автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты описания фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белозерова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты описания фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белозерова, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОСИНТАКСИЧЕСКИХ СХЕМ

1.1. История изучения общей фразеологии в отечественной лингвистической науке.

1.2. Основные понятия синтаксической фразеологии. Типология синтаксических фразеологических единиц.

1.3. Фразеосинтаксические схемы: понятие и классификация.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ФРАЗЕОСИНТАКСИЧЕСКИЕ СХЕМЫ С ОПОРНЫМ

КОМПОНЕНТОМ-НАРЕЧИЕМ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

2.1. Фразеосхема с вопросительным наречием где.

2.2. Фразеосхема с вопросительным наречием зачем.

2.3. Фразеосхема с вопросительным наречием как.

2.4. Фразеосхема с вопросительным наречием куда.

2.5. Фразеосхема с вопросительным наречием откуда.

2.6. Фразеосхема с вопросительным наречием почему.

2.7. Фразеосхема с вопросительным наречием почем.

2.8. Сопоставительный анализ фразеосхем с опорным компонентом-наречием и опорным компонентом-местоимением.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ФРАЗЕОСИНТАКСИЧЕСКИЕ СХЕМЫ С ОПОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ-НАРЕЧИЕМ В РЕЧЕВОМ АСПЕКТЕ

3.1. Семантическое варьирование фразеосхем в процессе функционирования в речи.

3.2. Сочетаемость фразеосхем с другими высказываниями в тексте и их функции.

Выводы к главе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Белозерова, Юлия Михайловна

Синтаксические фразеологические единицы, в частности фразеосин-таксические схемы (фразеосхемы), занимают особое место в системе коммуникативных средств языка: «Наше повседневное общение широко использует клишированные, стереотипные речевые блоки, которые обслуживают часто повторяющиеся коммуникативные ситуации. . Они всплывают в сознании говорящего по принципу «стимул - реакция». . Участники общения здесь понимают обращенные к ним высказывания с полуслова, широко опираясь на общую ситуацию речи. В подобном типе коммуникации нет необходимости использования развернутых, грамматически правильных конструкций» (Горелов, Седов, 1998, 70).

Фразеосхемы вторичны в номинативном и функциональном аспектах. Это обусловливает наличие у них усложненного значения, которое совмещает информативный и эмоционально-оценочный аспекты и определяет их высокую экспрессивность. Данная специфика плана содержания обеспечивает доминирование во фразеологической единице антропологического и коммуникативно-прагматического факторов, которые позволяют коммуникантам полноценно и разнообразно реализовывать себя в процессе общения и выражать субъективное отношение к окружающему миру.

Подобные синтаксические построения рождаются в процессе регулярного речевого применения. Именно здесь формируются их особая семантика и структура, закладываются основные свойства: устойчивость, асимметрия формы и содержания, фразеологическое значение и т.п. В таких предложениях «.обычай воспрещает что-либо менять. Узуальный характер этих выражений вытекает из особенностей их значения или синтаксиса. Такие обороты не могут быть импровизированы, они передаются готовыми, по традиции» (Ф. де Соссюр, 1977,157).

В связи с вышесказанным исследование фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием имеет особую значимость для лингвистической науки. Однако до сих пор их описание носит фрагментарный характер, остается нерешенным ряд важных проблем теории синтаксической фразеологии.

Все это и обусловливает актуальность данной диссертационной работы.

Объектом исследования являются фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-наречием, построенные по модели простого предложения. Например: - Да вы знаете князя Ираклия Стратоныча? - Как же нам не знать-с! /А. Островский. Таланты и поклонники/; - Кто, может, приедет, а кто так обойдётся. И выйдет всё в десять раз хуже. Перед смертью так и так не надышаться. - Как же не приехать? /В. Распутин. Последний срок/; - А что, Татьяна Ивановна, поедет она сегодня куда-нибудь? - спросил кучер, - мне бы вон тут недалечко сходить? - Куда её унесёт! - отвечала Татьяна. - Сидит с своим ненаглядным, да не налюбуются друг на друга. /И. Гончаров. Обломов/.

Материалом для исследования послужили семь фразеосинтаксиче-ских схем с опорным компонентом-наречием. Фразеосхемы были извлечены методом сплошной выборки из грамматик, фразеологических и толковых словарей, произведений художественной литературы XIX и XX веков, а также записей устной разговорной речи. Общее количество примеров их употребления превышает 2500 единиц. Работа выполнена на материале русского языка.

Предметом диссертационного исследования выступают формальные, содержательные, этимологические, парадигматические, синтагматические и речевые свойства фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием.

Целью настоящей работы является исследование фразеосхемы с опорным компонентом-наречием в двух коммуникативных состояниях -языке и речи.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) установить список фразеосхем с опорным компонентом-наречием, а также частотность их употребления в речи;

2) изучить специфику плана выражения фразеосхем данной группы (определить набор обязательных неизменяемых и изменяемых компонентов, место их расположения в структурной модели);

3) описать план содержания фразеосхем с опорным компонентом-наречием (определить систему значений, а также структуру значения фра-зеосхемы);

4) исследовать фразеосхемы с опорным компонентом-наречием в этимологическом аспекте (установить модели их построения и специфику внутренней формы);

5) представить парадигматические свойства фразеосхем (построить парадигматические ряды обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов синтаксической конструкции, а также структурных вариантов фразеосхем);

6) выявить специфику фразеосхем в речевом аспекте (описать их синтагматические свойства, особенности семантического варьирования в процессе реализации в тексте, а также выполняемые при этом функции);

7) сопоставить две группы фразеосхем: с опорным компонентом, выраженным наречием и местоимением.

Методологическая база исследования. Общефилософский уровень диссертационного исследования основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей и др.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм. В соответствии с принципом антропоцентризма ведущим фактором, обусловливающим специфику фразеологических единиц, является человеческий фактор в языке. Принцип системности предполагает представление фразеологического состава в виде самостоятельной вспомогательной подсистемы языка, а также детерминирует комплексное описание фразеосхем с учетом их языковой и речевой специфики.

Частнонаучную основу диссертационной работы определяют концепции синтаксической фразеологии, разработанные Ш. Балли, В.В. Виноградовым, B.JI. Архангельским, Н.А. Янко-Триницкой, Н.М. Шанским, Н.Ю. Шведовой, Л.И. Ройзензоном, Д.Н. Шмелевым, В.Ю. Меликяном и др., а также идеи, выдвинутые при исследовании парадигматических свойств фразеологических единиц Е.И. Дибровой, Е.А. Добрыдневой, С.М. Прокопьевым, их прагматических признаков В.И. Карасиком, Ю.К. Волошиным и В.А. Пономаренко, индивидуально-творческих преобразований, связанных с проблемой семного варьирования фразеологических единиц, характеризующих специфику художественного текста И.А. Басенко, культурологического аспекта фразеологии В.Н. Телия, В.Т. Бондаренко, коммуникативно-функционального аспекта Н.Ф. Алефи-ренко, A.M. Эмировой и др.

В работе были использованы следующие методы: описательный, опирающийся на наблюдение и сопоставление, метод компонентного анализа семантической структуры предложения, синтаксического моделирования, фразеологического анализа (для определения устойчивости, идиоматично-сти и т.д. фразеосхем), трансформационный метод, а также метод фразео-графического портретирования, этимологического и контекстуального анализа, статистического подсчета. Кроме того, получил применение ин-терпретативный метод для понимания и истолкования фразеосхем во всей полноте их связей и отношений. В его основу положена концепция дискурсивного анализа, разработанная Т. ван Дейком (ван Дейк 1989; Dijk, 1985). В рамках данного метода используются постулаты теории интен-циональных состояний Дж. Серля (Searle, 1983).

С учетом вышеназванных теоретических и методологических установок фразеосхема рассматривается как эффективное средство реализации дискурсивной стратегии интенсифицированного экспрессивно-эмоционального воздействия на собеседника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном русском языке функционируют семь фразеосинтак-сических схем с опорным компонентом-наречием, которые характеризуются высокой степенью частотности в речи.

2. Специфика плана выражения фразеосхем с опорным компонентом-наречием заключается в наборе обязательных неизменяемых (опорных) и изменяемых компонентов и порядке их следования.

Обязательный неизменяемый компонент у фразеосхем данной группы является простым, формируется на основе вопросительных наречий где, зачем, как, куда, откуда, почему, почем и занимает инициальное положение. Обязательный изменяемый компонент может быть выражен любой полнознаменательной частью речи. Порядок следования обязательных компонентов фиксированный, что обусловлено деактуализацией синтаксических отношений между ними.

Фразеосхемы данной группы обладают факультативными компонентами, выраженными неполнознаменательными (чаще) и полнознаменательными (реже) частями речи.

3. Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием характеризуются наличием «усложненного» значения, которое состоит из фразеосинтаксиче-ского, диктумного и модусного элементов. Среди них преобладают полисе-мичные синтаксические построения: пять фразеосхем выражают по два значения, одна фразеосхема - три значения, еще одна фразеосхема - одно значение. Таким образом, семь фразеосхем с опорным компонентом-наречием в целом выражают четырнадцать значений. Из них семь - значение отрицания, четыре - утверждения, две - побуждения, одна - удивления.

4. Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием мотивированы простым вопросительным предложением (специальным вопросом). Активное использование синтаксической конструкции данного типа в качестве производящей основы фразеосхем детерминировано особенностями значения вопросительности, которое характеризуется неопределенностью и диффузностью. Это обусловливает его достаточно легкую трансформацию для реализации разнообразных авторских интенций.

5. Парадигматические свойства обязательного неизменяемого компонента фразеосхем с опорным компонентом-наречием существенно ограничены в связи с его десемантизацией в составе фразеосхемы, а также под влиянием внутренней формы, которая связана со значением неизменяемой части речи - наречием. Фразеосхемы с опорными компонентами где, как, куда, откуда парадигматическими свойствами не обладают вообще.

Обязательный изменяемый компонент фразеосхем имеет полную (пять фразеосхем) либо дефектную (две фразеосхемы) лексико-грамматическую и морфологическую парадигму. Лексическое варьирование изменяемого компонента ограничено лишь у одной фразеосхемы.

Фразеосхемы данной группы не обладают основными структурными вариантами, связанными с обратимостью порядка следования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов фразеомодели. Лишь две фразеосхемы имеют дополнительные (факультативные) варианты, связанные с варьированием позиции факультативных компонентов.

6. В процессе речевого функционирования значение фразеосхем с опорным компонентом-наречием подвергается семному варьированию, которое позволяет более эффективно реализовывать в тексте авторские интенции. Оно может осуществляться при помощи следующих языковых средств: изменения порядка следования структурных элементов фразеосхемы, лексического, грамматического и стилистического варьирования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, включения в состав фразеосхемы факультативных лексических элементов.

Фразеосхемы особым образом проявляют свои синтагматические свойства в тексте. Как правило, они сочетаются с экспрессивно окрашенными синтаксическими конструкциями, в том числе синтаксическими фразеологическими единицами. Эта специфика проявляется в отсутствии или слабой выраженности синтаксических отношений между фразеосхемой и сочетающимся с ней высказыванием как при изолированном употреблении, так и в составе «сложного» предложения, что обусловливает вариативность их пунктуационного оформления. Во втором случае они чаще всего образуют бессоюзное сложное предложение, реже - сложноподчиненное предложение. Формирование сложносочиненных предложений по такой модели не зафиксировано.

7. В целом фразеосхемы с опорным компонентом, выраженным наречием и местоимением, имеют сходные системные и функциональные характеристики. Однако наряду с интегральными свойствами они обладают и дифференциальными признаками.

У фразеосхем с обязательным неизменяемым компонентом-наречием превалируют простые опорные компоненты, а составные не допускают лексической проницаемости, что определяет их специфику. Варьирование опорного компонента-наречия носит преимущественно лексический характер, а местоимения - морфологический, что обусловлено системными свойствами данных частей речи. В целом варьирование обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов фразеосхем строго регламентировано. В плане их варьирования можно установить следующую закономерность: чем уже парадигматические возможности обязательного неизменяемого компонента фразеосхемы, тем шире в этом аспекте потенции обязательного изменяемого компонента, и наоборот. Первый тип соотношений характерен для фразеосхем с опорным компонентом-наречием, второй - для фразеосхем с опорным компонентом-местоимением.

Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием характеризуются необратимостью порядка следования обязательных компонентов, что обусловливает отсутствие у них структурных вариантов. Среди фразеосхем с опорным компонентом-местоимением преобладают единицы, допускающие подобные структурные изменения в составе синтаксической модели предложения.

Также фразеосхемы с опорным компонентом-наречием проявляют меньшие потенции и в семантическом аспекте (как в количественном, так и в качественном плане). Кроме того, они преимущественно ориентированы на выражение значения отрицания и утверждения, а фразеосхемы с опорным компонентом-местоимением - оценки.

Все это свидетельствует о более высокой степени фразеологизации фразеосхем с опорным компонентом-наречием, а также о различном характере внутренней формы опорных компонентов наречного и местоименного происхождения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное и многоаспектное описание фразеосхем с опорным компонентом-наречием, которое включает формальный, содержательный, этимологический, парадигматический, синтагматический и речевой аспекты. Такой подход позволил установить объем фразеосхем данной группы в современном русском языке, выделить их константные и переменные признаки, охарактеризовать роль в структурно-семантической организации устно-диалогической формы общения, дать системное представление об их языковых и речевых свойствах. Помимо того, был реализован сопоставительный анализ фразеосхем с опорным компонентом, выраженным наречием и местоимением, установлены их интегральные и дифференциальные признаки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории языка, теории общей и частной (синтаксической) фразеологии, теории дискурса, теории диалогической речи, стилистики, риторики и культуры речи. Данное диссертационное исследование углубляет и систематизирует знания об одном из наиболее специфических классов синтаксических фразеологизмов (фразеосинтаксических схемах, построенных по модели простого предложения), а также служит научной и методологической базой для их фразеографического кодифицирования, в частности на материале русского языка.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее теоретических результатов при изучении русского языка как в вузе, так и в школе, в том числе в качестве иностранного. Содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при разработке курса лекций и семинаров по теории языка, современному русскому языку, общей и частной теории фразеологии, при чтении спецкурсов по теории коммуникации, диалогической речи, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Материалы диссертационного исследования могут служить базой для создания словаря фразеосинтаксических схем современного русского языка, что вносит существенный вклад в развитие фразеографической практики.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1. Фрагменты ее содержания апробировались на международных конференциях «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Педагогического института Южного федерального университета (2005-2007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и списка условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты описания фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием"

Выводы к главе 3

Применение семантико-прагматического подхода к изучению фразеосхем позволило обратить внимание на проблему их семантической организации и семного варьирования в процессе функционирования в речи.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что значение фразеосинтаксических схем является разноаспектным. Оно состоит из пропозиционального (диктумного и модусного) и фразеосинтак-сического типов значения. Фразеосинтаксическое значение фразеосхем с опорным компонентом-наречием может быть следующих видов: утверждения, отрицания, удивления и побуждения.

Наибольшую трудность представляет собой описание модусной пропозиции значения фразеосхем, так как оно может подвергаться самым разнообразным трансформациям в процессе их функционирования в речи. Именно этим в значительной степени и обусловлено варьирование эмоционально-экспрессивного аспекта значения данных синтаксических построений.

Подобное варьирование реализуется при помощи самых разнообразных языковых средств: изменением порядка следования структурных элементов фразеосхемы, лексическим, грамматическим и стилистическим варьированием обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, включением в состав фразеосхемы факультативных лексических элементов, а также интонацией. Наиболее эффективными средствами варьирования семного наполнения фразеосхемы являются факультативные лексические компоненты, а также лексико-стилистическая вариативность обязательного неизменяемого компонента.

Варьирование значения фразеосхем связано с наведением (как правило) или погашением таких сем, как стилемы, экспрессемы, социосемы, ин-тенсемы и т.п. Данные типы сем позволяют более эффективно реализовы-вать в тексте авторские интенции.

Фразеосхемы особым образом проявляют и свои синтагматические свойства в тексте. Эта специфика проявляется как в содержательном аспекте, так и в плане их пунктуационного оформления. Как правило, они сочетаются с экспрессивно окрашенными синтаксическими конструкциями, в том числе, синтаксическими фразеологическими единицами.

Фразеосинтаксические схемы как единицы вторичной номинации требуют контекстуального окружения, способного однозначно актуализировать их коммуникативный смысл. Сочетающиеся с фразеосхемой высказывания могут дублировать их содержание или расширять за счет дополнительных эмоционально-экспрессивных элементов значения. При этом такое предложение чаще занимает постпозицию по отношению к фразеосхе-ме. Препозиция снижает уровень экспрессивности блока ответных высказываний.

Кроме того, возможна вариативность в плане пунктуационного оформления двух сочетающихся высказываний: они могут функционировать как изолированно, так и объединяться в границах одного сложного предложения. Синтаксические отношения между частями такого «сложного» предложения могут отсутствовать вообще либо быть значительно ослабленными. В первом случае формирования полноценного сложного предложения не происходит: простые предложения остаются формально, содержательно и функционально самостоятельными.

