автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Субъектная организация текста немецкой политической статьи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Работкин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Первая
глава. Политическая статья как объект лингвистического анализа
1. Категория «субъект дискурса» (онтологический статус).
2. Когнитивные механизмы создания смысла.
3. Механизмы референции в политической статье журнала «Der Spiegel».
4. Субъектная перспектива текста.
5. Субъект дискурса как носитель неассертивных компонентов смысла 59 Вторая
глава. Модель мира политики, представленная в тексте политической статьи журнала «Der Spiegel»
6. Образ политической действительности: факт, событие
6.1. Функционирование концепта факт в политической статье.
6.2. Функционирование концепта событие в политической статье.
6.3. Концепт ста как способ передачи динамического аспекта мира политики.
Третья
глава. Феномен аргументации в тексте политической статьи
7. Ситуация аргументативного использования языка в тексте политической статьи журнала «Der Spiegel» 102 7.1. Особенности аргументации в политической статье.
8. Способы выражения причинности.
9. Способы выражения семантического отношения цели.
10. Способы выражения отношения условия
11. Способы выражения уступительных отношений.
12. Способы выражения отношений следствия.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Работкин, Юрий Викторович
В современной лингвистике субъектная организация понимается как глобальная интегрирующая категория текста, соотносимая с речевой деятельностью, способностью говорящего/пишущего представлять себя как субъекта речи, и предполагает анализ формальных элементов, «указывающих на присвоение языка говорящим субъектом» [Гийому Ж., Мальдидье Д. М., 1999: 124.]. В анализируемом материале субъект специфическим образом соотносится с функцией автора текста: авторство не всегда бывает указано, поэтому тексты статей являются результатом коллективного творчества.
Субъектная организация текста в разных аспектах рассматривается в работах [Виноградов 1959], [Леонтьев 2003], [Наумов 1969], [Леонтьев 1977], [Дридзе 1984], [Караулов 2006], [Austin 1962], [Biihler 1934], [Арутюнова 1999], [Белянин 2006], [Гоготишвили 2006] и других. На материале современного немецкого языка авторизация текста исследуется отдельными авторами в прагматическом ключе [Meibauer 1999] или частично сквозь призму интенций автора текста [Liiger 1997]. Предметом подробного изучения в работах, посвященных данной проблематике, чаще всего является научный текст как результат деятельности сознания автора текста, в отдельных исследованиях — внутритекстовое воплощение авторской позиции в художественном тексте. При этом, как известно, субъектный характер текстообразования проявляется неодинаково в разных функциональных стилях речи. В функциональной стилистике вопрос о субъекте публицистической деятельности и способах его выражения в тексте интерпретируется гораздо реже по сравнению, например, с его исследованием в научной речи [Солганик 2000], [Лаптева 1992]. Причем в работах, посвященных анализу публицистических статей, субъектная организация текста рассматривается в каком-либо одном аспекте (социолингвистическом, стилистическом, прагматическом).
В данном исследовании за исходные берутся положения феноменологии Эдмунда Гуссерля, согласно которым интенциональность является основным дескриптивным свойством сознания. Под «интенцией» понимается все то, что воспринимается и может быть представлено тем или иным способом. Интенции носят идеальный характер, так как участвуют'в синтезе смысла [Гуссерль 2005г: 311]. Э. Гуссерль подчеркивает синтетический характер сознания, указывая на «двусторонность сознания и осознанного как такового» [ibidem]. Иными словами, интенциональность — способность какого-либо содержания психики быть идентифицированным с самим собой [Алмаев 2006: 38]. Тем самым, «нечто», или «объект» в самом широком смысле, явленный сознанию, неотделим от самого воспринимающего сознания и носит нечувственный характер. Поэтому текст можно трактовать как своеобразное единство воспринимающего сознания (субъекта) и воспринимаемого предмета (объекта), выраженного языковыми г средствами. Сходную точку зрения высказывал и Э. Бенвенист, указывая, что мир речи - «мир субъективного», что «речь придает функциям индивида смысл» [Бенвенист 1998: 117]; что «благодаря языку человек конституируется как субъект, ибо только язык придает реальность, свою реальность, которая есть свойство быть, — понятию "Ego"» [ibid.: 293].
С учетом выше изложенных положений анализ субъектного характера текстообразования в политическом дискурсе проводится в настоящей работе на основе систематизации и развития идей представителей разных гуманитарных наук, таких как теория познания [Войшвилло 1989; Гадамер 1988; Мамардашвили, Пятигорский 1999; Мур 1993; Albrecht 1967], психология [Леонтьев 1965; Юнг 1991; Юнг 1995], психолингвистика [Выготский 1934; Горелов 2003; Жинкин 1989; Леонтьев 2003; Петренко 1997; Артемьева 1999; Седов 2004], когнитивная лингвистика [Кубрякова и др., 1996; Лакофф, Джонсон 2004; Солсо 2006], функциональная стилистика [Гальперин 2004; Кожина 1987; Протопопова 1987], коммуникативная грамматика [Золотова и др., 1998; Всеволодова 2000; Михайлов 1994], философия [Гуссерль 2004; Лосев 1990; Фуко 2007], риторика [Аристотель 2000; Волков 2003; Рождественский 1996; Kopperschmidt 1976; Perelman, Olbrecht-Tyteca 1978; Plett 1979], а также теория дискурса [Водак 1997; ван Дейк 2000; ван Дейк 2001; Карасик 2004; Красных 2003; Макаров 2003; Шейгал 2004; Филлипс, Йоргенсен 2004].
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплексных методов анализа политического дискурса и языковых средств его субъектной организации. Из множества существующих определений дискурса наиболее отвечает стоящим перед данным исследованием задачам следующее его понимание: дискурс обозначает коммуникативный, речемыслительный процесс, в результате которого возникает определенная структура — текст; сам текст рассматривается в неразрывной связи не только с определенным набором коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом, но и в связи с ситуативным контекстом, который отражает все то, что важно для порождения данного высказывания/текста [Стилистический энциклопедический словарь русского языка 2003: 54]. В работе политический дискурс понимается не только как речемыслительная деятельность, основной единицей которого выступает текст [Красных 2003: 111—123], но и как совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых и формирующих конкретную тематику текста политической коммуникации [Шейгал 2004: 18-33].
Объектом изучения в диссертации являются тексты политических статей журнала «Der Spiegel», в которых представлены актуальная информация, анализ, обобщение фактов, закономерности событий и процессов в мире политики. Тексты данного типа характеризуются разнородностью фактического материала, призванного аргументировать подробно разработанную авторскую концепцию той или иной общественной проблемы.
Предметом исследования в данной диссертации является субъектная организация текстов политических статей журнала «Der Spiegel» — категория, связанная с субъектом дискурса и позволяющая анализировать функционирование определенной системы смыслов (концептов). При этом в работе подчеркивается, что сама система этих смыслов отражает информацию о когнитивных структурах и процессах, свойственных человеку, то есть информацию о том, что субъект дискурса «знает, предполагает, думает, воображает» [Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 90] об объектах мира политики. Употребление термина субъект дискурса вместо привычных автор, адресант, субъект речи связано с тем, что статьи, публикуемые в общественно-политических журналах, часто являются результатом творчества редакторов и нескольких журналистов.
Цель исследования заключается в комплексном описании средств языка, позволяющих оформить результат аналитической деятельности автора/авторов политической статьи, который вскрывает закономерности развития описываемого явления, его причины и следствия, его значение для жизни общества.
Реализация цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Уточнить статус субъекта дискурса при создании текста политической статьи и описать когнитивные механизмы создания смысла.
2. Описать субъектную перспективу текстов политических статей журнала «Der Spiegel».
3. Описать языковые механизмы, посредством которых в текстах статей осуществляется референция к миру политики.
4. Выявить и описать неассертивные компоненты семантической структуры высказывания.
5. Проанализировать концепты событие, факт, сила, а также лексические средства, используемые в немецком языке для выражения данных концептов.
6. Выявить риторические приемы, используемые субъектом дискурса в аргументации.
Фактическиль материалом исследования являются статьи, опубликованные в журнале «Der Spiegel» в рубриках «Deutschland» и «Ausland» в течение 1997 - 2008 гг. Журнал «Der Spiegel» — один из самых авторитетных печатных органов Европы, поэтому он был выбран в качестве источника языкового материала.
Специфика предмета исследования обусловила применение комплексной методики исследования, опирающейся на положения феноменологии (Э. Гуссерль, А.Ф. Лосев), когнитивной психологии и лингвистики (Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, Л.С. Выготский; Т.М. Дридзе, А.Н. Баранов и другие), риторики (Ю.В. Рождественский, A.A. Волков), функциональной и коммуникативной грамматики (Г.А. Золотова, О.В. Кукушкина, A.B. Бондарко), функциональной стилистики (В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, Д.Н. Шмелев, Н.М. Разинкина), теории дискурса (Т. ван Дейк, В.В. Красных, М.Л. Макаров). В ходе исследования применялись базовые и частные дескриптивные методы лингвистики. К базовым методам относятся: а) функциональный метод — языковые средства, принципы их отбора и сочетания изучались с точки зрения роли этих средств в процессе формирования и выражения смысла (мысли) с учетом целей, задач, условий общения, ситуации, то есть с учетом экстралингвистических факторов; б) комплексный метод, при котором использовались данные социологии, психологии, теории коммуникации, прагматики, логики и риторики.
Частные методы включают: а) семантико-смысловой метод, предполагающий анализ языковых/речевых элементов с точки зрения их содержательно-смыслового значения в контексте; б) информационно-смысловой метод, на основе которого осуществляется анализ смыслового развертывания текста; данный метод направлен на изучение процесса смыслоформирования с учетом информации, представленной в тексте.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации дается комплексное исследование субъектной организации текста немецкой политической статьи. Анализ взаимодействия языковых средств, относящихся к разным уровням языка, и выявление роли этих средств в субъектной организации текста осуществляется впервые.
