автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурные и семантические особенности канонического пространства и его интертекстуальная адаптивность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Москалюк, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурные и семантические особенности канонического пространства и его интертекстуальная адаптивность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Москалюк, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Структурные и семантические особенности библейского канонического пространства.

1.1. Различные подходы к изучению Священного Писания и позиция исследователя.

1.2. Понятие канонического пространства.

1.3. Грамматические особенности библейского канонического пространства.

1.3.1. Грамматическое содержание предиката в тексте-обсуждении.

1.3.2. Грамматическое содержание предиката в тексте-повествовании.

1.3.3. Грамматическое содержание предиката в тексте-поучении.

1.4. Лексико-семантический потенциал библейского текста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Интертекстуальная представленность компонентов библейского текста в современной немецкой художественной литературе.

2.1. Особенности функционирования библейских цитат в художественной литературе.

2.1.1. Структурно-семантические особенности внутритекстовой цитаты.

2.1.2. Структурно-семантические характеристики паратекстуальных включений: заглавие.

2.1.3. Структурно-семантические характеристики паратекстуальных включений: эпиграф.

2.2. Особенности функционирования библейских аллюзий в художественной литературе.

2.3. Авто- и синсемантические компоненты библейского текста.

2.4. Прагматическая актуальность канонических компонентов.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Москалюк, Ольга Сергеевна

Канонический библейский текст является одним из регуляторов жизнедеятельности человека. Библия не только определяет шкалу ценностных ориентаций в обществе, но и представляет собой неиссякаемый источник обогащения литературных языков христианского мира. Значительное количество единиц современного языка своим происхождением обязано Священному Писанию. Немецкий язык, как один из языков народов, приобщенных к христианской культуре, подвергся огромному культурному влиянию Библии - «Книги Книг». Перевод Библии Мартином Лютером в 1522-1534 гг. сыграл особенно важную роль в создании основ немецкого национального языка (Введение в германскую филологию 1980, 280). В течение длительного исторического периода библейские образы и символы закреплялись в сознании людей: огромное количество слов, устойчивых словосочетаний и фразеологических единиц появилось на основе библейского текста и сюжета.

Канонический текст представляет собой один из источников прецедентных феноменов, «готовые интеллектуально-эмоциональные блоки — стереотипы, образцы, мерки для сопоставления, используются как инструмент, облегчающий и ускоряющий осуществляемое языковой личностью переключение из «фактологического» контекста мысли в «ментальный», а возможно и обратно» (Караулов 1987, 216).

Интерес к библейскому тексту обусловлен рядом причин: значимостью, общеизвестностью и авторитетностью Священного Писания. Функционируя в языке, библейские включения представляют собой языковое свидетельство глубины проникновения христианской мысли, образов и символов в сознание людей. На актуальность исследований лингвистического аспекта проблемы взаимоотношений языка и религии указывают многочисленные современные исследования, посвященные изучению библеизмов на материале различных языков (В .Г. Гак, Е.М. Бетехтина, А. Бирих, Ю.А. Гвоздарев, Г.А. Лилич, В.А. Мендельсон, Ф.И. Никоновайте, Г.В. Романова, М.О. Туркова-Зарайская, К.В. Яцевич и др.). До последнего времени рассматривались преимущественно библейские фразеологизмы, поэтому насущной задачей представляется не частичное, а полное и всестороннее исследование библейского текста. Речь идет, во-первых, о грамматическом структурировании указанного вида текстов, которое тесно связано с их лексико-семантическими особенностями, что позволяет увидеть в библейском тексте единый лексико-грамматический комплекс; во-вторых, о конкретизации понятия «каноническое пространство» на примере текстов Священного Писания; и, в-третьих, об изучении использования библейских цитат и аллюзий в немецкой художественной литературе. Вне научного внимания осталась и триединая сущность библейского текста, включающая структурную, семантическую и функциональную завершенность, стабильность и ценность рассматриваемого пространства, позволяющая сделать вывод о его каноничности. Наиболее целесообразным представляется обращение к литературе преимущественно конца XX- начала XXI века, чтобы выявить своеобразие функционирования библейских цитат и аллюзий в современной литературе.

