автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Структурно-семантическая парадигма имени в разносистемных языках

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шомахова, Татьяна Массовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая парадигма имени в разносистемных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шомахова, Татьяна Массовна

Введение.

Глава I. Проблема разработки имени в современной лингвистике.

1.1. Состояние изученности вопросов в структурно-семантической лингвистике

1.2. Понятие системы, структуры, парадигмы имени в современной лингвистике.

1.3. Метод компонентного анализа в структурно-семантической парадигме имени.

1.4. Структурно-семантическая классификация частей речи, семантических классов слов и семантических полей.

Выводы.

Глава И. Структурно-семантическая парадигма имен существительных.

2.1. Структурно-семантическая парадигма предметных имен существительных.

2.2. Структурно-семантическая парадигма вещественных имен существительных.

2.3 Структурно-семантическая парадигма имен существительных, обозначающих живые существа.

2.4. Структурно-семантическая парадигма имен существительных, обозначающих явления природы и процессы

2.5. Структурно-семантическая парадигма абстрактных имен существительных

Выводы.

Глава III. Межпарадигматические связи имен существительных в структурно-семантической системе языка.

3.1. Структурно-семантическая парадигма имени со значением «часть-целое».

3.2. Структурно-семантическая парадигма имени со значением «единичность-множественность».

3.3. Структурно-семантическая парадигма имени со значением «звук/шум/голос».

3.4. Структурно-семантическая парадигма имени со значением «время».

3.5. Структурно-семантическая парадигма имени со значением «время-язык [этнос]

- пространство-язык [этнос]».

Выводы

Глава IV. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных.

4.1. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных, обозначающих признак качества или свойства.

4.2. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных, обозначающих динамический признак.

4.3. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных, обозначающих признак отношения.

4.4. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных, обозначающих принадлежность к определенному классу явлений.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шомахова, Татьяна Массовна

За последние десятилетия не случайно в современной лингвистике все более четко выделяется принцип интеграции (принцип объединения) языковых значений, как на уровне структурно-семантической организации грамматических категорий, так и теории поля в языке, и лексической семантики, и этнолингвистики, и межкультурной коммуникации, ведь, естественно, что человеческий ум в любой науке стремится установить общие черты и закономерности изучаемого. Без установления повторяемости, а, следовательно, общности изучаемых явлений вообще нет науки [Степанов 1966:133-134].

Структурно-семантический подход к анализу двух индоевропейских (русского и французского), с одной стороны, с другой — кавказского (кабардино-черкесского) языков позволяет рассматривать части речи с учетом парадигматических отношений, имеющихся в системе лексических единиц словарного состава языка. В структурно-семантическую парадигму включаются единицы одной и той же части речи, в нашем случае - имена существительные и прилагательные, объединяемые на семантическом уровне в единые парадигматические модели, позволяющие в дальнейшем установить типы регулярных корреляций единиц словарного состава и проникнуть в специфику типов структурно-семантической организации лексических единиц исследуемых языков. Под парадигматической моделью мы понимаем структурно-семантическую модель, обладающую типовым значением лексико-семантического образца, по которому создаются аналогичные переменные сочетания слов около опорного знаменательного слова [Кунин 1970:94].

При изучении лексических единиц словарного состава языка на уровне парадигматических отношений необходимо четко проводить дифференциацию между лексико-семантической группой (ЛСГ), лексико-тематической группой (ЛТГ) и лексико-эйдетической группой (ЛЭГ), где эйдос понимается как "живые существа" [Лосев 1997:705], так как и те, и другие могут вступать в парадигматические группировки; поэтому достаточно, чтобы в их значении присутствовал один общий семантический признак, или сема, и от того, какой признак или сема выбираются в качестве интегрального, зависит объем лексического объединения [Крылова 1996:75].

