автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Структурно-семантические и национально-культурные особенности междометий мексиканского национального варианта современного испанского языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гостемилова, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и национально-культурные особенности междометий мексиканского национального варианта современного испанского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гостемилова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава первая. ПРОБЛЕМАТИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДОМЕТИЙ В 14-36 АСПЕКТЕ ЯЗЫКОВОЙ ВАРИАТИВНОСТИ

§ 1. Проблемы языковой вариативности испанского языка 14

§ 2. О формировании мексиканского национального варианта 20-24 испанского языка

§ 3. Общие лингвистические проблемы междометий 25

3.1. Междометие как слово 25

3.2. Междометие как часть речи 32-35 Выводы

Глава вторая. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ 37

ОСОБЕННОСТИ МЕЖДОМЕТИЙ МЕКСИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА СОВРЕМЕННОГО

ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

Раздел I. Классификация междометий по этимологии 37

1.1. Первичные (непроизводные) междометия 39

1.2. Вторичные (производные) междометия 40-52 Раздел 2.Семантическая классификация междометий

§ 1. Эмоциональные междометия 55

1. Собственно-эмоциональные междометия

1.1. Междометия узкого значения 55

1.2. Междометия широкого значения 64

2. Эмоционально-оценочные междометия 81-

§ 2. Императивные междометия 90-

§ 3. Междометия речевого этикета 109-

§ 4. Звукоподражательные междометия 133

Выводы 144

Глава третья. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 146-176 МЕЖДОМЕТИЙ МЕКСИКАНСКОГО ВАРИАНТА ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

§ 1. Междометия мексиканского национального варианта сквозь 146-166 призму межкультурной коммуникации

§ 2. Постфикс —1е в словообразовательной модели междометий 167-175 мексиканского варианта современного испанского языка

Выводы: 175

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гостемилова, Наталия Александровна

Одной из важнейших задач изучения мексиканского национального варианта испанского языка является выявление национально-культурной специфики функционирования в нем языковых средств.

Своеобразие мексиканской речи проявляется прежде всего в лексике, в то время как ее фонетические и особенно грамматические особенности менее значительны и, как правило, выходят за рамки одной страны. С одной стороны, в мексиканском национальном варианте испанского языка отражаются те черты внеязыковой действительности, которые представляются важными для носителей мексиканской культуры, пользующихся этим языком. С другой стороны, «овладевая языком и, в частности, значением слов, носитель начинает видеть мир под углом зрения, подсказанным его родным языком, и сживается с концептуализацией мира, характерной для соответствующей культуры» (А. Вежбицкая, 2001, 26).

Среди лексических средств выражения эмоционально-экспрессивной и эмоционально-побудительной сторон речи в мексиканском национальном варианте современного испанского языка важное место занимают междометия. Предметом настоящего исследования является комплексное изучение структурно-семантических, стилистических и национально-культурных особенностей междометий мексиканского национального варианта испанского языка.

Выбор объекта продиктован тем, что на сегодняшний день особенности мексиканского национального варианта испанского языка в целом изучены недостаточно, а междометия мексиканского национального варианта, в частности, отдельно не рассматривались. Заметим, что, несмотря на тот факт, что междометия составляют богатый пласт экспрессивной лексики, играют заметную роль в процессе речевого общения и отражают бытовую культуру носителей отдельной лингвокультурной общности, тесно связанной с ее традициями, привычками и особенностями, несущими национальноспецифическую окраску, до сих пор не существует специального исследования, посвященного употреблению междометий в различных национальных вариантах испанского языка.

Выбор в качестве конкретной области исследования именно междометий, функционирующих в мексиканском национальном варианте испанского языка, обусловлен тем, что именно коммуникативный аспект языка, предусматривающий рассмотрение языковых единиц с позиций их реального употребления, приобрел в настоящее время определенную остроту. В связи с повышенным интересом к проблеме межкультурной коммуникации, а также из-за частотности употребления междометий в речи современных мексиканцев изучение именно этой части речи привлекает к себе особое внимание.

Надо сказать, что междометия мексиканского национального варианта достаточно широко представлены в лексикографических источниках; в ряде случаев одно и то же междометие зафиксировано в нескольких источниках, что уменьшает возможность субъективного подхода, который мог иметь место в процессе изучения материала тем или иным лексикографом.

