автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структура текста как синергетический процесс

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Москальчук, Галина Григорьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структура текста как синергетический процесс'

Текст диссертации на тему "Структура текста как синергетический процесс"

»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МОСКАЛЬЧУК Галина Григорьевна

СТРУКТУРА ТЕКСТА КАК СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

10.02.19 - общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика

.К г осей

: Президиум ЗА

присудил ученую степень ДО г\ 1 о!^ •

Ч

наук

\

Начальник управлен

АК. России

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

Научный консультант -докт. филол. наук проф. В.А. Пищальникова

Барнаул 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

ЧАСТЬ 1. ПОВТОР КАК ПАРАМЕТР СТРУКТУРНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА......................................................................................! 8

Глава 1.1. Структура повторяющегося комплекса как основа

лингвистической композиции текста..........................................................................13

1.1.1. Проблема повтора в лингвистике....................................................................13

1.1.2. Тенденции исследования повтора в современной лингвистике......................24

1.1.3. Соотношение повторяющейся и неповторяющейся частей текста................28

1.1.4. Структура повторяющегося комплекса как основа внешней композиции текста......................................................................................................31

1.1.5. Изоморфизм системы повторов и системы композиций текста..................зб

Глава 1.2. Синтагматический и топологический аспекты

структуры текста................................................................................43

1.2.1. Теория сильных позиций текста как базовая модель описания..................43

1.2.2. Методика позиционного анализа текста........................................................45

1.2.3. Типология текстов на основе позиционной ориентации ПК......................55

1.2.4. Абсолютно слабые позиции текста..................................................................58

1.2.5. Инвариант структуры текста............................................................................63

1.2.6. ГЦ как абсолютно сильная позиция текста....................................................67

1.2.7. Значения инварианта структуры текста..........................................................70

Глава 1.3. Инвариантные особенности структуры текста и

верификация лингвистических гипотез......................................................................77

1.3.1. Соотношение формального и содержательного членения стихотворного текста..................................................................................................77

1.3.2. Размещение сравнений в структуре лирического текста

поэтов «серебряного века»..........................................................................................83

1.3.3. Размещение перечислительного ряда в тексте................................................87

ЧАСТЬ 2. СТРУКТУРА ТЕКСТА КАК РЕЗУЛЬТАТ

ИНТЕГРАТИВНОГО СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА..........................96

Глава 2.1. Циклическая структура текста как способ

дистантного разрешения функциональной асимметрии (язык описания)................%

2.1.1. Композиционная роль размера предложения и абзаца................................97

2.1.2. Принципы моделирования структуры текста................................................104

2.1.3. Методика выявления внутритекстовых циклов..............................................108

2.1.4. Формула текста, методика ее определения....................................................111

2.1.5. Результаты вероятностно-статистического анализа

структуры текста..........................................................................................................115

2.1.6. Оценка качества структуры текста по средним значениям

флуктуаций размера предложения............................................................................118

2.1.7. Комбинаторика внутритекстовых циклов и система моделей

структуры текста..........................................................................................................126

2.1.8. Средние и максимальные флуктуации размера предложения

в тексте..........................................................................................................................129

Глава 2.2. Элементы структурной самоорганизации текста....................................136

2.2.1. Аттракторы точечные и циклические..............................................................137

2.2.2. Градационные модели структуры текста........................................................147

2.2.3. Креативный аттрактор......................................................................................154

2.2.4. Репеллеры............................................................................................................159

2.2.5. Связь модели структуры текста с вероятностью ее употребления..............170

2.2.6. Тенденция системы форм к симметричному состоянию..............................174

Глава 2.3. Процессы структурной самоорганизации текста (динамический

аспект структурного интегративного синергетического процесса)..........................177

2.3.1. Динамические сценарии структурной самоорганизации текста..................177

2.3.2. Текст как фрактальная структура....................................................................188

2.3.3. Лабильность и стабильность структуры текста............................................194

2.3.4. Динамика формы текста..................................................................................197

2.3.5. Изоморфизм глубинных и поверхностных структур текста........................213

Глава 2.4. Форма текста как универсалия (практические приложения и перспективы исследования)..............................................................................................222

2.4.1. Вертикальная и горизонтальная составляющие динамики

структуры текста.........................................................................................222

2.4.2. Значения градаций............................................... 224

2 4.3. Ритм возникновения и снятия аффекта, запрограммировано^

автором (к проблеме адекватности восприятия формы текста)............................228

2.4.4. Констатирующий психолингвистический эксперимент по выявлению предпочтений испытуемых в области формы текста..............................................233

2.4.5. Структурная гармония художественного текста............................................242

2.4.6. Гармоническая правка текста..........................................................................250

2.4.7. Оценка адекватности перевода на уровне гармонии целого......................256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................264

Список принятых сокращений и условных обозначений......................................................274

Список исследованных текстов...............................................

