автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Историческая интерпретация абстрактных существительных в системе склонения в готском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Новицкая, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Историческая интерпретация абстрактных существительных в системе склонения в готском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новицкая, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования.

Выводы.

Глава 2. Абстрактные существительные n-основ в готском языке.

2.1. Абстрактные существительные м.р. и ср.р. основ на -in/-an.

2.2. Абстрактные существительные ж.р. n-основ в готском языке.

2.2.1. Этимологический анализ абстрактных имен ж.р. on-, jon-и won-основ.

2.2.2. Этимологический анализ абстрактных имен ж.р. ein-основ.

2.3. Морфологическая структура абстрактных существительных n-основ.

2.4. История n-основ.

2.5. Происхождение форманта -п-.

2.6. Структура основообразующих суффиксов, содержащих формант -п-, и их функциональная вариативность.

2.7. Анализ готских абстрактных имен м.р. и ср.р. ш-/ап-основ.

2.8. Анализ готских абстрактных имен ж.р. on-, jon- и won-основ.

2.8.1. Абстрактные имена ж.р. 5п-основ.

2.8.2. Абстрактные имена ж.р. won-основ.

2.8.3. Абстрактные имена ж.р. jon-основ.

2.9. Анализ готских абстрактных имен ж.р. ein-основ.

2.9.1. Анализ употребления основообразующего суффикса -einв функции определенного артикля.

2.9.2. Анализ употребления основообразующего суффикса -jв функции определенного артикля.

2.9.3. Сопоставление однокорневых абстрактных существительных ж.р. ein-основ и i-основ.

Выводы.

Глава 3. Абстрактные существительные ja-, jo-, wa-, wo-ochob в готском языке.

3.1. Этимологический анализ абстрактных имен м.р. и ср.р. ja-основ.

3.2. Морфологическая структура абстрактных существительных ja-основ.

3.3. Этимологический анализ абстрактных имен м.р. и ср.р. wa-основ и их морфологическая структура.

3.4. Этимологический анализ абстрактных имен ж.р. jo-основ и их морфологическая структура.

3.5. Этимологический анализ абстрактных существительных ж.р. wo-ochob и их морфологическая структура.

3.6. Структура основообразующих формантов -ja-, -jo-, -wa- и -woи их происхождение.

3.7. Функционирование основообразующих суффиксов -ja-, -jo-,

-wa- и -wo- в древнегерманских языках.

3.8. Полисемантизм основообразующих суффиксов -ja-, -jo-, -wa- и -wo-.

3.8.1. Анализ древнейшего слоя абстрактной лексики в типах склонения на -ja, -jo, -wa, -w5.

3.8.2. Анализ суффиксальных абстрактных существительных ja-, jo-основ.

3.8.3. Анализ префиксальных абстрактных существительных ja-, j5-0CH0B.

Выводы.

Глава 4. Абстрактные существительные u-основ в готском языке.

4.1. U-основы в готском языке.

4.2. Этимологический анализ абстрактных существительных м.р. и-основ и их морфологическая структура.

4.3. Происхождение основообразующего суффикса -и- и его семантика.

4.4. Анализ древнейшего слоя абстрактных существительных ж.р. u-основ.

4.5. Анализ tu-Abstrakta в готском языке.

4.5.1. Абстрактные существительные u-основ с и.-е. суффиксом *-tu-.

4.5.2. Абстрактные существительные u-основ с готским суффиксом -o|)u-/-odu-.

4.5.3. Абстрактные существительные u-основ с готскими суффиксами

-assu-, -inassu-.

4.6. Анализ употребления основообразующего суффикса -и- в функции определенного артикля.

Выводы.

Глава 5. Абстрактные существительные i-основ в готском языке.

5.1. Этимологический анализ абстрактных существительных м. р. i-основ в готском языке.

5.2. Абстрактные существительные ж.р. i-основ и их словообразовательные модели.

5.3. Этимологический анализ готских ti-Abstrakta.

5.4. Этимологический анализ готских ni-Abstrakta.

5.5. Этимологический анализ абстрактных существительных ж.р. i-основ с суффиксами -eini-, -oni-, -aim-.

5.6. Морфологический анализ абстрактных существительных ж.р. i-основ с суффиксами -aini-, oni-, -eini-.

5.7. Этимологический анализ абстрактных существительных ж.р. i-основ с суффиксом -du])i- и бессуффиксальных образований ж.р. i-основ.

5.8. История i-основ.

5.9. Происхождение и семантика основообразующего суффикса -i-.

5.10. Анализ древнейшей абстрактной лексики i-основ в готском языке.