Итак, при выявлении границ и статуса ЛСГ, ЛТГ и ЛЭГ мы выбираем единый интегральный признак, где ЛСГ представляет собой языковое значение словарных единиц, тогда как внеязыковые характеристики ЛТГ определяются как показатели их речевого поведения. Мы полагаем, что объединение лексических единиц в единую ЛСГ зависит от интегрального семантического признака, иерархически обусловленного, в то время как в ЛТГ входит единый интегральный признак самих предметов иявлений внешнего мира, также иерархически обусловленных. Однако иерархическая организация структуры внутрипарадигматического объединения ЛТГ носит формальный характер и отличается от ЛСГ тем, что семантический признак, присутствующий в словах-определителях ЛТГ, является вторичным по отношению к ЛТГ; первичным и ведущим признаком внутри ЛТГ выступает предметная (вещественная) характеристика слов-определителей группы, на основании которых лексические единицы входят в данную ЛТГ. Так, например, при объединении лексических единиц в единую ЛТГ со значением "предметы мебели" согласно их интегральному признаку "применение" и "назначение" слова-определители группы могут имплицировать такие дифференциальные семы, как "дискретность", "форма" и "размер", но эти семантические признаки не являются сами по себе основными (первичными), способствующими интеграции лексических единиц в единую ЛТГ, каким, скажем, является предметный показатель группы "мебель", который выделяет внутри парадигматической группировки следующие лексико-тематические подгруппы (ЛТП): "предметы для сидения", "предметы для лежания", "предметы для размещения вещей и других потребностей быта" и т.д. Более того, анализ парадигматических отношений позволяет показать, что семы неравнозначны и выполняют различные функции в организации смысла, что дает нам основание принять в качестве рабочей гипотезы следующие положения: а) если на семантическом уровне а (язык) = Ь (языку), а Ь (язык) = с (языку), тогда а (язык) = с (языку), что допускает в исследуемых языках структурирование единой интегральной семантической модели парадигмы имени; б) интегральные семы объединяют лексические единицы исследуемых языков в единые ЛСГ, ЛТГ и ЛЭГ на уровне инвариантных значений; в) дифференциальные семы, составляющие ядро значений и благодаря которым одно понятие отличается от другого, являются негомогенными между собой и объединяют лексические единицы в единые ЛСП, ЛТП и ЛЭП на уровне вариантных значений.

Данное исследование строится на принципе, основывающемся на возможности структурно-семантического изучения языков как язык, то есть такой лингвистической теории, которая в состоянии объяснить феномен языка как уникальной человеческой способности, раскрывающейся, прежде всего, в его деятельности. Лингвистические теории этого порядка являются, по преимуществу, теориями "деятельности" языка. Именно такой характер носят все лингвистические теории, начиная от В.Гумбольдта до Н.Хомского, хотя строились они на различных концептуальных и методологических основах [Звегинцев 1996:70-71].

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современной лингвистической семантике работ, посвященных выявлению семантических связей имени на уровне парадигматических отношений в разносистемных языках, достаточно полно описывающих типы регулярных корреляций лексических единиц, выраженных словарными дефинициями, все еще нет. В кабардино-черкесском языке парадигма имени ранее специально никем не исследовалась.

Предметом изучения в работе являются словарные дефиниции лексических единиц разносистемных языков, в основе которых лежат парадигматические отношения имени.

Объектом исследования является структурно-семантическая парадигма имени как части речи с учетом дефиниции имени, понимаемой нами как слово или, реже, сочетание слов, называющее, именующее вещь и человека. Наилучшей минимальной схематизацией именования является "семантический треугольник": 1) слово (имя) связано с 2) вещью, эта связь есть именование, и с 3) понятием о вещи, эта связь есть выражение — выражение понятия слова.

Далее под "вещью" мы будем понимать равно и предмет, и человека [Степанов 1998:184,186], в том числе и абстрактное имя, абстрактные сущности (эйдосы), которые не имеют независимого от языковой материи бытия, и сознание способно их обнаруживать только в том случае, если оно смогло эти сущности овеществить, сделать реальными через наречение [Чернейко 1997:316] (Разрядка наша - Т.Ш,).

