автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структура социкультурной коннотации слова в учебном словаре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тульнова, Маргарита Афанасьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. "ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ" СЛОВАРЯ
§1 Способы введения социокультурной информации в словарную статью.
§2. Тематическая классификации социокультурной информации, содержащейся в словаре.
§3. Понятие "вертикального контекста" применительно к словарю.
§4. Категории "вертикального контекста" словаря.
ГЛАВА И. СТРУКТУРА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОННОТАЦИИ СЛОВА В СЛОВАРЕ.
§1. Понятие социокультурной коннотации.
§2. Ингерентная социокультурная коннотация в учебном словаре и способы ее передачи.
§3. Адгерентная социокультурная коннотация.
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Тульнова, Маргарита Афанасьевна
Настоящее исследование посвящено сравнительному анализу современных учебных словарей английского языка, изданных в Великобритании, и имеет целью определение объема и содержания социокультурной информации, которая включена в словари этого типа благодаря введению в них огромного числа цитат и составительских речений, выступающих в виде иллюстративной фразеологии.
Во второй половине XX века лексикография переживает бурный расцвет. Падение тоталитарных режимов, оживление международных контактов, налаживание новых политических и экономических связей, рост миграционных процессов - все это вызвало необходимость совершенствования методик преподавания иностранных языков, увеличения количества справочных материалов. Выполняя этот социальный заказ, лингвисты направили свое внимание на разработку и создание учебных материалов и учебных словарей.
Практическая реализация новых проектов стала возможной благодаря реформе, • которая одновременно происходила в теоретической лексикографии и была вызвана, по мнению Ю.Д.Апресяна, тремя факторами: 1) новым типом лингвистического описания, сложившимся в работах по формальным языкам; 2) новыми тенденциями в развитии теоретической лингвистики; 3) поворотом самой лексикографии к назревшим нуждам практического применения языков (Апресян, 1990, 123).
Подробно анализируя каждый из трех факторов, автор отмечает, что новый тип лингвистического описания представляет собой интегральное описание языка, которое включает в себя полный набор семантических, прагматических, просодических, коммуникативных и т.д. правил.
Среди новых тенденций в развитии теоретической лингвистики выделяется переход от слова как объекта исследования к предложению, высказыванию и тексту и лингвистическое портретирование, т.е. исследование лексемы во всей полноте ее текстовых употреблений.
Новые тенденции в развитии лексикографии привели к созданию словарей активного типа, содержащих исчерпывающую информацию о лексеме и созданных для активного овладения языком.
Предполагаются следующие типы информации, включенные в словарную статью одного из словарей активного типа: "Каждой из лексем. может быть приписано до восьми типов информации: 1) морфологическая, 2) стилистическая, 3) семантическая, 4) прагматическая, 5) просодическая и коммуникативная, 6) о моделях управления, 7) сочетаемрстная, 8) фразеологическая. (Апресян, 1990, 131)
Говоря об активных словарях, построенных в направлении от содержания к форме, Ю.Д.Апресян имеет в виду идеографические словари. Но, забегая вперед, следует сказать, что все требования, предъявляемые к активному типу словаря - нацеленные на сообщение максимума сведений о средствах языка, - в равной степени относятся к учебным словарям, которые создаются специально для нужд практического овладения языком.
Помимо перечисленных в статье Ю.Д.Апресяна типов информации, словари содержат еще один тип знания, который давно вызывает интерес у лингвистов и лексикографов. Имеется в виду та информация, которая, проистекая из различий в жизни и мировосприятия различных народов, делает нетождественными сходные для разных языков понятия, и представляет собой социокультурные ассоциации, связанные со словом (1).
Хорошо известно, что язык, будучи общественным явлением, важнейшим средством общения людей, представляет собой способ накопления и передачи от поколения к поколению истории народа, его духовных ценностей, традиций, всего, что включает в себя понятие "культура народа". Естественно, культура определенного сообщества влияет на познание мира отдельным членом этого общества, навязывая ему особый, характерный именно для этого народа, взгляд на действительность. Можно сказать, что культура как "социально приобретенное знание" играет центральную роль в познании (А1р1ект, 1993, 136).
Идея изучения связи между языком и культурой возникла еще в середине XIX века, до второй половины 60-х годов нашего века она оставалась на периферии деятельности лингвистов (2). Начиная с 60-х годов начался "бум" исследований по взаимосвязи языка и культуры, который нарастает до сего момента.
В результате этих исследований стала очевидной необходимость передачи культурологических знаний при обучении языку, что привело лингвистов и методистов к задаче создания учебных курсов и пособий культурологической направленности, причем одной из целей является создание учебных текстов, содержащих страноведческий материал. Но сами по себе социокультурно ориентированные тексты не решают проблемы, т.к. при переходе от созданных текстов к аутентичным, т.е. к оригинальной литературе во всех ее проявлениях, обучающиеся встречаются с огромным разнообразием сведений, связанных со спецификой культуры страны изучаемого языка.
