автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структурно-содержательная характеристика образов языкового сознания

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шестерина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-содержательная характеристика образов языкового сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шестерина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ассоциативный эксперимент как метод обнаружения специфики вербального ассоциирования в условиях формирующегося билингвизма

1.1. Тенденции психологического исследования вербальных ассоциаций.

1.2. Соотносимость механизмов ассоциирования и семантических процессов. Ассоциирование и понимание

1.3. Ассоциативный эксперимент и анализ языкового сознания.

1.4. Ассоциативный эксперимент как метод исследования проблем перевода и понимания инокультурного текста.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Моделирование содержания образов сознания по результатам данных ассоциативного эксперимента.

2.1. Описание эксперимента.

2.1.1. Цель эксперимента.

2.1.2. Экспериментальный материал.

2.1.3. Состав участников.

2.1.4. Порядок проведения эксперимента.

2.1.5. Верифицируемые гипотезы.

2.2. Сводная таблица результатов ассоциативного эксперимента.

2.3.1. Анализ образа сознания schmackhaft/вкусный.

2.3.2. Анализ образа сознания der Schinken/ветчина.

2.3.3. Анализ образа сознания der Kopf/голова.

2.3.4. Анализ образа сознания der Bauch/живот.

2.3.5. Анализ образа сознания zusammenkleben/склеить.

2.3.6. Анализ образа сознания die Wolke/туча, облако.

2.3.7. Анализ образа сознания die Spritze/укол, шприц.

2.3.8. Анализ образа сознания die Sahne/сливки.

2.3.9. Анализ образа сознания glasern/стеклянный.

2.3.10.Анализ образа сознания das Zimmer/комната.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование содержания образов сознания на материале метафорических контекстов

3.1. Перевод и межкультурная коммуникация.

3.2. Описание переводческого эксперимента.

3.2.1. Описание материала исследования.И

3.2.2. Общая характеристика испытуемых.

3.2.3. Алгоритм анализа метафорического контекста.

3.3. Анализ экспериментальных данных

3.3.1. Анализ текстового фрагмента № 1.

3.3.2. Анализ текстового фрагмента № 2.

3.3.3. Анализ текстового фрагмента № 3.

3.3.4. Анализ текстового фрагмента № 4.

3.3.5. Анализ текстового фрагмента № 5.

3.3.6. Анализ текстового фрагмента № 6.

3.3.7. Анализ текстового фрагмента № 7.

3.3.8. Анализ текстового фрагмента № 8.

3.4. Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Шестерина, Елена Александровна

Настоящая работа посвящена изучению содержания образов сознания, принадлежащих к разным лингвокультурам, путем их сравнительно-сопоставительного анализа, который осуществлялся на материале русско-немецкого ассоциативного и переводческого экспериментов. В современной отечественной психолингвистике исследование содержания образов сознания, как правило, проводится только на базе ассоциативного эксперимента. Мы полагаем, что этого недостаточно для выявления сущностных характеристик образов сознания. Во-первых, вербальный ассоциативный эксперимент уже условиями своего проведения задает вербальную реакцию, отражающую языковые системные связи. А они, как известно, не могут представлять содержание сознания в целом, а следовательно, не в полной мере могут использоваться при реконструкции образов сознания. Во-вторых, сколь бы надежными (а скорее, привычными) ни были результаты ассоциативного эксперимента, они, на наш взгляд, требуют верификации другими экспериментальными данными. Полагаем, что именно переводческий эксперимент (специально организованная переводческая деятельность испытуемых) позволяет, с одной стороны, верифицировать данные ассоциативного эксперимента, с другой - расширить представление о содержании образа сознания. В переводческой деятельности, пусть и экспериментальной, актуализируются все аспекты речемыслительной деятельности индивида, что позволяет установить не только отдельные содержательные образы сознания, но и их реальную структуру как функциональное целое. Моделирование образов сознания на основе их структурно-содержательных признаков является, на наш взгляд, более перспективным путем исследования содержания образов сознания, поскольку в этом случае восстанавливается реальная иерархия содержательных компонентов образа сознания, а не просто их состав. Это связано и с проблемой функционирования текста в инокультуре.

Как осуществляется перемещение текста из одного языка в другой в межкультурном пространстве? Каков характер взаимоотношений концептуальных систем участников переводческого процесса и специфика знаков, вовлеченных в трансляцию культурноспецифичной информации? В какой степени процесс понимания иноязычного текста зависит от общности сознаний носителей разных национальных культур? Все эти вопросы помогают выявить специфику языкового сознания и его конкретных образов у формирующегося переводчика-билингва, и все они в той или иной степени рассмотрены в нашем исследовании.

Эвристический характер перевода и эмпирически ненаблюдаемый процесс его протекания осложняют понимание того, каким образом переводчик осуществляет мыслительные операции с поступающей к нему языковой (и неязыковой) информацией. Ответить на вопрос помогает уникальное качество текста - его способность репрезентировать разного вида информацию в языковых знаках, способность фиксировать ментальные сущности в языковых операциях.

В последнее время речемыслителъная деятельность переводчика постоянно привлекает внимание лингвистов, расширяется объем и ракурсы её исследования. Новые наблюдения и идеи появляются в связи с интенсивным взаимодействием перевода и межкультурной коммуникации. Эти закономерные процессы объясняются сложностью и многогранностью переводческой деятельности, а также разнообразием мнений, методов и исследовательских подходов в её изучении. Все более утверждается мнение, что язык задает своим носителям определенную картину мира, которая находит отражение в разных типах текстов, в том числе и в художественном. Каждый язык фиксирует в своей внешней и внутренней форме определенный способ концептуализации мира [Гумбольдт 1984; Сепир 1977; Уорф 1960 и др.]. Понимание - это процесс, строящийся на взаимодействии концептуальных систем индивидов, причем чем больше общность последних, тем адекватнее понимание. При переводе именно способность переводчика понять содержание и структуру концептуальной системы продуцента текста способствует адекватной речемыслительной деятельности реципиента (переводчика), приводит к адекватному пониманию инокультурного текста. Если же образ сознания, представленный в тексте, неизвестен переводчику, то понимание не осуществляется и текст лакунизируется. Адекватный перевод осуществляется в том случае, когда реципиент способен вычленить, интегрировать в исходном тексте доминантный авторский смысл, репрезентированный в тексте определенными речевыми компонентами, намеренно актуализированными в структуре текста. Переводчик реконструирует доминантный смысл на базе собственной концептуальной системы/картины мира.

В ряду методов реконструкции языкового сознания традиционно для отечественной психолингвистики особое место занимает ассоциативный эксперимент, который позволяет исследователю максимально приблизиться к ментальному лексикону, вербальной памяти, культурным стереотипам человека.

Наше экспериментальное исследование в связи со сказанным ранее проводилось в два этапа. На первом этапе был проведен свободный ассоциативный эксперимент. Цель эксперимента - выявить состав содержательных компонентов некоторых образов сознания иноязычного и переводного текстов, а также определить их специфику, обусловленную различием характера ассоциирования автора и переводящего. Материалом для анализа послужили метафорические выражения, полученные методом сплошной выборки из оригинальных немецких текстов. Метафорические выражения были избраны в качестве материала анализа вполне осознанно: в них в наименьшей степени представлено конвенциональное содержание языковых единиц. Следовательно, их восприятие и понимание должно осуществляться на субъективных основаниях, хотя и на базе общих психолингвистических механизмов. Отсюда совпадение в характере и качестве понимания метафорических выражений может служить основанием для выводов об общности содержания образов сознания или их различии. Тексты вначале были подвергнуты исследовательскому анализу. В результате интерпретации текстов на основе контекстного анализа были выявлены «ключевые» слова в каждом из текстов. Они являются знаками-овнешнителями компонентов определенных образов сознания и отражают доминантные смыслы и доминантные эмоции исходных текстов. На первом этапе исследования произведены анализ и моделирование содержания образов сознания а) по результатам данных ассоциативного эксперимента и б) толковых словарей немецкого и русского языков.

