автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантический и ономасиологический аспекты номинации экономических объектов отдельного региона

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Грибанова, Лилия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантический и ономасиологический аспекты номинации экономических объектов отдельного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Грибанова, Лилия Владимировна

Введение.6

Глава I. Предмет номинации, основные аспекты его изучения.13

1.1. Содержание важнейших проблем и аспектов теории номинации.13

1.2. К вопросу об истории изучения ономастики.18

1.3. Место эргонима в системе онимического пространства.25

1.4. История исследования эргонимической лексики в системе собственных имен.31

Выводы.40

Глава II. Структурно-семантическая характеристика номинаций экономических объектов брянско - орлов ского региона России.42

2.1. Онимы как объект структурно - семантической классификации в современной лингвистической литературе.42

2.2. Анализ первичных номинаций экономических объектов брянско - орловского региона России.52

2.2.1. Образование эргонимов на базе «чистой» основы апеллятива старославянских и исконно русских слов.53

2.2.2. Образование эргонимов на базе «чистой» основы апеллятива заимствованных слов.55

2.2.3. Семантическое словообразование эргонимов (метафориче екая и метонимическая онимизация).64

2.2.4.Трансонимизация первичных эргонимов брянско - орловского региона России.73

2.2.5. Связь первичного эргонима с понятием и объектом.81

2.3. Анализ вторичных наименований экономических объектов брянско - орловского региона России.

2.3.1. Вторичные эргонимы брянско - орловского региона России имена собственные в именительном падеже.86

2.3.2. Аббревиация как способ образования эргонимов.88

2.3.3. Словосочетание как один из способов создания вторичных эргонимов брянско - орловского региона России.97

2.3.4. Эргонимы - предложно - падежные сочетания.101

Выводы.103

Глава III. Ономасиологическая характеристика эргонимов конца XIX - начала XX вв. и последних десятилетий XX века.105

Историческая справка.105

3.1. Номинация деловых объединений людей конца XIX - начала XX вв. (по 1905 г.).107

3.2. Номинация деловых объединений людей первых десятилетий XX века (период с 1905 - по 1926 гг.).118

3.3. К вопросу о мотивированных и немотивированных эргонимах.129

3.4. Мотивированные (реальные) эргонимы брянско - орловского региона России.137

3.5. Немотивированные (символические) эргонимы брянско - орловского региона России.161

3.5.1. Эргоним - антропоним.162

3.5.2. Процесс номинации дочерних фирм (условия преемственности названий).172

3.5.3. Эргоним - мифоним.174

3.5.4. Эргоним - топоним.179

3.5.5. Малопредставленные группы имен собственных, положенные в основу эргонимов - астронимы, библионимы, геортонимы, космонимы идр.181

3.5.6. Отапеллятивный принцип номинации.183

3.5.7. Эргоним и товарный знак.188

3.6. Неофициальные мотивированные (реальные) эргонимы брянско-орловского региона России конца XX века.195

3.7. Практические советы и рекомендации по называнию экономических объектов брянско - орловского региона России.199

Выводы.207

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Грибанова, Лилия Владимировна

Имена собственные полноправно входят в словарный состав современного русского языка, представляя собой громадный пласт лексики. Это слова, которые обозначают широкий и разнообразный круг предметов, явлений, понятий, так как развитие человеческого общества и человеческого познания ставит перед языком задачу обеспечить все стороны жизни и деятельности человека новыми наименованиями.

Актуальность избранной темы исследования определяется как общим интересом современной лингвистики к изучению эргонимической (от греч. еруои «дело, труд; деятельность, функция») лексики, так и необходимостью отбора, систематизации, описания нового языкового материала - названий деловых объединений людей.

Язык всегда чутко реагирует на преобразования в политической, социальной, экономической, общественной сфере жизни общества. На наш взгляд, наиболее актуальным с данной точки зрения представляется изучение наименований деловых объединений людей конца XIX - первых десятилетий XX в. в. (периода бурного развития капитализма, революционных событий 1917 года, обусловивших смену строя, подъема экономики и проведения новой экономической политики), так как подобная лексика еще не становилась предметом детального научного изучения. Нами усматривается связь между данным периодом и нашим временем (80-90-е годы XX века - начало XXI века). Временные рамки охватывают лишь несколько десятков лет, но это «переломные» моменты в истории России, которые в ее судьбе приобрели особую значимость. Осмысление сущности событий конца XIX - первых десятилетий XX в.в. во многом помогает понять те процессы, которые мы переживаем и участниками которых являемся сейчас.