Библиографический список......................................................................................................276

Приложения:........................................................................................................................295

1. Статистические параметры моделей структуры текста......................................295

2. Экспериментальные вариации текста, полученные изменением

флуктуации предложения относительно позиционных срезов..............................300

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения закономерностей формообразования текста как природного объекта. Повтор как феномен речепорождения является одним из текстообразующих физических параметров текста, а потому и определяет организацию текста.

Специфика структуры и реальная картина функционирования повторов в письменной и устной речи во многом определяет представления о механизмах порождения и восприятия речи. Закономерности формообразования текста, как свидетельствует исследование повторов, не зависят от формы речи - письменной или устной. Повтор как принцип организации и самоорганизации текста изучен мало. Отсутствует фундаментальная проработка универсальной роли повтора в формообразовании текста, которая предполагает отход от нормоцентризма лингвистики, рассматривающей некодифицированную речь и тексты-примитивы как в чем-то «ущербный» языковой материал. А между тем исследование доказывает, что устная речь (которая также может быть кодифицированной в разной степени) должна занять свое законное место в качестве ядра системы национального языка, поскольку функциональные типы текстов, обнаруженные в ней, совпадают с письменными. Кодифицированная же письменная коммуникация, выступает на фоне устной речи явлением периферийным в речевой деятельности обычного человека, вторичным генетически и онтологически [Рождественский; Гаспаров Б.; Сиротинина; Сахарный-89, 91; Гольдин; Москальчук-88-93; Корбут-94 и др.].

Без выявления онтологии повторов затруднено точное представление о процессах текстообразования, невозможен содержательный переход к постижению категорий связности и цельности как базовых категорий текста. Проблема порождения текста, тесно связанная с его восприятием, понимание процессов и механизмов их осуществления детерминированы онтологией повтора в тексте.

В практике филологических исследований укрепилась тенденция смыслового и семантико-структурного изучения текста. Наиболее популярны и детально развиваются подходы к тексту, сформулированные в работах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Л.В. Щербы, И.Р. Гальперина, О.И. Москальской, И.В. Арнольд, Н.В. Черемиси-ной и др. Коммуникативная парадигма немногое изменила в подходе к тексту как сложному знаку. Форма текста исследовалась как языковая и поэтому полагается малосущественным и как бы константным образованием. Акцентируются обычно лишь те формы компоненты ее, которые, как представляется исследователям, оказывают

влияние на содержательную сторону текста. Форма текста как таковая реально не осознается филологами в качестве важного и самостоятельного (как смысл, значение, содержание и т.п.) объекта анализа, хотя необходимость такого рассмотрения неоднократно декларировалась. Форма при этом предполагается заведомо диалектически соотнесенной с содержательными компонентами целого. Факт наличия у формы текста собственной специфики как структурного, так и содержательного порядка в лингвистических работах обычно не обсуждается.

Онтология формы целого текста, на наш взгляд, выявляется именно в наличии у нее собственно формы и собственно содержания. Исходя из этого, сформулируем гипотезу: Формообразование текста как смыслового целого осуществляется, в первую очередь, по законам физическим. Одним из текстообразующих факторов выступает повтор как физический параметр текста, определяющий его целостность.

Предполагаем, что количество способов взаимоотношения формы и содержания текста исчисляемо в заданных параметрах моделирования и поддается систематизации. При этом важно понять наличие ограничений в способах осуществления этого единства. Главным ограничителем разнообразия служит необратимость текста во времени и пространстве, выступающая как однонаправленность ориентации физической (материальной) стороны текста.

Линейное следование языковой материи текста во времени сочетается с ее относительно индивидуальной ориентацией в пространстве каждого отдельного текста, что проявляется как позиционная неэквивалентность любых языковых знаков. Известная композиционно-тематическая модель описания текста учитывает указанное обстоятельство как номенклатуру сильных позиций текста, фиксирующих неоднородность восприятия единиц в зависимости от их места в линейной последовательности знаков. При этом порядок следования основных позиций текста (начала, конца, гармонических центров всего текста и каждой композиционной зоны) не изменяется.

Работы по фольклору и стиховедению убедительно показывают наличие собственного содержательного компонента у поэтической формы, сама материя стиха признается содержательной. Художественная проза, вероятно, также «не бесформенна». Сложнее говорить о форме применительно к устной речи и вообще к обыденным коммуникатам, которым современная лингвистика зачастую отказывает даже в статусе текста (вывески, заголовки, устная речь, лозунги, реклама и т.п.).