На втором этапе в экспериментальных условиях респондентами были переведены фрагменты выбранных для эксперимента текстов, смысловую доминанту в которых представляли лексемы, проанализированные нами на первом этапе исследования. Цель второго этапа эксперимента - определить содержание доминантных образов сознания, возникающих при переводе метафорических выражений. Необходимость проведения двух этапов исследования обусловлена предположением о том, что если реакции, данные респондентами в ходе ассоциативного эксперимента, являются стабильными компонентами их ассоциативно-вербальной сети, они могут стать смысловой опорой при переводе. Если же ассоциации респондентов, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента, не будут значимо использоваться респондентами, то можно предположить, что переводимый текст - это определенный ментальный контекст, существенно влияющий на содержание ассоциативно-вербальной сети реципиента и/или задающий определенные стратегии ассоциирования.

В ходе второго этапа нашего эксперимента были также выявлены стратегии, используемые испытуемыми при переводе контекстов с метафорическими компонентами.

В работе использовались следующие методы исследования:

1. ассоциативный метод - выявление ассоциативного значения исследуемых слов-стимулов с помощью свободного ассоциативного эксперимента. Стимулами послужили ключевые элементы метафорических комплексов, выделенные в ходе анализа текстов и также выделенные испытуемыми в качестве опорных слов текста;

2. компонентный анализ дает возможность различить модификации значений лексических единиц, определить степень их несовмещения и/или пересечения в двух языках. Переводчик при переводе метафоры нацелен не только на расшифровку смыслового содержания, компрессированного в метафоре, но и на активный поиск/порождение сходной когнитивной познавательной структуры, адекватной исходной метафорической. В результате компонентного анализа возможно определение направления переводческой рефлексии. Компонентный анализ проводился нами наряду с сопоставительным с целью определения информационной емкости лексических единиц двух языков, выявления оснований их сближения, пересечения, а также и несоответствия. Такой анализ способствовал нахождению оптимальной стратегии перевода и позволил интерпретировать неадекватные варианты перевода реципиентов. Анализ проводился с привлечением дефиниций словарей разного типа (моно- и двуязычных, толковых, ассоциативных);

3. когнитивный анализ, в результате которого была выявлена совокупность всех актуальных когнитивных признаков для каждого конкретного текста на основе модели концепта [Пищальникова, 1992 и др.].

4. контекстуальный анализ позволил выявить мультидетерминированные структурно-смысловые отношения между компонентами текста, которые эксплицируют авторский смысл. Контекстуальный анализ способствует более глубокому внедрению реципиента в авторскую модель познаиия благодаря рефлексии над контекстом речевого произведения. При помощи него были выявлены метафорические комплексы, являющиеся концентрированным выражением доминантного личностного смысла текста;

5. элементы метода статистического анализа, позволяющие установить статистически значимые закономерности в исследуемом материале и тем самым верифицировать данные экспериментального исследования. Результаты эксперимента представлены в виде таблиц и схем, проведен анализ процентного соотношения всех полученных данных;

6. лингвистический эксперимент, направленный на выявление механизма переводческой деятельности формирующихся билингвов в условиях высокой лакунарности иноязычного текста. С этой целью было связано решение задач: выделение ключевых слов текста, понимание текста с информационно-смысловыми лакунами, представленными метафорическими комплексами.

Материалом исследования послужили метафорические выражения, полученные методом сплошной выборки из оригинальных немецких текстов, их переводы, выполненные формирующимися билингвами, собственные переводы этих отрывков, материалы словарей, результаты ассоциативных экспериментов.

Анализируемый материал представлен в переводческом эксперименте отрывками из немецкоязычных романов (Hans Fallada „Kleiner Mann - was nun?", Dagmar Kekule „Die kalte Sophie"). Общий объем анализируемого в ходе переводческого эксперимента материала составил 9943 микротекста, объем представленного в исследовании материала - 610 микротекстов. Выбор художественных произведений обусловлен тем, что в художественной прозе метафорические выражения и фразеологические сочетания наиболее очевидно актуализируют значимые компоненты авторского сознания, специфические когнитивные модели.

Поскольку в работе исследовался ассоциативный потенциал слова в сравнении с характером его идентификации в метафорических контекстах, из исследуемых метафорических контекстов были извлечены метафорические слова, которые включались нами в качестве стимулов в ассоциативный эксперимент. Из предложенных респондентам в ходе ассоциативного эксперимента пятидесяти слов-стимулов исследовательской обработке подверглись 10 слов, которые извлекались из метафорических контекстов, в которых они являлись ключевыми элементами. Таким образом, выбор слов-стимулов в ассоциативном эксперименте обусловлен одной из задач исследования: установить связь между ассоциативным потенциалом слова и его реализацией в контексте, разницу между ассоциативным полем и процессом понимания.

Цель исследования - сравнительно-сопоставительная характеристика образов языкового сознания, представленных в языковых единицах и в семантических структурах исходного и переводного текстов. Цель исследования обусловила постановку следующих задан:

1) исследование содержания и структуры образов сознания на основе последовательной экспериментальной верификации их моделей, моделирование функционально значимой иерархической структуры содержательных компонентов образов сознания;

2) сравнение семантической структуры слова и его актуального психологического значения;

3) исследование реального смыслового сходства/различия образов сознания носителей немецкого и русского языков;

4) определение влияния переводимого текста на выбор стратегии ассоциирования;

5) установление связи между ассоциативным потенциалом слова и его реализацией в контексте, определение разницы/сходства между ассоциативным полем и процессом понимания

Актуальность избранной темы обусловлена теоретически и прагматически.

1. Главный вопрос многих гуманитарно-естественных наук -взаимоотношение языка и сознания, мышления и речи - до сих пор остается нерешенным. Актуальный сегодня антропоцентрический подход позволяет рассматривать язык как средство доступа к ментальным процессам, осуществляемым в человеческом сознании, что позволяет верифицировать корреляции между оперативными единицами сознания и объективирующими их языковыми знаками. Таким образом, перевод становится естественным способом получения объективных данных о работе человеческого мышления. В диссертации исследуется переводческая деятельность формирующихся билингвов. В этом случае формирование мысли, построение адекватного оригиналу смысла представлены более наглядно уже потому, что в переводе выбор языковых средств целенаправленно ограничен исходным текстом. Это в известной степени позволяет проследить хотя бы некоторые этапы «совершения мысли в слове».

2. Актуальность работы связана также с отсутствием в настоящее время комплексных объяснительных концепций и моделей, помогающих приблизиться к осознанию того, как язык отражает человеческий опыт, представленный в этнически обусловленном сознании. Понимание же процесса перевода как «диалога культур» (Е.Ф.Тарасов) помогает связывать возникающие в переводе проблемы с различием национально специфических компонентов сознаний коммуникантов, с несовпадением их концептуальных систем. Работа актуальна и в плане обнаружения некоторых стратегий, реализующихся при переводе инокультурного текста.

Из актуальности работы вытекает её теоретическая и практическая значимость.

1. Исследование актуализирует необходимость такой методики изучения образов сознания, при которой с необходимостью должна осуществляться последовательная верификация модели с помощью разных экспериментальных данных.

2. Исследование показывает известную ограниченность ассоциативного эксперимента в изучении содержания образов сознания.

3. Исследование акцентирует необходимость установления не только состава содержательных компонентов образов сознания, но, что более важно теоретически (и практически), моделирование иерархической структуры этих компонентов внутри образов сознания как специфического ментального образования.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью

- использовать полученные выводы в практике перевода,

- применять выделенные стратегии перевода при обучении интерпретации иноязычного текста,

- использования результатов исследования в общих переводческих курсах.

