автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-синтаксические и семантические особенности конструкций, оформленных местоименными и местоименно-наречными словами с квалифицирующим значением

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чернова, Любовь Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-синтаксические и семантические особенности конструкций, оформленных местоименными и местоименно-наречными словами с квалифицирующим значением'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернова, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Слова с квалифицирующим значением как предмет научного исследования

1. Местоименно-наречные квалификаторы как выразители эмоционального плана высказывания

2.Освещение местоименных и наречных слов с квалифицирующим значением в трудах по грамматике

3 .Представление местоименных и наречных слов с квалифицирующей функцией в лексикографической литературе

4.Краткие выводы

ГЛАВА II. Структурно-синтаксические и парадигматические особенности конструкций, включающих эмоционально-экспрессивные местоименные и местоименно-наречные квалификаторы

1. Структурно-синтаксические особенности построений с эмоционально-экспрессивным квалификатором какой

2. Структурно-синтаксические особенности построений с эмоционально-экспрессивным квалификатором такой

3. Структурно-синтаксические особенности построений с эмоционально-экспрессивным квалификатором как

4. Структурно-синтаксические особенности построений с эмоционально-экспрессивным квалификатором так

5. Конструкции с другими местоименно-наречными квалификаторами

6.Краткие выводы

ГЛАВА III. Семантические функции эмоционально-экспрессивных квалификаторов

I. Средства усиления эмоциональности высказывания

Семантическая комбинаторика местоименно-наречных квалификаторов

2.1.Эмоционально-экспрессивные квалификаторы и междометия

2.2. Эмоционально-экспрессивные квалификаторы и обращения

2.3. Эмоционально-экспрессивные квалификаторы и интонация

2.4. Повтор с участием эмоционально-экспрессивных квалификаторов

3. Высказывания с эмоционально-экспрессивными квалификаторами как клишированные образования

3.1.Клишированные построения, оформленные с помощью эмоционально-экспрессивных квалификаторов какой и такой

3.2. Клишированные построения, оформленные с помощью эмоционально-экспрессивных квалификатора как

3.3.Эмоционально-экспрессивные квалификаторы как элементы нечленимых построений

4.Синтагматические возможности эмоциональных квалификаторов

4.1.Соединения с эмоционально-экспрессивными квалификаторами какой и такой

4.2.Соединения с эмоционально-экспрессивными квалификаторами как и так

5.Эмоциональные квалификаторы в условиях речевой ситуации

6.Текстообразующие функции предложений с эмоционально-экспрессивными квалификаторами

7.Краткие выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чернова, Любовь Викторовна

Системное описание переходных явлений в области грамматики современного русского языка является одной из актуальных проблем лингвистической науки. В изучении наиболее типичных явлений полифункциональности, гибридности достигнуты уже значительные успехи. Тем не менее недостаточно исследованными являются языковые единицы, находящиеся в зоне переходности между классами полнозначных и неполнозначных слов.

Изучение конструкций со словами какой, такой, как, так, до чего, до того, сколько, столько, насколько, настолько, что за и подобных в усилительном значении представляет несомненный интерес, так как позволяет не только уточнить их место в системе частей речи, но и представить комплексное описание включающих их синтаксических конструкций с учетом функционирования исследуемых нами слов, в том числе роли как в формировании структуры и семантики определенных синтаксических построений, так и в тексте.

В диссертации будет обращено внимание и на коммуникативно-прагматический аспект функционирования построений с данными словами.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. Особенности семантики и функционирования интересующих нас слов затрагивались в работах многих лингвистов, таких как Н.Ю.Шведова, В.В.Бабайцева, П.А.Лекант, Е.А.Стародумова, Ю.И.Леденев, Р.П.Рогожникова, Т.А.Яцюк, Л.Д.Чеснокова и других. В работах этих исследователей подобные слова рассматриваются либо как местоимения, либо как восклицательные частицы, либо как особые восклицательные слова. Единого мнения по вопросу о морфологическом и синтаксическом статусе этих слов еще нет.

Недостаточно исследованными остаются вопросы парадигматики и синтагматики данных слов, а также их роли в реализации речевых намерений говорящего, в выражении субъективной модальности, в организации связного текста. Интересующие нас слова существенным образом влияют на модальность, коммуникативное содержание оформляемых ими конструкций, преобразуют их эмоционально-экспрессивный статус, вносят новые элементы в характер предикативных отношений.

