автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Структурно-семантическая характеристика прямой речи английского и русского языков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кузнецова, Софья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая характеристика прямой речи английского и русского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Софья Владимировна

Введение .3

Глава 1. Структурно-семантические особенности передачи внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.10

1.1 Проблемы изученности прямой речи в современной лингвистике.10

1.2 Художественный текст как объект лингвистического исследования.18

1.3 Структурные и семантические параметры передачи внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.22

1.4 Семантика внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.38

Выводы по 1 главе.92

Глава 2. Структура и семантика внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах.95

2.1 Внутренняя речь и аспекты ее изучения.95

2.2 Структурные особенности оформления внутренней прямой речи и ее семантика в английских и русских художественных текстах.100

Выводы по 2 главе.131

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Софья Владимировна

Виды передачи чужой речи по-прежнему привлекают к себе внимание современных лингвистов. Отмечаются такие аспекты изучения чужой речи, как ее интерпретация в рамках смысловой структуры текста (Баженова 1986), прагматика конструкций с чужой речью (Богова 1985), изучение временных форм глагола в авторской и содержательной частях конструкций с чужой речью (Гаркунова 1957), систематизация места конструкций с чужой речью в рамках проблем изучения грамматики текста (Чумаков 1975; Хазова 1976; Москальская 1981; Николина 1987; Турунтаева 1988; Хардин 1988; Сопочкина 2003 и др.).

Из всех видов передачи чужой речи самой изученной является прямая речь. Особая степень исследованности прямой речи отмечается в работах русистов. При выяснении специфики синтаксического оформления в текстах прямая речь английского и русского языков нередко сопоставляется с косвенной речью ( Алексеева 1937; Милых 1958, 1962; Дарканбае-ва 1980; Рязанова, Смолина 1981; Ткаченко 1982 и др).

Прямая речь в языковедении, а конкретнее, как в русистике, так и в германистике, рассматривается часто прежде всего как специфичная конструкция диалогической речи (Гаврилова 1970; Васева-Кадынкова 1972; Николаев 1982; Косоножкина 1989; Буренина 1989 и др.).

Не ослабевает внимание лингвистов к изучению разновидностей прямой речи в русском и английском языках с точки зрения стилистики текста (Инфонтова 1962; Соколова 1968; Формановская 1972; Бариленко 1975; Дарканбаева 1978; Зименкова 1986; Султанходжаева 1987; Тихонов 1987; Логинов 1992 и др.).

Исследования прямой речи с разных позиций, имеющих место как в современной русистике, так и в германистике, позволяют получить полное представление о данном виде передачи чужой речи.

Однако в малой степени отмечается изученность структуры и семантики прямой речи в сопоставительном аспекте при сравнении английского и русского языков (Попова 2004).

Актуальность избранного исследования заключается в том, что в сопоставительном языкознании недостаточно рассмотрена специфика оформления и семантической репрезентации высказывания в виде прямой речи в художественных текстах при сравнении нескольких языков. В современном языковедении остаются малоизученными вопросы выявления тенденции употребления прямой речи как прозвучавшей вслух, так и представляющей размышления персонажей текста.

Объектом изучения в сопоставительном аспекте были выбраны конструкции с прямой речью, используемые в оригинальных художест венных текстах на английском и русском языках.

Предметом данного исследования выступают структура и семантика внешней и внутренней прямой речи в английском и русском языках.

Цель диссертационного исследования состоит в описании структуры и семантики конструкций с внешней и внутренней прямой речью при их функционировании в художественных текстах на сопоставляемых языках.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

• установить сходства и различия в оформлении внешней прямой речи в художественных текстах на английском и русском языках;

• определить и сопоставить семантические разновидности внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах;

• выявить общие и отличительные черты оформления внутренней прямой речи на материале художественных текстов английского и русского языков;

• выяснить специфику и сходные моменты использования семантических разновидностей внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах.

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в том, что в ней рассматриваются отдельно конструкции с прямой речью, отображающей звучащую речь, и размышления персонажа. Новизна исследования заключается также в рассмотрении возможностей передачи семантики речевого высказывания в рамках прямой речи при сопоставлении родственных языков - английского и русского.

В ходе исследования использовались следующие методы: структурно-семантический метод, метод количественного анализа и сопоставительный метод исследования.

Метод структурно-семантического анализа сделал возможным выяснение возможностей структурного оформления и определения семантических разновидностей внешней и внутренней прямой речи на материале английских и русских художественных текстов.

Количественный метод помог определить частотность употребления семантических разновидностей внешней и внутренней прямой речи в художественных текстах на сопоставляемых языках.

Сопоставительный метод исследования позволил выяснить моменты сходств и различий в оформлении и семантической репрезентации речевого высказывания в виде прямой речи в английских и русских художественных текстах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблем оформления и употребления конструкций с чужой речью в текстах определенной стилистической направленности, с одной стороны, а с другой стороны, в возможности изучения степени дословности передачи исходного речевого высказывания или размышления в виде конструкций с чужой речью при сопоставлении родственных языков.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при чтении курса лекций по сопоставительной грамматике английского и русского языков, по сопоставительному литературоведению 20 века, по теории перевода английского языка и на занятиях по практике речи и практической грамматике в ВУЗе.

Апробация работы проходила в виде выступлений с докладами на научных семинарах кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета, на заседаниях аспирантских методических объединений университета и во время участия в работе международных и всероссийских конференций в Курске (2005), Нижнем Новгороде (2005), Чебоксарах (2006), Пензе (2006, 2007), Новосибирске (2006), в статьях межвузовских сборников научных трудов 'Тамбовского государственного технического университета (2007), Мичуринского государственного аграрного университета (2007), Вестнике Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007).

Гипотеза предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, что прямая речь в художественных текстах может выступать в виде двух разновидностей: внешней прямой речи, когда она передает звучащую речевую информацию, и в виде внутренней прямой речи, когда она передает размышления персонажа текста. По своему оформлению прямая речь в английских и русских художественных текстах отличается лишь незначительными особенностями графического включения в канву повествования текста. Обладая одинаковым составом своих семантических разновидностей, внешняя и внутренняя прямая речь английского и русского языков проявляет специфику передачи исходной речевой информации.

Теоретической базой для написания кандидатской диссертации послужили работы известных представителей отечественной грамматики текста: Г.М. Чумакова (1975), В.В. Бабайцевой, Л.Ю. Максимова (1981), О.И. Москальской (1981), Л.Л. Касаткина (1991), Е.В. Падучевой (1996), М.Я. Блоха (2000) и др. Для выяснения моментов сходств и различий в оформлении и семантике прямой речи английского и русского языков рассмотрены работы видных представителей сопоставительного языкознания, исследующих в сопоставительном плане грамматические явления английского и русского языков: Л.Л. Нелюбина (1983), Г.Т. Хухуни (1984), Л.М. Борисовой (1998) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прямая речь, являясь одним из способов передачи чужой речи, как в английском, так и в русском языке может быть внешней и внутренней. Внешняя прямая речь передает звучащее вслух исходное речевое высказывание, а внутренняя речь - размышления персонажа, которые вслух не произносятся или произносятся вполголоса для самого себя.

