автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Отрицательные местоимения с ни- и не-, их статус в системе частей речи

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Колмакова, Валентина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Отрицательные местоимения с ни- и не-, их статус в системе частей речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колмакова, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА

ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ КТО-, ЧТО-ОСНОВ

§1. Особенности лексико-грамматической семантики от рицательных местоимений кто-, что- основ в беспредлож но-падежных формах.

§2. Особенности лексико-грамматической семантики от рицательных местоимений кто-, что- основ в предложно падежных формах. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРЕЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ С ОТРИЦАНИЕМ НИ- И НЕ

§ 1. Лексико-семантические особенности отрицательных местоименно-наречных слов с указанием места

§2. Лексико-семантические особенности отрицательных местоименно-наречных слов с указанием времени

§3. Лексико-семантические особенности отрицательных местоименно-наречных слов с указанием цели

§4. Лексико-семантические особенности отрицательных местоименно-наречных слов с указанием причины

§5. Лексико-семантические особенности отрицательных местоименно-наречных слов с указанием образа действия

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ С НИ- И НЕ- В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§1. Особенности восприятия и осмысления носителями языка объектов окружающего мира, обозначенных отрицательными местоименными словами

§2. Особенности функционирования отрицательных местоимений с ни- в структуре предложения.

2.1. Употребление отрицательных местоимений с ни- в роли подлежащего в структуре предложения.

2.2. Употребление местоимений с отрицанием ни- в роли дополнения в структуре предложения.

2.3.Употребление местоименно-наречных слов с отрицанием ни- в роли обстоятельств в структуре предложения.

2.4.Употребление семантически измененных отрицательных местоимений с ни- в структуре предложения.

§3.Особенности функционирования отрицательных местоимений с не- в структуре предложения.

3.1. Синтаксические связи местоименных слов с не

3.2. Структурно-семантические группы предложений со сказуемым в форме местоимения с отрицанием не-.

3.3.Структурные группы сказуемого с составным компонентом местоимением с отрицанием не-.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ СЛОВ С

§1. Изучение слов категории состояния и отрицательных грамматических разрядов в современном русском языке

§2. Определение степени сходства и различия отрицательных местоименных слов с не- с отрицательными местоименными словами с ни- и со словами категории состоя- 134 ния.

2.1 Признаки, общие для отрицательных местоимений и местоименных слов с отрицанием не

2.2 Признаки различия отрицательных местоимений с ни- и местоименных слов с отрицанием не

2.3 Признаки, общие для слов категории состояния и местоименных слов с отрицанием не

2.4 Признаки различия слов категории состояния и местоименных слов с отрицанием не

§3. Определение места класса отрицательных слов с не- в системе частей речи методом математического вычисления 152 по формуле сходства

Выводы к главе 4. \

НЕ- В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ местоименных слов с не- как синкретичных лексико

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Колмакова, Валентина Васильевна

Предметом изучения и описания в данной работе являются отрицательные местоименные и местоименн о-наречные формы с префиксом ни- и не- и определение их места в системе частей речи. Однако главное внимание в работе уделяется местоименным словоформам с отрицанием не-, обнаруживающим синкретичную природу (совмещение признаков отрицательных местоимений и слов категории состояния). Проведение сравнительно-сопоставительного анализа лексических, словообразовательных, морфологических и синтаксических особенностей отрицательных местоимений с ни- и не-, с одной стороны, и сопоставление признаков отрицательных слов с не- со словами категории состояния, с другой стороны, позволяет определить признаки сходства и различия исследуемых классов слов, а также решить вопрос о принадлежности анализируемых слов к той или иной части речи.

Актуальность исследования. К числу актуальных проблем современного русского языка относится решение вопроса о так называемых синкретичных частях речи, совмещающих в себе признаки двух, а иногда и трех частей речи.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что до настоящего времени в лингвистической науке не было специальных монографических работ, в которых описывались бы особенности отрицательных местоимений и местоименно-наречных слов с ни- и не-, хотя проблема отрицательных слов в русском языке не нова. Названная проблема получила частичное отражение в работах В.В. Виноградова, Е.М. Галкиной-Федорук, A.B. Исаченко, Л.Я. Маловицкого, E.H. Сидоренко, Л.Д. Чесноковой, Я.Н. Скрипник и др., в которых рассматривается место отрицательных слов с не- в системе частей речи.

