автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Явление бессоюзия в устной научной речи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шульскис, Светлана Альгимантасовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Явление бессоюзия в устной научной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шульскис, Светлана Альгимантасовна

Введение. 4

Глава I. Явление бессоюзия в письменной и устной речи. 9

§ 1. О теоретических проблемах бессоюзного сложного предложения.

§ 2. О соотношении понятий "предложение" и высказывание".

§ 3. Членение устно-речевого потока.

§ 4. Диффузность семантико-синтаксических отношений в предложении (выска:#Шнии)^|/точнение предмета исследования.

§ 5. Отражение устно-речевых тенденций к экономии / избыточности сегментных средств в строе бессоюзных конструкций устной научной речи.

Выводы. 5<

Глава П. Представленность различных типов сложных бессоюзных конструкций в устной научной речи.

§ 1. Предаюженческие структуры, соотносимые с общелитературными сложносочиненными предложениями . 6(

1. Соединительно-перечислительные конструкции . 6]

1) Конструкции собственно соединительноперечислительные . 6'

2) Конструкции, близкие к соединительно-перечислительным . 6<

2. Сопоставительно-противительные конструкции.

§ 2. Предложенческие структуры, соотносимые с общелитературными сложноподчиненными предложениями

1. Конструкции с изъяснительным значением.

2. Конструкции с определительным значением.

3. Конструкции с причинным и следственным значением.

4. Конструкции с условным, временным, уступительным значением.

§ 3. Предложенческие структуры, не соотносимые с общелитературными сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

1. Конструкции с присоединительным значением.

2. Конструкции с пояснительным и объяснительным значением

§ 4. Структуры переходного типа.

1. Конструкции с ассоциативным компонентом.

2. Конструкции с уточняющим компонентом.

3. Конструкции с лексическим повтором предикативных центров, нагруженным или не нагруженным функционально

§ 5. Непредложенческие структуры.

Выводы. 131

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шульскис, Светлана Альгимантасовна

Данное исследование выполнено в русле изучения устной научной речи (далее УНР) и находится на стыке изучения явлений языка и речи. Развитие современных средств коммуникации вызывает большой интерес к особенностям УНР, внутренним механизмам ее построения, системе синтаксических средств, употребляемых в ней.

В центре исследования - явление бессоюзия. Как известно, в УНР совмещаются нормы и структуры письменной формы научного общения, характеризующиеся строгостью, точностью, подчеркнутой логичностью изложения, с нормами и структурами разговорной речи, привносящими стихийность, спонтанность и т.д. В связи с этим естественен интерес к бессоюзным конструкциям УНР, на синтаксических особенностях которых сказывается характер УНР.

Интерес к проблеме бессоюзия возникает и в связи с тем, что в современных исследованиях языка и речи, а также исследованиях, направленных на решение прикладных задач преподавания языка, эта проблема, не раз затрагивавшаяся в лингвистике, вновь возникает как проблема наиболее адекватного представления речевых явлений для использования в современных методиках преподавания. Она затрагивает и самые основы природы бессоюзного предложения.

Анализ современных работ по исследованию синтаксических особенностей УНР показывает, что явление бессоюзия является в наименьшей степени изученным, что и объясняет актуальность темы данного диссертационного исследования. Кроме того, актуальность исследования определяется конкретными задачами преподавания русского языка как иностранного. Предлагаемое описание призвано снять объективные трудности, возникающие у иностранных учащихся при аудировании лекций и докладов на русском языке.

Объектом нашего исследования являются все разновидности бессоюзных структур, функционирующие в УНР.

Предметом нашего исследования являются 1) способы структурирования высказывания по бессоюзному типу, 2) семантико-синтаксические отношения между соседними сегментами, возникающие в устно-речевом потоке.

Учитывая неоднородность явления бессоюзия в УНР, считаем необходимым ввести ограничения на объект исследования. В работе рассматриваются только те конструкции, которые состоят из сегментов с формальным показателем предикации, то есть элементом, несущим предикативное значение. Такое ограничение определяется природой бессоюзия. Любые другие сегменты в поле нашего зрения не попадают.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем утверждении: если основываться на результатах изучения особенностей организации УНР, можно предположить, что явление бессоюзия в интеллек-туализированном монологическом тексте выходит за границы традиционно выделяемых на нормированном письменном материале бессоюзных структур.

