автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Субъект действия и синтаксическая структура предложения в научной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Атабекова, Нелли Алиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТРЖГУРНО-СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ СУБЪЕКТА
ДЕЙСТВИЯ.
§ I. Выражение "двуплановости" субъекта действия в структуре предложения - высказывания.
§ 2. Способы и средства авторизации, характерные для научной прозы.
Глава П. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СУБЪЕКТА ДЕЙСТВИЯ.
§ I. Лингвистические критерии определения субъекта действия.
§ 2. Структурные особенности предложения, связанные с употреблением субъекта действия.
Глава Ш. СПОСОБЫ КОСВЕННОГО ВЫРАЖЕНИЯ СУБЪЕКТА ДЕЙСТВИЯ
В НАУЧНОЙ РЕЧИ.
§ I. Творительный субъекта действия и пассивные конструкции.
§ 2. Родительный субъекта действия и посессивные конструкции.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Атабекова, Нелли Алиевна
В современном языкознании возрос интерес к изучению специфических особенностей отдельных функциональных стилей. В последние годы внимание исследователей привлекает изучение не только лексического состава научного текста, но и его синтаксической организации, презвде всего структуры абзаца, средств межфразовой связи, проблем коммуникативного членения, а также особенностей отдельных жанров научной прозы3^.
Однако анализу и описанию синтаксической структуры предложения основной, коммуникативной единицы, его функционированию в научном тексте уделяется недостаточное внимание. Стилеобразующая роль явлений синтаксического уровня неоднократно отмечалась ведущими исследователями функциональных стилей современного русского языка (см.работы А.Н.Васильевой, М.Н.Кожиной, Е.С.Кузьминой, О.А.Лаптевой, Н.М.Лариохиной, О.Д.Митрофановой, Е.И.Мотиной и других).
Важность и научная необходимость всестороннего описания синтаксической структуры предложения в научном тексте диктуется потребностями методики преподавания русского языка как иностранного: знание специфики функционирования различных типов предложений позволит подвести более четкие и рациональные лингвистические основания под практику обучения, будет способствовать более успешному преподаванию русского языка на материале будущей специальности учащихся.
Предметом нашего диссертационного исследования является применение "классической" модели "субъект и его действие" к соответ
Выражения "научный стиль речи", "научная речь", "язык научной прозы" употребляются нами как синонимы. ствугощим конструкциям, функционирующим в научной прозе.
Разобщенность СД и грамматического субъекта отмечается традиционно в качестве одной из основных особенностей синтаксиса предложения в научной речи /108, 112, 131/. Однако возникающие в связи с этой разобщенностью семантико-синтаксические и структурные последствия не были до сих пор предметом специального изучения.
Расплывчатость" самого понятия субъекта действия (СД) требует точности семантико-синтаксических критериев его определения. Понимая СД как источник любого действия, выражаемый широким кругом предметных имен, традиционно не различают разный характер отношений между различными видами субъектов, возникающий в зависимости от внутренней семантической дифференциации субъекта и особенности его функционирования в речевом процессе, что в значительной мере обусловлено экстралингвистическими условиями.
Сложность исследования семантики субъекта заключается в обилии подходов, существующих в теории значения. Суммарно они могут быть представлены двумя основными направлениями. Первое направление рассматривает семантику недифференцированно и противопоставляет ее синтаксису (см. раб. А.А.Холодовича, В.С.Храковского). Второе направление проводит различие между грамматическими значениями языковых средств и понятийными категориями, между языковой семантикой и смыслом, что позволяет выделить в семантике разные аспекты и уровни (см. раб. Н.Д.Арутюновой, В.В.Богданова, Э.Бенвениста, В.Г.Гака, В.А.Звегинцева, Ю.С.Степанова).
Разделяя методологические посылки этого второго направления, отметим, что до сих пор не разработаны и не определены с необходимой точностью и бесспорностью критерии выделения семантических типов субъекта. Трудность описания хотя бы одного семантического типа субъекта объясняется исследователями или неразработанностью лексической семантики в этом плане /см. 206, б/, или сложным взаимодействием (переплетением) различных аспектов и уровней семантики (см.раб. указанных выше авторов).
