автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему: Структурные и функциональные типы полипредикативных конструкций со значением времени в тувинском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шамина, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В
ТЮРКОЛОГИИ. II
1.1. Понимание сложного предложения в современной тюркологии.
1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования
1.3. Темпоральные полипредикативные конструкту как объект исследования.
Глава П. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ВРЕМЕННЫХ ПОЛШРЕЦЩКАТИВНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.
0. Общая характеристика структурных типов.
0.1. Синтетический тип.
0.2. Аналитико-синтетический подтип.
0.3. Аналитический тип.
1. Спрягаемые полипредикативные конструкции
I.I. Лично-финитный тип спряжения зависимой ПЕ
I.I.I. Синтетические ППК лично-финитного типа спряжения ЗЛЕ.
1.1.1.1. Причастно-падежные полипредикативные конструкции.
1.1.1.1.1. Причастно-падежные конструкции с простой основой сказуемого зависимой ПЕ.
1.1.1.1.2. Причастно-падежные конструкции со сложной основой зависимого сказуемого
1.1.1.2. Глагольные формы в позиции зависимого сказуемого. Ф
1.1.1.3. 1ШК с формами имен в позиции сказуемого зависимой ПЕ.
1.1.1.3.1. Имена наличия (бар) и отрицания (чок)
1.1.1.3.2. Имена существительные {у) и прилагательные (А).
I.I.I.4. Формы косвенных наклонений в позиции сказуемого зависимой ПЕ.
1.1.1.4.1. Форма условного наклонения на -са.
1.1.1.4.2. Предельное наклонение на -гыже
I.I.2. Аналитико-синтетические ПИК лично-финитного спряжения.
1.1.2.1. ППК с частицей -ла в составе сказуемого зависимой ПЕ.
1.1.2.2. Причастно-послеложные ППК.
1.1.2.3. ППК со служебными именами в составе сказуемого ЗПЕ
1.2. Притяжательный тип спряжения ЗПЕ.
I.2.I. Аналитико-синтетические ППК притяжательного типа спряжения.
1.2.1.1. Причастно-послеложные ППК.
1.2.1.2. Притяжательный тип спряжения зависимых предикатов в сочетаниях со служебными именами.III
1.2.1.2.1. Спряжение ЗПЕ через причастно-глагольнуто форму. III
1.2.1.2.2. Спряжение ЗПЕ через служебное имя.
2. Неспрягаемые полипредикативные конструкции.
2.1. Моносубъектные причастно-падежные ППК.
2.2. Моносубъектные ППК причастно-послеложного типа.
2.3. Моносубъектные ППК со служебными именами в составе сказуемого ЗПЕ.
2.4. Полипредикативные конструкции деепричастного типа
Глава Ш. ШШЩ0НАЛШ0~СЕМАНТШЕСКИЕ ТИПЫ ВРЕМЕННЫХ ПОЛИПРВДИ
КАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
0. Общая характеристика функциональных типов.
0.1. Семантические типы.
0.2. Исследование семантических типов тувинских темпоральных ППК.,.
0.3. Синонимия синтаксических моделей.
1. Общая временная соотнесенность как один из семантических типов темпоральных ППК.
I.I. Модели и варианты моделей.
2. Разновременность.
2.1. Следование (ЗГ)
2.1.1. Общее следование.
2.1.2. Близкое следование
2.1.3. Ограничительное следование
2.2. Предшествование (ГЗ)
2.2.1. Общее предшествование.
2.2.2. Близкое предшествование.
2.2.3. Ограничительное предшествование
3. Одновременность.
3.1. Простая одновременность.
3.2. Ограничительная одновременность.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Шамина, Людмила Алексеевна
Настоящая диссертация посвящена описанию одного из функциональных типов сложного предложения тувинского языка - полипредикативным конструкциям со значением времени (ПИК).
Синтаксис сложного предложения - малоразработанный раздел общего языкознания. Его понятийный аппарат ориентирован на языки европейского типа - на конструкции с союзными средствами связи частей сложного предложения. В языках агглютинативного строя, к числу которых относятся тюркские языки, представлены конструкции другого типа - со специальными глагольными формами, в составе которых специальные аффиксы сигнализируют о наличии синтаксической зависимости между частями сложной конструкции. Передавая характер смысловых отношений между ситуациями, описываемыми в этих частях, они делают союзы совершенно излишними.
В исследованиях языков народов Сибири не только теоретическое, но и практическое описание синтаксиса сложного предложения пока отстает от исследований в области фонетики и морфологии. Кроме якутского языка, исследованного Е.И.Убрятовой /168, 169J., ни один язык Сибири не имеет специального описания сложного предложения. Не исследовано и сложное предложение тувинского языка.
