автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структура коммуникации в свете лингво-когнитивного подхода

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Красных, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структура коммуникации в свете лингво-когнитивного подхода'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Красных, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕК ГОВОРЯЩИЙ

Сознание человека

Языковое сознание

Картина мира vs языковая картина мира

Сознание, мышление, интеллект

Понятие культуры

Сознание, мышление, интеллект и культура

Проблема знака, значения, смысла как объект рассмотрения разных дисциплин

Язык и культура

Понятие "личность"

Процесс социализации

Феномен языковой личности

Человек говорящий

Знания и представления

Когнитивные пространства и когнитивная база

Когнитивные структуры

Пространство" vs "база"

Русское культурное пространство .х.

ГЛАВА И. КОММУНИКАЦИЯ

Речевая деятельность

Коммуникация

Национально-лингво-культурное сообщество vs социум

Типы коммуникации

Цель коммуникации

Условия успешной коммуникации

Понятие пресуппозиции

Коммуникативный акт и его структура

Матрица коммуникативного акта

ГЛАВА III. ТЕКСТ КАК ЕДИНИЦА ДИСКУРСА

Понятие "дискурс"

Наше понимание дискурса

Понятие "текста"

Текст как объект рассмотрения разных направлений лингвистики

Наше понимание феномена "текст"

Основные аспекты текста

Дифференциальные признаки текста и текстообразующие категории

Концепт текста

Смысловое (семантическое) и логическое строение текста

Коммуникативное и структурное единства

Текстообразующие категории, компоненты и элементы

Направленные зависимости текстообразующих категорий при порождении и восприятии текста

Структурная организация текста

Модель порождения текста

Модель восприятия текста

Модель коммуникативного акта

ГЛАВА IV. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОГО ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА

Общие замечания

Анализ фрагмента художественного текста

Анализ спонтанного речевого текста

ГЛАВА V. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ

Прецедентные феномены: определение понятия

Социумно-, национально- и универсальнопрецедентные феномены

Прецедентная ситуация

Прецедентный текст

Прецедентное имя

Прецедентное высказывание

Канон vs эталон

Система прецедентных феноменов: центр, периферия и зоны перехода

Система прецедентных феноменов в контексте современных исследований

Соотношение прецедентных феноменов, когнитивных структур и когнитивной базы

ГЛАВА VI. ФРЕЙМ-СТРУКТУРЫ СОЗНАНИЯ

Клише и штампы сознания

Фрейм-структуры сознания: определение понятия

Культурно значимый фрейм

ГЛАВА VII. СТЕРЕОТИПЫ (ОБРАЗЫИ СИТУАЦИИ)

Понятие стереотипа

Понятие стереотипа в контексте современных исследований

Стереотипы vs прецедентные феномены

Стереотипы vs скрипты

Предсказуемые" vs "свободные" ассоциации

Культурное vs когнитивное пространство, когнитивное пространство vs база

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Красных, Виктория Владимировна

Развитие научной мысли в XX веке привело к значительной "гуманизации" исследований и обусловило антропоцентризм не только в сфере гуманитарных дисциплин. "Антропостремительные" (по аналогии с "центростремительными") тенденции в лингвистических изысканиях во многом предопределили изменения в научной парадигме филологии (о чем говорили и говорят многие видные ученые: Н. Д. Арутюнова, В. Н. Телия и др.).

Настоящая диссертация посвящена исследованию коммуникации, линг-во-когнитивных аспектов общения, а также анализу речевой деятельности человека говорящего как носителя определенного национального ментально-лингвального комплекса, участвующего в совместной - с другими личностями -деятельности и осуществляющего - среди других деятельностей - деятельность речевую. Диссертация содержит результаты наблюдений и исследования коммуникации, осуществляемой представителями русского национально-лингво-культурного сообщества. В работе предлагается подход к речевой коммуникации, который позволяет анализировать лингво-когнитивные аспекты и национальную специфику как самого процесса человеческого общения, так и основной единицы коммуникации - коммуникативного акта, а также и основной единицы дискурса - текста.

Развитие герменевтики, попытки толкования текстов, прояснения "потаенных" смыслов отражали интерес человека к Слову (к тому, что говорится, и что за словом стоит), и неистребимое желание человека Слово познать и понять. С другой стороны, человек пытался разобраться в себе, понять, что есть душа. Со временем "в европейской философии осуществился переход от понятия души к понятию сознания. Впервые у Декарта оформляется то понятие сознания, которое станет центральным для последующих столетий" [Никитина, 1993: 35]. Дальнейшее развитие психологической науки привело к изучению человека как личности во всей совокупности ее проявлений, как носителя сознания, осуществляющего ряд деятельностей, в том числе - деятельность речевую. И вот в середине XX века оформляется новая дисциплина -психолингвистика, понимаемая сегодня как теория речевой деятельности. Основное внимание новая наука обращала и обращает, в частности, на процессы порождения и восприятия речи, на языковое сознание личности. Параллельно с этим зарождается и развивается другое направление - когнитивная лингвистика, ставящая целью понять, изучить и по возможности описать "концептосферу" человека. Отталкиваясь от языковой картины мира, когнитивная лингвистика также подходит к изучению языкового сознания, образа мира, существующего в голове человека. Итак, "первый круг" познания Слова замкнулся: начавшись с попыток понять, вскрыть скрытые смыслы и объяснить их и пройдя "через тернии" различных научных дисциплин, он вернул нас к исходной проблеме - проблеме понимания, понимания себя и других. Будучи существом социальным, человек формируется как личность и проявляет себя в общении с другими, в совместной деятельности. Следовательно, проблема взаимопонимания относится к числу далеко не последних.

