автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Судебное решение как тип текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Винник, Сергей Вячеславович
Введение.
Глава первая.
Тип текста как совокупность общетекстовых лингвистических параметров и типологических характеристик.
1.1. .Текст как объект лингвистических исследований.
1.2. Общие текстовые лингвистические параметры и
1.3. текстообразующие категории письменного речевого произведения
1.3. Типологическая классификация текстов и специфические характеристики речевых произведений.
1.4. Текст судебного решения как элемент типологической классификации текстов.
Выводы.
Глава вторая. Тип текста «Судебное решение».
2.1. Текст судебного решения как элемент речевой деятельности и коммуникации: Системно-деятельностный подход.
2.2. Текст судебного решения как функциональное звено акта речевой коммуникации.
2.3. Функционально-стилистические особенности текста судебного решения.
2.4. Специфические характеристики оформленности судебного решения как типа текста.
2.4.1. Особенности языковой, структурной и композиционной оформленности текста судебного решения.
2.4.2. Сверхфразовое единство и его роль в композиционной структуре текста судебного решения
Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Винник, Сергей Вячеславович
Настоящее исследование посвящено анализу текстов судебных решений как текстов определенного типа. Предпосылкой для выбора данной 4 темы диссертационного исследования автором явилось значительное повышение как роли международного права в регулировании межгосударственных отношений, так и внутригосударственного права в регулировании правоотношений между государством и его гражданами. Тема судопроизводства в наши дни стала одной из наиболее активно обсуждаемых в средствах массовой информации, в связи с чем возникла реальная необходимость лингвистического исследования текстов судебных решений.
Текст как объект всесторонних исследований письменной речи является чрезвычайно сложным, многоаспектным и многогранным явлением, а изучение всевозможных аспектов текста в теоретическом и практическом планах осуществляется на разных уровнях и имеет многочисленные направления, цели и задачи.
Языковые закономерности построения текста, правила порождения связного текста и его смысловые категории изучает лингвистика текста как одно из направлений лингвистических исследований. Предметом изучения лингвистики текста служит построение и порождение текста с точки зрения формирования его структуры и смысла. Целью данной научной дисциплины является нахождение и построение системы категорий текста со специфическими для него содержательными и формальными единицами.
В последнее время наблюдается возросший интерес к изучению текстов судебных решений не только со стороны юриспруденции, но и лингвистики, политологии, социологии, философии и других наук, однако, несмотря на наличие значительного числа определений, судебное решение как текст остается одним из наименее определенных объектов анализа.
Лингвистическому изучению текста посвящена обширная литература, однако до сих пор остается необходимость в лингвопрагматическом освещении, в функциональном плане, относительно роли, возлагаемой на текст как коммуникативно-действенную знаковую систему. Рассмотрение текста лишь как совокупности элементов, участвующих в выражении содержания, влагаемого в текст автором (экспрессивистский подход к детерминации текстовой конструкции), оказывается недостаточным, и целый ряд вопросов об интерактивных возможностях текста остается пока без должного ответа.
Мы полагаем, что ответы на эти вопросы можно найти, рассматривая текст вообще и, в нашем случае, текст судебного решения, как интерактивный, коммуникативный, социопсихически значимый и содержательный текст взаимной регуляции речевой и неречевой деятельности участников акта коммуникации в правоприменительной сфере.
При этом возникает реальная возможность установить определенный тип мотиваций языкового употребления в текстах судебных решений -оказания речевого воздействия на адресата текста, управления его коммуникативно-познавательной деятельностью в соответствии с замыслом автора текста (в нашем случае - судебного органа).
Текст, как составной элемент акта речевой коммуникации, как составляющая механизма социального взаимодействия, представляет собой интереснейшую область в лингвистическом исследовании, в процессе которого появляется возможность через средства языка, реализуемые в текстах, увидеть социальные отношения коммуникантов, проявления их личности и внутреннего мира вообще.
Всестороннее описание отдельных типов текста, их смысловых (семантических), структурных и прагматических особенностей создает условия для дальнейшего формирования типологической классификации текстов.
При этом необходимо отметить, что именно произведения письменной речи в большей мере привлекают внимание лингвистов как объект типологического исследования. Это объясняется тем, что они легче поддаются фиксации, вследствие чего появляется возможность более точно осуществлять их наблюдение и анализ.
В последние десятилетия появилось немало научных работ, которые способствовали решению этой задачи. Так, например, в качестве объекта типологического исследования текста рассматривались как произведения устной речи (объявление (Васковская Т.С. 1986) - подготовленная устная речь; радиопьеса (Щерба В.П. 1979); спортивный репортаж (Аксенова И.Н. 1985, 1987) - неподготовленная устная речь) так и произведения письменной речи (патент (Яшинский Г.И. 1978), биография (Кузнецов Н.И. 1990), письмо (Нижникова J1.B. 1991), текст военно-политического договора (Ковалев Л.Н. 2000).
Актуальность настоящего исследования обусловливается потребностью дальнейшего многостороннего изучения феномена «тип текста» в рамках теории текста, описания текстовых лингвистических параметров и текстообразующих категорий. Мало изучено взаимодействие коммуникативного и предметного аспекта содержания текстов рассматриваемого типа, лингвистические аспекты их адресации. В данном случае автор проводит исследование текстов судебных решений, что социально обусловлено развитием международных правовых отношений и повышением роли суда как органа, являющегося их регулятором.
Актуальность выбранной темы исследования обусловливается также потребностью дальнейшего комплексного изучения текста как прагматически определенной последовательности вербальных знаков, что составляет научную проблематику, интенсивно исследуемую отечественными и зарубежными учеными. Изучение текста в разных странах и научных направлениях и школах осуществляется под разными названиями: лингвистика текста, герменевтика текста (т. е. выявление системы смысловых связей и оппозиций), структура текста, грамматика текста и т. п. При этом возможность детального анализа текста обеспечивается достижениями в области исследования собственно языковой системы. То есть одним из критериев актуальности данного исследования является то, что работа представлена в русле активно ведущихся исследований, в которых используется собственно лингвистический подход к анализу лингвистических аспектов свойств письменной речи.
Актуальность работы определяется и необходимостью усовершенствования как методов исследования текстов судебных решений, так и практики их составления. Данная работа позволит более детально рассмотреть средства коммуникативной адресации, композиционные, лексические, синтаксические, стилистические и другие типологические характеристики текстов судебных решений.
Цель настоящего исследования — выявить функционирование средств коммуникативной адресации текста судебного решения, сформулировать общие принципы построения текста данного типа, установить функциональную нагрузку его элементов, исследовать механизмы смысловой адресации в текстах судебных решений и дать их лингвистическое описание.
В основу данного исследования положена гипотеза о том, что судебное решение как один из видов документов официально-делового стиля представляет собой особый тип текста, который, наряду с имеющимися основными категориальными признаками текста вообще, обладает рядом присущих только ему структурно-семантических, лексико-грамматических, синтаксических и других языковых средств и особенностей.
Достижение намеченной цели определяет необходимость решения следующих теоретических и исследовательских задач: провести анализ и обобщение существующего опыта исследования текста как системы объединенных смысловой связью знаковых последовательностей; исследовать композиционные, лексические, стилистические, грамматические и другие параметры текста судебного решения;
- систематизировать основные положения, отражающие структурную характеристику текста судебного решения как закономерно организованной совокупности языковых элементов разных уровней;
- представить аргументированную дефиницию понятия текста судебного решения как функционального звена акта речевой коммуникации;
- выделить и описать основные структурные элементы судебного решения и внутренние связи между его элементами;
- рассмотреть возможные формы зависимости между вышеназванными элементами исследуемых текстов и разновидностями возлагаемых на них функциональных нагрузок;
- исследовать основные подходы и проблемы, связанные с комплексным лингвистическим анализом текста судебного решения.
