автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Структурный и лексико-семантический анализ макроконцепта "L`homme" в индивидуально-авторской картине мира А. Камю

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ядрихинская, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Структурный и лексико-семантический анализ макроконцепта "L`homme" в индивидуально-авторской картине мира А. Камю'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ядрихинская, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Лингвокогнитивные и лингвоэстетические основы исследования макроконцепта «I'homme» в картине мира экзистенциализма.

1.1. Основные понятия и термины современной лингвокогнитологии.

1.1.1. Понятийный аппарат и терминосистема современной лингвокогнитологии.

1.1.2. Понятие «картина мира» и специфические особенности ее частных модификаций

1.2. Основные параметры картины мира экзистенциализма и определение места человека в ней.

Выводы по первой главе.

Глава И. Макроконцепт «I'homme» в индивидуально-авторской картине мира

А. Камю и его структура.

2.1. Макроконцепт «Гкотте» и основные принципы его вербализации и структуризации в произведениях А. Камю.

2.1.1. Репрезентация фрейма «жизнь / бытие» в основных микроконцептах в индивидуально-авторской картине мира А. Камю.

2.1.1.1. Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек трагический»

2.1.1.2. Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек мыслящий».

2.1.1.3. Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек абсолютно свободный».

2.1.1.4. Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек выбирающий / человек, отказывающийся от своего выбора».

2.1.1.5. Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности»

2.1.2. Репрезентация фрейма «смерть / небытие» в основных микроконцептах в индивидуально-авторской картине мира А. Камю.

2.1.2.1. Фрейм «смерть / небытие» в составе микроконцепта «человек трагический».

2.1.2.2. Фрейм «смерть / небытие» в составе микроконцепта «человек мыслящий».

2.1.3. Репрезентация фрейма «свобода» в основных микроконцептах в индивидуально-авторской картине мира А. Камю.

2.1.3.1. Фрейм «свобода» в составе микроконцепта «человек абсолютно свободный».

2.1.4. Репрезентация фрейма «выбор» в основных микроконцептах в индивидуально-авторской картине мира А. Камю.

2.1.4.1. Фрейм «выбор» в составе микроконцепта «человек абсолютно свободный».

Выводы по второй главе.

Глава III. Лексико-семантическая репрезентация макроконцепта «l'homme» в произведениях А. Камю.

3.1. Лексема «l'homme» в семантико-этимологическом аспекте во французской языковой картине мира.

3.2. Лексико-семантическое поле «l'homme» общесловарной языковой сферы.

3.3. Анализ слов-экспликаторов концепта «l'homme» в вербальноэстетической картине мира А. Камю.

3.3.1. Лексико-семантическое макрополе «l'homme» индивидуально-авторской картины мира А. Камю (на материале романа «La Peste»).

3.4. Категориально-семантическая лексикализация макроконцепта «l'homme».

3.5. Многозначность эстетического онима «La Peste» («чума»).

3.6. Лексико-стилистический анализ вербально-эстетического пространства произведений А. Камю.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ядрихинская, Елена Александровна

Настоящее исследование посвящено лигвокогнитивному анализу, особенностям структуризации и вербализации макроконцепта «I'homme» как системообразующего, базисного феномена индивидуально-авторской картины мира выдающегося французского писателя и философа А. Камю.

В диссертационной работе индивидуально-авторская картина мира лауреата Нобелевской премии А. Камю рассматривается как одно из самых значительных явлений французской культуры и языкового творчества.

Актуальность исследования индивидуально-авторской картины мира А. Камю в антропоцентрическом аспекте обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, она связана с неиссякающим интересом к проблемам когнитивного анализа в современной лингвистике и в лингвоэстетике.

Во-вторых, в качестве материала исследования нами были избраны произведения А. Камю, который не только использовал богатейшие ресурсы родного языка, но и обогатил его концептосферу и тезаурус. Исследованию его творчества посвящены многочисленные научные труды философского, литературоведческого, лингвистического характера (С.И. Великовский, А. Вюрмесер, А.А. Гозенпуд, С.Л. Фокин, A. Comte-Sponville, J.P. Ryf, J.P. Sartre, M. Lebes-que, G. Roger, P. Thody, O. Todd P. R. Barthes, A. Paul Fortier, H.R. Lottman и др.). Однако изучение индивидуально-авторской картины мира А. Камю в лин-гвокогнитивном аспекте предпринимается впервые.

Объектом изучения в диссертационной работе выступает индивидуально-авторская картина мира А. Камю и, прежде всего, те ее аспекты, которые связаны с многосторонней объективацией базисного макроконцепта «I'homme».

Предметом исследования являются содержание, структура и особенности функционирования лексических единиц, объективирующих макроконцепт «I'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю

Цель настоящей работы - определение места и основных параметров содержания и структуры макроконцепта «I'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю и выявление особенностей их лексико-семантической репрезентации.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть основные направления современной науки в изучении особенностей языковой, философской, эстетической, экзистенциальной и индивидуально-авторской картин мира;

2) представить различные научные концепции и точки зрения на основные понятия и термины лингвокогнитивных исследований; s

3) выявить структуру макрокопцепта «I'homme» в концептосфере фило-софско-эстетической, индивидуально-авторской картины мира А. Камю;

4) осуществить лексико-семантическую экспликацию концепта «I'homme» во французском языке и в индивидуально-авторской картине мира А. Камю;

5) охарактеризовать ядерные и периферийные зоны лексико-семантического поля «I'homme» во французском языке и в индивидуально-авторской картине мира А. Камю;

6) осуществить стилистический анализ произведений А. Камю для выявления специфических особенностей их рече-языковой организации.

Методологической базой исследования послужили работы ведущих специалистов отечественной и зарубежной лингвистики:

- в области лексико-семантического и полевого подхода к изучению языка (Ю.Н. Караулов, Н.М. Малкина, В.Ю. Копров, А.А. Кретов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, Г.С. Щур, J. Trier, О. Duchacek, P. Guiraud, Е. Coseriu и др.);

- в области когнитивной лингвистики, в рамках которой исследуется когнитивный аспект языковой и индивидуально-авторской картин мира и их структуры как вербализованных с помощью языковых средств совокупностей упорядоченных знаний о действительности (Д.С. Лихачёв, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, Ю.А. Рылов, Н.Н. Болдырев, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, С.Г Воркачев, В.И. Карасик, P.M. Фрумкина, А.В. Рудакова, М. Turner, P. Thagard, W. Croft, R. Jaclcendoff и др.);

- в области когнитивно-культурологической концепции, согласно которой воссоздание национальной языковой картины мира следует осуществлять на основании комплексного анализа лингвоспецифических концептов (работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю.С. Степанова и др.);

- в области психолингвистики (В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, В.П. Белянин, J .J. Ress и др.);

- в области анализа художественного текста в различных аспектах (И.Р. Гальперин, С.В. Моташкова, Ю.А. Сорокин, Н.А. Рубакин, Л.Г. Бабенко, Р.А. Буда-гов, R. Barthes, N. Fairclough и др.).

Методы исследования. В диссертации используется метод сплошной выборки, метод словарных дефиниций, лингвокогнитивный метод (описание когнитивной структуры в единстве с объективирующими их языковыми средствами), лексико-семантический, стилистический анализ, описательный, поле-вый, квантитативный методы исследования лексического материала.

Материалом диссертационной работы послужили художественные произведения А. Камю: роман-хроника «La Peste» и повесть «L'Etranger» на языке оригинала, что составило около 450 страниц печатного текста. Выбор произведений для экспериментальных наблюдений был обусловлен их соответствием двум основным моделям социального и психологического самопроявления человека в его творчестве - активного и пассивного.

Исследовательский корпус представленной работы составил более 1200 образцов лексикализации концепта «1'Иотте» в индивидуально-авторской картине мира Камю, в том числе более 650 лексических единиц были привлечены в качестве аргументативно-экспериментального материала.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается концепт «1Ъотте» как системообразующий феномен, релевантный для индивидуально-авторской картины мира А. Камю. Новизна работы заключается также в выявлении и анализе доминирующих средств вербализации вышеуказанного концепта.

Впервые предпринята попытка обосновать сложную структуру концепта «I'homme» и выявить такие ее когнитивные компоненты, как микроконцепты, фреймы, слоты, скрипты и концептуальные хронотопы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что человек как феномен здесь рассмотрен с позиций лингвокогнитивного подхода. Структура исследуемого макроконцепта «I'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю определяется основными параметрами французской экзистенциальной вербально-эстетической картины мира и центрооб-разующим местом человека в ней.

