автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кондрашова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондрашова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Исторический опыт осуществления политики в отношении молодежи: теоретический аспект.

1.1. Нормативно-правовая база государственной политики в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном развитии.

1.2. Основные направления политики в отношении молодежи в середине 1950 - середине 1960-х гг.

Глава II. Формы и методы привлечения молодежи в промышленное развитие Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950-середине 11960-х гг.

2.1. Организация шефства комсомола над стройками

Сталинградской (Волгоградской) области.

2.2. Формы организации трудовой мобильности молодежи.

Глава III. Культурно-массовая работа и образовательный уровень молодежи в середине 1950- середине 1960-х гг.

3.1. Культурно-массовая и воспитательная работа на строящихся объектах.

3.2. Повышение общеобразовательного уровня молодежи.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кондрашова, Юлия Александровна

Актуальность и научная значимость темы. Переосмысление многих аспектов исторического прошлого, связанное с изменением парадигмы развития нашей страны, коснулось и проблемы взаимоотношения властных структур и молодого поколения в середине 1950 - середине 1960-х гг. Данный период, именуемый в исторической науке «оттепелью», явился новым этапом советской истории, повлиявшим на все стороны общественной жизни. При этом идея построения коммунистического общества оставалась стержневой и подразумевала формирование нового человека, кардинально изменяя молодежную политику.

После распада СССР и формирования нового общества, когда произошел отказ от советской концепции молодежной политики, организации форм и деятельности работы с молодым поколением через Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ), государство было вынуждено ориентировать свои усилия на поиск новых решений.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования региональной специфики создания условий и возможностей для вовлечения в трудовую деятельность молодежи. В 2006 г. Правительство РФ приняло «Стратегию государственной молодежной политики в РФ до 2016 г.», указав в качестве одной из проблем - высокий уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет.

С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется исследование опыта по привлечению молодежи в промышленное развитие страны, организации труда и быта молодежи. В частности, формы и методы организации труда 50-60-х гг. XX. (комплексные бригады, материальное и моральное поощрение, доски «Почета», соревнование и др.) могут быть использованы и в новых условиях при решении проблем модернизации промышленных отраслей производства. На современном этапе государство вырабатывает рациональную политику в отношении молодого поколения, во многом учитывая накопленный исторический опыт.

Степень изученности темы. При выборе темы и определении основных аспектов исследования учитывалось состояние ее научной разработки. В процессе изучения проблемы можно выделить 2 этапа. К первому периоду — 1950-е - конец 1980-х гг. - относятся работы, опубликованные в советское время1. Ко второму — работы постсоветского периода, созданные в условиях реформирования России2.

Для первого периода характерна приверженность исторической науки официальной трактовке, выработанной политическим руководством страны, согласно которой история страны сводилась к истории партии. Ее влияние проникало во все сферы жизнедеятельности советского общества, и, в первую очередь, касалось молодого поколения. В 1950-1960-е гг. стали активно рассматривать молодежные проблемы, так как они были тесно связаны с политическим курсом, направленным на привлечение и повышение эффективности трудовых ресурсов и воспитание работоспособного поколения3.

1 См., напр., Хряпов, Т.Я. Деятельность коммунистической партии по подъему культурнотехнического уровня рабочей молодежи (1959-1965): Авт. докт. ист. наук. - М., 1969; Всемиров, В.В. Совершенствование форм и методов воспитательной работы комсомола (1954-1962): Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1970; Кутырев, Н.П. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию молодежи на ударных стройках 1959-1970 / Н.П. Кутырев. - Саратов, 1970; Криворученко, В.К. Ленинский Комсомол - активный помощник КПСС в создании материально-технической базы коммунизма (1959-1965): Дис. . докт. ист. наук. - М., 1971 и др.

2 См., напр., Мацуев, А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики СССР: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Антонов, М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический опыт 1918-1995 годы / М.Г. Антонов. - М., 1995; Байгузин, Р.Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию трудовой активности молодежи (Уроки отечественной истории 60-х первой половины 80-х гг.): Дис. . докт. ист. наук. - Саратов, 1996; Жиляев, В.И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза в развитии экономики страны в отечественной истории. 19581990 годы / В.И. Жиляев. - Орел, 1997; Татаринов, О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе в 1917-1991 гг.: уроки истории: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2004; и др.

3 См., напр., Костенков, П.П. О культуре поведения молодежи / П.П. Костенков. - Барнаул, 1955; Лотков, В.Ф. Воспитание рабочей молодежи. Из опыта работы заводской партийной организации / В.Ф. Лотков. - М., 1956; Подъем культурно-технического уровня рабочего класса в СССР // под ред. М.Т. Иовчук. - М., 1961; Царек, И.Ф. Дальнейшее развитие

Исследования данного периода освещались в позитивных тонах, от ученых требовалось не заострять внимание на допускавшихся в разное время ошибках и недостатках. Поэтому основной массив изданий и публикаций представляет собой однотипные эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания через трудовую деятельность и образование4.

Проблемы комплектования кадрами, использования трудовых ресурсов на крупнейших стройках Сталинградской (Волгоградской) области, повышение образования, организация досуговой и культурно-массовой работы среди молодежи, освещение вопросов трудовой и творческой активности молодых людей широко изучались в исторической науке в советский период. Все работы по исследуемым вопросам можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых рассматривается история рабочего класса СССР. Они дают общее представление о его количественном и качественном составе, об источниках пополнения. Несмотря на существенную идеологизацию, в этих работах содержится богатый фактический материал, дается общее представление об источниках пополнения рабочих кадров, трудовой и общественно-политической активности, показаны изменения, произошедшие в быту рабочих5. В данных ленинских принципов деятельности ВЛКСМ / И.Ф. Царек // Ученые записки. - 1967. -№289; Миронова, В.П. Ленинский Комсомол - активный помощник партии в воспитании на новостройках страны / В.П. Миронова. - М., 1968.; Лисовский, В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи / В.Т. Лисовский. - М.: Молодая гвардия, 1969 и др.

4 См., напр., Комсомол в ударном строительстве. - Л., 1968.; Кучеренко, М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания 1917-1979 гг. / М.М. Кучеренко. - М., 1979; Артемов, A.A. Деятельность партии по руководству комсомолом в условиях строительства социализма в СССР / A.A. Артемов. - М., 1984; Воспитание молодежи в труде: Единство профессиональной подготовки и формирования марксистко-ленинского мировоззрения. - Львов, 1985 и др.

5 См., напр., Государственные трудовые резервы СССР. - М., 1957; Сенявский, С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.) / С.Л. Сенявский. - М., 1966; Рабочий класс СССР 1951-1965. - М., 1969; Таранов, Е.В. Развитие и трудовая активность отряда рабочих -строителей электростанций (1956-1965 гг.) / Е.В. Таранов. - М., 1970; Рабочий класс -ведущая сила советского общества. - М., 1977; Тельпуховский, В.Б. Рабочий класс СССР 1938-1965 / В.Б. Тельпуховский. - М., 1977; Пятилетние планы коммунистического строительства. - М., 1978; Миграция трудовых ресурсов в СССР. - М., 1981; Проблема исследованиях в соответствующих разделах в контексте общих суждений о рабочем классе в рамках традиционного восприятия рассматриваются вопросы трудовой активности, профессиональной подготовки, идеологической работы с молодежью. В качестве обращения к теме подготовки кадров в годы пятилеток заслуживает внимание кандидатская Г диссертация H.A. Болотова, в которой комплексно изучаются вопросы культурно-технического и профессионального роста рабочих, что дает возможность проследить тенденцию изменения на последующих этапах.

Во вторую группу можно включить исследования, в которых рассматривается развитие экономики и отдельных отраслей в 1950-1960-е гг. п в целом по стране и по Сталинградской области . В основном, это работы обобщающего плана, дающие представление о развитии ведущих отраслей промышленности, получивших распространение в данный период и определяющих технический прогресс (химическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и др.).

К следующей группе следует отнести обобщающие работы сталинградских историков — «Очерки истории Волгоградской областной повышения эффективности использования рабочей силы в СССР. - М., 1983; Рабочий класс в годы упрочения и развития социалистического общества 1945-1960 гг. - Т. 4. - М., 1987; Клопов, Э.В. Рабочий класс СССР / Э.В. Клопов. - М., 1985; История советского рабочего класса. - В 6 томах. - М., 1987; Широков, Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья / Г.А. Широков. - Саратов, 1987; Рабочий класс и дисциплина труда. - М., 1987; Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества 1961-1970 гг. - Т. 5. - М., 1988 и др.

Болотов, Н.А. Подготовка рабочих кадров в годы первых пятилеток: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1989.

7 См., напр., Великое гидротехническое строительство в СССР. - М., 1951; Энергетическое строительство. - М., 1961; Букин, М., Биргер, И. Крупнейшая в мире. К истории создания Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС / М. Букин, И. Биргер. - М., 1962; Цементная промышленность. Состояние и перспективы развития. - М., 1963; Лельчук, B.C. Создание химической промышленности СССР. Из истории соц. Индустриализации / B.C. Лельчук. -М.: «Наука», 1964; Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР, 1940-1963 гг.: Очерк истории / Э.Ю. Локшин. - М.: Мысль, 1964; Ванштейн, Г.М. Гидроэнергетика СССР / Г. М. Ванштейн. - М., 1967; Вассерман, Л.К., Бубнов, Г.А. Технический прогресс и экономика промышленных предприятий / Л.К. Вассерман, Г.А. Бубнов. - Волгоград, 1968; Люсов, А.Н. Цементная промышленность СССР. Состояние и перспективы развития / А.Н. Люсов. - М., 1974; Крупнейшие гидроэнергетические стройки СССР. - М., 1978; Астанский, Л.Ю., Люсов, А.Н. Экономика, организация и планирование цементной промышленности / Л.Ю. Астанский, А.Н. Люсов. - М., 1984 и др. организации КПСС»8, «Волгоград. Четыре века истории»9, , «Наш край: Волгоградская область»10. В больших по объему трудах содержатся данные по исследуемой проблеме. Несколько подробнее освещены сюжеты о развитии высшего и среднеспециального образования молодежи.

Особого внимания заслуживают «Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ»п, где была предпринята попытка раскрыть роль комсомольских организаций в повышении общественно-политической и трудовой активности молодежи. В работе освещены трудовые почины, в которых участвовала молодежь, приводятся данные о нормах выполнения сменных заданий молодыми рабочими Сталинграда, итоги различных соревнований. Но следует отметить, что богатый фактический материал не лишен тенденциозности, стремления осветить только положительные аспекты, успехи и достоинства молодежной политики. Поэтому он представляется далеко не бесспорным.

В исследовании вопросов участия молодежи в народнохозяйственном строительстве значимыми являются монографии В.К. Криворученко, В.В. Долгова, A.A. Галагана, В.А. Динеса, М.Т. Маханьковой, Д.Н. Филиппова12. На основе анализа участия молодежи в хозяйственно-экономической деятельности авторы определяли их место и роль в политической системе. Работа Долгова В.В. фактически была первой монографией, освещающей социально-экономическую деятельность ВЛКСМ. о

Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. - Волгоград, 1985.

9 Волгоград. Четыре века истории. - Волгоград, 1989.

10 Наш край: Волгоградская область / Администрация Волгоградской области. — Волгоград, 2003.

11 Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ: сборник статей.-Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1982.

12 Криворученко, В.К. За массовое участие молодежи в рационализации и изобретательстве / В.К. Криворученко. - М., 1957; Он же. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М. ,1980; Он же. Комсомол в советском обществе. - М., 1986; Он же. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). В 2-х частях / A.A. Галаган, В.А. Динес, В.К. Криворученко.

- Саратов, 1991 Комсомол в народнохозяйственном развитии: история и современность / под ред. В.В. Долгова. - М., 1988; Сидоров, Н.И. Эффективное использование труда молодежи / Н.И. Сидоров, М.Т. Маханькова. - М., 1974; Филиппов, Д.Н. Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых / Д.Н. Филиппов. - М., 1978;.

Все вышеперечисленные работы дают общее представление об общественно-политической и экономической ситуации в стране в интересующий нас период времени, показывают способы и источники обеспечения строек кадрами, пути повышения квалификации, способы стимулирования трудовой активности молодых рабочих. В них раскрывается история создания промышленных объектов и их народнохозяйственное значение.

Различным аспектам деятельности партийных и комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках посвящен ряд исследований. Большинство из них написано на опыте конкретных партийных комсомольских организаций13. В них раскрывается деятельность партийных организаций ударных строек по формированию коллективов молодых строителей, подготовке кадров молодых рабочих, идейнополитическому воспитанию, развитию трудовой активности юношей и девушек. Показывая возрастание руководящей роли партии и комсомола в воспитании молодых строителей, авторы особое внимание уделяют необходимости усиления воспитания юношей и девушек на лучших трудовых традициях партии и народа. Это вызвано тем, что большая часть молодежи только начинает свой трудовой путь и на этом начальном этапе, особенно велика сила примера старших поколений.

Проблема шефства Ленинского комсомола была предметом целого ряда диссертационных работ. В них анализируется, главным образом, деятельность комсомола по шефству над ударным строительством на примерах различных областей и союзных республик14. В диссертациях

13 См., напр., Букин, М. Гидростроевцы / М. Букин. — Сталинград, 1952; Миронова, В.П. Общественный призыв молодежи на новостройки страны (1956-1962 гг.) // Работа партии по воспитанию коммунистического отношения к труду / В.П. Миронова. - М., 1965; Евсюков, Г.Ф. Некоторые вопросы деятельности комсомола на ударных стройках Южного Урала (1959-1965 гг.) // Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза / Г.Ф. Евсюков. - Часть II. - М, 1972 и др.

14 Сергейчик, С.И. Деятельность Ленинского комсомола на ударных стройках энергетики в годы семилетки (1959-1965) / С.И. Сергейчик. - М., 1968; Ерохина, Г.И. Ленинский комсомол — активный помощник Коммунистической партии в создании большой химии показана многосторонняя работа комсомольских организаций строек по мобилизации молодежи на выполнение задаиий партии и правительства, широко обобщен опыт местных комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодых строителей.

Особый интерес представляют диссертационные работы, посвященные раскрытию различных сторон деятельности партии по коммунистическому воспитанию молодых рабочих на ударных стройках конкретных регионов. Среди них кандидатские диссертации В.Г. Маркушенкова15, Г.И. Добротворской16, Н.П. Кутырева17, Г.И. Мельникова18, М.А. Ленивцева19, Л.А. Зиминой20.

В этих диссертациях авторы ставят цель раскрыть проблему партийного руководства комсомолом на ударных комсомольских стройках. На основе анализа деятельности партийных организаций различных регионов показана важность повышения уровня партийного руководства всеми направлениями деятельности комсомольских организаций, представлен анализ новых форм взаимоотношений партийных и комсомольских организаций. Среди них практика проведения совместных семинаров партийных и комсомольских работников, совместный контроль за ходом строительства и др.

Восточной Сибири (1959-1966 гг.) / Г.И. Ерохина. - М., 1968; Копытов, В.А. Деятельность КПСС по организационно-политическому укреплению комсомола и повышению его роли в коммунистическом строительстве (1966-1970 гг.) / В.А. Копытов. - М., 1973.

15 Маркушенкова, В.Г. Руководство Волгоградской областной партийной организации коммунистическим воспитанием рабочих в годы семилетки / В.Г. Маркушенкова. - Пермь, 1968.

16 Добротворская, Г.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи в 19591970 гг. / Г.И. Добротворская. - Горький, 1971.

17 Кутырев, Н.П. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию молодежи на ударных комсомольских стройках (1959-1970 гг.) / Н.П. Кутырев. - М., 1973.

18 Мельников, Г.И. Работа партийных организаций строительства Братской ГЭС по трудовому воспитанию молодежи / Г.И. Мельников. - М., 1962.

1 Ленивцев, М.М. КПСС — организатор строительства электростанций Восточной Сибири (по материалам строительства Красноярской, Саяно-Шушенской, Усть-Хантайской ГЭС и Назаровской ГРЭС) (1956-1965 гг.) / М.М. Ленивцев. - М., 1967.