Всестороннему описанию сложного предложения должны предшествовать частные описания отдельных его сторон. В настоящей работе описываются темпоральные ППК тувинского языка.
Темпоральные конструкции составляют ядро всей функциональной и структурной системы сложного предложения. Временные отношения между событиями так или иначе выражаются в любых ППК. Но в специальных типах они составляют фон, а в темпоральных конструкциях - основное синтаксическое содержание связи. Они являются той базисной структурой, на которую налагаются специализированные типы отношений. Мы исследуем именно такие полипредикативные конструкции, где временные отношения событий составляют главное синтаксическое содержание связи.
Эмпирическое исследование структурных типов сложного предложения (СП) того или иного языка должно опираться на некоторую теоретическую концепцию СП в целом. Но в общей теории сложного цредложения продолжает оставаться еще много спорных, неразрешенных проблем. Само понятие сложного предложения даже в наиболее изученных языках Европы, в том числе и русском языке, не получило пока достаточного теоретического осмысления /23, с. I58J. Еще больше спорных вопросов возникает при описании СП в языках агглютинативного строя. В тюркологии до сих пор продолжаются разногласия, связанные с пониманием объема категории "сложное предложение" и, соответственно, с вопросом о статусе цредложений с причастными, деепричастными и глагольно-именными оборотами и самих этих оборотов.
Основные точки зрения, высказанные в ходе дискуссии 1956 г. [38], наметились значительно раньше. Еще в середине прошлого века М. Казем-Бек [93] оценил эти конструкции как придаточные предложения.
Дискуссия, которая ведется на протяжении многих лет, в настоящее время приобрела в значительной мере терминологический характер. Это видно и на примере многочисленных наименований обсуждаемых конструкций и их компонентов: "причастный и деепричастный обороты" в терминах Н.П.Дыренковой [7I-72J; "развитой член предложения" - у Д.М.Насилова [120J; "потенциальное (квазж) предложение" по Ж.Дени и А.П.Поцелуевскому [I29J; "сложноподчиненное предложение синтетического типа" в терминах М.З.Закиева [83J; "синтетический асиндетон" по С.А.Соколову [157]; "сложноспаянные предложения" по В.Г.Адмони [А]; "осложненные предложения с синтаксическими оборотами" по Х.М.Есенову [ 77] . Существенно, что независимо от того, как ученые называли эти предложения, инфинитные формы глагола в их составе признаются сказуемыми зависимой части. В результате конструкции, о которых идет речь, оказались изученными довольно глубоко по многим тюркским языкам /"84, с. 35J, "как в плане их построений, так и в плане значения входящих в эти конструкции компонентов" [14, с. 40].
Мы в своем исследовании подходим к материалу с позиций синтаксиса сложного предложения. В этой синтаксической дисциплине как в европейской лингвистической традиции, так и в тюркологии накоплен значительно больший, по сравнению с синтаксисом простого предложения, фонд терминов и понятий, позволяющий теоретически осмысливать и описывать интересующий нас тип конструкций. Очень существенно, что средствами исследуемых причастных, деепричастных конструкций передаются в разных языках почти все основные значения, которые в индоевропейских языках выражаются средствами сложноподчиненного предложения [I96J. Это еще раз подчеркивает необходимость привлечения для их описания теоретического аппарата синтаксиса сложного предложения f 182; I09;86j.
Понимая сложное предложение как специальную форму, выражающую определенные отношения между двумя событиями, исследуемые нами конструкции мы рассматриваем с точки зрения теории полипредикативности [182]. Это позволило нам включить в состав рассматриваемых темпоральных ППК собственно сложные конструкции и конструкции, которые не признаются и не являются сложными: деепричастные моно-и разносубъектные ППК и моносубъектные ППК причастного типа.
Интересующей нас проблеме временных сложноподчиненных предложений на материале других тюркских языков Сибири посвящена диссертационная работа Н.Н.Ефремова и сопутствующая ей серия статей, написанная на материале якутского языка; статьи Т.Н.Боргояковой на материале хакасского языка; Т.П.Филистович - на материале алтайского языка.
На материале тувинского языка сложные предложения временной семантики специальному исследованию подвергаются впервые.
Общая характеристика наиболее употребительных временных конструкций тувинского языка была дана в вышедшей в 1903 г. работе Н.Ф.Катанова "Опыт исследования урянхайского языка.". Затем довольно долго специальных работ по этому вопросу не выходило. В 1956 г. вышла статья Ф.Г.Исхакова /91], в 1959 г. появились статьи Ш.Ч.Сата и Г.Ф.Бабушкина, описывающие основные синтаксические функции причастных и деепричастных форм fl4]. В I960 г. опубликованы работы Ш.Ч.Сата fl45j и А.К.Делгер-оола [62], посвященные отдельным типам сложных предложений. В этих работах были выявлены и в общих чертах семантически охарактеризованы некоторые конструкции со сказуемыми зависимой части в форме деепричастия на -каш, в форме причастия на -р и на -ган в сочетании с некоторыми служебными именами.