Ввиду того, что основное назначение интересующих нас местоименных и местоименно-наречных слов проявляется в их квалифицирующей функции, они могут быть названы как слова-квалификаторы.

Объект исследования представляют собой явления эмоционально-экспрессивного синтаксиса русского языка, предметом диссертации являются функции эмоционально-экспрессивных местоименных и местоименно-наречных квалификаторов.

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать системное, всестороннее описание структурно-синтаксических и семантических особенностей тех конструкций с местоименно-наречными словами какой, такой, как так, до чего, до того, сколько, столько, насколько, настолько, что за, в которых они обнаруживают эмоционально-экспрессивные квалифицирующие функции, и определить место этих конструкций в синтаксической системе современного русского литературного языка.

Достижение этой цели предполагает решение целого ряда более частных задач:

- выявить семантические и структурно-грамматические особенности конструкций, в том числе и идиоматизированных, включающих эмоционально-экспрессивные слова-квалификаторы;

- исследовать вариативности функций этих гибридных слов на различных ярусах синтаксиса, прежде всего на уровне простого и сложного предложений, а также в системе сложного синтаксического целого и текста;

- установить парадигматические особенности эмоционально-экспрессивных слов-квалификаторов;

- выявить сочетаемостные свойства различных слов этого ряда с квалифицирующим значением, определить синтагматические возможности оформляемых ими конструкций;

- установить роль исследуемых слов в выражении речевых намерений говорящего и пишущего в условиях минимального и расширенного контекста.

Материал, основная цель и задачи диссертации определили методы и приемы исследования. Основным в диссертации является комплексный функциональный анализ, метод лингвистического описания, включающий приемы изофункциональных лингвистических трансформаций, субституции эмоционально-экспрессивных квалификаторов, прием парадигматических преобразований, метод контекстуального анализа, элиминации, сопоставительного анализа и другие.

Диссертация выполнена в синхронном плане, в ней рассматриваются конструкции с эмоционально-экспрессивными квалификаторами на материале, извлеченном из художественных произведений XIX - XX веков и современной периодики. Картотека составляет более 4 тысяч примеров, что должно обеспечить достоверность выводов и положений, которые формулируются в диссертации.

Теоретической основой исследования являются труды языковедов, разрабатывающих теории синтаксических связей и отношений и теории неполнозначных слов, прежде всего работы В.В.Виноградова, Н.Ю.Шведовой, Г.А.Золотовой, А.Ф.Прияткиной, В.В.Бабайцевой,

Л.Д.Чесноковой, Р.П.Рогожниковой, К.Э.Штайн, Е.А.Стародумовой, Ю.И.Леденева и научной школы по этой проблематике, сложившейся при Ставропольском государственном университете.

Исходным теоретическим положением диссертационного исследования является мысль о том, что отдельные местоименно-наречные слова в определенных синтаксических конструкциях выполняют не столько указательную или определительную, сколько эмоционально-экспрессивную квалифицирующую функцию, т.е. проявляют гибридную природу. Обнаруживая свойственные им парадигматические отношения, эти слова образуют в языке микросистему специфических средств создания или усиления эмоциональности и экспрессивности высказывания.

Теоретическая ценность и научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка системного изучения таких языковых явлений, которые располагаются в зоне переходности классов полнозначных и неполнозначных слов, и впервые специально рассматривается функционирование местоименных и местоименно-наречных слов с квалифицирующим значением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она может внести определенный вклад в преподавание синтаксиса современного русского языка в вузе и, в частности, в изучение отдельных сторон теории переходности. Она также содержит материал, который может быть использован студентами, аспирантами и учителями русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

• Важным средством эмоционально-экспрессивного оформления высказывания служат местоименные и местоименно-наречные слова какой, такой, как, так, до чего, до того, сколько, столько, насколько, настолько, что за и другие, занимающие особое положение в синтаксической системе языка, поскольку они имеют переходное положение на границе классов полнозначных и неполно-значных слов

• Исследуемые слова обладают способностью усиливать позитивную или негативную оценку признака, обстоятельства, действия или состояния и поэтому могут быть определены как слова с квалифицирующей функцией. Функционально они сближаются с показателями языка, выражающими превосходную степень какой-либо оценки.

