автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структура и семантика компонентов паратаксических конструкций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андрюхина, Марина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Когнитивные основы языковых конструкций.
1.1. Концептуальная картина мира.
1.1.1. Понимание картины мира в когнитивной лингвистике.
1.1.2. Физическая картина мира.
1.1.3. Индивидуальная картина мира.
1.1.4. Роль языка в концептуальной картине и языковая картина мира.
1.2. Структура познавательного процесса.
1.2.1. Интерпретация познания в различных гносеологических концепциях.
1.2.2. Элементарные отражательно-оценочные формы познания: ощущения, восприятие, чувства, представления.
1.2.3. Высшая форма познания: мышление.
1.3. Оценочный компонент в структуре познавательного процесса и языковая представленность аксиологической оценки.
1.3.1. Типы оценок. Гносеологический подход к толкованию аксиологической оценки.
1.3.2. Логическая и лингвистическая интерпретация оценки и понятие абсолютных аксиологических предикатов. Структура оценки.
1.3.3. Зевгма как конструкция оценочного характера.
Глава 2. Структурная характеристика паратаксических конструкций в рамках зевгматических (гипотаксических) построений.
2.1. Понятие паратаксиса. Структура и характер лексической наполняемости.
2.2. Структурная классификация паратаксических блоков с неравноценными компонентами.
2.2.1. Морфологические типы зевгматических построений.
2.2.1.1. Модели с глаголом в качестве объединяющего компонента конструкции.
2.2.1.2. Модели с существительным в роли объединяющего компонента.
2.2.1.3. Модель с объединяющим компонентом , выраженным местоимением.
2.2.1.4. Модели с прилагательным в качестве объединяющего компонента.
2.2.1.5. Модель с наречием в качестве объединяющего компонента.
2.2.2. Синтаксическая характеристика паратаксических блоков с нарушением основ содержательной сочетаемости.
2.2.2.1. Модели со сказуемым в качестве объединяющего компонента.
2.2.2.2. Модель с объединяющим компонентом, выполняющим функцию подлежащего.
2.2.2.3. Модели с объединяющим компонентом, выраженным дополнением.
2.2.2.4. Модель с объединяющим компонентом, выполняющим атрибутивную функцию.
2.2.2.5. Зевгматические конструкции, все компоненты которых выполняют единую функцию в предложении.
2.2.2.6. Возможные позиции компонентов зевгмы.
2.2.2.7. Синтаксические процессы, определяющие механизм образования зевгмы.
Глава 3. Особенности семантики паратаксических компонентов конструкций с нарушением смысловой (содержательной) сочетаемости.
3.1. Семантический аспект зевгмы.
3.1.1. Семантика объединяющего компонента.
3.1.2. Семантика компонентов расширения.
3.1.2.1. Компоненты расширения с одинаковым категориальным значением.
3.1.2.2. Компоненты расширения с разным категориальным значением.
3.1.2.3. Концептивные области, лежащие в основе значений компонентов расширения.
3.2. Когнитивный аспект зевгмы.
3.2.1. Фреймовая методика анализа семантики.
3.2.2. Оценочное уравнивание как понятийная основа зевгмы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Андрюхина, Марина Сергеевна
Объектом диссертационного исследования являются паратаксические конструкции, структурируемые с нарушением семантического согласования. Под паратаксисом понимается один из двух основных типов связи, при реализации которого языковые единицы не претерпевают никаких грамматических изменений в связи с их вхождением в сочинительную конструкцию. Анализируемый тип конструкций представляет собой образование, состоящее из грамматически равноценных компонентов паратаксической цепочки, в пределах которой происходит соединение семантически и концептивно разноориентированных сущностей, включаемое в более сложную конструкцию с объединяющим компонентом: (1) Miss Martha had two false teeth and a sympathetic heart (HOSS 153). В стилистическом аспекте конструкция такого рода определяется как зевгма. Подобное построение в традиционной лингвистике квалифицируется следующим образом:
1) как сознательное нарушение семантической однородности слов сочинительного ряда (Русс.яз. 1979: 107);
2) как речевая ошибка (Береговская 1985: 64).
При любом из названных подходов соединение неравноценных компонентов рассматриваемой паратаксической конструкции определяется как логически неоправданное, несвойственное языку (Скребнев 1975: 154; Krahl S., Kurz J. 1977: 139).
Научная новизна работы заключается в опоре на гносеологическую концепцию, с точки зрения которой рассматривается объект исследования, что позволяет выявить его понятийную основу.
