автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структурные и прагматические особенности английских предикативных комплексов и их функционирование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильичева, Елена Геннадьевна
Введение. 3
Глава 1. Некоторые дискуссионные моменты теории предложения. 8
Глава 2. Прагматическая классификация компонентов актуализированных предикативных комплексов.36
2.1. Спорные вопросы прагматического анализа.
2.2. Критерии прагматических классификаций.
2.3. Компоненты актуализированных предикативных комплексов, квалифицируемые как информативы.
2.4. Компоненты актуализированных предикативных комплексов, квалифицируемые как экспрессивы.
2.5. Компоненты актуализированных предикативных комплексов, квалифицируемые как волитивы.
2.6. Компоненты актуализированных предикативных комплексов, квалифицируемые как фативы.
Глава 3. Особенности функционирования предикативных комплексов в различных видах речи.83
3.1. Основные характеристики исследуемых видов речи.
3.2. Глубина предикативных комплексов.
3.3. Прагматические и структурные типы двухкомпонентных предикативных комплексов в различных видах речи.
3.3.1. Соотношение однородных, частично однородных и разнородных предикативных комплексов.
3.3.2. Прагматические и структурные особенности однородных предикативных комплексов.
3.3.3. Прагматические и . структурные особенности частично однородных предикативных комплексов.
3.3.3.1. Прагматически однородные, но структурно разнородные предикативные комплексы.
3.3.3.2. Прагматически разнородные, но структурно однородные предикативные комплексы.
3.3.4. Прагматические и структурные особенности разнородных предикативных комплексов.
3.3.5. Типы связи между компонентами предикативных комплексов.
3.3.6. Предикативные комплексы с предикативно осложненными компонентами.
3.3.6.1. Общие тенденции и принципы зависимости.
3.3.6.2. Соотношение предикативных комплексов с одним/двумя осложненными компонентами.
3.3.6.3. Предикативные комплексы с одним осложнением в одном или обоих компонентах.
3.3.6.4. Предикативные комплексы с несколькими осложнениями в одном или обоих компонентах.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ильичева, Елена Геннадьевна
В изучении многих языковых единиц до сих пор немало "белых пятен". Так, нуждаются в исчерпывающем описании структурные и прагматические особенности предикативных комплексов, которым, насколько нам известно, посвящена лишь одна статья И.И. Прибыток и А.Л. Терентьевой [Прибыток, Терентьева 1995]. Этим определяется актуальность проведенного исследования.
Цель работы состоит в выявлении прагматических и структурных особенностей английских двухкомпонентных предикативных комплексов в различных видах речи.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
1) определить место предикативного комплекса в ряду других полипредикативных синтаксических единиц;
2) описать структурные характеристики неосложненных компонентов предикативного комплекса и типы синтаксической связи между ними;
3) в рамках исследованного материала систематизировать показатели принадлежности компонентов предикативного комплекса к определенному прагматическому типу;
4) разработать классификацию предикативных комплексов в зависимости от прагматической/структурной однородности/разнородности их компонентов;
5) выявить соотношение прагматических и структурных типов компонентов в однородных, частично однородных и разнородных предикативных комплексах в различных видах речи;
6) определить количество и описать наиболее распространенные предикативные осложнения компонентов предикативных комплексов в различных видах речи.
Материалом исследования послужили спонтанная разговорная речь, точнее, тексты спонтанной разговорной речи; речь персонажей драматических и прозаических произведений XX века; учебные диалоги из лингафонных курсов; речь автора прозаических произведений XX века, а также научная речь в ее юридической разновидности, которая представлена текстами монографий по уголовному и трудовому праву. Исследование проводилось в синхронном плане на материале британского варианта английского языка. Всего проанализировано 6000 предикативных комплексов.
В процессе исследования использовались методы контекстуального, количественного и сопоставительно-описательного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полипредикативные синтаксические единицы в английском языке можно представить в виде континуума, на одном полюсе которого располагаются полипредикативные синтаксические единицы с функционально неравноценными компонентами, или осложненные минимальные синтаксические единицы - предложения, репрезентанты предложений и сентенсоиды, на другом полюсе - полипредикативные синтаксические единицы с функционально равноценными компонентами, или предикативные комплексы. Пространство между ними занимают синкретичные полипредикативные синтаксические единицы. Несколько особняком стоят грамматически и функционально нечленимые полипредикативные синтаксические единицы.