• Рассматриваемые в диссертации слова утрачивают роль традиционно выделяемых членов предложения и сближаются с определительными частицами, не переходя, однако, в этот разряд неполно-значных слов. Из исследованного ряда только слова какой и такой сохранили морфологическую парадигматику, а остальные функционируют в неизменном виде, что и дает повод иногда рассматривать их как частицы.

• В качестве синтаксических маркеров исследуемые слова-квалификаторы влияют на характер оформляемого ими предложения, переводя его в статус восклицательного или повествовательно-восклицательного. Таким образом, они выступают в качестве специфического средства эмоционально-экспрессивного синтаксиса.

• Принадлежа этимологически и функционально к двум парадигматическим рядам с соотносительными элементами, они в пределах характерного для них функционально-синтаксического поля образуют стройную микросистему с последовательно различающимися оттенками квалифицирующего значения.

• Квалифицирующая функция исследуемых местоименных и место-именно-наречных слов проявляется, с одной стороны, в рамках предложения, а с другой стороны, на уровне текстообразования, где их дейктическое значение обнаруживается в соотносительности с невербальными денотатами.

Диссертация прошла апробацию на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете и Армавирском государственном педагогическом институте с 1996 по 2001 год. По теме опубликован ряд статей.

Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», списка литературных источников, библиографического списка и списка использованных словарей.

Во «Введении» определяется тема исследования, ее актуальность, научная новизна, цель, задачи, методы и приемы исследования, теоретическая ценность и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются исходные теоретические позиции и дается характеристика конструкций с местоименно-наречными квали-фикаторами как объекта исследования, анализируется освещение функций местоименно-наречных слов в лексикографии, в трудах по грамматике и синтаксису, предлагаются критерии выделения доминирующих эмоционально-экспрессивных значений исследуемых нами слов в различных условиях функционирования.

Во второй главе исследуются синтаксические и структурные особенности синтаксических конструкций с эмоционально-экспрессивными квалифицирующими словами на уровнях простого и сложного предложений, а также на уровне сложного синтаксического целого, анализируются парадигматические отношения между словами-квалификаторами.

Третья глава посвящена исследованию речевых аспектов функционирования конструкций с эмоционально-экспрессивными словами-квалификаторами, текстообразующие возможности таких конструкций, сегментные и суперсегментные средства усиления эмоциональности высказывания.

В «Заключении» суммируется результат комплексного рассмотрения конструкций с местоименными и местоименно-наречными словами-квалификаторами, формулируются их дифференциальные и интегральные признаки. Диссертация снабжена библиографией, включающей 303 наименования, и списком лингвистических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-синтаксические и семантические особенности конструкций, оформленных местоименными и местоименно-наречными словами с квалифицирующим значением"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Эмоционально-экспрессивные квалификаторы в оппозиционных парах противопоставлены друг другу по семантике, по степени эмоционально-экспрессивной насыщенности и субъективно-модальному значению. Использование этих квалификаторов сигнализирует о наличии в предложении коннотации.

Квалифицирующие особенности этих слов проявляются не в собственно-лексическом плане, а в создании общей эмоционально-экспрессивной окрашенности и функционально приводят к структурно-семантическому выражению аналитической превосходной степени сравнения.

Словам-квалификаторам присуще особое значение, которое, в отличие от лексического значения, находит реализацию в процессе речевого функционирования и выражается в коннотациях, понимаемых как экспрессивность или интенсификация каких-либо значений.

Иногда эти слова заменяют отсутствующие формы превосходной степени, т.к. выражают очень высокую степень проявления признака, дают более точную оценку реализованных пропозиций.

Внутри рядов квалификаторов с начальным элементом к- и начальным элементом т- развиты отношения синонимии (Какой красивый! -До чего красивый! - Насколько красивый!; Какое чудо! - Что за чудо!; Как я счастлив! - До чего я счастлив! - Насколько я счастлив!; Такой способный! — До того способный!; - Настолько способный!; Я так рад! - Я до того рад! - Я настолько рад!), но среди квалификаторов нет полных субститутов, т.е. слов, которые могли бы во всех отношениях заменить друг друга в одинаковых синтаксических условиях и речевой ситуации с сохранением пресуппозиций и интенций говорящего. Однако близкие по значению коммуникативно-прагматические функции могут реализоваться с помощью синонимичных эмоционально-экспрессивных квалификаторов в одном и том же прагматическом контексте.