Развитие цивилизации, появление новых технологий и новой техники привело к тому, что все более важное место в жизни человека занимают контакты с представителями других культур. И следовательно, все более активно развиваются исследования межэтнических, межкультурных контактов и, к сожалению, конфликтов. Все это привело в результате к формированию нового научного направления - этнопсихолингвистики. Помимо этого, в обществе имеют место и внутренние социальные расслоения, которые провоцируют (особенно в кризисные эпохи) обострение межсоциумных противоречий и конфликтов (см., напр., [Рождественский, 1999]).

Настоящее исследование имеет целью понять, что и как хранится в сознании человека, как личность оперирует этими "единицами хранения", как они проявляются в речи, как влияют на процесс коммуникации. Это - попытка обнаружить тот "магический кристалл", сквозь который мы смотрим на мир, членим и оцениваем его. Это - попытка "войти" в виртуальную реальность нашего сознания и исследовать реальную виртуальность феноменов, стоящих за речевой деятельностью, за коммуникативным поведением, обусловливающих успешность общения или провоцирующих коммуникативные сбои и провалы.

Объект исследования - коммуникативный акт как единица коммуникации (в том числе - осуществляемой на русском языке носителями русского мен-тально-лингвального комплекса) и текст как единица (в том числе - русского) дискурса; лингво-когнитивные аспекты коммуникации, влияющие на процессы порождения и восприятия текста, предопределяющие национальную специфику общения, обусловливающие успешность коммуникации или, наоборот, провоцирующие коммуникативные сбои и провалы.

Предмет исследования - коммуникативный акт как универсальный феномен и как единица специфически национальной речевой коммуникации; составляющие коммуникативного акта.

Актуальность исследования предопределяется необходимостью (и в теоретическом плане, и в практическом) изучения:

1) лингво-когнитивных факторов, влияющих на порождение и восприятие текста в процессе общения;

2) особенностей русской речевой коммуникации;

3) специфических и универсальных черт общения, характерных для коммуникации представителей русского национально-лингво-культурного сообщества.

Отметим, что процессы порождения и особенно восприятия текста (речи) рассматривались в целом ряде работ психологов, психолингвистов, (нейро)физиологов, нейропсихологов и т. д. (см., напр.: И. А. Зимняя, Т. В. Рябова (Ахутина), школа Д. Н. Узнадзе, JL А. Чистович и др.). Вместе с тем, по мысли А. Е. Кибрика, "все, что имеет отношение к существованию и функционированию языка, входит в компетенцию лингвистики" [МЯДИС, 1987: 35].

В свете сказанного в работе рассматриваются универсальные характеристики текста, дискурса, коммуникативного акта и анализируется национальная специфика коммуникации, предопределяемая конкретным национально-детерминированным "наполнением" универсальных моделей и конкретным национально-маркированным проявлением универсальных параметров коммуникации. Основное внимание в работе сконцентрировано на структурировании основной единицы коммуникации - коммуникативного акта, а также на феноменах лингво-когнитивной природы, стоящих за вербальной формой речевого произведения и входящих в когнитивный пласт коммуникации, предопределяющих выбор, функционирование и восприятие собственно языковых средств. В этом заключается новизна и актуальность исследования. В то же время настоящая работа в значительной степени продолжает традиции лингвистических исследований, поскольку о "психологическом в языке", о бессознательном в языке, о соотношении сознания и бессознательности в связи с языком и речевой деятельностью писали И. Ф. Бодуэн де Куртенэ, Н. В. Кру-шевский, Ф. Ф. Фортунатов, Ф. де Соссюр, А. А. Потебня, Ф. Боас, Э. Сепир, Р. Якобсон. С 40-х - начала 50-х годов лингвистика обращается к изучению языковых нарушений и речевых расстройств (см., например, [Басин, 1955; Иванов, 1962; Мигирин, 1973]), что, по мысли Р. О. Якобсона, "может внести, заметный вклад в науку о языке" [Якобсон, 1996: 28]. (См. также: ".герметическое отграничение психологии от языкознания не на пользу обеим дисциплинам. Такой подход в методическом отношении обедняет лингвопсихоло-гию и подрывает ее основы, а языкознание лишает перспективы и гуманитарной базы" [Комлев, 1992: 90].) Таким образом, проблемы языкового сознания, его национальная специфика, а также когнитивные (лингво-когнитивные) феномены, несущие на себе печать национально-культурной маркированности, могут являться предметом лингвистических исследований, поскольку влияют на процессы порождения и восприятия текстов, обусловливая успешность или, наоборот, неуспешность коммуникации.

Опыт общения с представителями разных национально-лингво-культур-ных сообществ, а также практика преподавания русского языка в иноязычной аудитории показали, что незнание базовых элементов русского ментально-лингвального комплекса, основных закономерностей русского речевого общения, т. е. того, что формирует культурный компонент коммуникации, приводит к коммуникативным неудачам. В связи с этим существует практическая потребность в настоящем исследовании. Вспомним в связи с этим два вида отсылок Якобсона, которые используются при интерпретации знака [Якобсон, 1996: 33]: к коду (т. е. языку) и к контексту (последний включает, как представляется, и культурный компонент).

Следовательно, диссертация посвящена исследованию двух граней, двух составляющих коммуникации: изучению общелингвистических, универсальных аспектов коммуникации и анализу национальной маркированности общения (его национально-культурной составляющей).

