автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурные, прагматические и содержательные аспекты текстотипов "анекдот" и "шутка"

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Месропова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурные, прагматические и содержательные аспекты текстотипов "анекдот" и "шутка"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Месропова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАЛОФОРМАТНЫЕ КОМИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ, ИХ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1. Текст как объект лингвистического анализа.

2. ТИПОЛОГИЯ текстов.

3. Понятие "комизм".

ЗЛ. Комический субъект.

3.1.1. Языковая личность как комический су&ьект.

3.1.2, Характеристики языковой личности в социолингвистическом и антропологическом плане,.

3*2* Комический объект.

3.2.1. Противоречие — основа комического объекта.

3.2.2. Эффект неожиданности.

3.2.3. Ментальные стереотипы.

4. Разновидности комических текстов. Способы создания комического эффекта.

5. Понятия "анекдот" и "шутка".

6. Игровые тенденции комических текстов.

7. Понятия "скрипт", "схема", "сценарий".

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕКСТОТИПОВ "АНЕКДОТ" И "ШУТКА".

1. Структурно-композиционное строение текстотипов "анекдот" и шутка".

7.7. Текстотип "анекдот".

1.1.1. Анекдоты повествовательного типа.

1.1.2. Анекдоты драматургического типа.

1.1.3. Анекдот - загадка.

1.2. Текстотип "шутка".

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2. Содержательные аспекты текстотипов "анекдот" и "шутка".

2.1. Текстотип "анекдот".

2.1.1. Тенденциозные анекдоты.

2.1.2. Этнические анекдоты.

2.1.2.1. Еврейский стереотип.

2.1.2.2. Польский стереотип.

2.1.2.3. Другие стереотипы.

2.1.3. Социальные анекдоты.

2.13.1. Анекдоты о мужчинах и женщинах.

2.1.3.2. Анекдоты о профессиональных группах.

2.1.4. Политические анекдоты.

2.1.5. Религиозные анекдоты.

2.2. Текстотип "шутка".

2.2.1. Регулятивные шутки.

2.2.2. Дисконтактивные шутки.

2.2.3. Контакгоустанавливающие шутки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Месропова, Ольга Михайловна

Комизм, причины его возникновения, способы реализации привлекают внимание ученых еще со времен Платона и Аристотеля. Категория "комическое" является одной из основных эстетических категорий высшего уровня абстракции, "отражающая социально значимые противоречия под углом отношения к ним с позиций эстетического идеала" (Беляев и др. 1989 : 153), и рассматривается наряду с такими категориями, как "трагическое", "героическое", "возвышенное". Первоначальное изучение комизма велось в рамках философии и эстетики (Аристотель 1957, Гегель 1938, Гейне 1958, Шопенгауэр 1993), современные исследования опираются на данные многих наук: психологии (Фрейд 1995, Besnier 1990, Crile 1916, Dascal 1985, Fry 1963, Rapp 1951), социо- и антропологии (Вулис 1976, Мечниковская 1977, Downs et al. 1988, Leach 1963, Maitz, Borker 1982, Nilsen 1983), инженерно-кибернетической лингвистики (Hofstadter et al. 1989; Allen 1980; Attardo 1994), стилистики (Овсянников 1981, Арнольд 1979, Вакуров 1961, Елисеева 1984, Raskin 1985, Attardo 1994) и др.

Объектом настоящего исследования являются малоформатные комические тексты "анекдот" и "шутка". Благодаря чрезвычайной экспрессивности, компактности, чуткой реакции на изменения в экстралингвистической действительности, эти тексты очень популярны в большинстве социумов, в том числе и в американском. Каждый год в США издаются многочисленные сборники анекдотов и шуток, ежедневно пополняются странички юмора в Интернете, большим успехом пользуются выступления юмористов на эстраде. Несмотря на популярность малоформатных комических текстов "анекдот" и "шутка", а также на интенсивно разрабатываемую проблематику лингвистики текста, комплексных и сравнительных исследований этих текстов с учетом структурных, прагматических и содержательных аспектов на сегодняшний день практически не существует. Это свидетельствует об актуальности и новизне изучаемой проблематики. Научная новизна работы заключается также в проведении исследования в рамках лингвистики текста, текстотипологии, прагмалингвистики, когнитологии, социо- и психолингвистики.

