автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структурное описание фонологической системы лакского языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мусиева, Ирина Джабраиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Структурное описание фонологической системы лакского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурное описание фонологической системы лакского языка"

р Г Б ОД

') ■'■■•:.! ■•-г: -»

На правах рукописи

МУСИЕВА Ирина Джабраиловгга

Структурное описание фонологической системы лакского языка (в соответствии с концепцией Н.С. Трубецкого)

Специальность 10.02.19 - общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических

наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор О.С.Широков

доктор филологических наук М.Е.Алексеев

кандидат филологических наук С.В.Кодзасов

Дагестанский государственный университет

Защита диссертации состоится _ 1998 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д - 053.05.16 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва, В-234, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ.

Автореферат разослан_1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ' -

кандидат филологических наук <У О.В.Дедова

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена структурному исследованию фонологической системы лакского языка, анализу составляющих ее элементов и отношений данных элементов в системе лакского языка. Исследование базируется на учении Н.С. Трубецкого о смыслоразличении, в соответствии с которым фонологическая система любого языка построена на смыслоразличительных противопоставлениях.

Актуальность темы. Описание фонологического уровня лакского языка как функционального целого актуально на современном этапе развития общего языкознания и лаковедения, так как существующие исследования по данному аспекту лакского языка рассматривают частные вопросы или же имеют схематический характер.

Целью диссертационного исследования является описание структурных и функциональных закономерностей звукового строя языка, и в связи с этим 1) систематизация существующих исследований по лакскому языку в области фонетики и фонологии, 2) характеристика смыслоразличительных оппозиций и подтверждение данных оппозиций, представленных в языке минимальными парами, 3) анализ взаимосвязей сегментного и суперсегментного уровней, обуславливающий классификацию признака фарингализации в лакском.

Методы исследования. Тематика исследования предполагает применение к нему структурного описательного метода, в основе которого лежит рассмотрение языка «от целого к частному». Изолированные элементы определяются как части целого, при этом каждый элемент языка взаимодействует в системе с другими элементами. Определяющим аспектом описательного метода при фонологической характеристике языка является анализ оппозиций фонем, применяемый в диссертации.

Суть данного анализа заключается в исследовании тождеств и различий фонем (или дифференциальных признаков). Функциональные тождества и различия формируют в языке «репертуар фонологических оппозиций» (Трубецкой Н.С., 1960), определяемый пражцами как собственно фонологическая система. Анализ фонологических оппозиций позволяет установить «фонемный инвентарь» и путем реального языкового материала выделить «фонологические еденицы», фонемы.

Задачи исследования. Используя описательный метод и метод анализа по оппозициям в диссертации сделана попытка решить следующие задачи: -описание консонантной системы лакского языка в целом, локальных признаков и модальных признаков;

-характеристика модальных корреляций второй степени, в данном случае корреляции по абруптивности и корреляции по силе; их фонологический статус в системе лакского языка, систематизация терминологических обозначений; модальная корреляция второй степени по звонкости / глухости соответствует реализации данной корреляции во многих языках мира, в связи с этим специально не рассматривается; -описание системы лакских согласных звуков как системы фонологических оппозиций с приведением минимальных пар, подтверждающих фонемное противопоставление;

-исследование базовой системы вокализма, особенности реализации трех лакских гласных;

-характеристика дополнительных артикуляционных признаков, фонологически значимых для лакского языка: в консонантной системе -лабиализации (дополнительная корреляция твердости / мягкости лакскому не известна), в вокалической системе - долготы / краткости;

-исследование фонологического статуса и фонетическая характеристика дополнительного признака фарингализации; в связи с особенностями

функционирования данного признака в лакском рассматривается возможность реализации сингармонической модели.