Методология лингвокогнитивного анализа концепта «I'homme» может быть экстрополирована на исследование концепта «человек» в языках других национальных культур и в индивидуально-авторских картинах других авторов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по стилистике французского языка, па занятиях по интерпретации текста, в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лингвоэстетике, лингвострановедению и т.п., а также в практике преподавания французского языка как иностранного, при написании дипломных и курсовых работ по проблемам общетеоретического и прикладного характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура исследуемого макроконцепта «I'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю представляет собой сложное образование, сконструированное значительным корпусом разномасштабных лингвокогни-тивных элементов.

2. Вербализованный макроконцепт «I'homme» представлен микроконцептами: «человек трагический»; «человек мыслящий»; «человек абсолютно свободный»; «человек выбирающий / человек, отказывающийся от выбора»; «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности». В свою очередь, в состав каждого из микроконцептов входят фрегшы: «жизнь / бытие, «смерть / небытие», «свобода», «выбор», а также многочисленные, уточняющие их содержание слоты. Названные лингвокогнитивные элементы реализуют сему движения и развития в соответствующих скриптах - с учетом двух онтологически-характерологических модусов: «человек обыкновенный» (архетипи-ческий) и «человек экзистенциальный».

3. Макроконцепт «l'homme» в произведениях А. Камю вербализуется в целом такими же лексическими единицами, как и феномен «l'homme» в качестве словарной дефиниции: homme (т), indiviclu (т), type (т), bonhomme (т), personage (т), gens (т, pi). Но при этом он обогащается окказионально-креативными лексемами в индивидуально-авторской картине мира А. Камю: docteur (т), malade (т), prisonnier (т), pestifere (т), victime (/), condamne (т), concitoyen (т), etr anger (т).

4. На эксплицитном уровне лексико-семантическое поле общесловарной сферы лексемы «l'homme» количественно и качественно богаче, чем лексико-семантическое поле «I'homme» в произведениях А. Камю.

Но на имплицитном - включает в себя, как, например, эстетический оним La Peste, креативно-авторские коннотативные пласты, характерные для творчества писателя и связанные с универсально-темпоральными, антропологическими, символическими и социокультурными аспектами его творчества.

5. Стиль письма А. Камю отличается намеренной нейтральностью и ин-тенциональным эстетически-риторическим и экспрессивным аскетизмом.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); межвузовской научно-методической конференции «Международное образование. Теоретические и прикладные аспекты» (Воронеж, 2006); двух отчётных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2006, 2008); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2007). По теме исследования опубликовано 9 статей (в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 177 источников (из них 36 на иностранных языках), списка лексикографических источников и списка использованных литературно-художественных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурный и лексико-семантический анализ макроконцепта "L`homme" в индивидуально-авторской картине мира А. Камю"

Выводы по третьей главе Рассмотрев лексическое значение феномена «I Ъотте» как словарной дефиниции и особенности лексикализации макроконцепта «l'homme» в вербально-эстетической картине мире А.Камю, мы пришли к следующим выводам:

1. Макроконцепт «I Ъотте» включает в себя как общесловарные значения (живое существо, обладающее професиональными навыками и занимающее определенный социальный статус в обществе), так и обрастает множеством смыслов, свойственных авторской картине мира А. Камю (человеческая природа, согласно его философии, определяется временем и пространством, в которые помещены герои, в их основных измерениях, и царящей в ней атмосферой, жизнью которую ведет персонаж, а также смертью, к которой человек экзистенциальный приближается с самого рождения).

2. Сравнительный семантико-этимологический анализ лексемы во французской языковой картине мира и ее индивидуально-авторского узуса показал, что в квалификативно-квантитативной иерархии лексических единиц и словосочетаний, вербализующих концепт «I Ъотте» отсутствуют исторические, темпоральные и географические признаки; в квалификативно-квантитативной иерархии общесловарной номинации лексемы «I'homme»' антропологически-биологический признак (27%) является основным, тогда как в иерархии концепта «I'homme» в вербально-эстетической картине мира А. Камю статусным является социально-профессиональный признак (29%); феминно-гендерный признак (5%) в иерархии общесловарной номинации представлен менее значительно, чем маскулинно-гендерный, тогда как в индивидуально-авторской картине мира А. Камю этот признак почти отсутствует (4 номинации).

3. Макроконцепт «I'homme» в произведениях А. Камю вербализуется как компонентами общесловарной языковой сферы: etre (т) - personnage (т) — indi-vidu (т) - gens (pi т) — population (f) - creature (f), так и окказиональными компонентами: docteur (т) - habitant (т) - malade (т) - pestifere (т) — condamne (т) - concitoyen (т) - societe (f) —peuple (f) — tout le monde.

4. При сравнении общесловарного и авторского лексико-семантических полей на основе центральной лексемы «I'homme» выявлено, что лексико-семантическое поле «I Ъотте» общесловарной языковой сферы включает в себя в 2,5 раза больше лексических единиц, чем лексико-семантическое макрополе «I'homme» индивидуально-авторской картины мира А. Камю; процентное соотношение составляющих ядра и периферии в двух лексико-семантических полях почти одинаково.

5. Стиль письма А. Камю отличается нейтральностью и эстетически-риторической, акционально-экспрессивной сдержанностью. Этот архетипиче-ски упрощенный стиль Р. Барт обозначил как «нулевой градус (нулевая степень) письма» [17, с. 331].

6. Частеречный и лингвостилистический анализ идиостиля А. Камю, показал, что язык его произведений, действительно, по видимости прост, так как не перегружен сложными стилистическими конструкциями, изобразительными и оценочными риторическими фигурами.

Хроникально-нейтральный стиль произведений А. Камю, если не считать наличия абстрактных логических риторических фигур и концептуальных метафор, приближает нас к выводу Р. Барта о «нулевой степени письма» философа и прозаика, о преобладающей денотативности семантического пространства его произведений-притч. Но при этом мы сочли возможным отметить явление скрытой, полиструктурной коннотативности вербального состава его произведений, не ставшее предметом специального рассмотрения в трудах Р. Барта.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были представлены различные научные концепции и точки зрения на основополагающие понятия когнитивной лингвистики, такие как картина мира, фрейм, скрипт. Вследствие того, что не существует однозначного определения термина «концепт», в нашей работе мы придерживались мнения З.Д. Поповой и И.А. Стернина, которые определяют концепт как принадлежность сознания человека, как глобальную единицу мыслительной деятельности, как квант структурированного сознания [107, с. 7].

Также были рассмотрены основные направления в изучении и определение специфических особенностей различных картин мира. Были выделены такие картины мира как «философско-онтологическая картина мира» (совокупность представлений о мире в целостном его единстве и месте в нем человека), «эстетическая картина мира» (система символов, образов, риторических фигур в художественном тексте), «вербально-эстетическая картина мира» (эстетическая база художественной коммуникации), «индивидуально-авторская картина мира» (структуризация и вербализация картины мира автора как личности, обладающей акцентуированными характеристиками), «языковая картина мира» (видение, восприятие и оценка мира отдельной языковой личностью, выраженные языковыми средствами).

Были выявлены особенности философско-эстетической картины мира А. Камю в контексте экзистенциализма. Основная тема литературы экзистенциализма — тема человеческого сознания и возможностей его самоосуществления в бытии. Работы писателей-экзистенциалистов наполнены трагическими образами и ориентированы на то, чтобы эмоционально передать состояния и умонастроения человеческого существования. В качестве основных критерий человеческого бытия в них выступают смысл жизни, проблема духовного кризиса, отчужденность, страх, ответственность, выбор, смерть, свобода и любовь, истинные ценности.

Структура макроконцепта «I Ъотте» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю определяется основными параметрами французской экзистенциальной вербально-эстетической картины мира и центрообразующим местом человека в ней. В картине мира экзистенциализма человек познает сущность внешнего и внутреннего мира через экзистенцию. Для того чтобы понять смысл бытия, чтобы человеку обрести свою непосредственную сущность, свободу, он должен освободиться от господствующих ценностей, норм, установок. Кроме того, экзистенциализм рассматривает человека как конечное существо, «заброшенное в мир», постоянно находящееся в проблематичных и даже абсурдных ситуациях.

Лингвокогнитивный анализ вербализованного макроконцепта «1Ъотте», с учётом особенностей философско-эстетической картины мира экзистенциализма, позволил определить такие его структурные параметры, как микроконцепты: «человек трагический»; «человек мыслящий»; «человек абсолютно свободный»; «человек выбирающий / человек, отказывающийся от своего выбора»; «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности». В свою очередь, в состав каждого из микроконцептов входят фреймы, «жизнь / бытие, «смерть / небытие», «свобода», «выбор», которые представлены в 22 слотах, реализующих сему движения и развития в 22 скриптах с учетом 2 онтологически-характерологических модусов: «человек обыкновенный» (архетипический) и «человек экзистенциальный».