Материал исследования представлен произведениями литературной спонтанной речи. В ходе исследования были проанализированы:

1) спонтанные диалогические тексты, порожденные в процессе непосредственной коммуникации, записанные на аудиопленку и/или зафиксированные на бумаге в виде скриптов; тексты представляют собой речевые спонтанные тексты, порожденные в процессе общения носителей русского языка (около 50), а также переговоры экипажей воздушных судов - внутренние переговоры между членами экипажа и внешние переговоры членов экипажа с наземными службами (6 текстов); последние были выбраны нами, поскольку, во-первых, представляют собой речевые произведения (в основном - полилоги), порожденные представителями одного национально-лингво-культурного сообщества и членами одного социума, т. е. в условиях монокультурной моносо-циумной коммуникации, что позволяет при анализе самой коммуникации и текстов избежать национально- и социумно-детерминированных "шумов", во-вторых, все переговоры экипажа, все происходящее на борту бесстрастно фиксируется "черным ящиком", что позволяет практически полностью, с минимальными погрешностями восстановить (с лингвистической точки зрения) картину реальной ситуации общения, в-третьих, запись всех переговоров экипажа должна вестись всегда и автоматически, в силу чего члены экипажа не обращают внимание на микрофоны и тексты несут на себе печать абсолютной естественности и непринужденности;

2) речевые диалогические тексты, представляющие собой фрагменты произведений современной художественной литературы (в ходе исследования нами было проанализировано 100 текстов, подавляющее большинство которых являются фрагментами из произведений А. и Б. Стругацких);

3) материалы СМИ (газеты "Аргументы и факты", "Известия", "Новые известия", "Независимая", "Московский комсомолец", журнал-приложение "МК-бульвар", а также теле- и радиопередачи); произведения отечественной и зарубежной литературы, а также российские и иностранные художественные и документальные фильмы; всего было обработано около 1500 примеров прецедентных феноменов;

4) кроме этого, материалом исследования послужили данные "Ассоциативного тезауруса русского языка. Русского ассоциативного словаря" (Книги 1-4. М., 1994, 1996; далее - АТРЯ), подвергшиеся обработке и фрагментарно представленные как в основном тексте диссертации, так и в Приложении; было обработано 1277 и 2685 статей прямых словарей: слово-стимул и реакции на него (Книги 1 и 3) и приблизительно по 50 тысяч статей обратных словарей: реакция и слова-стимулы, ее породившие (Книги 2 и 4).

Цели исследования.

Исследовать структуру речевой коммуникации и выявить ее универсальные черты.

Выявить структуру коммуникативного акта как основной единицы коммуникации и его параметры (составляющие матрицы).

Выявить основные закономерности порождения и восприятия текста, определить текстообразующие категории и компоненты.

Выявить и структурировать национально-специфические составляюшие коммуникации.

Определить факторы, обусловливающие специфику русской (речевой) коммуникации, русского коммуникативного акта, русского спонтанного речевого текста.

Другими словами, целью настоящего исследования является ответ на вопросы: кто осуществляет речевую деятельность и участвует в коммуникации (кто есть человек говорящий), что осуществляет человек говорящий (что есть речевая коммуникация и каковы ее типы), как он осуществляет речевую деятельность (каковы модели порождения и восприятия текста), какие факторы влияют на процессы порождения и восприятия текста и обусловливают национальную специфику общения.

Задачи исследования.

1) Определение коммуникативных и когнитивных категорий и феноменов. Выявление их иерархии. Разработка и обоснование, применительно к целям нашего исследования, понятийно-терминологического аппарата.

2) Описание феномена "человек говорящий", который в каждый момент своей речевой деятельности выступает одновременно в трех ипостасях: как личность 1) языковая, 2) речевая и 3) коммуникативная.

3) Определение "коммуникативного поля" (термин Ю. Е. Прохорова), в котором функционирует человек говорящий: индивидуальное и коллективное когнитивные пространства, когнитивная база, культурное пространство. Выявление их природы, их структуры, их соотношения, а также их сходств и различий. Выяснение влияния указанных феноменов на процесс коммуникации.

4) Выявление структуры коммуникативного акта как основной единицы коммуникации и определение его структурных составляющих (ситуация и дискурс) и компонентов (конситуация, контекст, пресуппозиция, речь).

5) Определение параметров (составляющих) и разработка матрицы коммуникативного акта

6) Рассмотрение и определение применительно к нашим целям и задачам феноменов "дискурс" и "текст". Выявление (в рамках предлагаемой концепции психолингвистики текста) основных аспектов текста, его дифференциальных признаков, текстообразующих категорий и направленных зависимостей последних при порождении и восприятии текста. Разработка в свете лингво-когнитивного подхода моделей порождения и восприятия текста, а также модели коммуникативного акта.

7) Разработка модели комплексного психолингвистического анализа текста, позволяющего делать выводы об осуществлении / неосуществлении коммуникантами совместной (речевой) деятельности, о реализации / нереализации цели /целей речевого общения, об успешности/неуспешности коммуникации, а также о коммуникативном поведении участников коммуникативного акта.

8) Определение феноменов, обусловливающих специфику национального ментально-лингвального комплекса, предопределяющих успешность / неуспешность коммуникации, влияющих на процесс общения. Выявление природы прецедентных феноменов, их системы и структурной организации.

9) Определение феномена "фрейм-структуры сознания". Определение клише и штампов сознания. Выявление их роли в процессе коммуникации, их влияния на выбор языковых средств и на ход коммуникации, изучение их проявления в речи в условиях естественного общения.

10) Разработка классификации феноменов, стоящих за фрейм-структурами сознания: прецедентных феноменов (прецедентный текст, прецедентная ситуация, прецедентное имя и прецедентное высказывание) и стереотипов (стереотипы поведения vs стереотипы-представления, среди последних выделяются стереотипы-образы и стереотипы-ситуации).

