автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Структура и семантика детерминативных основ в кумыкском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бийтемирова, Заира Агавовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАТИВНЫХ ОСНОВ
В ОБЩЕМ И ТЮРКСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.
1.1. Общая характеристика композитных существительных
1.2. Классификация композитных существительных.
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДЕТЕРМИНАТИВНЫХ ОСНОВ КУМЫКСКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Основные словосложительные типы детерминативных слов.
2.2.Детерминативные существительные, объективные по первому компоненту.
2.3.Композиты и словосочетания
2.4.3оотонимические сочетания.
2.5.Субстантивные словосочетания с неопределенными числительными
2.6.Словосочетания с исходным падежом.
2.7.Словосетания с управлением местным падежом.
2.8.Субстантивно-адвербиальные словосочетания.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДЕТЕРМИНАТИВНЫХ ОСНОВ КУМЫКСКОГО ЯЗЫКА.
3.1. Синонимия композитных существительных.
3.2. Употребление переносного значения сложного слова - как источник образования новых синонимов.
3.3. Синонимия композитных прилагательных.
3.4. Синонимия композитных наречий.
3.5. Синонимия имени действия.
3.6. Синонимия и многозначность детерминативных основ.
3.7. Стилистические функции детерминативных синонимов.
3.8. Доминанта детерминативных синонимичных основ.
3.9. Омонимия детерминативных основ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бийтемирова, Заира Агавовна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания картины целостной структуры лексико-семантического развития морфологии кумыкского языка, в котором отдельные лексико-морфологические категории и лексико-семантические разряды требуют полного и системного освещения. Недостаточная изученность современного кумыкского языка, а также общее состояние развития тюркской семасиологии, в особенности описательно-сравнительных исследований, предопределяют необходимость разработки данной темы именно в синхронно-описательном плане с использованием элементов сравнительно-сопоставительного и типологического методов.
Данная диссертационная работа посвящается системному описанию и исследованию морфологических и семантических особенностей детерминативных слов в лексике кумыкского языка в сопоставлении с семантическими особенностями морфологии остальных тюркских языков, а также некоторых нетюркских языков, в частности русского языка. Всестороннее сравнительное изучение морфологии и семантики кумыкского и остальных тюркских языков является актуальной задачей, значение которой выходит далеко за пределы самого кумыкского языка, так как кумыкский язык имеет тесные взаимосвязи с остальными родственными тюркскими, где он входит в кыпчакскую подгруппу.
В диссертации комплексно рассматриваются многие стороны морфологии сложных слов и их различных семантических изменений, взаимосвязи и отношения семантических полей. Кумыкский материал в необходимых случаях сопоставляется с данными различных неродственных языков, как в области морфологии , так и семантики детерминативных слов а также , в пределах других семантических разрядов лексики.
Выбор темы обусловлен и тем, что морфологическая структура детерминативных слов кумыкского языка еще не подвергалась специальному монографическому анализу в данном аспекте, тем более в сравнении с другими тюркскими языками. Актуальность изучения данной темы усиливается и тем, что многие вопросы семантики в тюркских языках изучаются с различных точек зрения.
Такой подход обусловлен также ее недостаточной изученностью в кумыкском языкознании. В кумыкском языке нет специальных работ, касающихся описательной сопоставительной или сравнительной морфологии и семантики детерминативных слов кумыкского языка. В работах по лексикологии тюркских языков мало внимания уделяется лексическим значениям, особенно смысловому соотношению между прямыми и производными значениями детерминативного слова. Не подвергались достаточному анализу основные типы лексических значений детерминативного слова, пути перерастания отдельных детерминативных слов в термины. Вследствие этого в общелингвистических словарях этих языков немало случаев смещения переносных значений детерминативного слова, регистрации несвободных по сочетаемости значений как свободных, переносных значений так и прямых.
Разграничение значений слова и их оттенков, порядок размещения значений детерминативного слова в словарной статье существенны для полноты раскрытия смысла слова. Однако в абсолютном большинстве исследований по морфологии данным вопросам не уделяется достаточного внимания.
Невыясненными остаются также причины и условия, способствующие развитию семантики детерминативного слова. Авторы работ по морфологии и семантике детерминативных слов при выдвижении методов и способов различения явлений синонимии не учитывают специфики отдельных языков.
Поэтому почти во всех работах, выдвигаются одни и те же критерии дифференциации детерминативных слов от других явлений морфологии.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что описательное (с элементами сопоставления и сравнения) монографическое изучение именной и глагольной структуры детерминативных слов является актуальной проблемой не только кумыкского языкознания, но и всей тюркской морфологии и семасиологии.
Цель настоящего исследования - всесторонне изучить морфологию и семантику детерминатвных слов в кумыкском языке, определить их место в морфологической и семасиологической системе современного кумыкского языка. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие важные задачи исследования:
- установление факторов, определяющих морфологическую структуру детерминативного слова, на основе выявления сходства и различия между научным понятием детерминативного слова и отдельной лексемы;
- выявление особенностей лексического значения каждого компонента детерминативного слова и определение роли каждого из них в характеристике его семантического содержания и соотношения с морфологией; определение отличительных особенностей основных типов детерминативных слов в лексике кумыкского языка;
- установление соотношения значений детерминативного слова и определение путей развития его переносных значений;
- выявление и истолкование основных факторов и условий, способствующих развитию самостоятельности детерминативного слова;
- разработка критериев разграничения прямых и переносных, терминологических и нетерминологических значений детерминативного слова;
- установление принципов разграничения значений детерминативного слова и их семантических оттенков;
- определение последовательности становления производных значений детерминативного слова;
- выработка принципов лексикографирования детерминативных слов.
Гипотезы исследованиях
- явление детерминативных основ охватывает всю структуру морфологического строя кумыкского языка;
- наиболее распространенными являются именные композиты;
- глагольные композиты кумыкского языка - также одна из развитых областей морфологии.
Степень изученности темы. Морфология и семантика детерминативных слов в кумыкском языке в монографическом аспекте впервые рассматривается в данной диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Морфология детерминативных слов кумыкского языка - один из компонентов кумыкской грамматики;
- Смысловые связи и отношения в системе детерминативных слов;
- Основные закономерности и особенности именных и глагольных детерминативных конструкций.
Материалы и источники исследования - словари кумыкского языка, фольклор и художественная литература, а также полевые данные, наблюдения над устной речью представителей разных возрастных и социальных групп кумыкского населения, результаты исследования предыдущих авторов, в том числе и специальная тюркологическая литература.
Методологическая и теоретическая база исследования — труды ученых по семасиологии. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических исследований отечественных и зарубежных ученых в области общего языкознания: Ю.Д. Апресяна, В.В.Виноградова, В.Г.Гак, В.А.Звегинцева, С.Д.Кацнельсона, Е.С.Кубряковой, Е.Р.Курилович, А.И.Смирницкого, А.А.Уфимцевой, Н.М.Шанского, Д.Н.Шмелева, Л.В.Щербы, Ф.П.Филина, У.Л.Чейфа, В.Л.Телия и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые подвергаются системному формально-семантическому анализу морфология детерминативных слов и смысловые связи и отношения детерминативных слов в структуре современного кумыкского языка, выявляются и описываются различные семантические типы детерминативных слов, устанавливается набор сем конкретного детерминативного слова. Семантика имен и глаголов - сложное, многообразное явление, изучение которого во всех его аспектах - задача многих исследователей. Морфолого-семантический объем детерминативного слова изменяется в зависимости, как от внутренних, так и от внешних факторов.
Рассмотрены особенности функционирования членов лексико-семантического ряда детерминативных слов и их связи с различными семасиологическими категориями. Исследованы морфологические и семантические особенности производных лексем, а в системе глагола -различных его форм. Материал кумыкского языка показывает, что морфологичекская и смысловая структура детерминативного слова представляется обязательной иерархией, основное значение играет главенствующую роль, которому подчиняются вторичные семы исследуемого слова.
