автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Концептуализация интеллектуальных характеристик человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крюков, Антон Васильевич
Введение.
Глава 1. Макроконцепт «интеллект» и подходы к его изучению.
1.1 Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.
1.2 Суперконцепт «человек» и макроконцепт «интеллект»: соотношение понятий и методика анализа.
1.3 Представления об интеллекте человека в научной картине мира.
1.3.1 Понятие научной картины мира.
1.3.2 Логико-философский аспект.
1.3.3 Психологический аспект.
1.3.4 Лингвистический аспект.
1.4 Представления об интеллекте человека в наивной картине мира.
1.4.1 Понятие наивной картины мира.
1.4.2 Прототипические представления об интеллекте человека в русском и англоязычном фольклоре.
1.4.3 Представления об интеллекте человека в сознании современных носителей русского и английского языков (экспериментальное исследование).
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Языковое воплощение макроконцепта «интеллект» в русской и английской лингвокультурах.
2.1 Логико-понятийная конкретизация макроконцепта «интеллект».
2.2 Образно-метафорическая конкретизация макроконцепта «интеллект».
2.2.1 Понятие метафоры в лингвокультурологических исследованиях.
2.2.2 Аниматные метафоры.
2.2.3 Инаниматные метафоры.
2.3 Ценностная составляющая макроконцепта «интеллект».
2.3.1 Проблема ценностей в лингвокультуре.
2.3.2 Процедура отбора материала.
2.3.3 Негативное отношение к интеллектуальным характеристикам человека.
2.3.4 Позитивное отношение к интеллектуальным характеристикам человека.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Крюков, Антон Васильевич
В последние десятилетия активно развивается антропоцентрическая парадигма в языкознании. Одним из основных направлений данной парадигмы является исследование процессов концептуализации взаимодействия человека с внешним миром и внутреннего мира человека.
Данная работа посвящена комплексному сопоставительному анализу макроконцепта «интеллект» в русской и английской лингвокультурах. Тема работы находится на стыке важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, аксиологической лингвистики, этнолингвистики и обращена к рассмотрению вербализованных представлений об интеллектуальной сфере внутреннего мира человека в русской и английской языковой картине мира.
Актуальность выбранной темы определяется общей стратегической установкой современной лингвистики на изучение оснований концептуальной картины мира и принципов описания отдельных ее концептов. Активно изучаются взаимосвязи концептов, их взаимовключения и взаимодополнения, в связи с чем становятся актуальными понятия суперконцептов, макроконцептов и базовых концептов, которые представляют собой объемные ментальные образования, вбирающие в себя не только инвариант значений репрезентирующего слова, но и инвариант словообразовательного гнезда и одновременно семантического поля.
Одним из значимых, ключевых концептов практически любого лингвокультурного сообщества, актуальность которого в жизни социума несомненна, является макроконцепт «интеллект». Закономерно, что отдельные факты языковой действительности, имеющие отношение к интеллектуальной сфере человека, неоднократно становились объектом разного рода лингвистических исследований. Интеллектуальная сфера человеческой жизнедеятельности рассматривается современными лингвистами как составная часть глобальной проблемы представления семантических полей, характеризующих человека (Апресян 1995, Урысон 1995, Пименова 1999, Одинцова 2000, Шмелев 2002, Убийко 2004).
В последние годы исследовались русские и английские пословицы об уме и глупости (Дубровская 2000), фразеологическое поле «безумие» на материале русского языка (Жевайкина 2004), концепты душа, сердце и ум на материале древнерусских летописей (Кондратьева 2004), диалектные, просторечные и жаргонные обозначения интеллектуального действия и интеллектуального бессилия в русском языке (Леонтьева 2003), репрезентации лингвокультуремы дурак в русском языке (Бусурина 2004), образное выражение концептов ум и разум как самостоятельных явлений в русской культуре (Сергеева 2004). Однако в каждой из рассмотренных нами работ по данной теме уделяется внимание какому-либо одному аспекту проблемы. Несмотря на интерес современных лингвистов к данному феномену, исследование концептуализации интеллектуальной сферы человеческой жизнедеятельности нельзя назвать завершенным. Комплексного сопоставительного исследования макроконцепта «интеллект» на материале двух языков не проводилось.
Объектом изучения является лингвокультурная концептуализация интеллектуальных характеристик человека.
Предметом исследования - общие и специфические характеристики средств вербализации лингвокультурного макроконцепта «интеллект» в русском и английском языках.
Суть гипотезы данной работы состоит в том, что макроконцепт «интеллект» является сложным культурно-языковым образованием, имеющим в своем составе базовые концепты интеллектуальной сферы внутреннего мира человека; данный макроконцепт обладает определенными субкатегориальными признаками, которые частично совпадают в английской и русской лингвокультурах.
Цель исследования - выявить содержательную структуру макроконцепта «интеллект» и раскрыть в содержании концепта культурнообусловленные образные и ценностные составляющие.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнение понятия лингвокультурного макроконцепта;
2. Анализ представлений об интеллекте человека, его основных характеристиках в научной и наивной картине мира;
3. Определение состава лексических единиц, служащих для выражения макроконцепта «интеллект» в английском и русском языках, и определение направлений логико-понятийной конкретизации исследуемого макроконцепта;
4. Выявление и классификация характерных метафорических моделей, на основе которых происходит репрезентация знаний о макроконцепте «интеллект»;
5. Исследование корпуса прецедентных текстов пословичного характера, выражающих ценностные характеристики макроконцепта «интеллект» в русской и английской лингвокультурах.
Для решения обозначенных задач использовались общенаучные методы - интроспекция и описательный метод, включающий приемы наблюдения, описания, сопоставления и обобщения; а также комплексный лингвистический метод концептуального анализа, объединяющий традиционные для лингвистики методы компонентного, дистрибутивного и контекстуального анализов. В работе также использовалась экспериментальная методика (интервьюирование и анкетирование информантов) и прием количественных подсчетов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области этнолингвистики и лингвокультурологии (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, E.JI. Березович, Д.Б. Гудков, В.В Красных, А.В. Маслова, Г.Г.
4 Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева); когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А.Н. Баранов, Дж. Лакофф м Дж. Джонсон, З.П. Попова, И.А. Стернин, Е.С. Кубрякова), семантики и фразеологии (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, А.В. Кунин, В.М. Мокиенко, ^ В.Н. Телия, Е.И. Шейгал).
Научная новизна работы состоит в определении содержания макроконцепта «интеллект» и его места в системе лингвокультурных концептов, описывающих внутренний мир человека, а также в системном описании общих и специфических признаков данного концепта в русской и английской лингвокультурах.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик макроконцепта как комплексной категории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии и в сопоставительном описании данных 'ф характеристик на материале двух языков.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в курсах языкознания, стилистики, лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, при разработке тем курсовых и дипломных работ, а также способствовать облегчению процесса межкультурной коммуникации с носителями языка.
Материалом для исследования послужили сплошные выборки из толковых, синонимических и идеографических словарей английского и ф русского языков, фразеологических словарей, сборников английских и русских пословиц и крылатых выражений (910 русских и 970 английских лексических и фразеологических единиц), текстов оригинальной художественной литературы, публикаций в периодике и на различных сетевых ресурсах, высказываний на электронных форумах (более 1000 текстовых примеров), а также анкеты, полученные в результате опроса информантов (100 русских и 85 англоязычных анкет).
На защиту выносятся следующие положения: II 1. Лингвокультурный концепт «интеллект», объективирующийся различными концептуальными признаками, является макроконцептом, который интегрируется в суперконцепт «человек» в качестве одного из важных компонентов системы, описывающей внутренний мир человека. ^ 2. Макроконцепт «интеллект» имеет прототипический характер.
Представитель лингвокультуры хранит в памяти сложившиеся в древности представления о типичных персонажах, носителях интеллектуальных качеств высокого и низкого порядка, об их действиях и реакциях применительно к тем или иным ситуациям. Данные представления постоянно обогащаются и видоизменяются в современном русском и английском языковом сознании. Идет активное формирование новых прецедентных феноменов, характеризующих глупого и умного человека.
3. В логико-понятийной структуре макроконцепта «интеллект» '0 выделяются три базовых концепта, организованные вокруг инвариантных смысловых признаков, являющихся градуируемыми относительно полюсов «ум» и «глупость»: «образованность» (эрудиция и компетенция субъекта); «сообразительность» (способность быстро реагировать, принимать решения); «разумность» (интеллектуально обусловленные способности к достижению намеченной цели).
4. Образная репрезентация знаний о макроконцепте «интеллект» происходит на основе когнитивных метафор живой и неживой природы. Общими для образной конкретизации трех базовых концептов являются антропоморфная, зооморфная, древесная метафоры и метафора объема. Пространственная метафора и метафора света используются для характеристики образованности, метафоры скорости и механизма - для характеристики сообразительности, метафоры механизма, орудия/оружия и дома/дороги - для характеристики разумности.
5. Выделяется четкое противопоставление негативного и позитивного ценностного отношения к интеллектуальным характеристикам человека. Разумность является ценностной характеристикой человека, которая в ф большей степени обусловлена социально-этическими параметрами, тогда как сообразительность и образованность оцениваются на более объективных основаниях.
Рассмотренные признаки являются общими для обеих лингвокультур. Расхождения заключаются в количественной представленности языковых единиц и в своеобразии аллюзий, возникающих при метафоризации ценностно значимых языковых единиц в русском и английском языковом сознании.