Методы исследования.

1. Собственно лингвистические методы изучения лингвистических аспектов феномена. Метод наблюдения.

2. Обработка материалов АТРЯ по методике сплошной выборки.

3. Лингвистический эксперимент. Интроспекция.

4. Составление опросников и проведение пилотажного анкетирования носителей русского языка.

Проблематика.

1. Определение психолингвистики текста как особого направления лингвистических исследований, учитывающей и использующей достижения различных научных дисциплин: психолингвистики (как теории речевой деятельности), социолингвистики, когнитивной лингвистики, теории коммуникации и этнопсихолингвистики. 2. Соотношение понятий: коммуникация, коммуникативный акт, дискурс, текст.

Определение "иерархии" понятий: коммуникативный акт как единица коммуникации; дискурс как составляющая коммуникативного акта; текст как единица дискурса.

3. Собственно лингвистические и лингво-когнитивные аспекты дискурса и текста как его основной единицы.

Определение феноменов; выявление параметров текста, его дифференциальных признаков, текстообразующих категорий, компонентов, элементов; определение границ текста; выявление структурной организации текста микротекст vs макротекст); определение текста как основной единицы дискурса (дихотомия "текст <-» дискурс").

4. Психолингвистические и когнитивные аспекты дискурса и текста как его основной единицы.

Выявление с позиций психолингвистики текста (как одного из направлений лингво-когнитивного подхода к коммуникации) "алгоритмов" и моделей порождения и восприятия текста; представление модели восприятия текста в свете трехчастной структуры "восприятие <-» понимание <-» интерпретация"; определение и классификация когнитивных и лингво-когнитивных категорий и феноменов (когнитивные структуры, когнитивная база, когнитивные пространства, культурное пространство, прецедентные феномены и стереотипы, фрейм-структуры, клише и штампы сознания).

5. Выявление особенностей русского ментально-лингвального комплекса и факторов, обусловливающих специфику и проявляющихся в коммуникации, дискурсе, тексте; определение оппозиций межкультурная vs монокультурная и межсоциумная vs моносоциумная коммуникация.

Выявление "зон" потенциальных коммуникативных неудач (сбоев и провалов) и их причин и определение путей их предотвращения.

Положения, выносимые на защиту

• Выявленные на основе обобщения существующего опыта описания и структурирования акта коммуникации, а также анализа, проведенного в ходе настоящего исследования, правила структурации коммуникации и выявленные и описанные в работе компоненты коммуникативного акта позволяют выявлять универсальные и национальные черты коммуникации, анализировать коммуникацию с учетом всех факторов, обусловливающих ее протекание.

• Дискурс, понимаемый как вербализованная речемыслительная деятельность, предстает как совокупность процесса и результата, обладающая лингвистическим и лингво-когнитивным планами. В работе представлены структура дискурса и принципы данного структурирования.

• Процессы порождения и восприятия текста как таковые носят столь же универсальный характер, как и языковое сознание как феномен, однако конечный продукт порождения - текст и особенности его восприятия несут на себе специфические черты национального языкового сознания. В работе основные феномены, предопределяющие указанную специфику, описываются в терминах "прецедентные феномены" и "стереотипы-представления".

• Данные феномены, обусловливающие специфику национального языкового сознания и непосредственно влияющие на коммуникацию, хранятся в виде фрейм-структур сознания, что доказывается в работе результатами лингвистического эксперимента (анализом фрагментов спонтанной речевой коммуникации, пилотажными опросами, ассоциативным экспериментом).

• Фрейм-структура сознания есть единица, с помощью которой в работе показан способ структурирования и описания национальной специфики языкового сознания, предопределяющей ход коммуникации, проявляющейся в дискурсе и влияющей на процессы порождения и восприятия текстов.

Данные положения призваны обосновать и аргументировать основную гипотезу - лингво-когнитивный подход позволяет: 1) структурировать коммуникацию с учетом всех факторов, влияющих на коммуникацию и обусловливающих ее протекание; 2) выявить и описать национальную специфику коммуникации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в публикациях (в российских и зарубежных изданиях) общим объемом около 50 п. л. (вкл. научную монографию) и представлены на российских и международных конференциях, в том числе: на I и II Днях славистики в Андалусии (Гранада, 1992 и Баэса, 1996); на VII международной научной конференции по проблемам семантических исследований "Текст и методика его анализа" (Харьков, 1994); на VII международной конференции "Язык и культура" (Киев, 1994); на III Международном семинаре "Славянская культура в современном мире" (Киев, 1994); на Ломоносовских чтениях на филологическом факультете МГУ (1996, 1997 и 1998); на международных конференциях и конгрессах МАПРЯЛ (Москва, 1994 и 1997); на международной конференции "Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы" (Москва, 1995); на международной юбилейной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения академика В. В. Виноградова (Москва, 1995); на международной конференции "Лингво-методические и дидактические проблемы обучения русскому языку как иностранному в высших учебных заведениях" (Тайбей, 1996); на XIII Оломоуцких днях русистики (Оломоуц, 1997); на I, II, III рабочих совещаниях "Политический дискурс в России" (Москва, 1997, 1998, 1999); на Виноградовских чтениях "Когнитивные и культурологические подходы к языковой семантике" (Москва, 1999) и др.

Структура работы.

Диссертация содержит Введение, 7 глав и Заключение и снабжена Приложением. Основной текст диссертации представляет собой две части. В первую часть входят первые 4 главы, в которых, рассматриваются собственно-лингвистические и лингво-когнитивные аспекты коммуникации (последние -также с точки зрения лингвистики). Вторую часть диссертации составили 5, 6, 7 главы, посвященные национальному компоненту коммуникации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура коммуникации в свете лингво-когнитивного подхода"

Основные выводы проведенного исследования.