Однако в современной русистике нет специального исследования, в котором бы проводился сопоставительный анализ отрицательных словоформ с ни- и не-, позволяющий определить как сходные, так и различные признаки указанных классов слов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые проводится сопоставительный анализ лексических, словообразовательных, морфологических и синтаксических особенностей местоименных и местоименно-наречных словоформ с отрицанием ни- и не-. В исследовании также устанавливается влияние семантики отрицания, свойственной этим словам, на семантику падежных значений, а также на семантику типов членов предложения и самих предложений. В работе выделены признаки, общие для местоимений с ни - и непризнаки различия местоимений с ни- и местоимений с не-, признаки, общие для отрицательных слов с не- и слов категории состояния (предикативов), признаки различия местоименных слов с не- и слов категории состояния. Полученные данные введены в математическую формулу сходства, произведено вычисление, согласно которому устанавливается, что класс местоимений с ни- полностью входит в систему такой части речи как местоимение, класс местоименных слов с не- обнаруживает синкретичную природу и совмещает в себе признаки местоимений (сходство составляет 33%) и слов категории состояния (сходство составляет 54%) и входит в систему такой части речи как слова категории состояния.

Гипотеза исследования. Объединение традиционной грамматикой отрицательных местоимений с ни- и не- в единую группу, группу отрицательных местоимений не находит подтверждения в нашей работе. В диссертации высказывается мысль о том, что подобные словоформы представляют собой две существенно различающиеся группы слов, одна из которых входит в класс местоимений (с ни-), а другая - в класс слов категории состояния (с не-), что и составляет гипотезу исследования.

Цель исследования - комплексно проанализировать отрицательные словоформы с ни- и не- и установить их статус в системе частей речи.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить особенности лексико-грамматической семантики отрицательных местоимений с ни- и не-.

2. Определить синтаксические функции отрицательных местоимений с ни- и не- в составе предложения и специфику их сочетаемости.

3. Определить отличительные особенности семантики членов предложения, выраженных местоимениями с отрицанием ни- и не-.

4. Определить место отрицательных слов с ни- и не- в системе частей речи методом математического вычисления по формуле сходства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отрицательные местоименные словоформы с префиксом ни- и не-имеют различные лексико-грамматические особенности: а) словоформы с отрицанием ни- обозначают отсутствие в объективной действительности и отрицание в языке как целого множества компонентов, так и каждого элемента этого множества в отдельности с последующим отрицанием действия; б) словоформы с отрицанием не- обозначают отсутствие единого множества, не делимого на составные компоненты без последующего отрицания действия, однако исполнение этого действия становится невозможным.

2. Местоименные словоформы с префиксами ни- и нефункционируют в роли различных членов предложения: а) словоформы с префиксом ни- в их прямом, прономинативном значении функционируют в предложении в роли подлежащего, дополнения, обстоятельств; указанные словоформы, употребленные в переносном, номинативном значении функционируют в роли сказуемого и определения; б) словоформы с префиксом не- являются грамматически независимыми членами предложения и функционируют в роли главного члена односоставного безличного предложения - сказуемого.

3. Местоименные слова с отрицанием ни- и не-, функционируя в роли различных членов предложения, не меняют основного типового значения тех или иных членов предложения, однако вносят совершенно разные дополнительные семантические изменения в каждый из типов членов предложения: а) местоименные слова с отрицанием ни- в прономинативном значении как члены предложения обозначают:

1) подлежащее - отсутствие субъекта действия, называемого сказуемым, с последующим отрицанием самого действия или признака, обозначенного сказуемым;

2) дополнение - отсутствие объекта, на который направлено или распространяется действие, и как следствие, отрицается само действие;

3) обстоятельства - отсутствие обстоятельств действия ( место, время, цель, причина, образ действия и др.) с последующим отрицанием действия, обозначенного сказуемым; б) местоименные слова с отрицанием не- в прономинативном значении являются сказуемым и обозначают некоторое состояние невозможности исполнить действие конкретным субъектом.

4. Отрицательные местоименные и местоименно-наречные слова с ни- и не- обладают различными лексико-грамматическими, лексико-семантическими, словообразовательными, морфологическими и синтаксическими особенностями и представляют две существенно различающиеся группы самостоятельных классов слов: отрицательные местоимения как разряд местоимений и слова категории состояния как синкретичный местоименно-предикативный класс.

Материал исследования. Работа выполнена на основе языкового материала, извлеченного методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы XIX и XX вв., публицистики, периодической печати. Картотека содержит свыше 3 500 единиц.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий четко увидеть признаки сходства и различия исследуемых единиц языка;

- метод наблюдения и описания, позволяющий проанализировать форму и семантику рассматриваемых единиц;

- семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых слов;

- метод субституции (т.е. использование подстановки эквивалентных словоформ), дающий возможность более точно определить семантику исследуемых слов;

- метод компонентного анализа, позволяющий вскрыть глубинную семантику рассматриваемых языковых единиц;

- метод математического вычисления по формуле сходства, определяющий степень сходства и различия анализируемых отрицательных слов, и слов категории состояния.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов исследования при чтении курса лекций по морфологии и синтаксису современного русского языка, при проведении практических занятий, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузе. Возможно применение некоторых положений работы в научных исследованиях.