20 Зимина, Л.А. Партийное руководство комсомольскими организациями ударных комсомольских строек Хабаровского края (1959-1965 гг.) / Л.А. Зимина. - М., 1971.

Кроме того, следует выделить несколько кандидатских диссертаций, посвященных проблеме партийного руководства воспитанием рабочей молодежи в целом. Так, например, П.Г. Макеева21 и З.Г. Прокопова22 делают попытку раскрыть опыт партийных организаций по формированию у молодежи коммунистического мировоззрения, по повышению культурнотехнического и образовательного уровня молодежи, по воспитанию в коллективах коммунистического труда. А.К. Ярославова23 рассматривает более длительный период, до XXIII съезда КПСС, использует большое количество документальных материалов, отсюда ее выводы выглядят более убедительными. В.В. Рябов24 подходит к проблеме партийного руководства воспитанием рабочей молодежи уже с более теоретических позиций. Он рассматривает воспитание молодежи как важнейшую составную часть коммунистического строительства, останавливается на вопросе о повышении уровня партийного руководства комсомолом как основном условии успешного решения задач воспитания молодых людей. В работе В.В. Рябова четко поставлена задача исследования, дается анализ некоторых объективных факторов в деле формирования молодых рабочих, указываются их особенности. В диссертации используются более новые материалы и результаты конкретно-социологических исследований. В.Н. Смирнов“ в параграфе о партийном руководстве комсомолом больше говорит о различиях между характером социалистической и буржуазной демократии, борьбе с буржуазной идеологией, чем по существу вопроса.

Главным общим недостатком диссертационных работ на данную тему является отсутствие постановки проблемных вопросов воспитания рабочей у I

Макеева, П. Г. Деятельность партийных организаций по воспитанию рабочей молодежи в бригадах коммунистического труда (1958-1960 гг.) / П.Г. Макеева. - М., 1961.

22 Прокопова, З.Г. Коммунистическое воспитание рабочей молодежи (1959-1961 гг.) / З.Г. Прокопова. - М., 1962.

23 Ярославова, А.К. Руководство КПСС воспитанием рабочей молодежи в условиях коммунистического строительства/ А.К. Ярославова. - М., 1965.

24 Рябов, В.В. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи в условиях строительства коммунистического общества (1959-1965 гг.) / В.В. Рябов. - М., 1967.

25 Смирнов, В.Н. Роль ВЛКСМ в коммунистическом воспитании молодежи в период строительства коммунизма / В.Н. Смирнов. - М., 1968. молодежи, недостаточное теоретическое осмысливание как объективных факторов формирования молодого поколения рабочего класса, так и методов, форм воспитательной работы партийных и комсомольских организаций.

Историческая наука, занимающаяся вопросами периода коммунистического строительства, была призвана находиться в теснейшей связи с развитием других областей общественно-политической мысли, использовать их достижения для подлинно научного обоснования методов партийного руководства социальными процессами.

Специфика молодых рабочих, в первую очередь, определяется непосредственными связями с производительным трудом на промышленном предприятии, поэтому исследования, касающиеся рабочей молодежи, неизменно обращаются к проблемам труда, трудового воспитания. По этой проблематике необходимо отметить несколько фундаментальных работ

Л/' советских ученых .

На материалах работы конференции «Молодежь и социализм», а именно на наиболее крупной секции «Рабочая молодежь», посвященной вопросам трудового воспитании, в 1970 г. вышел сборник «Молодежь и труд» под общей редакцией доктора философских наук В.А. Ядова. В нем были представлены исследования по проблемам характера труда, выбора молодежью профессии, адаптации молодых людей к производственным условия и т.д.

В 1960-е гг. было написано несколько диссертаций о сущности трудового воспитания, а также о деятельности партийных организаций в этом направлении27. л/

См., напр., Жежеленко, В.П., Овчинников, Н.Е. Техника, труд и человек / В.П. Жежеленко, Н.Е. Овчинников. - М., 1963; Труд и развитие личности. - М., 1965; Курылев,

А.К. Преодоление существенных различий между умственным и трудом - потребность и радость жизни / А.К. Курылев. - М., 1966; Человек и его работа. - М., 1967 и др.

7 См., напр., Власова, М.П. Деятельность КПСС по трудовому воспитанию рабочих в годы семилетки / М.П. Власова. - Воронеж, 1966; Захарченко, В.П. Ленинские принципы трудового воспитания масс в деятельности КПСС / В.П. Захарченко. - М., 1966 и др.

Имеется ряд популярных брошюр с рассказами о трудовом воспитании молодежи на предприятиях28. Однако, практически нигде не раскрывается трудовое воспитание как система, с помощью которой партийные организации осуществляют формирование рабочего, как единый целостный процесс - обычно берутся отдельные вопросы трудового воспитания, часто вне зависимости друг от друга29.

Особенно большое внимание в научной литературе советского периода уделялось роли производственного коллектива в воспитании молодых рабочих30. Однако, главное внимание при изучении производственного коллектива обращалось на такие вопросы, как формы организации труда, характер объединения по производственному принципу, но гораздо меньше внимания уделялось социально-психологической стороне жизни коллектива. Поэтому, в докладе ЦК ВЛКСМ на Всесоюзной научной конференции «Молодежь и социализм» одной из важнейших проблем для изучения ученых была названа проблема, связанная с возрастанием роли производственного коллектива, как воспитательного коллектива, его влияние на все стороны жизни человека31.

Изучением характерных черт и особенностей советской молодежи в 1960-е гг. с большим размахом начала заниматься «Комсомольская правда».

28 См., напр., Рассказы о воспитании в труде. - М., 1964; Работа партии по воспитанию коммунистического отношения к труду. - М., 1965; Скородумов, Н.М., Чугунова, Э.С. Профессиональная устойчивость молодых рабочих / Н.М. Скородумов, Э.С. Чугунов. - М., 1969 и др.

29 Исключение составляет книга Иванова, В.Н., Фриша, A.C. Твой производственный коллектив / В.Н. Иванов, A.C. Фриш. - М., 1970.

30 См., напр., Бакшутов, В.К. Человек формируется в коллективе / В.К. Бакшутов. -Свердловск, 1964; Афанасьева, А.И., Нуруллаев, A.A. Коллектив и личность / А.И.

Афанасьева, A.A. Нуруллаев. - М., 1965; Формирование личности в производственном коллективе. - М., 1968; Личность и труд. - М., 1965; Гак, Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности / Г.М. Гак. - М., 1967; Михалев, И.Н. Формирование добросовестного отношения к труду в социалистическом производственном коллективе / И.Н. Михалев. -Свердловск, 1968; Павлова, Г.Т. Роль производственного коллектива в формировании личности рабочего / Г.Т. Павлова. - М., 1968; Зеленков, Б.И. Некоторые проблемы формирования личности рабочего в производственном коллективе / Б.И. Зеленков. - М., 1967; Бочкарева, A.A. Пережитки индивидуализма в отношении рабочих к труду и пути их преодоления / A.A. Бочкарева. - М., 1968. Две последние диссертации написаны на примере горьковских промышленных предприятий.

3 Комсомольская правда. - 1967.

По ее материалам впоследствии вышли книжки: «Я и время» в 1963 году и «На орбиту времени» в 1965 году.

Значительное место при рассмотрении вопросов данной темы исследования заняла литература по проблемам социальной активности молодого поколения. Оно происходило в рамках марксистско-ленинских представлений о морали, воспитании32 и преодолении пережитков

-у прошлого . Эти работы прямо были ориентированы на идеологическое обеспечение деятельности правившей партии, но вместе с тем давали представление о мировоззрении и мироощущении советской молодежи в исследуемый период.

В советской научной литературе интенсивная разработка проблем социальной активности личности велась в самых разнообразных аспектах представителями многих наук - философами, педагогами, психологами, экономистами, специалистами научного коммунизма, партийными и. комсомольскими работниками. Широко велась разработка общефилософских, общесоциологических проблем формирования и проявления социальной активности личности, уточнения понятийного аппарата и исходных категорий. Сюда следует отнести работы Е.А. Ануфриева, Г.С. Арефьевой, Л.П. Буевой, В.Х. Беленького, М.Д. Тиво, A.A. Богинского и др.34 В этих работах с позиций марксизма-ленинизма

ХО

См., напр., Колбановский, В.Н. Коммунистическая мораль и быт / В.Н. Колбановский. -М., 1955; Додон, Л.Л. Культура поведения советского молодого человека / Л.Л. Додон. -Л., 1956; Бардин, С.М. Поговорим о скромности / С.М. Бардин. - М. ,1959; Соловьев, Н.Я. Семья в советском обществе / Н.Я. Соловьев. - М., 1962 и др. о т

См., напр., Ефимов, В.Т. О причинах живучести пережитков прошлого в сознании и поведении советских людей и путях их преодоления / В.Т. Ефимов. - М. ,1956; Белов, М.В. Коммунистическое воспитание трудящихся в преодолении религиозных пережитков / М.В. Белов. - М., 1958 и др.

34 См., напр., Ануфриев, Е.А. Социальная роль и активность личности / Е.А. Ануфриев. -М., 1971; Арефьева, Г.С. Социальная активность / Г.С. Арефьева. - М., 1974; Буева, Л.П. Социальная среда и сознание личности / Л.П. Буева. - М., 1968; Беленький, В.Х. Активность народных масс / В.Х. Беленький. - Красноярск, 1973; Тиво, М.Д. Общественная активность трудящихся в условиях коммунистического строительства / М.Д. Тиво. - Минск, 1974; Активность личности в социалистическом обществе. - Москва-Варшава, 1976; Социальная активность личности. - Волгоград, 1976; Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор всенародного социалистического соревнования в предпринималась попытка многогранного рассмотрения понятий социальной активности молодежи, особенностей ее проявления, характеристика факторов, влияющих на ее проявление, основные ее виды, подчеркивалась роль и значение развития социальной активности молодежи для успешного решения задач строительства коммунизма. Главным недостатком всех издававшихся работ было то, что они оставались в жестко заданных рамках идеологической схемы, которая не только мешала расширить круг исследований, но внедряла в науку свои критерии оценок деятельности трудящихся.

Необходимо также отметить исследования по истории отдельных о с заводов Сталинградской области . Подобные работы содержали некоторые факты, на основании которых можно судить о жизни и мировоззрении молодежи. Однако даже эти суждения носили самый общий характер. Рассматривалась, прежде всего, трудовая деятельность молодых рабочих.

За редким исключением не получила развития тема социальнокультурного развития рабочей молодежи36. Тема досуга нашла свое отражение не только в исторической литературе, но и в ряде исследований по смежным обществоведческим дисциплинам. Ряд сюжетов массовой культуры представлен в этнографических исследованиях и фольклорных наблюдениях,

СССР. - М., 1961; Богинский, A.A. Сила соревнования. От коммунистических субботников до бригад коммунистического труда / A.A. Богинский. - Омск, 1964 и др.

35 См., напр., Данилов, С. Творческий огонек // Золотыми руками строителей: Сборник. (О строительстве НПЗ) / С. Данилов. - Волгоград, 1964. - С. 51-54; Рождение гиганта (Волжсий химический комбинат). - Волгоград, 1964; Мурашов, А.М. Солнце в серебряных нитях (История строительства Камышинского комбината) / А.М. Мурашов. - Волгоград, 1965; Себряковский цементный завод. - Волгоград, 1983; Себряковский ордена Ленина завод имени П.А. Юдина. - Волгоград, 1984 и др.

36 См., напр., Внерабочее время трудящихся. - Новосибирск, 1961; Строганов, В.К. Тематические вечера в клубе / В.К. Строганов. - М., 1964; Петросян, Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР / Г.С. Петросян. - М.: Экономика, 1965; Грушин, Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы / Б.А. Грушин. - М.: Мысль, 1967; Гордон, Л.А. Свободное время и удовлетворение духовных запросов молодежи // Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы / JI.A. Гордон. - М.: Молодая гвардия, 1969; Журавлев, Г.Т. Свободное время, учеба, досуг, спорт // Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы / Г.Т. Журавлев. - М.: Молодая гвардия, 1969 и др. которые проводились некоторыми учеными37. Эти исследования важны, прежде всего, при изучении культурно-бытового уклада населения, отличавшегося известной консервативностью мышления.

В том же направлении в 1960-1970-е гг. работали советские социологи, которые в ходе проведения Институтом общественного мнения «Комсомольской правды» исследования пытались рассмотреть ценностные ориентации молодого населения в 1950-1960-е гг. В годы «оттепели» степень интеллектуальной свободы была несколько расширена, что способствовало постановке новых тем и методов изучения. В этом несомненная заслуга социологов. В своих исследованиях они пытались фиксировать реальное состояние молодежной среды-’8.

Таким образом, литература первого периода представляет собой огромный пласт трудов, основанных на изложении общеизвестных фактов, цитатах классиков марксизма-ленинизма. Работы отличались широким использованием официальных документов: набором статистических данных, постановлений и решений партийных и государственных органов. Большинство работ носило односторонний историко-партийный характер и отличалось схематизмом и догматизмом; спорные вопросы либо трактовались традиционно, либо обходились.

Это объясняется тем, что литература данного этапа имела характер социального заказа и была призвана обосновать политику партийногосударственного руководства страны. Историография советского этапа рассматривала вопросы воспитания, общественно-политической и трудовой активности молодежи при руководящей роли партийных структур, не выделяла при этом в качестве научной проблемы психологические особенности молодежи, ее культурно-бытовой уклад. Важнейшие направления научной деятельности историков, изучавших молодежную тему, получали крайне тенденциозное, апологетическое освещение, порождавшее

37 Пушкарева, Л., Снесарев, Г., Шмелева, М. Религиозно-бытовые пережитки и пути их преодоления // Коммунист. - 1960. - №8. - С. 86-96.

Грушин, Б.А., Чикин, В.В. Исповедь поколения / Б.А. Грушин, В.В. Чикин. - М., 1962. иллюзию благополучного состояния советской молодежи, ее безграничных потенциальных возможностей.

Тем не менее, научные работы первого этапа имеют большое значение. Оно заключается в накоплении и первичном осмыслении фактического материала. Полноценное осмысление той эпохи с одновременным пребыванием в ней было крайне сложно. На наш взгляд, даже со всеми идеологическими наслоениями, названные исследования являются важным источником изучения исторического видения, содержат важную информацию, которую, при критическом отношении, можно использовать и сегодня. Несмотря на то, что историки писали работы в жестких рамках, поступательное развитие сохранялось, что сказалось на дальнейшем развитии историографии.

На стадии перестройки с середины 1980-х гг. и до настоящего времени выделяется второй период в исследовании темы. Перестройка вызвала несомненное оживление и подъем исторической мысли, надежду на преодоление затянувшегося кризиса. Исчезла единственность взглядов, появился плюрализм мнений по научным вопросам. Это имело принципиальное значение, знаменуя переход исторической науки в новое качество. Для этого периода характерно переосмысление многих вопросов, связанных с воспитанием молодежи. Внимание исследователей было обращено к молодежным проблемам, которые становились все актуальней, однако их решение по-прежнему осуществлялось с административнокомандных позиций.

В то же время это была не взвешенная история страны, а всего лишь быстрый, крайне политизированный ответ на прошлые фальсификации, умолчания и искажения. Многие историки оказались не готовы к быстрым переменам. Появился особый жанр, так называемая «перестроечная публицистика». Он позволил по иному посмотреть на вопросы производительности труда, выявить, что в значительной степени она носила инициированный характер. Показана роль комсомола в провозглашении формальных починов, так называемой «игры в почины». Эта литература позволила по-иному оценить многие процессы развития экономики, производственную активность молодежи. Данные работы содержат значительное количество фактического материала, однако в них не всегда

39 указывалось, откуда взяты приведенные сведения .

Под влиянием коренных политических и социально-экономических преобразований в 90-е годы XX в. изменялись и взгляды ученых, многие из которых сначала резко критиковали советскую историографию, но, постепенно, стали рассматривать и переоценивать деятельность ВЛКСМ. В связи с этим мнения многих ученых сходились в том, что комсомол упустил время для координации своей деятельности. Он превратился «в аппаратнобюрократическое ведомство, которое было отчуждено от подлинных интересов и потребностей молодежи»: В.К. Криворученко, В.А. Динес, В.А. Родионов, О.В. Татаринов, И.М. Ильинский, А.Ю. Ховрин40.