Цель исследования - конструирование интегральной модели структурно-семантической парадигмы имени на материале разносистемных языков, объединяемых в результате общности их семантических признаков, тематических и эйдетических характеристик.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1) выделить семантические компоненты, способствующие структурированию инвариантных значений лексико-семантических группировок имени;

2) установить содержательную структуру значений исследуемых лекси-ко-семантических вариантов, включенных в некий инвариант субстантивных и адъективных семем;

3) выявить на этой основе семантические отношения единиц словарного состава языка;

4) выделить типы регулярных корреляций лексико-семантической парадигмы имени;

5) определить границы и статус каждой парадигматической группировки имени;

6) создать модели и схемы субстантивных и адъективных парадигм имени.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые нами на материале словарных дефиниций разносистемных языков:

1) анализируются парадигматические отношения субстантивных и адъективных лексических единиц;

2) определяются классификационные характеристики субстантивных и адъективных имен на основе системного подхода к структурно-семантической парадигме имени;

3) определяются границы и статус каждой лексико-семантической, лек-сико-тематической и лексико-эйдетической группировки в парадигме имени;

4) рассматриваются индикаторы структурно-семантической парадигмы лексических единиц на уровне словарных дефиниций;

5) выявляются в пределах лексико-семантической, лексико-тематической и лексико-эйдетической группировок словарных единиц как внутри-парадигматические, так и межпарадигматческие связи;

6) выводятся структурно-семантические модели и схемы парадигмы имени.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют углубить анализ подклассов имен существительных и подклассов имен прилагательных; способствуют дальнейшей разработке теории парадигматических отношений имени в разносистемных языках и выявлению лексико-семантической интерпретации смысловых внутрипарадигматических и межпарадигматических связей лексических единиц на уровне словарных дефиниций; способствуют расширению и усовершенствованию теоретической базы методики преподавания языков.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности использовать его основные положения и выводы при разработке теоретических курсов по лексической семантике, коммуникативной методике преподавания языков, при решении частных вопросов лексической семантики русского, французского и кабардино-черкесского языков, при семантическом конструировании различных типов словарей (лексикография), а также можно использовать в исследованиях по семантической типологии языков.

Исследование носит синхронный характер и строится на фактическом материале известных словарей современного русского, французского и кабардино-черкесского языков (см. библиографию).

Основным методом исследования является сопоставительный метод, базирующийся на методе компонентного анализа, который был разработан и используется в качестве метода раскрытия семантики слов, ориентированного на выявление семантической структуры значений, где каждая сема способствует построению реляционного каркаса структуры значения. В работе также используются приемы трансформационного, системоцентрического, лексемоцентри-ческого и описательного методов. Парадигматические отношения, устанавливающиеся между элементами системы языка при помощи данных методов, заключаются в том, что они позволяют моделировать системные отношения в языке.

Используемые в работе приемы и методы исследования определялись поставленной целью.

Методологической и теоретической базой настоящего исследования является понимание языковых значений имени как способа их представления и отражения в сознании. И для того, чтобы выявить этот способ, достаточно исследовать отношения между языковыми выражениями этого языка без учета соотнесенности с действительным и воображаемым миром [см. подробно Кобозева 2000:27]. Такой подход к изучению структурно-семантической парадигмы имени дает возможность исследователю не только избежать терминологической неточности, но и дифференцировать лексические значения концептуального и семантического уровней.

Концептуальную основу исследования составляет системное построение лексики, обусловливающее специфику функционирующих в ней принципов номинации лексических единиц, заключающейся в том, что именно существующая в языке системность организации лексики определяет типологический облик его остальных уровней [Климов 1977:82].