Теоретическая значимость состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в разработку принципов дискурсивного анализа. В работе показана возможность применения когнитивного и семантического методов для описания субъектной организации текстов политических статей.
Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, общего языкознания, стилистики немецкого языка. Используемые приемы и методы анализа материала могут применяться на занятиях по лингвистической интерпретации и переводу текстов общественно-политического характера.
Гипотеза исследования состоит в том, различные языковые средства, которыми пользуется субъект дискурса для выражения смыслов, с разной степенью эксплицитности указывают на самого субъекта дискурса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысл является специфическим феноменом сознания, и его выражение в естественном языке носит неизоморфный характер. В основе синтеза смысла лежит поиск актуального значения (признака) объекта, попавшего в фокус внимания субъекта дискурса.
2. Языковые средства, используемые для выражения того или иного смысла, относятся к разным уровням и находятся в интегративных отношениях.
3. В текстах мир политики представлен в той или иной модальности, соотнесенной с субъектом дискурса, который конструирует политическую реальность посредством разнообразных средств немецкого языка и определенного набора концептов.
4. Семантическое отношение причинности, играющее важную роль в жанре политической статьи и связанное с механизмом категоризации, на уровне мышления и естественного языка демонстрирует разную степень выраженности и оформленности. На вербальном уровне средства актуализации отношений причинности, которыми пользуется субъект дискурса, могут быть упорядочены с опорой на функциональный подход; они всегда национально специфичны и связаны с субъектной модальностью.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъектная организация текста немецкой политической статьи"
Выводы по результатам исследования могут быть сведены к следующим положениям:
1. Описанные формальные элементы пропозитивной модели, огранизующей смысл предложения, при всей своей грамматической абстракции оказываются соотнесенными с субъектом дискурса. Выбирая предмет речи, субъект дискурса актуализирует разные объективные признаки, которые в тексте становятся представителем этого предмета. Пропозиция связана с категорией субъекта дискурса не только благодаря актуализируемому признаку предмета, но и акту наименования (установлению референции) этого предмета.
2. Референцию можно рассматривать как речевой акт, осуществляя который, субъект дискурса строит высказывание (текст) об одном или нескольких внеязыковых объектах, помещает их в контекст, отражающий экстралингвистическую действительность, и следит за тем, чтобы в высказывании не происходило подмены предмета речи, что с очевидностью указывает на субъектный компонент.
3. Как было показано на примере местоименной оси Он—Я, язык позволяет отграничить синтаксический субъект от субъекта дискурса и представить субъектную перспективу текста (разные позиции, из которых организуется высказывание), связанную с модусом и отражающую в рамках текста разные акты сознания и языковые акты.
4. Факт, получивший в когнитивной лингвистике статус концепта, выражается посредством широкого спектра лексико-грамматических средств и всегда связан с модусом (перцептивным/ментальным/эмотивным/волитивным) текста, отражающим пропозициональную установку субъекта дискурса. Предикаты со значением факта можно рассматривать как своеобразную модификацию, которую субъект дискурса совершает в разных модальностях над предметом речи.
5. Описание мира политики может происходить в разных системах репрезентации опыта или модальностях ощущений, которые включают визуальные, кинестетические и аудиальные. Визуальная система репрезентации позволяет описать опыт в категориях цвета, яркости и насыщенности; кинестетическая — в категориях давления, температуры и плотности; слуховая — в категориях высоты, тембра и интенсивности, обоняние связано с ароматом, благоуханием и концентрацией. В реальной жизни все системы репрезентации функционируют постоянно, однако субъект дискурса предпочитает ту, которая дает ему информацию, наиболее соответствующую его опыту. Предикаты с процессной семантикой, в отличие от предикатов со значением факта, указывают в большей степени на непосредственное восприятие.
6. Концепт сила позволил выявить, как субъект дискруса описывает и характеризует большое количество сложных, жизненноважных и культурно значимых явлений. Как следует из анализа самого концепта, субъект дискурса может воспринимать силу как субъект (действия), может приписывать ее субъекту как качество, воспринимать силу как объект, инструмент, цель действия, модальность (условие) действия, причину, результат. Представление о силе задает сочетаемость соответствующей лексики, ее грамматическое оформление, влияет на формирование словообразовательных и синтаксических моделей, предопределяет выражение таких логических категорий, как каузальность, модальность, субъектность, контролируемость, интенсивность, оценка.
7. Материал, выбранный для анализа второй главы, связан с аксиологическим аспектом и отражает информационный континуум политического дискруса, охватывающий пространство фактов и событий, а также участников этих событий. Анализ предикатов со значением факт и событие, а также описание модусной перспективы текста (первая глава) позволяют сделать вывод о том, что для текстов политической статьи журнала «Der Spiegel» характерно совмещение репродуктивного и информационного регистров: с одной стороны, субъект дискурса воспроизводит в текстах перцептивно наблюдаемое, с другой — тексты содержат указания не на прямые наблюдения, а знания, полученные либо в результате опыта, либо в результате осмысления/рефлексии.
8. С когнитивной точки зрения топы представляют собой своеобразный сдвиг, смену фокуса внимания. Субъект дискурса, выбирая определенную языковую форму для тех или иных фрагментов смысла, поочередно фокусируя одни и оттесняя на второй план другие фрагменты, управляет движением «взгляда» читателя. В коммуникативной плоскости топы образуют функциональную семантико-смысловую категорию акцентности. Топы позволяют субъекту дискурса привлекать внимание читателя к наиболее значимым фрагментам содержания.
9. Каузальность относится к важнейшим эпистемическим категориям и всегда национально специфична, так как связана с практической рефлексией, сопровождающей познание внешнего и внутреннего мира и его интерпретацию.
В исследовании было показано, что субъектная организация текста связана с разными языковыми уровнями и является глобальной интегрирующей категорией. Фактор субъекта дискурса не только обусловливает использование в речи языковых средств и обнаруживается в текстовых структурах, но и представляет единство экстралингвистического, психологического и лингвистического компонентов содержания. В общем случае, актуальный упорядоченный опыт субъекта дискурса выступает источником, приписывающим смысл политической реальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была предпринята попытка представить анализ аналитической статьи политического дискурса журнала «Der Spiegel» с учетом достижений антропологической лингвистики. За исходное в исследовании было принято определение дискурса, данное в книге В.В. Красных [Красных 2003: 116, 123]. В социологическом аспекте политический дискурс журнала «Der Spiegel» представляет тип институционального дискурса.
Как было указано во введении, к концу XX века лингвистика вобрала положения и теории многих смежных гуманитарных наук: философии, логики, психологии, социологии, а также таких относительно молодых дисциплин, как психолингвистика, социолингвистика, когнитивная лингвистика и прочее. Несмотря на то, что предметом указанных наук является феномен человека, каждая отдельная дисциплина пользуется своим собственным инструментарием, который отражает разные, часто несовместимые методологические основания. В связи с этим представлялось целесообразным указать в работе те идеи, которые легли в основу диссертационного сочинения. В качестве отправной точки было принято положение, согласно которому политический дискурс является результатом речемыслительной деятельности. Это означает, что исследование неизбежно должно быть направлено на изучение человека как субъекта, конструирующего смыслы и оперирующего ими. Употребление термина субъект дискурса вместо привычного автор связано с тем, что статьи, публикуемые журналом, часто являются результатом творчества нескольких журналистов.
На уровне философского осмысления наиболее адекватное описание возникновения смыслов дано в традиции феноменологии, поэтому в первой главе был помещен анализ работ Э. Гуссерля и А.Ф. Лосева. Одним из постулатов феноменологии является примат сознания, что обусловило введение в работу категории субъекта дискурса. В феноменологии само. сознание коррелирует лишь с представлением предмета, а не с его реальным бытием, поэтому поле присутствия [Макаров 2003: 30] предмета в сознании оказывается шире поля эмпирической данности. Когнитивная лингвистика, развивая данное положение, обозначает синтез смысла в сознании как момент, когда субъект дискурса находит актуальное значение попавшего в фокус внимания объекта. Пропозитивная модель, лежащая в основе этого процесса, и позволяет описать то, как формируется смысл. При этом актуальное значение попавшего в поле внимания объекта всегда соотносится с субъектом дискурса и оказывается невозможным без местоименной оси Он—Я, которая лежит в основе всякого языкового выражения об окружающем мире.
Привлечение местоименной оси при изучении текстов политического дискурса позволяет определить, в каком модусе мир политики предстает субъекту дискурса, и степень эксплицитности выраженности/невыраженности авторского Я. Анализ, представленный в диссертационном исследовании, показал, что для политического дискурса журнала «Der Spiegel» характерны следующие субъектные зоны: модель с вербализованным субъектом Si; модель с вербализованным субъектом Si и субъектом-каузатором S2; модель с вербализованным субъектом-авторизатором S3; модель, в которой высказывание предполагает субъекта-адресата (зона Ss). Благодаря разным субъектным зонам в тексте создается определенный диапазон причастности миру политики. В связи с тем, что публикуемые в журнале «Der Spiegel» тексты ориентированы на объективное отражение политического ландшафта, для них характерна в большинстве случаев модусная рамка (точнее, ее разновидности: перцептивная, ментальная, волютивная, реактивная и речевая), средства создания которой были исследованы в работе.
Исходя из положения когнитивной лингвистики о том, что осмысление объекта является операцией, приводящей в сознании к синтезу смысла, в диссертационном исследовании была изложена разработанная модель, описывающая то, как в сознании происходит синтез смысла, когда субъект дискурса находит актуальное значение попавшего в фокус внимания объекта. Положения данной теории подкрепляются соответствующими примерами. Синтезируемые сознанием смыслы в текстах могут быть эксплицированы в разной степени. Для описания данного феномена в прагматике употребляется термин пресуппозиция, носителем которой выступает субъект дискурса. В диссертационном исследовании на различных примерах были описаны такие типы семантической пресуппозиции, как экзистенциальная, фактивная, лексическая и контрфактивная.
