автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Судебные институты Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Астахов, Артём Владимирович
Введение
Глава 1. Структура, состав и функционирование Омской судебной палаты и окружных судов в конце XIX — начале XX вв.
1.1. Предпосылки судебных преобразований, состав и структура учреждений Омского судебного округа
1.2. Деятельность Омской судебной палаты и окружных судов
1.3. Функционирование суда присяжных в Омском судебном округе
Глава 2. Мировой суд, органы следствия и прокуратуры в Омском судебном округе в конце XIX — начале XX вв.
2.1. Мировой судья Западной Сибири и Степного края в системе власти
2.2. Профессиональная деятельность и отклоняющееся поведение мировых судей
2.3. Органы следствия и прокуратуры округа Омской судебной палаты
Глава 3. Адвокатура Омского судебного округа в конце XIX - начале
XX вв.
3.1. «Подпольная» адвокатура и организация профессиональных адвокатов
3.2. Полномочия и деятельность Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате
3.3. Адвокатура округа Омской судебной палаты: оказание профессиональной помощи и благотворительная деятельность
3.4. Участие адвокатуры Омского судебного округа в общественно-политической жизни 176 Заключение 189 Список использованных источников и литературы 197 Приложения
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Астахов, Артём Владимирович
Актуальность темы. В правовом государстве одной из ветвей государственной власти является судебная власть. Осуществляющим её субъектом является не любой государственный орган, а только суд. Судебную власть можно определить как возможность и способность занимающего особое положение в государственном аппарате органа - суда - воздействовать на поведение людей и социальные процессы1. От доступности суда для населения, компетентности и желания работать осуществляющих правосудие лиц, от высокой или низкой степени обоснованности принимаемых судами решений зависит как безопасность граждан в целом, так и авторитет судебных органов в глазах населения. Не удивительно поэтому, что интерес к принципам правосудия и к органам его осуществляющим никогда не иссякнет. В то же время судебные институты подвержены структурно-функциональным изменениям во времени, в связи с чем необходимо изучение их и в статике, и в динамике.
Важная составляющая исследования функционирования судебных институтов округа Омской судебной палаты — проблема их влияния на местное общество. Судебные органы на местах представляют собой сферу приобщения общества к нормам социального поведения, прививаемым государством. От успешности работы суда напрямую зависит качество государственного функционирования в целом. В то же время, судебные чиновники и деятели судебной системы являются активными участниками общественной жизни, оказывая гражданам юридическую помощь, проявляя благотворительные инициативы, участвуя в общественном движении и т.п. Важно рассмотреть суд не только как государственный институт, но и как сферу взаимодействия государства и общества, что актуально и для современности.
Проводимая в Российской Федерации судебная реформа обращает внимание граждан к изучению опыта судебного реформирования прошлых времён. Современные принципы правосудия берут своё начало с момента
1 Гуценко К.Ф., Ковалёв М.Л. Правоохранительные органы. М.: Зерцало, 2004. С. 47-48. введения в Российской империи Судебных уставов императора Александра II . Эти уставы по причине неодинаковой подготовленности различных территорий и некоторых субъективных факторов, распространялись на всю территорию империи в течение более чем тридцати лет. Исключение не составили и Сибирь со Степным краем, занимавшие особое место в империи. Современные задачи регионализации реформирования судебной системы, в том числе и на сибирской почве, также отсылают нас к опыту проведения судебных преобразований в крае в конце XIX — начале XX веков. Понять и оценить те или иные промахи или удачи того времени - означает во многом предугадать ход и результаты проведения современной судебной реформы в крае, качество функционирования современных судебных учреждений и доступность их для населения.
С проведением судебной реформы в Сибири и Степном крае здесь впервые произошло отделение судебной власти от административной, что находилось в русле общероссийских процессов продвижения России к демократическому государству и гражданскому обществу. Этому продвижению способствовало дальнейшее функционирование судебной системы в регионе, а также гражданские инициативы её отдельных звеньев. Проблемы складывания правового государства и формирования гражданского общества как нельзя актуальны для современной России и её обширного сибирского региона. Учёт опыта подобных процессов и причин, по которым они были прерваны поможет избежать крутых поворотов на современном этапе и плодотворно провести демократические преобразования как в целом по стране, так и, исходя из национальной и региональной специфики, в отдельных её частях.
Состояние научной разработанности темы исследования. Изучение судебных преобразований в Сибири и Степном крае в конце XIX - начале XX вв. долгое время было представлено лишь публицистическими произве
2 Вишневский В.Г. Особенности судебной реформы в Восточной Сибири (1864-1896 г.). Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008. С. 3. дениями, освещавшими наиболее яркие проблемы судебной реформы. Научное исследование данной проблемы началось сравнительно недавно. Изучение сибирского суда зачастую проводится сквозь призму преломления Судебных уставов 1864 г. на сибирской почве. Поэтому историографическое изучение сибирского суда должно совмещаться с таковым в отношении реформы в Европейской России. Это позволяет учесть региональный вариант имперской политики в области судоустройства и судопроизводства.
Исследование судебных преобразований в Сибири можно разделить на несколько историографических этапов: 1) 90-е гг. XIX в. - 1917 г.; 2) 1917 г. — середина 1990-х гг.; 3) середина 1990-х гг. — 2009 г. Главными критериями для выделения указанных периодов стали методологические основания для освещения темы и степень её изученности. Так, на первом этапе соперничали либеральные и консервативные трактовки сущности судебных преобразований, находившиеся в целом в русле позитивизма; на втором господствовала марксистская парадигма, а на третьем стали предприниматься попытки объяснить проблемы судебных преобразований при помощи введения таких категорий как «регион», «мир-система», «модернизация», «цивилизация» и пр., то есть стал иметь место методологический плюрализм. В то же время, если на первом историографическом этапе присутствовало довольно много полярных оценок сибирской судебной реформы, то на втором этапе она практически не изучалась, а на третьем стала подвергаться всестороннему анализу; резко возросло количество научных трудов по теме.
1) Дореволюционный период исследования. С момента подготовки и в ходе проведения сибирской судебной реформы появилось достаточно много публикаций, в основном публицистического характера, которые были призваны подготовить сибирское общество к намечавшимся преобразованиям. В то же время в этих работах прослеживается надежда образованных слоёв об2 щества на полнейшее распространение Судебных уставов на регион . Вместе
3 Вологодский П. Из истории вопроса о судебной реформе в Сибири // Русское богатство. 1892. № 12. С. 1-13;Верховский К. Преобразование судебного дела в Сибири // Журнал Министерства Юстиции. 1895. № 8.
С. 146-150; Анненский Н.Ф. Судебная реформа в Сибири // Русское богатство. 1896. № 6. 165-179; Арефьев 5 с этим продолжалось публицистическое и научно-юридическое освещение проблем судоустройства и судопроизводства в Европейской России. Огромную работу проделали член Томского окружного суда В. Сальмонович и товарищ прокурора того же суда Н. Громов, которые составили специальное издание законодательных актов от Судебных уставов 1864 г. до законов, касающихся судебной системы Сибири, степных областей и Туркестана4. Это издание и труды В.А. Долгорукова5, обобщившего законодательные новеллы указанных годов и систематически изложившего принципы судоустройства в регионе, не утратили своего значения и для современного исследователя пореформенной зауральской судебной системы.
О самостоятельности и независимости суда писал С.Н. Трегубов -бывший сослуживец старшего председателя Омской судебной палаты В.В. Едличко. Он отметил четыре условия самостоятельности суда: отделение судебной власти от административной, несменяемость судей, достойное материальное обеспечение, предоставление судьям высокого служебного положения6.
Из работ, посвященных пореформенной адвокатуре, следует отметить
7 К работы М. Винавера и М. Беренштама , которые сосредоточили своё внимание на проблемах внутренней организации адвокатской корпорации, доступности её помощи населению и пр. Для понимания отношения образованного сибирского общества к проводившимся судебным преобразованиям важны заметки томского присяжного поверенного Р.Л. Вейсмана, ставшего впоследствии депутатом III Государственной Думы, опубликованные им в раз
Н. За пределами Европейской России. I. Сибирь. // Северный вестник. 1896. № 1. С. 49-56; Громов Н.А. О возможности введения суда присяжных в Томской губернии // Журнал Министерства Юстиции. 1897. № 10; Плотников М.А. Судебная реформа в Сибири // Русское богатство. 1898. № 2. С. 200-206; Емельянов Н. Судебная реформа в Степных областях и в Туркестанском крае // Русский вестник. 1898. № 8. С. 330; Емельянов H. Судебные преобразования в Сибири// Русский вестник. 1899. № 2. С. 776-782;
4 Сальмонович В., Громов Н. Судебные уставы императора Александра Второго в Сибири, в Туркестане и Степных областях. Томск: Изд-е кн. маг. П.И. Макушина, 1898.
5 Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России. Томск: Паровая типо-литография П.И. Макушина, 1895; Он же. Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России. Год четвёртый. Томск: Паровая типо-литография П.И. Макушина, 1899.
6 Трегубов С.Н. Самостоятельность суда. СПб.: Сенатская типография, 1905. С. 6-7.
7 Винавер М. Очерки об адвокатуре. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1902. С. 84-88.
8 Бсрснштам М. Юридические консультации в России и рабочие секретариаты в Германии // Русское богатство. 1903. №3. С. 1-33. ные годы в журнале «Сибирские вопросы», а затем собранные в одном сборнике. Многие особенности проведения судебной реформы в Сибири были подвергнуты им основательной критике. Он одним из первых негативно оценил совмещение судейских и следственных функций в руках мировых судей, а первые шаги мирового суда оценил как «крах». Поверенный был безусловным сторонником введения в крае института присяжных заседателей, и объяснял задержку в его введении неравноправным положением Сибири, ратуя за скорейшее преодоление данного недостатка9.
Блестящим дополнением и проводником» провозглашённых Судебными уставами принципов именовал суд присяжных томский профессор H.H. Розин. Профессор сравнивал судебное учреждение без присяжных заседателей с домом, построенным на песке10. О правах и обязанностях присяжных заседателей писал П. Мартынов, который считал, что звание присяжного есть общественная повинность, от которой не может уклоняться тот, кто может её исполнять. Он отверг взгляд на присяжных как на учреждение сугубо политическое, само существование которого связано с избирательным правом в порядке управления11.
Появлявшиеся в этот период публикации по вопросам суда носили не академический характер, а были направлены на формирование общественного интереса к проблемам судебной деятельности.
По вопросу оценки Судебных уставов и их проведения в жизнь в юридической науке того времени выделилось два основных направления. Условно назовём их консервативным и либеральным.
Представителем первого был В. Фукс. Отрицая политизацию судебной власти, он отметил, что суд должен быть только правомерным, охраняющим
12 все без различия законные права . Автор отрицал огульное отрицание старо
9 Вейсман Р.Л. Яркие недостатки сибирского суда // Сибирские вопросы 1908. №№ 3-4. С. 41-47; Он же. Индивидуализация сибирского права // Сибирские вопросы. 1908. № 7. С. 27-31; Он же. Правовые запросы Сибири. СПб.: Тип-я Ф. Альтшулера, 1909. С. 4-40.
10 Розин H.H. О суде присяжных. Томск: Паро-типолит-я П.И. Макушина, 1901. С. 1-2, 35.
11 Мартынов П. Права и обязанности присяжных заседателей: памятная книжка для лиц, призываемых судом к исполнению обязанностей присяжных заседателей. СПб.: Типо-лит. А.Ф. Маркова, 1887. С. 5-8.
12 Фукс В. Накануне судебной реформы 1864 года// Русский вестник. 1884. № 4. С. 511. го суда, отмечая преемственность между ним и новым судом. Более того, он считал, что новый суд постоянно совершал вторжение в законодательную сферу, а авторитет закона отныне был всецело предоставлен усмотрению судей. Реформа 1864 г. создала две совершенно не связанные между собой ветви судебной власти - местную, представленную мировыми судьями и присяжными заседателями и корпорацию коронных судей, которые могли вершить дела без всяких обязательных правил о доказательствах. Надзор Сената за новыми судами был довольно слабым. Фукс утверждал факт произвола мирового суда, так что называл его «самосудом»; органом местного самоуправления, а не государственной власти. В подобном же духе он оценивал и институт присяжных заседателей. В целом все части судебной системы казались В. Фуксу такими обособленными друг от друга, что их деятельность для одного общего дела была невозможной. Новый суд представлялся ему не усовершенствованием прежних форм и органов, а чуждым началом, «извращавшим . законы нашего исторического развития»; реформа 1864 г. внесла
1 Т лишь хаос в судебную систему .
Взглядам В. Фукса противостояли либерально настроенные идеологи судебной реформы. Одним из них был Г. А. Джаншиев. Он первым отметил фактор влияния крестьянской реформы на судебную. Крестьянская реформа 1861 г. обеспечила начальные элементы правового порядка, изъяла крестьян из-под вотчинного контроля помещиков и поставила на повестку дня вопрос о модернизации судебной системы; вопрос о рациональной организации «первой опоры и охраны правового порядка — независимого суда». Радикализм судебной реформе придавало само существо «прогнившего насквозь» старого судебного порядка. Новый суд, равный для каждого, производил «громадное воспитательное впечатление на народ и общество, привыкшие дотоле видеть явную поблажку людям сильным и богатым со стороны подкупленных, либо запуганных судей.». Однако новому суду пришлось дви
13 Он же. Статьи по вопросам суда в России. Б.м., 1892. С. 502-504, 511, 581-582 и др. гаться отнюдь не протоптанной тропой: приходилось бороться со старыми крепостными порядками и предрассудками14.
А.Ф. Кони оценивал Судебные уставы как «плод возвышенного труда, проникнутого сознанием ответственности составителей их перед Россией)'), которая ждала действительного правосудия. Старый суд не соответствовал ни потребностям жизни общества, ни его нравственным идеалам, являясь «печальным памятником бессудия и бесправия)). Судебная реформа была призвана радикально преобразовать судоустройство и судопроизводство, приведя, в конечном итоге, к оживлению житейского и научного интереса к проблемам юриспруденции. Судьи видели в своей работе не простую службу, но деятельность, облагораживающую жизнь. Однако несменяемость судей и отделение судебной власти от административной при сохранении прежнего бюрократического устройства местного управления не достигали цели. В итоге Судебные уставы стали подвергаться деформациям15.
О неудобстве соединения законодательной и судебной властей и устранении сего положения в ходе реформы 1864 г. писал Н.М. Коркунов. Он отметил, что до неё судебные решения получали форму и авторитет закона, смешивая начало верховной власти и судебных мест. В результате проведённой реформы страна получила новое обеспечение законности, так как, по мнению исследователя, «нет свободы там, где судебная власть не отделена от законодательной и исполнительной)). Он ратовал за то, чтобы суд вершили временные судьи, в случае чего подданные боялись бы суда, а не судей16.
Судебному реформированию и институтам права были посвящены ра
1 7 боты И.В. Гессена . Он отметил пропасть между судопроизводством до и после 1864 г. Несмотря на новизну дела и некоторые ошибки вновь учреж
14 Джаншиев Г. Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда): историко-юридические этюды. М.: Тип. М.П. Щербина, 1891. С. 7; Он же. Из эпохи великих реформ. М.: Т-во Тип. А.И. Мамонтова, 1893. С. 378,443; Он же. Эпоха великих реформ. СПб.: Типо-лит. Б.М. Вольфа, 1905. С. 386-398.
15 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы (К пятидесятилетию Судебных Уставов). СПб.: Изд. T-ва Д. Сытина, 1914. С. I-IV. 2, 4, 192-193.
16 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1914. С. 221-222, 371372.
17 Гессен И.В. Судебная реформа. СПб.: Типо-литография Ф. Вайсберга и П. Гершунина, 1905. С. 131-134, 142-156, 176, 220-222. дённых судов, новые суды сразу же обнаружили «удивительное уменье в применении уставов и стали функционировать совершенно правильно». Однако тогда же обнаружилось, что новые судебные учреждения являются для государственного организма «инородным телом». В результате судебные уставы подверглись деформации, а судебные учреждения и лица стали утрачивать доверие населения. И.В. Гессен сделал даже вывод о том, что судебные уставы в первоначальном виде и в полном объёме не были введены в действие: ещё при Александре II началась ассимиляция суда администрацией и приспособление его к существующему государственному строю. Работа исследователя «Реформа местного суда» посвящена критике институтов волостного суда, городского судьи и земского начальника (автор высказался за их отмену) и проблемам оптимизации отношений обычного и официального
18 права . Не меньший интерес представляет фундаментальная «История русской адвокатуры», в которой отражены противоречивые отношения института адвокатуры как с обществом, так и с государством19.
В либеральном ключе трактовали судебную реформу и некоторые другие исследователи20.
О незавершённости судебной реформы в смысле сохранения административной юстиции и зависимости привлечения к ответственности за должностные преступления от начальства провинившегося чиновника писал А. Кис-тяковский21.
Огромное значение в историографическом плане имеет юбилейное издание, приуроченное к полувековому юбилею Судебных уставов 1864 г. Безусловный интерес здесь представляют статьи С.П. Мокринского о выборном мировом суде и о суде присяжных, Б.Л. Бразоля о следователях, Ф.И. Гре
18 Гессен И.В. Реформа местного суда. СПб.: Типография М. Меркушева, 1910. С. 9, 14, 21.
19 Гессен И.В. История русской адвокатуры. Т. 1. М.: Типография «Земля», 1914. С. 141-143, 25-28 и др.
20 Случевский В. Учебник русского уголовного процесса: судоустройство - судопроизводство. СПб.: , Тип. М.М. Стасюлевича 1895; Титов A.A. Реформы Александра II и их судьба. М.: Тип. т-ва И.Д. Сытина,1910. С. 72-104.
21 Кистяковский А. О значении судебной реформы в деле улучшения уголовного правосудия. Киев: Унив. тип-я, 1870. С. 14. дингера о прокурорском надзоре, Е.В. Васьковского об адвокатуре" . Пожалуй, это было первое комплексное научное исследование, посвящённое истории претворения Судебных уставов 1864 г. в жизнь. Через год вышло подобное ему издание, авторы которого в более либеральном ключе трактовали взлёты и падения судебной реформы 1864 г. Одни из его авторов — Н.В. Давыдов, H.H. Полянский, В.Н. Набоков — писали о новой роли суда в деле защиты прав простого человека, способствуя укреплению представлений о ценности человеческой личности, которую будет защищать свободная, отделённая от администрации магистратура. H.H. Полянский нарёк Судебные уставы первой конституционной хартией23.
Несколько страниц своей многотомной «Русской истории с древнейших времён» (1909-1912) посвятил М.Н. Покровский. Он отметил, что старый суд был несовместим с буржуазным хозяйством пореформенного времени. В обществе, где нет нотариуса и адвоката, - считал историк, - невозможно представить развитый буржуазный оборот. В то же время автор предупреждал против искусственного связывания крестьянской и судебной реформ, хотя и не отрицал влияния первой: суду помещика в дореформенную эпоху подлежали дела, по степени важности приближенные к компетенции будущих мировых судей. Кроме того, эти дела оказались в руках волостных судов и мировых посредников, в чьём лице происходило соединение судебных и административных функций. В итоге крестьянство на первых порах весьма незначительно почувствовало блага судебной реформы24.
В данном историографическом обзоре следует упомянуть и о множестве других работ дореволюционных юристов, которые тем или иным образом касались судебного реформирования25.
22 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 2. Петроград: Сенатская тип-я, 1914.
23 Судебная реформа /под ред. Н.В. Давыдова и H.H. Полянского. М.: Кннгоизд-во «Объединение» , 1915. Т. 1-2.