• Сознание (языковое сознание) как феномен тесно связано с культурой. Интеллект как способность оказывается свободен от тесной зависимости от культуры, однако его проявления всегда национально маркированы, поскольку интеллект нельзя отграничить от сознания. В мышлении, понимаемом нами как процесс, проявляется как национально-"субъективное", культурозависимое сознание, так и национально-"объективный", культуро-независимый интеллект. Все три ипостаси психики человека взаимосвязаны и взаимообусловлены.

• В качестве субъекта коммуникации выступает человек говорящий, предстающий в каждый момент своей речевой деятельности одновременно в трех испостасях, как совокупность "личностных" феноменов - как личность 1) языковая, 2) речевая и 3) коммуникативная. Человек говорящий определяется как личность, одним из видов деятельности которой является речевая деятельность (охватывающая как порождение, так и восприятие речевых произведений); языковая личность - как личность, проявляющая себя в речевой деятельности, обладающая определенной совокупностью знаний и представлений; речевая личность - как личность, реализующая себя в коммуникации, выбирающая и осуществляющая ту или иную стратегию и тактику общения, выбирающая и использующая тот или иной репертуар средств (как собственно лингвистических, так и экстралингвистических); коммуникативная личность - как конкретный участник конкретного коммуникативного акта, реально действующий в реальной коммуникации.

• Каждый человек говорящий обладает индивидуальным когнитивным пространством, набором коллективных когнитивных пространств тех социумов, в которые он входит, и когнитивной базой того национально-лингво-культурного сообщества, членом которого он является. Индивидуальное когнитивное пространство (ИКП) понимается как определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладает любая (языковая) личность, каждый человек говорящий. Коллективное когнитивное пространство (ККП) есть определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений членов того или иного социума. Когнитивная база (КБ) предстает как определенным образом структурированная совокупность необходимо обязательных знаний и национально-детерминированных и минимизированных представлений того или иного национально-лингво-культурного сообщества, которыми обладают все носители того или иного национально-культурного менталитета. Исследование показало, что ИКП, ККП и КБ непосредственно влияют на процесс коммуникации.

• В результате исследований мы пришли к выводу, что пространство существует и на национальном уровне. Даный феномен получил название "национальное культурное пространство", понимаемое как информационно-эмоциональное ("этническое") поле, как совокупность всех индивидуальных и коллективных когнитивных пространств, как все многообразие реально существующих и потенциально возможных знаний и представлений носителей национального (в нашем случае - русского) ментально-лингваль-ного комплекса.

• Как показало исследование, ИКП, ККП и КБ различаются внутренним наполнением ("охватом" совокупности знаний и представлений) и внешним масштабом (числом личностей, для которых когнитивная совокупность является общей). Национальное культурное пространство по внешнему масштабу соотносится с КБ, а по внутреннему масштабу, т. е. по содержательному наполнению, оно, будучи пространством, соотносимо с ИКП и ККП.

• Когнитивные пространства и когнитивная база формируются когнитивными структурами, понимаемыми как содержательная форма кодирования и хранения информации. Среди когнитивных структур выделяются феноменологические (ФКС) и лингвистические когнитивные структуры (ЛКС). Когнитивные структуры в целом достаточно сложно изучать "в чистом виде", поскольку они предстают в опосредованном виде - в виде структур-"посредников" (особенно актуально это для ФКС). Когнитивные структуры лежат в основе компетенции человека говорящего, и нам представляется возможным установить определенные соотношения между типом когнитивных структур и видом компетенции. Так, языковая и речевая компетенции со всей очевидностью формируются в первую очередь лингвистическими когнитивными структурами, предметная компетенция - феноменологическими, культурная и коммуникативная - и теми, и другими. J1KC самым непосредственным образом участвуют в формировании языковой картины мира, "материалом" формирования (концептуальной, образной) картины мира служат в первую очередь ФКС. Последние имеют (или могут иметь) вербальную "оболочку", т. е. выступают в паре с лингвистическими.

• Исследование привело нас к пониманию пресуппозиции как зоны пересечения когнитивных пространств коммуникантов. Пресуппозиция актуализируется в процессе коммуникации, релевантна "здесь" и "сейчас". Анализ конкретного материала обусловил необходимость выделения трех типов пресуппозиции, каждый из который соотносим с определенным типом когнитивного пространства: 1) микропресуппозиция (соотносится с ИКП); 2) социумная, константная пресуппозиция (соотносится с ККП); 3) макропресуппозиция (соотносится с КБ). Микропресуппозиция имеет место всегда, не зависит от наличия / отсутствия у коммуникантов общей КБ или ККП, включает в себя (1) знание конситуации, представления о ней; (2) знание контекста, т. е. понимание всех смыслов, релевантных для акта коммуникации; (3) понимание речи, если таковая имеет место. Как показали наблюдения, проблемы в общении возникают в первую очередь тогда, когда нет макропресуппозиции и/или социумной (константной) пресуппозиции, что имеет место при межкультурном и/или межсоциумном общении.