2. По своему оформлению внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах проявляет сходства в структуре. Она может быть предложением или рядом предложений, связанных с авторскими словами. Позиция слов автора по отношению к содержательной части внешней прямой речи как в английских, так и в русских художественных текстах не влияет на его содержательную часть. В русском языке прямая речь может быть выделена кавычками, но может употребляться и без них. В английских художественных текстах она оформлена кавычками, которые могут иметь как традиционную, так и нетрадиционную форму.

3. В сопоставляемых языках в одинаковой мере проявляется присутствие таких семантических разновидностей внешней прямой речи, как: нейтральное высказывание, речь - отражение эмоционального состояния говорящего, побуждение собеседника к действию, изображение речи в виде речевого действия, маркируемого фазисны-ми глаголами, отражение конгломерата одновременного воспроизведения речевого и неречевого действий. Однако каждый из сравниваемых языков проявляет свою специфику в семантическом ракурсе передачи речи.

4. Внутренняя прямая речь в английских и русских художественных текстах имеет такую же структуру, как и внешняя прямая речь. Но в английских художественных текстах она чаще всего не оформляется кавычками.

5. В семантическом плане внутренняя прямая речь в текстах на сопоставляемых языках может демонстрировать такие виды речи, как: речь - размышление, речь - осознание, речь - воспоминание, речь - отражение чувств персонажа, разговор размышляющего с самим собой. Однако английский и русский языки в художественных текстах специфично отражают семантику выявленных разновидностей внутренней прямой речи.

Материал исследования фактически насчитывает около 2500 примеров, извлеченных из английских и русских художественных текстов 20 века. Для исследования прямой речи в сопоставляемых языках были использованы данные толковых, исторических, этимологических, переводных словарей.

Структура диссертации. Кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая характеристика прямой речи английского и русского языков"

Выводы по 2 главе

Под внутренней прямой речью принято понимать размышления персонажа текста, которые вслух не проговариваются или проговариваются для самого себя.

В структурном плане внутренняя прямая речь в английских художественных текстах чаще всего не оформляется кавычками, а в русских -оформляется ими.

Слова автора могут предшествовать прямой речи, вклиниваться в ее содержательную часть или же стоять после нее, как и в случаях с внешней прямой речью.

В семантическом плане в художественных текстах на сопоставляемых языках внутренняя прямая речь может быть размышлением, и в этом случае проявленных различий отмечается меньше. Однако на материале русских художественных текстов в рамках внутренней прямой речи можно заметить отображение процесса построения умозаключения .

В сопоставляемых языках в одинаковой мере в художественных текстах внутренняя прямая речь может выражать процесс осознания происходящих событий и построения собственных выводов. В этом случае они маркируются глаголами «знать», «понимать». Однако процесс осознания в виде внутренней прямой речи в сопоставляемых языках может проявлять свою специфику.

В английских художественных текстах это может быть осознание в виде признания достоверности происходящего, а в русских художественных текстах это может быть представление результатов умозаключения. Отличительной особенностью русского языка является представление в рамках внутренней прямой речи осознания действительности на основании веры.

Внутренняя прямая речь в английском и русском языках может демонстрировать в художественных текстах сам процесс порождения размышлений в виде разговора с самим собой. В сопоставляемых языках это чаще всего бывает шепот. В русских художественных текстах семантическая разновидность такой речи может вводиться нейтральными глаголами говорения, употребляемыми с возвратным местоимением себе, себя.

В английских и русских художественных текстах внутренняя прямая речь может представлять чувственное восприятие происходящего.

Данное восприятие имеет вид речевой информации, маркируемой глаголами чувств. В сопоставляемых языках внутренняя прямая речь отображает добрые и злые чувства размышляющего. В разряд добрых чувств попадают чувства успокоения, жалости. К разряду злых чувств в сопоставляемых языках относятся возмущение, злость, страдания и т.д. Но в русских художественных текстах внутренняя прямая речь способна в большей мере предъявить целую палитру злых чувств размышляющего.

Как в английском, так и в русском языке внутренняя прямая речь может отражать воспоминания человека, намерения размышляющего сделать что-либо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прямая речь является самостоятельным видом передачи чужой речи и отличается дословностью передачи речевой информации в рамках текста.

Она может передавать речь, звучащую вслух и произносимую для другого лица. В этом случае следует говорить о внешней прямой речи. Наряду с этим прямая речь может передавать размышления персонажа текста, не произносимые вслух или же произносимые персонажем текста для самого себя. Эта прямая речь может называться внутренней прямой речью.

В структурном плане как в английском, так и в русском языке прямая речь состоит из содержательной части и вводящей, в виде слов автора.

Слова автора могут как присутствовать в тексте на сопоставляемых языках, занимая разную позицию по отношению к содержательной части прямой речи, так и отсутствовать.

В русском языке существуют особые правила пунктуации при оформлении внешней прямой речи в тексте. Причем внешняя прямая речь может быть выделена как кавычками, так и без них.

Внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах графически оформляется кавычками как традиционной, так и нетрадиционной формы.

В сопоставляемых языках на материале художественных текстов можно отметить в одинаковой мере проявления таких семантических разновидностей прямой речи, как: речь - нейтральное высказывание, выражение эмоционального состояния говорящего, побуждение слушающего к действию, представление речи как речевого процесса и совмещение речевого действия с действиями неречевого характера.

В исследуемых языках в одинаковой степени внешняя прямая речь -нейтральное высказывание маркируется нейтральными глаголами говорения. Но сравниваемые языки могут проявлять различия в составе этих глаголов.

В случае, когда внешняя прямая речь в художественных текстах отражает эмоциональное состояние говорящего, состав эмоций в сравниваемых языках может быть различным. Так, в русских художественных текстах внешняя прямая речь среди положительных эмоций способна выражать душевное равновесие, спокойствие, а в английских художественных текстах - доброе расположение духа.

Выражение среди отрицательных эмоций гнева говорящего в рамках внешней прямой речи в сопоставляемых языках маркируется по-разному. В русских художественных текстах гнев маркируется в виде звуков, произносимых и животными.

В одинаковой мере внешняя прямая речь может представлять отражение таких негативных эмоций как плач, жалоба, стоны. Отличительной чертой русских художественных текстов является проявление нетерпения, а английских художественных текстах - отражение смятения.

При выражении побуждения собеседника к действию внешняя прямая речь в художественных текстах на сопоставляемых языках может быть требованием, приказом, распоряжением, призывом.

Сходство в сравниваемых языках проявляется в возможности репрезентации речевого действия как действия вообще в виде внешней прямой речи, а также в виде совмещения с действиями неречевого характера. Но в английском языке к действиям неречевого характера чаще относятся вздохи говорящего, торопливость его движений.