24 Покровский М.Н. Избранные произведения в 4-х кн. К. 1. М.: «Мысль», 1965. С. 382-389.
25 Викторский С.И. Русский уголовный процесс. М.: Казённая железнодорожная типография Московского узла, 1911; Свешников М.И. Русское государственное право: пособие к лекциям. Вып. 2. СПб.: Кн. магазин Л.Ф. Цинзерминга, 1897; Таганцев U.C. Лекции по русскому уголовному праву. Часть общая. Вып. 1. СПб.: Сенатская тип-я, 1887; Фойннцкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб.: Сенатская тип-я, 1902 и др.
Таким образом, для первого историографического периода были характерны публицистичность, поспешность в оценках, отсутствие строго научных работ по судебной реформе в Сибири и Степном крае. Научный ракурс освещения данной проблемы обозначил себя лишь в конце первого историографического этапа.
2) В советский период стали появляться работы, ставящие своей целью дать оценку Судебной реформе 1864 г., исходя из господствовавшей марксистской парадигмы. Судебная реформа стала рассматриваться сквозь призму побочного продукта революционного натиска. Реформа, считала тогдашняя историческая наука, была вызвана стремлением напуганного революционным движением самодержавия, покончить с ним путём буржуазных уступок.
Огромное влияние на данный и последующий историографический периоды оказали взгляды В.И. Ленина. Он воспринимал суд в капиталистическом обществе как аппарат угнетения, аппарат буржуазной эксплуатации. По его мнению, это означало, что буржуазный суд нельзя реформировать, его нужно уничтожить и создать суд, построенный на участии эксплуатируемых классов в управлении государством. В.И. Ленин отмечал, что в результате проведения судебной реформы 1864 г. (наряду с другими реформами данного периода) Российское государство сделало шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную26.
М.А. Чельцов-Бебутов (его работа вышла в 1957 г.) рассматривал судебный строй, созданный реформой 1864 г. как весьма прогрессивный для своего времени. Вместе с тем, он повторил тезис Ленина о том, что судебная реформа была одной из реформ, означавших переход к буржуазной монархии, ибо интересам развития капитализма ни в коей мере не соответствовал старый судебный строй. По мнению М.А. Чельцова-Бебутова, были отменены судебная власть помещиков над крестьянами и особые суды для каждого сословия, провозглашено отделение суда от органов законодательной и ад
26 Ленин В.И. По поводу юбилея // Ленин В.И. ПСС. Т. 20. М.: Изд-во полит лит-ры, 1980. С. 165-166; Он же. Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи советской власти» // Ленин В.И. ПСС. Т. 36. М.: Изд-во полит лит-ры, 1981. С. 162-163. министративной власти, независимость и несменяемость судей. Однако вскоре начинают совершаться нападки на наиболее демократические её элементы со стороны негодующих реакционных публицистов, в связи с чем автор го
27 ворит о «реакции в области суда и процесса» .
В данный период появился ряд как общих работ, посвящённых прокурорскому надзору, адвокатуре, суду присяжных и пр.28 Одновременно появлялись работы, хотя и специально не посвящённые судебным реформам, но в которых затрагивались некоторые проблемы функционирования судебного ведомства, в частности деятельности его чиновников29. Следует отметить и работы далеко не историко-юридического характера, но частично касающиеся общественно политической составляющей деятельности сибирских юристов30. Эти работы позволяют полнее представить влияние судебных деятелей на общественную сферу.
В.А. Шувалова связала проведение судебной реформы с капиталистическим развитием страны и революционным натиском. Царизм рассчитывал избавиться от революционного движения путём проведения крестьянской, земской, судебной и других реформ. Вначале не предполагалось введение суда присяжных, отделения суда от администрации, учреждения адвокатуры.
27 Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. СПб.: Альфа: Равена, 1995. С. 749- 811.
28 Черкасова H.B. Формирование и развитие адвокатуры в России: 60-80 XIX в. М.: Наука, 1987; Скрипилев Е.А. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1988. С. 111-124; Казанцев С.М. Судебная реформа 1864 г. и реорганизация прокуратуры // Государственное управление и право: история и современность. Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1984. С. 83-100; Он же. Роль прокурора в гражданском процессе дореволюционной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1988. С. 81-93; Он же. История царской прокуратуры. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1993; Афанасьев А.К. Состав суда присяжных в России // Вопросы истории. 1978. № 6. С. 199-203; Немытина М.В. Суд присяжных в России // Советская юстиция. 1992. № 21/22. С. 21-22.
29 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: «Высшая школа», 1968; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск: Ом. высш. школа милиции, 1973; Он же Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск: Ом. высш. школа милиции, 1974; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М.: Мысль, 1978.
30 Самосудов B.M. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Омск: Ом. пед. инс-т им. A.M. Горького, 1970; Харусь O.A. Политическая консолидация буржуазии в Омске в годы первой российской революции // История Западной Сибири в дореволюционный период. Омская областная научная конференция «История, краеведение и музееведение Западной Сибири», посвященная 110-летию Омского государственного объединённого исторического и литературного музея. Тезисы докладов. Омск: Изд-во ОмГУ, 1988; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.). Омск: Изд-во ОмГУ, 1995; Родионов Ю.П. Исторический опыт использования пролетарскими революционерами Сибири местной легальной печати для политического воспитания масс (1907-1914 гг.) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск: Изд-е ОмГУ, 1992.
Только под натиском народных выступлений после отмены крепостного права, правительство не только пошло на реформирование судебных порядков, но и вынуждено было его радикализировать. Подчеркнув, что судебная реформа отвечала интересам буржуазии, автор назвала её «наиболее последовательной буржуазной реформой». Тем не менее, реформа сохранила ряд феодально-крепостнических черт, например, право администрации вести расследование должностных преступлений. В итоге дело, утверждает она, свелось к «мизерной и лживой» уступке царизма революционному движению31.
Наиболее полно и систематизировано процесс судебного реформирования и последовавшие за ним контрреформы в судебной сфере были изложены в работе Б.В. Виленского «Судебная реформа и контрреформа в России». Им впервые были изложены взгляды революционеров-демократов на существо реформирования суда в России (А.Н. Радищев, декабристы, А.И. Герцен и др.), охарактеризованы основные черты судоустройства и судопроизводства России до 1860-х гг. При этом сам процесс судебного реформирования того времени он также рассматривал как вынужденную уступку нараставшему революционному движению32.
Как наиболее последовательную из всех реформ периода царствования Александра II оценил судебную реформу 1864 г. П.А. Зайончковский. Он выделил основные направления контрреформаторской деятельности правительства в судебной сфере в последующее царствование . Во многом схожей точки зрения на характер судебной реформы и контрреформаторских устремлений правительства придерживается и А.Е. Скрипилев34. Коснулся су
31 Шувалова В.А. О сущности судебной реформы 1864 г. в России // Советское государство и право. 1964. № 10. С. 121-127; Она же. К вопросу о судебной реформе 1864 г. // Вопросы истории. 1965. № 2. С. 209-212; Она же. Подготовка судебной реформы 1864 г. в России. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1965.
32 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969.
33 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х — начала 90-х годов). М.: Мысль, 1970. С. 234-261. Скрипилев А.Е. Об одной стороне судебной контрреформы в России // Советское государство и право. 1983. №9. С. 119-123. дебной реформы в своей монографии и И.В. Оржеховский, также поименовав о с её одним из наиболее буржуазных преобразований .
Изучению российского суда присяжных посвятил своё исследование К.А. Афанасьев. Он отметил, что в угоду дворянству правительство стремилось ограничить сферу деятельности суда присяжных только делами о тяжких уголовных преступлениях, за которые предполагались наказания, связанные с ограничением или лишением прав состояния. Он первым отметил преобладание в среде присяжных крестьянского элемента, что «делало суд присяжных самым демократическим по составу судебным институтом поре
-у/г форменной России» .
Н.М. Корнева сосредоточилась в своей статье на проблеме перехода от реформ к контрреформам в судебной сфере. Новые институты буржуазного общества вступили в противоречие с архаичным политическим режимом. Почему же самодержавие не смогло последовательно ликвидировать основные положения реформы? Ответ на этот вопрос автор видит во внутренней слабости политической власти, неспособности её противостоять новым историческим условиям37.
Об отсутствии независимости суда от администрации пишет К.П. Краковский. Осознав, что независимый суд мешает проведению расправы над политическими противниками, администрация начинает сворачивание главных принципов Судебных уставов. В этом ключе стало проводиться увольнение «непокорных» и либералов, работавших в судах (например, председателя Томского окружного суда А.В. Витте). Фактически была ликвидирована несменяемость следователей (назначавшихся «исправляющими должность»), что также давало в руки правительства удобный инструмент по устранению неугодных лиц. Итоговые выводы автора сводятся к тому, что в начале XX века формально независимый суд фактически перестал быть таковым, на что
35 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х годах XIX века. Горький: Горьков. ун-т, 1974. С. 109.
36 Афанасьев А.К. Состав суда присяжных в России // Вопросы истории. 1978. № 6. С. 199-203.
37 Корнева Н.М. Судебные преобразования пореформенной России в советской историографии // Правоведение. 1985. №4. С. 90-91. постоянно оказывали влияние всевозможные исключительные положения, секретные инструкции, жёсткий контроль полиции и надзорных инстанций, сведение судьи до положения простого чиновника. В результате суд «пре
38 вратился в послушное орудие царской администрации» .
М.В. Немытина объясняет проведение «великих реформ» тем, что «вдруг осознали колоссальное отставание России от развитых капиталистических стран, поняли, что дальше так продолжаться не может, надо что-то делать, и начался поиск путей выхода из создавшейся ситуации». Тем самым, она одной из первых отказалась от господствующей ранее схемы, согласно которой, реформы 1860-70-х годов, в том числе и судебная, явились итогом натиска революционных сил на правительство. Буржуазный суд не мог с достаточной степенью обеспечивать самодержавный государственный порядок: независимость суда от администрации не соотносилась с объёмом полномочий монарха; положение несменяемых судей принципиально отличалось их от такового других государственных служащих; равенство всех перед судом противоречило сути сословного строя; институт присяжных заседателей создавался в условиях отсутствия представительных учреждений. Поэтому в дальнейшем проводится деформация основных принципов и институтов судебной реформы 1864 г.
Основательную разработку проблемы подготовки судебной реформы 1864 г. в России получили в работах М.Г. Коротких40. Оценивая реформу 1864 г. как в целом буржуазную, автор не мог не отметить присущих ей феодальных пережитков — «правовых атавизмов», к которым относились многочисленные изъятия из общего порядка судопроизводства. По мнению М.Г.
38 Краковский К.П. Суд и администрация в России в начале XX в. (о «независимости» суда на политических процессах) // Правоведение. 1988. № 4. С. 78-83.
39 Немытина М.В. Применение Судебных уставов 1864 года // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1988. С. 94-104; Она же. Пореформенный суд в России: деформация основных институтов уставов 1864 г. // Правоведение. 1991. № 2. С. 101-105; Она же. Суд присяжных в России // Советская юстиция. № 21/22. С. 21-22; Она же. Российский суд присяжных. М.: Изд-во БЕК, 1995. С. 1-15.
40 Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России // Вопросы истории. 1987. № 12. С. 20-34; Он же. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1989; Он же. Социальная сущность судебной реформы 1864 г. в России (К 125-летию судебных уставов 1864 г.) // Советское государство и право. 1989. № 5. С. 134.
Коротких, судебная реформа 1864 г. хотя и «объективно соответствовала прогрессивному развитию страны», но являлась «детищем не имевшего массовой социальной базы российского либерализма», что и обусловило в дальнейшем деформацию основных принципов судебной реформы.
На сибирском материале судебную реформу рассматривал Б.Г. Коря-гин. Отметив экономическое и политическое отставание края, слабость местной буржуазии и классовой борьбы, автор связал эти факторы с оттягиванием царизмом проведения здесь судебной реформы. Примечательно, что Б.Г. Ко-рягин оценивал судебную реформу 1896 г. как направленную на усиление зависимости судов от местной администрации. Как негативный момент исследователь отметил факт слияния судейских и следственных функций в руках мировых судей и подчинение их окружным судам в качестве мировых съездов41. Исследованием Б.Г. Корягина ограничивается арсенал советского опыта исследования сибирской судебной реформы. Следует отметить, что Б.Г. Корягин сфокусировал своё внимание на периоде 1860-70-х гг., ограничившись лишь самыми общими замечаниями в адрес судебной реформы 1896 г.
Второй историографический этап характеризовался превалированием тенденциозных оценок суда второй половины XIX — начала XX вв. Судебная реформа 1864 г. рассматривалась как побочный продукт революционного натиска и вынужденная уступка самодержавия. Часто в оценках данного этапа превалировали априорность и отсутствие углубленного погружения в факты. Данное положение вещей стало преодолеваться лишь в конце советского периода, когда была сделана попытка отделить проведение судебной реформы от революционного натиска. В то же время исследований зауральской судебной реформы на данном этапе практически не проводилось. Это было связано с тем, что только к началу последней трети XX в. в общих чертах была рассмотрена судебная реформа 1864 г. и её проведение на общероссийском материале. Работы же отраслевого порядка, посвящённые отдельным звеньям
41 Корягин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века в Западной Сибири. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1965. С. 18-20; Он же. Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века в Западной Сибири. Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1965. С. 253-254. судебной системы, стали появляться лишь в конце рассматриваемого периода.
3) В середине 90-х гг. наступает новый, современный, этап в изучении судебной реформы в Сибири. Продолжается исследование проблем общероссийской судебной реформы. Появились и работы, не связанные напрямую с проблематикой юстиции, но решающие проблемы государственной службы вообще, в том числе и судебной42.
О безусловной прогрессивности судебной реформы 1864 г. и её несоответствии режиму российского самодержавия пишет H.H. Ефремова. В результате этого несоответствия реформа была обречена на поэтапное введение и на дальнейшую деформацию первоначальных её принципов и институтов43. О передовых принципах судебной реформы 1864 г. высказываются В.Г. Чернуха и Т. Новицкая. Последняя, правда, в отличие от множества авторов оценивает в качестве крупного плюса судебной реформы сохранение ряда специализированных судов44.
В качестве наиболее либеральной и последовательной из всех Великих реформ оценивает судебную реформу и А.Д. Попова. В целом исследователь сделала вывод о том, что «фактически эта судебная система была рассчитана на гораздо более передовую и развитую экономическую и политическую систему, чем та, что существовала в России» во второй половине XIX века. Тем не менее, судебная реформа кардинально изменила систему судов, в результате чего правосудие стало доступнее и дешевле; обеспечивая более эффективную защиту предпринимательской деятельности, реформа объективно способствовала экономическому развитию страны; уходила в прошлое сословная обособленность, разрушалось веками коренившееся представление о всесилии и безнаказанности отдельных лиц и сословий. В целом проведение
42 Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф. Сенин A.C. История государственной службы в России. XVIII-XX века.
М.: РГГУ, 2001; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб.: «Искусство-СПБ», 2001. 13 Ефремова H.H. Судебные реформы в России: традиции, новации, проблемы // Государство и право. 1996. № 11. С. 85-91; Ефремова H.H., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864-1917 гг.) // Государство и право. 1994. № 3. С. 127 w Власть и реформы: от самодержавной к Советской России. М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2006. С. 304307; Новицкая Т. Великие реформы Александра II (от ликвидации тайной полиции к введению суда присяжных) // Российская юстиция. 1998. № 4. С. 59-62. судебной реформы 1864 г. означало продвижение России к правовому государству и гражданскому обществу45.
В подобном же духе высказалась и И.Г. Шаркова, отметившая, однако ряд недостатков рассмотренного ею мирового суда в дореволюционной России. Так трёхлетний срок службы мирового судьи, в связи со своей краткостью, подрывал внутреннюю самостоятельность судьи и тем самым отрицательно сказывался на выполнении им должностных обязанностей. Выборное начало в дальнейшем привело к ослаблению связи мировых установлений с государственными, к снижению контроля за мировыми судьями со стороны государства. Со временем в мировых судах возрастала волокита. Главный же недостаток заключался в том, что «не было завершено объединение местной юстиции, в результате чего волостной суд остался вне судебной системы»46.
Проблеме мирового судейства посвятила свою статью и С. Лонская47. Исследованием суда присяжных занимается A.A. Демичев, выстроивший периодизацию этого института в России. В соответствии с его положениями, функционирование сибирского суда присяжных можно отнести к периоду эволюционного развития данного института в целом по стране, когда он был приведён в соответствие с условиями российской жизни48.
Во многом своеобразной точки зрения на сущность судебной реформы 1864 г. придерживается Б.Н. Миронов. Коренные изменения, внесённые судебной реформой 1864 г., состояли в том, что теперь процесс по всем делам стал состязательным; канцелярскую тайну заменила гласность, заочный разбор дел был заменён публичным с участием сторон и адвокатов; правосудие могло отныне осуществляться только судом; была отменена система формальных доказательств и упразднён принцип оставления в подозрении; гражданское судопроизводство было отделено от уголовного; реформа поставила всех подданных в равные условия перед правосудием. Дальнейшую дефор
45 Попова А.Д. Деятельность пореформенной судебной системы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1999. № 5. С. 33-35, 48-49.
46 Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право. 1998. № 9. С. 79-85.
47 Лонская С. О статусе мировых судей // Российская юстиция. 1996. № 1. С. 45-46.
48 Демичев A.A. Периодизация истории суда присяжных в России //Журнал российского права. 2001. № 7; Демичев A.A. «Теневое право» и суд присяжных // Государство и право. 2004. № 7. мацию отдельных положений реформы автор связывает с натиском революционного движения49. Тем самым, в отличие от советских авторов, Б.Н. Миронов связывает с натиском революционного движения не саму судебную реформу, а контрреформы.
На региональный аспект судебных преобразований в Сибири едва ли не впервые внимание обратил A.B. Ремнёв. Судебная реформа была им рассмотрена как одна из сторон приобщения Сибири к буржуазным институтам. Он связал судебное реформирование края с изменениями его социально-экономического облика. Именно поэтому, по его мнению, процесс глубокого реформирования края был отодвинут на конец XIX века. Проведение железной дороги и всё усиливавшийся поток переселенцев с новой остротой поставили вопрос о судебном переустройстве края. A.B. Ремнёв отметил изъятия из Судебных уставов 1864 г., которые были распространены на Сибирь по реформе 1896 г.: отсутствие выборного мирового суда и съезда мировых судей, суда присяжных. Несмотря на свою непоследовательность и ограниченность, судебная реформа 1896 г. была шагом вперёд в развитии края. Она вводила в организацию судебной власти в крае элементы буржуазности: расширяла пределы гласности судопроизводства, состязательность в судебном процессе и усиливала независимость суда от администрации. Подводя итоги реформе, A.B. Ремнёв отметил, что «суд удалось сделать более доступным и скорым, приблизить его к населению. Появилась весьма внушительная категория судебных чиновников с высшим образованием»50.
Как весьма ограниченную, отрицавшую институт присяжных заседателей и отделение суда от следствия; проводимую в условиях практически полного отсутствия квалифицированных юристов в края оценили судебную
49 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 2. СПб.: , Дмитрий Буланин 2003. С. 52-56.
50 Ремнёв A.B. Самодержавие и Сибирь: административная политика второй половины XIX — начала XX веков. Омск: Омск, ун-т, 1997. С. 204-210; Он же. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX — начале XX веков. Автореф. дис. . д-ра. ист. наук. СПб., 1997. С. 42-43; Он же. Самодержавие и Сибирь в конце XIX — начале XX века: проблемы регионального управления // Отечественная история. 1994. № 2. С. 67-70. реформу 1897 г. и авторы коллективной монографии под редакцией В.В. Коновалова51.
