автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Субъектно-временной анализ российской истории
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Этимелин, Николай Георгиевич
Введение.
Глава.1 Категориальные основания субъектно-временного анализа
§1. Социально-историческое время и его субъекты.
§2. Основные типы социально-исторического времени.
Глава. II. Время субъектов российской истории
§1. Время церковное и «время купца».
§2. Время дворянское и время крестьянское.
§3. Время русской интеллигенции.
§4. Время государственное.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Этимелин, Николай Георгиевич
Актуальность темы определяется тем, что никогда прежде проблемы изучения исторического опыта и его значения в жизни людей не стояли в России так остро, как на рубеже XX - XXI в.в. Перемены, произошедшие в нашем обществе, отказ от некогда господствовавшей идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся абсолютными, - все это заставляет по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к событиям и явлениям нашей истории и по возможности извлечь необходимые уроки.
Сегодня Россия не просто воспроизводит себя в истории. Мы вовлечены в процесс проектирования и создания нового общества. Поэтому отношения различных социальных групп по поводу прошлого, настоящего и будущего нередко становятся ключевыми. Вся ткань и вся структура этих отношений на разных уровнях сущности пронизаны темой времени. Время, содержанием которого являются социальные процессы, в научной литературе называют социальным или историческим. Именно оно является главным объектом настоящего исследования. Представления о времени, носителями которых являются социальные субъекты, образуют особый «код» любого общества и любой культуры. Изучая их, мы получаем возможность специфическим образом «дешифровать» исторический процесс как результат взаимосвязи материальных условий и мира идеальных образов. Субъектно-временной анализ является эффективнейшим способом познания общества. Он позволяет особым образом специфизировать объекты социально-исторического познания, обнаружить не замеченные ранее моменты и в конечном счете: точнее определить историческое место России в мировом сообществе, лучше понять особенности ее общественной организации и культуры; полнее представить исторический путь страны; вскрыть особые причины трудностей и катастроф в ее развитии; в особом аспекте раскрыть альтернативы общественного развития на разных этапах истории и современности.
Степень разработанности темы. Проблема субъектно-временного анализа истории не была обойдена вниманием ученых, но вместе с тем не получила поз ка комплексного решения. В посвященных ей работах исследуются лишь отдельные аспекты темпорального сознания субъектов или его состояние в сугубо конкретный исторический период, либо делается попытка описать представления о времени общества «в целом», не выделяя при этом конкретных носителей (субъектов) таких представлений.
Более-менее систематическое изучение социального времени и влияния его специфики на отечественную историю началось лишь в конце XIX в. К сегодняшнему дню оно утвердилось в качестве важнейшей части исторического и социального познания. Назовем имена лишь наиболее известных ученых, внесших вклад в изучение проблемы времени действующих в обществе субъектов. В психологии эту проблему разрабатывали У. Джеймс, 3. Фрейд, К. Юнг, П. Жане, Е. Минковский, К. Левин, Ж. Пиаже. Широко и обоснованно о необходимости изучения устойчивых структур восприятия времени заявили в 40 х гг. XX вв. французские ученые, принадлежавшие к школе "Анналов"; они же впервые использовали понятие ментальности (менталитет) в анализе истории. В этнологии тему времени разрабатывали Р. Кондриктон, Т. Ходсон, М. Нильсон, Б. Малиновский, Э. Эванс-Притчальд, К. Деви-Стросс; в экономике - К. Маркс, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл, К. Викселль, Л. фон Мизес, И. Фишер, Г. Мюрдаль, Ф. Найт, Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, Дж. Шэкл; в социологии - А. Юбер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Хальбвакс, П. Сорокин, Дж. Мид, А. Шюц, Н. Элиас, Ж. Гурвич, И. Гоффман, У. Мур; в исторической науке - М. Блок, Л. Февр, Ле Гофф и др.
В отечественной литературе значение фактора времени отмечали такие выдающиеся мыслители как Н. Костомаров, В. Ключевский, С. Соловьев, И. Ильин, Н. Бердяев, Н. Данилевский и др.
Много внимания уделяется проблеме времени в современных публикациях по философии, социологии, истории, экономической теории, психологии (как индивидуальной, так и социальной), культурной и социальной антропологии и т.д.1.
1 См: Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1997; Леонтьев В.В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика; Морфология культуры. Структура и динамика. Под ред. Э.А. Орловой М., 1994; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1998. и др.
Однако, как в дореволюционной историософии и историографии, так и в современной науке не было и нет обобщающих работ, специально посвященных анализу субъектов российской истории.