В работе использованы лингвистические теории отечественных и зарубежных исследователей (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, A.B. Бон-дарко, А. Вежбицкая, З.Н. Вердиева, В.Г.Гак, Б.Ю.Городецкий, В.А.Звегинцев, И.М.Кобозева, Е.С.Кубрякова, М.А. Кумахов, И.А. Мельчук, Дж. Лайонз, Ю.А. Найда, О.Н. Селиверстова, В.М.Солнцев, Ю.С. Степанов, Н.И. Толстой, А.К.Шагиров, JI.B. Щерба, В.Н.Ярцева, Ch.Baylon, Fable Р., M.Bierwish, M.Galmich, J.Goes, L.Gosselin, A.J.Gremias, G. Otman и др.). На защиту выносятся следующие модели: - внутрипарадигматических отношений имени:

1) предметных имен существительных: 1 ЛСГ "форма" —> 2 ЛСГ "изображение на плоскости" —> 3 ЛСГ "небесные тела" —> 4 ЛСГ "применение и назначение";

2) вещественных имен существительных: 1 ЛТГ "твердые вещества" —» 2 ЛТГ "жидкости" -> 3 ЛТГ "газы" —> 4 ЛТГ "вещества безотносительно к их физическим свойствам" —» 5 ЛТГ "вещества, используемые определенным образом";

3) имен существительных, обозначающих живые существа: ЛСГ "существо"

1 ЛЭГ "человек" -> 2 ЛЭГ "животное" 3 ЛЭГ "растение" -> 4 ЛЭГ "черви" и"раки";

4) имен существительных, обозначающих явления природы и процессы: 1 ЛСГ "атмосферные явления" 2 ЛСГ "свет" -> 3 ЛСГ "огонь" и "тепло" -» 4 ЛСГ "звук/шум".

5) абстрактных имен существительных: 1 ЛСГ "состояние" —> 2 ЛСГ "отношение" -» 3 ЛСГ "качество" -> 4 ЛСГ "количество" 5 ЛСГ "время"

-» б ЛСГ "пространственные отношения" -» 7 ЛСГ "действие" -» 8 ЛСГ "названия различных отраслей науки" -» 9 ЛСГ "результат мыслительной деятельности". имен прилагательных, обозначающих признак качества или свойства: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «существование или его отсутствие» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «существующий/ существовавший определенное время» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «создание» —> 4 ЛСГ имен прилагательных со значением «агрегатное состояние физических тел» —> 5 ЛСГ имен прилагательных со значением «цвет (наличие/отсутствие)» —> 6 ЛСГ имен прилагательных со значением «вкус» —> 7 ЛСГ имен прилагательных со значением «звук» —> 8 ЛСГ имен прилагательных со значением «форма» —> 9 ЛСГ имен прилагательных со значением «размер» —>10 ЛСГ имен прилагательных со значением «количество» —>11 ЛСГ имен прилагательных со значением «состояние» —> 12 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)уверенный» —> 13 ЛСГ имен прилагательных со значением «способность» —> 14 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)проницаемость» —>15 ЛСГ имен прилагательных со значением «покой, тишина» —> 16 ЛСГ имен прилагательных со значением «природные явления» —> 17 ЛСГ имен прилагательных со значением «сделанный или случившийся определенным образом» —> 18 ЛСГ имен прилагательных со значением «характер действия/ процесса/ события/ их проявления/ результаты»; имен прилагательных, обозначающих динамический признак: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)занятой каким-л. делом или работой» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «физическое или социальное поведение» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «действующий согласно законам морали или нарушающий их» —> 4 ЛСГ имен прилагательных со значением «послушный, покорный» —> 5 ЛСГ имен прилагательных со значением «настаивающий на своем, упрямый» —> 6 ЛСГ имен прилагательных со значением «ведущий себя определенным образом по отношению к кому-чему-л.»;

