автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Субъекты интеграционного процесса в хозяйствующей системе Северо-Восточной Азии (СВА)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чун Бёнг Кук
3.
Глава I Социально-экономические основы сотрудничестван СВА - субъектов интеграционного процесса: теоретические аспекты исследования. 13.
§ 1. Региональная интеграция как форма глобализации: понятие «регионализация», «регионализм», «региональное сотрудничество» и «региональная интеграция». 13.
§ 2. Теоретические модели путей сотрудничества стран региона СВА: идея «запуска змея», «волн», «Думан» и др. 23.
§ 3. Уровень экономических взаимоотношений стран региона СВА сегодня. 42.
Глава II Социально-экономическое сотрудничество интеграции в СВА: прикладные аспекты социологических исследований. 67.
§ 1. Отношение к интеграционным процессам населения стран региона СВА (результаты социологического опроса). 67.
§ 2. Факторы ускорения и замедления интеграционных процессов в СВА. 77.
§ 3. Эффективность социально-экономического сотрудничества в
СВА. 88.
§ 4. Оптимальные пути и перспективы интеграции стран блока СВА. 93.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Чун Бёнг Кук
Актуальность проблемы исследования. С распадом социалистического лагеря и окончанием «холодной войны» в конце XX века изменились общемировая структура, соотношение сил и основные тенденции экономического развития. Анализируя характер и состояние мировой экономики, можно определить как две противоположные тенденции: глобализацию и регионализацию. С одной стороны, безграничный контроль мирового товарообмена по единым правилам, из единого центра, с другой стороны, возникновение блоков государств одного региона со своими правилами и стратегическими планами. 1 Одновременно идущие, процессы глобализации и регионализации неизбежно приведут к усилению напряженности и экономической "войне". Можно говорить о новой форме экономической "войны", потому что сегодня экономика, в большей степени, определяет политику, но и политика не легко сдаёт свои позиции.
Мировая экономика активно двигается в сторону усиления региональной экономической интеграции стран, близких территориально или этно-культурно. В Европе расширяется и усиливается Европейский Союз (ЕС) (European Union (EU)), в Северной Америке -Североамериканское соглашение по свободной торговле - НАФТА (North American Free Trade Agreement (NAFTA)), в Южной Америке - Южноамериканский торговый блок Mercosur (Mercado Común del Sur (MERCOSUR)). В Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется и развивается - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество -АТЭС (Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC)), в Юго-Восточной Азии - Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН (Association of
1 Бак Бёль Нэ. A study on the Intra-trade and Regionalization tendency in the Northeast Asia. Дисс. маги. Ун-т Гон Гук. - Сеул, 2000, Р. 14.
South-East Asian Nations (ASEAN)). В Северо-Восточной Азии формируется блок Северо-Восточной Азии - СВА (East Noths Asia (ENA)).
Регион СВА становится сегодня местом, где возможно создание ещё одного интегрированного экономического блока. Российская Федерация (РФ) и Китайская Народная Республика (КНР) как субъекты интеграционного процесса продолжают проведение курса реформ и внешнюю политику открытости. Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР) - другой субъект интеграционного процесса также осторожно, медленными темпами переходит от политики самоизоляции к политике открытости. Благодаря заключению дипломатических отношений между Республикой Корея (PK) и РФ, а также между PK и КНР происходит усиление экономического обмена в СВА.
В растущей экономической напряжённости страны СВА осознают необходимость усиления сотрудничества в рамках единого экономического блока. Это отражается и в готовности населения региона СВА к сотрудничеству с соседними странами по результатам социологических исследований, проведённых автором. Несмотря на особенность СВА, обусловленную объединением стран социалистического и капиталистического лагеря, можно предсказать высокую вероятность активного экономического скачка стран блока СВА. Такая особенность блока СВА обуславливает и свой особый путь развития экономического сотрудничества для достижения экономической интеграции. Пять стран участниц СВА (Япония, PK, КНР, РФ и КНДР) занимают 1/5-ю часть (около 20%) площади всей Земли, где проживает почти треть (27,4%) мирового населением населения. То есть исследуемый региональный блок среди других экономических блоков располагает самыми большими человеческими и природными ресурсами.