При порождении текста субъект дискурса вынужден пользоваться референцией, то есть соотносить языковые выражения с внеязыковыми объектами и ситуациями. Механизмы референции часто оказываются связанными с определенными грамматическими показателями текста, исследование которых было осуществлено на основе теории референции, разработанной Е.В. Падучевой.
Вторая глава диссертационного сочинения носит практический характер и содержит анализ образа политической действительности, которая объединяет субъектов политики и интерпретацию их действий. Описание этого аспекта политического дискурса обосновывается тем, что средства массовой информации, освещая те или иные действия субъектов политики, способствуют созданию определенной модели/картины мира у читателей.
С теоретической точки зрения в модели мира принято выделять такие компоненты, как образ действительности, структуру ценностей и рецепты деятельности. Образ действительности определяется • как набор представлений об устройстве мира и его развитии. К самым общим представлениям о мире относятся онтологические предпосылки. Образ действительности содержит представления о том, можно ли выделить в устройстве мира отдельные ситуации, связанные причинными отношениями, которые далее разложимы на составные части и позволяют просчитать и определить возможные последствия вмешательства в них человека. Принимая те или иные онтологические предпосылки, человек по-разному понимает развитие мира, и, как следствие, предлагает разные рецепты деятельности. В рамках политического дискурса образ действительности включает субъектов политики и их действия.
В диссертационном сочинении с учетом типа референта класс субъектов политики был описан с помощью лексем, обозначающих политических деятелей, политические режимы, политические философские системы и идеологемы, политические действия, политические институты. Указанный класс субъектов политики образует денотативную основу политического дискурса, помимо которой тексты содержат и определенную установку субъекта дискурса, возникающую благодаря широкому спектру актуальньх значений. Под актуальным значением в диссертации понимается то, какие семантические области соединяются. Из теоретически возможных сочетаний, на основе которых складываются актуальные значения, в текстах были обнаружены следующие пространства: «предмет — предмет», «предмет — операция», «предмет — эмоция», «операция - операция», «операция — эмоция», «эмоция — предмет», «эмоция — операция». Сочетание разных семантических пространств указывает на деятельность языкового сознания субъекта дискурса, результатом которой является знание.
Субъект дискурса, будучи вписанным в политическую действительность, воспринимает и интерпретирует деятельность субъектов политики, соотнося ее с действиями, процессами, состояниями и фактами. Когнитивная лингвистика рассматривает факты и события как концепты, которые отражают динамическое устройство политического дискурса, формируют его структуру и смысловое содержание.
На синтаксическом уровне данные концепты оформляются, как правило, предикатами, которым соположен субъект, понимаемый как представитель мира и указывающий на объект действительности.
Когнитивная лингвистика при описании концепта факт подчеркивает его связь с миром знаний, то есть логическим пространством, организуемым координатой истины и лжи. Предикаты со значением факта обозначают прошедшее событие, существование чего-либо свершившегося, его состояние и, как правило, находятся в придаточном изъяснительном предложении, входящем в состав сложного, построенного по модели «то — что». Функцией предиката со значением факта является введение рациональной и эмоциональной, положительной или отрицательной оценки субъекта речи (ментальность, знание/незнание, мнение, полагание, сенсорность) [Панина 2002: 135—147]. В политическом дискурсе предикаты главного предложения со значением факта могут представлять умственные операции, указывать на свойства памяти, знание/незнание события, предположение о событии, рациональную и эмоциональную оценку события, сообщать о процессах говорения.
В отличие от концепта факт, для концепта событие оказывается важным его отнесенность к действительности, так как субъект дискурса располагает события на временной и пространственной оси. При этом пространственная ось часто интерпретируется субъектом дискурса как социальная сфера. Событие может обнаруживать троякую локализацию: оно может быть локализовано в некоторой человеческой (единоличной или общественной) сфере, определяющей ту систему отношений, в которую оно входит; оно может происходить во времени и имеет место в некотором реальном пространстве. С помощью событийных предикатов субъект дискурса связывает субъекты и объекты высказывания, поэтому сами событийные предикаты могут выражать результативное воздействие субъекта на объект без изменения объекта, возникновение объекта в результате действий субъекта, изменение объекта после завершения некоторого действия.
К событийным предикатам примыкают предикаты, выражающие процессы, для которых характерно указание на протяженность действия во времени [Арутюнова 1999; Панина 2002; Вендлер 1985; Лайонз 2003]. Процессные предикаты могут включать в себя: инхоативные глаголы; предикаты, обозначающие равномерное движение субъекта действия без изменения во времени самого субъекта и выполняемого им действия; предикаты, называющие длительное неравномерное действие с его изменением на последнем этапе, обозначенным фазовым глаголом; предикаты, обозначающие длительное действие субъекта, изменяющее объект; предикаты, выражающие действие, которое требует приложения постоянной силы, энергии субъекта; предикат, характеризующий действие объекта-подлежащего, которое постоянно возникает под влиянием чужой силы или воли; предикат, обозначающий длящееся состояние субъекта и подобное.
Несмотря на то, что названные выше концепты описывают значительный круг явлений действительного мира политики, они все же не позволяют ответить на вопрос, что отличает политический дискурс от иных типов дискурса. Как следует из самой номинации «политический дискурс», специфическим для данного типа дискурса является идея политики, раскрывающаяся в таких понятиях, как государство, общество, право. В философской традиции с этими понятиями связывается имплицитно или эксплицитно идея закрепления и легитимизации определенного неравенства сил. Данные понятия и связи между ними, образуя предметную область исследования в философии, политологии, праве и социологии, не являются предметом изучения лингвистики, поэтому в диссертационной работе была предпринята попытка описать политический феномен, используя лингвистический инструментарий. Широкий спектр значений, которые связаны с идеей политики и находят свое выражение в текстах, был описан с помощью концепта сила.
Концепт сила понимается в диссертационном исследовании как конструкт, позволяющий описать то, как субъект политического дискурса воспроизводит феноменологическое поле политики в текстах. Субъект дискурса может интерпретировать силу как субъект (действия), может приписывать ее субъекту, мыслить ее как объект, инструмент, цель действия, модальность (условие) действия, причину, результат [Рябцева 2005: 121].
В результате на уровне текста представление о силе задает сочетаемость соответствующей лексики и ее грамматическое оформление. Концепт сила влияет на формирование словообразовательных и синтаксических моделей и предопределяет выражение таких логических категорий, как каузальность, модальность, субъектность, контролируемость, интенсивность, оценка [Рябцева 2005: 121].
Как было показано на примерах, для культурного концепта сила, представленного в обыденном языке и сознании, характерна неоднородность, что объясняется его исходной связью с физическим миром и распространением на мир социальный. В общем случае концептуализация физического устройства мира в виде представления о действующих в нем физических силах позволяет человеку осознавать их, разграничивать, сравнивать, изучать и, как результат, предвидеть действие физических сил. Важным в осмыслении действующих в природе сил является их деление на внешние и внутренние, наблюдаемые и ненаблюдаемые, познаваемые и не поддающиеся познанию, естественные и сверхъестественные, высшие и низшие. Как отмечает Н.К. Рябцева, представление о силе связывается с жизнью: «то, что обладает силой, мыслится как живое, а все живое наделяется силой» [ibid.: 92—93].
В третьей главе диссертационного сочинения предпринята попытка описать риторические и логические основания функционирования политического дискурса.
В риторике, еще со времен Аристотеля, была разработана система общих мест (топов), которые воспринимались как приемы развития смысла. В основе использования топов в речи лежат логические операции над понятиями (которые в современной логике определяются как одна из форм мышления), так как топ определяется как общая идея, к которой приводится некоторое положение и на основе которой строится аргумент [Волков 2003: 46]. Именно поэтому еще со времен Аристотеля топы принято относить к структурам убеждения, ведь благодаря их использованию в речи возможны диалектические и риторические силлогизмы [Аристотель 2000: 8—13]. С когнитивной точки зрения топы представляют собой своеобразный сдвиг, или смену фокуса внимания, что позволяет субъекту дискурса, фокусируя одни и оттесняя на второй план другие фрагменты смысла, управлять «взглядом» адресата.
Как было указано во второй главе, образ действительности содержит представления о том, можно ли выделить в устройстве мира отдельные ситуации, связанные причинными отношениями. Принимая те или иные онтологические предпосылки, субъект дискурса по-разному понимает развитие мира, а как следствие, предлагает разные рецепты деятельности. На этом основании в третьей главе было описано поле причинности/каузальности на материале публикаций журнала.
