автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Стратегия речевого использования образных фразеологизмов английского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Захарова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Стратегия речевого использования образных фразеологизмов английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захарова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Системность фразеологии

1.2. Проблема моделирования фразеологических единиц.

1.3. Фразеологическая образность как объект лингвистических исследований

1.4. Семантика фразеологических единиц в системном и когнитивном аспектах

1.5. Фразеологизмы в акте коммуникации (номинативный и прагматический аспекты)

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА АНГЛИИСКИХ ОБРАЗНЫХ

ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

2.1. Методика отбора и анализа материала исследования.

2.2.Вариативность и системные свойства изучаемых фразеологизмов

2.3. Особенности переосмысления прототипов изучаемых фразеологизмов.

2.4. Модель значения исследуемых фразеологизмов.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РЕЧЕВОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ

АНГЛИЙСКИХ ОБРАЗНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

3.1. Влияние коммуникативной установки на стратегию употребления изучаемых фразеологизмов.

3.2. Ситуационная модель изучаемых фразеологизмов

3.3. Связь стратегии употребления изучаемых единиц с их параметрическими показателями

3.4. Связь стратегии речевого использования изучаемых единиц с их структурно-семантическими свойствами.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Захарова, Марина Анатольевна

Работа посвящена определению стратегии речевого использования образных фразеологизмов английского языка.

Как справедливо указывает Е.С.Кубрякова, современная лингвистика всё больше становится полипарадигмальной наукой, т.е. характеризуется тенденцией к сближению самых различных направлений исследования, не исключая при этом их вполне самостоятельного и плодотворного развития [Кубрякова, 1995, 236] .

Особую популярность в последние два десятилетия приобрели когнитивный, коммуникативный и развивающийся в русле последнего прагматический подходы к явлениям языка . Синтез различных подходов становится определяющей чертой новейших лингвистических исследований [Черемисин И. В., Лазарева Е.И., Салыгина Э.В., Старикова Ю.Н. и др.) .

Предпринимаемое изучение стратегии говорящего в отношении используемых в речи единиц опирается на всестороннее и комплексное рассмотрение объекта исследования, поскольку в процессе речепроизводства различные аспекты (системный, когнитивный и коммуникативно-прагматический) находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии.

Словарный сослав языка представляет собой инвентарь языковых знаков, структура и семантика которых целена-правлены "на их коммуникативно-прагматическую эффективность" [Чернышёва, 1985, 184]. При актуализации тех или иных единиц в коммуникации используется информация, закреплённая опытом носителя языка в его сознании: коммуникант выбирает единицу, наиболее подходящую в данной ситуации. Употребление той или иной единицы можно рассматривать как сознательный выбор из многочисленных переплетающихся между собой альтернатив, образующих семантический потенциал языка [На1Ис1ау М.А.К., 1970].

Адекватный выбор единиц зависит от степени владения языковыми и неязыковыми знаниями, обеспечивающими понимание, запоминание и другие виды когнитивной обработки. Эти знания регулируют коммуникацию, определяют стратегию, организующую речевое поведение коммуникантов.

В связи с этим, исследованию речевой стратегии говорящего в отношении образных единиц должно предшествовать рассмотрение их системных и когнитивных характеристик. Прежде чем переходить к изучению конкретного материала, в работе рассматриваются теоретические положения, лежащие в её основе, а также излагается методика исследования .

Фразеологизмы, в частности образные, как единицы языка особого рода имеют свои особенности речевого использования. Их коммуникативно-прагматическому потенциалу неслучайно уделяется большое внимание ("отметим, к примеру, работы Барковой Л.А., Волосевича С.П., Гераски-ной Н.П] .

Семантическая организация ФЕ отличается большой сложностью, и большинство из них не только сообщают информацию (сигнификативно-денотативный аспект значения), но и выражают отношение говорящего к высказываемому (коннотативный аспект). [Чернышёва , 1983, 136].

Именно поэтому фразеологические единицы (далее - ФЕ) используются говорящим для воздействия на адресата.

