автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Стратегия социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Радаев, Валерий Васильевич
Введение
Глава 1. Концептуальные основы научного анализа социального управления муниципальным образованием
1.1 Муниципальное образование как территориально-поселенческая общность
1.2 Теоретико-методологические аспекты проблемы социального управления на муниципальном уровне
Глава 2. Научно-практические основания разработки стратегии социально-экономического развития на муниципальном уровне
2.1 Стратегическое планирование как ресурс социального развития
2.2 Стратегическое управление как процесс согласования интересов
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Радаев, Валерий Васильевич
Транзитивное общество России, рассматриваемое с позиций М. Вебера (как продукт социальных действий) и Т. Парсонса (как система со связующими её нормами и ценностями), в настоящее время пребывает в особом состоянии, обусловленном ходом и результатами его реформирования. Специфика этого состояния проявляется в противоречии между общемировой тенденцией общественного развития, ориентирующегося на индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), и российской тенденцией снижения величин всех его составляющих. В России ИРЧП ниже аналогичных в большинстве стран мирового сообщества, что определяет социальную реальность в стране, которая по многим основополагающим показателям сдерживает или даже делает невозможным общественное развитие на ближайшую, как минимум, перспективу.
Последнее десятилетие Россия переживает состояние глубокого системного кризиса, охватившего многие сферы общественной жизни. Общая характеристика существующей социальной реальности в России представляется следующим образом. Резко снижается контингент трудоспособного населения страны и самого населения, прожиточный минимум постоянно растет и в результате около 30% населения имеют доходы меньше прожиточного минимума. При этом 65% населения составляют пенсионеры, а на каждого налогоплательщика приходится один, кто налог проедает, поскольку налогооблагаемую базу составляют всего 23 млн. человек на 145 млн. жителей России.
Действительность такова, что уровень средней зарплаты в нашей стране составляет 60 долларов, а в США - 3,5 тыс. долларов и реальный социально-экономический рост станет возможным тогда, когда уровень в 60 долларов будет поднят до уровня в 3,5 тыс. долларов. Это связано с тем, что Россия продаёт нефть за доллары, а не за рубли (в других странах нефть продают за собственную валюту) и основной принцип реализации — «нефть за продовольствие», что не стимулирует развитие собственной продовольственной базы. К тому же происходит утечка капитала из страны и она компенсируется ростом внутренних цен. Поэтому расходная составляющая прибавочного продукта мала за счёт мизерной оплаты труда, а отсюда и жизненно важные показатели социальной реальности1.
Спад производства, разрушение социальной инфраструктуры, рост безработицы приводят к нарастанию социально-экономического напряжения как в стране, в целом, так и в отдельных регионах. Действительность такова, что чем дальше к периферии, тем более ярко выражены эти тенденции, свидетельствующие о социально-экономическом кризисе провинциальной России. Негативные тенденции особенно остро сказались на градообразующих предприятиях и в монопрофильных городах, которые в силу отсутствия государственной стратегии адаптации их к новым экономическим условиям оказались в наиболее тяжёлом положении2. Для малых и средних городов, являющихся районными центрами, характерными оказались проблемы оттока в большие города финансовых и других ресурсов, снижение уровня жизни, нарастание процессов распада социально-культурной инфраструктуры, снижение объёма и качества трудового потенциала, несоответствие структуры народно-хозяйственной базы требованиям социально ориентированной рыночной экономики. Падение производства в традиционных для малых городов отраслях привело к разрушению экономической базы как основы их существования. Занятость населения составила 59% по отношению к показателю по стране, равному 90%.
По целому ряду признаков вымирает и село. Из 158 тыс. населённых пунктов брошены уже 18 тыс. Это, в первую очередь, характерно для СевероЗападного, Центрального районов и Поволжья: 73% россиян здесь предпочитают жить в городах или посёлках городского типа.
1 Годзинский А. Экономический рост в отдельно взятом кармане // Финанс -18.08-24.08 2003. С. 24-27.
2 Дулич В.А. Социально-экономические проблемы развития малых и средних городов России // Промышленное и гражданское строительство. №1,2003. С. 36-38.
Оказалось, что муниципальная казна имеет устойчивый, не покрываемый доходами, дефицит и чем дальше, тем - больший. Принятые федеральными властями программы; развития малых и средних городов в условиях экономической реформы пока ни каких результатов не дали, а финансирование подобных программ из федерального бюджета практически прекратилось. На Расширенной сессии Конгресса муниципальных образований РФ В.В. Путин в адрес глав муниципальных образований сказал: «Если люди будут доводить до цугундера свой город или посёлок, то иногда лучше их сверху отстранить, чем ждать, пока снизу на вилы поднимут»3. Из этого высказывания следует, что на руководителей муниципальных образований фактически ложится ответственность за состояние муниципального образования и им необходимо самим организовывать население и осуществлять социальное управление, не дожидаясь помощи государства, перспектива которой в значительной степени проблематична.
В этой ситуации местное самоуправление подчинено скорее задачам обеспечения выживания сообщества как целого4. Отсюда возникает научно-практическая проблема обеспечения такого выживания, как проблема самосохранения провинциального социума. Необходим научный анализ возможностей обеспечения самосохранения, которое становится целью социальной организации, достижимой, однако, только лишь в социальном развитии. Анализ перспектив развития в сложившихся условиях предполагает осуществление социальной диагностики как подготовительного этапа поиска путей и средств решения социальных проблем. Диагностическая характерология социальной реальности направляется на проблемное поле диагностируемого объекта с целью выделения ключевых
3 XI11 Расширенная сессия Конгресса муниципальных образований РФ "Три заветных слова"// Российская газета №229 (3343), 2003, 12 ноября.
4 Ляпин А.В. Традиции в системе механизмов организации местного самоуправления в Росссии / Автореферат на соискание степени кандидата социологических наук. - Саратов, 2002. проблем, а также и стартовой проблемы, решение которой, как первоочередной, позволяет реализовать прорывные социальные программы.
Такой подход к решению проблемы самосохранения и развития муниципального сообщества переводит процесс управления на; стратегический уровень и должен иметь преимущественно инновационный характер. Инновационная политика выхода из кризиса приводит изначально к противоречию между инновационной и традиционной деятельностью, что порождает очередную проблему, решение которой возможно, если ориентироваться на преодоление рутинных компонентов традиционной деятельности.
Причины возникновения ситуации выживания имеют комплексный характер, однако следует отметить (с точки зрения необходимости и возможности сохранения государственного единства страны) и то, что на пути радикального реформирования,. возникло противоречие между двумя тенденциями: с одной стороны усиления централизации власти в стране, а с другой стороны, передачи властных функций регионам и муниципальным образованиям в условиях, когда эти функции не обеспечены не только материально, но и в правовом отношении так, чтобы использовать государственные ресурсы для своего развития. Возникшее противоречие образует проблему, решение которой усугубляется состоянием кризиса периферийных муниципальных образований
Становится актуальной разработка теории социального управления в условиях кризисного состояния общества на уровне управления; муниципальным образованием; имея в виду, что в соответствии с Конституцией РФ субъектом управления является не та или иная власть, а общество в целом.
В связи с этим, одна из актуальных теоретических и практических задач современной науки социального управления - разработка инновационных концепций (с технологиями их реализации) муниципального образования, направленных на стимуляцию роста потенциала развития местных сообществ. Реализация концепций должна предполагать разработку соответствующих стратегий, которые определяют универсальные социальные технологии развития не только общества в целом, но отдельных регионов и муниципальных образований. Стратегическое управление в условиях кризиса означает то, что социально-значимые последствия изменений состояния управляемого объекта должны планироваться с целью снижения социальных рисков до минимально возможных величин.
