автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Глухова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СТАЛИНГРАДСКОЙ ГЭС ( 19501953 гг.).
1.1. Источники и формы комплектование коллектива и закрепление кадров.
1.2. Жилищно-бытовые условия вольнонаемных строителей ГЭС.
1.3. Профессиональная подготовка, повышение квалификации и организация труда первостроителей.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ ГЭС: 1950 - 1953 ГГ.
2.1. Численность и состав заключенных.
2.2. Жилищно-бытовые условия заключенных Ахтубинского лагеря.
2.3. Организация труда заключенных.
ГЛАВА 3. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ СТРОИТЕЛЕЙ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ СООРУЖЕНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ ГЭС (1953 - 1961 ГГ.).
3.1. Комплектование и развитие трудового коллектива после вывоза заключенных.
3.2. Строительство жилья и улучшение жилищио-бытовых условий.
3.3. Формы организации работы и повышения производительности труда.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Глухова, Елена Михайловна
Актуальность исследования. Сооружение Сталинградской ГЭС стало одним из крупнейших событий в экономическом развитии страны в 50-е гг. XX века. Оно вобрало в себя политические реалии времени, а также опыт сооружения крупных промышленных объектов, накопленный в 30-40 гг. Как и на других крупных строительных объектах - Волго-Донской канал, Куйбышевская ГЭС и др. - на ней был сформирован неоднородный по своему составу контингент строителей, состоящий из вольнонаемных и заключенных. В этой связи изучение такого опыта, являющегося типичным для тех лет, позволяет дать характеристику целому этапу в использовании трудовых ресурсов в СССР при сооружении крупных объектов, относящихся к 30-50 гг. XX века.
В то же время специфика рассматриваемого периода сооружения Сталинградской ГЭС состоит в том, что это было завершение четвертьвекового периода использования на строительстве крупных масс заключенных, поскольку после масштабной амнистии 1953 года заключенные хотя и привлекались к сооружению важных народнохозяйственных объектов, но не составляли значительного удельного веса в составе рабочих кадров крупных строек. Поэтому на примере сооружения Сталинградской ГЭС можно отчетливо увидеть этот процесс -переход от использования труда заключенных и вольнонаемных (на 1 этапе строительства) к использованию труда только вольнонаемных (на 2 этапе).
С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется изучение опыта создания материально-технической базы экономики страны. В частности, исследование опыта строительства крупной ГЭС в СССР, комплектования стройки кадрами, организации труда и быта строителей, актуально для современной практики. Так формы и методы организации труда, применяемые на
Сталинградгидрострое (комплексные бригады, материальное и моральное поощрение, доски почета, соревнование и др.), могут быть использованы и в новых условиях при решении проблемы нарастающего дефицита электроэнергии в России и модернизации отрасли.
Степень изученности темы. Проблема комплектования кадрами и использования трудовых ресурсов на крупнейших стройках СССР достаточно широко изучалась в исторической науке. Все работы по исследуемым вопросам можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся исследования, в которых рассматривается развитие гидростроительства в целом по стране. В этих работах данная проблема анализируется начиная с 20-х гг. XX века. Подробно разбираются цели, задачи, трудности первых строителей гидроэлектростанций. Показывается значение ГЭС для экономического развития страны, даются технические характеристики ряда подобных объектов. В основном это работы обобщающего плана, дающие представление о развитии гидроэнергетики в СССР в 20-е - 60-е гг.1 и повещенные строительству отдельных гидроэлектростанции .
Во вторую группу можно включить работы, в которых рассматривается история рабочего класса СССР. Они включают в себя историю формирования рабочего класса СССР, дают общее представление о его количественном и качественном составе, об источниках его пополнения. Комплексно изучаются вопросы профессионального роста рабочих,
1 Винтер А.В. Великие стройки коммунизма,- М., 1951; Давыдов М.М. Великое гидротехническое строительство в СССР.-М., 1951; Великие стройки коммунизма.- Л., 1952; Энергетическое строительство. -M-JI., 1961; Зарубаев Н.В. Мечты, проекты, действительность,- Л., 1966; Ванштейн Г.М. Гидроэнергетика СССР.-М., 1967; Севастьянов В.И. Крупнейшие гидроэнергетические стройки СССР. -М., 1978; История социалистической экономики. В 6т,- М., 1980; Рыльский В.А. Шаги советской энергетики,- М., 1980; 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО,-М., 1980; Арсенал электрификации. Сб. статей под ред. Г.П. Гайдышева - Л., 1981. и др.
2 Кузин П.С. Волга завтра.-Л.,1951; Зыков А.Н. КПСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири (1950 - 1967 гг.). - Иркутск, 1969; Человек с планеты Москва. - М., 1970; Олейниченко Н.Д. КПСС - организатор строительства Днепровского каскада гидроэлектростанций (1927 - 1970 гг.).- Киев, 1972; Это было на Ангаре. - М., 1974; Зыков В.П. Слушайте Дивногорию. - М., 1975; Ерофеев И.А. Имя Ленина на карте Родины. - М., 1977. отдельные аспекты складывания нового коллектива и методы, применяемые з для этого .
Значительное количество работ включает в себя материалы, касающиеся строительства Сталинградской ГЭС. В этих исследованиях затрагиваются общие вопросы строительства, даются технические параметры гидроэлектростанции, а также показывается значение Сталинградской ГЭС для экономического развития страны и области, рассказывается о методах строительства и о механизмах, использовавших при создании ГЭС4.
Все вышеприведенные работы дают общее представление об общественно-политической и экономической ситуации в стране в интересующий нас период времени, показывают способы и источники формирования строек кадрами, пути повышения квалификации, способы увеличения трудовой активности рабочих. В них раскрывается история создания подобных объектов и их народнохозяйственное значение.
3 Государственные трудовые резервы СССР. - М., 1957; Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества. - М., 1965; Сенявский С. JI. Рост рабочего класса СССР (1951 - 1965 гг.). - М., 1966; Рабочий класс СССР 1951 - 1965. - М., 1969; Таранов Е. В. Развитие и трудовая активность отряда рабочих - строителей электростанций (1956 - 1965 гг.). - М., 1970; Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - М., 1977; Тельпуховский В. Б. Рабочий класс СССР 1938-1965. - М., 1977; Пятилетние планы коммунистического строительства. - М., 1978; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. - М., 1985; История советского рабочего класса. В 6 т. - М., 1987; Широков Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. - Саратов, 1987; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. - М., 1969; Люшин С.П. Восстановление и развитие города-героя Волгограда (1943-1964гг.). - М., 1965. Сюда же можно включить работы, охватывающие определенные аспекты истории рабочего класса в СССР: Бугаев Т. Г. Опыт передовиков - всем строителям. - М., 1957; Чангли И. Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда.-М., 1959; Кожевников Н.Н. Организация труда на гидроэлектростанциях. - М., 1973; История социалистического соревнования в СССР. - М., 1980; Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов в СССР. - М., 1981; Проблема повышения эффективности использования рабочей силы в СССР. - М., 1983; Рабочий класс и дисциплина труда. - М., 1988; Кузнецова Н. В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953 гг.). - Волгоград, 2002 и др.
4 Логинов Ф.Г. Сталинградская ГЭС на Волге. - М., 1952; Трубачев Н. Б. Сталинградский гидроузел. - Сталинград, 1952; Копреева Т. Н. Куйбышевская и Сталинградская ГЭС. - М., 1953; Александров А.П., Кузнецов А.Я. Из опыта строительства Сталинградской ГЭС. - М., 1960; Сталинградская ГЭС. - М., 1961; Сталинградская гидроэлектростанция. - М., 1961; На великих стройках коммунизма. - Сталинград, 1961; Сталинградская гидроэлектростанция. - М., 1961; Строительство Волжской ГЭС им. 22 съезда КПСС. - М.-Л., 1964; Научные исследования по гидротехнике в 1969 г. - Л., 1971; Родионов Г.А. Волжско-Камский каскад.- Саратов, 1983; Водолагин М.А. Волжская твердыня. - М., 1962.
По отдельным аспектам темы имеются работы исторического и публицистического характера, в которых сильно проявляется элемент субъективного восприятия5.
В работах: «Гидростроевцы»; М.Букин, И.Биргер «Крупнейшая в мире»; В.Галактионов, А.Аграновский «Утро великой стройки» рассматриваются первые годы сооружения Сталинградской ГЭС и особое внимание уделяется роли личности в период данного строительства. Вопросы же формирования коллектива, создания жилищно-бытовых условий и трудовой организации не исследуются. В документальной повести А.Марфенко о первостроителях показаны взаимоотношения между людьми и первые годы строительства г.Волжского: 1950-1954 гг., очень ярко написан портрет Ф.Г.Логинова как руководителя Сталинградгидростроя. Однако вопросы комплектования стройки кадрами остаются за рамками работы. Нет информации о количестве людей на строительстве, не раскрытыми остаются вопросы жилищно-бытовых условий и организации труда коллектива.
Работа А.Брыкина написана в форме исторических заметок. В ней дается интересная информация о первых шагах создания коллектива, автор представил выдержки из писем добровольцев, проследил за судьбами некоторых из них. Однако в книге мало внимания было уделено рассмотрению вопросов жилищно-бытового строительства, не раскрыты формы и методы комплектования стройки кадрами. Практически не затронуты вопросы численности коллектива и повышения производительности труда. К тому же она посвящена в основном вопросам строительства города Волжского, а не ГЭС.
Историк-краевед Т.Башлыкова в своем исследовании всесторонне рассматривает историю создания и развития города Волжского, и лишь
5 Гидростроевцы. - Сталинград, 1952; Букин М., Биргер И. Крупнейшая в мире. - М., 1962; Букин М. Сталинградская ГЭС строится. - Сталинград,. 1958; Галактионов В., Аграновский А. Утро великой стройки. - М., 1962; Снесь И. Г. Записки председателя. - Волгоград, 1970; Волгоградгидрострой. - Волгоград, 1975; Дорогое Р., Злобин А. Цветы на бетоне. - М., 1980; Сысоев Д.П. Город юности. - Волгоград, 1984; Ветлугин А. П. Перекрытие. - Волгоград, 1989; Маркелов И. Стройка государственной важности. - Волгоград, 1993; Брыкин А.Н. Мой светлый город Волжский. - Волжский, 1999; Марфенко А.А. Левобережцы. - Волгоград, 1999; Башлыкова Т. Волжскому - 50. - Волгоград, 2003. небольшой раздел работы посвящен строительству ГЭС в 1950-1953 гг. В нем приводятся документы, имеющие непосредственное отношение к строительству ГЭС, материалы о первостроителях, воспоминания о руководителях Сталинградской ГЭС, данные по строительству жилья и комплектованию коллектива6. В работе Д.Сысоева «Город юности», подробно освещается процесс строительства города, однако вопросы формирования и развития коллектива Сталинградгидростроя рассматриваются фрагментарно.
Отдельно следует остановиться на публикациях, в которых рассматривается использование заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС. Научной литературы по данной теме практически нет. Упоминание же об этом можно встретить у таких авторов как А.Брыкин, А.Марфенко и В.Юдин.
А.Брыкин затрагивает вопрос использования заключенных на строительстве. Однако утверждение автора о том, что все заключенные, работавшие на стройке, были осуждены по уголовным статьям не подтверждается архивными материалами, как и выводы о том, что численность спецконтингента не превышала 15 тыс. человек, что многие из них "прикипели душой к стройке, остались на ней после амнистии и стали впоследствии почетными ветеранами Гидростроя, а также были награждены орденами и медалями"7. Единственное, что является наиболее достоверным, это представленные сведения о трудовом использовании заключенных. Остальная информация является достаточно субъективной и непроверенной. Например, говоря о количестве заключенных на строительстве, автор опирается на непроверенные данные о количестве жилья для спецконтингента. В работе нет ни одной ссылки на источники или литературу.
А.Марфенко дает представление о жизни заключенных в первые дни строительства, рассказывает о трудностях по сооружению лагерных пунктов,
6 Башлыкова Т. Волжскому - 50 лет: Хроника. События. Судьбы. - Волгоград, 2003. - С. 18 - 64.