Апробация работы. Этапы работы над темой обсуждались на аспирантском семинаре при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на ежегодных конференциях преподавателей ВГПУ (2001-2004гг), на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002), на Международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аксиологическая лингвистика» (Волгоград, 2004). Основные результаты работы изложены в шести публикациях.
Структура работы - введение, две главы, заключение, список литературы и источников иллюстративного материала - вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы.
В первой главе рассматриваются основные характеристики концепта как базового понятия лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, вводится понятие макроконцепта, анализируется многоаспектная природа феномена «интеллект человека» в научной и наивной картине мира.
Во второй главе представлено языковое воплощение макроконцепта «интеллект» в русской и английской лингвокультурах. Анализ проводился по трем составляющим — логико-понятийной, образно-метафорической и ценностной.
В Заключении приводятся результаты исследования и намечаются перспективы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация интеллектуальных характеристик человека"
Выводы по 2 главе
Исследование языкового воплощения макроконцепта «интеллект» по трем составляющим - логико-понятийной, образно-метафорической и ценностной - позволяет сделать следующие выводы.
Логико-понятийная составляющая, выраженная средствами словарных фондов обоих языков, представлена тремя смысловыми группами. Каждая из групп организована вокруг инвариантного смыслового признака, являющегося градуируемым, т.е. каждая из интеллектуальных характеристик может быть представлена в большей или меньшей степени.
Первую группу представляют лексические единицы, характеризующие образованность, опыт и компетенцию субъекта и формирующие логико-понятийное содержание базового концепта «образованность». Во вторую группу включены лексические единицы, характеризующие способность быстро реагировать, принимать решения и формирующие логико-понятийное содержание базового концепта «сообразительность». Лексические единицы третьей группы характеризуют разумность действий субъекта (т.е. интеллектуально обусловленные способности к достижению результата, намеченной цели) и формируют логико-понятийное содержание базового концепта «разумность».
Проведенный анализ образно-метафорической структуры исследуемых базовых концептов выявил аниматные (живая природа) и инаниматные (неживая природа) метафорические признаки.
Аниматные метафоры являются наиболее общими для образной конкретизации трех базовых концептов. При этом антропоморфные метафоры равномерно представлены в обоих языках, как в области положительных, так и в области отрицательных значений, а зооморфные метафоры, представленные преимущественно в области отрицательных значений, являются национально-обусловленными. Каждая группа инаниматных метафор, за исключением универсальной метафоры объема, характеризует какой-либо один из базовых концептов. Пространственная
147 метафора и метафора света используются для характеристики образованности, метафора скорости - для характеристики сообразительности, метафора орудия/оружия - для характеристики разумности. Концептуальная метафорическая модель «интеллект — объекты материального мира», в большей степени характерная для русского языка, представлена древесной метафорой (общей для двух языков), метафорой дома/дороги, характеризующей разумность, и метафорой механизма, характеризующей сообразительность.
Ценностное отношение к интеллектуальным характеристикам человека выявлялось на основе анализа прецедентных текстов пословичного характера.
Анализ негативного ценностного отношения к интеллектуальным характеристикам человека позволил заключить, что глупость в русской и английской лингвокультурах оценивается как константное и широко распространенное явление, неотделимое от таких характеристик личности, как непредсказуемость, чрезмерное усердие, бедность, болтливость, смешливость, беспомощность. Негативное отношение к интеллектуальным характеристикам высокого порядка связано с непрактичностью и наивностью умного человека. Анализ позитивного ценностного отношения к интеллекту человека позволил сделать вывод, что интеллектуальные характеристики высокого порядка в русской и английской лингвокультурах оцениваются как жизненно необходимые, но долго накапливаемые и редко встречающиеся качества, неотделимые от таких качеств, как внешняя привлекательность и богатство. Позитивное отношение к глупому человеку связано с его успешностью, искренностью и правдивостью.
Как при негативной, так и при позитивной оценке интеллекта человека преобладают единицы, относящиеся к выражению базового концепта «разумность». Это позволяет сделать вывод, что разумность является наиболее ценностно обусловленной социально-этической характеристикой интеллекта человека, а сообразительность и образованность можно рассматривать как более объективные характеристики. Рассмотренные ценностные признаки являются универсальными для обеих лингвокультур. Расхождения заключаются в количественной представленности прецедентных текстов пословичного характера, а также в своеобразии аллюзий, возникающих при метафоризации ценностно значимых языковых единиц в разных лингвокультурах.
Заключение
Современные исследования соотношения концептов, их взаимопроникновения и взаимовлияния привели к разграничению в рамках концептосферы языка суперконцептов, макроконцептов и базовых концептов, которые представляют собой объемные ментальные образования, вбирающие в себя не только инвариант значений репрезентирующего слова, но и инвариант его словообразовательного гнезда и одновременно семантического поля. С этих позиций исследуемый в настоящей работе макроконцепт «интеллект» может рассматриваться как составная часть глобальной проблемы семантических полей, характеризующих человека.
Исходя из комплексного понимания концепта как многомерного культурно-значимого социопсихического образования, которое покрывает предметные области когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, существует в коллективном сознании и опредмечивается в той или иной языковой форме, в первой главе настоящей работы были рассмотрены совокупные представления об интеллекте человека, существующие русском и англоязычном коллективном сознании, а во второй главе проанализировано языковое воплощение макроконцепта.
Потенциальные возможности языкового воплощения макроконцепта «интеллект» выявлялись на основе анализа научных и наивных представлений о данном феномене в русской и английской лингвоклуьтуре.
Закономерен интерес представителей различных наук к природе и развитию интеллекта. С точки зрения философии интеллект является необходимым условием существования и развития как индивида, так и человеческого сообщества в целом. С точки зрения психологии интеллект трактуется как устойчивая структура умственных способностей индивида, которые можно измерять и экспериментально исследовать. С точки зрения лингвистики интеллектуальная сфера человеческой жизнедеятельности исследуется как совокупность семантических полей, характеризующих одну из важнейших сторон внутреннего мира человека.
Прототипический характер макроконцепта «интеллект» подтверждает анализ русских и англоязычных фольклорных и летописных текстов. Представители языковой культуры хранят в памяти сложившиеся в глубокой древности представления о типичных персонажах, носителях интеллектуальных качеств как высокого, так и низкого порядка, об их действиях и реакциях, применительно к тем или иным ситуациям. В общих для русской и английской лингвокультур прототипических представлениях интеллект неразрывно связан с другими характеристиками личности. Выделяется особый практический интеллект (хитрость), который ценится намного ниже, чем такие качества, как честь, доброта, совесть, милосердие и высокий интеллект (мудрость), неотделимый от представлений о высокой духовности человека.
К специфическим прототипическим взглядам носителей определенной лингвокультуры на интеллект относится представление глупости в англоязычной лингвокультуре как коллективного качества, которое осуждается, высмеивается, наказывается. В русской лингвокультуре глупость зачастую предстает как индивидуальное качество, закрепленное за прототипическим образом фольклорного дурака. Отмечается особое снисходительное отношение к дураку как носителю качества глупости.
Данные прототипические представления постоянно обогащаются и видоизменяются в современном русском и английском языковом сознании. Идет активное формирование новых прецедентных знаков, характеризующих интеллектуальные качества человека.
Исследование языкового воплощения макроконцепта «интеллект» проводилось по трем составляющим — логико-понятийной, образно-метафорической и ценностной.
Анализ логико-понятийной составляющей, выраженной средствами словарных фондов обоих языков, представлен четырьмя лексикосемантическими группами: ЛСГ прилагательных, обозначающих характеристику интеллектуальных способностей субъекта, указывающих на присутствие/отсутствие смысла, логики в продуктах интеллектуальной деятельности или детерминирующих степень психического расстройства; ЛСГ существительных, обозначающих носителя умственных способностей, развитых в той или иной степени; ЛСГ существительных, выражающих значения ума, глупости, безумия как абстрактных понятий, а также обозначающих действие, характеризуемое с точки зрения его осмысленности или уместности; ЛСГ глаголов, обозначающих интеллектуальное действие, качественное изменение интеллектуальной характеристики индивида или переход в состояние психического дисбаланса.
Компонентный анализ лексических единиц, входящих в данные ЛСГ, позволил выявить три смысловые группы. Каждая из групп организована вокруг инвариантного смыслового признака, являющегося градуируемым. Следовательно, группы, образованные вокруг этих признаков, можно представить в виде градуальных лексико-семантических парадигм.
Первую группу представляют лексические единицы, характеризующие образованность, опыт и компетенцию субъекта. Глагольное выражение определяемой способности — знать/know. Эта группа формирует логико-понятийное содержание базового концепта «образованность».
Во вторую группу включены лексические единицы, характеризующие способность быстро реагировать, принимать решения. Глагольное выражение определяемой способности - соображать/grasp. Эта группа формирует логико-понятийное содержание базового концепта «сообразительность».
Лексические единицы третьей группы характеризуют разумность действий субъекта (т.е. интеллектуально обусловленные способности к достижению результата, намеченной цели). Глагольное выражение определяемой способности - рассуждать/reason. Эта группа, формирующая логико-понятийное содержание базового концепта «разумность», отличается от остальных структурой отрицательных значений. В результате образуется трехполюсная система: мудрость — неблагоразумие — психическое нездоровье.