В современной социологии недостаточно разработаны перспективные формы социально-экономического прогнозирования, проектирования и развития муниципальных образований в системе взаимодействия институтов федеральной власти, местного самоуправления! и общественного мнения; Вопросы, социального управления муниципальным образованием остаются слабо проработанными социологической наукой и на уровне фундаментальных исследований, и как средство решения реальных задач жизнеобеспечения муниципальных образований. Это обусловливает необходимость исследования особенностей организации объекта управления - муниципального образования, и специфики субъекта управления -государственного, регионального, муниципального и местного самоуправления. В системе социального управления особым образом пересекаются пространства позиций объектов управления и их субъектов, составляя сетевую структуру, призванную способствовать наиболее полной реализации потенциала развития местных сообществ. Вместе с тем'реальная практика местного управления; зачастую связана с инерционностью следования старым образцам командно-административной системы. Таким образом, актуализируются; задачи социологической рефлексии практик социального управления муниципальным образованием в целях разрешения существующих противоречий и порождённых ими проблем, что и обусловливает контекст настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы определения; стратегии социального управления муниципальными образованиями в транзитивном обществе не позволяет осуществлять успешные практические действия, не отвечает реальным практическим потребностям. Известный вклад в разработанность проблемы вносят публикации о совершенствования методов хозяйствования, о путях: управления развитием регионов, городов, местных сообществ. Однако изучение различных аспектов управления на муниципальном уровне пока не позволяет достигать нужных практических результатов.
Принципиальное значение имеют работы по социологии управления, теории социального управления, региональной социологии, региональной экономике, социологии города, в которых управление конкретными территориальными сообществами - регионами, городами, районами рассматривается в качестве междисциплинарной проблемы.
Концепции информационного общества; и ценностный характер социальных перспектив представлены в западной и отечественной социальной; науке (В.Анурин, Э.Гидценс, Р.Инглегарт, М.Кастельс, Т.Сакайя). Разработка рассматриваемой проблемы связана с вопросами социальной политики, социального государства и социального менеджмента, представленными, в частности, в трудах И.Григорьевой, Л.Константиновой, П.Романова, В.Ярской. Социальные проблемы, качество жизни, социальное самочувствие россиян выступают предметом изысканий В.Бойкова, Н.Голуб, Ж.Тощенко, Г.Широкаловой.
Общие организационные принципы современного управления; в. том числе и стратегического,. представлены в работах Л.Аверченко, И.Ансоффа, В.Афанасьева, А.Богданова, Н.Лапина, В.Патрушева, А.Пригожина, А.Радугина, И.Слепенкова, Ж.Тощенко, В.Щербины.
Социальные аспекты управленческой деятельности отражены в работах Р.Будона, Э.Дюрана, Ж.Шевалье. Исследования этих, авторов представляют несомненный интерес в методологическом и концептуальном аспектах, однако они, как правило, освещают проблемы менеджмента в устойчивых государственно-политических образованиях.
Социология управления и теория социального управления представляют собой наглядный пример поиска оптимального сочетания управленческого и социологического знания. Теория! социального управления представлена трудами Ю.Волкова, В.Доблаева, В.Иванова, П.Лебедева, М.Маркова, А.Пригожина, А.Радугина, Ж.Тощенко, В.Франчука, О.Уржи, в которых серьезное внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам и анализируется содержание социального управления.
Теоретические и методологические основания социологического рассмотрения развития и управления территориальными социумами можно найти в трудах З.Голенковой, Т.Дридзе, А.Попова, В.Ядова. Фундаментальные исследования М.Вебера, Р.Мертона, Т.Парсонса, Н.Смелзера создают методологическую базу для исследования механизмов становления местного самоуправления гражданского общества. Проблемы местного самоуправления рассмотрены в работах Ю.Аксененко, Л.Аникина, С.Барзилова, Г.Дыльнова, С.Замогильного, В.Лагина, А.Чернышова. Специфика муниципального управления анализируется Г.Атаманчуком, А.Ворониным, Ю.Дулыциковым, В.Игнатовым, А.Омаровым, Т.Фокиной. Соотношение традиций и инноваций местного самоуправления изучено О.Алексеевым, А.Ляпиным, Л.Яковлевым.
В отечественной науке жизненная практика, неизбежно приводит к возрастанию роли "городской социологии". Особенности развития современного города, вопросы эффективного управления и власти в условиях кризисного общества рассматриваются российскими учеными - социологами и экономистами - выявляются и анализируются особенности развития современного города, рассматриваются вопросы эффективного управления и власти в условиях кризисного общества (В.Вагин, Т.Дридзе, Е.Заборова, А.Кузьмин, ОЛницкий).
Специфика социальных взаимодействий в урбанизированном и неурбанизированном пространстве, особенности городского и сельского образа жизни, некоторые аспекты биопсихосоциального благополучия-неблагополучия и качества жизни населения представлены, в исследованиях П.Великого, В.Виноградского, В.Самсонова.
Вопросы инновационного менеджмента в конкретных его аспектах регулирования территориального развития, регионального и муниципального управления, анализ тенденций и перспектив развития городов и районов, социальной и экологической защиты населения исследовались Ю.Алексеевым, Я.Вишняковым, В.Комаровым, Н.Крюковой, Ю.Лебедевым, С.Шило.
В последнее время все больше специалистов-практиков управления, непосредственных руководителей областей и регионов пытаются осмыслить особенности пространственно-территориальной целостности. Однако часто приоритет отдается экономическому (Э.Россель, Ю.Спиридонов) и политическому подходам (А.Тулеев, Д.Аяцков). При этом остаются неразработанными целый ряд важных теоретических и практических аспектов исследования социального содержания управления на муниципальном уровне, в частности, остается неразработанной одна из наиболее актуальных социальных проблем нашего времени — определения стратегии социального управления муниципальным образованием в условиях кризиса.
Методологические и теоретические основы диссертации составляют фундаментальные работы ряда отечественных исследователей (Ж.Тощенко, О.Уржи, В.Щербины, В.Франчука) в которых рассмотрены научные проблемы социального управления, представлены основы теории и методологии социального управления. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют идеи В.Иванова, В.Патрушева, А.Гладышева об инновировании муниципальных образований.
В диссертации применяется объяснительный потенциал классических теорий - концептуальной модели социальных систем Т.Парсонса, теории социального действия М.Вебера, теории социального конструктивизма
П.Бергера и Т.Лукмана. Автор опирается на идеи П.Бурдье об организации социального пространства с позиций взаимодействия трех типов капитала: экономического, культурного, социального.
Общие методологические подходы к проблематике стратегического управления были определены в результате обращения к работам Л.Аверченко, И.Ансоффа, В.Афанасьева, А.Богданова. При обсуждении проблем становления местного самоуправления в российской провинции автор общества сетевых структур (М.Кастельс). В диссертации использованы обращается к идеям, изложенным в работах А.Аникина, С.Барзилова, Т.Фокиной.
Продуктивным оказывается обращение автора к концепции становления методологические основания исследования социологических проблем управления городским социумом, изложенные в трудах М.Вебера, Л.Вирта; нашли отражение идеи С.Роккана о структурировании социального пространства, об особенностях территориальной дифференциации и принципах разделения поселений на типы.
Автором учитывались принципы эволюционно-экологического подхода к изучению; общественных процессов А.А.Понукалина; принципы применения социально-управленческого знания к решению практических проблем управления В.Глухова, Л.Карася, А.Посадского, А.Пригожина
Разработка методологии прикладного исследования и дизайна инструментария основана на трудах В.Ядова.
Объект исследования: пространство социального управления в муниципальном образовании.
В качестве предмета исследования определены стратегии социального управления в муниципальном образовании в транзитивном обществе.
Эмпирическую базу исследования составляют данные статистики, периодической печати, нормативные документы федерального и регионального центров, социологические материалы, данные, полученные автором в ходе проведения в 2002-2003 г.г. массовых анкетных опросов населения трех муниципальных образований Саратовской области. Выборка составила 870 человек, среди которых: 500 человек - жители Хвалынского района, 200 человек - жители Ртищевского района, 170 - жители г.Балаково. Проводилось полуформализованное интервью с отобранными муниципальными служащими администрации Хвалынского муниципального образования, а также с жителями района.