При использовании эмоционально-экспрессивных квалификаторов в различных актах коммуникации отмечается комбинированное их употребление с частицами разных разрядов (иногда с несколькими одновременно), что усложняет субъективно-модальное значение всего синтаксического построения.

Следовательно, избыточные синтаксические модели с эмоционально-экспрессивными квалификаторами проявляют тенденции к экспликации. К ним относятся различные повторы, парцеллированные образования, построения, в которых квалификатор используется вместе с экспрессивными междометиями и обращениями. Экономные формы синтаксиса - идиоматичные и клишированные построения - с эмоцио-нально-экспрессивными квалификаторами демонстрируют импликационную специфику. Для подобных конструкций важны такие субъективные характеристики живой речи, как ситуативность, диалогичность, спонтанность речевого общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из особенностей эмоционально-экспрессивного синтаксиса является отражение в его единицах отношения говорящего к сообщаемому, причем это отношение проявляется не только в модальном плане, но и в выражении эмоциональной оценки сообщаемого. Это оценочное значение отражает, с одной стороны, прагматическую сторону высказывания, а с другой стороны, заключает в себе семантическую интерпретацию объекта речи.

Как показывают наши наблюдения, средствами реализации отмеченных планов высказывания служат не только эмоционально-экспрессивные частицы, междометия и другие традиционно рассматривавшиеся явления экспрессивного синтаксиса, но и особый разряд слов, занимающих специфическое положение в языке и речи - эмоционально-экспрессивные квалификаторы местоименно-наречного характера.

Основными сферами их функционирования является монологическая и диалогическая речь. Проявления ее можно наблюдать как на уровне кодифицированного литературного языка, так и на уровне разговорной речи. Можно отметить активное использование конструкций с исследуемыми нами эмоционально-экспрессивными квалификаторами в кодифицированном литературном языке, в публицистическом стиле и в различных жанрах языка художественной литературы (авторское повествование, речь персонажей в прозе, драматургии и даже в поэзии). Особенно активно функционирование конструкций с местоименно-наречными квалификаторами в некодифицированной разговорной речи, на что указывает процентное преобладание в этой разновидности.

Общая особенность местоименно-наречных слов с квалифицирующим значением заключается в том, что они маркируют (пусть даже в самом общем виде) особое отношение говорящего к предмету его оценки и выражают не нейтральное, а акцентирующее значение. В отличие от частиц с квалифицирующим значением такие слова обычно занимают свойственную им позицию в позиционной структуре предложения, что сближает их с местоимениями и наречиями. В отличие от междометий они обладают строевой функцией и способностью квалифицировать только выделяемый элемент, а не высказывание в целом.

Таким образом, местоименно-наречные слова с квалифицирующей функцией характеризуются вполне определенной специализацией как на уровне семантики, так и на уровне синтаксиса, представляют собой разряд слов, занимающих свое особое место в системе языка и речи, и служат для экспрессивно-оценочной квалификации объектов высказывания.

Эмоционально-экспрессивные слова-квалификаторы образуют микросистему специфических средств экспрессивного синтаксиса.

Являясь принадлежностью экспрессивной речи, местоименно-наречные слова с квалифицирующим значением служат одним из способов выражения эмоциональности речи.

Все эмоционально-экспрессивные квалификаторы с начальным элементом к- (ч-) занимают промежуточное положение между собственно местоимениями и частицами. А у слов с начальным элементом т- перехода не наблюдается, они занимают пограничное положение.

Эмоционально-экспрессивные квалификаторы с элементом к- (ч-) обладают общеоценочным, неопределенно-оценочным значением. Квалификаторы с элементом т- характеризуются большей точностью выражения оценочного значения. Они не служат номинацией оценки, но ссылаются на нее.

Квалификаторы с элементом к-(ч-) соотносятся с вопросительными местоимениями не только по значению, но и по происхождению: они восходят к древнему местоимению «къ». Квалификаторы с начальным элементом т- восходят к древнему местоимению «тъ» с указательным значением. Соответственно, в современном русском языке они образуют формальную оппозицию.

Можно выделить следующие общие черты всех эмоционально-экспрессивных квалификаторов.

