автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Структура культурной традиции (методологический анализ игровых аспектов)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Иванов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Структура культурной традиции (методологический анализ игровых аспектов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура культурной традиции (методологический анализ игровых аспектов)"

московский государственный университет имени м. в. ломоносова

Специализированный совет Д 053.05.72

На правах рукописи

ИВАНОВ Сергей Николаевич

СТРУКТУРА КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ (методологический анализ игровых аспектов)

Специальность — философия: 09.00.01 — Диалектика и теория познания

Автореф ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре философии философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Панин А. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Кезин А. В.

кандидат философских наук Толстое А. Б.

Ведущая организация: кафедра философии Технического университета Московского Автомобильно-дорожного института.

Защита состоится « » 1993 г. на засе-

дании Специализированного совета Д 053.05.72 по философским наукам в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Адрес совета: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан « » 1993 г. .

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук

Миронов В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена резко возросшим в итоге революционных потрясений общеотва интересом к истокам и основаниям культуры, анализ которых немыслим без обращения к культурным традициям. Вопросы, связанные о генезисом, функциями и составом традиций, требуют безотлагательного внимания не только из-за трудностей в понимании природы, национальных столкновений, условий появления нового знания, уникальности способов жизни и видения реальности, но и с целью создания эффективного интеллектуального инструмента, проясняющего фундаментальные структуры человеческой деятельности.

Внутринаучная значимость указанной темы связана с известной односторонностью существующих методов исследования и отсутствием единой теории традиций, а также о преобладанием описательного подхода при изучении конкретного культурологического материала. Необходимость новых теоретических моделей, включающих последние достижения научной и философской мысли, оообенно очевидна для отечественного общеетвознания, долгое время лишенного возможности, полнонроввого развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исторически острота проблемы традиции стала ощущаться в общественной мысли в рамках отношения к прошлому как такой реакции на социальные перемены, при которой отклонение от древних обычаев стало восприниматься в качестве блага. "Прогрессизм" исторического сознания, возникшего вследствие подобной ориентации и связанного о представлением о линейности и необратимости развития человечества, стал отождествлять традицию с безропотным следованием авторитету и привычкам и породил теоретические

представления о "традиционных" и современных" обществах, оппозиции Старого и Нового, консервативности и революционности, суеверия и Разума.

Реализация данного подхода (например,, в спорах идеологов . Великой Французской революции Т.Пейна, Э.Берна, Сиейеса и др.*) не только обнаружила его несостоятельность по причине игнори- - -рования разумности древних, вариативности "традиционных" обществ, смешения фактов и ценностей, неопределенности статуса "революционного прошлого", но и показала отсутствие за подобным употреблением понятия традиции собственного содержания.

Как только иллюзорность полного освобождения от градаций, стала очевидной, в цевтре научного внимания оказались вопросы, связанные с их функционированием: что и каким образом передается современникам? Каковы адаптационные возможности автохтонных образований? Чем грозит обществу профанация собственных святынь, традиционных ценностей и идеалов? и др.

Понимание этих проблем происходило внутри относительно самостоятельных разделов знания и было жестко оаязаво с предметами частных дисциплин. Так, в политологии ставился акцент на ди-

2

намику модернизации постколониальных обществ , методологов нау-

з

ки интересовала природа научных революций, искусствоведение . занималось судьбой индивидуального таланта4, а этнография стре-

1 Шацкий Е. Утопия и традиция. Ы.1990. С.236.

2 См.: Традиционный мир Юго-Восточной Азии. Малая группа я социальная динамика. - М., 1991.

п /

° См.: Т.Кув "Структура научных революций" - М., 1977.

4 См.: Элиот Т.С. Традиция и индивидуальный талант. В кн. Называть вещи своими именами: Дрогр. выступления мастеров запад,-европ.лит.ХХ в. - М.,1986.

мияась перейти от внешнего описания жизни примитивных сообществ к пониманию их культуры "изнутри".

