автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-прагматические свойства вопросительных предложений в предикатной несобственно-прямой речи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Герасимова, Наталья Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-прагматические свойства вопросительных предложений в предикатной несобственно-прямой речи'

Текст диссертации на тему "Структурно-прагматические свойства вопросительных предложений в предикатной несобственно-прямой речи"

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ГЕРАСИМОВА НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА

Структурно-прагматические свойства вопросительных

предложений в предикатной несобственно-прямой речи (на материале произведений Дж.Голсуорси "Сага о Форсайтах"

и "Современная комедия")

Специальность: 10.02.04 германские языки

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -кандидат философских наук, профессор В.В.Лазарев

'¿Ф ¿с Суп

Пятигорск, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................-................. 4

ГЛАВА I. Исследования несобственно-прямой речи в

современной лингвистической литературе-............. 10

§1. Основные подходы к изучению несобственно-прямой речи........................................ . . . 13

1.1. Терминологическое пространство номинации несобственно-прямая речь........................... 15

1.2. Исследования в области предикатной НПР........ 2 0

1.3. Исследования в области непредикатной НПР...... 33

§ 2. Интеррогативные свойства предложений и

микротекстов с несобственно-прямой речью........... 4 4

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..................................51

ГЛАВА II. Структурно-семантические свойства микротекстов несобственно-прямой речи и место

в них вопросительных предложений. .................. 53

§1. Структурные составляющие несобственно-прямой речи и место в них вопросительных предложений...... 54'

1.1. Количественные и комбинаторные модели микротекстов НПР.............. ...............:..... 55

1.2. Гомогенные микротексты НПР ................... 66

1.3. Гетерогенные микротексты НПР.................. 69

§2. Эмотивное наполнение вопросительных

предложений в микротекстах НПР. .................... 76

2.1. Эмотивный состав микротекстов НПР.......... ... 7 6

§3. Типы вопросительных предложений в составе интеррогативных микрот.екстов НПР................... 8 3

3.1. Гомогенные микротексты функционирования вопросительных предложений......................... 85

3.2. Гетерогенные микротексты функционирования вопросительных предложений......................... 87

3.3. Функционально-содержательная классификация

вопросительных предложений.........-................ 88-

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ............................. 92

ГЛАВА III. Семантико-синтаксические и • прагматические свойства микротекстов с предикатной несобственно-прямой речью...................... 94

§1. Истинные вопросы или автовопросы в составе предикатной несобственно-прямой речи................96

1.1. Истинные вопросы или автовопросы без ответа

в составе предикатной НПР..........................96

1.2. Истинные вопросы или автовопросы с ответом в составе предикатной НПР...........................105

1.3. Комбинаторные варианты истинных общих и

специальных вопросов в составе НПР.................110

§2. Риторические вопросы в составе предикатной НПР.114

2.1. Риторические вопросы с однозначными ответами

и их аргументативное обоснование..................117

2.2. Парафрастические риторические вопросы и их аргументативное обоснование....................'.... 131

2.3. Комбинированное употребление различных риторических вопросов и истинных вопросов..........143-

2.4.Метафизические риторические вопросы............149

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ......................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................160

БИБЛИОГРАФИЯ. .'. .....................................17 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ'СЛОВАРЕЙ.....................191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ......192

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа - посвящена изучению се-мантико-синтаксических и прагматических свойств предикатной несобственно-прямой речи на материале произведений Дж.Голсуорси, представленных только вопросительными предложениями. При этом предметом исследования оказываются' как отдельные вопросительные предложения, так и микротексты, которые обязательно содержат интеррогативный компонент.

Актуальность темы исследования определяется тем, что процессы и механизмы внутреннего речепроизводства, вербализованной мыслительной деятельности представляют значительный интерес для многих научных областей. Особое значение эта проблематика имеет для лингвистики. В большинстве своем в лингвистике изучается "открытая" прямая/диалогическая речь. Трудность изучения несобственно-прямой речи заключается в ограниченности объекта исследования, так как несобственно-прямая речь как форма микротекста встречается редко в художественной литературе. Исключение в' английской литературе составляют романы Дж.Голсуорси, Ч.Диккенса, Т.Драйзера, Дж.Джойса. Эти авторы представляют в своих произведениях две модели несобственно-прямой речи. Первая из них является апроксимацией к разговорной речи. (Ч.Диккенс, Дж.Голсуорси, Т.Драйзер), а вторая репрезентирует "поток сознания" (Дж.Джойс). Исследования несобственно-прямой, речи идут, на наш взгляд, в русле когнитивной лингвистики, исследующей языковые механизмы познавательных процессов. Сравнительная неизученность несобственно-прямой речи является дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранной темы.

Цель диссертации - выявить и показать семантико-синтаксические и прагматические особенности функционирова-

ния предикатной несобственно-прямой речи в романах Дж.Голсуорси на материале вопросительных предложений в' составе микротекстов предикатной НПР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые изучены интеррогативные средства функционирования предикатной несобственно-прямой речи с опорой на романы Дж.Голсуорси, выявлена специфика вопросительных предложений в этом модусе речепроизводства, показана их систе-. мообразующая роль в гомогенных и гетерогенных микротекстах .