Специальные исследования, посвященные проблеме восприятия аутентичных текстов учащимися (Bool, Carter, 1989) показали, что студенты, изучающие язык на продвинутом этапе, не полностью понимают текст из-за слов и фраз, насыщенных национально-культурной семантикой, например ".The AIDS virus uses a kind of Velcro fastener to bind to the cells it destroys." Здесь приводится сравнение между вирусом СПИДа и повседневной материальной частью культуры. Из всех взятых для анализа автором статьи словарей только Longman Dictionary of Contemporary English, 1987 содержит слово Velcro:
Velcro. trademark (often capitalized); a material used for fastening things together, consisting of a surface covered with a large number of very small nylon points that can fasten tightly to another piece of velcro when the two pieces are pressed together".
Для того, чтобы понять, что стоит за фразой "I'm waiting for the book to come out in paperback", неносителю языка необходимо знать, что в Великобритании и Соединенных Штатах существует традиция выпускать первое издание книги, особенно романа, в твердой обложке, и только если первая распродажа показывает, что есть вероятность получения значительной прибыли, книга выходит второй раз в мягкой обложке.(Ви!1оп, 1990, 28)
Незнание национально-культурной семантики слова может привести к неверному переводу. Так, Т.А.Казакова (Казакова, 1990, 12-13) приводит пример неправильного перевода предложения " I met a crocodile of the choir-boys in their high collars and peculiar caps" (И.Во.) как "На Сент-Олдейтсе мимо меня прополз крокодил попарно семенящих мальчиков певчих в крахмальных воротничках и забавных круглых шапочках". Такие ошибки в переводе происходят из-за незнания ассоциаций, вызываемых у англичан словом "crocodile": "Во-первых,это слово из студенческого жаргона, а значит, своего рода индекс принадлежности. к миру Оксфордского университета., во-вторых, это слово ассоциируется с шутливым отношением взрослого студента к забавной торжественности детского шествия попарно; в-третьих, ассоциация с самим образом . не содержит для английского читателя негативных оценок."
Приведенные примеры показывают, что существует такой участок энциклопедического знания, который должен быть проанализирован и представлен в справочниках. Однако долгое время страноведческая информация, содержащаяся в слове, оставалась, по выражению П.Н.Денисова, "ничейной землей", так как включение такого рода справок в толковый словарь являлось "как бы теоретически незаконным" (Денисов, 1974, 175). Поэтому перечисленные проблемы (см. также Carter, 1993, 139-149) поставили перед лексикографами задачу передачи этих разнообразных сведений в словаре.
В результате интенсивных теоретических лексикографических исследований возникли новые виды словарей. Имеются в виду лингвострановедческие словари, созданные на основе подробно разработанной в отечественной лексикографии лингвострановедческой теории слова (Верещагин, Костомаров, Морковкин, 1971 и др.) Так, Лингвострановедческий словарь "Народное образование в СССР" (Денисова, 19ЯЗ) представляет собой очень подробное справочное издание, сочетающее толковый словарь и энциклопедию и уделяющее основное внимание описанию фоновых сведений (3).
В отличие от этого словаря, предназначенного для иностранцев, изучающих русский язык, в 1978г. вышел словарь для русских, изучающих английский язык: Великобритания. Лингвострановедчес кий словарь (Рум, Колесников, 1978), который стремится разъяснить особенности употребления, дополнительную смысловую нагрузку, политические или иные коннотации различных слов, словосочетаний или названий. В центре внимания словаря - реалии британской культуры.
В британской лексикографии были созданы уникальные учебные одноязычные словари, в которых лексикографы попытались решить проблему обучения не только языку, но и культуре: Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. Encyclopedic Edition, 1992 (в дальнейщем - OALD EE), Longman Dictionary of English Language and Culture, 1992 (в дальнейшем - LDELC).
Кроме словарных статей, посвященных наиболее важным реалиям и деятелям британской культуры и истории, составители Оксфордского словаря включили дополнительные статьи, посвященные наиболее важным аспектам британской жизни, например, таким, как акцент, диалект, окружающая среда, образование. Они помещены в алфавитном порядке в отдельных затененных "boxes" (OALD ЕЕ, p.XXXVIII). Так, значительная часть страницы 162, на которой находится словарная статья слова class, отведена истории развития социальных классов Великобритании, современной классовой стратификации английского общества, стилям жизни различных классов, стереотипным представлениям о внешних признаках классовой принадлежности и способах их презентации в средствах массовой информации, например:
Class distinctions are popularly represented by stereotypes, especially in matters of clothing, speech and region of origin.This is best seen in caricatures of upper and lower class individuals, whether in literature or the contemporary media. Upper class people are typically portrayed in country clothes, since they are primarily associated with land ownership and the three traditional aristocratic sports of hunting, shooting and fishing (sometimes written or pronounced as "huntin, shootin and fishin" to represent their characteristic speech).
Статья представляет собой чисто энциклопедическое включение в учебный словарь и, снабдив читателя столь обширной информацией, дает возможность более глубокого понимания литературы, описывающей Великобританию прошлого века, и адекватного восприятия информации о современной жизни англичан.
В отличие от данного вида информации, непосредственно не связанного с семантикой заголовочного слова, в словарь введены мини-статьи, описывающие социокультурные коннотации слов и выражений в дополнение к их основному словарному значению. Они находятся рядом со словарной статьей данного слова, но вынесены за ее пределы и обозначены особым символом .