7 Брыкин А. Н. Мой светлый город Вожский. - Волжский, 1999.-С.15- 16. возникавших у охраны и спецконтингента в первое время после прибытия. Дальнейший же период использования заключенных на строительстве автором не рассматривается.
В очерке В.Юдина более подробно рассматриваются вопросы численности и размещения заключенных на строительстве. Данные по строительству отдельных лагерных пунктов (ОЛП), приведенные в работе по
1951 году, совпадают с архивными материалами, полученными в ходе g исследования. Однако общее количество заключенных - 80 тыс. , явно завышено в несколько раз.
Анализ работ показывает, что, несмотря на наличие публикаций, как общего плана, так и работ по отдельным проблемам, к настоящему времени отсутствуют специальные исследования по заявленной теме. Ни в одной из приведенных выше работ не раскрыты полностью такие вопросы, как комплектование стройки кадрами, жилищно-бытовые условия, организация труда вольнонаемных и заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС. Все это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель работы: Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования - раскрыть содержание процесса комплектования строительства Сталинградской ГЭС кадрами, организации труда и быта строителей.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить основные источники, формы и методы комплектования кадрами строительства Сталинградской ГЭС;
- установить численный состав и структуру вольнонаемных и заключенных на строительстве ГЭС;
- раскрыть механизм закрепления вольнонаемных работников на строительстве;
- рассмотреть жилищно-бытовые условия строителей ГЭС, как вольнонаемных, так и спецконтингента;
8 Юдин В. Как начиналась ГЭС./ Петля - 3. Воспоминания, очерки, документы. - Волгоград, 1996. - С.202.
- исследовать организацию труда вольнонаемных и заключенных и основные методы, применявшиеся на Сталинградгидрострое для повышения производительности труда.
Хронологические рамки работы охватывают весь период строительства Сталинградской ГЭС (1950- 1961 гг.).
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития; принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения.
В исследовании использованы историко-сравнительный метод, который позволил сравнить положение вольнонаемных и заключенных, а также вольнонаемных на 1 и 2 этапе формирования и развития коллектива; метод математической и экономической статистики, метод интервьюирования. Также применялись специальные исторические методы исследования, такие как фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных задач, дало возможность проследить события в связи с конкретной исторической обстановкой, определить количественные и качественные изменения в изучаемых процессах.
Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, как опубликованных, так и ранее не издававшихся. В основу работы положены законодательные акты, документы ВКП (б) и КПСС, материалы общественных организаций, официальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати и документы личного происхождения.
Законодательные акты. Основный из них - это Постановление Совета
Министров СССР от 16 августа 1950 года о начале строительства
Сталинградской ГЭС, которым на Министерство внутренних дел СССР было возложено проектирование и строительство Сталинградской ГЭС и 9 магистрального канала.
Документы ВКП(б) и КПСС. Помогли проследить работу коммунистов по созданию нового коллектива, а также выделить основные проблемы, решаемые партийной организацией Сталинградгидростроя (борьба с текучестью, улучшение жилищно-бытовых условий, повышение квалификации строителей и др.)10. Из неопубликованных документов использовались материалы открытых партийных собраний, которые позволили рассмотреть вопросы привлечения и закрепления молодых специалистов на стройке, выявить некоторые причины снижения темпов строительных работ, установить среднюю заработную плату на
Сталинградгидрострое1
Материалы общественных организаций. В работе привлечены неопубликованные документы профсоюзной организации строительства. Они дали возможность исследовать работу профсоюзной организации
Сталинградгидростроя с момента ее создания, а также выявить ее вклад в решение жилищных и культурно-бытовых вопросов12. Изучены также материалы по организации профсоюзом рационализаторской работы на 13 строительстве .
В работе используются преимущественно неопубликованные материалы официального делопроизводства. Из 11 фондов, хранящихся в четырех центральных и местных архивах, были проанализированы многочисленные приказы, доклады, отчеты, справки и т.д., при этом большая часть документов введена в научный оборот впервые.
9 Постановление Совета Министров СССР о мероприятиях по обеспечению развертывания строительства Сталинградской ГЭС на р. Волге и магистрального канала. 1950 г.// ГАВО. Ф. 6497.0п. 1. Д. 1 Л. 86.
10 Из истории партийных и комсомольских организаций Поволжья. - Волгоград, 1972.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1941 - 1952. Т. 3. - М., 1968; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. 1905-1963 гг.: в 4 т. Т.4. М. 1963.
11 ЦДНИВО, ф. 9442
12 РГАЭ, ф. 7854
13 ГАВО, ф. 6497.
Наиболее важными для исследования оказались материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО). В архивных документах нашли отражение как количественные так и качественные параметры комплектования строительства Сталинградской ГЭС кадрами, организации их труда и быта в 1950-1961гг. Из этих источников были получены основные статистические данные по исследуемой проблеме.
Актуальные вопросы, связанные с использованием вольнонаемных, прежде всего это сведения о комплектовании кадрами Сталинградгидростроя (ГАРФ, ф.9414; РГАЭ, ф.339, 4372; ГАВО, ф.6497; ЦДНИВО, ф. 113). Это отчеты, справки, докладные записки, на анализе которых были сделаны выводы о степени интенсивности формирования нового коллектива, о квалификации рабочих, о количестве специалистов на стройке. Были проанализированы трудности формирования нового коллектива, текучесть кадров и ее причины, а также основные методы решения этих проблем.
Для понимания вопросов организации жилищно-бытовых условий вольнонаемных, были изучены документы фондов: ГАВО, ф.6497, 2115 и РГАЭ, ф.9572,7854. Анализ таких документов, как протоколы совещаний при начальнике Сталинградгидростроя, справки и годовые отчеты о жилищно-бытовом строительстве, позволил сформировать представление о размещении рабочих на строительстве, выявить основные трудности, с которыми столкнулось руководство Сталинградгидростроя в вопросе решения жилищной проблемы и о путях ее решения.
Данные об организации труда коллектива Сталинградгидростроя содержатся в фондах: ГАРФ, ф.9401, 8365; РГАЭ, ф.339,9572; ГАВО, ф.6497. В основном это отчеты по труду, внутренние приказы, справки о работе строительных управлений Сталинградгидростроя. Анализ документов способствовал выявлению различных форм и методов организации труда вольнонаемных на строительстве Сталинградской ГЭС, повышения их квалификации, мер материального и морального поощрения.
Сведения об использовании заключенных на строительстве ГЭС в полной мере отражены в сборниках документов14 и архивном материале, содержащемся в ГАРФ и ГАВО. Так, изучение документов: акты проверок Ахтубинского ИТЛ комиссиями МВД СССР, переписка руководства стройки и МВД СССР, докладные записки руководителей ОЛП начальнику Сталинградгидростроя Ф. Г. Логинову, копии докладов и справок по работе Ахтубинского лагеря, архивных фондов (ГАРФ, ф. 9401, 9414; ГАВО, ф. 6497), помогло установить численность заключенных, сроки заключения и статьи, по которым они были осуждены. Были выявлены стимулы повышения производительности труда заключенных. Основной материал по изучению жилищно-бытовых условий заключенных содержится в фонде ГАРФ, ф.9414. Анализ документов данного фонда позволил проследить в динамике историю строительства Ахтубинского ИТЛ, а также выявить основные способы решения жилищно-бытовых проблем спецконтингента.
Одним из важных источников изучения данной темы являются статистические материалы, представленные в сборниках по истории народного хозяйства СССР, в том числе Сталинградской (Волгоградской) области.15 Полученные данные позволили рассмотреть финансовое положение и жилищно-бытовые условия строителей Сталинградской ГЭС по отношению к рабочим других крупных гидроэнергетических и промышленных строительств и объектов. Из неопубликованных документов использовались статистические отчеты о механическом приросте населения Сталинградской области за 1951-1953 гг. (ГАВО, ф. 686).
14 История Сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах: т. 1,3,4. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960 / Сост. Кокурин А., Петров Н. - М.: Материк, 2002.
15 Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. - Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1967; Народное хозяйство СССР 1922 - 1982 гг. - М.: Финансы и статистика, 1982; Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М.: Статистика, 1977.
В диссертации используются также материалы периодической печати. В таких центральных и местных газетах как «Правда», «Известия», «Сталинградская правда», «Стройка коммунизма» систематически публиковалась информация о строительстве Сталинградской ГЭС, ударниках труда, победителях социалистического соревнования, давались отчеты о партийных, профсоюзных и комсомольских собраниях, о решении жилищно-бытовых вопросов строителей. Встречаются и критические материалы, причем не только в местной газете «Стройка коммунизма», но и в «Правде», которые посвящены в основном неудовлетворительной организации труда. Эти материалы, отражающие дух времени, позволили лучше понять процесс организации и развития коллектива, помогли определить место и значение сооружения Сталинградской ГЭС в масштабах страны.
Для исследования представляют интерес неопубликованные документы личного происхождения'. воспоминания, письма. В воспоминаниях первостроителей, собранных в ходе личных бесед, раскрываются различные эпизоды строительства ГЭС и комплектования ее кадрами, проявляется субъективный взгляд на эпоху, на жизнь трудового коллектива, на достижения и трудности строительства - все это, в совокупности с документальным анализом, позволяет более глубоко раскрыть тему исследования.
Каждая группа источников отражает тот или иной аспект темы диссертации. Комплексный анализ указанных источников позволяет достаточно подробно осветить вопрос комплектования кадрами, организации труда и быта строителей крупного народнохозяйственного объекта -Сталинградской ГЭС.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе анализа ранее неиспользованных архивных документов выполнено специальное исследование проблемы комплектования кадрами, организации труда и быта на одной из крупнейших строек СССР в 50-е годы XX века -строительстве Сталинградской ГЭС;
- раскрыты формы и методы комплектования стройки кадрами, отражающие специфику сооружений крупных предприятий в условиях командно-административной системы хозяйства. Выявлены источники комплектования кадрами строительства Сталинградской ГЭС: вольнонаемные и заключенные. Выделены способы формирования коллектива строителей: для вольнонаемных - это оргнабор, общественный призыв, перевод с законченных и законсервированных строек, для заключенных - силовой «способ формирования» и организация Ахтубинского исправительно-трудового лагеря;
- впервые получены данные о количестве вольнонаемных и заключенных, которые позволили сделать вывод о том, что в первые годы строительства ГЭС основной рабочей силой были заключенные, а не вольнонаемные. В структуре поступавших на стройку вольнонаемных рабочих преобладала неквалифицированная молодежь, среди спецконтингента - осужденные за экономические или бытовые преступления на срок 5-10 лет;
- предложена периодизация комплектования кадрами строительства ГЭС: первый этап - 1950-1953 гг., в течение которого использовался труд как вольнонаемных, так и заключенных; второй этап - 1953-1961 гг., когда использовался только труд вольнонаемных;
- раскрыт механизм закрепления вольнонаемных работников на строительстве: организация обучения новым профессиям и переподготовка кадров, улучшение организации труда и повышение заработной платы, улучшение жилищно-бытовых условий, введение запрета на увольнение квалифицированных работников, оплата аренды жилья и выдача ссуд на строительство жилья за счет организации;
- выяснены особенности решения одной из наиболее острых проблем строителей - улучшение их жилищно-бытовых условий (вольнонаемных и заключенных) на разных этапах строительства ГЭС. Показан переход от сооружения временного жилья для вольнонаемных (бараки, землянки, вагончики, юрты) к строительству каменных домов, а впоследствии поселка и города Волжского, что раньше на аналогичных стройках не практиковалось. Землянки, в которых первоначально размещались заключенные, были заменены бараками, часть заключенных проживала в общежитиях;
- рассмотрено использование прогрессивной формы организации труда, получившей широкое распространение на строительстве, - комплексных бригад. Для повышения производительности труда применялись методы: социалистическое соревнование, рационализаторская работа, закрепление техники за бригадой, повышение квалификации с помощью различных форм, меры материального и морального поощрения. Стимулирование труда заключенных осуществлялось с помощью разного рода наказаний, введением зачетов и заработной платы, расконвоированием, условно-досрочным освобождением. Сделан вывод, что значительное удлинение сроков сооружения ГЭС по сравнению с проектным было связано как с вывозом заключенных со стройки, так и с низким уровнем организации строительства.