Для реализации поставленной цели был решен целый комплекс следующих задач:

1) выявлен корпус микротекстов с предикатной несобственно-прямой речью;

2) выявлены структурные составляющие предикатной несобственно-прямой речи - восклицательные, повествовательные и вопросительные предложения;

3) дана типология этих микротекстов с точки зрения соотношения в них восклицательных, повествовательных, вопросительных предложений;

4) установлены гомогенные микротексты, то есть состоящие либо из восклицательных, либо из повествовательных, либо из вопросительных предложений. А также выявлены гетерогенные микротексты, в которых эти составляющие представлены в комбинированном виде;

5) выявлен корпус интеррогативных микротекстов, в которых обязательным компонентом являются вопросительные предложения;

6) выявлено и изучено эмотивное и речеактовое наполнение предикатной несобственно-прямой речи;

7) выявлены особенности структурной организации "истинных" вопросительных предложений, мысленно задаваемых собеседником самому себе (автовопросы);

8) выявлены и описаны подтипы риторических вопросов в составе предикатной несобственно-прямой речи;

9) установлены особенности аргументативного и контраргу-ментативного базиса автовопросов и риторических вопросов.

Для решения поставленных задач были использованы еле-, дующие методы научного анализа:

® метод контекстуализации для идентификации микротекстов с предикатной несобственно-прямой речью;

® семантико-прагматический метод для выявления функциональных особенностей вопросительных предложений в составе предикатной несобственно-прямой речи;

© аргументативный метод для выявления, аргументативного строения интеррогативных микротекстов в предикатной несобственно-прямой речи;

© структурный метод для выявления диалогической организации предикатной несобственно-прямой речи;

© количественный метод для установления корпуса интеррогативных микротекстов в предикатной несобственно-прямой, речи и установления частотности специальных и общих вопросов в составе гомогенных и гетерогенных микротекстов. На защиту выносятся следующие положения:

1.Несобственно-прямая речь (НПР) в романах ' Дж.Голсуорси является предикатной и с этой точки зрения представляет апроксимацию к разговорной речи, занимая промежуточное место между последней и непредикатной НПР;

2.Вопросительные предложения в предикатной НПР отличаются по своему составу от вопросительных предложений в диалогической речи. В последней, как известно, в составе истинных

вопросов представлено четыре типа вопросительных предложений: общий вопрос, специальный вопрос, альтернативный вопрос, разделительный вопрос. В предикатной НПР зафиксированы, как правило, только специальные и о'бщие вопросы. И исключительно редко-альтернативные. К тому же истинные вопросы занимают сравнительно небольшое место в НПР. Основную роль играют риторические вопросы.

3.Интеррогативные микротексты с предикатной несобственно-прямой речью, представленные, как правило, специальными и общими вопросами, могут быть как гомогенными, состоящими только из вопросительных предложений, так и гетерогенными, включающими в себя восклицательные и повествовательные предложения. В гетерогенных вопросительных микротекстах вопросительные предложения являются во многих случаях системообразующими, то есть в структурно-прагматическом плане через систему аргументации подчиняют себе функционирование восклицательных и повествовательных предложений. , ■

4.Вопросительные предложения в предикатной НПР' употребляются как истинные вопросы или (автовопросы) без ответа и с ответом. Они подразделяются на: 1) вопросы поисковые, когда коммуникант изыскивает какой-то конкретный вариант; 2) вопросы проблемные, когда коммуникант задает себе вопросы в ситуации выбора; 3) вопросы - любопытство, которые ориентированы не к самому себе, а задаются по поводу других людей. Истинные общие и специальные вопросы, как правило, имеют обоснование в виде аргументов/контраргументов, которые служат средствами подтверждения истинности или правдоподобности ответов на эти вопросы.

5.Риторические вопросы, которые не зависимо от того, являются ли они специальными или общими, могут иметь однозначный ответ, или подвергаться парафразированию в форме вое-

клицательного или повествовательного предложения. Риторические вопросы могут иметь обоснование в виде аргументов и контраргументов, а также, в ряде 'случаев сами могут употребляться и как тезисы, и как аргументы- или контраргументы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы вносят определенный вклад в синтаксис несобственно-прямой речи, и в частности, в синтаксис вопросительных предложений. Они позволяют моделировать функционирование механизмов речемыслительной деятельности и тем самым становятся достоянием когнитивной лингвистики. Наконец, полученные результаты могут способствовать более предметному пониманию специфики несобственно-прямой и "открытой" диалогической речи.

• Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов теоретической грамматики, на практических занятиях по стилистике и интерпретации текста, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на семинарах по прагмалингвистике в ПГЛУ,. на межвузовской научно-практической конференции (ВолГУ, 1995), а также на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (ВГИ ВолГУ, 1995 - 1998 г.г.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре английского языка, факультета английского и немецкого языков ПГЛУ.