функциональный подход оказался несомненно плодотворным.Он позволил отказаться от однозначного и упрощенного толкования традиции и предложил множество работающих формулировок,различия которых недвусмысленно свидетельствовали о необходимости междисциплинарных исследований.Попытки осмысления феномена на этом уровне привели к фиксации двух принципиальных позиций:

1/0собенностью первой является наиболее общее понимание традиции в качестве определенного социального регуллтива.что репрезентирует ее как "механизм формирования,трансмиссии и функциони-

1 ? рования культуры"? "механизм наследования опыта, "механизм вос-

о

производства социальных институтов и норм" и т.п.

2/Вторая позиция указывает на неформальный и даже эзотерический характер традиционной деятельности,суть которой заключается

в "воспроизводстве личности"Учителя^ и в передаче скрытых умений к

путем личных контактов .

Следующий шаг в объяснении природы традиции состоял в смещении внимания с функций на порождающую их структуру,где последняя рассматривалась,минимум,в трех отношениях:как последовательность ступеней,необходимых для усвоения традиции каждым новым поколением / Суханов Н.В./, как упорядоченная иерархия

^Чистов К.Б. Традиция."традиционные общества" и проблема варьирования // Советская этнография, 1981.* 2 с.105.

о

Власова В.Б. Традиция как социально-философская категория // Философские надтси, 1984.* 4 с.32.

о

Левада Ю. Традиция //Философская энциклопедия.-М.,1970.т.5. с.253

^Малявин В.В. В поисках традиции. В кн. Восток-Запад.Исследования.Переводы.Дубликации. -М., 1988. о.ЗЗ.

5Полани М. Личностное знание. -М., 1988. с.86.

традиций меньшей степени общности (Оселедчик М.Б., Антонов А.Н.) и, наконец, как совокупность принадлежащих собственно традиции и взаимосвязанных компонентов - общих и локальных (Маркарян Э.С.), актуальных и потенциальных (Барсегян И.А.), "Ядра" (внутренняя социальность дознания) и "основания" (внешняя социальность познания) (Касавин И.Т.) и др.

Дискуссия по узловым проблемам культурной традиции, проведенная в начале 80-х годов на страницах журнала "Советская этнография", выявила большое разнообразие взглядов в этих и других . аспектах, в частности, в таких вопросах, как классификация форм традиции, их актуальность, способы трансмиссии стереотипов, природа социальной памяти и т.д. Одним из серьезных итогов их обсуждения стал вывод о необходимости закрепить за понятием "культурная традиция" статус фундаментальной категории культуроведе-ния, связанной с универсальным измерением культуры.

Своеобразие сложившейся в традициоведении ситуация заключается в том, что до сих пор в нем имеет, место употребление.почти всех обозначенных интерпретаций традиции. Это, с одной стороны, свидетельствует о нехватке методологических ресурсов, благодаря которым мы смогли бы обрести концептуальное едивотво, с другой стороны - об известной свободе исследователя при обращении с. . обсуждаемым понятием, которая вместе с негативными последствиями предполагает возможность действительно эффективных теоретических стратегий.

До тех пор, пока в массиве сосуществующих определений традиции не выделен претендент на ключевую роль в её объяснении, ученому, ведущему практические исследования, приходится мириться с провалами в понимании материала и, вместе с тем, он настороженно отнесется к "еще одной" версии. Однако с появлением подающего

большие надежды истолкования интерес к его новым вариантам будет, по всей видимости, возрастать. На наш взгляд, на это место могла бы претендовать модель Э.С.Маркаряна (субъект, способ деятельности, участки приложения), которая была сконструирована с целью изучения общества и которая, по мнению некоторых ученых, могла бы стать основанием, интегрирующим все формы проявления традиции. Эта модель указала на существование и связала воедино носителей традиции, их предметный мир и культурные нормы, выступающие посредником между ними, а это позволяло объяснить не только преемственность и социальную регулятивность традиционных стереотипов, но также и их информационные функции, отражающие контакт с реальным миром.

