автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Строительство и восстановление предприятий черной металлургии в СССР в годы Великой отечественной войны 1941-1945

  • Год: 1978
  • Автор научной работы: Хорожанский, Ян Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Строительство и восстановление предприятий черной металлургии в СССР в годы Великой отечественной войны 1941-1945'

Текст диссертации на тему "Строительство и восстановление предприятий черной металлургии в СССР в годы Великой отечественной войны 1941-1945"



московский одаш. ленина и ордена трудового красного знамени

государственный университет имени м.в. ломоносова

ян михайлович хорожанский

СТРОИТЕЛЬСТВО И ВОССТАНОВЯЕНИЕ ПРЩ1РИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРШИ В СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1941 - 1945

Специальность & 070002 - История СССР

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор

заслуженный деятель науки РСФСР С.Ф. НАЙДА

Москва - 1978

Введение

В преамбуле Основного закона СССР, закрепившего итоги титанических свершений советского народа за период после принятия пре дыдущей Конституции, подчеркивается: "Яркий проявлением силы социализма стал немеркнущий подвиг советского народа, его Вооруженных Сил, одержавших историческую победу в Великой Отечественной т

войне".

Важное значение в достижении победы над фашистской Германией имела слаженная работа советской металлургии, обеспечившей неуклонный рост производства металла, являющегося, по выражению В.И.

о

Ленина, одним "из главных продуктов современной промышленности".

Увеличение производства металла в стране в годы Великой Отечественной войны достигалось главным образом за счет строительства новых мощностей и восстановления металлургических объектов в освобожденных от оккупации районах. Сооружение в условиях войны предприятий черной металлургии явилось свидетельством огромных по тенциальных возможностей социалистической экономики, ее высокой жизнеспособности, правильности экономической и технической поли-тики Коммунистической партии относительно путей наращивания произ водства металла в стране, формТРаетодов руководства строительством.

Предпринятый в диссертации конкретно-исторический аналиг про цесса строительства и восстановления предприятий черной металлургии в годы Великой Отечественной войны расширяет и углубляет пред ставлекие об основных направлениях и механизме работы советского тыла, деятельности рабочего класса как ведущей силы советского об щества, что поможет еще глубже изучить закономерности и истоки по беды над фашизмом. Освещение истории одного из отрядов рабочего

I Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1977, о.8.

Z В.й.Ленин. Полн. собр. соч., т. &3, с.377.

класса - строителей чёрной металлургии, показ их массового трудового героизма имеет важное значение в деле воспитания советских людей, особенно молодого поколения, на героических примерах прошлого. Исследование вопросов темы может быть использовано при напи-сании обобщающих работ по истории всего строительства в военные годы и историко-теоретических исследований по проблемам советского тыла, а изучение опыта, накопленного строителями черной металлургии в годы войны, может быть полезным при решении некоторых практических задач, стоящих перед советскими строителями на современном этапе, разработка ряда новых вопросов развития советской экономики военных лет еще раз показывает несостоятельность измышлений буржуазной историографии об экономической слабости нашего строя, который, якобы, во время войны был "спасен помощью США (имеется ввиду ленд-лиз - Я.Х*) и наступлением союзников с Запада"1.

Всё это вместе взятое обуславливает теоретическую актуальность и практическую значимость изучения настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Методологической основой исследования послужили труды В.И.Ленина. Особо здесь следует отметить разработанную им в годы иностранной интервенции и гражданской войны программу общезначимых мер и действий, направленную на защиту социалистического отечества. Наиболее важное методологическое значение имеют для нашей темы положения о превращении страны в единый военный лагерь, о перестройке всех учреждений и организаций применительно к военным условиям, эвакуации предприятий и государственных ценностей. В.И.Ленин отмечая необходимость массовой мобилизации населения для работы на оборону, введения военной дисциплины и "в военном и во вся-

I_£. Саи,ъаЬ Йсбан ф ыш^ъс^. ст^ и* с^'т^игинДиу 0929- '9ХТУ

Раг<ь, р, НУ ; $ //Ои-с О^ ¿к>г£<э/и/Ъя

¿/сии/ М*

кон деле", усиления агитационно-пропагандистской работы, руководящей и мобилизующей роли партии.* Дальнейшее развитие ленинские положения получили в партийных и государственных документах, опубли-

о

кованных в сборниках партийно-правительственных материалов* и в

о

трудах видных государственных и партийных деятелей, в них показаны огромные мобилизующие возможности социалистической общественной системы, обоснована объективная необходимость единства фронта и тыла, показана ведущая роль тяжелой индустрии в экономике страны, содержатся выводы о методах и основных направлениях партийного и государственного руководства, об источниках и формах проявления энтузиазма масс.

Развитие советской историографии, темы настоящей диссертации, основывалось на творческом усвоении важнейших методологических положений, содержащихся в трудах В.И.Ленина, видных государственных и партийных деятелей, в документах партии и правительства. Советские историки в последние годы много сделали в области историографического обобщения исследований истории промышленности и рабоче-

1 См. В.И.Ленин. Полн. собр.соч., т.35, с.357-358; т.39, с.44-63.