Кроме того, исследованы наиболее концептуально значимые аспекты временного и пространственного измерения индивидуально-авторской картины мира А. Камю - хронотопы: «пограничная ситуация» и «Оран».

Анализ лексико-семантического пространства в произведениях А. Камю показал, что макроконцепт «I Ъотте» и его когнитивно-структурные классификаторы вербализуются готовыми лексемами, фразеологическими сочетаниями, свободными словосочетаниями, микротекстами.

Следовательно, структура макроконцепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю представляет собой сложное образование, сконструированное значительным корпусом разномасштабных лингвокогни-тивных элементов.

Сравнительный анализ ЛСП общесловарной сферы лексемы «l'homme» и концепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю показал, что на эксплицитном уровне ЛСП общесловарной сферы (192 лексических единицы) количественно и качественно богаче, чем ЛСП индивидуально-авторской картины мира А. Камю (78 лексических единиц).

Макроконцепт «l'homme» в произведениях А. Камю вербализуется в целом такими же лексическими единицами, как и феномен «l'homme» в качестве словарной дефиниции: homme (т), individu (т), type (т), bonhomme (т), personage (т), gens (т, pi). Но при этом он обогащается окказионально-креативными лексемами и их семантическими и смысловыми приращениями в индивидуально-авторской картине мира А. Камю.

Так, например, общесловарные лексемы peste (j), docteur (т), malade (т), prisonnier (т), pestifere (т), victime (f), condamne (m), concitoyen (m), etranger (m) — получают дополнительные значения, обусловленные философ-ско-эстетическими задачами и особенностями идиостиля А. Камю. Характер и своеобразие этих дополнительных значений показаны нами на примере семантического анализа концепта «la peste» как заглавного символа-онима романа писателя. Нами были выделены три базовых значений онима «la peste»: болезнь и ее проявления, социально-политический кризис общества, фашизм. «La Peste» характеризуется поэтическим значением и является богатым, разносторонним онимом.

Стилистический анализ показал, что идиостиль А. Камю на лексико-семантическом уровне характеризуется преобладанием денотативных компонентов, которые, несут в себе скрытую коннотативную нагрузку. Кроме того, за всеми значимыми словами закрепляются абстрактно-обобщающие, символические значения, что определяет доминирующую денотагивность стиля А. Камю.

Таким образом, лингвокогнитивное исследование макроконцепта «I'homme» с учётом полученных результатов, позволяет с достаточной полнотой и достоверностью констатировать, что макроконцепт «I'homme» является базовым и основополагающим в индивидуально-авторской картине мира А. Камю. Он включает в себя общесловарные компоненты, а также обогащается окказионально-креативными лексемами и их семантическими приращениями в индивидуально-авторской картине мира А. Камю, в результате чего концепт «I'homme» получает дополнительные значения, обусловленные философско-эстетическими задачами и особенностями идиостиля А. Камю.

При всей деннотативности стиля А. Камю необходимо отметить явление скрытой и полиструктурной коннотативности, которая не учитывается в работе выдающегося филолога Р. Барта «Нулевая степень письма».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурный и лексико-семантический анализ макроконцепта "L`homme" в индивидуально-авторской картине мира А. Камю"

■s

СРУКТУРНЫЙ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАКРОКОНЦЕПТА «L'HOMME» В ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОЙ КАРТИНЕ МИРА А. КАМЮ

Специальность 10.02.05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЭ474888

На правах рукописи

ЯДРИХИНСКАЯ Елена Александровна

Воронеж 2009

003474888

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: доктор филологический наук, профессор

Моташкова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологический наук, профессор

Алексеева Елена Альбертовна

кандидат филологических наук, доцент Великородных Ольга Владимировна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится « 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.038.16 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Велла Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена лигвокогнитивному анализу, особенностям структуризации и вербализации макроконцепта «l'homme» как системообразующего, базисного феномена индивидуально-авторской картины мира выдающегося французского писателя и философа А. Камю.

В диссертационной работе индивидуально-авторская картина мира лауреата Нобелевской премии А. Камю рассматривается как одно из самых значительных явлений французской культуры и языкового творчества.

Актуальность исследования индивидуально-авторской картины мира А. Камю в антропоцентрическом аспекте обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, она связана с неиссякающим интересом к проблемам когнитивного анализа в современной лингвистике и в лингвоэстетике.

Во-вторых, в качестве материала исследования нами были избраны произведения А. Камю, который не только использовал богатейшие ресурсы родного языка, но и обогатил его концептосферу и тезаурус. Исследованию его творчества посвящены многочисленные научные труды философского, литературоведческого, лингвистического характера (С.И. Великовский, А. Вюрмесер, A.A. Гозенпуд, C.JI. Фокин, A. Comte-Sponville, J.P. Ryf, J.P. Sartre, R. Barthes, M. Lebesque, G. Roger, P. Thody, O. Todd и др.). Однако изучение индивидуально-авторской картины мира А. Камю в лингво-когнитивном аспекте предпринимается впервые.

Объектом изучения в диссертационной работе выступает индивидуально-авторская картина мира А. Камю и, прежде всего, те ее аспекты, которые связаны с многосторонней объективацией базисного макроконцепта «l'homme».

Предметом исследования являются содержание, структура и особенности функционирования лексических единиц, объективирующих макроконцепт «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю

Цель настоящей работы - определение места и основных параметров содержания и структуры макроконцепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю и выявление особенностей их лексико-семантической репрезентации.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть основные направления современной науки в изучении особенностей языковой, философской, эстетической, экзистенциальной и индивидуально-авторской картин мира;

2) представить различные научные концепции и точки зрения на основные понятия и термины лингвокогнитивных исследований;

3) выявить структуру макроконцепта «l'homme» в концептосфере философско-эстетической, индивидуально-авторской картины мира А. Камю;

4) осуществить лексико-семантическую экспликацию концепта «l'homme» во французском языке и в индивидуально-авторской картине мира А. Камю;

5) охарактеризовать ядерные и периферийные зоны лексико-семантического поля «l'homme» во французском языке и в индивидуально-авторской картине мира А. Камю;

6) осуществить стилистический анализ произведений А. Камю для выявления специфических особенностей их рече-языковой организации.

Методологической базой исследования послужили работы ведущих специалистов отечественной и зарубежной лингвистики:

- в области лексико-семантического и полевого подхода к изучению языка (Ю.Н. Караулов, Н.М. Малкина, В.Ю. Копров, A.A. Кретов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, Г.С. Щур, J- Trier, О. Duchácek, P. Guiraud, Е. Coseriu и др.);

- в области когнитивной лингвистики, в рамках которой исследуется когнитивный аспект языковой и индивидуально-авторской картин мира и их структуры как вербализованных с помощью языковых средств совокупностей упорядоченных знаний о действительности (Д.С. Лихачёв, С.А. Аскольдов, Н.Ф. Алиференко, А.П. Бабушкин, Ю.А. Рылов, H.H. Болдырев, A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, С.Г Воркачев, В.И. Карасик, P.M. Фрумкина, A.B. Рудакова, М. Turner, P. Thagard, W. Croft, R Jackendoff и

др-);

- в области когнитивно-культурологической концепции, согласно которой воссоздание национальной языковой картины мира следует осуществлять на основании комплексного анализа лингвоспецифических концептов (работы Ю.Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю.С. Степанова и др.);

- в области психолингвистики (В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, В.П. Белянин, J.J. Ress и др.);

- в области анализа художественного текста в различных аспектах (И.Р. Гальперин, C.B. Моташкова, Ю.А. Сорокин, H.A. Рубакин, Л.Г. Бабенко, P.A. Будагов, R. Barthes, N. Fairclough и др.).

Методы исследования. В диссертации используется метод сплошной выборки, метод словарных дефиниций, лингвокогнитивный метод (описание когнитивной структуры в единстве с объективирующими их языковыми средствами), лексико-семантический, стилистический анализ, описательный, полевый, квантитативный методы исследования лексического материала.

Материалом диссертационной работы послужили художественные произведения А. Камю: роман-хроника «La Peste» и повесть «L'Étranger» на языке оригинала, что составило около 450 страниц печатного текста. Выбор произведений для экспериментальных наблюдений был обусловлен их соответствием двум основным моделям социального и психологического самопроявления человека в его творчестве — активного и пассивного.