Вместе с тем, схема Маркаряна имела существенные недостатки, к числу которых можно отнести одномерность, не учитывающую тайну ("второе дно") традиции, статичность, не предполагающую никаких трансформаций, всепонимающий рационализм и неприменимость в диалоге с представителями самих традиций и многие другие. Наш вариант "оживления", данной охемы имеет своей основой теоретические достижения методологии игры, которая успела на сегодняшний день положительно зарекомендовать себя в самых различных оферах человеческой мысли, начиная от философии и кончая киберветикой.

. К сожалению, в отечественной науке игра в культуре долгое время не могла стать общепризнанной темой исследования из-за идеологического призрака буржуазного плэйбоя и особого рода "критики". Опубликованная в 1969' году в журнале "Вопросы философии" статья С.Лема, где предлагалось понимание культуры как метаигры, не получила заслуженного внимания, точно так же как и "идеалистическая концепция" Ф.Шиллера, в которой утверждалось, что человек "бывает вполне человеком лишь тогда,когда играет".^

1 Шиллер Ф. Собр.соч.: в 8 т. М., 1950. Т.6. С.275.

Десятилетиями у нас оставался вые переводов и рецензий тезио голландского историка Й.Хейзинги о том, что "игра старше чем культура"*, равно как и его анализ культурных игровых форм. Мы долго не замечали "компонент" игры в теориях и направлениях философии (Платон, Ницле, Кант, Финн, Х&йдеггер), методологии науки (Поппер, Фейерабенд), социологии и психологии. (Мид, Морено, Берн), языкознании (Витгенштейн, Деррада) и т.д.

Вместе с тем, даже в этих условиях самостоятельные отечеств венные мыслители открывали игровой феномен я социальной, реальности. В частности, в сфере изучения культурных традиций - ш имеем в виду "Логику мифа" Я.Э.Голосовкера и фундаментальные работы М.Бахтина по карнавальной смеховой игре. Следует сказать также, что в последние годы "идейная борьба" отчасти затихла а в новой литературе наряду с историческими обзорами появились любопытные результаты.**

Однако осознание игры как научного метода еще только набирает силу и среди первых его апробаций (зависящих еще и от трактовок самой сути юры) на материале культурных традиций мы можем

X Huizinga J. Homo iAidena. Von Ursprung der Kultur im Spiel.

II., 1956. ■

2 Берлянд U.E. Развитие самосознания и теория игры // Философия и социология науки и техники. Ежегодник 1386-1987. - М., 1987; Жуков В.Н. Игровая концепция культуры и проблемы преемственности традиций тушнизма // Человек, философия, культура. -И., - 1984. Вып.1; Антюхина A.B. Генезис игровой деятельности. Пятигорск, 1983; 2игув A.M. К анализу особенностей рефлексии в игровой деятельности. - В кв.: Игровое моделирование. Методология и практика. Новосибирск, 1987; Голов A.A. Методологический анализ игры. В кн.: Проблемы методологии; Социально-гуманитарное познание и особенности его методологии. - М., 1984.

встретиться лишь с таким пониманием,при котором последние начинают становиться игрой только в своих остаточных формах,либо включают ее в себя как отдельный эпизод.

Ддя того,чтобы избежать характерного для этих позиций отождествления игры с ее частными подвидами,крайне важно обратить внимание на медиальный характер игрового действия^его амбивалентность и пластичность,с учетом которых только и возможно эффективное применение указанной методологии.В нашем исследовании мы опираемся, прежде всего,на эти признаки игры,что позволяет не только фиксировать явные игровые элементы обычной традиционной деятельности, но и обратиться к условиям игрового восприятия самой традиции.

Нель и задачи работы.Основной целью диссертационного исследования является построение многомерной динамической модели культурной традиции.В роли такой модели выступает структура традиции как игровой деятельности.Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- анализа различных подходов в понимании игры и культурной традиции,а также тех концепций,которые содержат в себе критерии их единства;

- определения существенных компонентов структуры традиции на основе интерпретации существующих концептуальных схем и степени их адекватности контекстам задач и фактуальных описаний;

- анализа игровых аспектов структуры культурной традиции с опорой на данные этнографического,социологического и общекультурного характера;

- демонстрации методологических достоинств предлагаемой модели для понимания оощей основы различных форм традиции,принципов их классификации и практического изучения.