Взгляд сибирской либеральной прессы на институт суда присяжных и сл связанные с ним проблемы рассмотрены в работах В.В. Воробьёва . Автор пришёл к выводу, что суд присяжных являлся остро стоявшей перед сибирским обществом проблемой. Само введение данного института представлялось многим общественным деятелям края весьма проблематичным. Тем не менее, в целом распространение на Западную Сибирь и Степной край данного института было встречено местной общественностью восторженно и с большими надеждами.
Казахстанскому варианту суда присяжных посвятил свою статью С.Х. Аубеков . Он оценивает данный институт как форму участия граждан в отправлении правосудия, подчёркивая огромное значение опыта его функционирования в начале XX века для современной судебной реформы в Казахстане. Автор подчёркивает, что перенесение суда присяжных в Степные области не вызвала его отторжения, так как в основе своей он был близок национальному народному суду, существовавшему задолго до этого.
Продолжают появляться и работы, специально не затрагивающие сибирский суд, но позволяющие понять общественную деятельность сибирских юристов, социокультурный облик сибирских городов и пр.54 Для диссертанта они представляют интерес по той причине, что позволяют рассмотреть функционирование судебных учреждений в более широком контексте, на фоне
51 Сибирские и Тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. Под ред. В.В. Коновалова. Тюмень: Тюменский издательский дом , 2000. С. 390.
52 Воробьёв В.В. К вопросу о введении суда присяжных в Степном крае в 1909 г. (По материалам периодической печати) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII-XX вв.). II международная научная конференция. Тезисы докладов и сообщений. Омск: Изд-е ОмГУ, 2001. С. 86-89; Он же. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.). Омск: Изд-е ОмГУ, 2003. С. 69-71.
53 Аубеков С.Х. История казахстанского суда присяжных // История государства и права. 2005. № 6. С. 1921.
54 Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск: Изд-во ОмГУ, 1997; Толочко А.П., Буктугутова P.C. Общественное движение в Степном крае в 1895 — марте 1917 гг: хроника, материалы, документы. Омск: Изд-во ОмГУ, 2004; Алисов Д.А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и соцнально-культурное развитие (1870-1914 гг.). Омск: Изд-во ОмГУ, 2006; Попов Д.И. Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX — начале XX вв. Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. общей панорамы влияния социально-экономических, общественно-политических и социокультурных факторов на работу суда в Сибири и Степном крае в конце XIX — начале XX вв.
Впервые специально судебное реформирование Сибири 1896-1898 гг. было рассмотрено в диссертации, а также в ряде работ C.B. Чечелева. По его мнению, необходимость судебного реформирования Сибири во второй половине XIX века была очевидной для всех, однако сложная ситуация с государственным бюджетом заставила отодвинуть намечаемые реформы на необозримую перспективу. Между тем бурное экономическое развитие края в конце XIX века, приток сюда капитала, требовавшего судебных гарантий своему существованию, строительство Сибирской железной дороги и приток переселенцев делали судебную реформу неизбежной. В результате судебной реформы 1896-1898 гг. возрос уровень доверия населения к новому суду. Кроме того, новый суд стал мощным интегрирующим фактором, объединяющим разные социальные слои и этносы в рамках единого правового пространства. Сравнительно позднее введение в крае Советов присяжных поверенных, института присяжных заседателей (последний не распространялся на Восточную Сибирь), территориальная ограниченность судебных преобразований позволили автору утверждать, что и к 1917 г. судебная реформа в Сибири не была завершена, что во многом способствовало сохранению правовой обособленности края55.
По мнению MA. Бтикеевой, судебная реформа в Западной Сибири была вызвана недостатками судебной системы, характеризовавшейся множественностью судебных инстанций, сословной обособленностью, волокитой, невежеством судебных чиновников и зависимостью от администрации. Среди ярких недостатков сибирского суда М.А. Бтикеева отмечает совмещение в
55 Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001. С. 215-217; Он же. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001. С. 17-19; Он же. Институт почётных мировых судей округа Омской судебной палаты // Вестник Омского университета. 1998. № 4. С. 107-110; Он же. Судебные учреждения Акмолинской области в начале XX в. // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII-XX вв.). Межд. науч. конф., посвященная 175-летию образования Омской области. Тезисы докладов и сообщений. Омск, 1998. С. 100-104; Он же. Становление института присяжной адвокатуры в Сибири в начале XX века// Проблемы государства и права. Вып. 4. Омск, 2001. С. 197-201. лице мировых судей обязанностей судей и следователей, что, по её мнению, было главной причиной низкого качества производства предварительного следствия. Вследствие затягивания процесса создания Совета присяжных поверенных и возложения его функций на окружные суды, была ограничена самостоятельность адвокатов и их помощников, которые были поставлены в зависимость от судебных чиновников. По мнению М.А. Бтикеевой, кадровый потенциал судей не уступал коллегам из европейской России, а среди мировых судей даже превосходил, поскольку совмещение разнородных обязанностей требовало от них больше правовых знаний56.
Е.А. Крестьянников связал изъятия из Судебных уставов 1864 г., воплощённые в сибирской судебной реформе 1896 г., с приспособлением судебной организации под существующий политический режим. В результате суд «постепенно превратился из независимого носителя правосудия в один из правоохранительных органов». Е.А. Крестьянников отметил, что «институт мировых судей оказался несостоятельным ни в основном, судейском качестве, ни на поприще следовательской работы». Отказ от института мирового съезда и суда присяжных чрезмерно тяжёлым бременем ложился на окружные суды и судебную палату. Автор пишет и об успешной в целом деятельности института присяжных заседателей для Сибири, где практически не нашлось противников данного института. Он отметил огромное значение его учреждения в крае в плане «оздоровления» уголовного процесса. Имело оно и определённое психологическое значение: сибирякам стали доверять. Однако в итоге исследователь приходит к неутешительным выводам: вследствие
56 Бтикеева М.А. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в конце XIX
- начале XX вв. (По материалам округа Омской судебной палаты). Дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2002. С. 175-180; Она же. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в конце XIX начале XX вв. (По материалам округа Омской судебной палаты). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2002. С. 19-20; Она же. Введение института мирового судьи в Сибири // Законодательство и практика. 2000. № 1. С. 117-120; Она же. Судебные учреждения Степного края в конце XIX — начале XX вв. (по Судебным уставам 1864 г.) // Степной край: зона взаимодействия русского л казахского народов (ХУШ-ХХ вв.). II Межд. науч. конф. Тезисы докладов и сообщений. Омск, 2001. С. 69-71; Она же. Деятельность Совета присяжных поверенных округа Омской судебной палаты в начале XX века // Законодательство и практика. 2001. № 1. С. 51-55; Она же. Судебные учреждения Западной Сибири в конце XIX— начале XX веков (по Судебным уставам 1864 г.): Лекция. Омск, 2001; Она же. Судебные учреждения Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв.: (По материалам округа Омской судебной палаты). Омск, 2008. чрезмерной обременённости, сибирская юстиция в отношении волокиты имела одни из худших показателей в империи57.
Проведение судебной реформы в Сибири на материалах Томской гусо бернии раскрыл в своих работах Д.А. Глазунов . Главными успехами судебной реформы для Сибири Д.А. Глазунов полагает: замену розыскной модели судопроизводства состязательным процессом, включение Сибири в единое имперское правовое пространство. Изъятия из общего порядка судопроизводства в Сибири он объясняет следующими пятью факторами, характерными для Сибири: низкая плотность населения, ярко выраженный правовой плюрализм в виде наличия официального и обычного права, фактическое отсутствие института частной собственности на землю, отдалённость от центра и преобладание натурального хозяйства. Причинами судебного реформирования Сибири исследователь видит массовое переселенческое движение и связанное с ним бурное экономическое развитие края. Оценивая в целом деятельность гражданских отделений окружных судов и мировых судей как успешную, он, однако, отметил свойственный данным институтам излишний формализм, который не позволял бедным слоям населения отстаивать свои интересы, а также неудовлетворительное состояние исполнительного по делам производства, возложенного на полицию и судебных приставов. Он отмечает также высокий уровень работы прокуратуры, но неудовлетворительность работы судебных следователей, прекращавших большое число дел и
57 Коновалов В.В., Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в России и сибирский суд во второй половине XIX - начале XX веков // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2000. № 1-2. С. 41-54; Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 годах. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2002. С. 19-26; Он же. «Пасынки Фемиды»: обустройство деятельности мировых судей Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков // Сибирский исторический журнал. 2006/07. Тюмень, 2006. С. 24-37; Он же. Министр юстиции Н.В. Муравьёв в деле реформирования сибирского правосудия в конце XIX века // Тюменский исторический сборник. Вып. IX. Тюмень. 2006. С. 227; Он же. Долгий путь к правосудию: из истории введения суда присяжных в дореволюционной Сибири // Сибирский исторический журнал. 2004. № 1. С. 46-59; Он же. Суд присяжных в дореволюционной Сибири // Отечественная история. 2008. № 4. С. 37-47; Он же. «Правосудие на дешёвых началах»: материальные ресурсы судебной власти Западной Сибири (последняя четверть XIX - начало XX в.) // Сибирский исторический журнал. 2008/2009. Тюмень, 2008. С. 6672.
58 Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири (по материалам Томской губернии). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2003. С. 23-24; Он же. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири (по материалам Томской губернии). Дне. . канд. ист. наук. Барнаул, 2003. С. 178-181; Он же. Деятельность судебных учреждений Томской губернии (конец XIX -начало XX вв.). Барнаул: Изд-во АЛЭП, 2006. С. 133-135. обременявших тем самым окружные суды. Оценивая судебную реформу как создавшую вполне успешно привившиеся в городском социуме институты, Д.А. Глазунов отмечает, что она слабо затронула крестьянство как наиболее массовую часть общества и не сумела преодолеть разрыв между официальным и обычным правом.
Судебному реформированию Сибири и развитию её правовой системы посвятила свою кандидатскую диссертацию О.Г. Бузмакова59. Мировая и общая юстиция были объединены в одну вертикаль судов общей юрисдикции, чем определялось и единство правового статуса судей. Автор диссертации отметила дуализм сибирского (как, впрочем, и общероссийского) права, в результате чего приговоры, вынесенные мировыми судьями, не всегда воспринимались адекватно, и требовалось время для того, чтобы установилось взаимопонимание между судом и населением. В целом автор отметила довольно высокое качество судебного пореформенного строя Сибири. Его развитие шло по пути объединения с общероссийской правовой системой и в ряду с изменениями в других частях империи.
Подготовке и сущности судебной реформы 1896 г. посвятили свои работы O.A. Авдеева и М.Ш. Альмухаметова60. Первая, в частности, отмечает, что загруженность судов региона, вызванная политикой правительства в сфере ссылки и каторги, а также общие недостатки судебной реформы 1896 г., вызвали необходимость частичного пересмотра систем общей, мировой и специализированной юстиции региона. В результате этого появился новый институт, наделённый судейскими полномочиями — крестьянские начальники. По мнению М.Ш. Альмухаметовой, к концу XIX в. судебная система в Сибири находилась в кризисе. Политика центра в данном вопросе явно не устраивала местное общество. Именно общественная активность сибиряков
59 Бузмакова О.Г. Судебная власть в Сибири в конце XIX — начале XX века. Дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004. С. 212-217; Она же. Судебная власть в Сибири в конце XIX — начале XX века. Автореф. дне. . канд. ист. наук. Томск, 2004. С. 25-26.
60 Авдеева O.A. Реализация в Сибири судебной реформы 1864 г. // История государства и права. 2007. № 20. С. 12-14; Она же. Сибирь в государственно-правовой системе России (вторая половина XVI — начало XX вв.). Автореф. дис. . д-ра юрнд. наук. Екатеринбург, 2008. С. 39-43; Альмухаметова М.Ш. Судебная реформа второй половины XIX века в Западной Сибири в восприятии местного общества // История государства и права. 2005. № 3. С. 15-17. во второй половине XIX века стала основным двигателем судебных преобразований в крае. Автор считает, что это свидетельствовало о начавшемся процессе формирования гражданского общества в стране.
Историей сибирской адвокатуры занимается С.А. Красильников. В своём труде он коснулся и основных проблем функционирования западносибирских присяжных поверенных. Историк отметил, что на рубеже веков адвокатура Западной Сибири представляла собой небольшие разрозненные группы. Важную роль в её корпоративной консолидации играли сначала юридические консультации, а затем и организованный в 1911 г. Совет присяжных поверенных. В то же время, как отмечает С.А. Красильников, «передовая часть адвокатов» видела себя не только в роли посредников между подданными и судебными учреждениями, но и проявляла себя в качестве активных общественных деятелей. Под влиянием событий 1905-1907 гг. и экономических реформ присяжные поверенные и их помощники включались как в местную политическую жизнь, так и представляли сибирские интересы на общероссийском пространстве61.
По мнению, A.A. Валитова, судебная реформа 1897 г. способствовала трансформации массового правосознания из патриархального в гражданское. Правда, данный тезис автор рассматривает сквозь призму функционирования лишь мирового суда. По его мнению, появление мирового суда в Западной Сибири «было громадным прогрессивным явлением и значительным шагом в сторону строительства в России гражданского общества и правового государства». Автор выделил основные изъятия из Судебных уставов 1864 г. в отношении мирового института. Оценивая в целом его деятельность, A.A. Валитов пришёл к выводу, что мировые судьи «бежали» от своей работы и должности, уходя в другие сферы; не состоялись как следователи; большинство из них не были в достаточной мере квалифицированы. Тем не менее, автор не отрицает положительную роль мирового института в деле создания в
61 Интеллигенция Сибири в первой трети XX века: статус и корпоративные ценности / С.А. Красильников, Л.И. Пыстина, Л.Б. Ус, С.Н. Ушакова. Новосибирск: ИД «Сова», 2007. С. 191-196. крае суда правого, скорого и милостивого. Вместе с тем, автор отмечает незавершённость наметившихся в русле построения гражданского общества и л правового государства процессов к 1917 г.
Сибирской юридической интеллигенции и её восприятию судебных преобразований посвятила свою диссертацию И.Г. Адоньева. По её мнению, введение в крае Судебных уставов, повышение профессиональных требований к магистратуре, увеличение количества присяжных адвокатов и открытие юридического факультета в Томском университете приблизили профессиональный уровень сибирской юридической интеллигенции к общероссийскому. Юристы активно включаются в общественную жизнь региона, при этом не переставая быть преданными своей профессии и честно исполняя свой долг. Они в целом положительно восприняли судебную реформу 1896 г, но отступления от судебной реформы 1864 г. воспринимались ими как отрицательные явления, подлежащие устранению .
По мнению К.Л. Васина, реформирование судопроизводства в Степных областях в конце XIX — начале XX вв. было направлено на вытеснение обычно-правовых норм и приближение его к общероссийской модели. Дореформенные суды были недоступны для большинства населения, и во многом из-за крайней медлительности судопроизводства местные жители старались не обращаться в суды. Закрытое судопроизводство было заменено гласным и состязательным процессом. Однако, по его мнению, как казахское население, так и местные имперские судебные чиновники оказались не готовы к судебному реформированию края. Кроме того, усилилась полицейская власть администрации, что проявилось, например, в праве Степного генерал
62 Вапитов А.А. Либерализация суда в Западной Сибири (конец XIX — начало XX вв.) // Вестник Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. 2006. № 6. С. 11-26; Он же. Становление гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007. С. 14-15.
63 Адоньева И.Г. Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX — начала XX вв. в оценках местной юридической интеллигенции. Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2008. С. 201-204; Она же. Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX — начала XX вв. в оценках местной юридической интеллигенции. Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2008. С. 21-22. губернатора высылать политически неблагонадёжных представителей аборигенного населения64.
Таким образом, на современном этапе историографии судебные преобразования в Сибири конца XIX - начала XX вв. впервые стали изучаться специально и комплексно как историками, так и юристами. В исследовании судебных преобразований в Сибири в конце XIX — начале XX вв. проделана огромная работа. С достаточной степенью основательности изучены подготовка сибирских судебных преобразований, причины этих преобразований, социокультурные характеристики личного состава судебных деятелей Сибири конца XIX - начала XX вв., особенности сибирской судебной реформы по сравнению с общероссийским вариантом и пр. Однако некоторые аспекты сибирских судебных преобразований конца XIX — XX вв. остаются неисследованными. Не проведено исследований воздействия судебных учреждений и лиц юридической профессии на общество Западной Сибири и Степного края; не структура судебных учреждений, подведомственных Омской судебной палате; не выявлена специфика функционирования судебных учреждений в западносибирских и степных областях, не проанализировано влияние общественно-политической деятельности местных юристов на их профессиональную деятельность, не рассмотрены сущность и причины отклоняющегося от нормы поведения судебных деятелей и пр.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются судебные институты Омского судебного округа в конце XIX — начале XX вв. Следует оговориться, что под судебными институтами мы понимаем не только государственные структуры — Омскую судебную палату, суды общей юрисдикции и пр., но и тех должностных лиц (мировых судей) и лиц юридических профессий (присяжных поверенных и их помощников), без которых не может с достаточной степенью полноты раскрыто со
64 Васин К.Л. Административные и судебные реформы 60-х - 90-х гг. XIX в. в Степных областях Западной Сибири (Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2008. С. 24-25; Он же. Административные и судебные реформы 60-х- 90-х гг. XIX в. в Степных областях Западной Сибири (Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской). Дис. . канд. ист. наук. Омск, 2008. С. 171-172, 184. держание работы судебной системы региона. В то же время мы не рассматривали вспомогательные звенья этой системы: нотариусов, судебных приставов, кандидатов на судебные должности, так как эти должностные лица имели лишь косвенное отношение к судебному процессу, хотя без их участия функционирование судебной системы было бы затруднительным.
Предмет исследования составляют структура, состав и основные направления функционирования судебных институтов Омского судебного округа. Понятие «функционирование» мы трактуем при помощи объяснения явлений через чередование трёх срезов. Во-первых, нормативное регулирование (строго по закону). Это то, как в соответствии с волей законодателя, должно работать государственное учреждение. Во-вторых, срез неявно выраженной традиции — то, что имеет место быть и соответствует социальным ожиданиям, но не учтено законодательством, хотя и не противоречит его директивам. В-третьих, это уровень отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения. Это поведение не соответствует как принципам законодательства, так и общественным ожиданиям. Иными словами, важно понять функционирование судебных учреждений Омского округа и де-юре, и де-факто.
Цель и задачи работы. Целью работы является определение структуры, состава и основных направлений функционирования судебных институтов Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв.
Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:
- определить структуру и функциональные связи подведомственных Омской судебной палате институтов;
- сформулировать основные проблемы функционирования суда с участием присяжных заседателей в Омском судебном округе и пути их решения;
- определить нормативно-правовые основы и реальные формы функционирования институтов мирового суда, органов следствия и прокуратуры;
- выявить основные направления профессиональной и общественной деятельности адвокатуры;
- установить факторы, приводившие к отклоняющемуся от нормы поведению судебных деятелей;
- раскрыть сущность основных этапов в развитии отдельных подсистем Омского судебного округа.
Хронологические рамки исследования ограничиваются маем 1896 г. — февралём 1917 г. 13 мая 1896 г. были приняты «Временные правила о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири», которыми было положено судебное реформирование края на новых началах и определены будущие контуры новых государственных учреждений. Законом 2 июня 1898 г. Уставы были распространены и на Степные области. Поэтому для губерний Западной Сибири исходным годом для исследования является 1896 г., а для Степного края - 1898 г. Рубеж исследования определяется февральскими событиями 1917 г., когда система юстиции, в том числе в Сибири и Степном крае, стала подвергаться кардинальным изменениям.
