автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Профессиональная подготовка и воспитание будущих специалистов в студенческих отрядах

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гайдукевич, Леонид Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Профессиональная подготовка и воспитание будущих специалистов в студенческих отрядах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная подготовка и воспитание будущих специалистов в студенческих отрядах"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕЕМ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

ГАЙДУКЕВИЧ Леонид Михайлович

УДК 329.015./476

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДАХ /НА МАТЕРИАЛАХ ОВЦЕСТВЕННО-ПОЛИТШСШ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССИИ. 80-е ГОДУ/

Специальность 07.00.01. - история Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории гуманитарных (¡факультетов Белорусского ордена Трудового Красного Знамэни государ отвенного университета имени В.И.Ленина

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Медяник В. И.

Официальные оппоненты: доктор филосовских наук Латыш Н.И.

кандидат исторических наук Баюра А.1

Ведущее учреждение- Минский государственный педагогический институт имени А.М.Горького.

. Защита диссертации состоится декабря 1990 года в сов на заседании специализированного совета К 056.03.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина /220080, г.Минск, Университетский городок, главный корпус, аудитория № 206/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского юударственного университета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан У ноября 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, доктор исторических наук,

(¿ке^

профессор аяе А. II. Игнатенко

Актуальность темы исследования

Переход к качественно новому состоянию советского общества во тогом зависит от того, как высшая школа поставит дело воспитания [ обучения. "...Выход на мировой рынок, включение СССР в мирохо -шйственные связи требуют коренного изменения и в мышлении, и в юдходах наших кадров, больших знаний, кругозора, умения вести де-ю по-новому х - отмечалось на ХХУШ съезде КПСС. Ведь образован-юсть и высокая культура народа - это высокая эффективность тру-[а, рациональная экономика, научно-технический и социальный прог-)есс. Именно такая оценка будущего специалиста особенно ваяна сегодня.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы вытекает 13 сложившейся к началу 80-х годов в обществе ситуации, когда эк-зтенсивпая экономика не требовала высокого качества специалиста, вровень жизни человека не зависел от его профессиональной компе-гентности, качества его труда.

В настоящее время в общественном сознании постепенно меняется критерий ценности специалиста. Общество в своем развитии подошло к такому рубежу, когда критерием будет не диплом, удостоверяющий получение образования, а вся гамма современных требований, предъявляемых к специалисту научно-техническим прогрессом.

Поверхностные профессиональные знания у некоторой части выпускников вузов сказались и на девальвации многих нравственных ценностей и норм не только среди молодежи, но и в обществе в целом.

Решению проблем, связанных с качеством подготовки и воспи-

1. Материалы ХОТ съезда КПСС. - 1,1. Политиздат, 1990,-0.18.

тания специалистов, в определенной степени способствуют студенческие отряды "сочетающие интересы личности и общества" . Именно в таком молодежном формировании, каковым являются студенческие отряды, имеется реальная возможность укрепить свои знания по получа емой специальности, а также овладеть первичными навыками профессиональной деятельности в соответствии с характером будущей работы. Это подтверждают и результаты социологического опроса - 59 процентов участников трудового семестра отметили положительное

влияние, которое оказывают студенческие отряды на их профессионал] о

ное становление .

Немаловажную роль студенческие отряды играют и в улучшении социального положения студенческой и учащейся молодежи. Участие юношей и девушек в отрядах помогает почти каждому второму поправить финансовое положение не в ущерб ученому процессу, а наобо -рот, органически продолжая его. Этому способствуют так называемые специализированные отряда, отряды, совмещающие работу в СО с прохождением производственной практики, и другие.

Необходимо отметить, что эффективность воспитательной работы достигается благодаря конкретным делам, выполняемым отрядами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что только за 1986 -1989 годы отрядами республики выполнен объем работ на сумму свы-

о

ше 142 млн.руб.

1. См.: Доклад Подготовительного комитета Всесоюзному студенческому форуму. - М., 1990. - С.64.

2. Результаты социологических исследований проведенных Республиканским штабом студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии в 1990 году при участии автора.

3. Подсчитано автором на основе итоговых отчетов Республиканского штаба студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЖСМБ за 1986-1989 годы.