Например, после грамматической и фонетической информации, толкования слова tea, иллюстративных примеров и отсылки к большой энциклопедической статье DRINK дается символ, указывающий на мини-статью, в которой приводятся дополнительные сведения, непосредственно связанные с основным значением слова и, следовательно, с его потенциальным лингвистическим окружением:
Tea is traditionally the most popular drink in Britain, and is usually drunk with milk and sometimes sugar.
Данное предложение прогнозирует возможную социокультурную сочетаемость слов: tea with milk и tea with sugar (в отличие от культур, в которых чай пьется не с сахаром, а, например, с солью, как в казахской культуре).
Такие мини-статьи могут использовать прием раскрытия информации, включенной в основную словарную статью. Так, данная мини-статья более подробно раскрывает ряд словосочетаний a cup/mug/pot of tea, приведенных в иллюстративном примере основной словарной статьи:
It [tea] may form part of an afternoon tea party, served in elegant china cups and saucers and accompanied by sandwiches and cakes, but it is just as popular drunk from large mugs as a morning or afternoon'brew' (or 'cuppa') at work.
Мини-статьи также используют принцип дополнительности. Например, в самой статье приводится устойчивая английская фраза 'a nice cup of tea', не попавшая в основную словарную статью. Она помещена в окружение, описывающее ассоциации, типичные для подобной ситуации в британской культуре:
Tea also suggests comfort and warmth, and sitting down with a 'nice cup of tea' is a common response to problems and worries.
Авторы LDELC ввели в словарь подробную информацию об ассоциациях носителей языка с тем или иным словом, которые также находятся за словарной статьей и обозначены особым символом. Эти ассоциации могут быть связаны с древними поверьями, популярными рассказами, историческими и политическими событиями, традициями. Так, после словарной статьи Sunday lunch приводится CULTURAL NOTE:
In Britain, Sunday lunch is an important meal for many families, as it may be the only meal eaten by the whole family together. The traditional Sunday lunch consists of roast beef served with yorkshire pudding, gravy, roast potatoes, and other vegetables, followed by a sweet dish.
Такие культурологические примечания могут также, по принципу дополнительности, добавлять энциклопедическую информацию, чтобы дать более полное представление о каком-либо явлении или системе. Например, авторы LDELC не ограничиваются кратким толкованием сочетания state school, а предлагают читателю сведения о системе школ Великобритании:
CULTURAL NOTE Most British children attend state schools at all levels from the age of 5 to the age of 16 or 18. These are usu. called PRIMARY SCHOOL (often divided into INFANT and JUNIOR) and SECONDARY SCHOOL. There are also some state NURSERY SCHOOLS for children under 5.- compare PUBLIC SCHOOL.
Кроме того, LDELC имеет еще один способ введения социокультурной информации: дефиниции некоторых словарных статей включают социокультурные ассоциации, связанные со словом. Об этом в предисловии к словарю пишет Делла Саммерс: коннотации некоторых лексических единиц словаря, многие из которых введены в справочник впервые, часто необходимы для полного понимания текста. Какие, например, естественные для носителей языка ассоциации возникают в связи с такими единицами, как Rolls-Royce или National Enquirer? Очевидно, чтобы понять предложение Our company provides a Rolls-Royce service, необходимо знать, что репутация Роллс-Ройса ассоциируется с высоким качеством, и поэтому эта информация ясно представлена в дефиниции" (LDELC, F7):
Rolls-Royce.l a company which produces very expensive and comfortable cars and is also well-known for aircraft engines.
2 infml a product that is regarded as the highest quality example of a particular type of product.
LDELC, также, как и OALD EE, содержит отдельные словарные статьи, посвященные реалиям, историческим лицам и деятелям культуры, как, например, статья, посвященная Гарольду Макмиллану:
Macmillan., Harold (1894 - 1986) a British PRIME MINISTER and leader of the Conservative Party who worked to improve East-West relations and tried unsuccessfully to gain Britain's entry into the European Community. His government was damaged by the Profumo Scandal in 1963 and he gave up work in the same year because of ill health. In 1984, he became the earl of Stockton. He made two expressions popular in Britain when he told the British people "You've never had it so good" and when he talked about "the winds of change" blowing through Africa. In the newspapers, he was often called Supermac (LDELC).
Описанный выше анализ способов передачи социокультурной информации с помощью словарей показывает, что вопрос о введении знаний о культуре страны изучаемого языка решается и является предметом особого интереса лингвистов и лексикографов.
Создание новых типов словарей, специальной направленностью которых являются страноведческая и социокультурная области знания, является реакцией на возросшие информационные потребности общества. Однако, как показывает практика, "диспропорция между информационным спросом и предложением на лексикографическом "рынке" не может быть изжита только за счет дальнейшего дробления, специализации справочных изданий", так как чем больше пускается в оборот словарей различных типов, тем труднее пользоваться ими в практическом изучении иностранного языка. (Ванников, 1977, 71) В этих условиях возникает необходимость в создании справочников, обладающих значительной информационной емкостью и способных решать разнообразные учебно-методические задачи.