1 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. -М.,1988. С.155,

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступает использование потенциала деятельностного,структурно-функционального и игрового подходов с учетом их анализа в трудах отечественных и зарубежных ученых.Эмпирический материал представлен данными как междисциплинарных,так и частных специальных исследований в области культуры.

Научная нов::зна исследования зактачается в том,что оно предлагает такую модель культурной традиции,согласно которой последняя предстает как игровая деятельность человеческого сообщества. Своеобразие использования игрового'подхода в данном исследовании состоит в том,что на его основе вместо анализа очевидных,встроенных в традиционную жизнь игр,осуществлена игровая интерпретация традиции в целом как необъявленной игры.Более конкретно научную новизну диссертационной работы можно сформулировать в с ледую цих тезисах:

1/Структура традиционной деятельности включает в себя минимум три взаимосвязанных компонента: субъект,программу и предметную область. -

2/Кавдый из выделенных компонентов имеет амбивалентную природу,которая в качестве важнейшего игрового свойства раскрывается в двух' аспектах: в рамках ролевой организации субъекта и его неформальных структур,сценария программы и связанных с ним неявных правил действия,стиля предметной области и отраженной в нем внетрадиционной действительности.

З/Динамика культурной традиции осуществляется в соответствии

>

с другим игровым признаком - принципом возвратного движения и предполагает Еозврацение к своему канону разных отклонений, розкгкащлх е гспоцессе рзяямолойсгвия с внетрациционнол средой.

Научно-практическая значимость работы.Выводи и результаты исследования могут заинтересовать,прежде всего,ученых,работающих в области традициоведения.как один из вариантов разрешения методологических затруднений в осмыслении феномена традиции,таких как проблемы возникновения и угасания традиций,их классификация.уровни присутствия в мире культуры и т.д. В силу универсальности данного явления созданная модель сохранит свою значимость и в более широком контексте,включая философскую проблематику,поскольку имеет дело с такими вопросами как социальная регуляция и самоопределение личности,условия восприятия реальности,акты'самообмана,игра против бессмыслицы и др.Деятельностннй подход к изучению традиции также позволяет рассматривать бытие последней с философских позиций,указывая на глубинные основания культуры и формы реализации .человеческих возможностей.

Апробация работы.Диссертация обсуждена на кафедре теоретической философии философского факультета МГУ ш.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских занятий со студентами социологического факультета МГУ,а также в докладе на международной конференции "Се-мантичевкое поле Судьбы в контексте разных языков и культур"/Москва ,2-4 декабря 1991 г./.Отдельные положения диссертации изложены в статье "Структура научной традиции и возникновение нового знания" М.,МГУ,1991.Деп. в ИНИОН АН СССР № 45698.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,трех глав,заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Во введении обосновывается актуальность темы,рассматривается степень ее научной разработанности,формулируются цели и задачи исследования,научно-практическая значимость и основные понятия.

Культурная традиция определяется как амбивалентная деятельность человеческого сообщества по реализации собственной программы в пределах данной предметной областиЛ сущности игрового действия отнесены два признака: наличие возвратного движения и амбивалентности,в рамках которой оно осуществляется.Исходя из этого,предполагг' гается обсудить игровые аспекты ее структуры,включающей в себя три взаимосвязанных элемента:субъект,программу и предметную область.

В первой главе "Субъект традиции" рассматривается проблема введения понятия субъекта и определяются конституирующие его признаки.В традиции к ним относятся коллективность,необходимая для передачи во времени и тиража культурной нормы,и непосредственное отношение к деятельности по ее реализации.Различение субъектности и. ее носителя служит основой для решения вопроса о бямодальности традиционного сознания,в то время как иерархия социальных связей является предметом интерпретации с точки зрения ролевых статусов.