Исследовательский корпус представленной работы составил более 1200 образцов лексикализации концепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира Камю, в том числе более 650 лексических единиц были привлечены в качестве аргументативно-экспериментального материала.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается концепт «l'homme» как системообразующий феномен,

релевантный для индивидуально-авторской картины мира А. Камю. Новизна работы заключается также в выявлении и анализе доминирующих средств вербализации вышеуказанного концепта.

Впервые предпринята попытка обосновать сложную структуру концепта «l'homme» и выявить такие ее когнитивные компоненты, как микроконцепты, фреймы, слоты, скрипты и концептуальные хронотопы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что человек как феномен здесь рассмотрен с позиций лингвокогнитивного подхода. Структура исследуемого макроконцепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю определяется основными параметрами французской экзистенциальной вербально-эстетической картины мира и центрообразующим местом человека в ней.

Методология лингвокогнитивного анализа концепта «l'homme» может быть экстрополирована на исследование концепта «человек» в языках других национальных культур и в индивидуально-авторских картинах других авторов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по стилистике французского языка, на занятиях по интерпретации текста, в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лингвоэстетике, лингвострановедению и т.п., а также в практике преподавания французского языка как иностранного, при написании дипломных и курсовых работ по проблемам общетеоретического и прикладного характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура исследуемого макроконцепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю представляет собой сложное образование, сконструированное значительным корпусом разномасштабных лингвокогнитивных элементов.

2. Вербализованный макроконцепт «l'homme» представлен микроконцептами: «человек трагический»; «человек мыслящий»; «человек абсолютно свободный»; «человек выбирающий / человек, отказывающийся от выбора»; «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности». В свою очередь, в состав каждого из микроконцептов входят фреймы: «жизнь / бытие, «смерть / небытие», «свобода», «выбор», а также многочисленные, уточняющие их содержание слоты. Названные лингвокогнитивные элементы реализуют сему движения и развития в соответствующих скриптах — с учетом двух онтологически-характерологических модусов: «человек обыкновенный» (архетипический) и «человек экзистенциальный».

3. Макроконцепт «l'homme» в произведениях А. Камю вербализуется в целом такими же лексическими единицами, как и феномен «l'homme» в качестве словарной дефиниции: homme (m), individu (m), type (m), bonhomme (m), personage (m), gens (m, pl). Но при этом он обогащается окказионально-креативными лексемами в индивидуально-авторской картине мира А. Камю: docteur (m), malade (m), prisonnier (m), pestiféré (m), victime (f), condamné (m), concitoyen (m), étranger (m).

4. На эксплицитном уровне лексико-семантическое поле (ЛСП) общесловарной сферы лексемы «l'homme» количественно и качественно богаче, чем ЛСП концепта «l'homme» в произведениях А. Камю.

Но на имплицитном - включает в себя, как, например, эстетический оним La Peste, креативно-авторские коннотативные пласты, характерные для творчества писателя и связанные с универсально-темпоральными, антропологическими, символическими и социокультурными аспектами его творчества.

5. Стиль письма А. Камю отличается намеренной нейтральностью и интенциональным, эстетически-риторическим и экспрессивным аскетизмом.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); межвузовской научно-методической конференции «Международное образование. Теоретические и прикладные аспекты» (Воронеж, 2006); двух отчётных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2006, 2008); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2007). По теме исследования опубликовано 9 статей (в Том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 177 источников (из них 36 на иностранных языках), списка лексикографических источников и списка использованных литературно-художественных произведений. Общий объем диссертационного исследования составляет 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются цель и задачи исследования, обосновываются актуальность исследуемой темы, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, характеризуется объект и предмет исследования, представлены сведения об апробации результатов проведенных исследований, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются структура и содержание диссертации.

Первая глава «Лингвокогнитивные и лннгвоэстетические основы исследования макроконцепта «l'homme» в картине мира

экзистенциализма» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с основополагающими понятиями когнитивной лингвистики («языковая картина мира», «вербально-эстетическая картина мира», «концепт» и т.п.).

Вследствие того, что не существует однозначного определения термина «концепт», мы придерживались мнения З.Д. Поповой и И.А. Стернина, которые определяют концепт как феномен сознания человека, как глобальную единицу мыслительной деятельности и как квант структурированного сознания (Попова, Стернин 2005).

Концепт имеет полевую структуру (ядро, ближние, дальние и крайние

периферии), которая выявляется путем анализа языковых средств её репрезентации.

Не все слова в пределах семантического поля обладают одинаковым статусом. Различными статусными характеристиками обладают ядро и периферия семантического поля.

Когнитивный процесс неразрывно связан с «картиной мира», существующей в сознании каждого человека. В лингвистике под «картиной мира» понимают: во-первых, оязыковленную совокупность знаний о мире, которые приобретаются в деятельности человека; во-вторых, способы и механизмы вербально-семантической интерпретации новых знаний.

При таком понимании термина «картина мира» язык рассматривают как определённую концептуальную систему (или интегративную языковую картину мира) и как совокупность частных картин мира. При рассмотрении понятия «картина мира» были выделены такие общекультурные картины мира, как «философско-онтологическая картина мира», «эстетическая картина мира», «языковая картина мира», а также частные лингвокогнитивные феномены: «вербально-эстетическая картина мира» и «индивидуально-авторская картина мира».

В свете когнитивной парадигмы художественный текст являет собой сложный знак, который выражает знания писателя о действительности, воплощенные в его произведении в виде индивидуально-авторской картины мира.

По нашему мнению, особую трудность для декодирования, интерпретации и вербализации представляют собой такие специфические тексты, в которых художественная форма литературного произведения содержит в себе не совокупный, а сознательно эстетически закодированный, априорный философский смысл, или, точнее, системную философскую концепцию.

Если говорить о вербальном пространстве такого философско-эстетического феномена, то, оно, в принципе, отличается от «чисто» художественного, явной или скрытой, доминирующей онтологической и символической денотативностью своей системы и структуры.

В данной работе рассматривается творчество А. Камю, представляющее собой интеграцию философско-онтологической, вербально-эстетической, индивидуально-авторской картин мира. А. Камю является одним из основоположников французского экзистенциализма. Экзистенциализм как философско-литературное течение достиг совершенства во Франции до и после второй мировой войны.

Главная тема философии и литературы экзистенциализма — тема осознания трагизма человеческого существования, а также судьбы личности во времени и пространстве и в процессе выбора.

Экзистенциальный стиль, в том числе идиостиль А. Камю, отражает эту интеллектуальную драму личности в трагическом мире. Экзистенциальное творчество стремится к нейтральности стиля и слова, поскольку считает такую нейтральность («денотативность») признаком исповедальной искренности, но

никогда полностью не достигает ее, так как одновременно выстраивает дистанцию по отношению к этой искренности.

Еще одной лингвоэстетической особенностью стиля экзистенциального высказывания, кроме стремления добиться «нулевой степени письма» (Р. Барт), является индивидуально-авторская интенция — соединить предельную обобщенность когнитивно-образной системы произведений с художественным аналогом непосредственной, живой разговорной речи.

Во второй главе «Макроконцепт «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю и его структура» определяются особенности лингвокогнитивной структурной организации философско-эстетической картины мира писателя-экзистенциалиста А. Камю.

Структура макроконцепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю определяется основными параметрами французской экзистенциальной вербально-эстетической картины мира и центрообразующим местом человека в ней. В картине мира экзистенциализма человек познает сущность внешнего и внутреннего мира через экзистенцию (то есть онтологическую самореализацию индивидуума / личности), обретаемую в процессе выбора.

На материале романов А. Камю «L'Étranger» («Посторонний») и «La Peste» («Чума») были представлены основные пути объективации, структуризации и вербализации концептосферы его философско-эстетических произведений в антропоцентрическом аспекте. В качестве базовой константно-динамической когнитивной (и вербальной) мегаединицы философско-экзистенциальной картины мира в произведениях А. Камю нами принят многосторонне вербализованный макроконцепт «l'homme», определяющий основы существования и сущности человека в индивидуальной картине мира писателя.

В анализируемых произведениях А. Камю уделяет всестороннее внимание человеку и особенностям его самореализации — во внутреннем и внешнем мире, в отношении к жизни и смерти, к проблемам свободы и выбора, глубоко значимых для философов и писателей (философов-писателей) этого направления, учитывая две возможных модели его поведения - активную («La Peste») и пассивную («L'Étranger»),

В соответствии с этим, определив центрообразующее место макроконцепта «l'homme» как интегрирующего и доминирующего лингвокогнитивного феномена экзистенциальной картины мира и творчества А. Камю, мы выделили структурирующие его микроконцепты, фреймы, слоты и скрипты, конституированные единством глобально-категориальных и идиостилистических архисем (Бабушкин 1996), вербализованных лингвоэстетической материей.