При объединении фразеосхемы с другим простым предложением в границах одного сложного предложения необходима, как минимум, их соотнесенность с одним предметом речи, а также выполнение ими одной функции в структуре диалогического единства, а именно функции реплики-реакции. Последний критерий выступает в качестве ведущего. В таких случаях чаще всего происходит формирование бессоюзных сложных предложений, значительно реже - сложноподчиненных предложений. Сложносочиненные предложения по такой модели строиться не могут, что обусловлено формальным рассогласованием двух высказываний по признаку утверждение/отрицание.

Фразеосхема в составе сложного предложения, как правило, занимает препозицию. В редких случаях возможна постпозиция фразеосхемы в структуре бессоюзного сложного предложения.

При сочетании двух фразеосхем предпочтительным является их самостоятельное структурное оформление.

Следует отметить особую значимость коммуникем при сочетании с фразеосхемами. Контекст в их лице оказывается более динамичным, экономным и эффективным.

В целом описываемые здесь явления соответствуют тем тенденциям, которые характерны для устно-разговорной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологический фонд языка включает в свой состав большое количество разнообразных единиц, которые составляют богатство русского языка, отражают культуру и самобытность русского народа. Он образует так называемую фразеологическую подсистему языка, которая постоянно пополняется за счет новых единиц. Все фразеологические единицы обладают интегральными признаками, что позволяет объединить их в рамках одной подсистемы, а также дифференциальными, что требует их распределения по языковым уровням, фразеологическим классам и разрядам.

Фразеосинтаксические схемы относятся к синтаксическому уровню фразеологической подсистемы языка, поэтому их описание возможно только на стыке синтаксиса и фразеологии. Они обладают такими признаками, как воспроизводимость, устойчивость, структурно-семантическая целостность, идиоматичность и экспрессивность. Фразеосхемы характеризуются специфическими формой, содержанием и функционированием в речи, которые закладываются в процессе фразеологизации.

Фразеосхемы появляются в речевом потоке в условиях высокочастотных повторяющихся ситуаций как отклик на потребности устно-диалогической формы общения в эффективных средствах общения.

Фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-наречием строятся на основе простого нефразеологизированного вопросительного предложения. Продуктивность данной модели их формирования обусловлена неопределенным характером значения вопросительности, которое предрасполагает вопросительные нефразеологизированные синтаксические конструкции к различного рода функционально-семантическим трансформациям.

В целом специфика языкового устройства и речевого функционирования фразеосхем с опорным компонентом-наречием соответствует общим категориальным признакам данного класса синтаксических фразеологических единиц. Однако они имеют ряд особых свойств, которые и делают целесообразным их описание в рамках отдельной группы фразеосхем. Специфичность фразеосхем с опорным компонентом-наречием становится особенно заметной при их сравнении с фразеосхемами других групп, в частности с опорным компонентом, выраженным местоимением.

В современном русском языке нами выявлено семь фразеосинтакси-ческих схем с опорным компонентом-наречием: где, зачем, как, куда, откуда, почему, почем. Отличительной чертой обязательного неизменяемого компонента данной группы фразеосхем является то, что он, как правило, имеет простую форму. Это обусловлено спецификой внутренней формы слов, выступающих в качестве опорного компонента, которые представляют собой неизменяемую часть речи. Этим же объясняются значительные ограничения в плане его варьирования (компоненты где, как, куда, откуда парадигматическими свойствами не обладают вообще). В целом варьирование опорных компонентов наречного происхождения носит преимущественно лексический характер, а местоименного происхождения - морфологический. Возможности фразеосхем данных двух групп в этом аспекте различны: уже у фразеосхем с опорным компонентом-наречием, шире у фразеосхем с опорным компонентом-местоимением.

Характер варьирования обязательного изменяемого компонента у фразеосхем сопоставляемых групп отличается обратным соотношением: фразеосхемы с опорным компонентом-наречием обладают в этом аспекте большими возможностями. В качестве обязательного изменяемого компонента у них могут выступать все полнознаменательные части речи. При этом лексико-грамматическая и морфологическая парадигма обязательного изменяемого компонента чаще всего (у пяти фразеосхем) носит неограниченный характер (представлена всеми полнознаменательными частями речи и всеми их морфологическими формами), и лишь две фразеосхемы обладают обязательным изменяемым компонентом, характеризующимся дефектной парадигмой.

Такая пропорция парадигматических свойств обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов фразеосхем позволяет установить следующую закономерность: чем уже парадигматические возможности обязательного неизменяемого компонента фразеосхемы, тем шире в этом аспекте потенции обязательного изменяемого компонента. Такое соотношение отмечено у фразеосхем с опорным компонентом-наречием. И наоборот: чем шире парадигматические возможности обязательного неизменяемого компонента фразеосхемы, тем уже в этом аспекте потенции обязательного изменяемого компонента. Такое соотношение отмечено у фразеосхем с опорным компонентом-местоимением.

Лексическое варьирование обязательного изменяемого компонента у фразеосхем, как правило, не ограничено. Однако у фразеосхем с опорным компонентом-наречием выявлена одна синтаксическая конструкция, в которой данный парадигматический ряд ограничен лишь одной лексемой в двух формах - знать, знаю.

Особую специфику у фразеосхем с опорным компонентом-наречием определяет отсутствие основных структурных вариантов, связанных с обратимостью порядка следования обязательных компонентов. Существенная деактуализация значения обязательного неизменяемого компонента, а также синтаксических отношений в структуре фразеосхем данной группы детерминирует невозможность подобного рода структурных трансформаций. Лишь в двух из них допускается варьирование места расположения отдельных факультативных элементов. Для сравнения следует отметить, что большая часть фразеосхем с опорным компонентом-местоимением обладает основными структурными вариантами, при этом дополнительные варианты, связанные с варьированием факультативных элементов фразео-модели, имеют все фразеосхемы данной группы. Такому проявлению парадигматических свойств фразеосхем способствует также меньшее разнообразие факультативных элементов у фразеосхем с опорным компонентом-наречием и соответственно большее - у фразеосхем с опорным компонентом-местоимением.

Среди фразеосхем обеих групп преобладают полисемичные единицы. Однако семантические потенции фразеосхем с опорным компонентом-наречием уже: семь фразеосхем с опорным компонентом-наречием способны выражать четырнадцать значений, а девять фразеосхем с опорным компонентом-местоимением - двадцать значений. Кроме того, спектр значений, выражаемых фразеосхемами с опорным компонентом-наречием, также уже: они способны выражать лишь значения утверждения, отрицания, побуждения и удивления. Фразеосхемы с опорным компонентом-местоимением выражают следующие значения: оценки (негативной, положительной, нейтральной), утверждения, отрицания, высокой степени интенсивности проявления предмета речи и побуждения. При этом первые специализируются на выражении значения отрицания и утверждения, а вторые - оценки.

В целом специфика системных свойств фразеосхем с опорным компонентом-наречием обусловлена особенностями внутренней формы обязательного неизменяемого компонента, самой фразеосхемы, а также более высокой степенью фразеологизации (по сравнению с фразеосхемами с опорным компонентом-местоимением).

Наблюдения в сфере речевого функционирования фразеосхем с опорным компонентом-наречием также позволили сделать ряд интересных наблюдений. В частности, было установлено, что в процессе речевой реализации фразеосхемы могут подвергаться разнообразным семантическим преобразованиям, что, прежде всего, обусловливает варьирование эмоционально-экспрессивного аспекта их значения. Это позволяет добиться точности и лаконичности выражения авторских интенций.

Подобное варьирование осуществляется при помощи самых разнообразных языковых средств: изменения порядка следования структурных элементов фразеосхемы, лексического, грамматического и стилистического варьирования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, включения в состав фразеосхемы факультативных лексических элементов, а также интонации. Более продуктивны при этом факультативные лексические компоненты, а также лексико-стилистическая вариативность обязательного неизменяемого компонента.

Фразеосхемы чаще всего сочетаются в тексте с экспрессивно окрашенными синтаксическими конструкциями, в том числе, синтаксическими фразеологическими единицами. Как единицы производные и выполняющие вторичную функцию они оказываются зависимыми от своего контекстуального окружения, позволяющего эффективно реализовывать их коммуникативный смысл. При этом препозиция фразеосхемы по отношению к сочетающемуся с ней высказыванию заметно повышает степень экспрессивности всего отрезка текста.

Фразеосхема может выступать в качестве самостоятельного высказывания в тексте либо входить в состав «сложного» предложения. В последнем случае синтаксические отношения между частями такого предложения могут отсутствовать вообще или быть значительно ослабленными. Это обстоятельство обусловливает большую вариативность в плане их пунктуационного оформления. При этом чаще всего происходит формирование бессоюзных сложных предложений, значительно реже - сложноподчиненных предложений. Сложносочиненные предложения по такой модели строиться не могут.

Препозиция фразеосхемы в составе сложного предложения также является предпочтительной. В редких случаях возможна постпозиция фразеосхемы в структуре бессоюзного сложного предложения.