В работе каузальность понимается как семантическое отношение, включающее языковые категории причины, следствия, условия, цели и уступки, посредством которых передается детерминированность явлений действительности. В функциональной грамматике категории причины, следствия, условия, цели и уступки имеют непредметное значение, так как являются семантическими ситуациями [Евтюхин 1996: 140], и ,тесно связаны с субъективной модальностью, поскольку всегда предполагают интерпретацию связи между ситуациями [ibid: 166].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъектная организация текста немецкой политической статьи"
003480Q41
На правах рукописи
РАБОТКИН ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ
СУБЪЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА НЕМЕЦКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАТЬИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЖУРНАЛА «DER SPIEGEL»)
Специальность 10 02 04 - германские языки
Автореферат 2 2 ^КТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2009
003480841
Работа выпочнена на кафедре немецкого языкознания филологического факультета ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М В Ломоносова»
Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Носова Елена Георгиевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
диссертационного совета Д 501 001 80 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени M В Ломоносова» по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, 1-й учебный корпус, филологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке 1-го учебного корпуса ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени M В Ломоносова»
Добросклонская Татьяна Георгиевна
ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им M В Ломоносова»
кандидат филологических наук, старший преподаватель
Воронина Наталья Сергеевна
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Ведущая организация Институт языкознания РАН
Защита состоится «12» ноября 2009 года в
часов на заседании
Автореферат разослан «
/
2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Т А Комова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению субъектной организации текста политической статьи журнала «Der Spiegel» В современной лингвистике субъектная организация понимается как глобальная интегрирующая категория текста, соотносимая с речевой деятельностью, способностью говорящего/пишущего представлять себя как субъекта речи, и предполагает анализ формальных элементов, «указывающих на присвоение языка говорящим субъектом»' В анализируемом материале субъект специфическим образом соотносится с функцией автора текста авторство не всегда бывает указано, поэтому тексты статей являются результатом коллективного творчества
Субъектная организация текста в разных аспектах рассматривается в работах [Виноградов 1959], [Леонтьев 2003], [Наумов 1969], [Леонтьев 1977], [Дридзе 1984], [Караулов 2006], [Austin 1962], [Buhler 1934], [Арутюнова 1999], [Белянин 2006], [Гоготишвили 2006] и других На материале современного немецкого языка авторизация текста исследуется отдельными авторами в прагматическом ключе [Meibauer 1999] или частично сквозь призму интенций автора текста [Luger 1997] Предметом подробного изучения в работах, посвященных данной проблематике, чаще всего является научный текст как результат деятельности сознания автора текста, в отдельных исследованиях -внутритекстовое воплощение авторской позиции в художественном тексте При этом, как известно, субъектный характер текстообразования проявляется неодинаково в разных функциональных стилях речи В функциональной стилистике вопрос о субъекте публицистической деятельности и способах его выражения в тексте интерпретируется гораздо реже по сравнению, например, с его исследованием в научной речи [Солганик 2000], [Лаптева 1992] Причем в работах, посвященных анализу публицистических статей, субъектная организация текста рассматривается в каком-либо одном аспекте (социолингвистическом, стилистическом, прагматическом)
В настоящей работе анализ субъектного характера текстообразования в политическом дискурсе проводится на основе систематизации и развития идей представителей разных гуманитарных наук, таких как теория познания [Войшвилло 1989, Гадамер 1988, Мамардашвили, Пятигорский 1999, Мур 1993, Albrecht 1967], психология [Леонтьев 1965, Юнг 1991, Юнг 1995], психолингвистика [Выготский 1934, Горелов 2003, Жиикин 1989, Леонтьев 2003, Петренко 1997, Артемьева 1999, Седов 2004], когнитивная
1 Гийому Ж, Мальдидье Д О новых приемах интерпретации, или проблема смысла с точки зрения анализа дискурса //Квадратура смысла французская шкопа анализа дискурса М,1999 С 124
лингвистика [Кубрякова и др, 1996, Лакофф, Джонсон 2004, Сол со 2006], функциональная стилистика [Гальперин 2004, Кожина 1987, Протопопова 1987], коммуникативная грамматика [Золотова и др, 1998, Всеволодова 2000, Михайлов 1994], философия [Гуссерль 2004, Лосев 1990, Фуко 2007], риторика [Аристотель 2000, Волков 2003, Рождественский 1996, Kopperschmidt 1976, Perelman, Olbrecht-Tyteca 1978, Plett 1979]
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплексных методов анализа политического дискурса и языковых средств его субъектной организации Из множества существующих определений дискурса наиболее отвечает стоящим перед данным исследованием задачам следующее его понимание дискурс обозначает коммуникативный, речемыслительный процесс, в результате которого возникает определенная структура - текст, сам текст рассматривается в неразрывной связи не только с определенным набором коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом, но и в связи с ситуативным контекстом, который отражает все то, что важно для порождения данного высказывания/текста2
Объектом изучения в диссертации являются тексты политических статей журнала «Der Spiegel», в которых представлены актуальная информация, анализ, обобщение фактов, закономерности событий и процессов в мире политики Тексты данного типа характеризуются разнородностью фактического материала, призванного аргументировать подробно разработанную авторскую концепцию той или иной общественной проблемы
Предметом исследования в данной диссертации является субъектная организация текстов политических статей журнала «Der Spiegel» - категория, связанная с субъектом дискурса и позволяющая анализировать функционирование определенной системы смыслов (концептов) При этом в работе подчеркивается, что сама система этих смыслов отражает информацию о когнитивных структурах и процессах, свойственных человеку, то есть информацию о том, что субъект дискурса «знает, предполагает, думает, воображает»3 об объектах мира политики Употребление термина субъект дискурса вместо привычных автор, адресант, субъект речи связано с тем, что статьи, публикуемые в общественно-политических журналах, часто являются результатом творчества редакторов и нескольких журналистов
Цель исследования заключается в комплексном описании средств языка, позволяющих оформить результат аналитической деятельности автора/авторов
2 Стилистический энциклопедический словарь русского языка М , 2003 С 54
3 Краткий словарь когнитивных терминов / Под общей редакцией Е С Кубряковой М.1996 С 90
политической статьи, который вскрывает закономерности развития описываемого явления, его причины и следствия, его значение для жизни общества
Реализация цели исследования предполагает решение следующих конкретных
задач
1 Уточнить статус субъекта дискурса при создании текста политической статьи и описать когнитивные механизмы создания смысла
2 Описать субъектную перспективу текстов политических статей журнала «Der Spiegel»
3 Описать языковые механизмы, посредством которых в текстах статей осуществляется референция к миру политики
4 Выявить и описать неассертивные компоненты семантической структуры высказывания
5 Проанализировать концепты событие, факт, сила, а также лексические средства, используемые в немецком языке для выражения данных концептов
6 Выявить риторические приемы, используемые субъектом дискурса в аргументации Фактическим материалом исследования являются статьи, опубликованные в
журнале «Der Spiegel» в рубриках «Deutschland» и «Ausland» в течение 1997 - 2008 гг Журнал «Der Spiegel» - один из самых авторитетных печатных органов Европы, поэтому он был выбран в качестве источника языкового материала
Специфика предмета исследования обусловила применение комплексной методики исследования, опирающейся на положения феноменологии (Э Гуссерль, А Ф Лосев), когнитивной психологии и лингвистики (Е С Кубрякова, Е В Падучева, JIС Выготский, Т М Дридзе, А Н Баранов и другие), риторики (Ю В Рождественский, А А Волков), функциональной и коммуникативной грамматики (Г А Золотова, О В Кукушкина, А В Бондарко), функциональной стилистики (В В Виноградов, Т Г Винокур, М Н Кожина, Д Н Шмелев, Н М Разинкина) В ходе исследования применялись базовые и частные дескриптивные методы лингвистики К базовым методам относятся а) функциональный метод - языковые средства, принципы их отбора и сочетания изучались е точки зрения роли этих средств в процессе формирования и выражения смысла (мысли) с учетом целей, задач, условий общения, ситуации, то есть с учетом экстралингвистических факторов, б) комплексный метод, при котором использовались данные социологии, психологии, теории коммуникации, прагматики, логики и риторики
Частные методы включают а) семантико-смысловой метод, предполагающий анализ языковых/речевых элементов с точки зрения их содержательно-смыслового значения в контексте, б) информационно-смысловой метод, на основе которого
осуществляется анализ смыслового развертывания текста, данный метод направлен на изучение процесса смыслоформирования с учетом информации, представленной в тексте
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации дается комплексное исследование субъектной организации текста немецкой политической статьи Анализ взаимодействия языковых средств, относящихся к разным уровням языка, и выявление роли этих средств в субъектной организации текста осуществляется впервые
Теоретическая значимость состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в разработку принципов дискурсивного анализа В работе показана возможность применения когнитивного и семантического методов для описания субъектной организации текстов политических статей
Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, общего языкознания, стилистики немецкого языка Используемые приемы и методы анализа материала могут применяться на занятиях по лингвистической интерпретации и переводу текстов общественно-политического характера