- выявить основные особенности текстов судебных решений с точки зрения их коммуникативной направленности, композиционной структуры, лексики, грамматики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале русскоязычных и аутентичных им англоязычных текстов судебных решений рассматривается функционирование средств коммуникативной адресации в сфере правоприменения. Такой подход осуществляется впервые и, как представляется автору, данное исследование поможет внести ясность в вопросы, до сих пор не получившие освещения в подобных исследованиях текста. Также впервые выявляются основные типы функционально-конструктивной нагрузки в текстах судебных решений. Кроме того, научная новизна данного исследования заключается в изучении основных подходов и проблем, связанные с построением как текста в общем, так и текста судебного решения в частности, в исследовании и научном обосновании механизма влияния содержания структурных элементов на существенные текстовые характеристики текстов судебных решений.
Под объектом нашего исследования мы полагаем русскоязычные и аутентичные им англоязычные тексты судебных решений, анализ которых мы проводим в данной работе. Аутентичный англоязычный текст привлекает наше внимание как текст, содержание которого адекватно информации, зафиксированной в аналогичном тексте на русском языке. В данном случае применяется положение о том, что аутентичные тексты любого судебного решения, составленные на языках (в нашем случае - русском и английском) имеют "одинаковую юридическую силу"1. С языковой точки зрения для нас представляет интерес лексическое наполнение данных текстов (клише, речевые штампы, устоявшиеся выражения для официально-делового стиля и т.п.). Другими словами, нас интересует, какие общие отличительные черты аутентичных текстов судебных решений позволяют субъектам, на которых направлено действие вышеуказанных текстов, осуществлять адекватное и объективное восприятие их содержания при прочтении.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке ряда положений, характеризующих структурную характеристику, параметры и функциональные свойства текстов судебных решений. Подобные исследования позволят достигнуть более полной обозримости языка как комплексной многоярусной иерархической структуры. Установленные в этой сфере закономерности могут позволить наиболее полно обобщить конкретные факты языка применительно к отдельному типу коммуникации. При подобном подходе применение средств языка предоставляет возможность проводить анализ надтекстовых/затекстовых отношений коммуникантов, причин и условий успешности или безуспешности реализации их интенций.
В практическом плане значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение при составлении и переводе текстов. Кроме того, результаты данного исследования могут быть востребованы в практике преподавания
1 Международное право. Словарь-справочник (МПСС) - 1997, стр. 18 английского языка, в частности, такого языкового аспекта, как юридический перевод, при чтении теоретических курсов, на практических занятиях и в научных кружках, в спецкурсах и факультативах,' что, в свою очередь, может способствовать подготовке высококвалифицированных референтов-переводчиков. Практическая необходимость изучения текстов судебных решений продиктована также тем, что их правильное оформление и составление на русском и английском языках, а также достижение их аутентичности, требует от специалистов и референтов-переводчиков знания функций данных текстов, корректного применения, владения стилеобразующими средствами русского и английского языков. Четкое представление о смысловой функции адресации в рамках высказывания в определенном контексте позволят достичь адекватности при переводе и анализе текстов судебных решений.
Выбор текста судебного решения в качестве объекта типологического исследования диктуется относительно недостаточной разработанностью данной проблематики в сфере лингвистики текста, если под последней понимать науку, которая исследует закономерности организации текста как коммуникативной единицы. В то же время типологическое изучение текста судебного решения продиктовано и практической необходимостью. Правильное оформление и составление текстов судебных решений на русском и английском языках, а также достижение аутентичности текстов требует от специалистов и референтов-переводчиков знания необходимой юридической терминологии, ее правильного применения, владения стилеобразующими средствами русского и английского языков. Четкое представление о текстообразующих категориях текста судебного решения делает возможным обеспечение адекватности аутентичных текстов, поскольку письменный текст в противоположность устному тексту имеет более строгую логику построения. Такой подход определяется еще и тем, что для письменного текста, в отличие от устного характерна более четкая синтаксическая организация.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Текст судебного решения является отражающим общественное явление речевым произведением информативно-предписывающего характера, представленным в форме официального письменного документа, которое характеризуется интенсивно выраженной социальной обусловленностью использования языковых средств и наличием сложной структурной композиции.
2. Текст судебного решения выступает в качестве программы предписания совершения определенных действий адресатов в ' лице физических (юридических) лиц, государств, а в ряде случаев -исполнительных органов; он содержит знаковые (предметно-графические) замещения деятельности отправителя в лице органа судебной власти, которые направлены на (через текст и с помощью текста) принуждение адресатов к выполнению строго определенных действий.
3. К отличительным чертам текста судебного решения, характеризующим выполнение текстом функции принуждения адресатов к выполнению строго определенных действий, относятся: ярко выраженная терминологичность; наличие непосредственной связи-зависимости между стилистическим оформлением текста и типовой, стилистически замкнутой ситуацией применения текста; использование языковых средств, строго регламентируемых условиями правовой сферы.
4. Текст судебного решения относится к такому типу речевого произведения, в котором каждый отдельный смысловой элемент первого уровня иерархии представлен в виде сверхфразового единства, отличающегося таким структурно-логическим оформлением, которое обеспечивает их полное подчинение общему суммарному и надсуммарному смыслу, при этом структурная организация композиционных элементов находится в непосредственной зависимости от лежащих в его основе композиционного плана и реализуемого в самом речевом произведении коммуникативного намерения.
5. Денотатные парадигмы, образующиеся вследствие повтора тематически и семантически связанных лексических единиц и представляющие собой наименования реальных или мыслимых объектов экстралингвистической действительности, представляют собой тематические группы по родо-видовым отношениям и обеспечивают внутреннее тематико-семантическое сцепление в сверхфразовых единствах, которые либо ограничиваются рамками одного абзаца, либо объединяют группу тематически связанных абзацев и выступают в качестве основного конституэнта текста судебного решения; при этом подобное структурирование сверхфразовых единств является определяющим моментом четко оформленного композиционного построения текста судебного решения.
6. Функциональная сущность текста судебного решения представляется в виде системы текстовых функций, центральным составляющим ядром которой выступает иерархия трех общетекстовых функций - социальной (общественное взаимодействие), системной (закономерная организация каждого отдельного акта речевой коммуникации как определенной стороны социального взаимодействия) и регулятивной (знаковое управление деятельностью реципиента), реализующих коммуникативную функцию языка в специфическом акте речевой коммуникации в сфере правового применения.
7. Изучение текста судебного решения в типологическом аспекте позволяет утверждать, что под типом текста можно понимать некий образец, который воплощает в себе совокупность наиболее существенных признаков и по целому ряду критериев представляет существующее множество речевых произведений, используемых в определенной сфере общественной знаковой координации деятельностей, обладающих своим прагматическим назначением, призванных решать определенные коммуникативные задачи, имеющих отвечающие этим задачам необходимое структурно-логическое оформление и композиционную завершенность, и обладающих своей, присущей только им эмоционально-экспрессивной и функционально-стилистической окраской, а также определенной жанровой характеристикой.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные описанию речевой деятельности как важнейшей стороны языка, анализу речевой коммуникации как взаимодействию людей.
Материалом настоящего исследования послужили тексты судебных решений Европейского суда по правам человека на русском и английском языках, а также научные труды российских и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории речевой коммуникации.
Апробация работы проходила в виде научных докладов на заседаниях • кафедры английского языка (второго) Военного университета, на Международном социальном конгрессе, на научных конференциях в Военном университете, в Российском государственном социальном университете, на научных конференциях в других вузах.
Содержание работы отражено в научных публикациях (семь научных статей и публикаций тезисов научных докладов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка изученных текстов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Судебное решение как тип текста"
Выводы
Предпринятая во второй главе диссертации попытка описания текста судебного решения как представляющего свойства определенного типа текста позволяет сделать следующие выводы.