Как выяснилось в процессе исследования, макроконцепт «l'homme» объективирован и структурирован такими микроконцептами, как: «человек трагический»; «человек мыслящий»; «человек абсолютно свободный»; «человек выбирающий / человек, отказывающийся от выбора»; «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности».

Названные микроконцепты объективируются и вербализуются в следующих универсальных и одновременно индивидуально-креативных авторских фреймах: «жизнь / бытие»; «смерть / небытие»; «свобода»; «выбор».

Сами фреймы, согласно своей когнитивной семантике, структурируются соответствующими слотами и скриптами, вербализованными лексико-семантическими (идиоматическими, фразеологическими, паремиологическими) единицами, а также риторическими фигурами, микротекстами, выделенными в результате анализа и интерпретации экспликативных и имплшсативно-когнитивных структур произведений А. Камю, с учетом двух онтологически-характерологических модусов: «человек обыкновенный» (архетипический) и «человек экзистенциальный».

При этом необходимо отметить нелинейный характер самого мышления и сопутствующую ему амбивалентность порождаемых им и отраженных в языке границ между смежными явлениями, когда отдельные когнитивные феномены и их языковые формы могут пересекаться или в процессе реализации менять свой статус в когнитивной иерархии.

Фрейм «жшиь / бытие»

Фрейм «жизнь / бытие», входящий в состав микроконцепта «человек трагический», объективируется слотами".

- экстрамир

В экзистенциальной картине мира для человека обычного трагизм жизненного пути определяется невозможностью изменить обстоятельства жизни.

Константными признаками для человека экзистенциального являются чужеродность в окружающем мире и индивидуальный характер выбора, преимущественно в мыслительной, абстрактной сфере самореализации («l'abstraction»), для которой тоже возможны безвыходные, тупиковые, в лучшем случае — пограничные ситуации.

- интрамир

Человек обычный, попадая в критическую ситуацию, замыкается в себе, прячется в толпе себе подобных, его чувства «приобретают абстрактное обличив» («prendre la figure abstraite»), обозначающее неспособность к действию.

Человек экзистенциальный в концепции А. Камю не приемлет мир, в котором он существует, он выступает против «формальной нравственности», принимаемой большинством, и потому он обречен на одиночество: «...j'avais d'être de trop, un peu comme un intrus» (A. Camus. L'Étranger).

- человек во времени

Для человека обычного не существует «будущего» («l'avenir»), он живёт только «мгновениями» («des instants»).

Человек экзистенциальный чувствует время во всей его протяженности: «...j'ai occupé mes nuits à attendre cette aube» (A. Camus. L'Étranger).

- человек в пространстве

В пространстве природы, в онтологическом существовании, в непредсказуемом пространстве социальных и психологических катастроф человек обычный прячется от необходимости выбора, уходит в тайники своего сознания: «... sans avoir admis au fond d'eux-mêmes les événements surprenants...» (A. Camus. La Peste).

Для человека экзистенциального в пассивном модусе действия пространство сводится к миру «естественного» человека, выбравшего полное «отстранение» от общественного бытия, навязываемых им правил и законов.

Человек активный в философии и эстетике экзистенциализма и в романе «La Peste», существует одновременно и в объективном, и в субъективном пространстве, оказывая на них обратное воздействие: «... le vieux Castel mît toute sa confiance et son énergie à fabriquer des sérums sur place... » (A. Camus. La Peste).

Фрейм «жизнь / бытие» в микроконцепте «человек трагический» вербализуется в скриптах:

- жизнь как действие

Жизнь обычного человека - это постоянная борьба за существование, которая обесценивает чувства: «... comme s'ils n'avaient pas de sentiments individuels» (A. Camus. La Peste).

Жизнь человека экзистенциального подчинена трагическим законам бытия и собственному выбору или отказу от него: «J'avais vécu de telle façon, j'aurais pu vivre de telle autre» (A. Camus. La Peste).

- жизнь как отказ от действия

Человек обычный отказывается от действий, поскольку ощущает принципиальную и необратимую несправедливость и бессмысленность своего существования:«Сейе séparation <...> nous laissait décontenancés, incapables de réagir » (A. Camus. La Peste).

Экзистенциальный герой, даже отказываясь от действия, остаётся в состоянии сомнений и как бы незавершенного выбора: «Il errait alors de café en café <...> avec l'espoir d'y trouver quelques signes d'une fin prochaine de la maladie» (A. Camus. La Peste).

- жизнь как выбор

Трагическое мироощущение актуализируется тогда, когда человек обычный не знает, как справиться с проблемами бытия. Кто-то «мучается» {«souffrir»), кто-то «терпит» («avoir une patience»), а кто-то, понимая всю серьёзность положения, «отказывается брать на себя ответственность» («se refuser à prendre des responsabilités»).

Экзистенциальные герои пытаются выбраться из тупика, «начинают все заново» («гесоттапсег»), создают новые средства в борьбе с эпидемией (активный модус поведения).

- жизнь как отказ от выбора

Человек обычный «отказывается от выбора» («retourner à l'atonie»), если не чувствует себя в силах что-либо изменить в собственной и общей жизни.

и

Человеку экзистенциальному трудно даётся отказ от выбора: «Rien au monde ne vaut qu 'on se détourne de ce qu 'on aime. Et pourtant je m'en détourne» (A. Camus. La Peste).

Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек мыслящий» вербализуется в слотах: экстрамир в сознании, интрамир в сознании.

Также фрейм «жизнь / бытие» в микроконцепте «человек мыслящий» структурируется скриптами: жизнь как действие в сознании, жизнь как отказ от действия в сознании, жизнь как выбор в сознании, жизнь как отказ от выбора в сознании.

Фрейм «жизнь / бытие», входящий в состав микроконцепта «человек абсолютно свободный», реализуется в слотах:

- экстрамир

Все люди, согласно этике и эстетике экзистенциализма, абсолютно свободны, но большая их часть не знает, что делать с этой свободой: «Ils se croyaient libre et personne ne sera jamais libre tant qu'il y aura des fléaux» (A. Camus. La Peste).

Человек экзистенциальный осознает абсолют своей внутренней свободы, но осуществляет ее только в момент выбора: «... cette grande colère m'avaitpurgé du mal, vidé d'espoir ...» (A. Camus. L'Étranger), -интрамир

Человек обычный ощущает внутреннюю свободу, но проявляет ее непоследовательно и спонтанно: «Les pauvres <...>pensaient <...> aux villes et aux campagnes voisines où la vie était libre» (A. Camus. La Peste).

Главное в человеке, по экзистенциализму, его внутренний мир, отношение к жизни и обществу. Он должен отстаивать свое право быть свободным, чтобы быть независимым от мнения других, иметь «чистую совесть» {«une bonne consience»), но'стоять на страже своих интересов, не теряя «ясности духа» («la sérénité») и обретая «внутренний мир» («/a paix intérieure»), то есть себя как личность (Личность).

Фрейм «жизнь / бытие» в микроконцепте «человек абсолютно свободный» реализуется в следующих скриптах:

- человек во времени универсальном

Человек обычный склонен к гедонизму, и он пользуется каждой удобной минутой, чтобы почувствовать себя абсолютно свободным и счастливым во что бы то ни стало: «Il у fallait ces moments de distraction où ils formaient quelque projet qui impliquait que la peste eût cessé» (A. Camus. La Peste).

Человек экзистенциальный в пассивном модусе живет преимущественно «здесь и сейчас», стараясь не думать о трагическом прошлом и не менее трагическом будущем. Но он не может отрешиться от надежд на будущее: «... je п 'avais jamais pu regretter vraiment quelque chose. J'étais toujours pris parce que allait arriver, par aujourd'hui ou par demain» (A. Camus. L'Étranger).

- человек в пространстве реальном

Человек экзистенциальный, пребывая преимущественно в пограничной ситуации, может испытывать ощущение потерянности, неопределенности

существования, до момента выбора или отказа от него: «j'étais un peu perdu entre le ciel bleu et blanc et la monotonie de ces couleurs» (A. Camus. L'Étranger).