5.11. Анализ ti-Abstrakta в готском языке.

5.12. Анализ готских ni-Abstrakta.

5.13. Анализ готских абстрактных существительных ж.р. i-основ с суффиксами -aini-, oni-, -eini-.

5.14. Анализ готских абстрактных имен ж.р. i-основ с суффиксом -dujri-.

Выводы.

Глава 6. Абстрактные существительные -а- и -б- основ в готском языке.

6.1. Этимологический анализ абстрактных существительных м.р. а-основ и их морфологическая структура.

6.2. Этимологический анализ абстрактных существительных ср.р. а-основ.

6.3. Морфологический анализ абстрактных существительных ср.р. а-основ.

6.4. Морфологический анализ абстрактных существительных ж.р. б-основ.

6.5. Этимологический анализ бессуфиксальных абстрактных существительных ж.р. б-основ.

6.6. Этимологический анализ абстрактных существительных ж.р. б-основ с суффиксом -ijDa-/-ida-.

6.7. История а-, б-основ и происхождение основообразующих суффиксов -а- и -о-.

6.8. Анализ древнейших абстрактных существительных а- и о-основ.

6.9. Анализ префиксальных абстрактных существительных а-, б-основ.

6.10. Анализ абстрактных существительных ж.р. о-основ с суффиксом -ijm-/-ida-.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Новицкая, Ирина Владимировна

Объектом исследования данной работы является разряд абстрактных существительных в готском языке. Абстрактная лексика в этом древнем языке образует достаточно объёмную группу, представленную именами всех трёх грамматических родов (мужского, женского и среднего), неравномерно распределённых по типам склонения.

Абстрактная лексика неоднократно становилась предметом исследования в языкознании. В разное время ею занимались такие лингвисты, как С.Д.Кацнельсон, А.А.Уфимцева, В.Г .Гак, Б.А.Серебренников, В.Сташайтене, И.В.Арнольд, Р.А.Будагов, А.Вежбицкая, С.Л.Дорский, Е.И.Коряковцева, В.В.Виноградов и др.

Проблема абстрактности разрабатывалась на материале различных языков, древних и живых, как в синхронии, так и в диахронии, однако в этих работах абстрактные существительные рассматривались с точки зрения словообразования и семантики. До настоящего времени в поле зрения учёных не попадал вопрос о том, почему абстрактные существительные в готском получали парадигму определённых типов склонения, не исследовалась история их появления в готском языке, а также не рассматривалась возможная связь появления абстрактных существительных с семантикой основообразующих суффиксов. Недостаточная разработанность этих вопросов обусловила актуальность данной работы.

Основной целью диссертации является выявление имён существительных готского языка, относящихся к разряду абстрактных, изучение их особенностей в структурно-семантическом плане и историческая интерпретация их места в системе склонения.

В соответствии с основной целью исследования, нами поставлены следующие задачи, решение которых предлагается в данной работе:

1) определить специфику абстрактных существительных в готском языке, обусловленную особенностями древнего сознания;

2) выделить имена существительные, подпадающие под определение абстрактных;

3) выявить структуру готских абстрактных существительных, выделить все словообразовательные средства, используемые в их построении, и установить источники образования абстрактных существительных в готском языке;

4) проследить историю формирования абстрактной лексики в готском языке в пределах сильного и слабого склонений имён существительных;

5) определить семантику и функциональную нагрузку основообразующих суффиксов при оформлении абстрактных существительных в каждом типе склонения;

6) применительно к абстрактным существительным, показать возможность одновременного употребления основообразующих формантов в качестве основообразующих и словообразовательных суффиксов.

Цель, поставленная в исследовании, и намеченные для её решения конкретные задачи определили методику исследования, принятую в настоящей работе. Методологической основой является исторический подход, основным условием которого является наиболее полное отвлечение от современного понимания абстрактных существительных, привлечение экстралингвистических данных (из области истории, культуры, философии) для того, чтобы как можно более полно понять особенности мышления людей той эпохи, язык которых использовался в качестве материала исследования. Основными методами данной диссертации являются сравнительно-исторический, описательный и типологический.

Источниками материала исследования настоящей работы послужили этимологические словари готского языка С.Фай ста, Х.К.Уленбека, словарь

В.Скита «А Moeso-Gothic Glossary», готские тексты и словарь В.Штрайтберга. Для привлечения дополнительной информации по этимологии существительных использовался этимологический словарь немецкого языка под редакцией В.Лфайфера, этимологический словарь индоевропейских языков Ю.Покорного.