Степень разработанности темы. Осмыслению поведения субъектов интеграционного процесса в хозяйствующей системе СВА посвящено много работ. На данный момент имеется довольно много научной литературы об общих проблемах региональной политики и экономики, посвященных анализу и прогнозированию процессов интеграции стран. Это фундаментальные работы Т. Г. Морозовой, М. П. Побединой, С. С. Шишова2, М. М. Лебедева3, И Жонг Вон4 (РК), Чан Чжан Тэ5 (РК), Belassa Вега6 (США).
Существует значительное число публикаций по экономическому блоку Северо-Восточной Азии. Это работы как российских учёных В. Т.
7 8
Эмина Ю. В. Чудодеева, 3. Д. Каткова , так и зарубежных Ким Сонг Хун9 (РК)., Сон Бёнг Хэ10 (РК)., Сайто11 (Япония), Син Ги12 (КНР). Однако в этих работах прослеживается односторонний подход в рассмотрении процессов взаимодействия стран региона, поскольку анализируются процессы развития сотрудничества на примере одной или двух стран. Работ же, дающих целостное представление о структуре, характере содружества стран региона нет.
Есть учёные, прогнозирующие большой экономической эффект от интеграции стран региона СВА: Ю. В. Чудодеев., 3. Д. Катков, Чой Чжин У13 (РК), И Хонг Вон14 (РК), Alagappa М15 (США), Mansfield Е. D (США),
2 Морозова Т. Г., Победина М. П., Шишов С.С. Экономическая география России. - М. 1999.
3 Лебедева M. М. Мировая политика и международные отношения на дороге нового тысячелетия. - М., 2000.
4 И Жонг Вон. Международная региональная экономика. - Бак Ён, Сеул, 1997.
5 Чан Чжан Тэ. Схема экономики СВА. - Токг Янг, Сеул, 1999.
6 Belassa Bela. "The Theory of Economie Intégration", George Allen & Unwin London, 1961.
7 Эмин В. T. Региональные конфликты и международные организации. - М. 1991.
8 Чудодеев Ю.В., Каткова 3. Д. Китай-Япония: любовь или ненависть? к проблему. Эволюции социол-психол и полит стереотипов взаимовосприяния - М., 1995.
9 Ким Сонг Хун., Экономический регион СВА - стратегическое направление государств региона в XXI веке. - Би Бонг, Сеул, 1992.
10 Сон Бёнг Хэ. Идея экономической интеграции. - Баб Мун, Сеул, 1992.
11 Сайто. Развитие сотрудничества в СВА - в международном экономическом сборнике. -Токио, 1991, март.
12 Син Ги. Китайский регион - идеальная и реальная модель. - Дэ Гонг Бо, Вейзинг, 1996.
13 Чой Чжин У. Региональный экономический блок и Южная Корея. - В кн Международная политика и экономика и Корейский полуостров. - Бак Ён, Сеул, 1997.
14 И Жонг Вон. Международная региональная экономика. - Бак Ён, Сеул, 1997.
15 Alagappa M. "Regionalism and Conflict Management: A Framework for Analysis," Review of International Studies.,1995, Vol. 21.
Milner16 H.V (США) и др. Много работ посвящено изучению проблем, возникающих в результате сотрудничества. В них рассматриваются разные модели интеграции стран СВА. Это работы: А. В. Дмитриева17, А. Е. Варшавского, JI. Е. Вориговского18, Бак Бёль Нэ19 (РК), О Ёнг Сок20 (РК), Ли Чжун Хан21 (РК), Со Чён Ха Нам22 (Япония). Однако, несмотря на большое количество публикаций, нет работ, обобщающих в комплексе исторические, экономические и социальные аспекты взаимодействия в рамках региональных блоков. На наш взгляд, необходим более глубокий анализ проблем, возникающих в процессе экономического взаимодействия стран СВА, рассмотрение блока СВА как единого организма, а также мнения населения стран и, с учётом исторических, территориальных и социальных особенностей, определить оптимальные пути интеграции стран региона в единый блок.
Объектом исследования выступает региональный экономический блок государств Северо-Восточной Азии - субъектов интеграционного процесса.
Предметом исследования является социально-экономическое сотрудничество субъектов интеграционного процесса как фактор интеграции стран Северо-Восточной Азии.