Большинство германистов, занимающихся проблемами интертекстуальности, рассматривает отдельные группы прецедентных феноменов на материале немецкого языка, их характеристики и особенности функционирования (А.Ыпке, М.КшзЬаитег, и.ВплсЪ, М.РГ^ег, Н.Виг§ег и другие). Однако в этих исследованиях не уделяется достаточного внимания библейским включениям, а Библия упоминается лишь в качестве одного из источников прецедентных текстов со ссылкой на наиболее яркие примеры из Священного Писания, представляющего библейское каноническое пространство. Между тем каноническая обусловленность библейских текстов определяется во многом конвенциональной соотнесенностью их структурносемантического и лексико-семантического компонентов. Однако до сих пор не было конкретизировано понятие библейского канонического пространства, не установлено, какие факторы являются определяющими при его идентификации.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, возросшим интересом российской филологической науки к лингвистическим вопросам анализа библейского канонического пространства, во-вторых, обращением к Библии как прототексту христианской культуры. Более детальное и системное изучение Священного Писания в аспекте его структурно-семантических особенностей и прагматической адаптивности обусловлено фрагментарностью его предыдущего изучения с этой точки зрения. Образность и экспрессивность библейского текста, большая сила его эмоционального воздействия создают предпосылки для его функционирования в качестве прецедентного феномена в художественной литературе. Библейские прецедентные феномены и стоящие за ними представления универсальны, они определяют шкалу ценностных ориентаций в обществе. Обращаясь к ним, представляется возможным влиять на общественное сознание, на выбор нравственных ориентиров и формирование идеалов. Таким образом, прецедентные феномены, возникшие на базе текста Библии или библейского сюжета, обладают большой прагматической силой и социальной значимостью.

Объектом исследования в диссертационной работе является лексико-грамматический комплекс библейского канонического пространства как источник прецедентных феноменов, то есть отдельных слов литературного немецкого языка, устойчивых словосочетаний и предложений-высказываний, восходящих к Библии или возникших позднее на основе библейского текста.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углубленном изучении структуры и семантики библейского канонического пространства. В работе представлена теоретически и практически обоснованная классификация интертекстуальных включений при комплексном анализе межтекстовых связей, и тем самым вносится определенный вклад в теорию интертекстуальности как одну из составляющих лингвистики текста.

В практическом плане изучение библеизмов имеет непосредственный выход в практику преподавания и общения на немецком языке, так как они являются важной частью повседневной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах стилистики, лексикологии, аналитического чтения, при написании курсовых и дипломных работ.

Цель данного исследования заключается в комплексном анализе структурных и семантических признаков канонического пространства, рассматриваемого на примере библейских текстов. Это потребовало решения следующих практических задач: определить сущность канонического пространства как сложного лингвистического феномена и описать его признаки; рассмотреть и проанализировать комплекс языковых средств его актуализации; описать основные композиционные типы библейского текста и определить роль темпоральных форм, характерных для каждого из них; установить характер использования библейских включений в произведениях современной немецкой художественной литературы; выявить способы введения библейских интертекстуальных включений как прецедентных высказываний; провести сопоставительный анализ текста Библии и прецедентных текстов библейского происхождения в художественной литературе; выявить черты их семантического, формального и функционального сходства и различия.

Цели и задачи каждого этапа определили методы исследования. В основу положен метод лингвистического описания с его компонентами: наблюдением, обобщением, сопоставлением, систематизацией и интерпретацией. Кроме того, используются контекстуальный метод и метод количественного анализа.

Материалы исследования были собраны:

1) из первоисточников, то есть изданий Библии на немецком языке,

2) путем сплошной выборки библейских цитат и аллюзий из произведений немецкой художественной литературы общим объемом свыше 11200 страниц. В качестве вспомогательного материала использовались немецкие фразеологические словари, специальный словарь библеизмов. Всего было отобрано более 1100 единиц. Научная новизна работы заключается в том, что впервые при лингвистическом исследовании библейских текстов проведена попытка установить: 1) закономерность порождения канонического пространства, обусловленную соотнесенностью его структурно-семантического и лексико-семантического компонентов; 2) каноническую сущность библейских текстов; 3) особую прагматическую силу библейского феномена, реализованную в интертекстуальной адаптивности отдельных лингвистических образований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библейское каноническое пространство представляет собой особый лингвистический феномен, характеризующийся диалектическим единством структурно-семантического и лексико-семантического компонентов.

