автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Парадигматика и функционирование прономинальной системы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Диалл, Гуро Хамсамба
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Парадигматика и функционирование прономинальной системы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигматика и функционирование прономинальной системы"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

ДИАМ Гуро Хамсамба

ПАРАДИГМАТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОНО!ШАЛШОЙ СИСТЕМЫ (на материале фульфульдо)

Специальность 10.02.19 "Теория языкознания"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте языкознания АН СССР.

Научный руководитель

Официальныо оппоненты

Ведущая организация -

■ кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

A.И. КОВАЛЬ

• доктор филологических наук

B.М. АЛПАТОВ

■ кандидат филологических наук Г.В. ЗУБКО

■ кафедра африканистики Института стран Азии и Африки при ШУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится " ^" 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 002-17-01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте языкознания АН СССР по адресу:

103009, Москва, ул. Семашко, д. 1/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания АН СССР

Автореферат разослан

.Л.

1991- г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук

З.Г. ИСАЕВА

В настоящем исследовании предлагается опыт построения общей модели прономинальной системы, проведенный с двумя акцентами - на сторону формально-морфологическую (парадигматическую) и на сторону функциональную (особенно - функционально-синтакси-ческуи). Непосредственным объектом исследования явились местоимения африканского языка фульфульде (яигеро-конголезская семья).

Изучение местоимений,этого, по определению В.В.Виноградова, "древнего грамматического класса", уходит корнями в античность (европейская традиция) и средневековье (арабская традиция). Представляя собой "одну из наиболее очевидных языковых универсалий" (Е.М.Вольф), местоимения обычно составляют существенный ингредиент грамматического описания любого языка. И, тем не менее, проблематика местоимений на сегодняшний день не только не утратила своей актуальности,но, напротив, составляет одну из фокусных точек современного теоретико-типологического языкознания.

Можно выделить два наиболее очевидных фактора, совпадение которых обусловило новый толчок интереса к исследованию местоимений. С одной стороны, к научному рассмотрению стали привлекаться описания прономинальных систем самых разнообразных по типу языков, с их последующим обобщающе типологическим осмыслением. Эта тенденция получила отражение в советском языкознании. Упомянем важные труды К.Е.Майтинской "Местоимения в языках разных систем" (1969) и Е.М.Вольф "Грамматика и семантика местоимений" (1974), сборник статей "Теория и типология местоимений" под ред. И.Ф. Вардуля (1980). Типологические исследования местоимений заняли важное место и в мировой лингвистике. Например, обширный материал по местоимениям генетически разнообразных языков содержится в сборнике "Црономстнальные системы" ПОД ред. У.Виземанн ( Pronominal зуeterna , 1986).

G другой стороны, изучение местоимений поднялось на новый теоретический уровень в связи с тем, что собственно лингвистические разработки вобрали в себя ряд идей, выработанных в смежных областях логики, философии и психологии. Это, прежде всего,

- 3 -

идеи, связанные с актуализацией - включением языковых единиц в речь - и референцией - соотнесением актуализованных (именных) выражений с объектами действительности (референтами,или, в иной терминологии, - денотатами).

То обстоятельство, что местоимения в их функционировании самым прямым образом связаны с процессами актуализации (местоимения являются типичными ак*уализаторами виртуальных понятий -Ш.Башш) и процессами референции, это и обусловило логико-семантическую направленность важнейших лингвистических трудов, затрагивающих теоретическую проблематику местоимений (труды Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, О.Н. Селиверстовой). См.также источники, приведенные в недавнем обзоре А.Л.Кибрика (1990) по современной англоязычной литературе, где местоимения определяются как "один из центральных объектов исследования теоретической лингвистики и типологии".

В свете сказанного можно констатировать, что новые детализованные обследования прономинальных систем в конкретных языках соответствуют требованию современной лингвистики к расширению типологической перспективы и что, следовательно, настоящая работа, ставящая своей целью систематизированное описание местоимений фульфульде, является актуальной. Данная тема актуальна также и для африканского языкознания, которое сейчас интенсивно развивается, в том числе и в связи с растущими социокультурными запросами африканских обществ.

Учитывая состояние изученности языка, а также структурно-типологические особенности фульфульде (а это язык с весьма сложной морфологией и предельно сложной морфонологией*), мы ограничили наше исследование следующими основными задачами: выделение и описание трех групп местоимений с их внутренним парадигматическим представлением и семантико-синтаксическим функционированием - собственно-личные ("термовые") местоимения

^ Ср. типологическую оценку морфо-фонологаи этого языка как явления "редкостного" (Э.Сэпир) и "нередкость замысловатого" (У.Велмерс).

(гл.1), классные "термовые" местоимения (гл.2) и классные "атрибутивные" местоимения (гл.З). В область исследования попали лишь парадигмообразующие разряды местоимений, число которых в фульфульде весьма велико, особенно в связи с функционированием в этом языке очень большой (громоздкой) системы именных согласовательных классов (22 класса, что в пересчете на число выделяемых разрядов и подраэрядов классных местоимений составляет свыше трехсот форм).

Научная новизна исследования. Язык фульфульде, в сравнении с другими африканскими языками, имеет довольно обширную литературу и довольно длительную ; историю изучения (первые грамматические опыты относятся еще к середине прошлого века). Однако вплоть до наших дней местоимения, в том или ином объеме, составляли лишь принадлежность грамматических описаний. Учитывая возможную неполноту и фрагментарность данных в описаниях общеграмматического характера, следует также иметь в виду мно-годиалектность, специфически характерную для этого территориально разобщенного языка. Лишь немногие из обобщающих трудов ориентированы на охват и сопоставление данных различных диалектов (А.Лабуре, 1952; А.И.Коваль, Г.В.Зубко, 1986). Из числа диалектных грамматических разработок отметим те, которые содержат наиболее обширную и важную информацию по местоименной проблематике. Это, прежде всего, классическая научная грамматика в форме учебника Августа Юпшгенхебена, посвященная диалекту адамауа в Камеруне (1963). Один из говоров того же диалекта описан, также в форме учебника, Домиником Ноа (1974). Труд Дэвида Арнотта "Глагольная и именная системы фула" (1970) базируется на данных диалекта Гомбе (Нигерия) с попятным привлечением некоторых фактов из других диалектов. Отдельные фрагменты этого важнейшего теоретико-грамматического исследования были опубликованы автором в виде статей, в том числе и включающих местоименную проблематику. К той же восточной диалектной группе принадлежит и говор дагедка, обследованный Роже Лабатю (1973). Из западных диалектов объектом описания, выполненного недавно сенегальским лингвистом йеро Силла (1982), стал диалект фута-торо - наиболее близкий к описываемому наш диалекту масина.

Число публикаций по языку фульфульде, непосредственно связанных с местоименной тематикой, крайне ограниченно. Лишь в последние года появились работы, затрагивающие отдельные стороны функционирования местоимений - их способность к стилистически отмеченному употреблению без контекстновыраженного антецедента (А.И.Коваль); поведение местоимений фульфульде (диалект масина) при интрасенгенциальной анафоре в соотнесении с принципами теории управления и связывания (К.Кули и Б.Нялибули); местоимения и анафора в конструкциях с сентенциальным сирконстан -том (А.А.Кибрик, на материале диалекта фута-торо).

Настоящая диссертация является первым исследованием, широко ставящим проблему парадзшально-функционального описания местоимений на базе диалекта масина (Мали). Этот важный диалект, занимающий центральное положение в глобальном фуяаязычноц ареале, в собственно языковом плане исследован слабее других диалектов. Если по числу опубликованных текстов диалект масина заметно выдвинулся и, возможно, опережает другие диалекты (публикации Амаду Хампате Ба, Л.Квстело, К.Сейду, А.И.Коваль), то в плане описания грамматики он располагает лишь одной обобщающей работой, построенной как учебник (С.Фагерберг-Диалло, 1984). Значительный вклад в научное изучение диалекта Масины внесли диссертационные исследования, выполненные в Институте языкознания в Москве малийскими лингвистами - Адама Уаном (морфонология слова фульфульде - 1976), Буреймой Нялибули (о глагольных категориях в синтаксическом аспекте - 1983) и Бори Траоре (о системе причастий фульфульде - 1989).

Теоретическая значимость работы. В настоящем исследовании предпринята попытка приложения весьма разнообразной теоретико-типологической цроблематики местоимений к данным фульфульде, что позволяет как продемонстрировать некоторые универсальные свойства прономинальной системы этого языка, так и выявить ее типологическую специфику. Тем самым вводятся в научный оборот и ставятся на теоретическое обсуждение новые языковые свидетельства, подаваемые под типологическим углом зрения (отметим, что данные по местоимениям фульфульде не были, например, привлечены в типологической работе Н.Соколовской (1980), нацеленной на исчисление местоименных семантических универсалий).