Кроме того, исследование всесторонних связей, особенностей конкретной языковой ситуации в постоянно изменяющихся социальных условиях, является актуальным для любого языка в каждый конкретный период его развития. Данная тема находится в ряду других тем, разрабатываемых в рамках целевой программы Российской Федерации «Русский язык».

Объектом исследования являются эргонимы Центрального региона России, в основном Брянской и частично Орловской области, в синхронном и диа-хронном аспектах.

Синхронно-диахронный план изучения лексики предполагает ее исследование в течение нескольких периодов развития языка, в частности, егословарно-го состава, отличающихся принципиальными системными изменениями.

В нашей работе исследуются два синхронных среза. Один связан с периодом последних десятилетий XIX и первых десятилетий XX в. в., который, по мнению многих исследователей (в том числе Н. А. Мещерского, А. Л. Голова-невского, Н. А. Кондрашова), является самостоятельным этапом в истории словарного состава русского литературного языка. Это первый хронологический срез, связанный с периодом становления русской эргонимии. Второй период -последние десятилетия XX в. и первые годы XXI в. также, без сомнения, является самостоятельным периодом развития словарного состава русского языка. Об этом свидетельствуют исследования известных лексикологов (например, В. М. Мокиенко, Г. Н. Скляревской) и материалы «Толкового словаря русского языка конца XX века. Языковые изменения». Это второй хронологический срез в эргонимии. Соотношение между двумя этими срезами выводит исследование на уровень диахронии.

Таким образом, выбор материала определяет и подход к исследованию, который в основе своей является диахронным. Тем более, что подлинное системное раскрытие материала немыслимо без информации об исторической перспективе того или иного явления, о происхождении изучаемого материала, поскольку язык определенной эпохи всегда содержит в себе элемент диахронии, «развитие в языке новых явлений и отмирание или сохранение старых отражаются в самом характере тех или других единиц системы» (Смирницкий, 1956,69). При синхроническом исследовании на передний план выступает современное функционирование наименований, исследование приобретает отчетливый социолингвистический характер.

Поэтому необходимым является широкое привлечение для анализа экстралингвистических (социальных, политических, культурных, экономических) факторов, которые играют немаловажную роль при создании того или иного названия.

Предметом изучения в настоящем исследовании явились названия экономических объектов городов Брянска и Орла разных сфер бизнеса - промышленных предприятий, банков, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, адвокатских бюро, торговых фирм, магазинов, кафе, гостиниц, ресторанов и под. Для анализа выбраны около 3500 названий, которые фиксировались с августа 1998 года по май 2001, главным образом, визуально (увидел -записал), по рекламным полосам местных газет, по справочным изданиям (бизнес - картам и бизнес - каталогам). Названий предприятий, исследуемых с точки зрения диахронии, нами собрано меньше (общее количество 1500 единиц). Источником накопления данного материала стали архивные документы и рукописные памятники деловой письменности: «Журнал генеральной поверки торго-выхъ и промышленныхъ заведенш. Въ 1883 году. (Брянская Городская Управа) (подобные журналы выходили ежегодно), «Списокъ торговыхъ и промышленныхъ заведенш по городу Брянску за 1899 годъ», «Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Брянской губернии в 1925 году», а также официальные рекламные издания того времени: «Данные по фабрично-заводсюм предпр1ят1ям Российской Имперш подъ наблюдешемъ Редакцюннаго Комитета, состоящаго изъ членовъ Совета Съ^здовъ Представителей Промышленности и Торговли» (1909 год), «Промышленная Россия. 1923 - 1924 г. г.» (издание газеты «Экономическая Жизнь»), «Промышленность, торговля и кооперация СССР на 1925 г. г.» (I и II тома) и др.

Целью диссертационной работы является рассмотрение и многоплановый анализ эргонимической лексики исследуемого региона Российской Федерации в семантическом, словообразовательном, социолингвистическом, культурологическом плане.