Гипотеза исследования состоит в том, различные языковые средства, которыми пользуется субъект дискурса для выражения смыслов, с разной степенью эксплицитности указывают на самого субъекта дискурса Положения, выносимые на защиту
1 Смысл является специфическим феноменом сознания и его выражение в естественном языке носит неизоморфный характер В основе синтеза смысла лежит поиск актуального значения (признака) объекта, попавшего в фокус внимания субъекта дискурса
2 Языковые средства, используемые для выражения того или иного смысла, относятся к разным уровням и находятся в интегративных отношениях
3 В текстах мир политики представлен в той или иной модальности, соотнесенной с субъектом дискурса, который конструирует политическую реальность посредством разнообразных средств немецкого языка и определенного набора концептов
4 Семантическое отношение причинности, играющее важную роль в жанре политической статьи и связанное с механизмом категоризации, на уровне мышления и естественного языка демонстрирует разную степень выраженности и оформленности На вербальном уровне средства актуализации отношений причинности, которыми пользуется субъект дискурса, могут быть упорядочены с опорой на функциональный подход, они всегда национально специфичны и связаны с субъектной модальностью
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии
Во Введении определяется объект исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируется основная цель исследования и его конкретные задачи, определяются основные методы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, указываются области возможного применения результатов исследования
В главе 1 «Политическая статья как объект лингвистического анализа»
излагаются теоретические предпосылки исследования, вводятся категории и понятия, которые затем используются в исследовании Дается определение понятия субъект дискурса и общая характеристика политического дискурса
Термин «дискурс» в современной лингвистике является многозначным понятием, значение которого определяется традициями национальных лингвистических школ В данной работе под дискурсом понимается «вербализованная речемыслительная деятельность»4, результатом которой является содержательно-тематическая общность текстов Текст рассматривается как единица дискурса, характеризуемая единством интенции субъекта и выражающая определенные смыслы Смысл в исследовании определяется как феномен сознания, в основе которого лежат представления об объекте, а не само реальное бытие объекта, при этом сам смысл может выражаться с разной степенью эксплицитности
С позиций когнитивной лингвистики, синтез смысла происходит тогда, когда человек находит актуальное значение попавшего в фокус внимания объекта Изначально целостно воспринимаемый объект модифицируется, так как человек осознает, что для него является актуальным целиком попавший в фокус внимания объект, некая часть объекта или его отдельный параметр Далее происходит анализ того, почему объект привлек внимание В основе описания синтеза смысла лежит пропозитивная модель Все аспекты осмысления (виды логических отношений) делятся на типы «быть/являться» и «иметь»
В политической статье к наиболее часто встречаемым пропозитивным моделям относятся такие, в которых в качестве предмета осмысления выступают политики, политические режимы, политические философские системы, политические действия Из теоретически возможных типов актуальных значений объектов, составляющих денотативную основу политического дискурса журнала «Der Spiegel», в статьях выявлены следующие
4 Красных В В «Свой» среди «чужих» миф или реальность М , 2003 С 114
7
- установка «объект —» объект» (Barack Obama ist stets ausgeleuchtet, und seine Stimme ist voll und klar [Der Spiegel 2008, JVü 35 111], в данном фрагменте субъект дискурса характеризует политика по внешнему, денотативному признаку),
- установка «объект —► операция» (In Kiew tobten erstmals blutige Straßenschlachten zwischen Kutschma-Gegnern und der Polizei, über 200 Oppositionelle wurden verhaftet, seither wird fast täglich demonstriert [Der Spiegel 2001, № 12 230], в приведенном фрагменте субъект дискурса устанавливает операциональное значение объекта),
- установка «объект —► эмоция» (Im ersten Stock, eine schmale Holztreppe hinauf, resediert ein Parteiführer, der sich selbst „Begeisterungsfahigkeit" und „Beharrlichkeit" bescheinigt - und den manche im Land für einen der gefährlichsten Deutschen halten Udo Voigt, Ex-Flugzeugbauer, Ex-Bundeswehrhauptmann, seit mehr als zehn Jahren Vorsitzender der Nationaldemokratischen Partei Deutschland (NPD) und damit Chef von rund 7000 Rechtsextremen [Der Spiegel 2008, № 4 34], в данном примере субъект дискурса, характеризуя политика, подчеркивает эмоциональный аспект),
- установка «операция —* операция» (Hanssen selbst durfte diesem Schicksal entgehen, obwohl auch in den USA auf Landesverrat die Todesstrafe steht [Der Spiegel 2001, № 10 164], в данном фрагменте субъект дискурса актуализирует связь одного операционального пространства с другим операциональным пространством),
- установка «операция—»эмоция» (Derart „belehrende Ratschlage" missfielen Voigt offenbar, vor allem dann, wenn sie aus Sachsen kämen wo die Fraktionsspitze „den eigenen Laden nicht im Griff hat und sich kaum noch außerhalb des eigenen Büros bewegt" [Der Spiegel 2008, № 4 35], в данном примере существительное Ratschlage, выражающее предметное содержание деятельности, связывается субъектом дискурса с предикатом со значением аффективной реакции),
- установка «эмоция—»объект» (Denn auch in Niedersachsen und Bayern scheint die Motivation bei Mitgliedern und Anhängern nicht sonderlich hoch [Der Spiegel 2008, № 4 36], субъект дискурса актуализирует связь мотивационного пространства с денотативным аспектом, отображающим свойство стимула),
- установка «эмоция—»операция» (Das ausgeprägte Sicherheitsbedurfnis des Mannes, der seit über einem Jahr als gewählter Mandatstrager in einem Berliner Bezirksparlament sitzt, ist durchaus begründet [Der Spiegel 2008, № 4 34], в данном случае субъект дискурса связывает мотивационное пространство с операциональным),
С когнитивной точки зрения, данные установки отражают ход мысли, в котором связываются те или иные ментальные пространства
В основе множества объектов и ситуаций (референтов) лежат категории, в которых фиксируются лишь общие и наиболее существенные признаки соответствующих объектов и ситуаций При описании конкретного представителя категории или какой-либо части ее представителей субъект дискурса не может ограничиться лишь указанием соответствующего категориального класса, ему приходится давать и референциальное определение - актуализировать именные группы Анализ механизмов референции и способы актуализации именных групп был представлен на основе теории референции, разработанной Е В Падучевой
В следующем фрагменте текста содержатся альтернативные номинации двух французских президентов, Жака Ширака и Николя Саркози, позволяющие субъекту дискурса создать определенную систему характеристик «Nun erwachen die Franzosen jah aus der schläfrigen Epoche, die sich mit dem Namen Jacque Chirac verbindet Wo gestern noch ein guter Großvater seine Staatsreden durch die Lesebrille vortrug wie gemütliche Märchen, sitzt heute ein Mensch wie ein Turbo, der wohl manchmal von der Nation und ihrer Zukunft, aber auch ununterbrochen von sich selbst spricht 48-mal hat Sarkozy „ich" gesagt, als er vor drei Wochen seine ersten Neujahrsgruße live aus dem Elysee-Palast verschickte Kein Wunder, dass die Angst umgeht, ihm könne das große, nationale Wir abhandenkommen» [Der Spiegel 2008, № 4 94] Субъект дискурса использует для обозначения Жака Ширака номинацию ein guter Großvater, которая, хотя и может относиться к множеству референтов, однозначно подразумевает именно предыдущего президента В пользу подобного понимания указывает ряд соотносимых признаков [die schläfrige Epoche] verbindet sich mit dem Namen Jacque Chirac/ noch gestern trug ein guter Großvater seine Staatsreden durch die Lesebrille vor wie gemütliche Märchen Для обозначения нынешнего президента Франции используется альтернативная номинация ein Mensch wie ein Turbo, которая так же, как и ein guter Großvater, является обобщенной дескрипцией Однако множество референтов, к которым могла бы относиться подобная номинация, ограничено предикатами sitzt/ spricht wohl manchmal von der Nation und ihrer Zukunft, aber auch ununterbrochen von sich selbst
В политической статье часто встречаются и такие номинации, которые позволяют субъекту дискурса не называть всех актантов ситуации Как правило, подобные номинации содержат отглагольные существительные, «возникающие как сокращенное название какой-то развернутой ситуации», и называются номинализациями Например «Langst hat sich der Kampf ums Klima von den roten Teppichen m gesichtslose Konferenzraume verlagert, in denen Bataillone von Beamten in grauen Anzügen um komplizierteste juristische und technische Details feilschen» [Der Spiegel 2008, № 4 30] Хотя
в главной части сложноподчиненного предложения субъект-деятель (для существительного der Kampf) прямо не назван, он угадывается благодаря метонимии die roten Teppiche, которая часто используется как референциальный прием Референция, являясь универсальным языковым механизмом соотнесения высказывания с действительностью, неразрывно связана с субъектом дискурса и оказывается важным прагматическим средством в политической статье
На речевом уровне коррелятами того, что стало предметом внимания и рефлексии субъекта дискруса, не всегда оказываются только актуализованные именные группы и предикаты В тексте значительную роль играют и личные местоимения Привлечение в работе местоименной оси «Он - Я» позволило отграничить синтаксический субъект от субъекта дискурса и выявить модели, организующие субъектную перспективу5 текста
1) Модель с вербализованным синтаксическим субъектом S1
An seine Rolle als politischer Außenseiter hat sich Oskar Lafontaine gewohnt [Der Spiegel 2008, № 4 44]
2) Модель с вербализованным синтаксическим субъектом S1 и субъектом-
каузатором S2
Der saarlandische Verfassungsschutz hatte ihn in seiner Datensammlung registriert,
sogar einzelne Teilnehmer von Lafontaine-Kundgebungen wurden erfasst [Der Spiegel 2008, № 4 44]
3) Модель с вербализованным субъектом-авторизатором S3
Er sehe „keine Anhaltspunkte mehr für ein verfassungswidriges Wirken" im Saarland, begründete der ortliche Verfassungsschutzchef Helmut Albert die Deeskalation Aus seiner Sicht handle es sich bei der Linken „um eine Partei linkssozialdemokratischen Zuschnitts" [Der Spiegel 2008, № 4 44] Важно заметить, что в приведенном примере в позиции S3 оказался субъект знания/оценки, не совпадающий с субъектом дискурса S4, на что указывает форма Konjunkiv I Präsens