Соответственно, концептуальной базой исследования является когнитология - направление в современной лингвистике, представленное работами зарубежных и отечественных ученых (R.Langacker, R.Jackendoff,
G.Lakoff, A.Wierzbicka, Н.Н.Болдырев, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, А.В.Кравченко, В.Н.Телия и др.). Когнитивная лингвистика трактует лексическую и грамматическую структуру языка как результат взаимодействия когниции человека с семантическими характеристиками данного языка. Поэтому для адекватного обоснования природы любого лингвистического явления, в том числе и анализируемого построения, необходимо выйти за пределы лингвистики и обратиться к изучению тех структур знаний, которые концептуализируются в языковом обозначении. Основным условием формирования когнитивных структур является участие человека в процессе познания - активной деятельности индивида, направленной на освоение окружающей действительности и ее преобразование.
Познание интерпретируется нами как процесс, содержащий механизмы отражения и оценки. Одним из видов оценочного отношения является вовлечение бытия в личностную сферу человека - соотнесение предмета реальности с потребностями и интересами социального субъекта, в результате чего объекту приписывается аксиологический смысл. Определяя для себя значимость объектов, субъект распределяет их по разным группам на основе аксиологического параметра («хорошо», «плохо», «безразлично»; «лучше», «хуже», «равноценно»). В результате категоризации в менталитете человека создаются классы гетерогенных объектов, объединенных одинаковой оценочной характеристикой. Содержание таких классов приблизительно одинаково для всех индивидов, принадлежащих одной социальной системе, поскольку индивидуальное оценивание в большей мере определяется оценочным стереотипом социума. Необходимо заметить, что оценка мира детерминируется не только социальными устоями, но и потребностями индивида. Поэтому при индивидуальной категоризации бытия на оси значимости в класс равноценных попадают объекты, имеющие разную оценочную характеристику в социуме, для которого их уравнивание представляет собой отклонение от нормы. В данном исследовании выдвигается гипотеза о том, что столкновение субъективной и социальной шкал значимостей на языковом уровне находит выражение в паратаксической конструкции, в пределах которой между разноплановыми единицами устанавливаются отношения координации.
Актуальность исследования определяется возросшим интересом к изучению языковых явлений в антропоцентрическом контексте с применением когнитивных методов анализа, а также неизученностью основания и механизмов образования паратаксических конструкций зевгматического типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в более глубоком понимании сущности аксиологической оценки в целом и рассмотрении одного из способов ее выражения в языке.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке лекционных и семинарских занятий по теоретической грамматике, лексикологии и стилистике, а также при разработке спецкурсов по синтаксической и лексической семантике.
Материал исследования составили предложения, построенные по паратаксическим моделям, встречающиеся в произведениях художественной литературы современных английских и американских авторов общим объемом около 10000 страниц, из которых методом сплошной выборки было получено 200 примеров.
Особенности объекта исследования обусловили выбор и специфику применяемых методических приемов. Теоретико-методологической базой исследования стали следующие приемы и методы анализа феноменов языка:
1) понятийная интерпретация;
2) семантическое переразложение, заключающееся в выявлении возможных семантических модификаций в рамках структуры значения исследуемых компонентов паратаксического ряда;
3) концептивный анализ, который состоит в определении статуса исследуемой единицы в плане выражения ею простого понятия или сложного концепта и выявлении его содержания;
4) фреймовый анализ;
5) моделирование, предполагающее структурирование исследуемого материала по типу выявления основных компонентов модели, что дает возможность выявить абстрактные структуры без конкретной лексической наполняемости.
Основной целью работы является всестороннее описание паратаксических конструкций с семантически неравноценными компонентами. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) выявление структурных моделей паратаксических блоков в рамках построений зевгматического типа;
2) установление их семантической наполняемости;
3) определение параметров, обеспечивающих возможность сочетаемости разнопорядковых сущностей.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие положения, выносимые нами на защиту:
1) Паратаксический ряд структурируется грамматически однородными компонентами, причем под грамматической однородностью понимается следующее: а) морфологическая неоднородность при полной синтаксической однородности; б) полная морфологическая и синтаксическая однородность; в) морфологическая однородность при неоднородности синтаксической.
2) Морфологические и синтаксические параметры компонентов паратаксического ряда определяются валентностью объединяющего компонента.
3) Лексическая наполняемость компонентов паратаксических конструкций характеризуется широким семантическим спектром.
4) Семантика паратаксиса отличается принадлежностью соположенных компонентов разным концептивным областям.
5) Понятийной основой согласования компонентов паратаксических блоков в рамках зевгматических структур является оценочное уравнивание.