Научная новизна работы состоит в том, что абстрактная лексика готского языка впервые рассматривается в качестве самостоятельного объекта в системе склонения в готском языке, определяется место абстрактных существительных в каждом типе склонения и на этой основе показывается роль типов основ в пополнении абстрактного словаря. Кроме того, в работе проводится анализ морфологической структуры и словообразовательных средств абстрактных существительных в готском языке, устанавливается связь семантики основообразующих суффиксов с формированием абстрактного словаря, что позволяет дополнить современные знания об особенностях сознания древних людей и их представлениях о картине мира, а также учитывается роль родовой классификации в этом процессе.

Период существования готского языка рассматривается, как это принято в работах по истории древнегерманских языков, как синхронный срез, однако его продолжительность позволяет говорить об изменениях языка в течение данного периода, что также учитывается в настоящей работе.

Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что её результаты позволяют полнее представить состав лексико-грамматического разряда абстрактных существительных в готском языке, выявить специфику «абстрактности» на древнейшем этапе развития германских языков, отчетливо показать типы склонения в готском языке, в которых наблюдается наибольшая концентрация абстрактных имен, и продемонстрировать роль основообразующих формантов в формировании абстрактных имен.

Результаты исследования могут представлять интерес для разработки проблемы становления и развития абстрактного словаря и функционирования основообразующих суффиксов в системе склонения существительных других и.-е. языков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования, представленные в работе, могут быть использованы в качестве дополнения к курсам истории древнегерманских языков, общего языкознания и сравнительной типологии, в разработке различных спецкурсов и практических занятий по истории языка, в научно-исследовательской работе студентов.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Значение «абстрактности» на древнем этапе развития германских языков кардинально отличалось от современного её понимания. Древняя «абстрактность» отражала практическое сознание той эпохи, поэтому абстрактные имена были более предметными, обнаруживали более тесную связь с объектами материальной действительности.

2. Древняя «абстрактность» была органически связана с принадлежностью и шире - реляционностью, что маркировалось основообразующими формантами.

3. Основную роль при распределении абстрактных существительных по системе склонения в готском языке выполняли основообразующие суффиксы.

4. В готском языке формирование абстрактного словаря как более позднего явления в целом осуществлялось последовательно. К древнейшему слою абстрактной лексики относились АС, возникшие в недрах уже существовавших склонений благодаря основообразующим суффиксам, которые обладали принадлежностным значением. К более позднему пласту относились абстрактные существительные, в которых основообразующий формант одновременно функционировал в качестве показателя реляционной семантики существительного и словообразовательного суффикса.

5. В готском языке основообразующий суффикс -ein- мог выполнять функцию суффигированного определенного артикля.

6. Имеющийся материал готского языка свидетельствует о начавшемся процессе образования специальных суффиксов для обозначения абстрактных понятий: -ein-, -o{5u-/-odu-, -eini-, -aini-, -5ni-, -фа-/Чс1а-, -assu-, -inassu-.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, каждая из которых заканчивается краткими выводами, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, списка принятых сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая интерпретация абстрактных существительных в системе склонения в готском языке"

Выводы

1. Абстрактные существительные а-основ в готском языке образуют группу из 51 слова, большая часть из которой является именами ср.р. (41 слово). Источником для образования абстрактных существительных м. р. и ср. р. а-основ послужили готские глаголы, либо и.-е. глагольные корни. В структурном плане готские абстрактные существительные м.р. - это простые корневые слова, в то время как существительные ср.р. — это, в основном, вторичные образования, содержащие префикс.

2. Абстрактные существительные ж.р. б-основ образуют группу в 59 слов. Односложные абстрактные существительные ж.р. б-основ образованы от готских глаголов или продолжают и.-е. корни. Абстрактные существительные ж.р. б-основ, образованные при помощи готск. суффикса -ijoa-/-ida-, являются в подавляющем большинстве производными от имен прилагательных.

3. Таким образом, наиболее древним слоем лексики можно считать простые по своей структуре слова м.р., существительные ср.р., продолжающие и.-е. корни и перешедшие из и.-е. es-основ, а также существительные ж.р., не содержащие иных словообразовательных аффиксов, кроме основообразующего суффикса, и образованных от глагольных корней. Существительные ср.р. а-основ и ж.р. б-основ с абстрактным значением, образованные при помощи префиксов и суффикса -ij)a-/-ida-, можно считать вторичными образованиями более позднего происхождения.