Исследование показало, что слова, находящиеся в области минусовых значений градуальных шкал (т. е. обозначающие низкий уровень развития интеллектуальных способностей), не всегда носят негативную коннотацию, что обусловлено разными факторами чисто языкового и социокультурного характера. Примечательно также, что, помимо различий в степени градации основного семантического признака между словами, составляющими вышеуказанные смысловые группы, в составе их значений выделено некоторое количество менее значимых признаков (таких, как стремление к познанию, склонность к демонстрации субъектом своих интеллектуальных способностей, способность к креативной умственной деятельности и др.). Это определяет перспективы исследования, заключающиеся в дальнейшей разработке семантических полей, образуемых данными признаками.
Выявленные базовые концепты, составляющие ядро представлений об интеллекте человека в русской и английской лингвокультурах, были рассмотрены на предмет их образно-метафорического переосмысления. Проведенный анализ показал, что в качестве образно-метафорической структуры исследуемых концептов выступают аниматные (живая природа) и инаниматные (неживая природа) признаки.
Аниматные метафоры являются наиболее общими для образной конкретизации трех базовых концептов. При этом антропоморфные метафоры равномерно представлены в обоих языках, как в области положительных, так и в области отрицательных значений, а зооморфные метафоры, представленные преимущественно в области отрицательных значений, являются национально-обусловленными.
Каждая группа инаниматных метафор, за исключением универсальной метафоры объема, характеризует какой-либо один из базовых концептов. Пространственная метафора и метафора света используются для характеристики образованности, метафора скорости - для характеристики сообразительности, метафора орудия/оружия - для характеристики разумности. Концептуальная метафорическая модель «интеллект — объекты материального мира», в большей степени характерная для русского языка, представлена древесной метафорой (общей для двух языков), метафорой дома/дороги, характеризующей разумность, и метафорой механизма, характеризующей сообразительность.
Разнообразные характеристики интеллекта человека, выявленные в ходе анализа логико-понятийной и образной составляющих, позволили рассмотреть наиболее значимые ценностные характеристики исследуемого макроконцепта. Лингвокультурный макроконцепт «интеллект» можно квалифицировать как один самых важных элементов как английской, так и русской ценностной картины мира.
Ценностное отношение к интеллектуальным характеристикам человека выявлялось на основе анализа прецедентных текстов пословичного характера - устойчивых высказываний (пословиц, поговорок, крылатых выражений), представляющих собой клише, использующихся в номинативных целях и обладающих высоким индексом цитируемости в аутентичных текстах и живой речи. Наиболее значимые негативные и позитивные характеристики интеллекта человека были сведены в логемы (обобщающие исходные мысли, объединяющие конкретные характеристики и культурно-значимые оценки).
Анализ негативного ценностного отношения к интеллектуальным характеристикам человека позволил заключить, что глупость в русской и английской лингвокультуре оценивается как константное и широко распространенное явление, неотделимое от таких характеристик личности, как непредсказуемость, чрезмерное усердие, бедность, болтливость, беспомощность. Негативное отношение к интеллектуальным характеристикам высокого порядка связано с непрактичностью и наивностью умного человека.
Анализ позитивного ценностного отношения к интеллекту человека позволил сделать вывод, что интеллектуальные характеристики высокого порядка в русской и английской лингвокультурах оцениваются как жизненно необходимые, но долго накапливаемые и редко встречающиеся качества. Позитивное отношение к глупому человеку связано с его усердностью, искренностью и правдивостью.
Как при негативной, так и при позитивной оценке интеллекта человека преобладают единицы, относящиеся к выражению базового концепта «разумность». Это позволяет сделать вывод, что разумность является наиболее ценностно обусловленной социально-этической характеристикой интеллекта человека, а сообразительность и образованность можно рассматривать как более объективные характеристики.
Рассмотренные ценностные признаки являются общими для обеих лингвокультур. Расхождения заключаются в количественной представленности языковых единиц, характеризующих ту или иную логему, а также в своеобразии аллюзий, возникающих при метафоризации ценностно значимых языковых единиц в разных лингвокультурах.
Таким образом, было доказано, что лингвокультурный макроконцепт интеллект», составляющий предмет нашего рассмотрения, является важным компонентом как англоязычной, так и русскоязычной языковой культуры (судя по множественной и многоаспектной вербализации); при этом, несмотря на множество сходств в структуре как объективного потенциального содержания, так и образно-метафорического и оценочного значения, существуют различия, обусловленные лингвистическими и социокультурными факторами (особенностями состава словарного фонда и грамматической системы, традициями и обычаями, доминирующим религиозным мировоззрением и т. д .).
В данной работе исследовано ядро представлений об интеллекте человека, эксплицитно выраженное значениями трех базовых концептов. Периферийные области макроконцепта «интеллект», находящиеся на стыке и пересечении с другими концептами внутреннего мира человека («знание», «память», «остроумие», «хитрость» и т.п.), которые в настоящей работе лишь упоминались, могут составить перспективу исследования. Кроме того, макроконцепт «интеллект», так же как и отдельные концепты, входящие в его структуру, можно исследовать на основе дискурсивной реализации: научный, педагогический, политический, семейный дискурсы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация интеллектуальных характеристик человека"
На правахрукописи
КРЮКОВ Антон Васильевич
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА (на материале русского и английского языков)
10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград —2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — доктор филологических наук,
профессор Шейгал Елена Иосифовна.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессорАстафурова Татьяна Николаевна;
кандидат филологических наук, доцент Зажина Светлана Владимировна.
Ведущая организация — Кубанский государственный
университет.
Защита состоится 30 июня 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент
Н. Н. Остринская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последние десятилетия активно развивается антропоцентрическая парадигма в языкознании. Одним из основных направлений данной парадигмы является исследование процессов концептуализации взаимодействия человека с внешним миром и внутреннего мира человека.
Данная работа посвящена комплексному сопоставительному анализу макроконцепта «интеллект» в русской и английской лингвокуль-турах. Тема работы находится на стыке и пересечении важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики—лингвокуль-турологии, когнитивной лингвистики, аксиологической лингвистики, этнолингвистики и обращена к рассмотрению вербализованных представлений об интеллектуальной сфере внутреннего мира человека в русской и английской языковой картине мира.
Актуальность выбранной темы определяется общей стратегической установкой современной лингвистики на изучение оснований концептуальной картины мира и принципов описания отдельных ее концептов. Активно изучаются взаимосвязи концептов, их взаимовключения и взаимодополнения, в связи с чем становятся актуальными понятия суперконцептов, макроконцептов и базовых концептов, которые представляют собой объемные ментальные образования.
Практически в любом лингвокультурном сообществе одним из значимых, ключевых концептов, актуальность которого в жизни социума несомненна, является макроконцепт «интеллект». Закономерно, что отдельные факты языковой действительности, имеющие отношение к интеллектуальной сфере человека, неоднократно становились объектом разного рода лингвистических исследований. Интеллектуальная сфера человеческой жизнедеятельности рассматривается современными лингвистами как составная часть глобальной проблемы представления семантических полей, характеризующих человека (Апресян 1995, Урысон 1995, Пименова 1999, Одинцова 2000, Шмелев 2002, Убийко 2004).
В последние годы исследовались русские и английские пословицы об уме и глупости (Дубровская 2000), фразеологическое поле «безумие» на материале русского языка (Жевайкина 2004), концепты душа, сердце и ум на материале древнерусских летописей (Кондратьева 2004), диалектные, просторечные и жаргонные обозначения интеллектуального действия и интеллектуального бессилия в русском языке (Леонтьева 2003), репрезентации лингвокультуремы дурак в русском языке (Бусурина 2004), образное выражение концептов ум и разум как самостоятельных явлений в русской культуре (Сергеева 2004). В каждой из указанных работ уделяется внимание какому-либо
одному аспекту проблемы. Несмотря на интерес современных лингвистов к данному феномену, исследование концептуализации интеллектуальной сферы человеческой жизнедеятельности нельзя назвать завершенным. Комплексного сопоставительного исследования макроконцепта «интеллект» на материале английского и русского языков не проводилось.
Объектом изучения является лингвокультурная концептуализация интеллектуальных характеристик человека, а предметом исследования — общие и специфические характеристики средств вербализации лингвокультурного макроконцепта «интеллект» в русском и английском языках.
Суть гипотезы данной работы состоит в том, что макроконцепт «интеллект» является сложным культурно-языковым образованием, имеющим в своем составе базовые концепты интеллектуальной сферы человека; данный макроконцепт обладает определенными субкатегориальными признаками, которые частично совпадают в английской и русской лингвокультурах.
Цель исследования — выявить содержательную структуру макроконцепта «интеллект» и раскрыть в содержании концепта культурно-обусловленные образные и ценностные составляющие.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) уточнение понятия лингвокультурного макроконцепта;
2) анализ представлений об интеллекте человека, его основных характеристиках в научной и наивной картинах мира;
3) определение состава лексических единиц, служащих для выражения макроконцепта «интеллект» в английском и русском языках, и определение направлений логико-понятийной конкретизации исследуемого макроконцепта;
4) выявление и классификация характерных метафорических моделей, на основе которых происходит репрезентация знаний о макроконцепте «интеллект»;
5) исследование корпуса прецедентных текстов пословичного характера, выражающих ценностные характеристики макроконцепта «интеллект» в русской и английской лингвокультурах.
