автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Структура французского международного договора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанец, Ольга Борисовна
ВведениеС.
Глава 1. Принципы моделирования текста С.
§ 1 Моделирование как метод лингвистического познания С.
§ 2. Проблема моделирования текста С.
2.1 .Фрейм как конструктивная семиотическая модель текстаС.
2.2. Дескриптивная модель текста: текстообразующие признаки (целостность, информационность, интенциональность) С.
ВыводыС.
Глава 2. Классификация текстов международных договоров С.
§ 1. Критерии классификации международных договоров в юридической литературе. Описание корпуса анализируемого материалаС.
§2. Место дипломатического договора в текстовом континууме С.
2.1 .Международный договор в таксономии функциональных стилейС.
2.2. Подъязык международного договора С.
Выводы С.
Глава 3. Дескриптивная модель текстов французских международных договоров С.
§ 1. Целостность международных договоровС.
1.1.Типовое и жанровое единствоС.
1.1.1. Официальность С.
1.1.2. Логическая выделейностьС.
1.1.3. Императивность С.
1.1.4. Точность С.
1.2.Топикальное единство С.
1.3.Коммуникативное единство С.
1.4.Единство автора или авторского коллектива С.
1.5.Координатное единство (временно-модальное, пространственное С.
§2. Интенциональность международных договоров С.
§3. Информационность международных договоров С.
Выводы С.
Глава 4. Структуризация текстов договоровС.
§ 1 .Моделирование парадигматической семантики с помощью классифицирующего фрейма (К-фрейма)С.
§2. Моделирование синтагматической семантики с помощью текстового фрейма (Т-фрейма)С.
2.1 .Проблема семантического фрагментирования текстов договоров С.
2.2. Коммуникативный сегмент «Тематический и жанровый сигнал»С.
2.3. Коммуникативный сегмент «Репрезентация» С.
2.4. Коммуникативный сегмент «Организация договора» С.
2.5. Коммуникативный сегмент «Информационно-прескриптивный»С.
2.6. Структура договоров-писем (нот)С.
Выводы С.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Степанец, Ольга Борисовна
Интерес к строению и природе человеческого сознания ведет к интеграции лингвистики, психолингвистики, нейрофизиологии, философии. Эта интеграция формирует новую науку - когнитологию.
Центральное место в современных когнитивных исследованиях занимает лингвистика, дающая наиболее простой и естественный доступ к тайнам организации сознания. Когнитивное направление в лингвистике, имеющее философскую "родословную" в виде взглядов Фомы Аквинского о наличии в мозгу человека целостного образа объекта (гештальта) ещё до его восприятия, исходит из признания структуризации человеческого сознания, которая обусловливает структуризацию языка, и из возможности выявления ментальных структур и процессов через изучение лингвистических явлений.
Сейчас наметились два подхода к изучению интериоризированных структур. Во-первых, за данность берутся некоторые заранее задаваемые концептуальные структуры, которые затем подтверждаются языковыми фактами, при втором, на основе известных наблюдаемых лингвистических фактов делаются выводы о стоящих за ними ментальных структурах. При этом рассматриваются вопросы о степени корреляции языковых и когнитивных структур (Демьянков, 1989; Кубрякова, 1993; Москальчук, 1999), о механизме трансформаций познавательного содержания в вербальное (Дейк, 1989), об их автономности или зависимости друг от друга (Кацнельсон,1972), о способе репрезентации языковых и неязыковых знаний (Баранов, 1988; Минский, 1979; ВгопсаЛ, 1987; ЬеЬаП, 1994).
Поскольку основным продуктом языковых знаний является текст, модельный анализ его семантики помогает пролить свет на природу когнитивных структур, которые не изоморфны языковым, но включают их наряду с неоязыковленными структурами. При этом, контрастивный анализ разноязыковых текстов, принадлежащих одному жанру, позволит выявить не только языковую специфику жанра в том или ином языке, но и обнаружит те универсальные когнитивно-семантические компоненты, которые позволяют выделить единые жанры в разных языках. За контрастивное изучение одножанровых, но не параллельных текстов выступают К.А. Долинин (1987), Н.К. Гарбовский (1988), И.Г. Гусейнова (1998), А.Д. Швейцер (1991).