Как следующий шаг в развитии лексикографической науки и практики встает вопрос о возможностях и способах введения социокультурных сведений в обычные учебные одноязычные словари - ближайший и наиболее естественный источник колоссальных знаний о языке и, следовательно, культуре страны.
Необходимость решения этой проблемы определила выбор исследовательского материала, которым явились тексты последних изданий трех наиболее авторитетных учебных словарей английского языка, которые широко используются в практике преподавания английского языка как иностранного во всем мире:
1) Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, ed. A.S.Hornby, Chief Editor: A.P.Cowie, Oxford University Press, 4th Edition, 1989 (OALD);
2) Longman Dictionary of Contemporary English, Second Edition, Longman, 1987 (LDOCE);
3) Collins COBUILD English Language Dictionary, Harper Collins Publishers, Editor in Chief John Sinclair, First Edition, 1987 (COBUILD).
Выбор обусловлен следующими факторами: 1) большим объемом информации о языке в одноязычном словаре по сравнению с двуязычным при равном объеме словника; 2) практикой иллюстрации способов употребления слова с помощью примеров в одноязычном словаре в отличие от двуязычного; 3) направленностью учебных словарей на удовлетворение практических нужд изучающих язык.
Для иллюстрации последнего фактора нам кажется необходимым более подробно остановиться на истории возникновения и развития британской учебной лексикографии. (4)
В Великобритании первые учебные словари появились сравнительно недавно - в тридцатых годах XX века, несмотря на то, что идея помочь иностранцам в овладении английским языком зародилась еще в XVII веке. Однако, хотя на обложках словарей и указывались иностранцы как адресаты, для них подобные словари были малоудобными, т.к. создавались механическим сокращением больших толковых словарей, созданных для носителей языка. На самом деле, учебная лексикография могла возникнуть только на стыке традиционной лексикографии и лингводидактики.
Словарь, выпущенный в 1935 году под редакцией Уэста и Эндикотта (West М. and Endicott J J. New Method English Dictionary, London, 1935) за рубежом является пионером учебной лексикографии. Его учебная направленность выражалась в использовании лексического минимума для толкования слов и в большом количестве примеров, особенно на часто встречающиеся слова. Правда, самой первой попыткой составить словарь основной лексики специально для изучающих английский язык как иностранный был словарь Чарлза Огдена, изданный в 1930 году (Ogden С.К. Basic English, London, 1930). Словарь представлял собой первый лексический минимум, составленный в соответствии с определенной методической идеей - найти более эффективные способы преподавания иностранных языков (см. Ogden, 1935) Однако, этот опыт не считается слишком удачным, так как словник составлял всего 850 слов и принципы отбора, по мнению ученых, имели значительные недостатки (5). Тем не менее список Огдена стал чрезвычайно популярным и переиздавался много раз. Издание 1935 года было новаторским с точки зрения ограниченного вокабуляра, используемого для толкования: 20-30 000 словарных единиц словника были описаны с помощью 1490 слов (МсArthur, 1989, 5264).
В 1934 г. был издан словарь Пальмера ( Palmer Н.Е. The Psycol-ogy Standard English Vocabulary, Tokyo, 1934), который насчитывал 3 тысячи слов, отобранных с учетом психологических особенностей обучения языку, а также частотности употребления слов в речи.
Затем появился первый универсальный словарь для студентов "Idiomatic and Syntactic English Dictionary" (Hornby A.S., Gatenby E.V. Idiomatic and Syntactic English Dictionary, Tokyo, 1942), который вскоре получил международное признание как Оксфордский учебный словарь (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English., 1963, 1974). Являясь результатом исследований в прикладной лингвистике, в основном, в области синтаксических конструкций и коллокаций, а также опыта, полученного в педагогической практике, этот словарь стремился удовлетворить потребность студентов не только при чтении, но и при порождении устной и письменной речи, для чего во введении была предложена серия таблиц, представляющих типы простых предложений. Именно в этом словаре А.С.Хорнби, вслед за Г.Э.Пальмером, применил буквенно-цифровой код грамматических конструкций.
Одним из наиболее известных учебно-толковых справочников для иностранцев является "Международный словарь читателя" (West, 1965). Словарь отличался краткостью и простотой словарных определений, составленных на основе базового списка Уэста и обилием хорошо подобранных примеров, составленных самим автором словаря.
В 1978 г. появился "Словарь современного английского языка Лонгмэна" (Longman Dictionary of Contemporary English, 1978), который так же, как и словарь Уэста, имел ограниченный вокабуляр толкования. Впоследствии эти учебные словари дополнялись и переиздавались несколько раз.