Многоаспектность явления бессоюзия отражается на выборе способа описания. Мы руководствовались необходимостью учитывать как формальные, так и содержательные характеристики бессоюзных конструкций. Поэтому в основу описания положены структурно-семантические критерии.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении и интерпретации закономерностей построения бессоюзных синтаксических конструкций в УНР и выделении их типов.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) найти тип описания, адекватный объекту изучения;

2) выявить основные особенности семантико-синтаксической специфики бессоюзных конструкций УНР;

3) определить и описать различительные признаки бессоюзных конструкций УНР;

4) разработать возможную типологию явления бессоюзия в УНР.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в качестве объекта специального исследования избираются бессоюзные синтаксические структуры (би- и полипредикативные), функционирующие в условиях устного интеллектуализированного текста. Данная работа поможет глубже понять и описать внутренние механизмы построения синтаксиса УНР, будет способствовать прояснению употребления синтаксических средств в устном научном тексте. Это может пролить свет на природу бессоюзия как грамматического явления. Этим определяется теоретическая значимость исследования. /

Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты и выводы данной диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам УНР, при обучении иностранных учащихся общению на темы специальности, при составлении различных пособий и учебных материалов по обучению чтению и аудированию УНР.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы: аналитический, сравнительно-сопоставительный, трансформационный, элементы дистрибутивного анализа, метод наблюдения.

Корпус нашего исследования был сформирован из расшифровок монологических жанров УНР, выполненных в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина. Эти расшифровки представляют собой записи спонтанной научной речи по разной тематике: гуманитарные науки филология, психология, философия), естественные науки (ботаника, астрономия), технические науки (термодинамика, голография), экономические науки. Для наших наблюдений привлечен материал следующих жанров УНР: лекция, доклад, выступление, вступительное слово.

Во всех материалах речь спонтанна, опора на письменный текст прямо представлена только при цитации.

Бессоюзные структуры рассматриваются в работе вне зависимости от того, функционируют они самостоятельно или в составе усложненных (многочленных) сложных конструкций, например, таких:

Конгресс очень интересный по своей проблематике / к нему ведется щас очень большая подготовка /¡я думаю что некоторые из вас будут там участвовать](убыстр.) / наверное уже есть участники среди вас // (15).

Приводимые в качестве иллюстраций примеры далеко не исчерпывают их количества в корпусе исследованного материала. В работе приводятся либо наиболее показательные случаи, либо по одному-двум примерам для каждой из выделившихся подгрупп.

Структура работы определяется поставленными в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Списка проанализированных источников.

Апробация работы: материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Всероссийской конференции по вопросам социальных исследований в г.Ижевске в феврале 1998 года, на Конференции по проблемам изучения сложного предложения в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина в апреле 1998 года, на VI Международной конференции по вопросам семантики языковых единиц в Московском государственном открытом педагогическом университете в марте 1998 года, на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам преподавания РКИ в Пензенском государственном педагогическом университете в мае 1999 года. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций (их список прилагается).

В работе использованы следующие условные обозначения: / - членение речевого потока посредством малой темпоральной паузы; // - членение речевого потока посредством темпоральной паузы повышенной длительности; знаком обозначена граница между исследуемыми сегментами. Кроме этих обязательных знаков, употребляются и факультативные. При различной степени выраженности интонационных характеристик сегмента обозначаются убыстренный / замедленный темп речи, неразборчивое произнесение, тихое / громкое произнесение (обозначаются пометами в скобках и уголками снизу). Интонационные характеристики обозначаются также цифрами, соответствующими типам ИК (в § 3 главы I и отчасти в главе II).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явление бессоюзия в устной научной речи"

выводы

1. Явление бессоюзия в УНР выходит за границы общелитературных синтаксических моделей. Оно включает в себя, помимо предложенческих структур, имеющих книжно-письменные эквиваленты, структуры, суще) ствование которых в большей степени обусловлено устной формой реализации синтаксической единицы. Структуры переходного типа и непредло-женческие структуры наиболее полно выявляют принципы и закономерности посегментной организации бессоюзной конструкции УНР.