Новизна исследования определяется тем, что в работе соотнесены данные, полученные с помощью разных психолингвистических и собственно лингвистических методов на оригинальном текстовом материале. Моделирование образов сознания на основе их структурно-содержательных признаков, которое осуществляется в работе на основании данных переводческого и ассоциативного эксперимента, является перспективным путем исследования содержания образов сознания.

Теоретической базой работы послужили положения 1) психолингвистической теории речевой деятельности, 2) межкультурной коммуникации, а также 3) отечественных и зарубежных исследователей в области перевода.

Перевод рассматривается нами как речемыслительный познавательный процесс, осуществляемый и координируемый индивидом. Посредническая деятельность переводчика базируется на концептуальном анализе и направлена на передачу реконструируемого доминантного смысла переводимого текста. Такая деятельность включает различные данные, связанные с памятью, эмоциями, ассоциациями, с разнообразным и разноплановым опытом, вербальным и невербальным. Реальный процесс межкультурного общения, в котором принимает участие переводчик, может происходить только в форме общения сознаний. Сознание индивида формируется в определенной культуре, которая обеспечивает познающего необходимыми для этого элементами опыта. В нашей работе мы опирались на идеи, сформулированные в разное время А.А. Потебней, JI.C. Выготским, А.А. Ухтомским, П.К. Анохиным, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, А.А. Залевской.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование содержания и структуры образов сознания на основе последовательной экспериментальной верификации их моделей позволяет моделировать функционально значимую иерархическую структуру содержательных компонентов образов сознания, а не только их состав.

2. Если реакции, данные респондентами в ходе ассоциативного эксперимента, являются стабильными компонентами их ассоциативно-вербальной сети, то они становятся смысловыми опорами при переводе.

3. Переводимый текст - это определенный ментальный контекст, существенно влияющий на содержание ассоциативно-вербальной сети реципиента и задающий определенные стратегии ассоциирования.

4. Сравнение семантической структуры слова и актуального психологического значения позволяет считать, что последнее значительно иерархичнее и объемнее. Содержательные признаки психологически актуальной структуры слова могут переструктурироваться в зависимости от актуального для данного речевого произведения эмоционально-оценочного компонента.

5. Реальное смысловое сходство образов сознания носителей разных языков существеннее, чем это устанавливается на базе лексикографических источников. В содержательной схеме образов сознания нет четко выраженной оппозиции ядро - периферия.

6. Эмоциональная составляющая метафорической лексемы детерминирует выбор таких вариантов перевода, которые способны адекватно передать исходный эмоциональный фон иноязычного метафорического отрывка.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, а также Приложений, в которых представлены анкеты для проведения ассоциативного эксперимента и метафорические контексты, предлагаемые для выполнения заданий участникам переводческого эксперимента.

Апробация работы. По теме исследования имеется три публикации. Основные положения работы были представлены на 15 Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность языкового сознания. Общающиеся личности», Москва - Калуга, 2006 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-содержательная характеристика образов языкового сознания"

3.4. Выводы по главе 3:

Сопоставление результатов ассоциативного и переводческого этапов эксперимента позволяет говорить о том, что актуализация компонентов концептов в ходе ассоциативного эксперимента позволила участникам переводческого эксперимента адекватно передать доминантный личностный смысл автора текста. Образы сознания (например, образ сознания, представленный лексемой der Kopf), совпадающие в немецком и русском языковом сознании по своим основным содержательным компонентам, (что подтверждает анализ словарных статей и результатов ассоциативных экспериментов), не вызвали затруднений и при переводе. Сходство в ассоциативно-вербальных сетях стало базой адекватного перевода. Отсутствие же в русском языке ассоциативных связей между концептов и его переносным значением привело в большинстве случаев к буквальному, т.е в нашем случае неадекватному переводу (например, в образе сознания der Schinken: переносное значение лексемы der Schinken, не представленное в образе сознания русскоговорящих реципиентов, не позволило многим из них (30%) адекватно передать и в некоторых случаях (16%) даже понять смысл текста. Этим участникам не удалось понять образы сознания носителей другой культуры, поскольку когнитивной базы для рефлексии над различиями образов своей и чужой культуры просто не было.) Таким образом, еще раз подтверждается предположение о том, что разница в ассоциативно-вербальной сети является основой непонимания в процессах межкультурной коммуникации.

Установлено, что существуют определенные способы перевода метафорических компонентов художественного текста реципиентами, а именно: 1) использование средств языка перевода, адекватно передающих метафорический смысл текстового комплекса оригинала; 2) замена авторского смысла собственными интерпретациями испытуемых исходя из того, что значимо для их концептуальных систем; 3) использование конвенциональных, в том числе и клишированных средств языка при переводе метафорических фрагментов текста.

Предпочтения, отданные тем или иным способам перевода метафорических конструкций, эксплицируют степень понимания реципиентом смысловой доминанты текста. Отказ реципиентов от интерпретации, а следовательно, и от перевода метафорического текстового комплекса как компонента переводческой деятельности объясняется тем, что этими респондентами не был установлен какой бы то ни было признак метафоризации.

Наиболее часто участники эксперимента адекватно воссоздают авторский смысл метафорического фрагмента текста языковыми средствами языка перевода. Следовательно, большинством реципиентов смысловая доминанта большинства метафорических контекстов понимается и переводится адекватно. Результаты эксперимента доказывают, что метафора является средством, способствующим осуществлению успешного «диалога сознаний» реципиента-переводчика и автора.

Адекватность перевода иноязычного метафорического фрагмента текста достигается при сохранении и воссоздании специфики авторской компрессии в одних случаях тогда, когда переводчик отдал предпочтение устоявшемуся, а потому стабильному значению лексемы метафорического комплекса, а в других - стабильное значение не способно воссоздать исходную смысловую метафорическую компрессию, а потому требует нахождения языковых средств, в которых преобладают нестабильные компоненты в метафорическом фрагменте. При переводе некоторых метафорических фрагментов реципиенты сохраняли стабильное значение лексем, входящих в метафорический комплекс. Такие переводы, как мы указывали выше, адекватно репрезентируют авторский смысл. В случаях с другими метафорическими комплексами стабильное значение языковой единицы оказывается не способным адекватно представить авторский смысл, а следовательно, требует метафорической формы его репрезентации в переводных версиях (например - Макс - «душа компании»).

Стратегия замены авторского смысла собственной смысловой доминантой (как проявление так называемого вольного перевода) не соответствует задаче адекватной передачи доминантного личностного смысла автора текста оригинала на языке перевода, поскольку в ней нарушено исходное соотношение стабильного и нестабильного в метафорическом комплексе в пользу последнего. Такого рода замены ведут к смысловому искажению метафорического контекста. Адекватный перевод оригинальной метафоры требует сохранения компрессии метафорического смысла и личностного восприятия окружающей действительности, которое только и значимо для автора.

Клишированные средства языка, используемые некоторыми информантами в переводных версиях для передачи метафорического фрагмента текста на языке перевода как проявление дословного перевода, также не способны адекватно передать авторский индивидуальный способ познания реальности. Метафора - это личностный способ моделирования окружающей действительности, основанный на структурной аналогии чувственно-наглядно, внешне различных реалий. Поэтому, как правило, он требует неклишированных способов его передачи в переводном варианте.

Кроме перевода предложенных фрагментов текста с немецкого языка на русский, испытуемым также было предложено:

- отметить подчеркиванием в предложенном фрагменте текста наиболее значимые, с точки зрения реципиента, содержательно «нагруженные» слова/словосочетания; подчеркнуть двумя чертами во фрагменте текста метафорические слова/словосочетания

- отметить знаком * наиболее эмоционально значимые слова/словосочетания.