В структуре предложения научной речи субъект действия (СД) проявляется на разных уровнях:- субъективно-интеллектуальном, указывающем на автора научной прозы, который определенным образом воспринимает, констатирует или оценивает явления объективной действительности, т.е. выражает свое отношение к объекту исследования; и на информативном уровне, который, являясь по содержанию основным, представляет собой описание самого предаете (объекта) исследования.
Тесная взаимосвязь и нерасчлененность названных уровней создает единую семантико-синтаксическую структуру предложения и одновременно иллюстрирует особенности оформления предложений в научной речи.
Субъектная "двуплановость" подобных конструкций, выстраивающая все отношения в одну "шеренгу" членов предложения, не вскрывается обычно методами традиционного синтаксического анализа /80, 277/.
В лингвистической литературе существует несколько типов классификаций, учитывающих семантическое противопоставление имен по признаку:
I) "человек - нечеловек (все остальные субъекты, исключая человека У; 2) "человек - все вообще (включая человека)"; 3) "одушевленные - неодушевленные"; 4) "живые и неживые"; 5) "активные - неактивные" /173, 305/.
- б
В нашей работе мы опираемся на второй тип классификации, который является наиболее адекватным для семантического противопоставления внутри категории СД двух подвидов: СД "человек как особая сущность", воплощающая "дух" человека, употребляемая в конструкциях "я - действие" при авторизации и СД - названия людей, животных, птиц, материальных источников действия, употребляемый в качестве объекта исследования в конструкциях "он -действие", которые при всей сложности внутреннего строения способствуют сближению названий людей с другими материальными предметами - источниками действия.
Семантика субъекта предопределяет особенности его функционирования в речевом процессе, которые в значительной мере обусловлены экстралингвистическими условиями. Наличие субъективности при авторизации возможно только благодаря тому, что оно предполагает проявление выражения непосредственного отношения "духа" человека к отражаемым им фактам объективной действительности через свое "я". Отражение событий действительности передается через восприятие говорящего, который совпадает с субъектом речи только при реализации в конструкциях "я - действие" и его модификациях ("я" - "мы").
Актуальность данного исследования заключается в многоплановом изучении характера семантики предложения - высказывания в научной речи, в раскрытии понятия субъекта действия и способов его реализации в разных типах синтаксических конструкций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые описываются семантико-структурные различия и модификации предложений модели "субъект и его действие", возникающие в связи с изменением коммуникативного задания в определенных ситуациях общения; разработаны и применены лингвистические критерии разграничения СД и других видов субъекта предложения с помощью набора семантико-синтаксических признаков. В качестве таковых мы применяем: одушевленность - неодушевленность, дискретность - недискретность, активность - нейтральность проявления действия, направленность - ненаправленность действия.
В диссертационном исследовании рассматриваются особенности содержания данных признаков в первом классе СД "человек как особая сущность" и во втором классе, где СД имеет два условных названия-"человек (включая все вообще)" или "СД - названия людей, животных, птиц, материальных источников действия".
Характер подачи информации в научной прозе, способ ее изложения определяется сущностью логического мышления, которому свойственна непосредственная и опосредствованная констатация фактов объективной действительности, что позволяет отодвигать на второй план выражение отношения автора к объекту исследования и субъекту восприятия (читателю).
Актуальность и новизну нашего диссертационного исследования составляет описание синтаксических структур научной речи, которые возникают в результате перемещения СД с главной позиции грамматического субъекта на периферийные, что способствует устранению его структуры предложения.
Разработка данной проблематики обеспечит в той или иной мере лингвистическое обоснование процесса обучения иностранных граждан языку специальности.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с выполняемой Университетом дружбы народов имени П.Лумумбы Государственной темой № 704001 "Современное состояние описания и преподавания русского как иностранного" и кафедральной подтемой "Описание языка науки в целях его преподавания в иностранной аудитории".