В постсоветской литературе переосмысливается молодежное движение, его роль в истории. Не отрицая значимости комсомольского движения, авторы работы «Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории» выделяют недостатки комсомола и причины его распада, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы41.

39 См., напр., Историки спорят. - М., 1988; Иного не дано. - М. ,М., 1988; Постижение. -М., 1989; Через тернии. - М., 1990; Погружение в трясину. - М., 1991; Актуальные проблемы теории истории (Материалы круглого стола) // Вопросы истории. - 1994. - №6. -С. 45-103.

40 Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-х ч. / сост. В.К. Криворученко, А.А. Галаган; В.А. Динес. - Саратов. - 1990-1991; Криворученко, В.К. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории / В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов. - М., 1988; Молодежь России: Тенденции, перспективы / под ред. И.М. Ильинского, A.B. Жаркова. - М., 1993; Ильинский, И.М. Куда идти России / И.М. Ильинский. - М., 1995; Молодежь России: тенденции и перспективы / под ред. И.М. Ильинского. - М., 1993; Ховрин, А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партерства / А.Ю. Ховрин // Социально-гуманитарные знания. - 2007.-№1.-С. 121-138.

41 Криворученко, В.К., Родионов, В.А., Татаринов, О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории / В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов. -М., 1997.

По отдельным аспектам исследуемой проблемы издается большое количество работ, сборников, научных трудов и докладов, материалов конференций, которые принадлежат A.C. Тройнину, Н.В. Трущенко, А.Н. Ацаркину, В.К. Криворученко, И.М. Ильинскому, В.А. Лукову, A.A. Королеву, В.П. Мошняге, A.A. Галагану и др.42

Положительные стороны комсомола описывают авторы коллективного труда «Россия молодая: век XX»43. Уникальной организацией называет комсомол и A.C. Степанов — ветеран войны и труда, доктор исторических наук, профессор, посвятивший комсомолу много работ44.

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государства стала объектом исследований кандидатских и докторских диссертаций. А.Н. Мацуев рассматривает воздействие политических институтов на молодежь, выявляет противоречия в политике партии, однако мало внимания уделяет деятельности комсомольских организаций и их роли45. Реализация управления молодежной политикой в стране в 1917-1995 гг. освещена в диссертации М.Г. Антонова46. Он утверждает, что новый этап формирования молодежной политики начинается в сер. 1950-х гг. и связан с изменениями в общественной жизни страны. В исследовании Р.Н. Байгузина рассмотрена деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию

42 Гыргенова, Б.С. Историография государственной молодежной политики в России / Б.С. Гыргенова // Власть. - 2008. - №3. - С. 56-59.

43 Россия молодая: Век XX: Размышления о времени; Голоса истории; В зеркале современности. - М., 1998.

44 Степанов, A.C. Триумф и трагедия: О молодежи 1917-1991 / A.C. Степанов. - М., 2005; Он же: Краса и гордость народа: О молодежи 1917-1945. - М., 2001; Он же: Безумство храбрых: О молодежи 1917-1991. - М., 2008.

4 Мацуев, А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики СССР: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1991.

46 Антонов, М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический опыт 1918-1995 годы / М.Г. Антонов. - М., 1995. трудовой активности молодежи47. Работа содержит практические рекомендации, которые остаются актуальными.

Среди исследований волгоградских историков, касающихся молодежной проблематики, следует выделить монографию М.А. Таранцова48. Автор уделяет большое внимание вопросам теории, методологии молодежной политики, рассматривает объект, предмет, категории молодежной политики как науки, ее роль в системе социально-экономической политики государства и общества. В работах Е.М. Глуховой, М.М. Гузева, Ю.А. Ивановой показано участие молодежи в строительстве Сталинградской ГЭС, Волжского химкомбината49. Однако исследования на примере отдельно взятых промышленных объектов не позволяют выявить целостную картину привлечения молодежи в промышленное строительство Сталинградской (Волгоградской) области, проследить динамику этого процесса, общие достоинства и недостатки.

В последнее время заметно возрос интерес к изучению ментальности, изменения образа жизни, быта горожан. Значительный интерес применительно к теме исследования представляет монография Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы 1945-1967 гг.»50, основанная на недоступных ранее архивных материалах и документах. Знакомство с воспоминаниями и письмами простых людей позволило показать советскую жизнь не только с внешней стороны, но и глазами самих людей того времени. Хоть Е.Ю. Зубкова и не раскрывает отношений государства и молодежи, но передает дух эпохи, что является весьма важным для темы исследования.

47 Байгузин, Р.Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию трудовой активности молодежи (Уроки отечественной истории 60-х первой половины 80-х гг.): Дис. . докт. ист. наук. - Саратов, 1996.

48 Таранцов, М.А. Молодежная политика России / М.А. Таранцов. - М., 1998.

49 Гузев, М.М., Иванова, Ю.А. Молодежь на строительстве ВХК в годы семилетки (19551965 гг.) / М.М. Гузев, Ю.А. Иванова // Научный ежегодник Стрежень. - Волгоград, 2006.

- Вып. 5. - С. 286-289; Глухова, Е.М. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта: Дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 2007.

50 Зубкова, Е.Ю. Общество и реформы 1945-1967 гг. / Е.Ю. Зубкова. - М., 1993.

К концу 1990-х годов в историографии появляется тенденция панорамного изображения эволюции советской политической системы, определившей мировоззрение, темпы развития общества, и молодого поколения в частности51.

Первая обобщающая работа, которая показывает представления человека и его мир как самостоятельное, неконъюнктурное, стилистически оформленное явление, принадлежит П. Вайлю и А. Генису “. Большое внимание к истории повседневности обращают Н.Б. Лебина, А.Н. Чистиков53, размышляя над вопросом, как живется обычным людям, «обывателям» в условиях крупных реформ. Авторы осмысливают опыт реформ хрущевского десятилетия в условиях Ленинграда, показывая перестройку быта как важнейшего фактора формирования «нового человека». Подобные процессы были характерны не только для отдельного города, но и в той или иной степени для всех регионов страны, включая и Волгоградскую область.

Традиционно исследователи уделяют много внимания подготовке очерков по истории Волгоградской области и промышленных предприятий в форме хроник и очерков с использованием архивного материала, публикаций местной прессы и воспоминаний. Они содержат материал, представляющий ценность для темы исследования54.

Социология продолжает изучение проблем духовного мира и ценностных ориентаций, жизненных планов молодежи. Издается фундаментальный труд «Социология в России»55. Социологи

А.Г. Здравомыслов, В. А. Ядов, используя данные социологических исследований 1960-х гг., рассмотрели вопросы трудовой активности

51 Пихоя, Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. / Р.Г. Пихоя. - М., 2000.

52 Вайль, П., Генис, А. 60-е. Мир советского человека / П.Вайль, А. Генис. - М., 1996.

53 Лебина, Н.Б., Чистиков, А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия / Н.Б. Лебина, А.Н. Чистиков. - СПб., 2003.

54 См., напр., Пятьдесят прожитых лет (ОАО «Серебряковцемент»: Воспоминания, факты). - Волгоград, 2003; Орлов, Г.В. Мой край: царицынское долголетие, сталинградская прочность, волгоградская молодость / Г.В. Орлов. - Волгоград, 2009; Волгоградский алюминиевый завод: 50 лет. - Волгоград, 2009 и др.

55 Социология в России / под ред. В.А. Ядова. 2-е изд. - М., 1998. молодежи и ее досуг, сделав ряд важных выводов о причинах «трудоцентричности» рабочей молодежи56. В. Лисовский, М.Н. Руткевич попытались выяснить характер связи нравственных мотивов с определяющими их конкретными жизненными обстоятельствами, включая социальную среду, материальные и культурные факторы57.

По-новому освещают вопрос о работе с молодежью зарубежные ученые. В советский период зарубежные исследователи комсомола Р. го

Корнелл («Молодежь и коммунизм. Исторический анализ молодежного движения»), А. Кассоф59 («Советская программа воспитания молодежи», «Ограничения молодежной лиги»), а также их сторонники Э. Фишер60, Э.Карр и Э.Дэвис61 доказывали, что молодежь являлась инструментом, который использовался для достижения целей, партия подавляла интересы молодежи. Публикация работ зарубежных ученых современного периода дала возможность познакомиться с исследованиями, иначе рассматривающими российскую историю и отношение к молодежному вопросу. Наиболее крупные публикации, ставшие доступными российским читателям — произведения Дж. Боффа, Н. Верта, Дж. Хоскинга Определенную ценность представляет исследование Дж. Боффа. Оно содержит ряд фактов и размышлений, касающихся изучаемой проблемы. Однако все работы объединяет общий недостаток: поверхностное

56 Здравомыслов, А.Г., Ядов, В.А. Человек и его работа в СССР и после / А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов. - М., 2003.

57 См., напр., Лисовский, В. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России /

В.Лисовский. - СПб., 2000; Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи: избранное (1965-2002) / М.Н. Руткевич. - М., 2002 и др.

58 Cornell R. Youth and Communism: An Historical Analysis of International Communist Youth Movements. - New York, 1965.

59 Kassof A. The Soviet youth Programm. Regimentation and Rebellion. — Cambridge, 1965;

60 Fisher R. Pattern for Soviet Youth: A Study of the congresses of the Komsomol, 1918-1954. -New York, 1959.

61 Carr E. and Davies R. Foundations of a Planned Economy. London. Macmillan. 1969-1978. V.I. P. 11, 514; Carr E. and Davies R. A history of Soviet Russia, 1950-1964. - New-York. Macmillan. 1965.

62 Боффа, Дж. История Советского Союза / Дж. Боффа. - Т. 2. - Кн. 6-7. - М., 1994; Верт, Н. История Советского государства. 1990-1991. Гл. IX-X / Н. Верт. - М., 1992; Хоскинг, Дж. История Советского Союза. 1917-1991 / Дж. Хоскинг. - М., 1993. рассмотрение темы без глубокого анализа жизни молодежи с преимущественным показом деятельности высшего руководства.

Таким образом, большинство работ по проблеме было написано в советское время, что в свою очередь наложило отпечаток на их содержание. В трудах рассматривались только положительные аспекты работы с молодежью, а отрицательные не упоминались. Анализ научной литературы показывает, что, безусловно, историками накоплен большой фактический материал о молодежной политике, осуществляемой в СССР в 50-60-е гг. XX века. Необходимо отметить, что, несмотря на количественное и качественное многообразие работ, посвященных изучению истории комсомола, рабочей молодежи, мировоззрению, повседневной жизни молодежи в СССР, данная тематика рассматривалась относительно односторонне. Исследователи акцентировали внимание главным образом на производственных вопросах, вопросах идеологии и коммунистического воспитания. В то же время явно недостаточное внимание уделялось таким аспектам, как социальнокультурный уровень молодых рабочих, повседневная жизнь и отдых молодежи. Вне поля зрения историков оставалась региональная специфика данных вопросов. Недостаточно исследованы вопросы, составляющими элементами которых являются хозяйственно-экономическая деятельность молодежи на новых строящихся объектах Сталинградской (Волгоградской) области, общественное настроение, последствия мобилизационной политики. В целом, избранная тема не являлась предметом специального исследования.

Объект исследования — молодежь в социальной политике советского государства в 1950-1960-е гг., ее трудовая активность, образовательный, культурный и социальный облик.

Предметом изучения является участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 -середине 1960-х гг.

Определение предметного поля исследования позволяет сформулировать его основную цель: изучение вклада и роли молодежи в развитие народнохозяйственного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х годов.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть развитие нормативно-правовой базы в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном строительстве;

- охарактеризовать основные направления политики государства в отношении молодежи;

- выявить методы привлечения молодежи к участию в народнохозяйственном строительстве;

- проследить развитие трудовой активности и технического творчества молодых рабочих;

- дать характеристику формам и методам профессиональной подготовки молодых рабочих;

- выявить особенности досуговой, культурно — массовой и образовательной работы, проводившейся в отношении молодежи на строительстве промышленных объектов Сталинградской (Волгоградской) области.

Хронологические рамки работы охватывают период «хрущевской оттепели» с середины 1950-х по середину 1960-х годов, когда осуществлялось реформирование практически всех сфер общественной жизни, начинался процесс демократизации советской общественнополитической системы, в которой молодежи отводилась большая роль. В этот период Центральным Комитетом партии был принят ряд важнейших постановлений, направленных на повышение роли ВЛКСМ в советском обществе. Комсомольскими организациями был накоплен определенный опыт работы по коммунистическому воспитанию молодежи, по участию в народнохозяйственном строительстве63.

В годы семилетки ЦК ВЛКСМ принял около 250 решений, связанных с шефством над стройками.

Территориальные рамки охватывают Сталинградскую ( с 1961 года -Волгоградскую) область, на территории которой осуществлялось строительство крупных промышленных предприятий, объявленных Всесоюзными комсомольскими стройками (Сталинградская ГЭС, Камышинский хлопчатобумажный комбинат, Волжский химкомплекс, Нефреперерабатывающий завод и др.)- Этот опыт широко использовался с 1950-х гг. в процессе привлечения молодежи в промышленное развитие страны.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой для написания работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил исследовать роль и значение деятельности молодежи в социально-экономическом развитии страны в рассматриваемый период, проанализировать комсомольско-молодежные проблемы в контексте общеисторического процесса. Такой подход дает возможность рассмотреть государственную молодежную политику как часть государственной политики, а так же выявить преемственность используемых форм и методов ее реализации в Сталинградской (Волгоградской) области. Руководство принципом научной объективности позволило провести анализ широкого круга источников для того, чтобы рассмотреть вопросы'трудовой активности, образовательного, культурного и социального облика молодежи середины 1950 — середины 1960-х гг.

В работе использовались общенаучные методы: анализ и синтез способствовали изучению отдельных направлений политики государства по отношению к молодежи и выявлению их роли и места в системе воспитания молодежи; метод классификации помог выделить формы организации трудовой мобильности молодежи.

Основными специально-историческими методами исследования стали историко-генетический и историко-системный. С помощью историкогенетического метода были прослежены причинно-следственные связи и закономерности по привлечению молодежи в народнохозяйственное строительство в рамках процесса развития промышленного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области, зарождение и развитие трудовых инициатив. Историко-системный подход позволил проследить вопросы, касающиеся трудовой активности, образования и досуга молодежи, дал возможность рассмотреть социально-экономические и политические мероприятия партийных и комсомольских органов в целостности и комплексности.

Историко-антропологический подход в понимании истории как «науки о человеке», позволяет исследовать вопросы сознания, общения, поведения, досуга молодежи на комсомольских стройках.

Учитывались достижения зарубежной и отечественной истории, философии, социологии и социальной психологии. На путях междисциплинарного синтеза осуществлялось решение вышеизложенных задач.

Источниковая база включает архивные материалы, выявленные в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственном архиве по Волгоградской области (ГАВО), а также федеральных архивах Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и материалы опубликованных статистических справочников и сборников документов.

1. Важное значение для исследования имели законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти. Документы данной группы содержат источники официального происхождения, куда включаются государственные законы, резолюции, решения, постановления Правительства СССР64. Особое значение имеют постановления правительства, касающиеся

64 См., напр., КПСС о комсомоле и молодежи: Сборник резолюций и решений съездов. -М., 1962; Законы СССР и Постановления Верховного Совета СССР. - М., 1959; Сборник законов СССР и указов Верховного Совета СССР. 1938-1967. В 2-х томах. - М., 1968; Первичная комсомольская организация: Документы и материалы. - М., 1972; Комсомол и молодежная печать. - М., 1972; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию привлечения молодежи в народно-хозяйственное строительство. Среди них -Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации производственной технической подготовки молодежи, окончившей среднюю школу, для работы на производстве» (август 1954 г.)65; «О вовлечении в промышленное и сельскохозяйственное производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы» (сентябрь 1957 г.)66; «Об общественном призыве молодежи для работы на важнейших стройках, расположенных в восточных и северных районах страны» (1957 г.)67.