В результате анализа эксперимента было установлено, что половина респондентов отметили метафору как значимый, наиболее эмоционально нагруженный компонент текста.

Результаты эксперимента позволяют подтвердить важный вывод о том, что метафора - универсальный когнитивный механизм. Метафора репрезентирует универсальный ментальный «механизм» компрессии смысла. Метафора, означивая сугубо индивидуальный авторский способ познания, позволяет адекватно понять содержание метафорического фрагмента текста реципиенту-переводчику, который в процессе переводческой деятельности порождает встречную метафору как репрезентант компрессированного смысла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение содержания образов сознания, принадлежащих к разным лингвокультурам, путем их сравнительно-сопоставительной характеристики, проводимое на материале ассоциативного и переводческого экспериментов, позволяет верифицировать данные ассоциативного эксперимента и расширить представление о содержании образов сознания. Моделирование образов сознания на основе их структурно-содержательных признаков является перспективным путем исследования содержания образов сознания, поскольку в этом случае восстанавливается реальная иерархия содержательных компонентов образа сознания, а не просто их состав.

Проблема перевода как особого вида речевой деятельности является в последнее время центральной темой многих научных исследований. Неоспорима её важность и актуальность для современной науки. В данном диссертационном исследовании переводческая деятельность рассматривается как фрагмент концептуальной картины мира. Переводческая деятельность объективно обладает выраженным когнитивным характером. Межъязыковой перевод, являясь одной из форм межкультурного общения, может успешно осуществляться лишь при наличии у коммуникантов общности знаний о мире. Ведь любое речевое произведение отображает знания представителей культуры, в рамках которой оно было создано. Поэтому главной причиной непонимания при межкультурной коммуникации является не различие языков, а несовпадение когнитивных структур индивидов, принадлежащих к разным лингвокультурным общностям. Когнитивная структура заключает в себе определенный способ познания действительности, определяет порождение и понимание речевых высказываний. Содержание когнитивной структуры определяет и понимание инокультурного текста. Перевод представляет собой модель, отображающую фрагмент инокультурной языковой картины мира.

Картина мира обусловливает восприятие иноязычного текста. Каждый язык обладает своим способом восприятия и концептуализации мира. При переводе понимание достигается при совпадении концептуальных структур, представленных в инокультурном тексте и в речемыслительной деятельности переводчика. Наиболее адекватное понимание достигается тогда, когда переводчик обнаруживает в инокультурном тексте доминантный авторский смысл, репрезентированный в тексте определенными смысловыми компонентами и намеренно актуализированный автором. В задачу переводчика входит реконструкция доминантного смысла на базе собственной концептуальной системы.

Проанализировав результаты эксперимента, проведенного с носителями русского и немецкого языков, мы пришли к выводу о том, что помимо различий в когнитивных системах индивидов, говорящих на разных языках, существуют общие черты, свидетельствующие о проявлении интегративной функции мышления, направленного на обнаружение какого-либо устойчивого признака когнитивной структуры. Вследствие континуальности концептуальной системы в ней происходит интеграция смысловых элементов разных культур.

Данные эксперимента показали, что «ключевые» слова иноязычных текстов, отобранных для эксперимента, репрезентирующие доминантный авторский смысл, являются знаками - «овнешнителями» компонентов определенных когнитивных структур. При переводе иноязычного текста респонденты опираются на когнитивные образы своей культуры, придавая инокультурному тексту черты собственной картины мира. В каждом конкретном случае переводческое речесмыслопорождение и речесмысловосприятие направлено на формирование базовых интегративных когнитивных структур, активизирующих коррелирующие познавательные пространства индивидов с разным этническим сознанием. Ассоциативный эксперимент, проведенный с носителями русского и немецкого языков, подтвердил универсальный характер переводческой деятельности, в основе которой лежат универсальные механизмы речевосприятия и речепорождения. Ассоциативные поля интересующих нас концептов в обоих языках были представлены фрагментом вербальной памяти индивидов, фрагментом их образа мира, хранилищем многообразных и разноаспектных связей между компонентами образных фрагментов.

Эксперимент, связанный с переводом текстов с немецкого языка, показал, что восприятие иноязычного текста основывается на актуализированном автором доминантном личностном смысле. Появление противоположного смысла при переводе инокультурного текста обусловливается несовпадением образов сознаний представителей разных культур. Информация, связанная с восприятием слова, - результат вовлечения всех составляющих сознания индивида: значения, эмоций и переживаний, ассоциаций и оценок, воспоминаний и фантазий. Любой перевод - это процесс встречного речесмыслопорождения. Он может пойти по ложному пути и из-за невнимательности, небрежности, отсутствия достаточного информационного запаса в концептуальной системе начинающего переводчика, в результате может возникнуть, например, необоснованное приращение смысла, искажающее оригинал.

Эксперимент, связанный с переводом текстов, позволил также выявить наиболее частотные универсальные переводческие стратегии: стратегию адекватной передачи авторского смысла текста, стратегию выделения эмоциональной доминанты и стратегию замены авторского смысла собственными его вариантами. Таким образом, результаты переводческого анализа, воплощенные в тексте на переводящем языке, приоткрывают опосредованный доступ к путям и стратегиям переводчика, к тому, что воспроизводит эвристику его деятельности.

Перевод как посреднический речемыслительный процесс нацелен на формирование интегративных когнитивных структур и моделей, координирующих этнические сознания участников межкультурной коммуникации. Актуализация ментального содержания, подлежащего переводу, обеспечивается гетерогенными функциональными опорами, выводящими на соответствующие познавательные структуры коммуникантов.

Межкультурная трансформация, сопровождающая деятельность переводчика, обусловливает совершенствование когнитивных, эмоциональных и поведенческих способностей индивида, развитие его креативных возможностей. Это влияет на характер когнитивной компетенции переводчика, на ход его ментальной деятельности и на реализацию используемых им оптимальных деятелыюстных стратегий.

Переводческая деятельность не является механической заменой слова на одном языке словом другого языка, это не просто «перекодирование» с одного языка на другой, а сложная система отношений, в которой место каждого компонента детерминировано его значимостью в контексте ситуации, текста, культуры, опыта, т.е. когнитивными составляющими сознания. Поэтому переводчик находится в процессе речесмыслопорождения, постоянного выбора, принятия решений, от которых зависит, встретятся ли образы мира в сознании коммуникантов, а значит, осуществится ли вообще процесс коммуникации.

Приблизиться к пониманию этих процессов нам помогает уникальное качество текста - его способность репрезентировать разного вида информацию в языковых знаках, способность фиксировать ментальные сущности в языковых операциях. Используя материалы ассоциативного эксперимента и данные переводческого эксперимента, мы попытались максимально приблизиться к ментальному лексикону, вербальной памяти, культурным стереотипам участников эксперимента, получить объективные данные о работе человеческого мышления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-содержательная характеристика образов языкового сознания"

□□3163791

На правах рукописи

ШЕСТЕРИЛА Елена Александровна

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

(на материале русско-немецкого ассоциативного и переводческого экспериментов)

Специальность 10 02 19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 2007

003163791

Работа выполнена на кафедре германских языков Военного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Пищальникова В.А.

профессор кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ доктор филологических наук, профессор Романовская Н.В.

заведующая кафедрой специальной языковой подготовки Московского Государственного Технического Университета Гражданской Авиации кандидат филологических наук, доцент Нагайцева Е.В.