4. Наиболее древний слой абстрактных существительных а- и б-основ составляют слова, которые вошли в рассматриваемые типы склонения в такой период, когда действовал принцип распределения существительных по признаку одушевленности ~ неодушевленности. В результате данные абстрактные слова образованы от таких форм глагольных основ, которые передавали значение инактивности (неодушевленности), результативности, завершенности и пассивности. Поэтому подобные существительные а- и б-основ обозначают состояние, результат действия или его название. К этой же группе могут быть отнесены и абстрактные существительные ср.р. а-основ, которые содержат в своей структуре древние и.-е. словообразовательные суффиксы, связанные со значением инактивности.

5. Префиксальные абстрактные имена, а также образованные от готских слабых глаголов абстрактные существительные а- и б-основ относятся к более позднему слою лексики, и их вхождение в тип склонения на гласную было обусловлено, вероятно, влиянием родовой дифференциации.

6. Родовая соотнесенность и значение результативности играли основную

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие абстрактного мышления, его вторичность и опора на конкретное мышление нашли своё материальное выражение в одном из древнейших германских языков - готском - в виде специальных формантов - основообразующих суффиксов. Именно они явились морфологическими показателями «материального», «вещного» характера абстрактных понятий в представлении древних германцев.

2. Спектр понятий, выражаемых абстрактными существительными в готском языке достаточно широк, однако семантическим стержнем, объединяющим все многообразие абстрактного словаря, является значение реляционности, которое развилось на основе значения принадлежности, свойственного консонантным и гласным основообразующим формантам.

3. В целом выступая в качестве более позднего явления, ЛГР абстрактной лексики в готском языке представляет собой разновременные напластования. В настоящей работе впервые устанавливается хронологическая последовательность формирования абстрактного словаря в готском языке на основе данных об истории становления системы именного склонения в древнегерманских языках, истории развития каждого отдельного типа основ в готском, этимологического и морфологического анализов лексических единиц с абстрактным значением в готском языке. Данный процесс, достаточно длительный по времени, происходил на фоне как изменения грамматического строя языка-основы на древнейшем этапе истории, так и развития системы склонения и.-е. языков в доисторический и исторический период, что нашло свое отражение в морфологии существительных. Поэтому, можно предполагать, что имеющийся материал готского языка в какой-то мере отражает тенденции, свойственные и другим германским языкам, в каждом отдельном случае модифицированные национальной спецификой развития.

4. Группу древнейших абстрактных существительных в готском языке составили имена, унаследованные из и.-е. языковой общности, которые получили парадигму консонантных или гласных основ благодаря основообразующим формантам -in-/-an-, -ja-, -jo-, -wa-, -wo-, -u-, -б-, -on-, -jon-, выполнявшим функцию суффиксов органической принадлежности. Справедливо заметить, что пласт абстрактной лексики данного типа в готском языке невелик. Впоследствии абстрактный словарь в готском языке пополнялся за счет реляционных отглагольных и отыменных существительных ein-, а-, б-, i-основ, в которых основообразующие форманты являлись также и словообразовательными аффиксами.

5. Особенностью готского языка явилось образование специальных типов склонения ж.р. на -ein и -i, в которых концентрировались абстрактные существительные, образованные от прилагательных и глаголов. В них суффиксы -ein-, -eini-, -aini-, -oni- служили не только показателями типа склонения, но и являлись маркерами «абстрактности». Кроме этого, в готском языке начали появляться специальные суффиксы -assu-, -inassu-, -oJ)u-/-odu-, -фа-/Чёа-, образованные на базе и.-е. суффиксов, для оформления существительных с абстрактным значением.

6. Местоименное прошлое основообразующего суффикса -ein- позволило ему выступить в роли суффигированного определенного артикля в готском языке. Имеющийся материал готского языка отражает процесс становления определенного артикля в германских языках, который характеризовался наличием двух способов передачи значения определенности - посредством суффигированного артикля и препозитивного артикля. Как показывает история германских языков,

202 оба способа выражения определенности получили свое дальнейшее развитие в других древних германских языках, например, на базе указательного местоимения в западногерманских языках сформировался препозитивный артикль, а в скандинавских развился суффигированный артикль. Можно также отметить, что появление суффигированного определенного артикля не явлось исключительно германской инновацией, а было свойственно и другим и.-е. языкам, например, албанскому, древнеармянскому.

7. Единичные случаи употребления основообразующих суффиксов -и- и -j- для передачи значения определенности в готских текстах позволяют предположить, что данная функция когда-то была свойственна этим консонантным основообразующим формантам. Типологически идентичное явление представлено в уральских языках, где посессивные форманты местоименного происхождения использовались для выражения значения определенности.