В сопоставляемых языках в художественных текстах в одинаковой мере проявляется тенденция к использованию таких семантических разновидностей внешней прямой речи, как речь - нейтральное высказывание и речь - отражение эмоционального состояния говорящего.

Внутренняя прямая речь в художественных текстах на английском и русском языках отличается оформлением. В английских художественных текстах она не оформляется кавычками, а в русских художественных текстах обязательно присутствуют кавычки.

В семантическом плане внутренняя прямая речь может в художественных текстах на сопоставляемых языках быть представлена такими разновидностями, как: размышление, осознание, воспоминание, выражение чувств размышляющего, намерение совершить действие, разговор с самим собой.

В том случае, если внутренняя прямая речь английского и русского языков является размышлением в тексте, в русских текстах можно увидеть процесс построения умозаключений в виде прямой речи.

Если внутренняя прямая речь является осознанием предшествующих событий, то в английских художественных текстах осознание строится в основном в виде процесса признания достоверности происходящего, а в русских художественных текстах осознание является результатом выстроенных умозаключений, осознанием, основанным на вере.

Внутренняя прямая речь как в английских, так и в русских в художественных текстах может показать разговор размышляющего с самим собой, представленный шепотом. Однако маркирование данной семантической разновидности внутренней прямой речи за счет глаголов ввода в сопоставляемых языках может быть разным.

При отражении чувств размышляющего персонажа внутренняя прямая речь на материале сопоставляемых языков чаще всего показывает его злые чувства, но в русском языке, в отличие от английского, представлена широкая палитра недобрых чувств.

В сопоставляемых языках на материале художественного текста внутренняя прямая речь может передавать воспоминание человека, его намерение совершить какое-либо действие.

Как в английском, так и в русском языке внутренняя прямая речь чаще всего представляет размышления персонажа, процесс осознания происходящего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантическая характеристика прямой речи английского и русского языков"

003064489

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА СОФЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЯМОЙ РЕЧИ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ)

Специальность: 10.02.20- сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 АВГ2007

Москва 2007

003064489

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Лариса Георгиевна Попова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Виктория Владимировна Ощепкова,

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Ннна Валентиновна Головина

Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)

Защита состоится » ¿¿¿СугыЛЛ^Я 200?тода в на заседании

диссертационного совета Д 212 155 04 при Московском государственном

областном университете по адресу 105082, г Москва, Переведеновский переулок, д 5/7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10 а

Автореферат разослан «ЛОу> 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

ГТ Хухуни

Реферируемое диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу структуры и семантики внешней и внутренней прямой речи персонажей английских и русских художественных произведений

Виды передачи чужой речи по-прежнему привлекают к себе внимание современных лингвистов Отмечаются такие аспекты изучения чужой речи, как ее интерпретация в рамках смысловой структуры текста (Баженова 1986), прагматика конструкций с чужой речью (Богова 1985), изучение временных форм глагола в авторской и содержательной частях конструкций с чужой речью (Гарку-нова 1957), сисгемагизация места конструкций с чужой речью в рамках проблем изучения грамматики текста (Чумаков 1975, Хазова 1976, Москальская 1981, Николина 1987, Турунтаева 1988, Хардин 1988, Сопочкина 2003 и др)

Из всех видов передачи чужой речи самой изученной является прямая речь Особая степень исследованности прямой речи отмечается в работах русистов При выяснении специфики синтаксического оформления в текстах прямая речь нередко сопоставляется с косвенной речью (Алексеева (1937), М К Милых (1958, 1962), Дарканбаева (1980), Рязанова, Смолина (1981), Ткаченко (1982)и др)

Прямая речь в языковедении, а конкретнее, как в русистике, так и в германистике, рассматривается часто как специфичная конструкция диалогической речи (Гаврилова 1970, Васева-Кадынкова 1972, Николаев 1982, Косонож-кина 1989, Буренина 1989 и др )

Не ослабевает внимание лингвистов к изучению разновидностей прямой речи в русском и английском языках с точки зрения стилистики текста (Нифонтова 1962, Соколова 1968, Формановская 1972, Бариленко 1975, Дарканбаева 1978, Зименкова 1986, Султанходжаева 1987, Тихонов 1987, Логинов 1992 и ДР)

Исследования прямой речи с разных позиций, имеющих место как в современной русистике, так и в германистике, позволяют получить полное представление о данном виде передачи чужой речи

Однако в малой степени отмечается изученность структуры и семантики прямой речи в сопоставительном аспекте при сравнении английского и русского языков (Попова 2004)

Актуальность избранного исследования заключается в том, что в сопоставительном языкознании недостаточно рассмотрена специфика оформления и семантической репрезентации высказывания в виде прямой речи в художественных текстах при сравнении нескольких языков В современном языковедении остаются малоизученными вопросы выявления тенденции употребления прямой речи как прозвучавшей вслух, так и представляющей размышления персонажей текста

Объектом изучения в сопоставительном аспекте были выбраны конструкции с прямой речью, используемые в оригинальных художественных текстах на английском и русском языках

Предметом данного исследования выступают структура и семантика внешней и внутренней прямой речи в английском и русском языках

Цель диссертационного исследования состоит в описании структуры и семантики конструкций с внешней и внутренней прямой речью при их функционировании в художественных текстах на сопоставляемых языках

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач-

• установить сходства и различия оформления внешней прямой речи в художественных текстах на английском и русском языках,

• определить и сопоставить семантические разновидности внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах,

• выявить общие и отличительные черты оформления внутренней прямой речи на материале художественных текстов английского и русского языков,

• выяснить специфику и сходные моменты использования семантических разновидностей внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в том, что в ней рассматриваются отдельно конструкции с прямой речью, отображающей звучащую речь, и размышления персонажа Новизна исследования заключается также в рассмотрении возможностей передачи семантики речевого высказывания в рамках прямой речи при сопоставлении родственных языков - английского и русского

В ходе исследования использовались следующие методы структурно-семантический метод, метод количественного анализа и сопоставительный метод исследования

Метод структурно-семантического анализа сделал возможным выяснение возможностей структурного оформления и определения семантических разновидностей внешней и внутренней прямой речи на материале английских и русских художественных текстов

Количественный метод помог определить частотность употребления семантических разновидностей внешней и внутренней прямой речи в художественных текстах на сопоставляемых языках.

