автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Структурно-функциональная специфика медицинского страхования в условиях социально-экономической реформы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Филипяк-Страва Эльжбета
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Структурно-функциональная специфика медицинского страхования в условиях социально-экономической реформы'

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Филипяк-Страва Эльжбета

Актуальность исследования. Важнейшим показателем социально-экономического состояния общества является здоровье человека как его хорошее физическое, психическое и социальное самоощущение. В современном мире огромное множество людей не имеет возможности позаботиться о своем здоровье, так как им недостает соответствующих знаний или финансовых средств, или же и того, и другого. Система здравоохранения, обеспечивающая решения проблем, связанных со здоровьем, является одной из важнейших подсистем, на которыхится общество.

Происходящие в бывших социалистических странах изменения экономических, политических, социальных отношений, социальная стратификация, издержки переходного периода сказались на состоянии системы охраны здоровья, привели к возникновению ряда противоречий, связанных с поддержанием здоровья людей и функциониро-ваним учреждений здравоохранения. Декларируемая доступность и бесплатность основных медицинских услуг оказалась не совместимой с рыночными отношениями, а система здравоохранения не смогла выполнить свою миссию по преодолению социального неравенства и только усугубила его неравным доступом к получению соответствующей помощи в поддержании здоровья. Отсутствие конкуренции на рынке медицинских услуг не способствовало достижению высокого качества труда медицинских работников. Все это привело к росту неудовлетворенности населения медицинским обслуживанием, к дальнейшему возрастанию социального напряжения. Возникло расхождение между растущими потребностями в области здравоохранения и возможностями их удовлетворить.

Здравоохранение в Польше долго оставалось одной из немногих областей, где в результате общественных преобразований ничего не изменилось.

Лишь с 1 января 1999 года откладываемая прежде реформа здравоохранения в Польше стала реальностью. В соответствии с европейской стратегией, опирающейся как на документ «Здоровье для всех до 2000 года», так и на документ «Стратегия для Польши», были обозначены направления системных перемен в здравоохранении. Целью перемен явилось приведение в движение рыночных механизмов, служащих более рациональному использованию общественных средств, направляемых на совершенствование качества и упрощение доступности медицинского обслуживания.

В ходе реформы системы охраны здоровья в ней произошли существенные структурные и функциональные изменения, повлиявшие на положение человека как пациента, вызвавшие обновление характера медицинского страхования.

Степень разработанности проблемы.

Изучение проблем охраны здоровья осуществляется общественными и естественными науками в целях разработки социально-экономических мероприятий по дальнейшему улучшению здоровья и физического развития людей, повышению продолжительности их трудовой активности и продолжительности жизни.

Исследование здравоохранения с социологических позиций затрагивает вопросы народонаселения и его воспроизводства, состояния здоровья, структуру, основные типы и распространенность болезней, структуру и функции системы здравоохранения, их характер и особенности, общественное мнение о состоянии медицинского обслуживания и т. д.

Среди попыток теоретического осмысления феномена здоровья и связанных с ним проблем известны работы Т. Парсонса, обосновавшего сложную функциональную модель общества, которая способствовала учреждению области медицины как социального института, а также его концепции роли больного, давшей импульс дальнейшим социологическим разработкам по проблемам охраны здоровья.

Теоретико-методологические проблемы охраны здоровья представлены в трудах Э. Гидденса, И. Гофмана, И. Иллиха, П. Кенделла, В. Доренвенда, Р. Мертона, Дж. Ридера, Дж. Рота.

Различные аспекты данной проблемы рассматривали такие российские социологи, как М. С. Бедный (демографические факторы здоровья), И. В. Бестужев-Лада (образ жизни), И. В. Журавлева (поведенческий фактор состояния здоровья), Ю. П. Лисицин, А. В. Сахно (здоровье как социальная ценность), А. В. Мартыненко (социальная медицина), Н. М. Римашевская (социально-экономические проблемы народонаселения), Г. И. Царегородоцев (социальные аспекты медицины).