В научный оборот вводятся архивные источники по использованию труда вольнонаемных и заключенных на строительстве ГЭС.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по отечественной истории и истории края, в написании очерков по истории Нижнего Поволжья, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья как в вузах, так и в средней школе. А опыт организации труда на строительстве Сталинградской ГЭС может быть использован и в новых условиях при решении проблем современной энергетической отрасли .
Апробация работы. Результаты исследования изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях в МГУ (2004г.), в ВолГУ (2001,2002 it)., ВГИ ВолГУ (2005,2006,2007гг.), научно-практических конференциях молодых ученых и студентов г.Волжского ( 2004,2006 гг.).
Положения и выводы использованы в лекционном и практическом курсе по отечественной истории и «Истории Нижнего Поволжья».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта"
Выводы по всем перечисленным выше недочетам, сделанные Ф.Г. Логиновым, были неутешительные. «Когда просматриваешь - увеличена численность рабочей силы, увеличены средства транспорта, увеличены средства механизации и обеспеченность строительными материалами нисколько не хуже, чем в первом полугодии. Я не знаю к каким выводам
333Акт комиссии МВД о проверке Ахтубинского ИТЛ, 18.12.1952 г.//ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 713. Л. 38.
334 Акт комиссии МВД о проверке Ахтубинского ИТЛ, 18.12.1952 г.// ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 713. Л. 39. можно прийти. Сказать, разучились работать? Нет, не разучились. Разве можно было на протяжении 2-3 месяцев так разучиться работать. Нет. Стало быть, причина другая. Невольно складывается мнение, что некоторые из руководящих работников свою роль сводят к роли пассивных 335 наблюдателей».
Для исправления допущенных недостатков руководство МВД СССР предложило провести партийные собрания первичных партийных организаций с вопросом о политико-моральном состоянии личного состава, а также пересмотреть порядок распределения заключенных по объектам работ, с с 336 учетом наименьшей затраты времени на пешие переходы к месту работы.
Выполняя данное указание, руководство Сталинградгидростроя, в свою очередь, предложило руководителям строительных управлений выявлять отличников труда и делать это не от случая к случаю, а постоянно, вывешивать фотографии этих людей на доски почета, публиковать о них в газете, а также выделять материальное вознаграждение. Необходимо было добиться более рационального использования высококвалифицированных специалистов из числа заключенных. Но не только поощрительные меры должны были стать мерами воздействия на спецконтингент. Рекомендовалось шире применять такое воздействие, как лишение зачетов, причем не только за брак в выполненной работе, но и за перерасход материалов.
Был выработан план мероприятий, который включал в себя: открытые партийные и комсомольские собрания по итогам года, а также разработку мер по поднятию уровня работы; построечный комитет должен был оживить социалистическое соревнование и усилить работу по организации сбора рационализаторских предложений. Основная задача, которая стояла на тот период времени перед руководством строительством ГЭС, заключалась в обеспечении каждого объекта проектами организации работ, 100%
335 Протокол совещания при начальнике Сталинградгидростроя руководящих работников от 5.01.1952 г.// ГАВО. Ф. 6497. On. 1. Д. 3. Л. 39-40.
336 Мероприятия по укреплению режима содержания, изоляции, улучшению организации охраны, трудового использования, бытовых условий и учета з/к, содержащихся в Ахтубинском ИТЛ, 1952 г.// ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 439. Л. 168. использования автотранспорта и бесперебойного подвоза стройматериалов.
Среди заключенных было большое количество специалистов, которые были способны руководить и поэтому их надо было максимально привлекать на должности мастеров и бригадиров. Тех заключенных, которые подлежали расконвоированию, расселили в домах квартала "А", но не одних, а с надзирательским составом. Эти заключенные использовались на таких строительных объектах, которые были небольшими и где использование
337 заключенных с охраной было малоэффективно.
Однако все эти мероприятия не привели к ожидаемым результатам.
Трудовое использование контингента и в 1952 г. продолжало оставаться на низком уровне. Общее количество простоев за 1 квартал 1952 г. составило
151 149 ч/дней, а убыток, нанесенный простоями строительству, был равен 338
2,5 млн. рублей. Неудовлетворительные погодные условия приводили к тому, что в 1952 г. в зимнее время суток заключенные простаивали в среднем
339
30 ООО ч/дней в месяц, а летом - 15 ООО ч/дней. За 1 квартал и апрель 1952 г. простои рабочей силы составили 151 149 ч/дней, из которых: по причине не вывода на работу - 118323 ч/дней, по причине простоев на производстве -340
32826 ч/дней. Осенью 1952 г. из-за не предоставления работы ежедневно на работу не выводилось 1794 человека.341 Реально же простоев было гораздо больше, но документально они не оформлялись, так как техническому персоналу строительства руководством Сталинградгидростроя было дано
342 указание - акты на простои рабочей силы не подписывать. В результате лагерный аппарат не мог добиться законного оформления документации на неиспользованную рабочую силу. Помимо этого, наряды на выполненные
337 Протокол совещания при начальнике Сталинградгидростроя руководящих работников от 5.01.1952 г.// ГАВО. Ф. 6497. On. 1. Д. 3. Л. 55.
338 Справка о проверке выполнения предложений комиссии УМВД по актам проверки от 10 марта 1952 г. Ахтубинского ИТЛ // ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 439. Л. 82.
339 Справка о простоях рабочей силы по Ахтубинскому ИТЛ за 1 полугодие 1952 г. // ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 439. Л. 284.
340 Докладная записка начальника ГУЛАГа Долгих И.И. о проверке Ахтубинского ИТЛ, 1952 г.// ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 439. Л. 101.
Докладная записка Долгих И.И. о ходе организации и строительства Ахтубинского ИТЛ за ноябрь 1952г.//ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1.Д. 493. Л. 162.
342 Докладная записка Долгих И.И. о ходе организации и состоянии Ахтубинского ИТЛ за 1951 г.// ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 493. Л. 17. работы бригадирами своевременно не закрывались, в них было много исправлений, и сдавались они не вовремя,343 что приводило к проблемам по вопросам установления процента выработки и суммы, подлежащей к оплате заключенным. Все эти недоработки были следствием перебоев в финансировании лагерных подразделений, отсутствия достаточного количества стройматериалов, механизмов, инструментов, транспортных 344 средств и дорог .
Существенной проблемой Сталинградгидростроя была доставка заключенных на рабочие места. Например, в 1952г. из ОЛП №17 ежедневно выводилось 78 человек, которые пешком должны были пройти 10 км. для выполнения работы по выкорчевке деревьев на о. Зеленом, хотя на этом острове были расположены ОЛП №11 и 12. Бригады же из ОЛП №11 работавшие на монтажном участке, ходили до места работы пешком 12 км.345 Из ОЛП №3 ежедневно выделялось 320 человек на расстояние 3 км на строительство каменного городка и 60 человек на расстояние 9 км для работы по строительству путей к ремонтному заводу, хотя поблизости от этих объектов были расположены другие ОЛП. Такое положение приводило к излишней затрате заключенными времени на переходы и к низкой
346 производительности труда.
По мнению комиссий МВД СССР, неоднократно посещавших лагерь в
1951-1952 гг., все указанные выше недостатки были следствием того, что начальник ИТЛ и строительства Ф.Г. Логинов лагерем не руководит, явно недооценивает создавшегося в Ахтубинском ИТЛ и Сталинградгидрострое положения и не выполняет требования МВД СССР по укреплению режима
347 содержания, охраны и трудоиспользования заключенных.»
343 Докладная записка Долгих И.И. о ходе организации и состоянии Ахтубинского ИТЛ за 1951 г.// ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 493. Л. 17.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10 сентября 1961 г. в г. Сталинграде и г. Волжском состоялись торжества, посвященные окончанию строительства ГЭС, которое продолжалось более 10 лет. ГЭС имела 21 основной и 1 опытный гидроагрегаты, каждый из которых давал 115 тыс. квт. Водосливная плотина имела 26 пролетов по 20 метров каждый. Длина всего водослива равна 724 метрам. Через плотину весной проходит до 2 млрд. кубометров воды в сутки. По мостовому переходу плотины проложены автомобильная дорога шириной 12 метров и две линии железной дороги. Полная мощность гидроэлектростанции - 2 млн. 563 тыс. квт, что на 853 тыс. квт больше, чем
487 намечалось по первоначальному варианту.
Строительство Волжской ГЭС позволило комплексно решить ряд народнохозяйственных задач. Дешевую электроэнергию получили такие промышленные центры, как Москва, Донбасс, Поволжье, Северный Кавказ и другие области нашей страны. Образование Волгоградского водохранилища создало условия для орошения полутора миллионов гектаров и обводнения шести миллионов гектаров плодородных, но засушливых земель Поволжья и Прикаспийской низменности. На всем протяжении Нижней Волги создан глубоководный речной путь. Строители проделали огромную работу. Только по гидроузлу было выполнено 155 миллионов кубометров профильных земляных работ, уложено 5 500 тыс. кубометров бетона и железобетона, 4 017 тыс. кубометров дренажей, фильтров и каменных набросок. Смонтировано 201 тыс. тонн арматурных конструкций и механизмов, более 80 тыс. тонн металлических конструкций и механизмов и т.д. За годы
487 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1969. С. 391-392. строительства было сооружено 145 км шоссейных и 312 км железных дорог, более 500 км линий электропередачи.
Силами рабочих и инженеров Сталинградгидростроя одновременно со строительством ГЭС возводился и город Волжский, который к концу строительства превратился в промышленный центр со множеством заводов:
488 подшипниковый, абразивный, керамзитный, рыборазводный и др.
Все это было возведено, в первую очередь, силами коллектива Сталинградгидростроя, формирование которого можно разделить на 2 этапа: 1950- 1953 гг. и 1953 - 1961 гг.
В основе кадрового комплектования стройки в 1950 - 1953 гг. лежали традиционные для того времени (30-50-х гг. XX века) источники: заключенные и вольнонаемные. Способы формирования и организация труда вольнонаемных и заключенных существенно отличались друг от друга, как способом формирования, так и жилищно-бытовыми условиями и организацией труда.
В основе создания коллектива вольнонаемных лежали уже используемые ранее на подобных строительствах формы и методы, среди которых выделяются оргнабор и общественный призыв. Именно они были наиболее распространены на Сталинградгидрострое при создании нового трудового коллектива. Более надежным был оргнабор, так как вербовщик мог на месте решить, нужен ли человек с такой профессией на строительстве. Общественный призыв, с одной стороны, приводил к постоянному поступлению вольнонаемных на стройку. С другой - в основном поступала неквалифицированная рабочая сила и молодежь, не имевшая специальности и опыта работы. Поэтому руководителям Сталинградгидростроя приходилось уделять большое внимание обучению новых рабочих, которое проходило как через Учебный комбинат г. Сталинграда, так и на месте работы с отрывом и без отрыва от производства, а также через стахановские школы, путем повышения квалификации.
Все эти формы обучения преследовали цель не только предоставить стройке высококвалифицированных рабочую силу, но и способствовать закреплению рабочих на строительстве. Люди, не имеющие необходимой
488 Дорогой борьбы и побед. Волгоград., 1963. С. 209. специальности, не могли использоваться на высокооплачиваемых работах, что не могло их удовлетворить. Поэтому они вынуждены были покидать строительство.
Всего на сооружении Сталинградской ГЭС использовалось по годам: в 1951 г. - более 9 тысяч, в 1952 г. - около 22 тысяч, в 1953 г. - более 21 тысячи, в 1954 г.- около 20 тысяч, в 1955 г. - более 15 тысяч, в 1956 г. - более 19 тысяч, в 1957 г. - более 21 тысячи, в 1958 г. - около 25 тысяч, в 1959 г. -более 23 тысяч, в 1960 г. - более 17 тысяч вольнонаемных работников (рабочих, ИТР и служащих).
Текучесть кадров, начавшаяся с первых дней формирования трудового коллектива, продолжалась все время строительства ГЭС. В первые годы строительства она была особенно массовая, причем уходили как простые рабочие, так и инженерно-технический персонал. Среди причин текучести можно выделить основные: отсутствие нормальных жилищно-бытовых условий и низкая организация труда. Руководство Сталинградгидростроя пыталось решить этот вопрос с помощью административных мер: руководителям строительных управлений было запрещено увольнять квалифицированных работников, также они должны были следить за максимальным облегчением труда рабочих. Для этого необходимо было готовить рабочие места, максимально использовать технику, следить за своевременным закрытием нарядов. Все эти мероприятия осуществлялись на практике, однако не смогли полностью решить вопрос с уходом рабочих со строительства.