- 6 -

Обозначим краткий перечень тех узловых теоретико-типологических вопросов, которые в первую очередь необходимо принимать во внимание при исследовании и описании местоимений фуль-фульде, с учетом того состояния изученности проблемы, каковое мы констатируем на сегодняшний день: местоимения и проблема частей речи; общеграмматическая репрезентация местоимений; членение местоимений на парадкгаально-функционалыше разряды; дейктическое и анафорическое функционирование местоимений; категоризация лица и числа; прономинализация элементов синтаксической структуры; роль местоимений в формировании парадигм глагола; формальное отображение категорий имени и глагола в местоимениях; прагматический фактор в функционировании местоимений.

Первый из выделенных узловых моментов можно отнести к числу "традиционно дискуссионных". Местоимение, впервые выделенное и введенное в список основных частей речи во П веке до н.э. Дионисием Фракийским, в языкознании XX века весьма различно квалифицируется различными авторами (ср. также ретроспективный обзор противоречивых взглядов на местоимение в русской традиции, начиная с XIX в., у В.В.Виноградова (1972). Помимо общих трудностей, связанных с эклектизмом признаков, принимаемых за основу при выделении частей речи (В.М.Алпатов, 1986), в случае местоимений возникают еще особые трудности, связанные с их спецификой как лексико-семантических единиц, не столько "называющих" понятия, сколько "соотносящих". Ср. формулировку A.M. Пешковского по поводу лексической семантики местоимений: "...у этих слов нет вещественного значения, а у них основное значение - формальное и добавочное - формальное" (1938). Иногда местоимения относят к служебным словам, иногда - к знаменательным (но с известными оговорками), иногда их обособляют, локализуя между знаменательными и служебными частями речи.

На основании проведанного нами исследования можно с определенностью констатировать, что в языке фульфульде отграничение местоимений (по крайней мэре, мзстоимвний парадашооЗраэующга)' от "полнолексвшых" единиц не вызывает особых трудностей ни при интуитивном подходе, ни при подходе операционном.

Цроблема "чаотеречной" квалификации местоимений теснейшим образом связана о воцрооом об их общем грашатическом функциони-

ровашш, - вопросом, учитываемым, как правило, при толковании самого термина "местоимение". Полного единства мнений здесь у ученых нет. На фоне разнообразных точек зрения (ср. критику традиционной местоименной терминологии у Л.Теньера) наиболее устойчива традиция общефункционального разграничения местоимений-сущест-штелышх и местоимений-прилагательных. Ход исследования данных фульфульде показал, что именно данное разграничение может быть эффективно использовано при описании местоименной системы этого языка.

При внутренней классификации местоимений, их членении на разряды мы исходили из теоретической посылки о двух важнейших общеграмматических репрезентациях местоимений - I) "вместо имени" и 2) "вместе с именем". Первый тип раоцространяется на субстантивные разряди местоимений (или "местоимения-термы", в другой терминологии), второй - на адъективные разряды (или "мэстоимения-атрибуты"). В диссертации показано, что местоимения адъективных разрядов (например, демонстративы) при их вторично-субстантивированном употреблении весьма специфично проявляет оебя в целом ряде 1рамматических процессов. Местоимения же субстантивных разрядов требует дальнейшего дробления на ооновашш исполняемой конкретной синтаксической или семаятико-дискзгрсивной функции (субъектные, прямо- и непрямообъектные; эмфатические, вопросительные)'.

Теоретическое переосмысление принципов категоризации лица в местоименной парадите, включающей "я" и "ты" (эти, по выражению Е.В.Падучевой, "прагматические переменные"), тесно связано с именем Э.Бенвениста, который еще в работах 40-50 годов акцентировал внимание на "акторечевой" сущности местоимений 1-2 лица, возражая против традиционного тезиса об однородности трехчленной парадиплы у личных местоимений. Эти идеи о внутренней противопоставленности 1-2 лиц 3-му лицу нашли поддержку и дальнейшее развитие у целого ряда языковедов-теоретиков (Л.Теньер, У.Чейф, Дж.Лайонз, В.М.Алпатов).

Данные фульфульде, рассматриваемые в диссертации, ярко показывают многоплановую асимметрию между местоимениями 1-2 лиц (которые мы именуем "собственно-личными") и местоимениями 3-го лутуз (которые мы относим к "классным" местоимениям ввиду наличия большого числа наборов форм в каждом из разрядов и подразря-дов - соответственно числу имеющихся в языке именных классов).

- 8 -

Цриншая за основу данное теоретическое разграничение, существенное для описания грамматических процессов, мы акцентируем, однако,внимание на том, что местоимения "человеческих" (личных) классов (особенно класса един, чиола 0)- характеризуются рядом свойств, сближающих их с собственно-личными местоимениями. В этой находит проявление тот факт, что главной конституирующей опподи-тивной категорией для именной системы фульфульде является "разумность" Счеловвчнооть, личность"), а не "пол" ("естественный род") или "одушевленность", как во многих других языках, в том числе -европейских.

Подсистема собственно-личных местоимений фульфульде демонстрирует также ту типологическую особенность категоризации числа, которая проявляется в различении инклюзива и эксклюзива в сфере 1-го лица множ. числа и которая неоднократно отмечалась для многих языков как типологами, так и теоретиками (К.Е.Майтин-ская, УЛейф, Дк.Лайонз, Н.К.Соколовская и др.).

Личные местоимения в своем функционировании теснейшим образом связаны с глаголом. Если в одних языках категориальное значение лица выражается через субъектное местоимение и/или через глагольный аффикс, то в других языках - и к их числу принадлежит фульфульде - местоимению принадлежит роль фактически единственного выразителя лица. При описании словоизменения глагола фульфульде важное значение имеет информация о позиции местоимения - пред-глагольной и постглагольной. Типологический интерес представляют процессы интегрирования местоимения и глагола в единый слово-комплекс, что носит регулярный характер лишь у собственно-личных местоимений - не только субъектных, но и объектных, исключая однако эксклюзивное местоимение " мы = я + он/они". Типологически примечательный процесс образования "сложных" субъектных местоимений, "поглощающих" предикативно-связочный показатель, распространяется также и на классные местоимения. Таким образом, здесь затрагивается проблема границ слова вообще.

При изучении местоимений не может быть обойден вниманием вопрос о соотношении двух механизмов референции - дейксисе и анафоре. Многие из местоимений способны к участию и в дейктичес-ком и в анафорическом способе референции. Однако собственно-личным местоимениям обычно приписывается устойчиво дейктическая функ-

- 9 -

ция (отвлекаясь от периферийных случаев "обобщенно-личного" употребления местоимения 2-го лица, какие имеются и в фульфульде). Для понимания дейктико-анафорической бифункциональности многих местоимений важно учитывать онтологический аспект данного вопроса, утверждающий первичность, базисность дейксиса и производность анафоры от дейксиса как переход от "пространственного" указания к указанию текстовому (Дк.Лайонз, Ч.Филлмор, Дж.Гринберг). Обслуживая текстовые отсылки, местоимение в анафорическом употреблении обычно замещает ранее употребленное имя (в случав опережающей прономинализации говорят о катафоре, или антиципации). Изучение функционирования прономинальной системы фульфульде выявляет типологически нетривиальные анафорические процедуры и сопровождающие их явления (прономинальная, т.е. ненулевая, и нулевая анафора; прономинальный выбор, ориентированный на лексический статус антецедента; делимитирующая роль анафорических црономинальных средств по отношению к сентенциальной структуре и др.). •

Практическая ценность настоящего исследования обуславливается возможностью применения полученных результатов при создании и уточнении описательной грамматики не только фульфульде-масина, но и всего языка пулар-фульфульде в целом. Выработанная систематизация прономинальных форм приложима, как некоторая общая схема, к данным различных диалектов, и поэтому может послужить ориентиром для построения соответствующего раздела грамматики в учебно-педагогических целях. В настоящий исторический период задачи сколаризации родного языка занимают важное место в практических культурных программах не только Республики Мали, но и многих других стран фульбской речи. Типологически релевантные факты из области функционирования местоимений фульфульде могут быть использованы также и при формировании специальных лингвистических курсов, связанных с данной проблематикой.

Главным источником языкового материала послужило собственное речеупотребление автора, для которого фульфульде-масина является родным языком. Проблематичные факты и неоднозначные контексты верифицировались через опрос других носителей данного диалекта. Кроме того, производился отбор данных путем анализа наличных текстов различных жанров - сказки, традиционная поэзия, литературная и публицистическая проза, народные песни, эпос, рассказы гриотов. Попутно обследовались также и факты, отраженные в

- 10 -

существующих грамматических описаниях разных диалектов.