Целью диссертации является исследование проблем социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе в аспекте стратегии местного самоуправления как ресурса общественного развития. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- разработать теоретико-методологические основания изучения социальной реальности муниципального образования (малого города) как территориально-поселенческой общности;
- проанализировать проблемы социального управления муниципальным образованием в аспекте устойчивого развития общества;
- выявить основные проблемы социального управления муниципальным образованием в транзитивный период развития общества;
- выявить особенности и пути развития сетевой структуры управления муниципальным образованием;
- разработать принципы стратегического управления социально-экономического развития муниципального образования;
- провести эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей общественного сознания в плане выбора приоритетов социально-экономического развития (на примере Хвалынского, Ртищевского и Балаковского районов Саратовской области).
Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что муниципальное образование обладает социальными резервами и управленческими ресурсами, которые возможно реализовать в стратегии выхода из социально-экономического кризиса в транзитивный период общественного развития.
Научная новизна исследования проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач совершенствования стратегии социального управления муниципальным* образованием в транзитивном обществе. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно; выделить следующие:
- определены теоретико-методологические подходы к изучению? социальной реальности муниципального образования (малого города) как территориально-поселенческой общности;
- по-новому проанализированы и: систематизированы теоретические подходы к пониманию проблем социального управления муниципальным образованием в аспекте устойчивого развития общества. Стратегическое планирование, основанное на данных социального диагноза, выступает как важнейшее условие создания эффективного муниципального управления в нынешних условиях;
- аргументирован курс на частичную децентрализацию власти, показана необходимость системного взаимодействия различных социальных институтов при разработке стратегических планов развития и обеспечения управленческих механизмов их реализации;
- разработаны основные принципы стратегического планирования на муниципальном уровне, которые реализуются через программы социально-экономического развития;
- выявлены особенности и обозначены пути развития сетевой структуры управления муниципальным образованием;
- разработана авторская программа и инструментарий эмпирического исследования отношения населения муниципального образования к местному самоуправлению; выявлены значимые для создания социально-психологической атмосферы поддержки процесса стратегического управления аспекты общественного сознания в плане выбора приоритетов социально-экономического развития.
Достоверность научных результатов определяется адекватностью теме исследования выбранных теоретико-методологических подходов. Теоретические положения, сформулированные автором, являются утверждениями, логически выведенными из анализа существующих социологических теорий мирового уровня, апробированных практически и рассматриваемых автором диссертации в системе, подчиняющейся строгим законам логики. На этом основании оригинальные теоретические положения имеют статус (в определённой степени обобщения) закономерностей, характеризующих изучаемые явления. Эмпирические данные получены в социологическом исследовании, разработанном и проведенном в соответствии с принципами современной социологии. Достоверность полученных результатов определяется и сопоставимостью результатов проведенных эмпирических исследований с аналогичными результатами отечественных авторов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем фактом, что в настоящих условиях объективной необходимостью становится создание системы эффективного социального управления, способного увязать разнонаправленные цели, многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на муниципальном уровне; материалы и результаты настоящего исследования составляют научную основу для разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований, формирования четкого > и целостного понимания сущности стратегического планирования в практике муниципального управления, выступают в качестве методологического сопровождения процессов стратегического управления. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке образовательных программ по курсам "Социология управления", "Муниципальное управление", "Социальный менеджмент".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социальной антропологии и социальной работы, психологии и акмеологии СГТУ (2003-2004); на международных и российских конференциях: "Россия на рубеже веков: история и современность" (Саратов, 2002), "Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента" (Саратов 2002), "Современные стратегии и перспективы социально-экономического развития" (Саратов, 2003), "Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего" (Саратов, 2003), "Научные проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003), "Комплексный анализ современных проблем общества и науки" (Саратов, 2003), "Качество дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников вузов" (Саратов, 2003); "Образование в современном мире: глобальное и локальное" (Саратов, 2004); основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в разработке мероприятий по совершенствованию стратегии социально-экономического развития Объединенного муниципального образования Хвалынского района Саратовской области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе"
Заключение
Проведенное исследование специфики социального управления муниципальным образованием в транзитивный период развития общества, направленное на разработку научно-практических оснований исследования и решения проблем социального управления на муниципальном уровне позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
Социальное управление - один из важнейших и сложнейших видов человеческой деятельности, стратегической целью которого является повышение качества жизни населения; разновидностями социального управления являются государственное, региональное, муниципальное, местное самоуправление, управление предприятиями и организациями.
Муниципальное образование - особый тип социальной; организации, целью которой является удовлетворение корпоративных интересов в условиях кризиса и необходимости решать местные проблемы своими силами и под свою гражданскую ответственность. Особенностью данной социальной организации в транзитивном обществе является специфика отношений общественной власти, отношений между социальными группами, властными структурами и населением.
Необходимо рассматривать проблемы местного сообщества комплексно в историческом, правовом, экономическом, культурологическом, политологическом, и, конечно главным образом, социологическом аспектах, которые пока не объединены целостным подходом - мировоззренческим, методологическим, концептуально-теоретическим. Объединительным началом в целостном подходе может служить понятие стратегии общественного развития.
Возрастающая ответственность органов местного самоуправления за настоящее и будущее муниципальных образований приводит к пониманию необходимости осознанного воздействия на развитие муниципального образования и заставляет искать методы, позволяющие разрабатывать планы с учетом текущей ситуации, определять цели и задачи, задействовать механизмы их реализации. Отсюда - усиление внимания к стратегическому планированию, которое начинает рассматриваться : как один из реальных шансов создания эффективного муниципального управления. Складывающаяся тенденция к сокращению финансовых ресурсов местного самоуправления объективно стимулирует к усилению функции планирования развития муниципальных образований.
Курс на децентрализацию власти предполагает системное взаимодействие различных социальных институтов в процессе разработки стратегических планов развития муниципального образования и обеспечения управленческих механизмов их реализации. Основой эффективности становится укрепление горизонтальных связей между ними. Целостность социального управления достигается при слаженном5 взаимодействии структур всех уровней власти (государственной, региональной, местного самоуправления) и поддержке населения, организованного по принципу сети. В системе социального управления особым образом пересекаются; пространства; позиций объектов и субъектов, составляя сетевую структуру, призванную« способствовать наиболее полной реализации потенциала местных сообществ.
Основной задачей подавляющего большинства муниципальных образований' становится, содействие развитию своей собственной экономической базы в; целях социального развития. Реализация этой задачи требует изменения роли муниципальных властей в экономическом развитии территорий. Необходимо своевременно осуществлять социально-экономическое планирование, инициирование социальных программ: развития, оказывать поддержку деятельности производственных предприятий (особенно мелким и средним) и видов предпринимательской деятельности; уделять внимание развитию сферы производственных и социальных услуг, информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовке управленческих кадров, делая упор при этом на максимальное вовлечение в процесс социально-экономического развития местного инвестиционного, физического и человеческого (в первую очередь интеллектуального) капиталов.
Принципы стратегического планирования на муниципальном уровне могут быть осуществлены через разработку и реализацию программы социально-экономического' развития, разработка которой есть сложный, многоплановый процесс, требующий соответствующего уровня подготовки исполнителей, умения грамотно поставить задачи; комплексно мыслить при принятии решений. Процесс выработки и реализации стратегии развития муниципального образования, должен базироваться на строгой научной основе, подкрепляемой системой научных прогнозов и целевых программ долгосрочного и краткосрочного развития.
Концепция; комплексного социально-экономического развития муниципального образования является основным документом, связывающим социальный и экономический аспекты развития муниципального образования. В документе согласуются и объединяются интересы муниципального образования как социального организма с интересами государства к использованию экономического, научного, природного потенциалов муниципального образования; и его территории. При этом социальные интересы и цели населения, выраженные в виде различных социальных программ, увязываются с целями государства, реализуемыми на территории муниципального образования и оформленными в виде государственных программ различного статуса.
Пользуясь, достоверной, всесторонней и своевременной социологической информацией, институты муниципальной власти и местного самоуправления получают реальную возможность избежать ошибок и неудач в выборе стратегических целей и тактических приемов в принятии практических решений. Социальное партнерство муниципальной власти и населения отражает объективную потребность социально-ориентированного управления.
Результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время отсутствует единое и адекватное понимание природы и сущности местного самоуправления со стороны населения. В большинстве случаев население воспринимает себя отторгнутым от властных структур, в ?ом числе от органов муниципальной власти; люди не имеют четкого представления о функциях и полномочиях властных органов, им не ясен смысл и механизм собственного участия в принятии значимых для них решений органами местного самоуправления. Отсутствуют эффективные социальные технологии вовлечения жителей в продуктивное социальное партнерство с властью, хотя, как показало исследование, часть населения уже сегодня готова к диалогу с местными властями, тем не менее, данный ресурс оказывается незадействованным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе"
На правах рукописи
РАДАЕВ Валерий Васильевич
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2004
Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Понукалин Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Усынин Юрий Константинович
доктор философских наук, профессор Шеховцев Андрей Юрьевич
Ведущая организация
- Астраханский государственный технический университет
Защита состоится 25 марта 2004 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан 25 февраля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие Россия переживает состояние глубокого системного кризиса, охватившего многие сферы общественной жизни. Встав на путь радикального реформирования, российское общество наглядно обнаружило, насколько трудно балансировать на грани между излишней централизацией власти и фактической потерей государственного единства страны. Возникшее противоречие образует актуальную научно-практическую проблему. Противоречие усугубляется особенностями существующей социальной реальности в России: резко снижается контингент трудоспособного населения страны и самого населения, очень низок (по отношению к мировому уровню) индекс развития человеческого потенциала, прожиточный минимум постоянно растет и в результате около 30% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. Спад производства, разрушение социальной инфраструктуры, рост безработицы приводят к нарастанию социально-экономического напряжения как в стране в целом, так и в отдельных регионах.
Действительность такова, что чем дальше к периферии, тем более ярко выражены эти тенденции, свидетельствующие о социально-экономическом кризисе провинциальной России. В этой ситуации местное самоуправление подчинено задачам обеспечения выживания сообщества как целого. Отсюда возникает научно-практическая проблема обеспечения такого выживания как проблема самосохранения провинциального социума Становится актуальной разработка теории социального управления в условиях кризисного состояния общества на уровне управления муниципальным образованием, имея в виду, что в соответствии с Конституцией РФ субъектом управления является не та или иная власть, а общество в целом.
В связи с этим одна из актуальных теоретических и практических задач современной науки социального управления - разработка инновационной концепции муниципального образования с технологиями ее реализации, направленных на стимуляцию роста потенциала развития местных сообществ. Реализация концепции должна предполагать разработку соответствующих стратегий, которые определяют универсальные социальные технологии развития не только общества в целом, но и отдельных регионов и муниципальных образований. Стратегическое управление в условиях кризиса означает, что социально-значимые последствия изменений состояния управляемого объекта должны планироваться с целью снижения социальных рисков до минимально возможных величин.
В современной социологии недостаточно разработаны перспективные формы социально-экономического прогнозирования, проектирования и развития муниципальных образований в системе взаимодействия институтов федеральной власти, местного самоуправления и общественного мнения. Вопросы социального управления муниципальным образованием остаются слабо про-
работанными социологической наукой и на исследо-
ваний, и как средство решения реальных игуниципаль-
ных образований. Это обусловливает необходимость исследования особенностей организации объекта управления - муниципального образования, и специфики субъекта управления - государственного, регионального, муниципального и местного самоуправления. В системе социального управления особым образом пересекаются пространства позиций объектов управления и их субъектов, составляя сетевую структуру, призванную способствовать наиболее полной реализации потенциала развития местных сообществ. Вместе с тем реальная практика местного управления зачастую связана с инерционностью следования старым образцам командно-административной системы. Таким образом, актуализируются задачи социологической рефлексии практик социатьного управления муниципальным образованием, что и обусловливает контекст настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы определения стратегии социального управления муниципальными образованиями в транзитивном обществе не позволяет осуществлять успешные практические действия, не отвечает реальным практическим потребностям. Известный вклад в разработанность проблемы вносят публикации о совершенствования методов хозяйствования, о путях управления развитием регионов, городов, местных сообществ. Однако изучение различных аспектов управления на муниципальном уровне пока не позволяет достигать нужных практических результатов.
Принципиальное значение имеют работы по социологии управления, теории социального управления, региональной социологии, региональной экономике, социологии города, в которых управление конкретными территорнхть-ными сообществами - регионами, городами, районами - рассматривается в качестве междисциплинарной проблемы.
Концепции информационного общества и ценностный характер социальных перспектив представлены в западной и отечественной социальной науке (В.Анурин, Э.Гидденс, Р.Инглегарт, М.Кастельс, Т.Сакайя). Разработка рассматриваемой проблемы связана с вопросами социальной политики, социального государства и социального менеджмента, представленными, в частности, в трудах И-Григорьевой, П.Романова. В.Ярской. Социальные проблемы, качество жизни, социальное самочувствие россиян выступают предметом изысканий В.Бойкова, КГолуб, ЖТощенко, Г.Широкаловой,
Общие организационные принципы современного управления, в том числе и стратегического, представлены в работах Л.Аверченкоэ И.Ансоффа, В.Афанасьева, А.Богданова, Н.Лапина, ВЛатрушева, АПригожина, АРадугина, КСлепенкова, ЖЛощенко, В.Щербины.
Социальные аспекты управленческой деятельности отражены в работах Р.Будона, Э.Дюрана, Ж. Шевалье. Исследования этих авторов представляют несомненный интерес в методологическом и концептуальном аспектах, однако они, как правило, освещают проблемы менеджмента в устойчивых государственно-политических образованиях.
Социология лправления'И теория социального управления представляют собой сочетания управленческого и
социологического знания. Теория социального управления представлена трудами Ю.Волкова, В.Доблаева, В.Иванова, ПЛебедева, ММаркова,
A.Пригожина, АРадугина, Ж.Тощенко, В.Франчука, О.Уржи, в которых особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам и анализируется содержание социального управления.
Теоретические и методологические основания социологического анализа развития и управления территориальными социумами представлены в трудах З.Голенковой, Т.Дридзе, АЛопова, В.Ядова. Фундаментальные исследования М.Вебера, Р.Мертона, Т.Парсонса, Н-Смелзера создают методологическую базу для исследования механгомов становления местного самоуправления гражданского общества. Проблемы местного самоуправления рассмотрены в работах Ю.Аксененко, ЛАникина, С.Барзилова, Г.Дыльнова, С. Замогильного,
B.Лагина, А.Чернышова. Специфика муниципального управления анализируется Г.Атамаачуком, А. Ворониным, Ю.Дульщиковым, В.Игнатовым,
A.Омаровым, Т.Фокиной. Соотношение традиций и инноваций местного самоуправления изучено О. Алексеевым, А.Лялиным, ЛЯковлевым.
В отечественной науке жизненная практика неизбежно приводит к возрастанию роли "городской социологии". Особенности развития современного города, вопросы эффективного управления и власти в условиях кризисного общества рассматриваются российскими учеными - социологами и экономистами: выявляются и анализируются особенности развития современного города, рассматриваются вопросы эффективного управления и власти в условиях кризисного общества (В.Вагин, Т.Дридзе, Е.Заборова, АКузьмин, О.Яницкий),
Специфика социальных взаимодействий в урбанизированном и неурбанизированном пространстве, особенности городского и сельского образа жизни, некоторые аспекты биопсихосоциального благополучия-неблагополучия и качества жизни населения представлены в исследованиях П. Великого,
B.Виноградского, В.Самсонова.
Вопросы инновационного менеджмента в конкретных его аспектах регулирования территориального развития, регионального и муниципального управления, анализ тенденций и перспектив развития городов и районов, социальной и экологической защиты населения исследовались Ю.Алексеевым, Я. Вишняковым, В.Комаровым, К Крюковой, Ю.Лебедевым, С.Шило.
