автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические типы двойных обозначений (ДО) в языке произведений Н. В. Гоголя

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Королева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические типы двойных обозначений (ДО) в языке произведений Н. В. Гоголя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королева, Елена Михайловна

Введение

1 Глава. Тематические группы ДО в языке произведений

Н.В.Гоголя

1.1 Обозначение лица или группы лиц

1.2.Обозначение домашних животных.е.

1.3. Обозначение отношения пенажей к реалиям окружающей девительни

1.4. Изображение характеров и пупков героев (пенажей)

1.5. Изображение речи пенажей в качве характерологичогоева

2 Глава. Системные отношения ДО на лексико-семантическом уровне

2.1. Лекомантичие группы ДО, характерные для художвенного пррава Н.В.Гоголя а) Синтагматичая ЛСГ б) оциативная группа ДО

2.2. Синонимичие отношения, характерные для ДО в языке произведений Н.В.Гоголя

2.2.1 Идеографичиенонимы

2.2.2. Стиличиенонимы

2.2.3. Контеуальныенонимы

2.2.4. «Скрытые» ДО в овиях художвенного теа а)поением б) без поения

2.2.5. «Явные» ДО в овиях художвенного теа а)поением б) без поения

2.3. Явление энантимии, как проявление антонимичих отношений в языке произведений Н.В.Гоголя

2.4. Антонимичие отношения, характерные для ДО в языке .произведений Н.В.Гоголя

2.5. ДО какево номинации в художвенном прраве Н.В.Гоголя

2.5.1. Семантичий ект проца номинации

2.5.2. Грамматичий ект явления номинации, характерный для ДО в художвенном тее Н.В.Гоголя

3 Глава. Структурные типы ДО в языке произведений Н.В.Гоголя

3.1. ДО, преавляющиебойавнительныентачие корукции

3.2. упительные корукции,ставляющие ДО в гоголеих теах

3.3. Попутные автоие замечания, являющи ДО

3.4. Оборванные корукции какево выражения ДО

3.5. Отрицательные корукции

4 Глава. Функции ДО в языке произведений Н.В.Гоголя

4.1. Стилеобразующая функция ДО

4.2. Эмоционально - эривная функция ДО

4.2.1. Положительная оценка, выраженная ДО

4.2.2. Отрицательная оценка, выраженная ДО

4.3. ДО какево иронии в художвенном тее

4.4. ДО какево речевой характерики героя

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Королева, Елена Михайловна

Диссертационная работа посвящена исследованию особенностей функционирования двойных обозначений (ДО) в условиях художественного текста (на материале языка произведений Н.В. Гоголя.)

Проблема создания теории художественного текста в разных аспектах, в частности теории, учитывающей семантические, структурные, стилистические особенности единиц, функционирующих в едином художественном пространстве, не утратила своей актуальности и в современном языкознании. Вышедшие в последнее десятилетие научные труды, посвященные изучению языка текста и его составляющих (Апресян Ю.Д., Арутюнова Н.Д., Ахманова О.С., Бахтин М.М., Бельчиков Ю.А., Гальперин И.Р., Горбунов А.П., Ермакова О.П., Ефимов А.И., Золотова Г.А., Ивин A.A., Кодухов В.И., Колшанский Г.В., Кромер Э.В., Крысин Л.П., Маркелова Т.В. и др.) обращают на себя внимание тем, что понимание категории и признаков текста, в том числе художественного, связано с общим пониманием текста как лингвистического явления. В рамках этой общетеоретической проблемы вопрос о семантико-структурных особенностях художественного текста, в том числе двойных обозначениях (ДО), остается открытым и требует дальнейшего освещения и изучения.

Двойные обозначения - это лексико-семантические единицы языка, образующиеся на стыке лексико-семантических и структурных отношений: слово персонажа проникает в повествование и нередко автор и персонаж по-разному называют одно и то же явление. При столкновении этих двух точек зрения возникают так называемые Двойные обозначения (ДО).