Однако более чем ЗО-летний период развития студенческих отрядов, задачи, поставленные в ходе перестройки высшей и средней специальной школы, требуют критического анализа устоявшихся подходов, поиска эффективных форм и методов во многих сферах деятельности молодежи. Необходим качественно новый подход в организации студенческих отрядов, в понимании их роли и места в работе со студенческой и учащейся молодежью, степени влияния, которое оказывают на эти процессы такие общественно-политические организации республики, как комсомол, профсоюзы, КПСС. Все это требует научного анализа различных сторон деятельности движения студенческих отрядов.

Степень научной разработанности проблемы Актуальность проблемы студенческих отрядов, их влияние на профессиональное становление и воспитание будущих специалистов производства вызывает немалый интерес историков, философов, эко-шмистов, психологов, социологов и др.

Различным аспектам деятельности студенческих отрядов посвящена разнообразная литература. В ее составе можно выделить три труппы - публицистическая, справочно-методическая и научная.

Первая группа представлена работами Амерханова I., Безборо-

дова А.Б., Кройчика I.E., Труевцева В.А., Земнукина A.B., Фрол-1

кина П.П. и отражает, в основном, производственную и обществен-

1. Амерханова Ж. Трудовой семестр. - Алма-Ата, 1978; Безбородов А.Б. Студенческие пятилетки: Вузовская молодежь Москвы на ударных стройках. - М., 1986; Кройчик Л.Е. Своя планета. - Воронеж. 1984; Труевцев В.А. Семестры гражданского становления: научно-публицистический очерк истории краевого ССО "Алтай". Барнаул, 1984; Земнукии A.B., Фролкин П.П. Студенческие строительные отряды в коммунистическом воспитании молодежи. Саратов, 1981 и др.

Литература по названным и другим аспектам деятельности студенческих отрядов более широко представлена в справочном аппарате диссертации.

но-политическую работу отрядов, активно пропагандируя само движение.

Исследования, входящие во вторую группу, создали организационно-правовую основу деятельности отрядов, так как в них определены основные формы и методы производственной, финансовой и воспитательной деятельности. К ним относятся работы Никитинского Л.В., Сахновича В. и Башкевича И., Лияскина В.П., Ермошина Г.Т. и Приступко Б.А., и др.

Третья группа, в которую входит научная.литература, представлена несколькими монографиями и диссертационными исследованиями, рядом статей в научных журналах и сборниках. К этой группе относятся работы Игошина A.A., Семенченко А.Я., Артемьева Е.Ф., Фрид-бурга Л.А., Латыша II.И., Баюры А.Н., Яновского O.A., Кравца В.Н., Макаренко А.К. и др.

Влияние отрядов на профессиональную подготовку будущих специалистов, в определенной мере исследовано в диссертациях Клепикова А.Н., Макаренко А.К., Латыша Н.И., Кравца В.Н., Яновского

0.A.1.

1. Клепиков А.Н. Формирование личности будущего специалиста в студенческих строительных отрядах. Дисс. канд. филос. наук. Киев, 1977; Макаренко А.К. Содержание профессиональной подготовки студентов к производительному труду в студенческих отрядах. Дисс.канд.филос.наук. Киев, 1984; Кравец В.Н. Труд в строительных отрядах и его роль в подготовке рабочей силы высшей квалификации. Дисс.канд.эконом.наук. М., 1987; Латыш Н.И. Студенческое трудовое двикение и его роль в коммунистическом воспитании учащейся молодежи. Дисс.канд.филос.наук. Минск, 1976; Яновский O.A. Трудовой вклад вузовской молодежи Белоруссии в выполнении народнохозяйственных задач девятой пятилетки /1971-1975 гг./. Дисс. канд. ист.наук. Минск, 1981.

В них, как правило, преобладает показ положительного влияния отрядов на студенческую молодежь в деле идейно-политического, трудового и нравственного ее воспитания. Основной акцент делается на экономический вклад отрядов в решение народнохозяйственных задач.

Значительно меньше внимания в имеющейся литературе уделяется глубокому .анализу тех недостатков, которые накопились к началу 80-х годов в движении студенческих отрядов. Следует отметить и недостаточную разработанность отдельных теоретико-методологических проблем влияния студенческих отрядов как на профессиональную сторону подготовки будущих специалистов, так и на организацию воспитательной работы с молодежью. Практически отсутствуют прогнозирующие исследования по вопросам экономических возможностей этого движения, стимулов и условий их реализации в современных условиях.