Актуальность работы определяется необходимостью каталогизации, канонизации и семантического анализа текстов отдельных жанров, в частности текстов французских международных договоров. В виду доминирования английского языка в современном мире, в том числе его экспансии в сфере дипломатии, этот анализ следует проводить с учетом развития англосаксонских и американских норм составления документов. Метаязыком же нашего исследования является русский язык. Таким образом, хотя основным объектом нашей работы являются тексты французских международных (дипломатических) договоров (МД), мы будем пользоваться также французско-англо-русскими сопоставлениями.
Большая лакуна в стилистико-типологических исследованиях текстов образовалась в связи с неизученностью языковой специфики текстов дипломатической документации, в том числе текстов международных договоров. В отечественной лингвистике отдельные шаги в изучении их лексико-стилистических, реже стилистико-синтаксических черт были предприняты: на материале русского языка А.Ф. Борунковым (1993), В.И. Лященко (1983), В.Н. Бабенко (1986), A.C. Головач (1983); на материале немецкого языка H.A. Сурковым (1978), Л.Г.Фарафоновой (1977); на материале английского языка Р.Ф. Возной (1983), В.В. Калюжной (1975), С.Е. Максимовым (1984), И.Б. Руберт (1996); на материале французского языка H.A. Болгаревой (1984), Е.Б. Гумилевской (1972), В.А. Кожемякиной (1987), Л.А. Мурадовой (1986).
Во многих учебниках по стилистике дипломатические документы как особый вид официально-деловой литературы или не упоминаются вообще (Будагов, 1967; Кожина, 1968; Гарбовский, 1988), или представлены лапидарно и вскользь (Брандес, 1990; Морен, Тетеревникова, 1970; Солганик, 1996). Особенности построения и функционирования текстов МД на базе французского языка и конкретные приемы формального моделирования этих текстов в лингвистике остаются неописанными. Между тем, необходимость их лингвистической упорядоченности и канонизации, приведшая к созданию официальных специальных институтов по интерпретации дипломатических документов, отмечается не только лингвистами (Максимов, 1984; Фарафонова 1977), но и специалистами по международным отношениям (Борунков,1988; Carreau, 1991).
Предложение, долгое время считавшееся высшей единицей лингвистического анализа (Бенвенист, 1974:123), по сути, искусственно вычленялось из реальной синтагматической цепи цельного высказывания. Синсематичность отдельно взятого предложения (Головенко, 1981:56; Гринбаум, 1988:28; Ионицэ, 1981:12; Маслов, 1975:17; Орлова, 1988:11; Откупщикова, 1987:15; Солганик, 1991:42; Фигуровский, 1961:75; Фридман, 1979:24) доказало несостоятельность такого подхода. Стало ясно, что основной единицей коммуникации является целый текст, и поэтому его необходимо рассматривать как автономный объект лингвистического исследования. Многомерность и сложность данного объекта вызвали необходимость привлечения к работе по его изучению данных и других областей знаний.
В зависимости от целей и методов исследований все существующие подходы к тексту можно подразделить на две группы: статические (структурные, системные), рассматривающие текст как данность, результат речемыслительной деятельности и динамические (стратегические, коммуникативные), видящие в тексте прежде всего процесс речепорождения и восприятия, а не сам готовый продукт этого процесса.
В проблематику концепций статических подходов входят:
1. Вопрос об отличиях устного текста от письменного (Богданов, 1993:5; Головенко, 1981:25; Домашнев, 1975:126; Лаптева, 1976; Земская, Китайгородская, Ширяев, 1981; Скребнев, Кузнец, 1960:122-139).
Если обратиться к материалу, исследуемому в настоящей работе, то некоторая семантическая, прагматическая и формальная зависимость от устной речи, вероятно, присуща текстам международных договоров (МД), так как текст договора представляет собой письменную фиксацию выработанной во время устных и письменных переговоров договорённости. Хотя выявить степень зависимости письменных документов от их устных и письменных предварительных рабочих вариантов довольно сложно, если вообще возможно, т.к. доступ к данным вариантам практически невозможен. Предполагается, что письменный договор типизирует устную речь переговоров и узаконивает результаты последних.