Изучение междометий, на наш взгляд, перспективно в плане постижения того масштабного и сложного объекта, каковым является разговорная речь -форма существования языка, все более привлекающая к себе внимание современных исследователей.

Повышенный интерес к изучению культур разных народов привел к пристальному вниманию к вопросам межкультурной коммуникации как в плане межъязыковой национально-культурной специфики, так и межвариантной.

На основании сказанного можно заключить, что актуальность данного исследования определяется тем значением, которое представляет для современной лингвистики как в России, так и за рубежом, все большее внимание к исследованиям в области межкультурной коммуникации, предусматривающей рассмотрение функционирования языковых единиц в теснейшей связи с культурой, а также с позиций их реального употребления в речи.

Если непосредственно говорить об испанском языке, то к исследованию междометий в отечественной испанистике впервые обратились в 1984 году. Об употреблении междометий в рамках одного из национальных вариантов испанского языка (колумбийского) пишет Н.М. Фирсова (1984, 29-35). Вопрос о семантических разрядах междометий, их грамматических и стилистических особенностях на материале испанского языка в целом, значительно продвинувший вперед изучение проблематики междометий и внесший ясность в решение многих спорных вопросов, касающихся особенностей данного разряда слов, был разработан в 1988 году В.П. Ениным (Канд. дис., 1988).

В зарубежной испанистике в последние два десятилетия появился ряд работ, посвященных изучению междометий. Это труды таких авторов, как: М.А. Торрес Санчес (Torres Sanchez, 2000), X. Гонсалес Кальво (Gonzalez Calvo, 1991-1992), Э. Мартинес Альварес (Martinez Alvarez, 1990), Э.М. Рохас (Rojas, 1981), Р. Альмела Перес (Almela Рёгег, 1990). В то же время в них не затрагиваются особенности употребления этой части речи в разных национальных вариантах испанского языка.

Таким образом, целесообразность и актуальность обращения к многоаспектному изучению междометий в мексиканском национальном варианте современного испанского языка определяется, с одной стороны, необходимостью восполнить пробел в изучении данной части речи на материале одного из национальных вариантов, а с другой - высокой частотностью их употребления в речи, исключительной семантической емкостью, важной ролью, которую играет данная часть речи в процессе коммуникации, а также огромными коннотативными возможностями междометий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в испанистике проведено многоаспектное лингвокультурологическое исследование реализации междометий в мексиканском национальном варианте современного испанского языка.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, проанализировать и рассмотреть особенности употребления, структуру, механизм и источники формирования междометий в мексиканском национальном варианте современного испанского языка, продемонстрировать их семантический и стилистический потенциал, а также национально-культурную специфику. Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:

1) изложение исходных теоретических посылок, связанных с трактовкой кардинальных понятий непосредственного объекта исследования;

2) освещение грамматических особенностей междометий, рассмотрение специфики междометия как слова и как части речи;

3) проведение анализа кодификации междометий в отечественных, пиренейских и мексиканских лексикографических источниках;

4) классификация междометий мексиканского национального варианта испанского языка в зависимости от источника их образования и установление их структурных разновидностей;

5) вычленение основных семантических подгрупп междометий на материале рассматриваемого национального варианта испанского языка;

6) определение национально-культурных особенностей междометий мексиканского национального варианта испанского языка.

Методы и приемы исследования. Для достижения научной достоверности выводов был исследован обширный языковой материал и применен ряд методов и процедур лингвистического анализа, к числу которых относятся: метод наблюдения, который в данной работе представлен процедурой сопоставительного анализа словарных толкований, зафиксированных в рассматриваемых лексикографических источниках; с помощью данного анализа в процессе подготовки исследования были выявлены как закономерности формирования семантических и структурных значений междометий мексиканского национального варианта, так и семантические и структурные различия между общеиспанскими, панамериканскими и собственно мексиканскими междометиями. метод лингвистического описания, представленный в настоящей работе такими процедурами, как: а) компонентный анализ, опирающийся на словарные толкования значений междометий; б) описание понятийных полей на основе корреляций между значениями междометий; в) лингвострановедческое описание.

В работе применена комплексная методика изучения объекта исследования, включающая, кроме традиционных методов и приемов наблюдения и аналитического описания языковых фактов, метод опроса информантов, анализ словарных толкований, количественный и семантико-стилистический методы.