Апготфдгуд работы. Основные положения и обобщения диссертации были изложены в докладах на следующих конференциях: V Всесоюзная конференция африканистов "Африка и новое мышление" (Москва, ноябрь 1989 г.); конференция молодых научных сотрудников и аспирантов Института языкознания "Семаитико-прагматические аспекты изучения языка"- (Москва, 1989); выездная сессия Научного совета по проблемам Африки "Этичность, культура, язык" (Ленинград, май 1990 г.). Диссертация обсуждалась на заседании лаборатории африканских языков Института языкознания АН СССР (апрель-май 1991 г.).

Структура, работу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во Введении даются обоснование теш и общая характеристика работы, представляется состояние вопроса, излагается теоретическая платформа исследования, обозначаются теоретически и типологически значимые направления данной разработки.

Введение содержит также общие сведения о языке и диалекте. "Фульфульде" - один из аутолингвонимов исконно номадного народа фульбе, большими и малыми коллективами расселившегося в субсахар-охой зоне Африканского континента, от Атлантики до Эфяоша (общая численность - ок. 18 клв. чел.)1. Кроме имеющего широкое хождение в литературе лингвонима "фула" в настоящее время намечается тенденция х именованию языка в целом сдвоенной формой "пулар-фульфульде", учитывающей другой аутолингвоним ("пулар" фиксируется у западных фульбе). Фульфульде-масина - один из крупных диалектов в центре глобального фулаязычного ареала (средняя дельта р.Нигер и прилегающие земли в Респ. Мали). Родное селение автора - Диафара^бе (ок. 8 тыс.чел.) расположено в устье Диака, одного из левых рукавов Нигера. Говор - собственно-масина, соседствует с говорами дженнери, карери и кунари; различия между говорами незначительны. Диалект получил наименование по одноинен- ■ нолфг теократичоскоцу государству Масина, существовавшему на данной территории задолго до европейской колонизации. Языки других народностей, населяющих Масину (бозо, догоны, сонгаи, бамана и некоторые другие)-, не имеют непосредственных генетических связей с фульфульде (родственные пулар-фульфульде западно-атлантические языки локализуются далеко на запад от Масины, вблизи Атлантического океана).

В патзвой ^лдця исследуются собственно-личные местоимения. В преамбула обосновывается правомочность их раздельного рассмотрения, применительно к данным фульфульде, с классными местоимениями (т.е. местоимениями, традиционно относимыми к 3-му лицу). Оговаривается несимметричное устройство числовой оппозиции у собственно-личных местоимений: 1-му лицу един.числа во множ.числе соответствует два формы - эксклюзивное "мы" = "я + он/они (но не ты/вы)" и инклюзивное "мы" = "я/мы + ты/вы". В своем взаимодействии с глаголом инклюзивная форма, включающая указание на адресата речи, ближе к местоимению 2-го лица, чем эксклюзивная, адресата исключающая.

Внутреннее членение на разряда в подсистеме собственно-личных местоимений производится с опорой на сторону функциональную, особенно функционально-синтаксическую - различаются субъектные, сложные, объектные, эмфатические местоимения. Формы каждого из разрядов имеют и морфологические особенности, что позволяет приписывать каждому из разрядов его собственную парадигматику, в совокупности всех составляющих форм не тождественную никакой другой из парадигм. Ввиду того, что морфологическое оформление собственно-личных местоимений характеризуется высоким уровнем специфичности и нестандартности, необходимо при описании каждого из их разрядов (и даже подразрядов) давать соответствующую полную парадигму форм 1-2 лиц. В этом состоит их существенное отличив от разрядов местоимений классных, для которых удается (¡формулировать регулярные правила морфологического порождения и парадигматические списки которых имеют в описании вспомогательное, справочно-иллюст-ративное значение.

При описании разряда субъектных собственно-личных местоимений возникает необходимость предварительного обзора всей системы глагольного словоизменения, поскольку сочетаемость с той или иной из глагольных форм детерминирует употребление и соответствующего парадигмального набора форм местоименных. Обзор делается со ссылкой на специальную работу А.И.Коваль и Б.А.Нялибули (1983), где обосновывается разграничение базисных глагольных субпарадиш (не предполагающих контрастивного выделения) и субпарадита конт-растивных. Данное разграничение существенно как при описании глагола, так и при описании местоимений. Взаимосвязь субъекта и глагола находит проявление в требующих сложного аппарата описания морфонологичаских процессах, прежде всего - в чередовании по сту-

- 12 -

пеням (окклюзивной и фрикативной) начального корневого согласного глагола. Реализуемая ступень определяется а) числовой характеристикой субъекта и б) позицией местоименного субъекта, ср. примеры с идентичной в видовременном отношении формой (слабый по-ТеНЦИаЛИС): ш1 eood-a "Я куплю/покупаю", min cood-a "мы (экскл.) купим/покупаем',' cood-aa "купишь/покупаешь-ты". В зависимости от регулярной пред- или постглагольной позиции собственно-личные субъектные местоимения делятся на два подразряда:

простые "предглагольные" энклитические

1. Sg mi ... Pl^ min en... Sg...-ai PI min...; ...-/d'/en

2. а ... on ... ...-/tf/aa ... -/cf/on

По отношению к субпарадигмам глагольного словоизменения "предглагольные" и энклитические местоимения распределены дополнительно. Первые используются при следующих формах: сильный пер-фектив, сильный потенциалис, перфектив с контрастивным предикатом, потенциалис с контрастивным предикатом, негативная субпара-днша перфектива (включая активный статив), негативная субпара-дитаа потенциалиса, желательное и облигаторное наклонения (аффир-матив и негатив), а также при именном сказуемом (как в аффирма-тиве, так и в негативе). Парадигма энклитических местоимений используется при глагольных формах: аффирматив и негатив слабого перфектива и слабого потенциалиса (при последнем, по исключению, субъект I л.един.ч. стоит в препозиции), перфектив и потенциалис с контрастивным второстепенным членом (в аффирмативе и в негативе ).

Сложные местоимения квалифицируются как субъектные с некоторой долей условности: им специфически присуще выступать в функции субъекта, однако их грамматическая функция, в отличие от простых субъектных, не исчерпывается только указанием на лицо и синтаксический статус, но еще включает обозначение некоторого предикативного семантического элемента. По этой последней функции они соотносятся с предикативной связкой, реализуемой при "полнолексемном" субъекте, ср.:

Mlío eell-i "Я здоров" - Aamadu ana звИ-i "Ахмед здоров". Сложные местоимения связаны со стативом (как в приведенном примере) и прогрессивом, так называемыми "аналитическими" формами (только аффирматив). Ввиду своей "наполовину предикативной" семантики они способны употребляться также и в отсутствие глагола.

- 13 -

Объектные собственно-личные местоимения, в зависимости от конкретно исполняемой синтаксической функции, подразделяются на прямообъектные и непрямообъектные, с различением у последних регулярной функции косвенного (предложного) дополнения при глаголе и регулярной функции посессива при имени. При описании местоимений учитываются особенности актантно-ролевого управления глаголов. Прямообъектные местоимения един.числа морфологически специфичны (их основные формы- каш "меня, мне", *а "тебя, тебе"), множ.числа - совпадают по форме с простыми субъектными. Оба местоимения един.числа весьма разнообразно взаимодействуют с глаголом, поэтому функционированию каждого из них посвящается особый раздел. Описывается их несвязанное и инкорпорированное употребление (ср. * паш^и каш »Ты схватил меня" и Напвдва! "Схвати-меня!"), их реализации при вхождении в контрастивные контексты (ср. ипп Ааиайи паппв1 "Именно-менА Ахмед схватил',' где местоимение выступает в эмфатической форма), их поведение в жиструк-циях с полиместными глаголами, в том числе с глаголами деривати-вно-маркированными. Особенно интенсивно взаимодействует морфологически с глаголом местоимение 2 лица, что проявляется кар в разнообразных формах его инкорпорирования в глагол, так к в модификации собственно видовых показателей в глаголе. СЦ>., надримвр, несвязанную и фуаионную реализации прямого дополнения 2 л.един.ч.) М1 гв^-п ю » Н1 *е*1;-1 ваша "я искал тебя" (оильн.пврф.), Н1 ия искать- тебяЦ (сильный потенциалио>.

В описательном плане существен показ правил комбинирования данного црономинального элемента с другими глагольными морфемами (в частности, с морфемой ретроспективного времени).