Актуальность исследования определяется необходимостью распространения новой, неофункциональной парадигмы знаний на область фразеологии. Несмотря на обилие работ по функционированию фразеологических единиц (далее - ФЕ) в различных жанрах и типах текстов, ещё не уделялось внимания общей стратегии говорящего в отношении этих единиц. Необходимо более глубокое раздельное изучение проблемы функционирования ФЕ с позиций отправителя и получателя сообщения. Актуальным является также дальнейшее изучение взаимосвязи системного, когнитивного, ономасиологического и прагматического аспектов исследования фразеологизмов . Выявление типичных контекстов употребления образных фразеологизмов и исследование того, насколько использование этих единиц в речи зависит от интенции говорящего и когерентных характеристик самих фразеологизмов, представляется достаточно актуальным.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы исследования, целью которого является изучение стратегии речевого употребления английских образных фразеологизмов в связи с решением различных коммуникативных задач.

Исходя из того, что в употреблении образных фразеологизмов с неодинаковыми прототипами могут наблюдаться различия, в качестве исследуемого материала была избрана группа фразеологизмов с общей организацией прототипа -пространственной структурой. Пространственная структура является результатом переосмысления семантики пространственных отношений, характеризующих некоторые сущности по их пространственной ориентации относительно некоторых других сущностей.

Исходя их заявленной цели, в работе ставятся следующие задачи:

• описать вариативность изучаемых единиц и системные связи между ними;

• изучить особенности переосмысления пространственной структуры, такие как вид и характер переосмысления, типы фразеологического значения, соотношение образных и необразных единиц в исследуемом материале, степень со хранения семантики пространственных отношений в их актуальном значении;

• описать фрагмент структуры знаний, соответствующий изучаемому классу единиц, с помощью построения модели их значения, под которой понимается совокупность макрокомпонентов, охватывающих содержательную сторону фразеологизмов ;

• выявить семантические характеристики изучаемых ФЕ, * в частности, их денотативную отнесённость, особенности организации их внутренней формы, типы передаваемых оценок, выразительность;

• показать когнитивную обусловленность речевых употреблений изучаемых единиц;

• изучить связь стратегии их речевого употребления с параметрическими показателями ФЕ (раздельнооформлен-ность, устойчивость, идиоматичность);

• определить влияние коммуникативной установки говорящего на стратегию употребления изучаемых единиц, типы коммуникативных актов, в которых они могут употреблятьг ся, направленность коммуникативной установки и её влияние на выбор того или иного фразеологизма;

• выявить зависимость стратегии употребления изучаемых фразеологизмов от таких параметров коммуникативного акта, как обстановка общения, количество и роли коммуникантов, их социальные и индивидуальные характеристики;

• изучить обусловленность речевой стратегии говорящего в отношении изучаемых ФЕ их значением.

Материалом исследования послужили 4 96 английских фразеологизмов с пространственной структурой. Детальному рассмотрению подвергаются образные ФЕ (которых оказалось 400) и около 2000 их окказиональных и узуальных употреблений англоязычными авторами. Фразеологизмы с пространственной структурой отбирались по Англо-русскому фразеологическому словарю A.B. Кунина с привлечением других словарей, в частности новейших из них Collins Cobuilt Dictionary of Idioms, 1995 (CCDI); The Wordsworth Dictionary of Idioms, 1996. Речевым материалом исследования послужили примеры употребления изучаемых единиц в англоязычной художественной литературе XX века (две трети примеров относятся к 80-90 годам) и англоязычной прессе 1995-1998 годов (журналы "Newsweek", "Life", Lady's Home Journal", "Elle", газеты "Herald Tribune", "Moscow Times", "USA Today"). Обработка материала проводится с помощью авторитетных словарей английского языка различных типов.1

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выбор материала впервые основан на структурно-семантической общности прототипов изучаемых единиц;

• новым является ракурс рассмотрения проблемы речевого использования английских фразеологизмов, а именно обращение к речевой стратегии говорящего в отношении этих единиц;

• в исследовании английских образных фразеологизмов впервые сочетаются системное, когнитивное, номинативное и коммуникативное направления, что позволяет учитывать различные аспекты речевого употребления данных ФЕ в совокупности;

1 См. список использованных словарей в конце работы.