В последнее время все больше специалистов-практиков управления, непосредственных руководителей областей и регионов пытаются осмыслить особенности пространственно-территориальной целостности. Однако часто приоритет отдается экономическому (Э.Россель, Ю.Спиридонов) и политическому подходам (А.Тулеев, Д. Аяцков). При этом остаются неразработанными целый ряд важных теоретических и практических аспектов исследования социального содержания управления на муниципальном уровне, в частности, одна из наиболее актуальных социальных проблем нашего времени - определения стратегии социального управления муниципальным образованием в условиях кризиса
Методологические и теоретические основы диссертации составляют фундаментальные работы ряда отечественных исследователей (ЖЛГощенко,
О.Уржи, В.Щербины, В.Франчука), в которых рассмотрены научные проблемы социального управления, представлены основы теории и методологии социального управления. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют идеи В.Иванова, В.Патрушева, А.Гладышева об иннови-ровании муниципальных образований.
В диссертации применяется объяснительный потенциал классических теорий - концептуальной модели социальных систем Т.Парсонса, теории социального действия М.Вебера, теории социального конструктивизма П. Бергера и Т.Лукмана Автор опирается на идеи ПБурдье об организации социального пространства с позиций взаимодействия трех типов капитала: экономического, культурного, социального.
Общие методологические подходы к проблематике стратегического управления были определены в результате обращения к работав Л.Аверченко, КАнсоффа, В.Афанасьева, А.Богданова При обсуждении проблем становления местного самоуправления в российской провинции автор обращается к идеям, изложенным в работах А-Аникина, С.Барзилова, Т.Фокиной.
Продуктивным оказывается обращение автора к концепции становления общества сетевых структур (М.Кастельс). В диссертации использованы методологические основания исследования социологических проблем управления городским социумом, изложенные в трудах; МВебера, ЛВирта; нашли отражение идеи С.Роккана о структурировании социального пространства, об особенностях территориальной дифференциации и принципах разделения поселений на типы.
Автором учитывались принципы эволюшюнно-экологического подхода к изучению общественных процессов ААПонукалина; принципы применения социально-управленческого знания к решению практических проблем управления В.Глухова, Л.Карася, А.Посадского, А.Пригожина
Разработка методологии прикладного исследования и дизайна инструментария основана на трудах В.Лдова
Объект исследования: пространство социального управления в муниципальном образовании.
В качестве предмета исследования определены стратепт социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе.
Эмпирическую базу исследования составляют данные статистики, периодической печати, нормативные документы федерального и регионального центров, социологические материалы, данные, полученные автором в ходе проведения в 2002-2003 г.г. массовых анкетных опросов населения трех муниципальных образований Саратовской области. Выборка составила 870 человек, среди которых: 500 человек - жители Хвалынского района, 200 человек - жители Ртищевского района, 170 - жители г.Балаково. Проводилось полуформализованное интервью с отобранными муниципальными служащими администрации Хвалынского муниципального образования, а также с жителями района
Целью диссертации является исследование проблем социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе в аспекте стра-
тегии местного самоуправления как ресурса общественного развития. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
разработать теоретико-методологические основания изучения социальной реальности муниципального образования (малого города) как территориально-поселенческой общности;
проанализировать проблемы социального управления муниципальным образованием в аспекте устойчивого развития общества;
выявить основные проблемы социального управления муниципальным образованием в транзитивный период развития общества;
выявить особенности и пути развития сетевой структуры управления щ-ниципальным образованием;
разработать принципы стратегического управления социально-экономического развития муниципального образования;
провести эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей общественного сознания в плане выбора приоритетов социально-экономического развития (на примере Хвалынского, Ртищевского и Балаков-ского районов Саратовской области).
Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что муниципальное образование обладает социальными резервами н управленческими ресурсами, которые возможно реализовать в стратегии выхода из социально-экономического кризиса в транзитивный период общественного развития.
Научная новизна исследования проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач совершенствования стратегии социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:
определены теоретико-методологические подходы к изучению социальной реальности муниципального образования (малого города) как территориально-поселенческой общности;
по-новому проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию проблем социального управления муниципальным образованием в аспекте устойчивого развития общества Стратегическое планирование, основанное на данных социального диагноза, выступает как важнейшее условие создания эффективного муниципального управления в нынешних условиях;
аргументирован курс на частичную децентрализацию власти, показана необходимость системного взаимодействия различных социальных институтов при разработке стратегических планов развития и обеспечения управленческих механизмов их реализации;
разработаны основные принципы стратегического планирования на муниципальном уровне, которые реализуются через программы социально-экономического развития;
выявлены особенности и обозначены пути развития сетевой структуры управления муниципальным образованием;
разработана авторская программа и инструментарий эмпирического исследования отношения населения муниципального образования к местному самоуправлению; выявлены значимые для создания социально-психологической атмосферы поддержки процесса стратегического управления аспекты общественного сознания в плане выбора приоритетов социально-экономического развития.
Научные положения, выносимые па защиту:
1. Муниципальное образование - особый тип социальной организации, целью которой является удовлетворение корпоративных интересов в условиях кризиса и необходимости решать местные проблемы своими силами и под свою гражданскую ответственность. Особенностью данной социальной организации в транзитивном обществе является специфика отношений общественной власти, отношений между социальными группами, властными структурами и населением: отсутствует единое и адекватное понимание природы и сущности местного самоуправления населением; оно воспринимает себя отторгнутым от властных структур и, в том числе, от органов муниципальной власти.
2. Основной задачей муниципальных образований становится содействие развитию собственной экономической базы в целях социального развития. Реализация этой задачи требует изменения роли муниципальных властей в социально-экономическом развитии территорий. Необходимо осуществлять социально-экономическое планирование, инициирование социальных программ развития, оказывать поддержку деятельности как производственных предприятий, так и ценных для развития видов предпринимательской деятельности; уделять при этом внимание развитию сферы производственных и социальных услуг, информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовке управленческих кадров, делая упор на максимальное вовлечение в процесс социально-экономического развития местного инвестиционного, физического и человеческого (в первую очередь интеллектуального) капиталов.
3. Складывающаяся тенденция к сокращению финансовых и других необходимых для развития ресурсов местного самоуправления объективно стимулирует усиление функции планирования развития муниципальных образований, что представляет управленческий ресурс, областью реализации которого в сложившихся условиях должны стать приоритетные социальные программы. Стратегическое планирование следует рассматривать в качестве одного из реальных шансов создания эффективного муниципального управления с точки зрения целей муниципального образования как социальной организации.
4. Курс на децентрализацию власти предполагает системное взаимодействие различных социальных институтов в процессе разработки стратегических планов развития муниципального образования и обеспечения управленческих механизмов их реализации. Основой эффективности становится также и укрепление горизонтальных связей между ними. Целостность социального управления достигается при слаженном взаимодействии структур всех уровней вла-
ста (государственной, региональной, местного самоуправления) и поддержке населения, организованного по принципу сети. В системе социального управления особым образом пересекаются пространства позиций объектов и субъектов, а сетевая структура призвана способствовать наиболее полной реализации потенциала местных сообществ.
5. Стратегическое планирование на муниципальном уровне как систематизированный и логический процесс разработки стратегии развития социальной организации предполагает в качестве начального этапа процедуру социальной диагностики в силу исходных условий (кризиса, стагнации, необходимости выживания) для целей характерологического описания социальной реальности в терминах социального неблагополучия, а также и для изучения отношений в диаде: «население - власть», что необходимо учитывать при выборе путей и средств решения социальных проблем. Стратегическое планирование развития местного сообщества имеет целью разработку долгосрочных перспективных программ, реализация которых возможна на основе прогнозов социатьно-экономического развития муниципального образования. Разработка стратегического плана предполагает создание научной теоретической и экспериментальной базы, различающейся в своей вариативной части от одного местного сообщества к другому в силу различий местных резервов и ресурсов,, служащих основой решения социальных проблем. Научно обоснованная концепция стратегического развития становится директивным документом для органов местного самоуправления.