2. Среди предложенческих структур выделяются конструкции с отношениями синтаксической подчиненности и синтаксического равноправия между предикативными частями. На основании критерия существования отношений субординации или координации между предикативными единицами мы употребляем в нашем исследовании термины "бессоюзное сочинение" и "бессоюзное подчинение".

3. Бессоюзное сочинение представлено двумя группами структур: соединительно-перечислительными и сопоставительно-противительными. Существует мнение, что научному стилю не свойственны соединительно-перечислительные предложения: они "оказываются не пригодными для логических рассуждений, поскольку не могут повернуть к читателю "мысль ее логической стороной"" /90, с.20/. Анализ нашего материала свидетельствует о том, что в УНР они достаточно употребительны, причем их употребление характеризуется определенной спецификой: они используются при описании опытов, экспериментов, наблюдений, вычислений.

Выделенная нами особая подгруппа - конструкции, близкие к соеди-нительно-перечислителным, - интерпретируются в лингвистической литературе по-разному. Применительно к нашему материалу эти структуры анализируются в системе сложного предложения, а не как соединение предложений в тексте.

В целом синтаксическое своеобразие соединительно-перечислительных конструкций УНР (в отличие от аналогичных письменных конструкций) можно свести к следующим признакам: количество предикативных частей ограничено двумя (очень редко тремя) частями, может отсутствовать структурное единообразие частей, нарушение видо-временной одноплановости частей обусловлено особенностями организации устно-речевого монолога, а не экспрессивностью речи (как в письменных конструкциях).

У сопоставительно-противительных конструкций УНР отличий от соответствующих конструкций письменной речи меньше. Это некоторые случаи необычного структурно-грамматического оформления предикативных частей предложения.

4. Конструкции бессоюзного подчинения УНР обнаруживают свою специфику сравнительно с аналогичными конструкциями письменной речи. Отличия от конструкций письменной речи связаны с наличием определенных лексических ограничений, с особенностями употребления различных морфологических форм, с особенностями структурного оформления предикативных частей.

5. Конструкции бессоюзного подчинения УНР обнаруживают также свою специфику сравнительно с аналогичными конструкциями устной разговорной речи. Отличия от конструкций УРР заключаются, во-первых, в отклонении по некоторым признакам от типизированных конструкций УРР, во-вторых, в представленности в УНР большего количества семанти-ко-синтаксических отношений (что связано с интеллектуализированным характером научного текста), а также в их иной продуктивности. Так, временные отношения являются высокочастотными для разговорной речи, что позволило О.А.Лаптевой выделить конструкции с этими отношениями в отдельную модель с различными модификациями /123/. В УНР такие конструкции почти не употребляются (те, что отмечены, представляют собой вкрапления в УНР разговорно-бытовых реплик). В этом проявляется влияние сферы употребления: для повседневной ситуативной разговорной речи выражение временных отношений гораздо существеннее, чем для научной.

В УНР по той же причине почти не употребляются конструкции с условным и уступительным значением. При бессоюзии эти значения обычно не обнаруживаются достаточно ясно. Нередко они выступают в качестве дополнительных семантических оттенков, а это не согласуется с требованием точности и логичности научного изложения. Характеру научного текста более соответствует эксплицированное выражение этих отношений с помощью союзных конструкций.

В целом самые частотные типы бессоюзных конструкций УНР, причем намного более частотные, чем остальные типы, - это конструкции с пояснительными и объяснительными отношениями. В лингвистической литературе отмечается тенденция к активизации этих типов отношений в письменном научном тексте /214, 243/. Она связана, во-первых, с возможностью представить разного рода сложные научные явления как нечто единое с помощью местоименных слов ТАК, ТАКОЙ, СЛЕДУЮЩИЙ, а во-вторых, с невозможностью во многих случаях адекватной замены таких конструкций союзными аналогами. Наш материал показывает, что тенденция к преобладанию данных типов отношений характерна также и для устного научного текста. В этом случае доминирует влияние фактора темы сообщения.