Изучение этих документов позволяет проследить меры государства в отношении молодежи, выявить основные принципы политики, увидеть сложности и успехи в ее реализации, оценить достоинства и недостатки проводимых мероприятий. Эти документы позволяют уяснить цели государства по отношению к молодежи и способы, какими оно руководствовалось при достижении нужных результатов. ,

2. Вторую группу источников составляют программные, уставные и директивные документы центральных органов партии и комсомола.

В документах КПСС отражены принципы и вопросы развития о народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов . Из неопубликованных документов использовались материалы открытых партийных собраний, которые позволили рассмотреть вопросы привлечения и закрепления молодежи на стройке, выявить причины снижения темпов молодежи. - М., 1978; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957: Документы. - М., 2001 и др.

6 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1958. - Т. 4. 19531961 гг. - С. 120-123.

66 Там же. - С. 375-377.

67 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1958. -Т. 4. - С. 741, 742; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1958. - Т. 6.-С. 118.

68 См., напр., КПСС о комсомоле и молодежи: Сборник резолюций и решений съездов. -М., 1962; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд.

- М., 1971. - Т. 7; 8-е изд. - М., 1972. - Т. 8.; То же. 9-е изд. - М., 1978; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. - М., 1978; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957: Документы. - М., 2001. строительных работ, установить среднюю заработную плату. Значительный интерес представляют документы фондов Сталинградского обкома (Ф. 113) и горкома КПСС (Ф. 71) ЦДНИВО — это стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, активов заседаний бюро и секретариатов комитетов. Их характерной особенностью является приказной стиль, жесткость формулировок и, в то же время, зачастую обтекаемость критики, без указания конкретных фактов и имен. Наибольший интерес для исследования представляют материалы активов и совещаний, на которых рассматривались вопросы молодежной политики.

В РГАНИ документы Ф.5 (Аппарат ЦК КПСС 1952-1984 гг.) позволяют судить о том, какую роль придавала партия и правительство участию комсомольских организаций в строительстве.

К материалам комсомола относятся опубликованные69 и неопубликованные документы ВЛКСМ. В РГАСПИ особый, интерес представляет Ф. М-1 (Центральный комитет ВЛКСМ), где содержатся документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК комсомола, материалы отделов студенческой и рабочей молодежи Центрального комитета.

3. В работе используется преимущественно неопубликованные материалы официального делопроизводства региональных органов партии и комсомола.

Основополагающий материал директивного и исполнительного характера представлен в фонде Сталинградского горкома КПСС (Ф. 71), Сталинградского обкома КПСС (Ф. 113), Сталинградского обкома ВЛКСМ (Ф. 114) и Волгоградского горкома ВЛКСМ (Ф. 91). В них содержатся выписки из протоколов ЦК ВЛКСМ, протоколы, стенограммы, постановления районных и областной конференций, пленумов, бюро,

69 См., напр., Из истории партийных и комсомольских организаций Поволжья. -Волгоград, 1972; Летопись Волгоградского комсомола. Сборник документов по истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ 1917-1974. - Волгоград, 1974; Устав ВЛКСМ.-М., 1976 и др. справки и отчеты райкомов, горкомов ВЛКСМ об учебно-воспитательной работе, работе первичных комсомольских организаций, а также протоколы городских и районных комсомольских конференций, заседаний ГК ВЛКСМ. Имеющиеся материалы дают представление о формировании политического самосознания молодежи.

Эти фонды помогают рассмотреть множество сюжетов: от статистических данных о составе комсомольской организации до вопросов идеологии и быта молодых комсомольцев. Среди них можно выделить отчеты, обзоры, справки по итогам различных проверок и обследований. Они наглядно показывают стремление партийно-комсомольской бюрократии хороню отчитаться, придать лоск проделанной работе. Партийные органы нередко утрировали ситуацию, чтобы подчеркнуть незаменимость своей деятельности (в этом случае приводилось много положительного материала), либо наоборот, чтобы подстраховаться перед вышестоящим руководством, которое могло обвинить их в притуплении политической бдительности и отсутствии самокритики. Поэтому во многих отчетах и выступлениях секретарей горкома и обкомов нередко содержались элементы самокритики. К числу недостатков данного рода источников следует отнести неравномерность в освещении различных процессов. Материалы, представленные в справках и отчетах, содержат, как правило, наиболее яркий, исключительный материал. Настроения же основной массы молодежи характеризуются недостаточно.

Ценные сведения содержат документы комитетов ВЛКСМ следующих предприятий, строившихся в сер. 1950-сер. 1960-х гг. - Волжского химического комбината (Ф. 12751), Нефтеперерабатывающего завода г. Волгограда (Ф. 12759), Сталепроволочно-канатного завода г. Волгограда (Ф. 11492), хлопчатобумажного комбината г. Камышина (Ф. 11756), трестов «Волгоградтяжстрой» (Волгоград) (Ф. 10710), «Сталинградстрой»

Волжский) (Ф. 12428). Данные фонды интересны протоколами собраний комсомольского актива и заседаний цеховых комсомольских бюро, в них меньше идеологических штампов. Они рассматривали проблемы трудовой активности, получения молодыми рабочими образования, особенно в школах рабочей молодежи (ШРМ), нарушения трудовой дисциплины, комсомольской и общественной дисциплины, а также вопросы досуга и отдыха молодежи.

Кроме того использованы документы фонда Волгоградского промышленного областного комитета ВЛКСМ (Ф. 12761), образовавшегося в 1963 г. в результате разделения обкомов по всей стране на промышленные и сельские, а именно в связи с решением Пленума ЦК ВЛКСМ от 14 декабря 1962 г. «О перестройке комсомольских организаций по производственному принципу».

В целом общая часть документации местных комсомольско-партийных органов носит директивный характер. А критика, звучавшая на пленумах, зачастую не соответствовала действительности. .

В ГАВО исследованы фонды строящихся в 1950-1960-е гг. объектов и выявлены материалы, непосредственно касающиеся привлечения и деятельности молодежи: Ф. Р-6662 (Химкомбинат), Ф. Р-4507

Сталинградгидрострой), Ф. Р-6524 (Нефтеперерабатывающий завод), Ф. Р-5653 (Себряковский завод). :

3. В исследовании используются статистические документы, как неопубликованные, так и опубликованные в соответствующих сборниках и в некоторых центральных изданиях. Одним из самых значительных источников, дающим представление о численности, возрасте, уровне образования и структуре занятости молодежи области, являются материалы Всесоюзной переписи населения 1959 года70. Союзные и областные статистические справочники и сборники содержат материал о демографической ситуации в стране и области, развитии промышленности, транспорта, капитального строительства, сельского хозяйства71.

70 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. - М., 1963.

71 См., напр., Народное хозяйство Сталинградской области. Статистический сборник.

4. Следующую группу источников составляют материалы центральной, областной, городской и заводской периодической печати — «Правда», «Известия», «Сталинградская правда», «Стройка коммунизма», «Молодой ленинец». Они, являясь своеобразной летописью изучаемого периода, содержат уникальный фактический материал по тематике исследования, раскрывают колорит эпохи. Хотя видение исторических процессов в значительной степени упрощается из-за официозного характера большинства изданий, тем не менее, анализ текстов помогает понять состояние рабочей молодежи и увидеть исторический процесс глазами его участников.

Газеты и журнальные публикации, хотя и были отшлифованы советской цензурой, содержат определенный эмпирический материал. Среди периодических изданий особую ценность имеет областная молодежная газета «Молодой ленинец», освещавшая практически все молодежные события, и заводские печатные издания — «Волжский химик» (Волжский химкомбинат), «Цементник» (Себряковский цементный завод), «Нефтяник» (ВНПЗ), «Строитель», «Строитель металлургии», которые наиболее полно освещали вопросы трудовой и технической активности молодежи, большое внимание уделяли вопросам образования, культурного и нравственного облика молодого человека. В заводских газетах меньше, чем в областных печатных изданиях отшлифованной информации. Немногочисленность заводских печатных изданий, представленных в исследовании, объясняется их недоступностью в связи с плохой сохранностью. Заводские газеты практически не сохранились, т.к. в силу экономических трудностей хранилища газет - заводские библиотеки и музеи - были закрыты. Кроме того, газеты на вновь строящихся объектах стали выпускаться через 2-3 года после начала возведения объектов.

Саратов. 1957; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Статистический сборник. - Волгоград: Н-Волж. кн. изд-во, 1967; Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР 1922-1982. - М.: Финансы и статистика, 1982; Народное хозяйство СССР за 70 лет. - М.: Статистика, 1987; Молодежь СССР: Статистический сборник. - М., 1990 и др.

В центральных и местных газетах систематически публиковалась информация о строительстве объектов, ударниках труда, победителях социалистического соревнования, давались отчеты о партийных, профсоюзных и комсомольских собраниях, о решениях жилищно-бытовых вопросов строителей. Встречаются и критические материалы, причем не только в местной газете «Стройка коммунизма», но и в «Правде», которые посвящены в основном неудовлетворительной организации труда. Эти материалы, отражающие дух времени, позволили лучше понять процесс организации труда и развития коллектива, помогли определить место и значение сооружаемых объектов в масштабах страны.

Содержащийся в периодических изданиях фактический материал тем не менее, не может быть признан вполне репрезентативным. Подборка публикуемых материалов в то время производилась крайне тенденциозно в идеологической заданности партийных установок. Такая информация зачастую отражает лишь тот социальный и психологический образ молодого человека, который рассматривался властью как наиболее желательный для данного периода времени.

5. Особый интерес вызывают источники личного происхождения. К ним относятся дневники, воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед с участниками строительства промышленных объектов Сталинградской (Волгоградской) области. В них раскрываются различные эпизоды строительства, комплектования кадрами, проявляется субъективный взгляд на эпоху, на жизнь трудового коллектива, на достижения и трудности строительства. Все это, в совокупности с документальным анализом, позволяет более глубоко раскрыть тему исследования. Обладая значительной степенью субъективности, т.к. ряд оценок и мнений несут на себе отпечаток сегодняшнего времени, к тому же для воспоминаний всегда характерно приукрашивание времен молодости, но все же этот вид источников способствует пониманию исторической атмосферы в целом, поскольку рассматривает исторические события исключительно с точки зрения их участников. Воспоминания во многом восполняют пробелы, которые не нашли отражения в официальных документах и статистике72.

В период «оттепели» появляются материалы социологических опросов. Особую значимость имеют исследовательские и документальные материалы, собранные Б.А. Грушиным в рамках опроса о нравственном облике современного молодого человека, проводившегося Институтом общественного мнения «Комсомольской правды» в 1960-1964 гг.73 Опрос помогает выявить особенности самосознания советской молодежи, ее основные ценностные ориентации, отношения к «движению за коммунистический труд». Несмотря на то, что материалы представляемые в публикации ответов на анкету, выходят за рамки исследуемого периода, они могут служить важным историческим источником. Основанием такого утверждения выступает известная консервативность базовых ментальных установок, которая не могла быть преодолена за непродолжительный период.

Каждая группа источников отражает тот или иной аспект темы диссертации. Совокупность архивных источников позволяет осветить вопрос комплектования кадрами, организации труда и быта молодых строителей, исследовать вопросы организации трудовой активности молодежи, повышения общеобразовательного и культурного уровня молодежи.

Научная новизна исследования состоит в изучении вопросов участия молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области. Выявлены основания и совокупность факторов, определяющих необходимость привлечения молодежи в народнохозяйственное строительство в 1950-1960-е гг. Впервые исследованы проблемы, связанные с созданием жилищно-бытовых условий для молодежи на стройках,

72 См., напр., По путевке Комсомола. (Воспоминания комсомольцев). - Сталинград, 1961; Мы — дети революции: статьи, воспоминания, документы истории комсомола нашей области / под ред. В.И. Томарева, И.В. Гарсковой, Э.Е. Кочкина. - Волгоград: Н-Волж. кн. изд-во, 1968; Дневники и письма комсомольцев. - М., 1978 и др.

73 Грушин, Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь первая. Эпоха Хрущева / Б.А. Грушин. - М., 2001. организацией работы по повышению образовательного уровня и развитием форм досуга молодежи в регионе в 1950-1960-е гг., определены формы трудовой мобильности молодежи, выделены их достоинства и недостатки. Это позволило проанализировать роль и значение молодежи в развитии народнохозяйственного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х годов, опираясь на фактический материал, избегая оценок и точек зрения, подверженных идеологическому влиянию.

В работе на основе анализа нормативно-правовой базы государственной политики по вопросам жизнедеятельности молодежи выявлены проблемы в законодательстве, регламентирующем ее трудовую деятельность в рассматриваемый период.

В результате изучения и анализа материалов съездов КПСС и ВЛКСМ, Пленумов ЦК КПСС, постановлений Центрального и регионального комитета партии, касающихся партийного руководства комсомолом, в работе выявлены направления, в рамках которых осуществлялась политика государства в отношении молодежи в сер. 1950 - сер. 1960-х гг.: политическое (правотворческое), культурно-воспитательное идеологическое), образовательное, трудовое, правоохранительное, военнопатриотическое и интернациональное (международное).

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ проблем, которые ранее редко выделялись в исследованиях истории молодежи — это проблемы молодых строителей «ударных комсомольских строек», организационные и производственные трудности в деятельности молодежных бригад, формирование досуга рабочей молодежи.

На основе источников личного происхождения (дневники, воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед), опубликованных социологических опросов рассмотрены духовные запросы и настроение в молодежной среде при оценке эффективности государственной молодежной политики.

В научный оборот вводятся новые документы региональных и федеральных архивов, позволяющие всесторонне проанализировать появление комсомольской низовой инициативы и степень ее реализации в период «оттепели».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и введенных в научный оборот источников в научно-исследовательской, педагогической работе, а также при разработке и реализации государственной молодежной политики РФ (на федеральном и региональном уровне). Материалы диссертации могут войти в содержание учебных курсов по отечественной истории, использоваться при разработке спецкурсов по вопросам взаимоотношений молодежи и власти в новейшей отечественной истории, помочь в функционировании государственных учреждений по работе с молодежью и общественными молодежными объединениями.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. В сер. 1950 - сер. 1960-х гг. в стране увеличивались масштабы промышленного строительства, бурно развивались отрасли, определяющие технический прогресс - химическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и др. В связи с высокими темпами и объемом строительства возникла необходимость привлечения в производство дополнительных людских ресурсов. В это время, как и в предыдущие годы, одной из наиболее важных задач ВЛКСМ было широкое вовлечение комсомольцев и молодежи в решение производственных задач.

2. Раскрыты формы и методы комплектования строек кадрами, отражающие специфику сооружений крупных предприятий в условиях командно-административной системы хозяйства. Выделены способы формирования коллектива строителей — это оргнабор, общественный призыв молодежи, перевод с законченных строек.

3. В исследуемый период к значимым для молодежи ценностям можно отнести получение образования. Этот факт объясняется тем, что рост образования (общего и профессионального) в советском обществе был одним из двух самых главных (наряду с партийной принадлежностью) механизмов служебной и общественной карьеры человека, со всеми вытекающими отсюда последствиями: возможное улучшение условий труда и быта.

4. В трудовой активности сочетались как апробированные формы трудовой активности молодежи, так и новые. Раскрывается деятельность комсомольско-молодежных коллективов, строительных отрядов, участие комсомола в научно- техническом творчестве, инициативы и почины не только в рамках положительного опыта, но исследуются возникавшие проблемы и недостатки.

Апробация исследования. Основные результаты научного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях областного, регионального, всероссийского уровня. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей и тезисов общим объемом 5,7 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе в отечественной науке усиливается интерес к исследованию молодежной проблематики в области труда, досуга, образования. Для этого есть определенные причины как собственно научного, так и практического характера. Исследователи все чаще обращаются к осмыслению отечественного опыта работы с молодежью, накопленного в XX веке. Молодежь составляет существенную часть населения страны, поэтому ее состояние, участие в жизни общества имеют принципиальное политическое, экономическое и общественное значение, а следовательно она должна постоянно изучаться и отражаться исторической наукой в отечественной истории.