В работе впервые в кыпчакском языкознании разрабатываются новые критерии разграничения прямых и переносных значений в системе детерминативного слова и его оттенков, определение последовательности морфологических компонентов детерминативнгго слова.
Рассматриваются в работе и пути становления производных значений дет ерминативного слова, выявляются архаичные способы образования детерминатвиных слов и приемы различения явлений полисемии, синонимии и омонимии, исследуются основные принципы выделения и лексикографирования значений детерминативных слов на материале имен и глаголов кумыкского и других тюркских языков.
Теоретическая ценность работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всесторонний анализ детерминативных имен и глаголов вносит определенный вклад в изучение их морфологии и семантики не только кумыкского, но и всех тюркских языков. Материалы и теоретические положения, приводимые в диссертации, могут быть использованы при написании морфологических и семасиологических исследований по кумыкскому и другим тюркским языкам и сравнительно-сопоставительных — по лексикологии и морфологии тюркских и нетюркских языков.
Теоретический аспект работы предопределяется изучением и анализом трудов по общему языкознанию, известных специалистов по русскому и тюркским языкам. Теоретическая значимость работы состоит также в выявлении групповых свойств синонимичных лексических единиц, описано разграничение явлений синонимии в области лексики и словообразования.
Результаты данного исследования открывают перспективы новых сопоставлений в области детерминативных слов кумыкского и других тюркских языков.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты ее могут использоваться при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по кумыкской морфологии и семасиологии, а также при составлении двуязычных и толковых словарей кумыкского языка. Морфологические и семасиологические разработки имеют определенное значение и для работ диахронного направления, они необходимы при выявлении исторического развития той или иной морфемы или семы, установления исходной праформы для того или иного детерминативного слова.
Морфологическая и семантическая структура кумыкского языка при сопоставлении ее с морфологией и семасиологией других языков позволяет выявить такие параллели и особенности, которые могут иметь важное значение для раскрытия диахронной структуры как кумыкского, так и остальных тюркских языков. Семантическая линия развития того или иного слова, прямая или диффузная линейность морфологии и семантики конкретного детерминативного слова позволяют делать выводы, имеющие этимологическое значение.
Различные разряды кумыкской морфологии и лексики имеют разные точки соприкосновения и различные взаимосвязи. Формальные и семантические особенности детерминативных слов, в том числе однозначных и полисемантичных, которые выявляют свои особенности в составе различных морфологических и семантических полей, причем семантическая валентность отдельных детерминативных лексем может колебаться в зависимости от сочетательных возможностей языка и связей детерминативных слов с другими лексико-семантическими разрядами. Эти морфологические и семантические отношения в кумыкском и других тюркских языках рассматриваются как результат связи слов между непроизводными и производными единицами лексики.
В системе словообразования значимость морфемики и семантики значительно возрастает (Абдурахманов 1962; 1975). Развитие морфологически оформленного слова гораздо перспективнее, чем развитие неоформленного слова.
Метафорические и метонимические переносы в синхронном аспекте слабо поддаются анализу, так как необходимые и существовавшие ранее семантические оттенки или утрачены или сохранились в диалектах( Алиева 1994).
Проблема изучения кумыкской и общекыпчакской морфологии и семантики в описательно-сравнительном плане требует дифференцированного подхода к семантическим явлениям каждого детерминативного слова. Определение четких границ между морфемами и семами детерминативных слов, особенно вариантами детерминативных слов и паронимами, в кумыкской и в общекыпчакской морфологии и семасиологии окончательно еще не установлены.
Исследователи затрагивают эти и другие вопросы лишь косвенно, в связи с изучением своих конкретных задач. Между тем таких семантических и морфологических особенностей в кумыкском и других кыпчакских языках значительное количество, что говорит о необходимости дальнейшего изучения этих лексических единиц.
Методы и приемы исследования.
В работе в основном используется описательный, сравнительный, сопоставительный и типологический методы. В необходимых случаях используется и сравнительно-исторический метод.
Апробация и публикации.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на различных конференциях ДГПУ и ДГУ. Основные положения работы нашли отражение в трех публикациях.
Основные результаты исследования.
На основе критического анализа современного состояния лингвистических работ по морфологии и семантике детерминативных слов дана морфологическая и функционально-семантическая характеристика различным лингвистическим явлениям в указанной системе, выявлены общие и дифференциальные признаки морфологических и семантических единиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и семантика детерминативных основ в кумыкском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа ставила целью исследование детерминативных композитных слов, их семантических и стилистических отношений в кумыкском языке. Анализу детерминативного ряда глаголов предшествовало рассмотрение таких сложных и дискуссионных вопросов как определение детерминатива, критерии выделения композит, границы композитного ряда и определение доминанты семантического ряда композиты.
Обзор литературы по проблемам структуры и семантики композитных слов показал, что разные лингвисты выделяют различные критерии определения структуры и их значений. Для одних исследователей определяющим фактором является предметно - понятийная общность. Большинство лингвистов определяют детерминативные слова и семантические единицы как слова, полностью совпадающие по значению, выражающие одно и то же понятие. Некоторые языковеды соотносят детерминативные синонимы с предметами, которые они называют, считая, что детерминативные синонимы называют ту же вещь, но соотносят ее с разными понятиями. Близость композитных слов, по их мнению, определяется тем, что они называют одно явление действительности, но при этом выделяют в называемом явлении различные стороны или характеризуют его с различных точек зрения. Другое направление принимает за необходимое условие определения композитных слов семантико-функциональную общность. Третье направление возражает против смещения двух различных понятий: близость значений разных слов и их способность обозначать одни и те же предметы, и отмечает, что только первый критерий, т.е. общность или близость значений разных слов, является существенным для определения детерминатива.
Другие исследователи предпочитают оперировать не логическими, а языковыми понятиями: детерминативы определяются через совпадающие словарные толкования или тождество сочетаемостью у разных слов.
При всех различиях в понимании детерминативов многие лингвисты указывают на взаимозаменяемость (субституцию) слов как необходимый признак или условие их композитной структуры и семантики. Здесь также нет единства взглядов: одни ученые считают синонимичными детерминативами слова, способные заменять друг друга в любом контексте, другие ограничиваются рамками определенных, но не любых контекстов.
При исследовании семантики детерминативных слов, лингвисты обращают внимание не только на общие признаки, а объединяющие композитные слова в одну семантическую группу, но и на различия по стилистической окраске (коннотациям), сочетаемости, сфере употребления. Таким образом, в группе композитных слов семантемы сочетаются общее и отдельное, общее и единичное.
Изучение морфологической и семантической системы композитных слов проводится обычно в рамках семантических рядов, представляющих собой микроучастки лексики. Определяя семантический ряд композитных слов как микросистему языка, разные исследователи берут за основу образования семантического ряда, различные свойства детерминативов. Одни лингвисты основным критерием семантического ряда считают общность денотата и близость значений, для других понятийная общность и общая денотация - факультативные признаки семантического ряда. Необходимыми признаками они считают семантическую общность и частичную взаимозаменяемость. Что касается проблемы выделения доминанты семантического ряда, здесь также существуют полярные мнения, одни лингвисты обнаруживают доминанту в каждом синонимическом ряду, другие считают целесообразным выделение доминанты, поскольку отсутствует объективные критерии определения. Наряду с крайними точками зрения относительно проблемы выделения доминанты существует компромиссное мнение, согласно которому доминанта может быть обнаружена не в каждом ряду детерминативных семантем, и что в некоторых семантических композитах на роль доминанты могут претендовать два члена ряда.