2. Компонентами предикативного комплекса могут быть любые минимальные синтаксические единицы, объединенные в единое целое сочинительной или аккумулятивной связью. Формальным показателем сочинительных предикативных комплексов является наличие или недвусмысленная возможность введения между их компонентами одинарной сочинительной скрепы. Формальным показателем аккумулятивных предикативных комплексов является отсутствие и принципиальная невозможность введения между их компонентами одинарной сочинительной скрепы.
3. Отсутствие прямой зависимости между прагматической и структурной однородностью/разнородностью компонентов предикативных комплексов дает возможность выделить четыре типа предикативных комплексов: прагматически и структурно однородные предикативные комплексы; прагматически однородные, но структурно разнородные предикативные комплексы; прагматически разнородные, но структурно однородные предикативные комплексы, а также прагматически и структурно разнородные предикативные комплексы.
4. Превалирование того или иного типа предикативного комплекса обусловлено монологическим/диалогическим видом речи. Соотношение прагматических и структурных типов компонентов в однородных, частично однородных и разнородных предикативных комплексах определяется иерархией интенций адресанта и специфическими условиями общения в различных видах монологической и диалогической речи.
5. Степень предикативной осложненное™ компонентов предикативных комплексов прямо пропорциональна их структурной однородности и частоте актуализации в речи соответствующих синтаксических структур.
6. Предикативное осложнение вводится в компоненты) предикативного комплекса не только подчинительной и полупредикативной, но и вводной связью. Сочинительная связь выступает в качестве предикативного осложнения лишь в одном случае, когда на ее основе вводится однородное сказуемое, выраженное личной формой глагола.
Вид предикативного осложнения компонентов предикативного комплекса предопределяется характером заключенной в них предикативной схемы, которая, в свою очередь, обусловливается диалогическим/монологическим видом речи.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем. Модифицирована традиционная классификация полипредикативных синтаксических единиц. Выявлены дифференциальные черты предикативного комплекса в отличие от других типов полипредикативных синтаксических единиц. Расширено понимание предикативного осложнения за счет введения в его состав вводных элементов. Впервые осуществлен комплексный - прагматический и структурный - анализ английских двухкомпонентных предикативных комплексов в различных видах речи, что дает инструмент описания предикативных комплексов в разных языках с целью выявления языковых универсалий.
Практическая значимость работы. Теоретические положения работы могут найти отражение в курсе по теории коммуникации и функциональной стилистике английского языка, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам речевого общения. Выявленные соотношения прагматических и структурных типов компонентов в однородных, частично однородных и разнородных предикативных комплексах в различных видах речи можно использовать в процессе преподавания английского языка для выработки у обучающихся навыков адекватного речевого поведения в ситуациях непосредственного и опосредованного общения. Значительный объем собранного иллюстративного материала дает также возможность обобщить его в виде учебно-методического пособия, что расширит доступ к полученным в диссертации результатам всех заинтересованных лиц.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференции молодых ученых, посвященной 90-летию Саратовского государственного университета (Саратов, 1999), на научно-практической конференции "Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в ВУЗе", проходившей в Саратовской государственной академии права (Саратов, 2000), на заседании кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 печ. л. Одна статья (0,5 печ.л.) находится в печати.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, списка текстового материала исследования и списка дополнительных источников иллюстративных примеров. Первая глава посвящена обсуждению некоторых дискуссионных моментов теории предложения, определению места предикативного комплекса в ряду других полипредикативных синтаксических единиц и выявлению структурной специфики составляющих его компонентов. Во второй главе в результате критического анализа различных критериев прагматических классификаций систематизируются показатели, руководствуясь которыми мы относили компоненты актуализированных предикативных комплексов к информативам, экспрессивам, волитивам и фативам, что наглядно представлено в 6 схемах в конце главы. В третьей главе описываются основные характеристики исследуемых видов речи; определяется типичная и максимальная глубина зарегистрированных в них предикативных комплексов; разрабатывается классификация предикативных комплексов в зависимости от прагматической/структурной однородности/разнородности компонентов; выявляется соотношение прагматических и структурных типов компонентов в однородных, частично однородных и разнородных предикативных комплексах; описываются типы синтаксической связи между компонентами предикативных комплексов и наиболее распространенные предикативные осложнения компонентов предикативных комплексов в различных видах речи.