Выбрав объектом исследования участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в сер. 1950-сер. 1960-х гг., нам удалось проанализировать основные направления и формы хозяйственно-экономической и воспитательной деятельности молодежи на строящихся предприятиях, выявить особенности политики государства по отношению к молодежи во времена «оттепели».

В исследуемый период для деятельности молодежи Сталинградской (Волгоградской) области было характерно значительное развитие шефства над стройками, небывалый по масштабам общественный призыв молодежи на народнохозяйственные стройки, который нашел отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об общественном призыве молодежи для работы на важнейших стройках, расположенных в восточных и северных районах страны» (1957 г.). Отличительной чертой этого документа являлся отбор молодежи на добровольных началах, учет уровня и характера образования молодых людей, строгость отбора, которому способствовал рост значимости комсомольской путевки, усиление контроля руководящих комсомольских органов за отбором молодежи и комсомольцев на ударные стройки.

Подчеркивая преемственность в формах участия комсомола в хозяйственном строительстве, обращается внимание на те изменения, которые произошли в характере и содержании шефства комсомола над новостройками в 60-е гг., выделяя в качестве главных отличительных, особенных черт ударного комсомольского строительства расширение его масштабов, объявление ударными комсомольскими стройками только наиболее крупных и наиболее важных с точки зрения интересов развития народного хозяйства страны объектов, сосредоточение внимания, главным образом, на повышении темпов строительства.

В то же время в работе комсомольских и профсоюзных организаций по закреплению молодежи на ударных промышленных стройках были и недостатки, связанные, в первую очередь, с трудностями решения культурнобытовых, жилищных проблем, отсутствием возможности продолжения образования и т.д. Тем не менее, общественный призыв являлся одной из важнейших форм перераспределения рабочих кадров, комплектования строительных организаций; он имел огромный экономический эффект, поскольку позволял в срок (или досрочно) вводить в строй крупнейшие промышленные объекты, которые до настоящего времени являются фундаментом производительных сил Волгоградской области и всей России.

В 1950-1960-е гг. традиционные формы трудового участия комсомольцев и молодежи в выполнении народнохозяйственных планов, утвердившиеся еще в довоенные годы, насыщались новым содержанием в связи с изменившимися масштабами индустриального строительства, внедрения достижений научнотехнического прогресса в производство. Наряду с развитием ранее известных форм творческой инициативы (комсомольские штабы, контрольные посты, рейдовые бригады, отряды «легкой кавалерии», комсомольские копилки и т. д.) зародились новые почины, которые активно были поддержаны молодежью Сталинградской (Волгоградской) области (комплексные бригады, материальное поощрение, движение за коммунистическое отношение к труду, движение молодежи за технический прогресс в строительстве, Комсомольский прожектор и др.).

Трудовая активность молодежи была достаточна высока, однако она поддерживалась скорее не экономическими, а идеологическими, воспитательными мероприятиями, поэтому отношение молодежи не всегда было однозначным, тем более, что нередко низовые инициативы, не одобряемые верхними структурами, так и не реализовывались.

В середине 1950 - середине 1960-х годов начали складываться благоприятные условия для быстрого культурно-технического уровня молодежи. Комсомолу удалось развернуть массовый поход за знаниями. Молодежь в своей массе была вовлечена в общеобразовательную и техническую учебу. Повышение общеобразовательного и культурнотехнического уровня молодежи осуществлялось различными путями. Наряду со старыми, сложившимися в прошлом формами обучения, в 1950-1960-е гг. появляются новые формы. К ним относятся школы методов коммунистического труда, в которых бригадное обучение производилось непосредственно на рабочем месте; школы технического прогресса и школы инженерно-технических знаний; народные университеты культуры и институты новой техники. При участии комсомола расширялось число вечерних школ рабочей молодежи, открывались учебные классы непосредственно на предприятиях. Особое внимание уделялось развитию сети заочных школ, широкое распространение получали классы с ускоренным сроком обучения, практиковался двухразовый набор в школы. Эти меры способствовали тому, что уже в 1960-е гг. работник со средним образованием занял преобладающее положение в заводском молодежном коллективе.

В 1950-1960-е гг. формируются существенные предпосылки для увеличения роли и значимости культурно-массовой работы в жизни молодежи. Несмотря на многочисленные проблемы с материальнотехнической базой (необеспеченность помещениями, инвентарем для проведения занятий художественной самодеятельности) комсомольские организации предприятий и строек Сталинградской (Волгоградской) области проводили огромную культурно-массовую работу с молодежью, используя большое количество форм работы: лекционную, производственнотехническую пропаганду; развлекательные мероприятия, организацию отдыха молодежи; художественную самодеятельность, кружковую работу; чтение книг, газет и журналов; шефскую работу над школами; профилактическую и общественную работу. Богатство форм работы и видов деятельности положительно сказывались на воспитании молодежи, увеличивали их культурный уровень, интерес к общественной работе и повышали работоспособность.

Таким образом, в Сталинградской (Волгоградской) области в сер. 1950-сер. 1960-х гг. осуществлялась политика государства по отношению к молодежи, которая обеспечивала реализацию стратегических задач области. Благодаря общественным призывам молодежи увеличивалось постоянное население области, возводились основные промышленные предприятия, служащие основой экономики области на современном этапе.

Рассмотрев исторический опыт и содержание участия молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области, удалось проанализировать все ее составные части, определить оправданные и ошибочные пути развития, а также цели и задачи воспитательной работы на строящихся объектах. На основе данных выводов можно выработать ряд практических рекомендаций, которые могут иметь определенную значимость для совершенствования работы в современной политике по отношению к молодежи. К ним, в частности, относятся: 1) создание и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы в отношении молодежи, занятой в трудовой сфере; материальное и финансовое обеспечение принятых законов и постановлений, контроль за их выполнением; 2) совершенствование системы органов молодежной политики в реализации вопросов, касающихся вопросов трудоустройства, культурно-массовой работы, образования среди молодежи; 3) разработка на региональном уровне принципов организации и механизмов функционирования политики в отношении молодежи.

Проведенное исследование в области участия молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в сер. 1950 - сер. 1960-х гг., анализ основных форм и методов трудового, культурно-массового воспитания, повышение образовательного уровня молодого поколения позволяет обратиться к прошлому опыту по привлечению молодежи в промышленное развитие страны в целом и региона в частности, организации труда, быта, образования молодежи и выработать на современном этапе рациональную политику в отношении молодого поколения, во многом учитывая накопленный исторический опыт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг."

4850909

Кондрашова Юлия Александровна

УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В ПРОМЫШЛЕННОМ РАЗВИТИИ СТАЛИНГРАДСКОЙ (ВОЛГОГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ В СЕРЕДИНЕ 1950 — СЕРЕДИНЕ 1960-Х ГГ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 июн 2011

Астрахань — 2011

4850909

Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Тимофеева Елена Георгиевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «_» июля 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд._

Автореферат разослан «_» июня 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Болотов Николай Александрович

кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент Тушканов Игорь Валентинович

доктор исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе усиливается интерес к изучению молодежной проблематики в области труда, досуга, образования. Для этого есть определенные причины как собственно научного, так и практического характера. Исследователи все чаще обращаются к осмыслению отечественного опыта работы с молодежью, накопленного в XX веке. Молодежь составляет существенную часть населения страны, поэтому ее состояние, участие в жизни общества имеют принципиальное политическое, экономическое и общественное значение, а следовательно она должна постоянно изучаться и отражаться исторической наукой в отечественной истории.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования региональной специфики создания условий и возможностей для вошгечения в трудовую деятельность молодежи. В 2006 г. Правительство РФ приняло «Стратегию государственной молодежной политики в РФ до 2016 г.», указав в качестве одной из проблем высокий уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15—24 лет.

С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется исследование опыта по привлечению молодежи в промышленное развитие страны, организации труда и быта молодежи. В частности, формы и методы организации труда 50-60-х гг. XX в. (комплексные бригады, материальное и моральное поощрение, доски «Почета», соревнование и др.) могут быть использованы и в новых условиях при решении проблем модернизации промышленных отраслей производства На современном этапе государство вырабатывает рациональную политику в отношении молодого поколения, во многом учитывая накопленный исторический опыт.

Степень изученности проблемы. При выборе темы и определении основных аспектов исследования учитывалось состояние ее научной разработки. В процессе изучения проблемы можно выделить 2 этапа К первому периоду — 1950-е — конец 1980-х гг. — относятся работы, опублиюванные в советское время1. Ко второму — работы постсоветского периода, созданные в условиях реформирования России2.

В советской историографии активно рассматривались молодежные проблемы, так как они были тесно связаны с политическим курсом, направленным на привлечение и повышение эффективности трудовых ресурсов, воспитание

1 См., напр.: Всемиров, В.В. Совершенствование форм и методов воспитательной работы комсомола (1954—1962): дис.... канд. ист. наук — Саратов, 1970; Кутырев, Н. П. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию молодежи на ударных стройках 1959—1970 / Н. П. Кушрев. — Саратов, 1970; Криворученко, В. К. Ленинский Комсомол — активный помощник КПСС в создании материально-технической базы коммунизма (1959—1965): дис. ... докт. ист. наук. — М., 1971 и др.

г См., напр.: Соколов, В. И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы (В 3 частях) / В. И. Соколов. — Рязань, 1994; Жиляев, В. И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза в развитии экономики страны в отечественной истории. 1958—1990 годы / В. И. Жиляев. — Орел, 1997; Татаринов, О. В. Молодежное движение в России и Советском Союзе в 1917—1991 гг.: уроки истории: дис. ... канд. ист. наук. — М., 2004 и др.

работоспособного поколения3. В первую группу можно включить исследования, в которых рассматривается история рабочего класса СССР. Они дают общее представление о его количественном и качественном составе, об источниках пополнения рабочих кадров, трудовой и общественно-политической активности4. В качестве обращения к теме подготовки кадров в годы пятилеток заслуживает внимание кандидатская диссертация Н. А. Болотова5, в которой комплексно изучаются вопросы культурно-технического и профессионального роста рабочих, что дает возможность проследить тенденцию изменения на последующих этапах.

Во вторую грушу следует отнести работы по развитию экономики и отдельных отраслей в 1950-1960-е гг.6, а также по истории отдельных заводов Сталинградской (Волгоградской) области7. Это работы обобщающего плана, которые дают представление о развитии ведущих отраслей промышленности, определяющих технический прогресс (химическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и др.). Главное внимание при изучении производственного коллектива обращалось на такие вопросы, как формы организации труда, характер объединения по производственному принципу, социально-психологическая сторона жизни коллектива не рассматривалась.

Следующая группа представлена обобщающими работами волгоградских историков — «Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ»8, «Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС»9,

3 См., напр.: Костенков, П. П. О культуре поведения молодежи / П. П. Костенков. — Барнаул, 1955; Лотков, В. Ф. Воспитание рабочей молодежи. Из опыта работы заводской партийной организации / В. Ф. Лотков. — М., 1956; Царек, И. Ф. Дальнейшее развитие ленинских принципов деятельности ВЛКСМ / И. Ф. Царек // Ученые записки. — 1967. — № 289; Миронова, В. П. Ленинский Комсомол — активный помощник партии в воспитании на новостройках страны / В. П. Миронова. — М„ 1968.

4 См., напр.: Сенявский, С. Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.) / С. Л. Сенявский. — М., 1966; Рабочий класс СССР 1951—1965. — М., 1969; Широков, Г. А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья / Г. А. Широков. — Саратов, 1987; Рабочий класс в годы упрочения и развития социалистического общества 1945—1960 гг. — Т. 4. — М., 1987 и др.

5 Болотов, Н. А. Подготовка рабочих кадров в годы первых пятилеток: дис. ... канд. ист. наук. — М„ 1989.

6 См., напр.: Великое гидротехническое строительство в СССР. — М., 1951; Энергетическое строительство. — М., 1961; Букин М, Биргер И. Крупнейшая в мире. К истории создания Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС / М. Букин, И. Биргер. — М., 1962; Цементная промышленность. Состояние и перспективы развития. — М., 1963; Локшик, Э. Ю. Промышленность СССР, 1940—1963 гг.: Очерк истории / Э. Ю. Локшин. — М.: Мысль, 1964; Вассерман, Л. К, Бубнов, Г. А. Технический прогресс и экономика промышленных предприятий / Л. К Вассерман, Г. А. Бубнов. — Волгоград, 1968 и др.

7 См., напр.: Данилов С. Творческий огонек / С. Данилов // Золотыми руками строителей: Сборник (О строительстве НПЗ). — С. 51—54. — Волгоград, 1964; Рождение гиганта (Волжский химический комбинат). Сборник. — Волгоград, 1964; Мурашов, А. М. Солнце в серебряных нитях (История строительства Камышинского комбината) / А. М. Мурашов. — Волгоград, 1965; Себряковский цементный завод. — Волгоград, 1983; Себряковский ордена Ленина завод имени П. А. Юдина. — Волгоград, 1984 и др.

8 Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ: сборник статей.— Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1982.

' Очерки истории Волгоградской областной органшации КПСС. — Волгоград, 1985.

«Волгоград. Четыре века истории»10. В больших по объему трудах содержатся сведения о трудовых починах, в которых участвовала молодежь, приводятся данные о нормах выполнения сменных заданий молодыми рабочими Волгограда, итоги соревнований. Но следует отметить, что богатый факти-ческий материал освещает только положительные аспекты, успехи и достоинства молодежного вопроса. Поэтому он представляется далеко не бесспорным.

Участию молодежи в народнохозяйственном строительстве посвящены монографии В. К Криворученко, В. В. Долгова, А. А. Галагана, В. А. Динеса, М. Т. Маханыювой, Д. Н. Филиппова11. Работы показывают способы и источники обеспечения строек кадрами, пути повышения квалификации, способы стимулирования трудовой активности молодых рабочих. В них раскрывается история создания промышленных объектов и их значение.

Различные аспекты деятельности партийных и комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках анализируются в диссертациях, написанных на опыте конфетных регионов12. В них показана работа комсомольских организаций строек по мобилизации молодежи на выполнение заданий партии и правительства, обобщен опыт местных комсомольских организаций по воспитанию молодых строителей. На основе анализа деятельности партийных организаций различных регионов показана важность повышения уровня партийного руководства всеми направлениями деятельности комсомольских организаций, представлен анализ новых форм взаимоотношений партийных и комсомольских организаций. Среди них практика проведения совместных семинаров партийных и комсомольских работников, совместный контроль за ходом строительства и др.

Тема социально-культурного развития молодежи нашла свое отражение не только в исторической литературе 3, но и в ряде публикаций по смежным обще-

10 Волгоград. Четыре века истории. — Волгоград, 1989.

11 См., напр.: Криворученко, В. К. За массовое участие молодежи в рационализации и изобретательстве / В.К. Криворученко. — М., 1957; Криворученко, В. К. Единство цели: Некоторые аспекш партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма / В. К Криворученко. — М., 1980; Криворученко, В. К Комсомол в советском обществе / В. К Криворученко. — М., 1986; Комсомол в народнохозяйственном развитии: история и современность / под ред. В. В. Долгова. — М, 1988; Криворученко, В.К. Очерки истории ВЖСМ (В поисках истины). В 2-х частях / А. А. Галаган, В. А. Динес, В. К. Криворученко. — Изд-во Саратовского университета, 1991; Сидоров, Н. И. Эффективное использование труда молодежи / Н. И. Сидоров, М. Т. Маханькова. — М., 1974; Филиппов, Д. Н. Пятилетке эффективности и качества — этузиазм и творчество молодых / Д. Н. Филиппов. — М., 1978.

12 См., напр.: Миронова, В. П. Общественный призыв молодежи на новостройки страны (1956—1962 гг.) / В. П. Миронова // Работа партии по воспитанию коммунистического отношения к труду. — М., 1965; Евсюков, Г. Ф. Комсомол — боевой помощник КПСС на ударных стройках Южного Урала (1959—1966 гг.) / Г. Ф. Евсюков. — М., 1971; Зимина, Л. А. Партийное руководство комсомольскими организациями ударных комсомольских строек Хабаровского края (1959—1965 гг.) / Л. А. Зимина. — М., 1971.