Сопоставительный метод исследования позволил выяснить моменты сходств и различий оформления и семантической репрезентации речевого высказывания в виде прямой речи в английских и русских художественных текстах

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблем оформления и употребления конструкций с чужой речью в текстах определенной стилистической направленности, с одной стороны, а с другой стороны, в возможности изучения степени дословности передачи исходного речевого высказывания или размышления в виде конструкций с чужой речью при сопоставлении родственных языков

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при чтении курса лекций по сопоставительной грамматике английского и русского языков, по сопоставительному литературоведению XX века, по теории перевода английского языка и на занятиях по практике речи и практической грамматике в ВУЗе

Апробация работы проходила в виде выступлений с докладами на научных семинарах кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета, на заседаниях аспирантских методических объединений университета и во время участия в работе международных и всероссийских конференций в Курске (2005), Нижнем Новгороде (2005), Чебоксарах (2006), Пензе (2006, 2007), Новосибирске (2006), в статьях межвузовских сборников научных трудов Тамбовского государственного технического универси-

тета (2007), Мичуринского государственного аграрного университета (2007), Вестнике Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (2007)

Гипотеза предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, что прямая речь в художественных текстах может выступать в виде двух разновидностей внешней прямой речи, когда она передает звучащую речевую информацию, и в виде внутренней прямой речи, когда она передает размышления персонажа текста По своему оформлению прямая речь в английских и русских художественных текстах отличается лишь незначительными особенностями графического включения в канву повествования текста Обладая одинаковым составом своих семантических разновидностей, внешняя и внутренняя прямая речь английского и русского языков проявляет специфику передачи исходной речевой информации

Теоретической базой для написания кандидатской диссертации послужили работы известных представителей отечественной грамматики текста ГМ Чумакова (1975), В В Бабайцевой, JIЮ Максимова (1981), О И Москаль-ской (1981), JIЛ Касаткина (1991), ЕВ Падучевой (1996), МЯ Блоха (2000) и др Для выяснения моментов сходств и различий оформления и семантики прямой речи английского и русского языков рассмотрены работы видных представителей сопоставительного языкознания, исследующих в сопоставительном плане грамматические явления английского и русского языков Л Л Нелюбина (1983, 2006), Г Т Хухуни (1984), Л М Борисовой (1998) и др

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Прямая речь, являясь одним из способов передачи чужой речи, как в английском, так и в русском языке может быть внешней и внутренней речью Внешняя прямая речь передает звучащее вслух исходное речевое высказывание, а внутренняя речь - размышления персонажа, которые вслух не произносятся или произносятся вполголоса для самого себя

2 По своему оформлению внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах проявляет сходства в структуре Она может быть предложением или рядом предложений, связанных с авторскими словами Позиция слов автора по отношению к содержательной части внешней прямой речи

как в английских, так и в русских художественных текстах не влияет на его содержательную часть В русском языке прямая речь может быть выделена кавычками, но может употребляться и без них В английских художественных текстах она оформлена кавычками, которые могут иметь как традиционную, так и нетрадиционную форму

3 В сопоставляемых языках в одинаковой мере проявляется присутствие таких семантических разновидностей внешней прямой речи, как нейтральное высказывание, речь - отражение эмоционального состояния говорящего, побуждение собеседника к действию, изображение речи в виде речевого действия, маркируемого фазисными глаголами, отражение конгломерата одновременного воспроизведения речевого и неречевого действий Однако каждый из сравниваемых языков проявляет свою специфику в семантическом ракурсе передачи речи

4 Внутренняя прямая речь в английских и русских художественных текстах имеет такую же структуру, как и внешняя прямая речь Но в английских художественных текстах она чаще всего не оформляется кавычками

5 В семантическом плане внутренняя прямая речь в текстах на сопоставляемых языках может демонстрировать такие виды речи, как речь - размышление, речь - осознание, речь - воспоминание, речь - отражение чувств персонажа, разговор размышляющего с самим собой Однако английский и русский языки в художественных текстах специфично отражают семантику выявленных разновидностей внутренней прямой речи

Материал исследования фактически насчитывает около 2500 примеров, извлеченных из английских и русских художественных текстов XX века Для исследования прямой речи в сопоставляемых языках были использованы данные толковых, исторических, этимологических, переводных словарей

Структура диссертации. Кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы В работе приводятся рисунки и диаграммы Основной объем составляет 174 страницы Библиография включает 400 источников

Содержание работы Во введении представлена характеристика работы, цель и задачи исследования, дается описание объекта, предмета и материала работы, представлены актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, перечислены использованные методы исследования, даны основные положения, выносимые на защиту, указана структура диссертации

В первой главе «Структурно-семантические особенности передачи внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах» представлены современные подходы к изучению прямой речи как в германистике и русистике, так и в современном сопоставительном языкознании, излагаются результаты сопоставительного анализа, функционирования внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах

В сопоставительном языкознании прямая речь английского и русского языков исследована недостаточно полно Хотя следует отметить уже наметившееся направление в современном сопоставительном языкознании по исследованию конструкций с чужой речью с прагмалингвистнческих позиций (Попова 2002)

Следует оговориться о необходимости разделения конструкций прямой речи на две разновидности внешнюю прямую речь, которая передает речь, прозвучавшую вслух, и внутреннюю прямую речь, представляющую размышления говорящего, невысказанные или высказанные вслух для самого себя (Попова 2002)

Внешняя речь всегда воспринимается адресатом, её можно услышать, внутренняя речь - это одна из ступенек перехода мысли во внешнюю речь Представленные в тексте в письменном виде внутренние размышления героев в виде разговора с самим собой можно вправе считать тоже разновидностью внутренней речи, так как размышляющий, направляя речевую информацию на себя, может как произносить все вслух, так и просто продумывать (см подробнее Попова 2002)

Структурным особенностям прямой речи английского и русского языков уделялось достаточное внимание в современном языковедении (Крючков, Мак-

симов 1977, Косоножкина 1989, Валгина 1991, Касаткин 1991, Розенталь, Голуб, Теленкова 1991, Розенталь 1992)

С лексической точки зрения прямая речь, как правило, представляет собой дословную передачу чужого высказывания Однако в действительности в форме прямой речи чужая речь может воспроизводиться не вполне точно Более того, говорящий может «приписать» кому-то слова и предложения, которые тот никогда не говорил и не хотел говорить

С синтаксической точки зрения прямая речь представляет собой самостоятельное предложение (или ряд предложений), связанное с авторскими словами только по смыслу и интонационно

Прямая речь в сопоставляемых языках обычно вводится авторскими словами Авторские слова могут занимать любое положение по отношению к прямой речи предшествовать ей, разрывать, завершать ее

Для русского языка различие в оформлении прямой речи на письме (при помощи кавычек или тире и красной строки) не имеет в современной пунктуации принципиального характера Можно только указать общие тенденции при помощи тире и красной строки прямая речь вводится чаще в тех случаях, когда она находится внутри авторского повествования Кавычками обычно оформляется прямая речь, воспроизводящая мысли говорящего или других лиц, прямая речь, представляющая собой цитату, наконец, часто прибегают к кавычкам, когда повествование представляет собой рассказ в рассказе

В английском языке на письме прямая речь оформляется кавычками, которые, в отличие от русского, ставятся вверху строки с обеих сторон Иногда, особенно перед длинным текстом прямой речи, как и в русском языке, после слов автора ставится двоеточие

В художественных текстах большой и малой прозы XX века в английском языке чаще всего внешняя прямая речь оформлялась кавычками Целесообразно отметить ту особенность английских текстов XX века, что кавычки могли иметь форму традиционную

"If this is a genuine old brass screw from the eighteenth century," he was saying, "the spiral will be slightly uneven and you '11 be able to see quite easily that it has been hand-cut with a file "

(Dahl//StiH life 1975 51)

Но довольно нередко в английских художественных текстах данной разновидности можно встретить оформление внешней прямой речи в виде усеченных кавычек

'You notice anybody else killing himself out here? Except those two girls, who are either on the track team or have an eating disorder, J West continued to complain in gasps

(Cornwell 1998 8)

Соответственно возникает вопрос о том, существует ли определенная зависимость оформления внешней прямой речи кавычками от расположения по отношению к ее содержательной части слов автора Как показывают примеры, такой зависимости не существует

Для выяснения сходств и различий семантики внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах XX века составим списки глаголов ввода прямой речи, демонстрирующих содержательный план передаваемого высказывания, и отметим следующие семантические группы нейтральные глаголы речи; глаголы, отражающие эмоциональное состояние говорящего; глаголы, побуждающие к действию; глаголы, представляющие речь как процесс (фазксные); глаголы, интегрирующие речь с неречевым действием.