6. Этап реализации функций стратегического управления на местном уровне есть сложный, многоплановый процесс, предъявляющий соответствующие требования к уровню подготовки исполнителей в качестве стратегических менеджеров, что обусловливает необходимость образовательного обеспечения кадрового потенциала и создания адекватной выбранной стратегии системы стратегического управления. Поскольку реализация стратегии осуществляется в динамическом проблемном поле, необходимо привлечение научных кадров к этому процессу. Научное сопровождение процесса реализации стратегии обусловливается тем, что в директивном документе согласуются и объединяются интересы муниципального образования как социальной организации с интересами государства в использовании экономического, научного, природного потенциалов муниципального образования и его территории. Цели лгуници-пальной социальной организации необходимо увязывать с целями государства, реализуемыми на территории муниципального образования и оформленными в виде государственных программ различного статуса, чтобы как можно полнее использовать дополнительные ресурсы.
7. Одним из важнейших ресурсов местного сообщества является поддержка населением стратегии развития муниципального образования. В социальной реальности настоящего времени механизмы такой поддержки практически не сформированы: отсутствуют эффективные социальные технологии вовлечения жителей в продуктивное социальное партнерство с властью; хотя часть населения уже сегодня готова к диалогу с местными властями, тем не менее данный
ресурс оказывается незадействованным; отсутствует единое и адекватное понимание природы и сущности местного самоуправления со стороны населения, оно воспринимает себя отторгнутым от властных структур, в том числе от органов муниципальной власти; люди не имеют четкого представления о функциях и полномочиях властных органов, им не ясен смысл и механизм собственного участия в принятии значимых для них решений органами местного самоуправления.
Достоверность научных результатов определяется адекватностью теме исследования выбранных теоретико-методологических подходов. Теоретические положения, сформулированные автором, являются утверждениями, лога-чески выведенными из анализа существующих социологических теорий мирового уровня, апробированных практически и рассматриваемых автором диссертации в системе, подчиняющейся строгим законам логики. На этом основании оригинальные теоретические положения имеют статус (в определённой степени обобщения) закономерностей, характеризующих изучаемые явления. Эмпирические данные получены в социологическом исследовании, разработанном и проведенном в соответствии с принципами современной социологии. Достоверность полученных результатов определяется и сопоставимостью результатов проведенных эмпирических исследований с аналогичными результатами отечественных авторов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем фактом, что в настоящих условиях объективной необходимостью становится создание системы эффективного социального управления, способного увязать разнонаправленные цели, многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на муниципальном уровне; материалы и результаты настоящего исследования составляют научную основу для разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований, формирования четкого и целостного понимания сущности стратегического планирования в практике муниципального управления, выступают в качестве методологического сопровождения процессов стратегического управления. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке образовательных программ по курсам "Социология управления", "Муниципальное управление", "Социальный менеджмент".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социальной антропологии и социальной работы, психологии и акмеологии СГТУ (2003-2004); на международных и российских конференциях: "Россия на рубеже веков: история и современность" (Саратов, 2002), "Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента" (Саратов, 2002), "Современные стратегии и перспективы социально-экономического развития" (Саратов, 2003), "Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего" (Саратов, 2003), "Научные проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003), "Комплексный анализ современных проблем общества и науки" (Саратов, 2003), "Качество дополни-
тельного профессионального образования научно-педагогических раболппсов вузов" (Саратов, 2003); "Образование в современном мире: глобальное и локальное" (Саратов, 2004); основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в разработке мероприятий по совершенствованию стратегии социально-экономического развития Объединенного муниципального образования Хвалынского района Саратовской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,8 п. л.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социологии, определяются объект, предмет, цели, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Концептуальные основы научного анализа социального управления муниципальным образованием" посвящена анализу базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть проблематику исследования.
В первом параграфе "Муницип&чьное образование как территориально-поселенческая общность" диссертант определяет методологические подходы и теоретические основания анализа социальной реальности муниципальных образований, рассматривает сложившуюся в науке логику изучения "местного сообщества", проводит анализ основных исследовательских подходов в изучении территориальной общности в целом, среди который классическая социология города М.Вебера, представления о системе современного общества ТЛарсонса, идеи об организации социального пространства, представленные в работах П.Бурдье и С.Роккана, работы французских, германских и российских социологов.
Следуя логике Т.Парсонса, можно утверждать, что сообщество - это коллектив, члены которого разделяют общую территориальную область как базис своих сообщений в повседневной деятельности. Такой коллектив образует систему. Социальная система устойчива благодаря самоподдержанию и саморегуляции, которые, в свою очередь, детерминируются развитием и совершенствованием ее социальный функций. Применяя предложенный подход к изучению территориальной социальной общности как системы, диссертант акцентирует внимание на том, что сообщество способно упорядочение функционировать лишь до тех пор, пока существуют общие системы ценностей, единая мотивация поведения членов данного сообщества. Такой подход оказывается продуктивным и в социальном проектировании развития сообщества как системы.
Диссертант отмечает, что исследование целостной системы местного сообщества (которое начинается с выявления его социальных характеристик, философии образа и смысла жизни) не должно растворяться в частных подходах -экономическом, политическом, правовом, организационном; оно становится продуктивным только на единой концептуальной основе. Возникает задача разработки такой концептуальной основы. Основные аспекты концепции представлены в последующих разделах диссертационной работы. Автор отмечает, что объединительным началом в целостном подходе может служить понятие стратегии общественного развития. В связи с этим диссертант выстраивает логику разработки понятия стратегии применительно к развитию сообщества как системы, в частности местного сообщества.
Автор акцентирует внимание на том, что местное сообщество - это особый тип социальной организации, закрепляемый историческим опытом, традициями, менталитетом, духовным складом. Чем выше качество социального климата в местном сообществе, уровень духовности, развитость традиций, тем полнее проявляются источники его саморазвития, его возможности как субъекта управления. Местное сообщество можно условно назвать основной ячейкой организации социума потому, что оно объединяет такие первичные структурные единицы, как личность, семья, трудовые ассоциации, которые сами являются важнейшими социальными институтами и между ними возникают многочисленные общественные связи: экономические, социальные, духовно-культурные, политические, властные и правовые.
Диссертантом определяется методология исследования социальной реальности муниципальных образований, которые составляют малые города -районные центры и прилегающие к ним сельские поселения. При обосновании методологических установок подчеркивается, что малый город нельзя квалифицировать и описывать по аналогии с крзтгаым провинциальным городом или, тем более, столичным городом. Малый город органически интегрирован в сельскую поселенческую структуру, выступает связующим звеном в отношениях городского и сельского населения - это скорее город по своим административно-территориальным функциям и село по своим социальным функциям, если иметь в виду тенденции, связанные с мировыми процессами урбанизации (С.Роккан). Тем не менее город как поселенческая структура, как элемент социальной структуры общества, независимо от своей величины или географической расположенности, государственной принадлежности, воспроизводит определенные универсальные черты и свойства (М.Вебер). Становление и развитие городов органически связано с мировым общеисторическим и социокультурным процессом, со структурированием мирового социального пространства, что особенно важно учитывать в контексте современной глобашзации (В.Анурин, В.Ажаева).
В результате теоретического осмысления диссертант приходит к следующим выводам: величина и территориальное расположение города являются весьма значимым критерием, детерминирующим его ролевую позицию, функциональную нагрузку и занимаемую нишу в структуре российского просгран-
ства Кроме того, в работе показано, что кардинальным образом отличны друг от друга процессы расселения жителей внутри больших и малых городов, социальные модели территориальной организации, основные детерминанты образа жизни населения, тенденции развотия и практики управления. В этом заключаются, с одной стороны, преимущества малых городов, с другой стороны, существенные недостатки - многое малые города сегодня рискуют остаться на обочине современных возможностей развития, погружаясь в состояние глубокой изоляции и кризиса Выход из создавшегося положения автор видит в осознании малыми городами своей уникальности, сохранении и развитии сильных сторон, стратегическом подходе к управлению развитием с учетом местной специфики и продуктивном использовании местных ресурсов.
Во втором параграфе "Теоретико-методологические аспекты проблемы социального управления на муниципальном уровне" диссертант проводит анализ теоретических разработок проблем социального управления муниципачь-ным образованием в аспекте устойчивого развития местного сообщества; осуществляет теоретический экскурс по заявленной проблематике, привлекая широкий спектр источников, среди которых работы по теории социального управления Ю.Волкова, В.Иванова, Ж.Тощенко, В.Франчука, работы, касающиеся проблем местного самоуправления Г.Атаманчука, Л.Аникина, С.Барзилова
A.Воронина, исследования в области социальной политики ГХРоманова,
B.Ярской.