13 См, напр.: Внерабочее время трудящихся. — Новосибирск, 1961; Грущин, Б. А, Чикин, В. В. Исповедь поколения / Б. А Грушин, В. В. Чикин. — М, 1962; Петросян, Г. С. Внерабочее время трудящихся в СССР / Г. С. Петросян. — М.: Экономика, 1965; Гордон, Л. А Свободное время и удовлетворение духовных запросов молодежи / Л. А Гордон II Молодежь, ее интересы, стремления, иде-

ствоведческим дисциплинам14. В годы «оттепели» степень интеллектуальной свободы была несколько расширена, что способствовало постановке новых тем и методов изучения. В своих работах исследователи пытались фиксировал» реальное состояние молодежной среды, проблемы и недостатки досуга молодежи.

На стадии перестройки с середины 1980-х гг. и до настоящего времени выделяется второй период в разработке темы. В постсоветской литературе переосмысливается деятельность ВЛКСМ, его роль в истории15. Не отрицая значимости комсомольского движения и считая, что комсомол оказал большое воздействие на судьбы молодых современников, авторы работы «Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории» выделяют недостатки комсомола и причины его распада, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы16.

По отдельным аспектам исследуемой проблемы издается большое количество работ, сборников, научных трудов и докладов, материалов конференций, которые принадлежат А. С. Тройнину, Н. В. Трущенко, А. Н. Ацаркину, В. К. Криво-рученко, И. М. Ильинскому, В. А. Лукову, А. А. Королеву, В. П. Мошняге, А. А. Галагану и др.17

Положительные стороны комсомола описывают авторы коллективного труда «Россия молодая: век XX»18. Уникальной организацией называет комсомол А. С. Степанов — ветеран войны и труда, доктор исторических наук, профессор, посвятивший комсомолу много работ .

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная полигика государства стала объектом исследований кандидатских и докторских диссертаций. А. Н. Мацуев рассматривает воздействие политических институтов на молодежь, выявляет противоречия в политике партии, однако мало внимания уделяет деятельности комсомольских организаций и их роли20. Реализация

алы. — М.: Молодая гвардия, 1969; Журавлев, Г. Т. Свободное время, учеба, досуг, спорт / Г. Т. Журавлев // Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. — М.: Молодая гвардия, 1969.

14 Пушкарева Л., Снесарев Г., Шмелева М. Религиозно-бьгговые пережитки и пути их преодоления / Л. Пушкарева, Г. Снесарев, М. Шмелева // Коммунист. — 1960. — №8. — С. 86—96.

15 См., напр.: Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). В 2-х ч. / В. К. Криворученко,

A. Л Галаган; В. А. Динес. - Изд-во Саратовского ун-та, 1990-1991; Молодежь России: Тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Жаркова. — М., 1993; Молодежь России: тенденции и перспективы / под ред. И. М. Ильинского. — М., 1993; Ильинский, И. М. Куда вдги России / И. М. Ильинский. — М., 1995; Ховрин, А. Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства / А. Ю. Ховрин // Социально-гуманитарные знания. — 2007. —№1. — С. 121—138.

14 Криворученко, В. К. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории /

B. К. Криворученко, В. А. Родионов, О. В. Татаринов. — М., 1997.

17 Гыргенова, Б. С. Историография государственной молодежной политики в России / Б. С. Гыр-генова // Власть. — 2008. — №3. — С. 56-59.

18 Россия молодая: Век XX: Размышления о времени; Голоса истории; В зеркале современности. — М., 1998.

" Степанов, А. С. Триумф и трагедия: О молодежи 1917—1991 / А. С. Степанов. — М., 2005; Степанов, А. С. Краса и гордость народа: О молодежи 1917—1945 / А. С. Степанов. — М., 2001; Степанов, А. С. Безумство храбрых: О молодежи 1917—1991 / А. С. Степанов. — М., 2008.

20 Мацуев, А. Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики СССР: Дис. ... канд. ист. наук. — М., 1991.

управления молодежной политикой в стране в 1917—1995 гг. освещена в диссертации М. Г. Антонова21. Он утверждает, что новый этап формирования молодежной политики начинается в сер. 1950-х гг. и связан с изменениями в общественной жизни страны. В исследовании Р. Н. Байгузина рассмотрена деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию трудовой активности молодежи22. Работа содержит практические рекомендации, которые остаются актуальными.

Среди исследований волгоградских историков, касающихся и нашей проблематики, следует выделить монографию М. А. Таранцова23. Автор уделяет большое внимание вопросам теории, методологии молодежной политики, рассматривает объект, предмет, категории молодежной политики как науки, ее роль в системе социально-экономической полигики государства и общества. Работы Е. М. Глуховой, М. М. Гузева, Ю. А. Ивановой показывают участие молодежи в строительстве Сталинградской ГЭС, Волжского химкомбината24. Однако исследования на примере отдельно взятых промышленных объектов не позволяют выявить целостную картину привлечения молодежи в промышленное строительство Сталинградской (Волгоградской) области, проследить динамику этого процесса, общие достоинства и недостатки.

Традиционно исследователи уделяют много внимания подготовке очерков по истории Волгоградской области и промышленных предприятий в форме хроник и очерков с использованием архивного материала, публикаций местной прессы и воспоминаний. Они содержат разнообразный материал, представляющий ценность для темы данного исследования2'.

По-новому освещают вопрос о работе с молодежью зарубежные ученые. Если раньше такие зарубежные исследователи комсомола, как Р. Корнелл 6 («Молодежь и коммунизм. Исторический анализ молодежного движения», А. Кас-соф27 («Советская программа воспитания молодежи»), а также их сторонни-

21 Антонов, М. Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-полшический и теоретический опыт 1918—1995 гг. / М. Г. Антонов. — М., 1995.

22 Байгузин, Р. Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию трудовой активности молодежи (Уроки отечественной истории 60-х первой половины 80-х гг.): дис. ... докг. ист. наук. — Саратов, 1996.

23 Таранцов М. А. Молодежная политика России / М. А. Таранцов. — М., 1998.

24 Гузев, М. М. Молодежь на строительстве ВХК в годы семилетки (1955—1965 гг.) / М. М. Гузев, Ю. А. Иванова // Научный ежегодник Стрежень. — Волгоград, 2006. — Вып. 5. — С. 286—289; Глухова, Е. М. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта: Дис. ... канд. ист. наук. — Волгоград, 2007.

23 См., напр.: Наш край: Волгоградская область / Администрация Волгоградской области. — Волгоград, 2003; Пятьдесят прожитых лет (ОАО «Серебряковцеметж Воспоминания, факты). — Волгоград, 2003; Орлов, Г. В. История родного края: Волгоградский регион (1589—2007): учеб. книга / Г. В. Орлов. — Волгоград, 2007; Орлов Г. В. Мой край: царицынское долголетие, сталинградская прочность, волгоградская молодость / Г. В. Орлов. — Волгоград, 2009; Волгоградский алюминиевый завод: 50 лет. — Волгоград, 2009.

26 Cornell R. Youth and Communism: An Historical Analysis of International Communist Youth Movements. —New York, 1965.

27 Kassof A. The Soviet youth Programm, Regimentation and Rebellion. — Cambridge, 1965;

ки Э. Фишер28, Э. Kapp и Э. Дэвис29 доказывали, что молодежь являлась лишь инструментом, который использовался для достижения целей; партия подавляла интересы молодежи, превращенной в исполнителя поручений Коммунистической партии. Публикация работ зарубежных ученых современного периода дала возможность познакомиться с исследованиями, иначе рассматривающими российскую историю и отношение к молодежному вопросу30. Однако все работы объединяет один общий недостаток: поверхностное рассмотрение темы без глубокого анализа жизни молодежи с преимущественным показом деятельности высшего руководства.

Аншшз научной литературы показывает, что, исследователями накоплен большой фактический материал о молодежной полигике, осуществляемой в СССР в 50-60-е гг. XX века. Несмотря на количественное и качественное многообразие работ, посвященных изучению истории комсомола, данная тематика рассматривалась относительно односторонне. Вне поля зрения историков оставалась региональная специфика данных вопросов. Недостаточно исследована повседневная жизнь и отдых молодежи, общественное настроение, последствия мобилизационной политики, социально-культурный уровень молодых рабочих.

Объест исследования — молодежь в социальной полигаке советского государства в 1950-1960-е гг., ее трудовая активность, образовательный, культурный и социальный облик.

Предметом изучения является участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 — середине 1960-х гг.

Цель исследования — изучение вклада и роли молодежи в развитие народнохозяйственного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 — середине 1960-х годов.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

— рассмотреть развитие нормативно-правовой базы в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном строительстве;

— охарактеризовать основные направления политики государства в отношении молодежи;

— выявить методы привлечения молодежи к участию в народно-хозяйственном строительстве;

— проследить развитие трудовой активности и технического творчества молодых рабочих;

— дать характеристику формам и методам профессиональной подготовки молодых рабочих;

28 Fisher R. Pattern for Soviet Youth: A Study of the congresses of the Komsomol, 1918—1954. — New York, 1959.

29 Cm E. and Davies R. Foundations of a Planned Economy. — London. Macimllan, 1969—1978; Carr E. and Davies R. A history of Soviet Russia, 1950—1964. — New-York. Macmillan, 1965.

30 См., натр.: Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. Т. 2. Кн. 6—7 / Дж. Боффа. — М., 1994; Верт Н. История Советского государства. 1990—1991. Гл. IX—X / Н. Верт. — М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917—1991 /Дж. Хоскинг. — М., 1993.

8

— выявить особенности досуговой, культурно - массовой и образовательной работы, проводившейся в отношении молодежи на строительстве промышленных объектов Сталинградской (Волгоградской) области.

Хронологические рамки работы охватывают период «хрущевской оттепели» с середины 1950-х по середину 1960-х годов, когда осуществлялось реформирование практически всех сфер общественной жизни, начинался процесс демократизации советской общественно-политической системы, в которой молодежи отводилась большая роль. В этот период Центральным Комитетом партии был принят ряд важнейших постановлений, направленных на повышение роли ВЖСМ в советском обществе. Комсомольскими организациями был накоплен определенный опыт работы по воспитанию молодежи, участию в народнохозяйственном строительстве31.

Территориальные рамки охватывают Сталинградскую (с 1961 года — Волгоградскую) область. С начала 1950-х гг. в Сталинградской области осуществлялось строительство крупных промышленных предприятий, объявленных Всесоюзными комсомольскими стройками (Сталинградская ГЭС, Камышинский хлопчатобумажный комбинат, Волжский химкомплекс, Нефреперерабатываю-щий завод и др.). Этот опыт широко использовался с 1950-х гг. в процессе привлечения молодежи в промышленное развитие страны.

Методологической основой для написания работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил исследовать роль и значение деятельности молодежи в социально-экономическом развитии страны в рассматриваемый период, проанализировать комсомольско-молодежные проблемы в контексте общеисторического процесса. Такой подход к проблеме исследования дает возможность рассмотреть государственную молодежную политику как часть государственной политики, а так же выявить преемственность используемых форм и методов ее реализации в Сталинградской (Волгоградской) области. Руководство принципом научной объективности позволило провести анализ широкого круга источников для того, чтобы рассмотреть вопросы трудовой активности, образовательного, культурного и социального облика молодежи середины 1950 — середины 1960-х гг.

В работе использовались общенаучные методы: анализ и синтез способствовали изучению отдельных направлений политики государства по отношению к молодежи и выявлению их роли и места в системе воспитания молодежи; метод классификации помог выделить формы организации трудовой мобильности молодежи.

Основными специально-историческими методами исследования стали исто-рико-генетический и историко-системный. С помощью историко-генетического метода были прослежены причинно-следственные связи и закономерности по привлечению молодежи в народнохозяйственное строительство в рамках процесса развития промышленного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области, зарождение и развитие трудовых инициатив. Историко-системный под-

31 В годы семилетки ЦК ВЛКСМ принял около 250 решений, связанных с шефством над стройками.

ход позволил проследить вопросы, касающиеся трудовой активности, образования и досуга молодежи, дал возможность рассмотреть социально-экономические и политические мероприятия партийных и комсомольских органов в целостности и комплексности.

Источниковая база включает архивные материалы, выявленные в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственном архиве по Волгоградской области (ГАВО), а также федеральных архивах Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и материалы опубликованных статистических справочников и сборников до^-ментов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти. К ним относятся государственные законы, резолюции, решения, постановления Правительства СССР3, которые свидетельствуют о том, что молодежные проблемы были тесно связаны с политическим курсом, направленным на воспитание молодежи, ее привлечение в развитие промышленности страны.

Вторая группа источников включает программные, уставные и директивные документы центральных органов партии и комсомола. В них отражены принципы и вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов33. Из неопубликованных документов использовались материалы открытых партийных собраний, которые позволили рассмотреть вопросы привлечения и закрепления молодежи на стройках, выявить причины снижения темпов строительных работ, установить среднюю заработную плату. К материалам комсомола относятся опубликованные3 и неопубликованные документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК комсомола, материалы отделов студенческой и рабочей молодежи Центрального комитета.

Третью группу источников составляют материалы официального делопроизводства региональных органов партии и комсомола. Основополагающий материал директивного и исполнительного характера представлен в фондах Сталинградского горкома КПСС (Ф. 71), Сталинградского обкома КПСС (Ф. 113), Сталинградского обкома ВЛКСМ (Ф. 114) и Волгоградского горкома ВЛКСМ (Ф. 91). В них содержатся выписки го протоколов ЦК ВЛКСМ, протоколы, стенограммы, постановления районных и областной конференций, пленумов, бюро, справки и отчеты райкомов, горкомов ВЛКСМ об учебно-воспитательной работе, работе первичных комсомольских организаций, а также протоколы

32 Законы СССР и Постановления Верховного Совета СССР. — М., 1959; Сборник законов СССР и указов Верховного Совета СССР. 1938-1967. — В 2-х томах. — М., 1968.

33 КПСС о комсомоле и молодежи: Сборник резолюций и решений съездов. — М., 1962; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. — М., 1978; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953—1957: документы. — М., 2001.

34 Из истории партийных и комсомольских организаций Поволжья. — Волгоград, 1972; Летопись Волгоградского комсомола. Сборник документов по истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ 1917—1974. — Волгоград, 1974.

городских и районных комсомольских конференций, заседаний ГК ВЛКСМ. Эти фонды помогают рассмотреть множество сюжетов: от статистических данных о составе комсомольской организации до вопросов идеологии и быта молодых комсомольцев. К числу недостатков данного рода источников следует отнести неравномерность в освещении различных процессов. Материалы, представленные в справках и отчетах, содержат, как правило, наиболее яркий, исключительный материал. Настроения же основной массы молодежи характеризуются недостаточно.

Документы комитетов ВЖСМ предприятий: Волжсюго химического комбината (ЦЦНИВО. Ф. 12751), Нефтеперерабатывающего завода г. Волгограда (Ф. 12759), Сгалепроволочно-канатного завода г. Волгограда (Ф. 11492), Хлопчатобумажного комбината г. Камышина (Ф. 11756), трестов «Волгоградгажстрой» (Волгограц) (Ф. 10710), «Сгалинградстрой» (Волжский) (Ф. 12428) — содержат протоколы собраний комсомольского актива и заседаний цеховых комсомольских бюро, рассматриваются проблемы трудовой активности, получения молодыми рабочими образования, нарушения трудовой дисциплины, комсомольской и общественной дисциплины, а также вопросы досуга и отдыха молодежи. В ГАВО исследованы фонды строящихся в 1950—1960-е гг. объектов и выявлены материалы, непосредственно касающиеся привлечения и деятельности молодежи: Ф. Р-6662 (Химкомбинат), Ф. Р4507 (Сталинградгидрострой), Ф. Р-6524 (Нефтеперерабатывающий завод), Ф. Р-5653 (Себряковский завод).

К четвертой группе источников относятся статистические документы^. как неопубликованные, так и опубликованные в соответствующих сборниках и в некоторых центральных изданиях. Одним из самых значительных источников, дающим представление о численности, возрасте, уровне образования и структуре занятости молодежи области, являются материалы Всесоюзной переписи населения 1959 года35. Союзные и областные статистические справочники и сборники содержат материал о демографической ситуации в стране и области, развитии промышленности, транспорта, капитального строительства, сельского хозяйства36.