Природа ДО, их место в литературном языке, функции в художественном тексте и т. д. - вот круг вопросов, ответы на которые представляют определенный научный интерес, так как : -не определено само понятие «двойные обозначения»;

-современная лингвистика еще не располагает достаточными данными для создания общей типологии ДО, в которой бы обобщалось и систематизировалось представление о различных видах языковой оценки;

-недостаточно изучено соотношение языковых и речевых оценок, заключенных в семантике ДО, разграничение субъективного и объективного факторов в образовании ДО;

-отсутствуют работы обобщающего характера, в которых были бы даны общая теория и история ДО как единицы художественной речи и т. д.

Актуальность исследования определяется: -неизученностью единиц в лингвистике художественного текста, получивших название двойные обозначения (ДО), которые занимают заметное место в языке произведений писателей XIX в. вообще и в художественном пространстве творчества Н.В.Гоголя в частности;

-необходимостью выделения в особую категорию таких единиц художественной речи как ДО, используемых разными писателями и поэтами в различных стилистических и художественных функциях.

Объектом исследования в диссертации являются двойные обозначения - единицы художественной речи, формально-грамматические признаки которых являются средством выражения их семантики.

Цель диссертационной работы - выявить и описать условия образования и функционирования ДО в художественном тексте, дать достаточно полное представление о ДО как феномене художественного пространства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выделить ДО в художественной речи Н.В .Гоголя;

2) выявить тематические группы ДО в языке произведений Н.В.Гоголя;

3) проанализировать парадигматические и синтагматические отношения ДО в художественном пространстве;

4) описать ДО с точки зрения их структуры и грамматических признаков;

5) выявить и описать функции ДО в гоголевском художественном пространстве.

Материалом исследования послужили примеры ДО, извлеченные методом сплошной выборки из драматических произведений «Ревизор» и «Женитьба», поэмы «Мертвые души», сборников «Петербургские повести», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород».

В качестве предмета исследования использовано более ста ДО, извлеченных из произведений Н.В.Гоголя.

Методы исследования. В работе использовались различные методы и приемы анализа языковых единиц в их совокупности: контекстуальный, трансформационно-структурный, описательный, сопоставительный, метод сплошной выборки и т.д. На разных этапах работы использовались разновидности этих методов и конкретные приемы исследования. Так, прием лингвистического наблюдения применялся при отборе ДО, прием классификации и систематики - при изучении их формально-семантических особенностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что ДО не были предметом специального рассмотрения и изучения лингвистических исследований. Описываемые структуры и семантика ДО впервые подвергаются комплексному анализу со стороны их текстообразующих свойств и стилистических особенностей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выделении и описании структурно-семантических особенностей единиц, образующихся в художественном пространстве и выполняющих в нем различные функции единиц художественного текста.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовских и школьных курсах по современному русскому языку, стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, истории русского литературного языка, а также при подготовке различных спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и по вопросам языка художественной литературы. Кроме того, собранный и обработанный материал может стать основой для лексикографической версии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) художественный текст является обязательным условием образования и существования ДО;

2) ДО как единицы речи семантически тяготеют к слову, а формально-грамматическое выражение их осуществляется на синтаксическом уровне языка;

3) ДО в языке произведений Н.В.Гоголя выполняют различные функции, являясь средством номинации, предикации, оценки, экспрессии и т.д.;

4) в художественном пространстве Н.В.Гоголя ДО являются тек-стообразующим и стилеобразующим средством;

5) язык произведений Н.В.Гоголя - яркий пример органичного существования объективного и субъективного в изображении языковой картины мира.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных межвузовских конференциях МПУ ( 1997, 1998, 1999г.) По теме диссертации опубликованы две статьи и две находятся в печати.

Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и словника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические типы двойных обозначений (ДО) в языке произведений Н. В. Гоголя"

Выводы.

1.Различные типы литературно-художественной речи, искусно до

148 полненной элементами средств устно-обиходного и книжно-письменного общения, способствуют формированию комических представлений как следствия своеобразного осознания изображаемой действительности;

2. приемы комического осознания опираются на богатые выразительные возможности русского языка: его грамматической системы, звукового, лексического и синтаксического строя;

3. положительная и отрицательная экспрессия может переходить одна в другую, взаимозаменяться в зависимости от целей, преследуемых автором;

4.ДО как средство иронии, насмешки, сатиры органично переплетаются между собой, создавая и характеризуя образы юмористического содержания.