Среди польских исследователей проблематика охраны здоровья наиболее активно разрабатывали В. Дерчиньский, П. Валевский, Б. Вой-наровска, И. Индульки, У. Кжижановска-Лаговска, М. Соколовска, И. Сольска, И. Холувка.

Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблема структуры и функции системы здравоохранения раскрыты слабо, а медицинское страхование практически не рассматривалось в отдельном социологическом исследовании. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность в научной литературе и определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является система охраны здоровья.

Предмет исследования — структурно-функциональная специфика медицинского страхования в современной системе охраны здоровья в Польше.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является установление структурно-функциональной специфики медицинского страхования в условиях социально-экономических реформ в Польше.

Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач: проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению системы охраны здоровья; охарактеризовать структуру и функции системы медицинского страхования в Польше; изучить общественное мнение пациентов о структурно-функциональных изменениях в системе медицинского страхования; эмпирически установить основные социально-демографические характеристики застрахованных граждан.

Основная гипотеза исследования. Введение новых способов финансирования системы охраны здоровья приводит к кардинальным изменениям структуры и функций медицинского страхования, что на первом этапе не создает благоприятных условий для функционирования здравоохранения и в основном негативно оценивается населением.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Особенности функционирования системы охраны здоровья рассмотрены в связи с кардинальными переменами в польском обществе. Показано, что в условиях социально-экономической реформы актуализируется адаптивная функция этой системы. На здравоохранении отражаются институциональные изменения, затрагивающие характер собственности его учреждений, их финансирования, положение медицинского работника и пациента.

2. Охарактеризована структурно-функциональная специфика системы медицинского страхования, состоящая в обновлении структурных элементов и выполняемых ими функций. Основными элементами структуры являются больничные кассы как самостоятельные некоммерческие организации, продавцы медицинских услуг, управление надзора за медицинским страхованием, фонд социального страхования и касса социального страхования крестьян. Основная функция системы медицинского страхования состоит в формировании и распоряжении фондом медицинского страхования, покупке и распределении медицинских услуг в соответствии с потребностями застрахованных граждан.

3. Выявлено общественное мнение населения Польши о структурно-функциональных изменениях в системе медицинского страхования. Установлено, что большинство населения отрицательно относится к реформам здравоохранения, новым способам его финансирования.

4. Установлены основные социально-демографические характеристики застрахованных граждан по полу, возрасту, месту проживания.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой интерпретации эмпирических данных в диссертации выступали труды теоретиков структурно-функционального анализа, в частности работы Т. Парсонса, а также разработки современных польских социологов по проблемам охраны здоровья.

Эмпирическую базу диссертации составили: данные анкетного опроса населения (опрошено 500 пациентов Больничной кассы в г. Щецине в марте-апреле 2002 г.; выборка целевая); данные экспертного опроса работников системы медицинского страхования (опрошено 30 человеке сентябре-октябре 2001 г.); документальные источники, в том числе: нормативные правовые акты Польши, Российской Федерации и ряда других стран по вопросам регулирования деятельности системы здравоохранения; регистрационные документы Больничной кассы и учреждений здравоохранения; данные вторичного анализа результатов социологических исследований общегосударственного союза Больничных касс (опрошено 1000 жителей Польше в возрасте свыше 15 лет в мае 2001 г.); данные включенного наблюдения и личный опыт работы автора в аппарате Больничной кассы г. Щецина.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей функционирования системы охраны здоровья в условиях социально-экономической реформы, определении позитивных и негативных сторон реформирования здравоохранения, обосновании практических рекомендаций для дальнейшего обустройства деятельности Больничных касс. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе как при чтении академических курсов социологии медицины, социальной медицины, так и на курсах подготовки и повышения квалификации кадров, занимающихся обеспечением реализации государственной политики в области здравоохранения.