4) Модель с вербализованным субъектом S4, в которой совпадают субъект чувствующий (мыслящий, вспоминающий) и «Я» субъекта дускурса (S4=S3) Erinnerungen drangen sich auf an jene Zeitenwende, als der Herbst des CDU-Patriarchen Konrad Adenauer begann [Der Spiegel 1997, № 7 23] Данный пример содержит указание на результаты ментальной деятельности субъекта дискурса, то есть субъект дискурса является субъектом вспоминающим, подобное указание на функцию сознания можно рассматривать как перенос значения, при котором указывается часть вместо целого
5 Термины «субъектная перспектива» и «субъектная сфера» используются в [Когнитивная грамматика русского языка М , 1998]
5) Модель, в которой высказывание предполагает субъекта-адресата (зона S5), например Man stelle sich vor, nur eine Sekunde lang, die deutsche Kanzlerin ließe sich ihre Ischia-fenen mit Sauer von, sagen wir, Tschibo bezahlen [Der Spiegel 2008, № 4 94] В данном примере представлен и вербализованный субъект S4 (субъект дискурса)
Указанные субъектные сферы позволяют сделать вывод о том, что в политической статье встречаются диалогические элементы Местоименная шкала позволила отграничить синтаксический субъект от субъекта дискурса и описать модусы восприятия/данности объектов, организованные вокруг точки «Он» Модусы восприятия объектов указывают на акты сознания субъекта дискурса, в которых проявляется его воспринимающее, думающее, интерпретирующее «Я»
В тексте политической статьи субъект дискурса может выступать как носитель разного рода пресуппозиций - неассертивных компонентов смыспа, которые часто навязываются читателю и в прагматике рассматриваются как средства манипуляции Примером подобного навязывания пресуппозиции может служить следующий фрагмент текста «Am 9 August 2008 haben russische Streitkräfte zunächst georgisches Kernland bombardiert und sind dann mit Bodentruppen eingeruckt Diesem Angriff ging der Einmarsch der georgischen Armee nach Sudossetien voraus Für den Ausbruch und die Eskalation der kampfhandlungen tragen alle Beteiligten Verantwortung Sicher ist aber, dass das russische Vorgehen nicht nur wegen seiner Unverhaltmsmaßigkeit völkerrechtswidrig war Russland war dazu weder vom Sicherheitsrat der Vereinten Nationen ermächtigt, noch war es selbst von Georgien angegriffen worden und damit zur Selbstverteidigung berechtigt» [Der Spiegel 2008, № 35 27] В предложении «Sicher ist aber, dass das russische Vorgehen nicht nur wegen seiner Unverhaltmsmaßigkeit volkerrechtswidrig war» адресат не воспринимает критически информацию, выраженную в придаточном предложении, так как фокус внимания сосредоточен на фактивном предикате «Sicher ist aber» В то время как «das russische Vorgehen war nicht nur wegen seiner Unverhaltmsmaßigkeit volkerrechtswidrig» подается субъектом дискурса как очевидное Если применить логическую операцию отрицания, то в сфере действия общего отрицания окажется лишь фактивный предикат «Es ist aber nicht sicher, ob [dass] das russische Vorgehen nicht nur wegen seiner Unverhaltmsmaßigkeit volkerrechtswidrig war», а придаточная часть остается вне сферы действия этого отрицания С формальной точки зрения пресуппозиция вводит утверждение «das russische Vorgehen war [nicht nur] wegen seiner Unverhältmsmaßigkeit volkerrechtswidrig», которое не находит своего логического подтверждения, так как в тексте не содержится каких бы то ни было результатов экспертизы
В главе 2 «Модель мира политики, представленная в тексте политической статьи журнала «Der Spiegel» анализируется модель/картина мира, отражающая современный политический ландшафт В модели мира принято выделять такие компоненты, как образ действительности, структура ценностей и рецепты деятельности Образ действительности определяется как набор представлений об устройстве мира, о том, можно ли выделить в устройстве мира отдельные ситуации, связанные причинными отношениями, которые далее разложимы на составные части и позволяют просчитать и определить возможные последствия вмешательства в них человека Принимая те или иные онтологические предпосылки, человек по-разному понимает развитие мира, и, как следствие, предлагает разные рецепты деятельности
Субъект дискурса, будучи вписанным в политическую действительность, воспринимает и интерпретирует деятельность субъектов политики, соотнося ее с действиями, процессами, состояниями и фактами В работе факты и события рассматриваются как концепты, которые отражают динамическое устройство политического дискурса, формируют его структуру и смысловое содержание
В современной лингвистике события и факты принято относить к концептам Термин концепт используется при описании мировоззрения, интеллектуальных и эмоциональных интенций человека, отраженных в текстах [Wierzbicka 1992, Кубрякова и др 1996, Степанов 2001, Красных 2003, Залевская 2005]
В текстах способом оформления событий, процессов и фактов на синтаксическом уровне выступают, как правило, предикаты, которые отражают концептуальную систему, присутствующую в сознании человека Предикаты указывают на релевантные для целей коммуникации признаки и «связаны с сигнификативной функцией языка»6 Соположенным понятием к предикату выступает синтаксический субъект, понимаемый как представитель мира знак в субъектной позиции указывает на объект действительности
При описании концепта факт подчеркивают его связь с миром знаний, то есть логическим пространством, которое организовано координатой истины и лжи Факт устанавливается на основе эмпирических данных и, будучи раз установленным, не меняется, составляя «вечное предложение» [Арутюнова 1999]
В тексте факт не всегда имеет лексически выраженную «ментальную оболочку», однако его также возможно вычленить, например
Erstmals wurde jetzt in Bonn ein amerikanischer Diplomat als Agent enttarnt und zum Verlassen des Landes aufgefordert Dem Mitarbeiter des Geheimdienstes CIA konnte
Wirtschaftsspionage nachgewiesen werden Der Agent hatte versucht, einen hohen Beamten des Bundeswirtschaftsministeriums anzuwerben und sich Informationen über High-Tech-Projekte zu verschaffen Daraufhin offenbarte sich der Beamte dem Kolner Bundesamt für Verfassungsschutz (BfV) Und das verlangte den Abzug des transatlantischen Kundschafters
Mit Rucksicht auf die guten Beziehungen zum wichtigsten westlichen Verbündeten wurde die Affare aber auf Dienstebene zwischen den Nachrichtendiensten bereinigt - ohne formelle Einbestellung des amerikanischen Botschafters und ohne eine Persona-non-grata-Erklarung „Wenn aber diese Wuseligkeiten der Amis nicht aufhören", so der Vorsitzende des Bundestags - Innenausschusses, Willfried Penner (SPD), „wird es auch mal was anderes geben " Der Geheimdienst-Koordinator und Staatsminister im Bonner Kanzleramt, Bernd Schmidbauer, sowie BfV-Prasident Peter Frisch haben vor wenigen Tagen die für die Überwachung der Geheimdienste zuständige Parlamentarische Kontrollkommission über den Fall unterrichtet Der Agent selbst hat Deutschland unterdessen verlassen
„Die Amerikaner betrachten uns noch immer als ihren eigenen Hinterhof, in dem sie machen können, was sie wollen", kommentiert ein Mitarbeiter des Bundesnachrichtendienstes (BND) in Pullach das Agieren seiner amerikanischen Kollegen auf deutschem Territorium
Vergebens forderte Bonn bislang von Washington, seine Agententruppe in Deutschland drastisch zu verkleinern Die Amerikaner begründen ihre Präsenz mit dem Nato-Truppenstatut „Mit der Sicherheit der amerikanischen Truppen hat Wirtschaftsspionage aber eigentlich wenig zu tun", kommentiert der Mann aus Pullach die aufgedeckte CIA-Schnuffelei [Der Spiegel 1997, №11 17]
В приведенной почитической статье представлен сценарий конфликта Текст начинается с утверждения, включающего информацию о существования объекта действительности и сведений о его таксономии В первом предложении субъект дискурса использует предикат, связанный с сенсорной семантикой, указывающей на тождество объекта действительности Семантической особенностью глагола enttarnen является его способность указывать на два плана истинное положение (ein Agent) и мнимое (ein Diplomat), что и определяет структуру всего абзаца Второй глагол (auffordern) в этом же предложении относится к перформативам и указывает на диалогичность текста Хотя оба глагола предполагают субъекта действия, агенс при них опущен В следующем предложении субъект дискурса обосновывает утверждение, указывая на факт Dem Mitarbeiter des Geheimdienstes CIA konnte Wirtschaftsspionage nachgewiesen werden, который послужил толчком к дальнейшим событиям С логической точки зрения, первое и второе предложения текста образуют силлогизм, где вывод предшествует посылкам,
6 Арутюнова Н Д Язык и мир человека М.1999 С XI-XII
13
большая из которых опущена (большая посылка все, кто занимается экономическим шпионажем, шпионы, малая посылка удалось доказать, что американский дипломат занимается экономическим шпионажем, вывод Американский дипломат - шпион) Факт так или иначе является способом анализа действительности, цель которого - выделить такие ее стороны, которые будут релевантны с точки зрения текста
Во втором абзаце именная группа с предлогом, имеющая обстоятельственный статус, также указывает на факт Mit Rucksicht auf die guten Beziehungen zum wichtigsten westlichen Verbündeten wurde die Affare aber auf Dienstebene zwischen den Nachrichtendiensten bereinigt - ohne formelle Einbestellung des amerikanischen Botschafters und ohne eine Persona-non-grata-Erklarung, а последующее событие описано как дедуктивное следствие факта
В третьем абзаце содержится указание на то, что американский дипломат сам покинул ФРГ В предпоследнем абзаце содержатся два предиката со значением факта betrachten!kommentiert Цитируемое мнение („Die Amerikaner betrachten uns noch immer als ihren eigenen Hinterhof, in dem sie machen können, was sie wollen", kommentiert ein Mitarbeiter des Bundesnachrichtendienstes (BND) in Pullach das Agieren seiner amerikanischen Kollegen auf deutschem Territorium) оказывается уместным (релевантным) благодаря тому, что глагол betrachten выражает эпистемическое значение (модус полагания) Употребляя его, говорящий предлагает свою интерпретацию и тем самым меняет ракурс восприятия ситуации, затушевывая ответственность разведывательного органа (der Bundesnachrichtendienst) Глагол kommentieren указывает на диалогичность приведенного текста и изменение в коммуникативных акцентах сотрудник немецкой службы разведки озвучил свое мнение, отвечая на вопрос Выбор нейтрального глагола речи выражает отношение субъекта дискурса к реплике собеседника