Хронологические рамки работы. Охватывают главным образом период 1991-2001 г.г. Однако для выделения особенностей этого периода рассматриваются и предыдущие периоды. При прогнозировании дальнейшего развития процессов учитываются и события последнего
16 Mansfield Е. D., and Milner, Н. V., "The Political Economy of Regionalism; Overview," The Political Economy of Regionalism; 1997.
17 Дмитриев А. В. Конфликтология. - M., 2001.
18 Варшавский A. E., Вориговский Л. E. Конфликты на глобальном и локальном уровнях экономический метод и модели исслед стабильности. - М., 1990.
19 Бак Бёль Нэ. A study on the Intra-trade and Regionalization tendency in the Northeast Asia. -. Дисс. мгис Уни-т Гон Гук. - Сеул, 2000.
20 О Ёнг Сок. Идея «Волн» экономического сотрудничества в СВА - Гиль Бот, Сеул, 1995.
21 Ли Чжун Уан ., Международная региональная экономика. - Би-Бонг, Сеул, 1996.
22 СоЧён Ха Нам. Экономический регион - Японское море. - Японская экономическая газета. -Токио, 1991.
2002 года. По этим причинам хронологические рамки несколько расширяются, относительно обозначенных временных границ.
Целью диссертационного исследования является описание и анализ поведения субъектов интеграционных процессов в хозяйствующей системе Северо-Восточной Азии и определение оптимальных путей формирования экономического блока стран данного региона.
Для достижения поставленной цели нами ставились следующие исследовательские задачи:
• изучить характер и уровень экономических взаимоотношений стран региона Северо-Восточной Азии;
• изучить модели идей сотрудничества стран региона СВА;
• проанализировать причины замедления и ускорения интеграционных процессов между странами СВА;
• обозначить перспективы и оптимальные пути ускорения интеграционных процессов в СВА.
Методологическая и теоретическая основа работы. Теоретической основой диссертации являются работы по общим проблемам региональной экономики (Морозовой Т.Г., Побединой М.П., Шишова С.С., Лебедева М.М., И Жонг Вон, Bartlett23, Ghoshal и Collis24). При использовании социологических методов исследования автор опирался на работы Аверина Ю.П., Добренькова В.И., Кравченко А.И., Ядова., Андреенкова В.Г., Масловы О.М 25 др. Труды по региону СВА: Эмина В.Т., Чудодеева Ю.В., Каткова З.Д., так и зарубежных Ким Сонг Хун (РК)., Сон Бёнг Хэ (РК)., Сайто (Япония), Син Ги (КНР). Методологической основой
23 Bartlett, Christopher А & Sumamtra gloshal Managing across borders: The transnational solution. Boston: Harvard Business School Press, 1989
24 Collis, David J. A resource-based analysis of global compétition: The case of bearings industry, 1991.
25 Андреенков В.Г., Маслова О.М. Методы сбора социологической информации: метод. Пособие. М., 1985. диссертации являются методы сравнительного и исторического анализа, системный и междисциплинарный подход, статистический анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные государственных и международных организаций за последние 10 лет (с 1991 г. по 2001 г.). Также широко использовались периодические издания на английском, корейском, русском языках и данные Интернета. Особое значение занимают собственные социологические исследования, социологические опросы, проведённые автором. Это позволило применить метод сравнительного анализа изучаемых процессов и выявить динамику происходящих изменений в рассматриваемый период.
Научная новизна. Впервые в работе рассматривается комплексное взаимодействие поведения субъект интеграционного процесса (Южной Кореи, России, Японии, Китая и Северной Кореи) стран региона СевероВосточной Азии в рамках единого экономического блока. Отмечается что, несмотря на многочисленные инициативы сторон, идея интеграции не получила должного всеобъемлющего развития сегодня. На основе изучения инициатив стран в разные исторические периоды и анализа реалий сегодняшнего мира автор показывает факторы, тормозящие интеграционные процессы в регионе. Эффективным путем достижения интеграции рассматривается социально-экономическое сотрудничество и показывают конкретные условия и направления действия для её достижения.