• новизна исследования состоит также в выявлении типичных для образных фразеологизмов исследуемого типа контекстов употребления;

• впервые на материале английского языка построена модель значения образных фразеологизмов и исследована их концептуальная соотнесённость;

• в исследовании английских фразеологизмов впервые используются термины "ситуационная модель", как инвариант речевых контекстов употребления изучаемых единиц, и "фразеологическая валентность", как внешняя и внутренняя сочетаемость ФЕ.

Для решения поставленных задач использовались методы фразеологической аппликации, дефиниционного и контекстуального анализа, а также элементы количественного анализа.

Теоретическая значимость работы обусловлена обращением к актуальным проблемам фразеологии, таким как моделирование ФЕ, фразеологическая семантика, природа фразеологической образности. В работе подвергаются дальнейшей разработке такие системные аспекты фразеологизмов, как варьирование, системные связи, особенности переосмысления. Рассмотрение связи стратегии употребления изучаемых ФЕ с коммуникативной установкой говорящего и выработанные в работе принципы построения их ситуационной модели способствуют дальнейшей разработке вопросов прагматики, теории номинации и коммуникации. Изучение зависимости речевой стратегии от системных свойств употребляемых говорящим фразеологических единиц способствует более полному осмыслению процессов функционирования языковых единиц.

Выработанная в ходе исследования методика может найти применение в изучении образных фразеологизмов других типов, а также в других языках. Введённые термины "ситуационная модель", "валентность ФЕ" могут широко использоваться при рассмотрении других проблем, связанных с изучением фразеологизмов. Исследование системных свойств ФЕ с пространственной структурой может способствовать определению места данных ФЕ в английском лексиконе и среди других образных языковых средств. Результаты изучения стратегии употребления ФЕ с точки зрения говорящего стимулируют исследования в обратном направлении -с позиций адресата, т.е. процессов декодирования и дешифровки информации получателем сообщения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные положения работы, касающиеся моделирования ФЕ и их коммуникативной функции, фразеологической образности, системности фразеологизмов, фразеологической семантики могут найти применение в лекционных курсах по лексикологии, фразеологии и стилистике. Языковой материал, анализируемый в ходе исследования, может быть использован на практических занятиях по английскому языку, посвящённых различным возможностям употребления языковых единиц в соответствии с условиями коммуникативного акта, и на семинарах по фразеологии для студентов-старшекурсников лингвистических вузов. Результаты исследования стратегии речевого использования образных ФЕ могут применятся в теории и практике перевода. Речевой материал и выводы, касающиеся вариативности, валентности, коннотативности образных фразеологизмов с пространственной структурой могут также найти применение в лексикографической практике.

Структура работы определяется её целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, использованных словарей и цитируемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия речевого использования образных фразеологизмов английского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено изучению стратегии речевого использования образных фразеологизмов английского языка. В центре исследования было изучение факторов, которыми определяется речевое использование данных единиц англоязычными авторами в разных типах коммуникативных актов и с различными целями.

В настоящее время во фразеологии в основном разработаны положения о фразеологизмах как особом типе языкового знака, описаны их когерентные свойства, определено их соотношение со словом и место фразеологии в системе языка. В связи с этим, центр внимания фразеологов переместился с изучения внутренних свойств объекта на его функционирование. Интерес к вопросам коммуникации, теории речевых актов, лингвистике текста, когитологии, прагматике стимулирует фразеологические исследования в новых направлениях.

Проблема функционирования фразеологических единиц, в частности образных, сложна и многоаспектна. Изучение речевого использования образных ФЕ в связи с различными условиями коммуникативного акта и системными свойствами этих единиц является важным и актуальным направлением исследования. Особый интерес в этой связи вызывает рассмотрение зависимости речевой стратегии говорящего в отношении образных фразеологизмов от способа организации их прототипов .

Образные фразеологизмы составляют важную часть английского лексикона. Они образуют центр фразеологической системы и характеризуются ярко выраженными параметрическими показателями: раздельнооформленностью, устойчивостью, идиоматичностью. Особенностью этих единиц является и то, что они обладают прагматически ориентированными свойствами семантики: экспрессивностью, оценочностыо, образностью, стилистической окраской.

Среди образных фразеологизмов английского языка для исследования были избраны ФЕ с одинаковым способом организации прототипов - пространственной структурой. Это такие фразеологизмы, буквальные значения компонентов которых описывают расположение некоторого предмета в пространстве относительно некоторого ориентира.