• Как показало исследование, коммуникация поддается структурации. Основной единицей коммуникации является коммуникативный акт (КА), понимаемый как функционально цельный фрагмент коммуникации, ядром которого является текст (монолог, диалог или полилог). Каждый КА имеет две структурные составляющие: ситуацию (понимается как фрагмент объективно существующей реальности, частью которой может быть и вербальный акт) и дискурс (понимается как вербализованная речемыслительная деятельность, предстающая как совокупность процесса и результата, обладающая собственно-лингвистическим и лингво-когнитивным планами). В каждом КА выделяются четыре компонента и, следовательно, четыре аспекта: 1) экстралингвистический аспект связан с конситуацией; 2) семантический аспект определяется контекстом, последний понимается как имплицитно или эксплицитно выраженные смыслы, реально существующие, являющиеся частью ситуации, отражающиеся в дискурсе и актуальные для данного КА; 3) когнитивный аспект непосредственно связан с пресуппозицией (в нашем понимании данного термина); 4) собственно-лингвистический аспект обусловливается речью, т. е. продуктом непосредственного речепроизводства, тем, что продуцируют коммуниканты.

• Предлагаемая в работе матрица КА призвана способствовать пониманию природы самого КА, выделению типов коммуникативных актов и их классификации. Матрица описана в терминах составляющих, определенное сочетание которых дает тот или иной вид конкретной матрицы конкретного коммуникативного акта. В матрицу входят 13 параметров, по которым описывается тот или иной КА, они представляют конситуацию (параметры I и II порядка) и пресуппозицию и контекст (параметры III порядка). Изменения какого-либо параметра, как показал проведенный лингвистический эксперимент, приводит к изменению КА в целом.

• Текст как основная единица дискурса есть вербальный и знаково зафиксированный продукт речемыслительной деятельности, являющийся "реакцией" на ситуацию и опосредованным ее отражением, обладающий содержательной завершенностью и информационной самодостаточностью, а также тематическим, структурным и коммуникативным единством, как нечто объективно существующее, материальное, поддающееся фиксации с помощью экстралингвистических средств и самим фактом своего существования изменяющее окружающий мир, как некая особая предикативная единица. С точки зрения формально-содержательной структуры и вычленения в дискурсе, текст есть речевое произведение, которое открывается единицей, с которой начинается вербализация речемыслительного потока, и заканчивается последней вербально выраженной реакцией на стимул (вербальный или невербальный). Будучи "ядром" коммуникативного акта, текст характеризуется теми же особенностями, что и КА, и при его анализе, следовательно, следует учитывать те же четыре аспекта: экстралингвистический, когнитивный, семантический и собственно-лингвистический. Как показал анализ корпуса текстов, структурная организация текста может быть достаточно простой (микротекст) или весьма сложной (макротекст, формируемый другими макротекстами). Дифференциальные признаки текста определенным образом соотносятся с текстообразующими категориям: тематическое единство представлено концептом текста, его смысловым (семантическим) и логическим строением; коммуникативное единство реализуется и коммуникативном / эстетическом воздействии; структурное единство манифестирует себя в синтаксических, лексических и фонологических категориях, которые соотносимы с текстообразующими компонентами, представленными различными языковыми средствами, последние в свою очередь имеют корреляты в виде текстообразующих элементов. При порождении и восприятии текста указанные текстообразующие категории связаны направленными зависимостями. Предлагаемые в диссертации универсальные модели порождения и восприятия текста позволяют учитывать составляющие КА, аспекты текста как единицы дискурса, направленные зависимости текстообразующих категорий, т. е. все факторы, которые влияют на указанные процессы и обусловливают тот или иной "вид" текста.

• Предлагаемая в работе модель комплексного, психолингвистического анализа текста дает возможность делать выводы об осуществлении/неосуществлении коммуникантами совместной (речевой) деятельности, о реализации/нереализации цели/целей речевого общения, об успешности/неуспешности коммуникации, а также о коммуникативном поведении участников коммуникативного акта.

• Прецедентные феномены (ПФ): прецедентная ситуация (ПС), прецедентный текст (ПТ), прецедентное имя (ПИ) и прецедентное высказывание (ПВ) - могут иметь статус социумно-, национально- или универсально-прецедентных. ПФ определенным образом соотносятся с понятиями эталона и канона: как показало исследование, ПС, ПТ и ПИ выступают как эталон, ПВ могут функционировать и как эталон, и как канон. Прецедентные феномены, каждый из которых имеет ядро и периферию, составляют определенную систему (основной фрагмент когнитивной базы), которая также имеет центр и периферию. Центр системы составляют ядра одних ПФ, ее периферию - ядра других. Периферия же ПФ входит не в когнитивную базу, но в когнитивные и культурное пространства. Другими словами, ядро ПФ "кристаллизуется" в виде фрейм-структуры сознания, а периферия репрезентирует его культурно значимый фрейм и, входя в коллективные когнитивные пространства, является элементом национального культурного пространства.

• Стереотип-представление понимается как структура ментально-лингвального комплекса, которая формируется инвариантной совокупностью валентных связей, приписываемых данной единице и репрезентирующих "концепт" (образ, представление) феномена, стоящего за данной единицей, в национально-культурной маркированности данного "концепта" (образа, представления) при определенной предсказуемости направленных ассоциативных связей. Национальный концепт, по нашему определению, есть самая общая, максимально абстрагированная, но конкретно репрезентируемая (языковому) сознанию, подвергшаяся когнитивной обработке идея "предмета" в совокупности всех валентных связей, отмеченных национально-культурной маркированостью.

• Исследование показало, что стереотипы-представления необходимо отграничивать от стереотипов поведения. Среди стереотипов-представлений разграничиваются стереотипы-образы и стереотипы-ситуации. Принципиальное отличие стереотипов от прецедентных феноменов заключается в том, что за ПФ всегда стоит некий конкретный, единичный феномен, за стереотипом же стоит абстрактный, собирательный образ. Кроме этого, ПФ могут храниться в сознании как только феноменологические когнитивные структуры, как только лингвистические КС или как ФКС и ЛКС. Стереотип же представлен в сознании феноменологическими КС, "окруженными" лингвистическими КС.