Данный перечень мы совершенно не считаем оконченным, так как он был нами получен в результате сопоставительного анализа определенного количества примеров Нельзя не отметить всегда присутствующий в художественном тексте индивидуальный стиль автора, дающий полное право появлению разного вида окказионализмов при вводе прямой речи Но данное языковое явление не входит в состав объекта нашего исследования

Как показывает анализ извлеченных из художественных текстов примеров, сходство в значениях глаголов ввода нейтральной речевой семантики можно наблюдать у следующих пар

to say - сказать, to tell - рассказывать, to answer, to reply — отвечать, to repeat - повторять, to agree - соглашаться, to ask - спросить.

"Pictures, " said Mr Bigger, "you want to see some pictures7 Well, we have a very interesting mixed exhibition of modern stuff in our galleries at the moment French and English, you know "

(Huxley//English stones 1993 5)

- Навсегда покидаю вас, милый друг, - сказала она, глядя на меня своими ястребиными глазами - Муж заждался меня там Хотите проводить меня до Кременчуга? Только совершенно тайно, разумеется

(Бунин 1978 348)

В английском языке внешняя прямая речь, представленная нейтральным высказыванием, может вводиться глаголами «to inquire», «to proclaim», «to voice», «to remark», «to describe», «to announce», «to declare», «to admit», «to quote» и т д

В русском языке внешнюю прямую речь данной семантики могут маркировать такие глаголы, как «заверять», «заинтересоваться», «молвить», «обратиться», «объявлять», «объяснять», «отозваться», «подсказать», «подтвердить», «пояснить», «признаться», «разъяснять», «сообщить», «упрашивать», «утверждать», «твердить» и др

В английском языке внешняя прямая речь в семантическом плане может выражать различные эмоции говорящего Семантические разновидности данного типа внешней прямой речи в сопоставляемых языках условно можно разделить на 3 группы: 1. выражение удивления по поводу предыдущих событий в тексте; 2. оформление в виде речевого поступка положительных эмоций говорящего; 3. отображение в рамках внешней прямой речи негативных эмоций высказывающегося лица.

Составив списки глаголов ввода, маркирующих удивление в виде изменения эмоционального состояния человека в английском и русском языках, можно отметить сходные по значению пары глаголов

to cry, to yell - кричать (выкрикивать, закричать, перекричать), to exclaim - воскликнуть.

"But nobody just takes it," Sonny cried, "that's what I'm telling you1 Everybody tries not to You 're just hung up on the way some people try — it's not your way'"

(Baldwin//Tomorrow, tomorrow and so forth 1982 49)

- Измена' - кричали солдаты, и офицерам трудновато было га успокаивать, тем более что они и сами теряли спокойствие, видя безоружность своих солдат

(Сергеев-Ценский 1953- 32) В английских художественных текстах внешняя прямая речь в виде удивления может быть представлена не только криком, но и другими разновидностями, а именно воплем, возгласом, маркируемыми такими вводящими глаголами, как to shriek, to shout и др

В русских художественных текстах удивление, представленное внешней прямой речью, может быть отмечено следующими глаголами

волноваться, поразиться, удивиться и др Внешняя прямая речь по своей семантике как в английских, так и в русских художественных текстах может отражать не только процесс изменения эмоционального состояния, как в предыдущем случае, но и эмоции человека

Положительные эмоции в виде внешней прямой речи в текстах на сопоставляемых языках чаще всего выражают разные виды человеческого смеха

В английском и русском языках смех маркируется соответствующими глаголами to laugh, смеяться, рассмеяться, усмехнуться, засмеяться.

"And now, tell us your philosophy of life, — this is where it comes in," she laushed teasingy

(Cather//Great Books of the Western World 1996 V. 59 428) Несуразность такого распоряжения понимали матросы и, перебегая от одного борта к другому, смеялись

- Осторожнее, ребята, как бы не опрокинуть судно'

(Новиков-Прибой 1968 43) В английском языке в художественных текстах внешняя прямая речь может быть представлена в виде улыбки, связанной с радостным состоянием говорящего, в этом случае она вводится глаголом to smile

Положительные эмоции в русских художественных текстах связаны с выражением во внешней прямой речи смирения, что маркируется глаголами смирить, смягчиться.

В английских и русских художественных текстах исследуемого периода в виде прямой речи представлено большее разнообразие отрицательных эмоций, чем положительных

Часто маркирующие внешнюю прямую речь глаголы ввода связаны с описанием грохота и взрыва В английском языке такими глаголами могут быть to burst out, to explode, to thunder, а в русском - загреметь

"I don't know what she sees tn that little flibbertigibbet, " he burst out, but noticing that they were no longer alone, he turned and again began exami-mng the luster

(Galsworthy 1956 55)

— Трусом никогда не был' — загремел под стеклянными сводами голос Со-

снина

(Воронин 1973 11)

В английском языке гнев в виде внешней прямой речи может быть представлен в виде оскорбления, когда говорящий резко возражает собеседнику Определителем гнева может выступать глагол to retort

В русском языке гнев может выражаться внешней прямой речью, по своей семантике напоминающей звуки, произносимые животными В этом случае речь вводят глаголы типа прорычать, оклычиться, рявкнуть и др

Кроме этого, в русских художественных текстах гнев в виде внешней прямой речи часто представляет собой громкий крик Такую внешнюю прямую речь может вводить глагол проорать.

Как в английском, так и в русском языке внешняя прямая речь может представлять собой плач человека с обязательным присутствием слез Маркерами в сопоставляемых языках соответственно выступают глаголы ввода to sob (рыдать), to whine (хныкать, жалобно скулить), завывать, заскулить, простонать, взрыдать.