Вот почему в работе делается попытка установить типичные формы текстов и их универсальные структурные характеристики на основании исследования большого

массива речевых произведений (текстов) разных функциональных стилей литературного языка и диалектной речи.

Если национальный язык обладает структурным единством, то возможно предположить существование универсального конструкта формы текста. Если будут установлены особенности реализующихся структур текста, могут быть развернуты исследования, рассматривающие способы сопряжения формы и содержания в рамках текста как сложного языкового знака. Появится возможность решать проблемы, связанные с гармонизацией двух сторон композиции формы: внешней (структура) и внутренней (содержание). Пока оценки гармонии целого во многом интуитивны.

Совершенно не изучена роль повторов в процессе самоорганизации текста, которая осуществляется в определенных физических и биологических параметрах, во многом определяющих особенности его структуры и восприятия. Антропоцентрич-ный подход в лингвистических исследованиях должен учитывать актуально неосознаваемые человеком чисто физические параметры текста, детерминирующие его порождение и восприятие. Одним из таких параметров является объем текста и составляющих его элементов, другим - организация последовательности компонентов текста и функциональные различия позиций текста.

Особенно важна роль повтора для понимания особенностей грамматического строя русского национального языка, в котором (особенно в устной его сфере) господствует принцип повтора и рекомбинации элементов системы. Речь в устном общении пронизана повторами (вариативными и тождественными). Русский текст в большинстве случаев без повторов маловероятен или невозможен. Следует акцентировать различие повтора как приема и повтора как принципа структурной организации.

Цель работы состояла в обнаружении типов (моделей) структурной организации и самоорганизации текста.

Задачи:

1. Обосновать параметры моделирования структуры текста теорией сильных позиций текста, актуализирующей иерархию набора позиций, определяющихся их соотношением с инвариантом структуры текста.

2. Проанализировать способы включенности повторяющегося комплекса (далее - ПК) в позиционную структуру текста и выделение на этой основе композиционных зон текста, коррелирующих с пропорциями золотого сечения: зона начала, ГЦ, конца текста.

3. Обосновать статус абсолютно слабых позиций текста как маркеров композиционных зон текста, осуществляющих периодичность распределения ПК в структуре целого, отражающую специфику процесса организации текста.

4. Соотнести метаязык для описания процесса структурной самоорганизации с языковыми реалиями: размер предложения (высказывания) как флуктуации составляющих структуры; аттракторы и репеллеры как отражение неустойчивогосостояния структуры целого, задающее направленность динамике целого; анализ модели «порядок через флуктуации» по средним и максимальным значениям.

5. Проанализировать систему градационных моделей структуры текста.

6. Систематизировать формы через качественно-количественный баланс структуры, определяющийся граничными условиями модели и направленностью флуктуа-ций.

7. Выявить и показать функциональные возможности разнообразия форм структуры текста, определяющиеся положением креативного аттрактора в позиционной иерархии данной формы и изоморфизмом глубинных и поверхностных уровней целого.

Материал исследования. «В тексте как результате речетворческого процесса необходимо выделить такие черты (параметры, признаки), на основе которых можно построить некую идеальную модель этого объекта исследования. Это возможно лишь при анализе большого количества текстов, относящихся к разным функциональным стилям. Можно условно выделить из этой массы материала тексты, более или менее приближающиеся к этой идеальной модели и отклоняющиеся от нее» [Гальперин, с.5]. В работе использован принципиально разноаспектный языковой материал для того, чтобы сгладить индивидуальные различия в употреблении текстов; выявить по возможности наибольшее число реализованных вариаций инварианта как абстрактной модели, чтобы установить общность структурной организации русского текста.

Материал исследования: устная речь (в том числе и диалектная), фольклор (заговор, быличка, сказка, пословица, загадка), тексты-примитивы, используемые в ассоциативных экспериментах, афоризм, миниатюра, художественная проза и поэзия. Для выявления закономерностей организации текста необходимо сопоставление по единым принципам, как текстов-примитивов, так и литературно обработанных текстов. Выборка должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить необходимый уровень достоверности результатов.

Общий объем материала, на основе анализа которого получены результаты, приближается к 1 миллиону словоформ. Следует оговорить, что разные этапы исследования в целях проверки и установления закономерного характера явления требовали привлечения то прозы, то поэзии, то устной речи и фольклора. Таким образом, многоаспектность выборки позволила выявить универсальность обнаруженных проявлений структурной организации текста как целостного объекта. Представляет интерес общее количество целых текстов, на которых получены и проверены основные результаты:

Диалектная речь - 2327 текстов общий объем составляет свыше 90 тыс. словоформ; 729 прозаических текстов объемом около 700 тыс. словоформ проанализированы А.Ю. Корбут; учтены результаты анализа 500 заговоров, полученные О.Б. Лихачевой;