В системе и структуре романа «La Peste» особое место занймает концептуальный хронотоп «Оран» как символизированное единство всех времен и пространств катастрофы в человеческой судьбе, в частности, оккупированной фашистами Франции. В романе «La Peste» город Оран как макрохронотоп объединяет в себе универсальные и актуальные, темпоральные и пространственные характеристики. В концептуально-эстетической системе романа они проявляют себя нераздельно, но экспериментально и теоретически могут быть дифференцированы на микрохронотопы: Оран и его отдельные топосы в концептуально-реальном (историческом), циклически-космическом и абстрактно-философском (ментальном) измерениях. - Оран как хронотоп

Концептуально-реальное (историческое) время характеризуется вектором интеграции времен - в нем нераздельно слиты прошлое, настоящее и будущее, история и современность, время бытовое и бытийное.

Так, хроника чумы датирована сороковыми годами XX века: «... le sujet de cette chronique se sont produits en 194..» (A. Camus. La Peste), но включает в себя конкретно-исторические, индивидуально-личностные и вневременные признаки.

Концептуально-реальное (историческое) время включено в циклически-космический темпоральный ареал, обреченный на повторение сменяющихся циклов.

Абстрактно-философское время экзистенциализма и творчества Камю -это доминирующее внутреннее время героев, время духовного плана. Оно отражает отношение человека к событиям, происходящим в его жизни.

' Оран - как концептуально-реальное (историческое) пространство.

Такие лексические единицы, репрезентирующие концепт-хронотоп «Огап», как les quartiers, les faubourgs, les banlieues, le boulevard, la rue, la place, le jardin - создают одновременно реальную и символическую картину города.

Лексические единицы l'automobile, la locomotive, la voiture, les tramways актуализируют наличие движения и транспортных средств в городе как знаков жизни. Данные лексемы сопровождаются целым набором производных лексико-семантических явлений: la gare, le quai de la gare.

Оран - как абстрактно-философское пространство.

В преимущественно мужской картине мира А. Камю, обозначающей неизбежность трагических испытаний и борьбы за существование, мы сталкиваемся, прежде всего, с лексемами, обозначающими профессии и род занятий: un journaliste, un docteur, un employé.

Но здесь необходимо отметить, что наименования профессий в этом романе носят многосторонне концептуальный характер, так как за ними стоят типы и характеры активных экзистенциальных героев, которые сделали свой выбор, обозначив (символизируя) действующие силы французского движения Сопротивления.

Оран - как циклически-космическое пространство.

На эксплицитном уровне роман «La Peste» представляет собой хронику одного бедствия в городе Оране, центре захолустной префектуры на «алжирском побережье» («la côté algérienne») Средиземного моря. На имплицитном — это универсальное, общечеловеческое пространство всех исторических и социальных бедствий.

Оран - «уродливый» («laide»), «угрюмый» («morne»), «схваченный холодом» («gelé») город. Этот город «лишен зелени» («l'absence d'arbres») и имеет «неприглядный вид» («leplan absurde»).

Этот город-символ становится местом изгнания, тюрьмой для пленников «абсурдного мира» («l'absurde»). Это «огромный» («grand») «молчаливый» («silencieux») город, в котором поселился страх.

Таким образом, город у А. Камю предстаёт в единстве своих константных и динамических, темпоральных и пространственных измерений как живая непредсказуемая сущность, имеющая множество сторон и лиц, реализующих себя в космическом, социальном, историческом и индивидуальном времени.

- хронотоп «пограничная ситуация»:

Обычный человек, находясь в ситуации между жизнью и смертью, стремится отказаться от выбора и спастись любой ценой: «... les gens п 'eurent pas le temps de songer à la façon dont on mourrait autour d'eux et dont ils mourraient un jour» (A. Camus. La Peste).

Для того чтобы понять смысл любой формы бытия, человек экзистенциальный (пассивный модус) должен освободиться от господствующих ценностей и адаптироваться к холодности и индифферентности окружающего мира: «... à la fin d'une vie elle (maman) avait pris un "fiancé"» (A. Camus. L'Étranger).

Оказавшись на одной ступени со смертью (смертями), активный герой Камю способен сохранить гордое внешнее бесстрастие или, испытав отчуждение от себя, может стать безразличным к собственному трагическому исходу и к суетным радостям обычных людей: «... il savait ce que cette foule en joie ignorait <...> que le bacille de la peste ne meurt ni ne disparaît jamais, <...> qu'il attend patiemment...» (A. Camus. La Peste).

Фрейм «жизнь / бытие» в составе микроконцепта «человек выбирающий / человек, отказывающийся от своего выбора» вербализуется в слотах:

- человек бунтующий

Человек обычный способен протестовать против насилия, но его бунт проявляется чаще на животно-физиологическом уровне, на уровне бунта плоти: «... un homme bien portant dont le sang ...se mettrait tout d'un coup en révolution...» (A. Camus. La Peste).

Человек экзистенциальный в активном действии восстает против несовершенства мира, его трагических проявлений.

- человек, смирившийся с обстоятельствами

Человек обычный смиряется со своим существованием и выбирает отказ от свободы, храня ее зачатки глубоко в сердце («dans le cœur»),

И все же на пороге смерти даже человек экзистенциальный не может смириться с конечностью бытия, хотя бы в последней надежде пытаясь

мысленно вырваться на свободу: «... je sentais en moi à la pensée de 20 ans de vie à venire. Mais je n'avais qu 'à l'étouffer ... (A. Camus. L'Etranger).

Также фрейм «жизнь / бытие» в микроконцепте «человек выбирающий / человек, отказывающийся от своего выбора» объективируется в скриптах-.

- причины выбора или отказа от него

Обычный человек при малейшей опасности перестает верить в себя, в возможность что-либо изменить во внешнем мире и даже в справедливость и осуществимость Божественного провидения: «... personne au monde ne croyait en un Dieu de cette sorte...» (A. Camus. La Peste).

Герой экзистенциального мира испытывает отчуждение не только от мира, но и от собственного существования или даже сущности: «C'était le même soleil que <...> le front surtout me faisait mal et toutes ses veines battaient ensemble sous le peau» (A. Camus. L'Étranger).

Причины, по которым человек совершает выбор, в романе «La Peste» обусловлены его профессиональной деятельностью. Так, профессия врача -представителя гуманистического рода деятельности - обязывает «разделять» {«rejoindre») все тяготы жизни больного, именно так и поступает доктор Риё (alter-ego писателя), современник французского Сопротивления.

Прямо противоположный - эгоистический и бесчеловечный выбор, хотя и спонтанно, делает герой повести «L'Etranger» — Мерсо, как «существо естественное», то есть не обремененное общественной моралью, бессмысленно жестокое. Убийство человека в его «естественной», освобожденной от всеобщих нравственных устоев системе - ничего не значащий акт: «... donne-moi ton revolver. Si l'autre intervient, ou s'il tire son couteau, je le descendrai» (A. Camus. L'Étranger).

- последствия выбора или отказа от него

Одним из проявлений абсурдного мира становится смирение обычных людей перед убийственными для них обстоятельствами. Человеку свойственно ради покоя поступаться своей свободой, «закрывать глаза» {«fermer les yeux») на тяготы «внешнего мира» {«le monde extérieur»).

Человек же экзистенциальный постоянно находится в преддверии выбора {«faire le choix») или платы за него. «Выбор между "и" и "но"» {«choisir entre "mais " et "et"») и сделанный выбор (выбор как отказ от выбора) требуют от героев большой затраты жизненных сил.

Фрейм «жизнь / бытие», являясь составной частью микроконцепта «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности», объективируется в слотах:

- существование с обретенной сущностью

Когда в жизни человека экзистенциального (в активном модусе) происходят серьёзные изменения, он не оставляет себе права смириться с ситуацией и начинает своё новое существование со стремления обрести собственную сущность: «J'ai pris le parti alors de parler et d'agir clairement, pour me mettre sur le bon chemin» (A. Camus. La Peste).

- существование без сущности

Существование без сущности подразумевает жизнь без обретения самого

себя, что свойственно человеку обычному: «... avait vécu dans le déchirement et la contradiction, il n 'avait jamais connu l'espérance» (A. Camus. La Peste).

Но и Мерсо, человек экзистенциальный, не нашёл своей сущности. Он отказался и от жизни, и от выбора. Мерсо уходит в свой внутренний мир, вспоминая ту жизнь, когда он жил, а не существовал: «7Z n'y avait rien ni personne que je connusse mieux au monde» (A. Camus. L'Étranger).

Фрейм «жизнь / бытие» в микроконцепте «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности» репрезентируется также в скриптах:

- стремление к самореализации

Человек экзистенциальный стремится к обретению собственной личности, делая общезначимый, этапный выбор.