2 "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным во-

просам^ Сб. документов, т. 3, 19Й9-1945 гг. М., 1959;"Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам". Сб. документов, т. 3, Ы», 1968; "КПСС в резолюциях и решениях съездов". Тт. 5, 6« М., 1971; "Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945". Сб. документов и материалов. Челябинск, 1967: "Партийные организации Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"» Сб. документов и материалов. Тт. I, 2. Кемерово, 1962.

3 Л.И.Брежнев. Великая победа советского народа. М., 1965; его же. Великий подвиг советского народа. - В кн.: Тридцатилетие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. М., 1975; его же. Отчет ЦК КПСС ■ очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Доклад на Ш съезде КПСС. М., 1976; его же. Возрождение. М., 1978; ¿•Н.Косыгин. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. Доклад на ХХУ съезде КПСС. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976.

го класса в период Великой Отечественной войны.* Наличие историо- " графических работ дает нам возможность сконцентрировать внимание лишь на тех исследованиях, которые имеют самое прямое отношение к теме настоящей диссертации.

История строительства и восстановления предприятий черной металлургии в годы войны в течение многих лет привлекает внимание обществоведов. Изучение этих вопросов началось в тот хе период. Одним из первых авторов приступил к исследованию этой проблематики

й

экономист И.ЛерскиЙ. Опираясь на материалы Наркомстроя, он привел общие сведения об объеме капиталовложений в черную металлургию, в военную промышленность и машиностроение, отметил значительное их увеличение в 1942 году по сравнению с 1940 годом« Автор сделал попытку установить сроки восстановления эвакуированного металлургического оборудования, раскрыл понятие "скоростное строительство". И.Лерский рекомендовал распространить положительный опыт скоростных строек по всей стране. Однако в этой первой небольшой работе, написанной в трудный военный период и имеющей определенную практическую направленность, поставленные вопросы не могли быть исследованы достаточно глубоко. И прежде всего в силу узости источниковедческой базы.

1 Эта задача уже частично решалась в обзорах литературы, предпосланных работам по отдельным вопросам истории советского тыла и в специальных историографических исследованиях: ¿.В.Митрофанова, Г.А.Куманев, И.Е.Зеленин, Л.В.Максакова. Советский тыл в годы войны. (Проблема и ее изучение в 1965-1973 гг.)* - В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. I. Общие проблемы. М.» 1974; Р.Г.Кузеев, ЕДС.Минибаев. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне. "История СССР", 1975, Ш 5; И.Е.Во-рожейкин. Очерк историографии рабочего класса СССР. 11«, 1975; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; А.ф.Васильев. Новейшие исследования по истории про мышленности и рабочего класса СССР в период Великой Отечественной войны. "Вопросы истории", 1977, № 6; М.С.Зинич. Новейшая советская литература о связи науки с производством в годы Великой Отечественной войны. "Вопросы истории", 1977, № 7 и др.

2 Капитальное строительство в условиях Отечественной войны. М.,

ТО А О »

В 1944 году были опубликованы статьи работников Госплана и Наркомчермета СССР Г.Косяченко, Б.Сухаревского, П.Коробова, И.Бардина. * Наибольший интерес в историографическом плана по теме нашего исследования представляет статья И.Бардина, в которой впервые была дана периодизация восстановления металлургических предприятий. Определяя большую степень разрушенности объектов черной металлургии Юга, автор указывал на два периода в их восстановлении.

В целом ценность работ, написанных в период войны непосредственными участниками событий в том, что эта литература сумела поставить ряд вопросов исследуемой темы: сроки восстановления эвакуированного металлургического оборудования, содержание понятия "скоростное строительство", периодизация восстановления предприятий черной металлургии Юга, а также дала исследователю определенный фактический материал. Их общим недостатком явились узость источниковедческой базы, слабая аргументированность и обоснованность отдельных положений и выводов.

Дальнейшее изучение вопросы темы подучили в работах первого послевоенного десятилетия (1946-1956 гг.). Следует отметить, что исследования, вышедшие в эти годы, неравномерно распределяются по

1 Г.Косяченко. Перестройка народного хозяйства на военный лад и создание слаженного военного хозяйства. - "Плановое хозяйство", 1944, № I; Б.Сухаревский. Восстановление хозяйства освобожденных районов, там же, № 2; П.Коробов. Военная перестройка черной металлургии, там же, № 3; И.Бардин. Некоторые вопросы восстановления южной черной металлургии, там же.

2 И.Бардин отмечает, что длительность каждого из периодов определяется конкретным состоянием разрушенных объектов и задачами момента. В первый период происходит первоначальное восстановление наиболее сохранившихся цехов и агрегатов на основе уже имеющихся на местах людских и материальных ресурсов, решающее значение при этом имеет возможность быстрого восстановления агрегатов; второй период - это период перехода на большие масштабы производства - перехода, связанного со значительным ремонтом оставшегося, ввозом эвакуированного и испортного оборудования. Очередность ввода в действие агрегатов первого и второго периодов в основном определяется потребностями военного времени, поскольку они протекают в военное время. - См. И.Бардин, указ соч., стр 47

времени. В основной они опубликованы до конца 40-х годов.