В ходе исследования был выявлен корпус образных фразеологизмов с пространственной структурой, составивший 400 единиц. Пространственная структура прототипов изучаемых единиц представлена формулой И+А+г+В и включает помимо выражения локативности ещё динамический и поссессивный компоненты.

С целью установления тождества изучаемых ФЕ, определения границ исследуемого материала и его организации, в работе рассматривалась вариативность и системные связи этих единиц. В результате выяснилось, что образные фразеологизмы изучаемого типа в значительной степени подвержены варьированию лексического состава. Исследование показало также, что ФЕ, основанные на общности фразеологического образа нельзя рассматривать в пределах тождества.

Особенностью системных связей изучаемых ФЕ является широкое распространение синонимии, глагольной антонимии и связей порождения, т.е. создания фразообразовательных антонимов в результате подмены компонента-прилагательного.

Использование фразеологизмов в речи тесно связано с их системными свойствами. В связи с этим, изучению стратегии речевого употребления образных ФЕ с пространственной структурой предшествовало рассмотрение их системных характеристик.

В результате анализа было выявлено два основных типа значений изучаемых ФЕ: идиофразеоматическое и идиоматическое . Большую часть изучаемого корпуса единиц составляют идиомы, значительная часть которых представлена ФЕ с полностью переосмысленным значением. Особенностью последних является то, что они при переосмыслении могут сохранять свою семантическую категорию - обозначение действия, процесса или состояния, а также одушевленность/неодушевленность .

Фразеологическое переосмысление изучаемых единиц также отличается тем, что компоненты данных ФЕ соединены не произвольно, а предполагают наличие между ними семантического согласования, на основе которого и осуществлялось преобразование значения в целом.

Хотя стержнем семантического согласования является понятие пространственного расположения предмета относительно некоторого ориентира, сама локативность редко является мотивом переосмысления, т.е. тем основным признаком, на основании которого осуществляется перенос наименования с исходной ситуации на новую. В итоге анализа концептуальной отнесённости изучаемых ФЕ по идеографическому словарю выяснилось, что на современном этапе развития английского языка данные единицы не связываются с представлением о пространственном расположении предметов.

В основе изучения семантики образных ФЕ с пространственной структурой лежит понимание их значения как совокупности семи макрокомпонентов - денотативного, сигнификативного, грамматического, стилистического, эмотивного, оценочного и мотивационного, отражающих объективное и субъективное содержание этих единиц.

Стратегия речевого использования исследуемых единиц изучается в её связи с системными свойствами, присущими как фразеологизмам вообще, так и образным ФЕ в частности. Так, параметрические показатели исследуемых ФЕ обусловливают особенности их речевого использования, а именно определённого способа введения этих единиц в речь. Особенно часто встречаются семантический повтор и семантический коррелят (содержащееся в тексте слово или выражение, по смыслу соотнесённое с ФЕ).

Семантические и структурно-синтаксические особенности изучаемых ФЕ играют огромную роль при определении стратегии их речевого употребления говорящим. Немаловажным фактором, например, является грамматический макрокомпонент их значения. Так, предикатные ФЕ обладают неограниченными функциональными возможностями благодаря изменчивости глагольного компонента. Адресант может использовать такие ФЕ в самых различных функциях. Наиболее часто они используются в качестве простого сказуемого, обстоятельства и в составе сложного дополнения. Именные ФЕ могут выступать в функциях, присущих только существительным.

Компоненты-существительные, реализуя в условиях речевой актуализации факультативную валентность, получают окказиональные определения. Особенно часто говорящий использует приём вклинивания.

Исследование показало, что ведущую роль в определении стратегии речевого использования образных фразеологизмов с пространственной структурой играет их семантика. Опираясь на значение ФЕ, адресант определяет уместность её в том или ином коммуникативном акте. Выбор осуществляется в наибольшей степени в соответствии с денотативно-сигнификативным и стилистическим макрокомпонентами значения ФЕ, поскольку остальные макрокомпоненты поддаются модификациям в зависимости от желания говорящего.