В заключении подводятся основные итоги и намечаются некоторые перспективы исследования. Приложение включает 41 таблицу с результатами количественного анализа прагматических и структурных особенностей предикативных комплексов. Список использованной литературы включает 490 научных работ на русском и английском языках, список текстового материала исследования - 20 наименований, список дополнительных источников иллюстративных примеров - 27 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и прагматические особенности английских предикативных комплексов и их функционирование"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение трех аспектов полипредикативных синтаксических единиц: структурного, прагматического и функционально-стилевого.
В структурном плане модифицирована традиционная классификация сложных предложений. Предложенный в работе критерий функциональной неравноценности/равноценности компонентов для разграничения двух основных структурных типов полипредикативных синтаксических единиц, на первый взгляд, ничем не отличается от критерия, лежащего в основе разграничения сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Однако первое впечатление обманчиво. Термин "полипредикативная синтаксическая единица с функционально неравноценными компонентами", с одной стороны, шире, а с другой стороны, уже, чем традиционный термин "сложноподчиненное предложение". Он шире традиционного термина "сложноподчиненное предложение", так как, во-первых, предикативному осложнению подвергаются не только предложения, но и другие минимальные синтаксические единицы, например, репрезентанты предложений и сентенсоиды. Во-вторых, предикативное осложнение вводится в минимальную синтаксическую единицу не только подчинительной, но и полупредикативной связью, связью однородных сказуемых, выраженных личными формами глагола, а также вводной связью. Вводные предикативные осложнения представлены элементами модуса, связующими элементами, фатическими элементами и вставками. Термин "полипредикативная синтаксическая единица с функционально неравноценными компонентами" уже традиционного термина "сложноподчиненное предложение", поскольку он не распространяется на грамматически и функционально нечленимые полипредикативные синтаксические единицы, которые в традиционной грамматике, хотя и с оговорками, квалифицируются как сложноподчиненные предложения имеются в виду сложноподчиненные предложения с подчиненными предикативными единицами в функции подлежащего и/или именной части сказуемого).
Термин "полипредикативная синтаксическая единица с функционально равноценными компонентами" также, с одной стороны, шире, а с другой стороны, уже, чем традиционный термин "сложносочиненное предложение". Он шире традиционного термина "сложносочиненное предложение", так как, во-первых, функционально равноценными могут быть все минимальные синтаксические единицы, а не только предложения. Во-вторых, функционально равноценные компоненты могут объединяться в единое целое не только сочинительной, но и аккумулятивной связью. Единственное различие сочинительных и аккумулятивных полипредикативных синтаксических единиц заключается в том, что первые состоят из содержательно однородных компонентов, характеризующихся наличием или недвусмысленной возможностью введения между ними одинарных сочинительных скреп, вторые - из содержательно разнородных компонентов, свидетельством чего является невозможность введения в их структуру одинарных сочинительных скреп. Термин "полипредикативная синтаксическая единица с функционально равноценными компонентами" уже традиционного термина "сложносочиненное предложение", поскольку он не охватывает грамматически и функционально нечленимые полипредикативные синтаксические единицы с сочинительными коррелятивными скрепами, которые в традиционной грамматике относятся к сложносочиненным предложениям.
Полипредикативные синтаксические единицы с функционально неравноценными компонентами предлагаем называть осложненными минимальными синтаксическими единицами, а полипредикативные синтаксические единицы с функционально равноценными компонентами -предикативными комплексами.