В русском языке горе человека в виде внешней прямой речи ассоциируется с его плачем и используется в переносном значении в качестве сравнения с воем собаки В этом случае внешнюю прямую речь может вводить глагол завывать

- Богиня, - завывал тот, - не могу я так быстро лететь'

(Булгаков 1987 239)

В разряд негативных чувств, представленных внешней прямой речью, попадает ехидство, которое может маркироваться в сопоставляемых языках по-разному. В английском языке глаголами ввода такой внешней прямой речи могут быть

to sneer (глумиться), to grin (скалить зубы, ухмыляться), to titter (хихикать)

В русском языке ехидство в виде внешней прямой речи связано не со смехом, а с внутренним намерением человека поставить собеседника в неловкое положение Маркерами такой внешней прямой речи могут быть глаголы подтрунивать, подначивать и др

-Да Шухову что? - Кильдинг подначивает — Шухов, братцы, одной ногой почти дома

(Солженицын 1990' 390)

К разряду негативных эмоций в виде внешней прямой речи в русском языке может быть отнесено отражение недовольства человека, которое показывают глаголы ввода типа басить, бухнуть, прогудеть, промычать, фыркнуть

В русских художественных текстах негативные эмоции в виде внешней прямой речи могут отражать истеричное состояние говорящего, выражаемое такими глаголами ввода, как визжать, хохотать

Внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах может передавать побуждения говорящего по отношению к действиям слушающего При сопоставлении маркирующих такую внешнюю прямую речь глаголов ввода можно отметить наличие следующих семантических групп просьбы, требования, приказа, призыва.

В виде просьбы в английских художественных текстах внешнюю прямую речь могут маркировать глаголы to beg, to plead.

"And not a word, please, to the others, dear, " begged Miss Hobbs, "Nothing may come of our plans No need to broadcast all one's doing "

(Rid 1984 69)

В русских художественных текстах выражение просьбы в виде внешней прямой речи может демонстрироваться глаголом ввода приглашать.

— А вы заходите в гости, - приглашала она - Так, посидеть Андрей в разъездах все, меня скукота одолела Заходите

(Селезнев 1988 51)

Внешняя прямая речь в художественных текстах на сопоставляемых языках может выступать настойчивым требованием к выполнению какого-либо действия слушающих собеседников

В английских художественных текстах прямую речь данной семантики чаще всего вводят глаголы to demand в значении «требовать», to force в значении «заставлять, вынуждать»

Joad demanded, "What's come over you, Muley7 You wasn't never run-an'-hide fella You were mean "

(Steinbeck 1978 86)

В русском языке глаголом ввода в значении «просить настойчиво, не допуская возражений и настаивать», обладающим семантикой «добиваться исполнения требования» чаще всего выступает глагол требовать. Адмирал требовал

—Дайте мне зачинщиков ' Где они, эти разбойники9 Подать мне их сюда'

(Новиков-Прибой 1968 283) Эту же группу составляют примеры с внешней прямой речью, где требование уже имеет в себе элементы выполнения дальнейшего действия со стороны слушающего В английском и русском языках чаще всего такую внешнюю прямую речь соответственно вводят глаголы to force, настаивать.

В английских и русских художественных текстах внешняя прямая речь, побуждающая адресата к действию, в семантическом плане может быть приказом В этом случае eé могут вводить соответствующие глаголы

to order — «предписывать, распоряжаться, приказать», приказать, распорядиться, командовать Как в английских, так и в русских художественных текстах внешняя прямая речь - побуждение может иметь форму призыва Она маркируется глаголами to call, взывать

"My boys say they 're enjoying it ever so much, my dear", called Mrs Kneen

(Kneal//Modem American and Eanghsh short stones 1972 68)

- Так что? Что9 - взывал Павел Николаевич - Что вы предлагаете?

(Солженицын 1990 100)

Внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах может вводиться так называемыми фазисными глаголами и по своей семантике будет выражать речевое действие как процесс Можно отметить такие соответствия, как to begin - начать, to break in - перебить,

to interpose - ввязаться, вставлять, встрять, to finish - остановить.

"There is, " Mr Prosser slowly began, "much darkness in Shakespeare's work, and no play is darker than Macbeth The atmosphere is poisonous, oppressive "

(Updike// Tomorrow, tomorrow and so forth 1982 8)

- Милостивые государыни и милостивые государи' - начал он и сделал внушительную паузу - Я думаю, никто из вас не усомнится в том искреннем чувстве признательности, с которым я подымаю этот бокал >

(Куприн 1971 70)

В сопоставляемых языках внешняя прямая речь может представлять собой совмещение речевого и неречевого действий в рамках одного предложения

Отличительным моментом английского языка является то, что внешняя прямая речь, вводимая глаголом неречевого действия, маркирует совмещение произносимой речи с каким-либо действием говорящего Специфичной можно считать возможность изображения вздоха, описания внешних действий человека, вводимых глаголами to pursue, to sigh

The boy sighed resignedly, "Yes, I guess you can get used to anything I've got a meet with him again tomorrow "

(Burroughs//http // www homeenglish ru/Burroughs Naked rar ) В русском языке, аналогичным образом, внешняя прямая речь, наряду с содержанием речевой информации, может дать описание внешности говорящего, его мимики и жестов Для этого в тексте могут использоваться такие глаголы ввода, как вылупиться, насторожиться, отмахнуться и др

- А' - отмахнулся Никита Ильич — Не гожусь я, видно, в Шекспиры Пишу и рву

(Никитин 1981 78)

Внешняя прямая речь данной семантической разновидности в сопоставляемых языках может одновременно показывать и другие действия человека неречевого характера. Следовательно, она вводится глаголами неречевого действия.

Как в английском, так и в русском языке это может быть выражение несогласия, вводимое глаголами to protest - запротестовать.

В английском языке неречевое действие, сопровождаемое внешней прямой речью, может выражать торопливость, смелость человека, его отвагу выразить собственное суждение. Такая внешняя прямая речь может вводиться глаголами to hurry out, to venture.

В русском языке произнесение вслух фразы может одновременно сопровождаться различными неречевыми действиями человека. К ним можно отнести стремление человека солгать, вводимое глаголом прикинуться и др.

Представим в виде диаграмм соотношение семантических разновидностей внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.

7%

® Нейтральная речь ■ Речь - побуждение к действию ШРечь - отражение эмоционального

35%

51%

состояния го верящего □ Речь как процесс

■ Совмещение речи с неречевым действием

2%

Рис. 1 - Структура соотношения семантических разновидностей внешней прямой речи в русских художественных текстах

20

66%

Ш Нейтральная речь

Ш Речь - отражение эмоционального

состояния говорящего О Речь как процесс

■ Речь - побуждение к действию

В Совмещение речи с неречевым действием

Рис. 2 - Структура соотношения семантических разновидностей внешней прямой речи в английских художествен них текстах

Как демонстрируют диаграммы, в сопоставляемых языках в художественных текстах чаще всего можно встретить внешнюю прямую речь в виде нейтральной речи в английском языке 66 %, в русском - 51 % Сходным моментом является нередкое обращение к внешней прямой речи, отражающей эмоциональное состояние говорящего В английском языке таких примеров насчитывается 20 %, а в русском - 35 % В одинаковой мере редко в английских и русских художественных текстах наблюдается использование внешней прямой речи как фактора побуждения к действию В обоих языках - это только 2 % от общего числа примеров