декан подготовительного отделения Московского государственного гуманитарно-экономического института

Ведущая организация

ИНИОН РАН

Защита состоится «. И » ноября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215 005 01 в Военном университете по адресу 111033, г Москва, ул Волочаевская, д 3/4, тел 362-41-38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан Ок/Щ-З^Л 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Нечаевский В О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы определяется тем, что главный вопрос многих гуманитарно-естественных наук - взаимоотношение языка и сознания, мышления и речи до сих пор остается нерешенным Актуальный сегодня антропоцентрический подход позволяет рассматривать язык как средство доступа к ментальным процессам, осуществляемым в человеческом сознании Это дает основание устанавливать корреляции между оперативными единицами сознания и объективирующими их языковыми знаками При этом перевод, как специфический вид речевой деятельности, становится естественным способом получения объективных данных о работе человеческого мышления В диссертации исследуется переводческая деятельность формирующихся билингвов В этом случае формирование мысли, построение адекватного оригиналу смысла представлены более наглядно уже потому, что в переводе выбор языковых средств целенаправленно ограничен исходным текстом Это в известной степени позволяет проследить хотя бы некоторые этапы «совершения мысли в слове» Актуальность данной работы связана также с отсутствием в настоящее время комплексных объяснительных концепций и моделей, помогающих приблизиться к осознанию того, как язык отражает человеческий опыт, представленный в этнически обусловленном сознании Понимание же процесса перевода как «диалога культур» (Е Ф Тарасов) помогает связывать переводческие трудности с различием национально специфических компонентов в сознании коммуникантов, с несовпадением их концептуальных систем

Цель исследования - сравнительно-сопоставительная характеристика образов языкового сознания, представленных в языковых единицах и в семантических структурах исходного и переводного текстов Цель исследования обусловила постановку следующих задач

1) исследование содержания и структуры образов языкового сознания на основе последовательной экспериментальной верификации их моделей, моделирование функционально значимой иерархической структуры содержательных компонентов образов сознания,

2) сравнение семантической структуры слова и его актуального психологического значения,

3) исследование реального смыслового сходства/различия образов языкового сознания носителей немецкого и русского языков,

4) определение влияния исходного текста на выбор стратегии ассоциирования,

5) установление связи между ассоциативным потенциалом слова и его реализацией в контексте, определение сходств/расхождений между ассоциативным полем и процессом понимания

Объектом исследования являются образы языкового сознания представителей русской и немецкой культуры, репрезентированные вербальными ассоциациями и представленные в переводческой деятельности формирующихся билингвов

Материалом исследования послужили метафорические выражения, полученные методом сплошной выборки из оригинальных немецких художественных текстов, их переводы, выполненные формирующимися билингвами, собственные переводы этих отрывков, выполненные автором диссертации, материалы словарей, ассоциативные поля слов, смоделированные по результатам ассоциативных экспериментов

Анализируемый материал представлен в переводческом эксперименте отрывками из немецкоязычных романов (Hans Fallada „Kleiner Mann - was nun9", Dagmar Kekule „Die kalte Sophie") Цель переводческого эксперимента - определить содержание доминантных образов сознания, возникающих при переводе метафорических выражений Выбор художественных произведений в качестве материала исследования обусловлен тем, что в художественной прозе метафорические выражения и фразеологические сочетания наиболее очевидным образом актуализируют значимые компоненты авторского сознания Общий объем анализируемого в ходе переводческого эксперимента материала составил 9943 варианта перевода текстов, объем представленного в исследовании материала - 610 вариантов перевода текстов Тексты были первоначально подвергнуты предэкспериментальному исследовательскому анализу В результате интерпретации текстов на основе концептуального анализа были выявлены «ключевые» слова в каждом из текстов Они являются знаками-овнешнителями компонентов определенных образов сознания и отражают доминантные смыслы и доминантные эмоции исходных текстов Поскольку в работе исследовался ассоциативный потенциал слова в сравнении с характером его идентификации в метафорических контекстах, из исследуемых метафорических контекстов были извлечены метафорические слова, которые включались нами в качестве стиму-

лов в ассоциативный эксперимент Респондентам в ходе ассоциативного эксперимента было предложено 50 слов-стимулов, в диссертации представлены результаты исследовательской обработки 10 слов Все слова извлекались из метафорических контекстов, в которых они являлись ключевыми элементами Таким образом, выбор слов-стимулов в ассоциативном эксперименте был обусловлен одной из задач исследования установить связь между ассоциативным потенциалом слова и его реализацией в контексте, разницу между ассоциативным полем слова и его пониманием в контексте, выявить специфику образов сознания иноязычного и переводного текстов, обусловленную различием характера ассоциирования автора и переводящего

Теоретической базой работы послужили положения 1) психолингвистической теории речевой деятельности, 2) межкультурной коммуникации, а также 3) отечественных и зарубежных исследователей в области перевода

Образ языкового сознания - это совокупность перцептивных, концептуальных и процедурных знаний носителя культуры об объекте реального мира, овнешненных средствами языка [Тарасов 2000 26]

Слово лишь указывает на образ языкового сознания, репрезентирует его Образ языкового сознания - это модель, отражающая структуру представления знаний человека о предмете действительности

Перевод рассматривается нами как речемыслительный познавательный процесс, осуществляемый и координируемый индивидом Сознание индивида формируется в определенной культуре, которая обеспечивает познающего необходимыми для этого элементами опыта Посредническая деятельность переводчика базируется на концептуальном анализе и направлена на передачу реконструируемого доминантного смысла переводимого текста (ИТ) Такая деятельность включает различные данные, связанные с памятью, эмоциями, ассоциациями, с разнообразным и разноплановым опытом, вербальным и невербальным Реальный процесс межкультурного общения, в котором принимает участие переводчик, может происходить только в форме общения сознаний В нашей работе мы опирались на идеи о сущности значения слова и о понимании, сформулированные в разное время А А Потебней, Л С Выготским, А А Ухтомским, П К Анохиным, А Н Леонтьевым, А А Леонтьевым В работе использовались следующие методы исследования 1 Ассоциативный метод - выявление ассоциативного значения исследуемых слов-стимулов с помощью свободного ассоциативного экс-

перимента Стимулами послужили ключевые элементы метафорических комплексов, выделенные 1) в ходе исследовательского анализа текстов и 2) выделенные испытуемыми в качестве опорных слов текста

2 Компонентный анализ, который дает возможность различить модификации значений лексических единиц, определить степень их несовмещения и/или пересечения в двух языках Переводчик при переводе метафоры нацелен не только на «расшифровку» смыслового содержания, компрессированного в метафоре, но и на активный поиск/порождение сходной когнитивной познавательной структуры, адекватной исходной В результате компонентного анализа возможно определение вектора переводческой рефлексии Компонентный анализ проводился нами совместно с сопоставительным с целью определения информационной емкости лексических единиц двух языков, выявления оснований их сближения, пересечения, а также и несоответствия Такой анализ способствовал нахождению оптимальной стратегии перевода и позволил интерпретировать неадекватные варианты перевода реципиентов Анализ проводился с привлечением дефиниций словарей разного типа (моно- и двуязычных, толковых, ассоциативных)

3 Лингвистический анализ, при помощи которого были выявлены метафорические комплексы, являющиеся концентрированным выражением доминантного личностного смысла текста

4 Контекстуальный анализ позволил выявить мультидетерминиро-ванные структурно-смысловые отношения между компонентами текста, которые эксплицируют авторский смысл Контекстуальный анализ способствует пониманию того, каким образом реципиент «внедряется» в авторскую модель познания благодаря рефлексии над контекстом речевого произведения

5 Элементы количественного анализа проведен анализ процентного соотношения всех полученных данных

Положения, выносимые на защиту

1 Исследование содержания и структуры образов языкового сознания на основе последовательной экспериментальной верификации позволяет моделировать функционально значимую иерархическую систему взаимозависимостей содержательных компонентов образов сознания, а не только их состав