Анализируемый ряд детерминативных глаголов является именно таким семантическим рядом, в котором на роль доминанты претендуют несколько членов ряда. Эти глаголы в качестве постоянных компонентов входят в состав дефиниций большинства рядов, отличаются широтой семантического содержания и широким диапазоном сочетаемости, являются наиболее частотными среди всех композитных глаголов и относятся к нейтральному стилю.
Проведенное на парадигматическом уровне сопоставление словарных толкований выявило лишь несколько слов, которые встречаются в дефинициях большинства членов ряда. Часто использование этих глаголов для интерпретации значения других слов доказывает их особую семантическую близость в пределах ряда. Исследование сравнительной частотности глаголов выявило более высокую частоту употребления глаголов типа уьстюне чапмакъ, уъстюне чапгъын этмек, басгъын этмек «напасть».
Анализ синтаксической сочетаемости композитного глагола выявил наборы моделей сочетаемости, свойственные каждому глаголу. В работе была выявлена зависимость между частотностью глаголов и количеством образуемых ими моделей: чем более частотен композитный глагол, тем больше количество моделей он образует. Зависимость между частотностью глаголов и количеством образуемых ими моделей позволило определить ядро ряда, к которому относятся вышеотмеченные глаголы.
Исследование семантической сочетаемости глаголов показало, что наиболее широким диапазоном сочетаемости обладают глаголы тез юрюмек, чалт юрюмек, алгъасап юрюмек, сочетающиеся с разнообразными семантическими разрядами существительных; остальные глаголы характеризуются узким диапазоном сочетаемости. Типичной для исследуемых глаголов является сочетаемость с абстрактными существительными, с которыми комбинируются все указанные глаголы, а также с названиями лица, с которыми употребляются 2 из 3 анализируемых глаголов.
Таким образом, проведенное на синтагматическом уровне исследование функционирования композитных слов полностью подтвердило данные, полученные на парадигматическом уровне, лишь несколько глаголов характеризуются высокой частотой употребления и широким диапазоном сочетаемости с существительными. Это позволяет классифицировать их как наиболее типичных представителей синонимического ряда, наиболее четко передающих смысловую основу на внутрисловном и межсловном уровнях, что подтверждает их известную аналогию, изоморфизм (и, следовательно, возможность использовать для изучения одинаковую методику). Между ЛСВ многозначных слов с деривационными связями и словами, входящими в парадигматические группы, прослеживается аналогия лишь в плане смысловых отношений (ср. аналогию между детерминативной многозначностью и детерминативной квазисинонимией).
Решение различных спорных вопросов семантики композитных слов возможно в парадигматическом, в синтагматическом плане и в комплексе с учетом обоих названных «планов».
Как чисто парадигматические решаются проблемы разграничения детерминативной полисемии и детерминативной омонимии, с одной стороны, и детерминатной синонимии и детерминативной квазисинонимии -с другой. В последнем случае сопоставляются как толкования значений, так и их указательный минимум. В синтагматическом плане рассматривается характер контекста, в котором реализуется значение детерминативных многозначных и детерминативных однозначных слов, степень их контекстуальной зависимости (при контексте переменном и постоянном). При выявлении специфики контекстов различных типов важно учитывать также фактор речевой ситуации. Комплексно, с учетом парадигматических и синтагматических характеристик проводится разграничение детерминативной полисемии и детерминативной моносемии, в том числе детерминативной моносемии со свободной и несвободной сочетаемостью, абсолютной и относительной. При анализе конкретных явлений детерминативной семантики следует учитывать определенную общность ряда понятий, которые соотносятся с парадигматическими связями и отношениями слов на внутрисловном и межсловном уровнях.
Выполненное на материале кумыкского языка исследование дает возможность уточнения в понимании ряда детерминативных семантических явлений (например, детерминативная синонимия и ее связь с детерминативной многозначностью и другими явлениями семантики детерминативных основ).
Синонимия детерминативных основ в кумыкском языке рассматривается как сложное, неоднородное явление. Выделяются два основных вида синонимии детерминативных основ: со связями производных значений и без подобных связей. В каждом их них находят специфическое отражение связи сущностей, как общность сущностей объективного мира.
Многозначность детерминативных основ второго вида основывается, главным образом, на констелляции, а также на интердепенденции (часть слов со значениями конверсии). Причины такой полисемии детерминативных основ могут быть выявлены при диахроническом анализе. Отсутствие связей производности значений композитных основ может быть абсолютно, это характеризует разновидности детерминативной полисемии с деривационными связями, являющимися результатом, например, сужения (расширения) значений и метонимических переносов наименований.
В работе подробно рассмотрены регулярные и нерегулярные комбинации детерминативных основ с деривационными связями значений, специфика различных видов переносов наименований в плане смысловых отношений.
На материале кумыкского языка выделены кроме сужения (расширения) значений, метонимических и метафорических переносов, также переносы наименований смешанного характера, сочетающих, в частности, элементы метафоры с метономией, сужением значений. Можно говорить о своеобразных аналогиях метонимических и метафорических явлений, при некоторых детерминативах со связанными с производностью значениями -конверсивами.
Детерминативные синонимичные слова - парадигматические группы слов с нетождественным внешним обликом, между которыми прослеживаются смысловые связи и отношения на лексическом уровне.
Анализ синтагматических характеристик детерминативного слова вносит ясность в вопросы о реализации значений многозначных композитных слов (а затем и ЛСВ лексем). Малоизученное явление детерминативной моносемии и его отличия от детерминативной синонимии и детерминативной полисемии впервые рассмотрены на материале одного из кыпчакских языков. Кумыский и остальные кыпчакские языки дают большой материал для изучения парадигматических групп слов с тождественным внешним обликом, в частности лексем, в значительной степени аналогичным словам с деривационными связями ЛСВ в парадигматическом и синтагматическом аспекте. Большинство композитных лексем представляет собой иерархию производящих и производных.
Последние либо образованы без изменения лексического значения, только за счет категориальной семантики производящих, либо эти изменения происходят путем переносов наименований - метонимических и метафорических явлений. В качестве одной из наиболее характерных разновидностей парадигматических слов с различным внешним обликом рассматриваются семантические детерминативы.
Словосложение в современных тюркских языках, в том числе и в современном кумыкском, является одним из продуктивных способов словообразования. Система создания композитных слов в кумыкском языке, как и в других тюркских языках, характеризуется наличием разнообразных приемов и многообразием производимых существительных.
1. Преобладающее большинство композитных существительных прочно вошло в стабильный состав общенародного литературного языка. Они широко употребительны как в устной, так и в письменной речи.
С точки зрения экспрессивно-стилистической большая часть композитных существительных относится к стилистически нейтральной лексике, в основном к терминологии: в их числе слова, являющиеся конкретными наименованиями предметов, качеств, действий и т. д. Менее значительная часть относится к эмоционально-экспрессивной лексике, предназначенной для употребления лишь в определенных стилистических условиях, в том числе слова, выражающие собирательное значение с иронической или юмористической эмоциональной оценкой.
2. Образование большинства композитных существительных в тюркских языках, в том числе и в кумыкском, происходит путем словосложения по моделям, присущим всем тюркским языкам. Образование композитных слов по этим продуктивным моделям происходит в серийном порядке. Таким образом, словосложение в тюркских языках следует рассматривать как регулярное явление, а всю продуктивную систему создания композитных слов как синхронный способ словообразования.