При сочетании двух фразеосхем нормативным является их оформление в качестве структурно и коммуникативно самостоятельных высказываний.

Сочетание фразеосхем с коммуникемами выявляет особую значимость последних в контекстуальном аспекте: такой контекст является более динамичным, экономным и эффективным.

Таким образом, фразеосхемы особым образом проявляют и свои синтагматические свойства в тексте. Эта специфика проявляется как в содержательном аспекте, так и в плане их пунктуационного оформления.

Проведенное исследование показало, что изучение фразеосхем является актуальной и перспективной задачей современной лингвистической науки. Они представляют собой высокочастотное и эффективное средство устно-диалогической формы общения, а также отражают разноаспектную специфику личности говорящего, что и составляет перспективу их изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты описания фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием"

На правах рукописи

Белозерова Юлия Михайловна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ, ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ, ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ И РЕЧЕВОЙ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ ФРАЗЕОСИНТАКСИЧЕСКИХ СХЕМ С ОПОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ-НАРЕЧИЕМ (на материале русского языка)

Специальности 10 02 19 -теория языка 10 0201 -русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Меликян Вадим Юрьевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Соловьев Георгий Матвеевич (Кубанский государственный университет, г Краснодар)

доктор филологических наук, доцент Кузнецова Анна Владимировна (Южный федеральный университет, г Ростов-на-Дону)

Ведущая организация Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится «07» ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан «07» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н О Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Синтаксические фразеологические единицы, в частности фразеосинтаксические схемы (фразеосхемы), занимают особое место в системе коммуникативных средств языка «Наше повседневное общение широко использует клишированные, стереотипные речевые блоки, которые обслуживают часто повторяющиеся коммуникативные ситуации Они всплывают в сознании говорящего по принципу «стимул - реакция» Участники общения здесь понимают

обращенные к ним высказывания с полуслова, широко опираясь на общую ситуацию речи В подобном типе коммуникации нет необходимости использования развернутых, грамматически правильных конструкций» (Горелов, И Н , Седов, К Ф Основы психолингвистики Учебное пособие [Текст] / И Н Горелов, К Ф Седов М, 1998 С 70)

Фразеосхемы вторичны в номинативном и функциональном аспектах Это обусловливает наличие у них усложненного значения, которое совмещает информативный и эмоционально-оценочный аспекты и определяет их высокую экспрессивность Данная специфика плана содержания обеспечивает доминирование во фразеологической единице антропологического и коммуникативно-прагматического факторов, которые позволяют коммуникантам полноценно и разнообразно реализовывать себя в процессе общения и выражать субъективное отношение к окружающему миру

Подобные синтаксические построения рождаются в процессе регулярного речевого применения Именно здесь формируются их особая семантика и структура, закладываются основные свойства устойчивость, асимметрия формы и содержания, фразеологическое значение и т п В таких предложениях « обычай воспрещает что-либо менять Узуальный характер этих выражений вытекает из особенностей их значения или синтаксиса Такие обороты не могут быть импровизированы, они передаются готовыми, по традиции» (Соссюр, Ф де Курс общей лингвистики [Текст] / Ф де Соссюр // Труды по языкознанию М, 1977 С 157)

В связи с вышесказанным исследование фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием имеет особую значимость для лингвистической науки Однако до сих пор их описание носит фрагментарный характер, остается нерешенным ряд важных проблем теории синтаксической фразеологии

Все это и обусловливает актуальность данной диссертационной работы

Объектом исследования являются фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-наречием, построенные по модели простого предложения Например - Да вы знаете князя Ираклия Стратоныча9

- Как же нам не знать-с' /А Островский Таланты и поклонники/,

- Документ о болезни есть7 - Откелъ он могет быть? Фершала не было при сотне - А, не было"? Ну-ка, Карпенко, отведи его в школу'

- Да вы кто такие из себя? /М Шолохов Тихий Дон/, - А что, Татьяна Ивановна, поедет она сегодня куда-нибудь9 - спросил кучер, - мне бы вон тут недалечко сходить9 - Куда ее унесет' — отвечала Татьяна

- Сидит с своим ненаглядным, да не налюбуются друг на друга /И Гончаров Обломов/

Материалом для исследования послужили семь фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием Фразеосхемы были извлечены методом сплошной выборки из грамматик, фразеологических и толковых словарей, произведений художественной литературы XIX и XX веков, а также записей устной разговорной речи Общее количество примеров их употребления превышает 2500 единиц Работа выполнена на материале русского языка

Предметом диссертационного исследования выступают формальные, содержательные, этимологические, парадигматические, синтагматические и речевые свойства фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием

Целью настоящей работы является исследование фразеосхем с опорным компонентом-наречием в двух коммуникативных состояниях -языке и речи

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи-

1) установить список фразеосхем с опорным компонентом-наречием, а также частотность их употребления в речи,

2) изучить специфику плана выражения фразеосхем данной группы (определить набор обязательных неизменяемых и изменяемых компонентов, место их расположения в структурной модели),

3) описать план содержания фразеосхем с опорным компонентом-наречием (определить систему значений, а также структуру значения фразеосхемы);

4) исследовать фразеосхемы с опорным компонентом-наречием в этимологическом аспекте (установить модели их построения и специфику внутренней формы),

5) представить парадигматические свойства фразеосхем (построить парадигматические ряды обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов синтаксической конструкции, а также структурных вариантов фразеосхем),

6) выявить специфику фразеосхем в речевом аспекте (описать их синтагматические свойства, особенности семантического варьирования

в процессе реализации в тексте, а также выполняемые при этом функции),

7) сопоставить две группы фразеосхем с опорным компонентом, выраженным наречием и местоимением

Методологическая база исследования. Общефилософский уровень диссертационного исследования основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей и др

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду системность, антропоцентризм и детерминизм В соответствии с принципом антропоцентризма ведущим фактором, обусловливающим специфику фразеологических единиц, является человеческий фактор в языке Принцип системности предполагает представление фразеологического состава в виде самостоятельной вспомогательной подсистемы языка, а также детерминирует комплексное описание фразеосхем с учетом их языковой и речевой специфики

Частнонаучную основу диссертационной работы определяют концепции синтаксической фразеологии, разработанные Ш Балли, В В. Виноградовым, В Л Архангельским, Н А Янко-Триницкой, Н М. Шанским, Н Ю Шведовой, Л И Ройзензоном, Д Н Шмелевым, В Ю Меликяном и др, а также идеи, выдвинутые при исследовании парадигматических свойств фразеологических единиц ЕИ Дибровой, Е А Добрыдневой, С М Прокопьевым, их прагматических признаков В И Карасиком, Ю К Волошиным и В А Пономаренко, индивидуально-творческих преобразований, связанных с проблемой семного варьирования фразеологических единиц, характеризующих специфику художественного текста И А Басенко, культурологического аспекта фразеологии В Н Телия, В Т Бондаренко, коммуникативно-функционального аспекта Н Ф Алефиренко, А М Эмировой и др

В работе были использованы следующие методы описательный, опирающийся на наблюдение и сопоставление, метод компонентного анализа семантической структуры предложения, синтаксического моделирования, фразеологического анализа (для определения устойчивости, идиоматичности и т д фразеосхем), трансформационный метод, а также метод фразеографического портретирования, этимологического и контекстуального анализа, статистического подсчета Кроме того, получил применение интерпретативный метод для понимания и истолкования фразеосхем во всей полноте их связей и отношений В его основу положена концепция дискурсивного анализа, разработанная Т ван Дейком В рамках данного метода используются постулаты теории интенцио-нальных состояний Дж Серля

С учетом вышеназванных теоретических и методологических ус-

тановок фразеосхема рассматривается как эффективное средство реализации дискурсивной стратегии интенсифицированного экспрессивно-эмоционального воздействия на собеседника

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В современном русском языке функционируют семь фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием, которые характеризуются высокой степенью частотности в речи

2 Специфика плана выражения фразеосхем с опорным компонентом-наречием заключается в наборе обязательных неизменяемых (опорных) и изменяемых компонентов и порядке их следования

Обязательный неизменяемый компонент у фразеосхем данной группы является простым, формируется на основе вопросительных наречий где, зачем, как, куда, откуда, почему, почем и занимает инициальное положение Обязательный изменяемый компонент может быть выражен любой полнознаменательной частью речи Порядок следования обязательных компонентов фиксированный, что обусловлено деак-туализацией синтаксических отношений между ними

Фразеосхемы данной группы обладают факультативными компонентами, выраженными неполнознаменательными (чаще) и полнознаменательными (реже) частями речи