Косвенно-объектным местоимениям нехарактерна такая высокая степень зависимости от того или иного видовременного контекста, они имеют устойчивую форцу (варианты оговариваются) и употребляются регулярно с предлогом, формируя косвенное дополнение или сирконстантную группу: Ното уирр1 е шоосГоп п<Иуав? "Кто это вылил на вас, воду?" Морфологически идентичные прономинальные формы устанавливают кореферентность посессора, выраженного в составе именной группы, с тем или другим участником коммуникативного акта: павке аш (возможно стяжение в naggaи ) "моя корова",

б1бЬе шоосГоп "ваш дети", юаштаа /< патша ♦ шаа/ "твой дед (бабка)". Наряду со случаями стяжения, имеет место и фузиоч-ная инкорпорация показателя посессивности 2 л.един.числа, как

- 14 -

правило, при терминах родства или дружества един.числа: miпу-а "твой младший брат (сестра)", giy-a "твой товарищ". Эта контекстно-несвободная форма стоит особняком, обособляя тем самым посессивную подпарадигму в целом от косвенно-объектной подпарадигмы.

Завершается глава особым разрядом эмфатических местоимений. Для выявления их текстовых функций используется критерий формального вхождения/невхождения в сентенциальную структуру, — критерий, чрезвычайно существенный для понимания правил оформления глагола в соседстве с эмфатическими местоимениями. При вхождении в структуру предложения эмфатические местоимения могут исполнять и функции подлежащего и функции дополнений (ср. типологически близкие "автономные" французские местоимения moi, toi и т.д., которые не могут служить непосредственным субъектом при глаголе). При таком употреблении эмфатические местоимения маркируют фокус контраста на обозначенном участнике речевого акта, что обуславливает обязательное употребление соответствующих приконтрастивных глагольных форм. Например: iliia. eood-ata ngee nagge "Имешо--Jl покупаю/куплю эту корову", - ср. глаголы в неконтрастивных контекстах: Ml Bood-an... "Я куплю...", Ml aood-a... "Я ПОКупаю/куплю...". Принципиально иная картина при другой текстовой функции эмфатических местоимений - при формировании топика. Про-номинально-эмфатический топик может иметь кореференцию как с подлежащим, так и с дополнением, может быть как лево-, так и правосторонним (а иногда и срединным). Грамматически релевантно, что глагол здесь обычно оформляется одной из базисных (неконтрастивных) форм, поскольку непосредственно в сентенциальной структуре реализуется кореферентное "простое" местоимение, например: Mlin, »1 eood-an ng»e nagge "Что касается меня, я куплю эту корову". Рассматриваются и другие, более частные правила реализации эмфатических местоимений в различных контекстах.

PTçtiffl ¡Tfflfîfl посвящена исследованию подсистемы классных местоимений, а именно - их "субстантивных" разрядов. Известной типологической чертой языка фульфульде является большая (иногда именуемая громоздкой) система именных классов. Все существительные, имеющиеся в языке, на основании морфолого-синтаксических критериев разбиваются на группы, или классы, составляя отдаленную аналогию с группировкой существительных по родам в других языках. Каждый класс объединяет существительные с одинаковыми правилами л: матического поведения. Эти правила распространяются также и

- 15 -

на порядок прономинализации. Анафорические местоимения, или местоимения 3-го лица, будучи заместителями существительных, по своецу составу отображают разбиение на классы существительных, которые замещаются этими местоимениями. В диалекте масина на синхронном уровне различаются двадцать два именных класса, следовательно, различаются и двадцать два анафорических местоимения.

Выделяемые прежде всего на синтаксических основаниях разряды субстантивных классных местоимений - субъектные (простые и сложные), прямообъектные, непрямообъектные (косвенно-объектные и посессивные), а также эмфатические и вопросительные - репрезентируются особыми морфологическими парадигмами, каждая из которых объединяет полный классный набор (22 элемента).

Грамматическая категория числа на уровне классных местоимений отображает числовую асимметрию именных классов: восемнадцати классным местоимениям единственного числа соответствуют четыре местоимения множественного числа.

Простые субъектные классные местоимения вводятся через подробный показ стандартизованных диагностических контекстов, состоящих из двух предложений, в первом из которых употреблено существительное соответствующего класса, а во втором - заменяющее его субъектное местоимение, типа:

УоопДц ЪоЛл е 1в1с1с1. Ийц у!ш1.

"Птица села на дерево. Она запела" (класс ню );

Ьекк1 ша«л11. К1 ЪооугИ ваппе.

"Дедево выросло. Оно стало очень высоким" (класс К1) и т.д.

Отмечаются диалектные особенности классной системы фуль -фульде-масина: альтернативность классов ВА ~ но* ; разрушение класса иои , синтаксически сливающегося с классом 0; лексико-грамматические особенности класса 0 (в том числе, недоразличе-ние форм субъектного и прямообъектного местоимений); специфика "нейтрально-среднего" класса '•ТОМ (субъектное местоимение которого может служить целям сентенциальной анафоры); характеризуется продуктивность классов (например, класс коь является непродуктивным). Приводится таблица ступеней классного показателя, существенная для процедур порождения прономинальных форм.

При описании функционирования простых субъектных классных местоимений обращается прежде всего внимание на то, что они более независимы от глагольного видовременного контекста, нежели собственно-личные. В частности, црономинально-классный субъект нормально стоит перед глаголом. Важное место отводится проблеме

- 16 -

анафорического выбора, контролируемого лексическим статусом антецедента: при полипредикативной цепочке непервые подлеяащ е име т форму классных местоимений, если первое подлежащее выступало в таком же виде; при первом подлежащем, выраженном,например, полной лексемой, имеет место нулевая анафора, ср.:

Suka Jokolle naati fijo ngoo, yimi, wami.

"Юноша вступил в игру, 0 пел (и) 0 танцевал", но:

О naati fijo ngoo, о yimi, о wasi.

"Он вступил в игру, он пел, он танцевал" (ср. обязательный повтор кореферентных собственно-личных местоимений, где нет подобной альтернативы). Правила ненулевой/нулевой анафоры уточняются с привлечением антецедентов разных типов (в том числе и разнообразных прономиналышх форм), что позволяет выявить сентенциально-организующую роль данного механизма.

Здесь же рассматриваются правила согласования сказуемого (в том числе и именного) с прономинальным подлежащим.

Сложные классные местоимения в своем функционировании весьма близки к сложным собственно-личным (включают предикативный элемент, участвуют в "аналитических" формах и т.д.), однако морфологически они устроены по своим правилам (специфику диалекта масина составляет частичная гармонизация огласовки данных форм).

Объектные классные местоимения, аналогично собственно-личным, включают разряды прямообъектных и непрямообъектных, с различением у последних двух аналогичных уже указанным выше функций -косвенного дополнения и поссасива. Однако сюда же примыкают и относительные местоимения (см. ниже), тогда как воцросительные и эмфатические не различают функций субъекта и объекта.

Прямообъектные классные местоимения имеют ту же морфологическую форму, что и субъектные, - за исключением класса "человека" един.числа 0, хотя и здесь имеется тенденция экспансии пря-мообъектной формы во в сферу субъекта (что можно расценивать как тенденцию к унификации). При описании функционирования про-номинального прямого дополнения привлекаются разнообразные глагольные конструкции, включая случаи с актантно-значимой глагольной деривацией. Из привлеченного к разбору материала видно, что процессы прономинализации отражают информацию, важную для изучения иерархической упорядоченности дополнений по отношению к глаголу как ядерному элементу сентенциальной структуры. Иерархия опира-

- 17 -

ется на предпочтения, задаваемые из разных источников. С одной стороны, учитываются ролевые свойства актантов, детерминированные валентностной семантикой глагола (ср., например, явную тенденцию к сближению с глаголом у адресатного актанта). С другой стороны, некоторые предпочтения задаются самой прономинальной природой местоимений-актантов, которые в общем случае также имеют тяготение к возможно более тесному соседству с глаголом. Пересечение этих двух типов1 регламентаций (с учетом их уровня строгости) создает базу для реально порождаемых объектных последовательностей.

Функционирование косвенно-объектных (предложных) классных местоимений показывается на примерах приблизительно тех же синтаксических контекстов, какие использовались и при анализе соответствующего подразряда собственно личных. Классные местоимения в посессивной функции имеют свою специфику в сравнении с собственно-личным посессивом, поскольку здесь, кроме продуктивного аналитического посессива (с несвязанным анафорическим местоимением, типа о теш павве жакко "Он привел свою корову"), имеется еще и морфологический посессив. Хотя последний и малоцро-дуктивен (используется лишь с ограниченным числом лексем, допускающим выражение главным образом родства), однако он достоин особого внимания ввиду специфичности его моделирования. При морфологическом посессиве к корню/основе обладаемого, через посредство особой морфемы посессивного отношения, присоединяется показатель класса обладателя: £>1у-и-ко "его/ее ребе,нок" (имя посессора принадлежит классу 0, например - gorko "мужчина", йеьъо "женщина"), б!у-и-6е "их (людей - класс"ЙЕ) дитя", Ь1у-11-8в "ее (коровы - поде иов ) теленок/телка" и т.д. При том или ином оформлении посессива можно утверждать, что своей морфологии-ей он обязан прежде всего грашатической характеристике (классу) имени обладателя. В данном разделе рассматриваются и синтаксические особенности посессивной группы в целом.

