автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Структура рекламного текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фещенко, Лариса Георгиевна
Введение.3-
Глава 1. Реклама в медиапространстве.8
§ 1. Реклама как форма массовой коммуникации.9
§ 2. Библиографическая традиция изучения рекламного текста.21
3. Рекламный текст как коммуникативная единица.36
§ 4. Формальные признаки рекламного текста.51
4.1. Рекламные реквизиты.53
4.2. Бренд и брендинг.64
4.2.1. Вербальные составляющие бренда - имя и слоган.67
4.2.2. Фирменный стиль.84
4.2.3. Вербально-визуальная составляющая бренда - логотип.86
4.2.4. Товарный знак и торговая марка.89
§ 5. Логическая структура рекламного текста.99
Глава 2. Структурно-семантические компоненты рекламного текста.111
§ 1. Вербальная составляющая рекламного текста.112
§ 2. Невербальные составляющие рекламного текста.128
2.1. Визуально-графические компоненты рекламного текста.132
2.1.1 .Приемы графической трансформации.139
2.1.2.Семантическая многоуровневость рекламного текста.145
2.1.3. Другие визуально-графические компоненты.149
2.2. Кинетические средства в рекламной коммуникации.181
2.3. Просодические средства и звуковой дизайн.
§ 3. Особенности мультимедийных рекламных текстов.202
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Фещенко, Лариса Георгиевна
В последние годы появилось много разнообразной литературы по проблемам, связанным с рекламой как направлением человеческой деятельности и предметом гуманитарного знания. Но это одновременно означает все возрастающую потребность в том, чтобы, во-первых, систематизировать наметившиеся в исследовательских работах научные подходы, во-вторых, сформировать новые, опирающиеся на иные принципы. Такого рода анализ имеет для рекпамоведения как практическое значение - в плане разработки общих рекомендаций, которые можно использовать при создании рекламных обращений, так и теоретическое - для изучения текстов, функционирующих в сфере средств массовой коммуникации.
Если объективировать причины обращения ко всему, что связано с рекламной практикой, то станет очевидным следующее. Во-первых, как любое комплексное научное направление - а в данном случае объединяются усилия психологов и стилистов, маркетологов и юристов, дизайнеров и инженеров, специалистов по связям с общественностью, по теории и практике коммуникации, - рекламоведение должно было инициировать приток исследователей разного профиля. Во-вторых, реклама сегодня оказывает серьезное влияние на общественное сознание. Мы начинаем изучать феномен рекламного воздействия, оцениваем его, и самим наличием таковой оценки показываем вовлеченность в сферу рекламной коммуникации. В-третьих, в России реклама стала не только частью экономики, но и частью массовой культуры и, как все творческое, интересное, привлекает к себе внимание, порождает многообразие суждений. Интерес обусловлен и тем, что сам по себе рекламный текст - одна из наиболее сложных и изощренных в семиотическом плане информационно-воздействующих технологических моделей.
Каждая из выполняемых рекламой функций - экономическая, образовательная (просветительская), общественная (социальная)1, эстетическая, аксиологическая, нравственно-воспитательная, коммуникативная - ставится ей и в заслугу, и в вину. Рекламу упрекают в пропаганде вещизма и потворстве детским комплексам. Рекламный миф, с одной стороны, изменяет жизнь и делает ее красивой, а с другой - одновременно подчеркивает ее безобразие и непохожесть на сказку. Рекламные вторжения раздражают своей бесцеремонностью, но при этом сами становятся таким же артефактом, как любое другое творчество.