2 Переводимый текст (ИТ) актуализирует определенный ментальный контекст, существенно влияющий на содержание ассоциативно-

вербальной сети реципиента и задающий определенные стратегии ассоциирования

3 Содержательные признаки психологически актуальной структуры слова могут переструктурироваться в зависимости от актуального для данного речевого произведения эмоционально-оценочного компонента

4 Выявленное в ходе эксперимента смысловое сходство образов языкового сознания носителей разных языков значительнее, чем это устанавливается на базе лексикографических источников В содержательной схеме образов языкового сознания, в отличие от структуры лексических единиц, нет четко выраженной оппозиции ядро - периферия

5 Если реакции, данные респондентами в ходе ассоциативного эксперимента, являются стабильными компонентами их ассоциативно-вербальной сети, то они становятся смысловыми опорами при переводе

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и экспериментальной проверке методики анализа образов сознания, позволяющей установить их константные структурно-содержательные характеристики Кроме того, исследование акцентирует необходимость установления не только состава 'содержательных компонентов образов языкового сознания, но, что более важно теоретически и практически, моделирование иерархической структуры этих компонентов внутри образов языкового сознания как специфического ментального образования

Практическая значимость диссертации определяется возможностью

- использовать полученные выводы в практике перевода,

- применять выделенные стратегии перевода при обучении интерпретации иноязычного текста,

- использования результатов исследования в общих переводческих курсах

Новизна исследования определяется тем, что в работе соотнесены данные, полученные с помощью разных психолингвистических и собственно лингвистических методов на оригинальном текстовом материале Моделирование образов сознания на основе их структурно-содержательных признаков, которое осуществляется в работе на основании данных переводческого и ассоциативного эксперимента, является перспективным путем исследования содержания образов сознания

Основные положения и результаты исследования были апробированы на XV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (2006 г), на 2 и 3 Международных Березинских чтениях (2004, 2005 гг), на межвузовском методологическом семинаре по психолингвистике и когнитологии (МГЛУ - МГГГУ, 2007 г)

Структура работы - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена сравнительно-сопоставительному исследованию образов сознания, которое проводилось на материале русско-немецкого ассоциативного и переводческого экспериментов

Во введении раскрывается актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается новизна исследования, ставятся цели и задачи работы, определяются методологические основы исследования, обозначены положения, выносимые на защиту

Глава 1. «Ассоциативный эксперимент как метод обнаружения специфики вербального ассоциирования в условиях формирующегося билингвизма» посвящена обзору тенденций развития психологического исследования вербальных ассоциаций Изучение ассоциаций имеет давнюю научную традицию Возникновение понятия «ассоциация» связано с именами Аристотеля и Платона Сам термин «ассоциация» в научную парадигму был введен Дж Локком Об ассоциациях в языке как системе впервые заговорил В фон Гумбольдт Анализируя диалектику объективного и субъективного в языке, он отмечал, что взаимопонимание возникает благодаря тому, что люди «прикасаются к одним и тем же клавишам инструмента своего духа, благодаря чему у каждого вспыхивают в сознании соответствующие, но не тождественные смыслы» [Гумбольдт 1984 84]

В настоящее время язык рассматривается как система ориентирующего поведения, и поэтому коннотации, рассматривающиеся в системо-центрической лингвистике как «добавочный» к основным компонент значения, могут играть в речевом поведении индивида определяющую роль Естественно и повышение значимости субъективных характеристик для речевой деятельности говорящего

Популярность и расширяющаяся сфера применения метода свободных ассоциаций на современном этапе развития психолингвистики объясняется тем, что ассоциативный эксперимент позволяет более непосредственно наблюдать формирование и функционирование языкового сознания человека, не доступное для других интроспективных методов

Ассоциативный эксперимент - это прием, направленный на выявление ассоциаций, сложившихся у индивида в его предшествующем опыте Необходимая валидность, объяснительная сила, естественные условия и форма проведения ассоциативного эксперимента позволяют широко применять метод свободного ассоциирования в исследовании языкового сознания человека

В данном исследовании мы использовали метод свободного ассоциативного эксперимента, в котором испытуемому предлагают в определенное время ответить первым пришедшим в голову словом на предъявленное слово-стимул Результаты ассоциативного эксперимента использовались для изучения особенностей протекания ассоциирования в условиях формирующегося (учебного) билингвизма и для объяснения характера расхождений иноязычного и переводного текстов

В диссертационном исследовании мы основывались на одном из базовых положений концепции языкового сознания, в соответствии с которым ассоциации «овнешняют» (Е Ф Тарасов) образы языкового сознания

В психолингвистике ассоциативное значение (поле) слова рассматривается как одно из оснований для формирования опор понимания текста В ассоциативном значении слова реализуются и закономерности организации смыслового поля, актуальные для проекции текста Инвариантность понимания текста во многом определяется а) нормами ассоциирования, б) сходством стратегий ассоциирования Кроме того, ассоциативное поле слова отражает его коммуникативный потенциал, что проявляется как в частотных, так и в уникальных ассоциациях

Структурно-содержательный анализ ассоциативных полей и механизмов ассоциирования помогает понять механизмы порождения и восприятия речи

Теория речевой деятельности исходит также из того, что ассоциативная структура «стимул - реакция» адекватна семантической структуре представления ситуации в сознании говорящего человека Она играет роль смысловой опоры в высказывании и передает его смысловую цельность Стратегия развертывания высказывания аналогична страте-

гии развертывания ассоциативной структуры Следовательно, можно предположить, что разница ассоциативных полей эквивалентных слов отражает разницу в способах развертывания и представления смыслов, что не может не сказаться в текстовой деятельности переводчика Отсюда очевидна роль ассоциирования в процессе понимания текстов

Ассоциативные реакции в качестве «овнешнений» образов сознания обладают большими эвристическими и прагматическими возможностями, могут объяснять специфику мышления/сознания человека и служить основой реконструкции его картины мира

Межъязыковое сопоставление ассоциативных полей выявляет общие стратегии ассоциирования, а также различия национально-специфического характера, причем несовпадения чаще всего обусловлены различиями глубинных этнопсихологических установок и влиянием культуры этноса Наличие же характерных базовых и периферийных различий и совпадений в массовом сознании разных этносов вскрывают причины возможных межэтнических интерференционных «сбоев» в процессе общения

В нашем экспериментальном исследовании мы опирались на все перечисленные теоретические положения

Глава 2. «Моделирование содержания образов сознания по результатам данных ассоциативного эксперимента» является описанием проведенного ассоциативного эксперимента Материалом для анализа послужили метафорические выражения и фразеологические словосочетания, полученные методом сплошной выборки из оригинальных немецких текстов Материал представлен отрывками из романов Hans Fallada „Klemer Mann - was nun9" и Dagmar Kekule „Die kalte Sopie" Общий объем представленного в работе материала составил 163 фрагмента Выбор контекстов с переносным значением был обусловлен тем, что в художественной прозе метафорические выражения и фразеологические сочетания наиболее очевидно актуализируют значимые компоненты авторского сознания Тексты были первоначально подвергнуты предэкспериментальному исследовательскому анализу В результате интерпретации текстов на основе концептуального анализа были выявлены «ключевые» слова в каждом из текстов Они являются знаками-овнешнителями компонентов определенных образов сознания и отражают доминантные смыслы и доминантные эмоции исходных текстов

На первом этапе исследования был произведен анализ, в результате которого смоделировано содержание образов сознания по данным ассо-