Относительные классные местоимения морфологически не отличаются от прямообъектных. Примечательно, что именно функция прямого объекта (в сентенциальной структуре зависимой предикации) наиболее типична для относительных местоимений, согласуемых по классу с определяемым именем-антецедентом: (ВА) ИЪеекга Ъа соос!шп1 Ьаа маг<;1

"Коза, которую я-купил та,вернулась";

■ - 18 -

Ш) Mi yi'li ngaari псЦ coodudaa ndii

"Й увидел быка, K0T0ß0£0 ты-купил того";

О ) ftamadu rimi во kanlco во njiicfaa /оо/

"Ахмед является отцом ему, тому-то, кого ты-видел".

Придаточное, вводимое относительным местоимением, может тужить сентенциально развернутым определением к подлежащему, эполнением (разных типов), а также к топикализованному имени, ри релятивизации косвенного дополнения и при посессивной реля-1визации используется механизм двойного прономинального кодиро-зния анафоры (вводящее относительное и постименное местоимение непрямообъектной форме). Грамматически существенно, что гла-эл зависимой предикации оформляется по контрастивному типу тогда как глагол главной предикации может быть оформлен конт-ютивно или неконтрастивно, в зависимости от коммуникативной фспективы, устанавливаемой говорящим). Наряду с основной, пря-юбъектной функцией относительного местоимения отмечаются более )риферийные случаи его использования в субъектной функции, в 1СТНОСТИ при негативном ГЛаГОЛе: Nagge nge rimaall lelli (foo Сорова, которая не отелилась,лежит здесь" (аффирмативным анало-)м этого является конструкция со сверткой зависимого предиката причастие: Nagge rimunge lein cfoo "Корова отелившаяся лежит lecb").

Эмфатические классные местоимения (как и эмфатические соб-:венно-личные ) могут включаться в сентенциальную структуру (вы-1лняя функцию либо субъекта, либо какого-либо из дополнений) m входить в состав топика. В какой бы тип предложения ни были ;лючены эмфатические местоимения (с глагольным сказуемым или с юнным), само их присутствие в сентенциальной структуре автома-гаески сопряжено с "контрастивным" оформлением предиката. При :ождении же их в топик этого не требуется, напротив, здесь нор-1Льно наблюдаются неконтрастивные предикации.

Особого рассмотрения заслуживает серия местоимений, кото-[е именуются нейтральными. Обладая большой функциональной бли-ютью с классными (субстантивными) местоимениями, они резко личаются от последних отсутствием классного согласования (и этом смысле являются нейтральными). Нейтральное местоимение :особно выступать как анафорический заместитель любого существе льного, к какому бы классу оно ни принадлежало (частично

- 19 -

имеет место лишь согласование по числу). Составляющие нейтральную серию местоимения по своей формальной морфологии несколько напоминают классные, ср.:

<fum - прямообъектное,

mum~ muudum/-um - посессивное,

е шиш ~ е muutfun _ косвеннообъектное,

kanyum _ эмфатическое.

Субъектной нейтральной формы не существует (ей соответствует анг форический нуль). Условием текстовой реализации нейтрального мес тоимения является наличие в предложении полнолексемного антецедента (прежде всего - существительного): Aamadu nafci nagge ngee luumo 0 sootti dum (при ДОПУСТИМОМ nge^i)

"Ахмед отвел корову ту (на) базар (и) продал ее". Условием же анафоры через классное местоимение является наличие в предложении прономинального антецедента ("простого" местоимени

A amad u naß i nge luumo 0 eoottl nge ( ДОПУСТИМО НО Нв *<fum

"Ахмед отвел ее, (на) базар (и) продал ее". Это базисное правило получает ?о уточнение, что местоимения разрядов эмфатических, вопросительных и указательных проявляют в таких контекстах большую близость к полным лексемам, см.: Karmge Aamadu na6i luumo so sootti cfum/0 ''Именно ее Ахмед отвел (на) базар и продал ее".

Вопросительные классные местоимения лишь условно отнесены в труппу "субстантивных" разрядов, поскольку в фульфульде местоимение, соотнесенное с актантом, морфологически не отличается от соотнесенного с качеством, свойством актанта (ср. различие между русск. кто? и какой?). При этом затруднительно определить, какая из функций - субстантивная или адъективная - является базисной и какая - вторичной (ср. ниже указательные местоимения, для которых доказуема вторичность субстантивной функции). Образуются вопросительные местоимения путем сочетания собственно вопросительного морфемного элемента he- (свободной вариант ho-) с показателем класса того имени, которое или присутствует в сознании говорящего (при субстантивной функции), или непосредственн в тексте соседствует с местоимением, например: Ношо wari? "Кто пришел?"

Gorko homo wari? "Какой мужчина пришел?" (класс 0)

Hete ngari? «Кто пришел (о многих людях)?"

Tim6e hef>e ngari? "КаКИв Лк-:;И ПРИШЛИ?" (класс 13Е) И Т.,

Вопросительная составляющая t . именная группа, включ

- 20 -

1ая вопросительное местоимение или только из него состоящая) яособна исполнять разнообразные синтаксические функции, от субъ-¡кта до косвенного дополнения, и при этом не происходит никаких [зманений в форме самого местоимения.

При употреблении вопросительного местоимения в субстантив-юй функции важную роль играет мысленная концептуализация соот-:есенного объекта (ср. "предметную область вопроса" Е.В.Падуче-ой), а также прагматический контекст и событийный фон, с помо-[ьк> которых говорящий "подбирает" классное оформление местоиме-ия, а слушающий - идентифицирует форму с концептом. Например, опрос Hendu bonni baa ngeaa? , переводимый по-русски "Кто ис-ортил это поле?", предполагает понятие, оформляемое по классу иго - rawaandu "собака", fowru "гаена" и т.д.

Грамматически существенно, что вопросительное местоимение втоматически придает вопросительной составляющей контрастивный татус (т.е. в таких контекстах используются лишь приконтрастив-ые глагольные формы).

Местоименные парадигмы каждого из разрядов приводятся в иде таблиц.

В особом разделе, содержащем типологическое обобщение к вум первым главам, сопоставляются основные наблюдения, получение в результате раздельного описания собственно-личных местои-ений (1-2 лиц) и местоимений классных ("3 лица"). Те и другие лужат целям референции и являются важнейшим средством построе-ия связного текста. Те и другие функционируют как элементы суб-гактивные (термовые), выполняя в тексте те же "общеграммати-еские" роли - если говорить отвлеченно, - что и имена существи-ельные. Членение на разряда у собственно-личных и классных мес-оимений в общих чертах сходно. С опорой преимущественно на син-аксическую сторону те и другие членятся на субъектные и объектив (прямообъектные и непрямообъектные, с различением у последах функций косвенного объекта и посессива). И у собственно-лич-ых и у классных обособляется разряд сложных местоимений, совме-ающих субъектную функцию с функцией выражения значения, идущего г глагола (типологически примечательная черта местоимений фуль-ульде). Особый разряд составляют (что характерно для многих фриканских языков) эмфатические местоимения, характеризуемые пецификой семантической, дискурсной, прагматической (говорящий змеренно выделяет прономинализуемый объект). Отразив таким об-азом то общее, что объединяет собственно-личные и классные мес-

тоимения, остановимся на различиях, существующих между теми и .другими.

1. На референциальном уровне различив очевидно: если собственно-личные местоимения, эти "прагматические переменные", указывают на участников речевого акта, то классные местоимения, слу жащие целям анафоры, прежде всего устанавливают кореференцию прономинальной формы с ее именным антецедентом. Из этого базисного различия в значительной мере проистекают и различия более частные, в том числе "технического" характера.

2. Прежде всего бросается в глаза различие по количеству форм, представляющих лицо. Этот момент былбегло оговорен (на теоретико-типологическом уровне) еще Э.Бенвенистом, который назвал в числе важнейших свойств "третьего лица" то, что "оно может иметь некоторое, иногда довольно значительное число местоименных или указательных вариантов". Связанная с этим асимметрия лиц видна уже и в русском и во французском языках с их тремя/двумя родами, ср.:

Един, число Множ. число

1. Я je I. МЫ nous

2. ты tu 2. вы vous

3. ОН, она, оно 11, elle з. они ils, ellee .