Новнзна данного исследования состоит в том, что сделана попытка представить цельное структурное описание фонологической системы лакского языка, базирующееся на теоретических и практических разработках основоположников фонологии - Н.С.Трубецкого ("Основы фонологии", 1939), P.O. Якобсона, Г.М.Фант, М.Халле ("Введение в анализ речи", 1962), а также на трудах их последователей - Л.Р.Зиндера ("Общая фонетика", 1979), А.А.Реформатского ("Из истории отечественной фонологии", 1970, "Введение в языкознание", 1960), О.С.Широкова ("Введение в языкознание", 1985), В.А.Виноградова ("Практическая фонология", 1971). В исследовании впервые система лакских согласных показана как система оппозиций, выражающихся в языке минимальными парами; для каждой фонологической оппозиции в диссертации подобран ряд минимальных пар, приведенное количество которых зависит от частотности данной оппозиции в лакском языке. В диссертации проанализированы исследования кавказоведов и лингвистов, разрабатывавших в своих трудах отдельные проблемы фонетики и фонологии дагестанских языков: Ш.Г.Гаприндашвили (1966), Б.К.Гигинейшвили (1963,1973), Г.Х.Ибрагимова (1968, 1974, 1978), А.Е.Кибрика, С.В.Кодзасова (1972, 1977, 1990), А.А.Магометов (1963, 1965, 1970). Основываясь на данных трудах и научных разработках, с новых позиций рассматривается основной спорный вопрос фонологической системы лакского языка - функционирование фарингализации в лакском, с решением которого связана проблема взаимодействия сегментного и суперсегментного ярусов лакского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также докладывались на научной конференции молодых

ученых «Язык, литература, культура: традиции и иновации» в рамках Международной конференции молодых ученых «Ломоносов-96», на региональной научной конференции «Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии» (1997).

Содержапие диссертации

Введение содержит обоснование теоретической базы диссертации, ее актуальности, новизны, определяются цель, метод исследования и задачи; кратко излагается история изучения лакского языка, также дается историческая справка о лакцах и формировании языка.

В первой главе описывается фонологическая система лакского консонантизма, выделяются следующие определяющие ее структуру положения.

По месту образования лакские шумные согласные образуют семь локальных рядов, противопоставленных друг другу: 1) губные ( или р -ряд ): Ь, р, р, р', 2) зубные тусклые ( или t - ряд ): d, t, t, t\ 3) зубные свистящие ( или с - ряд ): z, с, с, с', s, s , 4) шипящие передненебные (или с - ряд): z, с, с, с, s, s , 5) тусклые задненебные ( или к - ряд): g, к, к, к, х, х, 6) увулярные ( или q - ряд ):R, q, q, q', X, X. Ларингалышй ( или h -ряд ), являющийся базовым для всей восточнокавказской системы, представлен двумя фонемами - глухим гортанным спирантом h ( орфогр. гъ ), соответствующим немецкому h в слове "haben", и смычно-гортанным междусвязочным глухим, обозначаемым на письме буквой ъ. Многим дагестанским языкам, в отличие от лакского, известны различные модификации основных локальных рядов. Так, помимо обычного ларингального ряда эмфатически ларингальная артикуляция выделяется в

ряде языков лезгинской, даргинской и аваро-андо-цезской подгрупп. Дополнительный ряд латеральных согласных характерен некоторым авро-андо-цезским языкам. Исключение среди языков лакской, даргинской и лезгинской подгрупп составляет арчинский (лезгинская подгруппа), где латеральный ряд представлен фонемами L, L, L, I. В табасаранском языке и в кошанском диалекте агульского языка засвидетельствован дополнительный лабиосибилянтный, или с - ряд. В тиндинском в качестве самостоятельного выделяется палатальный ряд, исторически восходящий к велярному ряду. Как самостоятельный дополнительный артикуляционный ряд, классифицируется нижнефарингальный, х - ряд, представленный фарингализованными спирантами R, х и имеющий место в агульских диалектах (села Бурщаг, Буркихан, Рича).

По способу образования преград в ротовой полости и по способу их преодоления воздушной струей лакские шумные согласные подразделяются на шесть модальных серий: 1) глухие сильные смычные (tenues ) - р, t, к, с, с, q, 2) глухие придыхательные смычные ( слабые ) - р,

V — — ~

t, к, с, с, q, 3) глухие сильные фрикативные - 5, s, s, X, 4) глухие слабые фрикативные - х, s, s, X, 5) смычно - гортанные - р', t,' k', ci с", q', 6) звонкие шумные - b, d, g, z, z; или четыре артикуляционных зоны: звонкие шумные звуки, глухие смычные фонемы без гортанной смычки, глухие смычные с гортанной смычкой, глухие спиранты с инфраглоттальным выдохом (без гортанной смычки). Таким образом, выделяет три артикуляционных противопоставления: 1) противопоставление по голосообразованию (звонкий /глухой); 2) противопоставление по способу выдоха (со смыканием гортани / без смыкания гортани); 3) противопоставление по сближению (спирант / смычный).