Для решения обозначенных задач использовались общенаучные методы — интроспекция и описательный метод, включающий приемы наблюдения, описания, сопоставления и обобщения; а также комплексный лингвистический метод концептуального анализа, объединяющий традиционные для лингвистики методы компонентного, дистрибутивного и контекстуального анализов. В работе также использовались экспериментальная методика (интервьюирование и анкетирование информантов) и прием количественных подсчетов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области этнолингвистики и лингвокультурологии (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, ЕЛ. Березович, Д.Б. Гудков, В.И. Ка-расик, В.В Красных, А.В. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева); когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А.Н. Баранов, Дж. Лакофф, М. Джонсон, З.П. Попова, И.А. Стернин, Е.С. Кубрякова); семантики и фразеологии (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, А.В. Кунин, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия, Е.И. Шейгал).
Научная новизна работы состоит в определении содержания макроконцепта «интеллект» и его места в системе лингвокультурных концептов, описывающих внутренний мир человека, а также в системном описании общих и специфических признаков данного концепта в русской и английской лингвокультурах.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик макроконцепта как комплексной категории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии и в сопоставительном описании данных характеристик на материале двух языков.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в курсах языкознания, стилистики, лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвокуль-турологии, при разработке тем курсовых и дипломных работ, а также способствовать облегчению процесса межкультурной коммуникации с носителями языка.
Материалом для исследования послужили сплошные выборки из толковых, синонимических и идеографических словарей английского и русского языков, фразеологических словарей, сборников английских и русских пословиц и крылатых выражений (910 русских и 970 английских лексических и фразеологических единиц), текстов оригинальной художественной литературы, публикаций в периодике и на различных сетевых ресурсах, высказываний на Интернет-форумах (более 1000 текстовых примеров), а также анкеты, полученные в результате опроса информантов (100 русских и 85 англоязычных анкет).
Положения, вытосимые на защиту
1. Лингвокультурный концепт «интеллект», объективирующийся различными концептуальными признаками, является макроконцептом, который интегрируется в суперконцепт «человек» в качестве одного из важных компонентов системы, описывающей внутренний мир человека.
2. Макроконцепт «интеллект» имеет прототипический характер. Представитель лингвокультуры хранит в памяти сложившиеся в древности представления о типичных персонажах, носителях интеллектуальных качеств высокого и низкого порядка, об их действиях и реакциях применительно к тем или иным ситуациям. Данные представления постоянно обогащаются и видоизменяются в современном русском и английском языковом сознании. Идет активное формирование новых прецедентных феноменов, характеризующих глупого и умного человека.
3. В логико-понятийной структуре макроконцепта «интеллект» выделяются три базовых концепта, организованные вокруг инвариантных смысловых признаков, являющихся градуируемыми относительно полюсов «ум» и «глупость»: «образованность» (эрудиция и компетенция субъекта); «сообразительность» (способность быстро реагировать, принимать решения); «разумность» (интеллектуально обусловленные способности к достижению намеченной цели).
4. Образная репрезентация знаний о макроконцепте «интеллект» происходит на основе когнитивных метафор живой и неживой природы. Общими для образной конкретизации трех базовых концептов являются антропоморфная, зооморфная, древесная метафоры и метафора объема. Пространственная метафора и метафора света используются для характеристики образованности, метафоры скорости и механизма — для характеристики сообразительности, метафоры механизма, орудия/оружия и дома/дороги — для характеристики разумности.
5. Выделяется четкое противопоставление негативного и позитивного ценностного отношения к интеллектуальным характеристикам человека. Разумность является ценностной характеристикой человека, которая в большей степени обусловлена социально-этическими параметрами, тогда как сообразительность и образованность оцениваются на более объективных основаниях.
Рассмотренные признаки являются общими для обеих лингвокуль-тур. Расхождения заключаются в количественной представленности языковых единиц и в своеобразии аллюзий, возникающих при мета-форизации ценностно значимых языковых единиц в русском и английском языковом сознании.
Апробация работы. Этапы работы над темой обсуждались на аспирантском семинаре при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на ежегодных конференциях преподавателей ВГПУ (2001— 2004 гг.), на VII региональной конференции молодых исследователей
Волгоградской области (Волгоград, 2002), на Международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004). Основные результаты работы изложены в шести публикациях.
Структура работы — введение, две главы, заключение, список литературы и источников иллюстративного материала — вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Макроконцепт "интеллект" и подходы к его изучению» рассматриваются основные характеристики концепта как базового понятия лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, вводится понятие макроконцепта, анализируется многоаспектная природа феномена «интеллект человека» в научной и наивной картине мира.
Обобщение взглядов различных исследователей позволило выделить пять основных подходов к термину «концепт», существующих в современной когнитивной лингвистике и лингвокультурологии:
1. КОНЦЕПТ-ЗАМЕСТИТЕЛЬ, заменяющий предмет реального мира при осуществлении логических операций (впервые такое понимание концепта появилось в работе С.А Аскольдова «Концепт и слово» и получило развитие в трудах Д.С. Лихачёва и К.Н. Чеснокова).
2. КОНЦЕПТ-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, содержащий культурные и ценностные установки (этот подход нашёл отражение в работах зарубежных лингвистов, в том числе А. Вежбицкой).
3. КОНЦЕПТ-ПОСРЕДНИК как универсальная социокультурная единица, обобщающая опыт этноса в какой-либо сфере жизнедеятельности; с ее помощью осуществляется взаимодействие между субъектом и окружающим его миром (отражен в работах Ю.С. Степанова и Н.Д. Арутюновой).
4. КОНЦЕПТ-КВАНТ, структурирующий знание, накопленное социумом (достаточно распространенная точка зрения на данный термин, встречающаяся в работах Ю.Н. Караулова, З.Д. Поповой и И.А. Стернина);
5. КОНЦЕПТ-КОМПЛЕКС, в составе которого выделяется не только понятийный, но и образный и ценностный компоненты (интег-ративное понимание концепта, предложенное С.Х. Ляпиным, В.И. Ка-расиком, С.Г. Воркачевым, Г.Г. Слышкиным).
Согласно последнему подходу, наиболее приемлемому с точки зрения настоящего исследования, концепт понимается как многомерное культурно-значимое образование, которое покрывает предметные области когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, существует в коллективном сознании, опредмечивается в той или иной форме.
Комплексный подход к исследованию концептов помогает выйти на новый уровень интеграции в лингвистических исследованиях, он требует решения проблем типологии концептов, их иерархии, взаимовлияния и взаимопроникновения. С данных позиций в рамках кон-цептосферы (совокупности вербализованных концептов языка) следует разграничивать понятия, иерархически связанные между собой: суперконцепты, макроконцепты и базовые концепты. В.И. Убийко (2004) так определяет объем этих понятий: «Суперконцепты, макроконцепты и базовые концепты представляют собой объемные ментальные образования, вбирающие в себя не только инвариант значений репрезентирующего слова, но и инвариант его словообразовательного гнезда и одновременно семантического поля. Этот объем заполняет его параметры. Чем больше параметры, тем больше объем концепта». Таким образом, под суперконцептами следует понимать наиболее объемные по значению ментальные единицы, состоящие из единиц более низкого порядка — макроконцептов, которые, в свою очередь, имеют в своем составе базовые концепты, формирующие ядро представлений о том или ином явлении окружающей действительности.
По мнению ряда исследователей, интегрирующим суперконцептом в концептосфере языка является концепт «человек» (Одинцова 2000; Пименова 1999; Убийко 2004; Урысон 1995). Через имплицитные и эксплицитные компоненты отношений он связан абсолютно со всеми сферами. Основные параметры суперконцепта «человек» определяют его отношение к миру. Главные из этих отношений преломляются в макроконцептах взаимодействия человека с внешним миром («жить», «работать», «двигаться», «иметь») (Апресян 1995; Убий-ко 2004) и макроконцептах внутреннего мира человека. В рамках последних может быть выделен и описан макроконцепт «интеллект».
Непосредственный объект анализа макроконцепта «интеллект» включает динамику соотношения семантической структуры языка и картины мира конкретного лингвокультурного сообщества. Такой анализ должен предваряться исследованием потенциальных возможностей макроконцепта. В данном случае имеется в виду язык в потенции, язык, не реализованный в текстах, но готовый к такой реализации (Караулов 1999). Именно с этой целью в последующих разделах
данной главы представлена многоаспектная природа феномена «интеллект человека» в научной и наивной картине мира.
Наиболее значимыми для настоящего исследования являются научные представления об интеллекте человека, сложившиеся в философии, психологии и лингвистике. Эволюция философских взглядов на интеллект представлена в различных философских течениях от античности до наших дней: интеллектуализм—рационализм—картезианский дуализм — космизм (Гераклит, Аристотель, Р. Декарт, К. Юнг, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, М. Мамардашвили и др.). Философы, принадлежащие к разным эпохам и научным школам, исследовали противопоставления или взаимосвязи в человеческой жизнедеятельности идеального и материального (духа и плоти), а также интеллектуального и эмоционального (сердца и разума). Современное философское обоснование научной картины мира отходит от традиций антропоцентризма, понимающего Homo Sapiens в качестве венца космической эволюции разума. С позиций постклассической научной картины мира допускается возможность появления нового сверхбиологического человека—Homo Sapiens autocreator— человека разумного, самосозидающего. Планета Земля рассматривается в рамках этой теории как один из этапов эволюции разумного человека (см.: Аблеев 2000; Лесков 1994; Пионтковский 1990).