2. При организации библейского канонического пространства важную роль играют темпоральные формы глагола, с помощью которых библейский текст идентифицируется как повествование, обсуждение и поучение.

3. Библейские интертекстуальные включения могут рассматриваться в качестве наиболее влиятельных прецедентных текстов. Они открыты к адаптации в художественных произведениях адекватно новому историко-культурному контексту.

4. Своеобразие употребления библейских включений в произведениях художественной литературы обнаружилось при рассмотрении каждого из аспектов их изучения: с точки зрения структуры, семантики, способов введения в художественный текст и функционирования. Среди специфических черт библейских включений отмечены: привлечение архаизмов и использование архаических форм, преобладание лексико-семантических парадигматических рядов, отражающих морально-нравственные и религиозные ценности; подверженность библейских включений авторской трансформации, тяготение к сложным типам функционирования.

5. Библейские цитаты и аллюзии вступают в отношения син- и автосемантии, присоединяясь или включаясь в окружающий авторский текст.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, который включает труды отечественных и зарубежных исследователей, цитируемых и используемых при написании диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и семантические особенности канонического пространства и его интертекстуальная адаптивность"

Выводы по главе 2

Библейские цитаты и аллюзии являются интертекстуальными включениями, достаточно часто употребляемыми в современной немецкой художественной литературе. Они вводятся в авторский текст в виде паратекстуальных (заглавие, эпиграф) и внутритекстовых включений. Среди паратекстуальных включений самую большую группу составляют те цитаты и аллюзии, которые наиболее быстро распознаются читателем: библейские имена („Isaak", „Noah", „Mirjam") и наиболее узнаваемые цитаты („Wer wirf den Stein", „Wo bist du, Adam", „Am Anfang war das Wort").

Библейские внутритекстовые цитаты, по мере того является ли интертекстуальная связь указанной или нет, разделяются на цитаты с атрибуцией и цитаты без атрибуции. Атрибутированные цитаты графически выделяются из авторского текста с помощью кавычек или двоеточия, однако у библейских цитат, источник которых относится к центральным текстам культуры, зачастую данный признак отсутствует, и, тем не менее, они остаются узнаваемыми. По степени соответствия их воспроизведения библейскому образцу они бывают тождественными, тождественными с вариациями, неточными и цитатами с интерпретацией- Были выявлены цитаты, которые полностью сохранили свою оригинальную форму и значение, однако количество таких единиц не очень велико, что объясняется тем, что эстетическое воздействие цитаты в художественном произведении тем сильнее, чем больше ее отличие от сложившегося образца при условии, что этот образец достаточно усвоен членами культурно-лингвистического сообщества. Чаще всего в современной немецкой художественной литературе встречаются библейские цитаты, которые используются в измененной форме. Наблюдаются изменения как их внешней (лексической и грамматической) формы, так и семантики (преобразование значения, эмоциональной окраски). Цитаты без атрибуции выступают как тождественные и неточные. К тождественным цитатам без атрибуции относятся также паремии — констатирующие и рекомендующие высказывания из Библии, обладающие духовно-нравственным содержанием. В некоторых случаях паремии подвергаются структурным преобразованиям, сохраняя при этом содержание библейской мудрости. Используя констатирующие паремии, автор не вносит субъективности в описание событий - он употребляет уже найденные словесный формулы. Рекомендующие паремии выражают предписания, побуждение к действию согласно заданному образцу.

Процессу аллюзирования подвергаются библейские персонажи, события, места действия и эмоциональные состояния. Данное исследование ограничивается изучением интертекстуальных включений, выраженных библейскими именами собственными (топонимы и антропонимы) и фразеологическими единицами. Библейские имена выступают как экспрессивное средство, как в авторской речи, так и в репликах персонажей, и придают ей яркость и образность. Антропонимы концентрируют в себе набор определенных характеристик, присущий данному имени. Это приводит к тому, что по прошествии времени многие из них становятся именами нарицательными. Они определяют шкалу ценностей, набор положительных и отрицательных персонажей, которым следует или не следует подражать. Библейские топонимы встречаются в авторском тексте намного реже и чаще всего используются в переносном смысле.