Отличительной чертой английских художественных текстов является нередкое обращение к внешней прямой речи как к отображению речевого процесса, маркируемого различными глаголами В английском языке это 10 % от числа примеров, а в русском - только 5 %

В русских художественных текстах чаще, чем в английских, можно встретить использование внешней прямой речи в виде отображения совместного воспроизведения как речевого, так и неречевого действия В русском языке - это 7%, в английском - 2 % от общего числа примеров

Следовательно, проявление сходной тенденции к использованию семантических разновидностей внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах убедительно демонстрирует родство сопоставляемых языков

Во второй главе «Структура и семантика внутренней прямой речи в английский и русских художественных текстах» дается описание понятия внутренней речи как возможности передачи размышления персонажа текста, предлагаются результаты сравнительного анализа структуры и семантики внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах

Как композиционный элемент художественного текста внутренняя речь персонажей является одной из составляющих психологической прозы

Прямая речь в художественном тексте может передавать не только звучащую речь персонажей, но и их размышления Подобную разновидность прямой речи можно назвать внутренней прямой речью.

В структурном отношении внутренняя прямая речь в художественных текстах на сопоставляемых языках имеет различия В английских текстах она чаще всего не оформляется кавычками, а в русских, как правило, оформляется ими Расположение вводящей и содержательной частей может, как и в случаях с внешней прямой речью, быть различным

She had a habit of savins little silent prayers about the simplest everyday. thinss, and now she whispered 'Please God, make him think I am still pretty '

(Henry 1995 3)

// заныло непослушное сердце «Димка Где ты сейчас7»

(Кузаков 1983 478)

Что касается семантических разновидностей внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах, то можно отметить большую значимость семантики вводящего глагола

В художественных текстах на сопоставляемых языках отмечается присутствие таких семантических видов внутренней прямой речи, как

размышление, осознание, осмысление, разговор с самим собой, выражение чувств, воспоминание, намерение совершить действие. Внутренней прямой речью в английских и русских художественных текстах могут быть оформлены размышления персонажа, представленные целой цепочкой мысли, но не заканчивающиеся определенным выводом

В сопоставляемых языках такую внутреннюю речь вводят проявляющие сходство своих значений следующие глаголы

to think - думать, подумать, to muse - задуматься. "Alas, " thinks Eliduc to himself, "I've gone astray I've stayed too long here It was cursed, the day I first set eyes on this country "

(Fovvles 1980 147)

«Вот истинное здание будущего, открытого и ясного, - думал Доярам ~ Будут ли люди в этих радостных зданиях современности лучше7 Настолько, насколько красивее новые постройки7 Или здания стали лучше, а люди хуже7 Как-то они встретят мою мечту о Красе Ненаглядной?»

(Ефремов 1994 450)

На материале русских художественных текстов внутренняя прямая речь -размышление может маркироваться и вводящим глаголом рассуждать

Как в английском, так и в русском языке внутренняя прямая речь может передавать не только динамику размышлений персонажей, но и окончание этого процесса в виде осознания происходящего и построения собственных выводов

Маркерами такой внутренней прямой речи могут быть глаголы ввода, проявляющие сходства в своей семантике

to know - знать, to understand - понимать.

I know Dolly, they said, was Verena's cross, and said, too, that more went on in the house on Talbo Lane than a body cared to think about

(Capote 1974 34)

Но теперь он знал это счастье победы Он был счастлив, что стал солдатом, что вечером стоит на том же самом месте, где утром начал бой

(Бубеннов 1968 300-301) В английских художественных текстах внутренняя прямая речь как осознание происходящего может представлять собой признание каких-либо фактов действительности Она может вводиться глаголом to acknowledge

В русском языке внутренняя прямая речь — осознание окружающей действительности может отражать процесс осознания по-разному Это может быть представление результатов умозаключений персонажа при анализе сложившейся ситуации текста В этом случае внутренняя прямая речь может вводиться глаголами догадаться, соображать и др

Осознание окружающих событий может быть представлено в виде вывода, который размышляющий делает сам Вводится такая внутренняя прямая речь глаголами заключить, решить, решиться.

Внутренняя прямая речь в русских художественных текстах может отражать процесс действительности как стремление не только проанализировать, но и запомнить увиденное В этом случае она часто вводится глаголом заметить

В русском языке осознание, осмысление в виде внутренней прямой речи может демонстрировать процесс мыслительного анализа, когда размышляющий

убежден в результатах своих размышлений заранее Такая внутренняя прямая речь может вводиться словосочетанием решаться верить

Как часто бывает в жизни, человеку свойственно, предавшись размышлениям, проговаривать свои мысли вслух для самого себя Обычно это происходит негромко, шепотом, и внутренняя прямая речь часто представлена обращенностью к самому себе как к собеседнику В художественных текстах на сопоставляемых языках маркерами данной разновидности внутренней прямой речи могут быть глаголы речи

В английских и русских художественных текстах такая речь - это чаще всего шепот, вводимый соответственно глаголами to wJusper, шептать

Now, she whispcred, crossing over to his bed, James must go to sleep too, for

see

(Woolf/Great Books of the Western World 1996 V 60 58) Слабой, осторожной иголкой пробегала боль в сердце, но сразу терялась, и Катя смотрела на себя издали чужими радостными глазами, шептала «Море же, Катенька, море'»

(Потанин 1982 93)

В русском языке часто можно встретить маркирование внутренней прямой речи нейтральными глаголами говорения, употребляемыми вместе с местоимением себе Такими глаголами могут быть

говорить себе, возразить в себе, приказать себе и так далее Как в английских, так и в русских художественных текстах внутренняя прямая речь может быть представлена отражением внутренних чувств размышляющего Нередко как в английских, так и в русских художественных текстах она маркируется глаголами ввода типа to feel - почувствовать

Amidall maze, uproar, and novelty she felt cold reahty taking her by the hand No world of light and merriment No round of amusement Her sister carried with her most of the grimness of shift and tod

(Dreiser 1968 31)

И теперь в стремительном, все нарастающем движении он почувствовал сотня была подобно лавине, свергнувшейся с кручи в пропасть Нельзя не отстать, не свернуть в сторону Только вперед

(Пермитин 1980 227)

В русском языке отмечается случай использования внутренней прямой речи в роли чувственного восприятия В этом случае она может вводиться глаголами дивиться, удивиться

В русском языке в разряд добрых чувств попадают чувства успокоения, утешения и жалости Успокоение в виде внутренней прямой речи может быть представлено семантикой глаголов ввода определенного типа

успокоить себя, успокоиться, утешить себя В разряд негативных чувств попадают чувства сильного волнения, возмущения, злости, муки, страдания Каждое из перечисленных чувственных состояний вводится собственным глаголом

Внутренняя прямая речь, отражающая крайнее волнение персонажа, может вводиться глаголом содрогнуться

Внутренней прямой речью передаются также чувства негодования, раздражительности, они могут маркироваться глаголом возмутиться

Чувство злобы, гнева в виде внутренней прямой речи часто вводится глаголом рассердиться

Внутренняя прямая речь как отражение страданий и мук человека вводится в русских художественных текстах глаголом мучить.