С точки зрения психологии, интеллект рассматривается как относительно устойчивая структура умственных способностей индивида, которые поддаются объективному измерению и всестороннему экспериментальному исследованию (Г. Айзенк, Ж. Пиаже, В. Штерн). В качестве примера можно привести широко распространенную в современном мире методику измерения интеллектуальных способностей человека — «коэффициент интеллектуальности» (IQ), разработанный Г. Айзенком. В психологии существует противопоставление двух форм интеллекта — теоретического (академического) и практического (социального). Последней форме, связанной с решением индивидом жизненно необходимых задач, уделяется наибольшее внимание в психологических исследованиях.
В лингвистических исследованиях интеллект рассматривается как составная часть глобальной проблемы семантических полей, характеризующих человека. Можно отметить внимание к данному феномену в языковедческих работах, посвященных более широким проблемам (Апресян 1995; Вежбицкая 1997; Карасик 2002;Урысон 1995 и др.), а также в частных исследованиях, затрагивающих лишь определенную область рассматриваемой проблемы (Бусурина 2004; Дубровская 2000; Кондратьева 2004; Леонтьева 2003; Сергеева 2004 и др.). Выявляется национально-культурное своеобразие отдельных групп
лексических и фразеологических единиц, относящихся к семантическим полям «ум» или «глупость». При этом исследования интеллектуальных характеристик человека ограничены как объемом рассматриваемого материала (пейоративная лексика, диалектная лексика, жаргон, пословичный фонд, древнерусские летописи и др.), так и временными и территориальными рамками.
В наивной картине мира, по мнению многих исследователей (Веж-бицкая 1996; Телия 1996; Пименова 2002), наиболее ярко концептуальные свойства явлений отражают прототипы. Это эталонные образы, которые являются типичными, центральными членами наших представлений об объекте, вокруг них в сознании носителей языка группируются все другие элементы, имеющие отношение к тому или иному лингвокультурному концепту.
К типичным текстам, на основании которых формируются национально специфичные прототипические представления об интеллекте человека, относятся, в первую очередь, произведения фольклора.
В русской лингвокультуре особое место занимает образ фольклорного дурака (Иван-дурак, Иванушка-Дурачок, Емеля, младший сын и т.п.). Однако существуют две противоположные модели данного образа. Дурак в бытовых сказках — это объект издевок и всеобщего осмеяния. За алогичные действия, приносящие вред окружающим, дурака наказывают и бьют односельчане, родные братья и родители. Они противостоят дураку как «умные» персонажи, поведение которых соответствует норме социального интеллекта: поступают так, как положено по обычаям, правилам, законам, практическому опыту. Иван-Дурак в волшебных сказках — собирательный образ, отражающий типичные представления о национальном положительном герое. При общепризнанно невысоком уровне развития умственных способностей этот герой обладает такими качествами, как доброта, честность, отсутствие стремления к личной выгоде.
Женские фольклорные персонажи актуализируют интеллектуальные качества высокого порядка (Василиса Премудрая/Прекрасная, Марфа-царевна, ЕленаПремудрая/Прекрасная). Ихпрактическаяжен-ская мудрость и изобретательность сочетаются с другими положительными качествами русской женщины — красота, доброта, верность, трудолюбие.
Имена данных фольклорных персонажей употребляются в речи современных носителей русского языка для характеристики глупцов и простаков (дурак, Иванушка-Дурачок) или красивых умных женщин (Василиса Премудрая). Обобщенный образ мудрой женщины нередко противопоставляется образу глупого мужчины: Наша женщина — Василиса Премудрая и Елена Прекрасная, но мужу нее—дурак, комическая фигура (Изв. 27.01.2005).
В англоязычном фольклоре нами не обнаружен единый прототи-пический персонаж, носитель обобщенного качества «глупость». Носителем этого качества могут быть разные в возрастном, социальном и тендерном аспектах герои. Все они, как и русский Иван-Дурак, являются угнетенными персонажами — бедняки, младшие дети в семье, обделенные отцовским наследством, жители отдаленных деревень. В универсальных для русской и английской лингвокультур представлениях интеллект неразрывно связан с другими характеристиками личности. Выделяется особый практический интеллект (хитрость), который ценится намного ниже, чем такие качества, как честь, доброта, совесть, милосердие и высокий (в морально-этическом плане) интеллект (мудрость), неотделимый от представлений о высокой духовности человека.
К специфическим прототипическим взглядам на интеллект человека в английской лингвокультуре относится представление о глупости как о коллективном качестве. В англоязычном фольклоре широко представлены семьи глупцов и целые деревни глупцов. Носители коллективной глупости подвергаются резкому осуждению со стороны умных персонажей, это качество традиционно высмеивается или наказывается. Наиболее известной в английском фольклоре является реальная деревня Готэм (Gotham, от англ. goat — козел), которая фигурирует в народных рассказах о дураках и детских народных стихах. Вашингтон Ирвинг сравнил деревню дураков с Нью-Йорком, после чего название «Готэм» закрепилось за этим городом. В качестве имени вымышленного мегаполиса, населенного дураками и сумасшедшими, оно появилось и в первом комиксе о Бэтмене. От названия города образован фразеологизм wise man ofGotham/man ofGotham ('дурак', 'простак'), а также пейоратив gothamite ('дурак', 'житель Нью-Йорка').
Рассмотренные прототипические представления постоянно обогащаются и видоизменяются в современном русском и английском языковом сознании. Это положение подтверждают данные проведенного нами анкетирования и интервьюирования носителей русского и английского языков (100 русских и 85 англоязычных респондентов).
В результате эксперимента был выявлен круг имен, являющихся эталонными для характеристики интеллектуальной способности на современном этапе развития лингвокультуры. Так, например, русскоязычные информанты в большей степени упоминали имена политических деятелей в качестве типичных носителей того или иного интеллектуального качества (более 70% опрошенных). При общем троекратном преобладании негативных оценок наиболее употребительной реакцией явилось слово тупой, которое часто связывалось с не-
способностью определяемого субъекта внятно излагать свои мысли в процессе устной коммуникации. Примечательно, что данный факт пока не нашел отражения в толковых словарях. Среди прецедентных имен в связи с данной характеристикой в большинстве случаев упоминаются имена B.C. Черномырдина и телеведущей Даны Борисовой.
Среди англоязычных информантов наиболее частотны упоминания американского президента Джорджа Буша-младшего в качестве эталонного носителя низко развитых интеллектуальных способностей (для характеристики используются лексемы dumb и silly). Наряду с этим именем в ответах участников опроса фигурируют мультипликационный персонаж Гомер Симпсон и популярная певица Бритни Спирс. Основным поводом для признания человека интеллектуально несостоятельным признаётся речевая дисфункция (Bush is dumb because of his mistakes in grammar and his very peculiar choice of words).
В пропорции 1:2 преобладают негативные оценки интеллектуальных способностей.
При определении разницы между дураком и сумасшедшим было выявлено, что глупость воспринимается русскоговорящими респондентами как константная характеристика, которая не меняется со временем, в то время как безумие является болезнью, подлежащей лечению. Анализ ответов англоязычных участников исследования показал, что в английской лингвокультуре не существует четкой границы между этими двумя проявлениями интеллектуальной характеристики.
Во второй главе «Языковое воплощение макроконцепта "интеллект" в русской и английской лингвокультурах» исследование проводилось по трем составляющим — логико-понятийной, образно-метафорической и ценностной.
В результате анализа логико-понятийной составляющей, выраженной средствами словарных фондов обоих языков, были выделены четыре лексико-семантические группы:
ЛСГ-1 прилагательных, обозначающих характеристику интеллектуальных способностей субъекта, указывающих на присутствие/отсутствие смысла, логики в продуктах интеллектуальной деятельности или детерминирующих степень психического расстройства;
ЛСГ-2 существительных, обозначающих носителя умственных способностей, развитых в той или иной степени;
ЛСГ-3 существительных, выражающих значения ума, глупости, безумия как абстрактных понятий, а также обозначающих действие, характеризуемое с точки зрения его осмысленности или уместности;
ЛСГ-4 глаголов, обозначающих интеллектуальное действие, качественное изменение интеллектуальной характеристики индивида или переход в состояние психического дисбаланса.
После компонентного анализа дефиниций глаголов, образующих ЛСГ-4, нами было определено, что интеллектуальная способность отражена в языке в своих трех основных ипостасях, которые обозначаются следующими номинациями: знать/know, соображать/grasp, рассуждать/reason. Таким образом, в ходе исследования нами были выявлены три классифицирующих семантических признака, опредмечивающих базовые критерии оценки интеллектуальных способностей. Каждый из этих признаков является градуируемым. Следовательно, группы существительных и прилагательных, образованные вокруг этих признаков, можно представить в виде градуальных лек-сико-семантических парадигм.
Таблица
Градация семантического признака «образованность»
1
Первую группу представляют лексические единицы, характеризующие образованность, опыт и компетенцию субъекта (например: невежественный, эрудит, начитанность, enlightened, simpleton, erudition). Глагольное выражение определяемой способности—знать/ know.