Целью работы является комплексное изучение текстотипов "анекдот" и "шутка" с учетом их структурных, прагматических и содержательных аспектов. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

1. Определить интегральные и дифференциальные признаки текстотипов "анекдот" и "шутка".

2. Рассмотреть соотношение понятий 'жанр' и 'тип текста' применительно к текстам анекдотов и шуток.

3. Раскрыть механизм создания комического эффекта в текстах анекдотов и шуток.

4. Исследовать прагматические особенности текстотипов "анекдот" и "шутка."

5. Выявить фреймы построения данных текстотипов.

6. Определить релевантные для исследуемых текстов текстообразующие категории и их роль в линейном развертывании текста.

7. Определить этноспецифическую и культурно-историческую специфику текстотипов "анекдот" и "шутка", функционирующих в американском социуме.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию текста, текстотипологию, фреймовый анализ, коммуникативную лингвистику. Анализ сценарного строения текстотипов "анекдот" и "шутка" будет способствовать дальнейшему развитию идей когнитологии.

Материалом исследования послужили анекдоты из разнообразных сборников американского юмора (Brunvand J. The baby train and other lusty urban legends.; Handbook of American folklore; Hoig S. The humor of the

American cowboy и др.), со страниц юмора в Интернете (http://www.populus.net/iokes/archive/1998/02/ 19980213050331. html: http: // now2000, com / jokes / jokes / iokesblonde / html: http://homepages.enterprise.net/rmd/oldiokeshome/index.html и др.). из американской периодики (Time magazine, Midwest Folklore, HUMOR magazine и др.) . Источником шуток также послужили прозаические произведения современных американских авторов (A. Tyler, S.Sheldon, J.Grisham, E.O'Neil и

ДР-)

Методика исследования. В реферируемом диссертационном исследовании комические тексты анализируются в свете положений реляционистской концепции комизма. В работе используются методы фреймового анализа, лингвистического описания, контекстуальный и типологический методы, а также привлекаются данные психологических и антропологических исследований российских и зарубежных ученых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Анекдот" и "шутка" относятся к классу комических малоформатных текстов, базовой единицей анализа которых является текстотип, выступающий в виде макроструктуры, включающей: а) схему когнитивного содержания, б) репрезентацию знаний о прагматическом контексте, в) лингвистические знания об организации текста на микро- и макроуровне.

2. Когнитивным инвариантом малоформатных комических текстов является представление картины мира в комическом ракурсе. Комические тексты моделируют гипотетическую игровую ситуацию, проспективно направленную в план адресата, и воплощающую различные стереотипы, сложившиеся на протяжении веков в определенном обществе.

3. Прагматическая модель гиперфрейма комических текстов представлена двумя уровнями. Основным прагматическим признаком верхнего уровня является воздействие на адресата с целью достижения комического эффекта. К значимым прагматическим параметрам относятся социальноролевые характеристики коммуникантов, их отношения, интенции, ожидания, личностные и частные демографические характеристики, социальная принадлежность и пр. Нижний уровень отражает конкретную агентивную ситуацию, непосредственно описываемую анекдотом или шуткой.

4. Основными лексико-грамматическими характеристиками исследуемых текстотипов являются краткость, емкость, разговорная направленность, использование простых синтаксических конструкций, неполных предложений, наличие эмотивной и эмоционально-окрашенной лексики, слэнга, табуированной лексики.