Территориальные рамки исследования составляет Омский судебный округ, который включал в себя Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую и Семипалатинскую области. В известном смысле, указанные губернии и области представляли собой единое правовое пространство, хотя и отличались друг от друга по своим социально-экономическим и социокультурным характеристикам, особенностям управления. Вышеозначенные различия не могли не накладывать отпечатка на работу судебных институтов в округе.
Методология исследования представлена теорией институционализ-ма. Под институтом понимается организованная совокупность устойчивых связей и социальных норм, существующих в определённой области деятельности. Любой институт, как правило, существует настолько долго, насколько сильны общественные потребности в нём. Если эти потребности сводятся к минимуму, то институт утрачивает былую роль и, в конечном итоге, сходит со сцены. Основой рассмотрения проблем общества, государства и права ин-ституционализм считает «институцию», под которой понимается любое устойчивое объединение людей для достижения определённой цели (семья, партия, трест, церковь, профсоюз, государство и т. д.). С точки зрения инсти-туционализма, государство является важной, но не единственной институцией, осуществляющей политическую власть. В связи с этим право может быть не только государственным детищем, но и исходящим от других институций65. Тем самым, институциональная сфера общества чрезвычайно широка и разнообразна66. Важно посмотреть, как новые институты, присущие буржуазному обществу, прививаются в обществе, где, по сути, капиталистическое развитие только начинается. Явятся ли новые институты «инородным телом», отторгнутся ли они - вот ключевая проблема сибирского судебного реформирования.
В нашей работе мы следовали принципу системности. Системный подход предполагает, что исследуемая система рассматривается как целостная определённость с учётом как её собственных основных черт, так и её места и роли в иерархии систем. При этом применяется декомпозиция систем — вычленение исследуемой системы из органически единой иерархии систем. Под системой мы будем понимать совокупность учреждений, подведомственных Омской судебной палате, и связей между ними; подсистемами — отдельно взятые судебные учреждения во всей полноте их внутренней сущности (Омская судебная палата, окружные суды, институты мирового суда, следствия, прокуратуры и адвокатуры), элементами — отдельных должностных лиц судебного ведомства. Функционирование системы не может происходить без взаимодействия со средой. По сути, среда — окружение системы, которое воздействует непосредственно или через её компоненты на характер деятельно
67 сти этой системы . В нашем случае, средой будут являться, во-первых, местные государственные учреждения, не относящиеся к ведомству Министерства юстиции; во-вторых, — общество Западной Сибири и Степного края.
65 Капелюшников Р.И. Неоинституционализм. // www. libertarium. ru; Московский Л.И. Общество и его эволюция: институциональные аспекты // Forrum barrel, ru.
66 Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007. С. 390.
67 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. M.: Наука, 2003. С. 173-176, 197-199; Барг А.Н. Категории и методы исторической науки. M.: Паука, 1984. С. 110; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: избранные статьи. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1991. С. 20-25.
После применения декомпозиции важнейшими являются структурный и функциональный анализы. Итогом структурного анализа, т.е. выявления характера взаимосвязи отдельных частей системы и их свойств, будут знания о системе как таковой. Перевод полученных знаний на теоретический уровень достигается путём функционального анализа, когда выявляются функции данной системы в иерархии систем, где она будет являться подсистемой68. Тем самым, важнейшим в нашем исследовании будет являться структурно-функциональный метод как частность историко-системного.
В соответствии с вышеизложенными принципами мы использовали в нашей работе следующие исследовательские методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный (и как его разновидность — структурно-функциональный анализ).
Историко-генетический метод является по сути аналитически-индуктивным, а по форме — описательным. Он реализовался в исследовании путём последовательного раскрытия изменений в организации и функционировании судебных учреждений Омского судебного округа. Данный метод позволил показать причинно-следственные связи в их непосредственности.
Применение историко-сравнительного метода выразилось как в сравнении действующих в Омском судебном округе институтов между собой (например, деятельности окружных судов), так и судебных институтов округа с таковыми других судебных округов империи.
Судебный институт проходит периоды: 1) становления, 2) текущей работы в новом качестве и 3) кризисных явлений. При исследовании первого периода важно понять причины трансформации старых форм в новые. В нашей работе под становлением мы будем понимать процесс распространения на округ Омской судебной палаты либеральных норм Судебных уставов, то есть, собственно, то, что мы можем назвать судебной реформой в Сибири и Степном крае. Второй период — период текущей работы в новом качестве, который является наиболее длительным и определяющим качественную оценку для
68 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 2003. С. 197-200. функционирования судебного института. Кризисные явления наступают с момента, когда судебный институт не может нормально работать без серьёзных изменений и требуется его реформирование, или когда среда, в которой он функционирует подвергается кардинальным изменениям, приводящим к работе этого института в условия, далёкие от нормальных. Тем самым, кризисные явления могут быть вызваны как сугубо внутренними, так и внешними причинами. При их исследовании важно понять причины подобных явлений. В отдельных случаях после кризисных явлений может наступать качественно новый этап в развитии системы, когда она снова вступает в фазу текущего развития. Следует отметить, что в судебной системе могут проходить одновременно три эти стадии. Когда, например, одни её структурные подразделения только организуются, другие могут переживать период текущей работы, а третьи находиться в кризисе. Поэтому важно рассмотреть судебные учреждения округа Омской судебной палаты в их становлении и дальнейшем развитии, то есть исторически.
Источниковая база исследования. Источники по данной теме можно разбить на несколько видов:
I. Нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и функционирование судебных учреждений округа Омской судебной палаты. Сложность работы с этим видом источника состоит в том, что в историко-правовых исследованиях чётко не сформулировано понятие «закон», что является следствием отсутствия чёткого определения понятия самим законодателем. Отделить закон от административных распоряжений возможно только там, где законодательная власть отделена от исполнительной, чего в Российской империи не было. Нормативно-правовые акты следует подразделить на несколько подгрупп:
1) Законы, действующие как на территории всей страны, так и только в регионе: утверждённые мнения Государственного совета, утверждённые журналы Комитета министров, Временные правила 13 мая 1896 г. и 2 июня
1898 г. и т.д.69 Специфика работы с этим видом источников заключается в том, что он лишь выражает волю верховной власти. Была ли эта воля воплощена в реальности — остаётся вне внимания данного источника. Изучать историю по одним законам бессмысленно, но и без них нельзя обойтись.
2) Остальные нормативно-правовые акты следует отнести к подзаконным, то есть тем источникам, которые разъясняют порядок проведения законов в жизнь, конкретизируют их, обеспечивают механизм их работы. Подзаконные акты центральных органов власти: циркуляры Министерства юстиции председателям судебной палаты, окружных судов, чинам прокуратуры и т.п., конкретизируют и разъясняют порядок исполнения принятых законов и различных вопросов рабочего порядка . Источники этой подгруппы показывают взаимоотношения системы генерального, более высокого уровня, со своей подсистемой, представленной судебными институтами Омского судебного округа. Здесь проявляется, своего рода, правительственный взгляд на то, как должны действовать судебные учреждения на местах. Понятно, что не все предписания вышестоящего начальства исполнялись, поэтому необходимо привлечение других видов источников.
И. Материалы делопроизводства — вид исторических источников, функцией которых является документационное обслуживание различных управляющих систем. Усовершенствование государственного аппарата (в нашем случае появление Омского судебного округа) привела к усложнению и большой распространённости различного рода переписок, ходатайств, докладных записок, прошений, формулярных списков и пр. Этим источникам
69 Учреждение судебных установлений // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 8. Судебная реформа. М.: Юрид. лит., 1991; Временные правила о применении Судебных уставов к губерниям и областям Сибири // ПСЗ РИ — 3. Т. XVI. № 12 932; Временные правила о применении Судебных уставов к областям Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Семиреченской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской // Сальмонович В., Громов Н. Судебные уставы императора Александра Второго в Сибири, в Туркестане и Степных областях. Томск: Изд-е кн. маг. П.И. Макушина, 1898 и др.
70 Высочайше утверждённая Комиссия для пересмотра законоположений по судебной части — старшему председателю ОСП 15 апреля 1899 г. // ГАОО. Ф. 25. Оп. 1. Д. 2. Л. 11; Первый департамент Министерства юстиции - председателю ТомОС 5 декабря 1908 г. // ГАТО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 128. Л. 140; Второй департамент Министерства юстиции - старшему председателю ОСП 4 ноября 1908 г. // ГАТО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 128. Л. 96 и др. свойственны однородность содержания и однотипность формы . Отсюда ясно, что эти источники никоим образом не претендует на сколько-нибудь полный охват той или иной стороны действительности и должны рассматриваться в комплексе с другими материалами. Здесь вряд ли можно говорить о соз
ТУ нательном стремлении к искажению данных В то же время без знакомства с предыдущей группой источников работать с делопроизводственной документацией бессмысленно, по той причине, что без законодательных актов невозможно понять то, как должно функционировать государственное учре
73 ждение . Соотнесение этого знания с тем, как оно работало на самом деле (а именно об этом могут поведать материалы делопроизводства), даёт наибольший исследовательский эффект. Делопроизводственные материалы -наиболее ценный вид источников по исследованию внутрисистемных взаимоотношений между судебными учреждениями и лицами юридической профессии. Данный вид источников даёт информацию о кадровом потенциале Омского судебного округа, внутренних взаимоотношениях (в том числе неформального свойства) между судебными чиновниками округа и пр. Искажение фактов здесь сводится к минимуму, так как документы эти предназначены для внутреннего обслуживания механизма системы, а некоторые документы имеют грифы «секретно», «циркулярно», «доверительно» и пр.: циркуляры старших председателей судебной палаты, председателей окружных судов, их прокуроров, генерал-губернаторов и губернаторов, содержащие указания подчинённым74.
III) Справочно-статистическые источники: официальные справочники, обзоры, памятные книжки, отчёты и пр. Небезосновательно мнение, со
71
Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, O.M. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГГУ, 1998. С. 343. Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX — начала XX в. M.: Наука, 1979. С. 7.
72 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. M.: Мысль, 1978. С. 10; Шепелев Л.Е. К вопросу о методах и источниках изучения истории государственных учреждений России XIX — начала XX в. //Археографический ежегодник за 1970 год. М.: Наука, 1971. С. 165, 168-169.
73 Источниковедение истории СССР: Учебник / под ред. И.Д. Ковальченко. М.: Высшая школа, 1973. С. 305.
74 Председатель ТобОС - Тобольскому губернатору // ГУТО «ГА в г. Тобольске». Ф. 152. Оп. 37. Д. 904. Л. ]-1об, 8, 21; Прокурор СемОС - прокурору ОСП 1 октября 1908 г. // ГАОО. Ф. 190. On. 1. Д. 104. Л. 88-90, 93; Прокурор БарОС - прокурору ОСП 29 мая 1911 г. // ГАОО. Ф. 190. On. 1. Д. 178. Л. 129; Присяжные поверенные округа ОСП, проживающие в г. Омске - в ОСП // ГАОО. Ф. 25. On. 1. Д. 85. Л. 51 и др. гласно которому справочные издания относятся к делопроизводственной документации, так как применительно к ХУ1П-Х1Х вв. содержат сведения почти исключительно о государственном аппарате. Однако применительно к нашему исследованию это не так. Как считает М.Ф. Румянцева, справочные издания можно считать самостоятельным видом исторических источников75.
Использованы в основном справочные издания76, выпущенные, в том числе в качестве приложений к губернаторским отчётам, а также статистические ведомости о движении дел. Этот вид источника даёт сведения о личном составе судебных учреждений округа, показывает статистику преступности, динамику численности ссыльнопоселенцев, и пр. Важнейшим источником данной группы являются отчёты Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате. Они дают сведения о количестве и составе адвокатской корпорации, размещении её представителей на территории округа, основных вопросах, решаемых сословием присяжных поверенных и их помощников, отклоняющемся от нормы поведении представителей адвокатуры и пр.77 Кроме того, использованы статистические ведомости о деятельности судебных учреждений. Следует отметить, что в статистике содержится достаточно много противоречий внутреннего свойства. Так, просматривая ведомости о движении дел в Барнаульском окружном суде в 1911-1916 гг., можно заметить, что число ежегодно решаемых дел в целом было значительнее количества поступавших, однако при этом остатки нерешённых дел с годами росли . Найти рациональное объяснение этому трудно. Поэтому не следует полностью доверять статистике, а относиться к информации, даваемой ею,
75 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГГУ, 1998. С. 399.
76 Весь Омск: справочник-указатель на 1911 год. Омск: Сиб. электропечатня и хромолит. Н. А. Иванова, 1911; Обзор Акмолинской области за 1899 год. Омск: Тип-я Акмол. обл. правления, 1901. С. 3-4, 69; Обзор Акмолинской области за 1900 год. Омск: Тип-я Акмол. обл. правления, 1901. С. 41; Адрес-календарь Тобольской губернии на 1900 год. Тобольск: Изд-е Тоб. губ. стат. ком. , 1899. С. IV; Обзор Тобольской губернии за 1904 год. Тобольск: Губ. тип-я, 1905. С. 12; Обзор Тобольской губернии за 1910 год. Тобольск: Изд-е губ. стат. ком., 1911. С. 22-23 и др.
77 Отчёт Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате за второй год. Омск: Типография «Иртыш», 1914. С. 10-11; Отчёт Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате за 1913 год. Омск: Типография «Иртыш», 1914; Отчёт Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате за 1915 год. Б. м., Б. г. С. 22-24 и др.
78 ГАОО. Ф. 25. Оп. 1. Д. 214. Л. 36-37, 41-42; Д. 266. Л. 38-39, 43-44; Д. 291. Л. 19, 25; Д. 321. Л. 83. критически. Данный вид источников не может использоваться изолированно, а только вкупе с другими видами источников.
IV) Публицистические произведения, размещавшиеся в периодической печати. Публицистика призвана выражать мнение определённой социальной группы по известной общественной проблеме. На протяжении начала XX в. происходит постепенное сближение публицистики с периодикой. Главной функцией периодических изданий является организация общественного мнения. Не исключается и функция реализации обратной связи: оказание воздействия на власть, обращение её внимания на те или иные недостатки общественной жизни79. Более традиционной является выделение таких видов источников, как собственно периодическая печать и публицистика. Однако отметим, что в периодической печати могли размещаться материалы самого разного свойства: законодательные акты, справочно-статистические сведения, отчёты о деятельности консультаций присяжных поверенных и о нашумевших судебных делах и пр. Для нас из всего этого перечня содержащихся в периодической печати данных важнейшими являлись публицистические произведения.
В соответствии с характером публицистических произведений периодические издания можно разделить на две подгруппы:
1) Периодические издания, выходившие в центре страны, но так или иначе затрагивавшие проблематику сибирской юстиции: журналы «Сибирские вопросы», «Русское богатство», «Русский вестник», «Северный вестник» и др.
79 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГГУ, 1998. С. 449, 451-457; Румянцева М.Ф. Теория истории: Учеб. пос. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 268; подробнее о сибирских газетах см.: Воробьёв В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.). Омск: Изд-во ОмГУ, 2003. С. 21; по сибирской периодической печати см. также: Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири (Исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск: Изд. о-ва краеведения, 1927. С. 45-50; Воробьёв В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в 1907-1914 гг. // Вестник Омского университета. 1998. Вып. 3. С. 40-43; История Сибири. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л.: Наука, 1968. С. 393-395; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъёма (1910-1914 гг.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989. С. 131-134, 165; Родионов Ю.П. Исторический опыт использования пролетарскими революционерами Сибири местной легальной печати для политического воспитания масс (1907-1914 гг.) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск: Изд-е ОмГУ, 1992. С. 131.
Авторы статей, помещаемых на страницах этих журналов, пытались обратить общественность и правительственные круги на нужды сибирского суда, предлагали собственные проекты его переустройства. В большинстве своём авторы статей по судебным вопросам были выходцами из Сибири или же длительное время прослужившими здесь людьми. Им были знакомы нужды края. Конечно, при работе с этим видом источников следует быть предельно внимательным в отношении оценочных суждений в отношении сибирского суда. Зачастую эти суждения огрубляли действительность, тенден
80 циозно описывая происходящие в регионе процессы .
2) Местные газеты, в первую очередь либерального («Сибирская жизнь», «Омский телеграф» и др.), а также других политических ориентаций («Сибирский вестник», «Степной край» и др.). Именно эти газеты уделяли наибольшее внимание проблемам сибирского суда. В своих «хрониках» они описывали судебные разбирательства, представлявшиеся им наиболее интересными, давали сведения о составе судебных учреждений, так же, как и центральные периодические издания, эта подгруппа источников давала оценочные суждения местной интеллигенции (и необязательно юридической) по тем или иным вопросам судебного реформирования. Безусловно, для реконструкции картины взаимодействия судебных учреждений и местного общества, для анализа взгляда местной интеллигенции на деятельность данных о ■( учреждений, данный вид источников является наиважнейшим . При работе с ним мы пользовались методом сплошного просмотра газетного материала. Понятно, что и эта подгруппа источников не может обойтись без совокупного её рассмотрения с другими видами источников.
80 Вологодский П. Из истории вопроса о судебной реформе в Сибири // Русское богатство. 1892. № 12. С. 1-13;Верховский К. Преобразование судебного дела в Сибири // Журнал Министерства Юстиции. 1895. № 8. С. 146-150; Анненский Н.Ф. Судебная реформа в Сибири // Русское богатство. 1896. № 6. 165-179; Емельянов Н. Судебная реформа в Степных областях и в Туркестанском крае // Русский вестник. 1898. № 8; Вейс-ман Р.Л. Яркие недостатки сибирского суда // Сибирские вопросы 1908. М» 3-4. С. 41-47; Он же. Индивидуализация сибирского права // Сибирские вопросы. 1908. № 7. С. 27-31 и др.
81 Ранний курьер. 1908. № 75. 10 декабря; Омский телеграф. 1909. № 239. 11 ноября; Омский вестник. 1909. № 185. 17 ноября; Сибирская жизнь. 1909. № 254. 24 ноября; Прнишимье. 1915. № 141. 3 июля и др.
Только при взаимодополняющем использовании различных групп источников возможно составить целостную картину функционирования судебных учреждений Омского округа и их взаимодействия с местным обществом.
Таким образом, имеющиеся источники и литература вполне позволяют раскрыть заявленную тему.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализированы факторы и сущность отклоняющегося от нормы поведения судебных деятелей. Это позволило по-новому взглянуть на кадровый потенциал Омского судебного округа, отталкиваясь при его характеристике не только от социокультурных характеристик, но и принимая во внимание субъективные, не менее важные для исследования параметры социального поведения служащих;
- расширено и углублено научное представление о профессиональной и общественной деятельности различных подсистем и элементов Омского судебного округа;
- исследование главным образом опирается на впервые привлекаемый архивный и газетный материал, позволяющий по-новому взглянуть на основные проблемы функционирования учреждений Омского судебного округа в конце XIX — начале XX вв. Основу архивных материалов исследования составили фонды судебных учреждений Омска, Тобольска и Томска; газетный материал представлен, главным образом, наиболее влиятельными в регионе изданиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разделение всего периода функционирования судебных институтов округа Омской судебной палаты на три стадии: становления, текущего развития и кризисных явлений, - позволило определить сущностные изменения в институциональной системе Омского судебного округа. Это было сделано для более глубокого исторического анализа произошедших в 1896-1917 гг. структурно-функциональных изменений в системе исследуемого судебного округа. В этом смысле развитие отдельных подсистем общей системы во главе с Омской судебной палатой отличалось асинхронностью. Это означает, что в одно и то же время разные структурные подразделения общей системы находились на разных стадиях развития. Само понятие кризиса достаточно условно, но позволяет с большей ясностью представить проблемы работы того или иного государственного или общественного института. Причины кризисных явлений чаще всего упирались в недостаточную квалификацию работников юридической профессии, несоответствие их интересов с менталитетом местного общества, большую нагрузку малого штатного состава судебных служащих работой и пр.