Положения выносимые на защиту:
• Анализ интеграционного процесса в СВА даёт основание говорить о переходе блока из стадии «регионализма» в стадию «регионального сотрудничества» при наличии признаков «региональной интеграции» как высшей ступени сотрудничества. Наблюдается активизация сотрудничества стран Северо-Восточной Азии. Заключение дипломатических соглашений между Россией и Южной Кореей, Россией и
Китаем свидетельства усиления интеграции. Стремление Северной Кореи к налаживанию отношений с соседями, разрешение конфликтных политических вопросов между соседними странами, реализация международных проектов («Думан» и др.), создание и расширение свободных общих экономических зон доказательства большой перспективы процесса интеграции в рамках единого регионального блока.
• Проанализированные в работе теоретические модели сотрудничества стран региона СВА - идея «запуска змея», идея «волн», проект «экономической зоны Японского моря», идея «экономической зоны Желтого моря», идея «союза ЭМ1» и другие требуют доработки. Они могут дополнить друг друга для разработки перспективной модели развития сотрудничества в качестве компромиссного решения для выхода из тупика противоречий и создания программного документа.
• Выявлены причины торможения сотрудничества. Это: политика отстаивания национального интереса супердержавами блока СВА; разница политических систем членов блока; пассивная позиция Японии как супердержавы в усилении блока СВА; разные уровни экономического развития стран-участниц блока СВА; слабое развитие общих свободных экономических зон между странами СВА; наличие проблемы риска. Эти выводы согласуются с данными социологического опроса, проведенного автором.
• Перспективными факторами ускорения интеграции являются: переход социалистических стран на капиталистический путь развития; взаимодополнение экономических мощностей стран-участниц блока; идентичность этнических культур населения региона; усиление конкуренции между мировыми региональными блоками; регулирование спорных политических вопросов в регионе. А также тот факт, как показали социологические исследования, готовность и признание важности, от 60 % до 80 % населения этих стран к сотрудничеству в рамках СВА.
Наиболее перспективными отраслями экспортной продукции во внутреннем товарообороте СВА, по мнению респонедентов, являются: для Южной Кореи - лёгкая, электронная и средства коммуникации; для КНР -лёгкая, добывающая, электронная; для Японии - продукции высоких технологий; для России - добывающая (особенно нефте-газовая), тяжёлая и большой человеческий потенциал (т.е. использование научно-технического персонала на иностранных фирмах на контрактной основе). Важными отраслями импортной продукции для своих стран респондены рассматривают: для Южной Корей - сырьё добывающей промышленности, а также комплектующие детали высоких технологий; для Японии - дешёвые сырьё и рабочую силу; для Китая - товары электронной, добывающей и тяжёлой промышленностей; для России -продукцию лёгкой, электронной и тяжёлой промышленностей. Эти факторы усиливают высокую вероятность создания интегрированного блока СВА.
• Путь к интегрированной экономике лежит через инвестирование и либерализацию экономических соглашений. Для чего необходимо создание общего информационного банка достоверной информации по странам; создание общего финансового банка для обеспечения реализации программ экономического сотрудничества; заключение договоров о долгосрочных инвестициях в рамках блока СВА; упрощение таможенного контроля и уменьшение размеров пошлины на товары между странами участницами общего товарооборота в рамках СВА; коллегиальность на правительственном уровне в выработке единых механизмов планирования, регулирования и контроля интеграционных процессов; разработка и реализация общей социальной программы с целью усиления культурного, общественного и научного обмена между странами региона СВА.
Теоретическая значимость работы. В рамках проблемы интеграции стран СВА обобщаются и анализируются теоретические модели формирования экономического блока стран. Глубоко исследуются проблемы, возникающие в ходе интеграции основы и факторы создания такого союза. Изучение инициатив стран в обобщенном виде представляет собой большой научный интерес исследователей поведения субъектов интеграционного хозяйствующей системе СВА.
Практическое значение работы. Выводы диссертации могут быть использованы при рассмотрении и составлении программных документов и планов в рамках сотрудничества в блоке СВА, при чтении курса лекций по "Экономической социологии".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях -Ломоносовские чтения 1999 г., 2000 г., Сорокинские чтения 2002 г. Диссертация обсуждалась на кафедре экономической социологии и социологии труда социологического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.