Чувство тоски и грусти, отображенное внутренней прямой речью, дополнительно маркируется глаголом вздохнуть

Причем злых чувств значительно больше, как и в случае с внешней прямой речью, представленной выше

Как в английских, так и в русских художественных текстах внутренняя прямая речь может представлять собой воспоминание размышляющего персонажа о каких-либо событиях и может маркироваться глаголами ввода

to remember - вспоминать I remember ту brother-in-law going for a short sea trip once, for the benefit of his health He took a return berth from London to Liverpool, and when he got to Liverpool, the only thing he was anxious about was to sell that return ticket

(Jerom//http //www homeenghsh.ru/Jerom_Three man rar)

«Шаг за шагом она становилась символом отказа от желаний, - вспоминал художник, — звеном между прошлым и настоящим, видимым и невидимым»

(Ефремов 1994 334)

В художественных текстах на сопоставляемых языках внутренняя прямая речь может быть намерением совершить какое-либо действие Как в английском, так и в русском языке отмечается одинаковое маркирование такой внутренней речи глаголами ввода to wish - хотеть

I wished I were a giant so that I could grab hold of that shed and shake it to a splinter, knock down the door denounce them both

(Capote 1974 110)

Весь этот день я провел в магазине мне хотелось подарить что-нибудь Кате—мы опять расстались Это было нелегкое дело

(Каверин 1972 321)

В английских художественных текстах внутренняя прямая речь-намерение может отмечаться словосочетанием to have an idea

Сопоставление семантических видов внутренней прямой речи показывает, что как в английском, так и в русском языке в художественных текстах чаще всего встречается внутренняя прямая речь в виде размышления В английском языке она составляет 65 % от числа выявленных примеров, а в русском языке -53 % Довольно часто в английских и русских художественных текстах можно встретить внутреннюю прямую речь - осознание событий текста В английском языке - это 15 % от общего числа примеров, а в русском языке - 20 %

В русских художественных текстах, в отличие от английских, отмечается тенденция к использованию внутренней прямой речи в виде воспоминаний В русском языке это 10 % от общей выборки примеров, а в английском -7 %

На материале английского языка в художественных текстах чаще, чем в текстах на русском языке, внутренняя прямая речь может отражать чувства размышляющего персонажа В английском языке это 7 % от числа всех примеров, а в русском — 4%

Как в английских, так и в русских художественных текстах редко встречается внутренняя прямая речь - намерение совершить действие В английском языке такие примеры составляют лишь 1 %, а в русском - 3 %

В одинаковой мере внутренняя прямая речь может передавать процесс рождения размышления, представленного в виде разговора с самим собой В русских художественных текстах такое явление встречается чаще, чем в английских На материале английского языка это 5 % от общего числа примеров, на материале русского языка - 10 %

Произведя с помощью количественного метода анализа подсчет в процентном соотношении общей доли разновидностей внутренней прямой речи в сопоставляемых языках, можно представить полученные результаты в виде диаграмм

И Речь-размышление

□ Речь-намерение

□ Речь-воспоминание О Разговор с самим собой В Речь-отражение чувств

□ Речь-осознание

Рис 3 - Структура соотношения семантических разновидностей внутренней прямой речи в английских художественных текстах

0 Речь-размышление О Речь-намерение

□ Речь-воспоминание

□ Разговор с самим собой Н Речь-отражение чувств

□ Речь-осознание

Рис 4 - Структура соотношения семантических разновидностей внутренней прямой речи в русских художественных текстах

В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы, представленные в положениях, выносимых на защиту

Библиография представлена списком, включающим 289 теоретических работ, 91 источник художественной литературы, 20 словарей

Перспективным представляется дальнейшее исследование структуры и семантики внешней и внутренней прямой речи персонажей художественных произведений в рамках идиостилей писателей-прозаиков XX века на сопоставляемых языках и при сравнительном анализе переводческих текстов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Кузнецова C.B. Процессуальная характеристика действия, представленного внешней прямой речыо, в английских и русских художественных текстах / C.B. Кузнецова // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - № 6 (50). - С. 254-256.

2 Кузнецова С В Виды передачи чужой речи как объект исследования в русистике и германистике К постановке вопроса / С В Кузнецова // Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития Сборник статей по материалам межвузовской научно-методической конференции - Нижний Новгород Издательство НФ ГУ-ВШЭ, 2005 - С 256258

3 Кузнецова С В К проблеме изученности чужой речи в лингвистике / С В Кузнецова // Актуальные проблемы современного иноязычного образования Материалы Международной конференции (Курск, 26-29 апреля 2005 г ) В 3 ч Ч 1 / Отв ред В И Провоторов - Курск Издательство Курского государственного университета, 2005 -С 101-103

4 Кузнецова С В Художественный текст как объект лингвистического исследования / С В Кузнецова // Проблемы современной когнитологии и семантики Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции - Чебоксары Издательство Чувашского государственного педагогического университета, 2006 - С 48-51

5 Кузнецова С В Семантика английских и русских нейтральных глаголов говорения в функции ввода прямой речи / С В Кузнецова // Проблемы прикладной лингвистики Сборник статей Международной научно-

практической конференции - Пенза Издательство Пензенского государственного педагогического университета, 2006 -С 136-139

6 Кузнецова С В Особенности подходов к изучению прямой речи в современном языковедении / С В Кузнецова // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков Материалы Международ-

I

ной научно-практической Интернет-конференции - Новосибирск Издательский дом «Новониколаевский», 2006 - С 72-78

7 Кузнецова С В Структурные параметры передачи внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах / С В Кузнецова // Сборник научных трудов Мичуринского государственного аграрного университета - Мичуринск Издательство Мичуринского государственного аграрного университета, 2006 - С 264-266

8 Кузнецова С В Отражение положительных эмоций человека во внешней прямой речи персонажей английских и русских художественных произведений XX века / С В Кузнецова // Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии (Текст) В 3 ч Ч 2 Межвузовский сборник научных трудов, отв ред Е В Рябцева / при участии МН Макеевой, А А Арестовой - Тамбов Грамота, 2007 - С 161162

9 Кузнецова С В Внутренняя речь персонажа художественного произведения и аспекты ее изучения / С В Кузнецова // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского Межвузовский сборник научных трудов - Тамбов Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2007 № 1 (7)-С 99-103

10 Кузнецова С В Сопоставительная характеристика прямой речи -размышления в английских и русских художественных текстах / С В Кузнецова // Вопросы теории и практики перевода Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Издательство Пензенского государственного педагогического университета, 2007 - С 87-88

Отпечатано в издательско- полиграфическом центре

ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 15 06 07 г Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Ризо1раф Заказ №

Издательско-полнграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7(47545) 5-55-12

E-mail vvdem@mgauru