2. Омская судебная палата и подведомственные ей учреждения имели сложную внутреннюю структуру и функциональные связи. Реконструированы межведомственно-институциональная, сущностная и функциональная структуры Омской судебной палаты и подведомственных ей институтов.
3. Деятельность судебных институтов округа Омской судебной палаты не ограничивалась решением сугубо юридических вопросов. Существенной являлась административная составляющая их работы. Тем самым, речь может вестись о некоей полифункциональности определённых лиц и учреждений, которая не всегда чётко обрисовывалась законодательно, но действие которой основывалось на принципе действия норм ожидания того или иного поведения от известных лиц.
4. Судебные деятели в дореволюционной России играли важную общественно-политическую роль. Особенно активными в общественно-политическом плане являлись адвокаты и их помощники. Многие из них состояли в политических партиях. Общественная роль присяжных поверенных и их помощников проявилась и через активное участие в разного рода культурно-просветительных обществах. Другой структурой, активно занимающейся проблемами не только сугубо юридического свойства, но и общественного развития края, был институт присяжных заседателей. Присяжные занимались благотворительностью, собирали средства на помощь лицам, оправданных судом, ратовали за скорейшее введение в крае земства и пр.
5. Уровень образования и другие социокультурные характеристики чиновников не были гарантами их безупречного служения своему делу. Рассмотрена не только нормативная база работы судебных институтов, но и то, как они функционировали в реальности. Выявлены многочисленные случаи отклоняющегося от нормы поведения судебных чиновников Омской судебной палаты. Данная проблема имела различные причины: как чисто морального свойства — связанные с личностью допустившего проступок, так и социального: низкий уровень материального положения, недостаточная профессиональная подготовка и пр.
Научная-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, сформулированные автором диссертации, могут стимулировать дальнейшее развитие исследований судебных установлений Российской империи сквозь призму их рассмотрения как государственных учреждений и общественных институтов. Результаты работы могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов исторических и юридических факультетов вузов и средних специальных учебных заведений, а также стать основой различного рода спецкурсов по исторической и юридической проблематике. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы и для реализации конкретных шагов по усилению эффективности работы современных органов юстиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух международных конференциях (Омск, 2006, 2009) и областных музейно-краеведческих чтениях (Омск, 2009). Материалы диссертационного исследования опубликованы в трёх статьях и двух тезисах выступлений на конференциях. В числе публикаций — две статьи в ведущих рецензируемых журналах «Вестник Томского государственного университета» и «Омский научный вестник», рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Судебные институты Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв."
Заключение
Омская судебная палата и окружные суды имели сложную структуру. Нами выделены сущностный, персонально-функциональный и межведомственно-институциональный её срезы. Сущностный срез состоял из: законодательных основ работы судебных институтов; персонала, обладающего профессиональными знаниями; рабочего места (здания); рабочих материалов (дел, подлежащих решению) и результатов работы (решённых дел и прочих распоряжений). Персонально-функциональную структуру судебных учреждений составляли: «мозг», вырабатывающий информацию; «фиксаторы», увековечивающие данную информацию; «трансляторы», выполняющие роль каналов передачи информации. Межведомственно-институциональную структуру ОСП была представлена следующим образом: 1) собственно ОСП; 2) судебное «припалатье»; 3) внесудебное «припалатье»; 4) функциональное «внепалатье». Судебное припалатье было представлено институтом сословных представителей, окружными судами, прокурорским надзором и пр. Внесудебное «припалатье» составляли структуры, имеющие целью взаимодействие с учреждениями Министерства финансов и Государственного контроля (Счетоводство и хозяйственная часть), а также оказывающие материальную помощь судебным чиновникам (Ссудо-сберегательная касса служащих в Омской судебной палате и округе Омского окружного суда). Они состояли под эгидой учреждений юстиции, но не занимались правовыми проблемами. К функциональному «внепалатью» относились учреждения, не относящиеся к Министерству юстиции, но без взаимодействия с которыми нормальное функционирование судебных институтов было бы невозможным (в первую очередь, сюда относились различные мини-институции МВД).
Омская судебная палата и подведомственные ей институты представляли собой подсистемы, или мини-институции (аппарат старшего председателя палаты и её департаментов, прокурора, окружных судов и их прокуроров, мировых судей и др.), которые функционировали не только по заданным им свыше правилам, но и имели своё неписаное «право», конкретную среду,
накладывающую свои отпечатки на их работу. Эти мини-институции вынуждены были взаимодействовать с институциями другого профиля, которые также были обременены собственными «правами» и «средами» (генерал-губернаторская власть, губернаторы, казначейство, полиция и пр.). Большую роль в функционировании вышеуказанных институтов играли действия руководящих работников, связанные с хозяйственными аспектами работы учреждений, финансовой помощью сотрудникам и пр. Мы с полной основательностью можем вести речь о некоей полифункциональности судебных институтов, когда их функционирование не обходилось без занятия далёкой от юриспруденции работой. В то же время, эта полифункциональность не всегда находила адекватное отражение в законе. В результате, получалось, что зачастую характер взаимоотношений судебных служащих между собой и особенно с представителями других ведомств зависел от субъективных факторов: уровня компетентности, особенностей характера и пр. каждого конкретного чиновника.
Судебные деятели, в первую очередь представители адвокатуры и присяжные заседатели занимались и общественно-политическими проблемами, что проявлялось в их нахождении в политической оппозиции, занятиях культурно-просветительной и благотворительной работой. В целом, если не учитывать крайние политические течения и радикальные методы, свойственные некоторым течениям, данные явления находились в русле процессов становления в Сибири и Степном крае правового государства и гражданского общества.
Кадровый потенциал судебных установлений Западной Сибири и Степного края в целом находился на довольно высоком уровне, что, однако не исключало наличия в работе судебной палаты и окружных судов моментов отклоняющегося от нормы поведения. Проделанная работа ещё раз доказывает тот факт, что высокий уровень образования и социального положения не являются гарантами безупречного служения долгу. К отклоняющемуся поведению толкали как низкий уровень того и другого, так и сугубо индиви-
дуальные особенности характера каждого отдельного деятеля судебной системы. Поэтому важно подходить к объяснению социальных явлений не только с помощью характеристики тех или иных структур и крупных социальных процессов, но и мобилизуя ресурсы понимания единичных или повторяющихся индивидуальных явлений.
Занимаясь проблематикой изучения институтов Омского судебного округа, можно выделить три среза функциональных программ государственного учреждения: нормативного регулирования (строго по закону), неявно выраженной традиции (в соответствии с нормами ожиданий, не закреплённых законодательно) и отклоняющегося от нормы поведения (противоположно первым двум). Функционирование судебных учреждений Омского округа являлось чередованием всех трёх срезов.
Становление Омской судебной палаты произошло в 1899 г. После этого её существование проходило в стадии текущей работы. Штатный состав не изменялся, и, пожалуй, самым крупным новшеством в её истории было обретение ею качества обвинительной камеры после введения в крае суда присяжных. Кризисные явления в функционировании палаты начали наблюдаться в начале второго десятилетия XX в. Парадоксально, но факт: в годы Первой мировой войны произошло снижение нагрузки на Омскую судебную палату и стали преодолеваться кризисные явления её функционирования.
Становление окружных судов происходило неодновременно: в 1897 г. возникли Тобольский и Томский окружные суды, в 1899 г.- Омский и Семипалатинский, ав 1910 г. - Барнаульский. После этого они вступили в фазу текущего развития. В функционировании Томского окружного суда почти сразу же стали наблюдаться кризисные явления, которые, однако, как и почти во всех остальных судах, к концу рассматриваемого периода понемногу стали преодолеваться. В целом пик кризисных явлений в остальных судах пришёлся на 1913 г., что было связано с бурным социально-экономическим развитием региона. Лишь в Семипалатинском окружном суде продолжали прогрессировать кризисные явления даже в военные годы. Углублению кри-
зисных явлений должна была поспособствовать законодательная новелла от 15 января 1910 г., согласно которой окружные суды должны были рассматривать в усиленном составе дела о государственных преступлениях, если за них грозило наказание не ниже заключения в исправительном доме. Тем самым происходило перераспределение полномочий между окружными судами и судебной палатой.
Введение института присяжных заседателей в корне изменило сущность окружных судов, изменило их качество. Отныне окружные суды решали дела не только коллегией судей-профессионалов, но и общественным элементом. Увеличился авторитет судебных решений.
За свой короткий период функционирования в Сибири суд присяжных успел стать неотъемлемым атрибутом правовой культуры местного населения. Он оказался, пожалуй, более органично вплетённым в ткань местной жизни, чем коронные судебные учреждения. Суд присяжных в Сибири и Степном крае сумел доказать свою встроенность в местную систему правосудия, а также озабоченность различными проблемами правовой и политической жизни края. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения присяжных о скорейшем введении земства, об улучшении качества предварительного следствия и пр.
Мировой институт в Сибири и Степном крае, несмотря на то, что был по своей внутренней организации много проще коронных судов, был вовлечён функциональными связями не только в систему судебных учреждений, но и активно «общался» с «функциональным внепалатьем»: крестьянскими начальниками, полицией; проблемами мирового судейства активно интересовалась генерал-губернаторская власть. Таким образом, мировые судьи имели контакты с множеством властных инстанций. В тех случаях, когда эти отношения тем или иным образом прописывались в законе, они носили в большей степени деловой характер и редко выходили за рамки служебных. Так было с теми должностными лицами, которые контролировали деятельность мировых судей — старшим председателем ОСП, общими собраниями
отделений окружных судов, прокуратурой. Другой тип отношений складывался с теми инстанциями, порядок отношений с которыми не был чётко зафиксирован в законе. При этих условиях отношения мировых судей с такими институтами, как крестьянские начальники и органы казачьего самоуправления, а также с генерал-губернаторской властью во многом зависели от личностных качеств контактирующих сторон и, тем самым, не были избавлены от известной степени субъективизма.
Мировой институт претерпел быстрое становление и вступил в фазу текущего развития, которая, однако, сочеталась с кризисными явлениями. В округе Томского окружного суда кризисные явления в годы мировой войны углубились. Выходу из кризисной ситуации в целом способствовало увеличение штатов 1911 г., что особенно отразилось на работе мировых судей Акмолинской и Семипалатинской областей, Тобольской губернии. В кризисном состоянии с момента возникновения Барнаульского суда пребывал мировой институт в его округе. Но и здесь количество остатков нерешённых дел к 1916 г. было почти в 2 раза меньше, чем к 1912 г.
Институт мирового суда был введён для решения мелких дел и был встречен сибирским населением с большими надеждами. Несмотря на проблемы нехватки кадрового состава, полифункциональности мировых судей, этот институт довольно органично вписался в сибирское общество, став звеном, соединяющим стремление этого общества к справедливости и защите со стороны власти и стремление власти повысить уровень юридической грамотности и активности населения.
Функционирование как органов следствия и прокуратуры, так и мировых судей было полно противоречий, что особенно было характерно для наиболее контактирующей связки — мировые судьи-следователи — товарищи прокуроров. Первые допускали множество оплошностей и откровенных небрежностей, которые не всегда могли быть объясняемы лишь загруженностью делами. Зачастую человеческий фактор не укладывался в рамки законодательной регламентации. Собственно судебных следователей было немного,
но следственную работу они выполняли качественнее, чем мировые судьи-следователи. Надо отметить, что прокуратура как ведомство носила закрытый характер, тем не менее, из сообщений прокуроров и их товарищей судебному начальству края становились известными многочисленные оплошности или откровенная халатность отдельных судебных служащих. Прокуроры вступали в отношения с гражданами в основном лишь во время судебных процессов, выступая с обвинительными актами. Тем не менее, в отдалённых уездных центрах товарищи прокуроров являлись едва ли не единственной инстанцией, за помощью к которой могли обращаться люди с самым различным социальным статусом.
Становление институтов следствия и прокуратуры произошло ещё до сибирской судебной реформы (как и мировых судей в Степных областях), их лишь наделили полномочиями действовать в соответствии с Судебными уставами. Институт следствия в целом находился в фазе текущей работы в течение всего изучаемого периода. Кризисные явления в прокурорском ведомстве стали проявляться в годы Первой мировой войны, когда на местах товарищи прокуроров стали понемногу терять свои властные полномочия в результате активизации революционного движения. Прокуратура просто не справлялась с возложенными на неё обязанностями.
Распространение на Сибирь и Степной край Судебных Уставов предполагало и всестороннее развитие в регионе института адвокатуры. Однако его становление и развитие в округе Омской судебной палаты встречало немалые трудности. Во-первых, край не имел традиций развития прогрессивных юридических институтов. Проведение реформ 1896-1899 гг. имело целью как бы «подтянуть» институционально-правовое развитие региона до общероссийского уровня. Во-вторых, здесь вплоть до времени проведения реформы не было юридического учебного заведения, в связи с чем рост числа кадров адвокатуры на первых порах был незначительным. Да и в дальнейшем квалифицированных поверенных в сибирских губерниях и степных областях явно не хватало. В-третьих, в сельской местности господствовало
обычное право, которое по многим параметрам было противоположно тому праву, которое прививалось законодательством. Крестьянам был свойствен, своего рода, правовой нигилизм и недоверие к представителям официального права, в том числе и к адвокатам. Здесь сказывалась и разница так называемых народной и элитарной культуры, когда язык представителей одной был совершенно непонятен представителям другой. В-четвёртых, во многом по причинам, обозначенным в предыдущем пункте, а также недостаточным распространением не то, чтобы юридической, но и общей грамотности в стране, в том числе и в рассматриваемом нами регионе, большое распространение имели «подпольные адвокаты», составлявшие серьёзную конкуренцию квалифицированным юристам. К тому же само сословие присяжных поверенных и их помощников не было однородным и нередко здесь обнаруживалось несоответствие уровня квалификации и моральных качеств, в связи с чем сословие это дискредитировало само себя. В-пятых, зачастую полноценному развитию присяжной адвокатуры препятствовали вышестоящие учреждения, которые закрывали юридические консультации, комиссии помощников присяжных поверенных, тормозили открытие Совета присяжных поверенных, вмешивались во внутреннее самоуправление адвокатского сословия. Становление адвокатуры как корпорации профессионалов произошло в период 1902-1905 гг., когда она не просто превратилась в профессиональное сообщество, но и стала активно оказывать юридическую помощь населению (ведь полноценная адвокатура и должна выполнять свою обязанность правового просвещения общества). После этого адвокатура округа вступила в фазу текущей работы, которая не успела завершиться в связи с событиями 1917 г. Ни о каких кризисных явлениях в адвокатуре в указанный период говорить не приходится.
Профессиональная адвокатура Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., при всей сложности работы в условиях низкого правового сознания жителей края и прибывающих переселенцев, а также жёсткой конкуренции с «подпольной адвокатурой», смогла в целом достойно исполнять не только
свои профессиональные юридические обязанности, но и оказывать различного рода помощь населению края. Адвокатура, особенно в крупных городах, завоевала себе признание и научилась успешно конкурировать с подпольными ходатаями. Присяжные поверенные и их помощники сумели организовать орган сословного самоуправления - Совет присяжных поверенных округа Омской судебной палаты. Адвокатура округа не ограничивала свою деятельность профессиональными обязанностями, участвуя в различных общественных организациях, занимаясь благотворительностью и высказывая свои политические предпочтения.
В целом судебные институты округа Омской судебной палаты, несмотря на незавершённость процесса судебного реформирования в регионе, доказали свою жизнеспособность. Они смогли встроиться в общую систему государственных учреждений, а также наладить контакт со средой, представленной обычным правом. Тем не менее, данный процесс мог бы продолжаться и далее, а отношения между структурами и носителями официального и обычного права приобретать более регламентированный и деловой характер, если бы не был прерван революционными событиями 1917 года.
Источники
I. Нормативно-правовые акты
1. Боровиковский А. Устав гражданского судопроизводства с объяснениями по решениям гражданского кассационного департамента и общих собраний его с уголовным, I и II департаментами Правительствующего Сената /
A. Боровиковский. СПб., Тип-я A.C. Суворина, 1903. 451 с.
2. Временное положение о крестьянских начальникахв губерниях Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской // Сальмонович В., Громов Н. Судебные уставы императора Александра Второго в Сибири, в Туркестане и Степных областях. Томск: Изд-е кн. маг. П.И. Макушина, 1898. 754 с.
3. Временные правила о применении Судебных уставов к губерниям и областям Сибири. 13 мая 1896 г. // ПСЗ РИ- 3. Т. XVI. № 12 932.
4. Временные правила о применении Судебных уставов к областям Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Семиреченской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской // Сальмонович В., Громов Н. Судебные уставы императора Александра Второго в Сибири, в Туркестане и Степных областях. Томск: Изд-е ich. маг. П.И. Макушина, 1898. 754 с.
5. Домерщиков М.П. Временные правила о применении Судебных Уставов в губерниях и областях Сибири с законодательными мотивами и разъяснениями / М.П. Домерщиков. СПб.: Изд-е юрид. книж. маг. Н.К. Мартынова, 1897. 82 с.
6. Извлечение из высочайше утверждённых 15 марта 1866 г. временных правил о внутреннем распорядке в судебных установлениях // Железников
B.А. Настольная книга для мировых судей. СПб.: Тип-я Второго отделения СЕИВК, 1869. 642 с.
7. Об образовании при Иркутской и Омской судебных палатах Советов присяжных поверенных. 24 ноября 1904 г. // ПСЗ РИ - 3. Т. XXIV. № 25 414.
8. Об усилении штатов некоторых судебных установлений. 28 мая 1911 г. // ПСЗ РИ- 3. Т. XXXI. № 35 330.
9. Об учреждении одной новой должности мирового судьи в Акмолинской области // ПСЗ РИ - 3. Т. XXII. № 22 106.
10. О командировании кандидатов на судебные должности к временному исполнению обязанностей участковых мировых судей, назначаемых по определению от правительства // ПСЗ РИ - 3. Т. XVI. № 12 800.
11. О распространении на Акмолинскую, Семипалатинскую, Тургай-скую и Уральскую области высочайше утверждённого 2 июня 1898 года Временного положения о крестьянских начальниках // ПСЗ РИ — 3. Т. XXII. № 21 640.
12. Положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской. Омск: Тип-я Акм. обл. правления, 1895. 90 с.
13. Устав уголовного судопроизводства // Российское законодательство X—XX вв. М.: Юрид. лит., 1991. Т. 8: судебная реформа / отв. ред. Б. В. Ви-ленский. 496 с.
14. Устав эмеритальной кассы ведомства Министерства Юстиции // Уставы эмеритальных касс гражданского ведомства Т. III. СПб.: Сенатская тип-я, 1886. 109 с.
15. Учреждение судебных установлений // Российское законодательство Х-ХХ вв. М.: Юрид. лит., 1991. Т. 8: судебная реформа / отв. ред. Б. В. Виленский. 496 с.
II. Материалы делопроизводства
Государственный архив Омской области (ГАОО)
Фонд 25. Омская судебная палата
Опись 1.
Д.д. 1, Д. 2, 5, 6 15, 30, 32, 62, 78, 80, 82, 85, 89, 139, 202, 218, 235, 239,
244, 260, 261, 264, 265, 276, 295, 314, 317.
Опись 2.