циативного эксперимента и толковых словарей немецкого и русского языков На втором (переводческом) этапе эксперимента испытуемыми были переведены отрывки из выбранных для эксперимента текстов, смысловую доминанту в которых представляют лексемы, выделенные на первом этапе исследования Необходимость проведения двух этапов исследования обусловлена предположением о том, что, если реакции, данные испытуемыми в ходе ассоциативного эксперимента, являются стабильными компонентами их ассоциативно-вербальной сети, они могут стать смысловой опорой при переводе Если реакции испытуемых, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента, не будут значимо использоваться испытуемыми, то можно предположить, что переводимый текст существенно влияет на содержание ассоциативно-вербальной сети реципиента или, по крайней мере, задает определенные стратегии ассоциирования

На первом этапе респондентам предлагалось дать ассоциации на слова, выделенные нами из оригинальных текстов schmackhaft, der Schinken, der Kopf, der Bauch, zusammenkleben, die Wolke, die Spritze, die Sahne, das Zimmer, gläsern Выбор этих слов обусловлен тем, что они, по нашему мнению, являются опорными для понимания доминантного смысла анализируемых текстов

В свободном ассоциативном эксперименте приняли участие две группы испытуемых 1 группа - носители русского языка, изучающие/преподающие немецкий язык и владеющие им в различной степени - 79 русскоязычных испытуемых 42 студента Московского государственного института (университета) международных отношений (18-22 года) и 37 преподавателей кафедры немецкого языка того же института (25 - 65 лет) 2 группа - носители немецкого языка (30 - 50 лет) - 28 участников, жители ФРГ (контрольная группа)

Ассоциативный эксперимент проводился нами в несколько этапов На первом этапе нами были проанализированы значения слов-стимулов, данные в русских толковых словарях Затем был проведен анализ реакций русскоязычных реципиентов, не владеющих немецким языком (по материалам Русского ассоциативного словаря), и реакций русскоязычных реципиентов, владеющих немецким языком По результатам этого эксперимента были смоделированы содержательные схемы образов языкового сознания На втором этапе анализу подверглись значения слов-стимулов, данные немецкими толковыми словарями, и реакции носителей немецкого языка В качестве примера приведем представлен-

ный в работе анализ образа сознания По данным ассоциативного эксперимента с носителями немецкого языка также были составлены содержательные схемы образов языкового сознания Разбиение выявленных в эксперименте ассоциативных значений на группы носит условный характер Познавательная структура, репрезентированная словом, является функциональным динамическим образованием, и когнитивные признаки, составляющие ее, могут иметь различную степень актуальности для индивидуума Не маловажна для процесса понимания включенность/отстраненность субъекта от наличной ситуации Отсюда содержательные признаки структуры слова могут быть перегруппированы в зависимости от актуального эмоционально-оценочного компонента Одно и то же ассоциативное значение может быть включено в несколько групп сразу Компоненты структуры образа языкового сознания не имеют жесткой привязанности к определенному слову, нет четко выраженной оппозиции ядро - периферия Каждый содержательный признак образа языкового сознания может стать актуальным для носителя языка, то есть стать ядерным либо периферическим

Результаты ассоциативных экспериментов обнаружили во всех анализируемых словах-стимулах психологически актуальные для носителей русского языка и немецкого языка значения, дополнительные к тем, которые были указаны в толковых словарях Это свидетельствует о разнице между семантической структурой слова как лингвистической модели и актуальным психологическим значением, репрезентируемым словом Психологическое значение слова оказалось значительно шире словарного

В большинстве случаев в образах языкового сознания, смоделированных на основе реакций немецкоговорящих и русскоговорящих респондентов (например, schmackhaft), совпали основные признаки, но имелись и значительные различия, которые свидетельствуют о различном составе компонентов образа языкового сознания, а, следовательно, позволяют предполагать существование различий в познавательных структурах носителей немецкого и русского языков В других случаях словарные статьи слов-стимулов, представленные немецким и русским толковыми словарями, значительно различались (например, der Bauch) Но данные ассоциативного эксперимента показали, что ассоциативные связи слов по обоим языкам существенно сходны, а следовательно, носители обоих языков актуализируют схожие признаки образа языкового

сознания Таким образом, реальное смысловое сходство может быть существеннее, чем это отмечается лексикографическими источниками

Межкультурное сопоставление экспериментального материала и ассоциативных норм немецкого и русского языков позволяют делать выводы о национально-культурной специфике процессов ассоциирования слова, а также моделировать образы языкового сознания, послужившие опорой понимания в условиях различных языков и культур

Результаты эксперимента позволяют выявить вербальные и невербальные связи разной степени опосредованности и представить пути формирования ассоциативного значения того или иного слова Эти связи отражают определенные способы концептуализации мира в языковом сознании индивидов, которые далеко не всегда возможно проследить без обращения к исследованию вербальных ассоциаций Эксперимент дает возможность предсказать инвариантное развитие перевода текста, задаваемое объективными возможностями ассоциативного значения слова

Глава 3. «Экспериментальное исследование содержания образов сознания на материале метафорических контекстов» посвящена определению содержания доминантных образов сознания, возникающих при переводе метафорических выражений

На этапе переводческого эксперимента испытуемыми были переведены отрывки из выбранных текстов, смысловую доминанту которых представляли лексемы, проанализированные на первом этапе исследования Цель второго этапа эксперимента - определить содержание доминантных образов сознания, возникающих при переводе метафорических выражений

Кроме того, в ходе второго этапа эксперимента были выявлены стратегии, используемые испытуемыми при переводе контекстов с метафорическими компонентами Данные эксперимента сопоставлялись с исследовательским анализом метафорического контекста

Приведем в качестве иллюстрации хода эксперимента анализ одного из текстов

Рассмотрим текстовый фрагмент

Peter spielt sich als «.Kopf» auf, und Max ist der «Bauch» [Kekule, S

54]

Петер разыгрывает из себя «мозговой центр», а Макс - «душа компании».

Толковые словари немецкого языка дают такие дополнительные значения лексемы «Kopf» 1 Человек с определенными (умственными) способностями, обладающий интеллектом, 2 Человек, находящийся во главе чего-либо, 3 Человек, обладающий силой воли, ума [Duden Deutsches Universalworterbuch, 882] Выбранный нами перевод лексемы Kopf как «мозговой центр» основывается на этих дефинициях, он также интегрирует значения, которые даны в толковом словаре русского языка ум, рассудок, перен человек как носитель каких-либо идей, взглядов, перен руководитель, начальник [Ожегов 1992 122] Вместе с тем мы избираем фразеологическую единицу «мозговой центр» в силу ее повышенной экспрессивности, которая согласуется с экспрессивностью образа, представленного словом Bauch

Для перевода метафоры Bauch мы использовали одно из данных в словарях значений, но оно рассматривается как дополнительное Bauch - вероятное «место расположения» эмоций, субъективного чувства (Diese Entscheidung kam nicht aus dem Kopf sondern aus dem Bauch) [Duden Deutsches Universalworterbuch, 211]

Контекстуальный анализ подтверждает нашу версию перевода из более широкого контекста произведения нам известно, что Петер, умный, но незаметный, постоянно стоящий в тени, генерирует идеи, которые осуществляет Макс - общительный, привлекательный, обаятельный, любимец женщин

Перевод метафоры Kopf не вызвал затруднения у испытуемых, поскольку в ассоциативно-вербальных сетях как русского, так и немецкого языков имеются совпадающие компоненты, связанные с актуальностью признака, что и позволило реципиентам правильно понять и адекватно перевести метафору Все участники эксперимента выделили важный для продуцента ингегративный признак «умный, продуцирующий идеи, стоящий во главе чего-либо» При этом более половины реципиентов (62%) использовали нормированные средства (голова) На наш взгляд, такой вариант перевода метафоры не нарушает авторской специфики мировосприятия, но передает его образность неполно Считаем, что адекватным такой перевод считать нельзя, так как представленность понятийного компонента концепта, обозначенного лексемой Kopf не передает эмоциональный компонент авторского смысла