Несмотря на тот факт, что языковая интуиция позволяет улавливать разнообразные оттенки значения слова, опрос носителей мексиканского варианта испанского языка помог нам проверить и уточнить данные, полученные с помощью специальных лингвистических источников.

Для выявления семантического потенциала языковых фактов и увеличения достоверности получаемых результатов были проведены как письменные, так и устные опросы информантов (всего в процессе подготовки работы было опрошено около 100 человек), в роли которых выступали мексиканцы - студенты, аспиранты и преподаватели Мексиканского Национального Автономного Университета, сотрудники мексиканского журнала «Сьемпре», члены Клуба радио и тележурналистов г. Мехико, опрошенные во время пребывания автора исследования в Мексике.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные из различных источников. В первую очередь это:

1. Лексикографические источники. В диссертации использован ряд словарей (см. библиографию). Для сбора фактов в качестве основных источников были избраны: 1-е издание Словаря испанского языка Мексики, выпущенного коллективом авторов под редакцией Jl. Jlapa (Mexico, 1996); 5-е издание Словаря мексиканизмов Ф. Сантамария (Mexico, 1992); 1-е издание Нового словаря американизмов и индихенизмов М. Мориниго (Buenos Aires, 1998); Словарь испаноамериканизмов, выпущенный под редакцией Р. Ричарда (Madrid, 1997); а также 1-е издание Испанско-русского словаря (Латинская Америка) под редакцией Н.М. Фирсовой (Москва, 1998).

По данным лексикографическим источникам проведена сплошная выборка, причем не только слов и словосочетаний с пометой «междометие», но и маркированных иногда другими терминами, например, «звукоподражание», «выражение», «восклицание», «возглас» и т.д. Данная выборка составляет основную часть словарной картотеки, к которой относятся также материалы сплошной выборки из других словарей, таких, как 21-е издание словаря Испанской Королевской Академии (Madrid, 1992), отражающего литературную норму современного словоупотребления и стремящегося к более последовательной дифференциации междометий в эмоционально-оценочном аспекте; переиздание Словаря М. Молинер (Madrid, 1990), представляющий кодифицированный источник современного испанского языка.

Источниками для получения необходимой в ходе работы информации являются также словари иноязычных заимствований, социально-сниженной лексики и этимологические.

2. Письменные литературные источники составляют произведения современных мексиканских авторов, таких, как: Р. Муньос, X. Хоакин Бланко,

X. Рульфо, П.И. Тайбо II, Ф. Ортис Кесада, В. Флорес Олеа, X. де ла Колина, Э. Мартинес, М. Азуэла, Э. Валадеса, Г. Лоаэза, Р. Рубина, X. Агустина, Ф. Ортега Родригес, Г.С. Аланис Оканья, И.Г. Оливарес Авила и др.

Нами использовались оригинальные произведения художественной литературы современных мексиканских авторов, представляющие как стихийно сформировавшуюся мексиканскую литературную норму, так и норму разговорной речи, столь богатой междометиями. Анализ междометий осуществлялся на материале сплошной выборки из текстов, относящихся к трем основным литературным жанрам: прозе, драматургии и поэзии (частично). Газетно-публицистические источники рассматриваются отдельно.

Целесообразность привлечения данного материала, собранного автором во время пребывания в Мексике, состоит в том, что письменные контексты максимально полно отражают стилистический и семантический потенциал междометий и, таким образом, восполняют недостаточность сведений, получаемых из лексикографических источников и из записей разговорной речи мексиканцев.

3. Магнитофонные и видеозаписи речи информантов. С помощью записей непринужденной разговорной речи информантов нам удалось не только получить соответствующие языковые факты, но и уточнить как семантику и стилистику мексиканских междометий, так и сферу их реализации.

С целью выявления семантики некоторых междометий, вызывающих сомнение, а также для уточнения ситуаций, в которых они употребляются, были зафиксированы беседы носителей испанского языка в Мексике в разных жизненно бытовых ситуациях. Аудио- и видеотеку составили самые разнообразные телевизионные и радио ток-шоу, развлекательные и игровые программы телевидения Мексики, многочисленные художественные фильмы.