Автор акцентирует внимание на том, что социальное управление - один из важнейших и сложнейших видов человеческой деятельности, стратегической целью которого является повышение качества жизни населения; разновидностями социального управления являются государственное, региональное, муниципальное, местное самоуправление, управление предприятиями и организациями (В.Патрушев).
Наряду со становлением новой российской государственности, постепенным обретением ею правовых форм и идеологических ориентиров, местное самоуправление призвано стать краеугольным камнем устойчивости государственной жизни (Л.Аникин). Диссертант отмечает, что в действительности наблюдается неэффективность этого социального института, отсутствие финансовой самостоятельности, без которой вся деятельность местного самоуправления носит несколько декларативный характер и не дает ожидаемых результатов в плане улучшения жизни местных сообществ, что в конечном итоге влечет за собой утрату доверия к нему населения.
Анализируя специфику социального управления на муниципальном уровне, диссертант полагает, что одна из актуальных теоретических и практических задач современной науки социального управления - разработка инновационной концепции муниципального образования и технологий ее реализации, направленной на подъем местных сообществ. Реализация концепции предполагает разработку соответствующих стратегий, которые являются универсальными социальными технологиями развития отдельных муниципачьных образований (В.Иванов, АХладышев).
Идея саморазвития муниципального сообщества должна получить в XXI веке свою полную реализацию (Д Аргунова). В связи с этим диссертант артикулирует новую стратегию развития сообщества на основе подлинного местного самоуправления, которая предполагает свободное и эффективное использование местным сообществом ресурсов своей территории, совершенствование законодательства и современных норм права, внедрение инновационных технологий с применением научных методов управления.
. Основная задача подавляющего большинства муниципальных образований - содействие развитию своей собственной экономической базы в целях социального развития (Г.Леонтьев, Г.Цветкова). Реализация этой задачи требует изменения роли муниципальных властей в экономическом развитии территорий. В плане решения основных социальных проблем и с учетом социальных последствий необходимо своевременно осуществлять социально-экономическое планирование, инициирование социальных программ развития, оказывать поддержку деятельности производственных предприятий (особенно мелких и средних) и видов предпринимательской деятельности; уделять внимание развитию сферы производственных и социальных услуг, информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовке управленческих кадров, делая упор при этом на максимальное вовлечение в процесс социально-экономического развития местного инвестиционного, физического и человеческого (в первую очередь интеллектуального) капиталов.
Согласно идеям М. Кастельса, в современных условиях происходит становление общества сетевых структур; сетевая структура представляет собой комплекс взаимосвязанных узлов. Следуя данному подходу, автор рассматривает идею сети как методологический принцип управления муниципальным образованием и как складывающуюся социальную практику, основными элементами которой выступают: формирование новой логики управления, проведение целенаправленной организационно-структурной перестройки управления; делегирование полномочий и ответственности на более низкий управленческий уровень. Целостность социального управления достигается при слаженном взаимодействии структур всех уровней власти (государственной, региональной, местного самоуправления) и поддержке населения, организованного по принципу сети.
Вторая глава "Научно-практические основания разработки стратегии социально-экономического развития на муниципальном уровне" посвящена разработке принципов стратегического управления.
В третьем параграфе "Стратегическое планирование как ресурс социального развития" автором разрабатываются принципы стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования. Автор полагает, что соображения о кризисных тенденциях, охвативших российский муниципальный социум - малые и средние города, сельские районы и поселения, которые во многом и составляют фундамент России, должны быть сопровождены предложениями по поиску путей выхода из создавшейся ситуации и, по сути дела, мерам антикризисного характера Аотикризисные решения
должны сочетать первоочередные, срочные решения, направленные на стабилизацию ситуации, и набор выверенных действий, ориентированных на будущее (ПЛеонтьев). Диссертант полагает, что к первым следует отнести комплекс мер, направленных на повышение качества социального управления на территории муниципального образования; ко вторым - организацию системы мер по управлению развитием.
Основополагающей является и концепция социальной политики, разработка которой становится одной из важнейших задач новой российской власти. От того, как будет решаться эта задача, зависят не только условия жизни простых людей, но и перспективы социального и экономического развития страны, обеспечение национальной безопасности, сохранение российского государства (В.Ярская).
Диссертантом обосновывается необходимость усиления внимания к стратегическому планированию, которое начинает рассматриваться как один го реальных шансов создания эффективного муниципального управления. Достаточно эффективно принципы стратегического планирования на муниципальном уровне могут быть осуществлены через разработку и реализацию программ социально-экономического развития.
Автор подчеркивает, что содержание логики стратегического муниципального планирования обуславливает необходимость постановки (в качестве начального этапа плановых работ) социального диагноза, проведение анализа и оценки стартовых условий, предпосылок и ограничений перспективного развития муниципального образования, с учетом местной специфики. Такой анализ является ключевой процедурой стратегического муниципального планирования, значение которой определяется тем фактом, что перспективное развитие муниципального образования в значительной мере зависит от достигнутого в предплановый период качества жизни населения, состояния и эффективности использования местного социально-экономического потенциала, уровня развития экономики (В.Рохчин). Процесс разработки программы социально-экономического развития муниципального образования должен включать следующие стадии: стадию организации работы; стадию разработки собственно программы; стадию рассмотрения, обсуждения, в том числе общественного, утверждения и опубликования в местной печати; стадию реализации; стадию мониторинга.
Диссертант констатирует, что многие администрации, декларирующие приверженность стратегическому планированию, на деле при развитии своих муниципальных образований не реализуют или реализуют не в полной мере основные принципы стратегического планирования - целеориентированность, координацию, иерархическую соподчиненность, выбор приоритетов, эффективный характер использования ресурсов, транспарентность. Причина этого, по мнению автора, кроется в слабой проработанности вопросов стратегического планирования, причем не только на муниципальном, но также на федеральном и региональном уровнях, в отсутствии государственной программы стратегического развития, неурегулированности разногласий по поводу госу-
дарственных приоритетов и путей их реализации, трудности выбора приоритетов развития городских и сельских территорий. Кроме того, серьезной причиной является отсутствие единого понимания сути стратегического планирования развития муниципального образования, неразработанность механизмов его осуществления, слабая финансовая база местного самоуправления.
Автор полагает, что такая ситуация приводит к подмене понятий: вместо стратегического плана в качестве механизма осуществления комплексного долгосрочного социального развития лгуниципального образования как единой, взаимосвязанной системы разрабатываются стратегические планы развития отдельных отраслей хозяйства. При этом не учитывается не только то, что арифметическое сложение таких планов не является планом стратегического развития муниципального образования в целом, но и то, что при таком подходе отсутствует взаимосвязь и взаимозависимость функционирования различных подсистем муниципального образования, что в перспективе может привести к серьезным диспропорциям в его развитии.
На основе результатов оценки потенциала муниципального образования, выявления его проблем с учетом стратегии и приоритетов развития региона и страны в целом, а также отдельных отраслей специализации муниципального образования, должна быть разработана концепция развития, под которой автор понимает генеральный замысел, включающий стратегические цели и приоритеты развития муниципального образования, учитывающие и обеспечивающие сочетание государственных, региональных и местных интересов.
По мнению диссертанта, в концепции должны быть отражены возможности саморазвития муниципалитета. С этой целью необходимо определить «уникальность» развития данного муниципального образования, перспективность использования этой «уникальности» на современном этапе и в будущем, а также определить возможности формирования (на основе этой «уникальности») экономической базы муниципалитета, учитывая, как «впишется» в использование этой «уникальности» население, как повлияет она на формирование бюджета. Исходя из того, что местное самоуправление должно в первую очередь создать условия для обеспечения жизнедеятельности населения, разработка всех разделов концепции (развитие экономической базы, финансового потенциала, социальной инфраструктуры) выполняется таким образом, чтобы обеспечить конституционные права населения - права на труд, вознаграждение за труд, защиту от безработицы, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, жилище, благоприятную окружающую среду. Поскольку концепция - система представлений о стратегических целях и приоритетах местной социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей, то она затрагивает интересы всех жителей и исходя из этого должна быть согласована с населением и одобрена им. Поэтому необходимо, чтобы проект концепции был опубликован в местных газетах, прошло его широкое обсуждение с целью разъяснения позиции администрации и учета мнения населения.