Система из четырех артикуляционных классов, не имеющая противопоставления звонких смычных и звонких спирантов, характерна

для большинства дагестанских языков. Но в трех из дагестанских языков: даргинском (урахинского типа), табасаранском, восточнолезгинском в системе шумных согласных имеются звонкие спиранты -§, ъ, т., ^, в результате чего артикуляционные системы согласных данных языков образуют пять артикуляционных классов, где противопоставлены звонкие и глухие спиранты^ - х, т - б, ъ - Х- X.

Таким образом, для каждой фонемы формируется ларингальный признак, на основании которого шумные фонемы объединяются в корреляционные пучки. Лакские шумные образуют одномерные пропорциональные корреляционные пучки.

Система лакских шумных взрывных согласных формирует кватернарное дифференциальное противопоставление по ларингальному признаку: непридыхательный звонкий - придыхательный глухой абруптивный.

Ь-р-р <1-1-7 §-к-к ¿* I' 1с' ¿'

Пучок корреляций смычно - щелевых фонем строится на тернарном противопоставлении: придыхательный глухой - непридыхательный глухой - абруптивный.

V

С С

/, V/

С С С С

Фрикативные представлены тернарным пучком дифференциальных признаков: звонкий - глухой слабый - глухой сильный.

у -и-

в э х X

/ \ „/ / / \=

Ъ Ъ Ъ Б X У X

Заднеязычный ряд является дефектным в силу отсутствия звонких согласных, а лабиальный и ларингальный ряды имеют по одной фонеме -

Корреляции по абруптивности (по способу выдоха) и по силе (по голосообразованию), образованные с помощью одного типа преграды в одном локальном ряду, классифицируются как модальные корреляции второй степени (в отличие от модальных корреляций первой степени, возникающих в результате противоположения друг другу трех типов преград, в разных локальных рядах).

Корреляция абруптивности имеет различные терминологические обозначения: Н.С.Трубецкой (1928) -"смычно-гортанные", (1939) -"рекурсивный", Н.Ф.Яковлев (1923) -"согласные с надгортанной экспирацией", Р.О.Якобсон, Г.М.Фант, М.Халле (1962) "глоттализованные", "эпиглоттализованные", Л.Р.Зиндер (1960) "ларингализованные", Н.Хомский, М.Халле (1968) -"ларингальное сужение". На данный момент наиболее распространенным является термин, введенный Г.С.Ахвледиани (1938), "абруптивные". Противопоставление по абруптивности реализуется во всех локальных рядах в классе взрывных и смьгчно-щелевых в различных позициях в слове. Абруптивные согласные образуются в результате эективной артикуляции (замкнутая гортань поднимается вверх и сжавшийся воздух образует давление в ротовой полости, затем следует гортанный прорыв).

Противопоставление по силе имеет в лингвистической литературе различные трактовки и терминологические обозначения: П.К.Услар, 1890 -"удвоенные", Н.С.Трубецкой, 1923 -"интенсивные", 1939 -"сильные" и "геминированные", в зависимости от фонетической и фонологической характеристики, Л.И.Жирков, 1955 -употребляет термин "геминированные", "усиленные", Г.Х.Ибрагимов, 1978 -"сильные", "непридыхательные", А.Ш.Акиев, 1977, А.А.Магометов, 1970, Ш.Г.Гаприндашвили, 1966 - "геминированые", Г.К.Гигинейшвили, 1963 -"преруптивы" для взрывных и аффрикат и "геминаты" для спирантов

(разделяет данную группу согласных вслед за Г.С.Ахвледиани и Г.В.Рогава в соответствии со способом образования). В исследовании принят термин Н.С.Трубецкого «сильные», как наиболее точно передающий динамический характер артикуляции данного класса согласных, а термин «геменированные» используется для обозначения удвоенных фонем, образующих модальные корреляции третьей степени.

Корреляция по силе определяется, по Н.С.Трубецкому, как модальная корреляция второй степени - одномерное противоположение между согласными, характеризующимися одним и тем же типом преграды (и одним и тем же локальным рядом), в отличие от модальных корреляций первой степени, возникающих в результате противоположения друг другу трёх типов преград.

Артикуляционно характеристика противопоставления по силе связана с мускульным напряжением или ненапряжением артикулирующих органов и наличием или отсутствием аспирации. При этом аспирация спирантов слабо выражена, и их артикуляционная характеристика сводится к противопоставлению по ширине раскрытия голосовой щели и длительности.