Здесь налицо разрастание 3-го ряда, его неодноэлементное заполнение. Этот момент, однако,гораздо ярче проявляется в языке с именными классами. В фульфульде-масина, имеющем мощную (громоздкую) систецу именных классов (18 классов един, и 4 класса множ. числа), фактически невозможно в структурно-организованном виде представить трехчленную личную парадигму: ведь позицию третьего члена вынужден заполнять большой список прономинальных форм, соответствующих каждому из классов:

Sg. Pl.

1. mi 1. excl. min

1. incl. «n

2. a 2. on

3. o/mo, ba~ nga, nde, ndi, ndu, - 3. Бе, de, (fi, koy. nge, ngo, ngu, ngel, ngal, ngol,

ka, ki, ko, kol, kal, dan, cfum

Соотнесенность местоимений 3 лица с текстовыми единицами -именами, ранее употребленными в лэ,проявляется в том, что в личную парадигму вклинивается 1- парадигма, и определяющую

эль начинает играть абсолютная протяженность корпуса элементов 1да 3-го лица.

3. Различия на уровне аранжировки субъектного местоимения

) отношению к глаголу. В фульфульде нет личных окончаний в соб-гвенном смысле этого слова. Видовременные подпарадигмы разли-датся, во-первых, особыми окончаниями и, во-вторых, расположе-[ем местоимений. Так, если в сильном перфективе все субъектные ютоимения занимают предглагольную позицию, то в слабом перфек-ше местоимения I и 2 лица единственного и множественного числа 'оят после глагола в энклитической форме. Ср.:

Сильный перфектив - Слабый перфектив

. ш1 пуаат-11 "я (уже) поел" - пуаат-/и/-ш1 "СЪ6Л я" . а пуаал-И _ пуаат-/и/-(Гаа

. о /Ъа, пае.../ пуааш-11 _ о /Ьа, п<1е.../ пуаат-1

Эти данные показывают, что "позиционная" асимметрия между (бственно-личными местоимениями и местоимениями 3 лица не пролетел в сильном перфективе, тогда как в слабом перфективе она «о выражается энклизой и постоянным предглагольным положением ютоимений 3 лица. Следует отметить, что эксклюзивная форма мес-«мения I лица множ. числа (в отличие от инклюзивной) не подчи-ются правилам энклизы и имеет постоянное предглагольное положе-:е. Этому факту может быть дана интерпретация, опирающаяся на мантику эксклюзивной формы ("мы = я + он/они"), с необходимые включающей указание на некоторое "третье лицо", непосред-венно не участвующее в речевом акте (тогда как инклюзивная рма по меньшей мере соотносится с говорящим и адресатом речи).

Как следствие позиционной асимметрии возникает неполное впадение парадишальных наборов у собственно-личных местоиме-й (где необходимо выделять энклитическую субъектную парадигму) местоимений классных (где такой необходимости нет). Этот мо-нт имеет важное значение для грамматики фульфульде; его игно-рование послужило одной из причин неудач грамматистов при по-тках морфологической систематизации глагольного спряжения. По-зания 3-го лица часто оказываются неинформативными, и для ус-новления морфологического статуса й семантики глагольной фор-бывает необходимо обратиться к показаниям 1-2 лиц.

4. Различия на уровне падежного оформления, щульфульде обще не имеет морфологического словоизменения имен. Однако мес-имения способны в ограниченном виде различать падежи. Ограни- 23 -

чимся здесь различением двух падежей для местоимений единственного числа: субъектный (аналог номинатива), прямообъектный (ан; лог аккузатива). Например:

1. A noddii кат "Тц позвал меня"

2. Mi noddii ma шаагаа/ "Я ПОЗВЭЛ тебя"

3. Aamadu nodd-ii шо Атоото/"Ахыед ПОЗВЭЛ его/ее".

При наличии особых объектных форм у приведенных мастоим( ний (включая, в ослабленном шде, местоимение 3 лица класса "ч( ловека" 0), классные местоимения регулярно имеют в объектной ш зиции ту же форму, что и субъектные: Ml noddii ba (nde, ndi, ndu etc)"я позвал его/ее" (например, верблюда, осла, быка, собг ку и т.д.). Объектное местоимение класса 0 уподобляется местоил нию 2 лица един.числа по способности образовывать в некоторы? грамматических контекстах редуплицированный вариант ( моогао, maama ), а также по способности инкорпорироваться в глагольнз словоформу. Инкорпорированный объект 2 лица единственного числа имеет, кроме того, различные фузионнне реализации.

5. Различия на уровне прономинальной деривации. Помимо ме тоимений, принадлежащих к числу простых, непроизводных, в фуль-фульде существуют отдельные дарадиташ морфологически производив местоимений, в частности, - эмфатических (выделяющих ), непрямо объектных и "сложных" (участвующих в аналитических парадигмах). Собственно-личные местоимения имеют следующий вид:

М>атта<?КИ9 Непрямообъектные £ДШШ2

miin "именн0)я/меня" ara mido-midc

аап "(именно)ты/тебя" maa~ шаасГа, /-а/ atfa

minen Iexol./ "(именно)мы/нас" amen~amln micfon-mld

enen /incl./ "(именно)мы/нас" men-meetfen eden

onon "(именно вы/вас" ®on~ moodon ocfon

Как видим, эти формы имеют внутреннюю морфологическую еде цифику, плохо поддающуюся единому выражению в каких-либо эконом ных деривационных правилах. Местоимения же 3 лица тех же разрядов образуются по более или менее единым правилам от прост ых местоимений. Для их образования используется единый формально-м ф фологический прием: специфический для каждого из разрядов эдема: (начальный) соединяется с показателем класса.

Для эмфатических классных местоимений используется элемен1 ка"С- (где "С - согласный, зависящий от фонетического контекст, кап-к о, кат-Ьа, кау-ге, кап -}е И "Т.д. Непрямообъектные класс!'.

- 24

5СТОИМ9НИЯ регулярно строятся из сочетания элемента ша'с-?де *С - регрессивно ассимилируемый согласный) и показателя lacca: так-ко, mab-ba, иау-re, maj-je ит.д. Классные сложные мес-жмения регулярно образуются префигированием элемента е- к прос-вл классным местоимениям: о-то, e-ba, e-nde, e-<fe и т.д. От-)тим во всех трех случаях определенную специфику форм класса О сласс "человека" един.числа).

Таким образом, формальное устройство деривативно-вторич-к (производных) прономинальных разрядов имеет разную степень фивацнонной сложности. У собственно личных вопрос уходит в глу->кую этимологию. Для классных (хотя по числу парадигмообразую-[х элементов их гораздо больше, чем собственно-личных, задавае-к списком) правила порождения более или менее ясны и могут быть юрмулированы на синхронном уровне (правда, с требованием морфологических деталей). Попытка сформулировать правила, общие для >бственно-личных и классных местоимений, едва ли даст эффектив-й результат, но очень сложной будет наверняка.

В целом можно резюмировать, что рассмотренные данные фуль-гльде-масина поддерживают правомерность идеи о существенных раз-:чиях между традиционно объединяемыми местоимениями 1-2 лиц и ютоимениями 3-го лица. Трехличная парадигма (I. ю! 2. а, 3. о) 1жет рассматриваться лишь как упрощенная схема, неполно отражаю-я природу рассматриваемых языковых фактов.

Третья глава посвящена рассмотрению "адъективных" парадиг-юбразующих разрядов классных местоимений, т.е. таких прономи-льных форм, которые исходно функционируют "рядом" с существи-(Лышми, - в отличие от субстантивных, или термовых, прономи-льных форм, функционирующих "вместо" существительного. Говоря лее строго, к числу "адъективных" прономинальных разрядов мы носим разряды, объединяющие местоимения, которые базисно упот-бляются связанно с существительным и которые заимствуют, рез механизм согласования, свои грамматические характеристики существительного, являющегося вершиной такой субстантивно-про-минальной именной группы. Главной грамматической характерном— й, заимствуемой "адъективным" местоимением у главенствующего ществительного, является для фульфульде именной класс.

Именно наличие протяженной и сходно организованной клас-ой парадигмы в каждом из прономинальных разрядов и обусловли-ет, в сильной степени, наше решение отнести к числу "адъектив-

- 25 -

них" проношнальных разрядов такие разряды, как местоимения ука зательные и местоимения артиклевидные, - то есть те группы мест именных слов, которые в некоторых грамматических описаниях именуются "детерминативами". Ср. одно из общих определений термина "детерминатив" - "класс (или несколько классов) служебных слов, реже - морфом, сочетающихся с именем для выражения количественн отношений типа референции, классификационных отношений (наприме артикль, указательное местоимение, классификаторы)" (ЛЭС). Поня тие детерминатива можно встретить и в фуланистике, причем иногда ему придается максимально широкое значение, как,например,в грамматическом очерке при "Фула-русско-французском словаре" Г. Зубко (1980), где область детерминатива определяется на различных классных элементах - от субстантивного суффикса класса до и лого ряда прономинальных разрядов, связанных с классом. В даннс описании к числу "адъективных" прономинальных разрядов относятс I) указательные классные местоимения, 2) артиклевидные местоик ния, а также 3) неопределенные классные местоимения.