1. Использование системно-деятельностного подхода позволяет рассматривать текст как органичное единство двух объективно присущих ему аспектов - деятельностного и системного. Последовательное проведение деятельностного принципа приводит к системной трактовке речевой деятельности и текста. В свою очередь, последовательное проведение принципа системности приводит к деятельностной трактовке речевых систем. Речевая деятельность есть такая знаковая активность, в которой в качестве средств осуществления выступают знаки естественного языка, а в качестве способов осуществления - виды речи. Речевая деятельность организована в соответствии с целью или задачей, с опосредованным ею коммуникативным намерением, имеющим интерактивный характер
Речевая коммуникация в правоприменительной сфере выступает как социально обусловленный процесс знаковой координации деятельностей людей, реализуемый главным образом при помощи вербальных средств.
2. Системно-деятельностный анализ позволяет логически стройно и обоснованно рассмотреть всю систему акта речевой коммуникации в рамках правоприменительной сферы и определить ролевое значение текста судебного решения в этом процессе. Анализ текста судебного решения применительно к акту речевой коммуникации, позволяет отметить наличие коллективного отправителя текста, поскольку в формировании текста судебного решения принимает участие весь состав суда, его решение принимается коллегиально. Адресат судебного решения также является коллективным, поскольку решение суда адресуется заявителю и ответчику, а также предполагает других субъектов, например, относящихся к надзорной инстанции.
Коллективный отправитель так составляет текст судебного решения, чтобы коллективный адресат, соотнося свои деятельности со знаковой программой, заложенной в тексте, скоординировал свои внутренние и внешние действия с программой, что обеспечивает положительный результат коммуникации.
3. Текст судебного решения рассматривается как составляющий элемент коммуникативного процесса, представленный в виде письменного по форме речевого произведения. Как элемент определенной социальной коммуникации, как коммуникативно-целенаправленное и целостное речевое произведение он имеет свою композиционную и логическую структуру и характеризуется наличием своей, присущей только ему, функционально-стилистической нагрузкой, выступает в роли знаковой модели сопряжения деятельностей сторон. В силу своих коммуникативно-интенциональных особенностей текст судебного решения характеризуется тенденцией к оптимизации композиционной структуры, что находит свое выражение в четком делении текста на композиционные части: заглавие, преамбулу, центральную часть, заключительную часть. Отмеченные композиционные части еще не могут сами по себе полагаться составляющими текст языковыми единицами, но при этом границы этих частей могут совпадать с границами сверхфразовых единств.
4. Подразделение текстов судебных решений на отмеченные составные части, а также использование правил рубрицирования объясняется тем, что в композиционном делении текста документа данного типа отражается стремление адресанта отграничить один семантический объем от другого, выделить отрезки текста, наиболее важные в семантико-прагматическом плане. Композиция текста судебного решения организована по такой схеме, которая в наибольшей степени соответствует достижению прагматических интенций адресанта и обеспечивает адекватную продуктивность речевой деятельности реципиента.
5. Заглавие текста судебного решения представляет собой, как органическая часть текста, единицу с особой синтаксической позицией, предвещающей собой текст, его тему, основную идею и, в свою очередь, часть текста, обусловленную этим типом текста. Оно рассматривается как номинативное предложение, представляющее собой совокупность наименования дела и следующих за ним других составных элементов этого предложения, именующих номер дела и, при необходимости, другие данные. При этом заглавие текста судебного решения полагается единицей, имеющей особую структурно-прагматическую нагрузку в тесной связи с функциональным назначением и семантико-конструктивным устройством остального текста судебного решения.
6. Преамбула текста судебного решения является первым субтекстом, обладающим относительной законченностью выраженного в нем содержания, и состоит из серии отдельных предложений и сверхфразовых единств. К постоянному признаку преамбулы относится использование в ней названий документов и инстанций, имеющих отношение к рассматриваемому делу, состава суда, места и даты проведения судебного заседания. Преамбула судебного решения характеризуется как относительно самостоятельное, относительно замкнутое целое, композиция которого закреплена определенной синтаксической структурой, при этом подразделение этого целого на более мелкие текстовые единицы достаточно строго регламентировано.
7. Центральная часть текста судебного решения представляет собой субтекст, состоящий из ряда взаимосвязанных между собой сверхфразовых единств. Центральная часть судебного решения включает описание событий, имеющих отношение к делу, указание на конкретные правовые нормы, которые определяют и регулируют решение, изложение позиций сторон по различным аспектам дела и имеет, как правило, устойчивое подразделение на главы, которые, в свою очередь, имеют соответствующее подразделение на статьи, состоящие из пунктов или параграфов, а последние из подпунктов. Такая рубрикация центральной части судебного решения обеспечивает четкую структурную организацию семантического объема центральной части судебного решения. Композиционная четкость гарантирует ясность и точность в определении предмета дела, а также последовательность в изложении позиций сторон и суда, обеспечивая при этом тесную взаимосвязь фрагментов.
8. Для предложений заключительной части и в целом для текста судебного решения свойственно использование прямого порядка слов. Это обеспечивает наиболее полную и адекватную передачу и восприятие смысла текста, что выражается в размещении новой информации в конце предложения.
Таким образом, можно сделать выводы об особенностях композиции, нормах вербального представления семантики - всему тексту судебного решения свойственна высокая степень жесткости, которая проявляется на разных уровнях: грамматическом (синтаксическом), тематическом и структурно-смысловом.
9. Понимание сверхфразового единства как сложного синтаксического целого, как микротекста, представленного в виде последовательности двух и более самостоятельных предложений, объединенных общностью темы в смысловые блоки, позволяет подходить к нему как к фрагменту текста судебного решения и рассматривать это сложное синтаксическое целое как сегмент речевого произведения, оформленный в виде дискретных единиц, уровень которых отличается от уровня предложения. В текстах судебных решений сверхфразовое единство, являясь основным конституэнтом текста, как правило, совпадает с абзацем, либо в отдельных случаях, группой абзацев, объединенных одной темой. Денотативные парадигмы, в свою очередь, выступая в качестве тематических групп текста и доминируя в нем, характеризуют текст судебного решения как текст, обладающий особенной денотативной основой. Судебное решение, как письменное по форме речевое произведение, представляет собой некое единство, которое состоит из языковых единиц - отдельных предложений, а также предложений, объединенных между собой и образующих более крупные единицы - сверхфразовые единства - тематические отрезки текста, параграфы, главы, статьи, разделы, пункты и т. д., связанные между собой конкретными тема-рематическими конструкциями и денотативными лексическими повторами. Подобное четкое структурирование сверхфразовых единств является главной функционально-стилистической и жанровой особенностью текста судебного решения, что позволяет говорить о наличии характерного типологического признака, свойственного данному типу текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведено типологическое изучение текста судебного решения. В современной международной правоприменительной практике итогом позитивного и основанного на Законе урегулирования любого спорного вопроса, относящегося к различным сторонам жизнедеятельности, является производство судебного решения, текст которого по стилистической и жанровой характеристике относится к классу документов официально-делового стиля.
Результатом деятельности Суда становится письменный текст судебного решения. Именно письменный текст судебного решения, как совокупный результат разрешения существующих противоречий и речевых баталий сторон в процессе его разработки, приобретает форму итогового правоприменительного документа, и вследствие этого представляет интересный объект для комплексного лингвистического исследования.
Текст судебного решения является отражающим общественное явление речевым произведением информативно-предписывающего характера, представленным в форме официального письменного документа, которое характеризуется интенсивно выраженной социальной обусловленностью использования языковых средств и наличием сложной структурной композиции.
Применяя такой научный метод, как типология, основу которого составляет группировка элементов на основе общности присущих им наиболее существенных признаков с применением обобщенной модели, или типа, представляется возможным утверждать, что текст судебного решения как один из видов международных правоприменительных документов являет собой особый тип текста, обладающий основными категориальными признаками текста вообще, имеет определенное число присущих только ему композиционных, структурно-логических, лексико-грамматических, синтаксических и других языковых средств и особенностей.