Что касается фонологического аспекта признака, Н.С. Трубецкой различает два вида противопоставлений по силе - квантитативный и динамический. Реализация квантитативного признака возможна в случае употребления данного класса согласных только перед гласными, тогда сильные воспринимаются как "долгие", противопоставленные "кратким". В "Основах фонологии" данная оппозиция определяется как корреляция геменации, модальная корреляция третьей степени, которая присуща не одному и тому же ряду, как корреляции второй степени, а отдельному классу корреляций второй степени. Подобно корреляции по силе, геминация связана с более энергичной артикуляцией, но, если в первом

случае совпадают начало и конец согласного, во втором согласный распадается на начало и конец, приступ звука присоединяется к предыдущему слогу, а отступ - к последующему. Таким образом, начало и конец представляют собой фонологически два разных момента.

Динамическое противопоставление по силе характерно для класса согласных, которые встречаются в качестве "сильных" противопоставленных "слабым" не только в интервокальной, но и во всех других позициях: в анлауте, ауслауте, после согласного и после гласного. Динамическое противопоставление имеет в языках различные артикуляционные типы: 1) сильные согласные данного типа противопоставлений имеют маркированный приступ - максимум напряжения приходится на момент смыкания, поэтому признак силы в данной группе согласных реализуется как непридыхательный, противопоставленный придыхательному неинтенсивному, 2) максимум напряжения при артикуляции второго типа противопоставлений сильных согласных приходится на момент отступа, усиливается спирантный элемент звука, следовательно сильные согласные реализуются как придыхательные.

Лакскую систему сильных можно отнести к динамическому типу противопоставлений с маркированным приступом, несмотря на то, что положение сильных фонем в лакском позиционно ограничено. Они возможны 1) в анлауте в отличие от группы согласных и 2) после согласного, но только перед гласным. В интервокальном положении, то есть там, где возможны группы согласных, сильные глухие реализуются как удвоенные, или геминированные.

Оппозиция по силе, специфическая черта дагестанской консонантной системы, представлена в лакском в ряду глухих смычных : р, 1, к, с, с, я и глухих спирантов : х, 1?, X . Реализация признака имеет

позиционные ограничения: сильные возможны в анлауте и после согласного, но только перед гласным; в интервокальном положении сильные преобразовываются в геменированные. Позиционная реализация сильных и геменированных в лакском показана на конкретном языковом материале.

Для дагестанских языков в целом характерны различные типы динамического противопоставления, однако, в цезских языках этот признак вообще отсутствует. Отличительная черта аваро-андийских языков - противопоставление по данному признаку придыхательных и абруптивных аффрикат (тогда как в других языковых подгруппах аффрикаты могут быть только непридыхательными и противопоставляются простым).

Сильные шумные фонемы в лакском, несмотря на позиционную ограниченность, играют смыслоразличительную роль.

Дифференциальные признаки лакских шумных согласных подтверждаются в работе оппозициями, в языке представленными минимальными парами. Минимальные пары - это единицы, связанные отношениями подобия таким образом, что тождественное в них линейно преобладает -над различным; для каждой фонологической корреляции минимальные пары формируются, как того требует метод, при условии сегментной тождественности.

В системе лакского консонантизма имеет место дополнительное противопоставление по лабиализации. Артикуляционным признаком лабиализации является сокращение переднего отверстия ротового резонатора, что меняет тембр согласного, но оставляет характерный для него шум без изменения.

Корреляция лабиализации в лакском языке характерна для кумухского диалекта, на котором базируется литературный лакский язык, а также для

вихлинского, полностью отсутствует в вачинском, курклинском, шунинском говорах. Лабиализация в лакском позиционно ограничена, она возможна перед а , реже перед и и аь , в ряде случаев противопоставление по лабиализации фонологически значимо для лакского, выделяется несколько пар, где лабиализация согласных играет дифференциальную роль.

Сонорные фонемы в лакском стоят вне коррелятивных локальных рядов, представляя изолированные оппозиции; плавные фонемы <1> и <г> противопоставлены по признаку непрерывный - прерванный (Р.О.Якобсон).