В цели нашего исследования не входит анализ зависимости письменных МД от их предварительных устных рабочих вариантов, но такой анализ бесспорно стоит в перспективе задач лингвистики текста и лингвостилистики.
2.Проблема формальных и семантических границ текста (Бахтин, 1979:249-252; Богданов, 1993:26; Васильев, 1988:53-81; Головенко, 1981:57-58; Долинин, 1985:74; Маслов, 1975:20; Москальская, 1981:13; Мурзин, Штерн, 1991:154-155; Сосаре, 1984; Фридман, 1979:13 и др.). Здесь наметилось два направления исследований: первое состоит в изучении текста как целого речевого образования, второе - в изучении отдельных отрезков внутри текста, понимаемых или как его составные компоненты (Фридман, 1979:15), или как «микротексты» (Москальская, 1981:13), или как «тексты в тексте» (Головенко, 1981:58). Определение их границ, выбор критерия сегментирования и, следовательно, самих сегментов (пропозиция, предложение, абзац, СЕ, смысловой или тематический блок, композиционная часть) - поле исследований, ведущихся в этом направлении. Этот индуктивный путь анализа является наиболее распространенным и изученным. Неразработанность первого подхода в лингвистике текста (в отличие от психолингвистики) приводит к некоторым методическим проблемам при преподавании иностранного или родного языков, на которые указывает А.А.Вейзе (1983). При подходе к тексту как к единому целостному феномену ставится вопрос выявления маркеров дистантной межфразовой связи, объединяющей сегменты текста в целое речевое произведение (Ионицэ, 1986:29-32; Маслов, 1975:25; Солганик, 1991:155-165; Сосаре,
1984) и определения текстообразующих категорий (Гальперин, 1981; Ванников, 1984).
В рамках динамического направления ведутся работы по моделированию процессно-ориентированных текстовых стратегий понимания и порождения речи (Дейк, Кинч, 1988:206), по выявлению особенностей процессов общения с помощью текстов, в первую очередь, для улучшения качества преподавания языков (Зимняя, 1976; Леонтьев, 1969, 1997). Направленность на выполнение практических задач, диктуемых потребностями человеческого коллектива, должна сохраняться в любых лингвистических исследованиях. Потребность переработки больших массивов текста в ограниченные промежутки времени выносит на первый план современных лингвистических исследований задачи, облегчающие автоматическую переработку текста (реферирование, аннотирование, перевод), создание языковых обучающих игр и заданий. Анализ разных видов текстов как продуктов речемыслительной деятельности (РМД), этапов процессов их порождения и восприятия дает возможность построить воспроизводящие модели этих схем и процессов, которые могут быть использованы в лингвистических автоматах. Одновременно это является важным шагом на пути к познанию механизмов функционирования и содержания «языкового сознания».
Цель представленной работы состоит в определении знаковой природы текста МД, в выявлении способов языкового оформления текстообразующих признаков МД и в построении семиотико-прагматической структурной модели текстов МД.
Достижение цели подразумевает постановку и решение таких конкретных задач, как:
1. Определение семиотического статуса текста и обоснование возможности и преимуществ моделирования текстов МД на основе выявления их знаковой природы.
2. Нахождение формальных средств связи между гештальтом текста и образом его выражения. Последние образуют двуединую сущность -сверхсложный знак, или, по другой терминологии, знаковое единство, системную совокупность знаков.
3. Определение места текстов МД в таксономиях лингво-семиотических понятий: типологической, функционально-стилистической классификациях.
4. Описание основных способов воплощения тех облигаторных текстообразующих признаков, которые дают возможность рассматривать текст договора как сверхсложный знак или знаковое единство.
5. Составление структурной семиотико-прагматической и дескриптивной моделей текста МД.
6. Описание композиционной и лексико-синтаксической организаций текста МД и исследование их соотношения с семантической структурой МД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текст является сверхсложным семиотическим образованием, другими словами - сверхсложным речевым знаком, состоящим из актуализованных элементарных и составных языковых знаков.