• Прецедентные феномены и стереотипы-представления хранятся в сознании в виде фрейм-структур сознания, формируемых когнитивными структурами (как атомы "складываются" в молекулы, так "атомарные" когнитивные структуры, создавая некоторые конфигурации, формируют "молекулярные" фрейм-структуры). Фрейм-структура сознания понимается как когнитивная единица, формируемая клише/штампами сознания и представляющая собой "пучок" предсказуемых валентных связей (слотов), векторов направленных ассоциаций.

• Клише и штампы сознания, будучи психологическими феноменами, соотносимы с лингвистическими феноменами - языковыми клише и речевыми штампами. Клише и штампы сознания проявляются в коммуникации посредством ассоциаций. Наблюдения привели к необходимости разграничивать два основных типа ассоциаций, критерием разбиения которых является апелляция (или отсутствие таковой) к прецедентному (в широком понимании) феномену: к собственно ПФ или к стереотипу-пред-ставлению. Соответственно, выделяются семантико-когнитивная ассоциация и фонетико-звуковая (зрительно-звуковая). Как особый подвид фонетико-звуковой ассоциации выделяется ассоциация-штамп.

• Ассоциативные связи могут быть свободными и предсказуемыми. В основе предсказуемой ассоциативной связи лежит некоторый когнитивный феномен - культурный предмет. За предсказуемой ассоциативной связью всегда стоит фрейм-структура сознания.

Таким образом, удалось привести аргументы и обосновать теоретические положения, выдвинутые в настоящей работе, и доказать основную гипотезу о том, что лингво-когнитивный подход позволяет: 1) анализировать универсальное в коммуникации (структурировать коммуникацию с учетом всех факторов, влияющих на коммуникацию и обусловливающих ее протекание); 2) определить и исследовать национальное в коммуникации (выявить и описать национальную специфику общения).

Перспективные направления исследований.

• Определение (с точки зрения синхронии) границ между трансформациями одной когнитивной базы, с одной стороны, и разными когнитивными базами - с другой. Например, представляется актуальным определение границ, зон пересечения и перехода, общих черт и различий когнитивных баз восточных славян (сопоставление ядерных элементов русской, украинской и белорусской когнитивных баз).

• Изучение русской когнитивной базы с точки зрения диахронии, которое имело бы целью определить, правомерно ли говорить о единой когнитивной базе России XIX века и нашего времени или же мы имеем дело с разными КБ и, следовательно, с разными (хотя и схожими) ментально-лингвальными комплексами разных национально-лингво-культурных сообществ, хотя и использующих один язык (аналогично ситуации, например, с английским, австралийским и американским сообществами).

• Изучение соотношения коллективных когнитивных пространств и когнитивной базы и, следовательно, соотношение социумно- и национально-прецедентных феноменов. Проведение широких сопоставительных исследований.

• Выявление и определение социумно-прецедентных феноменов, входящих в коллективные когнитивные пространства "межэтнических" социумов. Выявление общих черт и различий в инвариантах восприятия социумно-прецедентных феноменов представителями различных национально-лингво-культурных сообществ.

• Изучение универсально-прецедентных феноменов с точки зрения национально-детерминированных инвариантов их восприятия, коннотаций и фрейм-структур, т. е. векторов ассоциаций.

• Дальнейшая разработка и уточнение матрицы коммуникативного акта. Разработка классификации коммуникативных актов. Создание "описательного перечня" наиболее актуальных, "матричных" русских коммуникативных актов.

• Дальнейшая разработка и уточнение модели комплексного психолингвистического анализа текста и на этой основе разработка частных моделей анализа текста.

• Дальнейшее изучение прецедентных феноменов, стереотипов, фрейм-структур сознания. Проведение сопоставительных исследований с привлечением материала по разным национально-лингво-культурным сообществам.

• Изучение соотношения языковых клише, речевых штампов, клише и штампов сознания, с одной стороны, и прецедентных высказываний - с другой.

• Изучение национальной специфики ассоциаций. Сопоставительные исследования свободных и предсказуемых ассоциаций, порождаемых национальными стереотипами.

• Изучение национальной специфики стереотипов-представлений: стереотипов-образов и стереотипов-ситуаций. Сопоставительные исследования "стереотипных полей" различных национально-лингво-культурных сообществ. Выявление и описание "квазиуниверсалий".

• Дальнейшее изучение стереотипов-представлений с точки зрения их кодирования и хранения в сознании (т. е. с точки зрения типа когнитивных структур).

• Дальнейшее изучение стереотипов с точки зрения региональных (локальных) ассоциаций для подтверждения гипотезы о том, что стереотипы, будучи всегда национально маркированы, несут на себе также и печать локальных ассоциаций, что предопределяет их статус элементов национального культурного пространства и препятствует их включению в когнитивную базу.

• Изучение стереотипов-представлений с точки зрения их изменений во времени, что позволит делать выводы о некоторых общих направлениях и тенденциях в развитии национального ментально-лингвального комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертации анализ лингвистических и лингво-когни-тивных аспектов коммуникации в свете лингво-когнитивного подхода показал, что коммуникация поддается структурации, категоризации и систематизации. Лингво-когнитивный подход позволяет выделять и анализировать два основных "плана" коммуникации: 1) общелингвистический аспект (релевантен для любой коммуникации, любого дискурса, любого КА, любого языка, на котором осуществляется общение); 2) национально-детерминированный компонент (актуален для национального дискурса, предопределяя национальную специфику последнего).

В данной работе представлены и обоснованы взгляды на основного субъекта коммуникации - человека говорящего как носителя определенной совокупности знаний и представлений.