В 1987 году был создан совершенно новый словарь - Collins COBUILD English Language Dictionary, который явился результатом работы над совместной программой между издательством Collins
Publishers и Бирмингемским университетом, посвященной разработке нового описания английского языка, которое было основано "не на интроспекциях авторов, а на наблюдениях за поведением слова в естественных речевых условиях" (Looking Up, 1987, 1). Исследование впервые проводилось на основе обширных компьютерных данных, которые включали в себя подбор современных английских текстов, как устных, так и письменных. К 1987 году компьютерный массив COBUILD составлял более 20 миллионов слов. (6) Характерно, что лексикографы словаря CO-BUILD не стремились к ограничению вокабуляра толкования, считая, что это потенциально может явиться источником искажений, особенно если такое ограничение не сопровождается контролем за значением каждого использованного слова и за синтаксической конструкцией, в которой оно употреблено. (Hanks, 1987, 119)
Как свидетельствует история учебной лексикографии вообще и британской, в частности, учебный словарь все больше стремится к тому, чтобы стать "своеобразным учебником лексики", в котором применительно к каждому слову содержались бы все существенные правила употребления важнейших для данной цели обучения слов. (Новиков, 1973, 4)
В современной отечественной науке учебная лексикография определяется как "лингвометодическая дисциплина, содержанием которой являются теоретические и практические аспекты описания лексики в учебных целях." (Морковкин, 1977(a), 37)(7)
Учебные словари принято разделять по их направленности на две группы: 1) словари для иностранцев и 2) словари для самих носителей языка, в большинстве случаев для носителей языка детского или школьного возраста, осваивающих родной язык как учебную дисциплину.
В британской традиции учебная - "педагогическая", -лексикография направлена на создание одноязычных и двуязычных справочных материалов для удовлетворения потребностей пользователей, изучающих иностранный язык. (Herbst, 1990; Diab, 1990)
Исследования в области учебной лексикографии имеют как практическую, так и теоретическую ценность.
Теоретическая значимость учебных словарей состоит в возможности представления всей существенной информации о слове центральной части лексической системы языка, его ядра, так как "учебный словарь - модель большого академического словаря" (Денисов, 1974,56).
С другой стороны, пути развития учебной лексикографии свидетельствуют о влиянии на создание словарей исследований в области практического использования языка и, в частности, особенностей описания языка для иностранцев, изучающих язык.
Так, разрабатывая методику описания лексики русского языка как иностранного, П.Н.Денисов выводит принципы, которые необходимо учитывать в любых исследованиях данного направления, в том числе лексикографических. Он приходит к выводу о том, что, кроме отбора специфически актуальной проблематики, необходимо:
1) отчетливое разграничение центральных и периферических явлений;
2) рассмотрение языка, речи и речевой деятельности в их диалектическом единстве (организация лексико-грамматическрго материала на речевой и коммуникативной основе);
3) разграничение порождающих и декодирующих моделей языка;
4) функционально-стилистическая и коммуникативно-ситуативная конкретность;
5) учет воздействия родного языка учащихся на процесс изучения второго языка. (Денисов, 1980, 28)
Интенсивные исследования особенностей учебной лексикографии показали, что отличительными чертами учебных словарей являются:
1) концентрация на лексическом ядре языка, нейтральной лексике;
2) внимание к грамматическим и морфологическим особенностям;
3) указания на стилистические особенности употребления слова;
4) описание слов с помощью ограниченного вокабуляра;
5) указание на особенности коллокации слова;
6) большое количество иллюстрирующих примеров;
7) использование международной фонетической транскрипции;
8) отсутствие историко-этимологической информации.
Такое богатство описания слова согласуется с задачей, которая была поставлена Ранделлом (ЯипёеП, 1986, 134). Он считает, что практическая лексикография не должна в центре внимания оставлять только значение слова. Равное внимание следует уделить всем важнейшим чертам, включая грамматические, стилистические свойства, сочетаемость, прагматические и коннотативные особенности, отношения синонимии и гипонимии, контекстуальный и синтаксический выбор.
Говоря о целесообразности и преимуществах использования именно одноязычных толковых словарей в учебном процессе, Р.Кверк (Quirk, 1987) в предисловии ко второму изданию словаря LDOCE пишет, что на определенном этапе одноязычный словарь начинает сковывать изучающего язык, привязывая его к родному языку, не позволяя перейти к свободному творческому выражению мысли на иностранном языке. Кроме того, одноязычный словарь не может дать такого количества информации о значении и грамматических особенностях слова.
Однако лексикографы, сожалея о том, что одноязычные учебные словари не используются студентами в таком объеме, на который они рассчитаны, видят корень проблемы в недостатке эксплицитности и удобства подачи информации: чем больше информации вводится в учебный словарь, тем сложнее ее кодификация.
Грамматическое описание, например, в учебных словарях традиционно было представлено внутри словарного текста с помощью буквенно-цифрового кода, который объясняется за пределами алфавитного индекса словаря (например, VP3A, 15В, Wa5;A). Коды трудны для запоминания, информация, предлагаемая кодом, зачастую отличается от словаря к словарю. Так как, тем не менее, информация, заключенная в этих кодах, потенциально полезна и ценна для изучающего язык, педагогическая лексикография направила свои усилия на разработку более удобного способа презентации грамматического материала. В результате был сделан значительный шаг вперед в стиле и композиции грамматического описания. (8).