3. В качестве основных критериев, отграничивающих композитные слова от словосочетаний, можно назвать следующие: а) бытование композитного слова в качестве одной лексической единицы и соответственно-обязательная принадлежность к определенной части речи; б) использование ее формообразования (склонение, категория принадлежности, категория числа и т. д.); в) ее синтаксических функций на общих основаниях. При этом все ^ словоизменительные и формообразующие аффиксы присоединяются тоже на общем основании ко второму компоненту. Исключение составляют отдельные парные существительные, которые допускают оформление обоих компонентов; г) композитные существительные, как и обычные простые слова, активно участвуют в словообразовании в качестве производящей основы, при этом все словообразовательные аффиксы принимаются обоими компонентами; д) композитные существительные обладают ритмико-интонационной цельностью, приводящей иногда к необратимым фонетическим изменениям на стыке компонентов: элизия гласных и т. п.; регрессивная ассимиляция сонорных перед звонким согласным, в антропонимии и в топонимии и т. д.; для композитных существительных характерно наличие одного главного объединяющего ударения; е) композитным словам присуща семантическая цельность, т. е. невозможно отнести часть значения к одному компоненту, часть - к другому. Причем значительное количество их вообще не поддается семантическому членению, идиоматично. Остальные при всей своей ясной мотивированности характеризуются семантической неделимостью, свойственной сложению производящей основы со словообразовательным аффиксом. Лишь небольшая доля детерминатных существительных представляет промежуточные образования, вызывающие большие споры с точки зрения принадлежности к детерминатным существительным или к свободным словосочетаниям.
Обычно это термины, которые обладают активной употребительностью как номинативные единицы. Естественно, поэтому они воспринимаются прежде всего как цельные лексические единицы.
4. Детерминатные существительные в зависимости от характера отношений между компонентами, морфологических и лексико-семантических особенностей этих компонентов подразделяются на два типа -детерминативные композиты и копулятивные композиты.
5. В кумыкском языке композитные существительные детерминативного типа численно преобладают над копулятивными, они составляют около 60 % всех композитных производных. Обогащение и пополнение основного словарного фонда происходит в основном за счет детерминативных композит.
6. В образовании композитных существительных детерминативного типа вовлекаются различные части речи. Действие избирательного принципа подбора производящих основ, который характерен для всякого производного слова, наиболее ярко проявляется при образовании композитных существительных по словосложительной модели, восходящей к структурной схеме I изафета, где в процессе словосложения участвуют только имена существительные с предметным значением. Данная модель является наиболее продуктивной, в то время как в других тюркских языках наиболее типичными признаются композитные слова, построенные по схеме II изафета.
7. В современном кумыкском языке детерминативные композиты с лексико-семантической точки зрения подразделяются на: а) ясно мотивированные композитные существительные типа кьолгьап «рукавица»; б) частично мотивированные композитные существительные типа акъ терек «тополь»; в) семантически немотивированные композитные существительные итбурун «шиповник», акъсакъал «человек с седой бородой», «старик, старец» и т. д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и семантика детерминативных основ в кумыкском языке"
На правах рукописи
БИЙТЕМИРОВА Заира Агавовна
СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ДЕТЕРМИНАТИВНЫХ ОСНОВ В КУМЫКСКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (тюркские языки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель -доктор филологических наук профессор Кадыраджиев Каясын Салахович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук профессор
Кадыров Руслан Султанович; кандидат филологических наук доцент Султанмурадов Агарагим Магомедович
Ведущая организация -Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров
Защита диссертации состоится «.<?•£» мая 2005 г., в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагско-го, 57, ауд. 140 (4-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан апреля 20.05 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Гаджиев Э.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объект исследования — морфология кумыкского языка.
Предмет исследования - детерминативные слова в кумыкском языке.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания картины целостной структуры лексико-семан-тического развития детерминативных слов кумыкского языка, в котором отдельные лексико-морфологические категории и лекси-ко-семантические разряды требуют полного и системного освещения. Недостаточная изученность современного кумыкского языка, а также общее состояние развития тюркской морфологии, в особенности описательно-сравнительных исследований, предопределяют необходимость разработки данной темы именно в синхронно-описательном плане с использованием элементов сравнительно-сопоставительного и исторического методов.
Данная диссертационная работа посвящается системному описанию и исследованию морфологических и семантических особенностей детерминативных основ в лексике кумыкского языка в сопоставлении с особенностями композитов остальных тюркских языков, а также некоторых нетюркских языков, в частности русского языка. Всестороннее сравнительное изучение морфологии и семантики детерминативных основ кумыкского и остальных тюркских языков является актуальной задачей, значение которой выходит далеко за пределы самого кумыкского языка, так как кумыкский язык имееттесные взаимосвязи с остальными тюркскими языками, где он входит в кыпчакскую подгруппу.
В диссертации комплексно рассматриваются многие стороны морфологии детерминативных слов и их различных семантических изменений, взаимосвязи и отношения синонимических полей в составе композитных основ.
Выбор темы обусловлен и тем, что морфологическая структура детерминативных основ кумыкского языка еще не подвергалась специальному монографическому анализу, тем более в сравнении с другими тюркскими языками. Актуальность изучения данной темы усиливается и тем, что многие вопросы семантики де-
■герминативных основ в тюркских языках изучаются с различных точек зрения.
Такой подход обусловлен также ее недостаточной изученностью в кумыкском языкознании. В кумыкском языке нет специальных работ, касающихся описательной сопоставительной или сравнительной морфологии и семантики детерминативных основ кумыкского языка. В работах по лексикологии тюркских языков мало внимания уделяется лексическим значениям, особенно смысловому соотношению между прямыми и производными значениями детерминативного слова. Не подвергались достаточному анализу основные типы лексических значений детерминативов, пути перерастания отдельных композитных слов в термины.
Вследствие этого в общелингвистических словарях этих языков немало случаев смещения переносных значений сложного слова, регистрации несвободных по сочетаемости значений как свободных, переносных значений так и прямых.
Разграничение значений слова и их оттенков, порядок размещения значений слова в словарной статье существенны для полноты раскрытия смысла детерминативного слова. Однако в абсолютном большинстве исследований по морфологии данным вопросам не уделяется достаточного внимания.
Невыясненными остаются также причины и условия, способствующие развитию семантики композитного слова. Авторы работ по семантике при выдвижении методов и способов различения явлений синонимии не учитывают специфики отдельных языков. Поэтому почти во всех работах, выдвигаются одни и те же критерии дифференциации детерминативных слов от других явлений морфологии.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что описательное (с элементами сопоставления и сравнения) монографическое изучение именной и глагольной структуры детерминативных слов является актуальной проблемой не только кумыкского языкознания, но и всей тюркской морфологии и семасиологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые подвергаются системному формально-семантическому анализу морфология детерминативных основ, смыс-
ловые связи и отношения композитных слов в структуре современного кумыкского языка, выявляются и описываются различные семантические типы детерминативных слов, устанавливается набор сем конкретного композитного слова. Морфология и семантика детерминативных слов - многоаспектное явление, изучение которого во всех его планах — задача многих исследователей. Морфолого-семантический объем детерминативного слова изменяется в зависимости как от внутренних, так и от внешних факторов.
В работе рассмотрены особенности функционирования членов лексико-семантического ряда композитных слов и их связи с различными семасиологическими категориями. Исследованы морфологические и семантические особенности производных именных лексем, а в системе глагола-различных его форм. Материал кумыкского языка показывает, что морфологическая и смысловая структура композитного слова представляется обязательной иерархией, основное значение играет главенствующую роль, которому подчиняются вторичные семы исследуемого слова.
Цель настоящего исследования - всесторонне изучить морфологию и семантику детерминативных слов в кумыкском языке, определить их место в морфологической и семасиологической системе современного кумыкского языка. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие важные задачи исследования'.
-установление факторов, определяющих морфологическую структуру детерминативного слова, на основе выявления сходства и различия между научным понятием композиты и отдельной лексемы;
- выявление особенностей лексического значения каждого компонента детерминативного слова и определение роли каждого из них в характеристике его семантического содержания и соотношения с морфологией;
- определение отличительных особенностей основных типов детерминативных слов в лексике кумыкского языка;
- установление соотношения значений детерминативного слова и определение путей развития его переносных значений;
- выявление и истолкование основных факторов и условий, способствующих развитию самостоятельности детерминативно-го слова;
- разработка критериев разграничения прямых и переносных, терминологических и нетерминологических значений детер-минативного слова;
- установление принципов разграничения значений детер-минативного слова и их семантических оттенков;
- определение последовательности становления производных значений детерминативного слова;
- выработка принципов лексикографирования композитных
слов.