В первом параграфе "Бймодальность субъективной реальности:"Я" и игровой субъект" определяется базисная структура субъективной реальности человека,представляющая собой единство противоположных модальностей: "Я" и "не-Я"*.При этом проводится анализ ее воплощения на уровне игрового сознания, с необходимостью включающего два плана: "игра" и "вне игры".

В ходе анализа дается обоснование принятого понимания сущности игры, при котором ее нельзя редуцировать к каким-либо частным разновидностям игровых действий и на этой основе противопоставлять таким феноменам как труд.смерть,вера,интимность,неволя и др.

* Дубровский Д.И. Проблема идеального. -У.,1983. С.81.

Любая игра может быть внеигровой реальностью для других возможных игр и наоборот. Нельзя утверждать, что не существует такой игры, которая смогла бы включить в себя самый сверхсерьез-вый акт, любой непреложный "закон природа", наиболее жесткие

условия. ...... . - .

Существенным признаком игры является возвратное действие, (по Гадамеру "движение туда и обратно"), которое может раскрываться как во внешнем плана атональных стратегий, так ив их .. ооотнесеннооти с внутренним планом замыслов, переживаний, часто

ивах целей, правил и т.д. .......

Игровое сознание традиционного сообщества, которое висту-дает в роли субъекта деятельности, предполагает двойственное вооприятие своего мира, однако в каждой традиции скрытый алан опознавания имеет собственный уровень глубины и, 1фоме того, различную степень интенсивности переживания у каждого участника, В самом широкой смысле второй плав представляет "хаос*, который и пытается разыграть любая культурная традиция. Согласно теории маски Э.Каветти, развиваемой на материале жизнедеятельности автралийоких будаевов, древний человек, спасаясь из бесконечного потока непредсказуемых психических превращений, вычленил и закрепил первую самотоядеотвенную мифическую маску или фигуру (человек-кенгуру), "которая становится живой традицией".*

С целю прояснения неопределенности второго плана (она носит фундаментальный и неустранимый характер) и развертывания игровой терминологии, проводится анализ использования дихотомии "лицо-ыаона" в разных культурных контекстах: исследованиях литературного стиля Н.В.Гоголя, проведенных В.Тыняновым, творчестве

* Канетти Э. Превращение. В кн.: Проблема человека в западной ' философии. - и., 1989. С.491.

режиссеров Сергея Эйзенштейна и Владислава Старевича,культурологических работах Ю.М.Дотмана и других.

На основании проделанного анализа фиксируется относительность закрепления какого-либо сознательного состояния материально-жесткой конструкцией маски,при котором последняя выглядит

неподвижной,герметичной и призрачной, и появление второго пла-

1

на в сознании под действием скрытых временем событий,правде усвоенных знаков,"металредметов и т.д. Вместе с тем указывается на возможность сдвига оппозиции "лицо-чласка" как в сторону маски до полной деперсонализации и растворения себя в формах предметного шра /например,в практике раджа-йоги/,так и в сторону лица,когда маска может "таять" на нем до почти незримых следов косметики,затем "врастать" в него в виде татуировки.ритуальных шрамов,устойчивых неконтролируемых выражений и,наконец,полностью исчезать в нем,передавая .ему свои функции.

Б качестве' наиболее демонстративных примеров бимодальности традиционного сознания приводятся лиминальные роли из обрядов перехода, а также культурно-психологическая традиция чань-будциз-ма,где практиковалось не только расслоение,но и срастание подлинного и игрового "Я".

' Во втором параграфе "Иерархия ролевых связей" рассматриваются типы ролевых организаций субъекта традиции и основные

* Мамардашвили М.К..Пятигорский A.M. Три беседы о метатеории сознания /краткое введение в учение виджнянавадц/. В кн.: Труды по знаковым системам. - Тарту, 1971. Т.5. С.350,

стадии Юс формирования, обращается внимание ва существенные признаки понятия "роль": нормативная.активность, наличие отату-са и соответствующих ему.энсьектаций, адаптированность к традиционным реалиям и условность, которая.раскрывает внутренний "интерес", установки других людей и т.д. . .......