Результаты исследования имеют практическое значение. Содержащаяся в работе развернутая классификация междометий мексиканского национального варианта современного испанского языка может способствовать дальнейшей разработке теоретических курсов по семантике и грамматике, теории перевода, в процессе преподавания практических дисциплин испанского языка, при написании дипломных и курсовых работ, а также в лексикографической практике. Ряд положений данной работы может найти применение при разработке проблем сопоставительной межвариантной лексикологии испанского языка, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, методы исследования, раскрывается его научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе рассматриваются теоретические посылки диссертационного исследования; уточняются и развиваются те теоретические положения, которые являются ключевыми в изучении проблемы нормы и национальных вариантов испанского языка, без четкого осмысления которых невозможно дальнейшее изучение их лингвистических особенностей, а также излагаются представления автора об объекте наблюдения, освещается общая концепция исследования. Затрагиваются вопросы о своеобразии междометий, устанавливается их статус среди других частей речи, исследуется аспект, касающийся представленности междометий в испанской лексикографической практике.

Во второй главе с разной степенью глубины изучаются вопросы систематизации междометий мексиканского национального варианта под углом зрения их структуры, этимологии и выражаемых значений. В этой части диссертации выявляются основные структурные типы мексиканских междометий; обозначаются наиболее продуктивные способы образования междометий. в зависимости от источников их формирования; предлагается семантическая классификация междометий мексиканского национального варианта, выделяются различные семантические группы и подгруппы междометий; освещается проблема многозначности междометий, прагматический аспект их реализации, устанавливаются лингвистические и экстралингвистические средства конкретизации значений семантически неустойчивых междометий в мексиканском национальном варианте испанского языка.

Третья глава посвящена изучению национально-культурных особенностей междометий в мексиканском национальном варианте современного испанского языка; в краткой форме освещается вопрос воздействия культурологических языковых фактов на изучаемые междометия. Анализируется специфика психического склада мексиканцев, поведенческие нормы, степень эмоциональной экспрессивности и характер межличностных отношений, находящие отражение в реализации междометий в этом национальном варианте испанского языка. Особое внимание уделяется влиянию субстратных языков на словообразовательные модели современных междометий.

В заключении формулируются выводы проведенного исследования.

Все главы завершаются краткими выводами.

За диссертационным текстом следуют:

1) списки цитированной и использованной лингвистической литературы на русском и иностранных языках;

2) список лексикографических источников;

3) список использованных литературных и газетных источников;

4) список использованных видеоматериалов.

В приложении приводятся:

1) список междометий, функционирующих в мексиканском национальном варианте современного испанского языка (междометия перечисляются в алфавитном порядке);

2) образцы вопросов, использованных в процессе лингвистического эксперимента, проведенного с помощью массового опроса информантов;

3) сравнительная таблица императивных междометий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и национально-культурные особенности междометий мексиканского национального варианта современного испанского языка"

Выводы по третьей главе

На развитие богатейшего фонда эмоциональных и эмоционально-оценочных междометий мексиканского национального варианта испанского языка особое влияние оказали специфика психологического склада мексиканцев, их темперамент и эмоциональность.

Осмысленность многочисленных междометий мексиканского национального варианта определяется внеязыковой действительностью и национальной культурой.

Экспрессивная значимость эмоциональных междометий Мексики может быть усилена словообразовательно (с помощью постфикса -1е) или лексически (употребление с местоимением que).

Для выражения эмоциональной оценки в мексиканском национальном варианте типично употребление междометий, образованных от прилагательных.

Следуя устоявшейся традиции избегать категоричности в отказе, при выражении отрицательного ответа современные мексиканцы употребляют междометия, которые не содержат отрицания по.

Широкий пласт экспрессивно-эмоционального фонда лексики составляют междометия и междометные выражения, представляющие собой обращения к Богу или Святым, особенно к покровительнице всех мексиканцев - Деве Марии Гваделупской.

В междометиях лиц низших слоев мексиканского общества проявляются такие черты характера, как самоуничижение и приниженность, выражающиеся в экспрессивно-эвфемистическом использовании уменьшительных суффиксов. Суффикс —ito, широко употребляемый с междометиями мексиканского национального варианта испанского языка является не столько уменьшительным, сколько аффективным, а именно передающим почтение и вежливость.

Постоянно пополняющийся запас эвфемистических междометий и междометных выражений объясняется социально-регламентированным запретом на употребление бранных междометий, считающихся неприличными среди современных образованных мексиканцев.