5. ироническая экспрессия характеризует текст, который дает представление о своеобразии речи персонажа, таким образом, ДО является средством речевой характеристики героя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Н. В. Гоголь вошел в историю русского литературного языка как продолжатель реформаторской деятельности А. С. Пушкина по созданию русского языка нового времени. Но выбор путей для выполнения своей задачи был вполне самостоятельным.

Продолжая и углубляя реформы А. С. Пушкина в области русского литературного языка, Н. В. Гоголь пошел дальше Пушкина в процессе демократизации языка, раздвинув его рамки для языковых единиц, ранее не используемых писателями и поэтами в литературном языке, т.е. для так называемого нелитературного материала - единиц социально-просторечных жаргонов, грубого просторечия, диалектизмов и т. д. Слово Н. В. Гоголя глубоко самобытно, оно вышло из глубин живой народной речи и неотделимо от жизни, мыслей и чувств народа.

Слова и выражения разных сфер общения являлись для Гоголя источником познания всех сторон жизни русского человека. Широчайший запас лексики русского языка привлекался в качестве средства художественной изобразительности. Все богатства общерусского словаря представлены в описании, повествовании, рассуждении, в речи персонажей и в речи самого автора. В художественных произведениях Гоголя стандартизированные формы литературного выражения (средства литературного языка его времени) обогащаются словами и выражениями, конструкциями и оборотами народно-разговорной речи.

Он создал целую систему средств комического: контрастное словоупотребление, описание лица по тем признакам, которые в большей степени дают представление о характере его деятельности, детализированное описание персонажа, иронический комментарий, ироническое употребление слов и выражений и т.д.

Одно из выразительно-изобразительных средств гоголевского художественного пространства - двойные обозначения, которые в языке произведений Н. В. Гоголя создаются разными семантическими и структурными единицами, выполняющими различные художественные и стилистические функции.

Гоголь обладает редкостным мастерством словесной инкрустации, «вживления» слова в текст. Слово включается в различные ассоциативно-смысловые связи и отношения; оно как бы становится базой порождения художественной информации. Группировка слов, направленная на расширение изобразительных возможностей синонимизированных или антонимизированных обозначений, позволяет подвергнуть всестороннему и как бы объективному обследованию все то, что является предметом пристального внимания художника» (75, .с.36)

Субъективное начало не только определяет характер оценок ДО, но и накладывает отпечаток на способ ведения информации.

В гоголевском повествовании очень важны структурно-семантические связи, объединяющие текст в одно образно-речевое целое. Различные по семантике обозначения лиц, явлений или предметов могут быть не только поставлены в один ряд, но и выражаться одной и той же лексической единицей, сохраняющей в себе морфологические и грамматические признаки.

Двойные обозначения в произведениях Н. В. Гоголя можно объединить в тематические группы по основному семантическому признаку, заключенному в ДО:

1) ДО выражены, как правило, конкретными одиночными именами существительными или словосочетаниями. На стилистическом уровне это чаще всего многозначные слова, просторечная лексика, а на лексико-синтаксическом уровне выделяются перифрастические сочетания;

2) тематические группы ДО носят номинативный характер, т. к. выполняют номинативную функцию, то есть функцию назывную, определяющую, выделительную;

3) так как функция номинации - функция конкретная, то и тематический ряд в целом является объективным с точки зрения его реальной действительности.

Системные отношения ДО в художественных произведениях Н.В.Гоголя реализуются в синонимических, антонимических связях языковых единиц, составляющих ДО. Кроме того, они проявляются в номинации и предикации:

1)С точки зрения синонимии ДО делятся на идеографические, стилистические и контекстуальные, которые являются самой продуктивной группой, т. к. наиболее полно отвечают смысловым задачам автора,

2) синонимичные ДО на могут быть однозначными и категоричными в силу своей многофункциональности (характеристика героев, их поступков, окружающей действительности и т. д.);

3) синонимический ряд представляют собой, как правило, не одиночные, а распространенные конструкции. Синонимы в ДО выполняют две функции - тождества и дифференциации;

4) так как двойные оценки - понятие многозначное и многоаспектное, сближающееся в художественном тексте с явлением - явление энантиосемии (выражение антонимичных значений без какого-либо изменения формы этой единицы);

5) объективно-субъективная же синонимия представляет особый с точки зрения «скрытых» и «явных» ДО, которые различаются степенью завуа-лированности смысла высказывания.