Структура и объём диссертации. В соответствии с поставленными выше задачами, диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава диссертации посвящена теоретическому аспекту исследования основ социально-экономического сотрудничества в рассматриваемом регионе. Опираясь на большой статистический материал, проанализирована динамика экономического сотрудничества между странами в рамках блока за десятилетний период - с 1991 г. по 2001 г., предоставлены результаты сравнительного анализа экономических блоков и материалы социологических исследований отношения населения стран к развитию сотрудничества среди стран СВА.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъекты интеграционного процесса в хозяйствующей системе Северо-Восточной Азии (СВА)"
Заключение
По мнению ученых, из всех ныне действующих региональных блоков самый мощный экономический потенциал заложен в блоке СВА. Блок СВА - это огромные природные и человеческие ресурсы, самая совершенная передовая технология и гигантский капитал, взаимодействие которых, безусловно, приведет к колоссальным результатам. Если раньше политика ставила преграды на пути сотрудничества стран СВА, то сегодня, наоборот, политический климат благоприятствует усилению экономического сотрудничества в рамках блока. Если страны СВА и раньше взаимодействовали и планировали реализацию общих идей, то сегодня это взаимодействие усилилось и в будущем, можно предсказать только активизацию этого сотрудничества.
Поведение России сегодня заключается в заинтересованном разумном использовании своего выгодного географического положения между Европой и Азией. Политика России на Востоке представлена федеральным центром в двух Программах по развитию Дальнего Востока. Одна программа предусматривает строительство газопровода от мест добычи природного гада в Якутии и на Сахалине через Северную и Южную Корею до Японии. Вторая программа планирует создание особой экономической зоны в приграничной полосе с Китаем и Северной Корей -в городах Хасан и Фосиет. Участие России в экономических проектах стран СВА принесёт ей гарантированную прибыль. Имеющийся в России, экономический кризис пока тормозит реализацию этих программ. Однако, наметившиеся в последнее время, тенденции международной обстановки делают их реально осуществимыми и перспективными. Этому способствует и совпадение с международной программой «Думан» (ООН). Например, правительство России в последнее время активно работает над реализацией программы по строительству транссибирской магистрали и газопровода между Иркутском и Японией через обе Кореи. Активизация экономической политики России на Дальнем Востоке с участием стран региона СВА - свидетельство усиления процесса интеграции в хозяйствующей системе СВА
Сильный скачок экономики Китая, прозванный китайским феноменом, был возможен благодаря проведению политики открытости, разумно соединенной с имеющимися ресурсами - дешевой рабочей силы и дешевого природного сырья. Однако для дальнейшего стабильного роста экономики Китая необходимо наличие высоких технологии, которыми сам Китай не в силах обеспечить себя. При выходе на мировой рынок Китай испытывает сильное давление со стороны передовых стран, как США. Названные причины вынуждают Китай стремиться объединяться в блок с соседними странами, которые могут восполнить имеющиеся недостатки и обеспечить ему стабильность.
Свои идеи интеграции с соседними странами Китайская сторона изложила в двух инициативах - в идее «экономической зоны Жёлтого моля» и в идее «Союза Б№1». Первая идея, возникшая в конце 60-х годов, подверглась небольшой корректировке реалиями сегодняшнего дня. Она предусматривает создание общей экономической зоны в приграничных районах Китая, ЮК и Японии, с последующим расширением до единого блока СВА. Вторая идея предусматривает созданию союза государств по добровольному принципу, через создания первичных совместных организационных структур на общих свободных экономических зонах. Также предусматривается совместное инвестирование зон.
Япония сегодня, безусловно, занимает самую высокую позицию в мировой экономике. В то же время, однако, Япония осознает незначительность своих политических позиций в мире. Она стремится восполнить этот пробел в политике. Считает, что укрепление своих политических позиций надо начинать с Азии, в первую очередь, среди соседних стран СВА. Для этого ей необходимо избавиться от недоверительного отношения стран СВА, исторически доставшееся ей, используя свои экономические рычаги, на первых порах, возможно, без прибыли. Но в будущем, безусловно, это ей принесет высокие дивиденды. Однако инициативы Японии в вопросах объединения в рамках СВА носят однобокий характер. Так в проекте «Экономической зоны Японского моря» Япония предусматривает создание свободной экономической зоны Японского моря, с участием Дальнего Востока России, Северо-восточных провинций Китая, обеих Корей и Северо-восточного побережья Японии. Сегодня можно говорить о начальной стадии реализации этого проекта, через сотрудничество в культурных, исследовательских и спортивных вопросах. Конечной целью этого проекта Япония рассматривает решение проблемы экономической диспропорции её регионов. Но быть инициатором формирования интегрированного блока СВА Япония не хочет. То есть Япония рассматривает краткосрочную перспективу, откладывая вопросы долгосрочной перспективы на потом. Несмотря на это, дешёвые природные и человеческие ресурсы стран региона СВА не могут не привлекать Японию, если учесть, что это ещё и огромные рынок сбыта товаров, приносящий высокую гарантированную прибыль. И существенное усиление товарооборота между Японией и Китаем, свидетельствует о реальном пересмотре Японией акцента на Запад, и признании важность усиления сотрудничества с регионом СВА.