Большая группа - 30% реципиентов прибегла к стратегии адекватного выявления авторского смысла - встречной метафоризации Переводы этих респондентов, на наш взгляд, можно считать адекватными, по-

скольку им удалось сохранить в переводных версиях смысловой инвариант фрагмента, передав его эмоциональное содержание Они предложили следующие переводы играет роль руководителя, придумывает идеи, мыслительный центр, генератор идей, мозговой центр, играет ведущую роль, играет роль разума, главный, был за главного, придумывает идеи, разум компании

Однако две трети респондентов, уловив, по-видимому, метафоричность контекста, не поняли авторский смысл и отразили его в переводах только частично Приблизительно такое же соотношение ответов испытуемых наблюдалось и при переводе метафоры, представленной лексемой Bauch Перевод этой метафоры вызвал у реципиентов гораздо больше затруднений, что объясняется, очевидно, отсутствием необходимых культурных ассоциаций Толковый словарь русского языка дает следующие определения этой лексемы часть тела, в которой расположены органы пищеварения, желудок, кишечник [Ожегов1992 172] Аналогичные значения даны и в немецко-русском словаре живот, желудок, брюхо [БИРС, т 1, 206] 32% реципиентов перевели исходную метафору, используя стратегию буквального тождества, сохраняя исходную лексему (желудок, живот), что, на наш взгляд, искажает авторский смысл, меняя направление авторских ассоциаций Эти реципиенты оказались неспособными обнаружить какой бы то ни было интегральный признак метафорического контекста, что указывает на отсутствие необходимых ассоциативно-вербальных связей Лексема Bauch в тексте оригинала акцентирует национально-специфический компонент содержания Bauch является, помимо прочих значений, местом «средо-точения эмоций», субъективных чувств Такая ассоциативная связь отсутствует в структуре русских концептов, обозначенных словами живот, желудок

Трое испытуемых, определив метафоричность данного фрагмента, внесли в свой перевод дополнительные пояснения Макс - желудок, который переваривает эти идеи и воплощает их в жизнь, а Макс их (идеи) переваривает, переваривает идеи, претворяя их в жизнь

Такие переводы, на наш взгляд, передают авторский доминантный смысл, который адекватно представляется за счет использования связей элементов ассоциативного поля

10% информантов отдали предпочтение стратегии замены авторского смысла личными ассоциациями и представлениями, связанными с переносными и прямыми значениями слов живот, желудок, что также

повлекло за собой нарушение авторского понимания а Макс славился своей привлекательностью, (Петер числился там головой), а Макс внутренними органами, (Петер был «головой»), а Макс - «туловищем», а Макс отвечал за шамовку

Одна участница эксперимента, уловив метафоричность и эмоциональность отрывка, передала его следующим образом Петер выполнял роль «головы», а Макс роль «шеи» Такой перевод тоже нельзя признать адекватным, так как в русском языке соотношение голова - шея имеет иные культурологические ассоциации, подчеркивающие «направляющую» функцию шеи

26% реципиентов представило более предпочтительные, на наш взгляд, варианты перевода исполнитель, само воплощение чувственности и эмоциональности, воплощает его идеи в жизнь

Сравнение результатов двух этапов эксперимента показывает, что образ языкового сознания, представленный лексемой Kopf, совпадающий в немецком и русском языковом сознании по своим основным содержательным компонентам, (что подтверждает анализ словарных статей и результатов ассоциативных экспериментов), адекватно отражается при переводе Сходство в ассоциативно-вербальных сетях стало базой адекватного перевода Смысл метафоры Bauch оказался для участников эксперимента менее очевидным Это, вероятно, объясняется тем, что образ языкового сознания, представленный лексемой Bauch, в немецком языковом сознании содержательно шире, чем соответствующий образ, присутствующий в сознании русскоязычных испытуемых Наличие дополнительного компонента в образе сознания Bauch (вероятный источник эмоций, субъективных ощущений), который, по нашему мнению, и был актуализирован автором текста, вызвало затруднения при переводе у русскоязычных реципиентов, не обладающих необходимой ассоциативной связью в своей ассоциативно-вербальной сети Лишь 20% участников смогли найти интегративные признаки, необходимые для противопоставления двух метафорических выражений, и адекватно передать содержание текста

Сопоставление результатов ассоциативного и переводческого этапов эксперимента позволяет говорить о том, что актуализация компонентов доминантного смысла в ходе ассоциативного эксперимента позволила участникам переводческого эксперимента адекватно передать этот смысл Отсутствие у русскоязычных испытуемых необходимых ассоциативных связей привело в большинстве случаев к буквальному, т.е в

данном случае неадекватному переводу (например, в образе языкового сознания der Schinken переносное значение лексемы der Schinken, не представленное в образе языкового сознания русскоговорящих реципиентов, не позволило многим из них (30%) адекватно передать и в некоторых случаях (16%) даже понять смысл текста) Этим респондентам не удалось понять образы языкового сознания носителей другой культуры, поскольку когнитивной базы для рефлексии над различиями образов своей и чужой культуры просто не было Таким образом, еще раз подтверждается предположение о том, что разница в ассоциативно-вербальной сети является основой непонимания в процессах межкультурной коммуникации

Данные эксперимента показали, что «ключевые» слова иноязычных текстов, отобранных для эксперимента, репрезентирующие доминантный авторский смысл, являются «овнешнителями» компонентов определенных познавательных структур При переводе иноязычного текста респонденты опираются на языковые образы своей культуры, придавая инокультурному тексту черты собственной картины мира В каждом конкретном случае переводческое речесмыслопорождение и речесмы-словосприятие направлено на формирование базовых интегративных познавательных структур, активизирующих коррелирующие познавательные пространства индивидов с разным этническим сознанием Ассоциативный эксперимент, проведенный с носителями русского и немецкого языков, подтвердил универсальный характер переводческой деятельности, в основе которой лежат универсальные же механизмы речевосприятия и речепорождения

Эксперимент, связанный с переводом текстов с немецкого языка, показал, что понимание иноязычного текста основывается на актуализированном автором доминантном личностном смысле Появление противоположного смысла при переводе инокультурного текста обусловливается несовпадением образов сознаний представителей разных культур Информация, связанная с восприятием слова, - результат вовлечения в процесс понимания всех составляющих сознания индивида значения, эмоций и переживаний, ассоциаций и оценок Любой перевод -это процесс встречного речесмыслопорождения

Эксперимент, связанный с переводом текстов, позволил дополнительно выявить наиболее частотные универсальные переводческие стратегии стратегию адекватной передачи авторского смысла текста,

стратегию выделения эмоциональной доминанты и стратегию замены авторского смысла собственными его вариантами

Итак, экспериментальным путем были подтверждены основные положения и гипотезы, аргументированные нами теоретически

В Заключении подводится итог работы, намечаются дальнейшие перспективы исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

А Публикация в рецензируемом издании

1 Структурно-содержательная характеристика образов сознания // Вестник МГЛУ Вып 540 Этнокультурная специфика и социальная обусловленность языка - M , 2007 - 0,8 п л

В Другие публикации

2 Экспериментальное исследование переводческих стратегий на материале контекстов с переносными значениями // Языковое бытие человека и этноса Вып 10 - Барнаул Изд-во Алт гос ун-та, 2006 - 0,87 пл

3 Экспериментальное исследование переводческих стратегий на материале контекстов с переносными значениями // «Речевая деятельность Языковое сознание Общающиеся личности» XV международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации - Москва - Калуга ИЯ РАН, 2006 - 0,12 п л

Подписано в печать 10 10 2007 г Заказ 428 Формат 60x84/16 Объем 1 п л Тираж 80 Типография Военного университета