Д.д. 104, 109, 110,248,312,325,345,396. Фонд 190. Прокурор Омской судебной палаты
Д.д. 4, 13, 17, 25, 26, 36, 44, 46, 68, 72, 104, 110, 113, 117, 119, 136, 138, 147, 150, 178, 179, 188, 209, 290, 355, 403.
Государственное учреждение Тюменской области «Государствен ный архив в г. Тобольске» (ГУТО «ГА в г. Тобольске») Фонд 158. Тобольский окружной суд Опись 13
Д.д. 10 134, 10 139, 10 975. Опись 21 Д.Д. 1,4, 162.
Фонд 164. Прокурор Тобольского окружного суда Опись 1. Д.д. 34,37,91.
Фонд 152. Тобольское губернское управление Опись 37
Д.д. 859, 861, 862, 863, 868, 870, 871, 872, 876, 894, 899, 902, 903, 904, 905, 906.
Государственный архив Томской области (ГATO)
Фонд 3. Томское губернское управление Оп. 6 Д.Д. 1,5.
Фонд 10. Томский окружной суд On. 1
Д.д. 27, 28, 31, 74, 87, 100, 115, 122, 124, 128, 139, 141, 154, 162, 191, 224, 278.
Фонд 11. Прокурор Томского окружного суда Оп. 3
Д.д. 2,3, 74, 84, 106.
III. Справочно-статистические источника
1. Адрес-календарь Тобольской губернии на 1900 год. Тобольск; Изд-е Тоб. губ. стат. ком., 1899. 233 с.
2. Адрес-календарь Тобольской губернии на 1904 год. Тобольск: Изд-е Тоб. губ. стат. ком., 1904.
3. Весь Омск: справочник-указатель на 1911 г. Омск: Сиб. Электропе чатня и хромолит. Н. А. Иванова, 1911. 329 с.
4. Весь Омск: справочник-указатель на 1912 год. Омск: Тип-я «Ир тыш», б.г.
5. Весь Омск: справочник-указатель на 1913 год. Омск: Тип-я «Ир тыш», б.г.
6. Краткий историко-статистический очерк г. Омска. Омск: Сиб. Элек тро-печатня и хромо-литография H.A. Иванова, 1911. 107 с.
7. Обзор Акмолинской области за 1899 год. Омск: Тип-я Акмол. обл. правления, 1901. 132 с.
8. Обзор Акмолинской области за 1900 год. Омск: Тип-я Акмол. обл. правления, 1901. 101 с.
9. Обзор Акмолинской области за 1905 год. Омск: Омск: Тип-я Акмол. обл. правления, 1907. 71 с.
10. Обзор Акмолинской области за 1909 год. Омск: Изд-е Акмол. обл. стат. ком-та, 1910. 44 с.
11. Обзор Акмолинской области за 1910 год. Омск: Изд-е Акмол. обл. стат. ком-та, 1911. 60 с.
12. Обзор Акмолинской области за 1915 год. Омск: Изд-е Акмол. обл. стат. ком-та, 1917. 78 с.
13. Обзор Тобольской губернии за 1900 г. Тобольск: Губ. тип-я, 1901. 26 с.
14. Обзор Тобольской губернии за 1904 год. Тобольск: Губ. тип-я, 1905. 34 с.
15. Обзор Тобольской губернии за 1910 год. Тобольск: Изд-е губ. стат. ком., 1911. 40 с.
16. Обзор Тобольской губернии за 1913 год. Тобольск: Изд-е губ. стат. ком., 1915. 42 с.
17. Обзор Тобольской губернии за 1914 год. Тобольск: Изд-е губ. стат. ком., 1916. 40 с.
18. Отчет о деятельности консультации поверенных при Томском ок ружном суде с 1 июля 1904 г. по 1 июля 1905 г. Томск: Пар. типо-лит. П. И. Макушина, 1906. 35 с.
19. Отчет Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате за первый год: с 18 мая 1911 по 18 мая 1912 г. Омск: Электротипография «Печатное искусство», 1913. 63 с.
20. Отчет Совета присяжных поверенных округа Омской судебной пала ты за второй год: с 18 мая 1912 по 18 мая 1913 г. Омск: Типография «Иртыш», 1914. 133 с.
21. Отчет Совета присяжных поверенных округа Омской судебной па латы за 1913 год: год третий. Омск: Типография «Иртыш», 1914. 109 с.
22. Отчет Совета присяжных поверенных округа Омской судебной па латы за 1914 г.: год четвертый. Омск: Эл-тип. «Печатное искусство», 1915. 152 с.
23. Отчёт Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате за 1915 год: год пятый. Б. м., Б. г. 196 с.
24. Памятная книжка и адрес-календарь Акмолинской области на 1912 год Ч. 1. Омск: Изд-е Акмол. обл. стат. ком., 1912. 262 с.
25. Памятная книжка Акмолинской области на 1914 год. Омск: Изд-е Акмол. обл. стат. ком., 1914. 96 с.
26. Памятная книжка Акмолинской области на 1915 год. Омск: Изд-е Акмол. обл. стат. ком., 1915. 75 с.
27. Памятная книжка Семипалатинской области на 1900 год. Семипа латинск: Изд. Обл. стат. ком., 1900. 233 с.
IV. Дореволюционная периодическая печать Алтайская газета
1910. № 37. 25 марта. Жизнь Алтая
1911. № 111.24 мая. Омский вестник
1909 № 185. 17 ноября; № 207. 13 декабря; № 217. 29 декабря.
1910 №29. 6 февраля.
1911. № 193. 10 сентября; № 259. 6 декабря. 1913 № 34. 10 февраля.
1914. № 10. 14 января; № 11. 15 января; № 27. 2 февраля; № 30. 6 февраля; № 178. 17 августа; № 201. 16 сентября.
1915. № 209. 3 октября.
1916. № 227. 21 октября; № 247. 17 ноября.
1917. № 186. 25 августа. Омский телеграф
1907 № 117.29 ноября.
1909 № 135. 27 июня; № 237. 8 ноября; № 239. 11 ноября; № 240. 12 ноября; № 255. 2 декабря; № 265. 13 декабря.
1910. № 229. 26 октября.
1911. № 194. 11 сентября; № 198. 17 сентября.
1914. № 20. 25 января; № 130. 19 июня; № 179. 20 августа; № 200. 16 сентября; № 220. 11 октября; № 231. 26 октября; № 262. 4 декабря; № 264. 6 декабря.
1915. №5. 8 января.
1916. № 10. 14 января; № 39. 26 апреля; № 68. 25 марта; № 93. 30 апреля; № 203. 24 сентября; № 214. 11 октября; № 235. 5 ноября; № 236. 6 ноября; № 264. 13 декабря 1916. Омское слово.
1909. № 34. 29 января; № 64. 8 марта.
Приишимье
1915. № 141.3 июля.
Ранний курьер
1908. №75. 10 декабря.
Сибирская жизнь
1898. № 273. 20 декабря.
1900. № 23. 29 января; № 209. 28 сентября.
1901. № 80. 13 апреля; № 191. 2 сентября.
1902. № 101. 9 мая; № 113. 28 мая; № 119. 5 июня; № 120. 6 июня; № 121. 7 июня. 1902. № 274. 17 декабря.
1903. № 4. 5 января; № 82. 17 апреля; № 147. 9 июля; № 178. 17 августа; № 191. 3 сентября.
1904. № 25. 31 января; № 202. 17 сентября; № 257. 24 ноября.
1905. № 47. 2 марта; № 76. 6 апреля; № 228. 12 ноября.
1908. № 136. 1 июля; № 235. 2 ноября.
1909. № 19. 24 января; № 254. 24 ноября.
1911. №72. 31 марта.
1912. № 14. 18 января. Сибирские отголоски
1906. № 3. 19 марта Сибирский вестник
1899. № 235. 29 октября.
1901. № 162. 27 июля.
1902. № 27. 1 февраля; № 69. 27 марта 1902; № 203. 20 сентября. 1905. №35. 13 февраля.
Степной голос.1906. № 141. 7 июля. Степной край. 1897. №6. 19 января
1904. № 10. 23 января; № 16. 31 января; № 83. 22апреля; № 93. 6 мая; № 96. 11 мая № 224. 21 октября.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судебные институты Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
□□3489403
Астахов Артём Владимирович
СУДЕБНЫЕ ИНСТИТУТЫ ОМСКОГО СУДЕБНОГО ОКРУГА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.: СТРУКТУРА, СОСТАВ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 7 ДЕИ 2ССЗ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Омск 2009
003489403
Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»
Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор
Ремнев Анатолий Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Исачкин Сергей Павлович
кандидат исторических наук, доцент Безвиконная Елена Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 77.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 07 00.02 - Отечественная история - при Омском государственном педагогическом университете (644043, г Омск, ул. Партизанская, 4а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, библиографический отдел
Автореферат разослан «_» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета /¿} л
доктор исторических наук, доцент / А/'Х.К Сабурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В правовом государстве одной из ветвей государственном власти является судебная власть От доступности суда для населения, компетентности и желания работать осуществляющих правосудие лиц, от высокой или низкой степени обоснованности принимаемых судами решений зависит как безопасность граждан в целом, так и авторитет судебных органов в глазах населения
Судебные органы на местах представляют собой сферу приобщения общества к нормам социального поведения, прививаемым государством От эффективности работы суда напрямую зависит эффективность государственного функционирования в целом В то же время, судебные чиновники и деятели судебной системы являются активными участниками общественной жизни, оказывая гражданам юридическую помощь, проявляя благотворительные инициативы, участвуя в общественном движении, и т п
Проводимая в Российской Федерации судебная реформа обращает внимание граждан к изучению опыта судебного реформирования прошлых времен Современные принципы правосудия берут свое начало с момента введения в Российской империи Судебных уставов императора Александра II, которые, с некоторыми изъятиями, были распространены на территорию Азиатской России в конце XIX века Современные задачи регионализации реформирования судебной системы, в том числе и на сибирской почве, также отсылают нас к опыту проведения судебных преобразований в крае в конце XIX - начале XX веков Понять и оценить те или иные промахи или удачи того времени - означает во многом предугадать ход и результаты проведения современной судебной реформы в крае, качество функционирования современных судебных учреждений и доступность их для населения
С проведением судебной реформы в Сибири и Степном крае здесь впервые произошло отделение судебной власти от административной, что находилось в русле общероссийских процессов продвижения России к демократическому государству и гражданскому обществу Этому продвижению способствовало дальнейшее функционирование судебной системы в регионе, а та осе гражданские инициативы ее отдельных звеньев Проблемы складывания правового государства и формирования гражданского общества как нельзя актуальны для современной России и ее обширного сибирского региона Учет опыта подобных процессов и причин, по которым они были прерваны поможет избежать крутых поворотов на современном этапе и плодотворно провести демократические преобразования как в целом по стране, так и, исходя из национальной и региональной специфики, в отдельных ее частях
Состояние научной разработанности темы исследования. Изучение судебных преобразований в Сибири и Степном крае в конце XIX - начале XX вв долгое время было представлено лишь публицистиче-
скими произведениями, освещавшими наиболее яркие проблемы судебной реформы Научное исследование данной проблемы началось сравнительно недавно Изучение сибирского суда зачастую проводится сквозь призму преломления Судебных уставов 1864 г на сибирской почве
Исследование судебных преобразований в Сибири и Степном крае можно разделить на несколько историографических этапов 1) 90-е гг XIX в -1917 г, 2) 1917 г - середина 1990-х гг, 3) середина 1990-х гг - 2009 г Главными критериями для выделения указанных периодов стали методологические основания для освещения темы и степень ее изученности Так, на первом этапе соперничали либеральные и консервативные трактовки сущности судебных преобразований, находившиеся в целом в русле позитивизма, на втором господствовала марксистская парадигма, а на третьем стали предприниматься попытки объяснить проблемы судебных преобразований при помощи введения таких категорий как «регион», «мир-система», «модернизация», «цивилизация» и пр, то есть стал иметь место методологический плюрализм В то же время, если на первом историографическом этапе присутствовало довольно много полярных оценок сибирской судебной реформы, то на втором этапе она практически не изучалась, а на третьем стала подвергаться всестороннему анализу, резко возросло количество научных трудов по теме
1) С момента подготовки и в ходе проведения сибирской судебной реформы появилось достаточно много публикаций, в основном публицистического характера, которые были призваны подготовить сибирское общество к намечавшимся преобразованиям В этих работах прослеживается надежда образованных слоев общества на полнейшее распространение Судебных уставов на окраину1 Вместе с этим продолжалось публицистическое и научно-юридическое освещение проблем судоустройства и судопроизводства в Европейской России
Огромную работу проделали член Томского окружного суда В Саль-монович и товарищ прокурора того же суда Н Громов, которые составили специальное издание законодательных актов от Судебных уставов 1864 г до законов, касающихся судебной системы Сибири, ( 1епных областей и Туркестана2 Во многом подобную работу осуществил В А Долгоруков3 Для по-
' Bojioi очскии П Из истории вопроса о судебной реформе в Сибири // Русское 6oi ат-сгво 1892 №12 Верчоьскин К Преобразование судебного дела в Сибири//Журнал Министерства Юстиции 1895 №8идр
2 Сальмонович В, Громов Н Судебные уставы императора Александра Вюрого в Сибири, в '1 уркестане и Стенных областях Томск Изд-е кн маг П И Макушина, 1898
1 Долгоруков В А Путеводитель но всей Сибири и Средне-А зил icichm владениям
России 1омск Паровая гипо-лито! рафия 11 И Макушина, 1895, Он же Путеводитель
по всеи Сибири и Средне-Азиатским владениям России Год чечиертын Томск Паровая пшо-лиюграфия 11 И Макушина, 1899
нимання отношения образованного сибирского общества к проводившимся судебным преобразованиям важны заметки томского присяжного поверенного PJ1 Вейсмана, ставшего впоследствии депутатом III Государственной Думы, опубликованные им в разные годы в журнале «Сибирские вопросы», а затем собранные в одном сборнике4 «Блестящим дополнением и проводником» провозглашенных Судебными уставами принципов именовал суд присяжных томский профессор Н Н Розин Без суда присяжных Судебные уставы не могут благотворно влиять на народ, воспитывать его правовые чувства Профессор сравнивал судебное учреждение без присяжных заседателей с домом, построенным на песке5 Появлявшиеся в этот период публикации по вопросам суда носили не академический характер, а были направлены на формирование общественного интереса к проблемам судебной деятельности По вопросу оценки Судебных уставов и их проведения в жизнь в юридической науке того времени выделилось два основных направления Условно назовем их консервативным и либеральным Первое представлял В Фукс, отметивший некоторые недостатки Судебных уставов, второе - Г А Джан-шиев, А Ф Кони, И В Гессен и др, являвшиеся их апологетами6
Огромное значение в историографическом плане имеет юбилейное издание, приуроченное в полувековому юбилею Судебных уставов 1864 г Интерес здесь представляют статьи С П Мокринского о мировом суде и о суде присяжных, Б JI Бразоля о следователях и Ф И Гредннгера о прокурорском надзоре, Е В Васьковского об адвокатуре7 Пожалуй, это было первое комплексное научное исследование, посвященное истории претворения Судебных уставов 1864 г в жизнь Через год вышло подобное ему издание, авторы которого в более либеральном ключе трактовали взлеты и падения судебной реформы 1864 г Одни из его авторов - НВ Давыдов, НН Полянский, В Н Набоков - писали о новой роли суда в деле защиты прав простого чело-
4ВеисманРЛ Правовые запросы Сибири СПб Тип Ф Альтшулера, 1909
4 Розин Н Н О суде присяжных Томск Пар типолит II И Макушииа, 1901
6 Фукс В С га гьи по вопросам суда в России Б м , 1892, Джаншиев Г Основы судебной реформы (к 25-летшо нового суда) историко-юри'щческпе нюцы М Гип МП Щербина, 1891, Он же Из эпохи великих реформ М Т-во тип-фии А И Мамонтова, 1893, Он же Эпоха вешних реформ СПб Типо-литография БМ Вольфа, 1905 С 386-398, Копи А Ф Отцы и дети судебной реформы (К пятиде-ин плетню Судебных Уставов) СПб Изд-е т-ва Д Сытина, 1914, Коркуиов НМ Русское государственное право Т 1 СПб Гип ММ Стасюлевича, 1914, Гессен ИВ Судебная реформа СПб Гипо-литография Ф ВаисберганП 1 ершушша, 1905, Случевскии В Учебник русского уюловною процесса судоустройство - судопроизводство СПб 1ип ММ Стасютевича , 1895, Титов А А. Реформы Александра II и ич судьба М 1ин 1-ваИД Сытина, 1910
7 Судебные уставы 20 ноября 1864 г за пятьдесят лет I 2 Петроград Сенатская 1ип-я. 1914
века Н Н Полянский нарек Судебные уставы первой конституционной хартией8
Для первого историографического периода были характерны публицистичность, поспешность в оценках, отсутствие строго научных работ по судебной реформе в Сибири. Научный ракурс освещения данной проблемы обозначил себя лишь в конце первого историографического этапа
2) В советский период стали появляться работы, ставящие своей целью дать оценку Судебной реформе 1864 г, исходя из господствовавшей марксистской парадигмы. Реформа, считала тогдашняя историческая наука, была вызвана стремлением напуганного революционным движением самодержавия, покончить с ним путем буржуазных уступок, что во многом отталкивалось от посылов В И. Ленина В этом ракурсе были выполнены работы М А Чельцова-Бебутова, В А Шуваловой, Б В Виленского9
В данный период появился ряд специальных работ, посвященных прокурорскому надзору, адвокатуре, суду присяжных и пр 10
Исследованием Б Г Корягина ограничивается арсенал советского опыта изучения сибирской судебной реформы Следует отметить, что Б Г Корягин сфокусировал свое внимание на периоде 1860-70-х гг, ограничившись лишь самыми общими замечаниями в адрес судебной реформы 1896 г11
Второй историографический этап характеризовался господством тенденциозных оценок суда второй половины XIX - начала XX вв Судебная реформа 1864 г рассматривалась как побочный продукт революционного натиска и вынужденная уступка самодержавия Часто в оценках данного эта-
8 Судебная реформа / под ред Н В Давыдова и Н Н Полянского М Книгоизд-во «Объединение», 1915 Т 1-2
4 Ленин В И По поводу юбилея // Ленин В И ПСС 1 20 М , Изд-во полт лит-ры 1980, Он же Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи советской вчасти» //Ленин В И ПСС Т 36 М , Изд-во полш лит-ры 1981, Чельцов-Бебуюв М А Курс у| оловно-процессуального права. СПб Альфа Равена, 1995 С 749-811, Шувало-ваВ А О сущности судебной реформы 1864 г в России // Советское государство и право 1964 № 10, Она же К вопросу о судебной реформе 1864 г // Вопросы истории 1965 №2. Она же Подготовка судебной реформы 1864 г в России Автореф дне канд юрид наук М, 1965, Виленский Б В Судебная реформа и контрреформа в России Сараюв Приволж. кн изд-во, 1969 и др
10 Черкасова 11 В Формирование и развитие адвокатуры в России 60-80 XIX в М Паука, 1987, Скрипилев ЕА Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века Воронеж Изд-во Воронеж ун-та, 1988, Казанцев СМ Судебная реформа 1864 I и реор!анизация прокуратуры // Государственное управление и право история и современность Л Иад-во Леииш рад ун-та, 1984, Казанцев С М История царской прокуратуры СПб Изд-во СПб ун-та, 1993 и др
1' Корягин Б Г Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг XIX века в Западной Сибири Дис канд исг наук. Томск, 1965 С 253-254
па превалировали априорность и отсутствие углубленного погружения в факты Данное положение вещей стало преодолеваться лишь в конце советского периода, когда была сделана попытка отделить проведение судебной реформы от революционного натиска12 В то же время исследований сибирской судебной реформы на данном этапе практически не проводилось
3) В середине 90-х гг заметно усиливается интерес к изучению сибирской судебной реформы
На региональный аспект судебных преобразований в Сибири едва ли не впервые внимание обратил А.В Ремнев Судебная реформа была им рассмотрена как одна из сторон приобщения края к прогрессивным институтам, одна из составляющих административного интереса центра к Сибири11