6. Структуры переходного типа выделяются на основании наличия в них формально выраженного компонента, прерывающего или нарушающего семантико-синтаксические связи между частями высказывания. В условиях линейной необратимости и последовательной сегментации устного монолога высказывание часто содержит инклюзивный компонент, вносящий изменения в синтаксическую структуру. Этот компонент может носить ассоциативный, уточняющий характер или характер лексического повтора. В результате образуется структура с нетипичным, с точки зрения общелитературной нормы, структурным оформлением. Из-за разрыва структуры идентификация семантико-синтаксических отношений затруднена.

7. Непреддоженческие структуры представляют собой объединение предикативных единиц, стоящих рядом и оформляющихся как самостоятельные предложения. Хотя части высказывания устроены как отдельные самостоятельные предложения, однако сегментное строение ведет к тому, что они связаны - если не структурно, то по крайней мере перетеканием друг в друга в ходе речевого потока по содержанию, сюжету, предмету мысли. Семантическая одноплановость предикативных единиц дает основание объединить их в одну конструкцию. При этом дифференцировать семантические отношения, определить их через традиционные типы отношений не удается. Семантико-синтаксическое соотношение частей в конструкции полностью произвольно. Все это позволяет исключить такие построения из числа сложных бессоюзных предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе языкового материала нам было важно установить, как связаны рядом стоящие сегменты в синтагматическом отношении. Если структура и семантика указывают на то, что связь есть, мы пытаемся ее определить. Речь идет о способах соединения сегментов в высказывании. Результаты исследования показали: сегменты могут структурировать высказывание, во-первых, по предложенческому типу с сохранением дифференцированной семантики; во-вторых, по непредложенческому типу с недифференцированной семантикой. Между этими группами существует переходная зона - структуры с прерванными или нарушенными семантико-синтаксическими отношениями.

Как установлено исследователями, исторически сочинение и бессоюзие предшествуют подчинению /28, 91, 84/. Бессоюзие вышло из устного синтаксиса и было освоено письменной речью. Исходя из этого, важно проанализировать явление бессоюзия УНР с точки зрения, во-первых, развития синтаксиса письменной речи; во-вторых, развития синтаксиса устной речи (разговорной и научной).

Анализ предложенческих структур позволил сделать вывод о том, что в синтаксисе УНР сохраняются древние паратаксические отношения, причем этот способ соединения сегментов достаточно частотен. Это отличает бессоюзные конструкции УНР от аналогичных конструкций письменной научной речи, приспособленной для выражения гипотаксиса. Для письменного научного текста характерна тенденция к сокращению конструкций с паратаксическим типом отношений, так как "в современной научной речи шире используются простые предложения" /214, с.44/ в случае необходимости выражения отношений координации между синтаксическими единицами. Сохранению древних паратаксических отношений в УНР способствует монологический характер устного научного текста. Устный монолог строится по принципу нанизывания сегментов различного строения. Если сегменты имеют строение простых предложений, объединенных интонационными, темпоральными и семантическими характеристиками, высказывание строится по предложенческому типу бессоюзного сочинения.

Конструкции бессоюзного подчинения и сочинения УНР обнаруживают отличия от аналогичных конструкций письменной речи на уровне отдельных лексических и морфологических особенностей. С точки зрения синтаксической организации имеются только незначительные различия (не изменяющие синтаксическую конструкцию в целом), связанные с действием устно-речевых тенденций к экономии / избыточности сегментных средств.

При анализе бессоюзия УНР устанавливаются также некоторые параллели с бессоюзием устной разговорной речи. К описанию бессоюзных конструкций УРР обращались различные исследователи /123, 243/. Однако объект их исследования был определен таким образом, что в анализируемой структуре всегда оказывались показатели подчиненности одной предикативной единицы другой. Наш материал оказался в этом плане шире. Мы вышли за рамки подчинительных конструкций. Бессоюзие УНР не ограничивается только подчинительными отношениями; оно включает в свою сферу также конструкции с сочинительными отношениями, а также конструкции с отношениями, не имеющими книжно-письменных и устно-разговорных аналогов.

Названные зоны пересечения и непересечения явления бессоюзия УНР, УРР и КЛЯ отражены в следующей таблице.