Основная цель исследования - представить многоаспектное описание способов выражения субъекта действия в различных характерных для научной речи синтаксических конструкциях. Модель предложения "субъект и его действие" объединяет высказывания двух типов: а) субъект является предметом (объектом) описания определенных явлений окружающей среды; б) субъект отражает отношение автора-исследователя к описываемому явлению. В связи с этим мы выделили в данной модели два варианта - субъект авторизации и субъект как объект исследования.
В соответствии с целью исследования выдвигаются задачи:
- охарактеризовать денотативное и структурно-смысловое содержание СД и выявить различия внутри дифференцированных классов СД;
- проанализировать, исходя из общих содержательных признаков данного субъекта, способы оформления отдельных типов синтаксических конструкций;
- описать конструкции научной речи, характерные для выражения каждого из субъектов действия;
- предложить возможные рекомендации к применению результатов теоретического исследования в практике преподавания русского языка как иностранного.
Материал исследования. Источниками для анализа явились тексты из учебников по разным научным дисциплинам. (Список и условные обозначения источников приведены в конце диссертационного исследования). Количество проанализированных конструкций составило 5000 предложений.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования;
- метод лингвистического эксперимента;
- метод формально-структурного выделения модели конструкции;
- метод функционально-семантического описания;
- антропоцентрический принцип определения изучаемого объекта исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании семантико-синтаксической структуры предложения в научной речи, в практике преподавания русского языка как иностранного, при построении спецкурса по синтаксису научного стиля речи, при написании учебных пособий на материале специальности.
Апробация диссертации. Основные положения и отдельные выводы настоящего исследования были изложены в выступлениях: на Международном симпозиуме "Язык и специальность: обучение русскому языку студентов-нефилологов" (декабрь 1977 г., г.Баку); на юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию Университета дружбы народов имени П.Луцумбы "Функциональное и системно-типологическое изучение языков и проблемы обучения русскому языку как иностранному" (январь 1980 г., Москва), на научно-теоретической конференции подготовительного факультета Университета дружбы народов имени П.Лумумбы "Лингвометодические проблемы обучения учащихся научному стилю речи" (январь 1982 г., г.Москва).
Поставленные цели и задачи исследования, применение избранных методов определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной для анализа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъект действия и синтаксическая структура предложения в научной речи"
Выводы
1. Разобщенность субъекта действия с грамматическим субъектом определяет своеобразие функционирования субъекта действия в пассивных и посессивных конструкциях.
2. В пассивных конструкциях с формами кратких страдательных причастий наблюдается явление омонимии, когда процессуальный и статальный пассив обладают формами творительного субъекта. В статальных конструкциях употребляется форма творительного падежа неодушевленного субъекта со значением средства, причины, места, свойства и т.д. Отсутствие набора специфических характеристик активности и направленности субъекта при трансформации в действительную конструкцию создает ложную соотносительность с творительным СД. В таких конструкциях, обладающих формами неодушевленного субъекта, значение состояния превалирует над значением действия, лишая характерных синтаксических примет страдательности.
3. Субъект действия в форме творительного падежа, являясь основным показателем пассивности конструкции, может и не эксплицироваться в предложении, но его присутствие (наличие) мыслится обязательно. Анализ материала показывает, что не любой субъект в форме творительного падежа обусловливает пассивный характер конструкции. Только наличие в субъекте полного набора семантико-синтаксических признаков СД, которые определяются в позиции грамматического субъекта, позволяют при трансформации пассивной конструкции в активную определить, к какому семантико-синтаксическо-му типу субъекта относится данный субъект.
4. В зависимости от наличия специфических характеристик СД можно установить градацию агентивности существительных в двух классах СД. Наибольшей агентивностью обладают одушевленные и дискретные существительные, затем одушевленные и недискретные (неопределенные, обобщенные), далее неодушевленные и дискретные (определенные, конкретные), наконец, неодушевленные и недискрет- . ные. По мере снижения агентивности существительные в формах творительного падежа все более приобретают адвербиальные значения. Ослабление агентивности обусловлено и формой предиката. Для проявления агентивности важно, чем является предикат- возвратной формой или возвратным глаголом, процессуальным или статальным пассивом.