Основные положения, выносимые на защитух
-Морфология детерминативных слов кумыкского языка -один из компонентов кумыкской грамматики;
-Смысловые связи и отношения в системе детерминативных слов;
-Основные закономерности и особенности именных и глагольных сложных конструкций;
-Явление детерминативных основ охватывает всю структуру морфологического строя кумыкского языка;
-Наиболее распространенными являются именные композиты;
-Глагольные композиты кумыкского языка - одна из развитых областей семасиологии.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что всесторонний анализ детерминативных имен и глаголов вносит определенный вклад в изучение их морфологии и семантики не только кумыкского, но и всех тюркских языков. Теоретические положения., приводимые в диссертации, могут быть использованы при написании морфологических и семасиологических исследований по кумыкскому и другим тюркским языкам и сравнительно-сопоставительных- по лексикологии и морфологии тюркских и нетюркских языков.
Теоретическая значимость работы состоит также в выявлении групповых свойств синонимичных сложных единиц, описа-
нии и разграничении явлений многозначности в области детер-минативных основ. Результаты данного исследования открывают перспективы новых сопоставлений в области композитных слов кумыкского и других тюркских языков.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты ее могут использоваться при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по кумыкской морфологии и семасиологии, а также при составлении двуязычных и толковых словарей кумыкского языка. Морфологические и семасиологические разработки имеют определенное значение и для работ диахронного направления, они необходимы при выявлении исторического развития той или иной морфемы или семы, установления исходной праформы для того или иного композитного слова.
Морфологическая и семантическая структура кумыкского языка при сопоставлении ее с морфологией и семасиологией других языков позволяет выявить такие параллели и особенности, которые могут иметь важное значение для раскрытия диахронной структуры как кумыкского, так и остальных тюркских языков. Семантическая линия развития того или иного слова, прямая или диффузная линейность морфологии и семантики конкретного де-терминативного слова позволяют делать выводы, имеющие этимологическое значение.
Степень изученности темы. Отдельные вопросы детер-минативных слов современного кумыкского языка рассматривались ранее в различных исследованиях кумыковедов в виде отдельных разделов (Дмитриев: 1940; Хангишиев: 1995; Гаджиах-медов: 1999). Морфология и семантика детерминативных слов кумыкского языка в монографическом плане впервые рассматривается нами в данной диссертации.
Материалы и источники исследования - словари кумыкского языка, фольклор и художественная литература, а также полевой материал, данные, наблюдения над устной речью представителей разных возрастных и социальных групп кумыкского населения, результаты исследования предыдущих авторов, в том числе и специальная тюркологическая литература.
Методологическая и теоретическая база - исследования по семасиологии и морфологии. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических исследований отечественных и зарубежных ученых в области общего языкознания: Ю.Д. Апресяна, О.С. Ахмановой, В.В. Виноградова, В.Г. Гак, В.А. Звегинцева, С.Д. Кацнельсона, Е.С. Кубря-ковой, Е.Р. Курилович, А.И. Смирницкого, A.A. Уфимцевой, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелева, Л.В. Щербы, Ф.П. Филина, У.Л. Чейфа, В.Л. Телия и др.
Методы и приемы исследования. В работе в основном используется описательный, сравнительный, сопоставительный и типологический методы. В необходимых случаях используется и сравнительно-исторический метод.
Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры дагестанских языков Даг-госпедуниверситета (май 2004, октябрь 2004, январь 2005). Основные положения работы нашли отражение в трех публикациях автора.
Результаты исследования. На основе критического анализа современного состояния лингвистических работ по морфологии и семантике детерминативных слов дана морфологическая и функционально-семантическая характеристика различных лингвистических явлений в указанной системе, выявлены общие и дифференциальные признаки морфологических и семантических единиц.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка условных сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Проблемы изучения композитных основ , в общем и тюркском языкознании
История изучения композитных слов в тюркских языках насчитывает уже около двух столетий. Еще в начале XIX в. авторы первых грамматик тюркских языков И. Гиганов (1801), М. А. Казем-Бек (1839) и другие отметили некоторые типы композитных слов. По мнению этих ученых, детерминативных слов в тюркских языках не так уж много. Так, в «Общей грамматике турецко-татарского языка» М. А. Казем-Бека говорится, что «турки ре имеют в своем языке многих составных имен, придающих столько силы и прелести речам, но они часто употребляют имена этого рода, взятые из языка персидского». Вместе с тем он отмечал и tío, что «новейшие турки и татары иногда прибегают к подобному способу составления слов или фраз из коренных слов своего языка» (1846: 81-82). В грамматике якутского языка О. Бётлингк «истинными сложениями» признавал лишь Такие, в которых «оба объединяемых слова так тесно сливаются по смыслу и фонетически, что они составляют только одно слово» (1851:114).
В.В. Раддов также не отрицал наличия нешгорыхтипов детерминативных слов втюркских языках и включил их в свой знаменитый «Опыт словаря тюркских наречий», хотя в целом и не признавал словосложения как регулярное явление. В традиционном плане композитные слова рассматривались в трудах М. А. Терентьева, Н. Ф. Каганова, Н. И. Аш-маринаи других. I
Глубокое и всестороннее изучение композитных слов в тюркских языках начинается в более поздний период. Тюркское языкознание обогащается основательными трудами В. А. Гордлевского, Н. К. Дмитриева, А. К. Боровкова, Н. А. Баскакова, А. II. Кононова, А. А. Юлдашева, В. Г. Егорова и других, в которых цо-лучили дальнейшее успешное развитие и вопросы тюркского словообразования.
Обстоятельную характеристику получили парные слова и повторы в трудах Н. К. Дмитриева (1930), Е. И. Убрятовой (194^), С. К. Кенесбаева (1946), А. Т. Кайдарова (1958), Р. А. Аганира (1959), А. Нажимова (1971), Н. А.Абдурахманова (1975), К. Т. Ра-мазанова (1971) и др. Композитные слова подробно рассматриВа-
ются и в научных грамматиках (Баскаков, 1952; Кононов, 1956: 1960). Так, Н. А. Баскаков в каракалпакском языке выделяет два типа композитных имен-составные и сложные, при этом словосложение определяется как синтаксический способ словообразования (1952: 184).
Составные имена существительные - это «слова, состоящие чаще из двух элементов, относящихся генетически друг к другу как определение и определяемое, но представляющие собой в современном языке единое лексическое целое» (1952: 184-185). В качестве примеров приводятся: кум. къара къуш, ног. кьара къус, кбалк. къара къуш «орёл», к сложным именам существительным Н. А. Баскаков относит парные слова и все типы парно-повторных слов: кбалк. ер-джюген «сбруя», еп-джурт «население», ойын-кюлкю «потеха»; тёбе-тёбе «горы, холмы», ойыи-ойын «игры, игрушки», адам-мадам «люди» и др. Некоторые из них характерны и для кумыкского языка, ср. тёбе-тёбе «холмами, грудами// холмистый, бугристый», оюн'Моюн «игры», адам-мадам «люди».
А. Н. Кононов подвергает тщательному анализу композитные слова в турецком и узбекском языках. Определяя словосложение в турецком языке как морфолого-синтаксическое явление, он выделяет в этом языке девять структурных типов композитных слов (1956:124). Словосложение в узбекском языке характеризуется им' как синтаксический способ словообразования, который «имеет свои закономерности, выражающиеся в том, что образование новых слов с помощью этого способа происходит по определенным моделям, имеющим свою семантическую, морфологическую и фонетическую характеристику». В качестве основных признаков композитных слов А. Н. Кононов называет: 1) обладание цельным лексическим значением; 2) соответствие по грамматическим функциям простому слову; 3) образование путем объединения двух и реже трех простых слов (как корневых, так и производных); 4) композитное слово в языке выступает в трех структурных разновидностях: а) в виде слитных слов; б) в виде собственных имен; в) в виде составных слов.