Для Северной и Южной Кореи настало очень важное историческое время, которое предопределяет весь дальнейший ход их развития. Вопрос объединения обеих Кореи - это ключ к возрождению корейского народа. Сегодня руководствам обеих стран необходимо выработать свой тактический подход и самостоятельно принимать решение для разрешения этой проблемы, которая сильно зависит от мировой политической обстановки. В случае налаживании отношении между ними, Южная Корея найдет себе новый рынок сбыта и надежного долгосрочного поставщика дешевой рабочей силы и дешевого сырья. А Северная Корея, в свою очередь, найдет выход из сложившейся кризисной обстановки внутри страны и защиту от давления внешнего мира. Обе Кореи осознают важность улучшения взаимоотношения и налаживания контактов, с целью дальнейшего объединения. Но для исключения, существующего политического бремени, между ними нужен посредник. Эту роль может выполнить сотрудничество в СВА.
ТТ-гч ту о тт лтттта т>ом/илл'гтт лтилтгтаигтсг г» Г^аорпилтт лтпомгоатлсг г»
ХХиИОПаПЙ^ ЙалиА^ХП ч/ V/ 1. Л ^УХ и модели «запуска змея», предложенную Южнокорейской стороной. Где достижение экономического сотрудничества в СВА достигается через экономическую интеграцию между двумя Кореями, и блок Северной и Южной Кореи является центральной осью единого четырёхугольного «воздушного змея» (США-Япония-Китая-Россия).
Северная Корея, со своей стороны, также выступает в последнее время со встречными инициативами расширения контактов со странами СВА в рамках программы создания экономики свободных зон в своих портовых городах (На-чжин и Сон-вонг). По причине лишённости этих планов чёткости, конкретности и объективности, они требуют больших доработок. Но сам факт стремления северокорейского руководства к контакту с соседними странами уже можно рассматривать как перспективную тенденцию.
Взаимодействие и сотрудничество между странами СВА до сих пор не принесло, потенциально возможных, экономических результатов. На наш взгляд, причиной этому является преобладание принципа конкурентности над сотрудничеством, стремление стран получить для себя максимальную прибыль в короткий срок. И, даже, в долгосрочных проектах основное внимание уделяется количественной стороне экономического обмена, желание максимально использовать имеющиеся ресурсы капитала, рабочей силы, природы и, в том числе, долгосрочные инвестиции. Больше инвестиции - больше прибыли. Такой подход, когда стремление получить большую количественную прибыль для себя является определяющим, имеет свои ограничивающие рамки. Без обеспечения качественно новой базы экономических отношений дальнейшее развитие сотрудничества невозможно, усиливается экономический и политический конфликт.85,86 Вообще, в современных условиях конфликт можно рассматривать не как аномальное явления, а как естественный и необходимый компонент
ОН QQ QQ , политической жизни. , Но нашему мнению, для закладки фундамента долгосрочного сотрудничества, необходимо параллельно решать вопросы культурного, общественного и научного обмена. Без проведения социальной политики экономические отношения становятся в тупик. Без разработки и реализации программы, ориентированной на усиление культурного, общественного и научного обмена, не возможно сотрудничество на высоком уровне. На наш взгляд, это является гарантией долгосрочности сотрудничества. Усиление контактов между учеными стран СВА для выработки общей программы действия по этим вопросам является обязательным. Это способствует переориентации духа конкуренции на дух сотрудничества между странами на общее благо. В этом направлении нужна большая конкретная работа.
• Итак, проведенный в работе анализ интеграционного процесса в СВА даёт основание говорить о переходе блока из стадии «регионализма» в стадию «регионального сотрудничества» при наличии признаков
85 Гуан Чун Сиг. Исследование экономической политики правительств стран СВА. - Дисс. маги. Ун-т Йон Сэ. - Сеул, 2000, С.23.