Связь стратегии речевого употребления изучаемых ФЕ с различными характеристиками коммуникативной ситуации исследуется с помощью построения ситуационной модели фразеологизма на основании анализа лексикографических данных и речевого материала исследования. Ситуационная модель представляет собой некий "инвариант" ситуации употребления той или иной ФЕ, абстрагированный на основе множества реальных контекстов их использования. Она имеет следующие параметры: обстановка общения, характеристики актантов, их количество и отношения между ними.

Наиболее частотная ситуационная модель изучаемых единиц предполагает одного актанта, преимущественно одушевлённого, с обобщёнными характеристиками и неформальную обстановку общения. Если ситуационная модель предполагает более одного участника, то между ними существует определённое распределение ролей. В изученных контекстах употребления ФЕ (около 2000) преобладает симметричная ролевая структура, предполагающая равноправные отношения между актантами .

Построение ситуационной модели фразеологизмов с пространственной структурой позволило выявить когнитивные основания стратегии их речевого употребления: в языковую компетенцию говорящего входит знание о типичных речевых ситуациях, в которых может быть употреблена та или иная ФЕ, а также представление о том, с каким фрагментом картины мира связана данная единица.

В ходе исследования был выявлен ряд особенностей влияния коммуникативной установки отправителя сообщения на стратегию речевого употребления изучаемых единиц.

ФЕ практически не используются с чисто номинативной целью. Обычно говорящий с помощью фразеологизма пытается охарактеризовать какой-то объект действительности, вскрыть сущность какого-то явления, указать на какие-то характерные признаки предмета. В этом смысле почти всякое называние фразеологизмом отражает субъективное восприятие индивидуумом того, о чём идёт речь.

Кроме того, говорящий обычно использует изучаемые ФЕ в эмоционально-оценочных и директивных актах. Было отмечено, что при такой форме коммуникации как диалог говорящий выплёскивает свои эмоции на слушающего с помощью ФЕ, стремясь выразить свою обиду, радость или раздражение. В авторском повествовании и внутреннем монологе употребление ФЕ приближается к чистой номинации. Главной целью адресанта становится определение сути явления как такового, а эмоции отходят на второй план.

Исследование показало также, что изучаемые ФЕ обычно встречаются в косвенных иллокутивных актах. В таких случаях сами фразеологизмы не отражают конкретной прагматической установки. Адресант, например, может с помощью ФЕ обосновать или обусловить какое-то действие, к которому он призывает адресата.

В косвенных речевых актах говорящий часто использует оценочные ФЕ, поскольку оценка - довольно распространённый способ воздействия. С помощью оценочных ФЕ адресант преследует цель отговорить слушающего от чего-то (если оценка отрицательная) или побудить его к совершению какого-то действия (если оценка положительная). При этом, изучаемые ФЕ вдвое чаще используются для того, чтобы охарактеризовать объект коммуникации, чем с целью побудить слушающего к какому-то действию.

Интересно также отметить, что говорящий обычно использует различные окказиональные преобразования фразеологизмов, когда они составляют коммуникативный центр высказывания, добиваясь таким образом наибольшего иллокутивного эффекта.

В ходе исследования выяснилось, что поведение говорящего в отношении исследуемых единиц зависит не только от речевого задания, но и от особенностей структуры прототипов образных ФЕ. Так, в директивных актах говорящий обычно использует фразеологизмы типа И+А+г+В и И+г+В, которые обозначают различные действия. В эмоционально-оценочных актах предпочитаются фразеологизмы типа И+А+В и г+В, которые способны передавать различные характеристики объекта коммуникации.

Таким образом, проведённое в работе исследование речевой стратегии говорящего в отношении образных ФЕ английского языка подтвердило выдвинутые положения. Стало очевидным, что употребление говорящим образных фразеологизмов имеет когнитивную основу, поскольку выбор той или иной ФЕ осуществляется в соответствии с информацией об этом фразеологизме, закреплённой в сознании носителя языка.

Стратегия речевого использования образных фразеологизмов действительно определяется системными характеристиками, присущими как фразеологизмам в целом, так и образным фразеологизмам в частности. Было установлено также, что выбор адресантом той или иной изучаемой ФЕ зависит в определённой степени от структурно-семантических особенностей её прототипа.

В перспективе проблема речевой стратегии говорящего .в отношении образных фразеологизмов может изучаться на материале других языков и фразеологизмов с другими прототипами .