Из-за отсутствия технической возможности многие примеры из различных тюркских языков даются в кумыкской орфогра-
фии композитных слов, в виде парных слов (Кононов 1960:130). В отдельных тюркских языках композитные слова изучаются в связи с разработкой проблемы словообразования (Гарипов 1959: 151; Орузбаева 1964: 59, 64, 72,74; Бозиев 1965: 57; Ганиев 1974: 32-34; Хабичев 1971: 268 и др.). В азербайджанском, узбекском, башкирском, татарском, киргизском и туркменском языках имеются специальные исследования, посвященные изучению сложных слов (Адилов 1958; Муратов 1961:43; Мадалиев 1956; Шуку-ров 1955; Бердыев 1958; Хаджиев 1963; Ганиев 1982; идр.). М.И. Адилов пишет, что в азербайджанском языке композитные слова образуются двумя способами - синтаксическим и синтаксико-мор-фологическим. Композитные слова, образованные вторым из них автор делит на две основные группы: 1) композитные слова, образованные по принципу сочинения; 2) композитные слова, образованные по принципу подчинения. К композитным словам, образованным по принципу сочинения, т. е. к парным словам, М.И. Адилов относит и повторы, хотя в последующих трудах он рассматривает их отдельно (Адилов 1958: 7-11; 1968). С.Н. Муратов в книге «Устойчивые словосочетания в тюркских языках» (1961) на основе способа сочетания их компонентов делит композитные слова на три группы: а) композитные слова, образованные на основе неравноправного лексического примыкания компонентов; б) композитные слова, образованные на основе равноправного лексического примыкания компонентов и в) слитные слова, образованные на основе или неравноправного, или равноправного лексического примыкания сочетающихся слов. Первую группу он называет собственно композитными словами, вторую - парными, а третью группу - слитными словами. С.Н. Муратов отмечает, что «некоторые исследователи к категории парного слова относят и повторы» (1961: 61). К числу парных слов он также относит повторы, «вторые компоненты которых представляют собой рифмующийся или аллитерирующий с первым компонентом звуковой комплекс («слово-рифма», «слово-эхо»), имеющий начальные м-, п- с-, ш- и некоторые другие звуки», а также повторы, образованные от звукоподражательных и образоподражательных слов (1961: 61-66). Р. Бердыев в книге «Сложные слова в современном туркменском язь<-
ке» отмечает три способа образования композитных, слов - лексический, синтаксический и способ сокращения слов (1958: 22). К композитным словам, образованным лексическим способом, он относит парные слова с собирательным значением и парно-повторные слова типа аста-аста «медленно», узун-узун «длинные» и т.п., свободно образуемые способом полной или частичной редупликации. К композитным словам, образованным синтаксическим способом, Р. Бердыев относит «исторически восходящие к сочетанию определения с определяемым, выраженные различными частями речи» (Там же: 60). К композитным словам он относит такие образования, как дгахаты «расписка» (дин «язык» + хаты «его письмо»), сёзбашы «предисловие» (сёз «слово» + башы «начало его») и т.п. (Там же: 66-67). В разделе «Сложносокращенные слова» указанной работы на правах композитных слов автор рассматривает сочетания типа «Организация Объединенных Наций» и др., структурно организованные как синтаксические единицы (Бердыев 1958: 92). Анализируя словосложение на материале киргизского языка, Ж.Ш. Шукуров (1955) понимает композитные слова очень широко: к их числу он относит, с одной стороны, свободные словосочетания типа кол курек «ручная лопата», с другой - парно-повторные слова с собирательным значением, содержащим пренебрежительно-ироническую или эмоциональную оценку; ат-мат собир.-ирон. «лошади (всякие)», китеп-митеп собир.-ирон. «книги (врякие)», с третьей -звуко-подражательные и образоподражатель-ные слова: жарк-эюурк - звуко-подражание скрипу, а также превосходную степень прилагательных типа кап-кара «черный-пре-черный», сап-сары «желтый-прежелтый» и т. п. (Там же: 8,22,3031). Б. Мадалиев рассматривает словосложение в узбекском языке как синтаксический способ словообразования. «Сложные слова, - пишет он, - исторически происходят из словосочетаний, которые и являются базой для их образования» (1956: 3).
В качестве наиболее существенных признаков композитных слов автор приводит следующие: а) в композитном слове компоненты, лексически соединившись в одно целое, выражают одно понятие; б) компоненты композитного слова не являются свободными, тесно соединившись, они превратились в одно слово и упот-
ребляются в речи как одно слово; в) синтаксическая связь между ними отсутствует, т. е. одно из них не является определением по отношению к другому.
Глава 2. Лексико-морфологическая структура детерминативных основ кумыкского языка
Сложные существительные детерминативного типа структурно организованы по моделям определительных словосочетаний. Объединение компонентов в единое лексическое целое происходит на основе примыкания и управления. По характеру отношений между компонентами эти существительные соотносятся с именными и отчасти - глагольными словосочетаниями. В них один из компонентов, обычно первый, является определителем, уточнителем.
В кумыкском языке композитные слова данного структурного типа являются наиболее многочисленными, ср. душманны ягъына чыгъыв «измена», ерин стыгидырыв «перемещение»; би-раз турмакълыкъ «побывка», хасият - пегие «повадки»; этмеге шитагъ тувдурув «побуждение» и т.д. Они составляют около 70 процентов всех сложных существительных.
В качестве производящих основ детерминативные композиты вовлекают в словообразование слова, принадлежащие к различным частям речи. Наиболее употребительными являются имена существительные, ср. ярыги савгъат «приз», хадирин бше-генлик «признание»; асгерге чакъырылгьанлар «призывники»; бармай къстыв «пропуск (занятий)»; гесипген ер «разрез», сурат этеген адам «рисовальщик» и т.д.
С семантической точки зрения сложные существительные детерминативного типа, гсак и всякие композиты, подразделяются на 1) ясно мотивированные, 2) частично мотивированные и 3) немотивированные композиты. К первой группе сложных существительных относятся такие, лексическое значение которых представляет собой как бы сводное содержание объединяемых слов, например: къолгьап «рукавица» (кьол «рука»-+ -къап «чехол, футляр»),
белбав «пояс, кушак» < бел «талия, поясница» + бае «повязка, шнур» и т. д.
Частично мотивированными являются сложные существительные, в значении одного из компонентов которых, чаще всего первого, произошло метафорическое переосмысление, например: бакъайибек «водоросли» (бакъа «лягушка» + йибек «шелк»), тюекьуш «страус» (тюе «верблюд» + къуш «птица»), лобан чыч-кьан «крыса» (лобан «полевой грызун» + чычкъан «мышь») и т.д.
К немотивированным сложным существительным относятся такие, лексическое значение которых создается, на основе метонимического переноса значения с части на целое, например: акъ-сакъал «человек с седой бородой, старец, старейшина», ачгёз «скряга», кьыр мишик «рысь» и т. д.
Согласно современной орфографии кумыкского языка сложные существительные с главным объединяющим ударением на втором компоненте характеризуются слитным написанием компонентов в отличие от сложных существительных раздельного написания с главным ударением на первом компоненте. В аспекте экспрессивно-стилистической характеристики слов преобладающее большинство детерминативных композит относится к общеупотребительной, стилистически нейтральной лексике, состоящей в основном из терминологии.
Небольшая часть сложных существительных относится к эмоционально окрашенной лексике, ограниченной в своем употреблении условиями стиля.