Для закрепления рабочих на строительстве руководство Сталинградгидростроя предпринимало большие усилия, используя различные пути решения жилищной проблемы. Это расселение рабочих в г. Сталинграде и аренда жилья в частном секторе, с оплатой за счет Сталинградгидростроя. Рабочим без семьи предоставлялись места в общежитии. Оказывалась поддержка индивидуального строительства, заключавшаяся в первую очередь в выдаче ссуд. Но все это ввиду ограниченности имеющегося жилого фонда и денежных средств не снимало остроты проблемы. Еще одним способом решения жилищной проблемы было строительство временного жилья, которое однако не получило широкого распространения на Сталинградгидрострое.
Кардинальное решение проблемы обеспечения строителей жильем было связано с началом строительства тогда же в 1950 г. постоянного жилья для работников Сталинградгидростроя, часть из которых впоследствии должна была обслуживать ГЭС. В том, что поселок гидростроителей на левом берегу Волги стал застраиваться каменными домами, а в 1954 году приобрел статус города, была немалая заслуга руководителя Сталинградгидростроя Ф. Г. Логинова. Именно он выступил с инициативой строительства постоянного жилья, хотя раньше при подобных строительствах это не практиковалось. Считалось, что строить временное жилье: бараки, землянки, вагончики, гораздо продуктивнее и дешевле. Именно при строительстве Сталинградской ГЭС произошел перелом в вопросе строительства жилья для гидростроителей.
Несмотря на всю важность решения данного вопроса, его планы и сроки в 1-й половине 50-х гг. постоянно срывались. Трудности начались с первых дней и заключались в нехватке людей, механизмов, финансирования, стройматериалов, необходимых для строительства будущего города. Не все рабочие, строившие город, являлись высококвалифицированными специалистами, что приводило к ошибкам при постройке домов. Все эти факторы в совокупности привели к срывам сроков строительства поселка и объективно способствовали увеличению текучести на стройке.
Положение заключенных на строительстве существенно отличалось от положения вольнонаемных.
Для спецконтингента использовался один "способ формирования": силовой. Со всей территории страны заключенные свозились на Сталинградгидрострой, где размещались в специально организованном для этого Ахтубинском исправительно-трудовом лагере. Для работ на стройке отбирались наиболее здоровые заключенные, осужденные в основном за экономические или бытовые преступления на срок от 5 до 10 лет. Именно они должны были выполнять все тяжелые работы вручную: работа на карьерах, строительство дорог и т.д. До 1952 года Сталинградгидрострой имел приоритет перед другими стройками в комплектовании Ахтубинского лагеря спецконтингентом. Все заявки руководства строительства по завозу новых заключенных, в том числе и заключенных-специалистов, выполнялись в срок. В 1952 году ситуация несколько изменилась: смена приоритетов в экономическом развитии страны и нехватка заключенных из-за большого количества одновременно ведущихся крупных строительств, снизило поступление спецконтингента на Сталинградгидрострой, привело к прекращению завоза заключенных-специалистов. Изменился состав контингента лагеря. В нем стали появляться лица, осужденные за уголовные преступления с более длительными сроками наказания. Такие заключенные были менее дисциплинированны и более склонны к саботажу и к нарушению лагерного режима. Появление подобного спецконтингента привело к строительству новых штрафных изоляторов. Руководство стройки стремилось избавиться от нарушителей режима и путем перевода их в северные лагеря или на другие объекты.
Помимо проблемы сохранения дисциплины существовал и вопрос сохранения здоровья спецконтингента. Учитывая длительные сроки заключения и те виды работ, на которых использовались заключенные, сделать это было достаточно сложно. Для решения проблемы руководство Ахтубинского лагеря разделило заключенных на 3 категории в соответствии с их физическим состоянием. Это несколько улучшило положение спецконтингента, так как наименее здоровый спецконтингент был выявлен и использовался в основном на более легких работах.
Важным вопросом, который руководство Сталинградгидростроя пыталось решить на протяжении всего периода существования Ахтубинского лагеря, был вопрос жилищно-бытовых условий содержания заключенных. И удалось сделать немало. Ахтубинский ИТЛ - это 19 ОЛП, в которых размещалось более 25 тысяч человек. Если в первое время заключенные размещались в землянках и юртах, то в последующем они были заменены бараками, которые почти на 100% были обеспечены жестким инвентарем, а заключенные - вещевым довольствием и постельными принадлежностями. На благоприятное решение ряда вопросов лагерной жизни повлияла постоянная работа руководства Сталинградгидростроя по улучшению быта спецконтингента. Однако ряд вопросов обустройства лагерной жизни так и не были полностью решены: водоснабжение, питание и медицинское
180 обслуживание. Это было во многом связано как с человеческим фактором: халатное отношение руководителей ОЛП к решению подобных вопросов, так и с нехваткой времени, материалов и людских ресурсов. Главной задачей руководства Сталинградгидростроя было строительство Сталинградской ГЭС, которую должны были строить, в первую очередь заключенные. Поэтому основное внимание уделялось все-таки трудовому использованию заключенных.
Наиболее действенным стимулом для высокопроизводительного труда заключенных могло стать введение зачетов, однако эта форма поощрения не нашла широкого применения при строительстве Сталинградской ГЭС, т.к. большинство контингента Ахтубинского лагеря было осуждено по 47 ст. УК, на которых система зачетов не распространялась. Поэтому основными стимулами для повышения производительности труда среди спецконтингента являлись выплата заработной платы, расконвоирование и условно-досрочного освобождение. Все эти методы, безусловно, сыграли положительную роль при строительстве Сталинградской ГЭС, так как стимулировали заключенных на достижение более высоких результатов труда. В то же время, как и в других лагерях, на Сталинградгидрострое относились к осужденным как к рабсиле, которая не имеет никаких прав, кроме права на тяжелую работу. Отсюда и работа во внеурочное время, и длительные пешие переходы, и отсутствие зачастую рабочего инструмента. К тому же необходимо помнить, что для основной массы заключенных никакие меры не могли стать достаточно сильным стимулом и заставить их трудиться на благо государства. Поэтому ни улучшение жилищно-бытовых условий, ни применяемые меры поощрения в целом не привели к значительному повышению производительности труда спецконтингента. Производительность труда заключенных Ахтубинского лагеря оставалась низкой.
Второй период: лето 1953 - 1961 гг., - это период использования на строительстве только вольнонаемных.
Особенно сложными были 1953-1954гг., так как приходилось создавать практически новый коллектив. После вывоза со Сталинградгидростроя заключенных, ситуация на строительстве обострилась: коллектив лишился более 50% рабочей силы, а среди оставшейся наблюдалась большая текучесть, что было характерно в этот период времени для всей страны. Поэтому необходимо было в срочном порядке набирать новых людей. Для этого стали использовать как новые методы комплектования: перевод рабочих с законсервированных строек, с объектов, на которых работы были почти завершены, так и оргнабор с общественным призывом. Причем если для рабочих использовался оргнабор и общественный призыв, то ИТР в основном поступали на строительство путем перевода с других строек.
Несмотря на использование различных методов, до конца 1953 года новый коллектив в необходимом количестве так и не был сформирован. Причиной этого была высокая текучесть, которая напрямую связана с неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями и низкой организацией труда.
Перелом в комплектовании стройки кадрами произошел в конце 1954 года когда количество вновь прибывающих значительно превысило увольняющихся. И только в 1958 году, после пуска первых агрегатов, количество строителей, ушедших со стройки, вновь увеличивается, что было связано уже с сокращением штата, так как происходит уменьшением объема работ в связи с приближающимся окончанием строительства.
Для прекращения ухода рабочих со стройки, ее руководство направило силы на решение жилищно-бытовых вопросов. Причем, важно отметить, что был выбран стратегически верный путь - строительство каменного города. Строительство нового города велось быстрыми темпами, с применением новых строительных материалов и новых способов организации труда. Уже в 1954 году около 40% рабочих проживало в каменных домах. В 1956-1960 гг. темпы строительства жилья еще более повысились, так что возникли условия для развертывания строительства промышленного комплекса.
Также руководство Сталинградгидростроя большое внимание уделяло возведению зданий культурно-бытового назначения, были построены стадион, Дворец культуры, плавательный бассейн, большое число детских садов, школ, больниц и магазинов. Много времени отводилось озеленению города. Все это снижало текучесть кадров, а среди ИТР в конце 50-х годов практически не было ушедших по причине отсутствия жилья.
На втором этапе сооружения Сталинградской ГЭС особенно большое внимание, по сравнению с первым этапом, уделялось повышению квалификации кадров и их переподготовке. Динамичное развитие строительства ГЭС на разных ее этапах требовало различного количества тех или иных специалистов. В этих условиях переподготовка кадров, как и развертывание рационализаторского и изобретательского движения, организация социалистического соревнования, создание комплексных бригад строителей способствовали стабилизации коллектива и его качественному росту, и как следствие, повышению производительности труда и ускорению строительства.
Все эти мероприятия позволили успешно закончить строительство
Сталинградской ГЭС к 10 сентября 1961 года. За достигнутые успехи в сооружении Сталинградской гидроэлектростанции Президиум Верховного
Совета СССР указом от 9 сентября 1961 года наградил орденами и медалями
2013 человек. Орден Ленина получил и сам коллектив строителей 489
489 Башлыкова Т. А. Указ. Соч. С. 151.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта"
На ПОчМЧ р>[С01П1С.И
Глухова Елена Михайловна
Строительство Сталинградской ГЭС комплектование кадрами, организация труда и быта
07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2007
003175084
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Сидоров Сергей Григорьевич Официальные оппоненты доктор исторических чаук, доцент
Мякшев Анатолий Павлович
кандидат исторических наук, доцент Дружинин Анатолий Иванович
Ведущая организация Ростовский государственный университет
Защита состоится « Я 2007г в « часов на
заседании диссертационного совета Д212 029 02 при Волгоградском государственном университете (400062, г Волгоград, проспект Университетский, 100)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан « /с
2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузнецов О В
Актуальность исследования. Сооружение Сталинградской ГЭС стало одним из крупнейших событий в экономическом развитии страны в 50-е гг. XX века Оно вобрало в себя политические реалии времени, а также опыт сооружения крупных промышленных объектов, накопленный в 30-40 гг Как и на других крупных строительных объектах - Волго-Донской канал, Куйбышевская ГЭС и др - на ней бил сформирован неоднородный по своему составу контишент строителей, состоящий из вольнонаемных и заключенных В этой связи изучение такого опыта, являющегося типичным для тех лет, позволяет дать характеристику целому этапу в использовании трудовых ресурсов в СССР при сооружении крупных объектов, относящихся к 30-50 гг XX века
В то же время специфика рассматриваемого периода сооружения Сталинградской ГЭС состоит в том, что это было завершение четвертьвекового периода использования на строительстве крупных масс, заключенных, поскольку после масштабной амнистии 1953 года заключенные хотя и привлекались к сооружению важных народнохозяйственных объектов, но не составляли значительного удельного веса в составе рабочих кадров крупных строек Поэтому на примере сооружения Сталинградской ГЭС можно отчетливо увидеть этот процесс -переход от использования труда заключенных и вольнонаемных (на 1 этапе строительства) к использованию труда только вольнонаемных (на 2 этапе)
С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется изучение опыта создания материально-технической базы экономики страны В частности, иссчедование опыта строительства крупной ГЭС в СССР, комплектования стройки кадрами, организации труда и быта строителей, актуально для современной практики Так формы и методы организации труда, применяемые на Сталинградгидрострое (комплексные бригады, материальное и моральное поощрение, доски почета, соревнование и др), могут быть использованы и в
новых условиях при решении проб темы нарастающего дефицита электроэнергии в России и модернизации отрасли
Степень изученности темы Проблема комплектования кадрами и использования трудовых ресурсов на крупнейших стройках СССР достаточно широко изучалась в исторической науке Все работы по исследуемым вопросам мояою разделить на несколько групп
К первой группе относятся исследования, в которых рассматривается развитие гидростроительства в целом по стране В этих работах данная проблема анализируется начиная с 20-х гг XX века Подробно разбираются цели, задачи, трудности первых строителей гидроэлектростанций Показывается значение ГЭС для экономического развития страны, даются технические характеристики ряда подобных объектов В основном это работы обобщающего плана, дающие преде твление о развитии гидроэнергетики в СССР в 20-е - 60-е гг 1 и повещенные строительству отдельных гидроэлектростанций2
Во вторую группу можно включить работы, в которых рассматривается история рабочего класса СССР Они включают в себя историю формирования рабочего класса СССР, дают общее представление о его количественном и качественном составе, об источниках его пополнения Комплексно изучаются вопросы профессионального роста рабочих,
' Винтер А В Великие стройки коммунизма - М , 1951, Давыдов М М Великое гидротехьическое строительство в СССР-М, 1951, Великие стройки коммунизма- Л, 1952, Энергетическое строительство -M-JI, 1961, Зарубаав НВ Мечты, проекты, действительность- Л, 1966, Ванштейн ГМ Гидроэнергетика СССР-М,1967, Севастьянов В И Крупнейшие гидроэнергетические стройки СССР -М, 1978, История социалистической экономики Вбт-М, 1980, Рыльский В А Шаги советской энергетики - М , 1980, 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО -М, 1980, Арсенал электрификации Сб статей под ред ГП Гайдышева-Л , 1981 идр
2 Кузин ПС Boira завтра-Л, 1951, Зыков АН КПСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири ^ 1950 - 1967 гг) - Иркутск, 1969, Человек с планеты Москва. - М, 1970, Олеиниченко Н Д КПСС - организатор строительства Днепровского каскада гидроэлектростанций (1927 - 1970 гг) - Киев, 1972, Эта было на Ангаре - М, 1974, Зыков В П Слушайте Дивногорию - М , 1975, Ерофеев И А Имя Ленина на карте Родины - Ч , 1977
отдельные аспекты складывания нового коллектива и методы, применяемые для эгого3.