С формально-морфологической точки зрения два первых разр* да предельно сближены (образуются на основе показателя класса, формируя по почти идентичным деривационным правилам производные формы), тогда как неопределенные местоимения имеют специфичную деривацию. Позиция по отношению к имени у всех трех разрядов рг личная: указательные местоимения регулярно находятся в препозитивном контакте с именем; артиклевидные местоимения всегда nocí позитивны, но могут и не иметь непосредственного контакта с т терминируемым именем (например, могут стоять после других определений); неопределенные местоимения в фульфульде-масина стоят после имени и стремятся к контакту с ним. Наряду с прототипиче< ким "адъективным" (приименным) употреблением, указательные и ш пределенные могут также употребляться в речи с опущением (эляи] сисом) имени. В таком случае местоимение становится манифестантом редуцированной именной группы, что позволяет говорить о вт ричном, субстантивированном (анафорическом) употреблении таких местоимений. Существенно проводить различие между указательным местоимениями в субстантивированном анафорическом употреблении собственно субстантивными (термовыми) классными местоимениями ("он", "его", и т.д.), тем более, что формально они пох

- 26 -

различив весьма важно для грамматики фульфульде, поскольку екоторых грамматических контекстах (при аналитических глаголь-формах, в полицредикативных конструкциях и др.) субстантиви-анный демонстратив, являющийся результатом редукции именной ппы, ведет себя как "полное имя", а не как "настоящее" суб-нтивное местоимение.

Среди указательных местоимений следует различать функцио-ьно-семантические подразряды, каждый из которых способен обра-ывать полную (дваддатидвухэлемвнтную) классную парадигму: прос-демонстратив, демонстратив с усилением, демонстратив с лока-ными формантами. Простые указательные местоимения образуются основе показателя именного класса сопровождаемого существи-ьного. Используется максимальная ступень показателя, точнее -форма, которая отражена в самом "названии" класса. Если по-атель заканчивается гласным, наблюдается удлинение конечного сного элемента (на письме отображается удвоением литеры). Ес-же конечный элемент является согласным, то простое указатель-местоимение формально не имеет отличий от показателя именно-класса определяемого существительного (в закрытом слоге долго-гласных вообще ощущается слабо). Ср.:

класс noe: ngee nagge "эта корова"

класс HGEL: ngel cukalel "ЭТОТ ребенок". По отношению к другим подразрядам указательных местоимений стые являются базисными. Все остальные образуются на основе стых указательных местоимений.

По своей исходной семантике простое указательное местоиме-соогветствует "Der-Deixie* К.Бругманна или общему, или тральному указанию К.Е.Майтинской. Он , прежде всего, просто зыва т на "физический" объект, не уточняя ни его расположения отношению к говорящему, ни уровня знания говорящих об объекте. ; Ngee nagge rimi ndii ngaari

Эта корова родила этого быка" (+ возможные жесты указания); Оо gorko wari <foo hannde во lamndi aaa

Этот мужчина (+ жест) приходил сюда сегодня и спрашивал тебя".

Помимо этой - вероятно, базисной функции "вовлечения" эле-тов ситуации в речевой акт, указательные местоимения также юко используются как элементы текстообразования, обеспечивая тренние текстовые отсылки.

- 27 -

Подразряд указательных местоимений с усилением (обычно выпадающий из поля зрения грамматистов - возможно, вследствие диалектных особенностей языкового материала) выполняет важные дискурсивные и дейктичаскив функции. Как кажется, данные масина поз воляют различать две разновидности усиленных местоимений: образуемые путем конечной назализации простых местоимений ( ndiin,

ngeen, ооп и т.д., но с привлечением формантов -doo/-too для "закрытых" показателей)и образуемые более автоматичным присс динением форманта en. Назалышй элемент привносит в указательное местоимение "более сильную актуализацию в тексте (или ситуации)" (А.И.Коваль), идентифицируя объект,известный и говорящему и собеседнику (особенно первая разновидность - "тот самый") и/ш находящийся в поле зрения говорящих (особенно вторая разновидность - "вот тот/этот"). Указательные местоимения с усилением, способные, как и все демонстративы, к анафорическому употреблению (с эллипсисом имени), играют важную роль в маркировании референтных связей при прономинализации имен (разнореферентных) одного класса (типа "он" - "тот").

Простые демонсярагивы часто "склеиваются" с локативными фо] мантами - цредложно-наречными единицами cfoo "здесь", gaa "тут" too "там". Такие дер-ивативно осложненные формы служат, в первую очередь, выражению дейктической ориентации относительно говорящего. Но они также и организуют механизмы текстовых отсылок причем дискурсные функции (различение одноименных референтов, обозначение предупомянутосги, известности, избирательности) нередко доминируют над собственно дейктическими.

В особом разделе рассматривается синтаксическое поведение указательных местоимений, причем подчеркивается, что демонстративная именная группа имеет вообще широкий спектр сочетаемости с видовременными формами глагола, т.е. демонстратив сам по себ не является специфическим носителем контрастивного фокуса, но его индивидуализирующая семантика, способствующая делимитации идентифицируемого референта, создает известные предпосылки для использования в контрастивном контексте (и тогда выбор сопола-гаемых глагольных форм, естественно, сужается).

Рассматривается демонстратив в топикализованных конструкциях.

Аотиклевидные местоимения в грамматико-типологическом пя; ре связаны с выражением семантически;: , ¡тегории определенности/

щределенности. По определению Т.М.Николаевой, функции этой •егории - "актуализация и детерминация имени, демонстрация его [нственности в описываемой ситуации (определенность) либо вышние его отношения к классу подобных ему феноменов (неопреде-шость)".

Определенность/неопределенность имени (или именной группы) 1ажается в фульфульде-масина прежде всего через оппозицию is деленного/нулевого артикля, то есть неопределенность состав-(Т признак немаркированный. Неопределенное существительное »требляется в "чистом" виде: nagge "корова", gorko "мужчина", iudu "дом", cukaiei "ребенок", oukaioy "дети" и т.д. Отметим, [ако, что существительное в норме содержит аффиксальный пока-■ель, маркирующий класс/число: nag-ge, gor-ko, euu-du, cuka-/l/el, ika-/i/oy. Определенное существительное принимает постпо-'ивный артикль, который представляет собой некоторый трансформ 'О же классного показателя: nagge ngee, gorko оо,wor6e Sea т.д. ! самым, общее правило выражения определенности/неопределеннос-орионтировано на условия использования определенного артикля: никль употребляется в случае, если речь идет об уже известном таателю, определенном предмете, часто - об уже упоминавшемся rae" (А.И.Коваль). Однако правила развертывания текста на фуль-вде-масина допускают и опущение артиклевого маркера определен-¡ти, если говорящий испытывает уверенность, что данное имя уже ;ежно актуализовано в сознании получателя текста. Привлекает-текстовая иллюстрация, которая, с одной стороны, выявляет гь артикля как выразителя определенности, а с ¡фугой стороны -:азывает, что существительное без артикля не обязательно неоп-1елено и что для определения его статуса необходим семантичес-г анализ окружающего контекста. В некоторых случаях, под вяия-im прагматического фактора, определенный артикль может исполь-аться и при первичном упоминании имени (если говорящий уве-[ в том, что фонд знаний слушающего позволит тому установить ¡кватную референцию).

В диалекте масина существуют разные формы определенного ■икля, которые обладают общностью их ядерной семантической функ-:, так как все они актуализируют, детерминируют существительное, :отором шла или идет речь. Морфологически различаются, как у

- 29 -

указательных местоимений, три подразряда определенного артикля простой артикль, артикль с усилением и артикль с формантом локативного происхождения. Кроме простого артикля, прочив подраз ряды объединяют более одной классной парадигмы определенных артиклей. Каждая группа имеет некоторые семантические оттенки, отличающие ее от других.

Наиболее употребителен в речи простой артикль. Он является деривационной базой всех прочих артиклевых форм, йяу характерна относительно более простая семантика. Если простой артик детерминирует актуализированное имя как известное, усиленный а; тикль "настаивает" на актуализации имени известного объекта, в: деляет его среди других объектов подобного рода. Следует обратить внимание на то, что артикль с формантом -*вп употребляется по отношению к видимым объектам, т.е. по функции сближается с указательными местоимениями. Артикли с локативными формантами (теми же, что и у демонстративов) совмещают выражение определенности с выражением ориентации и местонахождения объекта а также используются для различения однородных референтов. Характеризуются контекстные условия реализации артиклей, их способность маркировать границу именной группы (разного состава), их участие в релятивизации, их лексическая сочетаемость.