Проведенный анализ и обобщение существующего опыта исследования текста как системы объединенных смысловой связью знаковых последовательностей показал, что текст судебного решения относится к такому типу речевого произведения, в котором каждый отдельный смысловой элемент представлен в виде предложения или сверхфразового единства, отличающегося таким структурно-логическим оформлением, которое обеспечивает их полное подчинение общему суммарному и надсуммарному смысл. При этом структурная организация композиционных элементов текста находится в непосредственной зависимости от лежащих в его основе композиционного плана и реализуемого в самом речевом произведении коммуникативного координационно-деятельностного намерения.
В текстах судебного решения очевидна типологическая особенность композиции, синтаксиса и логики. Характерно наличие предложений с однотипными придаточными (деепричастными оборотами), по синтаксической структуре - предложений, по объему знаковой массы -крупных периодов (сверхфразовых единств). Для данного типа текста характерно оформление в виде абзаца ряда предложений, имеющих в текстах этого типа особый содержательный смысл.
Систематизация основных положений, отражающих структурную характеристику текста судебного решения как закономерно организованной совокупности языковых элементов разных уровней, позволяет полагать сверхфразовые единства прагматически мотивированными тематическими отрезками текста договора.
В тексте судебного решения сверхфразовое единство выступает в качестве основного конституэнта текста, композиционно совпадая с абзацем, либо в отдельных случаях объединяет группу тематически связанных абзацев. Денотатные парадигмы, образующиеся вследствие повтора тематически и семантически связанных лексических единиц и представляющие собой наименования реальных или мыслимых объектов экстралингвистической действительности, представляют собой тематические группы по родо-видовым отношениям и обеспечивают внутреннее тематико-семантическое сцепление в сверхфразовых единствах, которые выступают в качестве основного конституэнта текста судебного решения; при этом подобное структурирование сверхфразовых единств является определяющим моментом четко оформленного композиционного построения текста судебного решения.
Особенность структурно-смысловой организации текста судебного решения, а также нормы вербального представления содержащейся в тексте информации, заключается в высокой степени жесткости, или структурной клишированности, которая проявляется на разных уровнях: грамматическом (синтаксическом), тематическом и структурно-смысловом.
Каждое сверхфразовое единство в тексте судебного решения имеет такое структурно-логическое оформление, которое обеспечивает его полное подчинение общему суммарному и надсуммарному смыслу текста.
Текст судебного решения представляет собой некое созданное по определенным законам единство информативного характера, имеющее целевую и прагматическую установку, однозначный смысл и основными признаками которого являются цельность, связность, информативность, логичность и структурно-логическая завершенность.
Функционально стилистические и жанровые особенности текста судебного решения реализуются в письменной речи и наблюдаются как в построении, так и в стилистических приемах развития темы и основной мысли. Стиль текста судебного решения рассматривается как элемент официально-делового функционального стиля и находит свое воплощение в текстах правоприменительных документов определенного направления. К отличительным чертами текста судебного решения, характеризующим выполнение текстом функций координации деятельностей сторон в правоприменительной сфере, относятся: ярко выраженная терминологичность; наличие непосредственной связи-зависимости между стилистическим оформлением текста и типовой, стилистически замкнутой ситуацией применения текста; использование языковых средств, строго регламентируемых условиями общения.
В тексте судебного решения реализуются социальная, системная и регулятивная функции текста. Выполнение этих функций обеспечивает достижение им в речевой коммуникации необходимых результатов в организации взаимодействия индивидов, институтов, социальных групп и правосообразное регулирование деятельностей участников социального взаимодействия. Другими словами, функциональная сущность текста судебного решения представляется в виде системы текстовых функций, центральным составляющим ядром которой выступает иерархия трех общетекстовых функций - социальной (знаковое обеспечение общественного взаимодействия), системной (знаковое обеспечение закономерной организации каждого отдельного акта речевой коммуникации как определенной стороны социального взаимодействия) и регулятивной (знаковое обеспечение управления деятельностью реципиента в необходимом соотнесении с деятельностью адресанта в акте речевой коммуникации), реализующих коммуникативную функцию языка в специфическом акте речевой коммуникации в правоприменительной сфере.
Судебное решение как особый тип текста создается в процессе коммуникативной деятельности определенного типа, имеющей место в рамках отдельной социальной сферы, при этом коммуникативная деятельность коллективного автора текста, реализующаяся в определенных мотивированных свойствах текста, направлена на побуждение реципиентов к определенным действиям, что определяет характер составления текста, обеспечивающий его полное адекватное смысловое понимание сторонами и возможными другими реципиентами. Текст судебного решения выступает в качестве программы сопряжения действий коллективного автора и коллективного реципиента сообщения; он содержит знаковые (предметно-графические) замещения координируемых деятельностей отправителей и реципиентов.
Проведенное исследование дает возможность внести определенный вклад в развитие лингвистического направления, исследующего сложный феномен, называемый "тип текста". Исследование текста судебного решения в типологическом аспекте, а также выводы, сделанные по результатам данной работы, позволяют заключить, что под типом текста следует понимать некий образец, который воплощает в себе совокупность наиболее существенных признаков и по целому ряду критериев представляет существующее множество речевых произведений, используемых в определенной сфере общественной жизни, обладающих своим прагматическим назначением, призванных решать определенные коммуникативные задачи, имеющих отвечающие этим задачам необходимое структурно-логическое оформление и композиционную завершенность, и обладающих своей, присущей только им функционально-стилистической окраской, а также определенной жанровой характеристикой.
Используя данное определение, мы с полным основанием можем охарактеризовать письменное речевое произведение - судебное решение -как самостоятельный тип текста, как отвечающее указанным типологическим параметрам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судебное решение как тип текста"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВИННИК Сергей Вячеславович
00347515
СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ КАК ТИП ТЕКСТА (на материале английского и русского языков)
Специальность 10 02 19 - Теория языка
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2009
003475151
Работа выполнена на кафедре английского языка (второго) Военного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор филологических наук, профессор Сидоров Евгений Владимирович, действительный член Академии социальных наук, заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Российского государственного социального университета
доктор филологических наук, доцент Попова Татьяна Георгиевна, профессор кафедры теории и практики перевода Института иностранных языков Московского авиационного института
кандидат филологических наук, доцент Пикалова Виктория Владимировна, доцент кафедры английского языка № 1 Московской государственной юридической академии
Московский государственный областной университет
Защита состоится « ¿О» июня 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215 005 01 в Военном университете по адресу 111033, Москва, ул Волочаевская, 3/4, тел 362-41-38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « J3 » мая 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета^' кандидат филологических наук, доцент ( <'
/
Нечаевский В О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее исследование посвящено анализу текстов судебных решений как текстов определенного типа Предпосылкой для выбора данной темы диссертационного исследования автором явилось значительное повышение как роли международного права в регулировании межгосударственных отношений, так и внутригосударственного права в регулировании правоотношений между государством и его гражданами Тема судопроизводства в наши дни стала одной из наиболее общественно значимой, в связи с чем возникла реальная необходимость лингвистического исследования текстов судебных решений
Текст как объект всесторонних исследований письменной речи является чрезвычайно сложным, многоаспектным и многогранным явлением, а изучение всевозможных аспектов текста в теоретическом и практическом планах осуществляется на разных уровнях и имеет многочисленные направления, цели и задачи