Среди библейских фразеологизмов выделяются: добиблейские ФЕ, выражения, возникшие в результате метафоризации свободных библейских словосочетаний, постбиблейские фразеологизмы и ситуативные устойчивые выражения. Структурная вариативность библейских фразеологизмов не является их характерным признаком, так как, несмотря на богатство выразительных средств языка, Библия остается каноническим текстом, тяготеющим к неизменности своих основных положений.

Включаясь в новое контекстуальное окружение, библейские аллюзии и цитаты вступают в отношения син- и автосемантии, присоединяясь или включаясь в окружающий текст. Присоединение характерно для цитат, построенных по модели прямой речи, и происходит с помощью вводящих предложений, которые позволяют оставаться им автономными в смысловом и структурном плане. Включение характерно для библейских аллюзий, которые выступают в предложении в качестве главных и второстепенных членов предложения, и в более редких случаях для цитат в составе сложноподчиненного предложения, когда они выступают в качестве придаточного подлежащного или предикативного.

При анализе библейских интертекстуальных включений отмечено привлечение архаизмов и использование возвышенных архаических форм, которые присущи библейскому тексту: архаизированная форма повелительного наклонения второго лица множественного числа (liebet, begehret); личное местоимение второго лица единственного числа при императиве (kaufe du, gib du); в повествовании используется архаизированная словоформа ward; в обсуждении используются архаизированные формы третьего лица единственного числа презенса индикатива (fließet).

Библейские цитаты и аллюзии, употребляясь в художественном тексте, делают его более выразительным. Они формируют шкалу ценностей, служат нравственным ориентиром, способствуют созданию характеристики персонажей, используются в функции воздействия, дидактической и эстетической функциях, текстообразующей функции, вследствие чего успешно функционируют в художественной речи. Библейские цитаты и аллюзии зачастую выполняют несколько функций одновременно.

Заключение

Изучение Библии как объекта исторических, филологических и культурологических исследований определяется огромным потенциалом содержащихся в ней знаний для человечества. Библия — Книга Книг, величайшее явление мировой культуры, до сих пор не утратившее своей культурно-исторической значимости.

Анализ структуры и законов построения библейского повествования был проведен на материале так называемой классической библейской прозы (Бытие - 2 Цар.) и Евангелия, каждое из которых в библейском каноне может рассматриваться как единое произведение. В результате данного исследования была найдена общая закономерность построения каждого блока библейских книг. Для грамматической организации библейского канонического пространства используются определенные темпоральные формы глагола, несущие основную смысловую нагрузку, которые доминируют в определенных типах текста. Если для классической части. Старого Завета основной глагольной формой является претерит индикатива, с помощью которого ведется основная линия повествования, то презенс, перфект индикатива и императив - преобладающие формы предикации в Евангелии, для которого характерно непосредственное обращение к адресату. При смещении основной линии повествования в библейском тексте вводятся фоновые действия, образующие с главным действием оппозицию с точки зрения речевой перспективы.

В результате исследования выяснилось, что рассматриваемое библейское каноническое пространство по признаку преобладания в нем определенных глагольных форм может включать три типа текста: повествование (рассказ), обсуждение и поучение.

Данные типы текстов служат источником цитат и аллюзий, широко представленных при включении библейского текста в современную немецкую художественную литературу. При этом из поучительного типа текста изъято наибольшее количество цитат (42%), хотя в художественной литературе он включается в обсуждение и повествование.

Общеизвестность Библии как произведения художественно-изобразительного творчества является причиной того, что библейские сюжеты, образы и крылатые слова постоянно используются современными авторами. Каноничность библейского текста определяется его представленностью в большом количестве авторских текстов. Высказывания, образующие каноническое пространство, как правило, универсальны, являясь формой проявления категории обобщенности.

Библейские единицы служат ориентиром для поведения человека, используются для аргументации суждений, в качестве опоры для рассуждений автора, для оценки событий и фактов. В этом случае можно говорить о библейских единицах как о прецедентных текстах, образующих каноническое пространство внутри авторского текста. Они самодостаточны для понимания, автосемантичны в смысловом плане.