Например, словарь Лонгмана для облегчения восприятия старается обходиться без буквенных обозначений классов глаголов (см. Quirk, 1985). Вместо них авторы используют цепь сокращений названий частей речи вместе с иллюстративным примером: stamp 3 [Т]. to mark (a pattern, sign, letters, etc) on (an object or surface) by pressing: The immigration officer stamped my passport. [+obj +on] The office stamps the date on all incoming letters. Создатели словаря COBUILD вынесли грамматические указатели из основной части словарной статьи в дополнительную колонку справа на полях. Например: have on 1 If you have on a piece of clothing you are Phrasal VB: wearing it. eg She had on an old bathrobe. V+O+adv.
При этом каждый из грамматических индикаторов может быть найден в самом словаре в соответствующем месте согласно алфавиту.
Оксфордский словарь для краткости использует начальные заглавные буквы для обозначения классов глаголов (I - intransitive) и маленькие буквы для обозначения класса дополнений, следующих за глаголом. Например: stamp [Tn, Tn.pr] - A (on В) ~B(with А), где формула [Tn, Tn.pr] может быть прочитана как переходный глагол с прямым и предложным дополнением (выраженным существительным или заменяющей его частью речи). Подробный справочник по использованию данных сокращений помещен в конце словаря. (9)
Особый интерес представляет проблема толкования заголовочного слова.(Ю) Сравним дефиницию слова brick во всех трех словарях: brick.l (usu rectangular block of) baked or dried clay used for building.(OALD); brick.n l.(a hard RECTANGULAR piece of) baked clay used for building.(LDOCE); brick. 1 A brick is a rectangular block used for building walls, houses, etc. Bricks are usually reddish brown or yellow in colour. (COBUILD) Данный пример является яркой иллюстрацией различий в подходах анализируемых словарей к языку дефиниции. Составители словарей OALD и LDOCE следуют традиционному способу, давая краткую, достаточно условную дефиницию, которая соответствует законам семиотической фразеологии.(11)
В отличии от традиционного способа толкования слова через ближайший род и видовое отличие (12), когда вокабула связана с дефиницией, играющей роль предикатива при помощи связки, которая не выражается явно, а подразумевается, авторы словаря COBUILD предприняли новаторскую попытку филологического способа толкования, используя полные предложения, обладающие эксплицитно выраженной предикацией и полные несокращенные формы слов. Кстати, сами составители словаря COBUILD предпочитают называть свой стиль презентации слова не 'definition', a 'explanation', что близко по значению к русскому эквиваленту "толкование".
Конечно, полное предложение явно длиннее, чем традиционный способ толкования слова, но оно содержит гораздо больше информации имплицитно. Слово в толковании используется так, чтобы показать его типичное употребление в английском языке, типичный грамматический контекст, а также указание на метафорическое или переносное значение. Так, если толкование слова persist начинается фразой "If something persists.", становится очевидным, что это значение слова используется по отношению к неодушевленным предметам, в отличие от второго значения слова, которое следует за подлежащим, выражающим одушевленный предмет : "2 if you persist in or with something.".
Метафорическое значение слова показано с помощью фразы "if you say that.", например: "if you say that someone is a cabbage.".
Таким образом, лексикографы COBUILD поставили целью создать "словарь в прозе": "dictionary as prose". (Hanks, 1987, 119) (13) Подобный стиль толкования позволяет снять излишний академизм, делает учебный словарь более легким для восприятия. (14)
До 1980г. внимание, уделяемое в учебных словарях парадигматическим отношениям, не соответствовало вниманию к синтагматическим отношениям. Первыми, кто решил исправить это положение, были авторы LDOCE, которые в издании 1978г. и затем во II издании стали использовать "usage notes", где объединили семантически связанные слова, например say, tell, inform. В отдельных таблицах подробно разъясняется разница в использовании таких слов.
Оксфордский словарь также содержит "Notes of Usage", например, для пояснения различий в употреблении слов ask, request, bed, intreat, implore, beseech. Кроме того, OALD использует синонимы для определения слова: incidental 1. small and relatively unimportant; minor.
Словарь COBUILD выносит отношения синонимии, антонимии, гипо-, гиперонимии в особую колонку на полях: incidental. t additional supplementary. При этом COBUILD содержит и "usage notes".
Usage notes" (примечания по использованию слова) являются только одним, достаточно новым приемом, применяемым лексикографами для передачи информации о предпочтительной ситуации употребления слова. Традиционно, usage - узус (в отечественной лексикографии "стилистическая маркированность"), определяемый как "социально дифференцированная синонимия" (Hartmann, 1981, 266), представлен в словарях с помощью системы помет, которые уточняют стилистический уровень слов, его экспрессивную окраску, употребительность, функционально-профессиональную сферу употребления, семантическую характеристику, отношение к ядру современного языка. (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, 462-464) Вопрос об отсутствии единого подхода к пометам, несмотря на свою давнюю историю (Ахманова, 1958, Hartmann, 1981), продолжает оставаться актуальным. Фиксирование так называемых "ограничительных помет" зачастую произвольно, так как до сих пор не существует абсолютных критериев маркирования лексики. Анализируемые нами словари также демонстрируют отсутствие единого подхода: сор . an informal word. (COBUILD); cop. (si). (OALD); cop.infml .(LDOCE).
