автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Студенчество 70-х - 80-х годов. Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Хомутов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Студенчество 70-х - 80-х годов. Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенчество 70-х - 80-х годов. Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей"

1 о I туи I Ч

\У л

Санкт-Петербургский Государственный университет

на правах рукоааси

ХОМУТОВ ВИДОВС ИВА1ЮШЧ

Студенчество 70-х - 60-х годов. Историография проблемы формирования идейно-нттвстпегошх ценностей

Специальность 070001. - История общественных

данжений и политических ляртий!

АВТОРЕФЕРАТ

диссорташт на соискание ученой степени кандидата исторических тук.

Санкт-Потерйург 1992

УСЛОГ^ЯКС-!

у; О^ЕНЦАЙ

Работа выполнена на-кафедре политической истории Санкт-Петербургского Государственного уртгверситета.

Научный руководитель:

- доктор исторических наук, профессор ГВДАН С.А.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор даюгЕгов в.ф.

- кандидат исторических наук, доцент ИАВЕНКОВ В.Г.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский институт авиационного приборостроения

Защита состоится /992 г.

" в 16 часов на заседании специачгацро::анн<й.о совета К 063.57.24 по присуждению ученой степени кандидата .исторических наук по специальности 07.00.01. - История общественных движений и политических партий - в Санкт-Петербургском университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, ¡.'ендалеепская лин., 5, ауд. С7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета.

Автореферат разослан

1992 Г.

Ученлй секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

А.Н.Мячин.

Атал>чрт ИМ

Несмотря на исключительно сложную ситуацию, которая сложилась в стране, проблемы образования, культуры все чаще находятся в центре прогрессирующего общественного сознания, широких слоев населения, которое волею судеб оказалось на рубеже двух исторических эпох. Властными структурами общества поставлен в практическую плоскость вопрос создания гражданского общества. Это вызвало сложшй противоречивых процесс возрождения общечеловеческих ценностей. Происходят изменения в исходных условиях, определяющих эффективность образования, наше видение мира и место человека в нем, продолжается коренной пе-росмот.; и изменение (.вгровозренческих позиций. В обществе ярко проявилась потребность в самосознании событий прошедших лет. Ответы на многие вопросы жизни, даваемые публицистами, писателями, историками, общественными деятелями, не удовлетворяют растревоженное общественное сознание, ибо они не лишены налета тенденциозности, субъективизма, содержат зачастую пристрастные оценки.

Перестала отвечать требованиям дальнейшего общественного развития и вся имеющаяся историко-партийная литература по про- • блеыам воспитания студенчества 70-х - 80-х годов, которая стала предметом исследования автора данной научной работы. Диссертант избрал критический анализ данной литературы. Это во-первых. Во-вторых: необходимость такого подхода вызвана тем, что в настоящее время среди историков, социологов, философов, педагогов существуют различные историографические выводы. Назрела необходимость их изучения, сопоставления, обобщения и выхода на новые опенки. В-третьих, чем дальше уходят от нас события 70-80-х годов, тем очевидней становится, что догматическая идеологизация нанесла существенный вред высшей школе, об-ществениш наукам в деле обучения и воспитания студентов, формирования у них системы общечеловеческих ценностей. Еизнь выдвигает необходимость научного осмысления уроков прошлого, требует новых подходов к воспитанию вузовской молодежи, к разработке основ новой системы гуманитарного образования, принципы, основные требовашш к содержанию которой заложены в Ьанане России "Об образовании".

Итак, учитывая актуальность, научную и практическую зна-'чимость проблемы,' -автор определлл тему диссертации.

• Хронологически исследования охвагнвает 70-е - &0-п годы. Это сложный.и противоречивый пеикод к жизни нашей страны. То было двадцатилетие упущенных возможностей. С середины 50-х годов более сильное влияние на развитии советского общэства первоначально, оказывала тенденция к обновлению общественных структур, к ускорению движения наше}? страны в русле современного мироЕ« развития. Затем /особенно отчетливо с конца -60-х годов/ тенднншя к консервации этих структур. В 70-е годы отказ от реформ, а во многом и возвращение к командно-админи- , стративной системе сталинской эпохи, злморзлшвтше жизненного уровня, всяческое торможение абсолютно очевидных решений, • а взамен - пошлое политическое словоблудие, коррупция, разложение власти,, утрата нравственных: ценностей и нопсеместиое падение нравов - всо это в итоге привело м все общество, так и партию к состоянию застоя и глубокого кризиса.