5. Другой формой употребления косвенного СД в научной речи является форма родительного субъекта. Употребление родительного СД связано с номинативным характером научной речи. В результате номинализации действия в отглагольных именах существительных наблюдается перенесение отношений именительного падежа субъекта действия и винительного падежа объекта в функцию родительного субъекта. а) Синтаксическая нейтрализация отношений субъекта и объекта действия в номинализованных конструкциях "опирается" на семантику отглагольного имени существительного. Двойственная, гибридная грамматическая природа отглагольных имен способствует созданию двух классов - имен ситуаций и актантных имен. б) Характер синтаксических отношений мевду опредмеченным субъектом и СД в актантных именах позволяет определить их как посессивные, факультативно трансформирующиеся в предложения с глаголом "иметь". в) В позиции родительного субъекта СД,как и в пассивных конструкциях, теряет такие синтаксические признаки, как активность и направленность действия,и переходит в разряд субъекта состояния. г) Употребление конструкций с родительным СД способствует выражению различных определительных отношений, которые наблюдаются также в конструкциях с родительным посессора "У + род.п.".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение модели предложения "субъект и его действие" к соответствующим конструкциям в научной речи позволило выявить своеобразие научного стиля речи на уровне предложения, уточнить специфику функционирования в его составе обозначений субъекта.
В современном языкознании утвердилось несколько направлений в изучении семантической структуры предложения и категорий этой структуры. Нами проведено исследование и описание категории субъекта действия и модели "субъект и его действие" с опорой на два основных направления: с одной стороны, семантика категории субъекта действия и структуры предложения "субъект и его действие" описываются в непосредственной опоре на конкретную ситуацию научной речи. Смысл данной структуры предложения определяется в соответствии с реальной сферой внеязыкового положения вещей. С другой стороны, семантическая структура предложения описывается на основе собственно языковых фактов /203, 459/.
Учитывая, что семантика предложения - это прежде всего проблема отражения связи языковой структуры предложения и вне-языковой действительности, нами проведено изучение данного соотношения факторов как неотъемлемого компонента исследования структурной и семантической организации предложения - высказывания.
Избранный нами антропоцентрический подход и анализ конструкций научного стиля речи под углом зрения применения модели предложения "субъект и его действие" позволили выявить своеобразие научного стиля на уровне предложения, уточнить специфику функционирования в его составе обозначений субъекта.
Исследование семантико-синтаксической структуры предложения "субъект и его действие" как коммуникативной единицы речи позволило обнаружить в ней комплекс различных по своей природе факторов и разных их комбинаций, а именно: перенос коммуникативного центра высказывания с субъекта действия "я" на СД "он" -предмет исследования; двойственность в употреблении данной модели, которая проявляется на двух уровнях - авторизующей и авторизуемой конструкциях.
Взаимодействие этих факторов в структуре предложения обусловливает семантику субъекта действия как отражения связи языковой структуры предложения и внеязыковой действительности.
Применение антропоцентрического принципа для анализа структурно-смыслового содержания семантического субъекта действия позволило провести внутреннюю дифференциацию данного субъекта в контексте предложения научного текста.
Анализ зависимости конструктивной роли субъекта действия в предложении от субъектной роли его референта во внеязыковой ситуации позволяет разделить структурно-семантические возможности употребления СД на две группы: а) употребление на уровне авторизации и б) употребление на уровне информативного сообщения -констатации описываемого явления.
Наблюдения над употреблением модели предложения "субъект и его действие" в научной прозе на этих двух уровнях убедительно подтверждают возможность структурно-смыслового разграничения моделей предложения "я - действие" и "он - действие". Эти модели^в свою очередь,сопрягаются соответственно с двумя классами СД: СД "человек как особая сущность" и СД "названия людей, животных, птиц, материальных источников действия".