3 Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием характеризуются наличием «усложненного» значения, которое состоит из фразеосинтаксического, диктумного и модусного элементов Среди них преобладают полисемичные синтаксические построения пять фразеосхем выражают по два значения, одна фразеосхема - три значения, еще одна фразеосхема - одно значение Таким образом, семь фразеосхем с опорным компонентом-наречием в целом выражают четырнадцать значений Из них семь — значение отрицания, четыре — утверждения, две - побуждения, одна - удивления

4 Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием мотивированы простым вопросительным предложением (специальным вопросом) Активное использование синтаксической конструкции данного типа в качестве производящей основы фразеосхем детерминировано особенностями значения вопросительности, которое характеризуется неопределенностью и диффузностью Это обусловливает его достаточно легкую трансформацию для реализации разнообразных авторских интенций

5 Парадигматические свойства обязательного неизменяемого компонента фразеосхем с опорным компонентом-наречием существенно ограничены в связи с его десемантизацией в составе фразеосхемы, а также под влиянием внутренней формы, которая связана со значением неизменяемой части речи — наречием Фразеосхемы с

опорными компонентами где, как, куда, откуда парадигматическими свойствами не обладают вообще

Обязательный изменяемый компонент фразеосхем имеет полную (пять фразеосхем) либо дефектную (две фразеосхемы) лексико-грамматическую и морфологическую парадигму Лексическое варьирование изменяемого компонента ограничено лишь у одной фразеосхемы

Фразеосхемы данной группы не обладают основными структурными вариантами, связанными с обратимостью порядка следования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов фразеомодели Лишь две фразеосхемы имеют дополнительные (факультативные) варианты, связанные с варьированием позиции факультативных компонентов

6 В процессе речевого функционирования значение фразеосхем с опорным компонентом-наречием подвергается семному варьированию, которое позволяет более эффективно реализовывать в тексте авторские интенции Оно может осуществляться при помощи следующих языковых средств изменения порядка следования структурных элементов фразеосхемы, лексического, грамматического и стилистического варьирования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, включения в состав фразеосхемы факультативных лексических элементов.

Фразеосхемы особым образом проявляют свои синтагматические свойства в тексте Как правило, они сочетаются с экспрессивно окрашенными синтаксическими конструкциями, в том числе синтаксическими фразеологическими единицами Эта специфика проявляется в отсутствии или слабой выраженности синтаксических отношений между фразеосхемой и сочетающимся с ней высказыванием как при изолированном употреблении, так и в составе «сложного» предложения, что обусловливает вариативность их пунктуационного оформления Во втором случае они чаще всего образуют бессоюзное сложное предложение, реже - сложноподчиненное предложение Формирование сложносочиненных предложений по такой модели не зафиксировано

7 В целом фразеосхемы с опорным компонентом, выраженным наречием и местоимением, имеют сходные системные и функциональные характеристики Однако наряду с интегральными свойствами они обладают и дифференциальными признаками

У фразеосхем с обязательным неизменяемым компонентом-наречием превалируют простые опорные компоненты, а составные не допускают лексической проницаемости, что определяет их специфику Варьирование опорного компонента-наречия носит преимущественно

лексический характер, а местоимения - морфологический, что обусловлено системными свойствами данных частей речи В целом варьирование обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов фразеосхем строго регламентировано В плане их варьирования можно установить следующую закономерность чем уже парадигматические возможности обязательного неизменяемого компонента фразеосхемы, тем шире в этом аспекте потенции обязательного изменяемого компонента, и наоборот Первый тип соотношений характерен для фразеосхем с опорным компонентом-наречием, второй - для фразеосхем с опорным компонентом-местоимением

Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием характеризуются необратимостью порядка следования обязательных компонентов, что обусловливает отсутствие у них структурных вариантов Среди фразеосхем с опорным компонентом-местоимением преобладают единицы, допускающие подобные структурные изменения в составе синтаксической модели предложения

Также фразеосхемы с опорным компонентом-наречием проявляют меньшие потенции и в семантическом аспекте (как в количественном, так и в качественном плане) Кроме того, они преимущественно ориентированы на выражение значения отрицания и утверждения, а фразеосхемы с опорным компонентом-местоимением — оценки

Все это свидетельствует о более высокой степени фразеологизации фразеосхем с опорным компонентом-наречием, а также о различном характере внутренней формы опорных компонентов наречного и местоименного происхождения

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное и многоаспектное описание фразеосхем с опорным компонентом-наречием, которое включает формальный, содержательный, этимологический, парадигматический, синтагматический и речевой аспекты Такой подход позволил установить объем фразеосхем данной группы в современном русском языке, выделить их константные и переменные признаки, охарактеризовать роль в структурно-семантической организации устно-диалогической формы общения, дать системное представление об их языковых и речевых свойствах Помимо того, был реализован сопоставительный анализ фразеосхем с опорным компонентом, выраженным наречием и местоимением, установлены их интегральные и дифференциальные признаки

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории языка, теории общей и частной (синтаксической) фразеологии, теории дискурса, теории диалогической

речи, стилистики, риторики и культуры речи Данное диссертационное исследование углубляет и систематизирует знания об одном из наиболее специфических классов синтаксических фразеологизмов (фразеосинтаксических схемах, построенных по модели простого предложения), а также служит научной и методологической базой для их фразеографического кодифицирования, в частности на материале русского языка

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее теоретических результатов при изучении русского языка как в вузе, так и в школе, в том числе в качестве иностранного Содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при разработке курса лекций и семинаров по теории языка, современному русскому языку, общей и частной теории фразеологии, при чтении спецкурсов по теории коммуникации, диалогической речи, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ

Материалы диссертационного исследования могут служить базой для создания словаря фразеосинтаксических схем современного русского языка, что вносит существенный вклад в развитие фразеографиче-ской практики

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, — 1 Фрагменты ее содержания апробировались на международных конференциях «Язык Дискурс Текст» (Ростов-на-Дону, 2007 г), «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007 г ), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Педагогического института Южного федерального университета (20052007 гг)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и списка условных сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется актуальность темы, намечена цель работы и сформулированы ее задачи, раскрываются научная новизна диссертации, ее практическая ценность и теоретическая значимость

В первой главе, «Теоретические основы и принципы исследования фразеосинтаксических схем», излагается история вопроса, проводится глубокий и всесторонний анализ теоретических источников, отражающих специфику изучаемых в работе единиц языка, рассматриваются ключевые проблемы теории синтаксической фразеологии

Фразеологический фонд, или фразеологический состав, - это «неисчерпаемое богатство идиомов», которые составляют «народную физиономию языка, его оригинальные средства и самобытное, самородное

богатство» (Белинский, В Г Собрание сочинений в 9 т (Текст] / В Г Белинский М, 1954 С 151)

Фразеологический состав языка представляет собой самостоятельную вспомогательную подсистему языка Разнообразие структурно-семантических характеристик фразеологических единиц позволяет распределить их по различным уровням языка Соответственно выделяются морфологические, лексические и синтаксические фразеологические единицы Идею многоярусности устройства фразеологического состава языка отстаивает, к примеру, Н Янко-Триницкая и В Н Телия «Фразеология не представляет особого уровня в иерархии структуры языка, поскольку фразеологизмы есть на всех структурных уровнях» (Янко-Триницкая, Н А Фразеологичность языковых единиц разных уровней языка [Текст] /НА Янко-Триницкая //Изв АН СССР Сер лит ияз 1969 Вып 5 Т 28 С 435)

В рамках синтаксического уровня фразеологической подсистемы языка фразеологические единицы делятся на различные классы комму-никемы, фразеосинтаксические схемы, устойчивые модели и устойчивые обороты

Описание синтаксических фразеологических единиц возможно только на стыке синтаксиса и фразеологии, так как они не соответствуют традиционным синтаксическим, семантическим и функциональным нормам языка

К основным признакам синтаксических фразеологических единиц относятся семантические, формальные, функциональные, стилистические и гносеологические характеристики В данной работе эти аспекты реализуются в следующих свойствах фразеологических единиц воспроизводимость - регулярная повторяемость языковых единиц в речи в их постоянном, готовом составе, форма проявления устойчивости, устойчивость - относительно стабильное употребление сочетания слов (В М Мокиенко), наличие константных элементов в структуре фразеологической единицы, ограничение разнообразия трансформаций (В Н. Телия), семантическая целостность - значение присуще фразеологизму в целом и не зависит в значительной степени от лексического варьирования его состава, структурная целостность -невозможность сколько-нибудь существенной трансформации ее структурной организации без ущерба для общего содержания, идиоматичность - смысловая неразложимость фразеологизма на отдельные компоненты, соответствующие его отдельным структурным элементам (В Н Телия), экспрессивность - способность воздействовать на эмоционально-волевую сферу адресата

Синтаксические фразеологические единицы трактуются как построения « с индивидуальными отношениями компонентов и с