Вся общественно-политическая ситуация этого периода как в зеркале отразилась в проблемах образования. В изучении общественных наук изменений не произошло. Курсы общественных . дисциплин были несовершенны, со множеством "белых пятьн" в . истории. В воспитательной работе со студенчеством доминирова-• яи идеологические установки партийных органов» Бее ото привело прогрессивную общественную шаль середины 60-х годов к шели о перестройке всей системы пы слог о об г, ал овен ия на новых принципиальных основах. Б условиях новой кировозрзнчес-кой ориентации, нового мышления, приоритета общечеловеческих ценностей представляется возможность по-новому, критически взглянуть на процессы, протекавшие в нашем обществе в иссле-ЯуешЙ период, с целью использования обобщений и выводов в современной Практике общественного развитая, в оптимизации социальных, политических и общественно-педагогических процессов в-стране.

Научг.ая новизна я практическая значимость диссертации заключается в том, что это одно из немногих историографических доследований, где автор критически проанализировал опыт роботы высшей школы, общественных с^ганизашй по многим направлениям воспитательной работы со студенчеством 70-х - 80-х

годов. Концепция воспитания студенческой молодежи исследуется во взаимосвязи с проблема'.™ формирования у вузовской молодежи определенной системы идеалов, потребностей и ценностей. Содержащийся в диссертации анализ поможет в определенной степени объединить усилия общественных и государственных институтов, занимающихся воспитательной работой со студенчеством, в формировании новой концепции образования, воспитания, а затем использовать рекомендации исследования в сво-' ■ ей практической деятельности по гуманизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке управленческих решений, направленных на формирование государственной молодежной политики.

Целью диссертации является изучение того позитивного и негативного опыта в формировании жизненных ценностей у студенческой молодежи, освещаемого в литературе' 70-х - 80-х годов, анализ проблем методологии исторических иссльдований, идейно-теоретических тупиков, в которые заводилось общественное сознание, определение степени изученности отдельных проблем.

Достижение данной пели осуществляется через постановку и решецид следущдд задач'.

- осмыслить процесс накопления исторических знаний по коммунистическпму воспитанию студенческой молодежи;

- показать особенности развития историографии истории данной проблемы;

- раскрыть особенности теоретико-методологических принципов истории и историографии проблемы;

- изучить проблематику исторических исследований, организацию и формы научно-исследовательской работы.

Методологические основы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются объективный конкретно-исторический подход к анализу общественных процессов и явлений.

В меру необходимости и профессионального интереса автор агаюлг:-""ял к трудам русских философов Н.Бердяева, Н.Струве,

П.Новгородоева, С.Булгакова, Б.Чичерина и др., для которых данная проблема была важной проблемой философии; историков В.Соловьева, В.Ключевского, И.Покровского, В.Вернадского, В.Суханова, Г.Плеханова, М.Нечкиной и др., считая возможным ио~ пользовать их исторические концепции, обобщающие выводы.

Краткое содержанке

Структура диссертации, исследования сости:;т из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

Во введении обосновываете: актуальность проблемы, ее но-гизна, практическая значимость, характеризуются хронологические р^лки, цель и задачи исследования, дается историография истории проблем коммунистического воспитания вузовской молодежи. 'Изучению подверглись историографические статьи и обзоры к диссертациям, в которых ученши делается попытка классификации всей имеющейся литературы по вопросам воспитания сту-. дентов на группы, виды. В них анализируются монографии, диссертации, статьи, учебные пособия, сборники статей, материалы конференций, выступления общественных и государственных деятелей - практически все источники, вся историко-партийная литература, в которой говорится о положительном опыте ло коммунистическому воспитанию, по формированию жизненных ценностей у студенчества 70-х - 80-х годов. В результате глубокого изучения литературы автор на основе рекомендаций ведущих историков-историографов выдвигает свою классификацию литературы, не претендуя на истину в последней инстанции.