Таблица 2
Градация семантического признака «сообразительность»
Русский ЛСГ-1 Английский Русский ЛСГ-2 Английский Русский JICT-3 Английский
i brilliant У \ i ^ brilliance
] i clever [
умный С ^intelligent bright ( ) ум ( Jtlevemess intelligence
находчивый ingenious умнищ находчивость brightness
проницателный sagacious snarl проницательность sagacious-ness
сообразителный shaip-wtted quick-witted brambox сообразительность смышленость smartness
смекалистый witty Wll смекалка wit
башковитый astute смекалистость astuteness
( brainy t голова Г brain It ( tfa&m
несообрази- 'dim тугодум t несообразигель- 4 dimness
тельный obtuse ность
несмышленый stolid
непонятливый slow-learning несмьшшныш
тупой slow-witted непонятливость
тупоумный dim-witled тупица snrpleton тупость
дубоватый dull ignoramus тупоумие dullness
глупый doltish doltishness
безмозглый duncehke stupid болван глупость stupidity
бестолковый blockish чурбан
тупоголовый dense бестолочь savage бестолковость blockislmcss
туполобый > .thick пенек а k туполобие . Jhickness
ч /crass осел V ) \ jmssncsi
дебильный 1 [asinine imbecile (-ic) баран ^ дебил f дебилыюстъ ' 'asiraraty irrbeciliiy
Эта группа формирует логико-понятийное содержание базового концепта «образованность».
Во вторую группу включены лексические единицы, характеризующие способность быстро реагировать, принимать решения (например: смекалистый, тупица, непонятливость, smart, ignoramus, astuteness). Глагольное выражение определяемой способности — соображать/grasp .
Эта группа формирует логико-понятийное содержание базового концепта «сообразительность».
Лексические единицы третьей группы характеризуют разумность действий субъекта, т.е. интеллектуально обусловленные способности к достижению результата, намеченной цели (например: здравомыслящий, идиот, благоразумие, reasonable, booby, sagacity). Глагольное выражение определяемой способности — рассуждать/reason. Эта группа, формирующая логико-понятийное содержание базового кон-
цепта «разумность», отличается от остальных структурой отрицательных значений, образуя трехполюсную систему (рис.).
А Мудрость
Направления логико-тематической конкретизации смысловой группы «разумность»
Исследование показало, что слова, находящиеся в области минусовых значений градуальных шкал (т. е. обозначающие низкий уровень развития интеллектуальных способностей), не всегда носят негативную коннотацию, что обусловлено разными факторами чисто языкового и социокультурного характера. Примечательно также, что помимо различий в степени градации основного семантического признака между словами, составляющими вышеуказанные смысловые группы, в составе их значений выделено некоторое количество менее значимых признаков (таких, как стремление к познанию, склонность к демонстрации субъектом своих интеллектуальных способностей, способность к креативнойумственной деятельности и др.). Этот факт демонстрирует возможность дальнейшей разработки семантических полей, образуемых данными признаками.
В значении лексических единиц обоих языков, обозначающих низкий уровень развития интеллектуальных способностей, замечена тенденция к десемантизации. Слова дурак и dumb, а также их производные часто используются как эксплетивы в контекстах, которые явно демонстрируют отсутствие каких-либо интеллектуальных характеристик: Stopyourdumb singing!Эта дурацкаямашина опять незаводится!
Выявленные базовые концепты, составляющие ядро представлений об интеллекте человека в русской и английской лингвокульту-рах, были рассмотрены на предмет их образно-метафорического переосмысления.
Таблица 3
Градация семантического признака «разумность»
Русский ЛСГ 1 Английский Русский ЛСГ 2 Английский Русский ЛСГ 3 Английский
1 ksage 1 k Brahmin > 1
премудрый wise sage премудрость
мудрый ^ ^sagacious мудрец ( )savant мудрость ( Owisdom
разумный reasonable wiseacre толковость) sagacity
толковый intelligent разумник разум(ность) reason
благоразумный sensible умник Intelligence благоразумие intelligence
толковый prudent
здравомыслящий рассудительный sane n thoughtful здравомыслие prudence common sense thoughtfulness
понимающий / rational sane I lucid k Л k рассудительность понимание
неразумный " 'unreason-able Ч f неразумность J
неблагоразумный insensible featherbrain неблагоразумие
дурашливый imprudent глупыш simpleton глупость imprudence
глупый foolish придурковатость foolishness
придурковатый stupid noodle дурковатость stupidity
безголовый не- silly придурок дурость silKoess
нормальный brainVwidess дурачина charlie (-ey) brain-
дурной moronic foolhardy absurd insane дурак дурень fool booby /wiUessness foolhardiness absurdity insanity
дебильный lunatic lunatic
Miotic r идиот £ дебил ^ ^nincompoop f idiot < ^idiocy r
Проведенный анализ показал, что в качестве образно-метафорической структуры исследуемых концептов выступают аниматные (живая природа) и инаниматные (неживая природа) признаки.
I. Аниматные метафоры являются наиболее характерными для образной конкретизации трех базовых концептов. При концептуализации интеллектуальных характеристик человека в рамках образов живой природы используются антропоморфные и зооморфные метафоры. Они структурируют знание об интеллекте при помощи ментальных и функциональных характеристик человека со свойственными ему способами чувственного восприятия действительности (персонификация интеллектуальной способности), с одной стороны, и при помощи поведенческих моделей представителей животного мира — с другой.
1. При этом антропоморфные метафоры равномерно представлены в обоих языках как в области положительных, так и в области отрицательных значений. В ходе анализа фактического материала (толковые и фразеологические словари, тексты художественной литературы и средств массовой информации) в рамках антропоморфных метафор нами было выявлено шесть метафорических моделей, имеющих отношение к выражению значения трех базовых концеп-
тов макроконцепта «интеллект» и приблизительно в равной степени представленных в обеих лингвокультурах:
а) «Интеллект — человеческий орган». Особое место в русском и англоязычном языковом сознании занимают такие органы, как мозг и голова, которые являются средоточием интеллектуальной жизни человека, местом локализации мысли. Голова позволяет человеку здраво рассуждать (базовый концепт «разумность»); про человека, наделенного этой способностью, говорят: светлая (ясная) голова, человек с головой, а о том, кто лишен этой способности, замечают: каша в голове, без головы. Кроме того, голове и мозгу (мозгам) принадлежит решающая роль в способности эффективно и быстро решать жизненно важные задачи (базовый концепт «сообразительность»).
Данные метафоры достаточно частотны и в английском языке: brain dead — глупый; turn smb's brain — сводить кого-л. с ума; go off one s head — рехнуться; to have an old head on young shoulders — быть смышленым; to have one's head screwed on right — быть смышлёным, сообразительным (буквально: 'голова прикручена правильно'). Примечательно, что метафорическое осмысление головы и мозга не имеет ничего общего с научными (медицинскими) представлениями об этих органах: have more brains in one's littlefinger than one has in his whole body.
В последние десятилетия у лексемы мозги (во множественном числе) развилось новое значение — «интеллектуальный потенциал, научные кадры» (базовый концепт «образованность»). В современной речи достаточно частотны выражения покупать/скупать мозги ('создавая лучшие условия работы, жизни, способствовать переезду ученых, инженеров в другую страну5) и утечка мозгов ('отъезд ученых за пределы страны в силу экономических, политических и т.п. причин')-Последнее выражение является калькой английских устойчивых выражений brain drain ('выезд английских учёных, педагогов, врачей за границу, в США, из-за лучших условий труда и более высоких заработков') и brain drainer ('ученый, специалист, эмигрировавший в другую страну, где ему предоставляют лучшие условия').
б) «Интеллект—здоровье/болезнь». Интеллектуально полноценный человек воспринимается как здоровый (здравыйрассудок), а интеллектуально неполноценный — как больной (просторечное больной на всю голову) (базовый концепт «разумность»). Отсутствие/утрата органа может квалифицироваться как отсутствие/утрата закреплённых за ним функций: потерять голову — утратить способность понимать, принимать решения.
Аналогичные средства выражения идеи утраты мыслительной способности характерны и для английского языка. В частности, нео-
бдуманный, глупый поступок может определяться посредством употребления слов headless, mindless, brainless и устойчивого оборота to lose one's head/brain/mind.
в) «Интеллект—зрение/слепота»:Иведь какраньше глуп был, слеп Бенедикт, как всеравно слепцы на торжище: поют-заливаются, асами во тьме живут, им и в полдень темно /(Т. Толстая); How blind we were
in days of youth... (J. La Brie).
г) «Интеллект — речь». Одним из главных критериев оценки интеллекта человека является степень развития его речи (базовый концепт «образованность»). Работа ума ассоциируется с успешной реализацией речевой способности, а нарушение речи служит показателем интеллектуальной неполноценности человека (Двух слов связать не может). Ср. также употребление этнонимов для характеристики человека, который говорит непонятно (турок, нерусь). С другой стороны, глупый человек может характеризоваться как болтливый (Одна голова — два языка). Английское прилагательное dumb, первоначально означавшее 'немой', со временем приобрело второе значение — 'тупой, глупый, невежественный'.
д) «Интеллект — сила, власть». Как качество, которым в идеале языковое сознание наделяет правителей, высоко развитый ум сравнивается с властью и силой (базовый концепт «разумность»): Там царятразумность и порядок, там помогут (Б. Акунин). There'sstill somethingwhich isgreaterthan magic ...it's the power ofmind(J. Rowling).