Необходимо особо выделить проблему воспитательного воздействия отрядов на молодежь. Несмотря на то, что этому вопросу в последние 10-15 лег было посвящено множество научных исследований, анализ идейных, нравственных интересов студенческой молодежи не соответствовал реальной действительности и носил скорее всего пропагандистский характер.

Во многих исследованиях присутствуют элементы не всегда обоснованного восхваления успехов студенческих отрядов в воспитательной работе с молодежью, недостаточно глубоко анализируются реальные трудности и противоречия в их деятельности в застойный период.

Умозрительность многих подходов объясняется тем, что поскольку деятельность студенческих отрядов в практическом смысле известна многим, то возникает иллюзия ее доступности любому исследователю. А отсюда - некритичность проводимого анализа, описа-

тельность реальных процессов самого движения в ущерб глубокому его изучению.

Цель работы проанализировать и обобщить деятельность комсомольских, профсоюзных, партийных комитетов и других общественных организаций республики в 80-е годы по совершенствованию работы студенческих отрядов, определить степень их влияния на профессиональную и мировоззренческую подготовку будущих специалистов, выработать практические рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.

Для достижения этой цели в диссертации были определены следующие конкретные задачи:

ч

- рассмотреть и обобщить процессы, способствующие формированию у будущих специалистов высоких профессиональных качеств, пути овладения ими современными формами и методами организации производственной деятельности в процессе работы в студенческих отрядах;

- проанализировать формы и методы работы комсомольских, профсоюзных органов, других общественных организаций по совершенствованию деятельности студенческих отрядов и усилению их влияния на профессиональную и мировоззренческую подготовку студенчества;

- показать степень влияния идейно-воспитательной и общественно-политической работы в студенческих отрядах на формирование мировоззрения студенческой и учащейся молодежи;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности студенческих отрядов, повышению их роли в профессиональном становлении и воспитании будущих специалистов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ШП, ХХУШ съездов КПСС, XXIX, XXX съездов КПБ,Пленумов ЦК КПСС, Ком- 8 -

мунистической партии Белоруссии, XIX Всесоюзной партийной конференции Коммунистической партии Советского Союза, съездов Ленинского комсомола страны и республики, профсоюзов, речи и статьи государственных и партийных руководителей по вопросам перестройки высшей и средней специальной школы,

Основными источниками для написания работы стали документы архива Института истории партии при ЦК КП Белоруссии, архивы Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского, Мо-гилевского ОК КПБ, ЦК ЛКСМБ, Белсовпрофа /с октября 1990 года -Федерация профессиональных союзов Белоруссии/, Центрального .архива ВЛКСМ. Автор использовал материалы Министерства народного образования БССР, других министерств и ведомств Белоруссии, в системе которых трудились студенческие отряды.

Кроме того проанализированы документы и материалы текущего архива ЦК ЛКСМБ, Министерства народного образования БССР, других министерств и ведомств республики, Республиканского штаба студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии, результаты двух комплексных социологических исследований деятельности студенческих отрядов в республике.

При работе над диссертацией автор широко использовал материалы периодической печати — центральных, республиканских, областных и районных газет, вузовских многотиражек.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые, на примере деятельности студенческих отрядов изучен процесс перехода общественно-политических организаций республики от административно-командной системы к демократическим принципам работы с вузовской молодежью в условиях перестройки.

Широко исследуется влияние студенческих отрядов на профессиональное становление будущих специалистов, анализируется эффективность используемых общественно-политическими организациями

республики форм и методов воспитания студенческой и учащейся молодежи, выявляются основные закономерности развития студенческих отрядов, определяются их место и роль в перестройке высшего и среднего специального образования.

Впервые показано, что использование в студенческом трудовом движении таких новых форм коллективной деятельности молодежи, как специализированные, научно-производственные, круглогодичные студенческие отряди,организация производственной практики студентов по принципу студенческих отрядов активно способствует реализации основной задачи перестройки высшей школы — повышению качества подготовки специалистов на основе интеграции образования, производства и науки.

Автором обосновано положение о том, что участие юношей и девушек в студенческих отрядах позволяет будущему специалисту глубже познать производство, приобрести практические навыки организатора, так как в условиях перестройки народнохозяйственного комплекса, активного включения в процессы обновления человеческого фак-- тора значительно возрастает роль знаний и практического опыта специалистов в организации производства, их умения широко вовлечь в управление творческий потенциал трудящихся.