В книге Б.Соколова "Промышленное строительство в годы Отечественной войны", вышедшей в 1946 году, содержались сопоставительные данные по годам (за 1940-1944 гг.) о росте капиталовложений в черную металлургию и другие отрасли промышленности, впервые в исто риографии была приведена общая цифра построенных и восстановленных металлургических объектов.1 В 1947 году был опубликован обобщающий труд по вопросам военной экономики, написанный видным деятелем

Коммунистической партии и Советского государства, председателем

а

Госплана СССР Н.А.Вознесенским. В работе впервые была предпринята попытка связать процесс строительства и восстановления исследуемой отрасли с развитием всей военной экономики, приводилось число восстановленных объектов черной металлургии за 1942-1944 гг. В это же время вышла в свет статья Л.М.Кантора, поставившая отдельные вопросы истории пуска эвакуированного оборудования, специфики самой эвакуации и перестройки черной металлургии, объясняющая повышенную

о

потребность этой отрасли в капитальном строительстве.

С конца 40-х годов внимание к изучению вопросов строительства и восстановления предприятий черной металлургии начало ослабевать. В вышедших в эти годы работах отсутствуют какие-либо сведения по вопросам интересуемой нас темы.4

I См. Б.Соколов, указ соч., с. 19.

В Н.А.Вовнесенский. Военная экономика в СССР в период Отечественной войны. М., Х947.

3 Л.М.Кантор. Перебазирование промышленности СССР. Записки планового института, вып. 6, Л., 1947.

4 См., например, обобщающие работы:Е.А.Грановский. Советская промышленность в Великой Отечественной воине. М., 1949; П.А.Белов. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951; В.Г .Кузьмин. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). М., 1952; Е.И.Солдатенко. Трудовой подвшг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954 и др.

В первое послевоенное десятилетие были достигнуты определенные успехи в изучений некоторых: вопросов темы настоящего исследования. В литературе этого периода, написанной по сравнению с военным временен на более широкой документальной основе и содержащей новый фактический материал, нашли более углубленную разработку вопросы пуска эвакуированного металлургического оборудования; были поставлены вопросы о специфике эвакуации и перестройке предприятий черной металлургии; предпринималась попытка связать процесс строительства и восстановления исследуемой оврасли с развитием всей военной эко-но мики.

С 1956 года начался качественно новый этап развития историографии строительства и восстановления предприятий черной металлургии в годы войны. После XX съезда партии историки получили доступ к более широкому кругу документальных источников, шире развернулась публикация документов и статистических материалов. през-кое расширение источниковедческой базы, - отмечает историк Г.А.Ку-манёв, - позволило разнообразить тематику публикаций, внести серьёзные поправки в освещение многих сторон героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Существенно повысился научный уровень изданий".1 Во-первых, появляются крупные обобщающие многотемные работы о войне, деятельности Коммунистической партии, большие монографические исследования о рабочем классе, военной экономике, о работе советской промышленности в годы войны,

0 строительстве и восстановлении промышленности, где вопросы исследуемой темы рассматриваются на новой фактическом материале. Во-вторых, эти годы отмечены появлением исторических исследований, посвященных непосредственно вопросам строительства и восстановления объектов черной металлургии. Рассмотрим эти новые моменты на отдельных

1 Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976, сс. 163-164.

группах работ.

I. Обобщающие работы по Великой Отечественной войне и деятельности Коммунистической партии, написанные большими авторскими коллективами.^ Подробнее следует остановится на шеститомной "истории Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.)" и недавно опубликованной книге "Советский Союз в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.".

В этих работах предпринята попытка освещения недостаточно исследованных и очень важных вопрооов истории эвакуации: о роли партийно-правительственных органов, ГКО в ее организации и проведении, в размещении перебазированного оборудования, наиболее подробно ис-следуетоя эвакуация группы заводов из Запорожья и Днепропетровской области. Определенное место занимает и анализ трудностей перебазирования. Здесь содержатся и сведения об объеме капиталовложений в строительство предприятий черной металлургии за 1942-1943 гг., о числе построенных и восстановленных металлургических объектов за отдельные периоды войны, о роли плановых ортанов в развитии отрасли. Немало страниц в этих исследованиях посвящено трудовому подвигу строителей на сооружении объектов Магнитогорского металлургического комбината, первой очереди Челябинского металлургического завода, Кузнецкого и Актюбинском ферросплавного, восстановлении черной металлургии Юга.

I «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг (в шести томах). М., 1960-1965 гг.¡«Вторая мировая войнам Кн. I, Е. М., 1966;«Узбекистан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг? Ташкент, 1966; "Великая Отечественная война Советского Сойза 1941-1945 гг.". Краткая история. Ы., 1970;«Великая Отечественная война? М., 1970: "История Коммунистической партии Советского Союза", т.5» кн.1 (Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны), М., 1970; История СССР, т.10, М., 1973;»История второй мировой войны 1939-1945 гг? (в 12 томах) тт. 4, 5, 6, 7, 8, 9.