8) имен прилагательных, обозначающих признак отношения: I. Микросистема имен прилагательных со значением «находящийся в отношении или охарактеризованный отношением какого-л. рода»: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «сходство/соответствие» —* 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «частное сходство» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)соответствие реальности». II. Микросистема, объем которой имеет значение «признак отношения», включающая в себя ЛСГ со значением «причинно-следственные отношения»: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «причина/следствие» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «последовательность» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «пространственные отношения». III. Микросистема имен прилагательных со значением «поссесивность»: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «обладание» —* 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «принадлежность». IV. Микросистема имен прилагательных со значением «время»: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «время»;

9) имен прилагательных, обозначающих принадлежность к определенному классу явлений: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «принадлежность к общественным явлениям» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «принадлежность к естественным природным явлениям»; -межпарадигматических отношений имени:

1) со значением «часть <=> целое» предметных, вещественных, абстрактных имен существительных и существительных, обозначающих живые существа: ЛСГ «подчинение»;

2) существительного со значением «единичность <=> множественность»: ЛСГ «собирательное множество»;

3) имен существительных со значением «звук/шум/голос», обозначающих явления природы и процессы и живые существа: ЛЭГ «звук/шум», создаваемый живыми существами и явлениями природы и процессами;

4) существительного со значением «время»: ЛСГ «время».

Объем и структура исследования предопределена особенностями объекта исследования, а также поставленной целью и решающимися задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов после каждой главы, заключения, изложенных на 357 страницах, литературы, словарей-источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая парадигма имени в разносистемных языках"

ВЫВОДЫ

Лингвистические учения, посвященные имени прилагательному, свидетельствуют об актуальности исследований, проводимых в парадигме имя существительное <=> имя прилагательное глагол, вскрывающих семантические связи и типы взаимоотношений имени прилагательного с другими частями речи, имеющими место в различных языках.

Структурно-семантический подход к изучению парадигматических связей имени прилагательного дает нам основание для выделения различных лек-сико-семантических группировок (ЛСГ), представляющих определенные семантические типы корреляционных отношений.

1. Применяемый в исследовании метод компонентного анализа позволяет нам выявить в подклассе имен прилагательных, обозначающих признак качества или свойства, 18 ЛСГ: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «существование или его отсутствие» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «создание» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «существующий/ существовавший определенное время» —> 4 ЛСГ имен прилагательных со значением «агрегатное состояние физических тел» —> 5 ЛСГ имен прилагательных со значением «цвет (наличие/отсутствие)» —> 6 ЛСГ имен прилагательных со значением «вкус» —> 7 ЛСГ имен прилагательных со значением «звук» —> 8 ЛСГ имен прилагательных со значением «форма» —> 9 ЛСГ имен прилагательных со значением «размер» —>10 ЛСГ имен прилагательных со значением «количество» —>11 ЛСГ имен прилагательных со значением «состояние»: 11.1 ЛСГ имен прилагательных со значением «физическое состояние», 11.2 ЛСГ имен прилагательных со значением «состояние здоровья», 11.3 ЛСГ имен прилагательных со значением «физиологическое состояние», 11.4 ЛСГ имен прилагательных со значением «психическое состояние», 11.5 ЛСГ имен прилагательных со значением «психическая сущность» —> 12 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)уверенный» —> 13 ЛСГ имен прилагательных со значением «способность»: 13.1 ЛСГ имен прилагательных со значением «активная способность», 13.2 ЛСГ имен прилагательных со значением «пассивная способность» —> 14 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)проницаемость» —>15 ЛСГ имен прилагательных со значением «покой, тишина» —>16 ЛСГ имен прилагательных со значением «природные явления» —>17 ЛСГ имен прилагательных со значением «сделанный или случившийся определенным образом» —> 18 ЛСГ имен прилагательных со значением «характер действия/процесса/события/их проявления/ результаты».

2. Имена прилагательные, обозначающие «динамический признак», наделены способностью к совершению действия или к определенному стилю поведения, семантическим определителем которых является значение «поведение», и состоят из 6 ЛСГ.