86 Конфликт - это процесс, в котором два (или более) индивида или группы активно ищут возможность помешать друг другу достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции. - .Дмитриев А. В. Конфликтология. - М., 2001, С.54.
87 Варшавский А. Е., Вориговский Л. Е. Конфликты на глобальном и локальном уровнях экономический метод и модели исслед стабильности. - М., 1990.
88 Востриков С. В. Конфликты в ближнем зарубежье и стабильность в Азии. - М.,1997.
89 Закожурников С. Ю. Методика анализа межгосударственного конфликта. - М., 1992.
105 региональной интеграции» как высшей ступени сотрудничества. Наблюдается активизация сотрудничества стран Северо-Восточной Азии. Заключение дипломатических соглашений между Россией и Южной Кореей, Россией и Китаем свидетельства усиления интеграции. Стремление Северной Кореи к налаживанию отношений с соседями, разрешение конфликтных политических вопросов между соседними странами, реализация международных проектов («Думан» и др.), создание и расширение свободных общих экономических зон доказательства большой перспективы процесса интеграции в рамках единого регионального блока.
• Проанализированные в работе теоретические модели сотрудничества стран региона СВА - идея «запуска змея», идея «волн», проект «экономической зоны Японского моря», идея «экономической зоны Желтого моря», идея «союза ВЖЪ> и другие требуют доработки. Они могут дополнить друг друга для разработки перспективной модели развития сотрудничества в качестве компромиссного решения для выхода из тупика противоречий и создания программного документа.
• Выявлены причины торможения сотрудничества. Это: политика отстаивания национального интереса супердержавами блока СВА; разница политических систем членов блока; пассивная позиция Японии как супердержавы в усилении блока СВА; разные уровни экономического развития стран-участниц блока СВА; слабое развитие общих свободных экономических зон между странами СВА; наличие проблемы риска. Эти выводы согласуются с данными социологического опроса, проведенного автором.
• Перспективными факторами ускорения интеграции являются: переход социалистических стран на капиталистический путь развития; взаимодополнение экономических мощностей стран-участниц блока; идентичность этнических культур населения региона; усиление конкуренции между мировыми региональными блоками; регулирование спорных политических вопросов в регионе. А также тот факт, как показали социологические исследования, готовность и признание важности, от 60 % до 80 % населения этих стран к сотрудничеству в рамках СВА. Наиболее перспективными отраслями экспортной продукции во внутреннем товарообороте СВА, по мнению респонедентов, являются: для Южной Кореи - лёгкая, электронная и средства коммуникации; для
ТГТТР — ттДт^тго <т rrnf^i-TcciirvTTTciar ъттртгплпттиаа- гттто ^Tttammw — плп ттутгтттли
1 11 Л ^LVl IV^t/l р / ^ W liVil IJ^W/l ^ ■ VJ . I .« I./ • . ' i4V/ll«Hl AV^A&A высоких технологий; для России - добывающая (особенно нефте-газовая), тяжёлая и большой человеческий потенциал (т.е. использование научно-технического персонала на иностранных фирмах на контрактной основе). Важными отраслями импортной продукции для своих стран респондены рассматривают: для Южной Корей - сырьё добывающей промышленности, а также комплектующие детали высоких технологий; для Японии - дешёвые сырьё и рабочую силу; для Китая - товары электронной, добывающей и тяжёлой промышленностей; для России -продукцию лёгкой, электронной и тяжёлой промышленностей. Эти факторы усиливают высокую вероятность создания интегрированного блока СВА.
• Путь к интегрированной экономике лежит через инвестирование и либерализацию экономических соглашений. Для чего необходимо создание общего информационного банка достоверной информации по странам; создание общего финансового банка для обеспечения реализации программ экономического сотрудничества; заключение договоров о долгосрочных инвестициях в рамках блока СВА; упрощение таможенного контроля и уменьшение размеров пошлины на товары между странами участницами общего товарооборота в рамках СВА; коллегиальность на правительственном уровне в выработке единых механизмов планирования, регулирования и контроля интеграционных процессов; разработка и реализация общей социальной программы с целью усиления культурного, общественного и научного обмена между странами региона СВА.