В четвертом параграфе "Стратегическое управление как процесс согласования интересов" на основе применяемых авторозк теоретико-методологических подходов рассматриваются возможности социального партнерства муниципальной власти и населения как отражение объективной необходимости социально-ориентированного управления. В течение 2002-2003 годов диссертантом было проведено социологическое исследование некоторых аспектов общественного сознания населения различных муниципальных образований в плане выбора приоритетов социально-экономического развития. Автор отмечает, что лишь пользуясь достоверной, всесторонней и своевременной социологической информацией, институты муниципальной власти и местного самоуправления получают реальную возможность избежать ошибок и неудач в выборе стратегических целей и тактических приемов в принятии практических решений. Социальное партнерство муниципальной власти и населения отражает объективную потребность социально-ориентированного управления.
Решение многих местных проблем, в том числе и стратегических задач; требует учета максимально большего числа интересов. Особо важная роль принадлежит взаимосвязи общественного мнения с процессами прогнозирования, контроля и планирования экономического и социального развития на муниципальном уровне, поскольку на практике общественное мнение обеспечивает обратную связь в системе местного управления и является действенным каналом реальной демократии, эффективным средством как управления социальными процессами, так и социального контроля. В связи с этим проведенное диссертантом эмпирическое исследование направлено на выявление атрибутов общественной оценки деятельности органов местного самоуправления, определение приоритетов в решении задач социально-экономического развития местных сообществ, выяснение социального самочувствия населения Хвалынско-го, Ртищ евс кого и Балаковского районов Саратовской области, а также на диагностику готовности населения к участию в управлении делами местного сообщества Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных была использована квотно-пропорциональная выборка с взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, образования, социально-профессионального состава Выборка составила 870 человек, среди которых: 500 человек - жители Хвалынского района, 200 человек - жители Ргищевского района, 170 - жители г.Балаково.
Данные, полученные в результате проведенного исследования, учитывались при выработке стратегии социально-экономического развития объединенного муниципального образования Хвалынского района Так, в ходе исследования респондентам был задан вопрос о том, какое стратегическое направление развития, на их взгляд, является залогом процветания и благополучия района; на этот вопрос 91% опрошенных среди жителей Хвалынского района ответили -развитие зон отдыха и лечения, привлечение туристов, в том числе и иностранных, увеличение объема сервисных услуг. Мнение населения, подкрепленное экспертными оценками, было учтено при формулировке видения и миссии Хвалынского района, в процессе разработки стратегии социально-
экономического развития. Миссия Хвалынского района - это лучшее место для отдыха и лечения на Волге, центр предпринимательства и искусства; видение -Хвалынский район должен стать лучшим местом для туризма и отдыха на Волге, привлекательность которого будет складываться из его уникальной природы, экологической чистоты, предприимчивости и талантов местных жителей и наиболее полного и искусного использования богатых садоводческих ресурсов территории.
Далее автор отмечает, что, к сожалению, на сегодняшний день отсутствуют эффективные социальные технологии "вовлечения" жителей в плодотворное социальное партнерство с властью, хотя, как показало исследование, часть населения уже сегодня готова к диалогу с местными властями по достаточно серьезному перечню проблем; в результате этот потенциал часто оказывается неиспользованным. Данные исследования свидетельствуют о том, что население интересуется планами деятельности местных властей (67% респондентов указали на то, что они систематически следят за деятельностью местных властей, 81% опрашиваемых считают, что "население должно влиять на решения местных властей"). Участникам полуформализованного интервью был задан вопрос: "Как реально осуществляется Ваше взаимодействие с представителями власти", на что получены следующие суждения: "Да разве до них доберешься, вряд ли они станут нас слушать". Отсюда диссертант делает вывод, что система взаимодействия органов местного самоуправления с жителями муниципальных образований развита слабо, деятельность органов местного самоуправления информационно закрыта и не опирается на потенциал самоорганизации местного сообщества
При этом интересен тот факт, что опрошенные сотрудники органов муниципального управления считают необходимым взаимодействие с населением и учет инициатив местного сообщества Почти все работники структур муниципальной власти (91 %) - убеждены в том, «органы местного самоуправления должны вести активный диалог с населением, даже если само население не проявляет инициативы по решению местных вопросов». Кроме того, большинство респондентов (78%) полагают, что «органы местного самоуправления должны развивать территориальные формы самоорганизации населения». Приходится констатировать, что подобные противоречия свидетельствуют об отсутствии четких и связных представлений о сущностном содержании системы взаимодействия власти и граждан, информированности реальных форм ее воплощения.
В целом анализ данных исследования позволяет выявить: консерватизм жизненных установок и ценностных ориентации жителей исследуемых малых городов и прилегающих к ним районов; социокультурную замкнутость и замедленный ритм жизни; слабую реализуемость миграционных перспектив; приоритетность проблем алкоголизма, безработицы; ограниченность в возможностях получения качественного образования; разнонаправленность оценок работы органов местного самоуправления.
В ходе анализа полученных данных диссертантом также было установлено, что в настоящее время отсутствует единое и адекватное понимание природы и сущности местного самоуправления. В сознании большей части респондентов преобладает тенденция к смешению государственной власти, местного самоуправления и общественного самоуправления.
Согласно полученным данным, взаимодействие населения и местных властей не лишено и положительных тенденций. Оценивая интенсивность и направленность развития отдельных сфер жизнедеятельности муниципальных образований за последние 3 года, 36% респондентов отметили, что в сфере управления произошли изменения в лучшую сторону, в то время как 15,4% опрашиваемых считают, что изменения произошли в худшую сторону. Еще одна тенденция: можно говорить о том, что муниципальная власть воспринимается населением как вполне способная в силу своих полномочий решить многие повседневные проблемы жителей.
В заключении автором диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований. В приложениях представлены бланк анкеты, графики.
Основные положения и разработки по теме диссертации отражены автором в публикациях:
1. Радаев В. В. Стратегическое управление на муниципальном уровне// Актуальные вопросы управления бизнес-процессами: Сб.научлр. Саратов: Изд-во Сарат. гос. соц.-экон.ун-та, 2003. С.-162-166. (0,3 п.л.)
2. Радаев В.В. Туристический потенциал в контексте социального развития региона // Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего: Материалы междунар. науч.-практ. конфЛТод ред. проф. Т.П. Фокиной. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С.-66-68. (03 п.л.)
3. Радаев В.В. Культурно-историческое наследие как основа устойчивого развития территории // Современное российское общество: власть экспертизы: Межвуз. науч. сб. Саратов: Изд-во Сарат. гос. мед. ун-та, 2003. С-51-54. (0,25 п.л.)
4. Радаев В.В. Понуканий А.А. Метод социально-экономического анализа дотационного региона // Научные проблемы национальной безопасности России: Межвуз. сб.научлр. Саратов, 2003. С-240-248. (0,5 п,л./0,4 п.л.)
5. Радаев В.В. Значение рекреационных ресурсов в перспективе развития региона // Факторы социально-экономического роста: Межвуз. науч. сб. Саратов, 2003. С. -85-88. (0,25 п.л.)
6. Радаев В.В. Методологические проблемы стратегии социального развития на муниципальном уровне // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития: Межвуз. науч. сб. Саратов, 2004. С.-18-23. (0,3 п.л.)
* -4827
РАДАЕВ Валерий Васильевич
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ
Автореферат
Ответственный за выпуск кандидат социологических наук С В. Кузнецова
Корректор Л. А. Скворцова Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 24.02 04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-издл.лО
Тираж 100 экз. Заказ 95
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипрннтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77