Таким образом, можно констатировать, что абсолютная вовлеченность каждого из нас и всех вместе в сферу рекламного воздействия и определяет в конечном итоге то место, которое она сегодня занимает, в том числе и в области гуманитарных исследований. Потребность выработать методику структурного анализа рекламных текстов при современном развитии рекламы и рекламоведения представляется нам назревшей, востребованной теорией и практикой рекламного дела, что и обусловливает актуальность данной работы. Анализ степени изученности темы показывает, что в рамках рекламоведения как науки уже сложилось несколько приоритетных направлений. Во-первых, начата работа по анализу терминологического
1 Отсутствие терм и нол о гического единства в определениях функций рекламы нам представляется отнюдь не случайным: оттенки значений базовых сем не позволяют отдать предпочтение чему-то одному. Так, образовательный - "служащий для образования, создания чего-либо" [И, 560], а просветительский - прилагательное к "деятельность просветителя. того, кто распространяет знание, просвещение" [III, 518]. Общественный - "связанный с отношениями людей в обществе.,, с добровольным обслуживанием социально-политических, культурных, профессиональным и т.п. нужд коллектива" [II, 576-577], а социальный -"порождаемый условиями общественной жизни той или иной общественной среды, строя" [IV, 214] - Словарь русского языка: В 4-х томах / АН СССР, Ин-т рус, яз.; Под ред А.П.Евгеньевой, М: Русский язык, 1985. (В скобках указаны том и страница.) обеспечения (М.Айзенберг, А.Высоткин, К.А.Иванова, В.П.Федько,
A.А.Чесанов и др.), есть своя историография (работы В.В.Ученовой и ее коллег по истории рекламы) и серьезные исследования в области психологии рекламного воздействия (Р.И.Мокшандев, Е.Е.Пронина). Во-вторых, российские и зарубежные ученые работают над типологией рекламных текстов (И.А.Гольман, И.Я.Рожков и др.), также велик интерес к творческой стороне рекламного текста (Х.Кафтанджиев, Н.Н.Кохтев, А.Кромптон, В.Шёнерт и др.) и рекламному дизайну (В.В.Волкова, Б.Н.Головко), В-третьих, углубленно изучаются составляющие бренда (К.Веркман, В.В.Кеворков, И.Морозова,
B.П.Федько). В-четвертых, появились первые работы, посвященные системе рекламных жанров (прежде всего коллективная монография московских ученых "Реклама: Палитра жанров"), и рассматривающие взаимодействие журналистики, РЯ и рекламы (Сэм Блэк, В.А.Евстафьев, В.Г.Комаров, А.Д.Кривоносов, В.В.Тулупов). Немало специальных исследований, разрабатывающих отдельные стороны рекламной теории и практики, Библиографические указатели литературы по рекламе приводят от 400 до тысячи единиц.
Налицо обилие и многообразие подходов к описанию структуры рекламной коммуникации.
Новизна предлагаемой концепции в том, что, продолжая разрабатывать текстовую категорию, автор диссертационного исследования предлагает не жанровый, а структурный, дожанровый, более общий подход к изучению рекламного текста как сочетающего в себе семантические компоненты вербальной и невербальной природы, чьи коммуникативные возможности предметом специального анализа еще не стали.
Объект исследования - коммерческая реклама как часть массовой коммуникации.
Предметом данной работы является рекламный текст как разновидность текстов, функционирующих в системе СМК, рассматриваемый в аспекте структурной организации. Рекламный текст - коммуникативная единица, структурно-семантическая организация которой представляет собой единство смысловых компонентов различной семиотической природы (структурно-семантические компоненты рекламной коммуникации). Цели исследования:
- описать феномен рекламного текста коммерческой рекламы как коммуникативной единицы и его функциональные особенности;
- определить специфику структурно-семантической организации такого текста и выработать методику структурного анализа.
Задачи исследования:
- дать научное определение понятия "рекламный текст" {на примере текстов коммерческой рекламы);
- предложить системное описание формальных признаков такого текста - рекламных реквизитов и составляющих бренда (имени, слогана, логотипа, товарного знака и торговой марки, фирменного стиля);
- описать типологию рекламных текстов, предшествующую их жанровой стратификации;
- систематизировать имеющиеся в науке представления о структурно-семантических компонентах рекламного текста как средствах передачи информации;
- выявить взаимосвязь между структурной организацией и закономерностями функционирования рекламного текста.
Источи иковая база, в силу поставленных перед исследователем целей и задач, включает рекламные тексты коммерческой рекламы - печатной, телевизионной, радийной, наружной - за 1999-2001 годы, а также видеоматериалы IX Международного фестиваля рекламы. Кроме того к анализу были привлечены материалы специализированных выставок -по рекламе и бренду. (При подготовке диссертационного исследования использовано около 300 текстов).
Методологической основой диссертации являются принципы структурного, комплексного, системного, а также сопоставительного анализа. Широко используется в работе метод наблюдения, позволивший доказать наличие описываемых явлений в рекламной коммуникации, и описательный метод, дающий возможность на основании анализа текстовых материалов получить важную лингвистическую и экстралингвистическую информацию. Теоретическое и практическое значение данного диссертационного исследования обусловлено тем, что представленные в работе идеи, положения и выводы предлагают ряд перспективных направлений дальнейшего изучения рекламной коммуникации. Предложенная концепция позволяет не только систематизировать уже обозначившиеся в науке пути изучения специфики рекламного текста, но и выработать приемы анализа его как коммуникативной единицы. Результаты структурного анализа рекламного текста могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по рекламоведению и рекламе, а также журналистов (в рамках курса современного русского литературного языка, практической стилистики, поэтики публицистики и литературного редактирования). Наблюдения, сделанные автором, выводы и рекомендации могут быть полезны рекламистам-практикам, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех вопросов, что стали предметом данного исследования.