6) Вопреки утвердившемуся мнению о некатегориальном статусе аксиологической оценки можно выдвинуть гипотезу о наличии особых (синтаксических) оценочных конструкций, в ряду которых находятся паратаксические конструкции, структурируемые с нарушением семантического согласования.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и списка источников языкового материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и семантика компонентов паратаксических конструкций"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционно язык рассматривается в лингвистике в качестве некоторой абстрактной сущности. Данная система, безусловно, обладает в определенной мере автономной жизнью, подчиняясь собственным лингвистическим законам. Вместе с тем, являясь атрибутом человеческой деятельности, она скоординирована с внеязыковой реальностью, отображая процессы и отношения, объективно существующие в действительности. Таким образом, новейшие лингвистические исследования ориентированы на вскрытие механизмов языковой деятельности в неразрывной связи с мышлением и окружающим миром, на поиски и обнаружение соотношений между когнитивными и вербальными структурами. В данном случае язык выступает как одно из средств символического представления и построения концептуальной картины мира. Под концептуальной картиной понимается целостная многоуровневая система знаний и мнений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности. Концептуальная картина мира включает знания, отражающие реальность с точки зрения ее онтологического содержания, а также сопутствующие им оценочные знания, выражающие отношение субъекта к реальности. Основным условием формирования концептуальной системы является участие человека в процессе познания. При этом когнитивный процесс складывается из единства и взаимодействия двух компонентов - отражения и оценки, где отражение есть фиксация положения дел в мире, начальный момент познания, которое далее осуществляется квалифицирующей деятельностью сознания или сенсорной сферы человеческой психики, то есть оценочной деятельностью.
Необходимо заметить, что в познавательном процессе оценка играет большую роль, поскольку именно в ней проявляется активно-действенное отношение индивида к окружающему миру.
Одним из видов оценки является аксиологическая оценка, которая выражает позицию субъекта в системе общественных отношений и в культуре. Окружающий мир оказывается вовлеченным в личностную сферу человека, приобретая наряду с естественной функциональную форму бытия. То есть в каждом конкретном случае в процессе отражения социальный субъект соотносит предмет реальности со своими потребностями, в результате чего объекту присваивается определенный аксиологический смысл. В содержательном плане смысл есть место и роль окружающей действительности в жизнедеятельности человека. Определяя для себя значимость объектов, субъект оценки группирует их по признаку «хорошо», «плохо», «безразлично»; «лучше», «хуже», «равноценно». В результате категоризации в менталитете человека могут создаваться классы разнородных объектов, объединенных одинаковой оценочной характеристикой. На лингвистическом уровне объектам действительности, воспринимающимся оценивающим субъектом как равноценные, соответствуют языковые единицы, семантически и концептивно разноплановые, между которыми могут устанавливаться разнохарактерные связи. Одной из них является паратаксическая связь. Сочинительная конструкция, в пределах которой происходит соединение разноориентированных сущностей, представляет собой определенный блок, включаемый в более сложное построение, именуемое зевгмой.
В структурном плане паратаксическая конструкция является типичной для языка. Она может возникать в результате синтаксических процессов двух типов, определяющихся как расширение и компрессия. Паратаксические ряды фактически не имеют грамматических ограничений структурирования. Их морфологические и синтаксические параметры определяются валентностью свободного центроорганизующего компонента, независимо от его синтаксической функции. Паратаксический ряд может структурироваться как синтаксически (или морфологически) однородными, так и синтаксически (или морфологически) разнородными компонентами.
Особенность рассматриваемого явления заключается не в структурной организации, а в принадлежности компонентов конструкции, связанных отношениями координации, разным тезаурусно-тематическим субсистемам. С помощью фреймовой методики анализа семантики паратаксиса удалось установить, что паратаксическая конструкция зевгматического типа является одним из способов представления оценочных фреймов, которые формируются в менталитете человека в результате преломления отражательных знаний через конвенциональную шкалу оценок с последующей категоризацией объектов по аксиологическому параметру «равноценно». Рассматриваемые оценочные фреймы могут структурироваться следующим образом: а) наложением базовых фреймов, при котором их слоты совмещаются в одну синтагму (синтагматическая модель); б) наложением фреймов, при котором их слоты выстраиваются в одну парадигму (парадигматическая модель); в) встраиванием одного фрейма в другой (инкорпорирующая модель).
В содержательном плане данные фреймы могут быть объектными и деятельностными.
Опора на гносеологическую концепцию позволяет интерпретировать синтаксические конструкции с семантически и концептивно неравноценными компонентами как логически обоснованную структуру, естественную для языка, понятийной основой которой является оценочное уравнивание.