Носовые, или назализованные, <т> и <п> противопоставлены по признаку низкий - высокий. Носовые и плавные являются в лакском только звонкими. Лабиальная и дентальная носовые различаются в лакском только перед гласными, в остальных же позициях (перед согласными и в ауслауте) - только один носовой вообще - <п> : ч1ун "время" - род. п. ч!умул, хъан " воск" - р. п. хъамул, т1ама "дрова" - р.п. т!аннул, мн.ч. т!антту, аьму "поднос" - р.п. аьиттул.

Во второй главе представлена вокалическая система лакского языка. Лакские гласные имеют двухступенчатую двухклассную систему, где <а>-максималыю открытый гласный, не имеющий противопоставлений по тембровому признаку, а <у> и <и>- максимально закрытые гласные, представленные градуальной тембровой оппозицией. В лакском языке не имеют места характерный для аваро-андо-цезских, лезгинских и даргинского гласный палатального ряда е, лабиовелярный о, характерный для аваро-андо-цезских и лезгинских, и гласный индиферентного ряда ы, встречающийся в ряде дагестанских языков.

Исключение в системе лакского вокализма, в целом стандартно

реализующегося по диалектам, составляет балхарский диалект, в котором представлены фонема о и фонема э. Фонема о возникла на месте у в результате выпадения увулярного кь : балх. онча - кум.кьунча "теленок", балх. буттоа - кумух. буттукъа "сундук", фонема э , возникла на месте и после выпадения кь или на месте а : балх. эни - кумух.кьини "день", балх. моэлчин - кумух. мукьилчин "четвертый раз", балх. доан - кумух. дукьан "спрятать", балх. бэслан - баслан "таять", балх. кквэцце - кквацца "кобыла".

В лакском языке также не встречаются умляутизированные согласные, возникшие в языках цезской и лезгинской подгрупп в результате определенных фонетических изменений.

Треугольная и двухклассная структура характерна только для лакской языковой системы, наиболее распространен в дагестанских языках треугольный тип - пятичленные трехступенчатые двухклассные системы, которые встречаются только в аваро-андийских языках и арчинском. В Южном Дагестане распространены четырехугольные системы, гласные которых обладают не только смыслоразличительными признаками полнозвучности, но и смыслоразличительными тембровыми признаками.

Из дополнительных признаков лакскому вокализму известна корреляция но «долготе-краткости». В большинстве своем исследователи не выделяют долгие гласные как самостоятельные фонемы (Л.И.Жирков, 1955, Г.Б.Муркелинский, 1971), однако в лакском долгота фонематически значима, так как долгие фонемы не встречаются на морфемных швах, а исключительно внутри морфемы, длительность долгой фонемы не равна длительностям двух кратких. В ряде случаев долгие фонемы играют смыслоразличительную роль; таким образом, противопоставление по долготе являются хотя и малонагруженным, но функциональным в системе лакского вокализма.

Лакскому вокализму не известна корреляция, имеющая наибольшее распространение в языках Дагестана — корреляция назализации.

Третья глава. Особенности реализации дополнительного признака фарингализации в лакском - предмет самостоятельной главы, в силу противоречивой трактовки данного признака. Основная проблема заключается в определении статуса фарингализации: является ли фарингализация признаком фонологически значимым для согласного и вторичным для гласного или она первично модифицирует гласный и вторично согласный. В первом случае выделяется дополнительный ряд фарингализованных согласных, во втором - три фонологически независимых фарингализованных гласных, соответствующих трем основным лакским гласным а - аь, у - оь, и - э (е).

Сегментной классификации признака придерживается большинство исследователей. Н.С.Трубецкой рассматривает противопоставление по фарингализации, или по его определению «по эмфатической палатализации», как разновидность противопоставления по собственному тону, образующегося путем укорачивания резонирующего пространства рта, в результате которого согласные получают более светлый тон, а также специфическое хриплое звучание, возникающее посредством фрикции в области надсвязочных хрящей. Эмфатически палатализованные согласные, по Н.С.Трубецкому, оказывают сильное воздействие на соседние гласные, но их артикуляторные изменения не существенны для системы лакского языка, признак первичен для согласного. Р. Якобсон, Г. Фант, М. Халле в бинарной классификации рассматривают признак («эмфатическое смягчение») в паре «бемольный - простой», относимый в лакском к согласным звукам. Фонологически самостоятельный ряд фарингализованных согласных выделяет Ш.Г. Акиев (1977), однако его доказательства не убедительны, фарингализованные согласные

невозможны в позиции конца слова и перед согласным. Как признак фонологически значимый для гласного фарингализацию выделяют Л.И. Жирков (1955), Г .Б. Муркелинский (1971), Г.Г. Буржунов (1985).