Автором вскрыты противоречия между ростом производственной эффективности и организацией общественно-политической деятельности студенческих отрядов, наиболее остро проявившиеся во второй половине 80-х годов. В связи с этим показаны пути их преодоления через повышение нравственного, идейно-политического воспитания юношей и девушек, всемерное укрепление и развитие традиций советского студенчества, движения студенческих отрядов.

Теоретическая и практическая значимость работы Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и разработанные на их основе рекомендации могут быть ис-

пользованы в процессе перестройки высшего и среднего специального образования, совершенствования подготовки молодых специалистов, деятельности общественно-политических организаций.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, направлены на улучшение профессиональной подготовки будущих специалистов, повышение социальной активности студенчества через совершенствование деятельности студенческих отрядов.

В частности, обоснованное автором положение о необходимости дальнейшего развития специализированных студенческих отрядов является одним из аспектов дальнейшего укрепления связи вузовского образования с производством.

Выдвинуты конкретные предложения по перестройке воспитательной работы со студенческой и учащейся молодежью на основе всемерного развития традиций студенческих отрядов, повышения их вклада в возроздение исторических ценностей и духовного богатства белорусского народа.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на семинаре-совещании работников народного образования Белорусской ССР /г.Гродно, 1989 г./, Белорусской республиканской студенческой конференции /г.Минск, 1—3 ноября 1989 г./, на семинаре секретарей комсомольских организаций высших и средних специальных учебных заведений Белорусской ССР /г.Горки, 1985 г./, на трех республиканских научно-практических конференциях /г.Минск, 11-12 мая, 14-15 сентября 1988 г.; г.Брест, 4-6 октября 1989 г./, в выступлениях по республиканскому и Гомельскому областному телевидению /1985 — 1987 гг./, в 7 научных публикациях.

Автор участвовал в разработке ряда документов и рекоменда-

ций Совета Министров БССР, ЦК ЛКСМ Белоруссии, Министерства народного образования БССР, Госкомтруда БССР, принятых в 1983 — 1987 годах, по вопросам организации деятельности научно-производственных, специализированных, круглогодичных студенческих отрядов. Выводы и рекомендации автора по развитию движения студенческих отрядов использовались Республиканским штабом студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии для совершенствования структуры управления отрядами; ЦК ЛКСМ Белоруссии, Белсовлрофом - в ходе подготовки и проведении Белорусской республиканской студенческой конференции /ноябрь 1989 г./; ЦК ЛКСМ Белоруссии - при проведении XXIX съезда Комсомола республики /октябрь 1990 г./.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Результаты проведенных социологических исследований систематизированы в таблицы, приведенные в приложении к диссертации.

■Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются его роль и основные задачи, показана степень научной разработанности проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации. ■•

В первой главе-"Место и роль студенческих отрядов в государственной системе профессиональной подготовки кадров" отмечается, что успешная реализация поставленных обществом задач по его качественному обновлению неразрывно связана с использованием последних достижений научно-технической революции. Исключительно важная роль здесь принадлежит высшей и средней специальной школе, готовящей кадровое обеспечение НТП.

Автор исследует основные формы и методы, использовавшиеся

ысшей и средней специальной школой в деле подготовки высококвалифицированных кадров в 80-е годы. Одной из таких форм являются туденческие отряды. На основе анализа их деятельности в 80-е оды показано, что студенчеством республики внесен значительный клад в решение народнохозяйственных задач. Весомо участие сту-.енческих отрядов в деле ликвидации последствий аварии на Черно-ыльской АЭС.

Студенческие отряды способны стать немаловажным резервом в 1азвитии материальной базы высшей и средней специальной школы и собенно в создании социально-бытовых условий, о чем свидетель-;твует опыт их деятельности. Однако проводиться эта работа долж-:а на строго договорной основе, сочетаться с материальным и мо-1альным стимулированием труда, с воспитательной работой среди мо-годежи. По мнению автора только тогда труд студентов будет эффек-■ивен.