В первой главе - "Теоретические, методологические и историографические проблемы исследования теш диссертации" -отмечается, что историографу, взяшемуся решать задачи нового переходного этала общественного развития, надо знать методологический подход, которым пользовались ученые предшествующего сегодняшним событиям периода в историографических изысканиях. Прежде чей перейти к анализу литературы по проблеме, автором были изучены специальные труды советских историографов о научных основах исследования истории советского общества. В них ученые дают характеристику предмета, задач, принципов и методов историографии.

Автор установил, что в ходе научных поисков учеными использовалась методология историографии•истории КПСС, которая включала шрксистско-лениь -кие методологические принципы ас-торизма и объективности /партийности/ и конфетные методы: исторический, логический, сравдательно-истовический, статистический, и метод периодизации. Специфика ее выражалась в использовании того теоретического /общефилософского, общеисторического и методического / понимая под ним специальные методы и приемы исследования/ научного инструментария, которьЛ должен был обеспечить наиболее оптимальные результаты историографического анализа.

Необходимо отметить, что на практике ученье, в угоду партии, узурпировавшей власть в государстве, отступали от основных требований методолсгчи. Принципы историзма и объективности в историографическом исследовании грубо нарушались, методы слабо использовались. Бследствии этого методологическое решение исследовательских задач в литературе 70-х - 80-х годов было затруднено, результаты оказал ись более чем скромными. Появилась историко-партийная марксистская литература по проблемам подготовки и воспитания студенческой молодежи, содержащая субъективные опенки, тенденциозные выводы и обобщения, которые на современном этапе общественного развития полностью. перестали отвечать требованиям этого этапа. В 70-х - 80-х годах ученые не заметили объективных тенденций и закономерностей, определяющих содержание исторического процесса, поверхностно изучали факты, документы, статистические данные. Известно, что искуственный подбор фактов, исключение неудобных материалов,

Очерки' истории исторической науки в СССР. М. 1955. Т. 1.

Черепнин JI.B. Русская историография до XIX века. М. 1957.

Шмидт О.С. ° предаете советской историографии и некоторых принципах ее периодизации //История СССР, ß 1. 1961.

МаслоЕ H.H. Марксистско-лениенские методы историко-партийного исследования. Е. 1S83.

Маелов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. JI. 1974.

Городецкий E.H. Историография, как специальная отрасль исторической науки //История СССР. Je 4. 1974.

Зевелев А., Пегосов А., Угрюмов Н. Актуальные проблемы историографии истории КПСС. //Коммунист. № 2. 1972.

лакировка статистических данных были характерным явлением в трудах ученых, вынужденных приспосабливать их к заранее сформированным партией принципам, идеологическим постулатам. Нового подхода требует и проблема периодизации.

Во втором разделе - "Современная литература о идейно-политическом воспитании студенческой молодежи" - исследуются взгляда ученых в области воспитания молодежи, дается историография проблемы, характеризуются источники. Формировалась определенная модель личности в виде идеала, соответствующая обществу "развитого социализма". Такой идеал нового человека, всесторонне и гармонически развитой личности студента был центром в(;ей системы коммунистического воспитания в ?0-х - 80-х годы. Требования к системе, сама система, по мнению ученых, сформирована в решениях и постановлениях партии и правительства, которые, как нам длительные годы внушали, былн"свидетельством кос. тояиного внилния партии к созданию равных возможностей для получения высшего образования", "комплексной, научной программой развития высшей школы, ее перспектив","в них даны основные направления совершенствоввания стиля, форм и методов руководства процессом коммунистического воспитания студентов", "они ' имели методологическое значение при исследованиях проблем воспитания студенчества". Из данного выше краткого источниковед-чесого и историографического анализа партийных и правительственных документов видно, что они не имели под собой экономичес -кой основы, носили декларативный характер и субъективные опенки опыта воспитательной работы, были слишком идеологизирована. Поэтому они не выполнили ты! управленческой ф.ункши и роли, . которая на них возлагалась, не стали шточилоглческсЙ основой исторических исследований.

Б ?0-х - 80-х годах студенчеству, как совпал Л1.группе, ученые уделяли, казалось бы, достаючно гшшаппд. иб атом свидетельствуют тлеющаяся к наст, ацему ц-еиени обшп] ння и млого-. образная литература, где предметом исследования были проблемы коммунистического воспитания с удепческой молодежи, йормирова-ние у неё стройного марксистсго-лошшского мировозроштя, нри-витие Е-1сских общественных, гражданских качеств, ойцвчеловечес кчх ценностей.