Исследователи отмечают ведущую роль в судебном реформировании социально-экономических подвижек того времени, вызванных проведением Сибирской железной дороги, выделяют особенности сибирского реформированного суда по сравнению с общероссийским вариантом, очерчивают проблемы, с которыми сталкивался процесс реформирования, исследуют восприятие судебной реформы местной юридической интеллигенцией и пр 14
Таким образом, на современном этапе историографии судебное реформирование в Сибири конца XIX - начала XX вв впервые стало изучаться специально и комплексно В исследовании судебных преобразований в Сибири в конце XIX - начале XX вв проделана огромная работа С достаточной степенью основательности изучены подготовка сибирских судебных преобразований, их причины, социокультурные характеристики личного состава судебных деятелей, особенности сибирской судебной реформы по сравнению с общероссийским вариантом и пр Однако некоторые аспекты
12 Немытшш М В Пореформенный суд в России деформация основных институтов уставов 1864 г//Правоведение 1991 №2
11 Ремнев А В Самодержавие и Сибирь административная политика второй половины XIX - начала XX веков Омск Изд-во ОмГУ, 1997, Он же Самодержавие и Сибирь в конце XIX - начале XX века проблемы репюналыюю управления // Отечественная история 1994 №2
14 Чечелев С В Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв Автореф дис канд юрид наук. М, 2001, Бчикеева М А Реформирование судебных установлении Западной Сибири и и\ деятельность в конце XIX - начале XX вв (По материалам округа Омской судебной палаты) Дис канд юрид наук Омск, 2002, Крестьянников Е А Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 годах. Автореф дис канд ист наук Тюмень, 2002, Глазунов Д А Проведение судебнои реформы 1896 г на территории Западной Сибири (по материалам Томской губернии) Дис канд ист наук, Ьузмакова О Г Судебная власгь в Сибири в конце XIX - начале XX века Дис канд ист наук Томск, 2004, Адоньева И Г Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв в оценках местной юридической интеллигенции Дис канд ист наук Новосибирск, 2008 и др
сибирских судебных преобразований конца Х1Х-ХХ вв остаются неисследованными Не проведено исследований воздействия судебных учреждений и лиц юридической профессии на общество Западной Сибири и Степного края, не построена структура судебных учреждений, подведомственных Омской судебной палате, не выявлена специфика функционирования судебных учреждений в западносибирских и степных областях, не проанализировано влияние общественно-политической деятельности местных юристов на их профессиональную деятельность, не рассмотрены сущность и причины отклоняющегося от нормы поведения судебных деятелей и пр
Объектом диссертационного исследования являются судебные институты Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв Предмет исследования составляют структура, состав и основные направления функционирования судебных институтов Омского судебного округа
Цель и задачи работы. Целью работы является определение структуры, состава и основных направлений функционирования судебных институтов Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв
Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи
- определить структуру и функциональные связи подведомственных Омской судебной палате институтов,
- сформулировать основные проблемы функционирования суда с участием присяжных заседателей в Омском судебном округе и пути их решения,
- определить нормативно-правовые основы и реальные формы функционирования институтов мирового суда, органов следствия и прокуратуры;
- выявить основные направления профессиональной и общественной деятельности адвокатуры,
- установить факторы, приводившие к отклоняющемуся от нормы поведению судебных деятелей,
- раскрыть сущность основных этапов в развитии отдельных подсистем Омского судебного округа
Хронологические рамки исследования ограничиваются маем 1896 г -февралем 1917 г. 13 мая 1896 г были приняты «Временные правила о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири», которыми было положено судебное реформирование края на новых началах и определены будущие контуры новых государственньк учреждений. Рубеж исследования определяется февральскими событиями 1917 г., когда система юстиции, в том числе в Сибири и Степном крае, стала подвергаться кардинальным изменениям
Территориальные рамки исследования составляют границы судебного округа Омской судебной палаты, который включал в себя Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую и Семипалатинскую области
Методология исследования представлена теорией институционализ-ма Под институтом понимается организованная совокупность устойчивых связей и социальных норм, существующих в определенной области деятель-
ности Основой рассмотрения проблем общества, государства и права инсти-туционализм считает «институцию», под которой понимается любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, трест, церковь, профсоюз, государство и т д ) С точки зрения институ-ционализма, государство является важной, но не единственной институцией, осуществляющей политическую власть Важно посмотреть, как новые институты, присущие буржуазному обществу, прививаются в обществе, где, по сути, капиталистическое развитие только начинается Явятся ли новые институты «инородным телом», отторгнутся ли они, - вот ключевая проблема сибирского судебного реформирования
В работе автор следовал принципу системности Под системой диссертант понимает совокупность институтов, подведомственных Омской судебной палате, и связей между ними, подсистемами - отдельно взятые судебные институты во всей полноте их внутренней сущности (Омская судебная палата, окружные суды, институты мирового суда, следствия, прокуратуры и адвокатуры), элементами - отдельных акторов судебного ведомства Функционирование системы не может происходить без взаимодействия со средой Среда, - во-первых, местные государственные учреждения, не относящиеся к ведомству Министерства юстиции, во-вторых, - общество Западной Сибири и Степного края
Как составная часть историко-системного метода применяется структурно-функциональный подход, позволяющий определить характер взаимосвязей и свойств частей системы, а также выявить функции исследуемой системы в иерархии систем, где она является подсистемой
В соответствии с вышеизложенными принципами мы использовали в нашей работе следующие исследовательские методы историко-генетичес-кий, историко-сравнительный, историко-сис темный (и как его разновидность - структурно-функциональный анализ)
Источниковая база исследования. Источники по данной теме можно разбить на несколько видов
I Нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и функционирование судебных учреждений округа Омской судебной палаты Нормативно-правовые акты делятся на две подгруппы
1) Законы, действуюище как на территории всей страны, так и только в регионе утвержденные мнения Государственного совета, утвержденные журналы Комитета министров, Временные правила 13 мая 1896 г и 2 июня 1898 г ит д
2) Остальные нормативно-правовые акты следует отнести к подзаконным, то есть тем источникам, которые разъясняют порядок проведения законов в жизнь, конкретизируют их, обеспечивают механизм их работы Подзаконные акты центральных органов власти циркуляры Министерства юстиции председателям судебной палаты, окружных судов, чинам прокуратуры и
т п, конкретизируют и разъясняют порядок исполнения принятых законов и различные вопросы рабочего порядка
II Материалы делопроизводства - дают информацию о кадровом потенциале Омского судебного округа, внутренних взаимоотношениях (в том числе неформального свойства) между судебными чиновниками округа и пр Искажение фактов здесь сводится к минимуму, так как документы эти предназначены для внутреннего обслуживания механизма системы, а некоторые из них имеют грифы «секретно», «циркулярно», «доверительно» и пр циркуляры старших председателей судебной палаты, председателей окружных судов, их прокуроров, переписки, ходатайства, прошения, формулярные списки и т д
III Справочио-статистические источники официальные справочники, обзоры, памятные книжки, отчеты и пр Использованы в основном справочные издания, выпущенные, в том числе в качестве приложений к губернаторским отчетам, и статистические ведомости о деятельности судебных учреждений Эгот вид источников дает сведения о личном составе судебных учреждений округа, показывает статистику преступности, динамику численности ссыльнопоселенцев и пр
IV Пубпщистические произведения, размещавшиеся в периодической печати На протяжении исследуемой эпохи происходит сближение публицистики с периодикой В соответствии с характером публицистических произведений периодические издания можно разделить на две подгруппы
1) Периодические издания, выходившие в центре страны, но так или иначе затрагивавшие проблематику сибирской юстиции журналы «Сибирские вопросы», «Русское богатство», «Русский вестник», «Северный вестник» и др
2) Местные газеты либерального направления «Сибирская жизнь», «Омский телеграф» и др Данные газеты в своих «хрониках» описывали судебные разбирательства, представлявшиеся им наиболее интересными, давали сведения о составе судебных учреждений, так лее, как и центральные периодические издания, эта подгруппа источников давала оценочные суждения местной интеллигенции по тем или иным вопросам судебного реформирования
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выявлены факторы и сущность отклоняющегося от нормы поведения судебных деятелей Это позволило по-новому взглянуть на кадровый потенциал Омского судебного округа, отталкиваясь при его характеристике не только о г социокультурных параметров, но и принимая во внимание субъективные, не менее важные для исследования, свойства социального поведения служащих,
- расширено и углублено научное представление о профессиональной и общественной деятельности различных подсистем и элементов Омского судебного округа,
- исследование опирается в том числе и на впервые привлекаемый архивный и газетный материал, позволяющий по-новому взглянуть на основ-
ные проблемы функционирования учреждений Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв
Основные положения, выносимые на защиту
1 Разделение всего периода функционирования судебных институтов округа Омской судебной палаты на три стадии становления, текущего развития и кризисных явлений, — позволило определить сущностные изменения в институциональной системе Омского судебного округа Это было сделано для более глубокого исторического анализа произошедших в 1896-1917 гг структурно-функциональных изменений в системе исследуемого судебного округа В этом смысле развитие отдельных подсистем общей системы во главе с Омской судебной палатой отличалось асинхронностыо в одно и то же время разные структурные подразделения общей системы находились на разных стадиях развития
2 Омская судебная палата и подведомственные ей учреждения имели сложную внутреннюю структуру и функциональные связи Реконструированы межведомственно-институциональная, сущностная и функциональная структуры Омской судебной палаты и подведомственных ей институтов
3 Деятельность судебных институтов округа Омской судебной палаты не ограничивалась решением сугубо юридических вопросов Существенной являлась административная составляющая их работы Речь может вестись о некоей полифункциональности определенных лиц и учреждений, которая не всегда четко обрисовывалась законодательно, но действие которой основывалось на принципе действия норм ожидания того или иного поведения от известных лиц
4 Судебные деятели в дореволюционной России играли важную общественно-политическую роль Особенно активными в общественно-политическом плане являлись адвокаты и их помощники Многие из них состояли в политических партиях и участвовали в культурно-просветительных обществах Другой струшу рой, активно занимающейся проблемами не только сугубо юридического свойства, но и общественного развития края, был институт присяжных заседателей Присяжные занимались благотворительностью, собирали средства на помощь лицам, оправданным судом, ратовали за скорейшее введение в крае земства и пр
5 Уровень образования и другие социокультурные характеристики чиновников не были гарантами их безупречного служения своему делу. Рассмотрена не только нормативная база работы судебных институтов, но и то, как они функционировали в реальности Выявлены многочисленные случаи отклоняющегося от нормы поведения судебных чиновников округа Омской судебной палаты Данная проблема имела различные причины как чисто морального свойства - связанные с личностью допустившего проступок, так и социального низкий уровень материального положения, недостаточная профессиональная подготовка и пр
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, сформулированные автором диссертации, могут стимулировать дальнейшее развитие исследовании судебных установлений Российской империи сквозь призму их рассмотрения как государственных учреждений и общественных институтов Результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов исторических и юридических факультетов вузов и средних специальных учебных заведений, а также стать основой различного рода спецкурсов по исторической и юридической проблематике Кроме того, результаты исследования могут быть использованы и для реализации конкретных шагов по реформированию современных органов юстиции
Апробации результатов исследовании. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на двух международных конференциях (Омск, 2006, 2009) и областных музейно-краеведческих чтениях (Омск, 2009) Материалы диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях и двух тезисах выступлении на конференциях
Структура работы. Диссертация общим объемом в 239 страниц состоит из введения, трех глав (первые две включают по три параграфа, последняя - четыре), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы состояние научной разработанности темы, объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки работы, методология, источ-никовая база, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов
В первой 1лавс «Структура, состав и функционирование Омской судебной палаты и окружных судов в конце XIX - начале XX вв.» рассматриваются предпосылки судебного реформирования, структура судебных учреждений Омского судебного округа, характеризуются штатный состав и количественные характеристики работы Омской судебной палаты и окружных судов, выявляются основные направления деятельности окружных судов с участием присяжных заседателей
В первом параграфе «.Предпосылки судебных преобразований, состав и структура учреждений Омского судебного округа» вкратце рассматриваются дореформенное судоустройство и причины его демонтажа, личностные характеристики отдельных судебных деятелей, а также внутренние связи между судебными учреждениями округа В Сибири в период до 1896 г гос-
подствовало устаревшее судоустройство, во многом схожее с таковым в Европейской России до 1864 г Следствие не было отделено от полицейских функций В то же время в Степном крае еще в 1891 г были введены должности мировых судей и их помощников, что означало несоответствие новых судебных институтов и устаревших принципов судопроизводства В дореформенных Сибири и Степном крае отсутствовали институт присяжных заседателей и присяжная адвокатура Лишь на рубеже Х1Х-ХХ вв в связи с бурным экономическим развитием края и переселенческой волной правительство решилось на судебное реформирование
После издания «Временных правил» от 13 мая 1896 г и 2 июня 1898 г Министерство юстиции занялось обеспечением новых судебных учреждений кадрами Сложился тип судьи, состоящий из внутренне противоречивых качеств близости к населению - независимости от него, независимости от администрации - готовности подчиняться «законным» ее требованиям
В результате проведенных реформ к середине 1899 г сложился Омский судебный округ, под эгидой которого находились 4 окружных суда Тобольский, Томский, Омский и Семипалатинский В 1910 г к ним присоединился Барнаульский окружной суд
Сама Омская судебная палата и подведомственные ей учреждения представляли собой своего рода мини-институции (аппарат старшего председателя палаты и ее департаментов, прокурора, окружных судов и их прокуроров и пр) Под эгидой Палаты состояло обширное «припалатье», представленное окружными судами, находящимися при них мировыми судьями, присяжными поверенными и пр Существовали и подструктуры, которые можно назвать внесудебное «припалатье» (Счетоводство и хозяйственная часть при Омской судебной палате), а также функциональное «внепалатье» (полиция, губернаторы и пр ) При исследовании работы судебных учреждений диссертант учитывал три среза характера их функционирования нормативного регулирования (строго по закону), неявно выраженной традиции (в соответствии с нормами ожиданий, не закрепленными законодательно) и отклоняющегося поведения (противоположного первым двум)
Второй параграф «Деятельность Омской судебной шпаты и окружных судов» посвящен количественным показателям работы Омской судебной палаты и подведомственных ей окружных судов
Если в 1901 г на одного члена уголовного департамента (вместе со старшим председателем) Омской судебной палаты приходилось 153,8, а гражданского - 121,6 дел, то в 1916 г соответственно 760 и 254 дел, что в условиях неизменного в количественном отношении штатного состава было чревато накоплением нерешенных дел
Одним из самых загруженных работой окружных судов был Томский Так, в 1901 г в суд поступило 6 419, а было окончено только 5 699 дел Однако в 1913 г соотношение поступивших и решенных дел было уже 8627 к
8259, а в 1916 г - 6844 к 7654 Таким образом, можно утверждать, что кризисные явления первых лет функционирования суда стали постепенно преодолеваться во втором десятилетии XX века Подобные проблемы испытывал и Барнаульский окружной суд В более благоприятном положении находились Тобольский, Омский и Семипалатинский окружные суды Так, если в 1900 г Омский окружной суд справлялся с годовой работой на 91,1 %, то в 1913 г - 97,9 %, а в 1916 г - 102,6 % С годами уменьшалось число остатков гражданских дел к 1 января 1912 г они составили 2183, а к 1 января 1917 г -814 дел
Тем не менее, работа осложнялась тем, что гражданские отделения судов в сибирских губерниях выполняли функции опекунских присутствий, а один из членов всех окружных судов исполнял обязанности старшего нотариуса Значительную часть времени и сил у членов судебной палаты и окружных судов занимали выездные сессии для разбора дел на местах Так, из 12-ти членов Тобольского окружного суда трое были заняты почти исключительно разбирательством дел на выездных сессиях Эти сессии в 19001902 гг заняли более восьми месяцев В результате возникали проблемы с пополнением составов присутствий, которые председатели судебных мест вынуждены были пополнять участковыми или почетными мировыми судьями, кандидатами на судебные должности.