Возможно также еще одно решение данной проблемы - считать признак фарингализации явлением суперсегментного, а не сегментного порядка (Кибрик А.Е., Кодзасов С.В., 1990).

В лингвистической литературе признак фарингализации известен под различными терминологическими обозначениями: "эмфатическая палатализация" (Н.С.Трубецкой), "фарингальное смягчение" (Р.О.Якобсон), "глоттизация, или глотгальное сужение" (Н.Хомский, М.Халле), "фарингально - ларингалыюе сужение" (А.Е.Кибрик, С.В.Кодзасов), "фарингализация" и т.д.

Фонетическая характеристика признака в целом однообразна, однако исследователи расставляют различные акценты: для Н.С.Трубецкого (1923) опорным моментом является поднятие гортани, для Фанта, Халле и Якобсона (1962) основным артикуляционным фактором становится положение (сокращение) зева при палатализации низких согласных. В соответствии с трактовкой С.В.Кодзасова признак фарингализации так же выражен сужением сфинктерных мышц в среднефарингальной или нижнефарингальной области глотки (С.В.Кодзасов, 1986). Экспериментальные исследования Е.А.Кибрика, С.В.Кодзасова, показывают, что противоречивое описание в исследованиях фарингализации связано с тем, что в языках Дагестана реализуется не один признак, а семейство сходных, но не тождественных признаков. Сфинктерные мышцы фарингса имеют три зоны сужения: 1) верхнюю, артикулирующую в верхней части ротоглотки, для обозначения звуков этой зоны используют термин "увулярные 2) среднюю - нижняя часть ротоглотки, для этой зоны используется термин "(средне-) фарингальная".

(С.В.Кодзасов отмечает условность использования термина "фарингальный" именно для этой зоны, так как фаринкс имеет три зоны сужения: верхнюю, среднюю, нижнюю. В ряде описаний данный термин употребляется для обозначения верхнефарингальных ("увулярных") или нижнефарингальных ("эпиглоттальных") артикуляций); 3) нижняя -гортанноглотка (ларингофаринкс), для этой зоны используется термин " эпиглоттальная".

С фонологической точки зрения данный признак классифицируется (С.В.Кодзасов, 1986) в соответствии с функциональными особенностями его реализации в дагестанских языках. Выделяется две основных тенденции распределения признака: просодическая и сегментная, которые в свою очередь связаны с сочетаемостными свойствами фарингализации и эпиглоттализации. Сегментная тенденция обусловлена сочетанием с определенными классами сегментов. Наиболее благоприятно в этом случае сочетание с увулярными и ларингалами, что характерно для рутульского, ряда диалектов табасаранского и агульского.

Суперсегментная трактовка связана с распространением признака на слове в целом или на последовательности сегментов. Наибольшая степень суперсегментности характерна для арчинского, цахурского и табасаранского (с. Дюбек), фарингализуются здесь все классы согласных, при этом фарингализация согласного имеет вторичное значение.

В дагестанских языках выделяются также языки переходного типа, где в целом суперсегментному характеру соответствуют сегментные ограничения. К таким языкам относятся лакский, даргинский, ряд цезских диалектов (с. Кидеро), удинский, ряд табасаранских и агульских диалектов. В этих языках просодическому распространению признака препятствуют апикальные или свистящие. Учитывая разнообразие проявлений в языках данной корреляции для ее обозначения предлагается

термин "фарингально - ларингальное сужение" (ФЛС), не конкретизирующий ту или иную особенность, а характеризующий явление в целом по главному артикуляционному признаку.

Помимо сужения сфинктерных мышц для определения характера артикуляции ФЛС имеет значение положение и форма языка. Как и Н.С.Трубецкой, С.В.Кодзасов отмечает палатализующее влияние ФЛС, при артикуляции которой происходит "уплощение" языка в отличии от обычной палатализации, характеризующейся "вспучиванием"; гласные расширяются под влиянием ФЛС.