Языковые закономерности построения текста, правила порождения связного текста и его смысловые категории изучает лингвистика текста как одно из направлений лингвистических исследований Предметом изучения лингвистики текста служит построение и порождение текста с точки зрения формирования его структуры и смысла Целью данной научной дисциплины является нахождение и построение системы категорий текста со специфическими для него содержательными и формальными единицами
В последнее время наблюдается возросший интерес к изучению текстов судебных решений не только со стороны юриспруденции, но и лингвистики, политологии, социологии, философии и других наук, однако, несмотря на наличие значительного числа определений, судебное решение как текст остается одним из наименее определенных объектов анализа
Лингвистическому изучению текста посвящена обширная литература, однако до сих пор остается необходимость в лингвопрагматическом освещении, в функциональном плане, относительно роли, возлагаемой на текст как коммуникативно-действенную знаковую систему Рассмотрение текста лишь как совокупности элементов, участвующих в выражении содержания, влагаемого в текст автором (экспрессивистский подход к текстовой конструкции), оказывается недостаточным, и целый
ряд вопросов об интерактивных возможностях текста остается пока без должного ответа
Мы полагаем, что ответы на эти вопросы можно найти, рассматривая текст вообще и, в нашем случае, текст судебного решения, как интерактивный, коммуникативный, социопсихически значимый и содержательный текст взаимной регуляции речевой и неречевой деятельности участников акта коммуникации в правоприменительной сфере
При этом возникает реальная возможность установить определенный тип мотиваций языкового употребления в текстах судебных решений - оказания речевого воздействия на адресата текста, управления его коммуникативно-познавательной деятельностью в соответствии с замыслом автора текста (в нашем случае - судебного органа)
Текст, как составной элемент акта речевой коммуникации, как составляющая механизма социального взаимодействия, представляет собой интереснейшую область в лингвистическом исследовании, в процессе которого появляется возможность через средства языка, реализуемые в текстах, увидеть социальные отношения коммуникантов, проявления их личности и внутреннего мира вообще
Всестороннее описание отдельных типов текста, их смысловых (семантических), структурных и прагматических особенностей создает условия для дальнейшего формирования типологической классификации текстов
При этом необходимо отметить, что именно произведения письменной речи в большей мере привлекают внимание лингвистов как объект типологического исследования Это объясняется тем, что они легче поддаются фиксации, вследствие чего появляется возможность более точно осуществлять их наблюдение и анализ
В последние десятилетия появилось немало научных работ, которые способствовали решению этой задачи Так, например, в качестве объекта типологического исследования текста рассматривались как произведения устной речи (объявление (Васковская Т.С., 1986) - подготовленная устная речь, радиопьеса (Щерба В Г , 1979), спортивный репортаж (Аксенова И Н , 1985) - неподготовленная устная речь) так и произведения письменной речи (патент (Яшинский Г И , 1978), биография (Кузнецов НИ., 1990), письмо (Нижникова Л В, 1991), текст военно-политического договора (Ковалев Л Н , 2000)
Актуальность настоящего исследования обусловливается потребностью дальнейшего многостороннего изучения феномена «тип текста» в
рамках теории текста, описания текстовых лингвистических параметров и текстообразующих категорий Мало изучено взаимодействие коммуникативного и предметного аспекта содержания текстов рассматриваемого типа, лингвистические аспекты их адресации В данном случае автор проводит исследование текстов судебных решений, что социально обусловлено развитием международных правовых отношений и повышением роли суда как органа, являющегося их регулятором
Актуальность выбранной темы исследования обусловливается также потребностью дальнейшего комплексного изучения текста как прагматически определенной последовательности вербальных знаков, что составляет научную проблематику, интенсивно исследуемую отечественными и зарубежными учеными Изучение текста в разных странах и научных направлениях и школах осуществляется под разными названиями лингвистика текста, герменевтика текста (т. е выявление системы смысловых связей и оппозиций), структура текста, грамматика текста и т п При этом возможность детального анализа текста обеспечивается достижениями в области исследования собственно языковой системы То есть одним из критериев актуальности данного исследования является то, что работа представлена в русле активно ведущихся исследований, в которых используется собственно лингвистический подход к анализу лингвистических аспектов свойств письменной речи
Актуальность работы определяется и необходимостью усовершенствования как методов исследования текстов судебных решений, так и практики их составления. Данная работа позволит более детально рассмотреть средства коммуникативной адресации, композиционные, лексические, синтаксические, стилистические и другие типологические характеристики текстов судебных решений
Цель настоящего исследования - выявить функционирование средств коммуникативной адресации текста судебного решения, сформулировать общие принципы построения текста данного типа, установить функциональную нагрузку его элементов, исследовать механизмы смысловой адресации в текстах судебных решений и дать их лингвистическое описание
В основу данного исследования положена гипотеза о том, что судебное решение как один из видов документов официально-делового стиля представляет собой особый тип текста, который, наряду с имеющимися основными категориальными признаками текста вообще, обладает рядом присущих только ему структурно-семантических, лексико-
грамматических, синтаксических и других языковых средств и особенностей
Достижение намеченной цели определяет необходимость решения следующих теоретических и исследовательских задач:
- провести анализ и обобщение существующего опыта исследования текста как системы объединенных смысловой связью знаковых последовательностей,
- исследовать композиционные, лексические, стилистические, грамматические и другие параметры текста судебного решения,
- систематизировать основные положения, отражающие структурную характеристику текста судебного решения как закономерно организованной совокупности языковых элементов разных уровней,
- представить аргументированную дефиницию понятия текста судебного решения как функционального звена акта речевой коммуникации,
- выделить и описать основные структурные элементы судебного решения и внутренние связи между его элементами,
- рассмотреть возможные формы зависимости между вышеназванными элементами исследуемых текстов и разновидностями возлагаемых на них функциональных нагрузок,
- исследовать основные подходы и проблемы, связанные с комплексным лингвистическим анализом текста судебного решения
- выявить основные особенности текстов судебных решений с точки зрения их коммуникативной направленности, композиционной структуры, лексики, грамматики
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале русскоязычных и аутентичных им англоязычных текстов судебных решений рассматривается функционирование средств коммуникативной адресации в сфере правоприменения Такой подход осуществляется впервые и, как представляется автору, данное исследование поможет внести ясность в вопросы, до сих пор не получившие освещения в подобных исследованиях текста Также впервые выявляются основные типы функционально-конструктивной нагрузки в текстах судебных решений Кроме того, научная новизна данного исследования заключается в изучении основных подходов и проблем, связанные с построением как текста в общем, так и текста судебного решения в частности, в исследовании и научном обосновании механизма влияния содержания структурных элементов на существенные текстовые характеристики текстов судебных решений
Под объектом нашего исследования мы полагаем русскоязычные и аутентичные им англоязычные тексты судебных решений Аутентичный англоязычный текст привлекает наше внимание как текст, содержание которого адекватно информации, зафиксированной в аналогичном тексте на русском языке В данном случае применяется положение о том, что аутентичные тексты любого судебного решения, составленные на языках (в нашем случае - русском и английском) имеют "одинаковую юридическую силу"1. С языковой точки зрения для нас представляет интерес лексическое наполнение данных текстов (клише, речевые штампы, устоявшиеся выражения для официально-делового стиля и т п) Другими словами, нас интересует, какие общие отличительные черты аутентичных текстов судебных решений позволяют субъектам, на которых направлено действие вышеуказанных текстов, осуществлять адекватное и объективное восприятие их содержания при прочтении
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке ряда положений, характеризующих структурную характеристику, параметры и функциональные свойства текстов судебных решений Подобные исследования позволят достигнуть более полной обозримости языка как комплексной многоярусной иерархической структуры Установленные в этой сфере закономерности могут позволить наиболее полно обобщить конкретные факты языка применительно к отдельному типу коммуникации При подобном подходе применение средств языка предоставляет возможность проводить анализ надтексто-вых/затекстовых отношений коммуникантов, причин и условий успешности или безуспешности реализации их интенций