Синкретичные полипредикативные синтаксические единицы - это бессоюзные образования, которые допускают введение между их компонентами как одинарных подчинительных, так и одинарных сочинительных скреп и вследствие этого примыкают и к осложненным минимальным синтаксическим единицам, и к предикативным комплексам, не являясь органической частью ни тех, ни других.
Иными словами, бессоюзные полипредикативные синтаксические единицы дня нас - это не особый тип полипредикативной синтаксической единицы, а гетерогенное образование. При недвусмысленной возможности введения между его компонентами одинарной подчинительной скрепы оно относится к осложненным минимальным синтаксическим единицам; при недвусмысленной возможности введения между его компонентами одинарной сочинительной скрепы оно относится к предикативным комплексам; при возможности введения между его компонентами как одинарной подчинительной, так и одинарной сочинительной скрепы оно рассматривается как синкретичная пол и предикативная синтаксическая единица.
Грамматически и функционально нечленимые полипредикативные синтаксические единицы полипредикативными могут быть названы лишь условно.
В прагматическом плане доказано, что актуализированные двухкомпонентные предикативные комплексы могут реализовывать как одну, так и две интенции. Прагматический аспект в работе является ведущим, но он рассматривается в непосредственном единстве со структурным аспектом. Вследствие отсутствия прямой зависимости между прагматической и структурной однородностью/разнородностью компонентов предикативного комплекса выделяем четыре типа предикативных комплексов: 1) прагматически и структурно однородные; 2) прагматически однородные, но структурно разнородные; 3) прагматически разнородные, но структурно однородные; 4) прагматически и структурно разнородные.
Изучение двухкомпонентных предикативных комплексов в функционально-стилевом плане дало возможность сделать вывод об ориентации коммуникантов на монологический/диалогический вид речи при выборе однородного, частично однородного или разнородного предикативного комплекса. В монологических видах речи доминируют однородные предикативные комплексы, в диалогических видах речи -частично однородные и разнородные предикативные комплексы.
Что касается соотношения прагматических и структурных типов компонентов в однородных, частично однородных и разнородных предикативных комплексах, то оно определяется иерархией интенций адресанта и специфическими условиями общения в различных видах монологической/диалогической речи.
Компоненты предикативных комплексов могут функционировать как в неосложненном, так и в осложненном варианте. Поскольку предикативный комплекс, даже двухкомпонентный, представляет довольно сложную синтаксическую единицу, по объему обычно выходящую за пределы оперативной памяти человека, во всех исследованных видах речи превалируют предикативные комплексы с одним осложнением. Чаще всего осложняются компоненты структурно однородных предикативных комплексов, представленные конвенциональной формой двусоставного предложения как наиболее легкие для восприятия.
Множественные осложнения в одном или обоих компонентах предикативного комплекса по частоте употребления значительно уступают одинарным осложнениям.
Вид предикативного осложнения компонентов предикативного комплекса предопределяется характером заключенной в них предикативной схемы, которая, в свою очередь, обусловливается монологическим/диалогическим видом речи. Одинарное осложнение двусоставных предложений во всех видах речи (за исключением
170 спонтанной разговорной речи) обычно вводится информативно емкой подчинительной связью, закрывающей валентность глагола в составе подчиняющей предикативной единицы; множественное осложнение -комбинацией подчинительной и вводной связи. Типичные для диалогической речи односоставные предложения, репрезентанты предложений и сентенсоиды в составе предикативных комплексов редко включают множественное осложнение, а одинарное осложнение в них обычно вводится информативно самой "легковесной" вводной связью, что находится в полном соответствии с ограниченной длиной реплик не только в спонтанной, но и в стилизованной диалогической речи, ориентированной на спонтанную диалогическую речь, в которой ограничения объема оперативной памяти действуют особенно жестко.
Перспективу исследования видим в выявлении прагматических и структурных особенностей двухкомпонентных предикативных комплексов в других, не исследованных нами функциональных разновидностях современного английского языка, а также в детальном, синхронном и диахронном, анализе многокомпонентных предикативных комплексов. Представляется интересным также сопоставить закономерности функционирования всех выделенных типов полипредикативных синтаксических единиц.