5. Текстотип "шутка" является малоформатным текстом с неожиданной и остроумной развязкой, комический эффект которого создается благодаря связи между динамической и фоновой ситуациями. Шутка представляет собой микротекст, функционирующий в макротексте и не существующий вне его. Шутка возникает спонтанно в конкретной коммуникативной ситуации. Текстотип "анекдот" - малоформатный самодостаточный текст с неожиданной и остроумной развязкой. Анекдот может функционировать как в рамках макротекста, так и независимо от него.

6. Ведущей характеристикой малоформатных комических текстов является игровой аспект. Игровая модальность обусловливает правила и постулаты, релевантные для комического дискурса, которые существенно отличаются от традиционных максим прагмалингвистики.

7. Семантический уровень текстотипов «анекдот» и «шутка» формируется при совмещении в рамках одного текста двух противоречивых сценариев. Сценарий представляет собой разновидность структуры сознания, вырабатывающийся в результате интерпретации текста и возбуждаемый его ключевыми словами и идеями.

8. Структурная модель текстотипов ""анекдот" и "шутка" является трсхчастным единством (стадии завязки, развития ситуации и развязки); при этом в некоторых текстах стадия развития ситуации может быть усеченной или полностью отсутствовать. В зависимости от характера структурной организации текстотип "анекдот" выступает в следующих разновидностях: анекдот повествовательного типа, анекдот драматургического типа, анекдот-загадка.

9. Содержательные особенности текстотипов "анекдот" и "шутка" обусловлены социально-ролевыми, возрастными и личностными характеристиками коммуникантов, этноспецифическими и культурно-историческими факторами. В зависимости от содержательных особенностей текстотип "анекдот" подразделяется на этнический, социальный, политический, религиозный и тенденциозный типы.

10. В зависимости от глобальной интенции адресанта шутки, выделяются регулятивные, контактивные и дисконтактные шутки.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть применены в вузовской практике: при чтении лекционных курсов по прагматике, когнитологии и стилистике современного английского языка, по интерпретации текста, в учебных курсах по страноведению, истории США, на семинарских занятиях по этим дисциплинам, а также при написании дипломных и курсовых работ. Комплексный анализ текстотипов "анекдот" и "шутка", представленный в работе, может послужить готовым материалом для проведения занятий со студентами по анализу малоформатных художественных текстов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, май 1997, 1998 г.), на международной конференции в г. Черкассы (апрель 1999 г.), межвузовской конференции в г. Мурманске (май 1997), а также в публикациях - статьях и тезисах (общим числом 5).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения и представлена на 150 страницах текста. Библиографический

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные, прагматические и содержательные аспекты текстотипов "анекдот" и "шутка""

Выводы по главе 2.

Структурно-композиционная модель текстотипов "анекдот" и "шутка" является двух- (стадии завязки и развязки) или трехчастной (стадии завязки, развития ситуации и развязки) и варьируется в различных типах исследуемых текстов. Трехчастная структурно-композиционная модель характерна анекдотам повествовательного типа, а также анекдотам диалогического типа, содержащим более трех речевых шагов. Анекдоты диалогического типа, состоящие из двух или трех речевых шагов, анекдоты—загадки, а также текстотип "шутка" характеризуются усеченной двухчастной структурно— композиционной моделью.

Текстотипу "шутка" не свойственно наличие сюжетной линии или персонажей. Стадия развития ситуации, как правило, опущена вовсе, а стадии экспозиции и завязки могут быть соединены в составе одного предложения. Анекдот повествовательного типа, содержащий описание ситуации с действующими персонажами, характеризуется наиболее развитой, по сравнению с другими разновидностями анекдота, сюжетной линией. Анекдот драматургического типа содержит непосредственную номинацию действующего персонажа до или после принадлежащей ему реплики. В рамках драматургических анекдотов выделяются тексты, состоящие из двух или трех речевых шагов (т.н. two-liners) и анекдоты, содержащие более трех речевых шагов и характеризующиеся более развернутой структурой. Анекдот—загадка воспроизводит структурно-композиционную модель текста—прототипа традиционной загадки (анекдот—загадка первого типа) или осложненный поясняющим коммуникативным блоком (анекдот—загадка второго типа).