В практическом плане значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение при составлении и переводе текстов Кроме того, результаты данного исследования могут быть востребованы в практике преподавания английского языка, в частности, такого языкового аспекта, как юридический перевод, при чтении теоретических курсов, на практических занятиях и в научных кружках, в спецкурсах и факультативах, что, в свою очередь, может способствовать подготовке высококвалифицированных референтов-переводчиков Практическая необходимость изучения текстов судебных решений продиктована также тем, что их правильное оформление и составление на русском и английском языках, а также достижение их ау-
' Международное право Словарь-справочник (МПСС) - 1997, стр 18
тентичности, требует от специалистов и референтов-переводчиков знания функций данных текстов, корректного применения, владения сти-леобразующими средствами русского и английского языков Четкое представление о смысловой функции адресации в рамках высказывания в определенном контексте позволят достичь адекватности при переводе и анализе текстов судебных решений
Выбор текста судебного решения в качестве объекта типологического исследования диктуется относительно недостаточной разработанностью данной проблематики в сфере лингвистики текста, если под последней понимать науку, которая исследует закономерности организации текста как коммуникативной единицы В то же время типологическое изучение текста судебного решения продиктовано и практической необходимостью. Правильное оформление и составление текстов судебных решений на русском и английском языках, а также достижение аутентичности текстов требует от специалистов и референтов-переводчиков знания необходимой юридической терминологии, ее правильного применения, владения стилеобразующими средствами русского и английского языков Четкое представление о текстообразующих категориях текста судебного решения делает возможным обеспечение адекватности аутентичных текстов, поскольку письменный текст в противоположность устному тексту имеет более строгую логику построения Такой подход определяется еще и тем, что для письменного текста, в отличие от устного характерна более четкая синтаксическая организация
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Текст судебного решения является отражающим общественное явление речевым произведением информативно-предписывающего характера, представленным в форме официального письменного документа, которое характеризуется интенсивно выраженной социальной обусловленностью использования языковых средств и наличием сложной структурной композиции
2 Текст судебного решения выступает в качестве программы предписания совершения определенных действий адресатов в лице физических (юридических) лиц, государств, а в ряде случаев - исполнительных органов, он содержит знаковые (предметно-графические) замещения деятельности отправителя в лице органа судебной власти, которые направлены на (через текст и с помощью текста) принуждение адресатов к выполнению строго определенных действий
3 К отличительным чертам текста судебного решения, характеризующим выполнение текстом функции принуждения адресатов к выполнению строго определенных действий, относятся ярко выраженная тер-минологичность, наличие непосредственной связи-зависимости между стилистическим оформлением текста и типовой, стилистически замкнутой ситуацией применения текста, использование языковых средств, строго регламентируемых условиями правовой сферы
4 Текст судебного решения относится к такому типу речевого произведения, в котором каждый отдельный смысловой элемент первого уровня иерархии представлен в виде сверхфразового единства, отличающегося таким структурно-логическим оформлением, которое обеспечивает их полное подчинение общему суммарному и надсуммарному смыслу, при этом структурная организация композиционных элементов находится в непосредственной зависимости от лежащих в его основе композиционного плана и реализуемого в самом речевом произведении коммуникативного намерения
5 Денотатные парадигмы, образующиеся вследствие повтора тематически и семантически связанных лексических единиц и представляющие собой наименования реальных или мыслимых объектов экстралингвистической действительности, представляют собой тематические группы по родо-видовым отношениям и обеспечивают внутреннее тематико-семантическое сцепление в сверхфразовых единствах, которые либо ограничиваются рамками одного абзаца, либо объединяют группу тематически связанных абзацев и выступают в качестве основного конституэнта текста судебного решения, при этом подобное структурирование сверхфразовых единств является определяющим моментом четко оформленного композиционного построения текста судебного решения.
6 Функциональная сущность текста судебного решения представляется в виде системы текстовых функций, центральным составляющим ядром которой выступает иерархия трех общетекстовых функций - социальной (общественное взаимодействие), системной (закономерная организация каждого отдельного акта речевой коммуникации как определенной стороны социального взаимодействия) и регулятивной (знаковое управление деятельностью реципиента), реализующих коммуникативную функцию языка в специфическом акте речевой коммуникации в сфере правового применения
7 Изучение текста судебного решения в типологическом аспекте позволяет утверждать, что под типом текста можно понимать некий образец,
который воплощает в себе совокупность наиболее существенных признаков и по целому ряду критериев представляет существующее множество речевых произведений, используемых в определенной сфере общественной знаковой координации деятельностей, обладающих своим прагматическим назначением, призванных решать определенные коммуникативные задачи, имеющих отвечающие этим задачам необходимое структурно-логическое оформление и композиционную завершенность, и обладающих своей, присущей только им эмоционально-экспрессивной и функционально-стилистической окраской, а также определенной жанровой характеристикой
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные описанию речевой деятельности как важнейшей стороны языка, анализу речевой коммуникации как взаимодействию людей
Материалом настоящего исследования послужили тексты судебных решений Европейского суда по правам человека на русском и английском языках, а также научные труды российских и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории речевой коммуникации
Апробация работы проходила в виде научных докладов на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета, на Международном социальном конгрессе, на научных конференциях в Военном университете, в Российском государственном социальном университете, на научных конференциях в других вузах
Содержание работы отражено в научных публикациях (семь научных статей и публикаций тезисов научных докладов)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка исследованных текстов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется теоретическая значимость полученных результатов, формулируются цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов, о методах и материале исследования
В первой главе Тип текста как совокупность общетекстовых лингвистических параметров и типологических характеристик
дается обзор и критическое изложение рассматриваемых в диссертации вопросов теории лингвистики текста, уточняются формулировки используемых в работе понятий. В этой главе проводится анализ выявленных лингвистических параметров и типологических характеристик текста вообще Проводится анализ того, какие типологические характеристики и какие композиционные, лексические, синтаксические и другие параметры текста вообще позволяют применять такое понятие, как тип текста
В общеметодологическом разделе первой главы диссертации закладывается адаптированная методологическая основа для проведения частного исследования типологии текстов, объединенных типом "судебное решение"
В настоящее время существует много определений текста, которые отражают особенности подходов к тексту с различных точек зрения
- текст рассматривается не просто как письменная фиксация речи в любом ее проявлении, но и как система, которая имеет определенные нормы построения, а также свои законы смыслового и формального соединения и разграничения составляющих ее единиц,
- текст определяется как система речевых знаков и знаковых последовательностей, характеризующаяся коммуникативностью;
- под текстом понимается также не фиксированная устная речь, в которой чаще всего проявляются черты спонтанности и непоследовательности, а особая разновидность языкового творческого акта, результат которого воплощается в виде продукта письменного варианта языка, и другие
Применяемые подходы к определению текста позволяют обобщить их следующим образом Текст представляет собой основополагающую категорию лингвистики текста, которая включает следующие основные значения
1) последовательность высказываний, принадлежащих одному участнику коммуникации,