В последнем абзаце референция к факту шпионажа осуществляется посредством именной группы die aufgedeckte CIA-Schnuffelei Свернутая пропозиция относится к сфере знания (ментальный план) и оказывается уместной благодаря тому, что ее истинность была доказана Помимо именной группы, с фактом соотносится и ряд предикатов forderte/begrunden/kommentiert Указанные глаголы входят в группу глаголов речи и имеют фактообразующее значение За описанным в статье фактом стоит реальность, фрагмент которой был вычленен и структурирован по модели суждения, в котором опущена большая посылка, а вывод содержит частное утверждение
Факт разоблачения американского дипломата представлен как событийный ряд, субстратом событийного ряда выступают действия вовлеченных в ситуацию людей/учреждений, которые получают ролевую интерпретацию Таким образом, в факте
запечатлено некоторое событие Событийный ряд определен действиями американского дипломата Описанное событие локализовано межгосударственной, дипломатической сферой Однако, несмотря на локализацию, его участников связывает единство места и времени, само глобальное событие распадается на ряд действий бпагодаря тому, что участники выпотняют разные функции
Для концепта событие оказывается важным его отнесенность к действительности -события располагаются на временной и пространственной оси При этом пространственная ось больше понимается как социальная сфера люди принимают участие в событиях Поэтому считается, что событие обладает троякой локализацией оно локализовано в некоторой человеческой (единоличной или общественной) сфере, определяющей ту систему отношений, в которую оно входит, оно происходит в некоторое время и имеет место в некотором реальном пространстве Однако, в отличие от действий/поступков, события рассматриваются как нечто спонтанное, независимое или не полностью зависящее от воли человека
Охарактеризовать событие - «значит эксплицировать все связи данного события с другими событиями и выявить тем самым его значимость в этой совокупности связей»7 Субстратом события может выступать действие, смена действий, процесс и т п
В первом абзаце приведенной выше статьи, за исключением первых двух предложений, действия рассматриваются в причинно-следственной плоскости Der Agent hatte versucht, einen hohen Beamten des Bundeswirtschaftsministeriums anzuwerben und sich Informationen über High-Tech-Projekte zu verschaffen Daraufhin offenbarte sich der Beamte dem Kolner Bundesamt für Verfassungsschutz (BfV) Und das verlangte den Abzug des transatlantischen Kundschafters (Erstmals) wurde (jetzt) in Bonn ein amerikanischer Diplomat als Agent enttarnt und zum Verlassen des Landes aufgefordert Событийный ряд располагается на временной оси (прошедшее/настоящее/будущее) благодаря грамматическим и морфологическим средствам (Plusquamperfekt/Präteritum/substantivierter Infinitif) и дейктическому наречию В абзаце содержатся предикаты, позволяющие отождествить объект действительности, находящийся в поле зрения, благодаря его функциональным (einen Beamten anwerben/sich Informationen verschaffen) и ситуационным (Wirtschaftsspionage nachgewiesen werden) чертам Первое из приведенных предложений носит констатирующий характер Сам событийный ряд выступает антицедентом события (дипломатического скандала), предшествует ему Родовое имя (понятие) события не используется в тексте, вместо него представлены лексемы die Affare, der Fall, diese Wuseligkeiten, das Agieren которые выступают как частнособытийные имена по
отношению к родовому имени Приведенные лексемы задают интенсиональный контекст, который высвечивает план интерпретации Как следствие, существительные der Fall, die Affäre, diese Wuseligkeiten и das Agieren выступают текстуальными синонимами Предикаты, выражающие событийный ряд, в первом абзаце представлены не только глагольными формами, но и именами с событийным значением (das Verlassen des Landes/der Abzug des transatlantischen Kundschafters), таким образом, подчеркивая динамический аспект события
Во втором абзаце к событийным предикатам, помимо wurde bereinigt, относятся также отглагольные существительные, употребленные в событийном значении ohne formelle Embestellung и ohne eine Persona-non-grata-Erklarung Круг причастных к событию субъектов расширяется и, помимо уже названных референтов (ein amerikanischer Diplomat/der Agent/der Mitarbeiter des Geheimdienstes CIA/der transatlantische Kundschafter, ein hoher Beamter des Bundeswirtschaftsministeriums, das Kolner Bundesamt für Verfassungsschutz), вводятся das wichtigste westliche Verbündete, der amerikanische Botschafter и die Nachrichtendienste Референция к выделенным объектам действительности в тексте носит относительный характер, так как в основе каждого акта референции лежат так или иначе отношения целого и частей - целое членится функционально Референции der Agent/der Mitarbeiter des Geheimdienstes CIA/ein hoher Beamter des Bundeswirtschaftsministeriums указывают на отношения членства, второй компонент в номинациях отсылает к соответствующему учреждению Номинации das wichtigste westliche Verbündete и der amerikanische Botschafter носят в тексте координационный хараю ер, конституирующими элементами для которых выступают die BRD и das Auswärtige Amt соответственно Именно к последней референции относятся предикаты ohne formelle Embestellung и ohne eine Persona-non-grata-Erklarung
В третьем абзаце событийный предикат выражен зависимой инфинитивной группой, относящейся к глаголу волитивного характера Vergebens forderte Bonn bislang von Washington, seine Agententruppe in Deutschland drastisch zu verkleinern
В работе описаны группы предикатов (предикаты, обозначающие умственные операции, предикаты, выражающие эмоциональную оценку, финитные предикаты, предикаты со значением всей длительности действия и так далее), часто используемые в политических статьях для выражения фактов и событий
Анализ концептов факт и событие хотя и позволяет представить способы репрезентации мира политики в текстах, но не является достаточными для ответа на вопрос, что составляет сущность политического дискурса и отличает его от иных типов
7 Арутюнова НД Язык и мир человека М.1999 С 513
16
дискурса Как следует из самой номинации «политическая статья», специфическим для данного жанра является идея политики, раскрывающаяся в таких понятиях, как государство, общество, право В философской традиции с этими понятиями связывается имплицитно или эксплицитно идея закрепления и легитимизации определенного неравенства сил
В социальной плоскости концепт ста позволяет субъекту дискурса по модели физического мира представить политический мир «явным, наглядным, понятным, объяснимым и прогнозируемым»8 То, что физическая сила изначально считается важным объектом обладания, остается верным и при описании социальных процессов, поэтому она возможна при характеристике политического субъекта Auf diese Weise sind die Amerikaner zur entscheidenden Kraft im Friedensprozeß geworden - eine eindeutige Verbesserung ihrer Position [Der Spiegel 1997, № 4 117]
Сила связывается субъектом дискурса со способностью действовать и достигать результатов В немецком языке лексико-семантический вариант Macht/Kraft соотносится с концептом сила Существительное die Kraft часто выступает основой в сложных существительных, которые указывают на область действия силы, например „Heerschau der Parteien" hieß eine Beschreibung deutscher Parteitage noch in den sechziger Jahren Da wirkten die militärischen Analogien des Parteilebens nach „Kampfkraft", „Disziplin", „Schlagkraft" Heute dagegen herrscht die „Polit-Show" vor, m den USA schon strikt nach den Maßstaben der Unterhaltungsindustne prflsentiert, Deutschland ist auf dem Weg dazu [Der Spiegel 1997, № 48 48] Субъекту политики могут приписываться силы, которые он может использовать опредепенным образом Für den Schweden Carl Bildt, der im Juni als Chefkoordinator für die Friedenshilfe ausschied, verkörpert er die „Kraft des Bosen", die den FriedensprozeB torpediert [Der Spiegel 1997, № 29 116]
Субъект дискурса может понимать силу как коллективный субъект Hatten sie dort mit allerneuesten Marketing-Techniken und multimedialer Hochrustung den Tones eine vernichtende Niederlage bereitet, stießen sie hier auf die traditionsbewußten Staatsdiener des Civil Service - immerwährende Gewalten, die sich höchst ungern anbeepen lassen und die Handys so verabscheuen wie Ringe im Ohr [Der Spiegel 1997, № 20 148] и как инструмент, например Das Gericht, das ihn dafür zur Rechenschaft ziehen wolle, beschimpfte er als „Werkzeug finsterer antikroatischer Kräfte" [Der Spiegel 1997, № 2 111]
Сила может восприниматься субъектом дискурса и как иссякающий ресурс Doch jeder Patriarch hat seinen Spatherbst Und diesmal verbreitet sich auch unter Unionschristen das Gefühl, Kohl habe nicht mehr die Kraft, die neue Krise zu meistern [Der Spiegel 1997, №
17 26] В последнем приведенном фрагменте политический субъект осмысляется как единство двух начал - природного (уподобление времени года) и социального Сила может проявляться в способности действовать определенным образом Schäuble kann sicher sein, daß Kohl ihn für den fähigsten Nachfolger halt Deshalb durfte er ungestraft in Position rollen und demonstrieren. Hier halt sich einer bereit für den Eventualfall, an ihm kommt keiner vorbei [Der Spiegel 1997, № 7 28]
Представляя политиков, субъект дискурса часто осмысляет их как волевое начало, как ресурс Robles war mutig genug gewesen, Machenschaften zwischen Drogenhändlern und Vladimire Montesinos, dem starken Mann des Regimes, anzuprangern [Der Spiegel 1997, № 1 102] Поэтому лексические единицы, которые изначально обозначают физические качества, часто используются для характеристики волевого начала (или его отсутствия) Wieder einmal ist von Fuhrungsschwache die Rede, wieder einmal geht das Wort um von der „Kanzlerdammerung" - gewiss nicht zum erstenmal in Kohls langer Amtszeit [Der Spiegel 1997, № 17 22] Характеристика воли и описание физической формы (физиологического состояния) могут указывать на силу как объект, которым обладает политик, например Die Bonner Szene weiß nicht recht, was sie von dem fitten statt fetten Grunen-Chcf halten soll Will er der Verflossenen zeigen, daß ihr die Entscheidung gefälligst leid zu tun hat7 Tut er öffentlich Buße7 Will er der Nation mit Willenskraft imponieren7 Oder zeigt der Koperkult des Fastfunfzigers nur, daß „auch Manner ihre Menopause haben", wie Fraktionsfrauen glauben7 [Der Spiegel 1997, № 6 41] В данном случае действующему политику приписываются предикаты, характеризующие не только его волевые качества, физическую подготовку, но и довольно необычное с тендерных позиций качество Menopause