Пятая группа источников представлена материалами центральной (газеты «Правда», «Известия»), областной (газеты «Молодой ленинец», «Стройка коммунизма»), городской (газета «Сталинградская правда») и заводской периодической печати (газеты «Волжский химик» (Волжский химкомбинат), «Цементник» (Себряковский цементный завод), «Нефтяник» (ВНПЗ), «Строитель», «Строитель металлургии»), которые освещали вопросы трудовой и технической активности молодежи, большое внимание уделяли вопросам образования, культурного и нравственного облика молодого человека. Немногочисленность заводских печатных изданий, представленных в исследовании, объясняется их недоступно-

33 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. — М., 1963.

36 Народное хозяйство Сталинградской области. Статистический сборник. — Саратов, 1957; Народное хозяйство СССР за 60 лет. — М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР 1922—1982. — М.: Финансы и статистика, 1982; Народное хозяйство СССР за 70 лет. — М.: Статистика, 1987; Молодежь СССР: Статистический сборник. — М., 1990.

стью в связи с плохой сохранностью. Заводские газеты практически не сохранились, т. к. в силу экономических трудностей хранилища газет — заводские библиотеки и музеи •— были закрыты.

В шестую группу входят источники личного происхождения. К ним относятся дневники, воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед с участниками строительства промышленных объектов Сталинградской (Волгоградской) области, в которых раскрываются различные эпизоды строительства заводов и комплектования их кадрами, проявляется субъективный взгляд на эпоху, на жизнь трудового коллектива, на достижения и трудности строительства — все это, в совокупности с документальным анализом, позволяет более глубоко раскрыть тему исследования. В период «охтепели» появляются материалы социологических опросов. Особую значимость имеют исследовательские и документальные материалы, собранные Б. А. Грушиным в рамках опроса о нравственном облике современного молодого человека, проводившегося Инстшутом общественного мнения «Комсомольской правды» в 1960—1964 гг.37 Опрос помогает выявить особенности самосознания советской молодежи, ее основные ценностные ориентации, отношения к «движению за коммунистический труд».

Комплексный анализ источников позволяет в достаточной мере рассмотреть задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в изучении вопросов участия молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области. Выявлены основания и совокупность факторов, определяющих необходимость привлечения молодежи в народнохозяйственное строительство в 1950—1960-е гг. Впервые исследованы проблемы, связанные с созданием жилшцно-бытовых условий для молодежи на стройках, организацией работы по повышению образовательного уровня и развитием форм досуга молодежи в регионе в 1950— 1960-е гг, определены формы трудовой мобильности молодежи, вьщелены их достоинства и недостатки. Это позволило проанализировать роль и значение молодежи в развитии народнохозяйственного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 — середине 1960-х годов, опираясь на фактический материал, избегая оценок и точек зрения, подверженных идеологическому влиянию.

В работе на основе анализа нормативно-правовой базы государственной политики по вопросам жизнедеятельности молодежи выявлены проблемы в законодательстве, регламентирующем ее трудовую деятельность в рассматриваемый период.

В результате изучения и анализа материалов съездов КПСС и ВЛКСМ, Пленумов ЦК КПСС, постановлений Центрального и регионального комитета партии, касающихся партийного руководства комсомолом, в работе выявлены направления, в рамках которых осуществлялась политика государства в отношении молодежи в сер. 1950 — сер. 1960-х гг.: политическое (правотворческое),

37 Грушин, Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцины в 4-х книгах. Жизнь первая. Эпоха Хрущева / Б. А. Грушин. — М., 2001.

12

культурно-воспитательное (идеологическое), образовательное, трудовое, правоохранительное, военно-патриотическое и интернациональное (меяедународное).

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ проблем, которые ранее редко выделялись в исследованиях истории молодежи — это проблемы молодых строителей «ударных комсомольских строек», организационные и производственные трудности в деятельности молодежных бригад, формирование досуга рабочей молодежи.

На основе источников личного происхождения (дневники, воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед), опубликованных социологических опросов рассмотрены духовные запросы и настроение в молодежной среде при оценке эффективности государственной молодежной политики.

В научный оборот вводятся новые документы региональных и федеральных архивов, позволяющие всесторонне проанализировать появление комсомольской низовой инициативы и степень ее реализации в период «оттепели».

Практическая значимость работы. Научно-практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов и введенных в научный оборот источников в научно-исследовательской, педагогической работе, а также при разработке и реализации государственной молодежной полигики РФ (на федеральном и региональном уровне). Материалы диссертации могут войти в содержание учебных курсов по отечественной истории, использоваться при разработке спецкурсов по вопросам взаимоотношений молодежи и власти в новейшей отечественной истории, помочь в функционировании государственных учреждений по работе с молодежью и общественными молодежными объединениями.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, список источников и литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, проанализирована степень ее научной разработки, определен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дан анализ источниковой базы.

Первая глава «Исторический опыт осуществления политики в отношении молодежи: теоретический аспект» освещает традиции нормативно-правовой базы государственной политики в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном развитии страны, характеризует ее основные направления в середине 1950 — середине 1960-х гг.

Первый параграф «Нормативно-правовая база государственной политики в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном развитии» посвящен анализу формирования отношения государства к молодежи и ее привлечению в производство. Руководство молодежью в стране осуществлялось через созданную 29 октября 1918 г. организацию — РКСМ (с 1926 г — Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи). На протяжении 1917—1920 гг. были сформированы основы политики в отношении молодежи посредством издания

многочисленных декретов и постановлений правительства («О восьмичасовом рабочем дне» (1917 г.), «Об усилении детского питания» (1918 г.), «Об установлении предельного минимума количества подростков на предприятиях» (1922 г.), «О минимальных нормах брони подростков в промышленности и в других отраслях народного хозяйства» (1928 г.) и др.

До принятия в апреле 1991 г. закона «Об общих началах государственной молодежной полигики в СССР» нормативно-правовые положения по вопросам жизнедеятельности молодежи были включены в общие законодательные и нормативные акты. В 1950—1960-е гг. реализация государственной полигаки осуществлялась по инициативе КПСС и ВЛКСМ и основывалась на Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Пленумов ЦК ВЖСМ, ВЦСПС, Министерства просвещения СССР, на Постановлениях и Указах Президиума Верховного Совета СССР.

В исследуемый период юридической гарантией реализации молодежью права на труд оставалась система бронирования мест на предприятиях и стройках, а также новая форма обеспечения народного хозяйства кадрами — общественный призыв. Были приняты Постановления ЦК КПСС и СМ СССР «Об усилении охраны труда подростков» (1956 г), «О порядке оплаты труда подростков от 16 до 18 лет в связи с установлением для них 6-часового рабочего дня» (1956 г), «О вовлечении в промышленное и сельскохозяйственное производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы» (1957 г.), «Об улучшении трудоустройства подростков» (1963 г.). Выполняя распоряжения правительства, ЦК ВЖСМ также принимал следующие постановления: «О работе комсомольских организаций среди молодежи, прибывшей на новостройки в восточные и северные районы страны и в Донбасс» (1956 г.), «Об улучшении вдейно-воспитательной работы комсомольских организаций среди комсомольцев и молодежи» (1957 г.), «Об улучшении работы комсомольских организаций по экономии и бережливости» (1957 г.), «О рейдовых бригадах и отрадах «легкой кавалериго> в комсомоле» (1957 г.), «О новом патриотическом движении комсомольцев и молодежи по созданию и развертыванию соревнования бригад коммунистического труда» (1958 г.), «Об использовании комитетами комсомола моральных стимулов и поощрений в целях повышения трудовой и политической активности молодежи» (1960 г.), «Об отрядах «Комсомольский прожектор» (1962 г.) и другие.

Во вторам параграфе «Основные направления политики в отношении молодежи в середине 1950 - середине 1960-х гг.» приводится классификация и характеристика основных направлений государственной политики в отношении молодежи. Основываясь на материалах съездов КПСС и ВЖСМ, Пленумов ЦК КПСС, постаноатениях Центрального комитета партии, касающихся партийного руководства комсомолом, выделены направления, в рамках которых осуществлялась политика государства в отношении молодежи. Политическое (правотворческое) направление характеризовалось тем, что комсомольские организации все чаще выступали непосредственными участниками разработки нормагавно-пра-вовых актов. В частности, по инициативе ЦК ВЛКСМ были приняты Посганов-

ления Совета Министров СССР об улучшении трудоустройства выпускников общеобразовательных школ, о возведении на всесоюзных комсомольских стройках клубов и домов культуры, о льготах для молодежи, обучающейся без отрыва от производства и др. Культурно-воспитательное (идеологическое) направление реализовывалось в создании при первичных организациях, райкомах, горкомах, обкомах комсомола комиссий по повышению общеобразовательного и культурно-технического уровня молодежи, по культурно-массовой работе, по эстетическому воспитанию молодежи, по работе среди студентов и школьников, по физкультуре и спорту, а также различные штабы, советы и т. д. Образовательное направление осуществлялось комсомолом в области повышения общеобразовательной и профессионально-технической подготовки молодежи. В частности, в соответствии с решениями ХШ съезда ВЛКСМ (апрель 1958 г) и VI пленума ЦК ВЛКСМ (октябрь 1959 г.) был объявлен всесоюзный поход комсомольцев за повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочей и сельской молодежи. Трудовое направление представлено шефством комсомола над промышленными объектами и стройками, объявленными ударными комсо-мольсю-молодежными, а также развитием новых форм трудовой мобильности молодежи. Правоохранительное направление включало в себя инициативу создания комсомолом молодежных штабов и контрольных постов, советов, комиссий, ревдовых бригад, отрядов «лепюй кавалерии», народных дружин, штабов и патрулей охраны общественного порядка. Военно-патриотическое направление проявлялось в развитии и укреплении физкультурно-спортивной работы, воспитании молодежи на революционных и боевых традициях. Интернациональное (международное) направление заключалось в установлении дружеских связей с демократическими молодежными организациями других стран и появлению различных форм взаимодействия: молодежные фестивали, международный молодежный туризм (с 1956 г. стал действовать Комитет молодёжных организаций СССР, с 1958 г. — Бюро международного молодёжного туризма «Спутник»), недели солидарности, митинги дружбы, клубы интернациональной дружбы (КИДы) и др.

Во второй главе «Формы и методы привлечения молодежи в промышленное развитие Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 — середине 1960-х гг.» выявляются методы привлечения молодежи к участию в народнохозяйственном строительстве, характеризуется влияние общественного призыва в отношении молодежи, прослеживается развитие трудовой активности и технического творчества молодых рабочих.

В первач параграфе «Организация шефства комсомола над стройками Сталинградской (Волгоградской) области» рассматривается мобилизационная политика государства, раскрываются формы и методы комплектования предприятий кадрами, анализируются причины текучести кадров, затронуты вопросы заработной платы молодых рабочих и организации социально-бытовых условий.

В сер. 1950 — сер. 1960-х гг. в стране увеличились масштабы промышленного строительства, развивались отрасли, определяющие технический прогресс — химическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и др. В перечне строек в Волгоградской области за 1962 г. указывалось о возведении Волж-

сюго химического комбината, Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, линии электропередачи 500 кв., Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС, Себря-ко веко го цементного завода в г. Михайловке38, электрификации железной дороги Мачтозавод — Мамаев курган39.

В связи с высокими темпами и объемом строительства возникла необходимость привлечения в производство дополнительных людских ресурсов. Среди важнейших направлений деятельности Сталинградской (Волгоградской) организации ВЛКСМ была работа по обеспечению промышленных предприятий рабочей силой. В 1956— 1957 гг. на решающие участки строек по комсомольским путевкам было направлено 1800 комсомольцев и молодежи (360 человек на завод железобетонных изделий, 600 — на сооружение ГЭС, 200 — на Тяжст-рой, 150 — на шахты Каменской области и т. д.)40. В 1963 г. более 5 тыс. комсомольцев и молодежи по путевкам обкома ВЛКСМ работали на ударных комсомольских стройках Волжского комбината, на объектах Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ)41.

Отмечается, что шефство над стройками не являлось для Союза молодежи новой формой деятельности. Это было традицией, уходящей в годы первой пятилетки, юща комсомол шефствовал над наиболее крупными объектами строительства. В 1960-х гг. стала складываться новая форма общественных призывов, которые отличались от комсомольских мобилизаций конца 20-х — 30-х гг. XX в: они не носили военизированного характера, проводились на добровольной основе, учитывали образовательную и профессиональную подготовку молодежи, в большей степени, чем мобилизации, отвечали потребностям молодых лкдей в решении социально-бытовых проблем, давали возможность повышения квалификации, образовательного уровня, карьерного роста.

Появляются ударные строительные отряды, которые объединяли молодых людей различных специальностей и закреплялись на строительные объекты на определенный срок. Так, в 1964 г. на строительстве Волжского химкомбината и Волгоградского нефтеперабатывающего завода работали ударные отряды, в которых в общей сложности было 10 тыс. юношей и девушек 2. Кроме того, по призыву комсомола на стройки отправлялись студенты инстшутов. На строительстве Волжского шинного завода работало 140 студентов из педагогического и медицинского институтов Волгограда43. Такой же отряд общей численностью в 400 чел. из комсомольцев института инженеров городского хозяйства и политехнического института был создан на Камыпшнсном хлопчатобумажном комби-

44

нате .

В данном параграфе анализируются причины текучести кадров среди молодежи. Так, например, из прибывших на строительство Гидроэлектростанции 1700 рабочих из Ленинграда, Дагестана и Сталинграда около 800 человек поки-

38 РГАСПИ. Ф. I. Оп. 8. Д. 957. Л. 12.

3' РГАНИ. Ф. 1. Оп. 8. Д. 1070. Л. 46-55.

40 ЦДНИВО. Ф. 114. Оп. 18. Д. 18. Л. 46-47.

41 ЦДНИВО. Ф. 12761. Оп.1. Д. 24. Л. 263.

42 Летопись Волгоградского комсомола. — Волгоград, 1974. — С. 364.

43 Стройка коммунизма. 12 июля 1963 г.

44 ЦДНИВО. Ф. 12761. Оп.1. Д. 24. Л. 106.

нули его по раду причин и, главным образом, в результате неправильного трудоустройства и организации труда, использования не по специальности, плохих социально-бытовых условий . Вследствие нерационального начисления заработной платы молодежь также увольнялась со строек. Среднемесячный заработок молодого рабочего составлял 600—700 руб.4 Заработок бетонщика на НПЗ доходил до 1 300 рублей в месяц, каменщика — до 1 200, штукатурщика — до 700 руб.47. Ученикам, обучающимся на курсах по приобретению специальности, выплачивалась стипендия в размере 260—300 руб. при сроке обучения 2—3 месяца48. Однако были случаи, когда молодежь либо не обеспечивали работой, либо посылали на такие участки, где их заработок составлял по 3 руб. в день . Несмотря на трудности в организации общественных призывов, они способствовали притоку рабочей силы, возведению в срок промышленных объектов, предоставляли молодежи возможность получить образование и овладеть строительными специальностями.

Во втором параграфе «Формы организации трудовой мобильности молодежи» обозначены формы трудовой мобильности молодежи, выявлены проблемы и недостатки в их развитии, раскрываются причины, стимулирующие рост энтузиазма и трудовой активности молодежи.

В сер. 1950 — сер. 1960-х тт. наряду с развитием и накоплением новым содержанием в условиях технического прогресса ранее известных форм творческой инициативы (комсомольские штабы, контрольные посты, рейдовые бригады, отряды «легкой кавалерии», комсомольские копилки и т. д.) зародились новые почины (движение за коммунистическое отношение к труду, движение молодежи за технический прогресс в строительстве, школы методов коммунистического труда, Бюро технического прогресса, отряды «Комсомольского прожектора» и др.). Все формы были поддержаны молодежью при строительстве объектов Сталинградской (Волгоградской) области.

С целью оказания помощи молодежи в изучении новейших достижений науки и техники в Сталинграде в 1959 г. был создан «Общественный институт новой техники» с 5 факультетами50. На Себрянэвском цементом заводе был создан институт научной организации труда, в который входили комсомольцы51.