Актуальность и вместе с тем неразработанность этой проблемы отсутствие комплексных работ, посвященных субъектно-временному (темпоральному) анализу вообще и в его применении к российской истории в частности - все это побудило автора предпринять данное исследование.
Объектом исследования является социально-временной параметр российской истории дооктябрьского (1917) периода.
Предмет исследования - время основных социальных субъектов российской истории.
Цель исследования - раскрыть содержание и специфику субъектно-временной определенности российской истории дооктябрьского (1917) периода.
Реализация цели потребовала решение следующих задач:
- изучить и обобщить близкие к теме научные материалы, литературу и источники, определить степень и уровень ее разработанности;
- в структуре социально-философского знания выделить и четко сформулировать понятие субъекта времени;
- определить основные типы восприятия исторического времени, возникающие из особенностей материальной жизни, социальных условий, быта, образа жизни, культуры и т. д.;
-• выявить темпоральные характеристики истории России как целостного объективно-реального процесса;
- исследовать время основных субъектов российской истории и его влияние на характер, форму и направленность исторического развития общества и государства;
- вывести методологические следствия из полученных результатов и определить их значение для решения текущих и перспективных задач российского общества.
Методологической основой диссертации послужили общие принципы социогуманитарного познания, категориальный аппарат социальной философии, онтологии, теории познания, диалектики, а также общенаучные и специфические методы, такие как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, сравнительный и другие.
Теоретической и источниковой основой диссертации послужили научные труды и государственно-правовые документы. Широко использовались произведения мыслителей античности, средневековья, Нового времени, работы Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, H.A. Бердяева, К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского., С.Ф. Платонова, JI.A. Тихомирова, И.А. Ильина, труды современных отечественных и зарубежных авторов: Ахиезера A.C., Гумилева J1.H., Панарина A.C., Кантора A.M., Блока М., Верта Н., Пайпса Р., Сорокина П., Тойнби А., Февра Д., Jle Гоффа, Ясперса К.
В качестве нормативно-правового материала использовались Уложение 1845 г., Свод Законов Российской империи, нормативно-правовые акты Российской Федерации 1926 и 1960 гг.
Научную новизну исследования составляют обоснование и применение субъектно-временного подхода к российской истории дооктябрьского (1917г) периода:
1) разработаны категориальные основания субъектно-временного анализа как метода социально-философского познания («социально-историческое время», «субъект времени», «типы социально-исторического времени»); в социальную философию введены и методологически использованы применительно к России категория «субъект социально-исторического времени» и такие ее предикабилии (субкатегории) как «время церковное», «время купеческое», «время дворянское», «время крестьянское», «время интеллигенции»;
2) прослежена обусловленность субъектно-временного аспекта российской истории природно-географическими, экономическими, социально-политическими и духовными факторами;
3) выявлены главные моменты субъектно-временного содержания российской истории - его элементы и структура, динамика и культурно-цивилизационное своеобразие;
4) с позиций субъектно-временного анализа дана оценка основных концепций современного реформирования России а также условий и перспектив ее национальной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-историческое время есть форма существования социума, состоящая в длительности и закономерной сменяемости состояний субъектно-деятельной и предметной частей общества. Социально-историческое время не исключает времени неорганической и органической природы, но диалектически снимает эти формы, надстраивается над ними.
2. Субъект социально-исторического времени есть деятель (индивид, группа, организация и т. д.), в силу социального статуса имеющий специфические длительность и закономерную сменяемость своих общественно значимых состояний, обладающий специфическими представлениями о времени, существенно определяющими его активность, и так или иначе включенный в систему общественных отношений по поводу времени.
3. В культурно-цивилизационной типологии социального времени время российской истории несводимо ни к восточному, ни к западному, и должно быть выделено в самостоятельный тип, порожденный сочетанием уникальных природ-но-географических, всемирно-исторических, культурных и духовных факторов.
4. Основными субъектами времени в российской истории дореволюционного периода были: государство, церковь, купцы (предприниматели) крестьянство, дворянство, интеллигенция. Роль доминирующего и системообразующего субъекта играло сильно централизованное государство. Что касается рабочего класса, то его российская специфика, место и роль в общей системе субъектов времени отечественной истории на сегодня объективно не оценены и нуждаются в дополнительных исследованиях.