Человеку экзистенциальному в модусе активного самопроявления свойственно развиваться, работать для других и для себя и считать себя на «верном пути» («la bonne voie»), но при этом не чувствовать себя счастливым, так как согласно принципам экзистенциализма, «победитель не получает ничего».

- стремление к суете, к уходу от реальности

Человек архетипический стремится к предельному отказу от сознательной жизни и выбора, к «аскетическому существованию» («la vie ascétique») и таким образом освобождается от серьезных забот и ответственности за других, скрывал себя неискренними масками.

Фрейм «смерть / небытие» Фрейм «смерть / небытие», входящий в состав микроконцепта «человек трагический», реализуется в слотах:

- смерть онтологическая («небытие»)

Человек в системе экзистенциализма — это временное, конечное существо, предназначенное к неизбежной смерти, и ему не уйти от осознания своей смертности: «... с 'était toujouis moi qui mourrais que ce soit maintenant ou dans 20 ans» (A. Camus. L'Étranger).

Активный экзистенциальный человек осознавая, что смерти не миновать, не опускает рук, а продолжает борьбу: «Je n'ai pas envie de mourir et je lutterai» (A. Camus. La Peste).

- смерть физическая

Смерть приходит тогда, когда ее не ждёшь, и приносит с собой «зловоние» («une odeur épouventable»), «бессилие» («l'impuissance») и «страх» {«la peur»).

Смерть для героя экзистенциализма - это трагическая неизбежность, и ее нужно научиться принимать стоически, как данность: «... le souci de sa propre mort non plus ne lui était pas étranger» (A. Camus. La Peste).

Фрейм «смерть / небытие» в микроконцепте «человек трагический» объективируется в скриптах:

- бунт против смерти

Смерть неизбежна, но активные герои Камю не хотят сдаваться без боя: «Il importe seulement que vous l'empêchiez de tuer la moitié de la ville» (A. Camus. La Peste).

- принятие неизбежности смерти

Архетипический человек, испытавший весь ужас бедствия, готов принять неизбежность смерти: «... en période de fléau, il est normal de souhaiter la fin des souffrances collectives» (A. Camus. La Peste).

Смирение со смертью как с неизбежностью ведёт экзистенциальных героев Камю, отказавшихся от выбора и от себя, к полному отчуждению от реального мира: «... vivre comme un mort» (A. Camus. L'Étranger).

Они принимают смерть фаталистически, осознавая, что всем суждено уйти в забвение: «j'étais condamné à mort <...> nous étions tous condamnés à mort» (A. Camus. L'Étranger).

Фрейм «смерть / небытие» в составе микроконцепта «человек мыслящий» реализуется в слотах: представление о смерти, осознание неизбежности смерти, размышления о жизни после смерти.

Также фрейм «смерть / небытие» в микроконцепте «человек мыслящий» объективируется в скриптах: бунт против смерти в сознании, принятие неизбежности смерти в сознании.

Фрейм «свобода»

Фрейм «свобода» в составе микроконцепта «человек абсолютно свободный» вербализуется в слотах:

- обреченность на свободу

Обычный человек никогда не задумывается над смыслом и сущностью своего бытия, оставаясь погруженным в суету быта, даже перед лицом неизбежной смерти или катастрофы: «... tout était encore possibles. Ils continuaient de faire des affaires, ils préparaient des voyages...» (A. Camus. La Peste).

Герой в картине мира экзистенциализма не только свободен, но и обречен на свободу,^и безграничность этой духовной свободы - одновременно и счастье, и своеобразное бремя: «... je ne vaux plus rien pour ce monde lui-même <...> je me suis condamné à un exil définitif > (A. Camus. L'Étranger).

- свобода физическая

Свобода рядовых людей проявляется в безудержном стремлении к реализации простейших желаний: «... ils ont du goût aussi pour les joies simples, ils aiment les femmes, le cinéma et les bains de mer» (A. Camus. La Peste).

Человек экзистенциальный, живущий по своим собственным правилам, отчуждается от норм поведения, которые приняты в социуме. Он придерживается только собственных норм и правил поведения: «... le lendemain de la mort de sa mère, cet homme prenait des bains, commençait une liaison irrégulière, et allait rire devant un film comique» (A. Camus. L'Étranger).

- свобода духовная, экзистенциальная

Человек экзистенциальный, реализуя свою свободу и выбор, обретает себя как Личность, ответственную за судьбы других людей и за себя: «... retrouver leur bonheur et ôter à la peste cette part d'eux-mêmes qu'ils défendaient contre toute atteinte» (A. Camus. La Peste).

Фрейм «свобода» в микроконцепте «человек абсолютно свободный» вербализуется в скриптах-.

- стремление к свободе

Стремление к свободе у человека обычного - это часто эгоистическое стремление к самосохранению. Так, многие герои романа «La Peste» хотят «вырваться» («échapper») из зачумленного город а, чтобы «спасти душу» («1а délivrance»).

- бегство от свободы

Человеку толпы свойственно отказываться от свободы из-за страха, усталости, безнадежности и безразличия, поэтому он впадает в состояние бесчувственности («retourner à l'atonie») и замыкается («s'enfermer») в своем маленьком мирке.

Фрейм «выбор»

Фрейм «выбор» в составе микроконцепта «человек абсолютно свободный» объективируется в слотах'.

- стремление к личностной самореализации

Человек обычный пытается всеми средствами избежать испытаний и достичь хотя бы своего маленького счастья: «... dérasser de la sourde appréhension» (A. Camus. La Peste).

В то же время экзистенциальный герой активного выбора реализует себя в сфере нравственной, гуманистической деятельности. Он идёт на борьбу против зла, чтобы помочь тем, кто ему дорог: «Je voudrais retourner au camp <..> je me sentirais moins séparé de mon garçon» (A. Camus. La Peste).

- равнодушие к своей судьбе

Чаще всего рядовой человек настолько разочаровывается в окружающем мире, что «отдает» себя в руки действительности и надеется лишь на то, что его оставят в покое: «... il leur avait parfois de n'espérer plus qu'en son sommeil... » (A. Camus. La Peste).

Предельное отчуждение' экзистенциального человека в его пассивном самопроявлении от других людей и от себя выражено в тотальном равнодушии к любым проявлениям своих и чужих чувств: «cela m'était égal» (A. Camus. L'Étranger).

Таким образом, лингвокогнитивная и лингвоэстетическая объективация антропоцентрической системы творчества А. Камю осуществляется в сложной структуре макроконцепта «l'homme» с его основными когнитивно-структурными компонентами посредством различных лексических, фразеологических, микротекстуальных единиц.

В третьей главе «Лексико-семантическая репрезентация макроконцепта «l'homme» в произведениях А. Камю» проводится исследование лексико-семантического пространства концепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю в различных направлениях.

При анализе лексического значения феномена «l'homme» как словарной дефиниции и особенностей лексикализации макроконцепта «l'homme» в вербально-эстетической картине мире А. Камю было установлено, что макроконцепт «l'homme» включает в себя как общесловарные значения (живое существо, обладающее професиональными навыками и занимающее определенный социальный статус в обществе), так и обрастает множеством

смыслов, свойственных индивидуально-авторской картине мира А. Камю (человеческая природа, согласно его философии, определяется временем и пространством, в которые помещены герои, в их основных измерениях, и царящей в ней атмосферой, жизнью которую ведет персонаж, а также смертью, к которой человек экзистенциальный приближается с самого рождения).

Семантический анализа вербальных репрезентантов общесловарной номинации «l'homme» показал, что лексические единицы, вербализующие исследуемую номинацию, можно объединить в квалификативно-квантитативную иерархическую структуру, включающую 12 характеристик: антропологически-биологический признак, социально-статусный и характерологический признаки, темпоральный, исторический, социальный, социально-профессиональный, тендерный признаки, признак родства, национальный, географический, теологический, интерперсональный признаки.

Сравнительный семантико-этимологический анализ лексемы «l'homme» во французской языковой картине мира и в ее индивидуально-авторском узусе показал, что в квалификативно-квантитативной иерархии лексических единиц и словосочетаний, вербализующих концепт «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира Камю отсутствуют исторические, темпоральные и географические признаки; в квалификативно-квантитативной иерархии общесловарной номинации лексемы «l'homme» антропологически-биологический признак (27%) является основным, тогда как в соответствии с иерархией макроконцепта «l'homme» в вербально-эстетической картине мира А. Камю наиболее статусным является социально-профессиональный признак (29%); феминно-гендерный признак в иерархии общесловарной номинации представлен менее значительно (9 номинаций), чем маскулинно-гендерный, тогда как в картине мира А. Камю феминный признак занимает очень незначительное место (4 номинации).