Материалом диссертации послужили микротексты извлеченные методом сплошной выборки из романов Дж.Голсуорси "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия". Общее число микро.тек-стов НПР - 2645 единиц, а интеррогативных микротекстов НПР - 903 единицы.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Во Введении обосновывается выбор объекта исследования, излагаются его цели и задачи, методы исследования материала, отмечаются актуальность и новизна работы.

В первой главе диссертации дается обзор существующей научной литературы по несобственно-прямой речи, по исследованиям в области эмотивной лингвистики, а также работ по. интеррогативной проблематике.

Во второй главе устанавливается корпус микротекстов с несобственно-прямой речью на основании существующих критериев их идентификации. Дается их классификация по их структурному наполнению и по моделям частотности, специально выделяются и исследуются микротексты с обязательным ин-террогативным компонентом. Наконец, выявляется эмотивное наполнение общих и специальных вопросительных предложений в составе несобственно-прямой речи.

В третьей главе выделяются основные функциональные виды вопросов, характерные для предикатной несобственно-прямой речи, а именно автовопросы, то есть, вопросы персонажа к самому себе и риторические вопросы. Особое внимание уделяется анализу интеррогативных микротекстов, содержащих аргументацию/контраргументацию.

В Заключении кратко подводятся итоги исследования..

В Приложении приводятся модели микротекстов НПР с указанием структурной организации самих микротекстов в терминах (восклицательное, вопросительное, повествовательное предложение), а также их репрезентативная частотность.

ГЛАВА I. Исследования несобственно-прямой речи в современной лингвистической литературе

Несобственно-прямая речь - особый нестандартный объект исследования в лингвистике. Этот тип речи моделирует возможный сценарий протекания мыслительных процессов в голове человека, когда он размышляет о различных сторонах своего бытия. Многочисленные попытки проникнуть в сознание размышляющего человека и подсмотреть там действительные механизмы размышления пока не увенчались успехом. Можно надеяться, что со временем эта проблема будет решена.

В последнее время в рамках языкознания возникло и интенсивно развивается новое лингвистическое направление, которое принято называть когнитивной лингвистикой. Объектом изучения когнитивной лингвистики являются .мыслительные процессы, протекающие в сознании бодрствующего, размышляющего про себя человека при обдумывании им проблемных ситуаций, находящегося в поисках новых решений, оценки возможного или действительного положения вещей, в ситуации переоценки ценностей и т.д.

Решение таких задач возможно лишь с опорой на познавательные процессы в широком смысле этого слова, так как познание протекает, как правило, не вслух, а про себя. Естественно, что речемыслительные процессы, основанные на реализации механизма познавательной деятельности человека, отличаются от речемыслительной деятельности слушающего или говорящего человека. И в этом смысле когнитивная лингвистика, как лингвистика размышляющего человека, противопоставляется коммуникативной лингвистике, как лингвистике слушающего или говорящего человека. Предметом изучения слушающего-говорящего человека служат, как известно, всевозможные тексты - написанные, звучащие и т.д.

Предметом изучения когнитивной лингвистики являются непроизнесенные тексты, которые исследуются интроспективно и в основном с опорой на .интуицию как ученых, предпринимающих попытку изучить такие тексты, так и литераторов, которые их продуцируют.

Таким образом, когнитивная лингвистика может стать форпостом в исследовании вопросов взаимосвязи мышления и языка, языка и логики и т.д.

Вместе с тем когнитивная лингвистика- находится в тесной взаимосвязи с эмотивной лингвистикой. Более того, можно полагать, что в ряде своих существенных положений эмотивная лингвистика может рассматриваться как составная часть когнитивной лингвистики. Можно полагать, что НПР является эмо-тивно нагруженной речью, и это накладывает определенные отпечатки на лексические, морфологические и синтаксические составляющие микротекстов НПР. Как показывает обзор -существующей литературы по НПР, в настоящее время практически отсутствуют систематические работы, в которых бы исследовались корреляции между строевыми элементами когнитивной и эмотивной лингвистики. Ясно лишь одно, что когнитивная лингвистика выступает как план содержания НПР, в то время' как эмотивная лингвистика - как план ее выражения.-

То, что эмоции являются особой формой познания и отражения действительности, замечали многие исследователи. В.Грэй подчеркивает, что "эмоции собирают и организуют когнитивные элементы в эмоционально-когнитивную структуру, а повторение этого процесса с помощью развития иерархических уровней организации образует развитие разума" (Gray, 1973, 15).

По мнению В.В.Виноградова, разные формы внутренней речи, непосредственно направленной на внутренний мир персонажей, в условиях текстового фрагмента являются ярким, сильным средством психологической характеристики персонажа (Виноградов, 1980, 224) .

Л.Г.Бабенко отмечает, что "внутренняя речь по преимуществу имеет аналитический характер, но может быть выстроена и в форме внутреннего диалога, спора персонажа с самим собой" (Бабенко, 1989, 112) .