С точки зрения антонимии надо заметить, что ее психологическую основу образуют ассоциации представлений по контрасту. Двойные оценки этой группы исключают абсолютные синонимы, потому что они не выполняют в художественном тексте Гоголя нужных автору смысловых задач в силу своей функциональной ограниченности.

Частотным употреблением характеризуются ДО, антонимичность которых строится на прямом и переносном значении лексических единиц. Антонимические ДО всегда являются контекстуальными, т. е. вне определенного речевого отрезка эти языковые единицы подобных отношений не образуют.

Номинативные ДО в художественном тексте, на наш взгляд, следует рассматривать в двух аспектах: семантическом и грамматическом.

С точки зрения семантической в ряду ДО различаются объективные и субъективные номинации, которые в свою очередь делятся на объективные номинации (интродуктивная, предикатная и переходная номинации) и субъективные номинации, различающие случайную, постоянную, перифрастическую и лексическую сферу называния.

Анализ номинативных ДО показал, что в количественном отношении преобладают вторичные номинации. Это объясняется тем, что в художественном тексте один и тот же предмет или явление мы видим глазами персонажа и автора, т. е. наше восприятие реальной действительности в художественном тексте субъективно и достигается столкновением этих двух определений оценочного характера.

Так как в первичных и вторичных номинациях налицо конкретные ситуации, различие заключается в том, какими языковыми средствами эти различия достигаются: в первичных - объективное восприятие реальной действительности, а во вторичных - ассоциативное восприятие.

Особенностью семантического поля ДО является тот факт, что большинство двойных оценок, относящихся к первичной и вторичной номинации, можно перевести в категорию синкретичных в зависимости от того, что является объектом исследования.

Следует заметить, что понятие номинации надо соотносить с ДО как со средством (в первую очередь) иронического осмысления действительности и с художественными и смысловыми задачами автора. Вследствие этого двойные оценки рассматриваются только в контексте, а их функция - только в данном речевом отрезке.

Анализируя антонимичность ДО, следует сказать, что абсолютные антонимы в примерах отсутствуют, и рассматривать можно только контекстуальные ДО.

Грамматический же аспект номинации составляет прямая, косвенная и синкретичная категория.

С точки зрения грамматических отношений мы можем сказать, что в группах прямой номинации главным действующим лицом является объект, который представлен в большинстве случаев конкретными существительными. Прямая номинация создает образ непосредственного восприятия, т. е. ДО носят категоричный назывной характер. В косвенной же номинации используется не объект, а субъект действия, который представлен именами существительными в форме различных падежей.

Большинство ДО - это не отдельные слова, а словосочетания и даже целые предложения. Следовательно, функция косвенной номинации - не просто назвать, а раскрыть, пояснить, уточнить и охарактеризовать объект действия.

Категория синкретичности самая распространенная и является особым авторским приемом для характеристики явлений действительности, поэтому двойные оценки представлены в некоторых случаях разными грамматическими формами, более удобными для достижения какого-либо художественного эффекта.

С точки зрения структурного построения ДО мы выделяем сравнительные конструкции, уступительные конструкции, попутные замечания, обор

154 ванные конструкции и отрицательные, которые выражены различными грамматическими формами и несут различную смысловую направленность, являясь приемами конкретизации, обезличивания, нивелирования и т. д.

Таким образом, «свободное и смелое обращение писателя к речевым средствам, находящимся за пределами литературного языка его времени, способствовало обогащению языка художественной литературы яркими словами, оборотами речи, и вместе с тем оно содействовало обновлению литературного словаря, включению в него элементов живой народной речи. Литературно-художественная практика Гоголя оказала значительное воздействие на развитие демократизации литературного языка, сближению стандартизированных форм общения с живой народной речью» (75, с.46-47).