С другой стороны, учебные словари, нередко быстрее реагирующие на практические запросы пользователей, чем теоретическая лексикография, значительно усовершенствовали способ подачи информации по использованию помет (ср. Hartmann, 1981, 269-270), поместив в "путеводителях по словарям" подробное разъяснение отличий между социальными, территориальными, оценочными и т.п. вариантами в языке: si) indicates 'slang' words and senses, ie inventive and often colourful items generally used in a very informal spoken context. Such items usually belong to, or originate in, the language of a particular social or occupational group (eg soldiers, nurses, prisonerj. (OALD); infml informal - used especially in conversation, in letters between friends, etc. (LDOCE); informal. 1 You use informal to describe a way of behaving or speaking that is relaxed or casual rather than correct and serious. You usually behave or speak like this when you are with people you know well. In this dictionary language of this kind is indicated by the use of the word 'informal' in definitions.
Языковые примеры как одна из полифункциональных частей словарной статьи вызывает особый интерес лексикографов. Известно, что иллюстративные примеры не только подтверждают наличие слова или значения в языке, разъясняют значение слова в контексте (15), показывают переход слова из языка в речь, но и сообщают сведения внеязыкового характера об обозначаемом предмете, повышая познавательную ценность словаря. "В подборе иллюстраций наиболее ярко отражается идеологическая и практическая сторона словаря" (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990).
В лексикографии традиционно приняты следующие способы иллюстрирования слова:
1) цитаты;
2) речения - наиболее употребительные сочетания слова, а также поговорочные и обиходные выражения; главное назначение подобных словосочетаний - служить указанием на возможные конструкции с данным словом;
3) примеры, сочиненные составителями словарей.
А.С.Хорнби, автор Оксфордского словаря, считал, что примеры являются крайне необходимой частью словарной статьи с точки зрения иллюстрации грамматических особенностей слова. Независимо от того, насколько "прозрачен" грамматический код, для многих студентов пример продолжает оставаться первой точкой соприкосновения с грамматической информацией (Cowie, 1989, 201).
Кроме задач иллюстрации грамматических особенностей слова, LDOCE и OALD стремятся решить проблему свободных и связанных словосочетаний, т.е. те коллокации, которые нельзя объяснить общими правилами сочетаемости, должны быть перечислены отдельно. (Hausmann, 1979, Benson, 1989)
Интересна дискуссия, возникшая среди лексикографов в связи с проблемой аутентичности - искусственности приводимых примеров. Хорнби считал, что только искусственные примеры могут отвечать потребностям изучающих иностранный язык, снимая возможные грамматические трудности и показывая лексическую сочетаемость слов. (Cowie, 1989, 129) (16)
Напротив, в словаре COBUILD используются только аутентичные примеры. Исходя из традиций иллюстрирования слов с помощью цитат - примеры-цитаты можно встретить в знаменитом словаре доктора Джонсона в 1755г. и в Оксфордском словаре, начатом Мерреем в 1878г., составители словаря COBUILD возродили практику отбора примеров из естественного контекста. Стараясь сохранить общую модель словоупотребления, авторы внесли только некоторые изменения и сокращения, чтобы сделать пример более понятным вне контекста. Только в очень редких случаях были созданы, по выражению С.Буллона, "педагогические" примеры, когда не находилась соответствующая всем параметрам фраза в корпусе COBUILD. Среди достоинств использования аутентичных примеров авторы словаря называют независимость от субъективного мнения составителей, естественность языка, а также возможность с помощью примера расширить информацию, включенную в толкование. Несомненным достоинством словаря следует считать богатство и разнообразие иллюстративных примеров (см. Synclair, 1987, p.XV-XVI).
Создатели LDOCE в раннем издании использовали искусственные примеры на основе ограниченного вокабуляра, затем авторы отказались от этой идеи, что привело к большей естественности примеров.
Кроме перечисленных способов подачи информации о слове LDOCE содержат также остенсивные иллюстрации для семантиза-ции слов, сходных по значению, например, всех существительных, содержащих компонент "brush".
Так как учебные словари создаются для обучения иностранца языку как средству международного общения, материалы, содержащиеся в словаре, должны нести не только лингвистическую, но и культурологическую информацию. Именно сегодня, когда политические изменения широко открыли двери для путешествий, знакомства с другим стилем жизни и образом мыслей, когда многие впервые начали сталкиваться с иностранной литературой, необходимо учить речевому и неречевому поведению с целью осуществления адекватной коммуникации. Сложность и неоднозначность социокультурной стороны языка ставит перед всеми, кто занимается обучением иностранным языкам, задачу передачи знаний о культуре народа всеми возможными средствами и, в первую очередь, с помощью учебных словарей.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, несмотря на всеобщий интерес к теме "язык и культура", учебная лексикография как направление языкознания до сих пор не рассматривала учебный толковый словарь как объект целенаправленного внедрения и передачи социокультурных сведений в процессе обучения языку.
Необходимость разработки этой проблемы обусловила следующие задачи исследования:
1) Изучение вопроса о способах представления социокультурной информации, содержащейся в слове, в учебных словарях;
2) Тематический анализ информации, заключенной в иллюстративную фразеологию учебных словарей;
3) Исследование проблемы соотношения слова как единицы, насыщенной социокультурными представлениями, и иллюстративного примера;
4) Изучение объема и тематики информации, необходимой и достаточной для адекватного восприятия слова.