Содержательные особенности текстотипов "анекдот" и "шутка" обусловлены социально-ролевыми, возрастными и личностными характеристиками коммуникантов, этноспецифическими и культурноисторическими факторами. Как тексты художественной коммуникации, анекдот и шутка характеризуются неограниченным денотатом, и, как следствие этого, воспроизводят неограниченное число ситуаций, реально имевших место в экстралингвистической действительности или вымышленных. В зависимости от того, какой элемент экстралингвистической действительности освещается в тексте, выделяются тенденциозные (с разновидностями сексуальные и мрачно-болезненные анекдоты), религиозные, социальные и политические анекдоты, а также тексты об этнических группах-меньшинствах.

Характер комического описания экстралингвистической действительности может варьироваться в различных текстах в зависимости от интенций адресанта, избранных им нарративных стратегий, а также от фоновых знаний адресата. Ряд текстов характеризуются простым комизмом, не выходящим в своих познавательных функциях за пределы фиксации отдельных явлений или ситуаций, в коммуникативный фокус таких текстов, как правило, выносятся лексико-фонетические особенности языковых единиц, их многозначность, гибкость в комбинаторике.

Простой комизм присущ анекдотам и шуткам, рассчитанным на адресата-ребенка. Комическое произведение может являться средством к познанию мира и усвоению представлений о нем. Таким текстам свойственен дидактический характер, их прагматической установкой является расширение фоновых знания ребенка, увеличение его вокабуляра в игровой форме. Тематика данных текстов ограничена сферами, знакомыми адресату-ребенку.

В зависимости от содержательных особенностей текстотип "анекдот" подразделяется на этнический, социальный, политический, религиозный и тенденциозный типы.

В основе этнических анекдотов находится крайне агрессивно выраженный этноцентризм, их персонажем выступает тот или иной представитель этноса - "чужака", против которого направлена языковая агрессия. Наиболее популярными этносами, попадающими в прагматический фокус американских анекдотов и шуток являются евреи, поляки, англичане, черные американцы и некоторые другие. В основе анекдотов об этнических группах находится один или несколько аспектов стереотипа, сложившегося о той или иной нации. Большинство стереотипов, обыгрываемых в этнических анекдотах, являются негативными и могут быть как многонаправленными, фокусирующимися на целом ряде характеристик этноса-жертвы (что наблюдается, например, в случае анекдотов о евреях), так и однонаправленными (например, анекдоты о поляках).

Под социальными понимаются анекдоты, объектом которых выступает та или иная социальная группа, ущемленная по половой или профессиональной принадлежности. Анекдоты этой группы отличаются, как правило, сатирическим характером, им присущ элемент иронии и сарказма Социальные стереотипы в большинстве случаев немногоаспектны и фокусируются на одной-двух ядерных и нескольких периферийных характеристиках (глупость и болтливость женщин, хвастовство и глупость мужчин, жадность и богатство медиков и юристов, глупость и негибкость полицейских и т.д.).

Политические анекдоты и шутки затрагивают сферу политических отношений на всех уровнях, от внутриполитических проблем США до политических отношений на международной арене. Политические анекдоты характеризуются двойственным положением по отношению к существующей в конкретном обществе идеологии. С одной стороны, идеология, как система взглядов, продукт теоретической деятельности идеологов господствующего класса, служит объектом насмешки в комических текстах. С другой стороны, выбор объекта насмешки всегда обусловлен существующей идеологией и строго регламентируется ею.