Имеется ряд историографических пабот в инце статей, разцо-

лов в диссертациях, в которых проанализированы часть опубликованных монографий и статей, где решается в основном проблема классификации литературы по темам.

Рядом ученых велась разработка путей дальнейшего совер-пснствования управления-воспитательным процессом в вузе, создание научнообоснованной системы коммунистического воспитания,

исследовались структуры, функции и закономерности ее организа-

2

Ц!Ш.

В эти годы все активнее изучаются закономерности формирования и развития личности студенте, разрабатывается Еопрос методологического обоснования основных требований и вдейно-полити-

ческой подготовки бубущих специалистов.^ --

Данченко В.Н. Состояние научных исследований проблем коммунистического воспитания студенческой молодежи. //Формирование активной жизненной позиции советского студенчества. Саратов. 1981. С. 37-46.

Крнвенький А.И. Участие Ленинского комсомола в формировании молодой, советской интеллигенции в 1918-41 годах. Историография проблемы. //Вопросы истории ВЛКСМ. Сборник научных трудов ВЫП. И. 1983. С. 69-79.

Всемирнов В.В. Участие ВДКСМ в развитии высшего образования и коммунистического воспитания ^.'уденчества в период строительства социализма /историографический обзор/. //Историография истории ВЛКСМ. Ч. П. С. 111-118.. "

Вопроси разработки комплексных программ совпшенствования организационных систем. //Наука.'Образовало. Производство: проблемы развития. Томск. 1982. С. 330-342.

Дьков А.П. и др. Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. Воронеж. 1979. ,

Красковский Е.Я. Студенческая пора... О комплексной системе коммунистического воспитания в вузе. Л. 1976.

Он же. Управление в вузе. Л. 1979. Проблемы управления процессом формирования в вузе. Р/на-Дону. 1981. и др.

^ Вопроси коммунистического воспитания молодежи. Сборник научных труды. НКШ. м. 1977.

Вопросы коммунистического воспитания иолодежи. Сборник статей МГУ. Ы. 1979.

Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образована м. Л. 1980., «. 1982.

Проблема формирования личности специалиста широкого профиля. Труды Ленинграпекого инженерно-экономического института и?,:. Пальмиро Тольятти, Выпуск 113. Л. 1976 и др. '

Проблеме формирования личности, ее мировоззрения и системы ценностных ориентации личности также посвящена обширная литература.1

Рассмотрению многих авторов подвергались вопроси идейно-политивеского, трудового, нравственного воспитания студенчест-• ва, единства обучения и воспитания.^

. Большинство авторов, используя большой фактический материал, раскрывают важнейшие формы учебно-воспитательной, методической работы кафедр общественных и технических наук в воспитании студентов, формируют ряд рекомендаций по совершенствованию воспитательной работы в вузах.^

1 Бегенов И.М. Научное мировоззрение, как явление духовной жизни в процессе его становления. Воронеж. 1977.

Василенко В.Л. Научное мировоззрение и теоретическая проблема его формирования в социалистическом обществе. М. 1975.

Ермолсв А.Я. Роль философии в формировании мировоззрения, м. 1964.

Мартынычев И.В. Наука и мировоззрение. М. 1973.

Овчинников B.C. Формирование научного мировоззрения трудящихся. М. 1976 и др.'

^ Емотин В. П. Проблемы воспитания студенческой молодежи в свете . . задач, поставленных ХХУ съездом КПСС. //ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи.

Он же. Коммунистическое воспитание студентов. //Внешня школа развитого социализма. М. 1980.

Ольховские Е.С. Коммунистическое воспитание студентов. Л. 1971.

. Проблемы нравственного воспитания студентов. М. 1S77.

Единство и преемственность в преподавании общественных наук. М • 1982 •

Единство обучения и воспитания в процессе предо,цананпн нощеот-венных наук. I. 1982. и т.д.

3 Кузьмина А.Л. Партийное руководство идейно-политическим воспитанном студенчества в период создания фундамента социализма в СССР /1926-1932 гг./. Дис. канд. ист. наук. М. 1975.

Кривенький А.И. Деятельность партии ло идейно-политическому воспитанию студентов в годы первой пятилетки /1928-1933 гг./ Дис. канд. ист. наук. М. 1972.