Небольшое количество исследованных библейских цитат (23%) не претерпели изменений в формальном и смысловом плане. Большинство из них подверглись определенным трансформациям. На материале исследования библейских цитат в произведениях современной немецкой художественной литературы наблюдаются преобразования как семантического характера (приобретение дополнительного значения, переосмысление, изменение коннотативного содержания), так и структурно-семантического характера (изменение компонентного состава - расширение и усечение, замена компонентов, полная деформация, переход утвердительной формы в отрицательную, повествовательной в вопросительную). Кроме того, обнаружено определенное количество индивидуально-авторских образований. В результате этого были выделены следующие типы цитат: тождественные, тождественные с вариациями, неточные и авторские цитаты.

Процессу аллюзирования подвергается описание персонажей, их эмоционального состояния, места действия, события, в связи с чем анализу были подвергнуты библейские имена собственные (антропонимы и топонимы) и библейские фразеологизмы. Библия представляет собой уникальный текст, изобилующий библейскими именами. Включение в авторский текст библейских имен, изъятых из такого древнего и оригинального источника, несет в себе наряду с глубоким смыслом многообразие эмоциональных и оценочных оттенков, исходный смысл которых в настоящее время понятен только людям, знакомым с библейским текстом. С течением времени многие из них перешли в разряд широко известных и употребительных языковых единиц, религиозное значение которых сместилось на периферию интерпретативного поля. Подобная живучесть данных библеизмов объясняется их высокой адаптационной способностью.

Среди библейских фразеологизмов выделяются: добиблейские ФЕ, выражения, возникшие в результате метафоризации свободных библейских словосочетаний, постбиблейские фразеологизмы и ситуативные устойчивые выражения, образованные на основе библейского сюжета.

Варьирование и трансформация прототипов библейских аллюзий, характерные для художественного текста, ведут к пополнению корпуса фразеологических единиц. Несмотря на богатство выразительных языковых средств и то, что Библия остается каноническим текстом, стремящимся к неизменности выражения основных положений христианского вероучения, множество фразеологических единиц употребляется в авторском тексте в измененном виде, что указывает на живую природу этих языковых единиц и подтверждает то, что они существуют и изменяются вместе с языком.

При переносе в художественный текст библейские цитаты и аллюзии вступают в отношения авто- или синсемантии, то есть присоединяются или включаются в авторский текст. Присоединение характерно для цитат, построенных по модели прямой речи при помощи вводных предложений, благодаря которым цитаты остаются самостоятельными формально и семантически. Включению подвергаются библейские аллюзии, которые выступают в новом тексте в качестве главных и придаточных членов предложения, а также цитаты в составе придаточного подлежащного или предикативного.

Специфической особенностью библейских интертекстуальных включений является употребление архаизированных возвышенных форм, которые намеренно воспроизводятся в современном художественном тексте и свидетельствуют о традиционном использовании языка. Они присутствуют во всех трех типах текста современного перевода Библии: архаизированная форма повелительного наклонения второго лица множественного числа; личное местоимение второго лица единственного числа при императиве; в повествовании используется архаизированная словоформа ward; в обсуждении используются архаизированные формы второго лица множественного числа презенса индикатива.

Библейские цитаты и аллюзии, способные оценить, охарактеризовать объект речи, сделать высказывание более выразительным и прагматичным, успешно функционируют в художественной речи. Библейские цитаты формируют систему ценностей, служат привычным маркером ситуации, побуждают собеседника к активной реакции, они выступают в качестве эстетического воздействия на читателя. Библейские аллюзии способствуют созданию социальной характеристики персонажей, а также используются в экспрессивно-образной функции, эстетической функции, функции воздействия и обобщения. Библейские цитаты и аллюзии тяготеют к сложному типу функционирования, выполняя одновременно несколько функций.

Перспективным направлением дальнейшего изучения библейской тематики является исследование понимания библейских цитат и аллюзий современными носителями языка. Кроме того, представляется возможным изучение особенностей языка писателей, выявление специфики употребления библейских включений в идиостиле определенного немецкого автора.