В работах Ш.Ч.Сата, вышедших после I960 г., дается краткий обзор некоторых способов выражения временных отношений в тувинском языке [144, I46J.
Временные отношения, выражаемые в простом предложении формами глаголов прошедшего, настоящего и будущего времени изъявительного наклонения исследуются детально в работах Д.А.Монгуша [112115]. Но выражение временных отношений в сфере сложного предложения до сих пор остается почти не исследованным. Таким образом, актуальность предпринимаемого наш исследования определяется отсутствием в грамматической литературе детального описания тувинских сложных предложений со значением времени.
Целью нашего исследования является описание различных структурных моделей темпоральных 1ШК тувинского языка, выражаемых ими временных отношений и отношения между синтаксическими формами и синтаксическими смыслами.
В соответствии с общей целью исследования в работе ставятся следующие конкретные задачи:
1.Представить, по возможности, полный список (инвентарь) моделей временных ППК тувинского языка; разработать методику исследования данного типа конструкций и описать механизм спряжения зависимых предикативных единиц (ЗПЕ) в составе темпоральных ППК.
2. Сгруппировать модели с семантикой времени по структурным признакам и описать структурную типологию ППК тувинского языка.
3. Исследовать функциональные группы временных ППК: состав групп и их наполнение конкретными моделями. Описать содержательные отношения моделей внутри групп и соотнести структурные и функциональные типы.
4. Сопоставить привлеченные к анализу факты с аналогичными фактами других алтайских языков Южной Сибири.
Исследование, посвященное в основном одному языку, имеет и определенную типологическую установку. По мере возможности и необходимости к анализу привлекаются данные других тюркских языков Сибири: хакасского, алтайского и др., а также типологические параллели из бурятского и эвенкийского языков /85, с. 9-18; 133].
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды -русских и зарубежных ученых по синтаксису сложного предложения в языках разных систем. При построении теоретической концепции мы существенно опирались на теорию сложного предложения, разработанную Е.И.Убрятовой в монографии "Исследования по синтаксису якутского языка", и на работы М.И.Черемисиной по сопоставительно-типологическим проблемам синтаксиса СП языков разных систем. Данная работа выполнялась в рамках плановой темы Отдела филологии "Синтаксические исследования языков народов Сибири", входящей самостоятельным блоком в комплекс гуманитарных исследований Программы "Сибирь".
Исследование производится на материале 5 тыс. фраз темпоральной семантики. При этом из текстов художественной литературы (разных авторов) выписано 2 тыс. 300 фраз.
Для интенсивного сбора материала была разработана синтаксической группой Отдела филологии ИИФФ СО АН СССР программа-вопросник, куда входит более 400 фраз на русском языке. Они представляют основные обстоятельственные типы конструкций, инвентарь которых был составлен под функционально-семантическим углом зрения на базе описания русского синтаксиса. Вопросник, ориентированный на функциональные типы, давал одновременно материал и о структурных типах, конструкций, используемых в языке для выражения разных, в том числе и темпоральных отношений.
Нашими информантами были, в основном, учителя родного языка, работники радио, врачи, научная интеллигенция и др., то есть люди в одинаковой мере владеющие русским и родным языком.
Массовый материал собирался нами в экспедициях 1980-1982 гг. в Тувинскую АССР, Горно-Алтайскую и Хакасскую АО.
Параллельно с опросом информантов по программе-вопроснику, проводилась обработка художественных текстов классиков тувинской литературы С.Токи, С.Сарыг-оола, О.Саган-оола, а также К.ЕУдажы, И.Кенин-Лопсана и др. Это позволило дополнить и быстро накопить материал.
Фразы, полученные от информантов, а также выписанные из текстов, мы представляли в виде формул, построенных на символике, сложившейся в ходе коллективного сопоставительного исследования и получившей апробацию в публикациях Отдела филологии [126-127]; £[32*I59j и ряде диссертаций. Это позволило наглядно представить материал, сделало его сопоставимым.
Основным методом нашего исследования является структурно-семантический, предполагающий исследование объекта как со стороны его структуры, так и со стороны семантики.
Приемами исследования явились: наблюдение, элементы компонентного и трансформационного анализа, статистико-вероятностный подсчет, опрос информантов.
Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, приложений и списка литературы, на которую делаются ссылки в тексте диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и функциональные типы полипредикативных конструкций со значением времени в тувинском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование полипредикативных конструкций тувинского языка, выражающих временные отношения между событиями, проведенное нами в плане выражения и в плане содержания, позволяет сделать следрз-щие выводы.