Содержательный аспект религиозных анекдотов осложнен включением в него фрагмента виртуального мира. Большинство религиозных постулатов принимаются на веру и не имеют под собой рационального объяснения, которое и предлагается в рамках игровой конвенции комических текстов. В анекдотах, касающихся религиозных аспектов, зачастую происходит полная утрата классифицирующей деятельности и неразличение уровней абстракции, когда бесконечно-сложное видится в терминах простейшего. Популярным приемом, задействованным в анекдотах на религиозную тему, является травестировка, цель которой - уничижение и вульгаризация тех явлений, которые считаются достойными поклонения.

К разряду тенденциозных анекдотов и шуток относятся неприличные, циничные или непристойные остроты, характеризующиеся употреблением ненормированной лексики, затрагивающие, как правило, табулированные в обществе темы; это тексты с сексуальной тематикой и так называемые 'болезненно-мрачные* (sick) анекдоты, обыгрывающие неприятные и табуированные в обществе темы. Тенденциозные тексты приндалежат, в большинстве случаев, подростковому юмору. В американском социуме существует несколько циклов тенденциозных анекдотов, возникших в разное время. Подобные циклы недолговечны и быстро сменяются другими, практически у каждого поколения подростков есть "свой" цикл 'болезненно-мрачных' текстов. Так, например, тридцатые годы в Америке характеризуются появлением цикла о "маленьком Уилли" (Little Willie), которые к сороковым годам сменяются циклом о "маленькой Одре" (Little Audrey), 60 - 70-е годы - шутки и анекдоты о мертвом ребенке, 80-е - о Хелен Келлер (Helen Keller). Для понимания комического эффекта анекдотов того или иного цикла адресату необходимы соответствущие фоновые знания о персонаже анекдота (например, факт, что Хелен Келлер была слепой и глухонемой), которые не упоминаются в тексте анекдота экплицитно, однако релевантны для понимания комизма. Введение персонажа, характеристики которого известны ограниченному кругу подростков, выполняет изолирующую функцию, отделяющую "мы-группу" подростков от мира взрослых.

Содержательный аспект текстотипа "шутка" осложняется его обращенностью к динамической ситуации, отражающей фрагмент реальной действительности на оси отношений адресант - адресат. В коммуникативный фокус выдвигается информация, релевантная для каждой конкретной ситуации общения, сочетающаяся с элементами фоновой ситуации вымышленной действительности. Шутки, объектом насмешки которых является фрагмент экстралингвистической действительности, так же, как и анекдоты, разделяются на политические, социальные, религиозные, тенденциозные и этнические. Особую специфику приобретают тексты шуток, направленные против участников дискурса (адресата или адресанта), в связи с тем, что они реализуют более сложную интенцию насмешки или самоосмеяния. В зависимости от глобальной интенции адресанта шутки, выделяются регулятивные, контактивные и дисконтактные шутки.

Использование той или иной шутки для регуляции поведения адресата является своеобразной тактикой адресанта, позволяющей ему совершать определенную прескрипцию с позиции равенства, не ограничивая личную свободу индивида и избегая непосредственного вторжения в его волевую сферу. Автор намеренно избегает директивных речевых форм, предпочитая им косвенные, создаваемые в рамках игровой конвенции юмористического дискурса. В задачи автора входит, как правило, интенция убеждения. Концепт "способ" в исследуемых текстах, как правило, интерпретируется описательно или иносказательно. В текстотипе "регулятивная шутка" используются различные аргументативные речевые формы с применением приемов риторики.

Введение в дискурс дисконтактивной шутки позволяет говорящему без совершения ликоущемляющего действия дать понять адресату о его желании закончить беседу или закрыть неприятную тему.

Введение в дискурс дискоитактивной шутки позволяет говорящему без совершения ликоущемляющего действия дать понять адресату о его желании закончить беседу или закрыть неприятную тему.