В диссертации показано, что в рассматриваемый период сту-[енческие отряды, благодаря совместным усилиям комсомольских, [рофсоюзных органов и руководства учебных заведений, в своей (еятельности использовали новые, эффективные формы работы. Таки-ш формами стали комплексные студенческие отряды, студенческий 1гроконвейер "поле-перерабатыващее предприятие - прилавок", пе-[агогические отряды, отряды, работающие в сфере торговли. На селезной дороге с середины 80-х годов начали функционировать гоезда, полностью обслуживаемые студентами /студенческие фир-1енные поезда/. На основе обширного фактического материала ав-:ор показал, что общественные организации республики привнесли 1 "деятельность студенческих отрядов новые организационные форш, которые способствовали повышению вклада отрядов в народно-:озяйственный комплекс республики.

Изучение структуры студенческих отрядов, < ложившейся в 80-е годы свидетельствует о принципиально более высоком уровне развития студенческих отрядов в сравнении с 70-ми годами. Это достигнуто за счет более тесной связи отрядов с учебно-воспитательным процессом, интеграции науки с производством. В работе показано на примере деятельности специализированных студенческих отрядов их влияние на подготовку молодых специалистов. Именно эти отряды получили в 80-е годы наиболее широкое развитие в силу того, что максимально использовали возможности учебного процесса в сочетании с трудовой активностью студенческой молодежи. Увеличение участников специализированных студенческих отрядов к концу 80-х годов /1984 год - 2,8 тыс.чел., 1988 год - 4,1 тыс.чел./ свидетельствует о том, что эта форма участия юношей и девушек в студенческих отрядах стала наиболее эффективной.

Изучение деятельности студенческих специализированных отрядов позволило выявить, что с середины 80-х годов в их среде все больший удельный вес занимают такие организационные формы, которые тесно связаны с процессом подготовки специалистов. Так, с 1984 года в республике получили активное развитие студенческие отряды, совмещающие прохождение производственной практики с работой в СО, появились специализированные медицинские, педагогические, студенческие научно-производственные отряды /СНПО/.

Развитие последних наиболее ярко проявилось во второй половине 80-х годов. На,основе широкого фактического материала показано, что появление студенческих научно-производственных отрядов было подготовлено всем предшествующим этапом развития высшей шко-

1. Текущий архив Республиканского штаба студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМБ,1988 год. / Справка о производственной деятельности студенческих отрядов, С.9.

ш и самого патриотического движения. Уже в первой половине 80-х 'одов в вузах республики накопился определенный научно-исследо-¡ательский потенциал, в выработке которого принимали непосредствен-юе участие и сами студенты. Благодаря развитию студенческих кон-¡трукторских бюро, студенческих научно-исследовательских лабораторий /1980 год - 91, 1985 год - 159/ возросло и число студентов, "чествующих в хоздоговорных и госбюджетных разработках /1980 год-►3024 чел., 1985 год - 44146 чел./ Все это позволило, исполь-¡уя опыт организационно-хозяйственной деятельности студенческих »трядов, внедрять научные студенческие разработки в производство герез студенческие научно-производственные отряды. Реальность шедрения научных разработок способствовала формированию у сту-сентов убежденности в возможности и необходимости ускорения HIP, ¡семерного использования ее достижений на практике.

Эффективность деятельности студенческих научно-производствен-[ых отрядов в диссертации рассматривается через призму функцио-[ирования Единой общегосударственной системы научно-техническо-'О творчества молодежи /ЕОГС НТТМ/. В результате анализа, пока-(ано, что центры НТТМ, как хозрасчетные организации стремятся : максимальному увеличению прибыли, что в условиях конкурентнос-'и возможно только при использовании творческого потенциала вы-¡ококвалифицированных специалистов, к категории которых нельзя внести студенчество,. Вот почему существующая система НТШ на (еле не создает необходимых условий для участия студенческой мо-юдежи в научно-техническом творчестве. Поэтому СНПО являются [аиболее приемлимой формой реализации студенческой науки в про-

[ЗВОДСТВО.

Студенческие отряды, как одно из звеньев хозяйственного ме-

Министерства высшего и среднего образования БССР. Ф.1-ЦГАОР БССР, Ф.1220.0.2.д.1220.л.188; Ф.1 - ЦГАОР БССР - Ф.1220. 0.3. д. 1009. л. 7.

ханизма, играют важную роль в профессиональной подготовке будущих специалистов еще и потому, что являются школой проверки прогрессивных форм хозяйствования. Переход трудовых коллективов, в которых трудятся студенческие отряды, на хозрасчет объективно включил в этот процесс и студенческие коллективы, что позволило многим юношам и девушкам углубить экономические знания.