Темпоральные полипредикативные конструкции современного тувинского языка представляют собою относительно самостоятельную подсистему в общей системе ППК. Они выражаются значительным числом разнообразных моделей. Всего нами зафиксировано 85 моделей. Половина из них (41 модель) являет собою собственно синтетические ППК, то есть структурно самый простой тип. Это модели, сказуемое зависимой части которых выражено деепричастиями и падежными формами причастий без каких-либо аналитических компонентов, усложняющих собою эти ин-финитные формы. Остальные 40 моделей представляют собою такие, в составе которых сказуемое зависимой части выражено аналитической инфинитной формой - сочетанием причастия с послелогом или служебным именем. Характерной особенностью полипредикативных конструкций тувинского языка этой группы является их структурная вариативность. Это относится прежде всего к моделям со служебными именами: в их составе причастный компонент может принимать или не принимать показатель родительного падежа. В результате исследования выяснилось, что на синтаксическую семантику моделей это влияния не оказывает, поэтому мы сочли возможным отождествить подобные варианты в представлении об одной модели. Разнообразие структурных типов моделей увеличивается также за счет того, что в состав инфинитного зависимого предиката может входить усилительная частица -ла, способная модифицировать смысл, а также за счет того, что причастная форма может принимать в свой состав показатель отрицания.
С точки зрения функционально-семантической нагрузки особого внимания заслуживают структурно простейшие формы. Самыми простейшими в рамках нашего исследования являются деепричастные предикаты в зависимой части ППК. Эти формы обнаруживают способность выражать не только временные отношения между событиями, но и широкий спектр других отношений: причинные, уступительные и другие, которых мы в работе не касаемся. Если иметь в виду только временные отношения, то, как показало исследование, простейшие формы связаны прежде всего с выражением отношений общей временной соотнесенности, во вторую очередь - с выражением следования простейшего из дифференциальных временных отношений.
Чем сложнее выражаемые данной моделью семантические отношения между событиями, тем, как правило, сложнее оказывается у нее структурная организация: I) причастные формы без послелогов выражают значения более простые, менее дифференцированные, нежели причастия с послелогами. 2) Аналитические инфинитные предикаты, построенные по схеме: "причастие//падеж + послелог" выражают более тонкие оттенки временных отношений, нежели схема "Т^причастие + послелог (без падежа)". Сказанное, однако, не относится к формам родительного падежа причастия в сочетании со служебными именами. Наше исследование показало, что генитивное оформление причастий не влечет за собой семантической спецификации форм.
Модели с отрицательными формами причастий, как правило, передают более сложные отношения. Например, структурная модель со сказуемым в форме Ти=баан//да довольно регулярно передает причинные и условные значения, и лишь изредка временные, тогда как модель Т»/=ган //да - наоборот. Следует отметить, что использование отрицательных форм в составе зависимого сказуемого для тувинского языка в целом мало характерно. Нами встречены следующие формы: баанда, бээже, бээ-лекте.
Осложнение модели частицей также влечет за собой уточнение семантики, но для тувинского языка это гораздо менее характерно, чем для некоторых других тюркских языков, в частности, для хакасского.
Внутри функциональных подтипов между моделями наблвдаются отношения типа синонимии. Между моделями наблюдаются иногда отношения дополнительности, то есть при едином темпоральном смысле одна из них формирует только моносубъектные, другая - только разносубъ-ектные ППК.
Однако в целом, несмотря на сделанные оговорки, содержательные отношения между конструкциями близки к полной синонимии. Иными словами, семантические противопоставления внутри функциональных подтипов в настоящее время намечены еще очень слабо.
В ходе исследования установлено, что существует определенная связь между структурными и функциональными типами полипредикативных конструкций, то есть подтверждена гипотеза о том, что они представляют единый структурно-функциональный комплекс.
Проведя исследование личного оформления сказуемого зависимой предикативной единицы, мы получили представление о нескольких типах спряжения зависимого предиката. Установлено, что подлинным же объектом спряжения является не причастное или некоторое другое сказуемое зависимой части ППК, а та предикативная единица, наиболее значимым в конструктивном и семантическом плане элементом которой является сказуемое, принимающее на себя аффикс лица.
В работе констатируется возможность оформления причастного зависимого предиката, кроме аффиксов лица, - аффиксом родительного падежа. Это оформление носит факультативный характер. В связи с этим возникает воцрос о семантической роли родительного падежа в этих конструкциях, о том, что заключает в себе этот показатель.
Сосуществование конструкций с родительным падежом причастия и без него, возможно, связано какой-то дополнительной нагрузкой, которую вносит этот показатель. Следует тщательно проверить гипотезу о том, что конструкции с родительным падежом выражают большую определенность.
Более углубленное изучение этих проблем с привлечением материалов других тюркских языков составит предмет дальнейших исследований.