Таким образом, достижение макро-цели дискурса посредством лудического текста с игровой модальностью позволяет автору во многих случаях избежать совершения ликоущемляющего акта по отношению к адресату. Представляется также, что шутка, как правило, содержит большую угрозу для лица адресата, чем анекдот. Адресант шутки всегда непосредственно присутствует в дискурсе, именно он является создателем текста, содержащим потенциальную возможность потери лица адресата. Адресант анекдота выступает в роли транслятора, и потому не несет первоначальной ответственности за урон, который анекдот может нанести лицу его собеседника, его присутствие также может быть опосредованным (например, в случае, когда анекдот прочитан в сборнике комических текстов).

Заключение.

При анализе комизма текстотипов "анекдот" и "шутка" за основу взята реляционистская концепция, в соответствии с которой комический эффект создается при совместном действии двух факторов: субъективного (адресант и адресат комического текста, от национальных, социальных, индивидуальных и проч. характеристик которых зависит восприятие того или иного комического явления, произведения) и объективного, который понимается как отношение языковой единицы (в нашем случае текста), обладающей комическим зарядом, к своему референту.

Комический субъект анализируется в диссертации с учетом различных аспектов языковой личности - ее социальных ролей, стратегий и тактик, различия восприятия комизма в зависимости от возраста, пола. Важным при анализе комического субъекта представляется явления табу, поскольку именно в рамках комического общения адресат может затронуть ту или иную табуированную тему или лексему.

Комический объект характеризуется наличием в нем определенного противоречия, несоответствия, и эффектом неожиданности. Важными при анализе комического объекта представляются концептуальные стереотипы, как стандартное мнение о социальных группах или об отдельных лицах как представителях этих групп; это своеобразная форма обработки информации и состояния знаний (особую актуальность стереотипы приобретают при анализе этнического юмора).

Игровой аспект является ведущей характеристикой комических текстов. Игровая модальность обусловливает правила и постулаты, которыми управляется комический дискурс, существенно отличные от традиционных максим и правил прагмалингвистики. В комическом виде коммуникации адресант не стремится передать точную информацию, у него всегда есть возможность признать, что информация сообщаемая им адресату, неточна, неважна и т.д., что представляется приемлемым в рамках игровой конвенции.

Анекдот" и "шутка" являются разновидностью малоформатных комических текстов, за базовую единицу анализа которых в работе принят тип текста, выступающий в виде макроструктуры, включающей: а) схему когнитивного содержания, б) репрезентацию знаний о прагматическом контексте, в) лингвистические знания об организации текста на микро- и макроуровне.

Когнитивным инвариантом гиперфрейма комических текстов является представление картины мира в комическом ракурсе. Комические тексты моделируют гипотетическую ситуацию, проспективно направленную в план адресата, и, с другой стороны, воплощающую определенные стереотипы, сложившиеся на протяжении веков в данном обществе.

Прагматическая модель гиперфрейма комических текстов представлена двумя уровнями. Основным прагматическим признаком верхнего уровня является воздействие на адресата с целью достижения комического эффекта. К значимым прагматическим параметрам относятся социально-ролевые характеристики коммуникантов, их отношения, интенции, ожидания, личностные и частные демографические характеристики, социальная принадлежность и пр. Нижний уровень отражает конкретную агентивную ситуацию, непосредственно описываемую анекдотом или шуткой.

Основными лексико-грамматическими характеристиками исследуемых текстотипов являются краткость, емкость, разговорная направленность, использование простых синтаксических конструкций, неполных предложений, наличие эмотивной и эмоционально-окрашенной, табуированйой лексики, слэнга.

Текстотип "шутка" является малоформатным текстом с неожиданной и остроумной развязкой, комический эффект которого создается благодаря связи между динамической и фоновой ситуациями. Шутка представляет собой микротекст, функционирующий в макротексте и не существующий вне его. Она возникает спонтанно в конкретной коммуникативной ситуации. Текстотип "анекдот" - малоформатный самодостаточный текст с неожиданной и остроумной развязкой. Анекдот может функционировать как в рамках макротекста, так и независимо от него.