В работе рассмотрено соотношение таких феноменов, как когнитивные структуры (феноменологические и лингвистические), прецедентные феномены, стереотипы, когнитивные пространства и когнитивная база, а также национальное (русское) культурное пространство и связанное с ним понятие культурно значимого фрейма.

Диссертация содержит описание структурной организации когнитивной базы и каждого отдельного прецедентного феномена. Когнитивная база имеет центр и периферию, равно как и прецедентный феномен имеет ядро и периферию, однако ядра (центры) системы и ее элементов не совпадают: в когнитивную базу (в ее центр и в периферию) входят ядра прецедентных феноменов, периферия же прецедентных феноменов входит в коллективные и индивидуальные когнитивные пространства и составляет культурно значимый фрейм самого прецедентного феномена.

С явлением прецедентных феноменов связано, в частности, разграничение канона и эталона, в качестве каковых выступают различные прецедентные феномены.

Как показало исследование, прецедентные феномены (прецедентный текст, прецедентная ситуация, прецедентное имя и прецедентное высказывание) и стереотипы-представления (стереотипы-образы и стереотипы-ситуации) характеризуются наличием "предсказуемых" валентных связей (векторов ассоциаций) и хранятся в сознании человека в виде фрейм-структур, представляющих собой сложные многомерные и многогранные фигуры, грани которых кристаллизуются в виде клише и штампов сознания (что подтверждается ассоциативными экспериментами, пилотажными опросами, наблюдениями за непосредственной коммуникацией носителей национального, в нашем случае -русского, ментально-лингвального комплекса).

Национально-прецедентные феномены и стереотипы (которые всегда национальны) определенным образом влияют на процессы порождения и восприятия текстов, на коммуникацию в целом и обусловливают успешность / неуспешность ее протекания, формируя макрокогнитивный пласт коммуникации и входя в него. Другими словами, они в определенной (и значительной) степени предопределяют национальную специфику общения и оказываются особенно важными при межкультурной коммуникации. Дальнейшее изучение национально-прецедентных феноменов и национальных стереотипов представляется весьма актуальным в свете развития этнопсихолингвистики.

Как показало исследование, коммуникация как процесс, разворачивающийся во времени и пространстве, поддается структурации и сегментации. Структура коммуникации может быть описана в терминах: коммуникативный акт, дискурс, текст. Основной единицей, функционально цельным фрагментом коммуникации является коммуникативный акт, предстающий как двуединство ситуации и дискурса. Компоненты коммуникативного акта (1. конситуация;

2. контекст; 3. пресуппозиция; 4. речь) отражают собственно-лингвистиче-ские и экстралингвистические аспекты дискурса. Дискурс трактуется как вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая в силу этого двумя планами: собственно-лингвистическим и экстралингвистическим (когнитивным). Компоненты КА могут быть категоризованы и систематезированы с помощью матрицы КА, описанной в терминах "составляющих". В матрицу входят 13 параметров, по которым описывается конкретный коммуникативный акт.

Текст как основная единица дискурса и ядро коммуникативного акта имеет те же аспекты, что и сам коммуникативный акт: 1. экстралингвистический; 2. семантический; 3. когнитивный; 4. собственно-лингвистический. Исследование позволило определить текстообразующие категории и их направленные зависимости, выявить универсальные алгоритмы порождения и восприятия текстов, которые позволяют учитывать составляющие коммуникативного акта, аспекты текста как единицы дискурса, направленные зависимости текстообра-зующих категорий. Это позволило описать модель самого коммуникативного акта с учетом всех факторов, влияющих на коммуникацию.

В диссертации предлагается пример комплексного анализа текста, предусматривающий как учет лингво-когнитивных аспектов коммуникации, так и рассмотрение паралингвистических и собственно-лингвистических (языковых) средств (просодических, синтаксических, лексических), непосредственно используемых коммуникантами при порождении текста. Предложенный в диссертации анализ наглядно продемонстрировал роль лингво-когнитивного "пласта" дискурса и тем самым подтвердил тезис о том, что отбор языковых средств, "формирующих" текст, его вербальная форма и строение (логико-смысловое, семантическое, структурное), а также его восприятие реципиентом во многом предопределяются когнитивными феноменами, входящими в ИКП коммуникантов и в их ККП. В настоящей диссертации текст рассматривается с позиций психолингвистики текста, с учетом основных факторов, влияющих на его порождение и восприятие. В работе предлагаются модели порождения и восприятия текста, а также модель коммуникативного акта как такового.

В ходе исследования была выявлена и описана основная единица, стоящая за используемыми языковыми средствами, поддающаяся определению и категоризации. Данная единица - фрейм-структура сознания, в которой реализуется национальная детерминированность языковой и когнитивной картин мира и которая проявляется, в том числе, в отборе конкретных языковых средств. Исследование показало, что фрейм-структура сознания есть единица, с помощью которой может быть структурирована и описана национальная специфика языкового сознания, предопределяющая ход коммуникации, проявляющаяся в дискурсе и влияющая на процессы порождения и восприятия текстов. Категории, которыми мы оперируем, представлены прецедентными феноменами и стереотипами-представлениями, т. е. понятиями и терминами, в которых закреплена структура рассматриваемого феномена с его языковой стороны.

Таким образом, лингво-когнитивный подход позволяет 1) осуществить комплексный, учитывающий все факторы анализ универсального в коммуникации; 2) выявить и описать национально-специфические составляющие коммуникации, т. к. дает возможность определить и исследовать феномены, которые отражают основные черты национального ментально-лингвального комплекса и, следовательно, обусловливают национальную специфику самой коммуникации.