Росла техническая активность молодежи благодаря повышению общеобразовательного уровня, работе советов молодых специалистов, увеличилось число рационализаторов и изобретателей. В 1960 г по Сталинградской области 8 300 молодых рационализаторов и изобретателей промышленности подали 12 000 предложений. Экономический эффект составил 39 млн. руб.52 Приобщение к изобретательству было ценным как для самого рационализатора, который

43 ЦДНИВО. Ф. 114. Оп. 17. Д. 360. Л. 46.

44 ЦДНИВО. Ф. 114. Оп. 18. Д 30. Л. 14.

47 Молодой ленинец. 31 августа 1957 г.

48 ЦДНИВО. Ф. 114. Оп. 18. Д 30. Л. 14.

49 Там же. Л. 14.

30 ЦДНИВО. Ф. 91. Оп. 1. Д. 642. Л. 11.

31 ЦДНИВО. Ф. 12761. Оп. 1. Д. 24. Л. 94.

32 ЦДНИВО. Ф. 114. Оп. 19. Д. 47. Лл. 10-11.

17

повышал свою квалификацию, морально и материально стимулировался, так и для производства в целом. Однако на практике отношение к рационализаторам со стороны администрации, система рассмотрения их предложений, а главное — стимулирование такого рода деятельности были далеки от идеала. По полгода и более задерживали рассмотрение рацпредложений технические отделы и бюро рационализации и изобретательства в цехах заводов53.

Руководство со стороны комитетов комсомола часто сводилось только к выявлению передовиков, редко анализировались причины отставания молодых работников. Обязательства носили формальный характер, и молодежь просто переписывала по образцу обязательства, вносила требуемые цифры и ставила свои подписи. Появление формализма в различных формах трудовой организации и починах, нарушение принципа добровольности отталкивали молодежь от желания участия в подобного рода мероприятиях.

В главе III «Культурно-массовая работа и образовательный уровень молодежи в середине 1950 - середине 1960-х гг.» рассматриваются вопросы образования молодежи, формы и методы обучения, а также направления культурно-массовой работы среди молодежи, занятой на строительстве промышленных объектов.

В первом параграфе «Культурно-массовая и воспитательная работа на строящихся объектах» отмечается, что значительная часть рабочей молодежи не только совместно трудилась, но и жила в общежитиях, что в известной степени облегчало задачу организации культурно-массовой и воспитательной работы, которую во многом взяли на себя комсомольские организации. В 1956 г. Сталинград располагал 5 стационарными кинотеатрами, 8 киноплощадками, 5 домами культуры и 5 красными уголками, был открыт Музей обороны Царицына-Сталинграда, Планетарий, городской сад и парк культуры54. В город вернулись из эвакуации Театр музыкальной комедии, краеведческий музей, восстанавливается система культурных учреждений в области.

К числу распространенных методов культурно-массовой работы относятся лекционная, производственно-техническая пропаганда, диспуты, экскурсии, художественная самодеятельность, кружковая работа. На предприятия приглашались лекторы из общества «Знание». Тематика лекций была достаточно широкой, но на всех предприятиях она была сопряжена с производственными процессами: «Атомная энергия и ее применение в народном хозяйстве», «За технический прогресс», «Химия служит человеку» и пр.55 Помимо лекций молодежью устраивались различные диспуты, которые в отличие от первых, носили более свободный характер и включали в себя вопросы, волнующие молодежь: «Поговорим о вкусах и хорошем тоне», «В чем красота жизни», «О твоем современнике», «Правильно ли ты живешь»56.

53 ГАВО. Ф. 6870. Оп. 1. Д. 15. Лл. 9-12.

54 ГАВО. Ф. 6019. Оп. 2. Д. 25. Л. 61.

"ЦДНИВО. Ф. 11756. Оп. 1.Д. 41. Л. 10.

56 Там же.

Распространенной практикой стали в изучаемый период встречи молодых работников с деятелями культуры и представителями сельских районов. При кинотеатре «Энергия», клубе «Строитель» работал клуб интересных встреч57. На Волжском химкомбинате (ВХК) в 1964 г. была организована выставка картин русских и советских художников5, встречи с волгоградскими поэтами и композиторами59. На Камышинском химкомбинате проводились тематические вечера, посвященные творчеству русских поэтов и писателей М. Горького, Н. В. Гоголя и др.60. Такая работа способствовала духовному обогащению молодежи, прививала у нее интерес к литературе и искусству.

Активно развивалась художественная самодеятельность в домах культуры при заводах, что позволяло молодежи реализовывать свой творческий потенциал, а комсомольским активистам — вовлекать их в активный отдых и досуг. На Сгалепроволочно-канатном заводе работа! молодежный ансамбль «Орбита»61. При ДК «Металлург» этого завода действовали кружки духового, эстрадного оркестров, драматический, хоровой, танцев и др.62 На ВХК работали кружки художественной самодеятельности: молодежный хор, русский народный хор, хореография, драмкружок, ансамбль народных инструментов, эстрадный ансамбль63. Самодеятельность не ограничивалась рамками кружков: многие коллективы активно выступали с подготовленными номерами и занимали призовые места на областных конкурсах. Например, коллектив художественной самодеятельности клуба нефтяников в 1956 г. выезжал с концертами в районные центры, выступал в подшефном колхозе им. Ленина64, комсомольская агитбригада Сгалепроволочно-канатного завода ездила с концертами в совхозы и колхозы области , эстрадный ансамбль «Радуга» Волжскою шинного завода получил дипломы «Дипломантов 1-й степени» на областном конкурсе «Весенние голоса»66.

В связи с социально-экономическим и культурным ростом Сталинградской области выявлялась необходимость удовлетворения возрастающих духовных запросов молодежи, вовлечения их в активный отдых и организацию свободного времени. Несмотря на многочисленные проблемы с материально-технической базой (отсутствие в должном количестве клубов, дворцов и домов культуры, инвентаря для проведения занятий художественной самодеятельности) комсомольские организации предприятий и строек Сталинградской (Волгоградской) области проводили культурно-массовую работу с молодежью, используя большое количество форм работы: лекционная и производственно-техническая пропаганда; развлекательные мероприятия и организация отдыха молодежи; художественная самодеятельность и кружковая работа; чтение книг, газет

37 ЦЦНИВО. Ф. 10710. Оп. 1. Д. 53. Л. 26.

58 ЦЦНИВО. Ф. 12751 Оп. 1 Д. 5. Л. 102.

59 ЦЦНИВО. Ф. 12751. Оп. 1. Д. 19. Л. 14.

60 ЦЦНИВО. Ф. 11756. Оп. 1. Д. 8. Л. 12.

61 ЦЦНИВО. Ф. 11492. Оп. 1. Д. 24. Л. 18.

62 ЦЦНИВО. Ф. 11492. Оп. 1. Д. 10. Л. 19.

63 ЦДНИВО. Ф. 12751. Оп. 1. Д. 24. Л. 29.

64 Паин, Л. В клубе нефтяников/ Л. Паин // Сталинградская правда. — 1957,4 января. — С. 3.

65 ЦЦНИВО. Ф. 11492. Оп. 1. Д. 2. Л. 11.

66 ЦЦНИВО. Ф. 12751. Оп. 1. Д. 24. Л. 29.

и журналов; профилактическая и общественная работа (народные дружины, воскресники); шефская работа над школами. Представленные направления работы и виды деятельности положительно сказывались на воспитании молодежи, повышали их культурный уровень и вызывали интерес к общественной работе.

Во втором параграфе «Повышение общеобразовательного уровня молодежи» рассмотрены вопросы обучения молодежи на строящихся объектах, содержание мероприятий государства по подготовке профессиональных кадров промышленных предприятий.

Значительная роль в повышении общего образования без отрыва от производства принадлежала школам рабочей молодежи (ШРМ). Число учащихся ШРМ ежегодно возрастало. К1960 г по сравнению с началом 1955 г. оно увеличилось на 8,3 тыс. чел. Росло и количество шкод В целом с сер. 1955 по сер. 1960-х гг. количество учащихся и число школ увеличилось в 2 раза67.

Вводились специальные льготы дога рабочей молодежи, обучавшейся на вечерней и заочной форме обучения. Постановление Совета Министров от 5 ноября 1959 г. обязывало руководителей предприятий, организаций и учреждений освобождать учащихся от работы с сохранением 50% заработной платы на один день в неделю и сокращать рабочий день с учетом возможности предприятия и желания учащегося. Разрешалось также освобождать учащуюся молодежь от работы на один-два дня без сохранения заработной платы. Администрации предприятий рекомендовалось предоставлять отпуск на время сдачи итоговых экзаменов, заниматься перестановкой молодых рабочих по сменам.

Строительство новых предприятий, появление новых отраслей производства, усложнение технологий, выпуск более совершенных видов продукции требовали все больше инженерно-технических кадров. В результате расширялась сеть высших и средних специальных учебных заведений. Роль различных форм обучения по повышению квалификации в исследуемый период выполняли: школы по изучению передовых методов труда, обучение вторым профессиям, курсы целевого назначения, производственно-технические курсы, университеты культуры, межзаводские инсппуты передового опыта и технических знаний, университеты молодых рабочих и специалистов, «школы мастеров», сочетающие общеобразовательную и техническую учебу, недели технического прогресса и пропаганды знаний, кружки любителей техники, советы молодых специалистов, бюро экономического анализа, 1руппы технических информаторов, общественные конструкторские бюро. В 1964 г. в Волгоградской области имелось 350 школ технического прогресса, около 1200 шюл передового опыта труда, школы методов коммунистического труда, курсы повышения квалификации68. Широкое распространение получили в этот период народные университеты культуры. В 1961 г. в Волгограде работало 11 университетов культуры, которые посещало около 5 тыс. слушателей, два из них имели факультеты новой техники. Более 20 университетов культуры работало в районах области. Кроме того, в Волгограде работало 5 университетов здоровья, университет общественных профессий, киноуниверситет, телевизионный университет культуры.

67 Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Статистический сборник. — Волгоград: Н-Волж. кн. изд-во, 1967. — С. 198.

68 ЦДНИВО. Ф. 12761. Оп.1. Д. 24. Л. 101.

В заключении приведены основные выводы исследования и предложен ряд практических рекомендаций, которые могут иметь определенную значимость для совершенствования работы в современной политике по отношению к молодежи. К ним, в частности, относятся: 1) создание и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы в отношении молодежи, занятой в трудовой сфере; материальное и финансовое обеспечение принятых законов и постановлений, контроль за их выполнением; 2) совершенствование системы органов молодежной полигики в реализации вопросов, касающихся вопросов трудоустройства, культурно-массовой работы, образования среди молодежи; 3) разработка на региональном уровне принципов организации и механизмов функционирования полигики в отношении молодежи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в перечне научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кондрашова, Ю. А. Участие комсомольцев и молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области во второй половине 1950-х — середине 1960-х годов / Ю. А. Кондрашова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — Саратов, 2010. — №2 (31). — С. 153—155 (0,4 п.л.).

2. Кондрашова, Ю. А. Организация культурно-массовой работы среди рабочей молодежи Сталинградской (Волгоградской) области во второй половине 1950-х—1960-е тт. / Ю. А. Кондрашова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета Серия социально-экономические науки и искусство. — Волгоград, 2011. — №3 (57). — С. 93—96 (0,4 п.л.).

3. Кондрашова, Ю. А. Нормативно-правовая база государственной полигики в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном развитии СССР в 1950—1960-е гг. / Ю. А. Кондрашова // Каспийский репгон: политика, экономика, культура. — Астрахань, 2011. — №2 (27). — С. 278—282 (0,4 п.л.).

П. Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Кондрашова, Ю. А. Направления молодежной политики Волгограда в 1950—1980-е гг. / Ю. А. Кондрашова // Вопросы краеведения. Выпуск 11. Материалы XVIII и XIX краеведческих чтений. — Волгоград, 2008. — С. 236—238 (0,3 п.л.).

5. Кондрашова, Ю. А. Государственно-партийная молодежная политика в Сталинградской (Волгоградской) области в 1950— 1970-е гг. / Ю. А. Кондрашова // Общественная мысль, движения и партии в России XIX—начала XXI вв. Брянск, 2008. С. 105—108. (0,4 п.л.).

6. Кондрашова, Ю. А. Деятельность студенческих строительных отрядов в трудовом воспитании молодежи Волгограда (1950— 1980-е гг.) / Ю. А. Кондрашова//Платоновские чтения. XIV Всероссийская конференция молодых историков. — Самара, 2008. — С. 112—114 (0,3 п.л.).

7. Кондрашова, Ю. А. Направления реализации молодежной политики Сталинграда-Волгограда в 1950—1980-е гг. /Ю. А. Кондрашова // Ключевские чге-

21

ния — 2008. Отечественная история и культура: единое пространство в прошлом, настоящем и будущем. Материалы межвузовской научной конференции. Сборник научных статей. — М: МПГУ, 2008. — С.490—494 (0,3 п.л.).

8. Коидраиюва, Ю. А. Соцсоревнование как решающий фактор в развитии трудовой активности молодежи Волгограда в 1950— 1980-е гг. / Ю. А. Кондра-шова // XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград, 2009. — Выпуск 3. — С. 144—150 (0,2 п.л.).

9. Кондрашова, ЮА. Комсомол и его роль в патриотическом воспитании молодежи Сталинграда-Волгограда в 1950—1980-е гг. / Ю. А. Кондрашова // Историческое образование в современном мире. Сборник научных статей. — Волгоград, 2009. — С. 395—399 (0,3 п.л.).

10. Кондрашова, Ю. А. Шефская помощь комсомольских организаций Волгоградской области строительной индустрии страны в 1950—1970-е гг. / Ю. А. Кондрашова // Ключевские чтения — 2009. Что изучает и чему учит история: актуальные проблемы политической и социальной истории России. Материалы межвузовской научной конференции. Сборник научных трудов. — М: МПГУ, 2009. — С.374—377 (0,4 п.л.).

11. Кондрашова, Ю. А. Пути и средства формирования трудовой активности молодежи Сталинградской области в 1950—1970-е гг. / Ю. А. Кондрашова // Современные гуманитарные проблемы. Сборник научных трудов. — Волгоград, 2009. — Выпуск 10. — С. 49—55 (0,5 п.л.).

12. Кондрашова, Ю. А. Молодежь Сталинградской области в реализации государственной экономической полигаки в 50—60-е гг. XX в. / Ю. А Кондрашова // Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем. Сборник научных трудов. — Волгоград, 2009. — С. 104—107 (0,3 п.л.).

13. Кондрашова, Ю. А. Молодежная полигика в 1950—1960 гг.: историография проблемы / Ю. А. Кондрашова // V международные исторические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения В. А. Козюченко. — Волгоград,

2009. — С. 218—'223 (0,4 пл.).

14. Кондрашова, Ю. А. Исторический опыт привлечения молодежи в решении народно-хозяйственных задач Сталинградской области в 1956— 1964 гг. / Ю. А. Кондрашова // XIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград, 2010. — Выпуск 3. — С. 183—189 (0,3 п.л.).

15. Кондрашова, Ю. А. Участие комсомольцев и молодежи Сталинградской области в решении народно-хозяйственных задач в сер. 1950 — сер. 1960-х тт. / Ю. А. Кондрашова // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность. — Волгоград,

2010. — С. 167—170 (0,4 п.л.).

16. Кондрашова, Ю. А. Повышение образовательного уровня рабочей молодежи в Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950-х — середине 1960-х гг. / Ю. А. Кондрашова // Ключевские чтения — 2010. История России: личность, общество и природа страны. Материалы Всероссийской научной конференции. — М: МПГУ, 2010. — С. 351—354 (0,4 п. л.).

Koiupamoua Юлия Александровна

УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В ПРОМЫШЛЕННОМ РАЗВИТИИ СТАЛИНГРАДСКОЙ (ВОЛГОГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ В СЕРЕДИНЕ 1950 — СЕРЕДИНЕ 1960-Х ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ

■диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 30.05.2010. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Заказ 129. Тираж 100.

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии ООО «Мастер» 400087, г. Волгоград, ул. Невская, 12 б.