Елагодаревя А.И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья Пи коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годи IX пятилетки У1971-1975 гг./. Автореф,-дис. докт. ист, наук. Саратов. 19С5.

Кучер ЛЛ>. Деятельность комсомольских о гшшзшшй Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию" студенческой молодожи /19GG-1970 гг./. Автореф. дис. канд. исто наук. Томск. 1974.

Ноибодеь полное освещение, интересующая нас проблема нашла в работах, непосредственно посвященных деятельности партийных и комсомольских организаций вузов по коммунистическому воспитанию студенчества.*

К избранной теме исиледоьания имеют прямое отношение ряд диссертаций. Б них сделана поиитка обобщить положигелы~4| опыт партий rix организаций отдельных районов страны по идейно-политически ту воспитанию студентов б 70-е - 60-е годы,.

№. :оторыо аспекты совершенствования воспитана, -люй работы ' со студенчеством получали освещение в диссертационных исследованиях !1.И.Додоиова, Е.Зубковой, Т.Л.Шмелевой, Г.Л.Шмелева,

о

rjUMarj юхина, П.А.Высоцкого, Н.С.Добровольского,л I'ÜJibxöi :скйй £70, Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой мслодежи в условиях развитого социалистического осэде^тва /19Ъ9-1974 гг./. IIa материгшах РСФСР., Лис, докт истор, наук. JI* 2 9' 5 в I

Имели а Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Дне. Д.окт ист. наук. М. 1985.

Назарова Н.С. Роль клмсомольских организаций вузов в повышении оощественно-пшитической активности студенческой молодежи. Автореф. дне. кацц. ист. наук. Киев. 1971.

Чегноокутов В.Е. Комсомольские организации'Западной Сибири -помощники и'артии в подготовке специалистов с высшим образова-...,„,, и IX пятилетке /1971-76 "гг./. Автореф. дне. канд. ист. . Пауте. Новосибирск. 1980. и-да.

^ Доде нов B.Ii. Длительность Московской партийной организации но кошуниетич^Ч K'jMy Боепитанию студенческой молодежи /1261— 1964 гг./, Автореф« Дяс. канд. ист. наук. - М. 1966. 1

Зубковз Е. Деятельность нартийиых организаций вузов но коммунистическому воспитанию молодежи. /На вдтериапах Московской области/. Автореф. дис. канд. ист, наук. - М. 19РЭ.

Шмелева Т.Д. Партийное руководств^ коммунистическим воспитанием студенческой "и->лодежи в условиях развитого социализма. Дис, доктор и.л;., наук. - И. 1985.

Шмелев Г.]!. Партийное руководство кошунистичас.аш воспитанием студенческой молодежи вузов. /1964- 1968 гг./. Алтореф. дис. канд. иса. наук. - Ы. 1969,

Матрьхин Г.И. Деятельность KJ1CC по идейно-политическому воспитанию студенчьсуой молодежи в годи Ш пятилетки. Лрс. канд. ист. наук. - М. 1974.

Вцсонкий H.A. Идойно-псшиическов воспитание'студенческой молодей на современном этане коммунистического строительств Автореф. дас. канд. ист. наук. - М. 1973. ЛрбрсВольский Н.С. Деятельной! . КПСС но перестройке а разьишю высшего образования. /1958-1962 гг./. Автореф, дис. канд. ист. наук. - Свердловск. 1964,

В диссертационных работах Е,С.Ольховского, В.А.Поренелкп» на, Ю,Филиппова, В.Л.Балерова^ и других рассматриваются вон. росы воспитательной работы в высших учебных заведениях г.Ленинграда.

Проблемы воспитания студенческой молодели, развития личности нашли отражение в трудах философов2, психологов и сопис ц. гов,^

Сегодня возникло много трудностей в преподавании общественных наук. Царившая длительное время в обществе ложь, догматическая идеологизация, нарушение политического руководства и другие рецидивы налагали отпечаток на обществоведоз, их ра~ öqry со студентами по формированию ыировозренческой позиции. Изучив литературу, в которой определено место теории ценностей

* Ольховский Е.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воыш танию студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества 1959-1974 гг /На материалах РСФСР/. Дие. докт. ист. наук. - Л, 1975.