Лексико-семантическое поле (ЛСП) «l'homme» в вербально-эстетической, философско-эстетической картине мира А. Камю является макрополем, структурированным несколькими микрополями, соответствующими структуре самого макроконцепта и производных от него микроконцептов: «человек трагический»; «человек мыслящий», «человек выбирающий / человек, отказывающийся от своего выбора», «человек сущностный / человек, отказывающийся от своей сущности».

В то же время макрополе «l'homme», лексикализующее макроконцепт, может быть выделено в автономную структуру, вступающую в многочисленные и самые разнообразные взаимосвязи с микрополями микроконцептов, как и других лексических групп. Вступая в сложные процессы взаимовлияния, они обогащают и обогащаются лексико-семантическим составом друг друга.

Ядерными компонентами названного микрополя, формируемого из лексических единиц, эксплицирующих соответствующий макроконцепт в текстах А. Камю, являются узуальные синонимы и антонимы к имени поля, так как они составляют инвариантную часть исследуемого макроконцепта, известную всем носителям языка и отразившуюся в текстах писателя.

Область центра и периферии представляют окказиональные синонимы и антонимы, выражающие вариативное содержание макроконцепта, производное из индивидуально-авторской картины мира А. Камю. Они обусловлены индивидуальным замыслом писателя, особенностями его языка и стиля. В обычном употреблении эти слова не являются синонимами (не связаны близостью значения) и антонимами (вне контекста не выражают противоположных значений), их сближение происходит на основе общности ассоциативных связей.

При сравнении общесловарного и авторского лексико-семантических полей на основе центральной лексемы «l'homme» выявлено, что ЛСП « l'homme» общесловарной языковой сферы включает в себя в 2,5 раза больше лексических единиц, чем ЛСП «l'homme» индивидуально-авторской картины мира А. Камю; процентное соотношение составляющих ядра и периферии в двух ЛСП почти одинаково; ядро индивидуально-авторского ЛСП включает в себя компоненты как общесловарной языковой сферы, так и представлено окказиональными компонентами.

В результате анализа категориально-семантической лексикализации макроконцепта «l'homme» в индивидуально-авторской картине мира А. Камю, было установлено, что микроконцепт «человек выбирающий / человек, отказывающийся от выбора», представляет собой органическую часть структуры макроконцепта «l'homme» на универсальном, экзистенциально-специфическом, акциональном, аксиологическом, кондициональном и квалитативном уровнях и одновременно фокусирует в себе основные онтологические, социальные и психологические аспекты концептосферы в романе А. Камю.

Стиль письма А. Камю отличается намеренной нейтральностью и интенциональным ' эстетически-риторическим, акционально-экспрессивным аскетизмом. Произведения состоят из отграниченных микротекстов, каждый из которых инициирует новую микротему. Будучи связанной с предыдущими высказываниями, новая микрогема объединяется с остальными только в смысловом целом, ибо и жизнь в истолковании Камю — лишь хаос отдельных мгновений, без прошлого и будущего. Кажущуюся заурядность и оголенную прямоту этого архетипически упрощенного стиля, Р. Барт обозначил как «нулевой градус (нулевая степень) письма» (Барт 1983).

Частеречный и лингвостилистический анализ идиостиля А. Камю, показал, что язык его произведений, действительно, по видимости прост, так как автор избегает сложных стилистических конструкций, изобразительных и оценочных риторических фигур.

Идиостиль А. Камю на лексико-семантическом уровне характеризуется преобладанием денотативных компонентов семантики, которые несут в себе закодированные коннотативные приращения смысла. Но за всеми значимыми словами скрываются абстрактно-обобщающие, символические значения, что подтверждает доминирующую денотативность стиля А. Камю.

Наличие преимущественно логических риторических фигур и концептуальных метафор приближает нас к выводу Р. Барта о «нулевой

степени письма» А, Камю, о преобладающей денотативности семантического пространства его произведений-притч. Однако в результате исследования семантической структуры лексического состава произведений А. Камю мы отметили явление скрытой и полиструктурной коннотативности, что может внести некоторые коррективы в умозаключения выдающегося филолога.

В Заключении изложены все основные наблюдения и выводы, сделанные в ходе анализа фактического материала.

В результате лингвокогнитивного анализа макроконцепта «l'homme» были выделены его следующие структурные параметры: 5 микроконцептов, содержание которых отражено в 4 фреймах, состоящих из 22 слотов и реализующих сему движения в 22 скриптах - с учетом двух онтологически-характерологических модусов: «человек обыкновенный» (архетипический) и «человек экзистенциальный».

Анализ вербально-эстетического материала показал, что макроконцепт «l'homme» и его когнитивно-структурные классификаторы вербализуются релевантными для его содержания и структуры лексемами, фразеологическими сочетаниями, свободными словосочетаниями, микротекстами.

Лингвокогнитивное исследование макроконцепта «l'homme» показало, что макроконцепт «l'homme» является базисным, системо- и структурообразующим феноменом индивидуально-авторской картины мира А. Камю. Он включает в себя общесловарные компоненты, а также обогащается окказионально-креативными лексемами и их семантическими приращениями, в результате чего макроконцепт «l'homme» получает дополнительные значения, обусловленные философско-эстетическими задачами и особенностями идиостиля А. Камю.

Полученные данные подтверждают тот фйсг, что макроконцепт «l'homme» является базисным в индивидуально-авторской картине мира А. Камю, центрообразующее место в которой принадлежит человеку и его существованию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ддрихинская Е. А. Проблема структурирования лексико-семантического поля на материале французского языка / Е. А. Ядрихинская // Вопросы современной лингвистики. Международный сборник научных трудов. Вып. 1. - Воронеж : Научная книга, 2005. - С. 106-109.

2. Ддрихинская Е. А. Интра- и экстраструктурные компоненты семантики слова / Е. А. Ддрихинская // Проблемы языковой подготовки студентов : подходы и перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГТА, 2006. - С. 159-162.

3. Ддрихинская Е. А. Лингвистическая теория концепта и преподавание русского языка как иностранного / Е. А. Ддрихинская // Международное образование : Теоретические и прикладные аспекты : материалы Межвузовской научно-методической конференции. - Воронеж : ВГТА, 2006. - С. 50-54.

4. Ядрихинская Е. А. Теория эстетического концепта в обучении иностранных студентов чтению художественных текстов / Е. А. Ядрихинская // Международное образование : Теоретические и прикладные аспекты : материалы Межвузовской научно-методической конференции. - Воронеж : ВГТА, 2006.-С. 54-56.

5. Ядрихинская Е. А. Теория общенациональных концептов в обучении иностранных студентов / Е. А. Ядрихинская // Материалы XLIV отчётной научной конференции за 2005 год : в 3 ч. - Воронеж: ВГТА, 2006. - Ч. 3. -С. 225.

6. Ядрихинская Е. А. Лингвокогнитивное измерение сознательно-бессознательного коллективного выбора в романе А. Камю «La peste» / Е. А. Ядрихинская // Актуальные проблемы германистики и романистики : сборник статей по материалам межвузовской научной конференции. - Часть П. Язык в тексте. - Смоленск : СмолГУ, 2007. - Вып. XI. - С. 225-230.

7. Ядрихинская Е. А. Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях / Е. А. Ядрихинская // Материалы XLVII отчётной научной конференции за 2007 год : в 3 ч. - Воронеж: ВГТА, 2006. - Ч. 3. - С. 228-233.

8. Ядрихинская Е. А. Репрезентация и вербализация концепта «l'homme» в романе А. Камю «l'Étranger» / Е. А. Ядрихинская // Вестник ВГУ. Серия : Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2008. - № 2, январь-июнь. -С.31-36.

9. Ядрихинская Е. А. Основные средства вербальной экспликации антропологических аспектов концепта «le choix» («выбор») в экзистенциалистской картине мира (на материале произведений А. Камю) / Е. А. Ядрихинская // Вестник ВГАСУ. Серия : Современные лингвистические и методико-дидактические исследования. - 2008. - № 1 (9). - С. 47-52.

Работы № 8, 9 опубликованы в изданиях, соответствующих -списку изданий ВАК РФ.

Подписано в печать75, 05,2009 Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2.2.2.

ГОУ ВПО «Воронежская государств шля технологическая академия» (ГОУППО «13ГТА») Отдел полиграфии ГОУ ВПО «Г5ГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394000, Воронеж, пр. Революции, 19