Семантический признак «поведение» уточняется в двух основных значениях: I. Действующий (ведущий себя) каким-то образом (как); II. Действующий (ведущий себя) определенным образом по отношению к кому-чему-л.

Семантическое значение имени прилагательного «действующий (ведущий себя) каким-то образом (как)» состоит из 6 ЛСГ: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)занятой каким-л. делом или работой» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «физическое или социальное поведение» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «действующий согласно законам морали или нарушающий их» —> 4 ЛСГ имен прилагательных со значением «послушный, покорный» —> 5 ЛСГ имен прилагательных со значением «настаивающий на своем, упрямый» —> 6 ЛСГ имен прилагательных со значением «ведущий себя определенным образом по отношению к кому-чему-л.».

3. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных, обозначающих признак отношения, представляет собой очень крупное объединение и состоит из четырех микросистем, включающих в себя:

4. Микросистема имен прилагательных со значением «находящийся в отношении или охарактеризованный отношением какого-л. рода»: 1 ЛСГ имен прилагательных со значением «сходство/соответствие» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «частное сходство» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «(не)соответствие реальности»;

5. Микросистема, объем которой имеет значение «признак отношения», включающая в себя ЛСГ со значением «причинно-следственные отношения»:

1 ЛСГ имен прилагательных со значением «причина/следствие» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «последовательность» —> 3 ЛСГ имен прилагательных со значением «пространственные отношения».

6. Микросистема имен прилагательных со значением «поссесивность»:

1 ЛСГ имен прилагательных со значением «обладание» —> 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «принадлежность»;

7. Микросистема имен прилагательных со значением «время»:

1 ЛСГ имен прилагательных со значением «время».

8. Структурно-семантическая парадигма имен прилагательных, обозначающих принадлежность к определенному классу явлений, распадается на два направления, которые включают в себя различные ЛСГ со значением «принадлежность к общественным явлениям» и со значением «принадлежность к естественным явлениям»:

1 ЛСГ имен прилагательных со значением «принадлежность к общественным явлениям» 2 ЛСГ имен прилагательных со значением «принадлежность к естественным природным явлениям».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития лингвистики не случаен возрастающий интерес к изучению различных языковых аспектов, определяющих структурно-семантические связи лексических единиц с привлечением материалов разно-системных языков.

Понимание синхронной соотнесенности значений лексических единиц как фундаментального фактора существования системности языка и, в частности лексики, актуализирует изучение значений лексических единиц с учетом парадигматических отношений как собственно лингвистических, так и внеязы-ковых. Дальнейшее установление элементов семантической структуры, образующих систему языка, а также выявление механизмов их взаимодействия -одна из важнейших задач, требующая своего решения. Проблема соотношения языка и его структуры настолько сложна, насколько и многоаспектна. Мы считаем, что наиболее справедливой является точка зрения, согласно которой система есть совокупность множества элементов; структура - устойчивых связей внутри объекта, что позволяет нам разграничивать понятия системы и структуры, с одной стороны, с другой - понимать систему в парадигме «система о структура» как объединение логически, структурно, семантически и функционально замкнутых отношений, завершенность которых создает целостность системы; структуру как строительный материал, из которого структурируется система, заключающая в себе элементы, части (подструктуры), составляющих подсистему (часть от целого) и только тогда, когда эта часть совмещается в полном объеме с целым, структура сливается с системой.

Проводимый впервые структурно-семантический анализ ЛСГ, ЛТГ и ЛЭГ русского, французского и кабардино-черкесского языков дает нам основание для их объединения и построения в исследуемых языках единой межъязыковой модели структурно-семантической парадигмы имени. Параллельное и единовременное изучение значений семантико-парадигматических группировок лексических единиц на уровне словарных дефиниций позволяет объективное вычленение дистинктивных признаков, обеспечивающих сравнение сходных значений семантически связанных лексических единиц, вытекающих из определений содержательной структуры слова.