Когнитивный компонент текстотипа "шутка" включает эпистемические модели двух разновидностей: ситуационные модели, описывающие фрагмент реального исторического времени на оси отношений адресант - адресат (динамическая ситуация), и модели вымышленной действительности (фоновая ситуация). Динамический денотат, в основе которого лежит определенный фрагмент реальной действительности, образует второй план когнитивного содержания. Денотат конкретного текста шутки описывает, как правило, одну микроситуацию. Когнитивной задачей данного текстотипа является установление связи динамической и фоновой ситуациями в рамках игровой конвенции. Когнитивный компонент текстотипа "анекдот" содержит лишь одну эпистемическую модель, описывающую фрагмент вымышленной или реальной действительности.

Семантический уровень текстотипов "анекдот" и "шутка" формируется при совмещении в рамках одного текста двух противоречивых сценариев. Сценарий представляет собой разновидность структуры сознания и вырабатывается в результате интерпретации текста, когда ключевые слова и идеи текста создают тематические ("сценарные") структуры, извлекаемые из памяти на основе стандартных, стереотипных значений, приписанных терминальным элементам.

В зависимости от характера структурной организации были выделены следующие разновидности текстотипа "анекдот": анекдот повествовательного типа, анекдот драматургического типа, анекдот-загадка.

Анекдот повествовательного типа содержит описание ситуации с действующими персонажами и характеризуется наиболее, по сравнению с другими разновидностями анекдота, развитой сюжетной линией. Типичными для американского социума являются анекдоты-повествования с дополнительным информативным блоком поясняющего или характеризующего характера, вводимым на стадии завязки.

Анекдот драматургического типа представляет собой комический фрагмент дискурса и содержит непосредственную номинацию действующего персонажа до или после принадлежащей ему реплики. В рамках драматургических анекдотов выделяются тексты, состоящие из двух или трех речевых шагов (т.н. two-liners), структурно-композиционная модель которых отличается сжатостью стадии развития сюжетной линии, и анекдоты, содержащие более трех речевых шагов и характеризующиеся более развернутой стадией расширения сюжетной линии.

Прототипом анекдота-загадки выступает традиционная загадка, представляющая собой иносказательное описание какого-либо предмета или явления, рассчитанное на сообразительность отгадывающего. Текст-прототип получает своеобразное преломление в анекдоте-загадке. Интенцией адресанта здесь, как и в случае других малоформатных комических текстов, является создание комического эффекта, а не проверка сообразительности адресата. В результате, автором как вопроса, так и комического ответа в анекдоте-загадке выступает адресант.

Структурно-композиционная модель текстотипов "анекдот" и "шутка" является двух- или трехчастной и варьируется в различных типах исследуемых текстов. Трехчастная структурно-композиционная модель характерна анекдотам повествовательного типа, а также анекдотам диалогического типа, содержащим более трех речевых шагов. Анекдоты диалогического типа, состоящие из двух или трех речевых шагов, анекдоты— загадки, а также текстотип "шутка" характеризуются усеченной двухчастной структурно—композиционной моделью.

Спецификой исследуемых текстотипов является зависимость их содержательных особенностей от социокультурных и этноспецифических факторов, что было проиллюстрировано в работе на примере политического юмора, анекдотов и шуток о группах-меньшинствах, а также тенденциозных текстов.

Характер комического описания экстралингвистической действительности может варьироваться в различных анекдотах и шутках в зависимости от интенций адресанта, избранных им нарративных стратегий, а также от фоновых знаний адресата. Анекдоты и шутки могут отличаться как простым, так и сложным комизмом в зависимости от фактора адресата (простой комизм характерен текстам, расчитанным на адресата—ребенка), объекта комического текста (чем более уничижительным характером отличается способ изображения объекта экстралингвистической действительности, тем более простыми являются формы комизма).