Основополагающей и неделимой далее парой традиционного сообщества является диада "учитель-ученик", которая обычно содер-т жит в себе еще и отношение "мастер-помощник". Они способны осуществить уже все основные функции традиции. В тех случаях, когда остается единственный человек, сохранивший культурный эталон, приходится говорить об умирающей традиции.

Многообразие иерархических линий субъекта (центр-периферия, патров-ялиент, ветеран-новичок и т.д.) обусловлено, в первую очередь, стремлением выполнить программные предписания с тем, чтобы традиция смогла осущестлять продуктивную и репродуктивную функции. Необходимость компетентного диалога с реальностью вызывает появление "экспертов" и "профессионалов", а сохранение наследия требует достойных неофитов. Кроме этого, защитные механизмы традиции приводят, как правило, к появлению "лидеров" и "сильных личностей", а потребность в регуляции отношений с внешним миром вызывает к жизни лиминальные роли. Рост иерархичности свидетельствует о процессах институализации субъекта традиции . и имеет стадиальный характер.

Представления о ролевых иерархиях излагаются на основе этнографических в социологических исследований, в которых указывается ва существование неформальных и спонтанно возникающих отношений в любой официально организованной группе со стабильной формальной структурой, которые отражают не только внутреннее бегство от навязанных ролей, но и известную степень пластично-

сти, связности и открытости самой ролевой "сетки".

Наряду с этим, особое внимание уделяется внутреннему и внешнему давлению на роль, случаи совместного существования отличающихся друг от друга стереотипов понимания, различные способы опознавания скрытой традиционной игры, благодаря которым мы видим традицию в качестве тайной ритуальной структуры,, прикрывшейся современными одеждами - парламентами, оудами я правительствами.* .........

В качестве наиболее яркой иллюстрации иерархии ролевых связей выступает одна из процедур программно-ролевого подхода, применяемая в социальной психологии и оостоящая в выявлении эмпирически тестируемого долевого профиля каждого члена изучаемого коллектива. Другими поясняющими примерами являются чаньский "автиритуал", обычаи австралийских аборигенов, ритуальная война бадиоких архаичных государств. ....

С учетом того, что оценка игровой природы ролевых.структур, в культурной традиции может производиться о различных оснований, включая и индивидуальные способности к децейтрации и рефлексивному отражению, подчеркивается необходимость обращевия только х одной оонове - программе, которая содержат правила традиционной

*грн.---- ... - .'. ..........., .....'

Во второй главе "Программа", обосновывается выбор термина "программамв ряду таких терминов как стереотип, парадигма, канон.и т.д.) для обозначения второго комповевта структуры традиции, билатеральная природа последнего, функции и воамохвый состав..Рассматриваются также виды репрезентантов программы

* Тайван Л.Л. Баяийская община как образ индуизированного " государства; В'кв.: Традиционный мир юго-восточной Азии. -К., 1991. С.42.

традиции, гипотезы относительно ее генезиса как культурного первофеномена, типология и циклы существования. Проводится методологический анализ игровых аспектов в пределах которого исследуется сценарный аспект и игровая условность программных предписаний.

В первом параграфе второй главы "Сценарий программы" излагается трактовка понятия сценария с учетом достижений сценарной теории в психоанализе* и условия его.применимости к традиционной деятельности. В качестве сценария программа способна к регуляции человеческого поведения, наполнена ролевыми списками, предписаниями, схемами действий и "деревом" целей.

Особо подчеркиваются такие свойства традиционного сценария как целостность, позволяющая при хорошей игре создать особый психологически устойчивый мир, воспринимаемый как реальность, и многослойнооть, которая может быть обнаружена, минимум, в двух отношениях. В первом случае следует указать ва автомодедирующие теноти, содержащие культурологический код традиционного поведения и в виде явных или скрытых включений вводящие в программу метаописание и, тем самым, концепцию самой себя. Во втором случае мы имеем дело с фундаментальной триадой коренных слоев программы:. состояние - дело - слово. Это означает, что за каноническими текстами различных традиций могут находиться не только описываемые протодействия, но и связанные с ними и закодированные в каноне психофизиологические состояния^.