Апробация работы. Основные идеи данного исследования получили отражение на научно- методических конференциях ТГПИ в 1995, 1996 гг., а также в двух публикациях по теме исследования: "Падежные значения отрицательных местоимений с не- {кто-, что- основ) в языке художественных произведений XIX - XX в.в.", "Особенности функционирования местоимений с ни- в роли подлежащего в отрицательных предложениях".

Объем и структура диссертации отражают логику процесса анализа материала и обусловлены содержанием работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографии. В работе имеются чертежи (таблица и схемы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отрицательные местоимения с ни- и не-, их статус в системе частей речи"

Выводы к главе 4.

Учитывая вышеприведенное соотношение первичных и вторичных частей речи, не представляется необходимым рассматривать признаки сходства и различия отрицательных местоимений с ни- и слов категории состояния, в связи с чем отпадает вопрос о принадлежности отрицательных местоимений с ни- к тому или иному лексико-грамматическому классу слов, кроме местоимений. Безусловно, эти слова оставались и остаются отрицательными местоимениями, не имеющими ничего общего с признаками категории состояния как самостоятельной части речи.

Проведенное нами исследование семантических особенностей, морфологических свойств и синтаксической сочетаемости местоименных словоформ с не- показывает, что анализируемые слова обладают достаточно высокой степенью синкретизма и поэтому вполне обоснованно должны быть причислены к словам категории состояния.

Как отмечалось выше, исследователь Скрипник Я.Н. достаточно аргументированно выделяет семантические подгруппы внутри класса безлично-предикативных слов (слов категории состояния): "слова категории состояния, слова категории оценки, модально-предикативные слова" [Скрипник, 1998, 36].

Учитывая, что относимые нами отрицательные слова с не- обнаруживают свойства категории состояния, считаем необходимым включить их в состав этой части речи. Однако, исследуемые нами единицы в отличие от перечисленных Скрипник Я.Н. групп, являются местоименными по происхождению и поэтому сохраняют свойства этой части речи, в чем мы убедились в результате проведенных математических подсчетов.

Считаем необходимым провести дифференциацию семантическую и формальную внутри такого класса слов, как слова категории состояния.

Представляется возможным среди слов состояния выделить 2 группы:

1. Слова категории состояния неместоименного происхождения.

2. Слова категории состояния местоименного происхождения.

Языковой материал показывает, что этим делением нельзя ограничиться. К словам категории состояния неместоименного происхождения должно отнести единицы языка, исследованные и описанные Я.Н.Скрипник [Скрипник, 1998] в кандидатской диссертации "Особенности функционирования безлично-предикативных слов в современном русском языке".

Среди слов категории состояния местоименного происхождения, обнаруженных и выделенных нами, представляется возможным на основании семантических особенностей выделить следующие группы слов:

1. Слова категории состояния местоименного происхождения с предметным значением (слова типа некого, нечего, обозначающие, предполагаемый субъект или объект действия); или предметное значение состояния.

2. Слова категории состояния местоименного происхождения с обстоятельственным значением (слова типа негде, некогда, сохраняющие некоторый обстоятельственный оттенок в значении) или обстоятельное значение состояния.

Схематично это можно представить следующим образом:

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать, что местоименные и местоименно-наречные слова с отрицанием ни- и не-, традиционно относимые к отрицательным местоимениям, представляют собой два существенно различающихся класса слов - местоимения и слова категории состояния, так как обладают различными лексико-грамматическими, лек-сико-семантическими, словообразовательными, морфологическими и синтаксическими особенностями. Местоименные слова, содержащие отрицание ни- , полностью входят в систему такой части речи, как местоимение, и составляют разряд отрицательных местоимений внутри класса; местоименные слова, содержащие отрицание не-, обнаруживают синкретичную природу, так как совмещают в себе признаки местоимений (сходство составляет 33%) и слов категории состояния (сходство составляет 54%).

В работе используется семантико-контекстуальный метод анализа значения исследуемых местоименных словоформ с отрицанием ни- и не-, проводимый 1) с опорой на словообразовательную структуру слова; 2) с учетом синтагматики анализируемых слов (т.е. учитывается как влияние отрицательных местоимений на сочетающиеся с ними слова, так и влияние сочетающихся слов на отрицательные местоимения); 3) путем сопоставления контекстуального значения отрицательных местоименных слов с лексическим значением, нашедшем отражение в Толковом словаре. В результате проведенного анализа обнаруживается, что далеко не все значения местоимений с отрицанием ни- и не- получили отражение в Толковых словарях.

Сопоставительный анализ особенностей исследуемых языковых единиц показал, что в отличие от местоименных слов с отрицанием не-, имеющих синкретичную природу, местоименные словоформы с отрицанием ни- не содержат признаков слов категории состояния и соответственно не входят в класс слов категории состояния.