Для англоязычного пословичного фонда характерна персонификация ума путем согласования слов wisdom и reason со словами женского рода (ум называется госпожой, повелительницей, королевой) и местоимением she (Wisdom/Reason is the mistress and queen of all things. If you will not hear reason, she will surely rap your knuckles). Кроме того, этот факт позволяет судить о различной тендерной концептуализации той мыслительной способности человека, которая обозначена лексемами разум и reason в словарных фондах двух культурных обществ.
е) «Интеллект — богатство». С богатством ассоциативно связаны представления об образованности и эрудиции: Ума палата (по В. И. Далю, палата — 'дворец; покои, где хранятся замечательные древности'); Столько лет на земле прожил, а ума не нажил (Т. Толстая) ; She inheritedhermother's wit... ( Hawthorne); Who else could boast off such a brilliant mind?(A. Kiedis). Значительно реже отмечаются случаи образного сравнения глупости с бедностью: Сам-то Корнейумом был беден... ( Б. Акунин); Не hadapoormind.
2. Зооморфные метафоры, в отличие от антропоморфных, представлены преимущественно в области отрицательных значений. Для
разнообразных характеристик интеллекта человека в русской и английской лингвокультурах используются зооморфные образы осла и курицы.
Со словами осёл и ass/jackass конвенционально ассоциируется представление об упрямстве, тупости и (реже) беспечности как признаках, ингерентно присущих человеку и проецируемых на модель поведения животного. В английском языке слово ass активно употребляется в составе фразеологизмов, таких как allasses wag theirears— 'дуракам присущ глубокомысленный вид', never bray at an ass — 'не связывайся с дураком', to act/play the ass—'глупо, необдуманно себя вести': Daria I am proud that youfelt you could talk to us about this so openly even if I did act the ass atfirst (Arrows).
Хотя осел не является типичным персонажем русского фольклора, этот образ хорошо знаком носителям русского языка по басням И.А. Крылова, выступая в них символом тупости и невежества.
Зооморфный образ курицы относится к типичным русским мифологическим образам. Современные носители русского языка могут обращаться к образу курицы для характеристики глупого и бестолкового человека, обычно женщины (куриныйум, куриныемозги) (РКП: 107). Например: — Когда она тебя сдавала, о чем думали ее куриные мозги?(Ф. Незнанский). В английской лингвокультуре образ курицы для обозначения глупости менее типичен. Его употребление встречаем лишь в составе устойчивого выражения a headless chiken.
Остальные зооморфные образы культурно специфичны.
Примечательно, что на поведенческую модель совы в двух языках проецируются полярно противоположные качества. В сознании носителей русского языка сова может символизировать представление о мудрости (базовый концепт «разумность»). Хотя сова не относится к типичным русским сказочным персонажам, ее образ встречается в поверьях, песенной и обрядовой поэзии: Летела сова—умная голова (РКП: 160). В сознании носителей английского языка сова символизирует не только мудрость, но и глупость (базовый концепт «сообразительность»): They arejust like stupid owls ...All they do is blink atyou (Anti-Furby Manifesto). Следует отметить, что в интернациональном контексте сова — весьма распространенный символ мудрости и эрудиции.
Для русского языка характерно сравнение глупого человека с бараном. Так, в русской культуре бытует представление о баране как о животном крайне глупом, покорном, безропотно подчиняющемся судьбе, но при этом упрямом. Русские люди могут называть бараном человека глупого, тупого, упрямого (РКП: 58). Например: — Эти
бараны?Дау ниххватаетума только на то, чтобы не пронестилож-ку мимо рта (Л. Филатов).
В английской лингвокультуре также возможны (но менее частотны) сравнения тупого человека с зайцем, быком, свиньёй, гусем (harebrain, as stupidas an ox, to stare like apig соответственно). Встречаем данные образы и в составе устойчивых выражений: dumb ox и hare-brained.
И. В группе инаниматных метафор наиболее полно представлены концептуальные модели двух типов: «интеллект — физические свойства» и «интеллект — объекты материального мира».
1. Первый тип представлен четырьмя метафорическими признаками — объем, пространство, скорость и свет.
а) Общей для трех базовых концептов в обеих лингвокультурах является метафора объема. Этот объём может быть тесен для обилия мыслей: В уме, подавленном тоской,// Теснится тяжких дум избыток... (А.С. Пушкин); его можно изолировать от проникновения нежелательных идей и тем: But his mind was closed on the subject (F.S. Fitzgerald).
Мысль, не находящая моментального словесного выражения, формулировка которой представляется неясной, находит различное образное осмысление в английской и русской лингвокультурах. Для носителей английского языка проблема выражения трудноформули-руемой мысли связана с ее удалением «на задний план»:« Yet something had been nagging at the back ofhis mind all day» (J. Rowling). В русском языке та же идея выражается путём указания на постоянное перемещение мысли в пределах отведённого ей объёма (ума, головы и т. д.), её «неуловимость»: Крутится в голове, да наязык не соскочит.
О развитии интеллектуальных способностей человека можно судить по образной заполненности этого объёма знаниями, рациональными идеями (у него в голове кое-что имеется^Иofreason, wisdom). Значит, ум как (высокий) уровень развития интеллектуальной способности является тем, что заполняет этот объём. Ум сравнивается с неким запасом, который каждому необходимо постоянно иметь при себе, которого может не хватить: Беда привалила, ума не хватило; Reason is the least burdensome travelingpack.
Как для русской, так и для английской языковой культуры характерно осмысление глупости как некой пустоты, т. е. незаполненности объема: Низа что не доверю этомупустоголовому ослу такое важное дело!(В. Каверин). Ср.: empty-headed— 'глупый, бездумный'.
Остальные метафорические признаки в составе метафорической модели «интеллект — физические свойства» характеризуют какой-либо один из базовых концептов.
б) Пространственная метафора используется для характеристики образованности. За словами и выражениями, обозначающими высокий уровень развития интеллектуальных способностей, закрепляется универсальная ориентационная метафора верха: Не is by all means a highly educated person» (CELIL); и почти достиг вершин познанья (И. Губерман). Соответственно низ в антропоцентричной системе координат будут занимать интеллектуальные способности, находящиеся на уровне развития «ниже среднего» {низкийуровеньразвития, low Intellect).
В сознании носителей русской лингвокультуры образовалась параллельная система координат, противоположная по векторной направленности общепринятой универсальной системе полюсов «добра» и «зла» — верх <-> низ. Часто при градации интеллектуальных способностей, а именно: образованности, профессиональной компетентности (например, в науке, образовании и т. д.) или способности к аналитической умственной деятельности, можно встретить такие выражения, как «глубокий ум/поверхностный ум» (вероятно, от глубокое/поверхностное знание): Он не хранил в своем запасе//Глубоких замыслов и дум... (А.С. Пушкин); Он поверхностный человек; Он погрузился в раздумья Наличие дополнительной системы координат свидетельствует о более детальной концептуализации данного сегмента в русской лингвокультуре.
Ещё одним из вариантов пространственно ориентированных образных сравнений может выступать метафорический признак «узость/ широта»: Блажен, заставший время славное во весьразмахума и плеч... (И. Губерман); Сергея Петровича относили вразряд ограниченных, хотя никогда не высказывалиэтого емупрямо влицо (Л.Андреев). This book is sure to help you to widen your scope. It is very narrow-minded to claim Jesus is the only means toget to heaven (http://www.kentchurch.com/ jesusonly.html).
в) Метафора света также используется для характеристики образованности. Эта модель генетически связана с рассмотренной выше антропоморфной метафорой «интеллект—зрение»:Не is a very bright guy; She is a dim person; He can always shed light on aproblem; Он очень умный, просвещённый человек; Эх ты, темнота; От вас требуется толькоясныйум; Мойразумугаснет и т.д.
г) Метафора скорости характеризует сообразительность человека: Боярин сразу, не дожидаясь ответа, задал еще несколько вопросов, так что стало видно — человек ума скорого, нетерпеливого (Б. Аку-нин). Ср.: a quick-wittedperson.
2. Концептуальная метафорическая модель «интеллект — объекты материального мира» представлена четырьмя типами метафор.
а) Метафора орудия/оружия используется для характеристики разумности. Этот тип распространен в обеих лингвокультурах: Не копьём побивают, а умом. Soon he was completely defeated by my reasonable argum en ts.
Остальные типы метафор данной метафорической модели в большей степени характерны для русского языка.
б) В русском языковом сознании идея монолитности воплотилась в сравнении глупости с деревом. Носителям языка свойственно воспринимать глупость как непроходимость, непробиваемость. Для обозначения несообразительного или невежественного человека используются следующие лексические и фразеологические единицы русско-гоязыка: дубина, дубина стоеросовая, дуб, дубовая голова, бревно, чурбан, чурка, полено, пень, балда ('шишка, нарост надереве'), болван ('отрубок бревна, чурбан'), балбес ('увесистая деревянная колотушка'). Последние три метафоры являются стертыми, давно утратившими свою двуплановость.
Видимо, причиной формирования древесной метафоры в русскоязычной картине мира послужили природные условия, являвшиеся естественным фоном формирования славянской культуры и развития ремесел.