Перепелкин В.А. Ленинградская партийная организация в борьб» за идейно-политическое восстание студенческой молодей /1955-1965 гг/. Автореф. дис, канд. ист. наук. - Л. ISCti;

Филиппов М.П. Падтийное руководство воспитание.., студентов , . е 1966^1970 гг. /На материалах партийной организации Ленинграда/. 'втореф. дис. канд. ист. наук. - Л. 1975.

• ¿клеров В.А. Деятельность Ленинградской партийной организации

• по усилеюю идейно-политического воспитания студентов в пьрч-

од мех^ХЛИ и ХХ1У съезда!.® КПСС. Дне. казд. ист, наук, р ' '

Прокофьева З.Г. Формирование коммунистического юцювоэрон.ш у молодежи. Краснодар. 1968,

Корнейчук В.П. Сстирчыю-филооофскйе аспекты формировании творческой личности в вузе. Автореф. дис, канд. фил. наук. * д» 19ß/• »

. Журавлева Г.А. Профессиональная направлеггость студенческий молодежи /по материалам конкретно-еогшологических всовгоьа-ний/..Автореф» дис. канд. фил. наук. 1. 193.1, и др.

® Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л. 1974.

.Иконникова С.II., Лисоьский В.Т. На пороге гражданской эре-* . дойти. Об активной жизненной позиции современного молодого человека. JI. 1982. =

Литовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента, - Л. 1974.

Рубина Л.Л. Советское студенчество. Социологический счерк. М. 1981, ■

Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М. 1990. и т.д.

б марксизме* и историко-партийную литературу по формированию этих ценностей у студенчества всей системой коммунистического воспитания.

Автор диссертации поддерживает мнение ряда ученых о том, что существует система общечеловеческих ценностей. В период социалистического строительства, когда центром и объединительным началом идеологического процессабыл и остается принцип партийно-классового подхода к воспитанию студенческой и всей молодежи, когда силы, внимание ученых были направлены на исследование и разработку марксисткой концепции ценностей, анализ условий реализации общечеловеческих ценностей и идеалов в форма передовой, революционной идеологии рабочего класса, на первый план выдвинулись классовые ценности, формирование которых усугубилось деформациями в духовной сфере, застойными явлениями в эконог/ической и социально-политической сферах. В результате у студентов фактически сложилась уродливая ценностная система, ничего общего не имеющая с идеалами и общечеловеческими ценностями гражданского общества. Имеют место случаи, когда место формируемых ценностей могут занять общечеловеческие ценности более ранних общественно-экономических формаций. Яркий пример тому - обращение отдельных людей к ценностям,- зафиксированным в религиозных вероучениях, имеющих феодальное и. даже рабовладельческое происхождение, считая это положительной тенденцией.

Сегодня происходит процесс осознания все большим количеством людей того, что бытие человека и человечества должно регулироваться фундаментальными, общечеловеческими ценностями, обесиечиЕающш.ш выживание и прогресс человечества. Ценности влияют на поведение групп и индивидов, в связи с этим знание систем ценностей, их исследование является важнейшим залогом правильного воспитательного воздействия. Отправной точкой т-

Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л. i960.

Он же. Теория ценностей в марксизме. Л. 1968.

Дпобницкий О.Г. Проблема ценностей и марксистская философия.

//Вопроси философии. J" 7. 1966.

Балакина М.Е. Проблема ценностей - внимание исследователей.

//Вопросы философии. № 9. 1965. и др.

любого воспитательного процесса должна бить система ценностей вошштуемого, в данном случае студенчества. Практика показала, что роспитывать необходимо, опираясь на мир ценностей, а ¡к; на нормы, правила, которые более или менее удачно выражают ценности. Внедрение ценностей в сознание воспитуемого должно совершаться на пути убеждения и переубеждения, ибо другие средства, а особенно насилие, бесполезны.

В третьем разделе - "Освещение в литературе проблемы формирования нравственных ценностей у студенчества" - диссертант дает анализ литературы по нравственному воспитанию студентов, отмечая, что оно во многом определяло характер воспитательного процесса, его соделжшгае и средства.