Как в языке переходном, ФЛС в лакском носит выраженный суперсегментный характер, однако абсолютному распространению фарингализации препятствует класс свистящих. При наличии свистящего в начале первого слога фарингализация не распространяется далее по слову: къа|ц1а "козел" [къЫца]; хьхьу| мусса "жидкий" [хьхь1у1м1у1сса]. В остальных случаях фарингализация распространяется на слове в целом, увулярные имеют более высокую степень фарингализации, чем прочие звуки.

Особенно отмечается влияние ФЛС в лакском на гласные, что связано со спецификой лакского вокализма, под воздействием фарингализации гласные расширяются и перемещаются в более переднюю зону: »£ (орфографически отмечается через букву э в начале слова и через е в середине слова: гъелисса «теплый», эбрат «образец» ), и —>0 (орфографически отмечается в лакском в начале слова буквой оь, в середине слова буквой ю: оьрму «время», кыок1 «сердце» ), а—>£ (орфографически отмечается буквой аь в начале слова и буквой я в середине и конце слова: аьжаиесса «удивительный», ч1явуну «часто»).

Таким образом, функциональный тип фарингализации имеет не сегментный, а суперсегментный характер. Принимая во внимание во

внимание этот факт, а также характер морфологического строя лакского языка (агглютинацию), мы предполагаем наличие в нем сингармонической модели, присущей языкам агглютинативного строя. Как явление суперсегментного характера, фарингализация выполняет централизующую роль, отделяя в речевом потоке словоформы отмеченные данным признаком, обеспечивая цельность и отдельность словоформы. Так, в лакском языке наличие фарингализации в последовательности слогов и отсутствие признака в следующем слоге говорит о границе между двумя словами. Исключение составляют лексемы, где встречаются свистящие звуки.

В лакском языке отсутствует словесное ударение, суперсегментный центр лакской фарингализации совпадает с фразовым акцентом: он попадает либо на первый гласный, либо на увулярный. Но вопрос наличия тонового акцента в лакском нуждается в тщательном изучении.

Конкретный тип сингармонизма зависит от того, какой фонологический признак является его основой, таким образом различается сингармонизм по признаку ряда, то есть тембровый, по огубленности, то есть лабиальный, по подъему - компактностный. В основе лакского сингармонизма лежит противопоставление по признаку фарингализации, следовательно можно определить тип данного суперсегментного явления как сингармонизм по признаку фарингализации.

Противопоставление по фарингализации фонологически значимо для лакского: лах "пыль" - лях "между", ххан "казаться" - ххян "мокрота", ххал.чу "нитки" - ххяллу "скалы", хха "строка" - ххя "срез", ххалаххи "игла" -ххяляххи "борона", ххархху "крупный шаг"- ххярххю "росшая" и др.

В заключении подводится общий итог исследования, излагаются общие положения диссертации. Результаты исследования фонологической структуры шумных согласных лакского консонантизма показаны в схеме:

Шумные согласные

р р 1 1 с с С С к к ч ч

ПП 11 тг т ЦЦ ц чч ч КК к КЪ хь

р' с' С' к' ч'

п т д ч К КЬ

ь . с) г 2. ё и

б д • 3 ЯС г ГЬ

1 3 8 5' XX XX

сс с шш ш кьхь хь кх х

губные тусклые резкие . лабиальные апикальные свишящие переднесибил. заднесибил.

■резкие тусклые резкие ларин-шипящие велярные увулярные галы передпедор заднедорс'. (задненебнЪе)

переферий-ные

переферый-ные

зувныс

небные

центральные

Шумные согласные образуют дополнительное коррелятивное противопоставление по лабиализации

Сонорные согласные представлены фонемами г-1, т-п, ] не входящими в корреляционные ряды.

Система лакского вокализма имеет следующую схему (Н.С.Трубецкой, 1939):

а

и !

Лакский вокализм образует дополнительное коррелятивное противопоставление по долготе - краткости.

Противопоставление по фарингализации не образует самостоятельных фонем.

функционируя на суперсегментном уровне.

Тема диссертации находит отражение в следующих публикациях автора:

1. Статус фарингализации в лакской фонетической системе.-Тезисы докладов конференции молодых ученых «Язык, литература, культура: традиции и иновации» в рамках Международной конференции молодых ученых «Ломоносов-96»

2. Трактовка лакской фарингализации в лингвистической литературе,-Тезисы региональной научной конференции «Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии» (1997).

Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛРИ 063999 от 04.04.95 Подписано к печати 15.05.98 г. Усл.печл. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 581. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.