индивидуальной семантикой В этих предложениях словоформы связываются друг с другом идиоматически, не по действующем синтаксическим правилам функционируют служебные и местоименные слова, частицы и междометия» (Русская грамматика [Текст] / Гл ред Н Ю Шведова Т 2 М, 1980 С 383)

Важным свойством синтаксических фразеологических единиц является понятие фразеологизации, которая представляет собой процесс закрепления в речевой практике устойчивых синтаксических конструкций Результатом процесса фразеологизации выступает появление у синтаксических конструкций фразеологического значения, а также структурных, семантических, грамматических и функциональных изменений

Существуют различные причины появления синтаксических фразеологических единиц Среди основных следует отметить интенсификацию процесса коммуникации, демократизацию общества, стремление говорящего к воздействию на слушателя, специфику устной формы диалогического общения, экономию речевых усилий и др Все эти установки реализуются в рамках синтаксических фразеологических единиц благодаря усложнению их значения Оно происходит за счет порождения у них экспрессивного семантического компонента, а также фразеосинтаксического значения, которое тесно связано с явлением актуализации

Синтаксические фразеологические единицы принадлежат преимущественно к разговорной речи, которая характеризуется активным использованием «нестандартных» синтаксических построений клишированных предложений, усеченных сокращений, деграмматикализованных форм и т д (Горелов, И Н, Седов, К Ф Основы психолингвистики Учебное пособие [Текст] / ИН Горелов, К Ф Седов М , 1998 С 71)

Современное состояние изучения фразеологических, в том числе синтаксических, единиц свидетельствует о том, что они являются высокочастотными средствами повседневного (преимущественно устно-диалогического) общения. Они « появляются в системе языка как отклик на потребности диалогической коммуникации в специфических единицах, способных обеспечить высокую степень эффективности общения» (Меликян, В Ю Современный русский язык Синтаксис нечленимого предложения [Текст] / В Ю Меликян Ростов н/Д, 2004 С 65)

Фразеосинтаксические схемы современного русского языка представляют собой отдельный класс синтаксических фразеологических единиц.

Следует различать фразеосхемы, построенные по модели простого и сложного предложений Такое разграничение было теоретические обосновано в работах Л И Ройзензона, В Л Архангельского, В И Кодухова, И А Мелкумовой, Г Н Смирнова и других ученых

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению фразеосхем, построенных по модели простого предложения Их изучением занимались такие лингвисты, как Л Теньер, Н Ю Шведова, Д Н Шмелев, Л П Карпов, В Ф Киприянов, М В Всеволодова, В Ю Меликян, А В Величко, Л А Пиотровская, И Н Кайгородова, Т А Шутова, Е Ю Викторова, Л А Балобанова и др

В истории изучения теории синтаксической фразеологии данный объект фразеологической подсистемы языка получал самые разные наименования Его называли сложными синтаксическими шаблонами (Л П Якубинский), фразеологизированными конструкциями или предложениями фразеологического типа (Н Ю Шведова), своеобразными идиоматическими предложениями (А И Кожин), фразеологическими единствами на расстоянии, дистантными фразеологизмами (В В Виноградов, В А Белошапкова), типологическими образованиями (Л И Ройзензон), жесткими моделями (С Е Крючков, Л Ю. Максимов) и т д Наибольшее распространение получил термин «фразеосинтаксическая схема» (фразеосхема), который предложил Д Н Шмелев Он назвал подобные синтаксические единицы синтаксически связанными конструкциями-фразеосхемами, а синтаксическую фразеологию определил как связанный синтаксис Наибольший вклад в разработку теории фразеосхем внесли НЮ ШведоваиДН Шмелев

При определении фразеосхемы в данной работе принят подход, предложенный В Ю Меликяном фразеосинтаксическая схема - это коммуникативная предикативная единица синтаксиса, представляющая собой определяемую и воспроизводимую несвободную синтаксическую схему, характеризующаяся наличием диктумной и модусной пропозиций, выражающая утверждение, отрицание, оценку или побуждение, обладающая грамматической и лексической частичной нечленимостью, непроницаемостью, нераспространяемостью, сочетающаяся с другими высказываниями в тексте по специфическим правилам и выполняющая в речи экспрессивную функцию (Меликян, В Ю Современный русский язык Синтаксис нечленимого предложения [Текст] / В Ю Меликян Ростов н/Д, 2004)

Подобные синтаксические единицы « обладают фиксированной и неизменной схемой построения, включая сюда обязательный порядок слов и наличие строго определенных, сильно ограниченных в

варьировании грамматических форм, а иногда и определенных служебных слов В то время как лексические фразеологизмы индивидуальны в лексической сфере, индивидуальность фразеологических конструкций проявляется в сфере синтаксиса, те в пределах заданной схемы допускается в той или иной мере свободное лексическое наполнение» (Шмелев, ДН Современный русский язык Лексика [Текст] / Д Н. Шмелев М, 1977 С 327)

Структурная модель фразеосхемы предполагает наличие двух обязательных компонентов первый из них является неизменяемым как в лексическом, так и в грамматическом аспектах, второй - изменяемым (лексически свободно варьируемым, а грамматически устойчивым)

Специфическая структурная организация фразеосхем способствует тому, что за ними закрепляется определенное стабильное значение, например, утверждения, отрицания и тд Статус этого значения чаще всего определяется как синтаксический, грамматический, лексико-синтаксический или фразеосинтаксический

Так, В Л Архангельский квалифицировал значение фразеосхем как «синтаксическое», а сами модели - как «лексико-синтаксические» (Архангельский, В Л Устойчивые фразы в современном русском языке [Текст] / В Л Архангельский Ростов н/Д, 1964 С 202) Выделение же фразеосинтаксического значения у фразеосинтаксических схем основывается на весьма плодотворной идее о возникновении «нового смысла» на уровне предложения, высказанной в русском языкознании А М Пешковским, А.А Потебней, А А Шахматовым, Л В Щербой и др

В общесемантической структуре фразеосхем целесообразно выделять фразеосинтаксическое и препозитивное значения

Функционирование фразеосхем, как правило, связано с диалогическим текстом Именно он как специфический феномен детерминирует их коммуникативную значимость Наличие в диалогическом тексте различных факторов как экстралингвистического, так и собственно лингвистического характера, а также различного рода пресуппозиций значительно облегчает продуцирование и интерпретацию фразеосхем, обеспечивая максимальную эффективность процесса коммуникации в целом Диалогический текст, будучи контекстуальным феноменом, обеспечивает понимание фразеосхем как единиц вторичной номинации, а также определяет их функциональную специфику

Существуют различные критерии классификации фразеосхем Так, по характеру лексико-грамматической отнесенности обязательного неизменяемого компонента фразеосинтаксические схемы в теории синтаксической фразеологии делят на фразеосхемы с опорным компонентом, выраженным союзом («И] + как + Ыр>, например Работа

как работа1), предлогом («N1 + не в + N4», например Радость не в радость'), частицей («N1 [V, Аф, Ас1у]0 + так + N1 [V, Аф, Аёу]'», например Друг так друг1), междометием («Ну [ах, ох, эх, ай <да>, уж](,) + и + N2 [V Япй, А<1)1, Adv] + <же>'», например Ну и история1), местоименными словами {«Всем + N3 (мн ч ) + N2 (ед ч)'», например Всем голосам голос0 и наречием («<Да [ну, а]> Где + <же [ж, уж]> + <там [тут, здесь]> + <не> + V [Ы, Аф, Аду, Ргоп]'», например - Ты нежная душа, размазня, где тебе ненавидеть' /И Тургенев Отцы и дети/)

При этом, как справедливо отмечает В Ю Меликян, «говорить о лексико-грамматическом статусе обязательного опорного компонента в составе фразеосинтаксической схемы некорректно, так как лексические элементы, составляющие его, как правило, десемантазируются в лексическом и грамматическом аспектах Поэтому подобный анализ приемлем лишь в этимологическом плане» (Меликян, В Ю Современный русский язык. Синтаксис нечленимого предложения [Текст] / В Ю Меликян Ростов н/Д, 2004 С 156)

Как видим, многие аспекты, характеризующие свойства фразеосхем, в той или иной степени попали в поле зрения ученых. Однако до сих пор по отдельным вопросам в теории синтаксической фразеологии не существует системных знаний В частности, остаются неописанньми и несистематизированными как в количественном, так и в качественном планах группы фразеосхем, которые объединяются по характеру лексико-грамматической отнесенности обязательного неизменяемого компонента Между тем, обобщение данных о проявлении тех или иных свойств фразеосхем различных групп могло бы дать новое знание, способствующее более глубокому пониманию данного объекта фразеологической подсистемы языка.