Результаты исследования могут применяться для разработки тактики и стратегии организации охраны здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в двух научных публикациях и изложены в сообщении на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (май 2002 г.), на заседаниях Московско-Щецинской социологической школы (декабрь 2001 г., март 2002 г.).

Некоторые результаты исследования использовались в спецкурсе «Социология медицины» в Высшей гуманитарной школе г. Щецина (Польша).

Отдельные положения диссертации нашли свое применение в практике деятельности Щецинской Больничной кассы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-функциональная специфика медицинского страхования в условиях социально-экономической реформы"

Заключение

Система охраны здоровья рассматривается как совокупность обязательств и средств (человеческих и предметных), формально поставленных обществом на службу здоровью. По определению Всемирной организации здоровья (ВОЗ), здоровье — это состояние хорошего физического, психического и социального самоощущения человека, а не просто отсутствие болезни или недомогания. Потенциал здоровья людей является тем признаком общества, который обусловливает поддержание выгодного для него равновесия.

Целью системы охраны здоровья является не только возвращение здоровья больным людям посредством соответствующего лечения, но и борьба с определенными поведенческими привычками, что в первую очередь способствует предупреждению заболеваний. Охрана здоровья или здравоохранение является главной функцией медицины.

Организация здравоохранения предполагает систему всех начинаний, которые общество предпринимает для предупреждения, лечения и устранения неблагоприятных последствий заболеваний, в целях поддержания на должном уровне физического, умственного и социально-психологического состояния населения, увеличения средней продолжительности жизни, а также обеспечения возможностей соответствующего развития последующих поколений.

После второй мировой войны польское государство включило в рамки своей компетенции все проблемы здравоохранения. Была осуществлена национализация объектов здравоохранения и создана модель здравоохранения, носящая государственный характер, осуществлен переход к страховой медицине.

Принимая во внимание исторические реалии, можно подчеркнуть, что такая установка явилась позитивным моментом, так как без четкого определения ответственности государства перед обществом невозможно было построить действенную систему здравоохранения в нищей стране, какой была послевоенная Польша. Полная ответственность государства означала монополизацию принятия решений, касающихся здравоохранения (финансирование, планирование, размещение, создание организационных структур и определение их функций, контроль и т. д.). Польская модель здравоохранения трактовалась как единое целое, предназначенное предоставлять населению медицинскую помощь на высшем уровне медицинской науки, действующее на принципах доступности, бесплатности, а также объединении лечебных мер с мерами по профилактике заболеваний, сотрудничества и взаимной поддержки медицинских учреждений, осуществление профессионального надзора.

Вместе с тем в Польше на практике никогда не было реализовано универсальное право на бесплатное медицинское обслуживание, доступное всем гражданам.

Система польского здравоохранения, существовавшая фактически до 1999 г., была подобна советской. Она функционировала в последнее десятилетие в совсем иных, чем при ее создании, условиях и не могла удовлетворить потребность кардинально изменившегося общества. Хотя после 1989 г. предпринимался ряд мер по изменению положения в польской системе охраны здоровья (введение контрактной системы медицинского обслуживания, образование негосударственных и необщественных учреждений, приватизация, введение Реестра и тарифов услуг, введение института семейных врачей и др.) в здравоохранении усугублялась неспособность справиться с нарастающими трудностями, главными из которых в диссертации названы следующие: постоянное недофинансирование; чрезмерная централизация управления и его бюрократизация; отсутствие эффективных стимулов и зависимости между результатами, качеством работы медицинского персонала и вознаграждением за труд; расширение масштабов поборов, использования ресурсов государственных медицинских учреждений в корыстных целях, теневая медицинская практика и т. д.

Реформа медицинского страхования представляет собой перемены необычного масштаба. Мощные последствия воздействия этого процесса изо дня в день испытывают на себе и работники здравоохранения, и пациенты, в его русло втянуто практически все общество.