К неопределенным местоимениям относятся две парадишооб-разующае классные формы - одна, образованная от нумеративной основы ыооЬ-/(п)&оох- "один", и другая, образованная от экзи тенциального глагола "быть". Первая классная парадипла омоними на согласующемуся по классу числительному "один". Согласование выражается суффиксом (алломорф минимальной ступени) и ступенью чередования начального согласного корня, ср.: класс 0: «огко goot-o "какой-то (один) мужчина"

класс naggв *юо%-е "какая-то (одна) корова"

класс КМ: пр.ааг! г^оо1;-1-г1 "какОЙ-ТО (ОДИН) Йык".

Говорящий прибегает к использованию этих форм, если он хочет явно охарактеризовать объект как неопределенный ("эксплицитная неопределенность"); одновременно прослеживается и значение еди ничности (сочетанию формы с существительными плюральных классо несколько противодействует этимологическое значение единичност содержащееся в прономинально используемой форме).

- 30 -

У

Неопределенное местоимение на основе wo*c-/(njgo'o-сой-то (другой)" шеет морфологию почти регулярного перфек-юго причастия от глагола won-de "быть, существовать" (мак-1льная ступень классного аффикса, согласование по ступени на->ного согласного, нулевой показатель перфекта). Ввиду наложе-морфонологических процессов классные формы имеют весьма раз-разный вид, ср. нацример:

tacc HDE: wo;)ere won-nde "какой-то (другой) заяц"

[асс кот: mbojoy ngok-koy "какие-то (другие) зайчики".

Местоименные формы данной парадигмы вводят объект, соотно-й с ранее введенным объектом. Как уже упоминалось, неопреде-не местоимения могут употребляться и субстантивированно: •i oorucfaitfii ) woote wartii "(Из тех коров, что ты отог-одна вернулась"; Go ¡fío warü "Кто-то другой пришел".

Примечательно отметить, что местоимения обоих этих типов т встречаться с определенным (простым) артиклем, присутствие poro "погашает" семантический компонент неопределенности.

В фульфульдечмасина существует особая и весьма улотреби-ная конструкция, близкая по своей семантике к неопределенным оимениям и проливающая свет на пути формирования их от экзис-иальных глаголов. Безлично-неопределенная конструкция строит-з неизменяемой формы won (корень глагола "быть") плюс субъ-о-предикатная группа (последняя может быть свернута в причас-. При прономинализации актанта (главного или неглавного) эк-енциальная безличная форма вступает в контакт с местоимени-что при полном классном наборе контекстов формирует некото-"квазипарадахму" с неопределенно-местоименным значением.

Vom-mo waraaii "Есть/имеется кто-то, кто не пришел"

Wom-fie njiimi "Есть какие-то, кого я видел".

Типологически обобщая содержание настоящей главы, можно ать, что фульфульде-масина являет пример языковой системы, торой jq?KO прослеживается взаимосвязанность и общность про-ждения указательных местоимений и (определенных) артиклей, -ость, далеко не столь очевидная во многих "артиклевых" язы-благодаря чему данные прономинальные разряды теоретически матриваются, в большинстве случаев, разобщенно, а иногда да-тносятся к различным частям речи. В фульфульде-масина клас-

- 31 -

сные формы, образующие парадигму каждого из двух указанных рг рядов, материально фактически тождественны (вплоть до наличи* вполне аналогичных наборов деривативно обусловленных подпарадигм) и различаются дистрибуционно - по положению относительг. детерминируемого имени. Дистрибуционно различающиеся разряды несут и соответственно различающуюся функциональную нагрузку: для (препозитивных) указательных местоимений базисной (хоть и не единственной) функцией является дейктическая (указание на объект в поле зрения говорящих), а для постпозитивных артикле функция внутритекстовых отсылок, учитывающих драматический а пект (фонд знаний собеседника). Кроме того, в фульфульде-маси где неопределенность может не маркироваться ("чистое" употреб ление имени), наблюдается формирование особых неопределенно-п; номинальных парадига - на основе нумеративного корня "один" (что типологически засвидетельствовано во многих языках) и на основе корня экзистенциального глагола.

В Заключении суммируются важнейшие итоги проведенного и< следования и намечаются некоторые перспективы дальнейшего изу* шя прономинальной системы.

В обобщающих терминах характеризуется та асимметрия языкового выражения местоимений 1-2 лиц и местоимений 3-го лица, которая побуждает критически отнестись к традиционной трехчлен ной парадише и в теоретической модели отнести "собственно-лич ные"и"классные" местоимения к разным группам. Одновременно про водится общая оценка тех свойств "человеческих классов", в которых находит проявление суперкатегория "личность". Учитывая с цифику местоимений двух "человеческих" классов (в сравнении с прочими классными местоимениями), можно сказать, что эта пара . ляется той "буферной зоной", которая пролегает между собственн личными местоимениями, кодирующими участников речевого акта, и местоимениями классными, кодирующими прономинализацию ранее уп< реблешшх существительных. Теоретически разграничив две эти области, мы не исключаем допустимого в практических целях формир! вания у слов, трехчленной личной парадигмы, где в качестве реп] зентанта 3-го лица выступает местоимение "человеческого" классг ( ш1 "я", а "ты", о "он").

В плане общеграмматическом собственно-личные местоимения фульфульде больше связаны со оферой глагола, а классные место-

>ния - со сферой существительного, причем степень и значимость IX связей соизмеримы. Как невозможно построить грамматическое юание формообразования и употребления финитных глагольных мл без обращения к собственно-личным местоимениям, в едином шлексе с глаголом формирующим спряжение, так же невозможно 'ь достаточно полную грамматическую характеристику и существи-гьных без показа тех прономинальных единиц, которые сопутству-существительному в его текстовом функционировании (сопровожда-существительное или замещают его).

Данные классных местоимений фульфульде содержат важные по-1ания для обсуждения теоретически дискуссионной проблемы о ютоименном корне". Если сквозной ряд разнофункциональных мес-мений по каждому классу (см. Приложение) говорит в пользу 'о, что классный показатель имеет статус "местоименного корня", деривативно осложненные прономиналыше парадигмы подталкивают льтернативной трактовке. Подобные факты со всей очевидностью :азывают потребность в более специальном теоретическом аппара-морфемного анализа с соответствующей терминологией.

Важной, с точки зрения типологии, особенностью фульфульде яется то, что контрастивное фокусирование в этом языке вожено во многие грамматические процессы (включая порождение итннх глагольных форм). Одним из итогов нашего исследования яется определение роли местоимений в выражении фокуса контрас-

Так, вопросительные местоимения можно определить как специ-:еские носители контрастивного фокуса, а эмфатические - как успецифические (при вхождении в сентенциальную структуру ; маркируют фокус контраста, при вхождении в топик - нет). Ука-ельные местоимения являются неспецифическими носителями кон-стивного фокуса, но их идентифицирующая семантика, служащая имитации референта от смежных, создает предпосылку к контрас-ному использованию демонстративной группы. Вообще не любое ное шля является потенциальным носителем фокуса контраста, юда вытекают важные закономерности глагольного оформления: . вопросительных местоимениях всегда выступают приконтрастив-формы глагола, при эмфатических - лишь в случае, если послед-включоны в сентенциальную структуру, при демонстративах час-используются приконтрастивные формы, но нормальны и базисные, полнолексемных актантах - нормальны базисные, но возможны и

- 33 -

приконтрастивные. Сказанное свидетельствует, насколько переш тивно и насколько вакно для построения теоретической грамма i ки фульфульде дальнейшее изучение правил реализации местошда в "контрастивном" контексте.

Более полная типологическая картина црономинальной cnci пулар-фульфульдо может быть достигнута, во-первых, с привлече ем тех местоимений и местоименных слов,которые не образуют ci турнеупорядоченных парадигм, и, во-вторых, с учетом данных рг шх диалектов, сущоствешшх для более глубокого осмысления nj прономинализации и для понимания тенденций развития прономинг ной системы языка.

Приложение содержит типовые контексты, показывающие pea задаю классных местоимений для каждого из именных классов по дельности.

х х х

Содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Прагматический фактор и местоименная парадигаа: данн фульфульде. - Семантико-прагматические аспекты изучения языка ¡Д., 1990.

2. Инкорпорация прямообъектного местоимения 2-го лица в фульфульде. - Африка: этничность, культура, язык. M., 1991.

3. Ъев principales Jonctions syntaxiques dee pronoma emphatiques en fulfulde (в Печати).

üíj.08 . 1У91г. , 3«кв» тир. 100

Тип»гра$ил Минэквнтики СССР