В ряде монографий,, сборниках статей аь.оры обосновывали основные цели и задачи нравственного воспитания, его связь с другим.. направлениями идеологического воздействия, подчеркивали взаимосвязь идейно-политического, трудового и нравственного воспитания^. В указанных работах основывается вывод о тем, что нравственность человека в социалистическом обществе определяется его поведением в семье и.на производстве, в общественно-политической жизни, потреблении материальных и духовных ценностей. В этих и последующих работах отмечается, что достаточно под. эбно в науке разработан вопрос о формах и методах нравствен ного воспитания. Основными из них считаются воспитание п семье, школе, институте, трудовом коллективе. Постоянно подчеркивпась роль последнего.

Недаром существенным моральным качеством люде!!, но мметшл

ученых, являлся коллективизм.**-

1-

Пономарев Л.Н. Нравственное воспитание в тру доном колмектипе.

Лоляпичко В.П. Коммунистическому воспитанию - к .мнлеконнй ' подход. М.

Иванов В.Г. Комплексный подход к воспитанию. М. 1978. и др.

2 Михайлов Ф.Т. Коллективизм - ¡равствонннй нриниин строители коммунизм?. //Вопроси философии. № 1. 1962.

Назарова Т.Ф. Коллективизм - ведущий принцип шммунистической морали. Л. 1972. *

Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование соииапиг/гического типа личности. М. 1971.

Гацукевич Т.Н. Нравственный принцип коллективизма советского студенчества. Цис. канд. философ, наук. Л. 1983.

Важную роль в развитии нравственных качеств.студента ученые отводили учебно-воспитательному процессу, этико-воспита-телыюй направленности лекций и практических занятий, общению во внеучебное время в общежитии., ССО, ударных комсомольских отройках.

D четвертом разделе - "Историческая наука о нравственных аспектах трудового-воспитания вузовской молодежи", -. диссерт^т . подвергает анализу литературы по проблемам трудового воспитания, особое внимание уделяя его нравственному аспекту.2 Это необходимо было для наушо обоснованного планирования трудового воспитания, для практического его осуществления, определения форм и методов работы.

В исследованиях акцентировалось внимание на выяснении специфики трудового воспитания студентов. Считалось, что его основной труд - учеба. Именно в отношении к учебе проявляется жизненная позиция будущего специалиста, его политическая сознательность, гражданская зрелость, закладываются основы отношения к будущей производственной деятельности.

Больше всего внимания уделялось обобщению опыта коммунистического воспитания студентов'в период третьего трудового семест-' ра.^ В этих работах раскрывается история возникновения, этапы развития студенческих отрядов, освещены основные направления' их деятельности.

Вопросам коммунистического воспитания студентов в период --

1!роблемы нравственного воспитания студентов. М. 1977.

Иомилуйко Б.Я. Годы возмужания. Л. 1985.

Королев A.A. Требовательное доверие. М. 1986. и др.

о ,

Заварзин А.К. Партийное руководство деятельностью комсомола

по трудовому воспитанию студенческой молодежи. /1971-1980 г.г./.

¿/Пацийное руководство воспитанием студенческой молодежи.

Василенко В.А. Труд и трудовое воспитание в развитом социалистическом обществе. //Трудовое воспитание студентов.

М. 1978. и др.

^ Студенческая пелина. Гостов-на-Дону. 1974.

Студенческий строители*^. f<1. 1975.

Третий трудовой семеогр. Организатору ССО. М. 1975.

работы в ССО посвящено всего несколько кандидатских диссертаций . В них, как правило, раскрывается "огромная" роль комсомола в трудовом воспитании студенчества, показывается все возрастающая руководящая роль партии в организации и деятельности ССО. Ряд исс-, ледователе"' подробно освещает вклад ССО в выполнение народнохо-'зяйственных планов, напрочь забивая о конкретном человеке-студенте, его жилипшо-быт^вых условиях, материальной заинтересованности и т.д.

Из всех исследований выделяется работа М.А.Верниченко2, где он рассматривает некоторые формы работы комсомола совместно с государственными организациями по развитию трудовой активности вузовской молодежи в ССО. Исследователе показывает процесс становления структур управления ССО, механизм подключения к работе с'ООО ряда .министерств и ведомств, что сыграло определенную роль в повышении авторитета ССО, ' расширении их практических возможностей в реализации народнохозяйственных задач. "Третий семестр" все в -большей степени утвердцался как важнейшая часть подготовки специалистов в вузах.