2. Основными текстообразующими факторами являются целостность, информационность, интенциональность, которые в анализируемых текстах находят свои средства выражения, охватывающие все уровни языковой структуры: коммуникативный, лексико-синтаксический, прагматический.
3. Для репрезентативного представления семантики частично стандартизированных текстов МД наиболее эффективны фреймовые модели.
4. Введение индикаторов фрагментирования в структуру текстового фрейма позволяет эксплицитно отразить связь между означаемым и означающим текста-знака и применить фрейм для решения прикладных задач в качестве поискового образа документа.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
1) поставлена проблема особенности семиотической природы текста, дана попытка её решения путем представления текста МД как сверхсложного речевого знака;
2) путем построения дескриптивной модели договоров осуществлен полный лингвистический анализ текстов французских МД;
3) проведен функционально-стилистический анализ исследуемых текстов;
4) введено понятие семиотико-прагматической структурной модели текста;
5) определены взаимоотношения между композиционным и смысловым, авторским и перцептивным членениями текста договора;
6) выявлена иллокутивная природа МД.
Теоретические положения диссертации уточняют категориальный аппарат лингвистики текста, лингвостилистики и лингвистической семиотики.
Метод
В работе использованы тема-рематический анализ текстов, фреймовое индикаторное моделирование, метод лингвистического описания.
В исследовании мы придерживались следующих методологических принципов:
1) вариантность лингвистических решений: один и тот же лингвистический факт по принципу дополнительности может трактоваться по-разному, иногда с взаимоисключающих позиций;
2) принцип эпистемологического соответствия: исследовательский метод подчинен цели и задачам работы; выбор метода диктуется требованием наиболее простого и быстрого решения поставленных задач;
3) континуальность лингвистических явлений (Вгипог, 1936): эти явления не имеют жестких, однозначных границ, а взаимопроникают друг в друга.
В качестве материала исследования использованы тексты МД, иллюстрирующие два основных способа заключения международных соглашений - в виде обмена письмами (171 текст на французском, 89 текст на английском языке) и в виде единого документа с коллективным автором (300 французских, 125 английских текстов). С целью определения универсальности выявленных структур текстов МД на иностранных языках к анализу было привлечено 230 текстов МД, составленных на русском языке.
Практическая ценность.
Представленная конструктивная модель текстов МД помогает решить задачу создания поисковых эталонов для документов данного типа. Признаковая дескриптивная модель, дополняющая конструктивную, помогает неспециалисту ориентироваться в большом массиве документации и облегчает специалисту работу по составлению, каталогизации договоров.
Результаты исследования также могут быть использованы в практике преподавания французского языка как в вузах, готовящих специалистов-международников, так и на факультетах иностранных языков гуманитарных вузов в курсах сопоставительной типологии языков, контрастивной стилистики, лексикологии, в спецкурсе «Лингвистика текста».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура французского международного договора"
Выводы:
Модельное описание семантики текстов дипломатических договоров на французском языке и её сравнение с семантикой английских и русских текстов договоров позволило путем построения классифицирующих фреймов (К-фреймов) формально смоделировать лексический парадигматический план содержания анализируемых текстов и с помощью текстовых фреймов (Т-фреймов) и фреймов синтагматико-парадигматической природы выявить закономерности построения синтагматического аспекта семантики договоров.
Моделирование, осуществляемое с помощью К-фреймов, предусматривает соотнесение ключевых слов и словосочетаний договоров с определенными семантико-коммуникативными ролями (функциями). Ключевые слова и словосочетания выбираются исходя их принципа частотности, принадлежности этих единиц к лексико-семантическому полю "Международный договор". Кроме того, выжным фактором отнесения слова к ключевым словам является его позиция в тексте. Наиболее информационно значимой является позиция в начале абзацев, в подзаголовках.