Значительное количество работ включает в себя материалы, касающиеся строительства Сталинградской ГЭС В этих исследованиях затрагиваются общие вопросы строительства, даются технические параметры гидроэлектростанции, а также показывается значение Сталинградской ГЭС для экономического развития страны и области, рассказывается о методах строительства и о механизмах, использовавших при создании ГЭС4
Все вышеприведенные работы дают общее представление об общественно-политической и экономической ситуации в стране в интересующий нас период времени, показывают способы и источники формирования строек кадрами, пути повышения квалификации, способы увеличения трудовой активности рабочих В них раскрывается история создания подобных объектов и их народнохозяйственное значение
3 Государственные трудовые резервы СССР - М , 1957, Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества - М , 1965, Сенявский С Л Рост рабочего класса СССР (1951 - 1965 гг) - М , 1966, Рабочий класс СССР 1951 - 1965 - М , 1969, Таранов Е В Развитие и трудовая активность отряда рабочих - строителей электростанций (1956 - 1965 rr) - М , 1970, Рабочий класс - ведущая сила советского общества - N1, 1977, Тельпуховский В Б Рабочий класс СССР 1938-1965 - М, 1977, Пятилетние планы коммунистического строительства - М, 1978, Клопов ЭВ Рабочий класс СССР - М, 1985, История советского рабочего класса В 6 т - М, 1987, Широков ГА Промышленные рабочие послевоенного Поволжья - Саратов, 19S7, Водолагин М А Очерки истории Волгограда - М , 1969, Люшин С П Восстановление и развитие города-героя Волгограда (1943-1964гг) - М 1965 Сюда же можно включить работы, охватывающие определенные аспекты истории рабочего класса в СССР Бугаев Т Г Опыт передовиков - всем строителям - М , 1957, Чангли И Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда-М, 1959, Кожевников НИ Организация труда на гидроэлектростанциях - М , 1973, История социалистического соревнования в СССР - М , 1980, Вечканов ГС Миграция трудовых ресурсов в СССР - М, 1981, Проблема повышения эффективности использования рабочей силы в СССР - М, 1983, Рабочий класс и дисциплина труда - М , 1988, Кузнецова Н В Восстановление и развитие экономики Нижнего Повол/кья в послевоенные годы (1945 - 1953 гг) - Волгоград, 2002 идр
4 Логинов ФГ Сталинградская ГЭС на Волге - М, 1952, Трубачев Н Б Сталинградский гидроузел - Сталинград, 1952, Копреева Т Н Куйбышевская и Сталинградская ГЭС -М. 1953, Александров АП, Кузнецов А Я Из опыта строительства Сталинградской ГЭС - М, 1960 Сталинградская ГЭС - М, 1961, Сталинградская гидроэлектростанция - М, 1961, На великих стройках коммунизма - Сталинград, 1961, Сталинградская гидроэлектростанция - М, 1961, Строительство Волжской ГЭС им 22 съезда КПСС - М -Л, 1964, Научные исследования по гидротехнике в 1969 г - Л, 1971, Родионов ГА Волжско-Камский каскад- Саратов, 1983, Водолагин М А Волжская твердыня -М.1962
По отдельным аспектам темы имеются работы исторического и публицистического характера, в которых сильно проявляется элемент субъективного восприятия3
В работах «Гидростроевцы», М Букин, И Биргер «Крупнейшая в мире», В Галактионов, А Аграновский «Утро великой стройки» рассматриваются первые годы сооружения Сталинградской ГЭС и особое внимание уделяется роли личности в период данного строительства Вопросы же формирования коллектива, создания жилищно-бытовых условий и трудовой организации не исследуются В документальной повести А Марфенко о первостроителях показаны взаимоотношения между людьми и пераые годы строительства г Волжского 1950-1954 гг , оче^ь ярко написан портрет Ф Г Логинова как руководителя Сталинградгидростроя Однако вопросы комплектования стройки кадрами остаются за рамками работы Нет информации о количестве людей на строительстве, не раскрытыми остаются вопросы жилищно-бытовых условий и организации труда коллектива
Работа А Брыкина написана в форме исторических заметок В ней дается интересная информация о первых шагах создания коллектива, автор представил выдержки из писем добровольцев, проследил за судьбами некоторых из них Однако в книге мало внимания было уделено рассмотрению вопросов жилищно-бытового строительства, не раскрыты формы и методы комплектования стройки кадрами Практически не затронуты вопросы численности коллектива и повышения производительности труда К тому же она посвящена в основном вопросам строительства города, а не ГЭС
! Гидростроевцы - Сталинград, 1952, Букин М, Биргер И Крупнейшая в мире - М, 1962, Букич М Сталинградская ГЭС строится - Сталинград, 1958, Галактионов В, Аграновский А Утро великой стоойки - М, 1962, Снесь И Г Записки председателя - Волгоград, 1970, Волгоградгидрострой - Волгоград, 1975, Дорогов Р, Злобин А Цветы на бетоне - М, 1980, Сысоев ДГТ Город юности - Волгоград, 1984, Ветлугин А П Перекрытие - Волгоград, 1989, Маркелов И Стройка государственной важности - Волгоград, 1993, Брыкин А Н Мой светлый город Волжский - Волжский, 1999, Марфенко А А Левобережцы - Волгоград, 1999, Башль.коваТ Волжскому-50 - Волгоград, 2003
Историк-краевед Т Башлыковз в своем исследовании всесторонне рассматривает историю создания и развития города Волжского, и лишь небольшой раздел работы посвящен строительству ГЭС в 1950-1953 гг В нем приводятся документы, имеющие непосредственное отношение к строительству ГЭС, материалы о первостроителях, воспоминания о руководителях Сталинградской ГЭС, данные по строительству жилья и комплектованию коллектива6 В работе Д Сысоева «Город юности», подробно освещается процесс строительства города, однако вопросы формирования и развития коллектива Сталинградгидростроя рассматриваются фрагментарно
Отдельно следует остановиться на публикациях, в которых рассматривается использование заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС Научной литературы по данной теме практически нет Упоминание же об этом можно встретить у таких авторов как А Брыкин, А Марфенко и В Юдин
А Брыкин затрагивает вопрос использования заключенных на строительстве Однако утверждение автора о том, что все заключенные, работавшие на стройке, были осуждены по уголовным статьям не подтверждается архивными материалами, как и выводы о том, что численность спецконтингента не превышала 15 тыс человек, что многие из них "прикипели душой к стройке, остались на ней после амнистии и стали впоследствии почетными ветеранами Гидростроя, а также были награждены орденами и медалями"7 Единственное, что является наиботее достоверным, это представ тенные сведения о трудовом использовании заключенных Остальная информация является достаточно субъективной и непроверенной Например, говоря о количестве заключенных на строительстве, автор опирается на непроверенные данные о количестве жилья для
'БашлыковаТ Волжскому - 50 лет Хроника События С)дьбы - Волгоград, 2003 -С 18 -64 'БрысинА Н Мой светлый горот Вожский -Волжский, 1999 -С 15- 16
спецконтингента В работе нет ни одной ссылки на источники или литературу
А Марфенко дает представление о жизни заключенных в первые дни строительства, рассказывает о трудностях по сооружению лагерных пунктов, возникавших у охраны и спецконтингента в первое время после прибытия Дальнейший же период использования заключенных на строительстве автором не рассматривается
В очерке В Юдина более подробно рассматриваются вопросы численности и размещения заключенных на строительстве Данные по строительству отдельных лагерных пунктов (ОПП), приведенные в работе по 1951 году, совпадают с архивными материалами, полученными в ходе исследования Однако общее количество заключенных - 80 тыс8, явно завышено в несколько раз
Анализ работ показывает, что, несмотря на наличие публикаций, как общего плана, так и работ по отдельным проблемам, к настоящему времени отсутствуют специальные исследования по заявленной теме Ни в одной из приведенных выше работ не раскрыты полностью такие вопросы, как комплектование стройки кадрами, жилищно-бытовые условия, организация труда вольнонаемных и заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС Все это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования
Цель работы: Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность позвопили сформулировать цель исследования - раскрыть содержание процесса комплектования стройки кадрами и организации труда и быта строителей
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи: - выявить основные источники, формы и методы комплектования кадрами строительства Сталинградской ГЭС,
"Юдин В Как начиналась ГЭС / Петля - 3 Воспоминания, очерки, документы - Волгоград, 1996 - С 202
8
- установить численный состав и структуру вольнонаемных и заключенных на строительстве ГЭС,
- раскрыть механизм закрепления вольнонаемных работников на строительстве,
- рассмотреть жилищно-бытовые условия строителей ГЭС, как вольнонаемных, так и снецконгингента,
- исследовать организацию труда вольнонаемных и заключенных основные методы, применявшиеся на Сгалинградгидрострое для повышения производительности труда
Хронологические рамки работы охватывают весь период строительства Сталинградской ГЭС (1950 - 1961 гг)
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития, принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения
В исследовании использованы историко-сравнительный метод, который позволил сравнить положение вольнонаемных и заключенных, а также вольнонаемных на 1 и 2 этапе формирования и развития коллектива, метод математической и экономической статистики, метод интервьюирования Также применялись специальные исторические методы иссчедования, такие как фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, ретроспективный и проблемно-хронологический методы Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных задач, дало возможность проследить события в связи с конкретной исторической обстановкой, определить количественные и качественные изменения в изучаемых процессах
Источников} «! базу диссертации составил широкий круг источников, как опубликованных, так и ранее не издававшихся В основу работы положены законодательные акты, документы ВКП (б) и КПСС, материалы общественных организаций, официальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати и документы лигаого происхождения
Законодательные акты Основный из них - это Постановление Совета Министров СССР от 16 августа 1950 года о начале строительства Сталинградской ГЭС, которым на Министерство внутренних дел СССР было возложено проектирование и строительство Сталинградской ГЭС и мш истрального канала 9
Документы ВКП(б) и КПСС Помогли проследить работу коммунистов по созданию нового коллектива, а также выделить основные проблемы, решаемые партийной организацией Сталишрадгидрос гроя (борьба с текучестью, улучшение жилищно-бытовых условий, повышение квалификации строителей и дрИз неопубликованных документов использовались материалы открытых партийных собраний, которые позволили рассмотреть вопросы привлечения и закрепления молодых специалистов на стройке, выявить некоторые причины снижения темпов строительных работ, установить среднюю заработную плату на Сталинградгидрострое11
Материалы сбгцественных организаций В работе привлечены неопубликованные документы профсоюзной организации строительства Они дали возможность исследовать работу профсоюзной организации Сталинградгидростроя с момента ее создания, а также выявить ее вклад в
9 Постановление Совета Министров СССР о мероприятиях по обеспечению развертывания строительства Сталинградской ГЭС на р Boire л магистрального канала 1950 г//ГАВО Ф 6497 On 1 Д 1 Л 86
10Из истории партийных и комсомольских организаций Поволжья -Волгоград, '972 , Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам 1941 - 1952 Т 3 M , 1968 Профсоюзы СССР Документы и материалы 1905-1963 гг в4тТ4 M 1963
" 'ЩНИВО, ф 9442
решение жилищных и культурно-бытовых вопросов12 Изучены также материалы по организации профсоюзом рационализаторской работы на строительстве13
В работе используются преимущественно неопубликованные материалы официального делопроизводства Из 11 фондов, хранящихся в четырех центральных и местных архивах, были проанализированы многочисленные приказы, доклады, отчеты, справки и т д, при этом большая часть документов введена в научный оборот впервые
Наиболее важными для исследования оказались материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива эгсномики (РГАЭ), Государственного архива Волгоградской области (ГABO) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) В архивных документах нашли отражение как количественные так и качественные параметры комплектования строительства Сталинградской ГЭС кадрами, организации их труда и быта в 1950-1961гг Из этих источников были получены основные статистические данные по исследуемой проблеме