. Общим недостатком всех исследований является то, что в них обобщается положительный о-шт и умалчивается или упоминается вскользь о недостатках и упущениях в деятельности отрядов. Вслед-ствии отсутствия экономической заинтересованности, низкой оплаты труда членов ССО снизился у студентов интерес к ССО вообще. Партийные и комсомольские организации, стремясь к выполнению большого объема работ, освоения капиталовложений, начали нарушать основной принцип добровольности в формировании отрядов. Обращалось

V

Финников Т.В. Повышение трудовой и политической активности студенческой молодежи /1966-1970 та. Нк материале деятельности ССО. Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев. 1977.

• Липицкий В. Производительный труд, как фактор формирования советского специалиста. Автореф. дис. канд. ист. наук. М. 1973.

Артемьем Е.Ф. Комсомол - активный' помощник партии по трудовому ■ воспитанию вузовской Молодежи в ССО. /1959-1971 гг./. Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань. 1975.

Молокова Т.А. Руководство КПСС деятельностью комсомола по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию : , студентов в условиях развитого социализма. /На материалах ССО/. ^ Автореф. дис. канд. ист. наук. М. 1980.

внимание на случаи серьезных недостатков в организации приема и размещения ССО, но мер не принималось. Се1фетной, отсюда не разработанной, осталась проблема травматизма и увечий в. ССО. Нет исследований по участию студентов в предпринимательской деятельности, потогу что система органпзадип трудового воспитания в исследуемый naj.ni период отторгала ее. Дале маяиь ростки такой деятельности преследовались, не говоря о всесторонности их изучения. Одним словом, процесс изучения проблем трудового воспитания должен подняться на новый качественный уровень, что приведет к новым, правильны;.! историографическим выводам.

Таким образом: многие из опубликованных работ имеют важное значение для выработки рекомендаций по совершенствованию воспитательного процесса в вузах. Однако этот научный потенциал, вопреки противоположны!.; утве^ждениш учених, не востребоил практикой воспитательной работы, Данные исследования были глубоко теоретизи^ -рованны. Нередко допускалась абсолютизация роли к значения коллективов в воспитании студентов. Следует заметить, что все вышепере- • численные проблемы рассматривались в тесном единстве с социально-экономической политикой, проводившейся в те годы партийными органами, преувеличивалась их роль в преобраз зании как самой высшей школы, так и подготовке и воспитании специалистов для народного хозяйства. На характер этих работ оказали существенное влияние идеологические1 установки руководящих партийных органов.

Эти недостатки, отягощенные нарушением принципа социальной - справедливости, злоупотреблениями в нарушении закона, бюрократизмом, бесхозяйственностью, разладом между слопм и делом, особенно среди руководителей и преподавателей, не способствовали достиг"нию тех целей, которые1 ставились перед системой коммунис-' тического воспитания студенчества. Социальная практика свидетельствует, что на сегодняшний день у молодежи существует отчет- . либо выраженное нигилистическое отношение к ценностям духовной культуры, степень их сформированное^! неодинакова. Историографический анализ литературы свидетельствует о том, что в целом проблемы воспитания студенческой молодели еще не исчерпаны. Они требуют нового методологического подхода, всестороннего изучения.

Процессы обновления и демократ:« алии нашего общества сер. 80-х - начала 80-х годов требуют усиления гуманитарной подготовки студентов с целью формирования У них общечеловеческих ценностей,

гуманистических начал, целостного восприятия мира.

Важнейшим условием приобретения гуманитарных знаний в современной обстановке должен служить рационализм как теория творчества человека и общества, опирающаяся на достижения современной культуры и новые формы освоения мира.

Студент сегодняшнего дня должен быть готов ко множеству социальных и профессиональных ролей, к гражданской и личной ответственности, а это возможно при полноте его личного развития и профессиональной подготовленности. !

В загапочегош работы подводятся итоги, намечены проблемы, предлагаются рекомендации по дальнейшему совершенствованию воспитательной работы со студенческой молодежью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликованы две научные статьи, материалы использовались при разработке курса по изучению отечественной истории.

1. "Быть творцом смолоду". Блокнот агитатора. № 26.

2. "Студенчество Ю-ЬО-х годов.

»аеЛ;о-нравственный аспект трудового воспитания".

// Будущее без догм: Трудности восхождения к истине.¿еп. в /и&Ш 2Z.0y.U2 г.

О