Сравнения с деревом для английского языка менее характерны. Можно отметить слово dense (в первом словарном значении — 'густой, частый, непроходимый лес'), используемое для характеристики несообразительности субъекта (You have to repeat twice. He has always been so dense!),и существительное blockhead, также характеризующее тупого, несообразительного человека (ср.: block — 'a large solid piece ofwood, stone, or other material').
в) Для характеристики интеллектуальной неполноценности в русской просторечной лексике и фразеологии используются образы дороги и дома (базовый концепт «разумность») — преимущественно «отклонение от дороги» (съехать с ума, своротить с ума), «отъезда из дома» (тронутьсяумом), «повреждение жилища» (крыша поехала), «отсутствие в доме близких людей» (не все дома). Соответственно ум воспринимается как надежное пристанище: Своимумком — своим домком (поговорка). Анализируя русскую диалектную лексику, Е.Л. Березович видит в случаях, подобных рассмотренным, единую логику: отсутствие дома, полноценной семьи, «вечное странствование» воспринимается оседлым народом как антинорма (2004:12). Эта метафорическая модель не является характерной для английского языка.
г) Для характеристики интеллектуальной неполноценности в русской лингвокультуре также используется техническая метафора, которая является самой молодой из рассмотренных метафорических
моделей (базовые концепты «сообразительность» и «разумность»). О ее недостаточной распространенности говорит тот факт, что она представлена преимущественно в русской просторечной и жаргонной лексике. В данном случае неадекватность поведения, связанная с недостатком интеллектуального развития, ассоциируется с поломкой механизма (шарикизароликизаходят, сдвигпофазе, сойти/съехать с катушек), а человек с замедленными мыслительными процессами — с остановкой движения (стопор, тормоз).
Положительная характеристика интеллектуального действия представлена в просторечных глаголах, обозначающих работу механизма (фурычить, шурупить, т.е. «хорошо разбираться в чем-либо»). Аналогичные данные получены и Т.В. Леонтьевой (2004) при исследовании лексики русского жаргона.
Разнообразные характеристики интеллекта человека, выявленные в ходе анализа логико-понятийной и образной составляющих, позволили рассмотреть наиболее значимые ценностные характеристики исследуемого макроконцепта. Лингвокультурный макроконцепт «интеллект» можно определить как один самых важных элементов как английской, так и русской ценностной картины мира.
Ценностные характеристики интеллектуальных качеств человека выявлялись на основе анализа прецедентных текстов пословичного характера — устойчивых высказываний (пословиц, поговорок, «крылатых выражений»), представляющих собой клише, обладающих высоким индексом цитируемости в аутентичных текстах и живой речи. Наиболее значимые негативные и позитивные характеристики интеллекта человека были сведены в логемы (логико-семантические единицы, обобщающие исходные мысли, объединяющие конкретные характеристики и культурно-значимые оценки — термин П.В. Чесно-кова).
Анализ негативного отношения к интеллектуальным характеристикам человека позволил заключить, что глупость в русской и английской лингвокультурах оценивается как константное явление, не поддающееся исправлению (Дурака никакими лекарствами не вылечишь; 20 лет — ума нет и не будет; A fool atforty is afool indeed), которое широко распространено (Дуракову нас непочатый край. One fool makes many), может передаваться от одного человека к другому (Onefoolmakes many; Сумным браниться —ума набраться, с дураком мириться — свой растерять) и представляет опасность для окружающих(Услужливый дурак опаснее врага.Children andfools must not play with edged tools).
Глупость неотделима от таких характеристик личности, как чрезмерное усердие (Заставь дурака богу молиться—весьлобрасшибет;
Дурная голова ногам покоя не дает; Zeal is onlyforwise men, but isfound mostly infools), бедность {Безума — человеку сума', Every poor man is countedafool), болтливость, смешливость (Wise men silent, fools talk; Дурак кричит—умный молчит; Смех без причины — признак дурачины), беспомощность (The wise man must carry the foolon his shoulders). Причем смешливость как негативная характеристика интеллекта человека представлена только в русской лингвокультуре, а беспомощность —только в английской. Обращает на себя внимание более терпимое отношение к глупым людям в русском языковом сознании (С дуракаменьшеспросу;На дурака обижаться грех; На дурака суда нет)
Негативное отношение к интеллектуальным характеристикам высокого порядка проявляется в том, что ум является непостоянным атрибутом и, проявляясь в избыточном количестве (выпячиваясь, выступая предметом хвастовства), выступает в качестве осуждаемого порока (Неумничай;умней тебя в тюрьме сидят!), приводит к несчастьям (Беда привалила—ума не хватило) и к бедности (И с умом, да с сумой). Отмечается непрактичность и наивность умного человека (На всякого мудреца довольно простоты; Умная голова дураку досталась). В современной русской речи достаточно активно употребляется выражение горе от ума (от названия комедии А.С. Грибоедова), которое дает оценку уму как качеству, препятствующему жизненному успеху, и выражение не мудрствуя лукаво (из трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов»), призывающее не демонстрировать свою образованность и эрудированность. Кроме того, в русском языковом сознании наличие ума связано с такими эмоциональными состояниями человека, как грусть и печаль (Во многой мудрости есть много печали).
Выражение негативной оценки интеллектуальных характеристик человека демонстрируют причинно-следственные отношения макроконцепта «интеллект» с другими концептами, входящими в структуру суперконцепта «человек»: «бедность/богатство», «речь», «грусть/ печаль» и др.
Анализ позитивного отношения к интеллектуальным характеристикам человека позволил сделать вывод, что интеллектуальные характеристики высокого порядка в русской и английской лингво-культурах оцениваются как жизненно необходимые (The greatest treasure in life is wisdom), но долго накапливаемые (No man is born wise or learned; Ум окрыляется с годами) и редко встречающиеся качества (A wise man is agreat wonder; Старыеумники вымерли, а молодые не нарождаются).
Примечательно, что осознание ума как позитивной ценности по-разному объективируется в разных языках (Better wit than wealth; Был
бы ум, будет и рубль). Для русского человека ум важнее красоты (Не краса красит человека, а ум; Не кудри золотят человека, а ум), а с другой стороны, он представляет собой источник прибыли, средство обогащения (С умом собину нажить). В сознании же англоговорящей языковой личности ум — нечто несоизмеримое с богатством, стоящее выше денег в общей иерархии ценностей (Wisdom is more precious than we alth; Poverty can n everdisgrace the wise man).
Позитивное отношение к глупому человеку связано с его удачливостью (Дуракам везет; Дураку везде счастье; Foolsfor luck), искренностью и правдивостью (Толькоребенок да дурак правду скажут; Children andfools tell the truth).
Анализ фактического материала показывает, что как при негативной, так и при позитивной оценке интеллекта человека преобладают единицы, относящиеся к выражению базового концепта «разумность». Это позволяет сделать вывод, что разумность является наиболее ценностно обусловленной социально-этической характеристикой интеллекта человека, а сообразительность и образованность можно рассматривать как более объективные характеристики.
Выводы о ценностном отношении к интеллектуальным характеристикам человека подтверждаются в работе примерами употребления прецедентных текстов пословичного характера в русской и английской художественной литературе, публицистике и интернет-коммуникации.
В заключении работы приводятся результаты исследования и намечаются перспективы. При этом подчеркивается, что в данной работе исследовано ядро представлений об интеллекте человека, эксплицитно выраженное значениями трех базовых концептов. Периферийные области макроконцепта «интеллект», находящиеся на пересечении с другими концептами внутреннего мира человека («знание», «память», «остроумие», «хитрость» и т.п.), которые в настоящей работе лишь упоминались, могут составить перспективу исследования. Перспективным также представляется исследование макроконцепта «интеллект» и отдельных концептов, входящих в его структуру, на основе дискурсивной реализации — научный, педагогический, политический, семейный дискурсы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Крюков, А.В. Структура объективного содержания концепта 'intelligence' / А. В. Крюков // Вестник СНО. № 18. Сер. «Филология». — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 87—91 (0,4 пл.).
2. Крюков, А.В. Образная конкретизация значения лингвокультурного концепта «ум/глупость» / А. В. Крюков // VII региональная конференция
молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. Напр. 13. «Филология». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 99—101 (0,2 п.л.).
3. Крюков, А.В. Понятийное ядро концепта «интеллект» в перспективе лингвокультурологичеркого анализа / А. В. Крюков // Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста: материалы Междунар. симпозиума: тез. докл. — Волгоград: Перемена, 2003. — Ч. 2. — С. 19—20 (0,1 п.л.).
4. Крюков, А.В. Выражение оценки интеллектуальной способности в русской лингвокультуре / А. В. Крюков // Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы: тез. докл. — Волгоград: Колледж, 2004. — С. 66—67 (0,1 п.л.).
5. Крюков, А.В. Экспериментальное исследование интеллектуальной характеристики личности / А. В. Крюков // Человек в коммуникации: аспекты исследований. — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 33—39 (0,5 п.л.).
6. Крюков, А.В. Образно-метафорическая конкретизация концепта «интеллект» в русской и английской лингвокультурах / А. В. Крюков // Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук. — Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2005. — Вып. 1: Филология и лингвистика. — С. 94—101 (0,5 п.л.).
КРЮКОВ Антон Васильевич
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА
(на материале русского и английского языков)
Автореферат
Подписано к печати 25.05.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд, л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ ЬУО.
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27
\
12 ИЮЛ 2005
V
V
'ГРгг,