2) письменное по форме речевое произведение,
3) текст как связная законченная и правильно оформленная последовательность предложений;
4) некоторая общая модель, которая применяется для определенной группы текстов
Среди всего многообразия существующих определений текста представляется возможность выделить три основных направления
1) группа определений, в которых отражена нелингвистическая направленность, например, определения, имеющие теоретико-информационный характер,
2) определения, которые трактуют текст как совокупность фраз,
3) определения, которые рассматривают текст с точки зрения его структурного и смыслового единства (определения данной группы представляются, на наш взгляд, наиболее продуктивными, поскольку не отвергают достоинства двух предыдущих групп)
Подобное разнообразие существующих толкований понятия "текст" не случайно, ввиду того, что среди представителей различных научных дисциплин, таких, как лингвистика текста, психолингвистика, социолингвистика, прагмалингвистика, семиотика, теория информации и многих других, нет единого понимания сущности текста, его характерных признаков и отличительных черт
Существующие ныне в лингвистике определения текста дают возможность сделать вывод о том, что преобладающей тенденцией в различных характеристиках текста является установление основных признаков текста, его границы и тех внутренних связей, которые формируют его в виде одного целого В этой связи важнейшими признаками текста нередко признаются его развернутость, последовательность, связность, законченность, цельность В зависимости от теоретических взглядов исследователя количество признаков может меняться, но все же оно остается в пределах сравнительно небольшого их числа
Для того, чтобы рассматривать текст судебного решения как особый тип текста, последовательно решаются несколько задач
1) на основе сбора фактического материала и его обобщения, создается в виде гипотезы система идей, дающих научное объяснение изучаемому вопросу,
2) устанавливается, какие типологические характеристики текста в целом и какие композиционные, лексические, синтаксические и другие параметры текста вообще позволяют применять такой термин - "тип текста"
В теоретическом плане при рассмотрении данного вопроса применяется такой научный метод, как типология, в основу которого входит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели, или типа Этот метод используется в целях сравнительного изу-
чения существующих признаков, функций, отношений, уровней организации объектов Типология в качестве основных логических форм рассматривает тип, классификацию, систематику и таксономию как классификацию лингвистических объектов
При решении этих задач принимается во внимание то, что такое понятие, как "типологический признак текста", трудно однозначно использовать по отношению к различным типам текста Поэтому исследованию подвергаются только те характеристики текста, которые имеют значение для формирования четкого понятия "тип текста"
Классификацию типов текста возможно осуществлять по разным направлениям В настоящее время имеется несколько классификаций типов текста, среди которых представляет интерес система описания, подробно разработанная чешским лингвистом К. Гаузенблаз, выделяющим следующие виды текстов
1) тексты со сложной или простой структурой,
2) свободные и зависимые тексты
3) непрерывные и прерывные тексты (речевые произведения)2
В основу этой классификации К Гаузенблаз положил принцип учета таких различий в тексте, как простота и сложность структуры, независимость и зависимость текста от ситуации, реакцией на которую он является и на которую он должен воздействовать, порядок следования составных частей текста (непрерывные и прерывные речевые произведения)
Другой подход к построению типологии текстов предложен К Гнифке-Хубринг, который строит типологию текстов, исходя из различия ролей между отправителем и получателем, и с учетом интенции текста охватывает совокупность текстов следующей схемой
1) агитирующие тексты предвыборная агитация, рекламные тексты, политические речи, памфлет, комментарий;
2) тексты повествовательно-объяснительные или предметно обусловленные научный текст, философский текст, сообщение,
3) социально обусловленные тексты, закон, договор, положение, указ, распоряжение,
4) тексты-сообщения личного характера- письмо, открытка3
2 Гаузенблаз К О характеристике и классификации речевых произведений - В кн Новое в зарубежной лингвистике Лингвистика текста / Сост Николаева Т М - М Прогресс, 1978 - вып VIII - С 57-78
Представляет интерес также еще одна классификация типов текста, представленная Г Глинц (Домашнев А И ,17) Она основывается на различии ролей, которые играют отправитель и получатель текста По мнению автора, эта классификации охватывает основные виды типов текста-
1) тексты, которые можно охватить определением обязательный, связанный предписанием". Исполнение изложенного в таких текстах регулируется правовой основой (соглашение, договор, пакт, меморандум, совместное заявление, закон, указ, приказ и т п),
2) руководящие тексты, в которых получателю речи предлагается ознакомиться с содержанием текста и принять его к исполнению, однако при этом не предполагается принудительного воздействия на получателя речи для достижения цели обращения (прошение, заявление, ходатайство, тексты рекламы, объявления, агитационные плакаты учебники, инструкции, руководства по использованию, наставления и т п ),
3) тексты, в которых содержится информация, рассчитанная на длительное использование, и автор не имеет специального намерения оказать воздействие на адресат (телефонная книга, реестр, проект),
4) тексты, которые не носят официального характера (рапорт, докладная записка, письмо, поздравление и т п),
5) тексты, к которым относятся материалы публичного характера, в которых отражаются общественные явления (сообщения, специальная литература, монография, роман, новелла и т п)
Во всех существующих ныне типологических классификациях текста в той или иной степени прослеживается идея о том, что различные типы текстов могут быть связаны определенным типом коммуникации, который определяет не только внутриструктурные признаки текста, но прежде всего внешние, психолингвистические и социологические признаки и критерии, такие, как интенции отправителя и получателя текста, их отношение к нему, а также ролевое распределение Таким образом, для определения конкретного типа текста необходимо подвергнуть анализу и детальному изучению как внешние по отношению к тексту, так и внутренние признаки, которые отражают характерные принципы внутренней организации текста и их закономерности
3 Домашнев А И, Шишкина И П , Гончарова Е А Интерпретация художественного текста. - 2-е изд, дораб -М Просвещение 1989 - с 17
Для анализа текста судебного решения как отдельного типа текста недостаточно просто выделить категориальные признаки, свойственные любому типу текста, но также необходимо отметить те особые признаки, которые отличают текст судебного решения от других типов текста
Решение этой задачи достигается, исходя из реально существующих свойств рассматриваемого нами объекта В применении к понятию "тип текста" это означает следующее' прежде всего дается описание наиболее общих признаков текстов и уже на этой основе показывается, какие специфические признаки текста судебного решения дают возможность характеризовать его как тип
Типологическое исследование текста судебного решения позволяет охарактеризовать его как письменное по форме речевое произведение, представленное в виде социально-обусловленного текста, имеющего однозначный смысл, определенную ясно выраженную структурно-логическую композицию, а также как внешние, так и внутренние по отношению к тексту признаки, параметры и категории, при этом исполнение изложенного в тексте регулируется государственно-правовой и международно-правовой основой
Во второй главе «Тип текста «Судебное решение» рассматриваются характеристики текста судебного решения как элемента речевой деятельности, излагается основное содержание системно- деятельностного истолкования природы текста судебного решения, текст судебного решения и исследуется в качестве функционального звена акта речевой коммуникации, изучаются функционально-стилистические особенности текста судебного решения, специфические характеристики оформлен-ности текста судебного решения как типа текста, особенности его языковой, структурной и композиционной оформленности, рассматриваются свойства сверхфразового единства в составе текста судебного решения и его роль в композиционном строении последнего
Текст судебного решения производится и функционирует в контексте речевой деятельности говорящего, ориентированной на рефляцию речевой деятельности адресата Текст судебного решения обладает признаками системности, что представляется закономерным, поскольку речевые (коммуникативные) деятельности отправителя и адресата с текстом образуют системную целостность, в составе которой текст функционирует
На основе системно-деятельностного анализа возможно логически стройно и обоснованно рассмотреть всю систему акта речевой комму-
никации в правоприменительной сфере, начиная с исходных моментов и оканчивая ее результатом, и определить ролевое значение текста судебного решения в этом процессе.