В качестве первоочередных задач, определившихся в соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие:

1) определить принципы номинации, на основе которых образовались названия деловых объединений людей исследуемого региона России в установленных временных рамках;

2) представить лексико-семантическую характеристику указанных онимов;

3) выявить систему мотивирующих факторов, положенных в основу наименований экономических объектов исследуемого региона в синхронно-диахронном аспекте;

4) установить основные способы словообразования эргонимов конца XIX -начала XX века, сравнить со способами словообразования деловых объединений людей конца XX века, выявить принципиальные сходства и различия.

5) рассмотреть в лингвоисторическом аспекте общеславянские, собственно русские и заимствованные из иностранных языков наименования экономических объектов;

6) изучить собранный материал в лингвокультурологическом аспекте, разработать ряд практических рекомендаций по наименованию деловых объединений людей для администрации областей и конкретных предпринимателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эргонимическая лексика занимает особое положение в ономастике, характеризуется рядом свойственных только ей особенностей и выделяется в самостоятельную группу имен собственных, наряду с антропонимикой, топонимикой, космонимикой.

2. Становление предприятий разной формы собственности приводит к появлению новых моделей названий экономических объектов, отражающих реалии того или иного периода в истории развития общества. Процесс номинации экономических объектов конца XIX - начала XX вв. служит базой для формирования эргонимического пласта более позднего периода и является основой для создания моделей эргонимов конца XX века.

3. Многообразие эргонимов позволяет классифицировать их, опираясь на семантику и структуру наименования.

4. Анализ номинаций в лингвокультурологическом аспекте характеризует способность удачно подобранного имени предопределять успех и способствовать более быстрому и эффективному развитию предприятия.

Поставленные в работе цель и задачи исследования определили и методы исследования.

В качестве основного метода исследования принят описательный, предполагающий собирание, каталогизацию, систематизацию языкового материала с целью установления самых общих отношений между онимами, а также определения их существенных особенностей.

В нашем распоряжении образовался каталог, который нельзя назвать исчерпывающе полным по причине плохо сохранившихся архивных материалов, однако достаточно информативный, содержащий не только «правильные» наименования, но, возможно, и «искаженные», хотя, в целом, это не мешает изучению основных принципов именования экономических объектов.

Поскольку названия деловых объединений людей в огромной степени, как и вся лексика в целом, связаны с изменениями в жизни общества (изменяется эпоха - изменяются названия), исследователь достаточно часто вынужден был прибегать к использованию исторического метода - чаще всего в аспекте ретроспективном: исторические справки, архивные материалы о прошлом в имянаречении экономических объектов с целью установления соотнесенности наименований конкретным периодам жизни российского общества. В работе используется и сравнительно - сопоставительный метод, как того требует изучаемый материал.

Структурный метод используется при грамматической характеристике собранного языкового материала, в частности составных наименований.

Кроме названных методов, на наш взгляд, необходимо использовать статистический метод - в описании статистической организации всего разряда эр-гонимов, его подразрядов, закономерностей его развития (в том числе и в лин-гвосоциологическом аспекте).

Теоретическая значимость работы связана, в первую очередь, с дальнейшим развитием теории номинации в русском языке и в языкознании в целом. В исследовании впервые подвергаются анализу ранее не становившиеся предметом специального исследования лексемы.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что фактический материал и отдельные положения диссертации могут быть использованы как один из источников изучения ономастики студентами - филологами, историками, краеведами; само описание конкретного языкового материала может быть положено в основу специализированных курсов и семинаров по лингвистике. К тому же, материалы настоящего диссертационного исследования могут представлять научный интерес для выполнения курсовых работ, дипломных проектов. Можно отметить, что проведенное изучение названий деловых объединений людей на современном этапе в его прагматическом аспекте вызовет определенный интерес как у номинаторов, так и у специалистов, регистрирующих новое наименование - с точки зрения рекомендаций для поисков оптимальных решений (в аспекте информации), а также ярких и запоминающихся (в стилистическом плане).

Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что материал региона впервые исследуется в синхронно - диахронном и социолингвистическом аспектах.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов на общероссийских и международных научных конференциях «Русское слово в языке и речи» (Брянск - 2000), «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород - 2000), «В. И. Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура» (Иваново - 2001), обсуждались на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры русского языка Брянского государственного университета в 1998 - 2001 г.г. Содержание работы отражено в 6 публикациях:

1. Номинация экономических объектов Брянской области в 80-90-х годах XX века (структурно-семантический и социолингвистический аспект) // Единицы разных уровней языка: структура, семантика, функция. Межвузовский сборник научных трудов. Тул. гос. пед. ун-т. - Тула, 1999. - С. 10-18. Рукопись депонирована в ИНИОН Российской Академии Наук 9 июня 1999 г., № 54701.

2. К вопросу о семантической деривации эргонимов (на материале наименований экономических объектов города Брянска) // Язык образования и образование языка. Материалы Международной научной конференции (Великий Новгород, 11-13 июня 2000 года). - Великий Новгород: Изд-во НовГУ, 2000. - С. 78-80.

3. Принципы номинации экономических объектов в современном русском языке (на материале наименований магазинов города Брянска и Брянской области) // Русское слово в языке и речи. Доклады Общероссийской конференции. -Брянск: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 91-95.

4. Основные модели эргонимов послеоктябрьского периода (на материале названий предприятий Брянской и Орловской губернии 1917-1921 гг.) // Виноградовские чтения. Материалы Межвузовской научной конференции. - Тобольск, 2001.-С. 42-44.

5. Особенности эргонимической лексики конца XIX - начала XX века (на материале названий промышленных предприятий Брянской губернии) //В. И. Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание -культура. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летнему юбилею В. И. Даля, Иваново: В 2-х ч. - Иваново, 2001. - Ч. II. - С. 1417.

6. Специфика неофициальных мотивированных эргонимов г. Брянска в конце XX века (на материале названий магазинов, промышленных предприятий, банков, кооперативов) // Владимир Даль и современная филология. Материалы Международной научной конференции: В 2-х ч. - Нижний Новгород, 2001. - Ч. I.-С. 166-168.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей, цитируемых и упоминаемых источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантический и ономасиологический аспекты номинации экономических объектов отдельного региона"

Выводы

1. Проведенное исследование показало, что эргонимы сохраняют основные особенности, выделяющие онимы в системе языка в особый класс слов: они выполняют роль идентифицирующих обозначений конкретных, единичных объектов.

2. Название предприятия (фирмы, магазина, банка и проч.) как и любой знак в системе языка, а оним в особенности, подвержен сильному воздействию факторов лингвистического и экстралингвистического характера (изменению социальных приоритетов, вкуса, моды на название).

3. Подводя общий итог ономасиологической характеристике эрго-нимов второй половины XIX - начала XX в. в. и последних десятилетий XX века, а также учитывая все вышеизложенные факты, отметим, что при номинации экономических объектов данных исторических периодов выделяются общие пути возникновения эргонимов: отантропонимный, оттопонимный и отапеллятивный. Специфические черты в номинации, свойственные каждому периоду, отмечены выше (см. выводы после разделов).

4. В ходе исследования нами выделяется большое число омонимичных эргонимов - из общего количества номинаций в работе зафиксировано таких более 800. В звучании и часто в написании совпадают:

- отапеллятивные и отонимные названия: Надежда, Любовь - от имени нарицательного и от собственного - антропонима;

- существующие в языке слова и современные аббревиатуры: бэст (от англ. «лучший») и «Бэст», «БЭСТ», сад и «С. А. Д.», том и «Т. О. М.» и проч.

В некоторых названиях экономических объектов имеет место внутренняя омонимия, например, названия «Престиж», «Образ», «Стиль», «Мир» и т. д. носят одновременно несколько предприятий.

5. В исследовании особое место отводится изучению специфики неофициальных эргонимов конца XX века, так как круг официальных названий экономических объектов чаще не способен полностью

208 удовлетворить постоянно возникающие запросы населения. Кроме того, процесс образования неофициальных номинаций интересен тем, что он не подчиняются какому-то единому принципу (См., например, Сиротинина, 1974; 1983).

6. Анализ эргонимов брянско - орловского региона в лингвокультурологическом аспекте показал, что удачно подобранное имя ведет к успеху и процветанию предприятия. В исследовании предлагается ряд практических рекомендаций по имянаречению экономических объектов, учитывающий все те требования, которые предъявляются в настоящее время к эргонимам.