Третии параграф «Функционирование суда присяжных в Омском судебном округе» посвящен рассмотрению борьбы столичных и местных интеллигентов за введение суда присяжных в крае, изложению проектов распространения на край этого института, открытию суда присяжных в регионе и общественным инициативам присяжных заседателей
С момента введения Судебных уставов в Европейской части империи стал рассматриваться вопрос о распространении на Сибирь суда присяжных Доводы «за» гласили, что сибиряки вполне созрели для отправления этой общественной обязанности, а сам суд присяжных окажет благотворное влияние на нравственное воспитание местного населения Противники же суда присяжных говорили о невозможности его введения, главным образом, в связи с большой долей ссыльного элемента, полиэтничностью населения, отсутствия дворянства и, следовательно, достаточного числа крупных собственников, удовлетворяющих имущественному цензу Однако только в начале XX века правительство решилось на распространение на край данного института, в связи с тем, что к этому времени в большинстве уездов Западной Сибири и Степном крае появилось достаточное количество подданных, удовлетворявших цензовым требованиям для присяжных заседателей Во всех уездах создавались особые уездные комиссии для рассмотрения списков присяжных заседателей С работой уездных комиссий должны были ознакомиться губернские особые совещания, куда входили губернатор, председатель и прокурор окружного суда
Г1о закону 10 мая 1909 г присяжные заседатели в округе вводились на основе пониженного, по сравнению с Европейской Россией, ценза Судопроизводство заметно ускорилось, так как приговор суда с участием присяжных заседателей мог быть обжалован только в кассационном порядке Известная сила норм обычного права, господствовавшего в крестьянской среде, порой приводила к тому, что приговоры присяжных заседателей вступали в противоречие с мировоззрением коронных судей В то же время, деятельность присяжных не ограничивалась залом судебных заседаний Присяжные выступали с различного рода общественными инициативами ходатайствовали о необходимости увеличения эффективности следственной части, открытия колонии для несовершеннолетних, о борьбе с пьянством, организовывали благотворительные общества и пр
Вторая глава «Мировой суд, органы следствия и прокуратуры в Омском судебном округе в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Мировой судья Запади ой Сибири и Степного края в системе вчасти» отмечаются особенности мирового института в Сибири и Степном крае по сравнению с образцом Европейской России назначаемость мировых судей, совмещение судейских и следственных функций в одних руках, заведование опекунской частью, отсутствие института съездов мировых судей В то же время диссертант отмечает, что там, где это было возможно, местное судебное начальство шло на явочное разделение следственных и мировых функций мировых судей Так, увеличение штатного состава, произошедшее в 1911 г, позволило, например, почти полностью разделить следственные и судейские обязанности в Тобольской губернии
Новеллой Сибири было и существование добавочных мировых судей, которые были призваны восполнять недостаток участковых мировых судей, однако их количество было единичным, и они не могли серьезно улучшить ситуацию Такое же минимальное воздействие на состояние мировой юстиции оказывали и почетные мировые судьи, основной вклад в правосудие которых воплощался в участии их в пополнении присутствий окружных судов во время выездных сессий
Непосредственный надзор за деятельностью мировых судей осуществляли окружные суды Последние же заменяли собой существовавшие в Европейской части России съезды мировых судей - апелляционные инстанции и корпоративные органы обмена служебным опытом За мировыми судьями как следователями осуществляли надзор прокуроры и их товарищи Ревизию делопроизводства мировых судей полномочны были осуществлять и старшие председатели судебной палаты
Важной инстанцией, с которой приходилось иметь дело мировым судьям, была полиция, по сообщению которой они рассматривали до 80% дел Мировые судьи могли вступать в служебные отношения с сельской и
волостной администрацией, крестьянскими начальниками Полифункционализм мировых судей, чреватый чрезмерной загруженностью их работой приводил, в конечном итоге, к тому, что со стороны генерал-губернаторской власти стали возникать инициативы по упразднению института мирового судейства и передаче их полномочий крестьянским начальникам
Во втором параграфе «Профессионачъная деятельность и отклоняющееся поведение мировых судей» рассматриваются количественные показатели работы мировых судей и примеры отклоняющегося от нормы поведение
Не всегда распределение мировых участков было удовлетворительным Так, в округе Тобольского окружного суда сразу же встала проблема нерационального распределения мировых участков, проявившаяся в необходимости перенесения в интересах населения Сургутского уезда камеры мирового судьи из Тобольска в Сургут
На начальном этапе существования мирового института в крае судейские и следовательские функции активно совмещались большинством чиновников Так, в Томской губернии из 38 участковых мировых суден 33 ведали и следствиями, и делами мировой подсудности, трое занимались исключительно судейскими делами, а двое - следственными После значительного увеличения штатного состава судебных учреждений Омского судебного округа в 1911 г произошло фактическое разделение судейских и следовательских функций 1914 г лишь в 14-ти участках округа Омской судебной палаты у мировых судей сохранилось совмещение следственных и судейских обязанностей
Нагрузка на мировых судей в округах разных судов варьировалась В Томской губернии в 1901 г к ним поступило 1028 дел и 83 следствия, что намного превышало установленные для Сибири нормы. 600 дел и 80 следствий Увеличение штатов 1911 г и падение поступления дел в военное время привели к тому, что к концу изучаемого периода количество нерешенных дел стало сокращаться В 1911 г мировые судьи округа Тобольского окружного суда справлялись с работой на 101,1%, а в 1915 г - 109,1 % Если в 1911 г мировые судьи Акмолинской области решили 23631 дело (при 35553 поступивших), то в 1915 г - уже 39973 (при 36283 поступивших) К 1912 г. в области оставалось 23900 нерешенных уголовных и гражданских дел, а к 1916 г - 12268 В 1911 г. к мировым судьям Семипалатинской области поступило 13348, а было окончено 10608 дел В 1915 г подобное соотношение было уже 12087 к 13119
Наиболее часто встречающимися неправильностями в действиях мировых судей были медленность в производстве дел, незаконное содержание подозреваемых под стражей, несвоевременное составление протокола вещественных доказательств, не проведение вовремя следственных действий и опроса свидетелей и пр Так, во время обозрения делопроизводства мировых судей Омского судебного округа, произведенного в 1911 г чиновником Ми-
нистерства юстиции Маиьковским, был причислен к Министерству один и признана неудовлетворительной деятельность семи мировых судей. Далеко не всегда медленность в производстве предварительного следствия зависела исключительно от мировых судей. Порой здесь отпечатывалось отсутствие общих усилий чиновников министерств юстиции и внутренних дел
Порой, для того, чтобы избежать ответственности, мировые судьи шли на разного рода ухищрения Так, один мировой судья намеренно уничтожал те акты следственного производства, из которых усматривались его «промахи» Некоторые мировые судьи явно превышали свои полномочия О несоответствии мер пресечения уклонения от следствия и суда и обстоятельств дела писал прокурор Барнаульского окружного суда, отмечая, что мировые судьи и судебные следователи учреждают особый надзор полиции, отбирают подписку о невыезде или отдают обвиняемого на поручительство за ничтожную сумму в случаях, когда он подлежал бы заключению под стражу
Третий параграф «Органы следствия и прокуратуры округа Омской судебной палаты» присутствует в данной главе по той причине, что на этапе до 1911 г большинство мировых судей были в том числе и следователями, а самих судебных следователей было немного, в то же время как следователи мировые судьи были подотчетны прокурорам и их товарищам
В 1899 г судебные следователи Омского судебного округа справились с поступившим количеством следствий на 96,9 %, а мировые судьи - на 103,8 % В 1913 г соответствующие показатели составили 96,07 % и 102,5 % Однако качество следственной работы судебных следователей было выше, чем у мировых судей процент пересматривавшихся заново следствий был у последних больше По такому показателю, как волокита при производстве следствий, мировые судьи выгодно отличались от судебных следователей В 1911 г дела, производившиеся более года, составили у судебных следователей 16,38 % от всех дел, а у мировых судей - 7,6 %
Судебные следователи порой явно пренебрегали своими обязанностями Однако многие проблемы функционирования судебных следователей были вызваны несогласованностью работы этих должностных лиц и полиции, своеобразной изолированностью следователей от суда
Основной обязанностью прокуроров и их товарищей был надзор за деятельностью судебных служащих Однако прокуроры могли лишь доводить до сведения соответствующего начальства информацию о том или ином нарушении законности, что, безусловно, снижало качество их работы Другим направлением деятельности прокуратуры был надзор за соблюдением приговоров На этом направлении ее деятельность была не очень удачной, в связи с чем в дальнейшем был отменен циркуляр прокурора судебной палаты от 23 декабря 1899 г о наблюдении за исполнением приговоров мировых судей
Внутри прокурорского ведомства отсутствовала слаженность в действиях, некоторые товарищи прокуроров фактически выходили из-под контро-
ля своих начальников, что выражалось, в частности, в том, что многие из них проживали вне пределов своих участков Некоторые товарищи прокуроров месяцами не посещали места заключения, находящиеся в их участках Возникали у прокуратуры трения и с магистратурой, что во многом было вызвано разной политической ориентацией отдельных чиновников
На прокурора и его товарищей в среднем в месяц приходилось до десяти заседаний, к которым относились по досрочному освобождению, освидетельствованию психически больных, по составлению списков присяжных заседателей и пр
Чины прокуратуры имели право давать непосредственные поручения чинам сыскных отделений Однако зачастую полицейские чины саботировали выполнение тех или иных указаний чиновников прокуратуры Во время предреволюционного кризиса товарищи прокуроров с большим запозданием подавали своему начальству сведения о возникавших беспорядках, что приводило к запаздыванию ответных действий властей В этом можно видеть начало кризиса ведомства прокуратуры Омского судебного округа
Третьи глава «Адвокатура Омского судебного округа в конце XIX - начале XX вв.» содержит четыре параграфа
В первом параграфе «Подпольная» адвокатура и организация профес-сиона1Ы1ых адвокатов» характеризуются отношение местной прессы к нелегальной адвокатуре и законодательные основы адвокатской работы Отмечается, чго существовавшие пробелы в законодательстве позволяли заниматься ведением чужих дел лицам далеким от юридической профессии Неграмотный «мужик» предпочитал идти именно к таким же безграмотным «аблака-там», что было связано с разностью культур простых людей и интеллигенции В местной печати регулярно отмечались случаи «проделок» подпольных ходатаев и предлагались меры борьбы с ними Отмечалось, в частности, что подобные «адвокаты» выращивают дух кляузничества у населения и, обманывая последнее, приносят огромный вред В то же время отдельные деятели считали, что данные ходатаи являются единственными грамотными людьми на целые селения и поэтому бороться с ними даже вредно
Помимо собственно присяжных поверенных, обязанности судебной защиты выполняли помощники присяжных поверенных и частные поверенные Первые находились как под личным (проходя практику под руководством опытного адвоката), так и под коллективным патронатом (что выражалось в совместной с присяжными поверенными работе в юридических консультациях, советах присяжных поверенных, обсуждениях докладов и диспутах по проблемам права) Частными поверенными могли становиться выкупившие в округе какого-либо окружного суда свидетельство на право ведения чужих дел
В судебном округе, где число присяжных поверенных достигало 20-ти, мог учреждаться Совет присяжных поверенных В его функции входило рас-
смотрение прошений о принятии в число адвокатов и исключении из него, разбор жалоб на действия поверенных и надзор за исполнением ими закона и взятых на себя обязательств, назначение их для ведения конкретных дел и т д
Во втором параграфе «Полномочия и деятельность Совета присяжных поверенных при Омской судебной папаше» исследуется путь адвокатуры округа к своему корпоративному органу, а также рассматриваются основные направления его работы
Отмечается, что в связи с тем, что большинство поверенных округа проживало в Томске, весной 1905 г именно здесь было проведено общее собрание присяжных поверенных, объявившее о создании Совета Однако в связи с нарушением закона (данное собрание могло быть проведено только в Омске - центре судебного округа), Сенат повелел закрыть его Вновь образовать Совет присяжных поверенных уже на законном основании удалось только в мае 1911 г, когда в округе числилось уже 53 защитника Создание Совета стимулировало количественный рост поверенных и их помощников в округе К 1 января 1916 г в округе имелось уже 99 присяжных поверенных и 90 их помощников
Однако не все инициативы Совета находили поддержку у начальства судебного округа Так, в феврале 1912 г в соответствии с прокурорским протестом были закрыты комиссии помощников присяжных поверенных при Омском и Томском окружных судах
Одной из важнейших обязанностей поверенных являлась защита в суде по назначению Совета интересов беднейшего населения Совет же рассматривал жалобы на неправильные действия адвокатов по отношению к их доверителям Основными дисциплинарными санкциями являлись предостережение, выговор (в том числе строгий), запрещение практики на срок до одного года, исключение из сословия Так, с 18 мая 1912 г по 18 мая 1913 г по 11-ти делам жалобы были оставлены без рассмотрения и дела прекращены, по 48-ми - оставлены без последствий, по 14-ти - признана неправильность действий адвокатов и постановлено обязать возвратить деньги и документы, по 13-ти - объявлены выговоры (из них один строгий), по 4-м - воспрещена практика и по одному делу присяжный поверенный был исключен из сословия Даже квалифицированные адвокаты и их помощники, состоящие под контролем Совета присяжных поверенных, допускали различные нарушения, а некоторые порой и вовсе пренебрегали исполнением своих прямых обязанностей Последние дискредитировали сословие поверенных изнутри
В третьем параграфе «Адвокатура округа Омской судебной пачаты оказание профессиональной помощи и благотворительная деятельность» рассматриваются работа адвокатуры в консультациях и ее инициативы в помощи нуждающемуся населению Важнейшим направлением деятельности адвокатуры являлась юридическая помощь населению, которую можно рассматривать как некоторую общественную обязанность Первой в округе Ом-
ской судебной палаты возникла Томская юридическая консультация (1902 г), причем во многом это произошло благодаря благоприятному расположению судебного начальства К 31 января 1903 г в консультации числилось 19 членов Большинство клиентов принималось в консультации на бесплатной основе В 1902-1903 п их было 1190 против 258, а в 19031904 гг. - 1617 против 304 Несмотря на успешную в целом деятельность консультации, она была упразднена в сентябре 1908 г Менее успешной была деятельность Омской консультации (возникла в январе 1905 г.), что было связано с ее слабой известностью и конкуренцией подпольных ходатаев. В ноябре 1909 г и она была закрыта
Кроме работы в консультациях, адвокаты и их помощники инициировали не только сугубо профессиональную юридическую помощь населению Так, в начале 1912 г среди томских адвокатов возникла мысль о регулярных и единовременных отчислениях в пользу голодающих Благотворительная деятельность адвокатов усилилась в годы Первой мировой воины, когда поверенные инициировали сбор пожертвований в пользу семей призванных членов корпорации, участников и жертв воины, организовывали санитарные поезда, возрождается работа в консультациях, организованных при органах местного самоуправления
Четаертый параграф) «Участие адвокатуры Омского судебного округа в общеатенио-тттшческой жшни» посвящен проблеме вовлеченности присяжных поверенных и их помощников в общественную деятельность в крае
Адвокаты были активными участниками общественной жизни, входя в число членов Томского юридического общества, Томского комитета общественной помощи голодающим (П В Вологодский, М Р Беплин), Общества попечения о начальном образовании (П В Вологодский, Г Д Няшин) и пр Адвокаты К А Попов и П В Вологодский являлись и гласными городских дум
Зачастую, особенно в период 1905-1907 гг деятельность адвокатов вырывалась из рамок сугубо профессиональной и общественной составляющей Как правило, сведения о политических пристрастиях адвокатов сосредоточивались в жандармских управлениях, откуда их запрашивали представители прокурорского надзора всякий раз, когда возникал вопрос о вхождении того или иного лица в сословие присяжных поверенных, переводе из одного судебного округа в другой и тп Рассказывается о политических взглядах и деятельности видных сибирских адвокатов М Р Бейлина, П В Вологодского, Р Л Вейсмана, К А Попова, И Л Янкелевича и др, которые колебались от либерализма до социал-демократии и эсеров Многие из них участвовали в работе культурно-просветительных обществ, порой используя их трибуну для распространения собственных политических воззрений (например, К А Попов в Обществе «Просвещение» и «Обществе самообразования и физического развития»)
В годы первой мировой войны возросла общественная активность адвокатов Адвокаты не только продолжали инициировать разного рода проекты по улучшению материального положения масс и оказания им юридиче-скои помощи, но и оказались, как патриоты своей страны и подданные государства, вовлечены в главнейшие события тех лет Многие из них ушли на фронт, где некоторые погибли, получили ранения или пропали без вести Не составили исключения и поверенные округа Омской судебной палаты К 1916 г на фронте было 8 адвокатов и 14 их помощников Другие инициативы касались проблем ликвидации дискриминации евреев в России, распространения избирательных прав на все территории империи
В заключении приводятся основные выводы диссертации Всю историю функционирования судебных институтов можно разделить на три стадии становления, текущего развития и кризисных явлений В отдельных случаях после кризисных явлений может наступать качественно новый этап в развитии системы, когда она снова вступает в фазу текущего развития
Становление Омской судебной палаты произошло в 1899 г После этого ее существование проходило в стадии текущей работы Штатный состав не изменялся, и, пожалуй, самым крупным новшеством в ее истории было обретение ею качества обвинительной камеры после введения в крае суда присяжных Кризисные явления в функционировании палаты начали наблюдаться в начале второго десятилетия XX в Парадоксально, но факт в годы Первой мировой войны произошло снижение нагрузки на Омскую судебную палату и стали преодолеваться кризисные явления ее функционирования
Становление окружных судов происходило неодновременно в 1897 г возникли Тобольский и Томский окружные суды, в 1899 г - Омский и Семипалатинский, а в 1910 г - Барнаульский После этого они вступили в фазу текущего развития В функционировании Томского окружного суда почти сразу же стали наблюдаться кризисные явления, которые, однако, к концу рассматриваемого периода понемногу стали преодолеваться В целом пик кризисных явлений в остальных судах пришелся на 1913 г, что было связано с бурным социально-экономическим развитием региона Лишь в Семипалатинском окружном суде продолжали прогрессировать кризисные явления даже в военные годы Введение института присяжных заседателей в корне изменило сущность окружных судов, изменило их качество Отныне окружные суды решали дела не только коллегией судей-профессионалов, но и общественным элементом Увеличился авторитет судебных решений
Мировои институт претерпел быстрое становление и вступил в ф;ну текущего развития, которая, однако, сочеталась с кризисными явлениями В округе Томского окружного суда кризисные явления в годы мировой войны углубились Выходу из кризисной ситуации в целом способствовало увеличение штатов 1911 г, что особенно отразилось на работе мировых суден Ак-
молинской и Семипалатинской областей, Тобольской губернии В кризисном состоянии с момента возникновения Барнаульского суда пребывал мировой институт в его округе Но и здесь количество остатков нерешенных дел к 1916 г было почти в 2 раза меньше, чем к 1912 г
Несмотря на проблемы нехватки кадрового состава, полифункциональности мировых судей, этот институт довольно органично вписался в сибирское общество, став звеном, соединяющим стремление этого общества к справедливости и защите со стороны власти и стремление власти повысить уровень юридической грамотности и активности населения
Функционирование как органов следствия и прокуратуры, так и мировых судей было полно противоречий, что особенно было характерно для наиболее контактирующей связки - мировые судьи-следователи - товарищи прокуроров Те и другие допускали множество оплошностей и откровенных небрежностей, которые не всегда могли быть объясняемы лишь загруженностью делами Зачастую человеческий фактор не укладывался в рамки законодательной peí ламентации
Становление институтов следствия и прокуратуры произошло еще до сибирской судебной реформы (как и мировых судей в Степных областях), их лишь наделили полномочиями действовать в соответствии с Судебными уставами Институт следствия в целом находился в фазе текущей работы в течение всего изучаемого периода. Кризисные явления в прокурорском ведомстве стали проявляться в годы Первой мировой войны, когда на местах товарищи прокуроров стали понемногу терять свои властные полномочия в результате активизации революционного движения Прокуратура просто не справлялась с возложенными на нее обязанностями
Распространение на Сибирь и Степной край Судебных уставов предполагало и всестороннее развитие в регионе института адвокатуры Становление адвокатуры как корпорации профессионалов произошло в период 1902-1905 гг, когда она не просто превратилась в профессиональное сообщество, но и стала активно оказывать юридическую помощь населению (ведь полноценная адвокатура и должна выполнять свою обязанность правового просвещения общества) После этого адвокатура округа вступила в фазу текущей работы, которая не успела завершиться в связи с событиями 1917 г
В целом судебные институты округа Омской судебной палаты, несмотря на незавершенность процесса судебного реформирования в регионе, доказали свою жизнеспособность Они смогли встроиться в общую систему государственных учреждений, а также приспособиться к среде, представленной обычным правом Данный процесс мог бы продолжаться и далее, а отношения между подсистемами и носителями официального и обычного права приобретать более регламентированный и деловой характер, если бы не был прерван революционными событиями 1917 года
Положения диссертации отражены в следующих публикациях'
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ дчя опуб-чикования основных результатов диссертационного исаедования
1 Астахов А В Мировой судья в системе власти в 1899-1917 гг (по материалам Омской судебной палаты) / А В Астахов // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы отечественной истории и историографии (XV11-XX вв)» 2006 №124 Декабрь С 103-109 (0,3 п л )
2 Астахов А В Выездные сессии судебных учреждений округа Омской судебной палаты в 1899-1917 гг практика правоприменения / А В Астахов // Омский научный вестник Серия Общество История Современность 2007 №4 С 19-22(0,4 пл.)
Пубткации в других изданиях
3 Астахов А В Послужное делопроизводство учреждений округа Омской судебной палаты как исторический источник / А В Астахов // Документ в контексте истории тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции / под ред. А П Толочко Омск Изд-во ОмГУ, 2006 С 160-163 (0,2 п л.)
4 Астахов А В Омская судебная палата как государственное учреждение методологические проблемы исследования / А В Астахов // Исторический ежегодник 2006 / под ред А В Якуба Омск Изд-во ОмГУ, 2007 С 108-114(0,5 пл)
5 Астахов А В «Сведения об условиях деятельности мирового судьи» как исторический документ / А В Астахов // Документ в контексте истории материалы II международной научной конференции / под ред А П Толочко Омск Изд-во Ом гос ун-та, 2009 С 158-162 (0,2 п.л )
6 Астахов А В Нелегальная адвокатура Западной Сибири и борьба с ней в конце XIX - начале XX вв (по материалам местной периодической печати) / А В Астахов // Вестник Омского университета. 2009 № 3 С 68-76 (0,9 пл)
Подписано в печать 16 II 09 Формат 6uiarn 60x84 1/16 Печ д 1,0 Тираж 100 экз Заказ 503
Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр Чира, 55а госуниверситет