На современном этапе общественного развития значительно воз растает организаторская роль руководителей производства. Поэтому особое значение приобретает тот факт, что студенческие отряды являются своеобразной школой практической подготовки будущих специалистов по руководству производством. Ежегодно школу хозяйственного и общественного руководства в студенческих отрядах проходит свыше пяти тысяч представителей студенческой и учащейся молодежи республики.

Вместе с тем необходимо отметить, что деформации в политической, экономической и общественной жизни советского общества отрицательно сказались на развитии Ленинского комсомола, профсою зов, других общественных организаций. Это в свою очередь повлияло и на деятельность студенческих отрядов, их роль в жизни студенческой молодежи.

Проведенный анализ свидетельствует, что за годы своего развития студенческие отряды не только сделали огромный объем полезной работы, но и накопили большой груз проблем, от которого нельзя освободиться, не проведя коренных изменений.

Среди основных причин, приведших к падению авторитета студенческих отрядов, среди молодежи в 80-е годы, необходимо отметить следующие.

В 70-х, начале 80-х годов на деятельность студенческих отрядов все больше сказывалось влияние административно-командной

шстемы. В этот период шел активный поиск форм и методов включе-[ия самого движения молодежи в жесткоцентрализованную систему.

Созданная командно-административная система, зачастую прес-шдуя узковедомственные производственные дели и задачи, игнори-ювала основной принцип отрядов - принцип добровольности. Дирек-'ивные решения в отношении деятельности студенческих отрядов не юдкреплялись организационными мерами и не обеспечивались мате-шальными ресурсами на местах, интересы молодежи попросту игнори-ювались. Не оказали эффективного воздействия на эти процессы и •бщественные организации республики.

В рассматриваемый период, особенно в первой его половине, штор особо выделяет сложившиеся в стройотрядовском движении ¡ледующие противоречия:

- между увеличением количества принимаемых решений и ди-

»ективных указаний "по улучшению деятельности студенческих отря-

их

;ов и падением престижа среди молодежи;

- между новой политикой планирования развития отрядов и :тарыми подходами к ее реализации;

- между политикой демократизации общественной жизни, наде-[ения студенческих отрядов большей организационной и хозяйствен-ю-фшансовой самостоятельностью и отсутствием защиты интересов ;туденчества центральными комсомольскими, профсоюзными органами 1еред ведомственным„монополизмом.

Все эти противоречия в движении студенческих, отрядов в дио-¡ертации показываются на основе анализа значительного фактичес-:ого материала. Одновременно подчеркивается, что перспективы раз-1ития отрядов и степень их воздействия на профессиональное ста-;овление и воспитание будущих специалистов определяются объек-■ивными процессами, происходящими в стране - демократизацией

общественной жизни, реформой системы образования, новыми экономическими отношениями, кардинальными изменениями ведущих общественно-политических организаций, стремлении студенчества стать активными участниками этих процессов.

Во второй главе - "Формы и методы работы студенческих отрядов по формированию личности будущего специалиста", показывается влияние студенческих отрядов на воспитание личности будущего специалиста.

В контексте реализации задач подготовки высококвалифицированных специалистов для народною хозяйства рассматривается вопрос идейно-нравственного воспитания молодежи. В диссертации отмечается, что от политических, нравственных идеалов молодежи и ее исторического выбора зависит направленность существенного развития, степень коррекции исторического курса общества.

Так как эффективность формирования идейных, нравственных качеств юношей и девушек нагляднее всего проявляется в практичес-, кой деятельности, то в диссертации, на основе анализа используемых студенческими отрядами форм и методов, показаны основные пути совершенствования этой работы.

Отмечается, что в первой половине 80-х годов ключевым звеном идейно-воспитательной работы в отрядах являлась агитационно-пропагандистское направление. На фактическом материале проанализирована вся система организации этой работы в студенческих коллективах. Автор делает вывод о малой эффективности лекционно-пропагандистской работы, несмотря на тысячи прочитанных лекций и бесед. Это явилось следствием той политики, которую проводили вышестоящие комсомольские органы и штабы СО по отношению к студенческим коллективам.