На формирование междометий мексиканского национального варианта современного испанского языка" значительное влияние оказали языки коренного населения Мексики, в первую очередь языки науатль и майя.

Особого внимания заслуживает употребление постфикса —1е в словообразовательной модели мексиканских междометий, унаследованного из языка науатль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так как испанский язык принадлежит к наиболее распространенным языкам мира, вопрос о его внешней вариативности заслуживает особого внимания. В связи с тем, что национально-культурная специфика испанского языка двупланова, с одной стороны - это межъязыковая национально-культурная специфика, с другой - межвариантная национально-культурная специфика, при исследовании испанского языка важно проводить сопоставительные наблюдения на базе его различных национальных вариантов.

В общем составе слов, связанных с передачей эмоций, индивидуальных и социальных оценок, междометия по праву занимают особое место. Для уяснения лингвистической сущности междометий необходимо учитывать их специфику. Абсолютное большинство лингвистов трактуют междометия как часть речи, включающую функционально самостоятельные и коммуникативно-значимые языковые единицы, которые не отражают и не воплощают в своей структуре объективные предметы и процессы, а передают в речи субъектно-чувственные реакции и волеизъявления говорящего.

Практически лишенные номинативной функции, междометия, тем не менее, обладают определенным содержанием, осмысленным и закрепленным в том или ином языковом коллективе. Специфика междометий в том и заключается, что эмоционально-волевое содержание выступает их единственным смысловым наполнением, в то время как знаменательные единицы языка отражают сущность объективных процессов, явлений, предметов и так далее.

В диссертации междометие, вслед за принятой в испанистике трактовкой, понимается как самостоятельная часть речи, которая отличается от знаменательных частей речи отсутствием концептуального значения, то есть номинативной функции. Выражая в предельно сжатой и весьма экспрессивной форме эмоции и волеизъявления говорящего, междометия выполняют основную функцию языка - служить средством коммуникации.

Междометиям мексиканского национального варианта испанского языка, тесно связанным с человеческими эмоциями, волеизъявлениями, этикетными формулами и звуковым окружением, присущи своеобразные, но вполне определенные признаки. Их выделение и уяснение позволяет более четко очертить границы междометных слов и выражений, за пределами которых находятся рефлекторные выкрики и нечленораздельные звуки, некоторые слова и целые выражения.

Анализ испанских, мексиканских и российских лексикографических источников позволяет сделать вывод о том, что вопрос о подаче в них междометий остается не решенным. Примечательной особенностью большинства словарей является недифференцированное толкование междометных единиц.

Рассмотрение междометий в мексиканском национальном варианте современного испанского языка по способу образования приводит к их четкому делению на две обширные и разнохарактерные группы: а) первичные (непроизводные) и б) вторичные (производные). Первичные междометия в своем абсолютном большинстве сформировались на базе испанского языка, тем не менее, имеются заимствования из других языков, особенно языков коренных жителей Мексики, таких, как языки науатль и майя. Данные междометия представляют собой грамматически нерасчлененные, не допускающие структурного анализа лексические единицы, этимологически восходящие к нечленораздельным рефлекторным звукам. Подобного рода междометия отмечены неустойчивостью фонетического облика и условностью написания (например, такие, как: jfuche!, jfuchi!, jfuchile!, jiih!, jich!,j uchilel, jupale!, jntza! и др).

Настоящее исследование показало, что основную массу междометий мексиканского национального варианта испанского языка составляют вторичные междометия. Выявлено, что главными источниками их формирования служат знаменательные части речи, культовые выражения и обрядовые формулы, бранные слова, а также различные фразеологические образования. Переход указанных слов и выражений в разряд междометий сопровождается обычно утратой ими первоначального лексического значения.

Вторичные междометия мексиканского национального варианта, в отличие от первичных, допускают структурный анализ, поскольку сохранили внешние грамматические признаки тех слов, которыми они мотивированы. По своей структуре вторичные междометия делятся на простые и составные. Последние, значительно превосходящие по численности первые, образовались от словосочетаний и целых предложений. Их структурные модели разнообразны.