Достоверность выводов определяется 1) объемом изученного материала: проработано свыше 1300 страниц словарного текста по методу сплошной выборки иллюстративных фраз трех букв, выбранных произвольно из начала, середины и конца словарей - С,М,8. При анализе иллюстративного материала использовались как справочные материалы, так и метод квалифицированной оценки носителями языка; 2) использованием в качестве надежной теоретической базы лингвострановедческой теории слова, которая прошла апробацию в страноведческих словарях.
Новизна диссертации состоит в том, что разработано теоретическое обоснование включения культурологической информации в учебный словарь и определены типы социокультурной коннотации, для чего введены понятия "вертикального контекста словаря" и "структура социокультурной коннотации" применительно к учебной лексикографии.
Диссертация вносит вклад в теорию учебной лексикографии, в частности, в тот раздел, который посвящен разработке тем "язык и общество", "словарь и культура", а также представляет ценность для теории понимания текста - филологической герменевтики. В этом заключается теоретическое значение исследования.
Практическая ценность состоит в том, что результаты проведенного анализа могут быть использованы в практической лексикографии при составлении учебных словарей, в процессе преподавания английского языка, в частности, при отборе необходимого и достаточного объема культурологической информации для обеспечения адекватной коммуникации на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура социкультурной коннотации слова в учебном словаре"
Результаты исследования могут использоваться в практической лексикографии при составлении учебных словарей, в теоретических курсах лексикологии и лексикографии на языковых факультетах университетов, в практике преподавания английского языка, овладение которым предполагает умение пользоваться словарем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Огромный интерес лингвистов к вопросам взаимодействия языка и культуры, с одной стороны, и, с другой стороны, все возрастающее количество разработок по реформированию содержания образования с целью обучения межкультурному сотрудничеству отражают насущность вопроса о способах выражения особенностей определенной культуры в процессе обучения языку.
Фактом, подтверждающим актуальность выбранного нами направления исследования, является включение новых целей обучения в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который вышел из печати, когда работа над данной диссертацией была уже завершена. В связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране в новой концепции образования "на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия" (Государственный образовательный стандарт, 1995, 3). Согласно новому подходу, бакалавр лингвистики должен "иметь представление о соотношении языка и культуры, взаимовлиянии языков и культур" и, в частности, в области лексикологии - "понимать национально-культурную специфику смысловой структуры соотносительных слов в смежных языках" (Государственный образовательный стандарт, 1995, 97-98).
Итак, вопрос о необходимости "аккультурации" личности (E.D.Hirsch, Е. М. Верещагин, В.Г. Костомаров) в процессе обучения иностранному языку подвел нас к изучению возможных способов передачи социокультурной информации с помощью учебной лексикографии.
Изучение страноведческого материала, содержащегося в британских одноязычных учебных словарях, а особенно в иллюстративной фразеологии словарей, показало, что учебные словари являются колоссальным источником знаний не только о языке, но и о культуре страны изучаемого языка.
Анализ страноведческого материала, вводимого в учебный словарь, позволяет сделать вывод о том, что в учебной лексикографии существует явление, которое по аналогии с вертикальным контекстом художественного произведения может быть названо "вертикальным контекстом учебного словаря". При функциональном отличии вертикального контекста художественного произведения от вертикального контекста словаря о близости этих понятий позволяет говорить сходство категорий, присущих данным явлениям.
Вертикальный контекст словаря представляет собой специально отобранный страноведческий материал, объем и содержание которого для выполнения своей обучающей функции должны отвечать требованиям "ядра образования" и способствовать наиболее полному восприятию социокультурных особенностей значения заголовочного слова и тонкостей его употребления.
Так как трансформации, возникающие в значении заголовочного слова при воздействии вертикального контекста, носят коннотативный характер, то для изучения влияния контекста иллюстративного примера на значение вокабулы был рассмотрен план содержания слова, включающий его социокультурную коннотацию.
Материал показал, что ингерентная социокультурная коннотация присуща безэквивалентной и фоновой лексике. В связи с этим для адекватного восприятия особенностей значения слова пользователем словаря в словарной статье она должна быть представлена эксплицитно. Что касается способа имплицитной подачи социокультурных коннотаций, то для того, чтобы он способствовал восприятию слова, информация, заложенная в иллюстративный пример, должна отвечать принципам, предъявляемым к "ядру образования", и обучающей тематики.
Адгерентная социокультурная коннотация, которая возникает у "нейтрального" слова в контексте иллюстративного примера, содержащего страноведческую информацию, также может играть как положительную, так и отрицательную роль при восприятии заголовочного слова. Так как адекватное понимание адгерентных социокультурных коннотаций слова осуществляется только при совпадении фонового знания читателя с фоновым знанием составителя словаря, то можно сделать вывод о необходимости соответствия страноведческого материала, заложенного в иллюстративную часть словарной статьи, также принципам "ядра образования" и учебной тематики.