* См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. - М., 1988...............

^ Спивак Д.Л; Язык при измененных состояниях сознания. - Л., 1989, С.78.

Наряду с этим обсуждаются языковые прототипические эффекты, порождаемые сценарием традиции, а также глубинная семантика связанных с ним предметных символов. Анализ сценарного аспекта традиции опирается на данные исследований по культуре В.Н.Топорова, Ю.М.Дотмана, А.В.Абаева, А.Мальро, Дж.Лахоффа.и др., и -обнаруживает сходство менаду программой-и правилами игры по .не--скольким основаниям: соблюдению установленных норм, использованию средств, позволяющих влиять на состояние участников, нади-.-чшо ролевых стратегий и условности требований, осознание которой ведет к появлению параллельного внеигрового плана восприятия.

Во втором параграфе "Игровая условность программы" уточняется понимание интервала "вне игры", по отношению к которому . определяется смысл игровой условности. Принципиальным тезисом по этому вопросу выступает утверждение, что неигрозой слой игры может существовать не только как противонаправленный внутреннему миру,, но и как находящийся на бесконечно близких диотанциях по отношению к нему. Кроме этого обосновывается отказ от отождествлений условности.с.такими свойствами частных игр как фиктивность, произвольность, веселость и т.п., а также от абсолютизации, порождающей амбивалентность игры.границы.

.....В качестве примеров использования возможностей внеигрового '

интервала рассматриваются, научные концепции К.Поппера, Д.Фейер-абенда, Х.-Г. Гадамера, М.Бахтива и других исследователей".

В параграфе показывается, что внеигровому диапазону традиционного сознания соответствует интервал скрытых правил от неявных и даже эзотеричеоких предписаний до их произвольных и разрушительных подмен.

В анализе различных типов культурной традиции, наиболее полно представлен архаичный ритуал, сценарий которого строился

в соответствии с космологической драмой, тлевшей место в акте творения, и содержал процедуру проверки на причастность к сакральным образцам. Отождествление традиционных норм и законов, поддерживающих космический порядок служило основой для решения . сверхзадачи мифо-ритуального сценария по восстановлению и удержанию социальной и мировой гармонии, что достигалось в результате заключения договора.с нечеловеческим миром (мертвые, звери, боги и т.д.). Потусторонний мир, который разыгрывался в.ритуале, хотя и оставался вне сферы живой культуры, сохраняя значительную дола неизвестности, аномальности и несоразмерности человеку, вместе с тем создавал инаковость любому элементу культурного обихода, так что большинство вещей, внлючая утварь, пищу, одежду активно использовались в энстраутилягарной игре смыслов.*

Наряду с архаичными типами сценариев обращается внимание на условность и современных традиционных императивов. Так, в области науки за июли скрывается не только относительность получаемого знания, но и совокупность неявных норм исследования, свод неписан ных правил. Несмотря на осуществление коллективных процедур по отождествлению нетождественного, изгнать из сознания второй план довольно трудно и, кроме того, абстрактные научные сущности, расщепляющие очевидность здравого смысла, способны лишь вывести его за рамки традиционной игры. К этому можво добавить, указание на принцип^умудреного неведения", как одну из прочных научных позиций, с которых ощущается условность стандартов науки.

1 Байбурин А.К. Семиотические аспекты функционирования вещей. В кн.: Этнографическое изучение знаковых средств культуры. М., 1989. С.70.

В числе других примеров, о помощью которых проясняется игровая условность культурных программ, рассматривается русская религиозно-философская традиция, в частности, учение о Богочело-вечестве С.Л.Франка»

В третьей главе "Предметная область" обсуждается предметный характер традиционной деятельности и связанная о ним информационно-отражательная функция. Определяются существенные.признаки предметной области как компонента структуры традиции, среди, которых специально анализируются ее нормативность и двусдойность.