Как показывает анализ языкового материала, различие отрицательных местоименных слов на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях обусловлено различием семантики отрицательных компонентов: префиксов ни- и не-.

Так, рассмотрение семантики отрицательных местоимений на каждом из трех уровней познания языковых явлений обнаруживает следующие особенности этих слов.

На онтологическом уровне анализируемым словам нет соответствия среди предмета объективного мира - им соответствует отсутствие каких-либо предметов или их признаков. Понятие отрицания возникает на гносеологическом (когнитивном) уровне как результат абстрагирующей, обобщающей, сопоставительной работы мышления: отрицание - это осмысление отсутствия. На языковом уровне вырабатывается особая система средств выражения идеи отрицания, передающего феномен отсутствия чего-либо (предметов, действий, явлений) в объективной действительности: отрицательные частицы, отрицательные местоимения и наречия и др., которые функционируют в разного типа отрицательных предложениях.

Лексико-грамматическими особенностями отрицательных местоименных словоформ с префиксом ни- являются отсутствие в объективной действительности и отрицание в языке как целого множества компонентов, так и каждого элемента этого множества в отдельности с обязательным последующим отрицанием действия или признака, обозначенных сказуемым.

Лексико-грамматическими особенностями отрицательных местоименных словоформ с префиксом не- являются обозначение отсутствия единого множества, неделимого на составные компоненты, но без последующего отрицания действия, однако проявление этого действия становится невозможным. Отрицание, обозначенное префиксом не-, обусловливает невозможность исполнения действия.

Анализ языкового материала показал, что конструкции с ни- помимо общего и полного отрицания существования каких-то предметов или признаков имеют три семантические разновидности, которые передают исключение в этом полном отрицании. К таким конструкциям относятся: 1) словосочетания со значением избирательности {никто из.); 2) словосочетания со значением уточнения (никто: ни я, ни ты.); словосочетания со значением исключения (никто, кроме.).

Конструкции с не- подобными разновидностями не обладают.

Наиболее последовательно противопоставленность словоформ с ни-и не- проявляется на синтаксическом уровне. Местоименные слова с ни-могут функционировать в роли подлежащего, дополнения и обстоятельства, местоименные слова с не- - только в роли сказуемого в безличном предложении.

Местоименные слова с ни- могут выступать в роли сказуемого (именное составное) или определения только при определенных условиях: это возможно при утрате прономинативного значения и приобретении словом значения номинативного (он мне никто).

Структурно-семантический подход к исследованию семантических функций отрицательных местоименных слов с ни- и не- позволил выявить структурные типы членов предложения с отрицательными местоимениями, а также установить семантические разряды членов предложения с отрицательными местоимениями, являющиеся результатом процесса взаимодействия типовой семантики членов предложения и категориальной (частеречной) семантики анализируемых словоформ с отрицанием ни- и не-.

Так, местоименные слова с отрицанием ни- и не-, функционируя в роли различных членов предложения, не меняют основного типового значения тех или иных членов предложения, однако вносят дополнительные семантические изменения в каждый из типов членов предложения: а) местоименные слова с отрицанием ни- в прономинативном значении как члены предложения обозначают:

1) подлежащее - отсутствие субъекта действия, называемого сказуемым, с последующим отрицанием самого действия или признака;

2) дополнение - отсутствие объекта, на который направлено или распространяется действие, и как следствие, отрицается само действие;

3) обстоятельство - отсутствие обстоятельств действия (место, время, цель, причина, образ действия и др.) с последующим отрицанием действия, обозначенного сказуемым; б) местоименные слова с отрицанием не- в прономинативном значении в безличном предложении являются сказуемым и обозначают состояние бессубъектности, безобъектности, безвременья, безлокально-сти, бесцельности, беспричинности, которое не отрицает действие, но обусловливает невозможность его исполнения.

Таким образом, проведенное исследование обнаруживает специфические особенности каждого анализируемого класса слов, соответственно проявляющиеся на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка. Однако главное внимание в работе уделяется местоименным словоформам с отрицанием не-, обнаруживающим синкретичную природу (совмещение признаков отрицательных местоимений и слов категории состояния). Работа по формуле сходства позволила установить признаки общие для класса слов с ни- и не-, признаки различия для слов с ни- и не-, а также признаки сходства и различия для местоименных слов с с не- и слов категории состояния. Математические данные свидетельствуют о преобладании признаков сходства местоименных слов с не- со словами категории состояния, которые составляют 54%, над признаками сходства названного класса слов с отрицательными местоимениями с ни-, которые составляют 33%. Что позволяет решить вопрос об отнесенности отрицательных местоименных слов с не- к классу слов категории состояния.