Основные словосложительные типы детерминативных слов
В основе детерминативных сложных существительных лежат модели следующих структурных типов определительных словосочетаний:
1) паратактическое сочетание названий обладателя и предмета обладания (I изафет);
2) сочетание названия предмета обладания, выраженного с помощью аффикса принадлежности 3-го лица ед. числа, с названием обладателя в нулевой форме (II изафет);
3) паратактическое сочетание определения, выраженного прилагательным или его аналогом, с определяемым словом;
4) сочетание именного определяющего члена с глагольном определяемым членом или причастием на -ар и на -мае, -мес. Рассмотрим каждый словосложительный тип детерминативных сложных существительных в отдельности. I Сложные существительные с паратактическим сочетанием
названия обладатели и предмета обладания (I изафет)
В кумыкском языке в отличие от других тюркских языков высокопродуктивен словосложительный тип, сформировавшийся на базе отдельных общетюркских сложных существительных и восходящий к структурной схеме I изафета. Например, белбав «пояс» (ср. узб. белбог, кирг. бел боо, кбалк. бел бау, башк. бипбау, тат. билбау, каз. белбеу, караим, белибав, к.-калп. белбеу, ног. белбав, уйг. бэлбаг и т. д); кьолгъап «рукавицы» къол «рука» + къап «рукавица» (ср. узб. кулкоп, кирг. колкап, кбалк. къол къап, ног. колгап). Сложные существительные данного структурного типа представляют собой паратактическое сочетание определяемого и определяющего компонентов без специального морфологического их оформления, им присуще простое соположение основ, обусловленное порядком следования определения и определяемого в синтагме: определением является имя обладателя, а определяемым - объект обладания. Данная модель является центральной моделью именного словосложения в кумыкском языке. По нашим данным, число композитных слов этого типа составляет более 80 примеров. Преобладающее большинство из них прочно утвердилось в стабильной общенародной и общеупотребительной лексике. Многие сложные существительные представляют собой терминологическую лексику самого различного профиля: конкретные наименования предметов, названия птиц и растений, животных, рыб, насекомых, названия орудий труда и их деталей, названия помещений, а также различных понятий, связанных с этнографией и историей народа, например: аш уьй «кухня», шувшув тал «ива обыкновенная», къалмукъ чай «калмыцкий чай»; кант торба «нытик» агъачкъомуз «агачкумуз», юн таракъ «чесалка» и т.п.
Словосложительный тип, восходящий к структурной схеме I изафета, пользуется определенным разрядом производящих основ в соответствии с принципом избирательности, характерным
для всех производных слов. Так, в образование композитных слов по данной модели вовлекаются только существительные с предметным значением. От названной словосложительной модели, как и вообще от конструкции I изафета, следует отличать некоторые метафорические словосочетания, а также атрибутивные словосочетания, где определение, выраженное существительным, выступает как аналог прилагательного.
Отдельные тюркологи при характеристике и определении сущности композитных слов, образованных по структурной схеме I изафета, нередко приравнивают к ним и композиты типа азерб. гайышбалдыр «худой, но выносливый человек; жилистый человек» (гайыш «ремень» + балдыр «голень, икра ноги») (Адилов 1958:16), башк. ташбаш «пескарь» (таш «камень» + баш «голова») (Муратов 1961: 47), тур. элмабаш - разновидность круглоголовой утки (элма «яблоко»+баш «голова») (Майзель 1957: 120) и т.п.
По нашему мнению, подобные композитные слова образованы в результате метонимического переноса значения с части на целое и являются семантически немотивированными. Следует отметить, что в тюркологической литературе существует несколько определений изафета и, соответственно, нет единого понимания его границ (Гордлевский 1961: 64-66; Дмитриев 1948: 223228; Убрятова 1950: 37-42; 1962: 171; Майзель 1957: 13; Поцелу-евский 1943: 169; Кононов 1956: 408; Гаджиева 1973: ПО; Баскаков 1974:32; Аракин 1976:12-23 и др.). Трудно согласиться с утверждениями, в соответствии с которыми под изафет подводят самые различные атрибутивные словосочетания с адъективированным первым компонентом типа темир ёл «железная дорога», таш бару «каменная стена» и др.
Здесь первые компоненты в исходном лексическом значении действительно являются существительными, но в позиции определения они выступают в роли прилагательных, которые никак не могут стать «обладателем» того, что выражено последующим именем, - предметом «обладания». Таким образом, с точки зрения семантической, приведенные примеры состоят из компонентов, которые связаны между собой адъективным отно-
шением предмета и его качества, а между компонентами изафет-ных сочетаний, как известно, имеют место отношения предмета и его обладателя.
Очевидно, сторонники рассмотренной точки зрения не признают перехода одной части речи в другую в позиции определения и по традиции считают, что в таких сочетаниях определения, хотя и переводятся на русский язык относительными прилагательными, для тюркских языков «морфологически остаются существительными» (Дмитриев 1948: 225). Более четкой и мотивированной точки зрения на природу полисемантичных слов в тюркских языках придерживается А. А. Юлдашев, который, устанавливая основные признаки последних, отмечает, что «существительные, регулярно выступающие в названной синтаксической позиции в роли прилагательных, никак не могут демонстрироваться в словарях на правах действительно монофункциональных слов. Можно спорить лишь об их категориальных свойствах и об их семантическом тождестве, но не об их способности устойчиво функционировать в данной синтаксической позиции, выполняя роль прилагательного» (1972: 67). Следует отметить, что подобное использование существительных в значении прилагательных широко известно не только в тюркских языках, но и в языках других семей. «Путь от существительного к прилагательному, - отмечает А. А. Потебня, - есть атрибутивное употребление существительного» (1968 III: 62). Однако было бы неверным считать, что любое существительное в позиции определения выполняет роль прилагательного. «Вопреки распространенному мнению, - подчеркивает А. А. Юлдашев, - в позиции определения в роли прилагательного может выступать далеко не всякое существительное, а лишь те из них, которые могут быть осмыслены как прилагательные, в частности имена, обозначающие материал (типа алтын «золото», ба-лауыз «воск», кюмюм «серебро», къургъаш «свинец», дарыу «лекарство»), названия свойства (типа башк. тишек «дыра», сит «край»), названия живых существ по свойству (типа ama «самец», бала «детеныш», ийэ «самка», укъыусы «ученик, учащийся», юр-гъа «иноходец», названия времен года (типа башк. йэй «лето», кюз «осень», кыш «зима», язбаш «весна»), некоторые названия частей
тела (типа башк. аяк «нога», баш «голова»,янгак «щека»), отдельные названия действий (вроде башк. эги «работа») и т.п.» (1972: 250).
Таким образом, различные типы синтаксических конструкций,-образованных несколькими способами синтаксической связи, могут быть терминологически дифференцированы в зависимости от особенностей их функционирования в составе словосочетаний.
Глава 3. Семантическая структура детерминативных основ кумыкского языка
Синонимия детерминативных основ
Синонимия - тип семантических отношений языковых единиц, заключающийся.в полном или частичном совпадении ихзна-чений. Синонимия свойственна лексическим, грамматическим (морфологическим и синтаксическим), словообразовательным и фразеологическим системам языка, ср. къатты шайтан ел «смерч». Это характерное явление языков разных типов (Балли 1961; Апресян 1974: 45, Новикова 1982; 1л]'опг 1979 и др.), т.е; говоря иначе, по мнению большинства современных семасиологов - синонимические отношения в системе имени это все те семантические, словооборазовательные, фразеологические и лексические связи, которые возникают в языке при появлении и функционировании синонимической единицы: это абсолютное или частичное совпадение семантики двух синонимов, вариантность синонимических слов и словосочетаний, это соотношение многозначности и синонимии (известно, что многозначное слово может входить сразу в несколько синонимических рядов), семантически и стилистически идентифицирующее роль членов синонимического ряда относительно его доминанты, однокоренные и разноко-ренные синонимы, синонимичное слово и словосочетание и т.д., ср. къолу бармакълыкъ, таваккаллыкъ этмеклик «смелость». Все те связи, которые возникают при их функционировании в конкретном языке и называются синонимическими отношениями в
системе именной лексики, ср. адамны гёнгюн юолетеген «смешной»; тенгрижая, энемжая, сотпаижая «радуга».