Особенно важным для построения структурно-семантической парадигмы имени является представление того, что парадигматические группировки строятся на основе вариативно-инвариантного принципа выражения некоторой функции: инвариантная составляющая элементов объединяет их в парадигматическом единстве, а вариативная (варьирующая) составляющая разграничивает их как разные ступени этого единства, где вариант и инвариант принципиально негомогенные объекты.

Применяемый в работе метод компонентного анализа в качестве одного из наиболее эффективных и продуктивных методов в сопоставительных работах вскрывает закономерные и системные связи семантической структуры значений, определяет классификационные характеристики структурно-семантической парадигмы имени, образующих ту или иную лексико-семантическую группировку. Объединение лексических единиц вокруг единого интегрального признака, связывающего лексические единицы по признаку инвариантности, показывает, какие внутрипарадигматические и межпарадигматические связи возможны на уровне имени как системы соприкасающихся и не-перекрещивающихся лексико-семантических группировок.

Конституирующими семантическими компонентами внутрипарадигмати-ческих связей для: 1) предметных имен существительных являются имена существительные со значением «форма», «изображение на плоскости», «небесные тела», «применение» и «назначение»; 2) вещественных имен существительных являются имена существительные со значением «твердые вещества», «жидкости», «газы», «вещества безотносительно к их физическим свойствам», «вещества, используемые определенным образом»; 3) имен, обозначающих живые существа, являются имена существительные со значением «человек», «животное», «растение», черви» и «раки»; 4) имен, обозначающих явления природы и процессы являются имена существительные со значением «атмосферные явления», «свет», «огонь» и «тепло», «звук/шум»; 5) абстрактных имен существительных являются имена существительные со значением «состояние», «отношение», «качество», «количество», «время», «пространственные отношения», «действие», «название различных отраслей науки», «результат мыслительной деятельности».

Конституирующими семантическими компонентами внутрипарадигматиче-ских связей для: 1) имен прилагательных, обозначающих признак качества и свойства, являются имена прилагательные со значением «существование или его отсутствие»; «существующий/существовавший определенное время»; «создание»; «агрегатное состояние физических тел»; «цвет (наличие/отсутствие)»; «вкус»; «звук»; «форма»; «размер»; «количество», состоящее из имен прилагательных со значением «состояние», «физическое состояние», «состояние здоровья», «физиологическое состояние», «психическое состояние», «психическая сущность»; «(не)уверенный»; «способность», состоящая из имен прилагательных со значением «активная способность», «пассивная способность»; «(не) проницаемость»; «покой, тишина»; «природные явления»; «сделанный или случившийся определенным образом»; «характер действия/процесса/события/их проявления/результаты»; 2) имен прилагательных, обозначающих динамический признак, являются имена прилагательные со значением «(не)занятой каким-л. делом или работой», «физическое или социальное поведение», «действующий согласно законам морали или нарушающий их», «послушный, покорный», «настаивающий на своем, упрямый», «ведущий себя определенным образом по отношению к кому-ч.-л.»; 3) имен прилагательных, обозначающих признак отношения являются имена прилагательные со значением: а) «находящийся в отношении или охарактеризованный отношением какого-л. рода»; б) «признак отношения»; в) «поссесивность»; г) «время»; 4) имен прилагательных, обозначающих принадлежность к определенному классу явлений, являются имена прилагательные со значением: а) «принадлежность к общественным явлениям»; б) «принадлежность к естественным природным явлениям».

Парадигматические отношения имени могут быть приравнены по семантическому признаку «часть <=> целое», этому способствует имеющиеся в языке отношения, определяемые между членами одного класса (парадигматическая иерархия), а также ставшее уже традиционным, общепринятым представление об уровневой организации языковой структуры.