На основе анализа работы студенческих отрядов по организа-

гаи шефства над ветеранами войны и труда, строительства объектов сультуры и других общественно-политических мероприятий в диссертации делается вывод, что из-за бумажно-валового принципа к орга-шзации и общественной целесообразности этой работы зачастую утачивалось воспитательное воздействие мероприятий на молодежь. 1енужная зарегламентированность "сверху", показуха и обюрокрачен-юсть в реализации молодежных начинаний, продолжавшиеся почти до юнца 80-х годов, во многом дискредитировали усилия студенчества, ¡нижали эффективность его деятельности.

Однако несмотря на недостатки в организации воспитательной >аботы с молодежью, студенческими отрядами в рассматриваемый пе->иод были найдены новые, эффективные формы ее организации, тг.ор-[ески развиты лучшие традиции самого движения.

В первую очередь это проявилось в работе с так называемыми трудными" подростками, в оказании помощи детским домам и школам итернатам, становлении и развитии в республике движения милосерда, экологической деятельности.

В диссертации отмечается, что с середины 80-х годов сту-;енческие отряды от эпизодических мероприятий перешли к органи-ованной помощи. Так, на укрепление материальной базы детских до-ов, домов ребенка, школ-интернатов отряды республики только в 987 году направили свыше 106 тысяч рублей. В течение 1987-1988 одов приобрели и передали для них 17 автомашин. В ходе трудовых еместров в местах дислокации отрядов или начали создаваться служ-ы милосердия. Свыше 1 тыс. "трудных" подростков ежегодно участво-али в студенческих отрядах. Только в 1988 году по ходотайству трядов с учета в инспекциях по делам несовершеннолетних был нят каждый шестой подросток, работавший летом совместно со сту-

деитами

Сегодня вопросы исторического наследия остро дискутируются в Молодежной среде. Этот неподдельный интерес студенчества к своим Национальным истокам стал хорошей основой деятельности в республике археологических студенческих отрядов и'отрядов реставраторов. Использование такой формы работы с молодежью помогает последней глубже вникать, разбираться и давать правильные оце. ки острым вопросам истории, способствует наполнению реальным содержанием идейно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В диссертации отмечается, что одним из важнейших напвавле-

привитие

ний воспитания студенческой и учащейся молодежи являетсяуей экологической культуры. Драматизм современной экологической ситуации, по мнению диссертанта, заключается превде всего в низком уровне экологической культуры всех социально-демографических групп населения, в том числе и молодежи.

На основе анализа фактического материала, диссертант показал большую заинтересованность вопросами экологии, проявленную студенчеством республики в целом, и студенческими отрядами в часч ности. В 1989 году в республике создано молодежное экологическое движение при ЦК ЛКСМ Белоруссии, молодежь начала активно участвовать вприродоохранительных мероприятиях. Однако, как отмечает автор, начало организованному молодежному экологическому движению в республике положили студенческие отряды еще в начале 80-х годов. Эта работа продолжается и в настоящее время..

Приверженность избранным студенческими отрядами в середине 80-х годов формам общественно-политической деятельности подтвер-

1. Текущий архив Республиканского штаба студенческих отрядов п трудовых объединений молодежигрк ЦК ЛКСМБ, 1987-1988 годы./ Справка об общественно-политической работе отрядов, С.15,12.

- 20 -

вдают и данные социологического опроса. Так, на вопрос, на чем необходимо сосредоточить общественную работу отрядов, 31,8$ опрощенных участников СО предпочло организацию помощи школам-интернатам и детским домам; 28,3% - развитию движения милосердия; 22,5%- экологической деятельности; 12,8 процента - помощи ветеранам войны и труда, воинам-интернационалистам

Особое внимание в диссертации уделено анализу используемых студенческими отрядами форм патриотического и интернационального воспитания молодежи. Отряды республики и в 80-е годы продолжили лучшие традиции в организации поисковой работы в местах захоронения погибших советских воинов и партизан, шефства над памятниками и обелисками, оказания помощи ветеранам войны.

О большом внутреннем потенциале высокой гражданственности и патриотизма студенчества республики наглядно свидетельствует участие студенческих строительных отрядов в возведении аилья для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. За трудовой семестр 1986 года они построили 334 жилых дома, а из своего скромного заработка перечислили на счет Л 904 /счет Чернобыля/ свыше 110 тысяч рублей

Таким образом, автор приходит к выводу, что опыт участия студенческих отрядов в организации патриотической работы особенно ценен в силу того, что в процессе повседневной практической деятельности в составе отрядов у юношей и девушек происходит осмысление сделанного старшим поколением советских людей, вырабатывается внутренняя собранность и готовность к защите своей Родины, отстаивании чести, достоинства и справедливости человека

1. Результаты социологических исследований проведенных Республиканским штабом студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи при ЦК ЛКСМБ в 1990 году при участии автора.