Анализ рассматриваемого акта речевой коммуникации показывает, что отправитель так составляет текст судебного решения, чтобы реципиент, осуществляя коммуникативную деятельность с знаковой программой, заложенной в тексте, адекватно соотнес свою деятельность по содержанию, структуре и результату с идеальным продуктом коммуникации В конечном итоге, при успешности коммуникативного акта обеспечивается согласование действий адресата (реципиента) с программой действий, переведенной из коммуникативной деятельности отправителя и заложенной в тексте судебного решения
В пользу нашего утверждения о том, что текст судебного решения, является элементом коллективного коммуникативного акта, выступает то, что процесс порождения и интерпретации текста может быть нарушен, если игнорировать определенные приемы его толкования Эти приемы в первом приближении могут быть сформулированы следующим образом как способы истолкования
а) лексико- грамматическое - придание словам тех значений и смысла, в каком они используются сторонами, имеющими отношение к решению суда (в нашем случае терминам придается то значение, которое обеспечивает их адекватное понимание всеми сторонами),
б) логическое - выяснение намерения сторон и их воли путем сопоставления различных пунктов решения, либо составных его частей (Процедура, Факты, Обстоятельства, Предыстория, Информация истца, Информация ответчика и т. д ),
в) телеологическое - проведение субтекстов судебного решения с точки зрения целей, которые преследуются судом,
г) систематическое - уяснение содержания решения суда в целом и отдельных его частей путем сопоставления его с другими правовыми документами (в случае необходимости),
д) распространительное и разграничительное - деятельностный смысл юридического акта, каковым является судебное решение, сопоставляется со словесным выражением этого смысла,
е) событийное - толкование судебного решения основывается на исторических, экономических, культурных, бытовых и других условиях, которые сопутствуют его заключению и могут быть вербально обозначены в нем
Таким образом, текст судебного решения можно рассматривать в качестве коллективного письменного по форме речевого произведения, ориентированного, прежде всего, на инстанцию истца и инстанцию ответчика - коллективного реципиента - адресата текста
Языковые средства, используемые в текстах судебного решения, характеризуются точностью и стандартностью (использованием определенного языкового стандарта) официально-делового стиля, что выражается в употреблении языковых средств, которые образуют относительно замкнутую систему речи официальных документов Прежде всего обращает на себя внимание употребление терминов и профессионализмов, которые соответствуют тематике и содержанию каждого отдельно взятого правоприменительного документа Это — юридические термины ("заявитель», «жалоба», «заседание», «Суд», «Конвенция», «закон», Judgement, Convention, European Court of Human Rights, Procedure, the case, the applicants, the lawyer, the applications и др )
Используются также нетерминологические слова, которые употребляются преимущественно в административно-канцелярской речи ("настоящий" (этот), "надлежащий", "должный", "вышеуказанный", "нижеследующее", "нижеподписавшиеся", "указанный выше", "изложенный в жалобе", "совершенный на языке", "имеющий одинаковую силу")
В тексте судебного решения имеет также место употребление имен существительных - названий людей, организаций, отдельных социальных групп и целых государств по признаку, который обусловлен каким-либо действием или соглашением ("государство-отоетчик", "сторона", "правительство-ответчик" и др)
Таким образом, употребление указанных 1) терминов и профессионализмов, соответствующих тематическому содержанию правоприменительного документа «судебное решение» и определяющих соответствующие правовые и финансовые процедуры, 2) нетерминологических слов, употребляющихся в основном в административно-канцелярской речи и обозначающих значимые для координации действий сторон свойства объектов, а также 3) имен существительных, обозначающих лица и организации, оговариваемые в судебном решении, относительно которых текст судебного решения осуществляет действие, координирующее их деятельности, - показывает, что стилистические (лексические) свойства текста судебного решения обусловлены функциями текста в специфическом акте речевой коммуникации в правоприменительной сфере
К другим особенностям языкового оформления текста судебного решения можно отнести употребление
1) отглагольных существительных, обозначающих действия, необходимые для координации взаимодействия сторон ("согласование", "ограничение", "уведомление" и др), среди которых особое место занимают существительные с префиксом "не" ("невыполнение", "несоблюдение", "непризнание" и др ), которые, в связи с координационной задачей, не допускают определенного действия,
2) сложных отыменных предлогов, выражающие стандартные аспекты содержания и обеспечивающие выполнение необходимой координационной задачей ("в целях", "для целей", "с целью", "в качестве", "в отношении", "в силу", "в ходе" и др ),
3) устойчивых словосочетаний атрибутивно-именного типа ("предварительное соглашение", "установленный порядок", и мн др ), "расщепленных" сказуемых ("ссылаться на статью", "рассматривать дело", "принимать решение") в отличие от параллельных им глагольных форм ("наблюдать", "решать"), определяющих непосредственную координацию деятельностей сторон;
4) "нанизывания" родительного падежа в цепочке имен существительных (" в целях обеспечения соблюдения положений Конвенции "), определяющих координацию мотивов действий сторон, обозначающих свойство Стороны, относительно которого координируются деятельности Сторон (" неприятие мер », «недолжное соблюдение прав . »),
5) существительных, обозначающих действия, относительно которых координируются деятельности сторон (". право на сохранение здоровья»"), обозначающие объекты, применительно к которым координируются деятельность Сторон
Указанные выше особенности реализации официально-делового стиля, отмеченные в текстах судебных решений, мы относим, с одной стороны - к объективным факторам языка, поскольку их применение в текстах соответствующих правоприменительных документов не просто закономерно, но и закреплено традицией, с другой стороны мы полагаем их специфическими стилистическими признаками текста судебного решения, которые обусловлены выполняемыми текстом функций в специфическом акте речевой коммуникации в сфере правоприменения
Изучение функционально-стилистических особенностей текста судебного решения позволяет допускать возможность выделения такого жанра в системе официально-делового функционального стиля, как
жанр "судебное решение" В пользу данного утверждения выступают такие характерные черты текстов судебного решения, как терминологическая обусловленность, соответствующая функционально-стилистическая окраска, наличие непосредственной связи-зависимости между стилистическим оформлением текста и типовой, стилистически замкнутой ситуацией применения текста судебного решения, использование языковых средств в полном соответствии с условиями общения, которые и обусловливают выполнение текстом судебного решения функций координации деятельностей сторон в сфере правоприменения, что и определяет появление текста конкретного типа - "судебное решение".
Таким образом, текст судебного решения представляет собой единое смысловое и структурное целое, характеризующееся краткостью, необходимой сжатостью, ясностью подачи информации и логичностью построения При этом все части этого целого взаимообусловлены и взаимосвязаны В тексте судебного решения указанные признаки, которые в определенной степени характерны и для других жанров и стилей речи, достигают, в силу целевой установки текста, направленной на координацию деятельностей сторон в специфическом акте речевой коммуникации, своего абсолютного предела Это объясняется тем, что любая неточность может стать не просто причиной затемнения или искажения смысла, но сделает нецелесообразным существование самого текста судебного решения
Осуществив анализ языковой, структурной и композиционной оформленности текста судебного решения, можно сделать выводы об особенностях его композиции, нормах передачи содержащейся в тексте информации Отметим, что всему тексту судебного решения свойственна высокая степень жесткости, которая проявляется на разных уровнях грамматическом (синтаксическом), тематическом и структурно-смысловом Текст данного типа рассматривается в работе как письменное речевое произведение, отличающееся своими, свойственными только ему, приемами организации развернутых текстов
Изучение сверхфразового единства как характерного компонента текста судебного решения позволяет заключить, что сверхфразовое единство, являясь основным конституэнтом текста, как правило, совпадает с группой абзацев, объединенных одной темой, либо ограничивается рамками одного абзаца Денотативные парадигмы, в свою очередь, выступая в качестве тематических групп текста и доминируя в нем, характеризуют текст судебного решения как текст, обладающий особен-
ной денотативной основой Текст судебного решения можно рассматривать как письменное по форме речевое произведение, представляющее собой речевое единство, которое состоит из языковых единиц - отдельных предложений, а также предложений, объединенных между собой и образующих более крупные единицы - сверхфразовые единства - тематические отрезки текста, разделы, статьи, пункты цтд, связанные между собой конкретными тема-рематическими конструкциями и денотативными лексическими повторами Подобное четкое структурирование сверхфразовых единств представляет главную функционально-стилистическую и жанровую особенность текста судебного решения в композиционном плане, что позволяет говорить о наличии характерного типологического признака, свойственного данному типу текста
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются общие выводы, намечаются возможные пути дальнейших лингвистических исследований текстов правоприменительной сферы, формулируются предложения по использованию полученных научных результатов в практике. Результаты исследования могут быть применены в практике обучения речевой деятельности, в частности, при обучении составлению и переводу текстов, относящихся к правоприменительной сфере
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Винник С В Структурно-логические и жанрово-стилистические особенности перевода текстов судебных решений // Коммуникативная лингвистика и межкультурная коммуникация Материалы Международной научно-практической конференции (22 апреля 2006 г) - М Университет Натальи Нестеровой, 2006. - С 169-172.
2 Винник С.В Текст судебного решения как функциональная подсистема акта речевой коммуникации // Инновационные технологии в гуманитарных науках- язык, образование и культура Сборник материалов Первой научно-методической Интернет-конференции Часть 1 — М РГСУ,2008 -С 20-23
3 Винник С В , Сидоров Е В Тип текста как единица обучения иностранному языку // Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования Сборник материалов Второй учебно-методической Интернет-конференции Часть 2 -М РГСУ, 2008 - С 35-40
4. Винник С.В. К типологической характеристике текста судебного решения (на материале английского и русского языков) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика», № 2,2009 - М • МГОУ, 2009. - С. 74-86.
Работа № 4 опубликована в периодическом издании, входящем в список ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
Подписано в печать 28 05 2009 г Заказ 380 Формат 60x84/16 Объем 1,25 пл Тираж 100 экз Типография Военного университета