Межпарадигматические связи имен существительных, устанавливаемые нами на уровне семантических отношений, могут допускать следующие типы семантических отношений: а) «часть целое», объединяющих в единую ЛСГ имена предметных, вещественных, абстрактных имен существительных, а также имена существительные со значением «живые существа», дифференциальными семантическими признаками которых являются значения «однородности/неоднородности» субстанций; б) «единичность множественность», объединяющих имена существительные по семантическому признаку «собирательное множество», дифференциальными семантическими признаками которых являются значения «однородности/неоднородности» вариантов группы к инварианту собирательного множества субстанций и допускающих лишь виртуальное вычленение составляющих его частей. Исследование семантики имен собирательной множественности показывает возможность объединения на уровне межпарадигматических связей подклассы предметных, вещественных, абстрактных имен существительных, а также имен существительных подкласса «живые существа»; в) «звук/шум/голос», объединяющих имена существительные, обозначающих «явления природы и процессы» и «живые существа» в единую ЛСГ, в которых интегрирующим семантическим показателем является значение «звук/шум», а дифференцирующим семантическим показателем является «голос»; г) «время», объединяющих имена существительных по семантическому показателю «начало <=> конец». В структуре семантической парадигмы имени со значением время выделяются две основные и ведущие (базисные) ЛСГ: 1) ЛСГ абстрактных имен существительных со значением «время», семантической доминантой которых является «само время»; 2) ЛСГ имен существительных со значением «живые существа», семантическая доминанта которых показывает «время - человек», что позволяет рассмотреть межпарадигматические связи указанных ЛСГ в семантическом типе отношений: 1) рассвет —*• утро —* полдень [день] —> сумерки —* вечер —* ночь, семантической характеристикой которых является оппозиция «начало - конец»; 2) младенчество —> детство —» молодость [отрочество, юность] —> зрелость —> старость, семантическая характеристика которых также представлена оппозицией «начало - конец»; д) изучение структурно-семантической парадигмы имени со значением «время» на уровне рассматриваемых в исследовании межпарадигматических отношений создает возможность выделения парадигмы имени со значением «время — язык [этнос] о пространство - язык [этнос]», заключающей в себе как семантический показатель «само время», так и семантический показатель «время - человек». Парадигматическая связь свой (родной) <=> чужой (неродной) указывает на одновременное сосуществование языков и этносов во времени и пространстве, в то время как в парадигматической корреляции свой (родной) -» чужой (неродной) -» свой (родной, неродной —> родной) пространство и время остаются относительно постоянными величинами для этноса, тогда как для языка пространство также есть постоянная величина, а время — переменная, включающая в себя определенную длительность происходящих различных процессов внутри языка от чужого (этноса, языка) —> чужому (этносу) —> своему языку (неродному -> родному), что позволяет говорить о том, что парадигматическая связь «родной язык» расширяется от понимания «родной язык» (материнский) до «родной язык» приобретенный (нематеринский).

В структурно-семантической парадигме имени со значением «время -язык [этнос] о пространство - язык [этнос]» выделяются следующие типы семантических отношений: 1) степень «защищенности» этнического пространства; 2) степень «защищенности» языкового пространства; 3) степень «терпимости» этноса; 4) степень «открытости» языка; 5) степень «престижности» языка, связанная со степенью «престижности» этноса; 6) временные параметры этноса и языка; 7) движение языка во времени и пространстве из одного этноса в другой.

Лексико-семантические группы (ЛСГ) и лексико-тематические группы (ЛТГ), следовательно, и лексико-эйдетические группы (ЛЭГ) являются базовыми (первичными) в конструировании структурно-семантической парадигмы имени и имеют интегральные и инвариантные значения в той или иной группировке слов. Лексико-семантические подгруппы (ЛСП) и, соответственно лекси-ко-тематические подгруппы (ЛТП), лексико-эйдетические подгруппы (ЛЭП) обладают дифференциальными признаками и выполняют вторичную функцию по отношению к ЛСГ, ЛТГ и ЛЭГ и находятся в состоянии подчинения относительно своего интегрального семантического определителя группы.