В первом параграфе третьей главы "Нормативность объектов традиции" рассматривается-программная обусловленность традиционного видения культурных объектов и мирового состояния дел. Отмечается, что построение образа мира как многуровневой иерархической системы, включающей двигательный, эмоциональный, анализаторный и орудийный образы, связано с формированием знаковых образований и способом обработки информации (замещение, кодирование, схематизация, моделирование и т.д.).

Среди функциональных, конструктивных, идеологических и других способов формирования социальных значений особое внимание уделяется стилизации как имманентной традиции процедуры, благодаря которой культурная норма позволяет охарактеризовать себя через понятие стиля я оформляет предметную область в качестве отидиаованвой действительности.

— Стиль традиции не только нормативен. Он создает чувство реальности благодаря едивству форм выражения мира, соотнесенности маоки, принципа.и предмета, а также предполагает неустранима дистанцию, на которой и обеспечивает целостность восприятия я необходимую прагматичность.

Стилизованная действительность анализируется в качестве игровой реальности о учетом обзора предметных трактовок разных

видов игры. Указывается на насыщенность и субординацию ментального пространства, ритмичность хроноструктуры, результативность и репрезентирующие свойства игры-традиционного стиля.

В обосновании сделанных выводов используются культурологические работы М.Элиаде, Э.Финка, КЛевя-Стросса, Дк.Роули, А.Ф.Лосева и др. Предметом интерпретации выступают.чаньские искусства (живопись, скульптура, единоборства и т.д.), некоторые мифы и обряды Африки и юго-восточной Азии.

В заключении параграфа в рамках вопроса о динамике традиционной жизни специально рассматривается соотношение исторической и космологической концепций времени, тс влияние на понимание

игровой природы традиции. ......

Во втором параграфе "Двуслойность объективной реальности: действительность и игровой объект" утверждается, •что реальность воспринятая глазами традиционного сообщества, т.«. то, что стало предметной областью или игровым объектом, -независимо от вего содержат неустранимый избыток, улавливаемый лишь 'с помощью внеиг-рового плана сознания.

То, что безоговорочно воспринимается субъектом з качестве истинной реальности, всегда ограничено ресурсами восприятия, и это позволяет, несмотря на пафос реализма рассматривать вещи такими, какие они есть, говорить- об условиях реалистичности ж .не-т тождественности реальности своим объективным представителям.

При обсуждении этих вопросов используется анализ просветительского реализма, проведенный И.Бахтиным, концепции "неумеренного реализма" Ы.Вартофского, ".фистианокого реализма-" СЛ. Фравка, представления о "пустотной реальности" в чань-буддизме»

Вместе с этим обращается внимавие на стилевые средства, позволяющие создать эффект реальности в различных традициях. Например, в так называемой реалистической литературе референ-

циальвая иллюзия порождается нарушением трехчленной структуры знака"', а в сфере научного общения, как это. стало ясно лз результатов дискурсиого анализа Дж.Гилберта и М.Малкея,.ученые создают видимость привилегированного доступа к тайнам природы благодаря умелой манипуляции, "эмпиристским" и "условным" репертуарами.

Вместе с тем реальность традиционного мира не исключает двойственного восприятия и предполагает определенные способы., фиксации внепрограммного видения.предметной области: к ним можно отнести неформальные связи, юмор, особо доверительные способы сообщений, недоказанные личные убеждения и различные методы изменения состояний сознания.

Двойственность мира традиции обоуждается в терминах игровой методологии с предварительным прояснением существа таких проблем как условия совпадения игровых и реальных форм поведения, внутреннее отношение субъекта к реальности, способы вовлеченности в игру, соотношение известности-непредсказуемости в игровом объекте.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, формулируются теоретические выводы и намечаются возможности их практического применения. . .

По тепе диссертации автором написана статья: "Структура ваучной традиции и возникновение нового гнавия". М.,МГУ,1991-21о. Деп. в ИНИОН АН СССР « 45698.

* Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.,1989. С.400

Подписано в печать/?, Щ 199.3г.____Зак. Тир. 400

малое предприятие «петит»