Исследованный материал позволяет вычленить основные семантические группы междометий мексиканского национального варианта испанского языка по характеру выражаемых ими значений, а именно: а) эмоциональные, обслуживающие сферу эмоций и эмоциональных оценок; б) императивные, передающие всякого рода побуждения; в) этикетные, представляющие особые формулы речевого общения; г) звукоподражательные, используемые для имитации звуков.

Внутри этих разновидностей мексиканских междометий возможно выделение нескольких подгрупп. Эмоциональные междометия, в роли которых функционируют как первичные, так и вторичные, распадаются на собственно-эмоциональные и эмоционально-оценочные. Собственно-эмоциональные бывают двух видов: а) междометия, обладающие широким эмоциональным диапазоном, и б) междометия, передающие одно либо ограниченный круг значений.

Многозначные междометия способны выражать очень разнообразный и пестрый круг эмоций, часто противоположных. Характерной чертой семантически диффузных междометий является то, что одна и та же эмоция может передаваться одновременно различными междометиями и одно междометие способно реализовывать разные эмоции. Обычно значения семантически неустойчивых междометий уточняются интонацией, языковым контекстом, речевой ситуацией, жестомимикой. Широкий круг значений ряда эмоциональных междометий, тем не менее, не означает неограниченности и бессистемности выражаемых ими эмоций и эмоциональных проявлений. В зависимости от речевой ситуации некоторые междометия могут приобретать новые значения, хотя в мексиканском национальном варианте данное явление наблюдается крайне редко.

Императивные междометия мексиканского национального варианта, являющиеся средством передачи различных волеизъявлений говорящего, проявляющихся в приказах, просьбах, запрещениях и побуждениях, обращенных как к людям, так и к животным, в свою очередь, делятся на контактоустанавливающие междометия и на междометия, побуждающие к высказыванию или выполнению действий.

Этикетные междометия, являющиеся в силу своей онтологии стереотипными, принимают активное участие в организации акта коммуникации и служат для привлечения внимания, выражения приветствия, прощания, поздравления или пожелания, просьбы, т.е. относятся к формулам РЭ, принятым и распространенным в мексиканском национальном варианте. Особый разряд этикетных междометий составляют междометия, служащие для выражения согласия или отказа. Кроме своеобразия значений и интонирования, такие междометия отличаются тем, что легко включаются в структуру других предложений в качестве эмоционально-модальных слов.

Звукоподражательные междометия в силу своих функционально-семантических особенностей составляют один из семантических разрядов междометий, которые используются говорящим для имитации звуков, издаваемых живыми существами или предметами. Количество звукоподражательных междометий в конкретном языке является открытым.

В нашем исследовании была изучена межвариантная специфика междометий мексиканского национального варианта современного испанского языка, на которую оказали влияние такие факторы, как психологический склад мексиканцев, степень их эмоциональности и темперамента, социальные, исторические, культурные, и природные факторы, а также этнические особенности населения Мексики. Так, к примеру, в соответствии с поведенческими нормами мексиканцев, им свойственно стремление избежать отказа, что проявляется в широком употреблении этикетных междометий, незнание которых может привести к неправильному толкованию ситуации и нежелательным последствиям. Нейтрализация отрицательных эмоций, свойственная мексиканцам, проявляется в появлении большого числа междометий, используемых в эвфемистических целях.

В свою очередь, высокочастотность реализации междометий с уменьшительными суффиксами, объясняющаяся желанием говорящего показать свое расположение к собеседнику, является яркой национальной особенностью современных мексиканцев, принадлежащих к низшим слоям общества.

Фактор субстратно-адстратного воздействия объясняет происхождение постфикса — le, активно используемого в словообразовательной модели междометий мексиканского национального варианта испанского языка и появившегося в результате контаминации двух совершенно разных фактов: с одной стороны - влияние языка науатль, для волеизъявительных междометий которого характерно окончание -le, с другой - интерференция глагольных окончаний 3-го лица повелительного наклонения испанского языка.

Изучение национально-культурных особенностей междометий, являющихся важнейшей составляющей разговорной речи, осуществленное на материале мексиканского национального варианта испанского языка, показало необходимость проведения подобных исследований на базе других национальных вариантов испанского языка в целях развития нового комплексного направления - межкультурной коммуникации.

Наше исследование подтверждает необходимость включения основ межкультурной коммуникации в процесс преподавания иностранных языков, так как именно достижение культурной адекватности в новых условиях всегда сопряжено с определенными психологическими трудностями.