Эти слова обладают не конкретным квалифицирующим значением лексического характера, а выражают абстрактную оценку, близкую к превосходной степени, которая согласуется не только со значениями качественных прилагательных, наречий, слов категории состояния, но и со значениями имен существительных и глаголов, поэтому такие слова-квалификаторы выступают в качестве универсального полуграмматического средства выражения эмоционально-квалифицирующего значения со знаком «+» или со знаком «-» в зависимости от семантики квалифицируемого слова и речевой ситуации. Они придают тем полнозначным словам, которые они сопровождают, признак, аналогичный превосходной степени, и это значение у них сохраняется не только в сочетаниях с прилагательными и наречиями, но и в тех случаях, когда они относятся к существительным и глаголам. Наиболее общее значение слов с квалифицирующим значением соотносительно со значением слова «очень».

Эмоционально-экспрессивные квалификаторы образуют особую парадигму средств, констатирующих наличие субъективно-модального и эмоционального содержания у синтаксических конструкций, в которых они употребляются.

Все эмоционально-экспрессивные квалификаторы предполагают возможность дальнейшего деривационного развертывания.

Позиция эмоционально-экспрессивного квалификатора в синтаксической конструкции не закреплена, но обычно квалификаторы находятся в препозиции (контактной или (реже) дистантной) по отношению к слову, которое они квалифицируют.

Эмоционально-экспрессивные квалификаторы способны вступать в сочетания с частицами, но более активными в этом отношении являются квалификаторы с элементом к- (ч-).

Все эмоционально-экспрессивные квалификаторы обладают тек-стообразующими возможностями, но значительно большее разнообразие в плане организации эмоционально-экспрессивного текста проявляют квалификаторы с элементом к- (ч-).

В рамках эмоционально-экспрессивного текста все квалификаторы проявляют тенденцию к накоплению, подобно накоплению синонимов.

Между квалификаторами с элементом к-(ч-) и элементом т- наблюдаются существенные отличия.

Квалификаторы с элементом к-(ч-) участвуют в образовании эмоционально-экспрессивных построений - риторических вопросов и восклицаний, а квалификаторы с элементом т- не обладают такими возможностями.

При проявлениях синонимии между квалификаторами сохраняются различия, ограничивающие возможности их субституции. Именно благодаря этому обстоятельству в языке и оправдывается сосуществование этих функционально близких и в то же время дифференцированных по семантике рядов.

Конструкции с эмоционально-экспрессивными квалификаторами с элементом к-(ч-) обладают тенденцией к фразеологизации. Одной из причин лексикализации возникающих фразеологизмов является особое эмоционально-экспрессивное значение, присущее словам-квалификаторам, которое позволяет реализоваться эллиптическим конструкциям. Эллипсис - одна из причин синтаксической идиоматизации таких конструкций. Они могут вступать в системные связи со свободными конструкциями инварианта. Идиоматичные построения включаются в общую систему конструкций с эмоционально-экспрессивными квалификаторами, сохраняя определенную общность семантической структуры. Редуцированные построения с квалификаторами выражают эмоционально-экспрессивные значения имплицитно.

С другой стороны, наблюдается тенденция к избыточности построений с эмоционально-экспрессивными квалификаторами: различного рода повторы, градация, парцелляция, накопление квалификаторов. В избыточных текстах эмоциональность и оценочность эксплицируются с помощью повторов, парцелляции, использования наряду с квалификаторами экспрессивных междометий и обращений.

Эмоционально-экспрессивные слова-квалификаторы меняют тема-рематический рисунок предложения. С точки зрения актуального членения такие предложения содержат рему. Хотя местоименно-наречные слова, как правило, находятся в препозиции, они концентрируют рему. Это обусловлено речевыми потребностями построения высказывания, т.к. на первый план выдвигается речевое намерение говорящего, информационный фон, на котором реализуется все высказывание, и тот компонент синтаксической структуры, который принимает участие в его коммуникативном фокусировании. Следовательно, они должны приниматься во внимание при рассмотрении актуального членения синтаксических построений различной сложности с позиций не только экспрессивного, но и коммуникативного синтаксиса.

Комплексное исследование функций той группы местоименно-наречных слов, которую мы определили как эмоционально-экспрессивные квалификаторы и которая характеризуется подвижностью границ и функций, может быть применено и к изучению других элементов русского языка и русской речи, характеризующихся динамичностью присущих им свойств и не поддающихся традиционным приемам исследования.