Параметр силы может восприниматься субъектом дискурса как условие совершения действия, например Die tägliche Routine des Totens habe keine besondere Nervenkraft erfordert, erzahlte 40 Jahre spater der Lagerwarter und Todesschutze Gngonj Nijasow „Manche waren ganz still, manche schrien auch, sie seien doch Kommunisten, sie stürben unschuldig und so was alles Die Frauen aber heulen bloß und pressen sich aneinander" [Der Spiegel 1997, № 48 212]
К понятию сила приложим количественный показатель, поэтому ста может связываться с численностью, например „Peru ist nicht Mittelamerika Unsere Guerrilleros haben weder die zahlenmäßige Starke noch den breiten sozialen Ruckhalt der dortigen Kämpfer", sagt koptschuttelnd der linke Parlamentarier [Der Spiegel 1997, № 1 103]
8 Рябцева H К Язык и естественный интеллект М , 2005 С 90
18
Концепт сию влияет на формирование словообразовательных и синтаксических моделей и связан с такими категориями, как каузальность, модальность, субъектность, контролируемость, интенсивность, оценка Как было показано в исспедовании, с помощью концепта ста описывается широкий спектр значений, которые связаны с идеей политики и находят свое выражение в текстах
В главе 3 «Феномен аргументации в тексте политической статьи» рассматриваются понятия и положения риторики, которые включают средства развития смысла Еще со времен Аристотеля в риторике была разработана система общих мест -топов, которые принято относить к структурам убеждения Топ определяется как общая идея, к которой приводится некоторое положение и на основе которой строится аргумент В основе использования топов лежат логические операции над понятиями, определяемые современной логикой как одна из форм мышления С прагматической точки зрения, топы представляют собой своеобразный сдвиг, или смену фокуса внимания Таким образом, фокусируя одни и оттесняя на второй план другие фрагменты смысла, субъект дискурса может управлять «взглядом» читателя Использование общих мест в текстах политических статей свидетельствует о цепеустановке субъекта дискурса не только беспристрастно информировать, но и определенным образом влиять на модель мира читателя
В аргументации особую роль играет установление причин тех или иных политических событий В этой связи в исследовании было рассмотрено поле каузальности, включающее семантические отношения причины, следствия, условия, цели и уступки Посредством данных отношений субъект дискурса передает детерминированность тех или иных событий В функциональной грамматике подчеркивается, что указанные категории имеют непредметное значение, так как являются семантическими ситуациями, и тесно связаны с субъективной модальностью, поскольку всегда предполагают интерпретацию связи между ситуациями, например Die Fraktion der nordrhein-westfalischen Grünen steht vor der Spaltung Anfang dieses Jahres hatten vier grüne Fundis, die gleichzeitig Mitglieder der Landtagsfraktion sind, eine Bilanz der rotgrunen Regierungsarbeit gezogen und indirekt zur Beendigung der Koalition aufgerufen [Der Spiegel 1997, № 4 18] В приведенном абзаце отношение обусловленности возникает лишь благодаря тому, что субъект дискурса соотносит несколько ситуаций, при этом одна пропозиция носит обусловливаемый (Die Fraktion der nordrhein-westfalischen Grünen steht vor der Spaltung), а две другие - обусловливающий характер (Anfang dieses Jahres hatten vier grüne Fundis, die gleichzeitig Mitglieder der Landtagsfraktion sind, eine Bilanz
der rotgrunen Regierungsarbeit gezogen und indirekt zur Beendigung der Koalition aufgerufen)
Анализ языковых средств показал, что субъектная организация текста связана с разными языковыми уровнями и является глобальной интегрирующей категорией Фактор субъекта дискурса не только обусловливает использование в речи языковых средств и обнаруживается в текстовых структурах, но и представляет единство экстралингвистического, психологического и лингвистического компонентов содержания В общем случае актуальный упорядоченный опыт субъекта дискурса выступает источником, приписывающим смысл политической реальности
В Заключении подводятся итоги исследования, констатируется реализация поставленных в нем целей и задач
В реферируемом исследовании была предпринята попытка описать механизмы взаимодействия речевого акта и актов сознания, то, каким образом мир политики обретает свое воплощение на страницах журнала «Der Spiegel», как субъект дискурса в зависимости от коммуникативного намерения выбирает соответствующие языковые средства Анализ концептов факт, событие и сила позволил описать их конкретное лексическое наполнение и функционирование в текстах статей журнала «Der Spiegel»
Выводы по результатам исследования могут быть сведены к следующим положениям
1 Описанные формальные элементы пропозитивной модели, организующей смысл предложения, при всей своей грамматической абстракции оказываются соотнесенными с субъектом дискурса Выбирая предмет речи, субъект дискурса актуализирует разные объективные признаки, которые в тексте становятся представителем этого предмета Пропозиция связана с категорией субъекта дискурса не только благодаря актуализируемому признаку предмета, но и акту наименования (установлению референции) этого предмета
2 Референцию можно рассматривать как речевой акт, осуществляя который, субъект дискурса строит высказывание (текст) об одном или нескольких внеязыковых объектах, помещает их в контекст, отражающий экстралингвистическую действительность, и следит за тем, чтобы в высказывании не происходило подмены предмета речи, что с очевидностью указывает на субъектный компонент
3 Обращение к местоименной оси «Он - Я» позволило показать, что синтаксический субъект не совпадает с субъектом дискурса, и представить субъектную перспективу текста (разные позиции, из которых организуется высказывание), связанную с модусом и отражающую в рамках текста разные акты сознания
4 Факт, в когнитивной лингвистике получивший статус концепта, выражается посредством широкого спектра лексико-грамматических средств и всегда связан с модусом (перцептивным/ментальным/эмотивным/ волитивным) текста, отражающим пропозициональную установку субъекта дискурса Предикаты со значением факта можно рассматривать как своеобразную модификацию, которую субъект дискурса совершает в разных модальностях над предметом речи
5 Описание мира политики может происходить в разных системах репрезентации опыта или модальностях ощущений, которые включают визуальные, кинестетические и аудиальные Визуальная система репрезентации позволяет описать опыт в категориях цвета, яркости и насыщенности, кинестетическая - в категориях давления, температуры и плотности, слуховая - в категориях высоты, тембра и интенсивности, обоняние связано с ароматом, благоуханием и концентрацией В реальной жизни все системы репрезентации функционируют постоянно, однако субъект дискурса предпочитает ту, которая дает ему информацию, наиболее соответствующую его опыту Предикаты с процессной семантикой, в отличие от предикатов со значением факта, указывают в большей степени на непосредственное восприятие
6 Концепт ста позволил выявить, как субъект дискруса описывает и характеризует большое количество сложных, жизненно важных и культурно значимых явлений Как следует из анализа самого концепта, субъект дискурса может воспринимать силу как субъект (действия), может приписывать ее субъекту как качество, воспринимать силу как объект, инструмент, цель действия, модальность (условие) действия, причину, результат Представление о силе задает сочетаемость соответствующей лексики, ее грамматическое оформление, влияет на формирование словообразовательных и синтаксических моделей, предопределяет выражение таких логических категорий, как каузальность, модальность, субъектность, контролируемость, интенсивность, оценка
7 Анализ концептов факт, событие, сича связан с аксиологическим аспектом и отражает информационный континуум политического дискруса (текста политической статьи) Функционирование предикатов со значением факт и событие, а также описание модусной перспективы текста (глава 1) позволяют сделать вывод о том, что для текстов политической статьи журнала «Der Spiegel» характерно совмещение репродуктивного и информационного регистров с одной стороны, субъект дискурса воспроизводит в текстах перцептивно наблюдаемое, с другой - тексты содержат указания не на прямые наблюдения, а знания, полученные либо в результате опыта, либо в результате осмысления/рефлексии
8 С когнитивной точки зрения, топы представляют собой своеобразный сдвиг, смену фокуса внимания Субъект дискурса, выбирая определенную языковую форму для тех или иных фрагментов смысла, поочередно фокусируя одни и оттесняя на второй план другие фрагменты, управляет движением «взгляда» читателя В коммуникативной плоскости топы образуют функциональную семантико-смысловую категорию акцентности Топы позволяют субъекту дискурса привлекать внимание читателя к наиболее значимым фрагментам содержания
9 Каузальность относится к важнейшим эпистемическим категориям и всегда национально специфична, так как связана с практической рефлексией, сопровождающей познание внешнего и внутреннего мира и его интерпретацию
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Работкин Ю В Опыт описания концепта «факт» в политическом дискурсе (на материале журнала «Der Spiegel») // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. № 6. 2007 Изд-во МГУ. - С 101-107.
2 Работкин Ю.В. Политический дискурс определение, единицы анализа, категории (на материале публикации журнала «Der Spiegel») // Вестник МГЛУ Вып 548. Серия Лингвистика1 «Язык Текст. Культура» М • 2007 - С 189-196
3 Работкин Ю В Особенности политического дискурса // Актуальные проблемы филологической науки взгляд нового поколения Доклады студентов и аспирантов филологического факультета МГУ им MB Ломоносова Вып 3 М 2007 - С 131 -142
4 Работкин Ю В Концепт «силы» и риторическая аргументация в политическом дискурсе // Язык для специальных целей проблемы и перспективы Тезисы докладов I межвузовской научной конференции Юридический факультет, кафедра иностранных языков М 2007 - С 22
Заказ № 41-а/10/09 Подписано в печать 08 10 2009 Тираж 50экз Уел пл 1
ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30 \v\vw с/г т , е-тш! т/о@с/г ги