Вторая глава, «Фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-наречием в системе языка», включает в себя структурно-семантический, этимологический и парадигматический анализ фразеосхем с опорным компонентом-наречием

В современном русском языке нами выявлено семь фразеосинтаксических схем с опорным компонентом-наречием где, зачем, как, куда, откуда, почему, почем Отличительной чертой обязательного неизменяемого компонента данной группы фразеосхем является то, что он, как правило, имеет простую форму Две фразеосхемы допускают мену простого опорного компонента на составной, например зачем [для чего, к чему, на кой черт] и почему [с чего, с какой стати] Однако обозначенные составные компоненты не предполагают лексической проницаемости

Например - По крайней мере, я не обманываю, ведь не могу же я, при таком количестве дел, заниматься любовью серьезно зачем же я буду притворяться влюбленным, вводить в заблуждение> То ли дело договор' — У всякого свой характер /А Островский Таланты и поклонники/, — Что ж, тебе скучно здесь7 - спросил Пьер — Как не скучно, соколик /Л Толстой Война и мир/, - Не горячись Взгляни лучше на бухточку — видишь самолет7 Он ждет тебя - На кой черт мне этот самолет /В Ажаев. Далеко от Москвы/, [Глумов ] Нашли умного человека [Курчаев ] По нас и эти хороши Настоящие-то умные люди с какой стати станут знакомиться с нами? /А Островский На всякого мудреца довольно простоты/.

Фразеосхемы с опорным компонентом-вопросительным наречием продуктивны и частотны в речи, что обусловлено спецификой значения вопросительности, которое характеризуются большой степенью неопределенности и диффузности Это делает их предрасположенными к различного рода функционально-семантическим трансформациям

Обязательный неизменяемый компонент в составе фразеосхемы в той или иной степени деактуализирован Однако его внутренняя форма предопределяет системные свойства фразеосхемы в целом Деактуализация значения опорного компонента обусловливает его ограничения в парадигматическом аспекте К примеру, опорные компоненты где, как, куда, откуда парадигматическими свойствами не обладают вообще, что среди слов наречного происхождения представляется вполне логичным

Наличие парадигматических свойств у некоторых опорных компонентов обусловлено, во-первых, их этимологическим значением, в их роли могут выступать отдельные лексемы местоименного происхождения {чего, для чего, к чему и т д) и лексические фразеологические единицы {на кой черт, на фига, с какой стати и т д ), например — Молчат Подпущают поближе А я боюсь, и не совестно мне Что ежли зараз повернуться и - назад7 - Чего ты галдишь ноне7

— раздраженно допытывался Чубатый - Тут, милый, как в картежной игре не веришь себе - голову снимут /М Шолохов Тихий Дон/;

- Ладно, Костя, — мирно сказала мать — Не переживай На кой черт нужен такой отец если и найдется1 Что, сами, что ли, не прокормим7 Прокормим /В Шукшин/, - Ну, что будешь делать теперь? Квартиру менять7 — Лопахин снисходительно улыбнулся и пожал плечами — О чем речь7 И с какой стати менять' То же самое и будем делать, о чем с тобой договорились Задача остается прежней /М Шолохов. Они сражались за Родину/ Во-вторых, это связано с системными отношениями, в частности многозначностью и синонимичностью некоторых вопросительных наречий Парадигматические свойства опорных

компонентов-наречий реализуются преимущественно в лексическом и стилистическом аспектах

В качестве обязательного изменяемого компонента в составе фразеосхем данной группы могут выступать все полнознаменательные части речи Его лексико-грамматическая и морфологическая парадигма может быть как дефектной, так и полной Специфика проявления парадигматических свойств у каждой фразеосхемы детерминирована ее системными свойствами

Так, установлено, что у фразеосхем с опорным компонентом-наречием лексико-грамматическая и морфологическая парадигма обязательного изменяемого компонента чаще всего (у пяти фразеосхем) носит неограниченный характер представлена всеми полнознаменательными частями речи и всеми их морфологическими формами - V [N, Adj, Adv, PronJ И лишь две фразеосхемы обладают обязательным изменяемым компонентом, характеризующимся дефектной парадигмой У первой фразеосхемы имеет место дефектная лексико-грамматическая парадигма (V [Njj), при этом первый элемент (V) обладает полной морфологической парадигмой, а второй (Nj) -нулевой У второй фразеосхемы лексико-грамматическое варьирование отсутствует (V), а морфологическое носит ограниченный характер (V inf, finit (н.вр.)) Например - Я не выдумываю, - сказал Захар — Ильинские люди сказывали - А им кто сказывал7 - Я почем знаю' /И Гончаров Обломов/, — В полицию, значит, зовут, в контору Известно, какая контора - В полицию' Зачем7 — А мне почем знать Требуют, и иди . /Ф Достоевский Преступление и наказание/

Таким образом, в дополнение к закону «равновесия», или «компенсации» (Панкова, В В Фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-местоимением язык и речь (на материале русского языка) Дис. канд филол наук [Текст] / В В Панкова Ростов н/Д, 2007), раскрывающему характер соотношения системной свободы фразеосхемы и ее речевых ограничений в плане варьирования, можно установить следующую закономерность чем уже парадигматические возможности обязательного неизменяемого компонента фразеосхемы, тем шире в этом аспекте потенции обязательного изменяемого компонента И наоборот чем шире парадигматические возможности обязательного неизменяемого компонента фразеосхемы, тем уже в этом аспекте потенции обязательного изменяемого компонента Первый тип соотношений характерен для фразеосхем с опорным компонентом-наречием, второй — для фразеосхем с опорным компонентом-местоимением

Лексическое варьирование обязательного изменяемого компонента, как правило, не ограничено Однако отмечен случай, когда

данный парадигматический ряд ограничен лишь одной лексемой (в двух формах — знать, знаю) «Почем [почему] + <же [ж]> + V mf, finit (н.вр.)(?)!» Например [Круглова] Как же нам быть-то, Агничка? [Агния.] Почем я знаю' Что я на свете видела' /А Островский Не все коту масленица/; - Какое письмо7 Я никакого письма на видал, - сказал Захар - Ты же от почтальона принял его грязное такое' - Куда ж его положили - почему мне знать1 - говорил Захар, похлопывая рукой по бумагам и по разным вещам, лежавшим на столе /И Гончаров Обломов/

Существенная деактуализация значения обязательного неизменяемого компонента, а также синтаксических отношений в структуре фразеосхем с опорным компонентом-наречием обусловила жесткий порядок следования обязательных компонентов во всех без исключения синтаксических построениях (при этом имеет место препозиция неизменяемого компонента) Лишь в двух из них допускается варьирование места расположения отдельных факультативных элементов, например, «<Да [ну, а]> Откуда [откель (прост )] + <же [ж]> + <мне [ему, ей, нам, им, вам]> + V inf(?)!>>; «<Да [ну, а]> Мне [ему, ей, нам, им, вам] + откуда [откель (прост )] + <же [ж]> + V mf(?)!>> - Откуда я знаю> - ответила она с досадой' горе родителей и вся эта таинственность взволновали ее не меньше, чем поступок Эсты - Она мне ничего не говорила Я думаю, ей было совестно /Т Драйзер. Американская трагедия/, - А где блесна такая . на подвид битюря?1 -орал Чудик из кладовой — Я откуда знаю? /В Шукшин. Чудик/

Таким образом, фразеосхемы данной группы обладают лишь дополнительными, факультативными вариантами (две фразеосхемы) и не имеют основных вариантов, которые образуются в случае обратимости порядка следования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов фразеомодели Это обусловлено высокой степенью фразеологизации и характером внутренней формы обязательного неизменяемого компонента, который имеет наречное происхождение

Для сравнения следует отметить, что большая часть фразеосхем с опорным компонентом-местоимением обладает основными структурными вариантами, при этом дополнительные варианты, связанные с варьированием факультативных элементов фразеомодели, имеют все фразеосхемы данной группы. Такому проявлению парадигматических свойств фразеосхем способствует также меньшее разнообразие факультативных элементов у фразеосхем с опорным компонентом-наречием и, соответственно, бблыпее - у фразеосхем с опорным компонентом-местоимением

Фразеосхемы данной группы обладают факультативными компонентами, выраженными неполнознаменательными (чаще) и полнознаменательными (реже) частями речи

Все фразеосхемы с опорным компонентом-наречием производны и формируются на основе простого вопросительного предложения (специальный вопрос), например - Куда идти, господин майор9 -спросил я Он молча показал саблей налево (вопросительное значение) /В Гаршин Аясларское дело/, Ср — Куда мне идти, господин майор9' - посетовал он - Семьи нет, крова тоже (отрицательное значение «Некуда идти . »)

Среди них преобладают полисемичные синтаксические построения пять фразеосхем выражают по два значения, одна фразеосхема — три значения, еще одна фразеосхема - одно значение Однако их семантические потенции уже семь фразеосхем с опорным компонентом-наречием способны выражать четырнадцать значений, а девять фразеосхем с опорным компонентом-местоимением - двадцать значений

Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием чаще всего выражают значение отрицания и/или утверждения семь — отрицания и четыре - утверждения Кроме того, две фразеосхемы выражают значение побуждения и еще одна - значение удивления

Спектр значений, выражаемых фразеосхемами с опорным компонентом-местоимением, шире Они могут выражать следующие значения оценки (негативной, положительной, нейтральной), утверждения, отрицания, высокой степени интенсивности проявления предмета речи и побуждения При этом первые специализируются на выражении значения отрицания и утверждения, а вторые - оценки

Фразеосхемы данной группы обладают фразеологическими признаками воспроизводимости, устойчивости, структурно-семантической целостности, идиоматичности, экспрессивности и относятся к разговорному стилю речи

Фразеосхемы с опорным компонентом-наречием проявляют чуть большую степень фразеологичности, чем фразеосхемы с опорным компонентом-местоимением Фразеосхемы данных групп имеют как интегральные, так и дифференциальные свойства Первые обусловлены их фразеологическим статусом, вторые - особенностями внутренней формы

В целом варьирование опорных компонентов наречного происхождения носит преимущественно лексический характер, а местоименного происхождения - морфологический Возможности фразеосхем данных двух групп в этом аспекте различны уже у

фразеосхем с опорным компонентом-наречием, шире у фразеосхем с опорным компонентом-местоимением

Характер варьирования обязательного изменяемого компонента у фразеосхем сопоставляемых групп отличается обратным соотношением фразеосхемы с опорным компонентом-наречием обладают в этом аспекте бблыними возможностями

В третьей главе, «Фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-наречием в речевом аспекте», описываются особенности их семантического варьирования в процессе функционирования в речи, а также специфика сочетаемости с другими высказываниями в тексте и их функции

Наблюдения в сфере речевого функционирования фразеосхем с опорным компонентом-наречием позволили сделать ряд интересных выводов В частности, было установлено, что в процессе речевой реализации фразеосхемы могут подвергаться разнообразным семантическим преобразованиям, что, прежде всего, обусловливает варьирование эмоционально-экспрессивного аспекта их значения Варьирование значения фразеосхем связано с наведением (как правило) или погашением таких сем, как стилемы, экспрессемы, социосемы, интенсемы и т.п. Данные типы сем позволяют более эффективно реализовывать в тексте авторские интенции

Подобное варьирование осуществляется при помощи самых разнообразных языковых средств изменения порядка следования структурных элементов фразеосхемы, лексического, грамматического и стилистического варьирования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, включения в состав фразеосхемы факультативных лексических элементов, а также интонации Более продуктивны при этом факультативные лексические компоненты, а также лексико-стилистическая вариативность обязательного неизменяемого компонента Например 1) — Слушай, брат, хочешь заработать? — Как не хотеть /Из разг речи/, Ср. - Слушай, брат, хочешь заработать9 - Ну как не хотеть /И Василенко/, Ср - Софья Павловна' Были у вас дети"? - Нет - А хотите? - Ну как же не хотеть? /М Горький Рассказы/, 2) - О, молю, один прощальный поцелуй — Нет, расстанемся друзьями — зачем такое испытание' /М Лермонтов Два брата/, Ср: Красивые, конечно, сапожки, но не по карману Привезешь, а она же первая заругается Скажет, на кой они мне, такие дорогие> /В Шукшин Сапожки/; Ср Своего портрета у меня нет - да на кой черт иметь его /А Пушкин Письмо НИ Гнедичу, 13 мая 1823 г /

Фразеосхемы особым образом проявляют и свои синтагматические свойства в тексте Эта специфика находит выражение

как в содержательном аспекте, так и в плане их пунктуационного оформления Как правило, они сочетаются с экспрессивно окрашенными синтаксическими конструкциями, в том числе синтаксическими фразеологическими единицами

Фразеосинтаксические схемы как единицы вторичной номинации требуют контекстуального окружения, способного однозначно актуализировать их коммуникативный смысл Сочетающиеся с фразеосхемой высказывания могут дублировать их содержание или расширять за счет дополнительных эмоционально-экспрессивных элементов значения При этом такое предложение чаще занимает постпозицию по отношению к фразеосхеме Препозиция снижает уровень экспрессивности блока ответных высказываний Например — Мам, ты не помнишь Славку, сына Александра Васильевича7 - Как же не помнить? Очень даже помню /М Булгаков Белая гвардия/, Ср. [Хрептюгин ] Разве говорили что-нибудь? [Живновский] Говорили, благодетель, как не говорить' /М Салтыков-Щедрин Утро у Хрептюгина/

Кроме того, возможна вариативность в плане пунктуационного оформления двух сочетающихся высказываний они могут функционировать как изолированно, так и объединяться в границах одного сложного предложения Синтаксические отношения между частями такого «сложного» предложения могут отсутствовать вообще либо быть значительно ослабленными, например Знакомый сообщил мне, что жена ушла из Охотска в Якутск - Да ты ее помнишь, Игнатий"? Жил ведь одно время у нас — Как же не помнить? — рисковая и добрая баба /Ю Сергеев Становой хребет/, Ср — Да никак и бумаги-то нет' - говорил он сам с собой, роясь в ящике и ощупывая стол - Да и так нет' Ах, этот Захар, житья нет от него' — Ну, как же ты не ядовитый человек? — сказал Илья Ильич вошедшему Захару, - ни за чем не посмотришь' Как же в доме бумаги не иметь? /И Гончаров Обломов/ В первом случае формирования полноценного сложного предложения не происходит простые предложения остаются формально, содержательно и функционально самостоятельными Во втором просматриваются слабо выраженные отношения пояснения, осложненные значением причины

При объединении фразеосхемы с другим простым предложением в границах одного сложного предложения необходима, как минимум, их соотнесенность с одним предметом речи, а также выполнение ими одной функции в структуре диалогического единства, а именно функции реплики-реакции Последний критерий выступает в качестве ведущего В таких случаях чаще всего происходит формирование бессоюзных сложных предложений, значительно реже -сложноподчиненных предложений Сложносочиненные предложения по такой модели строиться не могут, что обусловлено формальным

рассогласованием двух высказываний по признаку утверждение/отрицание

Фразеосхема в составе сложного предложения, как правило, занимает препозицию В редких случаях возможна постпозиция фразеосхемы в структуре бессоюзного сложного предложения Например: - Думаешь ли ты иногда об этом9 - Как же не думаю я уже все обдумал /И Гончаров Обыкновенная история/, Ср - Да, может быть, она не станет смеяться - нерешительно говорил Райский — Станет, как не станет' - говорил Леонтий /И Гончаров Обрыв/

При сочетании двух фразеосхем предпочтительным является их самостоятельное структурное оформление, например — Как самое совершеннейшее из творений, женщина призвана к господству над грубою силой мужчины, а ее смещают вниз с принадлежащего ей положения — Позвольте-с, как с этим можно согласиться' Как такое можно допустить' /Н Лесков На ножах/, Ср - Лучше об стол лбом стучи, да ногами не озорничай' Да что ж ты, с чего ж ты взяла не слушаться' - Как не слушаться, кто вам сказал1 /А Островский Свои люди - сочтемся/

Следует отметить особую значимость коммуникем при сочетании с фразеосхемами Контекст в их лице оказывается более динамичным, экономным и эффективным, например - Вам излишняя скромность не нравится7 - Как не нравится' Что вы, помилуйте! /А Островский Волки и овцы/

В целом следует отметить, что изучение фразеосхем является актуальной и перспективной задачей современной лингвистической науки Они представляют собой высокочастотное и эффективное средство устно-диалогической формы общения, а также отражают разноаспектную специфику личности говорящего, что и составляет перспективу их изучения

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования фразеосхем с опорным компонентом-наречием

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Белозерова, Ю М Проблема языкового статуса фразеосинтак-сической схемы с вопросительным наречием где [Текст] /ЮМ Белозерова // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов н/Д, 2006 № 12 0,5 п л

2 Белозерова, Ю М Фразеосхемы с опорным компонентом-вопросительным наречием зачем и как [Текст] /ЮМ Белозерова // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2007 № 2 0,4 п л

3 Белозерова, ЮМ Фразеосинтаксическая схема с составным опорным компонентом еще бы [Текст] /ЮМ Белозерова // Язык Дискурс Текст Материалы III Международной конференции Ростов н/Д ПИ ЮФУ, 2007 0,5 п л

4 Белозерова, Ю.М Фразеосинтаксическая схема с опорным компонентом где в системе языка [Текст] /ЮМ Белозерова // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» Ростов н/Д, 2007 Вып 10 0,2 п л

Подписано в печать С ^/б, С?' Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Объем У, С уел печ л Тираж 1С С экз Заказ №¿¿¿$5

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33