Актуальные вопросы, связанные с использованием вольнонаемных, прежде всего это сведения о комплектовании кадрами Сталинградгидростроя (ГАРФ, ф 9414, РГАЭ, ф 339, 4372, ГАВО, ф 6497, ЦДНИВО, ф 113) Это отчеты, справки, докладные записки, на анализе которых были сделаны выводы о степени интенсивности формирования нового коллектива, о квалификации рабочих, о количестве специалистов на стройке Были проанализированы трудности формирования нового коллектива, текучесть кадров и ее причины, а также основные методы решения этих проблем
Для понимания вопросов организации жилищно-бытовых условий вольнонаемных, были изучены документы фондов ГАВО, ф 6497, 2115 и РГАЭ, ф 9572,7854 Анализ таких документов, как протоколы совещаний при
1! РГАЭ, ф 7854
";АВО,ф 6497
начальнике Сталинградгидростроя, справки и годовые отчеты о жилнщно-бытовом строительстве, позволил сформировать представление о размещении рабочих на строительстве, выявить основные трудности, с которыми столкнулось руководство Сталинградгидростроя в вопросе решения жилищной проблемы и о путях ее решения
Данные об организации труда коллектива Сталинградгидростроя содержатся в фондах ГАРФ, ф 9401, 8365, РГАЭ, ф 339,9572, ГАВО, ф 6497 В основном это отчеты по труду, внутренние приказы, справки о работе строительных управлений Сталинградгидростроя Анализ документов способствовал выявлению различных форм и методов организации труда вольнонаемных на строительстве Сталинградской ГЭС, повышения их квалификации, мер материального и морального поощрения
Сведения об использовании заключенных на строительстве ГЭС в полной мере отражены в сборниках документов14 и архивном материале, содержащемся в ГАРФ и ГАВО Так, изучение документов акты проверок Ахтубинского ИТЛ комиссиями МВД СССР, переписка руководства стройки и МВД СССР, докладные записки руководителей ОЛП начальнику Сталинградгидростроя Ф Г Логинову, копии докладов и справок по работе Ахтубинского лагеря, архивных фондов (ГАРФ, ф 9401, 9414, ГАВО, ф 6497), помогло установить численность заключенных, сроки заключения ч статьи, по которым они были осуждены Были выявлены стимулы повышения производительности труда заключенных Основной материал по изучению жилищно-бытовых условий заключенных содержится в фонде ГАРФ, ф 9414 Анализ документов данного фонда позволил проследить в динамике историю строительства Ахтубинского ИТЛ, а также выявить основные способы решения жилищно-бытовых проблем спецконтингента
14 История Сталинского Гулага Конец 1920-х - первая поювина 1950-х годов Собрание документов в 7-ми томах т 1,3,4 -М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004, ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960/Сост Кокурин А, Петров Н -М Материк 2002
Одним из важных источников изучения данной темы являются статистические материалы, представленные в сборниках по истории народного хозяйства СССР, в том числе Сталинградской (Волгоградской) области15 Полученные данные позволили рассмотреть финансовое положение и жилищно-бытовые условия строителей Сталинградской ГЭС по отношению к рабочим других крупных гидроэнергетических и промышленных строительств и объектов Из неопубликованных документов использовались статистические отчеты о механическом приросте населения Сталинградской области за 1951-1953 гг (ГАВО, ф 686)
В диссертации используются также материалы периодической печати В таких центральных и местных газетах как «Праада», «Известия», «Сталинградская правда», «Стройка коммунизма» систематически публиковалась информация о строительстве Сталинградской ГЭС, ударниках труда, победителях социалистического соревнования, давались отчеты о партийных, профсоюзных и комсомольских собраниях, о решении жилищно-бытовых вопросов строителей Встречаются и критические материалы, причем не только в местной газете «Стройка коммунизма», но и в «Правде», которые посвящены в основном неудовлетворительной организации труда Эти материалы, отражающие дух времени, позволили лучше понять процесс организации и развития коллектива, помогли определить место и значение сооружения Сталинградской ГЭС в масштабах страны
Для исследования представляют интерес неопубликованные документы личного происхождения воспоминания, письма В воспоминаниях первостроителей, собранных в ходе личных бесед, раскрываются различные эпизоды строительства ГЭС и комплектования ее кадрами, проявляется субъективный взгляд на эпоху, на жизнь трудового
" Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет - Волгоград Шине-Волжское книжное издательство, 1967, Народное хозяйство СССР 1922 - 1982 гг - М Финансы и статистика, 1982, Народное хозяйство СССР за 60 лет - М Статистика 1977
коллектива, на достижения и трудности строительства - все это, в совокупности с документальным анализом, позволяет более глубоко раскрыть тему исследования
Каждая группа источников отражает тот или иной аспект темы диссертации Комплексный анализ указанных источников позволяет достаточно подробно осветить вопрос комплектования кадрами, организации труда и быта строителей крупного народнохозяйственного объекта -Сталинградской ГЭС
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе анализа ранее неиспользованных архивных документов - выполнено специальное исследование проблемы комплектования кадрами, организации труда и бы га на одной из крупнейших строек СССР в 50-е годы XX века -строительстве Сталинградской ГЭС,
- раскрыты формы и методы комплектования стройки кадрами, отражающие специфику сооружений крупных предприятий в условиях командно-административной системы хозяйства Выявлены источники комплектования кадрами строительства Сталинградской ГЭС вольнонаемные и заключенные Выделены способы формирования коллектива строителей для вольнонаемных - это оргнабор, общественный призыв, перевод с законченных и законсервированных строек, для заключенных - силовой «способ формирования» и организация Ахтубинского исправительно-трудового лагеря,
- впервые получены данные о количестве вольнонаемных и заключенных, которые позволили сделать вывод о том, что в первые годы строительства ГЭС основной рабочей силой были заключенные, а не вольнонаемные В структуре поступавших на стройку вольнонаемных рабочих преобладала неквалифицированная молодежь, среди спецконтингента - осужденные за экономические или бытовые преступления на срок 5-10 лет,
- предложена периодизация комплектования кадрами строительства ГЭС первый этап - 1950-1953 гг, в течение которого использовался труд как вольнонаемных, так и заключенных, второй этап - 1953-1961 гг, когда использовался только труд вольнонаемных,
- раскрыт механизм закрепления вольнонаемных работников на строительстве организация обучения ноеым профессиям и переподготовка кадров, улучшение организации труда и повышение заработной платы, улучшение жилищно-бытовых условий, введение запрета на увольнение квалифицированных работников, оплата аренды жилья и выдача ссуд на строительство жилья за счет организации,
- выяснены особенности решения одной из наиболее острых проблем строителей - улучшение их жилищно-бытовых условий (вольнонаемных и заключенных) на разных этапах строительства ГЭС Показан переход от сооружения временного жилья для вольнонаемных (бараки, землянки, вагончики, юрты) к строительству каменных домов, а впоследствии поселка и города Волжского, что раньше на аналогичных стройках не практиковалось Землянки, в которых первоначально размещались заключенные, были заменены бараками, часть заключенных проживала в общежитиях,
- рассмотрено использование прогрессивной формы организации труда, получившей широкое распространение на строительстве, -комплексных бригад Для повышения производительности труда применялись методы социалистическое соревнование, рационализаторская работа, закрепление техники за бригадой, повышение квалификации с помощью различных форм, меры материального и морального поощрения Стимулирование труда заключенных осуществлялось с помощью разного рода наказаний, введением зачетов и заработной платы, расконвоированием, условно-досрочным освобождением Сделан вывод, что значительное удлинение сроков сооружения ГЭС по сравнению с проектным было связано
как с вывозом заключенных со стройки, так и с низким уровнем организации строительства
В научный оборот вводятся архивные источники по использованию труда вольнонаемных и заключенных на строительстве ГЭС
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований го отечественной истории и истории края, в написании очерков по истории Нижнего Поволжья, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья как в вузах, так и в средней школе А опыт организации труда на строительстве Сталинградской ГЭС может быть использован и в новых условиях при решении проблем современной энергетической отрасли
Апробация работы Результаты исследования изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях в МГУ (2004г), в ВолГУ (2001,2002 гг), ВГИ ВолГУ (2005,2006,2007гт), научно-практических конференциях молодых ученых и студентов г Волжского ( 2004,2006 гг) Положения и выводы использованы в лекционном и практическом курсе по отечественной истории и «Истории Нижнего Поволжья»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его цель, задачи, формулируются объект и предмет исследования, определяются географические и хронологические рамки работы, ее композиция и методологическая основа, анализируется литература вопроса, характеризуются источники, выявляются научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава «Формирование трудового коллектива нт перр^,. этапе строительства Сталинградской ГЭС (1950-1953 гг.;» включает в себя три параграфа
В первом параграфе рассматриваются источники и формы комплектования трудового коллектива гидростроителей
Руководство Сталинградгидростроя с первых дней строительства столкнулось с острой нехваткой вольнонаемных специалистов и рабочих, что было вызвано как большими военными потерями, так и массовым строительством на территории страны В связи с этим основными формами создания нового коллектива стали общественный призыв и оргнабор Только за первые 8 месяцев после опубликования постановления в печати о начале строительства Сталинградской ГЭС в адрес управления строительства поступило более 11 тыс писем, авторы которых выражали желание принять участие в строительстве Также использовалась вербовка специалистов на других предприятиях Весь этот комплекс мероприятий по формированию трудового коллектива строительства - общественный призыв, оргнабор, вербовка специалистов - дали в целом положительные результаты
Однако ни общественный призыв, ни оргнабор не являлись надежными формами комплектования стройки кадрами Зачастую при оргнаборе не учитывалась профессия принимаемых на работу людей, в связи с чем им часто приходилось работать не по специальности, что не способствовало созданию постоянных кадров на строительстве и приводило к тому, что люди уходили на другие государственные объекты Вследствие эгою одной из самых актуальных проблем на строительстве было сокращение текучести и закрепление кадров На стройке проводилась большая работа, связанная с улучшением жилищно-бытового положения людей, повышением квалификации рабочих, организацией технической учебы и т д
Все эти меры способствовали стабилизации ситуации на строительстве Об этом говорит, в частности, рост общего числа кадров строителей с 9181 человека на 1 января 1951 г до 24188 человек на 1 января 1952 г
17
Во втором параграфе раскрывается вопрос создания жилищно-бытовых условий для первострои гелей
Для обеспечения первых рабочих жильем вначале были построены несколько бараков и десять двухэтажных 8-квартирных каменных жилых домов, а также два общежития на 100 человек каждое Часть строителей была размещена в частных домах поселков Верхняя Ахтуба и районного центра Средняя Ахтуба Однако жилья для размещения всего коллектива строителей Сталинградской ГЭС все равно не хватало, поэтому часть рабочих проживала в так называемом временном жилье палатках, зем танках, юртах, а также практиковалось индивидуальное строительство Для существенного улучшения жилищно-бытовых условий строителей ГЭС руководство Сталинградгидростроя добилось разрешения у правительства вместе с ГЭС строить рабочий поселок, а с 1954 года - город, получивший название Волжский Это был первый опыт в СССР одновременного строительства важного народнохозяйственного объекта и новою города
Помимо создания нормальных жилищных условий для рабочих, необходимо было решать и другие проблемы, в первую очередь связанные с торговлей, медицинским обслуживанием, школьным обучением К концу 1952 г были построены хлебозавод, клуб со зрительным залом на 330 мест, сеть культурно-бытовых, торговых и лечебных учреждений, размещавшихся во временных зданиях В 1953 году в новом здании клуба участники художественной самодеятельности показали 81 концерт, 23 концерта дали артисты государственных театров