Дальнейшая конкретизация названных классов СД связывается с применением к каждому из них дифференциальных семантико-син-таксических признаков, в качестве которых нами использовались: одушевленность-неодушевленность, дискретность-недискретность, активность-нейтральность, направленность-ненаправленность. Данные признаки в зависимости от класса СД?в свою очереди отличаются синтаксическим характером. Если для СД первого класса синтаксические признаки активности-нейтральности, направленности-ненаправленности обладают подклассами признаков,таких, как намеренность-ненамеренность, осознанность-неосознанность, событийность, процессуальность, то для СД второго класса синтаксические признаки активности-нейтральности, направленности-ненаправленности включают в себя признаки обусловленности, самопроизвольности, рефлекторности, а также событийности и процессуальности.
Применение предложенных семантико-синтаксических характеристик или признаков позволило разграничить внутри класса различные типы семантического субъекта, а именно: идеально конкретный субъект действия, диффузный субъект действия.
Главным фактором, регулирующим это разграничение и вызывающим изменение структуры в модели "субъект и его действие", т.е. замену исходной первичной модели ее синтаксической разновидностью - вариативными моделями, выступает разобщенность СД с грамматическим субъектом.
Анализ структурных особенностей предложения, связанных с функционированием отдельных классов и типов СД,показал, что синтаксическая особенность предложения в научной речи - разобщенность субъекта действия с грамматическим субъектом - затрагивает главным образом первый класс СД "человек как особая сущность".
Модификации данной структуры, вызванные действием этого фактора, представлены в научных текстах определенно-личными, обобщенно-личными и неопределенно-личными конструкциями.
Модель второго класса СД "названия людей, животных, птиц, материальных источников действия" реализует подобные модификации в меньшей мере и в основном в составе безличных конструкций.
Преимущественная вариативность моделей первого класса СД объясняется коммуникативной направленностью научного стиля на отражение процессов и явлений объективной действительности, во-первых, и конструктивным преимуществом - возможностью постоянного усложнения и преобразования структуры предложения- во-вторых наряду с употреблением в активных конструкциях, СД обоих классов в структуре предложений, используемых в научной речи, функционируют также в составе пассивных и посессивных конструкций.
Б пассивных конструкциях в зависимости от принадлежности СД первому или второму классу прослеживаются изменения в семантике пассивных конструкций. Высокая степень страдательности присуща пассивным конструкциям, если СД относится к первому классу СД. СД второго класса в зависимости от синтаксических признаков позволяет проводить деление конструкций на процессуальные и ста-тальные.
Номинативный характер научной речи активизирует также широкое употребление посессивных конструкций. В результате номинали-зации действия в отглагольных именах существительных наблюдается перенесение отношений именительного падежа субъекта действия и винительного падежа объекта в функцию родительного субъекта. Многие исследователи,такие,как Э.Бенвенист, К.Гаузенблас, И.Поль-дауф,усматривают здесь формальную и синтаксическую нейтрализацию оппозиции именительного падежа СД винительному падежу объекта, т.е. нейтрализацию форм отношений субъектаиобъекта. Характер синтаксических отношений между опредмеченным субъектом и СД в посессивных конструкциях позволяет определить их как обладатель-но-притяжательные.
Описание синтаксических структур научной речи, развивающихся благодаря перемещению СД с главной позиции грамматического субъекта на периферийные или устранению его из структуры предложения, составляет важный аспект коммуникативного синтаксиса.
Проблематика, посвященная коммуникативному аспекту синтаксиса, предполагает освещение таких вопросов,как: сопоставительный анализ и описание модели предложения "субъект и его действие" и модели предложения "субъект и его состояние"; способы выражения личности-безличности конструкций в научном тексте, включая "переходные" конструкции; описание моделей предложения и составление списков моделей предложения, характерных для подъязыков науки и др.
Без реализации этих направлений картина функционирования СД окажется неполной. Исчерпывающее описание этого круга вопросов существенно обогатит лингвистические основы преподавания русского языка как иностранного, обеспечит надежные научные основы учебников и учебных пособий по практике русской речи, стилистике, культуре русской, в частности научной,речи.