Апробация работы. Концептуальные положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, методология анализа рекламных текстов прошли апробацию в различных формах. Основные теоретические положения были представлены на обсуждение в форме докладов на научных конференциях и опубликованы в материалах и тезисах научно-практических конференций (всего по теме опубликовано 10 работ объемом около 1,5 п.л.). Методическую апробацию представленные в исследовании положения прошли в рамках специального семинара "Стилистика рекламного текста" для студентов факультета журналистики СПбГУ, часть материалов использована при подготовке курса литературного редактирования для студентов дневного отделения (специальность "Журналистика" и "Связи с обществе нностью").
Структура работы обусловлена характером данного диссертационного исследования.
Во введении определены объект, предмет, цели и задачи, а также актуальность и новизна предложенной концепции.
Первая глава посвящена анализу рекламного текста и его месту в медиапространстве, а именно дана характеристика особенностей рекламного информирования, рекламный текст представлен как коммуникативная единица и подробно описаны формальные его признаки.
Вторая глава представляет собой системное описание вербальных и невербальных структурно-семантических компонетов рекламного текста: графических, кинетических и просодических. В заключении обоснованы сделанные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования структуры рекламного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура рекламного текста"
Заключение
При обилии литературы по рекламе в данном исследовании нам представляется необходимым дополнить ее системным описанием тех особенностей, что присущи рекламному тексту как коммуникативной единице с учетом его функционирования в речи в зависимости от формы коммуникации.
Общие наблюдения, сделанные нами в процессе работы, причем как ретроспективного, так и проспективного свойства: во-первых, многообразие функций и та роль, которую сегодня играет реклама в жизни социума, определяют имеющийся интерес к ней и одновременно обуславливают потребность дальнейшего изучения рекламной теории и практики, тем более что в последние годы российское рекламоведение перешло на качественно новый этап осмысления специфики рекламной коммуникации; во-вторых, различные каналы распространения рекламной информации приводят к развитию огромного количества всевозможных форм рекламных обращений, складывающихся в определенную жанровую систему, научное описание которой, еще только начатое, - следующий этап изучения рекламного текста; в-третьих, реклама как самая агрессивная и навязчивая форма коммуникации, имеющая к тому же ряд специфических признаков, должна быть тоже описана по специальной методике (достаточно отметить, что отношения коммуникантов, структура коммуникативного акта, задачи рекламного воздействия весьма необычны и не укладываются в упрощенные схемы); в-четвертых, в современном обществе реклама выполняет целый ряд функций, причем как конструктивного, так и деструктивного воздействия, - исследовать природу этого воздействия также необходимо, хотя в этом направлении многое уже сделано. В диссертационном исследовании на разнообразном эмпирическом материале обобщены и систематизированы основные особенности рекламы как средства массовой коммуникации, которые необходимо учитывать при анализе конкретных рекламных текстов. Второе. В результате анализа коммерческой рекламы нами предложено следующее определение рекламного текста, а именно рекламный текст коммуникативная единица, используемая в сфере маркетинговой коммуникации для неличного оплаченного продвижения товара или услуги, имеющая в структуре формальный признак - один или несколько компонентов бренда и/или рекламные реквизиты и отличающаяся уравновешенной актуализированностью вербально и невербально выраженного смысла.
Третье. В работе впервые в обобщенно-систематизированном виде представлено описание формальных признаков рекламного текста, а именно рекламных реквизитов и бренда, включающего имя и слоган -вербальные компоненты, логотип - вербально-визуальный компонент, товарный знак и торговую марку - визуализированные компоненты бренда и, наконец, фирменный стиль.
Четвертое, В рамках коммерческой рекламы автором предложена типология рекламных текстов, предшествующая их жанровой стратификации и учитывающая коммуникативные особенности конкретного текста, то есть любой рекламный текст коммерческой рекламы может рассматриваться с точки зрения набора структурно-семантических компонентов. Представляется, что изменение предмета рекламного воздействия не скажется на механизме структурно-семантических компонентов рекламного текста как такового. Пятое. Рекламный текст - сложное семантическое целое, в котором нет места случайным, коммуникативно не нагруженным компонентам, в силу того что решение прагматической, коммерческой задачи в таком тексте всегда первично. А это предполагает равное внимание к вербальным и, что особенно важно в силу недостаточной разработанности данной стороны рекламной коммуникации, невербальным его составляющим. Потому в работе представлено системное описание всех структурно-семантических компонентов рекламного текста.
Методика анализа и редактирования рекламного текста подразумевает поуровневый подход к оценке прагматической целесообразности и коммуникативной нагруженное™ всех компонентов (особенно это важно для формальных признаков), дополненный определением жанровой природы конкретного текста.