Из представленного материала можно также сделать вывод о том, что вопрос обеспечения жильем вольнонаемных строителей ГЭС являлся одчим из самых актуальных вопросов на 1 этапе ее сооружения в 1950-1953гг Строительство поселка городского типа явилось главным условием решения многочисленных бытовых и социальных проблем строителей Была создана сеть культурно-бытовых, лечебных и образовательных учреждений, что в
перспективе стало хорошей базой развития новою города и дальнейшего продолжения строительства ГЭС
В третьем параграфе рассматриваются вопросы профессиональной подготовки, повышения квалификации и организации труда первостроителей в 1950- 1953гг
В Сталинградгидрострое с самого начала сложилась ситуация, когда было очень много желающих принять участие в строительстве ГЭС, но, к сожалению, многие из них не являлись квалифицированными рабочими Для исправления положения необходимо было срочно организовать повышение квалификации рабочих
Уже к началу 1951 г при Управлении Сталинградгидростроя быт организован учебный пункт, который осуществлял общее руководство подготовкой квалифицированных кадров Наиболее распространенным видом обучения, применяемым на строительстве, являлось бригадное обучение Основной задачей данного метода было воспроизводство рабочих кадров несложных профессий, обучение которых продопжалось не более 6 месяцев Помимо этого были созданы производственно-технические курсы, стахановские школы, было организовано освоение минимума технических знаний - техминимум, обучение вторым профессиям
С 1 января 1952 года обучение рабочих с отрывом и без отрыва от производства стало проводиться в учебном комбинате Сталинградгидростроя, созданного на базе учебного пункта С отрывом от производства за 9 месяцев 1952 года было подготовлено 958 специалистов разных профессий и 616 шоферов В основном на учебу поступали мужчины в возрасте 20-21 года с образованием 5-7 классов Неквалифицированные рабочие, уже принимавшие участие в строительстве, проходили обучение без отрыва от производства
С целью обеспечения Сталинградгидростроя высококвалифицированными рабочими и инженерно-техническими кадрами - мастерами при Сталинградгидрострое была создана школа мастеров социалистических
19
методов труда на 100 человек с годичной учебной программой, рассчитанной на обучение с отрывом от производства Для учащихся учредили стипендию в размере 600 рублей на одного человека в месяц
Значимую роль в организации труда первостроителей играли партийная, профсоюзная и комсомольская организации Сталинградгидростроя, которые контролировали ход строительства ГЭС и города, организовывали социалистическое соревнование и рационализаторскую работу на строительстве
Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на определенные сложности, формирование трудового коллектива на первом этапе строительства Сталинградской ГЭС в 1950-195Эгг , в целом велось довольно успешно
Вторая глава «Использование заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС: 1950-1953 гг.» включает в себя три параграфа
В первом параграфе рассматриваются вопросы обеспечения стройки заключенными
Постановлением Совета Министров СССР от 16 августа 1950 года на Министерство внутренних дел СССР было возложено проектирование и строительство Сталинградской гидроэлектростанции и магистрального канала, которое планировалось закончить в 1956 году Для реализации запланированных работ приказом МВД № 0558 от 17 августа 1950 года вместе с созданием строительной организации «Сталинградгидрострой» был организован исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ) Сталинградгидростроя, переименованный 9 сентября 1950г приказом МВД СССР № 0612 в Ахтубинский ИТЛ Согласно планам, уже в 1951 г на строительстве должно было быть 11 360 заключенных, а к 1956 г их количество должно было достичь 99 200 человек
Однако планируемые цифры и реальные сильно отличались К 1 января 1951 года заключенных было 4 980 человек, к концу 1951 года - 13 664 человека, в январе 1953г их число достигло максимального количества -
20
26(М4 человека Одной из важнейших причин такой разницы в цифрах является тот факт, что реалиями этого исторического периода были изначально завышенные планы строительных работ и сооружения объектов, для выполнения которых не существовало реальной рабочей силы К тому же зачастую требовались не простые рабочие, а квалифицированные заключенные-специалисты И г. 1950-1951 годах заявки Сталинградгидрост-роя на завоз таких заключенных МВД СССР удовлетворяло полностью
Руководству стройки было важно не только наполнить Ахтубинский ИТЛ заключенными, но и сохранить их здоровыми как можно дочьше, чему не способствовали тяжелый физический груд и плохие жилищно-бытовые условия Также при решении этой загачи нетьзя было не учитывать сроки заключения спецконтингента лагеря чем больше был срок у человека, тем менее здоровым он оказывался Большинство же заключенных Ахтубинского лагеря отбывали наказание сроком 5-10 лет
С целью сохранения здоровья контингента и для более рационального использования его труда в начале 1951 года все заключенные Ахтубинского лагеря были условно разделены на три категории, соответствовавшие их физическому состоянию
|)первая категория годные к труду - 11 186 чел ,
2)вторая категория физически неполноценные - 2 405 чел ,
3)третья категория инвалиды - 75 чел
Такая ситуация сохранялась на протяжении всего существования Ахтубинского лагеря Соответственно, можно сделать вывод о том, что заключенные, годные к труду, в Ахтубинском лагере на протяжении всего его существования составляли 70-80% от общего числа На стройку отбирались заключенные, осужденные преимущественно за экономические преступления Однако с 1952 года происходят изменения в составе спецконтингента Ахтубинского лагеря Все больше стали присылаться люди, осужденные за уголовные преступления, что вызвало дополнительные трудности в вопросе организации лагерной жизни
Во втором параграфе освещаются жилшцно-бытовые условия заключенных Ахтубинского лагеря, которые являлись важным фактором сохранения здоровья и повышения производительности труда заключенных
Строительство Ахтубинского лагеря началось с октября 1950 года, когда были поставлены первые палатки для заключенных К концу декабря 1950 года на строительстве Сталинградской ГЭС было организовано 4 отдельных лагерных пункта В марте 1951 года в состав Ахтубинского ИТЛ входило уже 7 отдельных лагерных пунктов и один пересыльный пункт К 1 января 1952 года в Ахтубинском ИТЛ было уже 8 отдельных лагерных пунктов, а к 15 марта 1953 года, в период максимального развертывания лагеря, все заключенные Ахтубинского лагеря содержались в 19 лагерных отделениях Таким образом, можно говорить о достаточно интенсивном строительстве Ахтубинского лагеря
И все же строитечьство жилья шло гораздо медленнее, чем поступление в Ахтубинский ИТЛ нового спецконтингенга Поэтому норма жилой площади (2 кв метра на одного заключенного) не выдерживалась и составляла, например, в 1951 г в среднем 1,75 кв метров В связи с нехваткой жилья с конца 1952 г часть заключенных была поселена в каменных домах поселка Волжский
В свою очередь, медленное строительство новых ОЛП влекло за собой другие проблемы и в первую очередь - медицинское обслуживание заключенных Происходил очень медленный рост новых площадей, существовала большая нехватка специалистов И лишь к концу 1952 г ситуация, связанная с медицинским обслуживанием заключенных, стала меняться в лучшую сторону были открыты новые необходимые специализированные отделения, привлечено 25 врачей, в каждом ОЛП построены лечебные пункты
К 1953г по ряду вопросов руководством Ахтубинского лагеря также был проделан большой объем работы это касалось улучшения бытовых условий заключенных, обеспечения их вещевым довольствием, в значительной степени
22
была решена проблема медицинского обслуживания спецконтингентд, ¡асть заключенных стала проживать в п Волжском И хотя некоторые вопросы остались до конца так и не решены (плохая организация питания и неудовлетворительное обеспечение водой), тем не менее можно говорить о том, что руководством лагеря на протяжении всего его существования было существенно улучшено положение заключенных
В третьем параграфе раскрываются вопросы организации труда спецконгингента
Весь спецконтингент Ахтубинского лагеря был распределен по бригадам, в зависимости от своего физического состояния, рабочий день продолжался 9 часов, с часовым перерывом на обед Цель, стоявшая перед руководством Сталинградгидростроя и Ахтубинского лагеря, была очевидной организовать заключенных на высокопроизводительный труд Как человек, ранее работавший с заключенными, начальник Сталинградгидростроя ФГ Логинов понимал, что именно поощрение является наиболее эффективной мерой повышения производитетьности труда спецконтингента
Одной из форм поощрения являтась выплата зарплаты заключенным Постановлениями Совета Министров СССР №4293-1703сс от 20 ноября 1948 г и № 10765-376 сс от 13 марта 1950 года заключенным во всех ИТЛ и ИТК СССР за свой труд стали начислять заработную плату Заключенные Сталинградгидростроя не стали исключением в соответствии с приказом МВД СССР № 00273, они также в 1950 году были переведены на заработную плату Без сомнения, перевод заключенных на заработную плату сыграл положительную роль в улучшении условий труда, повышении его производительности и производственной квалификации спецконтингента, это также создало большую заинтересованность у хорошо работающих заключенных в результате своего труда Так, например, зарплата отдельных заключенных Ахтубинского лагеря в декабре 1951 года составила вместо запланированных 75 руб 73 коп - 137 руб 54 коп Примерно такой же
зарплата оставалась и в 1952 году 1 квартал - 137 рублей, 2 квартал - 138 рублей, 3 квартал - 149 рублей и 4 квартал - 132 рубля
При этом 70% заработанных заключенными денег уходило на их содержание питание и вещевое довольствие В конечном итоге заключенные получали 1/3 от заработанных ими денег, что снижало эффективность этой формы
Наиболее эффективной формой поощрения заключенных з тот период в стране были зачеты, которые не только давали право на досрочное освобождение заключенных, но и преследовали такие цели, как рост производительности их труда, улучшение качества выполняемой работы и экономических показателей строительства
На Сталинградгидрострое эта система появилась с 1 января 1952 года Однако система зачетов распространялась не на все категории заключенных Осужденным по статьям 58 (за контрреволюционные преступления), 59-2, 593, 2 и 4 (за бандитизм) и Указом Президиума Верховного Союза ССР от 7 июня 1947 г (за хищения государственного и общественною имущества) сроки заключения не уменьшались А большинство осужденных Ахтубинского лагеря были осуждены именно по этим статьям
Также одним из методов поощрения было расконвоирование заключенных А для стимулирования труда заключенных в ноябре 1950 года при Управлении «Сталинградгидростроя» был организован Центральный штаб по руководству трудовым соревнованием среди заключенных, председателем которого стал Ф Г Логинов
С целью увеличения количества заключенных-специалистов на строительстве было организовано обучение Оно проходило в основном на предприятиях путем индивидуального обучения, бригадного обучения, на курсах без отрыва и с отрывом от производства Основной формой обучения спецконтингента на Сталинградгидрострое были курсы без отрыва от производства Некоторые заключенные Сталинградгидростроя могли повысить свою квалификацию в школах передовиков или путем обучения
24
вюрым профессиям Благодаря курсам повышения квалификации к ле.у года было заменено заключенными 224 вольнонаемные должности бригадиров Безусловно, все эти формы обучения приносили строительству существенную пользу, так как благодаря этому было отмечено перевыполнение плана прошедшими обучение заключенными
Третья глава «Трудовой коллектив строителей на втором этапе сооружения Сталинградской ГЭС (1953-1961гг.)» состоит из трех параграфов
В первом параграфе рассматриваются вопросы динамики комплектования коллектива после вывоза заключенных