2. Текущий архив ЦК ЛКСМ Белоруссии, 1987 год. / Информация о участии молодежи республики в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЗС, 0.3.

труда.

Важное место в деятельности студенческих отрядов в 80-е годы занимали вопросы интернационального воспитания. В настоящее время особенно сложное положение наблюдается в области межнациональных отношений, что отрицательно сказывается на процессах перестройки и обновления советского общества. Сегодня серьезной проблемой является поиск путей гармонического сочетания национальных и интернациональных интересов.

В диссертации анализируются причины, приведшие к обострению межнациональных отношений в ряде регионов страны, указывается, что и студенчество в этом вопросе играет далеко не последнюю роль. Все это заставляет по иному взглянуть и на организацию интернационального воспитания в учебных заведениях, решительно- отказаться от неоправдавших себя форм и методов этой работы с молодежью.

Автор раскрывает сущность проводимой отрядами работы по интернациональному воспитанию, показывает основные его направления.

В диссертации отмечается, что смещение акцентов на международной арене в конце 80-х годов с позиции конфронтации между двумя политическими системами к диалогу и сотрудничеству, положительно начало сказываться и на международные студенческие связи.. Благодаря этому стало возможным, начиная с 1988 года, в республике наладить обмен студенческими отрядами с Международной гражданской службой /МГС/. Все это безусловно способствовало укреплению мира на планете, лучшему взаимопониманию между молодежью.'

В диссертации показывается, что интернациональное воспитание является могучим средством воздействия на личность, выработки у молодых людей знаний и убеждений. И работа студенческих отрядов в этом направлении заслуживает всяческой поддержки.

- 22 -

Вместе е тем в исследовании обращается внимание на то, что в течение длительного периода Центральный Комитет ВЛКСМ не всегда в полной мере учитывал национальные особенности и интересы, молодежи. В основе такой политики лежали не принципы интернационализма, а принципы "экономической целесообразности". Все это шло в ущерб интернациональному воспитанию молодежи и совершенствованию межнациональных отношений в молодежной среде.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, даны практические рекомендации по совершенствованию организации движения студенческих отрядов в современных условиях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Воспитательные функции студенческих отрядов. Народная асвета, 1989, № 12. - 0,5 п.л.

2. Диалог с молодежью: Вопросы и ответы: Вып.2. - Минск, Беларусь, 1988, - 0,3 п.л.

3. О вкладе студенческих строительных отрядов в укреплении материальной базы высшей и средней специальной школы // Материалы республиканского-совещания, - Минск, Министерство народного образования БССР, 1989, - 0,2 п.л.

4. Организация экологического образования и воспитания студенческой молодежи. В сб. Нравственное воспитание студентов в

условиях дальнейшего совершенствования высшего образования. - Минск, 14-15 сентября 1989 года. Тезисы. - Минск, Министерство народного образования БССР, 1989 год. -.0,1 п.л.

5. Студенческие строительные отряды как школа интернационализма. В сб. Совершенствование учебной, идейно-воспитательной

' и научно-исследовательской работы с иностранными учащимися. Минск, 11-12 мая 1989 года. Тезисы - Минск, Министерство наг-родного образования БССР, 1989 год. /В соавторстве/ - 0,2 п.л.

6. О некоторых формах воспитательной работы с иностранными учащимися во внеучебное время. В сб. Проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - Брест, 5-6 октября 1989 года. Тезисы. - Брест, Министерство народного образования БССР, 1989 год. /Б соавторстве/

- 0,15 п.л. /находится в печати/. '

7. О становлении и развитии студенческих научно-производственных отрядов. Информ. бюллетень ЦК ЛКСМ Белоруссии, 1984, № 1,

- 0,2 п.л.

Подписано в печать 23.11.90 Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № -Ю45 . Бесплатно. Отпечатано на ротапринте ЛГУ,имени В.И.Ленина.• 220080, Минск, Бобруйская,' 7.