Анализ парадигматики текстов МД дал следующие результаты:
1. Выявленная с помощью К-фрейма (табл.1 Прилож.) большая доля интернациональной лексики, преимущественно латинского и французского происхождения (Partridge, 1977), свидетельствует об исторической тенденции к универсализации дипломатического письма, а в отношении французского и английского языков - об общем этимологическом эталоне составления МД (Ph. Thody, 1995).
2. Доминирующим видом отношений между JIE в текстах МД являются отношения ассоциации.
3. Омономия лексических единиц снимается через анализ их типового левого и правого окружения.
Основными индикаторвми фрагментирования являются клише, стереотипные фразы, части предложения, словосочетания, реже отдельные лексические единицы, сигнализирующие об определнном семантическом блоке.
Наиболее употребительными маркерами фрагментирования международных договоров являются графические отбивки и пунктуация.
Тексты МД включают следующие коммуникативные сегменты: «Тематический и жанровый сигнал», «Репрезентация», «Организация» Информационно-прескриптивный коммуникативный сегмент. В содержательном плане эти сегменты состоят их набора смысловых блоков.
Стандартными коммуникативными сегментами МД, которые имеют типовой набор смысловых блоков и соответствующий им стандартный набор индикаторов фрагментирования, являются КС «Тематический и жанровый сигнал», «Репрезентация», «Организация».
Их построение универсально для всех рассмотренных нами французских, английских и русских текстов МД (п.2.2, п.2.3, п.2.4).
Т-фрейм основной части документов, в виду отсутствия у неё единого шаблона построения, может быть составлен лишь для групп текстов с общим предметным содержанием с учетом возможности изменения порядка следования смысловых блоков или их полного обущенияч, если того требует коммуникативная задача (п.2.5).
Поэтому конструктивная модель синтагматической семантики текстов договоров в виде гиперфрейма остается асимметричной в узловой части (п.2.5).
158
Заключение
На материале французских дипломатических договоров в новом семиотическом ключе рассмотрена проблема лингвистического моделирования целостных текстов.
В качестве сопоставительного материала были привлечены тексты международных договоров на английском и русском языках. Это позволило выявить при первом приближении семантический инвариант договоров, универсальный набор их стилистических черт, а также способы реализации этих черт в разных языках.
Показаны расхождения в документах, составленных на этих языках. Вероятно, учет данных расхождений поможет дипломатам максимально ослаблять антиномию авторского, инвариантного и перцептивного смыслов (гл.З, §3), избегать умышленных и неумышленных двусмысленных трактовок переводных текстов договоров. История дает печальные примеры последствий действия данной антиномии в текстах дипломатических договоров. Например, международное соглашение, заключенное 30 июля 1941 года между послом СССР в Англии И. Майским и премьер-министром правительства Польши В. Сикорским (Documents on polish-soviet relations, 1969:141-142) гласил, что договоры, касающиеся территориальных перемен в Польше, заключенные между СССР и Германией в 1939 году (Documents on polish-soviet relations, 1969:38-39; 58-60), признавались недействительными. Казалось бы, что таким образом СССР отказывалось от своих притязаний на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, которые раньше принадлежали Польше. Именно так поняла суть договора польская сторона. Однако советское правительство стало трактовать договор по-другому, следуя "волеизъявлению" украинского и белорусского народа остаться под защитой советского государства. Для СССР речь шла только об оказании Польше помощи в изгнании оккупантов и о совместном восстановлении западных границ Польши (Архивы раскрывают тайны, 1991:92-98).
Впервые осуществлена попытка смоделировать текст международного договора, который рассматривается нами как единый сверхсложный знак или знаковое единство, с помощью двух взаимодополняющих друг друга типов моделей - дескриптивной и конструктивной. Каждая модель исходит из необходимости отразить семиотическую целостность текста. Дескриптивная модель направлена, главным образом, на описания означающего текста, которое имеет и свою семантику, а конструктивная модель структурирует означаемое текста, которое не мыслится в отрыве от своего означающего.
В результате исследования составлен семантический инвариант международных договоров, выявлены эксплицитные ключи идентификации составных фрагментов этого инварианта - индикаторы смыслового фрагментирования, которые могут облегчить процесс автоматической обработки текстов договоров (машинного реферирования, аннотирования и перевода).