final Statement Summit of Peacemakers. Sharm-el-Sheikh. March, 13, 1996 - http://www.pna.net/peace final statement.htm.

26. Gaza-Jericho Agreement - Letters -liUp:/vvww.pna.net/peace/gaza Jericho.htm.

27. Israel-PLO Recognition - http://www.pna.net/peace/israelplo.htm.

28. Letters of Invitation to Madrid Peace Conference - October, 30, 1991 -http://www.pna.net/peace/invitationjnadridJitm.

29. The Palestinian-Israeli Peace Agreement. A Documentary Record. Washington, 1991.

30. Palestinian National Authority. Palestinian Central Bureau of Statistics, Population, Housing and Establishment Census. -1997.Census Final Results. -Establishment Report. Statistical Report Series. December, 1998.

31. PLO Negotiations Affairs Department/ Permanent Status Issues -Jerusalem - http://nad.gov.ps/permanent/jerusalem. htm.

32. The Palestinian Refugees. Factfile/Palestine Liberation Organization Department Refugee Affairs. April, 2000.

33. Statement from Mideast Talks (July, 25, 2000, Camp David) - http:// www.pna.net/peace/statement from niideast talks.htm.

34. The Question on Palestine. Legal aspects. N.Y., UN, 1992.

35. United Nations Committee on the Exercise of the Inalienable Rights of the Palestinian People. N.Y., UN, 1990-1994.

36. United Nations Division for Palestinian Rights. N.Y., UN, 1996.

37. United Nations Security Council. Official Records. N.Y., UN, 1995.

38. UNRWA Figures as of 31 December 1998. PLO UNRWA Headquarters, Gaza, February, 1999.