5. Понимание и учет субъектно-временной специфики России позволяют не только глубже понять ее историю и современность, но и надежно обосновать, стратегию и тактику ее дальнейшего безопасного и устойчивого развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет и развивает положения социальной философии, историософии и историографии, связанные с анализом пространственно-временных структур и их роли в общественном развитии, способствует более глубокому осмыслению гносеологических проблем социального и исторического познания. В общественных науках не существует "теории вообще", не привязанной к времени и пространству. Даже самые формальные теории и модели исходят здесь из реальности, существующей в определенное время и в определенном месте. Поэтому субъектно-временной анализ может и должен быть неотъемлемым элементом теоретических построений во всех общественных науках.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, всеобщей истории, истории и перспектив развития России, при подготовке учебных пособий соответствующего »профиля, а также при разработке и проведении социальных, экономических и политических реформ в современной России.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации нашли свое отражение в публикациях и в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях и межвузовских семинарах.
Материалы исследования в течение многих лет входят в читаемые автором курсы по философии, социологии, политологии, профессиональной этике, истории России и истории органов внутренних дел в Санкт-Петербургском Высшем Военно-Морском Инженерном институте, Высших Специальных Офицерских Классов ВМФ, Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции МВД России.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъектно-временной анализ российской истории"
Заключение
Подводя общий итог проведенного исследования, можно сказать, что поставленные в нем задачи решены и главная цель — обоснование и применение субъектно-временного анализа к российской истории достигнута.
Сегодня Россия находится в процессе пространственно-временной самоидентификации, в процессе осознания своей сущности, особенностей и места в мировом сообществе. К сожалению, на этом сложном пути наша общественная наука еще не превратила данную проблему в предмет специального обобщающего исследования. Философия, историческая наука, художественная литература и публицистика выдвинули интересные и значимые версии по этой проблеме. Тем не менее, они остаются преимущественно предметом идеологизированных, политизированных споров, где решающими были и остаются априорные догмы относительно судеб России. В связи с этим представляется назревшей необходимость последовательного научного изучения проблемы, а в нем - использование темпорального подхода к анализу российской истории. Это, по существу новый подход в социальной философии, философии истории, сравнительной истории цивилизаций. Но ярче всего объяснительный и прогностический потенциал этого подхода проявляется именно в отношении России, история которой не укладывается в рамки восточной или западной цивилизации. Время российской истории является самостоятельным типом исторического времени и не относится ни к одному из типов в чистом виде ("западному" - "восточному"). Соответственно, и время субъектов российской истории обладает ярко выраженным своеобразием. Объединяющим началом при этом выступает время государственное.
Сегодня нельзя не видеть, что конкретно-исторический путь развития народа и страны привел к определенным неблагоприятным результатам. Они выражаются прежде всего в нашей недостаточной способности отвечать на вызов времени, времени, заметим, социально-исторического. Все сколь-нибудь серьезные изменения в нашей истории происходили с изменением отношения к времени. Современные проблемы требуют воспроизводства и усиления темпоральнорефлексивной способности общественных субъектов. В противном случае Россия по-прежнему будет представлять собой общество, не умеющее предвидеть и смягчать циклизм своей собственной, подчас саморазрушительной динамики. Россия может достичь либеральной цивилизации, если вырвется из этой цикличности. Для этого общественные субъекты должны овладеть своей исторической деятельностью, историческим временем. Вместе с тем опыт русских либералов убеждает, что даже самые хорошие теоретические модели могут оказаться невостребованными, отторгнутыми исторической средой, если последняя не созрела для восприятия. Можно сказать, что в этом смыслы русские либералы конца XIX начала XX века опередили свое время, и до тех пор, пока в России не сложится адекватная историческая среда восприятия, русскому либерализму будет грозить та же участь, которая уже выпала ему в начале XX века.
Исторический опыт России свидетельствует, что отныне наш исторический процесс должен выступать как итог конкурса многообразных социальных проектов, оценки прошлого и настоящего, а также перспектив будущего, выдвигаемых различными общественными силами. Это ликвидирует существующий раскол и приведет к совпадению национальной задачи, стоящей перед Россией, с современными общецивилизационными задачами. Конечно, по традиции решающей силой будет государство. Но это будет по плечу государству, которое сумеет придать историческому развитию форму напряженнейшего политико-административного и геополитического творчества, государству, способному контролировать историческое пространство и время.
В диссертации рассмотренны почти не затронутые в отечественной литературе цивилизационные аспекты времени. Вопреки весьма распространенному утверждению о том, что мы якобы нецивилизационное общество и нам нужно вернуться в цивилизацию, большинство народов России составляют, по мнению автора, единый особый тип цивилизации с идентичными механизмами ментально-сти. Задача ученых - раскрыть эти механизмы, что возможно только при историческом подходе, через призму категорий социально-исторического времени. Субъектно-временной анализ российской истории - важнейший метод и этап в решении указанной задачи.