После объявления амнистии в марте 1953 г и вывоза заключенных в мае этого же года из Ах1убинского лагеря, перед руководством Сталинградгидростроя остро встал вопрос обеспечения рабочей силой Наступит достаточно тяжелый период, который продлился до конца 1954 г Он характеризовался нехваткой рабочей силы, массовым ее убытием и медленным поступлением новых рабочих Однако то обстоятельство, что Сталинградгидросгрой имел на основных строительных участках вольнонаемную рабочую силу (рабочие автотранспорта, экскаваторщики, бульдозеристы, скреперисты, энергетики, рабочие водного транспорта), позволило не прерывать полностью работу и не останавливать строительство В то же время во второй половине 1953 г наблюдалась большая текучесть кадров 1250 человек уволилось по уважительным причинам и 7800 - без таковых Объективно уходу со Сталинградгидростроя способствовали неудовлетворительные жилищные условия, низкая организация труда и культурно-бытового обслуживания работников строительства
В связи с острой нехваткой рабочей силы руководству стройки было разрешено проводить вербовку новых рабочих Правительство выделило Сталинградгидрострою квоту в 16300 человек рабочих, в тч более 6000 поступило по оргнабору, а 2434 из сельского хозяйства В 1954г и
25
последующие годы для пополнения коллектива Сгалинградгидростроя привлекались работники с объектов Минис1ерства энергетики, крупных гидротехнических строительств, по оргнабору, выпускники ФЗО, школ, техникумов и вузов Можно утверждать, что руководству Сгалинградгидростроя удалось сохранить жизнеспособность стройки, она не была законсервирована вследствие вывоза всех заключенгых Однако перелом в комплектовании произошел только в 1956 г, что было связано как с приходом нового начальника А Г Александрова, так и с улучшением жшшщно-бытовых условий, с постепенным снижением объема строительных работ
Во втором параграфе рассматривается вопрос улучшения жилшцно-бытовых условий строителей
Закрепление кадров было немыслимо без улучшения жилищно-бытовых условий Ведь большинство вольнонаемных проживало в общежитиях, юртах, бараках
Тем не менее, руководство стройки достаточно успешно справлялось с существовавшими проблемами За период с 1954 по 1961 г было введено постоянной жилой площади 307 744 кв м (для сравнения за 1951-1953 гг было введено в эксплуатацию постоянной жилой площади всего 30 554 кв м) Причем, наиболее интенсивно строительство велось в 1956-1957 гг Количество рабочих, занятых на строительстве жилья, постоянно росло Стали применяться как новые методы при возведении домов, так и новые материалы, что позволило в 1958 г впервые перевыполнить план строительства жилья и культурно-бытовых объектов Наряду с жилыми домами за 1954-1961 гг было построено 8 школ на 4880 учащихся, 11 детских садов на 1250 мест и 8 детских яслей на 880 мест Для обеспечения жителей промышленными и продуктовыми товарами было открыто 26 магазинов, 1 колхозный рынок, возведены такие заводы, как хлебозавод, молочный завод и мясокомбинат Помимо этого, в городе был построен дворец культуры на 800 мест, 4 кинотеатра, больничный комплекс и 2
26
поликлиники, а также большой споршвный комплекс со стадионом на 10 тыс человек и зимним бассейном
Вышеизложенное позволяет заключить, что в процессе развития трудового коллектива строителей ГЭС в 1953-1961 гг руководство Сталинградгидростроя приложило значительные усилия для обеспечения рабочих постоянным житьем, для большинства из которых оно было первым благоустроенным жильем в жизни И это была правильно выбранная стратегия, поскольку только гакой подход мог обеспечить формирование стабильного трудового коллектива и успешное решение задач по сооружению Сталинградской гидроэлектростанции
В третьем параграфе рассматриваются формы организации работы и способы повышения производительности труда
После вывоза в 1953 г заключенных со Сгалинградгидростроя, как уже отмечалось, работы на строительстве продолжались, хотя и в меньшем объеме Однако производительность труда оставалась на низком уровне, что было вызвано рядом причин большое количество молодых и неопытных выпускников ФЗО - до 40%, плохая обеспеченность строительным материалом, низкий уровень механизации и слабая организация труда которые приводили к 25%-30% простоям рабочих, прогулам
Анализ документов показывает, что неоднократно вопросы спабой организации труда поднимались на совещаниях, проводимых начальником Сталинградгидросгроя Усиливался контроль за своевременным выходом людей на работу и началом работы Каждому строительному управлению было поручено еженедельно проводить семинары по всем этим вопросам Особое внимание уделялось фиксированию и оплате нарядов за проделанную работу В кратчайшие сроки было запланировано организовать учебу мастеров и бригадиров Кроме этого, все рабочие коллективы должны были регулярно принимать участие в социалистическом соревновании
Помимо рассмотренных выше проблем существовала еще одна -нехватка профессиональных рабочих Так, плановая потребность в
27
плотниках, каменщиках, штукатурах, арматурщиках, столярах и малярах составляла 2 960 человек, а на строительстве их было 1 790 человек, соответственно необходимо было еще 1170 рабочих В связи с этим на стройке было организовано обучение рабочих, которое проходило как с отрывом и без отрыва от производства, так и через стахановские школы, через обучение вторым профессиям, на курсах целевого назначения и на производственных технических курсах С 1956 г появились новые методы в подготовке рабочих кадров подготовка в индивидуальном порядке и бригадно-курсовая подготовка, что было связано с изменением содержания выполняемых работ
В 1956-57 гг основными формами обучения на Сталинградгидрострое были
- школы по изучению передовых методов труда,
- курсы повышения квалификации С начала строительства через эти курсы прошло более 23 тыс рабочих и ИТР Только в 1959 г повысили свою квалификацию 3 560 рабочих,
-курсы по освоению вторых и смежных профессий За все время строительства Сталинградской ГЭС эти курсы закончи чи более 14 тыс строителей, которые получили по 2 - 3 смежные профессии,
- курсы целевого назначения,
- производственно-технические курсы
После того как на стройке было организовано обучение вторым и смежным профессиям, в Сталинградгидрострое получила большое распространение такая форма организации труда, как комплексные бригады Одной из предпосылок роста числа комплексных бригад на строительстве стало решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 августа 1955 г «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства» Это решение привело к появлению новых комплексных бригад на строительстве и на 1 ноября 1958г их насчитывалось уже 149
Еще одним фактором, мешаыпим продуктивной работе коллектива стройки, была низкий уровень механизации труда, обусловленная кал нехваткой машин и механизмов, так и неэффективным их использованием Для улучшения ситуации были проведены следующие мероприятия техника закреплена пообъектно, организована работа основных механизмов в 2 смены, что позволило выполнить трудовые нормы, лишняя техника была законсервирована, улучшили планово-предупредительные ремонтные работы
Также на строительстве постоянно проводились вечера рационализаторов и изобретателей, где выступали инженеры и передовики производства
На втором этапе сооружения Сталинградской ГЭС особенно большое внимание, по сравнению с первым этапом, уделялось повышению квалификации кадров и их переподготовке Динамичное развитие строительства ГЭС на разных ее этапах требовало различного количества тех или иных специалистов В этих условиях переподготовка кадров, как и развертывание рационализаторского и изобретательского движения, организация социалистическог о соревнования, создание комплексных бригад строителей способствовали стабилизации коллектива и его качественному росту и, как следствие, повышению производительности труда и ускорению строительс гва
В заключении изложены основные выводы исследования Руководство Сталинградгидростроя большое внимание уделяло формированию нового коллектива строителен, организации их труда и быта Комплектование Сталинградгидростроя кадрами в 1950 - 1953 гг на первом этапе строительства ГЭС происходило за счет вольнонаемных и заключенных Вольнонаемные поступали на строительство преимущественно через оргнабор и общественный "призыв Поскольку большинство рабочих являлись неквалифицированной рабочей силой, происходило их постоянное
обучение, как через учебный комбинат, так и на месте работы с отрывом и без отрыва от производства, а также через стахановские школы
Текучесть кадров, начавшаяся с первых дней формирования трудового коллектива, продолжалась все время строительства ГЭС, вплоть до 1961 года Среди причин текучести можно выделить основные отсутствие нормальных жилищно-бытовых условий и слабая организация труда
Пополнение строительства спецконтингентом происходило путем завоза заключенных со всей территории страны Они размещались в специально организованном для этого Ахтубинском исправительно-трудовом лагере
Важным вопросом, который руководство Сталинградгидростроя решало на протяжении всего существования Ахтубинского лагеря, было постоянное улучшение жилищно-бытовых ус ювий За весь период существования ИТЛ было построено 19 лагерных пунктов, все землянки были заменены бараками, которые почти на 100% были обеспечены жестким инвентарем Практически все заключенные были снабжены вещевым довольствием и постельными принадлежностями
Основными стимулами для повышения производительности труда среди спецконтингента являлись введение зачетоз и заработной платы, расконвоирование и условно-досрочное освобождение Все эти методы, безусловно, сыграли положительную роль при строительстве Сталинградской ГЭС, так как стимулировали заключенных на достижение более высоких результатов труда В то же время, как и в других лагерях, на Сталинградгидрострое относились к осужденным как к рабсиле, которая не имеет никаких прав, кроме права на тяжелую работу Поэтому ни улучшение жилищно-бытовых условий, ни применяемые меры поощрения в целом не привели к значительному повышению производительности труда спецконтингента
"Второй период сооружения Сталинградской ГЭС лето 1953 - 1961 г Происходит создание нового коллектива гидростроителей с использованием только вольнонаемных рабочих, что осложнялось неудовлетворительными
жилищно-бытовыми усчоьиями и недостаточной организацией труда, приводившими к текучести рабочих со стройки
Для прекращения ухода вольнонаемных ее руководство направило силы на решение жилищно-бытовых вопросов До конца 1953 года большинство работ по строительству ГЭС было законсервировано, основная часть оставшихся ¡ абочих была переведена н,' строительство города Волжского Строительство города велось быстрыми темпами, с применением новых строительных материалов и новых способов организации труда Уже в 1954 году около 40% рабочих проживало в каменных домах, строились объекты соцкультбыта, Все это как и постоянная работа руководства Сталинградгидростр *я по переподготовке кадров и повышению квалификации работников способствовали возобновлению активного строительства ГЭС, которое было завершено в 1961 г
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Глухова ЕМ Строительство Сталинградской ГЭС источники комплектования кадрами (1950-1953гг)// Экономический вестник Ростовского государственного университета Специальный выпуск 2006 С 6-11 (Издание, включенное в перечень ВАК)
2 Глухова ЕМ Опыт формирования крупного трудового коллектива в условиях ускоренного индустриального развития СССР // Вековой поиск модели хозяйственного развития России Материалы 4 Международной конференции, г Волжский, 24-26 сентября 2001 г - Волгоград Издательство Волгоградского государственного университета, 2002 С 302-305
3 Гузев М М, Глухова Е М История стройки в зеркале эпохи опыт формирования трудового коллектива при строительстве крупнейшей в Европе Волжской ГЭС //Экономическая история России проблемы, поиски, решения Выпуск 5 - Москва-Волгоград, 2003 С 176-183
4. Глухова Е М Использование заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС // Город Волжский в зеркале истории К 50-летию города Материалы научно-практической конференции, г Волжский, 19 марта 2004г - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2004 С 48-55
5 Глухова ЕМ К истории возникновения города Волжского // Стрежень Научный ежегодник Выпуск 4 - Волгоград Государственное учреждение «Издатель», 2004 С 252-257
6 Глухова ЕМ Стимулирование труда заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС ( 1950-1953 гг.) // Вопросы отечественной и всеобщей истории -Волгоград Волгоградское научное издательство, 2007 С 70-78
Глухова Елена Михайловна
СТРОИТЕЛЬСТВО СТАЛИНГРАДСКОЙ ГЭС: КОМПЛЕКТОВАНИЕ КАДРАМИ, ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И БЫТА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10 10 2007г Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумофс Услпечл 1,8 Учиздл 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 284