Одной из наиболее значительных проблем здесь является так называемое сопротивление переменам и психологические моменты, ведущие к восприятию перемен как именно того пути, который ведет к повышению качества жизни, труда.

Реформа в здравоохранении означает спад устойчивости системы и ухудшение условий функционирования службы здоровья, а также ориентации пациентов в этой сфере. С течением времени позиция по отношению к наступающим переменам из «оборонительной» переходит в позицию примирения и одобрения. В процессе собственно внедрения перемен в практику жизни происходит построение новых структур, нового порядка, устанавливаются новые межличностные отношения, возникает новая база отношений между общественными и социальными институтами, закрепляются новые поведенческие алгоритмы (например, поиски выхода из положения в новой системе типа «как использовать медицинское обслуживание, если возникнет такая необходимость»). Через определенный период ситуация стабилизируется на более высоком, отвечающем ожиданиям, уровне.

Для того, чтобы реформа здравоохранения стала эффективной, поликлинические и клинические медицинские учреждения должны были подвергнуться такой же шоковой терапии, через которую несколько лет назад прошла промышленность.

Результаты серии исследований, проведенных на базе специально разработанных опросных листов, позволяют оценить изменения в социальных оценках, касающихся функционирования системы на новом этапе реформы.

Ожидания лиц, пользующихся услугами службы здоровья, формируются в первую очередь под влиянием повсеместно наблюдающегося несоответствия между тем, что было, тем, что ожидается от здравоохранения и тем, что пациенты получают в форме предоставляемых услуг. Пациенты рассчитывают — в соответствии со сформировавшимся в течение многих лет стереотипом — на интенсивную, специализированную медицинскую помощь, оказываемую без проволочек, на высшем (обусловленном последними научными достижениями) профессиональном уровне.

Социально-экономические реформы актуализируют адаптивную функцию системы здравоохранения.

Действующая ныне система медицинского страхования сформировалась в Польше в ходе реформирования системы здравоохранения как реальный способ изменения ее финансирования. По довоенной аналогии были введены учреждения Всеобщего медицинского страхования — Больничные кассы. Это предполагало четкое отделение покупателей медицинских услуг (именно Больничных касс) от продавцов медицинских услуг — различных по форме собственности учреждений. Одновременно образуется рынок медицинских услуг, на котором за заказы борются межу собой различные организации, оказывающие медицинские услуги.

Главными элементами этой бюджетно-страховой системы являются: больничные кассы как самостоятельные некоммерческие органы. Больничные кассы создают фонд из взносов страхующихся и управляют им, заключают договоры на оказание медицинских услуг с отдельными врачами, их объединениями или медицинскими учреждениями в области, как профилактики, так и лечения; продавцы услуг (самостоятельные государственные учреждения здравоохранения, медицинские кооперативы и частные врачи); министр здравоохранения; управление надзора за медицинским страхованием, главной задачей которого является защита интересов страхующихся, осуществляемая путем контроля за деятельностью касс; фонд социального страхования, и Касса социального страхования крестьян.

В современных условиях социально-экономической реформы система охраны здоровья переживает институциональное изменение, в ходе которого наряду с обновлением ценностно-нормативных регуляторов, трансформацией статусно-ролевых комплексов преобразовывается как система охраны здоровья в целом, так и его организации. Переход к рыночным отношениям ведет к изменениям характера собственности учреждений здравоохранения и способов их финансирования.

Для обеспечения успешности реформы в системе медицинского страхования следует унифицировать стандарты покупки медицинских услуг; фиксировать гарантированный «пакет медицинских услуг»; разработать новые принципы покупки услуг в стоматологии, реабилитации, сфере специализированных услуг, предоставляемых амбулаторно; ввести частичную оплату за медицинские услуги, предоставляемые сверх «пакета медицинских услуг»; ввести систему идентификации застрахованных лиц («компьютерная» карточка медицинского страхования).