В функциональном плане именные синонимы выступают как способность языковых единиц благодаря тождеству или сходству их значений замещать друг друга во всех или определенных контекстах, не меняя содержания высказывания. Эквивалентные содержания синонимов находятся в соотношении взаимной замены (двусторонней импликации).
Степень синонимичности слов тем выше, чем больше у них общих понятий, в которых могут устойчиво нейтрализоваться несовпадающие семы их значений, ср. ачыкъ ер, ачыкъ тала «прогалина».
Функция оценки и стилевой организации текста выступает как основная функция в стилистической синонимии. Эмоциональное выражение оценки основывается на различной стилевой закрепленности маркированных синонимических слов, что является основанием положительной или отрицательной квалификации обозначаемого объекта, ср. хантавлукь этив, эслемей къалмакъ-лыкъ, битей къалмакълыкъ, къолдан чыгъармакълыкъ «упущение».
Согласуясь стилистически и семантически с общим характером текста, т.е. с другими словами той же стилистической характеристики и общим содержанием высказывания, такие синонимы выполняют функцию его стилевой организации, ср. къар-ма-къарышыкъ, кьарышыв-чырмалашыв «переплетение».
Фразеологические отношения возникают в системе фразеологических сочетаний: двухкомпонентные синонимичные фразеологизмы, трех-компонентные и многокомпонентные фразеологические сочетания, заменяемость и вариантность членов синонимических фразеологических сочетаний и т.д., ср. юреги чыкъмакъ-лыкъ, бек къоркъмакълыкъ, бек къоркъуп гетмеклик «испуг».
Словообразовательные отношения - семантические отношения, которые возникают при семантической эквивалентности морфем, например, наличие аффикса -лыкъ и его фонетических вариантов в составе синонимичных производных.
Синтагматические отношения наблюдаются на всех уровнях строения языка. В современном языкознании, в зависимости от выбранных единиц анализа, говорят о синтагматике как части соответствующей уровневой дисциплины и выделяют синтагматику фонетическую, фонологическую, морфологическую и т.д., в том числе и лексическую (Шмелев 1973; Уфимцева 1980).
Многозначность детерминативных основ
Смысловая структура многозначного детерминативного слова представляется обязательно иерархией: главенствующую роль играет одно основное, или главное, значение, которому подчиняются все остальные.
Мнение об иерархичности как обязательном признаке многозначности широко распространено в современной отечественной научной литературе по вопросам семантики. Но при таком понимании многозначности в центре внимания оказывается одна наиболее заметная характеристика, которая только и считается обязательной для данного явления (наличие связей смысловой производности). Однако не менее важной следует считать частичную смысловую общность ЛСВ, выраженную явно или неявно.
В сочетаниях многозначные слова приобретают новые оттенки значений, которые постепенно формулируют семантическое поле этого слова. Межсловные отношения между оттенками значений конкретного слова способствуют развитию семантического объема, так, например, прилагательное арив ясангъан адам «1) нарядный (о человеке); 2) красиво одетый; 3) празднично одетый (о человеке); щеголь, франт» имеет синонимы: арив гийинген адам, исбайы гийинген адам.
Многозначное детерминативное слово авурлукъ салагъан гьад «1) угнетающее состояние; 2) тягостное, тяжелое состояние» (= бек къыгтайгъан гъал) образует в кумыкском языке идентичные по структуре и семантике параллельные производные синонимы, ср. авурлукъ салагъашыкь бек къыйнайгъанлыкъ).
В морфологическом плане композиты образованы по единой модели, т.е. представляют собой морфологическое расширение путем прибавления аффикса -лыкъ, -лик.
Детерминативное прилагательное башгъапар булан гелиш-мейгеп гиши «1) необщительный человек, нелюдим; 2) неуживчивый; упрямец» имеет синонимы башгъалар булан яраишайгъ-ан гиши, гелишип болмайгьан адам, ярашып болмайгъан адам. Последние основы являются производными от глаголов гелиш-мек, ярагимакъ «уживаться, согласоваться».
Омонимия детерминативных основ
Детерминативная омонимия как лексическая категория относится к числу малоразработанных проблем кумыкского языка. Сфера действия лексических категорий в современном кумыкском языке не исследована ни с позиций диахронии, ни с позиций синхронии. Фактически отсутствует описание инвентаря детерминативных омонимов кумыкского языка, не выявлена их количественная и качественная характеристика, не описаны основные типы и виды детерминативных омонимов, отсутствует их классификация. Детерминативная омонимия как лексическая категория, обладающая специфическими признаками, остается пробелом в описании лексики словарного состава кумыкского языка. Необходимо также отметить, что детерминативная омонимия кумыкского языка не изучалась с позиций словообразования. Таким образом, наше исследование охватывает такие проблемы, которые оставались ранее почти без внимания исследователей кумыкского языка: во-первых, выявление и описание списка кумыкских детерминативных омонимов; во-вторых, определение их количественного и качественного состава, в третьих, изучение функциональной направленности связей между детерминативными омонимичными лексическими единицами кумыкского языка.
Основные задачи изучения детерминативных омонимов кумыкского языка: разграничение в рамках синхронного анализа лексических категорий детерминативной полисемии и детерми-нативной омонимии; конкретизация количественного и качественного состава детерминативных омонимов; описание их типов и видов; установление состава грамматических, лексических, словообразовательных детерминативных омонимов в чистом и осложненном виде; анализ формальных и смысловых связей детерминативных лексических единиц, между которыми установлены
омонимичные отношения; определение роли и места словообразования и конверсии как вида словообразования в формировании детерминативных омонимичных отношений между различными лексическими единицами кумыкского языка, выполненные на широком фактическом материале, позволяют заключить, что омонимия создает предел варьирования слова и с этих позиций определяется как лимитирующее лексическое явление. Омонимия сокращает лимит экономного использования номинативных средств языка. Если полисемия в основном представлена в лексике языка, то омонимия наблюдается и в лексике, и в морфологии, и в синтаксисе, и в словообразовании. Она соседствует с полисемией в словарном составе языка и подчиняется действующим в нем закономерностям. В отдельных случаях в лексике кумыкского языка омонимия асистемна, в некоторых других случаях типы и виды омонимов обладают групповой различимостью свойств.
В исследовании детерминативных омонимов современного кумыкского языка мы опирались на широкое определение явлений омонимии. Предполагая, что детерминативные омонимы обладают общими и различительными свойствами языковых единиц, мы вели поиск общей схемы их преобразований с тем, чтобы выделить группы однотипных явлений в лексике кумыкского языка.
В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются необходимые выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бийтемирова З.А. Структура детерминативных основ в кумыкском языке// Проблемы тюркской и иберийско-кавказской филологии.Вып.1. -Махачкала,2004.-С.24-30..
2. Бийтемирова З.А. Семантика детерминативных основ кумыкского языка// Проблемы тюркской и иберийско-кавказской филологии. Вып.1. - Махачкала, 2004. - С.20-23.
3. Бийтемирова З.А. Морфологические особенности детерминативных основ кумыкского языка// Проблемы тюркской и ибе-рийско-кавказской филологии. Вып.2. - Махачкала, 2005. - С.31-35.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага Офсетная. Тир. 100 экз. Размножено на дубликаторе. ПБОЮЛ «ПОлиграф-Экопрссс», Махачкала, 2005.
РНБ Русский фонд
ШУМ 12271